PDA

Просмотр полной версии : Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Вячеслав Фатеев
24.06.2006, 23:13
Привет всем!!!
Наконец то появилась свободная минутка и доделал статейку. В прикрепленном файле варианты НЧ фазовращателей. Правда все предельно сжато и возможны очепятки. Если будут, то сильно не ругайте. Что не понятно - задавайте вопросы. Форум стараюсь регулярно просматривать.
Всем успехов.

RW3DKB
25.06.2006, 00:24
Всем привет! Сейчас 23.30 мск и за бортом +27... Жарко!! Полдня провели всей семьёй на пляже, накупались, шашлыков просто объелись... Лепота!!!! Как говорится - если работа мешает отдыху - то ну её нафик эту работу!!!! Завтра планируем повторить налёт на пляж... Но это флейм... могут забанить..
Если серьёзно, то благодарен за быстрый ответ и снова готов править схему...
1. По схеме К9АY у меня вопросов нет, т.к. её я видел ещё в оригинале в QST... Был в моей жизни период когда я регулярно читал сие издание в течение порядка 7 лет подряд...Сейчас такой возможности нет... Хотите услышать мое мнение? В свое время она произвела на меня очень хорошее впечатление. Прекрасная схема, а если есть готовые катушки, то и мотать ничего не надо... Минус схемы в том, что входное сопротивление порядка 2.2 кОм, т.е. согласуется не со всеми видами смесителей без дополнительного согласования... Об этом тоже не следует забывать... И самое главное - она НЕ РЕВЕРСИВНАЯ, её нужно коммутитровать при приеме передаче вход=выход, а это не совсем в тему... Кроме того, у нас стоит ФыНЧ на катушках практически такой же, только без ОУ... Короче, Склифоссовский, если нравится - можно смело применять с оговоркой, о которой я сказал выше...
2. Промучился я тут с одним вопросом - как замерить входное сопротивление ключевого смесителя. Есть простая компенсационная схема - между источником сигнала и входом ключевого смесителя ставится реостат и при помощи ВЧ вольтметра меряют напряжение на входе смесителя, вращая ручку реостата до тех пор, пока ВЧ напряжение не станет равно половине исходного. Далее омметром замеряют величину сопротивления - это и есть входное сопротивление.... Вот только одна беда, если туда вместо вольтметра воткнуть осциллограф, то вся красота этого метода пропадает напрочь! Сигнал на осциллографе очень сильно отличается по форме от синусоиды - сплошные остроконечные импульсы... А это означает, что верить показаниям обычного вольтметра нельзя, т.к. он показывает правильно действующее значение только для гармонических сигналов... Брать пиковый вольтметр? А будет ли это правильным, т.к. пиковое значение разное в разных точках осциллограммы... Даже не знаю, что делать, т.к. полученное значение имеет порядок 2.8-3 кОм получилось весьма и весьма приближенным... не лезет ни в какие ворота... одним словом - кино и немцы...
3. Приношу свои извинения за то, что стар и слеп... Увеличив изображение я таки разглядел знак тильду вместо минуса! Как говорят в Белоруссии - тады ОЙ! Звиняйте, батьку! Есть предложение всё-таки заменить тильду на хороший жирный знак + (плюс), чтобы подслеповатые, типа меня, не думали бог знает что.... Теперь о схеме... В ней с ростом уровня сигнала выходной транзистор открывается и напряжение АРУ падает!!! Меня это устраивает, т.к. я присобачил к 548УН1 регулирующий транзистор. В исходном состоянии он открыт максимально и по мере роста сигнала начнёт запираться уменьшением положительного напряжения АРУ, которое в исходном положении тоже максимально... Под руками нет даташита на 1013 - а как там регулируется усиление - тоже уменьшением +АРУ или нет? Если нет, то сигнал АРУ будет наоборот открывать её... Тогда сигнал управления нужно инвертировать. Для этого потребуется ещё один каскад или сигнал снимать с эмиттера выходного каскада АРУ. Там сигнал растёт с ростом уровня входного сигнала.. Юра! Уточни по даташиту 1013 какое там управление...
4. По фильтру "подчисточному" я тоже схемку подправил...

RW3DKB
29.06.2006, 12:59
Привет всем!
1. Уточнил по даташиту 1013, что управление идет понижением положительного напряжения. А именно, при +5 вольт имеем 0 дБ, а при +2 вольта -80дБ. Совсем неплохо... если сюда добавить еще примерно -20 дБ от регулировки первого каскада (зависит от положения резистора настройки), то получится около -100дБ. Так что со схемой всё в полном порядке...
2. На всякий случай добавил как вариант схему АРУ от RW4HDK... Она очень похожа на исходную с небольшими отличиями... Я ее привел исключительно для того, чтобы было понятно, как встроить регулятор РРУ в исходную схему...

Юрий Морозов
30.06.2006, 15:28
Большой привет всем! Валерию (RW3DKB) особый привет!!!

Лето с рыбалкой –время поглотило практически полностью, на Иртыше в г.Павлодаре она сверх отменная, съездили на озеро Зайсан и на р. Или под Капчагаем (около Алматы), благо шеф на работе тоже заядлый рыбак.

Валерий с учетом твоих исправлений выкладываю схемы в Splan 60 для корректировки и для просмотра в «gif».

Валера, остается подготовить схему микрофонного формирователя, постараюсь в самое ближайшее время. В УМВЧ в эмиттерах драйвера стоят переключатели для снижения усиления в режиме CW. Если не «пройдет» манипуляция CW в ГПД, её можно осуществить в драйвере вместо первого переключателя. Блоки УНЧ может оставить все три?, т.е. каждый на любителя.
Как закончим со схемами, печатки я сделаю быстро. Описанием займусь после полной проверки тобой схем.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

30.06.2006, 16:26
Валерий с учетом твоих исправлений выкладываю схемы в Splan 60 для корректировки и для просмотра в «gif».

В приведенных схемах усилителя гетеродина, как мне кажется, нужен помощнее транзистор, скажем КТ646, или как у Рэда, для выбранного тока коллектора.
Для данного варианта усилителя, ток коллектора около 50 мА, соответственно рассеиваемая мощность около 400 мвт. Для 368-го это много.
С уважением,

30.06.2006, 17:33
Некоторые замечания по ГПД.
Приведенная схема имеет недостаток (неоднократно описанный на примере ГПД "Урала") - выбег при каждом переключении диапазонов.
Не нравятся также (но это на любителя) катушки с отводами. А сколько проблем с установкой амплитуды?
Все же вариант Сергея Беленецкого с ДПКД кажется изящней. Кому не нравится меандр на выходе - ФНЧ. Проще переключать ФНЧ, чем иметь несколько гетеродинов.
А лучше попробовать вот этот генератор, см. прикрепленный файл (не помню, кто обратил на него внимание здесь на сайте). Сам, правда его только хочу попробовать.
Есть некоторые сомнения по поводу эмиттерного повторителя между ГПД и усилителем. Здесь правда небольшая амплитуда, но все же. Эмиттерный повторитель с резистором 470 ом в эмиттере и работающий на нагрузку 75 (или 100 ом, кому как нравится), выдает не более 1,2 -1,5 вольт, дальше обрезает синус снизу. Кто не верит, может легко проверить (хотя бы Воркбенчем). А можно и не проверять, проверено это уже неоднократно и давно.
Для устранения сего, обычный двухтактный каскад или так как в прикрепленном файле.
И последнее. Симметрирующий трансформатор на выходе усилителя, как уже выяснилось на этом сайте, а товарищами более опытными - значительно раньше, вовсе таковыми свойствами не обладает, то есть не совсем обладает. Наверное нужно сделать как у Брагина (или Рэда) или транс. с объемным витком.
Можно предположить возражения, что это не существенно. Но, наверное при проектировании наверное надо стремиться к лучшему.
С уважением,

30.06.2006, 17:35
А здесь, схема упомянутого ГПД в Splan.

RW3DKB
01.07.2006, 10:45
Всем привет! Ах, лето-лето.... Как оно скоротечно...
1. Замечание владимира_к справедливо в отношении выходного транзистора ГПД - этот слабоват... В исходнике стоял другой и помощнее... Здесь можно применить КТ603, КТ602, КТ608, КТ610, КТ646 и другие с аналогичными параметрами.. Не возбраняется и импортные аналоги, у кого они есть...
2. Правильно подмечено, что применение этого типа ШПТЛ в ГПД- не самый лучший вариант... Нас в данном случае спасает наличие резисторов балансировки в смесителе. В моем трансивере конструктивно это было скорее не ШПТЛ, а именно как симметрирующий трансформатор, т.к. первичная обмотка была выполнена на одной стороне кольца, а вторичная - симметрично на другой стороне кольца с зазором от первичной... Лучше бы сделать это на бинокле, но тогда биноклей у меня не было и где их достать было неизвестно... Сейчас очень популярны конструкции этого типа, выполненные на медных или латунных трубочках, на которые одеваются ферритовые колечки по 3-5 шт на каждую, это одна обмотка, а внутри трубочек укладывается вторая обмотка - получается очень здорово симметрично...
Был в моей практике случай, когда мне нужен был ШПТЛ 1:4. Я взял тонкий кабель 50 Ом, одел на него 12 шт. маленьких ферритовых колечек от ЗУ старых ЭВМ, согнул в форме буквы U и соединил последовательно обмотки, подключил нагрузку резистор 200 ом и прогнал по ГСС от 1 до 30 МГц.... Великолепно работает! Так что этот способ пригоден для самостоятельного изготовления ШПТЛ на все КВ диапазоны... Для этого нужно взять два одинаковых отрезка кабеля длиной 2-3 см. На каждый одеть по 3-4 маленьких колечка 600-2000НН подходящего размера, склеенных между собой. Также приклеить друг к другу обе полученные конструкции и сверху обмотать изолентой или одеть термоусадочную трубку. Получим самодельный бинокль. Осталось только правильно их соединить между собой. Центральные жилы кабеля будут вторичной обмоткой. С одной стороны они спаиваются между собой - здесь будет точка заземления получившегося U-колена, а два других конца - выводы этой обмотки. В качестве первичной обмотки используется оплетка кабеля - выводы берутся со стороны заземления вторичной обмотки, а с противоположной стороны - оплетки спаиваются между собой. Получается второе U-колено для первичной обмотки... Широкополосность такого ШПТЛ зависит от количества колец и их магнитной проницаемости. Работать будет и при наличии всего по одному кольцу на каждом, но это пригодно только на частотах выше 15 МГц. Для нормальной работы на частотах 1.9 МГц нужно 3 кольца минимально, лучше 4...
Кабель можно использовать и 50 и 75 Ом... Симметричность получается очень высокой. Вся остальная несимметрия может возникнуть только за счет асимметрии размещения элементов смесителя на плате и различных конструктивных недостатков...

