PDA

Просмотр полной версии : INV L + антенна Фукса



DL7YAD Alex
26.09.2013, 17:53
Здравствуйте! Есть небольшой вопрос по запитке INV L. Ставил вертикал 15м с ЕН на 160м диапозон недалеко от дома, всего 7м, что есть плохо. Есть возможность установить INV L в 25м от дома в поле. Но направление к полю пересекает проселочная дорога. Протянуть кабель к антенне через дорогу не могу, передавят колесами. Может и есть к.н. плоский кабель, который можно пробросить через дорогу, не знаю. Можно ли поставить INV L 15м и от него сверху еще остаток провода 25м протянуть над дорогой до балкона, а там поставить СУ по Фуксу. Насколько состоятельна эта идея? Быть может, кто либо уже имеет опыт.

Р.S. Не хотел создавать новую тему, однако, старую по антенне Фукса, временно прикрыли.

73! Александр

lado
26.09.2013, 19:38
пересекает проселочная дорога. Протянуть кабель к антенне через дорогу не могу, передавят колесами.
Покрытие дорожного полотна что из себя представляет? Если грунтовое, и движение по дороге не интенсивное, то можно попробовать оборудовать микротраншею, в неё заложить стальную б/у трубу (круглую, квадратную, - не важно, на крайняк можно сверху прикрыть в траншейке проложенный кабель стальным уголком или швеллером с обязательной последующей обратной засыпкой грунтом и трамбовкой. Кстати, ширина дорожного полотна какая?

З.Ы. Отписал пост и только сейчас :oops: обратил внимание на Ваш позывной. Сори, но в данной державе самовольные строительные работы :shock: настоятельно не рекомендуются...

RA9CMG
26.09.2013, 19:39
А от проезжающих автомобилей не соберет ли Ваша антенна все помехи ?

DL1BA
26.09.2013, 19:45
Можно ли поставить INV L 15м и от него сверху еще остаток провода 25м протянуть над дорогой до балкона, а там поставить СУ по Фуксу. Насколько состоятельна эта идея?
Привет, Саша! Конечно, идея состоятельная. Ваяй параллельный контур и никакого кабеля прокладывать не нужно, споткнётся кто о твой кабель - греха не оберёшся.

DL7YAD Alex
27.09.2013, 09:34
Покрытие дорожного полотна что из себя представляет?
Покрытие дороги асфальтировано. Дорога узкая, всего 5м. Ковырять асфальт не буду, нафига проблемы с дорстроем. Машин не много, за ночь штук 15-20, только свои деревенские, так что помех от них много не ожидается. Как стемнеет многие выходят прогуляться, да и с собаками есть, если кто-то запнется и нос расквасит, то нервы мне попортят.
to DL1BA Василий, привет. СУ еще не сделал. Летом пробовал на макете на двадцатку. По сравнению с диполем, разницы корреспонденты не отметили, это до 8тыс. км. Еще не определился, как лучше сделать катушки, то ли параллельно их расположить, то ли, чтоб были на одной оси. КПЕ с зазором 4мм, правда емкость всего 200пф.

73! Александр

RO5D
27.09.2013, 09:43
Можно ли поставить INV L 15м и от него сверху еще остаток провода 25м протянуть над дорогой до балкона, а там поставить СУ по Фуксу

Можно всё.
Только для вертикальной поляризации нужно питать снизу.
А у Вас тогда получится LW.


Насколько состоятельна эта идея?

Получится АЗИ.
Вот если около дома вертикал, и через дорогу провод.
И запитать снизу.

HAZ
27.09.2013, 10:07
"Только для вертикальной поляризации нужно питать снизу."

Это было бы верно только для 160 м, но там были бы нужны противовесы. А для данной конфигурации - откуда ни питай, диаграмма получится та же самая. Проверил в модели - для 80/40 м довольно неплохая диаграмма, кстати. Отличие от LW - там нет вертикального участка совсем, а это сильно меняет дело.

RO5D
27.09.2013, 10:20
Это было бы верно только для 160 м, но там были бы нужны противовесы

Как я понял автор 160 и хочет.

Моё предложение сделать HalSquare это буква такая вытянутая П.
И противовесы не нужны.
Запитать в верхний угол, подобрать 50 Ом.

HAZ
27.09.2013, 10:47
На 160 м "Фукс" с полотном длиной 40 м работать не будет. Наверное, HalfSquare был бы лучшим выходом из положения, но название темы накладывает определённые ограничения...

RO5D
27.09.2013, 11:44
На 160 м "Фукс" с полотном длиной 40 м работать не будет

Если его сделать с укорачивающей катушкой то будет.
Я так понял автору нужен вертикал на 160 м.
Автор появится думаю прояснит ситуацию.


Наверное, HalfSquare был бы лучшим выходом из положения, но название темы накладывает определённые ограничения...

Я пока ничего другого не придумал.
Это единственная антенна (в разумных геометрических пределах для 160 м) с вертикальной поляризацией и без противовесов.
Ну может ещё вертикал верхнего питания (очень укороченный).

DL7YAD Alex
27.09.2013, 20:13
Спасибо, откликнувшимся на тему! Я, видимо, не совсем четко отметил, что хотел установить классическую INV L с противовесами. Получится вертикал 15м и плюс хвостик 25м, итого все вместе это 40м, как раз четвертушка на 160м диапозон. Полагаю, что распределение тока останется прежним, как и в случае простого GP, т.е. запитка в основание вертикала. Надеюсь, в этом я прав? Если не так, тогда затея не стОит ничего.
Про Half Square на 160м и не думал, уж больно большая, не потяну. Даже на 80м это что-то грандиозное, пока поставишь, половину поля перетопчу фермеру. Хотя и можно попытаться обдумать такое предложение. Спасибо за идею. Скоро зима, откроется 80тка, у меня там всего лишь 80 стран, добирать как-то надо.

