PDA

Просмотр полной версии : Монтаж/демонтаж SMD деталей сложного профиля

UN7RX
23.09.2013, 21:53
Возникла необходимость заменить планарную SMD микросхему на плате. Обычно с этим проблем не испытывал, лезвие безопасной бритвы, либо тонкая проволока и поочередный разогрев всех выводов каждой стороны, поднятие.

Но в данном случае такой вариант сложно будет применить, из-за очень плотного монтажа и очень мелких компонентов, боюсь повредить. Микросхема в корпусе TQFP-48. Паяльная станция есть. Но при прогреве могу повредить близко расположенные детали которые не выдержат такой температуры. Как правильно это сделать. Изолировать все тепловым экраном из фольги, с отверстием чисто под чип? Где то вроде читал такое. :roll:

Geo
23.09.2013, 21:58
Более подходящий вариант - нагрев инфракрасной лампой всей платы со стороны, противоположной той, где находится снимаемая микросхема. Феном можно сдуть близ лежащие мелкие компоненты. При нагреве снизу, можно будет снять микросхему без последствий для окружающей среды. Даже мелкие СМД-компоненты не боятся высокой (400) температуры.

Ivan_007
23.09.2013, 21:59
подобрать отрезок трубки или согнуть из жестянки что то вроде теплового экрана. Надеть его на выпаеваемую деталь и дуть феном во внутрь экрана

DeXter Holland
23.09.2013, 22:00
Где то вроде читал такое
да верно, я делал экран из пищевой фольги и грел воздухом

Integral
23.09.2013, 22:01
Использовать насадку на фен под конкретный экземпляр микросхемы. Теплоизоляция соседних деталей частично поможет, плата все равно передаст тепло. Как вариант демонтировать микросхему механическим способом, перепилить торцом надфиля вывода микросхемы, оставшиеся ножки снять паяльником. Если возможно перекусить вывода тонкими кусачками.

RV3MP
23.09.2013, 22:17
Ребята,какие надфили?Какие кусачки?Вы что???
Нормальный флюс,паяльная станция,тонкий пинцетик,не трясущиеся руки и все получится.
Если нет уверенности в себе,потренируйтесь на трупах не нужных платах.Возьмите какую нибудь плату(видеокарту,зву ковую,материнку....) .
Попробуйте погреть,почувствоват ь когда начинается плавление припоя,когда плата начинает подгорать,поиграйте с температурой,воздухо м...
После тренировки,поймете,и ли "я могу" или "ну его" ...лучше отнести специалистам.

Geo
23.09.2013, 22:40
Нормальный флюс,паяльная станция,тонкий пинцетик,не трясущиеся руки и все получится.Всё есть. Тем не менее, при попытки выпаять процессор из ресивера, начали сдуваться находившиеся в 2-3 мм. резисторы и конденсаторы размера 0402. При самом минимальном наддуве. Пришлось греть на инфракрасной печке...

UN7RX
23.09.2013, 22:54
Инфракрасной печки нет, увы. Снизу подогреть феном не катит наверняка, местный сильный нагрев с обратной стороны вызовет вздутие, дорожки тонюсенькие, полопаются.. Попробую сделать из жести типа воронки квадратной, чтобы на чип как бы оделась, стоя на плате, без зазора, вокруг все закрою и погрею.. :roll: Правда сам чип еще в дороге, когда придет точно не знаю..

yl2gl
23.09.2013, 23:36
Самый безопасный метод, без страхов повредить или перегреть печатную плату феном - как уже и написали, аккуратно перепилить кончикам надфиля ножки микросхемы, непосредственно у её корпуса и отпаять поочерёдно каждый её вывод, оставшиеся на плате. Потом оплёткой снять излишки припоя и установить новую микросхему, не жалея флюса.

Veka
23.09.2013, 23:48
Попробую сделать из жести типа воронки квадратной
из жести не стоит, лучше вырезать экран из плотной бумаги, перфокарты, прессшпана и т.д (недавно использовал кусочек крышки спичечного коробка - отрезал от неё ~1см, согнул по размеру и поставил эту трубку вокруг выпаиваемого чипа (qfp100) ).
порядок действий:
1)закрепить плату горизонтально чипом вверх
2)закрепить бумажный экран скотчем (можно использовать малярный бумажный скотч вместо экрана, но потом придётся мыть плату от остатков клеевого слоя - я предпочитаю скотч не нагревать)
3)намазать ножки чипа флюсом (можно спиртоканифоль, можно импортный "безотмывочный")
4)если нету сопла под конкретный чип, то на фен надо одеть самое узкое сопло, установить температуру 300оC и минимальный напор воздуха
5) прогревать ноги по кругу, периодически пробуя пинцетом поднять чип за уголок, - "нежно" чтоб дорожки не оторвать.

