PDA

Просмотр полной версии : Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

R9LZ
30.11.2006, 10:21
"На закуску" - кто-то такую схемку делал ?! (в приложении)
Если кто делал - поделитесь мнением своим...!

Как давно это было...
Где-то в 70-том собрал этот приёмник на макетке, но он не "запустился", отложил в сторону, а потом начал собирать DI, и на этом моё знакомство с этой схемой закончилось.

rikis
30.11.2006, 16:05
Привет всем !

От схеми можно получит сигнали низкои частоти в квадратуре ...
Нужно поставит второи контур на входе...

C уважением к всем

Saulius

Юрий Морозов
30.11.2006, 22:44
Большой привет всем!

Тут копался и кажется «закопался» с НЧФР LCR8 (схема и частоты Excel во вложении). Вроде бы все частоты выдержал, звенья настроились прекрасно, каждая пара звеньев «держат» окружность на осциллографе нормально, но только их соединяю вместе – все ломается и настроить их не могу. Может быть здесь нужна другая методика настройки?
Уважаемые радиоэксперты в общем нужен Ваш совет.

Для Валерия RW3DKB, Валера сами ФНЧ я только собрал и с ними не разбирался, может что то намудрил (во вложении Excel схема-данные-диаграмма). Все детали перед установкой проверял (еще раз проверю в выходные). Сигнал НЧ, около 100мв, подавал с генератора ГЗ-36А, просматривал и замеры проводил на осциллографе С1-49.

С уважением Юрий Морозов. UR4IJE

US5QBR
01.12.2006, 08:51
Всех привествую !

"На закуску" - кто-то такую схемку делал ?! (в приложении)
Если кто делал - поделитесь мнением своим...!

Как давно это было...
Где-то в 70-том собрал этот приёмник на макетке, но он не "запустился", отложил в сторону, а потом начал собирать DI, и на этом моё знакомство с этой схемой закончилось.

Постараюсь не "загружать" эту ветку другой тематикой.
Пару слов о схеме - Честно говоря , не пойму - почему его назвали "Синхродин" ?! :? Я собрал только часть на транзисторах Т1-Т4. ГПД я подключил другой. И сигнал НЧ подал на другой УНЧ. По входу стоял 2-хконтурный ДПФ. Всё это проверял на 80м диапазоне.
Когда подал питание, то без антенны приемник принимал со средней громкостью на кусочек проволки сантиметров 5-6. Антенну можно было подключать только через емкость 0,5..1 пФ (!!!) Чувствительность у приемника получается просто очень высокой. Работает он как простой DSB ППП. Я так понимаю первые два транзистора - это активный смесительный детектор(преобразова тель), в коллекторах которого выделяется сигнал НЧ, если частота входного сигнала отличается от частоты ГПД на 0,5-1 кГц. Никак в толк не возьму - зачем там второй детектор на Т3-Т4 ?! :? Может кто-то пару слов сказать по этому поводу... А может как-то нужно по-другому задавать режим работы первого детектора, чтобы действительно получался "синхродин", а не ППП ?? Сигнал ГПД я подавал на катушку связи L3 в виде прямоугольных импульсов с КМОП ИМС. Пробовал менять амплитуду ГПД от 0 до макс. - при маленькой амплитуде уменьшается чувствительность, при каком-то уровне Uгпд она максимальна и дальнейшее её увеличение не приводит более к росту чувствительности. Если образно сравнить работу этой схемы с чем-то, то работает она приблизительно как регенератор или даже сверхрегенератор, т.е. по чувствительности и громкости приема. А "по сути" работает как ППП, хотя называется "Синхродин" :? :? Честно говоря не пойму..... Может многоуважаемый В.Т. Поляков прокомментирует работу(пару слов) этой схемы..??

Прошу прощения у форумчан за мой топик "не по теме" !!!
С ув. ко всем !!!
Сергей /US5QBR/

rikis
01.12.2006, 09:44
Привет всем !

Уважаемий Сергей /US5QBR/

>>Пару слов о схеме - Честно говоря , не пойму - почему его назвали "Синхродин" ?!

Думаю если оставит оргиналний гетеродин на транзисторе которий
связан с смесителеми через трансформатор, то он начнет захвативат
частоту сигнала...
С таким ефектом встретился в моем приемнике с квадратурними виходами. Он чем то похожий ...

>>зачем там второй детектор на Т3-Т4

Мне тоже не совсем понятно.

Имею просбу к Сергею. Если можно посмотри с осцилографом
форму сигналов в разних точках. Может там появляется
двоиная частота сигнала гетеродина ???

Етого "Синхродин" -а, или просто ППП нужно вияснит досконално.
Ми с Валериeм RW3DKB задумали даже отделную ветку на форуме ...

C уважением ко всем

Saulius

Serg007
01.12.2006, 10:27
приветствую всех и очень рад снова эмоциональные и преисполненные оптимизма посты тезки, QBR.

Тут копался и кажется «закопался» с НЧФР LCR8 (схема и частоты Excel во вложении). Вроде бы все частоты выдержал, звенья настроились прекрасно, каждая пара звеньев «держат» окружность на осциллографе нормально, но только их соединяю вместе – все ломается и настроить их не могу. Может быть здесь нужна другая методика настройки?

Здравствуйте, Юрий. Методика настройки для каждого отдельного звена правильная, все дело во взаимном влиянии звенье фазовращателя - об этом неоднократно на страницах форума предупреждали коллеги, в том числе и VP. При непосредственном соединении звеньев необходимо пересчитывать параметры катушек и емкостей , но как и в какую сторону, пока никто не знает :-( . Если брать за основу расчетные значения ( Ваш случай), не учитывающие взаимное влияние друг на друга звеньев, необходимо обеспечить из развязку - либо применением пассивных цепей ( резистивных аттенюаторов) или усилительным каскадом.

Serg007
01.12.2006, 10:36
Пару слов о схеме - Честно говоря , не пойму - почему его назвали "Синхродин" ?! :?
Здравствуйте, Сергей.
Синхронный режим работы возможен при двух условиях. О первом уже сказал Saulius Karvelis - у ГПД должен быть соотвествующий режим, предусматривающий режим захвата. Ну а второе условие не менее важное - сигнал должен имет явно выраженную несущую частоту, с которой он и будет синхронизироваться, т.е. оптимально это АМ, ЧМ , но може быть и телеграф, а вот SSB сигнал таким свойством не обладает, поэтому возможна работа только как обычный ППП.

большой брат
01.12.2006, 11:25
приветствую всех и очень рад снова эмоциональные и преисполненные оптимизма посты тезки, QBR.

Здравствуйте, Юрий. Методика настройки для каждого отдельного звена правильная, все дело во взаимном влиянии звенье фазовращателя - об этом неоднократно на страницах форума предупреждали коллеги, в том числе и VP. При непосредственном соединении звеньев необходимо пересчитывать параметры катушек и емкостей , но как и в какую сторону, пока никто не знает :-( . Если брать за основу расчетные значения ( Ваш случай), не учитывающие взаимное влияние друг на друга звеньев, необходимо обеспечить из развязку - либо применением пассивных цепей ( резистивных аттенюаторов) или усилительным каскадом. :) в теже грабли ..... по кругу идем товарищи . Юрий дружище не ломай голову и руки ,нч фазовращатель сделай на LCR -намотай 2 катушки и все сбалансируешь подстроечниками и будь сдоров. Все упираеться в смеситель и вч фазоврращатели ПОНИМАЕШЬ . Нужно сделать смеситель на полевиках или комутаторах запитать противофазно и добавить усиление ,и заниматься вч фазовращателями . Это если хочешь добиться подавления боковой 60 -70 дб и чувствительности без применения увч . А то коллеги смотрят и читают как ты там мучаешься и думают что действительно ППП что то из области фантастики :D УСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОСТО :wink:

WT2J
01.12.2006, 12:18
Привет!
В.Т Поляков писал об о синхронных детекторах"Само название приемника говорит о том, что прием на него возможен, когда напряжение гетеродина синхронизировано с напряжением сигнала, т. е. частота гетеродина равна частоте сигнала."Может это одно и тоже?
Извините,что не по теме!
73

US5QBR
01.12.2006, 13:12
Всех приветствую !!

