PDA

Просмотр полной версии : Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12

AlexanderT
14.08.2006, 16:15
US5QBR
А это уже попахивает нехорошим намёком и "наездом" ....
Видно сие дозволительно, в зависимости от количества "рождённых" постов в форумах.... ?!
-------------------------------------------------------
Это не попахивает и не наезд.Есть флэйм словесный а есть схемный,тоесть накидать можно много и вобщем-то красиво смотрится но не работает.
И не надо быть аксакалом чтобы это заметить ;)

US5QBR
14.08.2006, 17:31
... накидать можно много и вобщем-то красиво смотрится но не работает....

Александр только не обижайтесь, но...

Чтобы вот так вот всё не работало, сказать нельзя !! Есть ошибки, о которых Ю.Морозов и сам подозревал !! Валерий RW3DKB, в тактичной форме, без ярлыков, указал на них. Нам бы всем такую "производительность и желание, именно желание, помочь молодым начинающим и не только, как у Ю.Морозова !! Лично мне "качество" его труда нравится. Схемы его лаконичны, информативны и понятны даже начинающим. А стало быть изначально продуманны, не только с теоретической точки зрения, но с точки зрения субъективного восприятия другими коллегами. Один кидает в форум просто идеи "в воздухе", второй 48 часов(я не ошибся ,т.к. один час идет за два :D ) в сутки паяет и выдает экспериментальные результаты, третий ищет ошибки у коллег, а четвертый просто так (как я сейчас) занимается флудом... :D. Нет, Ю.Морозов не чертежник, он бескорыстный человек и, подозреваю, тратит много личного времени на конструктивное участие в форуме !! Схемы выдает, статьи к ним выдает, печатные платы выдает и т.д. ... Где он столько времени находит ?!????????? :D Аж завидки берут... :D :D

Так что сориться не будем !!
Не спорю - в споре рождается ИСТИНА! Но в джентельменском споре...


Удачи всем !!
Сергей /US5QBR/

P.S.
Сейчас у нас жара просто невыносимая + влажность !! +35-40 в тени !! Не то чтобы паять - жить не хочется !! Что-то осенью начну обязательно паять и возможно, что-то предложу интересное в форум !!

Юрий Морозов
14.08.2006, 18:45
Большой привет всем!
Уважаемые форумчане!, просматривая ваши отзывы нельзя не отметить очень большую заинтересованность в ТПП и ППП радиолюбительской братии. Все отзывы положительного или отрицательного характера, касающиеся схемных решений переносятся с уважением. Даже у дурака есть чему поучиться!!! Но только не схемного флейма!!!.

Выдержка: Это не попахивает и не наезд. Есть флэйм словесный а есть схемный, то есть накидать можно много и вобщем-то красиво смотрится но не работает.
И не надо быть аксакалом чтобы это заметить. AlexanderT Аксакал

Уважаемый AlexanderT Аксакал! Да Ваши знания намного выше моих. Радио это мое хобби, да и человеку свойственно ошибаться. Поэтому я и выставил их для обсуждения.
В отношении «красивого рисования» я думаю Вам будет приятней как аксакалу форума СКР когда эстетика да и этика будет на соответствующем уровне. Выигрыш в качестве, да и увеличении посещаемости.
В качестве справки, за плечами своими руками собранный UW3DI 1 и 2, неоднократно Радио 76М2 с модификациями и Поляков, Аматоры с ЭМФ, Роса и её модификации, Урал-84 ну и другие поделки. Это конечно не показатель, но опыт и практика есть, конечно не на уровне конструкторов НИИ, а на уровне хобби.
Участие в форуме я принял не в качестве «какого то» знаменитого радио конструктора, а лишь в качестве радиолюбителя.
Заранее предвижу после моего высказывания теперь начнется словесный флейм.
Уважаемый AlexanderT Аксакал я думаю будет правильнее прекратить «схемный флейм», чтобы не смешить уважаемый
интернетовский радиофорумный мир, и не развивать «словестный флейм». Обид с моей стороны никаких нет!!!

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов.

AlexanderT
14.08.2006, 20:24
Может я и "крутовато" сказанул но от своего мнения не отказываюсь,зачем торопится??? Зачем перебирать сто раз пройденную схемотехнику меняя местами блоки и зачастую забыв о элементарном согласовании,добавля ть в неё нечто ценное типа NE612+двойные ДПФы и при этом иметь результат хуже чем у ТПП VP 30 летней давности???
Сверх производительность говорите? А стоит-ли это всё одной технически гармоничной и хорошо отлаженой схемы?
Моё мнеие не стоит и половины!
Если продолжить тему в том-же ключе то может стоит измениеть её название- Трансивер "ОКЕАН-М"-каким он НЕ должен быть. :)
А если серьёзно то рисуйте столько сколько хочется,выкладывайте на форумы но обязательно крупно пишите коментарий СХЕМА НЕ ПРОВЕРЕННАЯ,выноситс я на обсуждение или что-то в этом роде.
Ещё раз прошу не торопитесь,жить и так весело.
Всем удачи!

vic_212
14.08.2006, 20:46
AlexanderT писАл

Зачем перебирать сто раз пройденную схемотехнику меняя местами блоки и зачастую забыв о элементарном согласовании,добавля ть в неё нечто ценное типа NE612+двойные ДПФы и при этом иметь результат хуже чем у ТПП VP 30 летней давности???

Вы, конечно, ЭликзендерТТ, пацан по всем параметрам - правильный. И не каждый, конечно, здесь может похвастаться 1248 постом, но просматривая некоторые ветки ЗДЕСЬ, я лично не обнаружил конкретной Вашей ни одной конструкции хотя бы прошлогодней давности по последнему слову... А может быть я не там смотрел. Да, постов у Вас многовато, да и обидеть Вам уважаемых людей -ничего не стоит. Я замечал это неоднократно.
Все таки, прошу Вас, научитесь уважать любое мнение, а ведь их такое разнообразие...

vic_212
14.08.2006, 21:03
To Юрий Морозов

Совсем забыл. Нашел статью о диодной коммутации ДПФ. Думаю, что особого шума там не будет, но тем не меее, этот вариант имеет место жить. Видимо, ближе к зиме что-то из ТПП все таки буду варганить, уж очень интересный разговор на протяжении полутора лет идет ЗДЕСЬ на эту тему. Сейчас просто органически на все не хватает времени. Пристегиваю уже изветную статью, это не помешает.

Юрий(UR5VEB)
14.08.2006, 22:34
Приветствую всех!
Уважаемый AlexanderT! Вы конечно неправы в своих выводах о "схемном флейме" от Юрия Морозова. Каждый из коллег, участвующий в этой и других ветках в праве выставлять любые схемные реализации для обозрения. И Юрий так и предложил, что это схемная реализация, а не практически отработанная на макете. А мы в праве поправить что либо, что кажется ошибочным и все сообща довести схемную реализацию до кондиции и по ней уже следующие желающие можут это опробовать на макете. Так и должен быть организован коллективный труд. Одним удается более продуктивно собрать и красиво оформить то многообразие всей информации, представленной на этом форуме, в одну или в несколько контрукций, другие примут активное участие в обсуждении этого. В многочисленных Ваших постах не меньше разных идей и набросков, которые тоже не подтверджены практической реализацией. Это просто смахивает на "черную жабу", которая многих подтачивает. Извините если что не так....

Уважаемый Юрий Морозов! Не обращайте Вы внимания на это. А просто творите всем на зло!. Ценное зерно всегда имеется в любом из Ваших проектов! Умный поймет и возмет себе на вооружение.
Конечно неудачно Вы выставили это в теме по " Океану-М". Но я думаю что многие это простят. В принципе нужна тема "Простой TRX прямого преобразования". И с этого с самого начала нужно было и начинать. Эволюция идет от простого к сложному. А то начали выжимать супер параметры, забыв за основную массу радиолюбителей, которым в подавляющем случаев нужен то простой ТРХ на один или несколько диапазонов.

AlexanderT
14.08.2006, 22:38
Коллеги,кто ещё считает своим долгом сделать мне замечание или указать на мои заблуждения,просьба писать в ЛС.
С наилучшими пожеланиями!

RW3DKB
14.08.2006, 23:05
Эх! не ту кнопку нажал случайно и пост приходится забивать по новой!
Всем БРЭК! Цитата: Вы ещё подеритесь горячие финские парни! Конец цитаты...
Давайте жить дружно - и к нам потянутся люди! Изинились? Пожали друг-другу руки! И засучили рукава! Времени и так в обрез!
Для вик_212! Хорошая статейка, и её повтор нам не помешает! Спасибо! Я думаю, что в качестве коммутирующих диодов так же очень хороши диоды из телевизионных блоков СКМ и СКД, коих полно выброшено нынче на свалку. Те диоды получше будут для этих целей!
для Ю.Морозова! МНе нравится ход некоторых ваших мыслей, СЭР, но не во всём! Об этом несколько позже... Идея простых трансиверов для начинающих - это ответ на соответствующие просьбы форума. Они немного не в теме данного форума, но пусть будут! Главная тема - многодиапазонный ТПП - его не нужно забывать и он не для начинающих, а для тех у кого опыта побольше. Никто не мешает использовать готовые блоки однодиапазонных ТПП в многодиапазонном. Главное, чтобы в корпусе было достаточно места...
Теперь несколько замечаний по схемотехнике:
1. Задал ты мне задачу, неправильно нарисовав внутреннюю схемотехнику 612... Там у тебя очепятка с соединением выходных транзисторов! (Всем! Уловите разницу - я называю ЭТО не ошибкой Юрия, а очепяткой (или опечаткой) - т.е. неумышленной, случайной, а не соответствующей уровню разработчика). Полчаса глазел на схему, пока сообразил, как правильно они должны быть соединены! Пока этого не сделал, не мог продолжить дальше анализ работоспособности соответствующих узлов... Ну бог с ними с очепятками, у всех они случаются, и у меня тоже изредка случается... Такова жизнь! Не ошибается только тот, кто НИЧЕГО не делает! Схема чисто внешне вполне допускает использование в качестве усилителя. Нужно только еще раз внимательно все проанализировать!
2. У меня родилась идея, глядя на твои варианты! Ведь можно исхитриться использовать встроенный гетеродин передающего тракта для работы с ДВУМЯ VFO вместо одного! А это не что иное как работа на разнесенных частотах! А это так бывает нужно, когда DX работает на одной частоте, а слушает на другой! Осталось только продумать схему коммутации! Как вам такой вариант?
3. Для того чтобы сделать окончательное заключение по новому варианту схемы Океана-М - мне нужно ещё некоторое время, чтобы высказать свои рекомендации. Они будут чуть позже...
4. Сразу могу предложить только один вариант упрощения схемы. Учитывая новую схему АРУ с малыми нелинейными искажениями, этот же ОУ можно использовать в основном тракте ПРМ, а второй ОУ в этом же корпусе можно использовать в тракте ПРД для микрофонного усилителя. При этом можно не заморачиваться никакими наворотами с компрессией, а сделать логарифмический усилитель с тон-коррекцией под конкретный микрофон. Схема упростится, а параметры останутся вполне приемлемыми.
На этом пока остановлюсь. Остальное будет завтра!

RW3DKB
14.08.2006, 23:12
В догонку к предыдущему...
У меня на работе появился Инет! Кто желает пообщаться реал-тайм подходите сюда в интервале с 13.00 до 13.45 МСК.

vic_212
15.08.2006, 05:04
To AlexanderT
Аксакал

Все мы здесь собираемся по доброй воле и если публично случатся ошибки, грубые ошибки, то признавать их необходимо публично, а не в подворотне.