Exento
24.09.2013, 00:22
1 Пропаять микросхему легкоплавким припоем.(используем обычный паяльник)
2 Слегка прогреть плату вокруг микрухи.
3 Выпаеваем микросхему (греем сам корпус микросхемы) не забываем про флюс.

eu1af
24.09.2013, 01:13
Инфракрасной печки нет, увы. Снизу подогреть феном не катит наверняка, местный сильный нагрев с обратной стороны вызовет вздутие, дорожки тонюсенькие, полопаются.. Попробую сделать из жести типа воронки квадратной, чтобы на чип как бы оделась, стоя на плате, без зазора, вокруг все закрою и погрею.. :roll: Правда сам чип еще в дороге, когда придет точно не знаю..
Как временный вариант: эл. плитка с несколькими режимами, или ЛАТР к ней, две стопки книг (легко высоту регулировать), две деревянные реечки (между стопками книг), мультиметр с термодатчиком (для контроля температуры снизу платы) и любые одна-две ненужные платы из компьютерной тематики - для тестового подбора температуры.
Потом, при окончательной выпайке чипа - плату накрыть газетой, чтобы тепло не уходило, но разогревать плату нужно не сразу - плитку на MAX., а постепенно повышая температуру до требуемой и потом также постепенно снижать её.
У меня AOYUE int853A, но смысл тот же - нижний подогрев, раньше неоднократно с помощью него снимал так "мульты" и пр. мелкосхемы с материнских плат - "с газеткой", хотя паяльная станция с феном тоже есть, в общем-то, вместо " газетки" можно и феном сверху легонько дуть - тоже более-менее нормально, но рука занята, потом для фена приспособил штатив от старого фотоувеличителя.

RA3PKJ
24.09.2013, 11:08
И всё-таки...возвращаясь к проволоке. Как версия.
Продеть проволоку под весь ряд ножек и тянуть сразу за оба конца вверх (или с наклоном), естественно прилагая больше усилие на нужный конец. Как обычно отпаивать поочерёдно ножки. Ножки будут жутко корёжиться, но я так понимаю, что микросхема дохлая, поэтому не жалко. Правда не всякая проволока будет долго терпеть такое насилие.
ЗЫ Вообще, если ножки не жалко, то и иголкой можно их отгибать.

yl2gl
24.09.2013, 11:45
Увы, с проволокой не всегда проходит - иногда, всё-таки, отрывался и печатный проводник, особенно на самодельных платах (советский текстолит). Вообще, чем меньше нагревается плата, в процессе демонтажа микросхемы - тем лучше.

RA3PKJ
24.09.2013, 11:49
иногда, всё-таки, отрывался и печатный проводникТут конечно надо не жалеть флюс, иначе беда.

UR5EIN
24.09.2013, 12:08
GD!
Немного не в тему, но, кто знает, как удалить маску с платы??? 73!

RX6LQ
24.09.2013, 12:23
Нихромовая проволока диаметром 0,1...0,15 мм терпит любое насилие. Неоднократно проверено.

RA4HJW
24.09.2013, 12:43
Нихромовая проволока диаметром 0,1...0,15 мм терпит любое насилие. Неоднократно проверено.
интересная мысль!
сделать по периметру ног с толстой нихромки (0,5-0,7мм) квадрат, прижать к ногам и подать на него питание с накального трансформатора.
(помню ранее , когда испытывал БП такая проволока нагревалась до красна)

RV3MP
24.09.2013, 13:29
сделать по периметру ног с толстой нихромки (0,5-0,7мм) квадрат, прижать к ногам и....
Изверги...за что же так над микросхемкой издеваться?:ржач:Да и дорожки на плате все в труху,либо оборовете...
Канифоль в таких делах-тоже тупиковая идея.Только флюс.
Приносили такие платы на ремонт...после работы над ней "телеслесаря",у которого из инструмента: газовая горелка и паяльник на 100Вт с жалом в палец толщины.
ТС подчеркнул,что плата,после замены микросхемы-должна работать.
Микросхема ТС огромных размеров.Можно сказать монстр.Ножки толстые 0,2мм,расстояние между ножками большое 0,5мм. Ног всего 48.
Такие микросхемы,снимаются обычной паяльной станцией-легко,без всяких танцев с бубном.