Пару слов о схеме - Честно говоря , не пойму - почему его назвали "Синхродин" ?! :?
Здравствуйте, Сергей.
Синхронный режим работы возможен при двух условиях. О первом уже сказал Saulius Karvelis - у ГПД должен быть соотвествующий режим, предусматривающий режим захвата. Ну а второе условие не менее важное - сигнал должен имет явно выраженную несущую частоту, с которой он и будет синхронизироваться, т.е. оптимально это АМ, ЧМ , но може быть и телеграф, а вот SSB сигнал таким свойством не обладает, поэтому возможна работа только как обычный ППП.

Сергей, я так понимаю, что сигнал DSB/SSB на "нормальный" сихродин приниматься не будет. Вернее будет, но типа как на АМ-приемник без восстановления несущей !! Так я понимаю или нет. А в принципе - возможен "полноценный" прием DSB/SSB на синхродин и что для этого нужно сделать в синхродине ?!

...Дело в том, что зная, что я увлекаюсь ТПП/ППП, мне "презентовал" эту схему один мой товарищ, заверив меня в том, что дескать на такой приемник можно принимать спокойно SSB и ненужно никаких фазовращателей ни по ВЧ ни по НЧ (!!!) Т.е. как я понял с его слов DSB/SSB должно вполне "естественно" приниматься как и все остальные виды излучения. Я, правда, сильно засомневался в верности его слов, глянув первый раз на схему, но мне кажется, что возможно я чего-то недопонимаю в работе синхродинов... Если бы это было бы так "запросто", то зачем мучаться с ППП(ВЧФВ+НЧФВ и т.д.) ?!

Заранее спасибо.

Друзья, еще раз извиняюсь, что не " в тему" форума !!

С ув. ко всем !
Сергей /US5QBR/

RW3DKB
01.12.2006, 13:46
Всем привет!
Смотрел я смотрел на схему "синхродина" и понял, что описание не соответствует действительности и вот почему...
1. Смесителями, причем два сразу, синхронно преобразующими ВЧ сигнал в НЧ являются на самом деле транзисторы 1 и 2, имеющими несимметричный вход и симметричный выход, а схема на транзисторах 3 и 4 нужна только для того, чтобы преобразовать симметричный выход в несимметричный и никакого детектирования там не происходит. Вместо них совершенно спокойно можно вставить ОУ, подав сигналы на его оба входа, а сигнал снимать с выхода ОУ. Такая схема широко известна всем нам... Это обычный двухполосный ППП и никакой регенерации не происходит.
2. Гетеродин можно использовать любой, т.к. смесители АКТИВНЫЕ, т.е. преобразованный сигнал УСИЛИВАЕТСЯ, поэтому и чувствительность получается бешеной, гораздо выше чем с пассивными смесителями, хоть обычными, хоть ключевыми...

Serg007
01.12.2006, 15:41
Сергей, я так понимаю, что сигнал DSB/SSB на "нормальный" сихродин приниматься не будет. Вернее будет, но типа как на АМ-приемник без восстановления несущей !! Так я понимаю или нет. А в принципе - возможен "полноценный" прием DSB/SSB на синхродин и что для этого нужно сделать в синхродине ?!

В дополнение к в целом правильным высказываниям Валерия RW3DKB ( более беграмотного и бестолкового описания , чем это, давненько я не встречал :D - оттого и возникает такая путаница в понимании принципов его работы) хочу добавить, что в сущности это обычный ППП DSB и основное отличие, переводящая его в класс "синродинов", т.е. синхронных детекторов , это малая развязка ГПД от влияния входного сигнала, даже наоборот, чтобы улучшить синхронизацию при малых входных сигналах, схемотехнически эта связь усилена, т.к. на контур ГПД с эмиттеров смесителя поступает уже усиленный( по мощности). Благодаря этому, при достаточном уровне вх.сигнала с четко обозначенной несущей ( как правило это АМ ) происходит захват и синронизация колебаний гетеродина и СМЕСИТЕЛЬ ( Т1,Т2) становится синхронным детектором, в его ганрузке вклены ФНЧ, поэтому там присутствует НЧ сигнал. Транзисторы Т3,Т4 образуют обычный диф.усилитель , обеспечивающий диф.снятие сигнала и только.
Отсюда и ответ -насколько хорош это приемник в качестве ППП - работать-то будет, но не очень хорошо, т.е. при сильных сигналах будет происходить паразитная фазовая модуляция ГПД, т.е ГПД лучше поставить другой внешний или этот получше развязать от смесителя, но тогда это будет не синхродин. В общем, или-или - как в поговорке, что русскому хорошо- то немцу смерть :D

Александр М
01.12.2006, 20:19
Раз конструкторский народ здесь собрался - в помощь для ТПП и SDR : о программе RMAA

RW3DKB
02.12.2006, 01:24
Ю.Морозову!
Я наверное очень виноват перед тобой, что не продублировал ранее свой пост о том, что в том виде как нарисовано НЧФ LCR8 работать не будет!!!
Такой пост я пытался послать ранее, но у меня почему-то заблокировало выход на форум и информация не прошла... Нужно было бы с работы продублировать, но как на грех, на работе перегружен выше крыши и некогда выскочить на форум, только изредка одним глазом на несколько минут...
Я уже писал о том, что этот НЧФ что-то плохо выглядит на макете и дает совем не то, что нам нужно... Именно поэтому я уже предлагал пока оставить его на закуску, а запускать трансивер надо с НЧФ 4 порядка на 2-х катушках - у того параметры четко моделируются и я его раздербанил в хвост и в гриву. Так вот! Этот 4 порядка самое ТО, т.к. позволяет подстроечными резисторами выбрать даже разницу в омическом сопротивлении провода катушек. О компенсации собственной емкости я уже давал рекомендации. Еще одна рекомендация. Замеряются омические сопротивления половин катушек и на эту величину нужно увеличить величины резистора, стоящего в отводе катушки. Настройка этого НЧФ должна начинаться с того, что ставятся на отвод катушки ставятся одинаковые резисторы точно по номиналу схемы (или выставляются потенциометрами вместо постоянных) + номинал сопротивления половины катушки. Это обеспечит точную балансировку моста согласно теории. Далее проверяются точки точного совпадения с 90 градусами. Балансировка амплитуды уже производится резисторами в продольной ветви. Результат должен быть очень хороший, позволющий выжать из этой схемы всё что можно и те параметры о которых я писал ранее.
По поводу провалов в ФНЧ следует отметить, что элиптические фильтры ВСЕГДА имеют горбы как в полосе прозрачности, так и в полосе затухания. Это их неотъемлемое свойство и естественная плата за крутизну ската за частотой среза. Если взять за ноль величину 15 в твоих графиках, а затем перевести показания в децибелы, то получится +-3 дБ. Это нормально для лабораторных измерений. В реальной схеме АЧХ может измениться из-за влияния со входа и с выхода, так что окончательная проверка всегда производится уже в собранной конструкции.
Величина выброса в схеме ФНЧ для начинающего зависит от сопротивления нагрузки. Фильтр на самом деле должен быть нагружен на сопротивление в 2 раза меньше. Тогда и выброс будет меньше. На эту тему я читал еще в книжке Полякова, откуда черпал первые сведения при разработке своего трансивера. Этот подьем при работе в эфире подчеркивает верхние частоты, что делает более разборчивым сигнал как на приемы, так и на передачу. Так что страшного ничего нет. Работать будет примерно как при включенном регуляторе тембра ВЧ по максимуму. Сигнал звонкий и отчетливый.

RW3PS
02.12.2006, 02:26
Пример приёма SSB станций синхронным детектором. Поясню. В начале и в конце запись в нормальном режиме LSB, соответственно в середине записи режим синхронного АМ детектора. Да вы и сами это услышите. Сергей US5MSQ всё правильно рассказал, гетеродин пытается синхронизироваться со всем, что шевелится :), ещё и несущие во время записи попали в полосу.

А вот АМ принимать на синхронный детектор одно удовольствие.

RW3DKB
02.12.2006, 15:29
Для Ю.Морозова
Я тут поковырялся с твоим ФНЧ для начинающего... Есть вариант с более приличными х-ками...
Изменения вроде небольшие, но АЧХ заметно улучшилась...