RW3DKB
15.08.2006, 13:03
для Ю.Морозова
1. По схеме в-та 4 МС2 у меня большие сомнения, что можно использовать в балансном включении режим удвоения частоты. Четные гармоники должны взаимно компенсироваться. Однако тут есть выход! Нужно перейти на несимметричную схему выхода генератора и сигнал снимать с ноги №4, а ногу №5 через емкость 10нФ засандалить на землю.
2. Заземление у МС2 ног 1 и 2 переводит режим верхних внутренних балансных транзисторов в режим с большим резистором в цепи эмиттрера, что по идее должно поставить их в режим запирания. По идее на входах 1 и 2 должно присутствовать некоторое постоянное напряжение смещения за счет внутренних стабилизаторов. Но где-то в ДШ мелькнуло упоминание о том, что нежелательно подавать внешнее напряжение на эти входы. Поэтому скорее всего их можно просто оставить висеть в воздухе или через емкости посадить на землю.

UV5QAW
16.08.2006, 17:55
Для Модератора :
на 13 странице Вы выложили схемы ГПД и УНЧ с АРУ.
Не могу скачать. Открывается страница с маленькой пиктограмкой в левом верхнем углу. Что делать?
Помогите, PLEASE !!!!!!!!!!!!

RW3DKB
16.08.2006, 20:28
Схемы с АРУ и вариант ГПД выставляю в картинках...
В случае, если открывается пиктограмка, можно попробовать правой мышкой кликнуть на ней и в появившемся меню выбрать "сохранить как..."

Vladimir-dl7pga
16.08.2006, 22:27
... Открывается страница с маленькой пиктограмкой в левом верхнем углу.
Если картинка была в формате SPL, то может происходить такое. У меня так же. Тогда я не пытаюсь её открыть, а просто скачиваю, щёлкая на ссылку правой кнопкой мышки.

RW3DKB
16.08.2006, 23:53
Для Ю.Морозова.
Вариант 5 следует забраковать по целому ряду причин.
1. У МС1 R8 сидит на земле и влияет на режим работы входного каскада. Это недопустимо. Выход здесь простой - ноги 1 и 2 должны подключаться через емкости порядка 10-100 нФ. Нужно также иметь ввиду, что входное сопротивление в таком включении примерно 3 кОм.
2. Выходное сопротивление в таком включении также 3 кОм и величина С13, С14, С16, С17 для НЧ слишком мала. Норма здесь 330 нФ. В таком варианте примникак работать будет.
3. У меня вызывает сомнение УНЧ приемника. МС4 не самый лучший вариант по входным шумам. Чувствительность и динамика получилась посредственная. Кроме того, отсутствует даже простейшая АРУ, т.е. гарантирован удар по ушам при внезапном включении очень мощной станции. Для носимого варианта возможно пойдет, но я бы такую схему делать не стал.
4. На передачу такой фазовращатель, как на МС2 работать нормально не сможет. Причина та же самая, что и в приемнике на МС1. Ноги 4 и 5 нужно подключать через переходные емкости примерно по 10-20 нФ. Но даже и в этом варианте схема ВЧФ в целом неудачная.
5. Я бы сделал не так. Стоит внимательно присмотреться к НЧФ, чтобы понять, как правильно сделать ВЧФ 2-го порядка. Он должен быть именно таким же. При этом катушка связи должна быть со средней точкой по аналогии с L11. Резисторы крест-накрест по 100 Ом, продольные емкости следует расчитать под реактивное сопротивление 100 Ом одно на частоте 1850 кГц, а второе на частоте 1950 кГц. При этом ВЧФ будет прилично работать в полосе частот 1800-2000кГц, что гораздо лучше, чем ВЧФ 1-го порядка на вашем варианте схемы. Соответственно, улучшится подавление ненужной боковой. Чтобы не ставить дополнительные разделительные конденсаторы на 4 и 5 ноги, средний отвод катушки связи следует посадить на землю через емкость 0,1 мкФ.
Если кто не понял идею, то схему я представлю завтра.
6. Аналогичный ВЧФ следует применить и в приемной части. Вариант с простым ВЧФ нормально применим только на 40 метров, где диапазон перестройки очень узок в сравнении с другими диапазонами.
7. В схему приемника можно вставить в УНЧ входной каскад на КТ3102Е и подцепить АРУ как сделано в схеме моего трансивера. Этот вариант будет намного лучше.

Юрий Морозов
17.08.2006, 05:23
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB, и для других радио экспертов. Спасибо за конструктивные замечания. Как раз работаю над их устранением. В ближайшее время выставлю исправленные варианты.



Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

UV5QAW
18.08.2006, 15:28
Добрый день всем !!!!
Для Ю.Морозова: на 13 стр форума Вы выложили описание ВЧФа
( файл ВЧФ 12_08)
Очень интересно! Но нельзя ли добавить данные для него на другие (WARC) диапазоны, или хотя-бы формулы для его расчета? Заранее благодарен.

Модератору и остальным за схемы и советы БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!!!!!

RW3DKB
18.08.2006, 15:44
Кое-что я тут поправил...
полюбуйтесь...

Юрий Морозов
20.08.2006, 11:49
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB, и для других радио экспертов, выставляю на рассмотрение и рецензию общую схему ТПП Океан-М (в таком варианте легче все просматривать), с приложением блоков в gif и spl. Пока не до оформил схему ГПД, в ближайшее время выставлю на форум.
Изменения по схеме:
- применен изначально запланированный узкополосной фильтр с УВЧ Я.Лаповка, из-за удачного (на мой взгляд) введения АРУ-РРУ по ВЧ. Да и не только, его параметры довольно таки высокие, «мягкое» снижение усиления при переходе от высокочастотных диапазонов к низкочастотным, полоса пропускания узкополосного фильтра -12кгц (возможно придется отказаться от АТТ, так практически его функции дублирует узкополосной фильтр), двойная защита от перегрузок диодами и АРУ, УВЧ обеспечивает динамический диапазон около 90 дБ;
- применена схема уже отработанного УМВЧ с ФНЧ TRX Дружба, из-за применения в нем одного питания +12в, что дает без нарушения его параметров использовать ТПП в походном варианте с питанием от автомобильной АКБ;
- немного изменена схема работы DA1 в блоке НЧ, один канал используется для формирования АРУ по ВЧ, другой с «прямым» усилением сигнала, для формирования линейного АРУ по НЧ. Кроме того, в канале формирования АРУ по ВЧ стоит регулятор «усиление ВЧ». Упрощена схема включения S-метра и индикатора выхода РА (УМВЧ);
- микрофонный усилитель (как порекомендовал Валерий RW3DKB), оставлен изначально запланированный, только вместо К548УН1А поставлена МС К140УД6 (т.к. у К548УН1А остается один неиспользуемый канал). Схема МУ практически повторяет схему Валерия (RW3DKB) за исключением отдельных изменений заимствованных у Виталия Гладкова (RW4НDK).

Валерий исправления в варианте 6 (и других) ТПП на 160м я внес, но не полностью, скоро выставлю на проверку. К стати получился очень интересный (6) вариант. По вопросу схемы SA612, я её один к одному срисовал с DATA SHEET, так же не мог понять как работают выходные транзисторы, и лишь при совмещении её с МС К174ПС1 (как не полный аналог), все встало на свои места, а саму сему забыл исправить.

Для vic_212, спасибо за статью о диодной коммутации ДПФ. Реализовать её в Океане, со стороны блоков УВЧ и УМВЧ вообще не составит проблем, а вот со стороны ВЧФ?, можно её предусмотреть, но только после окончательного согласования схемы ВЧФ (вход и выход).

Брат по-меньше писал: Для Ю.Морозова: на 13 стр форума Вы выложили описание ВЧФа ( файл ВЧФ 12_08) Очень интересно! Но нельзя ли добавить данные для него на другие (WARC) диапазоны, или хотя-бы формулы для его расчета? Заранее благодарен.

Для ВЧФ я взял готовые схемные решения с данными из журнала КВ и УКВ 6/2002 стр.23. Там расчеты не приведены, но я думаю что можно рассчитать и на другие любительские диапазоны. Свой вариант расчетов я выставлю на днях.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

P.S. Друзья, только без обид, для тех кто ......., внимательно смотрите начало моих аннотаций «схемы для просмотра и рецензий».

Юрий Морозов
20.08.2006, 16:44
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB. Выставляю на рассмотрение и рецензию схему с исправлениями по твоим рекомендациям, в варианте 6 ТПП на 160м:
- в УНЧ добавлен дополнительно каскад усиления и АРУ, один к одному как в твоем ТПП;
- поставлен ВЧФ в трактах RX и TX согласно твоим рекомендациям;
- для работы на разнесенных частотах, добавлен второй ГПД.

Кстати, данный вариант ТПП можно очень легко ввести режим CW.
1. Заменить на переключаемый SSB-CW ФНЧ.
2. Добавить в ГПД в режиме CW сдвигающую частотную цепочку.
3. В МС1 в УМВЧ ввести коммутацию KEY.
Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE
P.S. прошу прощения у форума за работу не по теме, но не устранить недостатки я не мог.

k_i_r_y
21.08.2006, 06:36
Господа почему вы ставите переменные конденсаторы ? гораздо удобнее сделать електронную настройку и сделать ЦАПЧ от цифровой шкалы тогда и стабильность будет лучше и удобств больше....

RW3DKB
21.08.2006, 13:39
Всем привет!
Для k_i_r_y... Ставим конденсаторы не корысти ради, а токмо потому, что полагаем наличие отсутствия варикапов у сельских радиолюбителей... На самом деле совершенно не возбраняется использование электронной перестройки и ЦАПЧ.... Схемы такие имеются. Заменяйте ГПД на любой, какой Вам больше нравится, и вперед - в эфир!
Для Ю.Морозова...
Наш тандем снова начал активно работать... Туго со временем, но будем стараться быстрее довести все до логического завершения... Могу порадовать пока предварительно, что мне удалось наконец-то поймать некоторые закономерности в RC-фазовращателях 2-го порядка, предложенных Поляковым. Мне нужно какое-то время, чтобы систематизировать полученные результаты и представить их на форум для всеобщего оборзения... В двух словах - мне удалось добиться разности в отклонении фазы от 90 градусов в диапазоне 1.7 -2.0 МГц всего в пределах менее 0,5 градуса.
Использована схема ВЧФ, предложенная мной в последнем посте. Только параметры ее нужно сделать такими: резисторы нужно поставить 110 ом вместо 100, конденсаторы должны иметь - верхний 1920 пФ (1800+120), а нижний 330 пФ. В этом случае получается тот результат, о котором я сказал выше. Более того, выявлено что 10% разброса номинала несущественно влияет на достижимый результат - примерно +-0.2 градуса максимум в такой широкой полосе частот. Номиналы, которые приводились раньше считались по стандартным формулам для звеньев 1-го порядка, которые почему-то дают значительно худший результат выравнивания по диапазону частот. При установке резисторов 100 Ом полоса частот смещается вверх примерно на 50 кГц и получается другая форма рассогласования по диапазону. Реально получается достижение подбором параметров до менее 0.2 градуса в худшем случае. Потери на затухание в ВЧФ составляют всего -0,45дБ!!! Я мы боялись....
Схема ВЧФ отрабатывалась при сопротивлении источника сигнала 50-1000 ом. В качестве нагрузки каждого канала стояло по 1.5 кОм, что соответствует входному сопротивлению каждого канала SA602/612....
По поводу внутренностей 612 - я тоже смотрел в даташите и там увидел ОЧЕПЯТКУ!!! Вот и верь после этого супостатам... Я собрал её несколько упрощенную модель в ЕВБ512, которая работает и позволяет опробовать некоторые нюансы её работы.

Tadas
21.08.2006, 13:58
...и представить их на форум для всеобщего оборзения...
Хорошая очепятка !
Мне понравилось :D

RW3DKB
21.08.2006, 19:46
Тадасу персональный!
Рад, что ты, дружище, тонко подмечаешь именно такие моменты!!!
Вот уж действительно - всем очепяткам Очепятка... а всего-то две буквы местами поменялись... При скорости набора 250-260 зн/мин и не такое бывает...