73! Александр

Amw
27.09.2013, 20:39
Можно ли поставить INV L 15м и от него сверху еще остаток провода 25м протянуть над дорогой до балкона, а там поставить СУ по Фуксу. Насколько состоятельна эта идея?Очень интересно! Думаю должно получиться. Противовесы будут как емкостная нагрузка, на вертикальной части большой ток... :up:

RU3KU
27.09.2013, 20:54
Про Half Square на 160м и не думал, уж больно большая,
Не такая уж и большая, две диэлектрические мачты метров по 15 и между ними метров 55 провода - вполне реализуемо. sorry:offtop:

DL7YAD Alex
27.09.2013, 21:00
по 15 и между ними метров 55 провода
Владислав, 55м натянуть в струну не удастся. Сильный провис (до 5м над землей) - это очень плохо или терпимо?

George1
27.09.2013, 21:21
Я вот что думаю. Если запитать с балкона Inverted L, то это получается запитка с другого конца, нежели классическая запитка снизу. Если запитывать как низкое сопротивление, то на балконе потребуются противовесы, что есть не гуд. Да и максимальное излучение будет горизонтальное, что делает затею бесполезной.
А, вот, если запитать с балкона как высокое сопротивление, то, вполне можно подумать над этой идеей. Тогда к земле придёт низкое сопротивление, и можно здесь поставить противовесы. Да и основное излучение будет вертикальным. Нужно только подумать, как преобразовать на балконе низкое сопротивление в высокое. Первое, что приходит в голову - использовать воздушную четвертьволновую линию. Типа, как в Ротхаммеле - кабель подсоединяется близко к замкнутому концу линии, второй конец линии к излучателю: провод, к которому подсоединён центральный провод кабеля, непосредственно к излучателю, а другой, к которому подсоеденена оплётка кабеля - никуда.
Как-то, вот так. Всё будет работать, только конструкция будет необычная. Но, согласитесь, топикстартер и задачу то поставил необычную.
Awdh und beste DX!

RO5D
27.09.2013, 21:48
Полагаю, что распределение тока останется прежним, как и в случае простого GP, т.е. запитка в основание вертикала. Надеюсь, в этом я прав?

Если запитка будет в начало горизонтальной части, то и получится горизонтальная антенна.


Про Half Square на 160м и не думал, уж больно большая, не потяну

Всё можно укоротить.
Вертикалы катушками, горизонтальную часть шлейфом.

rw4hfn
27.09.2013, 23:29
Идея запитать "по-горячему" inv L , ИМХО, правильная. Использовать логично контур или четвертьволновый к.з. кабельный шлейф.

Можно даже заставить работать и на 80, и на 160 без переключения. Правда, на низкочастотном диаграмма не "DX-овая"...

Наверно и сопротивления по диапазонам можно выровнять, если поиграться... ;-)

UA9AU
28.09.2013, 05:37
to DL7YAD-
А какая высота провода от мачты ожидается? Если придётся его наклонять, то MMana показывает, что его длина должна быть не 25м, а намного больше!

DL7YAD Alex
28.09.2013, 09:19
Балкон второго этажа, примерно 6м высота. Горизонтальная часть, ес-но, будет под углом и с провисом. Чтобы узнать, какая будет общая длина полотна, сделаю антенну с подключением кабеля (MFJ) внизу под вертикалом, т.е. как обычно. После настройки в резонанс, ставится перемыка вместо разъема к MFJ и тогда можно подключить согласующий контур уже на другом конце антенны на балконе. Думается, что его подключение несколько понизит резонанс системы, но это можно сконпенсировать. Ну, как-то так...

73! Александр

UA9AU
29.09.2013, 05:11
Дело в том,что вместо 25м понадобится около 37!

UA9AU
29.09.2013, 07:12
Точнее-при перепаде высот с 15 до 6м длина луча будет 29.5-30м.

DL7YAD Alex
29.09.2013, 11:59
А какая высота провода от мачты ожидается? Если придётся его наклонять, то MMana показывает, что его длина должна быть не 25м, а намного больше!
Дом находится на склоне горы. Сама антенна будет находиться ниже, чем дом, поэтому точный перепад высоты точно не расчитать. Видимо, придется подвигать мачту туда-сюда, чтобы и попасть в резонанс, и обеспечить минимальный провис.
to RW4FHN Антенна затевалась, как однодиапозонная на 160м. Хотя СУ может и 80ку подтянуть, наверное.

73! Александр

DL7YAD Alex
31.01.2014, 20:52
В минувшие выходные ставил второй вариант Inv L с двумя резонансными противовесами (первый был Inv L с радиалами на земле). В обоих случаях была использована запитка по Фуксу. Специально проверил распределение тока по полотну. В основании вертикала была пучность тока, как и представлялось. Конденсатор с зазором 2.5мм спокойно держал мощность 100W. Передвижением катушки связи КСВ подгоняется близким к единице. По краям диапозона поднимался до 1,7, что опять можно подкоректировать подстройкой КПЕ. Пару раз подстраивал, а потом так и оставил на середине, т.е. можно поставить мощный конденсатор, а не КПЕ. Вобщем система работает, трансивер ведет себя спокойно. Да, использовал возле СУ противовес, 10м провода, который просто лежал на полу балкона.

73! Александр