PDA

Просмотр полной версии : Самодельный трансивер



LEONID2
23.09.2013, 08:59
Доброго времени суток!
Интересует конструкция хорошего коротковолнового радиолюбительского трансивера, желательно на доступной элементной базе, с синтезатором частот. Приемлемы рабочие, проверенные конструкции прошлых лет даже в виде набора и готовых печатных плат. Важный ньюанс это отличный приёмный тракт, так что бы приёмник был "живой". На сколько реальны дебаты супер-показателей по забитию и другие - не знаю. Важно, что бы конструкция была проверенной и толковой, так, что бы в случае поломок можно было самому дать сервис. Прошу совета.

P.S.
трансивер нужен для повседневной работы, как основной аппарат в шэке.

UB4ABD
23.09.2013, 09:06
MiniYES

LEONID2
23.09.2013, 09:12
MiniYES

на сколько хорош для повседневной работы, как основной аппарат в шэке?

UB4ABD
23.09.2013, 09:13
Встречал в эфире не раз людей, работающих на нем. Отзывы положительные. Звучание великолепное.

UT3LZ
23.09.2013, 09:16
Очень не плохой вариант "ИЗЮМЕНКА" изюмского автора Сергея UT5LP собирается и настраивается очень легко и намного проще MiniYESа .

Сафокл
23.09.2013, 09:18
Как то похоже на третий заезд . современной элементной базе-второй заезд. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 57)

UR3ACH
23.09.2013, 09:20
не плохой вариант "ИЗЮМЕНКА" изюмского автора Сергея UT5LP
Где посмотреть можно?

конструкция хорошего коротковолнового
Пилигрим. SW-20xx

LEONID2
23.09.2013, 09:21
Как то похоже на третий заезд . современной элементной базе-второй заезд. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=256 57)



я не про ламповую конструкцию. с этим проблем в выбора нет.

UR3ACH
23.09.2013, 09:22
Как то похоже на третий заезд
Не похоже. Тут человек конкретную цель ставит.

R3LDA
23.09.2013, 09:26
Интересует конструкция хорошего коротковолнового радиолюбительского трансивера, желательно на доступной элементной базе, с синтезатором частот.
"Black Forest", "Speaky"

RQ3M
23.09.2013, 09:29
Самый последний из трансиверов, котрый я делал НТ-981м. Понравился. На 160 неплох. Но синтез не очень. Ему бы от DDs синтез и будет отличный аппарат.

VICTORY
23.09.2013, 09:41
150982
Где посмотреть можно?

RD6LW
23.09.2013, 09:57
Тема-очередная флудильня! Свою позицию поясню: Сначала будут выкладываться предпочтения.Затем идет "обкакивание" предпочтений методом сравнения с последующим переходом на личности.Никакой полезной информации в такого рода темах нет!
На данном ресурсе достаточно подробно описаны многие самодельные конструкции и довольно часто присутствуют и Авторы.

Важный ньюанс это отличный приёмный тракт, так что бы приёмник был "живой".
Важность этого "Нюанса" у всех разная . Кого то и ICOM7800 или FT9000D не устраивает по приему,а кто то и "Дружбой-М" все слышит и все устраивает.
Самодельный аппарат актуален в плане "руки чешутся" или просто попаять захотелось . Уважаю творческих людей , но ни одна самоделка или "полупромышленный" в городских условиях ничем не лучше бюджетной "иномарки". На "тихом" QTH-е и в детекторном приемнике "отличный тракт" ;-)
И так начинается....
Виталий

yurr
23.09.2013, 10:04
Тема-очередная флудильня! Свою позицию поясню: Сначала будут выкладываться предпочтения.Затем идет "обкакивание" предпочтений методом сравнения с последующим переходом на личности.Никакой полезной информации в такого рода темах нет!
имхо, дело в том, что нет достаточно протаботанного полного описания бодобного изделия. Есть отдельные элементы - основная плата, синтез, умы... А конкретного изделия нет.
Исключение пожалуй "Дружба-М". И он вполне подойдет пот эту тему. Да и ситез в неё вставить не великая проблема.

RD6LW
23.09.2013, 10:11
Как то похоже на третий заезд
:пиво::пиво: Кольцевые гонки "Формула-2":ржач: Список конюшен (участников): UW3DI на современной базе , пилигрим с синтезатором на DDS , "Дунай-2015" с ГПД , UA1FA на SMD компонентах , SW-2014 на дискретных элементах в корпусе от Р-155 и т.д.



Исключение пожалуй "Дружба-М". И он вполне подойдет пот эту тему. Да и ситез в неё вставить не великая проблема.
Полностью с вами согласен , могу добавить серию SW-20ХХ. Хочешь паяй сам,хочешь купи части,хочешь готовый и модернизируй хоть до второго пришествия...
Виталий

LEONID2
23.09.2013, 10:11
Тема-очередная флудильня! Свою позицию поясню: Сначала будут выкладываться предпочтения.Затем идет "обкакивание" предпочтений методом сравнения с последующим переходом на личности.Никакой полезной информации в такого рода темах нет!
На данном ресурсе достаточно подробно описаны многие самодельные конструкции и довольно часто присутствуют и Авторы.

Важность этого "Нюанса" у всех разная . Кого то и ICOM7800 или FT9000D не устраивает по приему,а кто то и "Дружбой-М" все слышит и все устраивает.
Самодельный аппарат актуален в плане "руки чешутся" или просто попаять захотелось . Уважаю творческих людей , но ни одна самоделка или "полупромышленный" в городских условиях ничем не лучше бюджетной "иномарки". На "тихом" QTH-е и в детекторном приемнике "отличный тракт" ;-)
И так начинается....
Виталий

Спасибо Виталиий... не знаю, не знаю откуда столька злобы, может понедельник день тяжёлый :crazy:. В ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ ЛИЧНО У МЕНЯ ПРИЁМ ИДЕЛЕН И НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ, т.к. в нормальных местах проживания в городах отведены жилые районы и промзона, до которой нужно ехать минут 15 от окраины. несколько не в тему, но подтвердят пользователи, особенно жители Германии - что бы выкинуть старый шкаф или телевизор, не просто вынести его на свалку мусора, нужно дождатся определённого дня недели, и именно тогда подедет тот самый мусоровоз, который ваш шкаф или телек удалит с обочины. так это в цивилизованном мире. по теме руки чешутся - не соглесен. нужен аппарат, и есть ситуации, когда детали есть и много, а с бюджетом для преобретения нового трансивера слабо. вот и вариант на лицо, поэтому поднял тему, а не флудильню.

ur5hug
23.09.2013, 10:16
Доброго времени суток!
Интересует конструкция хорошего коротковолнового радиолюбительского трансивера, желательно на доступной элементной базе, с синтезатором частот...
...трансивер нужен для повседневной работы, как основной аппарат в шэке.

Мастер-2007 Олега Красноперова. Это трансивер с аналоговой обработкой и двойным преобразованием частоты. Доступная элементная база. Очень серьезный аппарат, может быть, самый "крутой" на постсоветском пространстве. Но готовых плат, которые можно было бы купить, нет. Придется их изготавливать самому.