Юрий Морозов
21.08.2006, 20:47
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB, и для других радио экспертов, выставляю на рассмотрение и рецензию общую полную схему ТПП Океан-М, с приложением блока основной селекции, в gif и spl (схемы блоков ВЧ и НЧ в предыдущем моем посте).
По схеме:
- в смесителе не показан переключатель разбаланса в режиме CW;
- подиапазонная схема ГПД выбрана с учетом введения режима CW, так как смещение частоты в режиме передачи (CW) 800-1000 гц достигнуть намного проще;
- с целью улучшения помехоустойчивости и максимального «удаления» станций АМ, ГПД работает в диапазоне частот Fсигнала/4, далее удвоитель и сумматор. Частоты расписаны в таблице на схеме «Блоки ОС»;
- в ГПД на этих частотах намного легче достигнуть его стабильность.

Для Валерия RW3DKB. Выставляю на рассмотрение и рецензию схему с дополнениями (CW синий цвет) в варианте 6 ТПП на 160м:
- в УНЧ, как вариант!, введен телеграфный фильтр, но лучше мне кажется применить другой, выставлю позже;
- в режиме CW ТХ сигнал ГПД проходит минуя МС3 (СМ ТХ) прямо на ПДФ и так далее;
- в МС1 УМВЧ введен режим манипуляции;
Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

RW3DKB
21.08.2006, 21:06
Юрик!!!!
Я за тобой не поспеваю!!!!

RW3DKB
21.08.2006, 21:25
К вопросу об оборзении... (это только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ материал!!!)
Предлагаю полюбоваться на фазочастотную характеристику ВЧФ 2-го порядка с параметрами 110/1920/330 (см. пост выше) для ТПП на 160 метров начинающего на SA612 от Ю.Морозова. Правда схема подключения несколько отличается она несимметричная, как у Полякова, но и вариантом как у Ю.Морозова тоже получается неплохо...
Обращаю внимание на, что на частоте 1.9 Мгц отклонение максимально и составляет всего 0,07 градуса. В телеграфном участке - 0,04..0,05 градуса. В конце диапазона 1.9-2.0 МГц +-0,01 градус.... Имеется возможность опустить вниз эту ФЧХ с таким расчетом, чтобы в районе 1.9 Мгц получить отклонение +-0,01 градус....
Надеюсь, что всем понятно что при этом произойдет с подавлением второй боковой полосы частот... Это конечно похуже, чем делать ВЧФ на цифровых микросхемах - там можно получить отклонение ещё меньше, но это будет стоить денег...

vic_212
21.08.2006, 21:40
Юрий Морозов писал:
с целью улучшения помехоустойчивости и максимального «удаления» станций АМ, ГПД работает в диапазоне частот Fсигнала/4, далее удвоитель и сумматор. Частоты расписаны в таблице на схеме «Блоки ОС»;
- в ГПД на этих частотах намного легче достигнуть его стабильность.


Так то оно так, но всякие нелинейные операции с , тем более, сигналом гетеродина (умножение, деление, смешение и т.д.) может вызвать кучу мусора на выходе ГПД. Мне так кажется, да и вроде бы по теории оно так. Подобная конструкция, конечно будет на порядок стабильнее, но преполагает тщательную экранировку, а так же фильтрацию , хотя бы простейшую, на выходе. Подобное построение ГПД было бы допустимо, если бы смеситель угнетался бы меанром или другого рода прямоугольником. Поправьте меня, если я заблуждаюсь!!!
А вообще то перед Юрием Морозовым я снимаю шляпу...

Колес
21.08.2006, 22:23
Да,пора начинать постройку ТПП.Но не знаю с чего начать с корпуса или с плат.А то сделаешь корпус, а платы в него не поместятся.Как вы думаете?А.

RW3DKB
21.08.2006, 23:38
Если собираетесь делать вседиапазонный вариант, то размеры корпуса и блоков можно взять из ветки про ОКЕАН. Там все размеры приведены...
Если собираетесь применить SMD компоненты - то размеры можно несколько уменьшить, но не сильно, чтобы можно было впихнуть туда же 100 ватт УМ, который мы собираемся впендюрить туда же на закуску... там и радиатор нужен приличных размеров, иначе придется туда же впендюривать и вентиллятор охлаждения от ПК... Блок питания предполагается внешний. Но если вам нужно внутренний, то сами смотрите - какой влезет в корпус транс со страбилизаторами...
Если делать QRP 1-2 ватта, то можно запросто всё хозяйство запихнуть в корпус от ВЭФ-201 или Океан-212. Получится носимый вариант с приличным внешним видом, замаскированный под ретро-раритет...

RW3DKB
21.08.2006, 23:55
Совсем в догонку...
Ю.Морозов заставил меня задуматься над ГПД в том плане, что приличный трансивер должен иметь кучу всякого сервиса - для этого нужен DDS с контроллером... Но если мы сейчас заморочимся сервисом, то наш радиотракт застрянет до нового года! Как нам не ай-яй-яй!!!
Про ГПД мне думается так, что если мы пока оставим простой вариант - это и повторять будет проще. А это значит к нам потянутся люди... Давайте пока оставим простой вариант... НО! Вопрос остается открытым по блок - схеме ГПД. Вариант с удвоением хорош тем, что проще получить стабильность. Кроме того, удвоитель изначально работает с отсечкой, а это говорит о том, что шумы задающего генератора могут быть обрезаны напряжением отсечки - это плюс... Удвоитель начнет плодить гармоники - это минус. Значит схема удвоителя должна быть такой, чтобы подавить все нечетные гармоники... Надеюсь Ю.Морозову понятно, куда я клоню? Обычный тривиальный удвоитель не годится, нужен балансный... На худой конец придеся на выходе ГПД поставить простейший ФНЧ, чтобы лишний мусор из гармоник обрезать...

k_i_r_y
22.08.2006, 06:48
я вот почему и заговорил про варикапы в ГПД ведь электронную настройку легко сделать, а реализовать электронное управление напряжением просто вот вам и куча сервиса ....
гораздо проше чем мутить прямой синтез.........

UB9HCE
22.08.2006, 07:05
Всем дорый день. Посмотрел схемы, я не "большой специалист", у меня возникло пару вопросов:
1)может напряжение расстройки ГПД застабилизировать от "стабилизатор ГПД"? (Океан-М)
2)немного не понятно как работает транзистор VT5 в УНЧ (трансивер начинающего)

RW3DKB
22.08.2006, 08:23
Транзистор VT5 в трансивере начинающего выполняет функцию управляемого резистора с системе АРУ по НЧ. В исходном состоянии он закрыт и при слабых сигналах не влияет на работу УНЧ. При появлении достаточно сильных сигналов он открывается и своим внутренним сопротивленим начинает шунтировать сопротивление нагрузки первого каскада УНЧ VT4. Достоинством схемы является то, что при этом не изменяется режим работы первого каскада по постоянному току, настроенного по минимуму шумов. Кроме того, при уменьшении сопротивления нагрузки VT4 происходит некоторое расширение динамического диапазона каскада.

большой брат
22.08.2006, 10:21
НЕ УДЕРЖАЛСЯ :)
1 В ГПД удвоение нужно сделать только для вч диапазонов начиная 15 м и до 30 м . ГПД всетаки работает на половине частоты приема и стабильность данной схемы высока . Ввод цапч желательна (схема есть на этом сайте , простая уже давно реализована) да и цифровые шкалы на контроллерах уже реализуют с функцией цпч. По поводу в будущем ввода цифровой шкалы , подключать ее нужно будет через простой эмиторный повторитель и все все экронировать . У меня прослушиваеться на вч бендах на полной громкости унч несущая опорника шкалы ,но я бы не сказал что очень громко .Расплата за сервис :) .
2 АТТ он же атенюатор не нужен эту функцию выполняет узкополосный фильтр .Юрий я очень обрадовался что вы поняли саму суть этого узкополосного фильтра и оставили его . Но вот я от кп 350 отказался из за его нежности и уселение всетаки не достаточное как мне показалось ,но я тут же выкрутился :) поставил каскад после на кп 903 и все . Ну это на будущее ребятам если кто то будет собирать .
Для Валерия Я собрал и опробовал нч фильтр который вы смоделировали на компутере:) ,только не ставил в переди дросель на 470 мгн ,мне кажеться эту функцию выполняет дроселя перед нч фазовращателем .Вообщем фильтр работает на 5 + все ок . Продолжаю сборку второго ОКЕАНА с учетом всех ваших исправлений ,так что реализовываю практически как говориться.

vic_212
22.08.2006, 13:08
Да, кстати, об входном узкополосном фильтре. Конечно, на ВЧ феррите - это хорошо. Но в наших краях это уже давно забытая роскошь.
Поэтому, я предлагаю в качестве входного перестраиваемого фильтра использовать подобный фильтр конструкции Рубцова (UN7BV) он применяет его практически во всех своих конструкциях. Опробовано мной лично, работает нормально. И всего то одна керамическая трубка диаметром 8-10 мм , набор витков разного по диаметру провода и переключатель с КПЕ.

RW3DKB
22.08.2006, 16:15
Уважаемые коллеги!
В исходном посте мы изначально заложились на МОДУЛЬНОСТЬ конструкции...
Это означает возможность для маневра тем радиолюбителям, которые в силу разных причин не имеют под руками или не могут достать необходимую радиодеталь по базовой схеме. Для этого наш главный конструктор Ю.Морозов и выставил так много вариантов схем, чтобы радиолюбители могли выбрать из них те, которые они в состоянии собрать из имеющихся в наличии. Поэтому детали почти все используются по возможности не дефицитные и микросхемы в самом малом количестве.... Единственная трудность состоит в том, что основной узел, состоящий из ВЧФ, смесителя, НЧФ+ФНЧ сделан с применением ферритовых НЧ катушек, как сделано в прототипе. Тут без ферритов никуда... Можно конечно сделать как у моего приятеля С.Дылды US5QBR НЧФ и ФНЧ на микросхемах - но это будет совсем другая конструкция... Сам жду-недождусь когда же он наконец выдаст на гора свой вариант трансивера с очень малым числом катушек - у него практически все узлы по-отдельности есть, осталось дело за малым - собрать в одну кучу и сделать простой ТПП, пусть даже на один диапазон. Так что ждем-с-с....

RW3DKB
22.08.2006, 16:36
Для большого брата!
Рад приветствовать на форуме с буквой М. Спасибо за предоставленную информацию об использовании моего варианта фильтра.... Не знаю почему, но многие с большим недоверием относятся к результатам моделирования на ПК. А зря, т.к. давным давно уже весь мир использует ПК для проектирования всевозможной электроники и только у нас в России по-прежнему идут своим "российским" путем наступания на одни и теже грабли...метод всевозможных проб и больших ошибок...хотя избежать их раз плюнуть!
В отношении дросселя 470 мкГ... его дополнительные защитные функции от просачивания ВЧ помех можно назвать и лишними, если бы не одно маленькое НО! Он поставлен специально, чтобы уменьшить проходную емкость ФНЧ на катушках, т.к. его собственная емкость очень мала - единицы пик - по сравнению с проходными емкостями катушек самого фильтра. Там они измеряются сотнями пФ. Поэтому вы скорее всего 20-30 дБ потеряли в ультразвуковой области. Вместо -120дБ получите порядка 90-100дБ. Тоже неплохо, можно так и оставить...

Юрий(UR5VEB)
23.08.2006, 05:45
Приветствую всех!

Транзистор VT5 в трансивере начинающего выполняет функцию управляемого резистора с системе АРУ по НЧ. В исходном состоянии он закрыт и при слабых сигналах не влияет на работу УНЧ. При появлении достаточно сильных сигналов он открывается и своим внутренним сопротивленим начинает шунтировать сопротивление нагрузки первого каскада УНЧ VT4. Достоинством схемы является то, что при этом не изменяется режим работы первого каскада по постоянному току, настроенного по минимуму шумов. Кроме того, при уменьшении сопротивления нагрузки VT4 происходит некоторое расширение динамического диапазона каскада.
Лучшие результаты в работе АРУ будет применение V5 германиевого транзистора. Диапазон регулировки будет больше. В свое время экспериментировал с такой АРУ.

