PDA

Просмотр полной версии : Разрешение - свидетельство - лицензия?



Jim
02.01.2005, 21:44
В связи с очередной реорганизацией в Минсвязи и перераспределением функций между Федеральным агенством связи и Федеральной службой по надзору в сфере связи возникает вопрос. Если первые теперь будут проводить только экспертизу и назначать позывной, а вторые выдавать свидетельства о регистрации отдельных РЭС (нескольких радиостанций), что будет служить документом определяющим квалификацию (категорию) радиолюбителя?

Mastak
17.02.2006, 11:56
Уважаемые радиолюбители, члены и не члены (СРР)!
Может ли кто-нибудь компетентно пояснить, как производить оплату
"за обеспечение постоянной эксплуатационной готовности......." и т.д.
(придумали же формулировку?!). Время на раздумья остается мало, до
1 марта. Платить ли за каждую передающую единицу, или как-то по другому, либо вообще не платить- в свете недавнего письма господина Томаса Р.Р. министру связи РФ. Получен ли ответ на это письмо? Хотелось бы услышать мнение или комментарий руководства СРР. Как обстоят дела с этим вопросом в разных регионах?
Всем 73 и килоВатт в антенну!
Владимир.

RW4HRE
17.02.2006, 13:52
To Mastak:
По последней инф-ции платить пока нужно по прошлогодним тарифам и за каждую ед. аппаратуры изходя из категории.
Таково на сегодня требование нашего РЧЦ.

Виктор-RV6AB
17.02.2006, 14:40
По информации из РЧЦ ЮФО, расценки также остались прошлогодние, например 1 категория - 56 руб. за каждый передатчик.
Оплата до 1 апреля.

AlexanderT
17.02.2006, 14:53
Тоже глупость!
Если имеется несколько самодельных трансиверов на разные бэнды то платить нужно больше чем за крутой всеволновый импортный апарат.
Было-бы логичнее платить за категорию и выходную мощность нежели за верниеры.

rv3mi
17.02.2006, 16:03
Предлагаю ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ в местном РЧЦ: на основании ЧЕГО вы "должны" платить?
Обеспечение постоянной эксплуатационной готовности РЧС - УСЛУГА! Вам не могут НАВЯЗАТЬ услугу.
Поэтому задайте вопрос...
И послушайте ответ...
Можете еще спросить:"А что будет, если я не заплачу?"
Ответ:"Мы лишим вас позывного" - неверный. Этого РЧЦ сделать на таком основании не может (кстати, об этом самом основании, тоже можете спросить).

Вот задав такие вопросы, уже делаете вывод - платить/не платить. А то что сейчас оплата ПОКА за каждое РЭС - так это ПОКА так...

rv3mi
17.02.2006, 16:06
Автору темы:
Уважаемый Е.И.!
Документом, определяющим категорию радиолюбителя ЯВЛЯЕТСЯ справка КДК. На основании данной справки, регистрируется сегодня РЭС.
(Если Вы про Лицензию, то это другой разговор. Но как вопрос поставлен, такой и ответ на него дан.)

R4ITU
17.02.2006, 16:51
Основанием вписывания позывного и категории в Свидетельство является выдаваемая "Выписка о присвоении позывного сигнала". Только на основании этой выписки и Вашего заявления происходит регистрация и оформление Свидетельства. КДК выдаёт справку (для предоставления в РЧЦ) о сдаче экзаменов на такую-то категорию. На этом основании РЧЦ и записывает категорию в отраслевую базу данных и вписывает в "Выписку".

То RV3MI: Если Надзор регистрирует любительскую радиостанцию на основании только справки КДК, то я в полном АУТЕ.
И до чего бедолаги из Россвязьнадзора (по Ярославской обл.?) дошли....игнорируют столько отраслевых приказов...........а свидетельства на базовые станции стандарта GSM, они то-же типа за "усы и хвост" выдают? Или им "мандат УНО" от союза голубятников-сабаководов надо? :) КДК не отраслевой орган и участвует он в ЭТОЙ работе только как самодеятельная организация. По РЧЦ областей были приказы руководства, что-бы справки КДК принимались в работу. Приказы по этому поводу старого Госсвязьнадзора
канули в лету (отменены). Может узнать, были-ли в новом Россвязьнадзоре приказы по этому поводу или тоже самодеятельность...т олько другая

ra4hra
17.02.2006, 17:45
Документом, определяющим категорию радиолюбителя ЯВЛЯЕТСЯ справка КДК. На основании данной справки, регистрируется сегодня РЭС.



Если Надзор регистрирует любительскую радиостанцию на основании только справки КДК, то я в полном АУТЕ.


Вроде бы Алексей слово "только" не употреблял? А категория действительно определяется справкой КДК :)

Nik
17.02.2006, 18:05
Уважаемые радиолюбители, члены и не члены (СРР)!
Может ли кто-нибудь компетентно пояснить, как производить оплату
"за обеспечение постоянной эксплуатационной готовности......." и т.д.
(придумали же формулировку?!). Время на раздумья остается мало, до
1 марта. Платить ли за каждую передающую единицу, или как-то по другому, либо вообще не платить- в свете недавнего письма господина Томаса Р.Р. министру связи РФ. Получен ли ответ на это письмо? Хотелось бы услышать мнение или комментарий руководства СРР. Как обстоят дела с этим вопросом в разных регионах?
Всем 73 и килоВатт в антенну!
Владимир.