RD6LW
23.09.2013, 10:22
Исключение пожалуй "Дружба-М". И он вполне подойдет пот эту тему. Да и ситез в неё вставить не великая проблема.
Полностью с вами согласен , могу добавить серию SW-20ХХ. Хочешь паяй сам,хочешь купи части,хочешь готовый и модернизируй хоть до второго пришествия...

Спасибо Виталиий... не знаю, не знаю откуда столька злобы, может понедельник день тяжёлый
У меня -нет и руки не дрожат , свой пост перечитайте еще раз.;-)

R0SBD
23.09.2013, 10:40
Когда то люди , скорее всего из г. Азова , предлагали трансивер Азов, интересной конструкции. А сейчас смотрите что предлагают из Азова?

LEONID2
23.09.2013, 10:54
Полностью с вами согласен , могу добавить серию SW-20ХХ. Хочешь паяй сам,хочешь купи части,хочешь готовый и модернизируй хоть до второго пришествия...

У меня -нет и руки не дрожат , свой пост перечитайте еще раз.;-)

нет руки не дрожат. бывают опечатки, у меня гораздо реже, чем у других. а по теме более нет чего сказать? спасибо.


Мастер-2007 Олега Красноперова. Это трансивер с аналоговой обработкой и двойным преобразованием частоты. Доступная элементная база. Очень серьезный аппарат, может быть, самый "крутой" на постсоветском пространстве. Но готовых плат, которые можно было бы купить, нет. Придется их изготавливать самому.

Спасибо. интересная конструкция, на проффи похожа. тракты по блок-схеме разделены полностью, усложняет, но не страшно, зато сделано как нужно.
это уже вариант Мастер-2009. http://zrdrau.ucoz.ru/ur6ej/m2009.htm доработанный Мастер-2007, или не стОит отходить от 2007?

Alex9591
23.09.2013, 11:03
Леонид, Вы уж состоявшийся радиолюбитель и должны понимать, что дорогА конструкция, которая создана собственными руками. Свою схему предлагать не буду, поскольку не предназначена для массового повторения. Меня устраивает по всем параметрам а Вы в состоянии сделать что-то даже лучшее. Посему считаю эту тему провокационной.)))

LEONID2
23.09.2013, 11:08
Леонид, Вы уж состоявшийся радиолюбитель и должны понимать, что дорогА конструкция, которая создана собственными руками. Свою схему предлагать не буду, поскольку не предназначена для массового повторения. Меня устраивает по всем параметрам а Вы в состоянии сделать что-то даже лучшее. Посему считаю эту тему провокационной.)))
я так не считаю, но обязан считатся с вашим мнением.

UT7QT
23.09.2013, 11:58
Всем,привет! У кого-то есть печатки на трансивер Изюминка в Layote? Заранее благодарен! 73.UT7QT.

Владимир 65
23.09.2013, 12:00
я так не считаю, но обязан считатся с вашим мнением.
Критерии современного я понимаю расплывчато!Может есть какие то критерии особые которые надо озвучить!

oleg2
23.09.2013, 12:11
детали есть и много, а с бюджетом для преобретения нового трансивера слабо
Дык, распродать детали, пополнить бюджет и купить нормальный трансивер ;-)

RV3AM
23.09.2013, 12:11
Всем,привет! У кого-то есть печатки на трансивер Изюминка в Layote? Заранее благодарен! 73.UT7QT.

Делали, мои одноклубники, не высокая чувсвительность. Там сами смотрите, нужен вам такой. Плату вытащили, а отлично сделанный корпус использовали
для другого TRX.

UT3LZ
23.09.2013, 12:26
Всем,привет! У кого-то есть печатки на трансивер Изюминка в Layote? Заранее благодарен! 73.UT7QT.

Обратитесь к автору UT5LP Сергею, у него много разных версий этой конструкции .

ra3qdp
23.09.2013, 13:08
Есть желающие, которые хотят сделать именно "самодельный трансивер".
И это объяснимо. Наверное они читали форумы, периодическую литературу,
зарубежные сайты. Но так и не определились - что же все-таки собрать.
Хочется, наверное, что бы и просто и быстро, но в то же время, чтоб
зря время и деньги не терять и получить максимальное удовлетворение.
Для себя вижу варианты, например, такие:
1. "гибридный" трансивер (я тему на qrz.ru заводил) - практически
классический SSB передатчик, у которого небольшая часть каскадов реверсируется
(или они вообще отдельные) на прием и сразу все рассчитано на использование
SDR-панорамы в виде простейшего Soft-Rock_а с кварцем на ПЧ. Это
гораздо проще, чем делать обычный трансивер и гораздо лучше будет
результат по приему и без проблем по передаче. Можно и с синтезатором, можно и с ГПД.
2. Как-то наши широкие массы не достаточно обратили внимание на ранние изделия
фирмы Elecraft (K1, K2, KX1) - там все очень грамотно и просто сделано,
доступные и не дорогие сейчас комплектующие, очень продумана повторяемость
и "домашняя" настройка, информация ВСЯ есть на сайте. Мне видится для повторения
вариант "К полтора" - радиотракт от К2 и гетеродин от К1 - с одним общим
задающим и кварцевыми подставками. Такое построение гетеродина на первый взгляд
кажется громоздким, но если задуматься, то вовсе и нет, т.к. во всех трансиверах
с двойным преобразованием по смыслу и затратам - то же самое, только преобразуется
сигнал, а не гетеродин. Стабильность и простота настройки - вот преимущества такого
построения. Такой трансивер сразу можно не делать вседиапазонным, а только вытравить
на платах под установку деталей на все диапазоны и добавлять их когда понадобятся
(появятся антенны и проход). Конструкция К2 отработанная, выпускалась фирмой
и покупатели очень ей радовались в свое время, даже на очные чемпионаты брали.

melan
23.09.2013, 13:39
Интересует конструкция хорошего коротковолнового радиолюбительского трансивера, желательно на доступной элементной базе, с синтезатором частот...
Думаю что по Вашим запросам лучше всего подходит что то из серии SW20xx разработок Александра Шатуна. Законченная рабочая конструкция, все комплектующие доступны, и описание конструкции подробнейшее дальше некуда. Темболее техническая поддержка автора на форуме.

LEONID2
23.09.2013, 13:43
...Можно и с синтезатором, можно и с ГПД.
2. Как-то наши широкие массы не достаточно обратили внимание на ранние изделия
фирмы Elecraft (K1, K2, KX1) - там все очень грамотно и просто сделано,
доступные и не дорогие сейчас комплектующие, очень продумана повторяемость
и "домашняя" настройка, информация ВСЯ есть на сайте. Мне видится для повторения
вариант "К полтора" - радиотракт от К2 и гетеродин от К1 - с одним общим
задающим и кварцевыми подставками. . Конструкция К2 отработанная, выпускалась фирмой
и покупатели очень ей радовались в свое время, даже на очные чемпионаты брали.