RA4HJW
24.09.2013, 14:16
Изверги...за что же так над микросхемкой издеваться?:ржач:Да и дорожки на плате все в труху,либо оборовете...

Ну а кто сказал, что будет легко?! :ржач:
http://ra4hjw.narod.ru/cqham/QFP48.gif
таким вот образом выгнул нихромку, сверху приложил, на 10 сек подал напряжение...
дорожки и подумать не успеют, как микросхема уйдёт! :ржач:

можно и паяльной станцией, если есть "обувка" под такой корпус.
можно и феном аккуратно, если прикрыть окружение...
я для себя проблем не вижу. делал аналогичное не один раз.
а сама идея с нихромом в мне голову не приходила и мне она нравится. :пиво:

RV3MP
24.09.2013, 14:28
таким вот образом выгнул нихромку, сверху приложил, на 10 сек подал напряжение...
дорожки и подумать не успеют, как микросхема уйдёт!...
....а сама идея с нихромом в мне голову не приходила и мне она нравится.
Вы попробуйте...попробу йте...Прежде чем на других опыты ставить,на своей микросхемке/плате испытайте.:ржач:
Когда нибудь нагревали спираль из нихрома?Не замечали,как её корежит при нагреве?Какая тут геометрия в виде квадрата...
Матерные слова и обожженные руки...вот результат таких опытов.:ржач:
Нужно равномерно прогревать всю площадь платы в районе микросхемы,все ножки одновременно.Проволо ка таких результатов не даст.

RA4HJW
24.09.2013, 14:38
Вы попробуйте...попробу йте...Прежде чем на других опыты ставить,на своей микросхемке/плате испытайте.:ржач:
Когда нибудь нагревали спираль из нихрома?...
Кончно попробую обязательно. :пиво:
я же пишу выше, что пробовал нихром в нагрузке (при испытании БП) нагревать почти до видимого покраснения.
на сколько помню - не сильно его корёжило. ;-)

UN7RX
24.09.2013, 15:04
ТС подчеркнул,что плата,после замены микросхемы-должна работать.
Микросхема ТС огромных размеров.Можно сказать монстр.Ножки толстые 0,2мм,расстояние между ножками большое 0,5мм. Ног всего 48.
:ржать: Сорри за флуд, коллеги, не мог этот смайлик не влепить, монстр убил. :ржач:
Попробую на ненужных платах потренироваться, благо плат с подобным монтажом немало. :пиво:

UY3IG
24.09.2013, 16:08
Тренировка - дело нужное, но все же - возьмите хорошо разогретый паяльник (я пользуюсь в таких случаях 90-100ватным), на м/с положите небольшой кусочек канифоли и с божьей помощью прогревайте м/с. Очень быстро она прогреется и Вы ее снимите без проблем. Ускоряет процесс кусочек меди размером с м/с, через которую опять же греете. Жало паяльника нужно хорошо сформировать - чтобы не было раковин.

Milldi
24.09.2013, 16:58
я микросхемы демонтирую паяльником с острым жалом и иглой. грею вывод паяльником а иглой отгибаю вверх.
постоянно стряхиваю припой с жала и отгибаю не сильно (чтоб не отломить) если м/с потом планирую использовать.
муторно конечно, но получается аккуратно.
можно и 2-3 вывода за раз.
иногда применяю жало паяльника с впресованным в него кусочком лезвия, но надо приловчиться с первого раза не всегда получается.

vnp
24.09.2013, 17:08
Вот мои три копейки в копилку идей. Тонкой иголкой по одной поднимаю ножки м/с с двух противоположенных сторон, потом под одну из оставшихся сторон завожу тонкий проводок ПЭЛ или ПЭВ и провожу паяльником по ножкам этого ряда несколько раз прогревая и отрываю вс сторону. При небольшой тренировке и большой осторожности получается не плохо. Даже если дна из дорожек поднимется новая микросхема прижмет её на место.
Когда то на работе мы ремонтируя приборы с м/с К133 серии просто острым шилом поддевали м/с и она благополучно отрывалась даже не повреждая дорожки. Вот такие были чудеса.

Ну вот, пока я писал меня опередили. Значит хороший метод.