UV5QAW
23.08.2006, 12:31
Для RW3DKB: склоняю перед Вами голову, но позвольте расскажу о моем опыте работы с EWB 5.12. Кстати, другие тоже могут повторить мой эксперимент. Итак, выбираем источник пост.тока и в параметрах задаем напряжение, скажем 5000 вольт. Берем вольтметр, амперметр и диод (выбираем из списка 1N4148). Собираем схему снятия ВАХ в прямом включении, включаем моделирование и получим ток в несколько десятков КИЛОампер. А теперь вопрос: это диод такой, или программа такая !!!!!!!!! :crazy:

RW3DKB
23.08.2006, 12:42
Вот и Юрий VEB подтверждает, что схема АРУ вполне работает. Германиевые транзисторы ставить не пробовал, но вполне можно положиться на опыт Юрия. В самом деле, германиевые транзисторы начинают раньше открываться и имеют меньшее сопротивление насыщения. Это я к тому, что можно пробовать и другие типы транзисторов в этой схеме. Нужно также не забывать о том, что транзистор должен быть исправным и к-т усиления желательно поставить побольше. Самовозбуждения можно не бояться, т.к. питание на него не подается. Зато глубина регулировки напрямую зависит от к-та усиления по току транзистора... Короче, это тот самый случай, когда кашу маслом не испортить...

Tadas
23.08.2006, 12:56
А теперь вопрос: это диод такой, или программа такая !!!!!!!!! :crazy:
Ни то, ни другое.
Это голова.
Вы что, хотите чтобы ПУК послышался и дым из модели пошел ?
:D

RW3DKB
23.08.2006, 13:38
Для брата поменьше...
Во первых, это не диод такой, а его модель такая. Если задано только сопротивление насыщения диода и не задано ограничение на максимальный ток, то и ток может достигать любой величины, прямо пропорциональной величине приложенного напряжения согласно закону Ома.
Обычно в таком случае говорят, что нужно поменять прокладку между монитором и креслом у компьютера ...(шутка-кергуду)
Вообще-то в цивилизованном обществе принято сначала внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, а только потом садиться за штурвал истребителя 5-го поколения... Параметры моделей радиоэлементов в библиотеке (их может быть много) нужно просматривать на предмет наличия в них каких-либо данных и при их отсутствии добавлять недостающую информацию. Это касается не только диодов, транзисторов и мелкосхем, но и катушек и особенно трасформаторов. Ради любопытства посмотрите, что скрывается в параметрах вашей модели диода.... Возможно там и есть ответ на ваш вопрос...чего-то в этом супе не хватает... А также проверьте, что у вас задано в алгоритме моделирования- какой метод, какой шаг, какие ограничения и т.д. Вы же не сядите за штурвал самолета предварительно не пройдя соответствующее обучение? Так и здесь - чтобы грамотно использовать любую программу нужно прочитать инструкцию (ХЕЛП) по её применению. Если туго с аглицким хелпом, можно поискать русский перевод или сделать его самому при помощи электронного переводчика. Зайдите в техническую библиотеку - может там есть..
В качестве совета могу порекомендовать использовать не крякнутые программы, а уж если у вас крякнутая, то вы должны сами побеспокоиться о том, чтобы модели были правильные и содержали все необходимые параметры. В Вашей ситуации можно также порекомендовать не создавать схему с пустого листа. Скорее всего вы не сможете задать правильно все параметры и установки для моделирования. Есть маленькая хитрость - откройте файл готового примера из программы, который ближе всего к тому, чего Вы от нее хотите. Затем сохраните его под другим именем. После этого уже можно удалить все ненужные элементы и добавить нужные уже по вашей схеме. В этом случае у вас есть небольшая гарантия, что по крайней мере большая часть настроек будет стоять правильная и программа сможет правильно моделировать то, что вам необходимо... В противном случае у вас ничего путного не получится...
У нас в таком случае преподы назидательно говорили - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!!

VX5R
23.08.2006, 15:33
Кто подскажет тип диодов VD3, VD4 на схеме ТПП 160_08_21u.spl?

RW3DKB
23.08.2006, 16:13
Принципиальных ограничений на эти диоды и все остальные диоды в этом трансивере нет - можно применять любые кремниевые как старых, так и новых типов

Юрий Морозов
23.08.2006, 19:13
Большой привет всем!

Для vic_212: Так то оно так, но всякие нелинейные операции с , тем более, сигналом гетеродина (умножение, деление, смешение и т.д.) может вызвать кучу мусора на выходе ГПД. …………. Подобное построение ГПД было бы допустимо, если бы смеситель угнетался бы меанром или другого рода прямоугольником. Поправьте меня, если я заблуждаюсь!!!

Во первых ты не заблуждаешься, полностью прав и твое замечание учтено. Но мне кажется лучше принять меры по введению фильтраций, экранировки и другие рекомендации.

UN7DAQ Посмотрел схемы, я не "большой специалист", у меня возникло пару вопросов:
1)может напряжение расстройки ГПД застабилизировать от "стабилизатор ГПД"? (Океан-М)
2)немного не понятно как работает транзистор VT5 в УНЧ (трансивер начинающего)

По первому вопросу замечание учтено исправления внес, ниже выставляю исправленный вариант блоков ОС.

По остальным всем рекомендациям радиолюбителей - экспертов полностью ответил Валерий RW3DKB.
Большому брату как прародителю Океана большой привет!.

Валерия (RW3DKB), прочитав последние листы форума, боюсь зависнем в постоянной модернизации, ведь прогресс бесконечен. Мое мнение, все таки остановиться пока на этом схемном решении по блокам ОС, пускай с не совсем современными, но отработанными. Хотя кое какие изменения придется внести.
Валерий тот ВЧФ который ты предложил (вариант 6 ТПП на 160) – самое то что надо, если есть у тебя по времени возможность закончить формирование схем ВЧФ на все диапазоны, я бы их быстро сформировал в общую схему. Они простые, легко повторяемые и с отличными характеристиками для Океана.

Пока работаю над ГПД.

Общее предложение, довести до логического конца этот вариант Океана М как вариант 1, а параллельно накапливать «копилку» для второго варианта, на «максимум» используя новшества и все рекомендации радиоэкспертов.
Если Валерий как модератор ты утвердишь этот порядок, то чтобы заполнить пробел по времени (пока работаю на ГПД), выставляю на рассмотрение и рецензию схемы смесителей на полевых транзисторах, для второго варианта Океана М (в копилку). Достоинства всем известны и описаны в литературе.

По ТПП на 160 (вариант 6), Юрий(UR5VEB) предложил в АРУ применить V5 германиевый транзистор, не указал какой? Чтобы исправить схему мне нужно знать какой МП13,14,15,39,40,42 и т.д.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Юрий(UR5VEB)
23.08.2006, 21:38
Приветствую всех!

...........
По ТПП на 160 (вариант 6), Юрий(UR5VEB) предложил в АРУ применить V5 германиевый транзистор, не указал какой? Чтобы исправить схему мне нужно знать какой МП13,14,15,39,40,42 и т.д. ....

Применял МП40,42. С КТ361 и КТ3107 нАмного хуже было. Применял в супер-чувствительном УНЧ для "жучка". И все рекомендации Валерия RW3DKB абсолютно верны.

RW3DKB
24.08.2006, 09:49
Для Ю.Морозова!
Ну вы даёте, тов. генеральный конструктор!!!!
Поглядев на ваши СМ1 и СМ2 я впал в состояние прострации... Я только бегло просмотрел схемы, а Внутренний голос мне сказал, что скорее всего это работать не будет, хотя СМ2 мне как-то глянулся больше... Нужно разбираться более детально.
1. Первое что бросается в глаза - схемы НЕ ПОЛНОСТЬЮ РЕВЕРСИВНЫЕ, в том смысле, что при установке ВЧФ в цепи гетеродина, нужно помнить, что на приеме выделяется НИЖНЯЯ боковая, а при переходе на передачу выделяется ВЕРХНЯЯ боковая. В этой связке конструктор должен предусмотреть переворот фазы в одном из фазовращателей при переходе с приема на передачу...
В СМ1 меня напрочь сразил ВЧФ в таком начертании - смотрится эдаким монстром... Кстати, тот фазовращатель, что мною предложен для трансивера начинающего - он вполне вписывается и в этот вариант. Нужно только чуть подправить схемку...
В этой связи я сейчас как раз делаю варианты ВЧФ для остальных диапазонов, чтобы заменить в Океане-М предложенные тобой на более простые. Должно получиться неплохо, я на это очень надеюсь...
2. Что-то меня сильно напрягают способ включения и конструктив L10 L11 в этом варианте смесителя.. По идее это должны быть НЧ трансформаторы... а может я ошибаюсь? Откуда взята схема? Что-то я такой не припомню...

AlexanderT
24.08.2006, 11:31
В схеме СМ1 драйвером смесителя служат два транзистора после фазовращателя,в процессе работы транзисторы будут изменять свои параметры не синхронно поэтому будет "убегать" фаза и нормального подавления боковой не видать...

большой брат
24.08.2006, 11:58
В этом случае частота гетеродина в 2 раза ниже приемной но нужно поработать еще над разделением канала гетеродина на два противофазных сигнала и методу их балансировки . Думайте :) разгадка уже близка:)

RW3DKB
24.08.2006, 13:53
Всем привет!
1. Я внёс последние корректировки в блоки ОС и обозвал их ОС-1М. Там изменен вариант схемы ВЧФ в свете последних изысканий в этом направлении. Я думаю, что на этом варианте можно остановиться и больше ничего здесь не менять!... Хотя руки чешутся еще кое-что подправить...
2.Там же на листе №3 предложен вариант исполнения ВЧФ для тех, у кого ДПФ уже имеется в качестве готовой и настроенной конструкции. Это именно тот вариант, о котором я говорил с самого начала, хотя он и обозначен как вариант 2, на самом деле это вариант 1... Он может исполняться отдельно и самостоятельно настраиваться, а потом просто подключается к готовому ДПФ, т.к. он согласуется с 50 Ом выходом ДПФ... Этот вариант позволяет поступить ещё и таким образом - взять и купить у АверсТ готовый настроенный класный экранированный ДПФ на все диапазоны, а к нему просто присобачить ВЧФ ничего в ДПФ не трогая...
3. Не удержался и по примеру большого брата внес свою лепту в СМ2, обозвал его как СМ3 и поместил на листе 2. Прошу обратить внимание на фразу, набранную красным шрифтом в левом верхнем углу... До реальной схемы ещё там очень далеко...

PS Вообще-то с временем совсем туго, т.к. идут сплошные поздравления с днем рождения...

Юрий Морозов
24.08.2006, 17:06
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB и для всех. Прочитав рецензии постараюсь «проясниться», при анализе статей В Артеменко (UT5UDJ) «Балансный смеситель трансивера на микросхеме типа К(Р)590КН8А» из журналов КВ и УКВ за 2002год №7 стр.27, №8 стр.32 и №10 стр.33, описания работы смесителей TRX UT2FW (Тарасова), принцип работы смесителей на встречно параллельных полевых транзисторах В.Полякова, TRX RW4LQ Трель, Урал-D04 Першина ну и другие. Я пришел к выводу, почему бы не попробовать в СМ МС К(Р)589КН8А но в нестандартном включении полевиков, да немного режет глаз, тем не менее.
Опять моя ошибка, я выставил на обсуждение варианты (1, 2 варианты СМ) без пояснений Зачем? Почему? и Как?.
Попробую пояснить ход своих умозаключений.
1-вариант СМ – ВЧФ в ГПД: действительно получается «монстр», но другого согласования МС не получается, я основываюсь на доводах В.Артеменко. AlexanderT (Аксакал) подметил … в процессе работы транзисторы будут изменять свои параметры не синхронно поэтому будет "убегать" фаза и нормального подавления боковой не видать..., может быть это так.
Если посмотреть с такой точки зрения, трансформаторы L9, L10, L11 должны иметь строгое соответствие нагрузочных сопротивлений, кроме того, трансформаторы L10, L11 каждый самостоятельный и работают на свою «градусно-фазовую линию». Остается решить вопрос равенства сигналов в режимах RX – TX, чтобы не допустить разбаланса ветвей смесителя при пропуске сигналов в обоих направлениях. Изменение боковой я думаю это не будет особой проблемой. Но, здесь есть НО!!!, само по себе схемное решение получается слишком навороченной и скорее всего овчинка выделки не стоит.

