PDA

Просмотр полной версии : APRS на базе маршрутизаторов



Страницы : [1] 2

avk
29.09.2013, 23:05
Всем привет,

Вот решил создать тему, посвященную созданию компонент инфраструктуры APRS на базе обычных серийных маршрутизаторов, которые есть сейчас практически у каждого дома, поэтому, думаю, это будет интересно не только мне одному.

Для экспериментов был выбран маршрутизатор Asus RT-N16 (http://www.asus.com/Networking/RTN16/) по двум причинам: 1) это самый дешевый маршрутизатор с двумя USB 2.0 портами из найденных мной; два порта нужны для того, чтобы без внешних USB-хабов можно было одновременно подключить и флешку с нужным софтом, и радиостанцию; 2) его операционная системы - AsusWRT - построена на базе широко известной ОС для маршрутизаторов OpenWRT и интерфейсной надстройки над ней под названием TomatoUSB. Так что никакие пляски с бубном по вкорячиванию OpenWRT/DD-WRT/TomatoUSB просто не нужны. Кроме того, Asus выкладывает все исходные тексты и готовые средства кросс-компиляции для своей AsusWRT, что, безусловно, облегчает задачу.

Для реализации самого APRS был выбран софт aprx 2.07 (http://wiki.ham.fi/Aprx.en) как реализующий весь необходимый мне функционал (digipeater+Rx/Tx iGate), не требующий при этом от ОС ничего, кроме стандартной библиотеки для языка C и вследствие этого занимающий скромные размеры в оперативной памяти (у меня получилось меньше одного 1Мб).

В качестве радиостанции на начальном этапе использовался Kenwood TH-D72, подключавшийся сразу к маршрутизатору по USB. И здесь сразу возник ряд проблем:

1. В TH-D72 используется USB<->Serial чип CP2102 от Silicon Labs (http://www.silabs.com/products/interface/usbtouart/Pages/usb-to-uart-bridge.aspx). В AsusWRT есть драйверы только для PL2303 от Prolific и FT232 от FTDI. Драйвера для CP210x там нет, поэтому пришлось его компилировать и подгружать дополнительно с флешки.
2. После того, как я это сделал, и TH-D72 выдала первый пакет в эфир, маршрутизатор просто умер. Есть сильное подозрение, что из-за, что корпус USB-разъема соединен с корпусом самой радиостанции, включая резьбу антенного разъема. Т.е., вероятно, маршрутизатор не выдержал работы в качестве противовеса для антенны портативки в момент излучения ею в эфир 5 ватт.
3. Для гальванической развязки был куплен специальный адаптер USB2ISO (http://electronics-shop.dk/isolated_serial.htm? currency=EUR). Со своей задачей он справился - новый маршрутизатор, полученный взамен старого по гарантии, не сгорел после передачи первого пакета. Однако станцию перестала принимать какие-либо пакеты. Кроме того, у ней стал часто открываться шумодав с помехами. Как выяснилось, помехи создавал этот адаптер - когда я подошел к нему с Yaesu VX-8R, она стала вести себя точно также. При отключении этого адаптера прием нормализовался. Чтобы избежать повторного выхода маршрутизатора из строя, был куплен отдельный кабель USB A<->mini USB B с двумя ферритами, и после феррита у разъема mini USB были аккуратно сняты оплетка и экран, чтобы гальванически развязать массы маршрутизатора и радиостанции. После этого связка RT-N16+TH-D72 успешно заработала без причинения вреда друг другу.

Итак, в приложении к этому сообщению - скомпилированная aprx 2.07 с дополнительными скриптами для автозапуска при вставлении флешки/загрузке маршрутизатора.
Что нужно сделать:

1. Распаковать приложенный архив в корень какой-нибудь флешки. Желательно, что флешка была отформатирована в файловой системе ext3. Во всяком случае, все экперименты я делал с ней. Для этого необязательно иметь комп с Linux'ом - все это можно сделать и на самом RT-N16, утилита mkfs.ext3 в нем есть.
2. Запустить с флешки скрипт aprx/nvram_autorun.sh - он устанавливает два параметра маршрутизатора для автоматического запуска крипта .autorun из корня флешки при монтировании/размонтировании.
3. Подредактировать файл конфигурации aprx/etc/aprx.conf.in. Точнее, это не сам файл конфигурации, а шаблон для скрипта .autorun, который поменяет в нем переменную @basedir@ на реальную директорию, куда окажется подмонтированной флешка и уже с эти новым файлов конфигурации и запустит aprx. Подробная документация относительно конфигурации aprx доступна на http://wiki.ham.fi/Aprx.en.
4. После этого извлечь и вставить заново флешку, либо набрать "<mount_dir>/.autorun <mount_dir> start" (без кавычек), где <mount_dir> - директория, куда подмонтировалась ваша флешка.
5. Скрипт .autorun также загружает драйвер для USB<->Serial чипов CP2101/2102, который находится в файле aprx/lib/cp2101.ko.