To Mastak!

Платить надо за каждую единицу. Этот вопрос уже обсуждался на «ветке» «Хулиганство было большим увлечением»:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3775&postdays=0&postorder=asc&start=0

Там ( т.е. – на этой «ветке» ) между строк можно прочесть – в светлом ближайшем будущем радиолюбительство станет дорогостоящим хобби.

Если Вам уж так захотелось узнать мнение по этому вопросу руководства СРР и РОСТО, то можете обратиться:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7070

R4ITU
17.02.2006, 18:07
По поводу оплаты. Хотите официально остаться действующей РЭС обязательно платите до 1 апреля в РЧЦ. И никого не слушайте. Кто вам предлогает не платить пусть сам предложит другой вариант. А других вариантов просто нет. Обязательную оплату р/частотного спектра пользователями РЭС, никто не отменял. А то попадете в "административную промежность" - захотите оплачивать ан некуда будет вообще! Как у меня с продлением разрешения - пока думал, пошла перетрубация с регистрацией и опля - я без позывного и проч. (т.е. ex UA4HVS). А тот кто никого не слушал - получил разрешения в РЧЦ по простой(старой) схеме в последний момент их полномочий (т.е.РЧЦ) и на приличный срок действия. Ну а я хулюган....пока.

R4ITU
17.02.2006, 18:13
То RA4HRA: Ну я просто так понял - "На ОСНОВАНИИ данной справки, регистрируется сегодня РЭС", а резкие слова беру обратно.......
А про полномочия КДК я вроде тоже как и Вы объяснил - "по справке КДК присваивается категория." Только выразился как мне объяснила Елена Николаевна...Вы её знаете.

Nik
17.02.2006, 18:32
То RA4HRA: Ну я просто так понял - "На ОСНОВАНИИ данной справки, регистрируется сегодня РЭС", а резкие слова беру обратно.......
А про полномочия КДК я вроде тоже как и Вы объяснил - "по справке КДК присваивается категория." Только выразился как мне объяснила Елена Николаевна...Вы её знаете.

To Walerij

Ранее, до разделения Госсвязьнадзора, в состав КДК входил представитель этой организации. Правда, он не всегда присутствовал, но это детали. После реорганизации ( разделения ) – я не знаю.

R4ITU
17.02.2006, 18:43
То Nik: сейчас это не обязаловка для РЧЦ ну и Россвязьнадзора. Эти организации только начинают жить по НОВЫМ правилам (которые не ясны до сих пор). Отсюда и самоуправство и неразбериха и просто провакации на скандал. Весной (охо-хо! уже год как весной) должно решиться с оплатой - или так-же в РЧЦ, или в Минсвязь напрямую (в Москву из Владика....жуть), или в местную Налоговую или вообще Государство выбросит любителей (отсутствие оплаты потянет отсутствие заинтересованности в радиолюбителях вообще, что ещё хуже).

Nik
17.02.2006, 18:59
То Nik: сейчас это не обязаловка для РЧЦ ну и Россвязьнадзора. Эти организации только начинают жить по НОВЫМ правилам (которые не ясны до сих пор). Отсюда и самоуправство и неразбериха и просто провакации на скандал. Весной (охо-хо! уже год как весной) должно решиться с оплатой - или так-же в РЧЦ, или в Минсвязь напрямую (в Москву из Владика....жуть), или в местную Налоговую или вообще Государство выбросит любителей (отсутствие оплаты потянет отсутствие заинтересованности в радиолюбителях вообще).

To Walerij

В данном, конкретном случае идет разговор о Самарской губернии, где Госсвязьнадзор никогда не шел и не пойдет на конфронтацию с радиолюбителями. Это третий в России ( после Москвы и С.Питера ) регион по численности и развитию радиолюбительства, и, наверное, единственный, где есть полное взаимопониманием между радиолюбителями и государственной организацией.

R4ITU
17.02.2006, 19:22
Да согласен. В Самарской области с этим все в порядке. Возражений нет.
Сужу по другим областям, по высказыванием и вопросам самих-же радиолюбителей. Задают вопросы на которые ответы искать надо в Россвязьнадзоре и в РЧЦ. Больше никто в стране на них ответить правильно не сможет. Значит им никто не объяснил в этих организациях или даже там не знают или преднамеренно объяснили не правильно что-бы поднялся общественный шум.
Вот я о чем, отсутствие полноценного закона о связи и подзаконных актов пораждает вакханалию со всех сторон - чё мы и видим по стране.

rv3mi
17.02.2006, 19:24
Специально для тех, кто боится задать вопрос в своем РЧЦ.
Я такой вопрос задал еще перед новым годом. Что будет если я не заплачу за УСЛУГУ по обеспечению эксплуатационной готовности РЧС?
Ответ получил такой: ну тогда мы будем с тебя брать по коммерческим расценкам !! (интересно - а какие они у них сейчас?) за другие услуги (напомню, что единственное что сегодня нужно радиолюбителю от РЧЦ - это присвоение позывного сигнала ПОКА - но скоро возможно и этого не будет, но точной инфы пока нет), а еще, мол если на тебя поступит жалоба на помехи от твоей станции, то... многозначительная ухмылка.