2-вариант, плохо что выставил тоже без пояснений. Главное это правильное изготовление и включение трансформаторов в «фазовых линиях» замечу что трансформаторы в каждой ветви самостоятельные (не на одном сердечнике), опять же нужно решить - соблюсти проблему равенство входных-выходных сопротивлений СМ. Не малую, а возможно решающую роль, здесь конечно играют управляющие сигналы (меандр амплитудой до 5В), которые в строгой симметрии подаются на затворы транзисторов от формирователя меандра, микросхемы 74АС74. Да кстати, на вход формирователя поступает синусоидальный сигнал гетеродина Fсиг/2 – это нас устраивает.

Что такое К(Р)590КН8А (схему прикладываю), и её включение в действующих выше перечисленных конструкциях — сборка из четырех полевых транзисторов, включенных по два в параллель. Смеситель работает в ключевом режиме — получаются два сбалансированных ключа. К тому же в данном включении СМ полностью обратимый.

А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОПРОБОВАТЬ включить полевики не в параллель а встречно-параллельно! «Затворные» цепи мы не нарушаем – остаются без изменений, следовательно МС 74АС74, формирователь меандра, будет работать без нарушений своих режимов.

Этот СМ (2вариант) имеет, на мой взгляд, и другие неоспоримые преимущества. Прежде всего, отличается простотой сборки и не требует тщательного подбора элементов и настройки, обеспечивает лучшее соотношение сигнал/шум, видимо, за счет правильно сформированного меандра и идентичности элементов микросхеме К(Р)590КН8А.

Уважаемые радио эксперты, нутром чувствую что решение по применению К(Р)590КН8А в СМ ТПП где то рядом, конечно «чувство» не аргумент.

Валерий! Речь не идет о том чтобы сломя голову схватиться за применение этих СМ. Те ВЧФ которые ты предложил я их вставляю в Океан и мы его доводим до конца, а эту работу предлагаю вести параллельно.
Да. Еще, убедительная просьба проверь пожалуйста схему с исправлениями вариант 6 ТПП на 160м, чтобы я срочно сделал печатную плату.
Да, если есть возможность просмотри и внеси коррективы в «черновик» описания, чтобы нам закончить с этим проектом до конца следующей недели, и освободить тему форума для работы по Океану.
Тяжело отвлекаться туда и сюда, хотя сам виноват.

Пока работаю над ГПД и ВЧФ Океана М, и обмозговывать рецензии для устранения недостатков.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Юрий Морозов
25.08.2006, 05:00
Большой привет всем!

Валерий RW3DKB писал: PS Вообще-то с временем совсем туго, т.к. идут сплошные поздравления с днем рождения...

Для Валерия RW3DKB, я так понял что у тебя вчера был день рождения, прими от меня то же поздравления. Желаю тебе здоровья, счастья, удачи в работе ну неутомимости в радиолюбительстве.

С большим уважением Юрий Морозов.

vic_212
25.08.2006, 07:22
To RW3DKB
Присоединяюсь к поздравлениям Юрия Морозова. Первое - и самое главное -крепкого здоровья, а остальное, как говорят в нашей глуши, мы купим. С Днем Рождения!!!

RV3DLX
25.08.2006, 07:32
Уважаемый Юрий Морозов,
вызывает сомнение, что в Вашей схеме полевые транзисторы
включены встречно-параллельно. Ведь у подобных транзисторов
сток и исток чисто условно названы, если их поменять местами
мало что изменится. В этой схеме параллельно включенные
транзисторы будут открываться одновременно.
Успехов! Юрий.

Юрий Морозов
25.08.2006, 08:25
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB. Валерий в схеме блоки ОС Океана М, по твоим рекомендациям исправления по ВЧФ я внес, так же «поставил» переключатель режимов SSB-CW в СМ. Резистором R12 *** в цепи этого переключателя выставляют ВЧ-CW сигнал на 25-30% меньше сигнала SSB.
Исправленную «почти» конечный вариант схемы Блоки ОС прикладываю.


Для RV3DLX Завсегдатай ….писал вызывает сомнениние, что в Вашей схеме полевые транзисторы
включны встречно-параллельно. Ведь у подобных транзисторов
сток и исток чисто условно названы, если их поменять местами
мало что изменится. В этой схеме параллельно включенные
транзисторы будут открываться одновременно …….

В этом то вся и суть, я опять допустил ошибку не выставил свои пояснения. Фактически соединения ножек МС остаются такими же как у UT2FW то есть, полностью СМ реверсивный. А соединение на выставленных 1 и 2 вариантах СМ показано условно для обсуждения сути идеи и принятия окончательного решения.
Прикладываю схемы «фактического» соединения МС 590КН8А.


Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Юрий Морозов
25.08.2006, 08:53
В дополнении к предыдущему своему посту выставляю схему включения в СМ МС 590КН8А, в более воспринимаемо-увеличенной форме.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Игорь UN7GM
25.08.2006, 09:59
Чувствую, что нужно выложить подборку статей Артеменко, он ведь аргументированно доказал по поводу RC цепочки на 2-й ножке МС. Видимо это прошло мимо, а зря.

RW3DKB
25.08.2006, 10:34
Всем привет! Спасибо за поздравления с днем рождения!
Для Ю.Морозова...
1. По блоку ОС есть желание внести изменение в коммутацию режима CW...
Поскольку ГПД работает на половинной частоте, то перенос на основную частоту происходит в смесителе (что не есть гу-у-д!), далее через ДПФ попадает на УМ и далее в антенну... Может есть смысл применить классику - впендюрить еще один каскад удвоения в ГПД, манипулируемый телеграфным ключем, сигнал с которого сразу подавать в УМ, минуя смеситель. При этом мы сможем сразу выставить сигнал достаточного уровня на входе УМ, чтобы реализовать по максимуму неискаженной выходной мощности. Кроме того, такой подход обеспечивает нам отсутствие в спектре сигнала лишних комбинашек, которые порождает смеситель, работающий в разбалансированном режиме. Вообще - режим разбалансирования смесителя - это самое худшее из возможных технических решений, которое к моему большому сожалению довольно часто применяется в радиолюбительских конструкциях. Его желательно избежать предлагаемым мною способом. При этом тем, кому режим CW не нужен априори, ничего особенного делать не придется - они просто не поставят этот каскад, чем упростят себе конструкцию.
2. В схеме ТПП-160 для начинающего не забудьте исправить ВЧФы в приемнике и в передатчике. Я специально их для этой конструкции разрабатывал. Правильные номиналы резисторов 110 Ом и два конденсатора 1920пФ и 330пФ. А то уже в который раз вижу прежние неисправленные номиналы.
3. В порядке обсуждения задаю вопрос всей честной компании - есть ли смысл в конструкции для начинающего закладывать режим с двумя ГПД? Сможет ли начинающий работать в режиме на разнесенных частотах?

AlexanderT
25.08.2006, 13:22
Валерию
--------------------
По вашему вопросу номер 3. Ответ НЕТ.

Далее
Работая в режиме телеграфа возможно некоторые будут забывать,что ЦШ указывает не реальную частоту приёма а сдвинутую на частоту тона!
Чтобы этого не происходило рекомендую ввести рядом с ЦШ светидиод индикации с надписью +600Гц или что-то в этом роде,который будет включатся вместе с "телеграфным" сдвигом гетеродина на приём.Разумеется если в ЦШ можно записать такую низкую ПЧ и когда надо её включать то проблемы нет.

Юрий Морозов
25.08.2006, 15:45
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB. Схемы ТПП на 160 я исправил и сделал три варианта: вариант 1 SSB, вариант 2 SSB-CW и вариант 3 SSB-CW плюс второй ГПД для работы на разнесенных частотах, их прикладываю.

AlexanderT Аксакал писал: Работая в режиме телеграфа возможно некоторые будут забывать, что ЦШ указывает не реальную частоту приёма а сдвинутую на частоту тона!
Чтобы этого не происходило рекомендую ввести рядом с ЦШ светидиод индикации с надписью +600Гц или что-то в этом роде,который будет включатся вместе с "телеграфным" сдвигом гетеродина на приём.Разумеется если в ЦШ можно записать такую низкую ПЧ и когда надо её включать то проблемы нет.

Спасибо за рекомендации, учту в схеме и выставлю на рецензию.

По схеме Океана – твое предложение по формированию режима CW. В горячке я просто упустил, что формирование режима CW при работе ГПД на половинной частоте не возможно. Что то участились ошибки – надо сделать «перекур».
Хорошо, подготовлю вариант «нового» включения режима CW для редакции.

Игорь UN7GM Живет здесь... писал: Чувствую, что нужно выложить подборку статей Артеменко, он ведь аргументированно доказал по поводу RC цепочки на 2-й ножке МС. Видимо это прошло мимо, а зря.

Если вы внимательно смотрели выставленные для обсуждения и редакции схемы включения в СМ МС 590КН8А (а также ссылки на литературу), то не могли не заметить что в варианте Артеменко на 2 ножке МС цепочку RC я показал, к стати без этой цепочки прекрасно работают смесители у UT2FW.

Попробую еще раз пояснить «свою» точку зрения (не исключаю свое заблуждение).
В.Поляков в книге Радиолюбителям о технике прямого преобразования (1990год) на стр. 126-127 (рис.59) подробно расписывает предлагая радиолюбителям вариант применения смесителя на встречно-управляемых (ранее я выразился неправильно …встречно-параллельных…, прошу извинения) полевых транзисторах. См. на прилагаемой схеме рис.1, рядом на рисунке 2 я показал схему соединения полевых транзисторов МС 590КН8А (UT2FW). В чем разница??? Только не привязывайтесь пока!!! к соединенным вместе затворам полевиков МС.

Я попытался использовать весь смесительный блок на МС590КН8А и МС 74АС74(UT2FW), включив его между ВЧФ и НЧФ, то
есть каждая пара полевиков работает в своей ветви (0 градусов и 90 градусов).

А теперь ГЛАВНОЕ!!! нужно Ваше мнение возможно ли в принципе применение указанных МС (К590КН8А и 74АС74) в СМ ТПП???.
Если этот вариант не возможен, то дальнейшее обсуждение теряет весь смысл. А мне останется извиниться перед форумом за отнятое у радиолюбителей-экспертов время.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

AlexanderT
25.08.2006, 23:40
Юрий Морозов
А теперь ГЛАВНОЕ!!! нужно Ваше мнение возможно ли в принципе применение указанных МС (К590КН8А и 74АС74) в СМ ТПП?
----------------------------------------------
Я так понимаю вопрос касается КН8 а без 74АС74 полюбому не обойтись.
Тут решающим наверное будет сопротивление нагрузки смесителя,КН8 нормально работает на всех КВ дипазонах но сопротивление открытых ключей у неё значительно больше чем у FST! Поэтому её применение нужно рассматривать только в связке с прилегающими каскадами.Поскольку каждый полевик КН8 имеет независимые электроды то можно включить паралельно не только 2 но и все 4 транзистора использовав 2 корпуса на смеситель.

Юрий Морозов
26.08.2006, 07:05
Большой привет всем!

Для AlexanderT (Аксакал), спасибо за разъяснения.

Значит все таки их применение возможно, но решить этот вопрос можно только после рассмотрения «полной» схемы ВЧФ-СМ-НЧФ. Выкладываю идеи варианты, в том числе вариант Большого брата, для рецензий.