Смотрящий
04.12.2006, 06:28
Привет!
В.Т Поляков писал об о синхронных детекторах"Само название приемника говорит о том, что прием на него возможен, когда напряжение гетеродина синхронизировано с напряжением сигнала, т. е. частота гетеродина равна частоте сигнала."Может это одно и тоже?
Извините,что не по теме!
73В основе дискуссии о синхронной демодуляции лежит элементарное незнание основ. Несущая несёт информацию о мгновенных значениях боковых сигналов, пропорциональных мгновенным значениям модулирующего сигнала. Несущая - это синхросигнал, это "местный" гетеродин для приёмника. Точкой отсчёта синхросигнала является момент его перехода через ноль. Через 90 эл. градусов от этой точки мгновенные значения обоих боковых сигналов одновременно, на мгновение, становятся пропорциональными модулирующему сигналу. В синхродине местный гетеродин синхронизируется путём захвата сигнала "местного" гетеродина.

Denis_111
04.12.2006, 07:44
А если такой ВЧФР?
Только поставить подстроечник на каждый диапазон?

Юрий Морозов
22.12.2006, 23:37
Большой привет всем!

Что-то стало совсем тихо. Либо полностью пропал интерес ?!.

Долгое моё молчание связано с изготовлением трансивера. Хотел закончить ТПП Океан, а потом выставить полный результат, но не удержался, что бы поделиться о проделанной работе.

Сегодня закончил корпус, на фото не показаны верхняя и нижняя крышки и передняя панель. Так же закончил практически все блоки, кроме ГПД (см.фото во вложении).
Исходя из той элементной базы которая у меня имеется, пришлось переделать компановку, печатные платы и пока сделать четырех диапазонный вариант, так как не вместились два диапазона (см. скорректированные схемы со всеми выкладками во вложении).
Полностью готовые и настроенные печатные платы блоков УНЧ и МУ, ФНЧ(НЧ), НЧФР LCR_4, СМ на диодах КД503А с усилителем ГПД на КТ610А, ВЧФР LC_2 и ПДФ, входной Узкополосной фильтр с ФНЧ(ВЧ) и УМВЧ.

Так что завтра, начну собирать последний блок – ГПД, параллельно спаивать платы в корпусе и «формировать» переднюю панель.

В процессе изготовления столкнулся с массой проблем, много выявилось интересного, но об этом позже, надо быстрее запустить трансивер.

Большое спасибо всем радиоэкспертам за корректировку и полезную информацию в процессе изготовления, а также, Всем всех благ в наступающем новом году!!!

AlexanderT
23.12.2006, 10:12
Сергей US5MSQ всё правильно рассказал, гетеродин пытается синхронизироваться со всем, что шевелится
----------------------------------------------------------
Так оно и задумывалось,гетерод ину для нормальной работы нужна несущая и при этом без близких по частоте помех,это ограничивает область его применения АМ радивещанием.
Другое дело если обойтись вообще без гетеродина и использовать как гетеродинный сам принимаемый сигнал,но как это реализовать? Ведь нужен очень узкий по частоте вход...Вобщем на практике пока никому не удалось.

RW3DKB
23.12.2006, 20:14
Всем привет!
Для Ю.Морозова!
Очень рад что трансивер твой продвигается вперед!!!
Есть только маленький совет по ФНЧ в последней схеме... В таком варианте у тебя неравномерность в полосе прозрачности достигает порядка 5 дБ, а это не есть хорошо! Это легко исправить, если в твоей схеме ФНЧ С29 сделать равной С27=0,22мкФ. В этом случае неравномерность будет менее 1.8 дБ, что неплохо. Более того в твоем варианте имеется завал в области 2-2.5 кГц почти на 3 дБ, т.е. звук должен получаться глуховатым. Предлагаю исправить номинал С29, и тогда сразу все будет гораздо лучше.... Трехзвенный фильтр у тебя неплохой получился, полоса 3 кГц по уровню -3 дБ. Ноя все-таки предпочитаю фильтры ставить поуже 2.5-2.7 кГц. Ну и затухание у 3-х звенного за пределами 10 кГц порядка 70 дБ. Тоже хорошо, но хуже чем у 5-ти звенного... А так мне многое нравится в этом последнем варианте - дерзай до конца!!! Думаю, что твой трансивер получится если не лучше, то уж точно не хуже, чем ОКЕАН...

Юрий Морозов
24.12.2006, 16:39
Большой привет всем!

Для Валерия RW3DKB, Валера твои замечания в схеме исправил, в самом фильтре добавлю С29 до общей емкости 0.22 при спайке блоков. Почему сразу не поставил пятизвенный ФНЧ?, лишь по причине нехватки «отведенного» места.

Предложенный тобой ФНЧ начинающего и пятизвенный ФНЧ не забыты, вставим во вседиапазонный вариант «Океана М» и ТПП начинающего, только после окончания варианта который я сейчас заканчиваю (см. фото во вложении).

Очень благодарен тебе и Юрию UR5VEB, за громадную работу по ВЧФР, НЧФР и ФНЧ. В практике очень пригодилось.

UB3XBC
24.12.2006, 23:09
Для Ю Морозова от RA3XCS,а будут ли опубликованы печатные платы к Океану.

Юрий Морозов
25.12.2006, 00:48
Большой привет всем!

Для RA3XCS и для всех интересующихся, после окончания работ будет опубликована полностью документация со схемами и печатными платами. Немного подождите.

UB3XBC
25.12.2006, 18:01
Большой привет всем,а также Юрию UR4IJE спасибо за ответ,с наступающим Новым Годом.

Юрий(UR5VEB)
25.12.2006, 23:20
Приветствую всех!
Давненько заходил на форум. Дела...
Моя признательность Юрию Морозову! Терпение и труд все перетрут!
Молодец Юрий! Завидую светлой завистью о Вашем терпении и упорству. С большим нетерпением жду предварительных результатов, как подарка на новый год ждет ребенок. :D

Всех с наступившим и с наступающими праздниками в новом году и с НОВЫМ 2007 годом!!! Здоровья и всех благ!!! И конечно не забывать и попраздновать. Не единым радио мы живем. Нужна и розрядка!!! Счастья всем!!!

RW3DKB
26.12.2006, 20:14
Пьянству БОЙ - НАМ-радио forever!!

Юрий(UR5VEB)
26.12.2006, 21:58
Приветствую всех!

Пьянству БОЙ - НАМ-радио forever!!
А кто сказал про пьянство? Видать словянская душа по другому и не мыслит... Только крайности... Так же и НАМ-радио forever то же крайность. Все в меру... И будет жизнь как праздник а не одно похмелье... ЖИЗНЬ МНОГОГРАННАЯ forever!!!

UB3XBC
27.12.2006, 18:48
И это правильно!!!

RW3DKB
27.12.2006, 18:56
Водка только в малых дозах - лекарство...
А для безграничной русской души - одна бутылка - много, две бутылки - мало, а три - в самый раз.... все равно бежать за ДП.....

Это я к тому, что нормально выпить за столом уже давно разучились, т.к. водку уже не пьют, а ЖРУТ гектолитрами... в том числе и господа-радиолюбители...
Я не ханжа и тоже обязательно выпью за Новый год, но призываю всех знать меру... ведь столько бед от нее "любимой"....

Voevoda
31.12.2006, 20:43
Всем здоровья, удачи и радости от ТПП (и не только).

Юрий Морозов
31.12.2006, 22:36
Друзья - коллеги!!!

Поздравляю всех Вас с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!

Здоровья Вам, житейского счастья, благополучия в работе и жизни!!!
Больших Вам творческих успехов на радиолюбительском поприще!!!

Всего Вам доброго.

С уважением Юрий Морозов (UR4IJE).

Юрий Морозов
01.01.2007, 16:21
Большой привет всем! Всех поздравляю с наступившем НОВЫМ 2007 ГОДОМ!!!

Не стал выкладывать результат по Океану М в предновогоднюю ночь, дабы не отвлекать от семейного или коллективного застолья!