UN7RX
24.09.2013, 17:50
UY3IG, Вы имеете ввиду греть микросхему прямо сверху? Припой прогреется через теплоотдачу выводов?
Дело в том, что нет 100% гарантии что чип мертвый, не хотелось бы его гарантированно добить, сорри за тавтологию...:roll:

UN7GCE
24.09.2013, 17:53
Микросхема в корпусе TQFP-48....Но при прогреве могу повредить близко расположенные детали которые не выдержат такой температуры.Действит ельно, первый раз страшно и можно сдуть рядом детали.
Поэтому совет - найти труп с таким корпусом и тренировка... тренировка. Сопло паяльной станции не след делать слишком узким, будет сдувать соседей. Т ставить 250-300, воздуха чуть- чуть.Придется долго водить. Терпение нужно. При высокой Т можно обуглить плату. А вот если рядом пластмасса, то её нужно теплозакрыть. Есть печальный опыт. В принципе ничего страшного нет. Но совет с нихромом не принимаю, мазохизм какой то!

UY3IG
24.09.2013, 17:57
Вы же сразу сказали - замена! А если щадить, тады - ОЙ! А так снимается без проблем. Я тоже много попортил, пока пришел к этому способу. Главное - не спешить. Пусть прогреется хорошо.

RX6LQ
24.09.2013, 18:06
В посте #17 я имел ввиду тонкую нихромовую проволоку, которая заводится под м/схему, один ее конец закрепляется к плате, а за другой осторожно нужно тянуть, прогревая один ряд выводов хоть паяльником, хоть феном. Отпаивается довольно легко весь ряд, следующие - так же. К нихрому не прилипает припой в отличие от медного провода. Проделывал это неоднократно, м/схемы не перегревались и из строя не выходили.

UN-NS
24.09.2013, 18:40
Сам делаю это редко, а вот приятели, профессионально ремонтирующие материнки - постоянно. Площади вокруг чипа обклеивают алюминиевым скотчем, оставляя только чип и грея соплом ПС сверху - снимают его.
Сложно, если чип имеет площадку, припаянную к радиатору под ним ( RD07 к примеру). Тогда плату надо подогреть снизу до 140-150 град. Проще всего ИК - подогревалкой с регулировкой температуры. Пока друзья ее не купили, использовали галогеновую лампу трубчатого типа в стандартной арматуре без наружного стекла. Минуты 4 прогрева платы над лампой - и можно греть сверху чип феном ПС.
Снять чипы на обычном свинцовосодержащем припое несложно. В последнее время пошел бессвинцовый припой, который при перегреве быстро шлакуется и каменеет. Для него только спецфлюс , синтетический. Воняет, вызывает ночью кашель и вообще....Но что делать? Ничего лучше нет.

UA9UDQ
24.09.2013, 18:49
Возникла необходимость заменить планарную SMD микросхему на плате.

Вы бы фото приложили, то что хотите выпаять

RV4LX
24.09.2013, 19:06
Срезать выводы неисправной микросхемы острым скальпелем вдоль корпуса, удалить сам корпус. А потом острозаточенным паяльником и пинцетом удалить выводы по одному. Греть феном ничего не надо.

XENOMORPH
24.09.2013, 19:15
300 градусов, и вперёд. Никакие дорожки не отвалятся, плата не вздуется.

http://www.youtube.com/watch?v=aX7PFWDFbhs

UN-NS
24.09.2013, 19:33
RV4LX
И это самое лучшее решение. Если речь не идет о выпайке чипов "про запас"

roma59
24.09.2013, 19:36
300 градусов, и вперёд. Никакие дорожки не отвалятся, плата не вздуется.

http://www.youtube.com/watch?v=aX7PFWDFbhs Где на видео рядом с микросхемой мелкие SMD изделия?:ржач: И я так умею-ты Мурку сыграй:crazy:

RL3FW
24.09.2013, 20:17
По роду работы приходится много менять чипов в разных корпусах. Платы совершенно разные от двухсторонних и более слоев с разной плотностью монтажа.
В начале даже побаивался их греть, но быстро это прошло.
Использую пояльную ИФК станцию и пояльную машину - горячий воздух.

Так вот какая технология: главное равномерно прогреть всю плату, обязателен разогрев платы с низу до 90гр. затем повышать ее до 150гр с одновременным нагревом конкретного элемента. Микросхемы держат без проблем темпиратуру если оловянно-свинцовый (начало плавления 180гр.) припой 60х40 до 240гр. и если безсвинцовый припой (начало плавления 213гр.) до 270гр. Флюс надо использавать без килотный.
Если очень плотный монтаж радом с демонтируемой м-с то все эдементы должны быть четко зафиксированы на своих местах с помощю термального скоча от комп. 3М. Поток воздуха должен быть минимальным, только чтобы прогреть м-с.
Во вложении думаю все понятно.