Банально конечно напоминать, но решив этот вопрос, насколько облегчаем изготовление и настройку СМ в ТПП, причем значительно улучшая его характеристики.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Юрий(UR5VEB)
26.08.2006, 07:34
Приветствую всех!
Для Юрий Морозов.
Уважаемый Юрий. Вы упорно повторяете одну и ту же ошибку. СМ-ы на встречно-управляемых полевых транзисторах управляются противофазным сигналом гетеродина на затворах. В таком включении СМ-ы не работоспособны. Это в диодном на паралельно-встречном включении при положительном напряжении один из диодов открывается а другой в этот момент закрыт и наоборот. С полевиками так не происходит. Они будут открыты одновременно и СМ не будет работать с удвоенной частотой как с диодами. Это обычное паралельное соединение полевых тр. и уменьшится только общее сопротивление ключа и не более. СМ то работать будет на основной частоте или на гармониках но не более того. Даже при противофазном управлениии это будет всего лиш СМ однотактный и подавление несущей будет плохое. Для получения балансного СМ нужно уже 4-ре полевика на СМ.

Юрий Морозов
26.08.2006, 08:22
Еще раз большой привет всем!

Юрий(UR5VEB) Живет здесь, писал ……Вы упорно повторяете одну и ту же ошибку. СМ-ы на встречно-управляемых полевых транзисторах управляются противофазным сигналом гетеродина на затворах. В таком включении СМ-ы не работоспособны. Это в диодном на паралельно-встречном включении при положительном напряжении один из диодов открывается а другой в этот момент закрыт и наоборот. С полевиками так не происходит. Они будут открыты одновременно и СМ не будет работать с удвоенной частотой как с диодами. Это обычное паралельное соединение полевых тр. и уменьшится только общее сопротивление ключа и не более. СМ то работать будет на основной частоте или на гармониках но не более того. Даже при противофазном управлениии это будет всего лиш СМ однотактный и подавление несущей будет плохое. Для получения балансного СМ нужно уже 4-ре полевика на СМ.

Я думаю получен полный ответ, прошу извинения за отнятое время. Тема закрыта.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

RW3DKB
26.08.2006, 21:57
Для Ю.Морозова!!
Юра - на переживай сильно по поводу КН8А.... Её уже даже конструкторы супергетеродинов не считают лучшим вариантом, т.к. есть уже лучшие компоненты... Кстати, вариант 3 СМ не совсем от большого брата, там и я свою руку приложил. Элементы R1,R2,R9,R10 - дело моих рук. На одном из форумов я вычитал, что смесители этого типа работают лучше, когда на подложку подаётся отрицательное напряжение до - 7-8 вольт. При этом параметры смесителя становятся заметно лучше. Но там же было сказано, что параметры всех каналов транзисторов в микросхеме не так уж идеально подобраны, чтобы не требовалось их балансировать. В нашей конструкции может оказаться лучшим применение 4066 или 4053 серий микросхем. При наличии фазовращателя в цепи сигнала резко упрощается управление этими микросхемами на ВЧ и параметры у них не хуже. Но к этому мы еще вернемся - просто это тема из другой ветки про современный ТПП в котором ВЧФ стоит в цепи гетеродина, а у нас в цепи сигнала.... Но тему мы с тобой выбрали другую - Океан-М - вот его мы уже почти довели до ума - люди его уже делать начали, так что давай уж сосредоточимся на этом и не будем распылять твой творческий потенциал...

RW3DKB
26.08.2006, 23:41
Для Ю.Морозова!
1.Твой вариант для чистого SSB трансивера начинающего на 160м можно оставить в этом варианте. К этому варианту претензий нет. Практически это тот же В.Поляков, только на транзисторах и микросхемах с улучшенным ВЧФ для более высокого подавления ВБП во всем диапазоне частот 160 метрового диапазона. В дальнейшем его улучшение возможно путем установки НЧФ и ФНЧ более высокого порядка. Но для начинающего я думаю этот вариант достаточно хорош и относительно прост в изготовлении и настройке. Главное, чтобы микросхемы и транзисторы были исправными! Тогда проблем не будет!
2. Вариант 2 совмещенный CW/SSB мне тоже нравится. Более того, его легко трансформировать в чистый CW. Можно на его базе сделать вариант 2СW, в котором второй смеситель на микросхеме 612 в передатчике исключается и остается только буферный каскад на VT3. Его нагрузку можно также упростить, заменив полосовой фильтр на одиночный контур. Я думаю, что любителям чистого CW этот вариант вполне подойдет.
3. Вариант 3 недостаточно хорош для более опытных операторов. Его недостатки: слабенький НЧФ на RC не годится, его нужно заменить на LCR 4-го порядка. ФНЧ тоже слабоват, всего 3 порядка. Его нужно заменить на более приличный эллиптический, хотя бы такой, как в моей конструкции, или что-нибудь в этом роде... Вот тогда есть смысл им заниматься и он сможет продемонстрировать более высокие параметры, необходимые для охотников за DX... Кроме того, в конструкции не до конца решен вопрос коммутации 2-го гетеродина. В этой конструкции неясно как он включается и как с ним работать.

Это пока все по начинающему, а по основному вопросу из-за нехватки времени (праздники длятся 3 дня) пока только просчитаны ВЧФ для 160, 80, 40 и 20 метров. Осталось немного 15 и 10 метров диапазоны. Правда кто-то там на форуме запросил и все остальные диапазоны.... Ну что сказать - раз просят - значит придется уважить. Только чуть позже...

AlexanderT
27.08.2006, 00:37
RW3DKB
может оказаться лучшим применение 4066 или 4053 серий микросхем. При наличии фазовращателя в цепи сигнала резко упрощается управление этими микросхемами на ВЧ и параметры у них не хуже
--------------------------------
Быстродействие явно хуже а сопротивление открытого канала лучше.

RW3DKB
просто это тема из другой ветки про современный ТПП в котором ВЧФ стоит в цепи гетеродина, а у нас в цепи сигнала.... Но тему мы с тобой выбрали другую - Океан-М - вот его мы уже почти довели до ума
--------------------------------
И если сильно постаратся может получится СОВРЕМЕННЫЙ ТПП №2 :)

RW3DKB
27.08.2006, 09:21
to AlexanderT...
Очередной книксен с большим батманом АКСАКАЛУ!
Это хорошо, что и нас сирых и убогих не забываете! А то все вокруг сплошь одни современные собрались - а мы всё по старинке - на диодиках, да на транзисторах, да старых мелкосхемах... Просто задача у нас иная - ничего особливо не покупать, а делать из того, что уже есть в шеке и валяется без дела... Кстати, коллеги из современной ветки ТПП тоже начали обсуждать варианты с ВЧФ - хотят полифайзер на входе поставить... Будем поглядеть! Может и у них что-нить позаимствуем, если не сильно дорого будет получаться. Как не крути, а за "современность" платить приходится... что за супер, что за пупер, что за ТПП. Правильно на соседней ветке товарищ выразился - для кого 100у.ё. совсем небольшие деньги, а для кого ОЧЕНЬ большие...
Наша задача изначально стояла так - делаем хороший ДИОДНЫЙ смеситель с ВЧФ по сигналу и НЧФ и ФНЧ на ферритовых кольцах. Всё остальное - дело вкуса каждого. Смеситель такой у нас уже есть с вполне достойными параметрами. Прототип его работает в "Океане" и вполне устроил автора. Начинка НЧ части, предложенная Ю.Морозовым, на мой взгляд, получилась тоже неплохая и доступная для повторения. Начинка ВЧ части содержит всем известные схемы от известных конструкций. Остался вопрос с ГПД - он может быть простым, а может быть навороченным на микропроцессорах с кучей всякого сервиса. Мы здесь не ставим задачу переплюнуть Кенвуд или Айком - нужна простая конструкция для повседневной работы, можно сказать, рабочая лошадка. Правда автор Океана утверждает, что его конструкция предназначена для охоты на DX. Очень может быть, т.к. мой допотопный ТПП без звонкого имени с таким же смесителем успешно их отлавливал под кучей работающих поверх них станций.

Юрий Морозов
27.08.2006, 10:32
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB. Ты полностью прав, сначала надо закончить Океан М, а остальные «навороты» в нем, это отдельная тема в форуме.
Все!, не отвлекаю сообщество от основной темы.

По первому варианту SSB ТПП на 160 выкладываю для проверки полный пакет. В нем описание, схемы, печатные платы в spl, gif и lay. Единственное по нему, печатные платы сделаны под реле РЭС10 (ПП не трудно трансформировать под другие типы РЭС), и так как ТПП для начинающих, цифровую шкалу я не предусматривал. Желающие без особого труда ее могут ввести. После проверки, этот вариант ТПП можно считать законченным.
По второму варианту SSB-CW ТПП на 160 в ближайшее время, выставлю так же полный пакет для проверки.
По твоему предложению о самостоятельно CW ТПП на их базе, прикладываю схему для рецензии.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Юрий(UR5VEB)
27.08.2006, 12:47
Приветствую всех!
Вопрос к Валерию RW3DKB.
На какую нагрузку Вы расчитывали RC ВЧФВР для ТРХ на 160м.
При моделировании в MultiSim 8 у меня получается фазовая погрешность от 1.8МГц до 2.001МГц от 0.33 до 0,545град. И это на нагрузке в 20кОм. На нагрузке в 1кОм погрешность от 4.914 до 4,872град в той же полосе.
Амплитудная погрешность очень маленькая. Но потери, вносимые этим ВЧФВР очень значительные и находятся в пределах 34дБ! Вы заявляли о потерях в 0.45дБ. Возможно Вы перепутали с амплитудной погрешностью, что отображается на фазометре на вкладке Magnitude

RW3DKB
27.08.2006, 22:01
Всем категорический!
Это называется -поспешишь - людей насмешишь!!! Приходится посыпать голову пеплом и бить себя ушами по щекам!
СПАСИБО настоящему другу Юрию VEB! не дал погубить на корню хорошую конструкцию Ю.Морозова и дискредитировать саму идею ТПП!!!
Снимаю шляпу! А ещё говорят, что моделирование - это плохо...
Я действительно ОШИБСЯ, приведя схему не такой, по которой я её считал... Вскользь я ранее упомянул о том, что схема была несимметричная, а схему привел симметричную, проверив её только по фазе, но не проверив её по амплитуде... Иначе как старым дуралеем после этого я себя не считаю... Самое обидное, что ведь знал об этом казусе фазовращателя давно, просто забыл -склероз видать прогрессирует, нужно аминалончику попить... Но хватит лирики...
1. Приношу всем читателям форума свои извинения за допущенную оплошность!
2. Представляю истинную схему ВЧФ, каким он должен быть на самом деле, чтобы реально соответствовал заявленным параметрам.
3. Прошу нашего генерального конструктора внести правильные изменения в схему и описание трансивера Океан-М и для начинающего на 160 метров.
4. Постараюсь впредь не бежать впереди паровоза и выставлять на форум только тщательно проверенные решения. Так уж сложилось, что поторопился, цейтнот замучил, сами понимаете хотел как лучше, а получилось как всегда... Впредь наука!
5. В этой связи должен принести свои извинения с задержкой опубликования полученных данных ВЧФ по остальным диапазонам... Они есть, но придется всё еще и еще раз проверить, чтобы не было мучительно больно..

Юрий(UR5VEB)
28.08.2006, 01:10
И еще раз привет!
Для Валерия RW3DKB.
Чудесов не бывает. А бывают чудотворцы. Я это к тому, что и в несимметричной схеме потери составляют 4 с лишним дБ. И еще и я допустил ошибку в симметричной схеме. В трансформаторе глянул что индуктивность 1мГн и успокоился, а это как раз индуктивность Le, которая всегда должна стремиться к нулю для обеспечения широкополосности трансформатора. От того и такие большие потери были в 34дБ. Уменьшил Le до 1мкГн и все пошло как в теории, потери упали до теоретических пределов в 6дБ. Тоже приношу свои извинения. Однако несимметричная схема, хоть имеет меньшие потери, но и фазовая и амлитудная погрешность немного выше. Но это не существенно, так как НЧФВР имеет намного большую погрешность. Вот теперь будет по приему ОК! А теперь передача. Какое выходное сопротивление у СМ-ов на передачу? В принципе где то тоже не меньше 1кОм. Если это так, то тоже в принципе нет проблем.