Так как задача стояла запустить ТПП в 2006 году, а времени практически уже не было, и эта спешка привела к следующим результатам (только в режиме приема, в режиме передачи особых проблем не будет):

1. Блоки между собой я настраивал «отверткой», так как спешил. Параметры не измерял. В этом варианте не ставил цифровую шкалу и не успел собрать ГПД (сигнал на усилитель ГПД подавал с ГСС Г4-102А), см. вложения - фото.
2. На прием работает вполне прилично, но придется повозиться с блоком УНЧ. После увеличения громкости более 55-60%, появляются небольшие искажения, грешу на МС TDA-1013B. В процессе спайки блоков видно где-то, что-то коротнул. Т.е. при подключении питания, УНЧ стал включаться с какой то задержкой и щелчком. Устранением неисправности не занимался.
3. Узкополосной фильтр строится нормально (см. полностью готовую скорректированную схему во вложении). Но возник вопрос? стоит ли ставить УЗФ?!, так как его подстройку при приеме станций на различных диапазонах практически не применял. По предварительной настройке подбором витков УЗФ добился «середины» подстроечного КПЕ на всех диапазонах. Может применить обыкновенный УВЧ без УЗФ на КТ646,606,610 или на КПэшках 900 серии, позже попробую!, да и меньше регулировок на передней панели!.
4. ПДФ настраивал на слух отверткой, так как ГСС использовал вместо ГПД. Кроме того, при двух контурном ПДФ заметно увеличивается полезный сигнал, на плате отсоединял средний контур.
5. По ГПД, придется применить по диапазонно с половинной частотой без удвоения, это лишнее, проверил!. А следовательно меньше деталей, меньше заморочек с настройкой (см.вложение, пока схема без расстройки).
6. По ВЧФР работает! даже удивлен был результатом!, на слух настраивал отверткой.
7. По СМ, движки балансировочных сопротивлений на всех диапазонах стоят строго по середине, проверял раза четыре! По всей вероятности время потерянное на подбор диодов потрачено не зря. Следствие – возможно придется от них отказаться, а это плюс, меньше потерь.
8. По НЧФР и ФНЧ вопросов нет. Замечания Валерия RW3DKB по ФНЧ внес в схему и впаял емкость до 0.22.
9. При монтаже блока УМВЧ, «сорвал» один выходной транзистор. Это ж с какой дурью надо было его затягивать (см. фото во вложении, чтобы другие не повторяли это). Пришлось подбирать пару заново, подобрал КТ920В. Теперь не могу запустить выходной каскад, идут искажения, хотя на коллекторах КТ646 и КТ920А идеальная синусоида. Перепробовал различные корректирующие цепочки, изменял ток покоя, все равно искажения. Может кто имеет опыт, подскажет мои ошибки!. А по большому счету нужно ставить гибридный УМВЧ, на выходе лампу в зависимости от категории 6П15П, 6П13С, ГУ50 ну и так далее, вот тогда вообще проблем не будет, особенно для желающих-начинающих.

Для интересующихся, прикладываю схемы в Spl (6 версия) и печатки блоков в Lay (3 версия).

В результате общего труда получается довольно таки неплохой ТПП!
Все ближе и ближе окончание работ.
А пока работу продолжаем!

RU9WG/9
02.01.2007, 17:06
ЗдОрово. Люблю смотреть как другие паяют. Главное - не спешить, не устать.
С микросхемой TDA1013 у меня та же картина. Откажусь. Сейчас посматриваю на УНЧ с ПОС от трансивера Лавина: хорошее усиление и не шумит, если электролиты в порядке.
На работу 9-го, но послезавтра попробую прорваться через кордон. Если цех откроют - напаяюсь со своим ТПП!
Успехов в Новом году, здоровья и терпения!

Vladimir-dl7pga
02.01.2007, 19:55
А если TDA2003? Или ТВА820? Или LM386?

RU9WG/9
02.01.2007, 21:16
Пробовал только TDA2003. Хорошо работает в супере с КФ, в ПП много шума и большой начальный ток.

UB3XBC
03.01.2007, 03:14
Для Юрия Морозова спасибо за выложенный материал всё просто и со вкусом, с наступившем Новым Годом !!!

Serg007
03.01.2007, 14:44
Приветствую всех.

Теперь не могу запустить выходной каскад, идут искажения, хотя на коллекторах КТ646 и КТ920А идеальная синусоида. Перепробовал различные корректирующие цепочки, изменял ток покоя, все равно искажения. Может кто имеет опыт, подскажет мои ошибки!.
Здравствуйте, Юрий.
Если я правильно понял, Вы пытаетесь на выходе УМ добиться идеальной синусоиды? В этом нет необходимости, т.к. в отличие от УНЧ высокой верности :D , на выходе УМа стоят ФНЧ, эффективно фильтрующие гармоники. И здесь основной критерий - получение максимальной мощности (КПД) при приемлемой линейности ( уровень интермодуляции и других побочных составляющих желательно не более 30-36дБ). Поэтому на выходе ( до ФНЧ) нормально работающего УМа, то бишь правильно настроенного - с хорошей линейностью и высоким КПД - Вы можете наблюдать осцилографом лишь нечто, очень слабо напоминающее искаженную синусоиду :D .
А как же тогда правильно настроить УМ? Есть несколько известных и распространенных методик, например, метод трапеции или испытание двухтональным сигналом ( см. прилржение). Сейчас , при наличие компьютера с программным анализатором спектра, можно вообще сделать очень просто и точно настройку УМа при помощи вспомогательного простейшего ППП.

Serg007
03.01.2007, 14:49
И еще одна интересная статья - такие картинки :D легко получить Спектралабом или аналогичной программой.

Юрий Морозов
03.01.2007, 16:27
Большой привет всем!

Уважаемые радиэксперты Марат (RU9WG/9), Владимир (DL7PGA) и Serg007 (US5MSQ) большое спасибо за информацию!!!

Ну вот и вырисовался очень приличный аппарат! Устранил проблемы по УНЧ. Под рукой 2 января не было МС TDA 2003,
поставил МС A210E (аналог MBA810DS). Все сразу стало на свои места. У ребят 3 января по взаимствовал и попробовал поставить МС TDA 2003, результат в общем такой же. Так что от TDA 1013В отказался.

В УНЧ, выходную МС с МС К548УН1А соединял напрямую без стандартного включения через регулятор громкости. Усиление по НЧ осуществляется «электронным» способом. Т.е. не надо применять экранированные провода для регулятора громкости,
а это плюс. меньше наводок, да и «шороха» при регулировке. Так же, пришлось поднять усиление УВЧ, изменить включение УЗФ, оставить вариант 2-х контурного ПДФ, изменить включение УНЧ и МУ к ФНЧ, см. схемы во вложении. Изменения на платах проводил монтажно-навесным методом.

В общем, приемной частью очень доволен. Диапазоны 160-80-40 метров работают отлично, 20м работает хорошо, но все таки дополнительный УВЧ не помешает.

Что осталось сделать:
- доделать ГПД;
- настроить УМВЧ;
- подкорректировать фильтры нижних частот в УМВЧ;
- попробовать поднять усиление УВЧ для 10-15-20м. диапазонов.
- да еще, подрегулировать АРУ.
И все!!!, ТПП «Океан М» готов!!!, не на бумаге и словах, а конкретно действующий аппарат.

С 6 января (билеты уже на руках), примерно на месяц, у меня опять командировка в Павлодар (Казахстан), вот и доделаю документацию, печатки в «чистовике», ну в общем весть пакет документов.

Юрий Морозов
05.01.2007, 01:27
Большой привет всем!

Для Serg007 (US5MSQ), Сережа здравствуйте, еще раз большое спасибо за информацию очень простое и понятное объяснение!!!

Ты абсолютно правильно понял мои недостатки в «понимании» настройки УМВЧ, учтя твои замечания запустил усилитель мощности ВЧ, пока по нему вопросов нет.

А вот по ФНЧ есть вопрос. Я их собирал по данным ТRХ «Дружба», практически один к одному. Настраивал их таким образом: к выходу и входу подключал сопротивления 50ом (МЛТ 1вт), далее к одному концу подключал ГСС (сигнал в пределах 1вольт), а к другому концу подключал осциллограф. Прогоняя частоту по каждому диапазону обратил внимание на то, что резонансные частоты сдвинуты относительно середины настраиваемого диапазона, а дальше идет «завал». Причем в районе резонансной частоты сигнал на осциллографе увеличивается почти на 25-30%, а следовательно это и потери по чувствительности приемного тракта. К примеру на 160м, резонанс получался где то на 3200кгц, т.е. почти приближен к 80м диапазону и т.д.