Собственно, все.

В заключение могу добавить, что сам готовый софт должен работать не только на маршрутизаторах Asus с ОС AsusWRT, но вообще на всех маршрутизаторах под Linux'ом с процессорами архитектуры MIPS Little Endian, использующих библиотеку uClibc (http://www.uclibc.org/). Так что желающие могут поэкспериментировать . У меня же в ближайших планах - запуск связки Asus RT-N16+Alinco DR-135TMK3/EJ-41U. Посмотрим, что сгорит на этот раз :smile:

avk
30.09.2013, 01:47
После того, как уже отправил это сообщение, обратил внимание, что aprx сжирает все свободное время на маршрутизаторе. После копания в коде выяснил, что имеет место быть небольшая проблема при работе с последовательными устройствами. Для тех, кому интересно - файл ttyreader.patch в архиве, приложенном к этому сообщению. Ну и заодно перекомпилированный бинарник.

novodim
04.10.2013, 06:39
по-моему здорово
щас тоже играюсь с openwrt и асусами.
доставлает.
правда я не силен в aprs но идея скрещивать радио,асусы и линуксы - прекрасна :)

nostromo
04.10.2013, 11:06
по-моему здорово щас тоже играюсь с openwrt и асусами. доставлает. правда я не силен в aprs но идея скрещивать радио,асусы и линуксы - прекрасна :) Правильнее было бы взять роутер с ADSL-модемом и переписать модемную часть ADSL под AFSK модем. А здесь получается лепят горбатого к стенке.

avk
04.10.2013, 11:49
Правильнее было бы взять роутер с ADSL-модемом и переписать модемную часть ADSL под AFSK модем.

Сомневаюсь, что это возможно в принципе, так как ADSL использует частоты начиная с примерно 25кГц (http://en.wikipedia.org/wiki/File:ADSL_frequency_ plan.svg).
В AFSK же используются частоты на порядок ниже из звукового диапазона, который в ADSL не используется принцпиально для совместимости с традиционной телефонией.

Полагаю, вас сбила с толку общая буква "А" в аббревиатурах ADSL и AFSK :smile:

nostromo
04.10.2013, 12:12
Полагаю, вас сбила с толку общая буква "А" в аббревиатурах ADSL и AFSK :smile: А вот и не сбила с толку меня буква "A". :D На линейном входе/выходе ADSL модема запаян фильтр. Его прийдётся перепаять на звуковые частоты. Также нужно переписать код DSP под другой тип модема и подумать о передаче битового потока дальше по иерархии. Вот это был бы подвиг. :)

AKold
04.10.2013, 12:14
Правильнее было бы взять роутер с ADSL-модемом и переписать модемную часть ADSL под AFSK модем. А здесь получается лепят горбатого к стенке.


Как правильно заметил ТС, это малореализуемо, и даже не по причине частотного "рассогласования", аналоговую часть переделать не сложно, DSP там очень матерый, а по более банальной причине. Микрокод обработки самого ADSL в исходниках не поставляется, микрокод на сторону не отдается, соответственно и сделать что-то нереально. Если только силами разработчиков самого чипмейкера.

Насчет реализации, сделал примерно то же самое на DIR-620, второй USB без надобности, ибо проще было поменять встроенную флэшку. Решение очень бютжетное. Чуть погодя опубликую решение.

nostromo
04.10.2013, 12:25
Микрокод обработки самого ADSL в исходниках не поставляется, микрокод на сторону не отдается, соответственно и сделать что-то нереально. Если помните, были модемы с DSP на базе i80186, в которые умельцы добавляли режимы, которые производителю и не снились, но когда это было... Сейчас и системных аналитиков способных такое провернуть уже, наверное, не осталось. :)

AKold
04.10.2013, 12:32
Если помните, были модемы с DSP на базе i80186, в которые умельцы добавляли режимы, которые производителю и не снились, но когда это было... Сейчас и системных аналитиков такое провернуть уже, наверное, не осталось. :)

Много чего помню :) но х86 это х86, а MIPS это MIPS. Кстати, тем кто будет ковырять, и есть немного денежек, реализуйте на ARMовских железках, футпринт меньше, скорость выше. К примеру, можно спокойно найти старые роутерчики на базе IXP425/435. Один из вариантов так и реализовал.