RW3DKB
01.07.2006, 11:20
Ещё раз всем привет!
1. Мне тоже очень нравится конструкция ГПД Сергея Беленецкого. Модульность построения нашего трансивера позволяет применять модули от других конструкций, если это устраивает радиолюбителя. Более того, если у вас есть своя собственная конструкция какого-либо модуля, то это можно смело применить...
В качестве ГПД можно применить и другие конструкции на микросхемах малой и высокой степени интеграции - благо их полно на страницах интернета...
2. Просто у нас исходным условием было взято применение самых простых конструкций с минимальным количеством микросхем, доступность элементной базы выступает главным условием. Но это не означает, что мы против других конструкций. Долее того, мы уже де-факто даём варианты исполнения некоторых узлов... Например, УНЧ у нас присутствует в 3-х примерно равноценных вариантах... Аналогично мы хотим поступить и с другими узлами. Никому также не возбраняется применить те узлы трансивера ОКЕАН или другого трансивера, которые у него уже есть и его устраивают по тем или иным причинам... На здоровье! Главное чтобы это работало и приносило вам удовлетворение от затраченных трудов...
3. В качестве блока УНЧ приемника можно также использовать конструкции Сергея Беленецкого или Сергея Дылды - они есть на соседних ветках... Словом мы хотим предложить опытным радиоконструкторам самостоятельно выбирать понравившиеся им решения. Для тех, у кого собственного опыта маловато, мы и затеяли эту ветку, чтобы дать всем возможность сознательного выбора того варианта, который им больше подходит по разным причинам. Например транзисторов полно, а микросхем - кот наплакал. Идти покупать - нет денег. Что делать? Бери конструкцию с минимумом микросхем и получишь трансивер с почти такими же параметрами, пусть несколько хуже чем на супер-пупер наворочанных микросхемах, но зато на нем можно просто работать в эфире и не нужно дополнительных затрат.
В этом тоже есть своя определённая правда жизни, особенно когда зарплаты хватает только-только на прожитьё, поневоле будешь рыскать по свалкам в поисках элементной базы...

Юрий Морозов
02.07.2006, 11:28
Большой привет всем!

При выборе ГПД я исходил из следующих требований:
1.Легкая повторяемость из числа уже длительное время эксплуатируемых, с «чистой» синусоидой.
2.Применение легко доступных и с «неплохими» параметрами (особенно по шумам) радиоэлементов.
3.Стабильная работа на низких частотах, возможно применение на 14, 21 и 28мгц удвоение или утроение (на схеме не показано – вводится несложно).
3.Растяжка "хода" КПЕ на весь (каждый) диапазон.
4.Возможность введения частотного сдвига по диапазонам при режиме СW.
5.Введение «усилителя» ГПД, с учетом развязывания СМ от ГПД (ГПД отдельно в отдельной коробке) и размещение его на одной плате с СМ.
6.Возможность введения манипуляции CW, в «усилителе» ГПД.
Насколько мне это удалось судить вам. От себя скажу, не однократно собирал, правда для Урала и других своих поделок, остался доволен (см. приложение в «jpg»). В целом я хотел решить проблему формирования CW (манипуляцию) в ГПД, а не в УМВЧ, который можно оставить для ALC.

В выложенной схеме конечно есть недостатки. Питание ГПД должно быть пониженным стабилизированным 5.6 – 7.5 вольта. В усилителе потребляемый ток должен быть не более 10-15 ма. Для улучшения шумовых характеристик возможно применение вместо биполярного транзистора (эмиттерного повторителя) – полевого, как вариант, со снятием сигнала генератора не с «истока», а с «затвора» (контура), ну и другие. Конечно, при его изготовлении придется попотеть !!!, а что, другие ГПД требуют меньше «пота»?.

Можно применить ГПД Сергея Беленецкого, вопросов нет, либо какой то другой, но желательно тогда выставить эту схему в готовом виде (скорректировать легко в Splan 60) согласовав со смесителем и с учетом режима CW. Либо предложить конкретные решения по улучшению имеющегося.

Мне очень понравилась критика и предложения Валерия (RW3DKB) и Владимира_К, значит придем к «нормальному» ГПД.

В отношении применения в усилителе ГПД транзисторов 6 или даже 9 серии, мне кажется лишним, ведь они работают, в данном случае, не на высокоуровневый смеситель. Подаваемое напряжение гетеродина в СМ должно быть пределах до 1.5 вольт, тем более регулировка в меньшую сторону. КТ368А имеет шумовой параметр 3.3дб, в транзисторах 6 серии этот параметр выше.

Высказанное, это мое мнение, но я могу и ошибаться, значит вы поправите!!!

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Genadi Zawidowski
02.07.2006, 13:03
В отношении применения в усилителе ГПД транзисторов 6 или даже 9 серии, мне кажется лишним, ведь они работают, в данном случае, не на высокоуровневый смеситель. Подаваемое напряжение гетеродина в СМ должно быть пределах до 1.5 вольт, тем более регулировка в меньшую сторону.
Полтора вольта на 50 Омах- это почти 50 миливатт. Уже забыл схему, но там не в затворы полевикам вкачиваем, это точно.

Для 50-ти Ом:

dBm V W
+19 1.99 79.4-3
+18 1.78 63.1-3
+17 1.58 50.1-3
+16 1.41 39.9-3
+15 1.26 31.6-3
+14 1.12 25.1-3
+13 0.99 20.0-3
+12 0.89 15.9-3
+11 0.79 12.6-3
+10 0.71 10.0-3
+9 0.63 7.94-3
+8 0.56 6.31-3
+7 0.5 5.01-3
+6 0.45 3.98-3
+5 0.4 3.16-3
+4 0.35 2.51-3
+3 0.32 2.0-3
+2 0.28 1.59-3
+1 0.25 1.26-3
0 0.22 1.0-3
dBm V W

RW3DKB
02.07.2006, 13:26
Всем привет!
Ну 50 мВт для транзистора Рдоп=150 мВт не такая уж и страшная нагрузка... Греться будет совсем не сильно, градусов до 40, не более... Конечно всегда хочется, чтобы нагрева не было вообще, но так в природе не бывает - при наличии тока в цепи и сопротивления - нагрев явление обыденное. Другое дело стремление создать заведомый запас по мощности двойной, а то и тройной, по принципу запас карман не тянет... а вдруг потребуется....

Genadi Zawidowski
02.07.2006, 17:02
Ну вот о запаск я и говорю... Для получения 50 мВт подводим 100... При напряжении вольт в 10 - минимум 100 мА... И какой из 2т3* это выдержит?
--------------
я ошибся - ток 10 мА... Все выдержат...

03.07.2006, 10:01
В усилителе потребляемый ток должен быть не более 10-15 ма.
Всем 73 Юрий, UR4IJE

Нет. Для таких усилителей ток коллектора выбирается исходя из необходимой мощности на выходе (у Рэда это называется, кажется, "уровень компрессии").
См. здесь:
http://www.cqham.ru/rb/rb3.html
Рис.3.9, 3.10.
Резисторами базового смещения и резисторов в цепи эмиттера Вы выбрали ток 49 ма. Греться транзистор будет прилично, даже без сигнала. Можно, конечно, установить ток 10 -15 мА, но 1,5 вольта на 50 ом (или 75) не получим. Хотя, если входное сопротивление смесителя (со стороны гетеродина) побольше, то вполне возможно.

Можно применить ГПД Сергея Беленецкого, вопросов нет, либо какой то другой, но желательно тогда выставить эту схему в готовом виде (скорректировать легко в Splan 60) согласовав со смесителем и с учетом режима CW. Либо предложить конкретные решения по улучшению имеющегося.

Я сейчас начинаю эксперименты с гетеродином (пока и макет не готов), схему которого выложил выше.
Особенно мне нравится, что у него есть стабилизация амплитуды. Когда-то, провозившись изрядное время с генератором из "Радио" №№1,2 за 1993 год, добиваясь неискаженной синусоиды, добавил каскад стабилизации. В результате генератор работает как с катушками, так и с обычными дросселями, выдавая неизменную амплитуду. После этого еще собрал несколько, в том числе для анализатора антенн. Все работает сразу, единственное установка частот и термокомпенсация. Ничего не могу сказать о фазовых шумах схем со стабилизацией (Сергей Беленецкий об этом предупреждал). Но для тех задач, они меня не очень интересовали.
Когда будут результаты по этому генератору, выложу, также и печатку. Для этого, если у кого есть уже варианты компоновки трансивера, а если нет, давайте обсудим, с тем, чтобы уже можно было определиться с размерами печатных плат. И, в дальнейшем условиться, что, скажем, гетеродин должен иметь размеры такие-то, выход 1,5 вольта на 50 ом и пр.
Тогда можно будет применять любой, кому какой понравится.

Рад что Валерий RW3DKV согласен с мыслями о трансформаторе. Учитывая его авторитет, сомневающиеся должны поверить, что это так.
У меня есть пара заводских плат смесителей, с трансформаторами с объемным витком. Там симметрия отличная (во всяком случае я ассиметрии не обнаружил, (а может ума не хватило?)
И последнее. Давайте приступим к обсуждению конструкции. Лично я, когда начинаю с корпуса, то изделие доводится до конца, если наоборот, так и валяются платы. Иногда печатные платы переделываю по несколько раз (не меняя схемы) чтобы улучшить компоновку и прочее.

Мне очень понравилась критика и предложения Валерия (RW3DKB) и Владимира_К, значит придем к «нормальному» ГПД.

Нет, я не критикую. Не считаю себя большим знатоком, да и по образованию я механик. Но с такими усилителями, да и с гетеродинами много возился.

С уважением,

Genadi Zawidowski
03.07.2006, 11:10
Прочто как чужой опыт гетеродиностроения - первый гетеродин (часть синтезатора) приемника Skanti r5001
Со стабилизацией амплитуды.

RW3DKB
04.07.2006, 23:04
Всем привет!
1. Прошу честную компанию учесть, что входное сопротивление смесителя на ВПД существенно выше 100 ом и по моим оценкам в зависимости от типа примененных диодов и рабочей частоты находится обычно в пределах от 500 до 3000 Ом.... На частотах 7 Мгц получается примерно 1 кОм. Поскольку ВПД работают практически как ключевые смесители, то к ним относится всё, что мы по ним в старой ветке про ТПП...
2. Трансформаторы с объемным витком обладают очень хорошей симметрией, сталкивался в своей практике с ними и результатом остался очень доволен. Коструктив несколько сложнее, но игра стоит свечь...
3. Геннадий представил интересную схему для расширения нашего кругозора и правильно сделал. Мы все должны прекрасно понимать, что стабильность амплитуды и частоты - одно из главных условий хорошей повторяемости параметров ТПП, в том числе по диапазонам. В прочем и схема, которую предлагает владимир_к, тоже имет право на жизнь и параметры её вполне могут нас устроить... Мне она тоже нравится...
Думаю, что все согласны иметь в своем трансивере качественный ГПД со стабильным выходом и, что очень важно, более чистым синусом, чем емкостные и индуктивные трёхточки.... Кто этого не заметил, то обращаю на это специально ваше внимание - прочтите ВНИМАТЕЛЬНО ещё раз, это того стоит!
3. Даю рецепт дешёвой комнаты страха:
темно и везде грабли....':crazy:' (рецепт бесплатный, разрешается использование в некоммерческих целях)

Юрий Морозов
07.07.2006, 18:15
Большой привет всем!
Немножко образовался застой! В форуме.

Владимир_К писал

Давайте приступим к обсуждению конструкции. Лично я, когда начинаю с корпуса, то изделие доводится до конца, если наоборот, так и валяются платы. Иногда печатные платы переделываю по несколько раз (не меняя схемы) чтобы улучшить компоновку и прочее.

А ведь он прав!!!
Выкладываю для обсуждения вариант корпуса и шасси (не основа!!!). Изготовление пока не описываю, из рисунков все понятно. В линейных размерах не учтена толщина материала шасси.

Тех «размерных» отсеков вполне должно хватить.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий Морозов
07.07.2006, 19:33
Большой привет всем!

P.S. В спешке забыл за S-metr

Варианты фальшпанелей для обсуждения .