Юрий Морозов
28.08.2006, 05:26
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB и Юрия UR5VEB, вам большое спасибо за исправления.
В данной ситуации я считаю это ошибка, а другой вариант RC ВЧФВР который решили проверить.
Если в таком ключе работать «ошибочное» время намного сократится.
Сегодня же внесу исправления и выставлю еще раз для проверки.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Юрий Морозов
28.08.2006, 21:15
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB, для проверки выставляю весь пакет документов по трем вариантам начинающего ТПП на 160.
В предыдущем посте пропустил «не»
Написано …..В данной ситуации я считаю это ошибка, …….
Следует читать …….В данной ситуации я считаю это не ошибка, …….

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

Vladimir-dl7pga
28.08.2006, 22:14
--> Юрий Морозов
*начало оффтопика*
Внизу, если заметили, написано - "Вы можете редактировать свои сообщения"
То есть не только созданные и крест-накрест проверенные-перепроверенные схемы и печатки, но и собственные посты - после пары-другой корректировок поста внизу появляется надпись, мол, тогда-то и тогда-то откорректировано аФтором, вложения при этом никуда не деваются, если их, конечно, не пометить для удаления.

Пример? Вот он:
"Казнить нельзя помиловать!", после правильной корректировки будет выглядеть :
"Казнить нельзя, помиловать!"
То в тексте, а жизнь расставляет запятые совсем иначе...

*конец оффтопика*

RW3DKB
29.08.2006, 00:43
Всем привет категорический!
Ввиду того, что Юрий VEB указал нам на присутствие ошибки, пришлось потратить кучу времени, чтобы всё-таки разобраться с моделями и результатами.
Докладываю сообществу:
1. Схема с симметричным включением всё-таки работает. Юрий указал что затухание в ВЧФ получится -6 дБ (при условии, что параметры трансформатора заданы правильно). Откуда они берутся? Да очень просто. Вторичная обмотка трансформатора расщепляет исходный сигнал ровно пополам. При делении на два в каждый канал смесителя будет поступать половина мощности сигнала. Вот вам и 6 дБ по напряжению или 3 дБ по мощности... А как иначе получить разделение сигнала? При этом в модели схемы нужно задать отношение числа витков первичной и вторичной обмотки w1/w2=1. Поскольку частота 1.8 МГц, параметры трансформатора должны содержать Le=0.000001H, Lm=0.0001H, а сопротивление обмоток 0,1 Ом. В этом случае симметричная схема совершенно правильно работает в соответствии с теорией. Таким образом, ошибка оказалась не в схеме модели (она работоспособна вполне), а в параметрах модели трансформатора, которые были составлены не совсем корректно. При реализации этой схемы на практике следует учесть, что у вас будет не широкополосный трансформатор, а обмотка связи с контуром ДПФ. При этом небольшой разбаланс амплитуд порядка 0,5дБ в нижней ветви ВЧФ можно ликвидировать при настройке чуть-чуть увеличив на 0.5-1 виток число витков в нижней половине катушки связи. Но можно этого и не делать. Причина в том, что параметры НЧФ гораздо хуже, чем у ВЧФ, и нет особого смысла выжимать предельную точность баланса амплитуд.
2. Несимметричная схема ВЧФ таких проблем с правильным моделированием не вызвала, т.к. в данной схеме трансформатор просто переворачивает фазу на 180 градусов в нижнем плече относительно верхнего. Если внимательно присмотреться к самой схеме, то можно заметить, что перед входом смесителя стоят фактически параллельно два резистора по 110 Ом. Другими словами, это 55 Ом на входе смесителя вместе с входным сопротивлением смесителя обеспечивают практически полное согласование с 50 Ом источника сигнала. Поэтому на вход верхнего по схеме входа смесителя сигнал попадает через емкость 1920пФ, которая на частоте 1.8Мгц дает ослабление -0,11 дБ (698мВ/707мВ). А на нижний вход смесителя через емкость 330 пФ ослабление получится -0,56 дБ (0,662мВ/0,707мВ). Никакой ошибки нет.
Учитывая, что в реальном ШПТЛ трансформаторе все-таки какие-то небольшие потери имеются, то наверное будет правильным подавать сигнал не на верхнее плечо, а на нижнее. Соответственно в НЧФ сигнал также возможно придется снимать с другого плеча фазовращающего трансформатора.
3. Детальная проверка модели показала, что исходные результаты по соотношению фаз были получены правильные и соответствующие ранее опубликованным. Амплитудные соотношения плечей фазовращателя для симметричной и несимметричной схем ВЧФ уточнены и приведены в соответствие с теорией цепей.
4. Тем, кто будет реализовывать данную схему трансивера позволительно не сильно заморачиваться настройкой ВЧФ, т.к. основные параметры подавления ВБП всё равно определяются НЧФ-ом, у которого точность фазы примерно +-1,5 градуса, что примерно в 10 раз хуже, чем у ВЧФ.
5. Сама по себе настройка ВЧФ предполагает, что сначала тестером подбираются два равных резистора по 110 +- 5 Ом. Конденсатор 1920 пФ составляют из трех кондесаторов 1800+100+10/30пФ, т.е. 2 постоянных и 1 подстроечный. Для настройки нужно подать на вход 1820кГц и вращением подстроечника добиться разности фаз 90 градусов. Второй конденсатор 330 пФ влияет в основном на верхнюю часть диапазона в районе частот 1950 кГц. Его также можно составить из двух-трех постоянных и/или подстроечника. Например, 100+110+120 пФ можно будет не подбирать. Если есть возможность, то лучше его замерить на приборе. Но и так вполне подойдет.
6. При работе на передачу 602 мелкосхема имеет также 1.5 кОм выходного сопротивления в каждом плече. Поэтому все приведенные для приема номиналы точно также подходят и на предающий тракт без изменеий. Осталось не напутать только с правильной фазировкой подключения фазовращателей, чтобы и на прием и на передачу выделялась именно нижняя БП, а не ВБП....
7. Так что Ю.Морозов свою работу проделал совершенно не зря - все его варианты работать будут! Какой из них выбрать - это предоставляется самим радиолюбителям!
8. Чтобы не засорять форум излишним материалом, предлагаю всем, кому нужны мои модели, обратиться ко мне по электронной почте (см. внизу моего сообщения)

Юрий(UR5VEB)
29.08.2006, 05:32
Приветствую всех!
Для Валерия RW3DKB.
Валерий, Вы све же не правы. Потери будут как и в симметричной так и в несимметричной схеме. Я для симметричной тр. брал с трансформацией 1:2, то есть три обмотки с равным колличеством витков. Значит уже на вторичных обмотках такое же напряжение, как и на входе. Мерял специально осцилографом. И мерял напряжение на выходах ФВР. Напряжение на выходах ФВР складывал и оно в сумме составляло половину входного, то есть 6дБ. Значит потери 6дБ. При несимметричной схеме последовательно источнику сигнала и к схеме я вставлял резистор 50 Ом, так как источник сигнала у нас имеет безконечно низкое сопротивление, имитируя входное сопротивление в 50 Ом. Потери этой схемы получились чуть больше 4дБ. И асиметрия выходных напряжений где то 2 с кусочком дБ. Так что о потерях в -0.45 дБ не может быть и речи.

большой брат
29.08.2006, 10:51
Смеситель на полевых транзисторах строить КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимо (еще лучше на оптронах ) но я туда пока еще не добрался .
1 Нам нужно поднять чувствительность причем запредельно поднять .
2 Легче будет подавить боковую.
3 Развязка гпд и сигнала .
Смеситель работает на половине частоты сигнала ,это важно не только для динамики но и для введения укв диапазона (я всетаки обещал кое кому что сделаю это ),если будет применяться гпд ,да и кв будет стабильно без дополнительных серьезных мер что тоже важно для простого трх .
На счет телеграфа .
Мне не очень нравиться мысль ключевать несущую гпд да еще придумывать удвоение . Это нерационально и сложно . Генератор на 600-800 гц и усе :) не мудрите товарищи конструкторы :)

большой брат
29.08.2006, 17:23
Фазовращатели вч . Верхнее плечо настроенно на верхнию частоту диапазона ,нижнее плечо на нижнию частоту диапазона например 7000 кгц -7100 кгц

Serg007
29.08.2006, 17:52
Приветствую всех, колеги.
Давненько я не был на форуме - отпуск. Появилось много информации и схемных решений, просмотрел пока побыстрому, а вообще нужно время, чтобы все переварить :D .
Если позволите, небольшой комментарий. Схемных решений разного уровня сложности предложено уже так много, что , откровенно говоря, хотелось бы понять какой основной критерий вы вкладываете в понятие "для начинающих" - доступность и дешевизна деталей, малая трудоемкость изготовления или настройки, хорошая повторяемость параметров, простота понимания принципов функционирования и устройства основных узлов, какие основные параметры хотим получить? От ответа на эти вопросы зависит выбор структурной схемы, конкретного схемного построения и оправданность его применения в этой конструкции.
Например, применение КН8 в качестве смесителя ППП, на мой взгляд, при правильном включении весьма перспективно , особенно в "половинном" режиме ( на 1-2 диапазона), и рановато от нее отказались. На ее основе может получиться весьма приличный по параметрам ППП/ТПП. Можно предложить несколько удачных схемных решений, но... Основная проблема, на мой взгляд, может быть в доступности этой микросхемы и поэтому насколько оправдано ее примение в конструкции для начинающих?



для проверки выставляю весь пакет документов по трем вариантам начинающего ТПП на 160.

Здравствуйте Юрий. У меня вызывает большие сомнения, что в представленных схемах узел на NE602(612) обеспечит хоть какое нибудь подавление боковой. Для для правильной обработки сигнала нужно применять 2 ОТДЕЛЬНЫХ смесителя, или другими словами 2 отдельных квадратурных канала. В основе NE602(612) лежит ОДИН смеситель, хотя и из четырех транзисторов, перекрестно включенных для улучшения симметрии, что благоприятно сказывается на подавления продуктов преобразования и увеличении ДД.

RW3DKB
29.08.2006, 18:35
Для Юрия VEB...
Спорить можно сколько угодно, если не посмотреть своими глазами. Предлагаю это сделать на примере несимметричной схемы ВЧФ. Генератор настроен на 1.8 Мгц. На экране осциллографа видны два сигнала на входах смесителя в масштабе 1вольт/деление. Хорошо видно что сигналы сдвинуты на 90 градусов относительно друг друга...
На измерительном приборе последовательно показано действующее значение напряжения в различных точках схемы.
Какие ко мне вопросы?

RW3DKB
29.08.2006, 18:41
Ну и на закуску то, чего ради мы здесь огород городим, фазочастотная характеристика получившегося устройства.

AlexanderT
29.08.2006, 20:08
большой брат
Мне не очень нравиться мысль ключевать несущую гпд да еще придумывать удвоение . Это нерационально и сложно . Генератор на 600-800 гц и усе не мудрите товарищи конструкторы
----------------------------------
Есть нормативы а то,что Вы предлагаете это АМ сигнал а не телеграфный,таким сигналом работать нельзя,почитайте регламент любительской радиосвязи.
В начальной теме на эти "грабли" уже пытались наступить.

RW3DKB
29.08.2006, 21:57
Чем это интересно вас не устраивает ключевание несущей?
Телеграфный сигнал высокой частоты в чистом виде по стандарту и есть ключевание несущей различными по длительности импульсами. В простейшем телеграфном передатчике ключуется сам генератор. Нажал ключ коротко - есть несущая, обозначающая точку. Нажал ключ длиннее - есть несущая, обозначающая тире. В паузах сигнала никакой несущей нет. Использование генератора 600-800 Гц позволяет получить телеграфный сигнал, не изменяя режима смесителей. Но качество такого сигнала в эфире обычно значительно хуже, чем сформированного стандартным образом, т.к. прохождение импульсного сигнала через смесители обычно сопровождается обогащением спектра сигнала, что нежелательно.