Если есть возможность разъяснить, что опять я не так сделал?

большой брат
05.01.2007, 10:26
Юрий дружище поздравляю тебя :) но вот если еще выложешь в формате gif или jpg , я был бы очень признателен .

Юрий Морозов
05.01.2007, 12:11
Большой привет всем!

Для Большого брата, я не понял, что выставить в gif или jpg. Я весь материал выставлял gif и в spl (для пользующихся Splan 6.0).
Если тебя что-то интересует конкретно, конечно выставлю, только уже после 10 января, с 6 по 9 января буду в пути в г.Павлодар (Казахстан).

большой брат
05.01.2007, 14:07
gif только не зипуй :)всм не архивом можно gzip этот я открою .Просто у меня линух на работе я в нем полный ламер :)

большой брат
05.01.2007, 14:10
rar вообще не открою нечем ...

Юрий Морозов
05.01.2007, 17:33
По просьбе Большого брата выставляю схемы в gif.

большой брат
05.01.2007, 17:37
Огромное спасибо :D

большой брат
05.01.2007, 18:10
Посмотрел все очень здорово . Если возникли проблемы с чувствительностью на 20 м ,нужно яги подключить :) а веревку отключить .Трансивер продолжение антены ,но не наоборот . Прямое преобразование в массы урааа :super:

Fero
05.01.2007, 20:59
. Прямое преобразование в массы урааа :super:
Качественные трансиверы в массы.

Rainiux
05.01.2007, 22:43
UR4IJE Spasibo agromnoe za krasivye shemy! A rabotaet takie aparatiki toze ocen krasivo.

UR6EF
06.01.2007, 09:21
Коллеги! Я может что-то пропустил, но не пойму как подключить цифровую шкалу, если поставить удвоитель то будет помеха на прием, может кто уже решил эту задачу. :)

Юрий(UR5VEB)
06.01.2007, 18:34
Приветствую всех!
Мои поздравления Юрию Морозову за запуск аппарата в предварительном варианте. Обнадеживающие результаты!
Но как дотошный эксперт хочется конкретных результатов в цифрах. Пока не увидим это в цифрах и что это конкретно, многие нас не поймут...
Я вижу у Вас на фото неплохую измерительную аппаратуру. И в принципе возможно провести измерения на каждом диапазоне, так как ВЧФР подвержен разной нагрузке на каждом из диапазонов и хочется видеть динамику параметров по диапазонам и делать выводы по поводу этих параметров. Я понимаю что у Вас командировка, но может все же что удалось понаблюдать до этого момента выложите свое видение уже в новом месте, а по приезду пожалуста, если будет возможность, предоставить это в цифрах.

Мои поздравления с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ. Да будет Всем КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ!!!.

Genadi Zawidowski
06.01.2007, 21:57
Коллеги! Я может что-то пропустил, но не пойму как подключить цифровую шкалу, если поставить удвоитель то будет помеха на прием, может кто уже решил эту задачу. :)
Увеличте в два раза время счета в цифровой шкале (кварц в два раза меньший поставить)

UR6EF
06.01.2007, 22:14
Я не думаю, что эта идея хороша для шкалы на PICe. :wink:

Tadas
06.01.2007, 22:43
А почему ?

Genadi Zawidowski
06.01.2007, 23:08
Наверное, проблема вдинамической индикации?
Или, как альтернатива, программу поковырять на досуге (не я!)

UR6EF
07.01.2007, 09:52
Кроме того неясно как поведет себя автоподстройка частоты, я в программировании не я :wink:

Tadas
07.01.2007, 15:14
Если идикация динамическая, то да, вероятнее всего появится мерцание.
Но если на LCD, то проблем быть не должно.

AlexanderT
07.01.2007, 18:50
Разумеется динамическая! Только проблемы может и не быть,был случай в частотомере на PIC вместо кварца 4мГц поставил по ошибке 1мГц. Глюки заметил сразу а вот индикация не вызывала нареканий.

большой брат
08.01.2007, 12:17
. Прямое преобразование в массы урааа :super:
Качественные трансиверы в массы. Что вы имеете в виду :oops: Мы не специалисты и не ученые просто мастерим из того что под рукой .Нужен качественный трансивер купите себе sdr или соберите DM 2005 в крайнем случае миниYES . :D

большой брат
08.01.2007, 12:23
Коллеги! Я может что-то пропустил, но не пойму как подключить цифровую шкалу, если поставить удвоитель то будет помеха на прием, может кто уже решил эту задачу. :) Уменя тоже на pic контролеле цш. Чтобы небыло помехи пришлось собрать эмитерный повторитель на кт 315 . А вот на счет удвоения не пробовал .Частота к сожелению показывает в 2 раза ниже рабочей ,приходиться при перестройки на диапазон считать и отнимать в голове :)очень неудобно . Если поставить удвоитель бы ло бы неплохо согласен .

Илья RW3FY
08.01.2007, 14:22
Уменя тоже на pic контролеле цш. Чтобы небыло помехи пришлось собрать эмитерный повторитель на кт 315 . А вот на счет удвоения не пробовал .Частота к сожелению показывает в 2 раза ниже рабочей ,приходиться при перестройки на диапазон считать и отнимать в голове :)очень неудобно . Если поставить удвоитель бы ло бы неплохо согласен .
Попробуйте в 2 раза снизить частоту кварца. Может быть и с PIC'ом этот фокус пройдёт. Особенно если индикация на ЖКИ. Чтоб не искать новый кварц, можно собрать с имеющимся кварцем генератор на 155ЛА3 и поделить его частоту на 2 посредством 155ТМ2, потом подать на ЦШ.

73!

RW3DKB
08.01.2007, 20:16
Здравствуйте все!
Всех с праздником Рождества Христова!
Долгое мое отсутствие связано с техническими проблемами. Хочется поздравить нашего Главного конструктора Ю.Морозова с почином! Трансивер ЕСТЬ!!! Хотя скептики были есть и будут, но довольно простой по конструкции ТПП на свет появился и с этим фактом уже не поспоришь!
Что радует в конструкции Ю.Морозова?
1. Выполнена из доступных каждому и не дефицитных материалов и деталей.
2. Конструкция начиналась как "сборная солянка" разнообразного опыта, почерпнутая из Интернета и личного опыта участников проекта. Постепенно идея выкристаллизовалась в некий прототип, собранный Ю.Морозовым, который на практике проверял изложенные на форуме идеи и нашел некоторые неувязки в наших схемах, которые обнаружить на бумаге просто невозможно. И это нормально. Сейчас он вышел на этап "чистовой" доводки ТПП и трансивер примет окончательные черты.
3. Нужно сразу напомнить всем о том, что трансивер изначально закладывался как блочно-модульная конструкция, наиболее приспособленная под дальнейшее развитие. Конечно, Юрию не удалось реализовать вседиапазонную конструкцию в основном по причине отсутствия достаточного места. Габариты реле могли быть совсем другими и места хватило бы на все диапазоны. Вообще можно было бы сделать трансивер начиная именно с диапазона 10 метров и опускаться вниз и сделать трансивер на 40, 20, 15 и 10 метров в тех же габаритах. Но это уже на любителя...
4. Юрий ещё раз подтвердил, что подборка диодов все-таки нужна и при тщательной подборке балансировка смесителя достигается автоматически без применения резисторов, что и было мною использовано в своем трансивере для уменьшения потерь в смесителе. Это я к тому, что многие радиолюбители на этом споткнулись и не смогли реализовать свои ТПП, т.к. примитивный подбор по прямому сопротивлению не позволяет получить от диодных смесителей тех параметров, на которые они способны. А то что получено, было воспринято ими как примитивность конструкции ТПП и неспособность реализовать приличные параметры. Увы - это совсем не так!!! Особенно это относится к схеме Полякова на ВВПД... Параметры изумительные только в том случае, когда вложите труд в подборку диодов. Это тоже самое, что собрать 8 кристальный лестничный кварцевый фильтр из случайных кварцев... Ещё никому не удавалось это сделать без предварительного тщательного их отбора. Так чем диод хуже кварца? Просто подобрать 8 шт. одинаковых диодов - и все... Может кому-то проще подбирать кварцы, но далеко не всем...
5. Остались еще не до конца решенные проблемы... Это безусловно так... Как быть с цифровой шкалой? Как ее подключить? Довести до ума схему управления трансивером еще предстоит... Реализовать ФНЧ более высокого порядка и т.д. и т.п. Здесь есть поле для самостоятельного творчества. Схему УНЧ можно изменить, схему УМ тоже можно изменить, да много чего можно изменить... Даже схему смесителя можно сделать другой... Дерзайте!!! Главное, чтобы получилась живая, доступная для повторения конструкция...
6. Я снимаю шляпу перед Сергеем MSQ за его конструкцию ТПП. Однако, взглянув на общую схему я понимаю чувства простых радиолюбителей.... Да-а-а-а... Конечно здорово, но такое осилить сможет далеко не каждый... Я открываю схему любого фирменного трансивера и вижу примерно тоже самое.... Повторить на коленке в домашних условиях это не дано... увы!!! Такова серьмяжная правда - за удовольствие нужно ПЛАТИТЬ!!! Действительно, высокие параметры даются ТОЛЬКО ценой высоких затрат и высокой сложности... Это факт! Конечно наши трансиверы по параметрам хуже чем у MSQ и у фирмачей, но они вполне доступны среднему радиолюбителю и открывают ему дорогу в эфир без сумашедших затрат из семейного бюджета... Поэтому я считаю, что трансивер Ю.Морозова НЕ менее ценен чем MSQ, миниЙес или любой другой...