Выводы о законности таких платежей и о самой необходимости таких платежей делайте сами. Можете проверить мои слова у себя в регионе.

R4ITU
17.02.2006, 19:43
То: rv3mi
Вы запросите выписку из тарифов, на основании которых они с Вас собираются взымать деньги. Дать её Вам обязаны. Пусть покажут название графы, к кому она может применяться и т.д. Ведь всем пользователям эфира (технология, вещание....) эти вещи выдают - на основании каких тарифов (на основании чего,кем и когда утвержденных) необходимо оплатить столько-то денег, а иначе ничего понятного у Вас не будет. А при Вашей задолженности за эфир просто (тихо, в рабочем порядке) направляется служебное письмо в надзор о злостных должниках, для принятия мер в соответствии с ЗоСом и КОАПом.
Ведь сколько-бы не говорили, частотные деньги - государственные, и попадают они и в Надзор и Минсвязь тоже. Но и разъяснительную работу с заявителями у них никто не отменял а даже наоборот....это надо учитывать при выяснении обстоятельств и причин оплат, ну и не стесняться спрашивать.

rv3mi
17.02.2006, 21:09
Зачем мне что-то просить?
Вот оно:
http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=tarifpl _2006&l=ru

Я ведь не от балды все это пишу - сделана вся подборка по данному вопросу, и после перелопачивания и упорядочивания всего материала, получается что никто в стране НЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГУ! Прошу не путать тот платеж, который прописан в Инструкции - "Эксплуатационный сбор" и тот платеж, о котором мы говорим. Так вот - эксплуатационного сбора давно уже нет в тарифах РЧЦ - можете сами убедиться.

rv3mi
17.02.2006, 21:23
Я для чего все это пишу - общаясь с радиолюбителями, понимаю насколько мало многие знают о законодательных и подзаконных актах, регламентирующих нашу деятельность. Согласитесь, сам факт того, что до сих пор некоторые платят "Эксплуатационный сбор" - так ЭТО и называют, а работники РЧЦ не спешат нас в этом разубедить, и принимают деньги с большим удовольствием, хотя такого сбора больше нет и в помине...

Прочитайте вот это:

http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=577

и вот это:

http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=386

там есть вопросы к статьям, но в целом, выводы кое какие можно для себя сделать.

Nik
17.02.2006, 21:26
То: rv3mi
Вы запросите выписку из тарифов, на основании которых они с Вас собираются взымать деньги. Дать её Вам обязаны. Пусть покажут название графы, к кому она может применяться и т.д. Ведь всем пользователям эфира (технология, вещание....) эти вещи выдают - на основании каких тарифов (на основании чего,кем и когда утвержденных) необходимо оплатить столько-то денег, а иначе ничего понятного у Вас не будет. А при Вашей задолженности за эфир просто (тихо, в рабочем порядке) направляется служебное письмо в надзор о злостных должниках, для принятия мер в соответствии с ЗоСом и КОАПом.
Ведь сколько-бы не говорили, частотные деньги - государственные, и попадают они и в Надзор и Минсвязь тоже. Но и разъяснительную работу с заявителями у них никто не отменял а даже наоборот....это надо учитывать при выяснении обстоятельств и причин оплат, ну и не стесняться спрашивать.

То Walerij!!!

Топтать закон – нельзя!!! Но, обходить, - можно!!! Вам, что нужны методические рекомендация по этому вопросу?

R4ITU
17.02.2006, 22:48
"Эксплаутационного сбора" ох как давно уж нет.

То Nik: Да что-там обходить! Нечего обходить то. Как раз дело в том, что ясного и конкретного по радиолюбителям толком-то ничего нет.
Тут кому и прямая дорога..........

Nik
17.02.2006, 23:22
"Эксплаутационного сбора" ох как давно уж нет.

То Nik: Да что-там обходить! Нечего обходить то. Как раз дело в том, что ясного и конкретного по радиолюбителям толком-то ничего нет.
Тут кому и прямая дорога..........

Ну, прямо в кон!!! Мне действительно «обходить» нечего!!! Бо, я давно за «бугром»!!! А, Вам, извините, - есть !!!! Ну, а, если вы не хотите, исповеди, того, кто там был, среди вас…, - так это Ваше «святое» право!!! Я, бы и хотел поделиться …., но….

Ну, а, по части Вашей логики, извините, - Вам прямая дорога, в церковь, - там вам быстро всё разъяснят … и побредете вы просветленный... АМИНЬ! ( кстати – не мои слова ).