думал об этом варианте, но саму плату с контроллером производитель не продаст, а набор - так он дороже IC-718 выходит, около 760 долларов без ПА, примочек и наворотов.

LEONID2
23.09.2013, 14:03
В то " лохматое " время , когда было модно паять трансиверы самолично ... И что бы вы сказали о " запрсе " на совет : Хочу Сделать Автомобиль ! Быстро , недорого , самостоятельно , чтоб можно было чинить на лестничной клетке ... Ну и людам чтоб не стыдно было показать !
Советов было бы .... Много , в смысле . Но начали бы с того , что пожелали узнать об опыте вопрошующего и его возможностях - материальных , физических , технологических ... Умственных .... ( А как же . :) )
Вам не кажется , что одного желания и подсказок , пусть даже ... ну очень опытных и умных .... для изготовления трансивера и тогда и сейчас - мало ! Да и советы давать - не зная кому , тоже .... Вон , в соседней ветке ....

Мне почему-то кажется , что тот , кто сможет сделать самостоятельно железо , сложить и оживить синтезатор и настроить правильно ВЧ-НЧ тракты ну не нуждается в особых советах .

это не тоже самое. можно и танк с БТР-ом самому... автомобиль можно купить подержанный и это можно за копейки, хотя есть страховка, техобслуживание и прочие залепухи. дело не в моде, за модой не угнатся. вот IC-7800 дорогущий, а выходные транзисторы китайские и летят как семушки. есть много таких примеров. но совет просить у тех, кто сами собирал, работали и знают, что нужно требовать от аппарата не грех получить. на данном этапе не хочу ставить эксперименты, а просто получить дельную рекомендацию по толковой, отработанной конструкции. тему параметров не затрагиваю. если кто и решил собрать для себя, видимо параметры ему подошли. иначе начнутся дебаты какой смеситель, преобразование вверх , сколько преобразований и.т.д., а сама тема улетит. синтезатор это наиболее простой модуль, так же как и оконечный усилитель. есть технологии, которых нужно строго придерживатся и тем самым, шаг в сторону повлечёт за собой неудачи. синтезатор оживлять не нужно, его расчитывают, а затем собирают. расчёт прост гораздо, чем программа контроллера. сам синтезатор частот зависит от структуры приёмника. далее выбор элементов. DDS куда гораздо проще синтезатора. что касается программного обеспечения, дабы откинуть все разочарования на бумаге, а бумага всё стерпит и на ней всё нарисованное от руки работает и особенно ВЧ-схемы, я обычно прожигаю контроллер и подключаю ЖКИ с кнопками, если запустилось - можно продолжать. это принцип и он не обманет. вряд ли кто будет старатся калякать программу, что бы только на ЖКИ высветились надписи, а алгоритм управления был мёртвым.

er3gq
23.09.2013, 14:05
Уважаемый Леонид, сделать хороший трансивер, это не так просто, тем более если Вы в этом деле новичок. Я имею радилюбительский стаж 50 лет это пол века, за это время через мои руки прошло много разных трансиверов и приставок к хорошим приемникам, так вот что я Вам скажу: приставку сделать гораздо проще чем трансивер да еще и хороший. Ищите хорош приемник и делайте к нему приставку. Но все равно, это не выход, лучше подкопите денег и купите готовый импортный трансивер фирмы ICOM или Kenwood, можно Yaesu это Вам обойдется долларов 500-700 ну потом Вы будете себя чувствовать в эфире человеком. Есть еще один способ получить удовольствие, это купить приставку к компьютеру которая называется SDR. можете почитать что это такое. SDR можно купить за 350 $ ну есть и покруче до 1000$ , там Вы получите колосальное удовольствие как от самой работы этого устройства так и от дизайна. Многие, кто испробовал SDR больше не хотят возвращаться к обычным трансиверам. Пожалуй я ответил на Ваш вопрос. Пока,с уважением ER3GQ, Александр г Бельцы, Молдова.

melan
23.09.2013, 14:14
....а набор - так он дороже IC-718 выходит...
А вы думаете что нормальная самодельная вседиапазонная законченная конструкция трансивера выйдет намного дешевле б/у IC-718, ошибаетесь. Я тоже до определенного момента так раньше думал, и 25 лет "изобретал" велосипед. Повторил много разных трансиверов. В результате всеравно пришел к "буржуям". Если действительно хотите занятся товорчеством, то конструкций много для повторения, а если просто поговорить, то тему можна продолжать.

UT5LP
23.09.2013, 14:24
Всем,привет! У кого-то есть печатки на трансивер Изюминка в Layote? Заранее благодарен! 73.UT7QT.

Есть...,только она делась под себя(не для широкого повторения)
В этом файле она первая.На вторую не обращайте внимания!
Таких фильтров Аверс уже не выпускает:-(

ra3qdp
23.09.2013, 14:34
думал об этом варианте, но саму плату с контроллером производитель не продаст, а набор - так он дороже IC-718 выходит, около 760 долларов без ПА, примочек и наворотов.

И ЧТО?к2 простой и повторяемый?

Внимательно читайте - я предлагал вариант "К полтора".

LEONID2
23.09.2013, 14:39
А вы думаете что нормальная самодельная вседиапазонная законченная конструкция трансивера выйдет намного дешевле б/у IC-718, ошибаетесь. Я тоже до определенного момента так раньше думал, и 25 лет "изобретал" велосипед. Повторил много разных трансиверов. В результате всеравно пришел к "буржуям". Если действительно хотите занятся товорчеством, то конструкций много для повторения, а если просто поговорить, то тему можна продолжать.

это смотря какой базой обладать. если не нужно покупать почти ничего кроме корпуса, думаю намного дешевле. даже комплекты ручек в наличие, уже не говоря о кварцах (штук 350), фильтрах разных и всяких микроконтроллерах.

RD6LW
23.09.2013, 14:45
Коллеги , уже 45 постов и все никак не угодим советом.Эврика! Топик стартеру нужно делать Pадио-76!! Наверняка ЭМФ у него есть,остальное просто семечки.Можно еще Аматор-ЭМФ,тоже проще уже некуда и эфир на нем "живенький", как по заказу.
Виталий

LEONID2
23.09.2013, 15:02
Коллеги , уже 45 постов и все никак не угодим советом.Эврика! Топик стартеру нужно делать Pадио-76!! Наверняка ЭМФ у него есть,остальное просто семечки.Можно еще Аматор-ЭМФ,тоже проще уже некуда и эфир на нем "живенький", как по заказу.
Виталий

Виталий, давайте оставим сарказм в стороне, ведь дельных советов Вы ещё не давали. но если внимательно прочесть посты #17 и #21, то будет ясно, что где-то выбор уже пал, хотя ещё не окончательно. кстати, ЭМФ у меня тоже есть, а так же различные подогнанные пары (ещё не паянных) мотороловских мощных транзисторов и пары драйверов. есть так же в наличие заводские ВЧ-трансформаторы под оконечник. поэтому элементная база она более чем второстепенна на данный момент. так же есть обширный багаж знаний, как создать хороший синтезатор частот. тут правда он не каждому по карману будет. можно применить YIG-генератор и YIG-фильтр, можно применить SRD DIODE, а можно просто PLL от National или Motorola. можно и на логике создать синтез частот, но пути тут неисповедимы. а вот толковыую структурную схему трансивера с "живым" приёмником, это куда сложней.