Всем 73 Юрий, UR4IJE

RW3DKB
09.07.2006, 01:19
Всем привет!
Лично мне варианты Юрия очень понравились... Скромно и эстетично...
В некоторых своих конструкциях я тоже стремился к очень похожему конструктиву, т.е. мыслим мы с Юрием практически одинаково... Отсеки легко экранировать целиком и это очень полезно... Есть только один минус в таком варианте размещения - печатные платы проводами находятся снизу... Для того, чтобы что-то выпаять, нужно откручивать плату и переворачивать её.. Хорошо, если провода в жгуте достаточно длинные или вместо пайки использованы одинарные или групповые разъемы -= отстегнул и нет проблем... С другой стороны, если плата каждого блока настраиваетс отдельно на столе, а потом вставляется в корпус, то это не такая уж и проблема...
Думаю, что есть вариант компоновки и в этом случае, когда доступ облегчен... Как это сделать?
Очень просто... Плата делается таким образом, чтобы жгутовая разводка была вся с одной стороны платы. Эта сторона платы крепится на поворотных кронштейнах... Далее, надеюсь, понятно всем - отворачиваешь пару винтиков с другой стороны и плата поворачивается на 90 градусов, открывая доступ к стороне пайки...
И еще один вопрос остался за кадром... Куда мы будем размещать блок питания?
Если он внешний - нет проблем... А если хочется запихнуть его внутрь корпуса?
По идее это лучше всего сделать в самом внутреннем отсеке - он будет отделен со всех сторон от остальных блоков и хорошо заэкранирован... Учитывая небольшую выходную мощу трансивера трансик тоже будет небольшим и вполне может там поместиться... Сейчас не сложно найти трансики на тороидах - они меньше "фонят"...

Voevoda
09.07.2006, 08:47
Добрый день. В одном из вариантов ТПП Ю. Морозовым была выложена схема широкополосного (2-30 мгц.) ВЧ фазовращателя. Кто-нибудь пробовал? Зто устройство действительно удовлетворительно работает в реальности? Спасибо за ответ.

10.07.2006, 10:43
Выкладываю для обсуждения вариант корпуса и шасси (не основа!!!). Изготовление пока не описываю, из рисунков все понятно. В линейных размерах не учтена толщина материала шасси.
Тех «размерных» отсеков вполне должно хватить.

Добрый день всем!

По моему хороший вариант.
Для принятия окончательного решения, мне кажется необходимо теперь заняться печатными платами. При этом, например, для блока УНЧ и МУ плату надо конструировать так, чтобы все органы ее управления, гнезда телефона, микрофона и пр. впаивались непосредственно в плату.
Это требование желательно выполнить и для других плат.
Например кнопочные переключатели, расположенные справа от шкалы, целесообразно расположить в один ряд вертикально. Это позволит разместить их все на одной плате (или нескольких), которые будут, в свою очередь, крепиться к правой вертикальной перегородке на стойках.
Возможно это потребует коррекции расположения их на передней панели, но позволит уменьшить число проводов.
Вообще, желательно, чтобы число проводов, подходящих к плате, ограничивалось проводами питания, земли и сигнальными.
В качестве цифровой шкалы неплохо применить "Макеевскую" или Денисова на жидкокристаллич. индикаторе.
Компоновку, все соединения можно будет прорисовать на компьютере в SprintLayout, как я раньше приводил пример.
И последнее. Наверное неплохо, скажем месяца два (почему два, это я исхожу из своих возможностей, времени свободного мало) дать на разработку плат, на всякие уточнения. Кто-то возможно предложит свой вариант, более удачный.
Ну и конечно S-метр.

zbf
10.07.2006, 14:34
Подскажите,пожалуйст а - от какой аппаратуры можно применить конденсатор в ГПД ?

10.07.2006, 15:44
Подскажите,пожалуйст а - от какой аппаратуры можно применить конденсатор в ГПД ?

От любой, только бы устраивали пределы изменения емкости, а учитывая, что любительские диапазоны узкие, то подойдут практически любые. Например широко распространенные конденсаторы от ламповых приемников (бытовых) имеют емкость, изменяющуюся от 10 до 490 пф, от приемников ВЭФ 10-240пф.
Можно даже КПВ (подстроечные воздушные), но с ними придется потрудиться чтобы удлинить ось.
Конечно более качественные конденсаторы применяются в военной аппаратуре.
С пластинами из латуни имеют лучшую температурную стабильность. Для ГПД это важно. Есть вообще экзотические, из материала имеющего весьма низкий коэффициент температурного расширения. Я их не встречал. Для ГПД, предложенного Ю. Морозовым нужен 6-ти секционный конденсатор.
Все же конденсатор, я думаю - не проблема. Самое сложное - верньер.

zbf
10.07.2006, 20:05
Для ГПД, предложенного Ю. Морозовым нужен 6-ти секционный конденсатор.

Я вот его и имел ввиду-где он применяется?

11.07.2006, 15:09
Некоторые замечания по ГПД.
А лучше попробовать вот этот генератор, см. прикрепленный файл (не помню, кто обратил на него внимание здесь на сайте). Сам, правда только начинаю с ним экспериментировать.

Добрый день всем. К своему сообщению от 30 июня, в дополнение к схеме, выкладываю разработку печатной платы данного ГПД.
Плата предназначена только в качестве экспериментальной, а при подтверждении нормальной работы, схема будет применена, например в трансивере "Океан-М", с соответствующей корректировкой размеров и, возможно, компоновки.
Еще раз подчеркиваю: схема этого генератора пока не испытывалась.
Некоторые дополнительные сведения по плате:
Плата выполнена традиционно - верхний слой фольги сохранен полностью. Отверстия для прохода выводов деталей раззенковываются.
Установка транзисторов следующим образом. В месте установки транзистора сверлится отверстие диам. 3 мм. Выводы транзистора пропускаются через это отверстие, отгибаются и припаиваются к дорожкам. Транзистор при этом вставляется до упора корпусом в плату, это позволяет максимально уменьшить длину выводов. Так монтируются транзисторы в селекторах каналов телевизоров (СКМ-24 и пр.)
Установка деталей контуров - вне платы.

Для zbf.
Где применяется 6-ти секционный конденсатор я не знаю. Наверное надо смотреть описание "Урал-84".

Юрий(UR5VEB)
12.07.2006, 06:38
Приветствую всех!
Я извиняюсь, но немного с критикой.
У меня вызывает сомнения с чувствительностью RX. ДПФ 3-ех контурный + СМ + НЧФВР + 5-ти звенный ФНЧ это довольно много. НЧФВР хоть и так называемый без потерь, тоже есть катушки и причем с очень большим колличеством витков и диаметр провода то малый а это уже потери и значительные. Не спасает и преселектор, так как это всего навсего истоковый повторитель. Пускай входные цепи и дадут какую то трансформацию но это мизер. Я прав?

Юрий Морозов
12.07.2006, 13:13
Большой привет всем!

Выкладываю для просмотра и редакции блоки УНЧ и печатную плату (размеры 170 х 90 мм). Заранее прошу извинения что на ППлате не проставлена нумерация радиоэлементов.

Для zbf.
Подскажите пожалуйста - от какой аппаратуры можно применить конденсатор в ГПД ?

Я применил конденсатор в ГПД как и в Урал(е)-84 от Р-123 радиостанции.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий Морозов
12.07.2006, 16:53
P.S. Прошу извинения у форума, ошибочно выставил ППлату первого варианта. Выкладываю скорректированную печатную плату блоков УНЧ (размеры 170 х 90 мм).

Всем 73 Юрий, UR4IJE

UV5QAW
12.07.2006, 17:58
Всем добрый день!!!
Сергей QBR, есть несколько вопросов по Вашей конструкции:
* на какие ноги подается питание микросхемы предусилителя 4 -12в, 11 +12в, 2и6 +6в ?
* куда подается питание для микросхем фазовращателя
* подключаются ли емкости №№27,28,32,35,44,45 к парам ног 1-14 и 7-8?
* изменяется ли оптимальное напряжение гетеродина при смене диапазона для смесителя на 8 диодах?
* пары каких элементов нужно подбирать в предусилителе и НЧ фазовращателе
Я всеже собираюсь собрать вашу схему преобр тракта на микрухах.
и еще вопрос : SBL-1- что это такое, с чем ее едят и где купить?

vic_212
13.07.2006, 06:15
Небольшое уточнение.

Если емкость, которая на снимке: http://forum.cqham.ru/download.php?id=5166 , то это КПЕ от тоже танковой радиостанции, только Р-113, а КПЕ от Р-123 имеет туеву хучу вращающихся частей и шестеренок. Можете посмотреть тут же на СКР в разделе ТРАНСИВЕРЫ конструкцию под названием "Коротковолновый трансивер UR5LAK" Лени Вербицкого из Харькова : http://www.cqham.ru/kv_trans_ur5lak.htm, футуграфии под нумерами: http://www.cqham.ru/image4/1793-3.jpg, http://www.cqham.ru/image4/1792-3.jpg, http://www.cqham.ru/image4/1807-33.jpg, http://www.cqham.ru/image4/1808-33.jpg - так вот там действительно "страшная" емкость от Р-123.
Если что не так, то звиняйте...

Voevoda
13.07.2006, 13:37
Добрый день. Выше я всех спросил о широкополосном (2-30 мгц) ВЧ фазовращателе. Его схема была выложена Ю. Морозовым в одном из вариантов ТПП "Океан". Пока никаких отзывов и рекомендаций не поступило. Неужели его ни кто не делал? Спасибо.

Юрий Морозов
13.07.2006, 15:05
Большой привет всем!

Для zbf. Подскажите пожалуйста - от какой аппаратуры можно применить конденсатор в ГПД ?

Ответ - Я применил конденсатор в ГПД как и в Урал(е)-84 от Р-123 радиостанции.

vic_212 писал Небольшое уточнение. Если емкость, которая на снимке ……. то это КПЕ от тоже танковой радиостанции, только Р-113, а КПЕ от Р-123 ……

Прошу извинения за ошибку, да КПЕ действительно от Р-113.

Voevoda писал Выше я всех спросил о широкополосном (2-30 мгц) ВЧ фазовращателе. Его схема была выложена Ю. Морозовым в одном из вариантов ТПП "Океан".

Схему ВЧ фазовращателя я взял на четвертой странице форума Техника прямого преобразования и SDR тема КВ трансивер прямого преобразования, файл RXDC-YU1LM.pdf
(http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6848&postdays=0&postorder=asc&&start=45&sid=dbc0be66bacbb922 42169c7061a7508a
Сам я еще не делал, делать буду в августе. Запрос автору о ВЧ фазовращателе я послал, жду от него ответа.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Voevoda
13.07.2006, 15:31
Ю. Морозову.
Спасибо. Буду с интересом ждать. Сам буду оторван от паяльника (дома) на 2 месяца.

Юрий Морозов
13.07.2006, 18:42

Сразу оговорюсь, сильно не ругайте, я выставляю «идею» блоков, поэтому в некоторых узлах не указаны номиналы (или в спешке неправильно указал) и настроечные элементы – это будет расписано полностью в описании. Главное «утвердить» идею.

Что касается ГПД – я не совсем согласен с высказанными мнениями!!!, суть заключается в формировании CW, в этом варианте на каждом диапазоне легче выставить частотную «разницу» 800-1000гц. Если конечно отказаться от CW, в корне меняется все, и многие спорные вопросы отпадут. Это мое мнение.

Выкладываю для просмотра (gif) и редакции (Splan 60) новые блоки высокой частоты и основной селекции. На мой взгляд УМВЧ окончательный вариант, узкополосные фильтры (Тетюхина Сергея Ивановича UA3PJN) и УВЧ отработанные узлы, вроде бы корректировать не чего.

Остается главный, не до "конца" разрешенный вопрос - ВЧФазовращатель, по нему как только получу ответ от автора (бывшая Югославия), сразу выставлю на форум, хотя не исключена возможность прямого ответа автора форуму.