Колес
08.01.2007, 21:45
Присоединяюсь к Валерию RW3DKB по поводу поздравления Ю.Морозова с окончанием постройки трансивера "Океан".А насчет подключения цифровой шкалы, думаю сделать отдельный удвоитель чвстоты гетеродина специально для ЦШ. Нужно попробовать.Как думаете?А.

UR6EF
10.01.2007, 08:56
Я тут подумал а почему частоту кварца уменьшать может всетаки увеличивать? А удвоитель должен быль не резонансный и подальше от входа. Какие предложения может на диодах?

10.01.2007, 10:26
Попробуйте в 2 раза снизить частоту кварца. Может быть и с PIC'ом этот фокус пройдёт. Особенно если индикация на ЖКИ. Чтоб не искать новый кварц, можно собрать с имеющимся кварцем генератор на 155ЛА3 и поделить его частоту на 2 посредством 155ТМ2, потом подать на ЦШ.

73!

Скорее всего этот фокус не пройдет. Счетчик-таймер PICа считает импульсы со входа независимо от работы ядра процессора и, соответственно тактовой частоты. Периодически программа проверяет наличие бита переполнения в регистре "Status" и, если есть переполнение, добавляет единицу в память. Если снизить тактовую частоту в два раза, за время между обращениями к подпрограмме проверки переполнения, таких переполнений может произойти два, а будет добавлена лишь единица.
Радикальное решение - увеличить время подсчета, для чего, естественно, надо немного изменить программу.
По моему, лучше всего обратиться к автору исходника.
Конкретно - какая шкала, кто автор?

Genadi Zawidowski
10.01.2007, 12:36
Шкала ведь эксплуатируется не на пределе своих (заявленных) возможностей? Снижение тактовой частоты процессора в два раза увеличивает время счета. И в два раза снижает верхний предел.
Ято было обещено автором шкалы?

10.01.2007, 13:37
Шкала ведь эксплуатируется не на пределе своих (заявленных) возможностей? Снижение тактовой частоты процессора в два раза увеличивает время счета. И в два раза снижает верхний предел.
Ято было обещено автором шкалы?

Наверное Вы правы. При снижении тактовой частоты в два раза, если будет выдержано условие о чем я писал выше (переполнение), может все будет нормально.
Но например, для шкалы Денисова со светодиодными индикаторами есть еще одна проблема, связанная со снижением тактовой частоты. В этой шкале и при частоте 4МГЦ заметно мерцание индикатора. При снижении частоты в два раза оно станет вообще неприятным.
Для шкал с жидкокристаллическим и индикаторами этой проблемы нет.
Все же наиболее приемлемое - это изменить программу. Программно увеличить время счета или, что, вероятно, более просто, сложить значение измеренной частоты с таким же числом, т.е. с самим собой (а не со значением промежуточной частоты, что заложено во многих шкалах), а уж потом - вывод на экран.
Если идти по этому пути, проще выдержать без изменения время счета.

Serg007
10.01.2007, 14:45
Приветствую всех.
Мой краткий пост на стр.50 о методике настройки усилителя мощности для Океана вызвал целый ряд вопросов, а то и некоторое непонимание у коллег, и поэтому нуждается в некоторых пояснениях.
Вот пример одного из писем

"Почитал Ваше сообщению в форуме по "Океану"...честно говоря я был очень удивлен написанным...Всегда считал что линейность ум это когда получаем на выходе усиленный сигнал в форме и качестве
исходного, а так получается, что подаем синус на вход ум,а на выходе не пойми чего, про фнч все понятно, их задача задавить
гармоники, но "кракозябла" вместо синуса на выходе ум и после фнч так и останется, правда после фнч в несколько "исправленом" виде и придет по эфиру на вход приемника,о какой линейности идет речь?...или я чего то не понимаю? может я зря бился с драйвером и ум в трансивере добиваясь идеального синуса после каждого каскада, что мне и удалось сделать, то есть сделать тракт ЛИНЕЙНЫМ, да и кпд получился непрохой, думал и думаю, что делал все правильно..хотя конечно более правильно это делать при помощи двухтональника.
Не сочтите за сарказм, но все же хотелось пополнить свои знания на этот счет."

Вероятно, виновато мое косноязычае :-). Не всегда получается ясно
выражать свои мысли.
Вообще-то я писал о форме сигнала на выходе транзисторного УМа, до ФНЧ и эта "кракозябла"получается не только за счет прямых искажений самим транзистором, но и из суммы переотраженных ФНЧ гармоник, а вот на выходе ФНЧ ( при входном синусе) правильно настроенного УМа тоже должен быть синус без видимых на
глаз искажений ( Кг<3-5%).
Вы все делали правильно, но все же обратите внимание , что наилучшая линейность достигается при работе широкополосного каскада без отсечки сигнала, т.е. в классе А, но КПД транзисторного каскада в этом случае в лучшем случае достигает 5-10% ( в теории до 25%, но реально значительно меньше из-за необходимости учитывать пик-фактор речевого сигнала), т.е для получения на выходе Ваших 25Вт, по питанию надо подать 250-400Вт -крутовато :-).
Именно поэтому в выходном каскаде, а порой и в предвыходном применяют режим с отсечкой сигнала ( как правило класс АВ , реже В),
т.е сознательно идут на некоторое искажение ВЧ сигнала ( несущей), в расчете на то, что они ,эти искажения ( гармоники)синуса, будут подавлены выходными фильтрами. Но при этом ОГИБАЮЩАЯ сигнала( именно она фактичекси несет информацию) получит достаточно линейное усиление. Методы контроля двухтональными сигналом как раз и позволяют контролировать линейность прохождения огибающей ( модуляции )сигнала. Надеюсь, теперь более понятна процедура регулировки широкополосного УМа. Впрочем все выше сказанное справедливо и для узкополосных, диапазонных, например ламповых, хотя там, благодаря наличию контуров на выходе каждого каскада не все так очевидно, т.к. мы видим, как правило чистую синусоиду, что кстати еще не говорит о том, что этот каскад обаладает хорошей линейностью :!: - только двухтоновый контроль по огибающей даст правильный ответ.