US5LW
23.09.2013, 15:03
Самое оно ! Радио 76 .

Vitas56
23.09.2013, 15:09
Если оценивать по схемотехнике, проработанности печатных плат и дизайну, соотношению цена - качество то ваш выбор SW-2013.

Игорь 1967
23.09.2013, 15:11
Виталиий, давайте оставим сарказм в стороне, ведь дельных советов Вы ещё не давали.
На такие вопросы нельзя дать дельных советов вообще. Это как открыть форум, и спросить, как жену выбрать?


есть обширный багаж знаний, как создать хороший синтезатор частот
Синтезатор, это далеко..... не трансивер.

RD6LW
23.09.2013, 15:39
давайте оставим сарказм в стороне, ведь дельных советов Вы ещё не давали. но если внимательно прочесть посты #17 и #21, то будет ясно, что где-то выбор уже пал, хотя ещё не окончательно.
Сарказма пока не еще было , так по мелочи.;-) Коль у вас есть синтезатор , то могу порекомендовать основную плату от UT2FW , отработанная конструкция , у Александра Юрьевича есть и "голые" платы на продажу . Присмотритесь, в его конструкциях все вылизано и разжевано, есть и описание .
Виталий

LEONID2
23.09.2013, 16:03
могу порекомендовать основную плату от UT2FW , отработанная конструкция , у Александра Юрьевича есть и "голые" платы на продажу . Присмотритесь, в его конструкциях все вылизано и разжевано, есть и описание .
Виталий

спасибо. это она случаем? http://ut2fw.com/node/37

ur5hug
23.09.2013, 17:01
Спасибо. интересная конструкция, на проффи похожа. тракты по блок-схеме разделены полностью, усложняет, но не страшно, зато сделано как нужно.
это уже вариант Мастер-2009. http://zrdrau.ucoz.ru/ur6ej/m2009.htm доработанный Мастер-2007, или не стОит отходить от 2007?

Сам автор, Олег, несколько модернизировал свой М-2007. Второй и третий смесители сделал на м/сх 74НС4053. Что еще целесообразно сделать по сравнению с первоначальной конструкцией автора, так это свести на одну плату все генераторы трансивера. Все последующие трансиверы Олега это модернизированные М-2007. Причем модернизация, как правило, была направлена на упрощение схемы по просьбе народа, что, естественно, не добавило последующим трансиверам функциональности по сравнению с оригиналом. Из серьезных изменений можно отметить организацию DSB сигнала на второй ПЧ, что дает более крутые фронты после фильтрации за счет лучшей прямоугольности ЭМФа,- это имеет значение для любителей высококачественной SSB связи, так как в этом случае опору можно подвинуть несколько ниже и, таким образом, обогатить спектр НЧ составляющими. Но для меня это не принципиально. Еще одно преимущество М-2007 в том, что автор постоянно на форуме, доступен для радиолюбителей и с ним можно посоветоваться по всем возникающим вопросам.

oleg2
23.09.2013, 17:12
спасибо
Леонид,подключайтесь к моей команде. Сейчас помощь необходима. Но надо быть готовым к некоторым вложениям для получения результата.
Вот здесь то, что вы хотели бы
удалено
З.Ы. Также приглашаются все желающие довести проект до рабочего экземпляра.
Проект коммерческий, поэтому все активные соавторы будут учтены при запуске серийной партии.
Коммерческие проекты в личку желающим.

RD6LW
23.09.2013, 17:56
это она случаем? http://ut2fw.com/node/37
Она самая! Хороший самодельный трансивер получается.Вполне прилично работает. У UT2FW много чему есть поучиться в конструировании ,они продуманы , DN-2005 полностью законченная , у нас в РФ продают его около 500-600$.Основная плата(печатка) стоит у Автора около 20$.
Можно и узлы от "Дружбы-М" использовать , немного уступает по параметрам , но доступность и возможность приобретения узлов ,плат , деталей от этой конструкции отработана до мелочей . Респект и уважение Виктору Соломоновичу за советы на форуме и в эфире.:super:
Виталий

LEONID2
23.09.2013, 18:05
Она самая! Хороший самодельный трансивер получается.Вполне прилично работает. У UT2FW много чему есть поучиться в конструировании ,они продуманы , DN-2005 полностью законченная , у нас в РФ продают его около 500-600$.Основная плата(печатка) стоит у Автора около 20$.
Можно и узлы от "Дружбы-М" использовать , немного уступает по параметрам , но доступность и возможность приобретения узлов ,плат , деталей от этой конструкции отработана до мелочей . Респект и уважение Виктору Соломоновичу за советы на форуме и в эфире.:super:
Виталий


ясно. бум смотреть. а узел ПЧ взят из RA3AO ?


Леонид,подключайтесь к моей команде. Сейчас помощь необходима. Но надо быть готовым к некоторым вложениям для получения результата.
Вот здесь то, что вы хотели бы


Олег - в личку загляните пож.

RD6LW
23.09.2013, 18:19
а узел ПЧ взят из RA3AO ?
Это только Александру Юрьевичу ведомо.;-)
Виталий

oleg2
23.09.2013, 18:45
UN7RX
To UN7RX: Так они мне в личку и пишут.
А вы почему препятствуете полезной информации и возможной перспективе нашему движению, пусть даже в коммерческом ключе???

Вы похоже не только читать, но и думать ленитесь. Обратитесь к Администратору сайта с коммерческим предложением по саморекламе. За подобную рекламу следует автоматический пожизненный бан. Пока огранимся временным, до решения Администратора.

Geo
23.09.2013, 18:47
А то как-то некрасиво из Казахстана выглядит...А, откуда красиво выглядело-бы? Ваше сообщение - чистейшей воды самореклама, в отношении которой существует определённый пункт правил форума. Думаю, Вы его прекрасно знаете. А, вот пытаться играть на шовинистической струне, да ещё и в радиолюбительской среде, действительно - некрасиво. Будет гораздо красивее, если Вы будете отвечать на вопросы в личке, т.е. там, где Вам их задают.

UT7QT
24.09.2013, 18:12
TO UT5LP.Сергей большое спасибо за выложеные печатки, как я понял вариантов у Вас не один экспериментов было много поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение о различных вариантах с техническими характеристиками.И еще не плохо было заиметь № Вашего телефона для контакта если можно. 73! Петр.

UT5LP
24.09.2013, 18:38
UT7QT Давайте на почту,а там разберемся позывной @mail.ru

Фома
24.09.2013, 21:24
Ну очень секретный трансивер Изюминка! Не могу найти схему! Помогите кто может, очень увидеть хочется! Спасибо.