Эхх.. если б наши «знатоки» обошли югославов, вот это было бы - да!!!)

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий Морозов
14.07.2006, 16:37

Выкладываю печатную плату блоков ВЧ и исправленную схему блоков ВЧ, для просмотра (gif) и редакции (Splan 60).
На ПП нет Фильтров НЧ, которые расположены отдельно с коммутационными реле, ВЧ датчиком и др. - пплата будет выложена позже.

Описание будет выложено с последней редакцией.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

vic_212
15.07.2006, 07:28
Большой привет всем, уважаемым участникам форума, а особый привет Юрию Морозову!
Если честно и до конца говорить, то я до какого-то времени являлся, мягко говоря, не сторонником ППП и ТПП. Но, однажды, услышав работу ППП, был удивлен и, в какой-то
степени, стал сторонником этого вида техники. А удивляться есть чему - удивило, как при такой простоте достигаются такие параметры, особенно его чуствительность, динамические характеристики, сам НЧ сигнал, его насыщенность и прозрачность.
Ввиду того, сейчас ведущую роль генерального конструктора аппарата ОКЕАН-М выполняет Юрий Морозов, то у меня возникло несколько вопросов. Очень интерисует, почему файлы, которые разрабатываются в layout публикуются исключительно в ГИФах, а не в *lay? И еще один интересненький вопрос: ППП и ТПП являются чисто бюджетными конструкциями, т.е. при незначительных затратах получить максимальнвй результат. В этой связи у меня возник вопрос, а не уменьшить ли затраты, исключив из ДПФ в качестве коммутирующих элементов реле, а применить в данном случае диодные переключатели? Ведь давно уже доказано, и об этом я читал в публикациях и на СКРе, что диодные переключатели существенного влияния на динамические параметры приемного устройства не оказывают. У меня есть опыт изготовления таких ДПФов, когда то в далекой молодости изготавливал РАДИО-77, но высоких динамических характеристик не почуствовал, т.к. этот аппарат задумавался для других целей, да и помеховая обстанока в эфире тогда была немного другая.

Serg007
15.07.2006, 12:58
Приветствую всех.
Хочу сделать несколько замечаний по блоку ВЧ из документации ,представленной Юрием Морозовым.
1. Значения резисторов в звеньях аттенюаторов указаны неправильные, для 50 омного тракта приведены ниже, на фрагменте схемы, там же виден вариант диодной коммутации этих звеньев для реализации шага 0,-10,-20 и -30дБ. Имеет смысл эти диоды расположить сразу на печатке.
2. Выбранная схема УВЧ в данном включении неспособна обеспечить усиление. При желании можно легко показать на цифрах, что для каскада с ОЗ с правильно выбранным режимом полевика ( Rвх=50 ом)для обеспечения оптимального согласования , сопротивлении источника сигнала 50 ом ( антенна) и нагрузке 50 ом(ПДФ), подключенной через транс 1/2 (1/4 по сопротивлению) коэф. усиления не превысит 1 8O , разве что добавит свои шумы, пусть и небольшие.
Если все же хочется сделать простой узкополосный и высокодинамичный УВЧ, лучше перейти к схеме включения с ОИ. Одна их лучших и оптимальных схем UA1FA ( обеспечивает не только узкополосную преселекцию , усиление но и выполняет адаптацию чувствительности приемника, или если угодно ДД, в соотвествии с уровнем диапазонных шумови она уже коллегами рассматривалась, как потенциальный кандидат, и непонятно по какой причине от нее отказались. Если же ориентироваться вариант преселектора с катушками на отдельных кольцах, пронизанных общими катушками связи, то обеспечить усиление можно пропорционально увеличив число витков катушки связи. Так при двух витках Кус=2(6дБ), при трех Кус=3(10дБ) и т.д. Если вспомнить, что указанный КПЕ обеспечивает перерытие по частоте до 3 раз и если взять за основу 2хкратное перекрытие , т.е по 2 смежных диапазона на катушку, можно ограничится 3 катушками, что значительно упростит конструктив.
Вообще же, диапазон перестройки КПЕ чрезмерный и настройка на сигнал получается неудобной и очень острой. Снизить это недостаток ( слишком большое перекрытие по частоте )позволяет включение параллельно КПЕ небольшой емкости - 30-100пФ( меньшее значение - для перекрытия 2х смежшных диапазонов). При этом допустимо упрощенное подключение к контуру УВЧ - ИП - через емкостной делитель, общий для всех диапазонов. Следует отметить, что последнее решение - не самое оптимальное, но будет неплохо работать и отличается простой реализации .
3. Имеет смысл использовать фильрующие свойства ФНЧ и при работе на прием, для я немного изменил его коммутацию.
Ниже приведен вариант блока УВЧ с указанными выше корректировками и исправленными замеченными мной опечатками.

Юрий Морозов
15.07.2006, 18:43
Большой привет всем!

Vic_212 писал ….. Очень интересует, почему файлы, которые разрабатываются в layout публикуются исключительно в gif, а не в *lay? И еще один интересненький вопрос: ППП и ТПП являются чисто бюджетными конструкциями, т.е. при незначительных затратах получить максимальный результат. В этой связи у меня возник вопрос, а не уменьшить ли затраты, исключив из ДПФ в качестве коммутирующих элементов реле, а применить в данном случае диодные переключатели? Ведь давно уже доказано, и об этом я читал в публикациях и на СКРе, что диодные переключатели существенного влияния на динамические параметры приемного устройства не оказывают ……..

Замечание по поводу «gif» и «lay» учту, в дальнейшем буду выкладывать «gif» для просмотра, а для редакции «lay» и «spl».

Для того чтобы конструкция была дешевле, конечно можно применить и диодные переключатели, но!!! мы увеличиваем шум в режиме приема. Vic_212 ваше пожелание я учту, и постараюсь сделать отдельный вариант с диодными переключателями (как у В.Гладкова RW4HDK), только позже.

В отношении ППП и ТПП, когда то давно в 70-х я собрал ТПП Полякова на 160м, он работал, но так получилось не оценил тогда динамику и чистоту эфира. А года полтора назад, рылся в своих загашниках и на него наткнулся, послушав, так же как и вы и многие, был удивлен качеством звучания эфира, хотя до этого был только приверженец суперов. Поэтому есть очень большое желание собрать дешевый легко повторяемый ТПП.
Можно было бы взяться за перспективные ТПП и ППП Дылда Сергея US5QBR, Беленецкого Сергея US5MSQ и других, но у меня нет практики обработки сигнала в блоках ВЧФ-СМ- НЧФ-ФНЧ с помощью МС, а покупать их рынке для эксперементов, при чем возьмешь МС а они не работают – не позволяет семейный бюджет.

Serg007 спасибо за замечания. Насчет преселектора и УВЧ, изначально был узкополосной фильтр Лаповка с УВЧ Башкатова (как в Океане большого брата), в связи с поисками «простого», как то незаметно переключился на кольцевой вариант с другим УВЧ.

Пока внесу исправления, в качестве «разрядки», выставляю схему в«gif» и «spl» ТПП начинающего на 80м, а вдруг кому-то пригодится.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

RW3DKB
16.07.2006, 11:25
ВУсем большой привет!!! Можно сказать категорический!!!!
Я никуда не делся, тут у меня очередные технические и организационные проблемы...
Ю. Морозова тут правильно называют нашим главным конструктором "Океана-М", поскольку он де-факто таковым и является, а мы все тут по мере своих сил и возможностей стараемся ему помочь - и ЭТО правильно!
1. Внимательно посмотрев на схему ТПП на 80 от Ю.Морозова не сложно увидеть, что это тоже есть не что иное, как ещё один прототип ОКЕАНА, во многом схожий с теми конструктивами, которые использованы были мною в своей конструкции. Меня это радует, т.к. фактически мы с Юрием практически одинаково в своё время видели техническое решение ТПП, просто у меня были использованы очень старые, можно сказать просто древние детали (какие были в 1981-82 г под руками), но тем не менее всё это тоже работало и если кто найдёт сей раритет в своих загашниках и спаяет, то это тоже будет работать...
2. Применительно к рекомендациям Сергея MSQ сказать практически нечего - всё правильно... Мне тоже было не совсем понятно, почему Юрий изменил схему УВЧ по приёму, просто времени не было детально всё проанализировать... Спасибо Сергею MSQ, он уже это сделал!
3. Интересный вопрос о применении диодной коммутации... Действительно, мне тоже попадались статьи, в которых отмечалось незначительное влияние диодной коммутации на ДД... Честно скажу, что применял в других конструкциях диодную коммутацию, но не во входных цепях.. Работало.. С другой стороны существуют специальные коммутирующие диоды, те же p-i-n... На них даже аттенюаторы делают и схемы АРУ по ВЧ... Сам не пробовал и потому ничего вразумительного по этому поводу сказать не смогу... Раз такие схемы существуют, то нужно пробовать... Есть так же и схемы интегральных коммутаров, которые обладают лучшими свойствами для таких целей.. Об этом лучше вам сможет рассказать Сергей MSQ...

Voevoda
16.07.2006, 13:37
Для RW3DKB.
Атеннюаторы по входу на p-i-n диодах делал. Нормально. Собираюсь в своем варианте ППП сделать АРУ только по входу именно на этих диодах. Поскольку сейчас я вне дома, то схем предъявить не могу. Пробовал две, одна была из ж. Радио, а вторая из ... и Яйленко. Очень хорошая АРУ по входу была реализована в схеме "Высококачественный АМ тюнер" тоже из Радио.

Юрий Морозов
16.07.2006, 13:54

Валерий не скромничай! я думаю что насчет «главного конструктора» слишком громко сказано, многим техническим решениям я учился у тебя и у других. Во многом консультативную помощь оказывал ты, поэтому здесь не только моя заслуга.

Tasic Sinisa YU1LM откликнулся на мою просьбу, большое спасибо ему за это, прислал новую схему широкополосного ВЧФ с рисунками и текст пояснение.

В приложении полный текст со схемой и рисунками (и нарисованная мною схема в «spl») , убедительная просьба ко всем помочь в переводе текста и пояснений к схеме и рисункам. Так вроде бы понятно, но нужен полный перевод.

И сразу вопрос к форуму: в схему основной селекции Океана М, ВЧФ (YU1LM) я «вставил», но!!! его выходное сопротивление с входным сопротивлением СМ не совпадает. Как поведет себя ВЧФ при изменении Rвых, не нарушится ли его работа?. Какие есть соображения по их совмещению?.

Исправления по замечаниям Океана М, Serg007 и Валерия RW3DKB, я уже внес выставлю чуть позже.

Если кому то нужно, дополнительно по ТПП начинающего на 80м, выставляю печатную плату (185 х 110мм) в «gif» и «lay», только без УМВЧ.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 15:41
Приветствую всех!
Как говориться чуда нет. И широкополосный ВЧ фазовращатель от YU1LM в полосе 2-30МГц обезпечит в районе 30дБ. Прототип 18-140МГц в 7.777 кратной полосе допускает фазовую погрешность 0.6град., а в дециБеллах это порядка 45дБ. А для перекрытия немного более 15-кратной полосы нужен на 9-10 порядков, что бы реализовать в какой то мере заложенный в конструкцию НЧФВР 8-го порядка. Так что однодиапазонные 2-го порядка(кроме 7МГц) себя более оправдывают, что бы получить 50-65 дБ по всему диапазону.