RW3DKB
10.01.2007, 21:33
Хочу предложить довольно простую схему широкополосного удвоителя, разработанного еще в середине 80-х прошлого столетия...
Схема построена на ШПТЛ и двух транзисторах КТ315Г. Работает следующим образом. На вход ШПТЛ подается сигнал ВЧ амплитудой порядка 1 вольт. Противофазные сигналы на входе удвоителя формируют на соединенных вместе коллекторах транзисторов напряжение удвоенной частоты. С резистора коллекторной нагрузки синусоидальный сигнал удвоенной частоты подается дальше на формирователь прямоугольных импульсов. Резистор в цепи базы транзисторов является резистором автосмещения (раньше гридликом назывался). Он подбирается по максимуму выхода сигнала и зависит от типа примененных транзисторов и их крутизны. К-т трансформации ШПТЛ равен 1. ШПТЛ намотан на кольце 1000НН 3х13 витков ПЭЛШО 0,1 тремя проводами одновременно. Один провод - это первичная обмотка. Два других соединены последовательно и подключены непосредственно на базы транзисторов удвоителя. На микросхеме выполнен формирователь прямоугольных импульсов. Два первых элемента микросхемы используются в качестве усилителей-ограничителей. Два других - оконечные формирователи импульсов на два раздельных канала (их можно соединить параллельно).
Естественно, что максимальная рабочая частота определяется частотными свойствами транзисторов удвоителя. Вместо КТ315Г можно поставить более современные транзисторы с граничной частотой от 400-500 МГц и малой проходной емкостью. Если входной ШПТЛ обеспечивает полосу пропускания не менее 20 МГц (что получить несложно), то на выходе будет формироваться частота не менее 40 МГц. Микросхема формирователя соответственно должна устойчиво работать на частоте 40 МГц. Выбирайте любой подходящий тип микросхемы из тех, что у вас имеются в наличии.
Примечание: На вход удвоителя сигнал должен подаваться с эмиттерного повторителя или другого каскада с низким выходным сопротивлением.

Юрий Морозов
11.01.2007, 12:24
Большой привет всем!

Уважаемые радиоэксперты, может не стоит так усложнять тему подключения цифровой шкалы. А все таки сделать удвоитель частоты ГПД (хороший вариант предложен Валерием RW3DKB). От него будет «запитана» ЦШ и одновременно его использовать для режима CW причем с режимом прослушки. Управление RX-TX осуществляется ключем, фрагмент схемы прикладываю для обсуждения. Транзисторами VTcw1, VTcw2 регулируют снижение усиления в соответствующих режимах, транзисторами VTcw3-VTcw5 подбирают сдвиг частоты при нажатом ключе.

А бояться что будет мешать удвоенная частота приему не стоит, не будет. Конечно придется поработать с развязкой и экранировкой. В качестве аргумента привожу пример классики – большинство ППП В.Полякова в том числе и ТПП на 160м, который собирали и продолжают собирать многие радиолюбители. Его ГПД работает на Fсиг./2, а потом стоит удвоитель прямо непосредственно со смесителем.

Сейчас на чистую готовлю полный пакет документации с учетом всех исправлений. По приезду из командировки, как просил Юрий UR5VEB произведу все измерения. Только что там Юра увидел в моих приборах хорошего, все обыкновенное старье, правда работает неплохо: осциллограф С-65, частотомер, генераторы ВЧ и НЧ допотопные. Единственное - неплохие цифровые мультиметр и LC метр, приобретены в октябре прошлого года, вот и вся аппаратура.

Плохо что приходится часто ездить в командировки в Казахстан (дорабатываю вахтой там до пенсии), не успеваю с практикой, но зато много времени для теории, составлении схем, плат ну и.т.д.

P.S. В отношении реплики ...«красивые» схемы, а работает так же «красиво» - все будет зависеть от того как отнестись к сборке и настройке, что посеешь то и пожнешь!.

UR6EF
11.01.2007, 16:33
Надо пробовать по поводу удвоителя, экранировка и расположить как можно дальше от входа, чисто конструктивно.

Юрий Морозов
11.01.2007, 20:20
Большой привет всем!

Уважаемые радиоэксперты, пока идет работа по документации «Океана М», решил поделиться результатами своих экспериментов и соображениями по низкочастотному фазовращателю

В чем суть?.
В процессе различных экспериментов с НЧФР - LC8!!! ( не мог только на частоте 70 гц «перепрыгнуть» паразитный резонанс за 10000герц (факт 9650гц) и LCR8!!!, которым посвятил почти полтора месяца, обратил внимание на то, что в LCR8 по другому обстоит дело с настройкой по отношению к LCR4.

Как понять по другому? Если кто собирал, поймет сразу!!!. Т.е. строятся звенья НЧФР LCR4 в порядке вверх-нижний, а LCR8 у меня строился по диагонали крест- накрест, но общая настройка не получалась!!!, следовательно нарушено частотообразование!! !. И поэтому расчет звеньев LCR8, который велся с ближайшей частотой, как для LCR4, неверен!!!.

А что если попробовать вести расчет частот звеньев LCR8 через частоту (прикладываю xls). Я прекрасно понимаю свое «возможно!!!(за облачно ошибочное)» понимание, но все же!.

На практике, и это подтвердилось!!!, тянет попробовать использовать частоты НЧФР LCR8 не 5186.76гц, 406.66гц (для ветви 0 градусов), а частоты 3075.86 герц и 685.75 герц, и соответственно для ветви 90 градусов, не 2211.86гц и 173.49гц, а 1311герц и 292.71герц !!!.

А если все пройдет успешно?!, а в этом уверенность все таки, какая то есть!!! (без уверенности жить не интересно), представьте результат по подавлению не используемой боковой полосы, не менее 80!!! децибел!!!.

Уважаемый Юрий UR5VEB, если выберешь «кусочек» времени попробовать смоделировать эти частоты!!!, а вдруг получится!
Хотя не в зависимости от этого, практически все равно попробую!!!, жалко только после февраля. А как хочется сейчас, аж руки чешутся и не втерпеж!!!!!! За этим слишком много стоит!!!

Жду, с большим нетерпением ваших рецензий, только не сильно «избивайте»!

RW3DKB
11.01.2007, 23:28
Юрий! Ты совершенно прав в том, что в LCR8 существует именно такая связка частот крест-накрест. Я с этим столкнулся на моделях этого фильтра с самого начала. Даже по логике работы его именно так и должно быть. При моделировании именно так и получалось. Я потратил довольно много времени на этот фильтр. Однако если с фильтром LCR4 у меня уже были формулы для его расчета и они получались сходу и прекрасно подтверждали свои характеристики, то с этим фильтром расчетные формулы, что называется в лоб, у меня не получились и я решил на время отложить его моделирование на потом, когда детально разберусь и найду необходимые формулы. Очень непростым этот фильтр оказался!!! Сложность главная в правильном выборе соотношения номинала резистора в фазовращателе в соотношении с номиналом резистора нагрузки и, соответственно, входного сопротивления НЧФ. Иначе не получается правильно сбалансировать реактивные сопротивления элементов фазовращателя. А это - главное условие равномерности сдвига фаз, т.к. характеристика имеет волнообразную форму с 8-ю точками точного сдвига 90 градусов. У меня 8 точек уже много раз получались, но попасть точно на 90 градусов тогда не удавалось. Так что значения частот - это еще далеко не всё, что необходимо знать для точного расчета такого фазовращателя!!! Но ты на правильном пути! Метод проб и ошибок - тоже метод, хотя и весьма длительный по времени. Конечно, проще сначала расчитать, смоделировать, а потом намотать и настроить быстренько... Но пока инженерной методики НЭМАЕ - БУДЕМО ШУКАТЫ!!!

Fero
12.01.2007, 01:29
.Нужен качественный трансивер купите себе sdr или соберите DM 2005 в крайнем случае миниYES . :D
Чего я вам от всей души желаю.

большой брат
12.01.2007, 10:14
На практике, и это подтвердилось!!!, тянет попробовать использовать частоты НЧФР LCR8 не 5186.76гц, 406.66гц (для ветви 0 градусов), а частоты 3075.86 герц и 685.75 герц, и соответственно для ветви 90 градусов, не 2211.86гц и 173.49гц, а 1311герц и 292.71герц !!!.

А если все пройдет успешно?!, а в этом уверенность все таки, какая то есть!!! (без уверенности жить не интересно), представьте результат по подавлению не используемой боковой полосы, не менее 80!!! децибел!!!.

