PDA

Просмотр полной версии : Ремонт цифтового автомата световых эффектов.

Timofeevich
24.09.2013, 20:09
Принесли на ремонт пару аппаратов световых эффектов под названием Stager didital dimmer. 4 канала по 2 кВт.Начинаю проверять в работе без нагрузки.Все работает нормально. Подключаю лампочки для проверки по 100 Вт на канал.И вот дефект: лампочки резко вспыхивают при открытии симистора и сгорают.В схеме стоят последовательно с лампочками фильтра на ферритовых кольцах плюс конденсатор 0,22 мкф..... Может кто-нибудь ремонтировал такую технику? Неужели лампочки сгорают от дросселей фильтров? Может их исключить из схемы? В названии темы опечатка: цифрового....

Timofeevich
24.09.2013, 22:03
Спасибо всем за помощь,я даже и не ожидал,что так много будет рекомендаций и советов в разрешении моего вопроса.Ещё раз,всем спасибо!

Сергей 12701
24.09.2013, 22:13
А если включить две лампы в канал последовательно?

Timofeevich
24.09.2013, 22:31
нагружаются на сцене на прожектора мощностью не менее киловатта........... вопрос вот в чем: может ли дроссель на кольце ферритовом при включении-выключении создавать бросок напряжения вверх? схема элементарная: симистр BTA26600B ( 26 А 600 В) управляется через оптопару от программного блочка.......для подавления помех или типа там наводок на звукоусилительную аппаратуру последовательно с симистором по цепи 220в стоит солидный дроссель ( провод1,5 диаметр, кольцо 7см диаметр).

ut1wpr
24.09.2013, 22:43
Спасибо всем за помощь,я даже и не ожидал,что так много будет рекомендаций и советов в разрешении моего вопроса.Ещё раз,всем спасибо!Если честно, то вопрос задана не в той теме. А если еще честнее, то даже и не на том форуме. Тематика радиолюбительства широка, но не до таких же горизонтов.... Попробуйте на Паяльниках, Сварочниках, Силовиках... Там народ в сильноточной технике и ШИМ-овстве ЗУБЫ СЪЕЛ.

Сергей 12701
24.09.2013, 22:44
Думаю что дроссель как раз должен тормозить нарастание тока через лампу при включении, а при выключении - задерживать спадание тока.. имеет значение величина индуктивности.. может быть что то произошло с дросселями, точнее с ферритом... индуктивность уменьшилась, и лампы стали сгорать...