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 16:22
И еще. Мой совет, тем, кто будет собирать эту конструкцию. Прежде чем собирать, намотайте самые большие по индуктивности катушки и проверьте на паразитный резонанс. Мои попытки 20-ти летней давности выполнить этот НЧФВР 4-го порядка на броневых сердечниках проницаемостью 2000НМ диаметром 30мм не удались успешными из-за паразитной емкости катушек. А при звеньях на частоты в 70Гц, 235Гц это уже очень трудно это реализовать при диаметре колец 18-20мм. Тут нужны большие диаметром кольца 40мм и более и мотать проводом потолще и в шелковой изоляции. А все же проще смириться с потерями и применить RLC 8-го порядка. Этот деффект у них отсутствует, так как паразитная емкость входит в сам контур.
Да и приведенные данные Вячеславом Фатеевым дают в этом убедиться, когда он использовал такой же НЧФВР 4-го порядка. Цифры в подавлении желают лучшего. Кроме того НЧФВР на RLC лучше себя ведут при изменении нагрузки.

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 16:48
И еще.
Схема Юрия Морозова для начинающих на 80м заслуживает внимания и думаю очень подходит для сборки как однодиапазонный вариант. В свое время была довольно успешная попытка переделки приемника В.Т.Полякова на 28МГц то же на этот же диапазон. Тогда мне не было понятно еще, почему на передачу излучалась другая боковая и пришлось ставить реле для коммутации RX/TX боковых. НЧФВР очень хорошо изготовляется и настраивается. Проблем не вызывал. С УВЧ чувствительность была очень хорошая.
Для сборки этого ТРХ не хватает информации по ВЧФВР, а именно даных на индуктивность L2 и L3.

RW3DKB
16.07.2006, 17:49
Это снова моя персона со своими 5 коп. в тему...
1.Воевода отозвался по теме диодного управления - это очень хорошо! Схем на самом деле полно, есть и у меня, НО.. спешить не будем.... Подождем-с...
2. Схему широкодиапазонного ВЧФ пока еще поизучаем, комментарии позже...
3. Юрий VEB затронул мою больную тему - НЧФ 8 порядка... Я хотел её зафуфырить несколько позже, после того как разберемся ВЧФ, но он опередил... Если честно, то положа руку на сердце, мне тоже хотелось обратиться к LCR фазовращателю с емкостью параллельно катушке... Ну и что с того, что 12 дБ затухание -всего 4 раза по напруге - у нас запас по УНЧ минимум двух-трехкратный... Я уже как-то что-то невразумительное вякал на эту тему пару-тройку недель тому назад, но реакции почему-то не последовало... Наверное всех сбил с толку мой шутливый тон..., а в каждой шутке сидит доля истины!!! Я присоединяюсь к предложению вернуться к схеме НЧФ с параллельными емкостями и мотать будет меньше и подавление лучше...
4. Как вариант мне кажется нужно сделать и схему с ВЧФ на каждый диапазон (это никак не помешает) только сделать не простейшую, а как минимум 2-го порядка. И не обязательно RC, а сделать LC, чтобы уменьшить общие потери. Катушечки там небольшие, мотать несложно...
5. Прошу пардону, но вот такой я по жизни - смотрю на мир с юмором и это помогает сохранить эмоциональное здоровье, глядя на окружающую действительность, от которой иногда крыша едет в Японию...
С такой позицией мне больше подходит должность главного критика проекта, а главным конструктором был и остаётся Ю. Морозов (тебе тоже не нужно прибедняться, Юрий!), т.к. именно он делает самую большую черновую работу!

RW3DKB
16.07.2006, 18:33
По просьбе Юрия я сделал перевод письма YU1LM...
Можно посмотреть по ссылке... Перевод сделан не буквальный, а адаптированный для лучшего понимания.. Если кто найдет ошибки в переводе - то приз! поправьте, ибо я не проф.переводчик и мои познания в аглицком тоже ограничены...
Приведенные в письме цифровые данные относятся к фазовращателю 18-140 МГц, а не к диапазону 2-30 МГц..., а жаль, т.к. именно они и представляют для нас самый большой интерес... Но у меня есть такая мысль, что можно сделать не один а два ШПВЧФ - один на 1.8-13МГц, а второй 13-30 МГц ... В такой более узкой полосе частот можно добиться существенно более точного сдвига фаз, если по какой-то причине параметры ВЧФ 2-30 МГц нас не устроят...
Вернувшись из поездки домой снова прочитал текст перевода и нашел свою ошибку - в конце письма он просит Юрия снова прислать ему схему ВЧФ в формате .gif, чтобы он снова её посмотрел... Ошибку я исправил и заново загрузил текст..
Рукописные странички я тоже посмотрел - там описано кратко формульная часть и примерное конструктивное исполнение... если нужен перевод, то я сделаю... Технически там представлены два моста на 4 и 18 Мгц с симметричными плечами, в которых стоят последовательные и параллельные контуры. Было бы неплохо, если бы Юрий VEB смог их отмоделировать и сказать что-нить вразумительное...

RW3DKB
16.07.2006, 19:15
Ещё 5 коп. в тему...
Если посмотреть на схему в .gif от автора, то схема ВЧФ обозначена как обеспечивающая точность сдвига не хуже 1 градуса, а это маловато....

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 19:29
Ещё 5 коп. в тему...
Если посмотреть на схему в .gif от автора, то схема ВЧФ обозначена как обеспечивающая точность сдвига не хуже 1 градуса, а это маловато....
И в полосе 3-30МГц. То есть на 160 не более 25-30дБ.

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 21:18
Добрый вечер!
Наверно уже надоел Вам... :D Но еще 5 копеек, как любит отмечать Валерий, в общую копилку. Хоть я не активный паяльщик, но что касается симуляции схем на компе, то как отмечают многие, то уж чересчур. Так вот, что бы не теряли время понапрасно истинные паяльщики(а это уйма в квадрате времени... :D ) я привожу моделирование НЧФВР LC 8-го порядка. Как я уже отмечал ранее, расчеты не верны для сопротивлений нагрузки, которую Вы выбрали со стороны СМ-ов это 1кОм а со стороны ФНЧ 0.5кОм. В приложении Вы увидите это воочию, по элипсу на экране для частот 0.3 и 1кГц. И вдобавок фаза крутится при изменении частоты генератора как пропелер.
Этот НЧФВР реально работает только на 2кОм со стороны СМ-ов и 1кОм со стороны ФНЧ. Это Вы увидите на следуюших файлах для этой нагрузки. И еще. Не так все хорошо обстоит и с точностью. Для эксперимента я подавал с обоих генераторов на входы Y и X одинаковое напряжение и с разницей в сдвиге в 1град от 90град, то есть 0-90 и 0-91. При этом на экране не заметил разницы визуально. Так вот я к чему. При изменении частоты генератора от 0.3 до 3кГц при иследовании НЧФВР на глаз я довольно отчетливо отмечаю изменение фазы по небольшому наклону окружности. А это указывает на то, что фазовая погрешность получается более 1град. А это уже очень плохо. Подавления более 40дБ. не получить. Нужно более точно просчитать индуктивности и емкости. Все расчеты основывались на пересчете в принципе с прототипа. И сам Владимир Тимофеевич все это подбирал экпериментально и тоже это ориентировочно было и для 4-го порядка это в принципе было допустимо. А при увеличении порядков этот пересчет уже дает бОльшую погрешность. В общем этот узел нужен приличной и кропотливой доработки и настройки...
Возможно RLC будет выглядеть более перспективным. Но нужны полные данные для моделирования. Будет просьба к Юрию Морозову, что бы представил пересчитанные данные на этот НЧФВР. Я в схемах на "Океан-М" их не нахожу.

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 21:29
И еще снимок.

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 22:24
И еще.
Расматривая схему Блоки ОС "новый" обнаружил в принципе ненужный компонент как L1 дросель. Или я ошибаюсь?
Что то Юрий начудили Вы. Уже вижу входное сопротивление СМ-ов 0.5кОм, а выходное НЧФВР и входное ФНЧ остались 0.5кОм. В таком случае и их расчетные данные должны поехать в двое меньше, то есть на 250 Ом.
Для согласования ВЧФВР рекомендую снизить входное сопротивление СМ-ов до 400 Ом и соответственно последующие каскады пересчитать. А трансформаторы ВЧФВР сответственно пересчитать на выходное в 400 Ом.
Но мне кажется при таком низком сопротивлении СМ-ов потери значительно возрастут. Для этих СМ-ов на встречно-паралельных диодах оптимальным сопротивлением нагрузки должно быть в районе 2-3кОм, что бы был оптимальным коэффициент передачи. Может и ошибаюсь. Поправите. Но все же лучше, я так думаю, применить отдельные ВЧФВР на каждый диапазон и применить ДПФ от Oleg 9, немного пересчитав его выходное сопротивление в 1-2кОм. Решайте...

RW3DKB
16.07.2006, 22:49
Ну вот, и Юрий VEB тоже моду взял скромничать - кинул 20 коп, а говорит про 5коп.. Ай-яй-яй!!! А в своей заключительной фразе ещё и подчеркнул - а она (фаза) всё-таки вертится... Получилось просто класс!!!
Что могу сказать про Сахалин?
Люблю модели - они очень помогают не сделать явных ошибок. Другое дело ошибки неявные - с ними сложнее...
Глаз экспериментатора, а также его ухо (вспомним Сергея QBR) - инструменты исключительно точные, но оценки дают чисто качественные.... Но хотелось бы иногда и какую-нить цифирьку углядеть, было бы просто изЮмительно... Я верю орлиным глазам Юрия, способным разглядеть ошибку в 1% в фазе, но я не знаю с какой точностью воспроизводится картинка на экране монитора программой -эмулятором и поэтому оценка получилась несколько грубоватая, т.к мы не знаем точно сколько там градусов есть 0.8,0.9, 1.0, 1.3, или 1.5??? Юрий! к вам вопрос, нет ли там у вас режима вывода рез-тов на печать в обычном цифровом виде, а не в виде картинок, чтобы поглядеть какие там цифирки получаются....
И ещё один момент - в реальной паялке нам придется иметь дело также и с такими вещами, как емкости монтажа и взаимоиндуктивность реальных катушек, что на самом деле в модели никак не учитывается, и как отразится в дальнейшем сказать сложно, пока всё не будет собрано в железе и настроено как следует... Может и не так страшен колобок, как его малюют?
PS А дросселек Др1 там нужен, как это ни странно выглядит, и свое черное дело в дополнительном подавлении просачивания помех ой как нужен, сие проверено на практике и в моделировании, проведенном мною, тоже зафиксировано...

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 23:33
Ага, все же вертится.... :D
Есть у Proteus-a такая примочка как ФЧХ, но к сожалению по отношению к входу и выходу одной цепи, то есть к одному каналу. А одновременно сложить это по двум каналам и вывести на экран в виде общей ФЧХ я пока не докумекал... :? Видать кривая голова... :? Я не думаю, что на экране 0.0052град, как заявлено, могут привести к очень даже заметному изменении круга, как это видно на снимке ФазНЧ-LC8-2k-1кГц.PNG, где ясно видно что окружность косит в слева/право. А на 2кГц это видно еще более отчетливо справа/налево. А тем более на разных диапазонах при изменении нагрузки СМ-ов и т.п. Посмотрим что же будет при RLC. У них больше перспектива но... Все же RLC,LC я так думаю не стоит делать более 6-го порядка. Дополнительная морока и напрасный труд. Только сколько займет отмотка/домотка, особенно с отводом катушек, это только мазохисту доступно, или у кого есть намоточный станок, который позволит в считанные минуты это изменить. Да и куча провода вдобавок, что бы не спаивать провода. Я это так себе представляю, вспоминая намотку даже на броневые сердечники а потом доматывая или отматывая вдвое сложенный провод. Так как расчитать точно не удавалось да и разные сердечники имели свой разброс. Благо с броневыми было, что все же легче. Можно было из разных чашек в некорой мере это регулировать да и в добавок подстроечные сердечники. А здесь тор... :? Не прав ли?