UN7RX
24.09.2013, 20:56
RV4LX, я уже упомянул, что чип желательно оставить "в живых", ибо нет 100% уверенности что именно он мертв.
На видео от RA3YCI практически такой же корпус (или просто, такой же), закрою вокруг мелкосхемы все экраном и попробую так же, очень показательное видео, спасибо!

RV4LX
24.09.2013, 21:15
UN7RX, в Вашем топике о сохранении в целостности микросхемы не было сказано ни слова. Остальное не читал. Была просьба - был дан ответ.

Veka
24.09.2013, 23:06
UN7RX, тут главное не бояться, побольше уверенности и всё получится. Потренируйтесь на "кошках" - ненужных платах. Когда начинал такие дела в 98 году, не верил, что можно вручную такое делать, а как потренировался, всё стало получаться легко (даже огромным строительным феном - не было тогда в наличии паяльной станции :smile:).

er1mf
25.09.2013, 05:16
Интересно, сколько из в тут присутствующих знают слово температурный профайл? Похоже, что мало, иначе не давали бы советы, а то народ на производствах мозги себе парит как нагревать, как остужать и по секундам все расписывает...
http://en.wikipedia.org/wiki/Thermal_profiling

RA4HJW
25.09.2013, 06:10
Интересно, сколько из в тут присутствующих знают слово температурный профайл? Похоже, что мало, иначе не давали бы советы, а то народ на производствах мозги себе парит как нагревать, как остужать и по секундам все расписывает...
http://en.wikipedia.org/wiki/Thermal_profiling

Поскольку в сообщении ТС остсутствует ключевое слово "conveyor" , а так бы мы написали тут... to help determine whether a manufacturing or business process is in a state of statistical control... :пиво:;-)

panz
25.09.2013, 09:13
Интересно, сколько из в тут присутствующих знают слово температурный профайл?
И что? Благополучно отпаиваю феном, иногда с грелкой (четыре пятисотки- галогенки, по две последовательно через диммер). С таким походом, КТ315 по профилю будем паять :crazy:.

vaay
25.09.2013, 09:19
закрою вокруг мелкосхемы все экраном

На роль экрана отлично подходит мембрана из толстой алюминиевой фольги которой закрывают жестяные банки с кофе. Гибкая, мягкая. Многоразовая :)

Сергей из Киева
25.09.2013, 14:14
Вот мой опыт по демонтажу микросхем в корпусе TQFP-44 без риска перегрева как соседних элементов, так и самой микросхемы (с фотоиллюстрациями хорошего качества):

http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/takeoff-tqfp.htm

RL3FW
25.09.2013, 15:46
Поскольку в сообщении ТС остсутствует ключевое слово "conveyor" , а так бы мы написали тут... to help determine whether a manufacturing or business process is in a state of statistical control...

Ну почему же конвеерное производство и малосерийное и штучное. Термопрофиль служит в первую очередь для того что бы не испортить плоту и детали. Кстати для каждого корпуса и платы профиль строится свой.
В любительском приминении он показывает какие температуры и с какими временными выдержками должны быть и если по возможности примерно их придерживаться то все получится без последствий.

RA4HJW
25.09.2013, 16:53
...
В любительском приминении он показывает какие температуры и с какими временными выдержками должны быть и если по возможности примерно их придерживаться то все получится без последствий.
Да мы все вроде этого придерживаемся при пайке...

Хорошо.

Исходные данные: планарная SMD микросхема на плате в корпусе TQFP-48.
ТС понимает, что плата и детали может испортится. ТС ранее держал в руках паяльник.
задача 1: снять без повреждений.
задача 2: установить без повредений.

что для профиля нужно и где это взять? :roll:
(не абстракно, что он мол есть в википедии, а конкретно по исходным данным.)

RL3FW
25.09.2013, 17:39
что для профиля нужно и где это взять?
(не абстракно, что он мол есть в википедии, а конкретно по исходным данным.)
Хотябы во влажении каторое я давал выше, там данн как-бы типовой профиль причем для свинцовых припоев типа 60х40. Для безсвинцовых температуры и время другие.
Повторяю, главное правильно прогреть плату и деталь.