UR3ACH
24.09.2013, 21:26
очень увидеть хочется
Страница№2. Сообщение №12 в этой теме.

RV3AM
24.09.2013, 22:27
Ну очень секретный трансивер Изюминка! Не могу найти схему! Помогите кто может, очень увидеть хочется! Спасибо.
Пост#12 , или журнал КВ и УКВ 2009г. №12

Пожалуйста!

VICTORY
25.09.2013, 08:59
Здесь перед смесителем желательно добавить еще такой один реверсивный широкополосный каскад.

UT5LP
25.09.2013, 09:34
Ну,так там и подразумевалось, наличие отключаемого УВЧ.
Был еще один вариант,с двумя КФ и дополнительным каскадом ПЧ. ;-)

RX3ARU
25.09.2013, 09:56
Синтезатор, это далеко..... не трансивер.Это пол-трансивера, если не две третьих!
По самоделкам - большинство из существующих конструкций - это прошлый век. Применение современной элементной базы требует профессиональных знаний и умений.
Налицо кризис самодельного радиолюбительского конструирования! Не путать конструирование (создание новых конструкций) с повторением существующих.

Игорь 1967
25.09.2013, 10:27
Это пол-трансивера, если не две третьих!
По самоделкам - большинство из существующих конструкций - это прошлый век. Применение современной элементной базы требует профессиональных знаний и умений.
Налицо кризис самодельного радиолюбительского конструирования! Не путать конструирование (создание новых конструкций) с повторением существующих.
Расшифруйте пожалуйста, что Вы хотели этим сказать?

RU3AEP
25.09.2013, 10:58
Это пол-трансивера, если не две третьих! Увы, не могу согласиться. На мой взгляд, данное утверждение отчасти верное лишь для тех, кто делает первый в своей жизни синтезатор без особых знаний для этого, зато прекрасно умеет делать все остальное, что есть в трансивере. Для такого случая действительно, создание синтезатора будет половиной всей работы.

RA9CTW
25.09.2013, 11:07
Собирал я когдато Аматор КФ.Если собран правильно работает сразу.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator160/

RX3ARU
25.09.2013, 11:10
... большинство из существующих конструкций - это прошлый век. Применение современной элементной базы требует профессиональных знаний и умений.
Налицо кризис самодельного радиолюбительского конструирования! Не путать конструирование (создание новых конструкций) с повторением существующих.
1) Требуется умение ориентироваться в море современной элементной базы. Это в основном микросхемы.
2) Требуется знание английского технического для чтения PDF файлов.
3) Требуется умение покупать элементную базу через интернет.
4) Требуется умение паять очень мелкие чипы
5) Желательно иметь профессиональную измерительную аппаратуру
6) Требуется умение программирования. Сейчас даже чипы усилителей ВЧ или НЧ нуждаются в цифровом управлении, не говоря уже о синтезаторах.
...
Эти, и многие другие пункты, необходимо учесть для того, чтобы создать именно СОВРЕМЕННУЮ конструкцию для радиолюбителей. Всем этим владеют профессионалы. Но им некогда заниматься конструированием для хобби.

Налицо системный кризис радиолюбительского конструирования!
У кого какие предложения по его преодолению?

Игорь 1967
25.09.2013, 12:06
Налицо системный кризис радиолюбительского конструирования!
У кого какие предложения по его преодолению?
В этой ветке идёт речь о самодельном трансивере, который проверен временем, на него имеется полная документация для изготовления законченной конструкции, только и всего!
Если Вы хотите обсудить кризис радиолюбительского конструирования, то это другая тема.
А то, что синтезатор занимает не последнее место в конструкции трансивера никто не сомневается.
Но, 99 процентов радиолюбителей, которые сейчас конструируют, не смогут реализовать в домашних условиях хороший синтезатор. Поэтому его придётся купить, а в этом случае основная трудоёмкость будет изготовить остальные узлы трансивера.

LEONID2
25.09.2013, 12:28
Это пол-трансивера, если не две третьих!
По самоделкам - большинство из существующих конструкций - это прошлый век. Применение современной элементной базы требует профессиональных знаний и умений.
Налицо кризис самодельного радиолюбительского конструирования! Не путать конструирование (создание новых конструкций) с повторением существующих.

синтезатор это десятая часть, мизер. сравнимо с устранением шума 50 Гц в ламповых кнструкциях. просто. не нужно боятся таких слов как синтезатор. а с последним я согласен. кризис состаит в том, что листы данных не соответствуют реальности. порой группа ингинеров поддержки крутяжтся воклруг покупателя новых элементов, словно заманчивая машина, на которую нужно переучиватся вождению.

Добавлено через 10 минут(ы):


1) Требуется умение ориентироваться в море современной элементной базы. Это в основном микросхемы.
2) Требуется знание английского технического для чтения PDF файлов.
3) Требуется умение покупать элементную базу через интернет.
4) Требуется умение паять очень мелкие чипы
5) Желательно иметь профессиональную измерительную аппаратуру
6) Требуется умение программирования. Сейчас даже чипы усилителей ВЧ или НЧ нуждаются в цифровом управлении, не говоря уже о синтезаторах.
...
Эти, и многие другие пункты, необходимо учесть для того, чтобы создать именно СОВРЕМЕННУЮ конструкцию для радиолюбителей. Всем этим владеют профессионалы. Но им некогда заниматься конструированием для хобби.

Налицо системный кризис радиолюбительского конструирования!
У кого какие предложения по его преодолению?

английский, он везде нужен и уровень "читаю свободно, перевожу со словарём" не катит. это реальность жизни в СССР, где всегда и всех подозревали и учить свободно язык кап.стран преследовалось..
во многом согласен. но начать нужно было с 3-го пункта. построив ПАВИЛьНО анализатор типа N2PK, можно начать плясать. программирования там ноль (в стационарном варианте). фильтры настраивает, кварцы можно замерить, антенну так же. где покупать детали действительно нужно знать и понимать, что именно преобретать. мелкие детали - это дело опыта и времени. люди в 60 плюс содятся под микроскоп и паяют, причём проффи. программирование - два аспекта. либо покупаем программатор либо строим. есть ещё серии контроллеров, к которым нелься касатся без точной натации программиста. иначе компронент летит в мусор.

Добавлено через 7 минут(ы):

по большому счёту я определился в направлении на 4-х аппаратах:

1. Одна из конструкций А.Тарасова. возможно это будет Днепр.
2. сложный, но достойный аппарат "Проект RW3FY & RU3GA".
3. Высококачественный трансивер “Мастер 2009/10/11”
4. MINIYES.