Я уже проверял :) так и есть порядка 70 дб ,но по краям немного меньше . Но еще дело в потерях ,а они есть особенно на вч диапазонах . Решений два или применить унч с высоким коэфициентом усиления или урч . Вот и все ... Для 80 и 160 м применить можно проблем небудет .

большой брат
12.01.2007, 10:16
.Нужен качественный трансивер купите себе sdr или соберите DM 2005 в крайнем случае миниYES . :D
Чего я вам от всей души желаю. НЕ НЕ НЕ мы сами своими методами пи пи пи справимся :)

большой брат
12.01.2007, 10:24
Кто может расчитать ФНЧ на семь звеньев с полосой 250 -2400 с уровнем 140 дб ?

Fero
13.01.2007, 00:59
Чего я вам от всей души желаю. НЕ НЕ НЕ мы сами своими методами пи пи пи справимся :)
Давайте не будем мешать. Если хотите продолжить, то добро пожаловать в соответстующую тему во флейме.

большой брат
13.01.2007, 09:53
Давайте не будем мешать. Если хотите продолжить, то добро пожаловать в соответстующую тему во флейме.нет времени ,давайте после праздников.

большой брат
13.01.2007, 09:56
Кто может расчитать ФНЧ на семь звеньев с полосой 250 -2400 с уровнем 140 дб ? Где можно скачать такую программу для симуляции и расчета ,дайте адрес ?

Fero
13.01.2007, 10:17
нет времени ,давайте после праздников.
Тогда не провоцируйте на обсуждение, если нет времени. Хотя если вы так заняты, то что же отвлекаетесь на всякую ерунду. Повторюсь,
кто желает поспорить ждём-с во флейме.

KOLHOZNIK
13.01.2007, 10:18
В microcap есть возможность создать и расчитать активные фильтры на ОУ, а ещё лучше взять книгу "проектиравание активных фильтров" авторы Г. Мошиц и П. Хорн , там всё понятно расписано и спроектировать любой фильтр по собственному вкусу.

большой брат
13.01.2007, 11:36
все программы нашел :) с новым старым годом :)

SergeyV
18.01.2007, 12:17
В ветке затишье, или у меня что-то не работает?

UB3XBC
18.01.2007, 19:21
Всё у вас работает просто небольшой перерыв.

UB3XBC
18.01.2007, 19:22
Всё у вас работает просто небольшой перерыв. :lol:

Юрий Морозов
18.01.2007, 20:14
Большой привет всем!

Ну вот закончил документацию по трансиверу! Не терпится выставить результат, поэтому не успел на чистую проверить. Полный пакет в приложении. Ввиду большого объема, пакет разбит на три части, после скачки их необходимо «сшить».

Результатами работы трансивера очень доволен. За мною долг (Юра UR5VEB, твое замечание помню), это замеры характеристик, выставлю их после командировки.

Конечно, есть «поле» деятельности по введению в него улучшений предложенных многими радиоэкспертами и не вошедших в данную конструкцию:
- все диапазонный вариант;
- ввести телеграфный режим;
- введение УВЧ на мощных полевых транзисторах;
- введение электронного переключения контуров ПДФ;
- использование трехконтурных ПДФ;
- все таки сделать и ввести низкочастотный фазовращатель 8 порядка на LCR8;
- применить как минимум пятизвенный ФНЧ;
- подумать о введении синтезатора или более улучшенного ГПД, с цифровой шкалой и подстройкой частоты;
- разработать УНЧ и МУ с применением более новых МС с лучшими параметрами;
- на мой взгляд применить все таки УМВЧ гибридный на 25-40ватт, как более надежный в работе с «любыми» КСВ;
- питание ТПП от сети;
И все это хотелось бы постараться вместить в габариты 300 х 250 х 120 мм!!!.

Юрий Морозов
18.01.2007, 20:28
Продолжение

Юрий Морозов
18.01.2007, 20:37
Повторяюсь, три документа ТРАНСИВЕР 01.doc, ТРАНСИВЕР 02.doc и ТРАНСИВЕР 03.doc, для полного пакета нужно
скопировать в один, хотя можно пользоваться и так.

Юрий Морозов
18.01.2007, 20:47
Поздравляю всех с православным праздником Крещение!

большой брат
19.01.2007, 15:24
Ару по вч класная штука ,я теперь понял ее смысл :) ,

Юрий Морозов
20.01.2007, 13:39
Большой привет всем!

Может быть кому-то пригодятся Excel-левские таблицы по расчету витков для ферритовых колец и определению их магнитной проницаемости, которыми я пользовался.

RW3DKB
20.01.2007, 20:23
Ну, Юрий! Ну дает!!
Спасибо за такую оперативность и такое большое кол-во информации!!!
А твои таблицы я думаю, пригодятся не только ТПП-шникам, но и всем остальным радиолюбителям!

UB3XBC
22.01.2007, 22:43
Все привет для Юрия, очень исчерпывающая информация.

RA6LSP
24.01.2007, 08:58
Уважаемый Юрий! Поздравляю с реализацией этого супер проекта в конечном изделии! Возник вопрос по термину "Объемный" виток. Он такой, как в описании трансивера Валерия RW3DKB или нет? Пожалуйста, подробнее.

Юрий Морозов
24.01.2007, 16:49
Большой привет всем!

RA6LSP писал … Возник вопрос по термину "Объемный" виток. Он такой, как в описании трансивера Валерия RW3DKB или нет? Пожалуйста, подробнее.

Трансформатор с объемным витком (ТОВ) можно изготовить разными вариантами – как у В. Дроздова, как у В. Давыденкова
UA3EMM или как у В. Лифарь RW3DKB, в приложении все эти варианты и там же расписано их применение.

В крайнем случае можно намотать и на одном кольце, но обмотки обязательно необходимо мотать раздельно, на одной половинке кольца одну, на другой - другую, и самое главное соблюсти симметрию обмоток (вариант как в минитрансивере «ЛИВНЫ», см. приложение). Ферритовые кольца подойдут от 600 до 2000 НН и НМ, размерами от10 до 20мм.

Я брал ТОВ от радиоприемника Р-808, к стати в большинстве армейской аппаратуре они есть, есть они и в старой радиоаппаратуре аэродромного обеспечения. Его можно заказать у токаря, это будет стоить не дорого, либо купить на радиорынке.

Мотал двойным слегка скрученным проводом ПЭЛШО 0,21 (можно брать от 0.12 до 0.31), далее конец одной обмотки соединял с началом другой. Для фиксации обмоток, с некоторым натягом обматывал белой пластиковой монтажной лентой. Используется для подмотки соединений водопроводных труб, свободно продается в магазинах или на базаре, в отделах водопроводного и сантехнического оборудования – стоит 2 гривны (в России 10-14рублей, в Казахстане 50 тенге).
Перед намоткой сами кольца я обматывал этой же лентой. При пайке выводов ТОВ, особенно вторичной обмотки, надо стремиться к минимально-одинаковой их длине.

RA6LSP
25.01.2007, 10:53
Спасибо, Юрий, за подробную информацию.
Для фиксации обмоток вы так же нашли удачное решение. Эта лента именуется ФУМ (она так называется в наших магазинах)

AlexanderT
25.01.2007, 11:35
Как реальную альтернативу ТОВ предлагаю следующую конструкцию:

Обмотку гетеродина и вторички располагаем напротив друг друга с зазором примерно в 2-3мм.
Между обмотками ставим Ш образную перегородку из листовой меди,средний вертикальный сегмент буквы Ш короче крайних на 0,5-1мм.
Припаиваем к плате (к массе) Ш экран только крайними сегментами.
Получается хороший экран между обмотками который при необходимости можно дополнить общим экраном,всего одно кольцо,никаких токарных работ,медная фольга и ножницы!

Юрий Морозов
26.01.2007, 10:59
Большой привет всем!

Уважаемые Валерий RW3DKB и Юрий UR5VEB, если есть возможность, можно смоделировать высокочастотные фазовращатели LC2 (второго порядка) на оставшиеся три диапазона 10мгц, 18мгц и 24мгц. Данные для моделирование:
- вход 500ом, выход 1ком;
- частоты 10100…10150кгц;
- частоты 18068…18168кгц;
- частоты 24890…24990кгц;

Заранее благодарю! Юрий Морозов (UR4IJE).