Serg
04.10.2013, 13:52
Вот это был бы подвиг.

Ради чего? Сейчас китайская USB-звуковуха стоит от 3-5 долларов и софт ax.25 под *nix и звуковые давно создан.

nostromo
04.10.2013, 14:12
Ради чего? Сейчас китайская USB-звуковуха стоит от 3-5 долларов и софт ax.25 под *nix и звуковые давно создан. Естественно. Я юзал soundmodem Томаса Сейлера ещё в 90-х, но это всё кривые недоделки по сравнению с SCS Tracker и TRXPTC, потребляющие мизер тока и дающие намного больше возможностей при меньших размерах.

Serg
04.10.2013, 14:17
но это всё кривые недоделки по сравнению

Ну, что тут обижаться, все как у линуксоидов - "не нравится - допили сам"...
А не хочешь (не можешь), покупай за трехзначные суммы "изделия".
Сейчас и другие софт. модемы появились - диревольф, израильский, аргентинский...

nostromo
04.10.2013, 14:23
Ну, что тут обижаться, все как у линуксоидов - "не нравится - допили сам"... Да, что-то мы оффтоп ушли. Прошу прощения. Допиливал Томасовский soundmodem под FreeBSD и оно даже работало совместно с Р-107М на 29,250 FM. :)

DL8RCB
04.10.2013, 15:12
Да, что-то мы оффтоп ушли.
вот еще применение ASUS в лан
152249

avk
04.10.2013, 18:49
вот еще применение ASUS в лан

Да вообще после запуска Rx iGate+digipeater и наблюдения за пакетами я обнаружил, что маршрутизаторы используются достаточно активно в качестве платформы для APRS-софта и у нас тоже:

RZ6HSP>APRX20,TCPIP,RW3DKE-1*:>D-Link DIR-300b1, OpenWRT, APRX, TNC-2, TX pwr 3Wt, Ant. GP
UA3MQJ-10>APRX27,TCPIP,RW3DKE-1*:!5801.84N/03851.13EIOpenWRT APRX
RA1AMO-10>APRX20,TCPIP,RW3DKE-1*:!5955.96NR03020.4 6E&Rx-only iGate freq 144800 KHz APRX&WL-500GP&KPC-3&GM-300 de ra1amo@mail.ru

Только делают они это во-первых тихо, как-то не делясь своим опытом, а во-вторых, судя по комментариям, не под заводскими прошивками.
Я лично ничего не имеют против разных OpenWRT/DD-WRT/Tomato - у самого D-Link DIR-320 под DD-WRT крутится уже наверно года четыре точно без проблем.
Но я также понимаю, что не все готовы выносить родные мозги своим маршрутизаторам по самым разным причинам, да и в этом сейчас все меньше и меньше необходимости - уже много рутеров работает сразу под Linux'ом с доступом к командной строчке, а больше для решения одной утилитарной задачи - создания APRS iGate+digipeater - и не нужно.
Именно поэтому, когда дошли руки вплотную заняться этим вопросом, я и поставил перед собой задачу сделать это с минимальным уроном для маршрутизатора.

avk
04.10.2013, 20:59
Итак, продолжаем тему "APRS на маршрутизаторах". Эта серия посвящена маршрутизатору D-Link DIR-620/D1 (http://www.dlink.ru/ru/products/2/1692.html). Обращаю ваше внимание, что у D-Link'а есть такая плохая привычка: совершенно разные, причем даже внешне в случае с DIR-620, маршрутизаторы объединять одним общим идентификатором (в данном случае DIR-620) и дополнительным hardware version (в данном случае - D1). Т.е. все, о чем я буду писать дальше, вовсе не факт, что будет работать на других DIR-620 с другим HW version.

Версия прошивки на DIR-620/D1 - последняя, доступная на сайте D-Link на данный момент, т.е. 1.3.10.

Итак, данный маршрутизатор тоже построен на процессоре архитектуры MIPS Little Endian, но в самой ОС есть отличия. В частности, используется немного другая версия ядра Linux - 2.6.21, в отличие от 2.6.22.19, которая используется в последней версии AsusWRT 3.0.0.4.374.168, с которой я экспериментировал на Asus RT-N16. Хотя отличие и незначительное, но пришлось перекомпилировать именно под 2.6.21 драйвер для Silicon Labs CP2101/2102, чтобы с этим маршрутизатором заработал мой любимый Kenwood TH-D72.

Также в этой версии ОС отсутствует динамическая библиотека libgcc, которую использует компилятор GNU C для своих внутренних нужд. Пришлось перелинковать aprx со статической версией библиотеки libgcc.