RX3ARU
25.09.2013, 12:53
...основная трудоёмкость будет изготовить остальные узлы трансивера.На прошедшем Валдайском слете один радиолюбитель предложил оригинальную концепцию выхода из упомянутого кризиса - освоения современной схемотехники радиолюбителями. Он предложил конструкции разнообразных готовых модулей 30х30 мм и показал несколько примеров их применения. Усилители, смесители, синтезаторы. Колебательных контуров нет совсем, кроме входных диапазонных фильтров. Питание, вход 50 Ом, выход 50 Ом, вывод управления усилением... Платки с уже запаянными паучками, глаз не видит! А сами модули легко паять. Это напоминает процесс перехода в строительстве от кирпичей к панелям. Следующий этап - монолит. Это уже есть в виде SDR с прямой оцифровкой от антенны. Хороший пример - СанСДР-2 - синтез на передачу! Вся конструкция трансивера вырождается в один чип! (почти...). Здесь творчества уже не получится. А с модулями - новый виток радиолюбительского конструирования. Осталось наладить их широкий выпуск и расширить их номенклатуру.

LEONID2
25.09.2013, 12:56
На прошедшем Валдайском слете один радиолюбитель предложил оригинальную концепцию выхода из упомянутого кризиса - освоения современной схемотехники радиолюбителями. Он предложил конструкции разнообразных готовых модулей 30х30 мм и показал несколько примеров их применения. Усилители, смесители, синтезаторы. Колебательных контуров нет совсем, кроме входных диапазонных фильтров. Питание, вход 50 Ом, выход 50 Ом, вывод управления усилением... Платки с уже запаянными паучками, глаз не видит! А сами модули легко паять. Это напоминает процесс перехода в строительстве от кирпичей к панелям. Следующий этап - монолит. Это уже есть в виде SDR с прямой оцифровкой от антенны. Хороший пример - СанСДР-2 - синтез на передачу! Вся конструкция трансивеоа вырождается в один чип! (почти...)

http://www.sat-schneider.de/download/drt1.pdf
http://www.sat-schneider.de/english/products.htm

RU3AEP
25.09.2013, 13:02
Но, 99 процентов радиолюбителей, которые сейчас конструируют, не смогут реализовать в домашних условиях хороший синтезатор.
Откуда такое предубеждение и недооценка способностей? Может быть, тогда просто Кенвуд купить и не париться? Что вообще за "мода" пошла - синтезатор купить, диапазонные фильтры купить, платы - и те купить... Где ТВОРЧЕСТВО? Существует немало вполне себе повторяемых конструкций синтезаторов (PLL, PLL+DDS), сделать которые в домашних условиях - не такая уж сложная (и весьма интересная!) задача, решение которой дает массу новых знаний и навыков. После этого ГПД будет вспоминаться как страшный сон. А если говорить о DDS - то там вообще основная проблема чисто техническая - сделать плату под мелкий чип и запаять его. Ну и контроллер запрограммировать. Никто не говорит, что это ОЧЕНЬ просто, но ИМХО в целом не сложнее, чем сделать все остальное, из чего состоит ПОЛНОЦЕННЫЙ трансивер (а не некий сильно упрощенный "макет устройства").

Игорь 1967
25.09.2013, 14:02
Откуда такое предубеждение и недооценка способностей? Может быть, тогда просто Кенвуд купить и не париться? Что вообще за "мода" пошла - синтезатор купить, диапазонные фильтры купить, платы - и те купить... Где ТВОРЧЕСТВО?
Это не предубеждение, это реальность.
На сегодня средний возраст большинства радиолюбителей которые хотят конструировать за 40 лет, зрение не то!
Сделать в домашних условиях даже двухстороннюю плату под DDS задача не простая, не говоря о многослойке.
Мало сделать, нужно ещё отладить, а без хорошего парка измериловки не получится " хороший синтезатор".
Выход один, купить!
И если не ставить задачу создать миниатюрный современный аппарат на SMD элементах, остальное можно сделать и ручками дома.

Oleg UR6EJ
25.09.2013, 15:24
Выход один, купить!
Согласен, для тех, кто сам хочет сделать трансивер, это нормальный выход из ситуации.
В Мастере 1998 года делал синтез на Z80, потратил на него кучу времени.
Не стоит того...
В остальных разработках, просто покупал. Мог бы и сам, но выигрыш по затратам,
не стоит потраченного времени. К тому же радость работы с "живыми" аналоговыми узлами, для меня! более приятна. :)

LEONID2
25.09.2013, 15:45
Согласен, для тех, кто сам хочет сделать трансивер, это нормальный выход из ситуации.
В Мастере 1998 года делал синтез на Z80, потратил на него кучу времени.
Не стоит того...
В остальных разработках, просто покупал. Мог бы и сам, но выигрыш по затратам,
не стоит потраченного времени. К тому же радость работы с "живыми" аналоговыми узлами, для меня! более приятна. :)

Z80 особенно шумит во всех конструкциях, так что не совсем приемлем в любительской аппаратуре. Но между контроллером и самим синтезатором есть различие. на первых шагах можно подцепить синтез к компьютеру через программу сервиза самого PLL, как это делали фирмы National или Motorola , а затем свою программу писАть. тогда можно разделить конкретно ошибки свои от ошибок схеwмы синтезатора.

Игорь 1967
25.09.2013, 15:51
Z80 особенно шумит во всех конструкциях, так что не совсем приемлем в любительской аппаратуре. Но между контроллером и самим синтезатором есть различие. на первых шагах можно подцепить синтез к компьютеру через программу сервиза самого PLL, как это делали фирмы National или Motorola , а затем свою программу писАть. тогда можно разделить конкретно ошибки свои от ошибок схеwмы синтезатора.
Так Вы трансивер хотите сделать, или синтезатор?

LEONID2
25.09.2013, 16:42
Так Вы трансивер хотите сделать, или синтезатор?

делать я собираюсь трансивер.. я по ходу и отвечаю. синтезатор это второстепенно, его подгоню под параметры аппарата. самое простое это от американского К2. ГУН нужно готовый применить, поделив выход на 5~8, тем самым задать шаг в программе.

R2F-010-KA
25.09.2013, 16:59
Леонид,подключайтесь к моей команде. Сейчас помощь необходима. Но надо быть готовым к некоторым вложениям для получения результата.
Вот здесь то, что вы хотели бы
удалено
З.Ы. Также приглашаются все желающие довести проект до рабочего экземпляра.
Проект коммерческий, поэтому все активные соавторы будут учтены при запуске серийной партии.
Коммерческие проекты в личку желающим. Я желаю поучаствовать деньгами. В разумных размерах разумеется. Конструкторского опыта, увы, ноль.

Oleg UR6EJ
25.09.2013, 17:58
Z80 особенно шумит во всех конструкциях,
Это ЖЕ было около 16 лет назад!
http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 1275&title=ur6ej-1998-1&cat=all
(за S метром экранированный блок из латуни)
DDS тогда не были доступны, что было под руками, на том и делали. Да и шумит не Z80, помех от нее куча - да, но это решаемо.
Шумят ГУНы, особенно неправильно организованные.
Сейчас просто свобода для творчества, что хошь :) есть в ИНЕТе.

Ф.Алексей
25.09.2013, 18:16
Для тех кто ещё держит паяльник в руках, предлагаю для изготовления самодельного трансивера:

Oleg UR6EJ
25.09.2013, 18:16
синтезатор это второстепенно, его подгоню под параметры аппарата.
Не думаю, что это второстепенно и тем более правильно - все должно быть определено
еще на стадии проектирования.