Юрий(UR5VEB)
17.07.2006, 00:13
А вот как выглядит круг при заданной погрешности 0,1,3град. На вход виртуального осцилографа поданы сигналы частотой в 1кГц и одинаковой амплитудой в 1В относительным сдвигом 90град. В канале А 0град. а в канале В 90 и далее я менял на 91 и 93. Погрешность в 1град. практически не заметна или едва-едва улавливается. А вот погрешность в 3град. отчетливо просматривается наклоном справа/налево уже окружности.
Могу только константировать, что с полифазерами все же проще и меньше это отнимет времени на отбор компонентов того же 8-го порядка. А эффект на лицо.

RW3DKB
17.07.2006, 20:00
Всё это классно, Юрий, но картинки мой монитор рисует со ступеньками даже при относительно высоком разрешении экрана...
Отклонения видны, но оценка ошибки сдвига фаз так и остаются неопределёнными, .. Хочу цифирей!!!

И уже совсем не по теме...
Не смог найти в Инете распиновку ножек у древней 217НТ3... Нужно моему тестю, а я опростоволосился со своим инетом!!! НЕЛП МИ!!!

AversT
17.07.2006, 20:14
Валерий, вот данные на К217НТ:

RW3DKB
17.07.2006, 20:34
Щиро дякую AverST!!!!
Тесть сказал по телефону, що стакан горилки из пэрцем з нэго!!!

Vladimir-dl7pga
17.07.2006, 20:37
На скорую руку... не поспив...

RW3DKB
17.07.2006, 20:54
Но все равно спасибо, и второй стакан уходит в Дюссельдорф!!!

Юрий Морозов
18.07.2006, 11:22

Валерий заглянул на 11 лист темы «Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц», так мы с тобой практически одногодки, я моложе на один год. Наш возраст как говорится золотой Бальзаковский, за склероз говорить рано!, тем более когда стоит «стаканчик» горилки на столе, который раздавил бы с тобой с удовольствием! А твои «пять» копеек порой решающие.

Уважаемый форум! В связи с выбором ВЧФ для Океана М, предлагаю для обсуждения вариант ВЧФ, см. в «gif» и «spl» в приложении.

Посмотрим на схему с такой точки зрения. ВЧФ состоит с одной стороны С5R2 и с другой стороны L3R2. Если выполнить L3 не на кольце, а с СЦР (либо с другими сердечниками) т.е. с изменяемой индуктивностью, то роль симметрии между ветвями выполняя R2 как бы остается «постоянной»!? для всех диапазонов, а регулировку «подавления» по диапазонам осуществлять с помощью С5 и L3 (С6-С10 и L4-L8 соответственно по диапазонам).

Сразу оговорюсь я с этим сталкиваюсь впервые, поэтому возник вопрос к форуму - будет ли в таком виде работать ВЧФ?, либо, что нужно изменить чтобы он работал? Или не будет работать?

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий(UR5VEB)
18.07.2006, 12:56
Всё это классно, Юрий, но картинки мой монитор рисует со ступеньками даже при относительно высоком разрешении экрана...
Отклонения видны, но оценка ошибки сдвига фаз так и остаются неопределёнными, .. Хочу цифирей!!!
Ну хотеть не вредно, Валерий. Но к сожалению не хватает на все время, что бы в этом разобраться. Вот Вам и флаг в руки. Наверно это же можно и в EWB найти, да не грех и Proteus то скачать. А погрешность она и в Африке погрешность... :D

RW3DKB
18.07.2006, 22:29
Дружище ты мой Юрий VEB!!!
Ты АБСОЛЮТНО прав - хотеть Не вредно, вредно НЕ хотеть... Можно проконсультироваться у любой YL...
Не сердись на меня, я же шуткую помаленьку... Протеус у меня давно стоит и ещё кое-чего... а в Африке и погрешность больше. т.к. там кривизна земной сферы больше...
Ребята! (пардон - коллеги!) будьте проще и к вам потянутся люди... Кстати, протеус по сути - это младший брат EWB, то бишь потомок с улучшенной мордой лица, но с практически теми же алгоритмами... потому и результаты у них практически одинаковые... И там и там есть одна трудность - нужно задать правильно все параметры в модели элементов, а их до хрена... А вот с этим частенько сильнейший напряг - ну нет точных данных, хоть ты тресни... Что мы делаем? Пра-а-вильно!... ставим свойства по умолчанию... Ну конечно, можно найти некие формулки и по ним примерно расчитать индуктивность взаимоиндукции между обмотками трансформаторов, прибавить примерно омические потери в проводе обмоток, высчитать примерно межвитковую емкость и всё это воткнуть в параметры модели.... Осталось понять - насколько точен будет полученный результат, если в основе расчета лежат аж 3 (ТРИ!!!) примерных приблизительных параметра?... Модели хороши тем, что по ним мы определяем характер поведения модели при использовании ограниченного числа идеализированных параметров.. При этом мы сразу знаем, что точность расчета в пределах 10% нас устроит...
Вот собственно и всё...
Не стану оспаривать полученные вами результаты - они очень важны и полезны и должны служить нам напоминанием о бренности всего сущего и о недостижимости идеалов... НО... это не повод для того, чтобы грустить и опускать руки - типа модель сказала, что у нас ничего не получится... Это совсем ещё не факт, а только напоминание о том, что к существующей проблеме с шапкозакидательством подходить нельзя.. о чем Вы нам и соизволили напомнить...СПАСИБО!
А вот со временем действительно - труба!!!
Так что давайте продолжать творить, несмотря на то, что за окном лето и хочется на пляж или на природу на шашлыки... Если работа мешает шашлыкам - то ну её на фиг эту работу, пусть это даже любимое ХОББИ...

RW3DKB
20.07.2006, 23:51
Персонально Ю.Морозову!!!!
По последней схеме с ВЧФ по частоте сигнала, которая повторяет Поляковский вариант смесителя из его книжки... Мне этот вариант тогда, когда я строил свой трансивер, не понравилась потому, что в ней невооруженным глазом видна несимметричность верхнего и нижнего канала... Я от неё отказался потому что она подходит больше для однодиапазонного варианта, чем для многодиапазонного... Надеюсь понятно почему... Я пошел другим путем... Вместо L3-L8 я поставил простой дроссель, точно такой же, как L2, т.е. 470-500 мкГ. Схема сразу приобрела симметричность... Осталось дело за малым - припендюрить в это место ВЧФ , который я собрал как бы отдельно, поставил Согласующий трансформатор и подключил фазосдвигающую емкость и фазосдвигающую индуктивность (с подстроечником) таким образом, что с одной стороны они соединены вместе, а с другой стороны емкость идет на вход L2, а индуктивность идёт на L3... (или наоборот, точно уже не помню, но их легко поменять местами, чтобы перевернуть подавляемые полосы)... Поэтому С3, С4 и R2 из моей схемы были исключены, т.к. я предполагал, что смеситель у меня получился строго симметричным и входные сопротивления верхнего и нижнего плечей у меня равны, то дополнительнгого симметрирования мне не потребуется... Главным условием было подстроечником катушки добиться точно какого же напряжения на рабочей частоте, как и в канале с ёмкостью, что согласно теории означает равенство их реактивных сопротивлений и соответственно сдвигу фаз 90 градусов...
При расчете и при моделировании на резисторах нагрузки 1кОм вместо входных сопротивлений каналов смесителя всё получилось абгемахт!.. А дальше всё просто - с ГССесика сигнальчиккк - ламповый вольметрик -померял - покрутил. А потом уже в при настройке всего тракта используя собственный гетеродин в режиме ГКЧ основная балансировка производится подстроечниками в НЧФ, наблюдая на экране осциллографа картинку подавления БП, после того, как сбалансировал в НЧ слегка подстроил ВЧ, снова проверил балансировку по НЧ и ещё чутьчуть подкрутил ВЧ.. На этом всё и закончилось...
Но с учетом того, что не все станут столь тщательно повторять подбор диодов или не смогут этого сделать с нужной точностью, то имеет смысл цепочку С3, С4, R2 (хотя по большому счету емкости здесь и не нужны, а величина резистора должна быть порядка 5 кОм, чтобы вместе с входным сопротивление смесителя поставить около1 кОм) оставить, только движок его засандалить на землю и использовать его для балансировки по ВЧФ. Примерно это выглядит вот так...

Юрий Морозов
21.07.2006, 07:27
Большой привет всем!

Валерий спасибо за разъяснения, буду дальше «ваять». Да, чуть опять не забыл, Валерий большое спасибо за перевод.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий(UR5VEB)
29.07.2006, 12:06
Приветствую всех!

... Модели хороши тем, что по ним мы определяем характер поведения модели при использовании ограниченного числа идеализированных параметров.. При этом мы сразу знаем, что точность расчета в пределах 10% нас устроит...
Вот собственно и всё...
Не стану оспаривать полученные вами результаты - они очень важны и полезны и должны служить нам напоминанием о бренности всего сущего и о недостижимости идеалов... НО... это не повод для того, чтобы грустить и опускать руки - типа модель сказала, что у нас ничего не получится... Это совсем ещё не факт, а только напоминание о том, что к существующей проблеме с шапкозакидательством подходить нельзя.. о чем Вы нам и соизволили напомнить...СПАСИБО!
А вот со временем действительно - труба!!!
Так что давайте продолжать творить, несмотря на то, что за окном лето и хочется на пляж или на природу на шашлыки... Если работа мешает шашлыкам - то ну её на фиг эту работу, пусть это даже любимое ХОББИ...
Я извиняюсь ребята. И еще раз про расчитанные данные для НЧФВР. Валерий Вы хотели увидеть это все в цифрах. Так представляю это в цифрах. И думаю формулы расчета с ошибками и врут по крайней мере по нагрузочной способности у два раза. У примененного НЧФВР на 1кОм по входам и 0.5кОм по выходу на УНЧ вот такая фазовая характеристика как у файла НЧФВР_LC_8_1kOm.PNG
А в файле НЧФВР_LC_8_2kOm.PNG видать это ближе к его реальной нагрузочной характеристике, но фазовая, как я это отметил на глаз, тоже оказалась в том диапазоне что я и писал +-3-4град. И мое стремление только для оказания помощи и обратить внимание на грубые ошибки, а не шапкозакидательством . И мои первые замечания на мой "зоркий глаз" , как это охарактеризовал Валерий, оказались абсолютно верны. А теперь давайте более точно подкорректируем формулы для расчетов, чтобы в дальнейшем не делать грубых ошибок, которые в реально собранном узле дадут нам столько гемору... Математики подключайтесь!

RW3DKB
29.07.2006, 20:15
Привет ЮриЙ VEB!
Очень вразумительный результат! Щиро дякуем! Сравнение двух картинок говорит о многом... Но что настораживает?
1. При увеличении нагрузки с 1 до 2 ком, т.е в 2 раза, диапазон разброса фаз с +- 35 градусов уменьшился до примерно +- 3 градуса, т.е. более чем в 11 раз (!)... Это говорит о том, что фазовращатели весьма чувствительны к согласованию по волновому характеристическому сопротивлению. Это новостью, как раз, и не является, НО то, что это настолько чувствительно - это действительно новость! В моей практике на 4-м порядке в железе такого наблюдать не приходилось...
2. Полученный вами результат был бы ещё более ценным, если бы вы на этой модели попробовали бы найти некий оптимум по величине требуемой нагрузки, при которой разброс фаз стал бы минимальным. Я полагаю, что частоты звеньев вами заданы корректно. Имеется ввиду, что значения индуктивностей катушек, взаимоиндукции обмоток между собой и фазосдвигающих емкостей заданы правильно. Отсутствие учета взаимоиндукции может запросто привести к сильному искажению реальных результатов.
3. Если вашей модели можно доверять, т.е. параметры её заданы корректно, то у вас есть шикарная возможность путем изменения параметров фазосдвигающих звеньев получить те самые искомые нами параметры для НЧФ 8-го порядка с весьма малыми отклонениями фазы от 90 градусов, при входном 1КОм и выходном 500 Ом.
Пост скриптум! Юрий, вы неправильно прочитали фразу про шапкозакидательство, т.к. оное относилось не к вам, а к тем из нас кто полагает, что ТПП - это всё просто и делается одной левой за пару вечеров... Серьезные параметры требуют серьезного, вдумчивого подхода к каждому элементу конструкции. Слава богу, что в Инете имеется описание реальных конструкций, проверенных на практике, на которые нам следует опираться в своей работе...