Также мне не удалось найти способ автоматического запуска aprx при вставлении флешки/загрузке самого маршрутизатора. Способ запуска руками описан в моем первом сообщении, а именно путем запуска скрипта "<mount_dir>/.autorun <mount_dir> start". Остановка - им же путем "<mount_dir>/.autorun <mount_dir> stop" Для информации: флешка у меня всегда монтировалась в /mnt/usb1_1.

Так как у DIR-620/D1 USB-порт только один, то для подключения одновременно и флешки с aprx, и TH-D72 был использован самый дешевый USB-хаб за 200 рублей на 4 порта без внешнего питания, которое ему в данном случае не нужно, так как токи потребления и использованной мной флешки, и CP2102 на борту TH-D72 не превышают 100мА каждый, т.е. 200мА в сумме.

Ну а в остальном - все также, как было написано в моем самом первом сообщении относительно Asus RT-N16.

avk
11.11.2013, 19:23
Ну, что тут обижаться, все как у линуксоидов - "не нравится - допили сам"...
А не хочешь (не можешь), покупай за трехзначные суммы "изделия".
Сейчас и другие софт. модемы появились - диревольф, израильский, аргентинский...

Кстати, по поводу готовых "изделий" за трехзначные суммы - наткнулся тут на T3-Micro: https://www.argentdata.com/catalog/product_info.php?cPa th=22&products_id=170
Если вкратце - то это версия Tracker3 от Argent Data в формате USB-флешки с питанием от USB же за $65.
Конечно, не китайская USB-звуковуха за 3-5 баксов, но зато без недостатков софтовых модемов.

Serg
11.11.2013, 19:43
Если вкратце

Да, как-то попадалось уже инфо. Интересный пользовательский гаджет, редкий случай когда оптимально объединили габариты-возможности-цену.

avk
28.11.2013, 16:44
Итак, новая серия темы "APRS на маршрутизаторах".

После всех экспериментов с Asus RT-N16 и D-Link DIR-620D1 я быстро осознал, что даже встроенных двух портов на Asus маловато - у меня, например, через маршрутизатор дома подключен еще принтер. С учетом того, что еще один порт нужен для подключения радиостанции, и еще один - для подключения флешки, получается, что нужно минимум 3 порта USB.
Выходом, как я уже писал выше, может быть использование USB-хабов, однако лишние провода и железки увеличивают риск того, что что-то будет задето/выдернуто/и т.д., особенно в домашних условиях.

И вот после поисков в Интернете наконец удалось найти маршрутизатор сразу с 3-мя встроенными USB-портами - Huawei HG556a.

Но, правда, моделька специфическая - Huawei ее не продает отдельно в розницу. В основном ее использует оператор связи Vodafone в разных странах, а у нас их продает за 1500 рублей одна контора (координаты не привожу, чтобы модератор не подумал, что это реклама, но вы ее и сами легко найдете через Яндекс), причем с логотипом Vodafone и немного б/у. Мне, например, достался из Испании, судя по прошивке и default'ному паролю пользователя admin :)

Родная прошивка у него - полный отстой. Но зато его поддерживает OpenWRT: http://wiki.openwrt.org/toh/huawei/hg556a, текущая версия которой под названием Barrier Breaker и была на него поставлена.
Так как этот маршрутизатор построен на архитектуре MIPS Big Endian, то исполняемый модуль aprx для MIPS Little Endian, который я постил сюда раньше, на нем, естественно, не работает.
Перекомпилированный под эту архитектуру aprx 2.07 - в приложении.
Запуск - стандартно через скрипт .autorun. Как сделать так, чтобы он запускался автоматом при включении маршрутизатора, не пишу, так как для тех, кто использует OpenWRT, это не должно составлять особого труда :)

Ну и небольшое послесловие насчет текущей версии OpenWRT: впечатления положительные. За счет OverlayFS и наложения с ее помощью файловой системы JFFS2 поверх SquashFS удобство администрирования практически приближено к обычным компам под Unix/Linux - просто берешь и копируешь куда надо какой надо файл поверх старого, а не пересобираешь заново образ с последующей его перезаливкой в маршрутизатор. И конфигурация все лежит структурированная в обычных текстовых файлах, а не так, как раньше - единым огромным списком разношерстных параметров в NVRAM'е. Практически бальзам на израненную душу :)

RZ3DHN
28.11.2013, 16:54
Как нить можно выключить в aprx задалбливающею телеметрию гейта?

avk
28.11.2013, 17:03
Как нить можно выключить в aprx задалбливающею телеметрию гейта?