LEONID2
25.09.2013, 19:02
Не думаю, что это второстепенно и тем более правильно - все должно быть определено
еще на стадии проектирования.

в данном случае проектирования нет, а именно попытка повторить качественный аппарат. естественно, что нигде нет привязки к частотам и к фильтрам. они и определяют качество приёмника. хороший кварцевый фильтр это не просто. не просто из пакета в 200 шт. получить качественный "колокол" с хорошей подгонкой межкаскадов. так что синтезатор это действительно второстипенное. если подгоню фильтры, тогда и займусь выбором частот источников.

LEONID2
25.09.2013, 21:31
Это не предубеждение, это реальность.
На сегодня средний возраст большинства радиолюбителей которые хотят конструировать за 40 лет, зрение не то!
Сделать в домашних условиях даже двухстороннюю плату под DDS задача не простая, не говоря о многослойке.
Мало сделать, нужно ещё отладить, а без хорошего парка измериловки не получится " хороший синтезатор".
Выход один, купить!
И если не ставить задачу создать миниатюрный современный аппарат на SMD элементах, остальное можно сделать и ручками дома.

не обязательно покупать. есть много простых схемных решений и элементы PLL типа MC14570P с ножками. купите и J309, на нём будет ГУН, а так же ОР27А, отличный операционник в качестве НЧ-фильтра синтезатора частот. вот и всё решение. кварц в качестве опорника и другие элементы тоже с ножками. а вот софтина - это целая эпопея. тут нужен гарный хлопец, который понимает и радио и электронике. Я так думаю, что в К2 Elecraft по большому счёту недостаток только в цене, а так вобщем народ им доволен. если этого синтезатора там достаточно, меня это тоже устроит.

ledum
26.09.2013, 10:15
не обязательно покупать. есть много простых схемных решений и элементы PLL типа MC14570P с ножками. купите и J309, на нём будет ГУН, а так же ОР27А, отличный операционник в качестве НЧ-фильтра синтезатора частот.
Как-то сильно сомневаюсь, что на 145170(да и не снята ли она с производства?) с ее 2МГц макс чарчпампа можно получить больше 80дБ динамдиапазона в однопетлевом синтезе. Каждое уменьшение частоты сравнения в синтезе в два раза увеличивает фазовые шумы на 3дБ. Шумы у нее не нормированы, а прескалеры Моторолы никогда малыми шумами не отличались. Поэтому делители на 256 в синтезе у меня вызывают когнитивный диссонанс. Да и OP27A с его входными токами не самый лучший вариант для фильтра. Хоть и малошумящий относительно. Спуры на частоте сравнения гарантированы (т.н. ликейдж спурз). Или будет медленная перестройка - придется сильно зауживать полосу ФАПа. Самый лучший опер - его отсутствие (смотрим ФД Ориона, например). Вообще в профессиональной и полупрофессиональной технике, если нельзя обойтись (два случая - 1) напряжение перестройки больше питания чарчпампа, 2) большие токи по входу управления - те же ликейдж спурз, ГУНы Хиттайт, например), ставят малошумящий полевик+биполяр (2SK208+2SC732T в Марке V, например). Так что, если питание ФД и + питания опера фильтра совпадают - схему делал конченый лошара. Легко сказать, кварц в качестве опорника. Но получить хотя бы минус 140дБн/Гц на 2кГц и на, желательно, не ниже 80МГц весьма непростая задача. Да и термостатировать хотелось бы. Ну и оффтоп. Ну и на моем обывательском уровне - 70% трансивера - антенна.

LEONID2
26.09.2013, 11:43
Как-то сильно сомневаюсь, что на 145170(да и не снята ли она с производства?) с ее 2МГц макс чарчпампа можно получить больше 80дБ динамдиапазона в однопетлевом синтезе. Каждое уменьшение частоты сравнения в синтезе в два раза увеличивает фазовые шумы на 3дБ. Шумы у нее не нормированы, а прескалеры Моторолы никогда малыми шумами не отличались. Поэтому делители на 256 в синтезе у меня вызывают когнитивный диссонанс. Да и OP27A с его входными токами не самый лучший вариант для фильтра. Хоть и малошумящий относительно. Спуры на частоте сравнения гарантированы (т.н. ликейдж спурз). Или будет медленная перестройка - придется сильно зауживать полосу ФАПа. Самый лучший опер - его отсутствие (смотрим ФД Ориона, например). Вообще в профессиональной и полупрофессиональной технике, если нельзя обойтись (два случая - 1) напряжение перестройки больше питания чарчпампа, 2) большие токи по входу управления - те же ликейдж спурз, ГУНы Хиттайт, например), ставят малошумящий полевик+биполяр (2SK208+2SC732T в Марке V, например). Так что, если питание ФД и + питания опера фильтра совпадают - схему делал конченый лошара. Легко сказать, кварц в качестве опорника. Но получить хотя бы минус 140дБн/Гц на 2кГц и на, желательно, не ниже 80МГц весьма непростая задача. Да и термостатировать хотелось бы. Ну и оффтоп. Ну и на моем обывательском уровне - 70% трансивера - антенна.на моём тоже :пиво:позволю несколько скорректировать неточности.деление только улучшает показатель фазового шума, причём не на 3 дБ, т.е. к половине мощности это не имеет никакого отношения, а деление источника приводит к 20log N + Phase Noise. если показатель шума оперделённого ГУНа к примеру, на отсечке 1 килогерц до деления соответсвовал -110 дБс/Гц, то после деления на 20, уровень улучится на 26, т.е. конечное измерение будет -136 дБс/Гц. входные токи операционного усилителя никакой роли не играют. какой ток может быть на выходе фазового детектора? там пульсы решают свою роль. даже при сегодняшнем изобилии, ОР27 является отличным для активного НЧ-фильтра. параметр Settling Time так же менее критичен, т.к. используя кварц в качестве опорника, нет надобности делать НЧ фильтр таким, что бы "вытаскивать" наружу показатель шума опорника, тут скорей всего борьба с ГУН-ом. его шум нужно вытащить наружу, но уже после делителей. получение показателя близкого к -150 дБс/Гц на отсечке 1 килогерц делают действительно с помощью делителя 127. есть один ньюанс - нужно учеть шаг в программе, который изменится тоже на 127. делители с хорошими показателями есть более серьёзные чем у Моторолы, типа SP8908 и другие. помимо того можно использовать 2 и 3 делителя на 8, и перемножить коэффициенты. такая техника тоже существует. делить придётся дважды - один раз для фазового детектора, а второй раз на выход источника. что касается частоты 2 МГц самого фазового детектора в MC14570, то это менее критично, у большинства PLL-ей этот показатель в пределах нескольких МГц. есть компонернты от Peregrin, но и цена куда гораздо круче. ГУН можно взять монолитный с частотами сотовых и даже выше. поделив на 8 выход, получаю выше 100 МГц . сегодня ГУН с перекрытием полосы в 100 МГц и показателем шума -110 дБс/Гц уже не редкость, а ширпотреб. так что не исповедимы пути, а опыт, он сын ошибок трудных... думаю 145170 не снята с производства. К2 ещё выпускают.