RW3DKB
30.07.2006, 14:55
Всех с днем ВМФ!
В обсуждаемых вариантах трансивера присутствует нотч-фильтр с вариантами исполнения которого и печатными платами а также описанием настройки можно поближе познакомиться здесь
http://rw1qu.narod.ru/rl_5_2001/rl_str28.htm

Vladimir-dl7pga
30.07.2006, 20:34
Так, не совсем по делу, но интересно. Недавно было опубликовано тоже самое в CQDL в переводе на немецкий. Не знаю, почему файл такой большой, даже после упаковки. Форум может "вынести" аттачи только до 2 мб
http://home.arcor.de/vladimir_lebedev/dcrx9301032.zip 2.612.030 байт (но скорость сервера хорошая даже для хилого диалапа)

RW3DKB
01.08.2006, 16:41
Привет Владимир!
Эта схемка нам известна ещё с начала старой ветки в начале прошлого года. Интересная схема. Её бы с аглицкого на русский перевести и шлёпнуть в ветке про телеграфные трансиверы ТПП для всеобщего оборзения... Была у меня такая мысля в свое время, но руки не дошли... Хорошо бы Игорю UN7GM такая мысля пришла в голову, он мастак по части переводов... Было бы очень здорово с его стороны...

Vladimir-dl7pga
01.08.2006, 22:33
И с согласия QST :)

Serg007
02.08.2006, 09:34
Интересная схема. Её бы с аглицкого на русский перевести и шлёпнуть в ветке про телеграфные трансиверы ТПП для всеобщего оборзения...
Приветствую всех.
Валерий, эта перевод этой статьи был давно опубликован в КВ и УКВ 6/2002 и этот скан кто-то из колег уже выкладывал где-то на страницах первой части нашего форума. На всякий случай, продублирую.

RW3DKB
03.08.2006, 19:31
Сергей 007! Привет и спасибо за ссылку...
Я подумал о тех, кто аглицкого не знает, а статейка очень интересная. Это я понял ещё тогда, когда её первый раз прочитал.. Как пример реальной конструкции, не такой уж и сложной и вполне доступной для повторения. Полезно всем нам вглядеться в его схемотехнику и намотать себе на усы... Там чувствуется рука профессионала.. У меня в копилке лежит оригинал и я её переодически просматриваю. В конце автор приводит свои ощущения от работы схемы в эфире, которые полностью совпадает с моими. Это радует. Мой трансивер был еще проще и выдающихся технических решений в нем не было. Практически все идеи узлов были предложены В.Поляковым с внесением в них моих личных предпочтений и не принципиальных изменений. Собрано из того, что валялось под ногами. Но ведь как работало!

US5QBR
10.08.2006, 07:41
Всех приветствую !!

Кто-то из соседнего форума меня просил появиться здесь !! :)
Я появился... :)
Жду предложений...

Сергей Потапов
10.08.2006, 09:10
Приветствую всех.
Валерий, эта перевод этой статьи был давно опубликован в КВ и УКВ 6/2002 и этот скан кто-то из колег уже выкладывал где-то на страницах первой части нашего форума. На всякий случай, продублирую.

Приветствую всех так-же!
Просто для напоминания - у KK7B ещё и передающая часть есть.
Где-тут она тоже мелькала,Т2 помоему.

US5QBR
10.08.2006, 11:18
Всех приветствую !!

Сергей 007! Привет и спасибо за ссылку...
Я подумал о тех, кто аглицкого не знает, а статейка очень интересная. Это я понял ещё тогда, когда её первый раз прочитал.. Как пример реальной конструкции, не такой уж и сложной и вполне доступной для повторения. Полезно всем нам вглядеться в его схемотехнику и намотать себе на усы... Там чувствуется рука профессионала.. У меня в копилке лежит оригинал и я её переодически просматриваю. В конце автор приводит свои ощущения от работы схемы в эфире, которые полностью совпадает с моими. Это радует. Мой трансивер был еще проще и выдающихся технических решений в нем не было. Практически все идеи узлов были предложены В.Поляковым с внесением в них моих личных предпочтений и не принципиальных изменений. Собрано из того, что валялось под ногами. Но ведь как работало!

Я похоже имел эту статью в переводе уже как год назад, но ума не хватило, честное слово, кинуть её в форум. Думал, что наверняка многие, если не все ею обладают !! А касательно словесного описания работы данного премника автором, скажу, что так оно и есть !! Он ведь применил НЧФВ 6-го (!!!) порядка с разбросом номиналов R и C менее 1%. Он даже не применяет подстроечники в НЧФВ. Я не пробовал применять в своих ППП такие НЧФВ(т.е. 6 порядка). 4-го применял с подстроечниками(R) Иногда мне удавалось так точно подстроить такой НЧФВ, что картина по подавлению ВБП/НБП у меня получалась практически аналогичной, которую описывает американский коллега. А верить или не верить мне и американцу КК7В - это сугубо личное дело каждого. :D

Тут у меня шкурный вопросик, однако, имеется к сообществу - У кого есть более-менее качественный многооборотный резистор 10...50 кОм, не из разряда подстроечных(с маленьким винтом со шлицом) ?! Т.е. с поворотной осью длиной 10-20 мм. Или таких не бывает скажете вы ?! Чтобы не использовать механический верньер (а такой попробуй ещё найди), да и DDS c валкодом для меня пока что заоблачные вещи, я хотел бы использовать многооборотник. Когда-то в какой-то книжке даже видел марку такого многооборотника нашей радиопромышленности, но увы... не припомню. :-( Может у кого есть дюже много таких :) , то прошу вас дать такую возможность и мне(заиметь хотя бы один) !! :) Тип и способ changA можно оговорить отдельно !!

С ув. ко всем !!!
Сергей /US5QBR/

AversT
10.08.2006, 15:12
to US5QBR
Сергей, у меня есть десятиоборотные переменные резисторы типов СП5-39 и СП5-44 с номиналом 10 и 22 кОм, я Вам могу выслать их завтра же. Есть еще двухоборотные переменные резисторы типа СП5-35, у них специфическая конструкция, одной осью осуществляется грубая и плавная настройка. Резисторы этого типа имеют разрешающую способность 0.01%. Напишите, что Вам еще нужно из комплектующих, чтобы не слать один резисторы :) . Я писал, что если Вам будет что-то нужно, обращайтесь без стеснения, мы поможем. И поможем без денег, только творите на благо радиолюбительского сообщества :D !

US5QBR
10.08.2006, 17:13
to US5QBR
Сергей, у меня есть десятиоборотные переменные резисторы типов СП5-39 и СП5-44 с номиналом 10 и 22 кОм, я Вам могу выслать их завтра же. Есть еще двухоборотные переменные резисторы типа СП5-35, у них специфическая конструкция, одной осью осуществляется грубая и плавная настройка. Резисторы этого типа имеют разрешающую способность 0.01%. Напишите, что Вам еще нужно из комплектующих, чтобы не слать один резисторы :) . Я писал, что если Вам будет что-то нужно, обращайтесь без стеснения, мы поможем. И поможем без денег, только творите на благо радиолюбительского сообщества :D !

Ок.. Я Вам в личку написал !!
Спасибо !!

Всем удачи.
Сергей /US5QBR/

RW3DKB
10.08.2006, 21:03
ПРивет, Сергей QBR!!
Рад видеть тебя в бодром здравии и присутствии конструкторского духа!
Хочу всё тебе задать вопрос про твой трансивер ТПП - фунциклирует он у тебя или нет? Или ты новый собираешь? Поделись ближайшими планами...
А то у меня ремонт застопорился и на меня хандра напала... На современную ветку ТПП уже ходить перестал, делать стало там просто нечего..., помогаю только твоему тёзке Сергею 972 (он в отпуске на даче сидит). Созваниваемся и по телефону я подсказываю ему, что и как сделать... Что-то получается, а что-то нет. А так он занят обычными житейскими проблемами... Нужно будет заскочить к нему домой, когда приедет, и помочь ему быстрее справиться с поставленной задачей...

Tadas
10.08.2006, 21:20
А то у меня ремонт застопорился и на меня хандра напала...
Валерий, ремонт закончить невозможно, ремонт можно только прекратить :D

US5QBR
11.08.2006, 08:56
Всех приветствую.

ПРивет, Сергей QBR!!
Рад видеть тебя в бодром здравии и присутствии конструкторского духа!
Хочу всё тебе задать вопрос про твой трансивер ТПП - фунциклирует он у тебя или нет? Или ты новый собираешь? Поделись ближайшими планами...

Валерий приветствую лично ! Это Вы хорошо про моё "бодрое здравие" сказали. Увы... уже давненько его нет у меня.. :-( Уж так сложилось в жизни... Но паяльник ещё держу в руках, когда есть время. В настоящее время у меня нет ТПП. Зато много ППП, правда в макетах. На разные диапазоны и по разным схемам смесителей(диоды, или ИМС-ключи). Вот я их постоянно "модернизирую" , слушаю, сравниваю друг с другом и опять перепаиваю... Вот такой у меня пока "творческий" процесс. Судя по моим постам, многие, в т.ч. и Вы уже догадались, что я отношусь к, так сказать, "минималистам", и даже в области строения ТПП/ППП. Не люблю я в своем хобби, именно ХОББИ, сложностей. Хобби - это хобби и не более того. А когда хобби превращают в "промышленные" проекты - это уже не хобби. Так похоже сталось и с веткой "Современный ТПП". Не помню, кто из наших же коллег (толи Тадас, толи Вы, толи АлександерТ или Алекс-K2PAL...) сказал как-то "золотую" фразу - "Знаете чем хороши схемы В.Т.Полякова ?! А тем , что они настолько просты и самодостаточны, что у них ничего не отнять и не добавить нельзя !!" Понятно, что в те времена эл.база была другая (кроме диодов и полевиков ничего), ну и что ?! Сейчас немного другая стала, но это не означает вовсе, что идею ППП нужно сейчас так "наворачивать", что у многих начинающих, да и продолжающих "голова кругом" !! :) Со многими я общаюсь и не в форумах на тему ППП. Так вот что странно - многие и сейчас не совсем понимают о чем идет речь, не говоря уже про "навороты" в ветке "Современный ТПП". Вот также и про Ваш "ТПП на 160 и 80м" можно сказать - это простая(с точки зрения схемы) и самодостаточная конструкция ТПП с высокими параметрами, хотя и была сконструирована Вами много лет назад. Вот и мне импонирует именно такая "идея" создания ТПП и ППП - ПРОСТОТА. Ведь если ТПП содержит пару десятков ИМС и транзисторов, то как же его назвать "простым" ?! Можно, но с чисто условной долей приближения. Так ?! Тогда уже проще будет купить кварцы или ЭМФ и создать неплохой супер с неплохими параметрами !! Каждому - своё !! А моё "кредо" в этом хобби - поиск наиболее простых и качественных решений, которые подошли бы многим из нас и по качеству и по цене. Вы возразите мне - "Так где же Сергей у Вас "движение мысли" , где "прогресс" ?! А я отвечу - "А прогресс как раз в том , чтобы в сложном увидеть простое !!" Звучит как-то каламбурно, но...иначе я не скажу... Я даже сторонник "монобендных" конструкций ТПП или ППП. По крайней мере есть два диапазона 80 и 40м, которые всегда "населены" любителями и довольно интересны, каждый по своему !! Во вложении приведу несколько картинок, которые лично мне очень по-душе !!! А про других говорить не буду... У каждого есть своё мнение на этот счет.
Да... чуть не забыл про ближайшие планы... Хочу вот пару-тройку "ТПП-монобендов" сделать. Один на 80м , другой на 160м для местных круглых столов, чтобы местных НАМов "удивить" :D и на 40- ку даже простой телеграфный !! Но как будет со временем - не знаю !! Сейчас у нас очень жаркое лето и поэтому делать от жары вообще ничего не хочется... кроме как сидеть в море. :D Это скорее всего планы на осень-зиму.