Если имеются в виду пакеты с содержимым типа T#182,10.2,0.0,21.0, 14.0,0.0,00000000, то насколько я знаю, никак.
А чем они задалбывают?
Если речь идет об тех aprx, которые я выкладывал здесь - могу поискать в исходном коде и закомментировать, если уж достало.

Кстати, их посылает не только aprx - в логах я вижу, что их как минимум еще посылают изделия от Microsat'а.

RZ3DHN
28.11.2013, 18:56
Если имеются в виду пакеты с содержимым типа T#182,10.2,0.0,21.0, 14.0,0.0,00000000, то насколько я знаю, никак.
А чем они задалбывают?
Если речь идет об тех aprx, которые я выкладывал здесь - могу поискать в исходном коде и закомментировать, если уж достало.
Кстати, их посылает не только aprx - в логах я вижу, что их как минимум еще посылают изделия от Microsat'а.

У меня ftm-350 и ещё гейт на UIView32 так вот постоянно приходят телеметрические месаги и туда и на станцию. автор посылку сделал жёстко.
роутер tplink-741nd (http://goryham.qrz.ru/pr/aprs/tl-wr741.htm)

avk
28.11.2013, 19:26
У меня ftm-350 и ещё гейт на UIView32 так вот постоянно приходят телеметрические месаги и туда и на станцию. автор посылку сделал жёстко.
роутер tplink-741nd (http://goryham.qrz.ru/pr/aprs/tl-wr741.htm)

Рутер у вас тоже сделан на процессоре семейства MIPS, так что в принципе могу допилить aprx на этот счет и скомпилировать в своей среде кросс-компиляции.

Но только смысл? Все-равно будут приходить сообщения от других станций, всех же не перестроишь.

RZ3DHN
28.11.2013, 19:42
Но только смысл? Все-равно будут приходить сообщения от других станций, всех же не перестроишь.

От других то в виде бикона приходят, я мне фигачит как сообщение. И станция и UI показывает как будто мне месадж пришёл, а это две большие разницы. Ваще конечно было в конфиге тупо как True\False. Надо если помониторить включил, не надо...вырубил нафик.

Serg
28.11.2013, 21:22
Наверно надо написать автору APRX просьбу сделать опцию по умолчанию без этого... Достали уже эти ТЛМ-ки, забивают все окна сообщений.

RZ3DHN
28.11.2013, 22:16
Достали уже эти ТЛМ-ки, забивают все окна сообщений.
Упоминали microsat поляцкий, таки там тоже котовасит. интересно, у них тоже не откл.

avk
28.11.2013, 23:09
Посмотрел код aprx 2.07 svn542, из которого я компилировал свои модули.

Если стоит задача, чтобы телеметрия не рассылалась aprx'ом в эфир, то тогда в конфигурации не должно быть раздела параметров <telemetry></telemetry>. СОВСЕМ.
Если сам раздел будет, но в нем не будет параметров, то это приведет к рассылке телеметрии в эфир на всех интерфейсах, на которых разрешена передача.

Выключить посылку телеметрии на APRS-IS сервера без правки кода нельзя, но это, как я понял, не требуется.

RZ3DHN
29.11.2013, 08:52
Выключить посылку телеметрии на APRS-IS сервера без правки кода нельзя, но это, как я понял, не требуется.
Таки ваще не надо и на сервер тоже. Эта телеметрия везде будет доставать выходя из всех гейтов через инет.

avk
29.11.2013, 09:53
Таки ваще не надо и на сервер тоже. Эта телеметрия везде будет доставать выходя из всех гейтов через инет.

На своем aprx гейте при гейтовании с APRS-IS серверов вы ее можете прибить фильтром типа -t/T, чтобы она не вышла в эфир, не проблема.
Ну а как заставить сделать то же самое близлежащие гейты, явно выходит за рамки правки исходного кода :)

avk
30.11.2013, 17:35
Таки ваще не надо и на сервер тоже. Эта телеметрия везде будет доставать выходя из всех гейтов через инет.

После экспериментов и просмотра логов я, кажется, понял, в чем дело.

aprx посылает телеметрию на APRS-IS сервера не только в виде пакетов с типом T (телеметрия), пример которого я приводил, но еще и в виде обычных APRS messages на позывной, присвоенный aprx-гейту.

А дальше я столкнулся с таким нюансом на Yaesu VX-8R и Kenwood TH-D72: они принимают сообщения не только для присвоенной ей пары <call sign>-<SSID>, но вообще для любого SSID.
Думаю, FTM-350 ведет себя также. Тогда получается, что если у радиостанции тот же позывной, что и у iGate, пусть и с другим SSID, то aprx будет задалбывать своими сообщениями пользователя радиостанции, которые вышли в эфир через какие-нибудь Tx iGate'ы.