RA4FIX
26.09.2013, 11:48
LEONID2, А мелкий шаг вы как получать будете?

ledum
26.09.2013, 11:48
Ну и самое главное забыл сказать - надо было бы хотя бы какие-то параметры желательные все-таки выставить.
И не бояться 80дБ динамдиапазона. В свое время сидел на многих Р-399 с 1994 по 2002 - ни разу он не ограничил возможность решения задач. (Само собой ни в коей мере его не рекомендую). Далее сейчас большинство сидит на AD9951 (про AD9834 вообще молчу) - у них постоянно проскакивают спуры с уровнем минус 60дБн - вот и весь честный динам диапазон. Но они не так часто бывают. Плюс десяток постоянных спуров с уровнем минус 75 - минус 85дБ и еще больше с уровнями минус 90 и ниже. Но никому это не мешает. Плюс, с другой стороны, у меня с десяток очень модных сейчас разных типов фильтров 4-го порядка на 45МГц - у всех, кроме одного, полка на минус 60дБ - где-то приводил картинку. Вот и избирательность по паразитным каналам приема. А большинство такая структура устраивает (может мне на фильтры не повезло). Зато большинство волнует в первую очередь совместимость дисплейчика. ИМХО для радиолюбителей это самый важный вопрос сейчас (процентов 70 вопросов как раз по дисплейчикам).
Добавлено. По делению Вы меня не поняли. Деление перед ФД синтеза, а не перед смесителем. Никакой неточности. Если у Вас частота сравнения в синтезе может быть 300кГц и может быть 30МГц (с DDS, например), выбирать надо вторую - ибо она даст 20дБ выигрыша по шумам. По OP27A - жестокая правда жизни. Результат изготовления многих синтезов с мелким шагом. С крупным шагом и узким фильтром в ФАПе все нормально. Вирус почикал тачку, уже месяц восстанавливаю, я бы показал в симуляторе - да и Вы сами можете попробовать - тот же ADISimPLL очень хорошо показывает разницу по спурам малошумящей OP27 и сильношумящей AD820. Что касается минус 110дБн/Гц вообще это достаточно гроссмейстерский шум на 500+ МГц. И синтез его великолепно попортит своими шумами. А Хиттайтовские синтезы (HMC70Х) весьма дороги и дефицитны. Но они децибелл на 10 уделывают AD и тем более LMx. Еще месяц назад хотел умножать клоки для AD9951 на ФАПе до 600МГц. На AD4ххх потеря по шумам, по сравнению с обычным умножением, дБ 15, не меньше.

LEONID2
26.09.2013, 12:17
LEONID2, А мелкий шаг вы как получать будете?

это уже программные ньансы.

ledum
26.09.2013, 12:22
это уже программные ньансы.
Стас знает о чем спрашивает. Это железячечный вопрос. Можно сделать мелкой частоту сравнения и поиметь большие шумы, можно применить дробный синтез (ADF4351) и поиметь большие спуры даже после деления до 50-70МГц (минус 80дБн достаточно много). То же, только чуть лучше с современными DDS на прямом синтезе. А можно сделать либо двухпетлевой синтез, либо в качестве опоры в синтезе на ГУНе взять DDS на свободном от спуров диапазоне.
Опять добавлено. Вот специально скачал ADISimPLL. Абсолютно одинаковые схемы, неоптимальные - спешил, чтобы успеть по времени редактирования поста, отличаются только опером. AD820 шумит больше, но спуров ноль. OP27 шумит меньше, но спуров утечки - море. Это хорошо известное явление синтезаторщикам, когда токи схемы перекачки утекают налево. Дык вот, при отсутствии опера, как правило, нет ни повышенных шумов, ни спуров. И к этому стремятся.

LEONID2
26.09.2013, 12:32
Ну и самое главное забыл сказать - надо было бы хотя бы какие-то параметры желательные все-таки выставить.
И не бояться 80дБ динамдиапазона. В свое время сидел на многих Р-399 с 1994 по 2002 - ни разу он не ограничил возможность решения задач. (Само собой ни в коей мере его не рекомендую). Далее сейчас большинство сидит на AD9951 (про AD9834 вообще молчу) - у них постоянно проскакивают спуры с уровнем минус 60дБн - вот и весь честный динам диапазон. Но они не так часто бывают. Плюс десяток постоянных спуров с уровнем минус 75 - минус 85дБ и еще больше с уровнями минус 90 и ниже. Но никому это не мешает. Плюс, с другой стороны, у меня с десяток очень модных сейчас разных типов фильтров 4-го порядка на 45МГц - у всех, кроме одного, полка на минус 60дБ - где-то приводил картинку. Вот и избирательность по паразитным каналам приема. А большинство такая структура устраивает (может мне на фильтры не повезло). Зато большинство волнует в первую очередь совместимость дисплейчика. ИМХО для радиолюбителей это самый важный вопрос сейчас (процентов 70 вопросов как раз по дисплейчикам).
Добавлено. По делению Вы меня не поняли. Деление перед ФД синтеза, а не перед смесителем. Никакой неточности. Если у Вас частота сравнения в синтезе может быть 300кГц и может быть 30МГц (с DDS, например), выбирать надо вторую - ибо она даст 20дБ выигрыша по шумам. По OP27A - жестокая правда жизни. Результат изготовления многих синтезов с мелким шагом. С крупным шагом и узким фильтром в ФАПе все нормально. Вирус почикал тачку, уже месяц восстанавливаю, я бы показал в симуляторе - да и Вы сами можете попробовать - тот же ADISimPLL очень хорошо показывает разницу по спурам малошумящей OP27 и сильношумящей AD820. Что касается минус 110дБн/Гц вообще это достаточно гроссмейстерский шум на 500+ МГц. И синтез его великолепно попортит своими шумами. А Хиттайтовские синтезы (HMC70Х) весьма дороги и дефицитны. Но они децибелл на 10 уделывают AD и тем более LMx. Еще месяц назад хотел умножать клоки для AD9951 на ФАПе до 600МГц. На AD4ххх потеря по шумам, по сравнению с обычным умножением, дБ 15, не меньше.

всё верно, видимо упистил часть Ваших вещей из прошлого поста, разошлись каждый в своём мнении :crazy: , но в основном тут всё верно - большинство "сидят" на серии АД995Х . спуры которые могут выскакивать где попало - это их основная проблема. если бы не спуры, наружней делёжкой и программно можно улучшить уровень шума, и на ЖКИ соответствующий вывести показатель частоты.
относительно дисплея тоже верно, но зачем парится? всё решает программа и вид драйвера.


А можно сделать либо двухпетлевой синтез, либо в качестве опоры в синтезе на ГУНе взять DDS на свободном от спуров диапазоне.

а вот этого лучше опасатся, т.к. применив смеситель в двухперлевом, спуры в обоих слиучаях, от опрника с DDS-м так же.