Валерий и остальные коллеги, прошу извинить меня такой оффтоп... Чего-то захотелось Валерию изложить свою думку на это дело и ответить на его вопросы ... :) А кстати он модератор и сам смело может "вырубить" этот мой пост. :lol: :lol:

Удачи всем в поиске простых решений !!
С ув. ко всем !

Сергей/US5QBR/

US5QBR
11.08.2006, 09:04
Вот ещё одна фотка...почему-то не попала :? в мой прошлый пост...
Это так делает француз. Правда это не ППП, но схема его "супера" довольно простая... А зачем усложнять ?! :D

Всем удачи...

RW3DKB
11.08.2006, 19:12
Сергей привет! (всё что далее - сплошной флейм за неимением конструктивных идей и схем в настоящее время, но оно придёт).
Насчет здоровья - это всегда актуально. Знаю это по себе. Один мой знакомый как-то сказал крылатую фразу: если тебе больше 50 лет, ты проснулся утром и у тебя нигде ничего не болит, значит ты умер... Сегодня утром встал как-будто с бодуна - голова просто раскалывается... Ес-но накануне никаких злоупотреблений не было... Вообще-то существует три возрастных категории мужчин:
1. Всю ночь пьянствовал и кувыркался с женщинами - утром встал как огурчик, на лице никаких следов...
2. Всю ночь пьянствовал, частично хулиганил с женщинами - утром встал - на лице вся история ночи прописана от и до...
3. Точно известно, что не пил, не курил, с женщинами не развлекался - утром встал - на лице написано: всю ночь пил, курил, с женщинами развлекался...бр-р-р!!
Ну это старый избитый анекдот... В порядке разрядки международной напряженки...
Если серьезно, то у меня мой личный друг - главный хирург ВКС - большая умница и замечательный доктор... Если есть проблемы со здоровьем, черкни по мылу, что - нибудь придумаем...
В отношении твоих планов могу высказать гранд одобрямс... и пусть Илья будет ругаться, что у нас в ветке ТПП собрались только те, которые поют друг другу дифирамбы (но можем и послать далеко и на долго)... Лично я с тобой Сергей с огромным удовольствием распил бы бутылочку Горилки з пэрцем и залакировал бы это пивом Оболонь, закусывая салом собственного посола... За полтора года, что мы с тобой здесь общаемся мы стали практически друзьями и это замечательно!

RW3DKB
11.08.2006, 19:36
Тадасу персонально!
Рад видеть ваши посты в разных ветках! Присутствие мысли и содержания, а также юмора, прослеживается однозначно! Это я понимаю. Не понимаю тех, кто видит все параллельно и "попердикулярно" и живущих по принципу - этого не может быть потому, что этого не может быть никогда... Как правило, у них и чувство юмора отсутствует. Слава богу, что таких меньшинство и земля не на них держится.
Хотел задать тебе аналогичный вопрос - какие планы в области ТПП? Есть ли какие задумки?

RW3DKB
11.08.2006, 19:44
Для АверсТ персонально!
Приветствую коллегу! Я как-то задал вам вопрос по электронке, но ответа так и не получил.. Что-то там по схемотехнике... Могу я рассчитывать на ответ в ближайшие полгода?

AversT
11.08.2006, 20:07
Валерий, добрый вечер!
Что-то Вы меня совсем в краску вогнали, неужели я что-то забыл? :oops: . Старею значит... Или жара расплавила мозги :) , все-таки у нас уже больше недели до +40 в тени... У вас там, говорят, хорошо - дожди... Сейчас перезвоню.

RW3DKB
11.08.2006, 20:42
С дождями нам точно повезло!
Говорят уже грибы пошли - белые есть и много летних опят. В ближайшие выходные есть шанс всё это продегустировать..
АверсуТ спасибо за звонок! Все-таки SSB по телефону значительно удобне CW, не умаляя достоинств последнего...

Юрий Морозов
12.08.2006, 15:52
Большой привет всем!

При просмотре различных вариантов ВЧФ, «наткнулся» на вариант с журнала КВ и УКВ 6/2002 стр.23 (лист 12 данной темы, Serg007). Вопрос, будет ли ВЧФ работать в данном включении, см. вложение. Может быть кто то сталкивался с ним, какие были минусы, плюсы?. Из за этого идет задержка выполнения всей схемы Океана-М. Простые ВЧФ как в Океане, повторять не хотелось бы. Уважаемые радио эксперты нужна помощь!

Пока приводится в схемный «порядок» Океан-М, на рассмотрение и рецензию выставляю три варианта ТПП для начинающих радиолюбителей. Нового в них ничего нет, заимствованы хорошо известные схемные решения. В основу положено построение ГПД с частотой Fсиг./4, так как все таки на этих частотах легче запускать ГПД и получить его стабильность. В них лучше подавляется АМ, лучшая развязка входных и гетеродинных цепей. Конечно эти ТПП не «супер», но для начинающих, на мой взгляд, то что надо.

И немного не в тему, выставляю схему TRX на 160м с КВФ, вдруг кому то пригодится.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий Морозов
12.08.2006, 16:00
P.S. То же но кроме gif в spl

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Tadas
12.08.2006, 21:02
Хотел задать тебе аналогичный вопрос - какие планы в области ТПП? Есть ли какие задумки?
Привет Валерий.
Планы это хорошо, но вот чем дольше живу, тем хуже с их выполнением :D
А мысли мои все сильней закручиваются вокруг фазо-фильтрового метода.
Фазовый по моему уже доведен до практически физического предела. И это хорошо, мы все много полезного почерпнули тут разговаривая и по немногу переругиваясь :)

RW3DKB
13.08.2006, 19:09
Привет Ю.Морозову!
Мы тут без тебя почти засохли...
Ты тут нам сразу вывалил кучу схем - есть что "пожевать" на досуге.
Первое, что бросилось в глаза - схема ГПД у трансивера начинающего в-ты 1,2 и 3 - всего два каскада... Для приемника этого достаточно. А вот для передатчика, на мой взгляд, развязка недостаточная... Уровень сигналов при передаче на смесителе на несколько порядков выше, чем на приёме. А это чревато подхрюкиванием при передаче. Я думаю, что нужно обязательно эту заразу убить на стадии проектирования. Для этого нужно вставить ещё один истоковый повторитель между задающим генератором и удвоителем. Вариант нового ГПД есть во вложении на листе 5.

RW3DKB
13.08.2006, 19:16
В нашу общую копилку добавляю еще две схемы УНЧ с реализацией АРУ. Наверное это простое решение кому-нибудь пригодится.

Юрий Морозов
14.08.2006, 05:16
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB.
Валерий просьба скинь пожалуйста еще раз файл ТПП 80 160_08_13W.spl, почему то не раскрывается. Можно в просто в «картинке». Твои замечания устраню и тут же выложу на форум.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

МихаилН
14.08.2006, 06:51
Хотелось бы иметь намоточные данные предложеных схем.
Подробные рекомендации опытных НАМов что на чем и как мотать.
Чаще всего именно на этом спотыкаются все начинающие радиолюбители. С Уважением к форуму!

Юрий Морозов
14.08.2006, 09:12
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB.
Валерий пожалуйста максимально проверь новую схему блоков НЧ Океана М (см вложение), старая мне не совсем нравится, получилась какая то «наворочено-перевороченная». В новой схеме я учел твое новое АРУ, мне очень понравилась, соответственно новое включение усиления НЧ. Есть ли возможность новую схему блоков НЧ еще упростить, чтобы была максимально повторяемой.

Да, еще, посмотри другие варианты ТПП на 160м (вариант 4 и 5, см вложения), будут ли работать в этих включениях МС SA612 характеристики по ней во вложении.

Вариант 4: 1. Правильно ли я отключил внутренний гетеродин в МС1, оставив линейный режим.
2. Будет ли в таком включении работать в режиме удвоения частоты гетеродина на МС 2.

Вариант 5: Будут ли работать смесители МС 1 и 2 не нарушая работу ВЧФ и НЧФ, пропуская в режимах TX-RX фазы 0 и 90 градусов.

Если эти варианты пройдут, вот и будут мини ТПП для начинающих с минимальными настройками и размерами примерно такими же как на картинках выставленными Сергеем (US5QBR) на 12 и 13 листах этой темы. Описание и ППлаты к ним я сделаю быстро.

Для Михаила Н, конечно после устранения форумом «шероховатостей» будет выставлен полный пакет по всем ТПП, со всеми данными.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Genadi Zawidowski
14.08.2006, 12:29
В варианте 4 SA612A давит сигнал гетеродина на своем выходе... маловато не окажется?

AlexanderT
14.08.2006, 14:37
Хороший чертёжник не всегда хороший конструктор,к сожалению :?

RW3DKB
14.08.2006, 15:10
Для Ю.Морозова
Схема отключения гетеродина МС1 неправильная. Лучше С3 подключить между 6 и 7 ногами, оторвав последнюю от 8 ноги. На 8 ногу 7 ногу подключать нельзя - может выйти из строя внутренний транзистор. Как вариант можно оставить висеть в воздухе 6 и 7 ноги или закоротить 6 и 7 между собой (но это нужно уточнить!). Жаль, что нет более полной схемы внутренностей - можно было бы сказать точно! А так, как вариант совершенно безболезненный для микросхемы - это на 6 и 7 ноги повесить по кондёру 0.1 мкФ- 10нФ на землю. Этого вполне достаточно, чтобы не лезли помехи и вход четко сидел на сигнальной земле!

US5QBR
14.08.2006, 15:11
Хороший чертёжник не всегда хороший конструктор,к сожалению :?

А это уже попахивает нехорошим намёком и "наездом" ....
Видно сие дозволительно, в зависимости от количества "рождённых" постов в форумах.... ?! :? :? :? :? :?
Без слов.....

RW3DKB
14.08.2006, 15:12
На Аксакалов низ-зя обижаться!

US5QBR
14.08.2006, 15:31
На Аксакалов низ-зя обижаться!

А я как раз и не обижаюсь... А просто обращаю внимание...!
Есть замечательная комедия "Ки-дза-дза". Кто смотрел, тот поймет...
Очень прекрасные актёры играют... Вот там в очень ироничной и саркачстичной форме показаны другие общественные отношения... Т.е. положение в обществе завсисело от количества у тебя "гравицапов" или от того "пацак" ты или "тщетланин". Если "пацак", то должён всякому при встрече говорить "Ку" с приседанием.... Это так к слову...