Попробовал ограничить это с помощью message-фильтров на VX-8, но безрезультатно. Похоже, это зашито в ней жестко. Вероятно, в FTM-350 точно также - скорее всего, программный код APRS в них один и тотже.

Ну и посылка этих сообщений на APRS-IS сервера в aprx зашита жестко.

Так что все-таки придется править исходный код.

RZ3DHN
01.12.2013, 14:18
..., то aprx будет задалбывать своими сообщениями пользователя радиостанции, которые вышли в эфир через какие-нибудь Tx iGate'ы.
....
Алексей, ну про это и говорю )
Идея aprx отличная, вот только маленький нюанс портит всё. Может стоит автору написать?
Ещё у меня по мимо этой есть ещё проблема, общение роутер<->пакетный модем, и касается она конфигурации com порта, не могу сделать нормально установку порта на нужный baud rate. По умолчанию он консольный 115200

avk
04.12.2013, 12:44
По поводу aprx начал дискуссию в Aprx software на Google Groups: https://groups.google.com/forum/?hl=en#!topic/aprx-software/J3GdgEia_eE
Автор aprx Matti Aarnio эту группу читает и пишет туда.
Присоединяйтесь, чем будет больше высказываний "за", тем больше вероятность, что соответствующие изменения будут внесены в основной код.

По поводу конфигурации COM-порта - дело тут скорее всего в конкретном драйвере этого консольного порта, который не позволяет эту скорость менять.
С чипами USB<->COM типа Prolific PL2303 и Silicon Labs CP2102 такой проблемы нет. Точнее, с драйверами под них.

avk
08.12.2013, 17:23
Эпиграф

- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий!

:)
Похоже, не находят наши проблемы отклика у широкой общественности, пользующейся aprx. Пробовал писать лично Matti Aarnio по этому поводу - тоже тишина.
Сегодня выложил в открытой мной на Google Groups теме по данному вопросу патчи, вводящие новый параметр send_telemetry внутри блока <aprsis></aprsis>
Сюда выкладываю скомпилированный с ними последний aprx 2.08 svn556.
Еще из дополнительного функционала в нем - поддержка последовательностей %<symbol>, которые понимает функция strftime, внутри имени файла в параметре rflog. Просто достало, что все пакеты валятся в один большой файл. А теперь, если прописать в конфигурации параметр rflog aprx-rf.%Y-%m-%d.log, то для каждого дня будет создавать отдельный файл с именем типа aprx-rf.2013-12-08.log и т.д.

2 RZ3DHN: Выложенный здесь исполняемый модуль aprx должен работать и на маршрутизаторе TP-Link TL-WR741ND. Попробуйте скопировать исполняемый файл aprx поверх того, что у вас. На всякий случай: в aprx начиная с версии 2.08 нужно указывать passcode для логина на APRS-IS сервер.

RZ3DHN
22.12.2013, 20:38
Поздновато прочитал, на неделе попробую обязательно.

DL8RCB
25.01.2014, 14:51
сообщается об обновлении версии
164010

RA4FHE
21.02.2014, 17:45
Хочу рассказать о моём опыте использования роутера в качестве APRS гейта.
Нашёл в поисковике отличный сайт Игоря Лаврушова UA6HJQ http://ua6hjq.qrz.ru/ с него всё и началось ;-)
Приобрёл дешёвый роутер TP-Link TL-WR740, TNC2W контроллер, трансивер Vertex-VX2000V и работа закипела.
Перепрошил роутер, установил OpenWRT и APRX, собрал преобразователь интерфейса, скомутировал трансивер и модем.
Связка заработала но не полноценно, пакеты маяков отсылались нормально но роутер нивкакую не хотел принимать сигналы с модема и отсылать их в сеть APRS-IS, помучался наверное с месяц и так не добился нормальной работы :-|
Отступать было не куда и я купил второй роутер Dlink-DIR320 на местной барахолке. Роутер был с USB портом и тут возникла идея использовать его, не нужно вскрывать роутер и коннектится к внутреннему UART порту.
За вечер удалось настроить и запустить гейт UB4FHE-1 , и всё заработало на ура.
Как настроил роутер и что у меня получилось можно посмотреть тут http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=903. 0

DL8RCB
21.02.2014, 18:38
о моём опыте использования роутера в качестве APRS гейта.
Добавил ретрансляцию IS-->RF, фильтр на позывные U* R*
советую добавить меня и DM8TA в фильтр со штерном, тогда можем видеть и общаться
73

avk
08.03.2014, 10:05
Похоже, не находят наши проблемы отклика у широкой общественности, пользующейся aprx. Пробовал писать лично Matti Aarnio по этому поводу - тоже тишина.
Сегодня выложил в открытой мной на Google Groups теме по данному вопросу патчи, вводящие новый параметр send_telemetry внутри блока <aprsis></aprsis>