Юрий Морозов
30.08.2006, 08:54
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB и всем, выставляю вариант схемы УНЧ Океана М, без "NOTCH/CW" – фильтра, и печатную плату 120 х 80 мм (прилагается).
На ПП предусмотрено подключение "NOTCH/CW" – фильтра, который расположен на отдельной плате.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

большой брат
30.08.2006, 09:44
Да согласен что ключевать генератор трансивера очень удобно ,но сложно будет обеспечить потом хорошие параметры самого гпд смесителя (я думаю появяться проблемы с балансировкой и подавдению несущей ,ребята попросту сами откажуться от этого при наладке и сборке ) и предеться вводить удвоение и сдвиг частоы . Когда речь идет о простом телеграфном трансивере тут можно это сделать ,но мы говорим о ОКЕАНЕ а это уже сурьёзный многоцелевой конструктор .Просто я ввел телеграф в с свой апарат простым способом , генератором 600 гц и телеграфный фильтр дополнительно подключаемый к основному фильтру .Фильтр трех звенный с полосой 600 кгц. При работе телеграфом включаем фильтр и генератор и работаем. Качество сигнала и боковые спектра при таком построении будут приемлимы для регламента . Настроился на кореспондента и нажал на ключ -qsl :wink: Конечно если будет плохо подавлнена бокавая и несущая то сами понимаете смотрите на себя в зеркало :) поэтому настройка трансивера при работе телеграфом должна быть идеальна .

большой брат
30.08.2006, 10:17
Валерий мне бы хотелось услышать ваше мнение о фазовращателях которые я специально для вас нарисовал :) что вы думаете ? Если есть формулы для расчета количества витков и емкостей то подскажите .Я категорически настаиваю на их применение в тпп

Юрий Морозов
30.08.2006, 16:46
Большой привет всем!

В догонку к предыдущему посту, выставляю печатную плату 60 х 50 мм "NOTCH/CW" – фильтра ТПП Океан М.
Блоки УЧН для ТПП Океан М полностью закончены. Следующий этап печатные платы блоков ВЧ.

Ко всем с большим уважением Юрий Морозов. UR4IJE

UV5QAW
30.08.2006, 17:39
Для RW3DKB: да, загнали меня в краску :oops: , но всеравно спасибо за дельные разъяснения, хотя дым не пошел и пиротехнической забавы тоже не получилось. ХЭЛП есть, но пока только на ENGL,
переводчиками пользоваться тоже опасно, можно получить "блок харчювання" вместо "блока питания". Сейчас ищю на русском.

Делать СМ на микрухах не считаю необходимым.
100 шт тех же 1N4148 стоит 6-7гривен, а из 2-3 сотен можно, наверно,
собрать комплект диодов не на один СМ, хотя возни конечно больше.

Для Ю.Морозова : будет ли предусмотрена регулировка опт. напряжения гетородиа ?

Юрий(UR5VEB)
02.09.2006, 14:19
Приветствую всех!
Опять продолжаю тему ВЧФР на 160м. При более детальном моделировании выяснилось, что входное сопротивление, предложеного Валерием RW3DKB ВЧФР для ТРХ на 160м, оказалось где то 25 Ом а не 50 Ом. Это привело к неточным измерениям в моих предыдущих постах. Это неточность, потому что не учитано влияние конденсаторов на входное сопротивление. Смотрите снимки экрана при моделировании, где указаны все уровни в дБ и удобно ориентироваться и в потерях и в согласовании. Так как генератор виртуальный и его выходное сопротивление безконечно низкое, для правильных измерений последовательно с измеряемой цепью обязательно нужно включать резистор с сопротивлением равным входному измеряемой цепи. Для повышения входного сопротивления до 50 Ом нужно увеличить вдвое номиналы сопротивлений и уменьшить вдвое номиналы конденсаторов.

Юрий(UR5VEB)
02.09.2006, 18:23
Еще раз приветствую всех!
Вызывали у меня большие сомнения по работе в ТРХ на 160м ВЧФР на передачу. При моделировании на передачу эти сомнения подтвердились.
Входное сопротивление звеньев получается очень низким и на частоте 1.9МГц составляет: верхнего в районе 35 Ом а нижнего в районе 115 Ом. Это ставит под большое сомнение использование СМ-а на SA602, в которой выходное 1,5кОм. ВЧФР ее просто сильно перегрузит. Нужно пересчитать этот ВЧФР на входное 1,5кОм и применить на передачу и на прием уравновешивающие по нижним каналам сопротивление нагрузки.

UN010T
02.09.2006, 18:29
Здравствуйте!
Пока отсутствовал, целая ветка появилась!
Сразу вопрос. Где-то с 10-й странице в схемах навороченный ВЧ ФВ. Какого он порядка? И откуда был выдран прототип? Спрашиваю потому что на ветке ТПП спрашивал про ВЧ ФВ высокого порядка. Единственный ответ - цифровой в цепи гетеродина. Это был к сожалению не ответ. Так как книга В.Т. Полякова у меня есть javascript:emoticon( ':D')
Далее: фигурируют НЧ ФВ 6-8 порядков. У меня попытка сделать такой окончилась неудачей. Не удалось справиться с паразитным резонансом не только на частоте 70 Гц, но и даже на 173 Гц (вроде не ошибаюсь с цифрами). Хотя использовал 3 сложенных кольца на 32 мм и отказался от намотки спаренным проводом. На вопрос, как решить проблему получил аналогичные предыдущему ответы: Провод с толстой изоляцией или преобразование звеньев. Категория ответа как в предыдущем варианте :D
Теперь идея-фикс: А если применить немного другой вариант реализации НЧ звена. Что то типа с распределенными параметрами. То есть намотать звено не на одном кольце, а на 2-3 или более двойным проводом и включить их последовательно. Схему прилагаю. Пояснение:С1 и С4 - паразитные межобмоточные емкости. Сложаться к сожалению. А С2, С3, С5, С6 межвитковые паразитные емкости будут соединены последовательно.
Если нет грубой и/или глупой ошибки в этих рассуждениях, то паразитная емкость должно значительно снизиться.
И еще один вопрос:
Где то в серединке ветки скриншоты моделирования работы НЧ ФВ. Чем промоделировано? Если Протеусом, то плз! дайте ссылку на скачку

Юрий(UR5VEB)
02.09.2006, 19:19
Для Владимира UN7TAE.
Рад Вас читать на форуме. Proteus я качал из KAZUS.RU
Можно с еще большим успехом применять для моделирования и EWB 5.12 а также MultiSim 8, на котором я успешно моделирую. EWB 5.12 можно на СКР скачать а MultiSim 8 около 250МБ на Radioscaner.ru в форуме где то была ссылка, к сожалению не согранилась у меня. А большого порядка ВЧФР есть на сайте YU1LM и вот недавно и Tadas давал материал в соседней ветке и Владимир Тимофеевич давал небольшой коментарий по этому материалу.
НЧВЧФР LC большого порядка нужно выполнять только по схеме рис 99 стр. 163 у всем известной книге Полякова, где эта паразитная емкость входит в саму колебательную систему и ее можно скомпенсировать уменьшением расчетной емкости до достижения паралельного резонанса этого контура до требуемой. Иными методами это проблемаично. Я в свое время тоже не реализовал НЧФР 4-го порядка по схеме рис.97 из-за паразитной емкости, хоть то же применял на нижние частоты кольца диаметром 32мм.
Я думаю в какой то мере я дал ответ на Ваши вопросы, Владимир. И думаю другие коллеги дополнят своими, может более исчерпывающими ответами.

RW3DKB
02.09.2006, 19:39
Всем категорический!
При отсутствии достаточного времени нет возможности подробно и аргументированно возражать Многоуважаемому Юрию VEB...
Классические формулировки - это просто замечательно,НО!!!! Входное сопротивление в симметричных схемах ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ определяется к-том трансформации и может быть сделано любым... В этой связи было бы понятно , что Юрий указал бы нам на то, что для того, чтобы схема лучше выполняла свои задачи, нужно выполнить к-т трансформации не 1:1 , а 1:2, например. Именно этого я и ожидал от него... Он не отвергает работоспособность схемы в принципе - это очевидно, что она работает. Добиваться более высокой точности разности фаз и смысла нет, т.к. всем известно, что НЧФ имеет гораздо худшие показатели. Стоит ли копья ломать не по существу, если данное устройство выполняет свою задачу лучше чем сопряженное с ним НЧФ? Применительно к несимметричной схеме хочу напомнить, что обмотку связи с ДПФ нужно рассматривать как идеальный генератор напряжения с нулевым сопротивлением, параллельно которому следует присоединить фантомное сопротивление 50 ом (его то на самом деле нет физически), в которое должно трансформироваться выходное сопротивление ДПФ. Это более правильно при моделировании цепей с катушками связи, омическое сопротивление которых мало чем отличается от нуля... Вставление в замкнутые цепи заряда/разряда емкостей некоторого физически не существующего сопротивления способно привести только к искажению реальной картины, что просто очевидно...
Хрен с ними с моделями - главное в нашем диалоге - мы не смогли выплеснуть вместе с Юрием в помои истину!
1. Схема на самом деле рабочая и свою задачу вполне выполняет с большей (мои оценки) или меньшей (оценки Юрия) точностью.
2. Как и любая реальная схема, она имеет свои потери большие (оценки Юрия) или маленькие (мои оценки).
3. Разночтения в потерях ровным счетом не влияют на главный результат - схема работает лучше в заданном диапазоне частот, чем обычная однозвенная RC-цепочка...
3. Какая разница - пару децибел туда, пару децибел сюда, если схема всё равно работает и это получено на двух разных моделях? Вот если бы одна модель говорила, что работает, а вторая наоборот не работает, тогда можно было бы о чем-то спорить... Более того, известно, как этот ВЧФ настроить на заданные параметры... Что ещё нужно? Просто собрать и убедиться в том, что это действительно работает так, как мною предсказано (или не мною, а уважаемым Юрием - я не возражаю)

RW3DKB
02.09.2006, 19:57
В догонку...
При моделировании НЧФ следует ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать сопротивление обмотки ферритового трансформатора. При числе витков более 200 - это обязательное условие, т.к. влияет на точность ....

Юрий(UR5VEB)
02.09.2006, 20:09
И еще раз привет всем!
Для Валерия RW3DKB.
Валерий на прием будет чудесно работать ВЧФР. Потери минимальны, так как надо просуммировать два канала и общие потери где то в 0,5дБ. Но конечно надо подобрать витки на катушке связи для согласования с 25 Ом-ми. Это не так и сложно. Но вот передача работать не будет, это факт. И никакое изменение индуктивности трансформатора не изменит ситуацию, так как я при моделировании изменяю индуктивность трансформатора от 100мкГ до 150мГ а входное сопротивление как было 35 Ом так и остается. Сами цепи RC определяют входное сопротивление, а трансформатор служит только для создания противофасности и не более.

Юрий(UR5VEB)
02.09.2006, 20:12
В догонку...
При моделировании НЧФ следует ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать сопротивление обмотки ферритового трансформатора. При числе витков более 200 - это обязательное условие, т.к. влияет на точность ....
Абсолютно верно. Это и учитываю.

RW3DKB
02.09.2006, 20:51
Юрий VEB!!
Мне нравится наш тандем!
Однако хотелось бы иметь нечто более понятное, когда речь заходит об обратимости линейных радиоцепей...
Нас учили (это было 40 лет тому назад), что если цепи не содержат нелинейных элементов, т.е. состоят только из R, C, L - то при прохождении сигнала справа налево или слева направо свойства таких цепей не изменяются...
С каких это пор это правило перестало действовать? Насколько мне известно, законы Ома и Кирхгофа с тех пор никак не изменялись?
Внимательнее надо быть, коллега...