Matti Aarnio наконец заметил обсуждение в Google Groups, и не только заметил, а даже включил мои патчи для отключения посылки телеметрии на APRS-IS сервер в основной код, правда, переименовал сам параметр в telem-to-is и перенес его в раздел конфигурации <interface> (но тут я не в претензии - автор все-таки он): https://groups.google.com/d/msg/aprx-software/J3GdgEia_eE/O4TjX3VUiQ4J

Только, по-моему, он на нас всех тут наехал, сделав нам такой подарок именно 8 марта :)

DL8RCB
08.03.2014, 11:40
сделав нам такой подарок именно 8 марта
хорошо бы все-же узнать, кто есть AVK?
спасибо
73

RA4FHE
08.03.2014, 11:49
Добавил фильтр filter "f/DL8RCB*/3000"

Мой текущий конфиг APRX

mycall UB4FHE-1 <aprsis>
server russia.aprs2.net 14580
passcode xD
filter "m/50"
filter "-b/DIR-320"
filter "f/DL8RCB*/3000"
</aprsis>
<interface>
serial-device /dev/ttyUSB0 9600 8n1 KISS
callsign $mycall
tx-ok true
# initstring "TXD 32\x0dKISS ON\x0dRESTART\x0d"
# timeout 3s
</interface>
<beacon>
beaconmode both
cycle-size 10m16s
beacon symbol "I#" lat "5313.00N" lon "04503.23E" comment "Digi TX-iGate Penza 144.800 MHz"
beacon object "UB4FAT-L" symbol "E0" lat "5311.84N" lon "04457.79E" comment "EchoLink Penza 144.550MHz"
</beacon>
<digipeater>
transmitter $mycall
<source>
source $mycall
relay-type digipeated
</source>
<source>
source APRSIS
relay-type third-party
viscous-delay 5
via-path WIDE1-1
filter b/U*/R*
</source>
</digipeater>

DL8RCB
08.03.2014, 12:27
Мой текущий конфиг APRX
добрый день поздравь с 8марта твою вторую половину
в фильтр можно попробовать добавить и winlink

RA4FHE
08.03.2014, 12:44
добрый день поздравь с 8марта твою вторую половину
в фильтр можно попробовать добавить и winlink
Свою половинку уже поздравил :smile:
Расскажите про winlink, добавить то не долго но что это?

ua3tq
08.03.2014, 13:02
Осторожно! Маршрутизаторы Asus RTN-16 не переносят даже слабых ВЧ наводок. На УКВ включение на передачу, в одном помещении на расстоянии нескольких метров, 1,5 Вт на резиновую антенну убивает маршрутизатор. На КВ при близко расположенной антенне (у меня в частности 5 метров) при мощности около 20 ватт (от 80 до 20 метров, выше не проверял) аналогично. Спалил 5 шт. маршрутизаторов пока заметил взаимосвязь и разобрался в причине, благо по гарантии меняли. Причина - блок питания. При облучении подскакивает выходное напряжение более 20 вольт, а в маршрутизаторе для 3 вольтового стабилизатора 12 вольт на входе предельное. Решилось заменой блока питания на от какого-то Keenetic. Последние модели Zyxel Keeneticов (чёрных) стали комплектовать блоками питания очень похожими на Asusовские. На подверженность наводкам не проверял, но старые (белые) кинетики с асусовским блоком питания бросок напряжения выдерживали (не выходили из строя) хотя и подвисали.

73! UA3TQ

DL8RCB
08.03.2014, 21:53
OFF

Расскажите про winlink
первые попытки осуществить этот проект появились в 2000 году сообственно отсюда и название
(до сих пор храню первую статью из дойче журнала )
с подробностями надо знакомиться вот тут:
http://www.winlink.org/
В России этим вопросом занимаются ограниченное количество, читай и задавай вопросы на нашем форуме тут:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=127 15
ниже пример работы в различных модах с Россией, в самом низу страницы конкретные радиолюбители, реально работающие:
http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/yae%20su/ft897/2.htm

RA4FHE
24.04.2014, 17:32
Собрал гейт наконец то в ящике ;-)

RZ3DHN
03.05.2014, 22:15
...роутер TP-Link TL-WR740, TNC2W контроллер..
Связка заработала но не полноценно, пакеты маяков отсылались нормально но роутер нивкакую не хотел принимать сигналы с модема и отсылать их в сеть APRS-IS, помучался наверное с месяц и так не добился нормальной работы :-|

Кто нибудь ещё, кроме Игоря Лаврушова UA6HJQ, добился нормальной работы девайса из статьи (http://goryham.qrz.ru/pr/aprs/tl-wr741.htm)? TX есть, RX нет.

RA4FHE
02.01.2015, 11:54
APRS приёмный гейт на базе DIR-300 A1 почти допилил :smile:

190894

RA4FHE
06.01.2015, 14:37
В последней версии своего гейта опять столкнулся с проблемой приёма пакетов через через встроенный UART роутера :crazy: (TX есть RX нет)
После 2х часов мучений нашёл решение!
Нужно тупо отключить консоль OpenWRT на UARTе роутера !!!
Как отключить читаем тут http://wiki.openwrt.org/doc/recipes/terminate.console.on .serial
После данной манипуляции всё заработало как часики :super:

2015-01-06 15:01:41 MSK: RA4FHE-10 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-10)>USQR66,WIDE1-1,WIDE2-1,qAR,RA4FHE-2 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-2):`IXel <0x1c>YY`Yaesu FTM-400DR op.Aleksey_%

RA4FHE
06.01.2015, 22:56
Более открыто расписал у себя на сайте http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=903. msg6809#msg6809
Надеюсь материал будет полезен APRS любителям :roll:

RA4FHE
09.03.2015, 14:40
Со вчерашнего дня заметил странную вещь в работе APRX
Гоняет подключение к различным T2 серверам :shock: с чем связанно не пойму
Хотя в настройках ничего не трогал.

2015-03-09 05:12:04 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 05:16:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:T#285,0.0,0.1 ,0.0,0.0,1.0,0000000 0
2015-03-09 05:22:04 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 05:32:44 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 05:36:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:T#286,0.0,0.1 ,0.0,0.0,1.0,0000000 0
2015-03-09 05:41:49 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 05:52:34 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 05:56:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:T#287,0.0,0.1 ,0.0,0.0,1.0,0000000 0
2015-03-09 06:02:31 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 06:12:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 06:16:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:T#288,0.0,0.1 ,0.0,0.0,1.0,0000000 0
2015-03-09 06:23:11 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 06:32:18 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 06:36:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:T#289,0.0,0. 1,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 06:42:53 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 06:52:36 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 06:56:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:T#290,0.0,0. 1,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 06:58:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA::RA4FHE-1 :UNIT.Rx Erlang,Tx Erlang,count/10m,count/10m,count/10m
2015-03-09 07:03:48 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 07:14:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 07:16:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:T#292,0.0,0. 1,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 07:25:28 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 07:36:18 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 07:36:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:T#293,0.0,0. 1,0.0,0.0,0.0,000000 00
2015-03-09 07:46:28 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 07:56:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:T#294,0.0,0. 1,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 07:56:28 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 08:06:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ROMANIA:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 08:16:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:T#295,0.0,0. 1,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 08:17:03 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 08:26:13 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 08:35:14 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 08:36:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:T#296,0.0,0. 3,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 08:45:38 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 08:55:33 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 08:56:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:T#297,0.0,0. 1,0.0,0.0,0.0,000000 00
2015-03-09 08:58:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO::RA4FHE-1 :EQNS.0,0.005,0,0,0. 005,0,0,1,0,0,1,0,0, 1,0
2015-03-09 09:06:43 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 09:16:22 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 09:16:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:T#299,0.4,0. 3,2.0,0.0,2.0,000000 00
2015-03-09 09:26:59 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 09:36:23 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:T#300,0.0,0. 1,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 09:38:13 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 09:47:38 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 09:56:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:T#301,0.0,0. 1,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 09:57:58 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 10:09:13 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 10:16:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:T#302,0.0,0. 1,0.0,0.0,1.0,000000 00
2015-03-09 10:19:53 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 10:29:48 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 ONTARIO:!5313.00ND04 503.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 10:36:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:T#303,0.0,0.1 ,0.0,0.0,1.0,0000000 0
2015-03-09 10:40:34 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 10:50:34 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 10:56:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:T#304,0.0,0.1 ,0.0,0.0,1.0,0000000 0
2015-03-09 10:58:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST::RA4FHE-1 :PARM.Avg 10m,Avg 10m,RxPkts,IGateDrop Rx,TxPkts
2015-03-09 11:01:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 11:11:19 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 11:16:24 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:T#306,0.6,0.3 ,2.0,0.0,1.0,0000000 0
2015-03-09 11:22:29 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz
2015-03-09 11:32:59 UTC: RA4FHE-1 (http://aprs.fi/?c=raw&limit=&call=RA4FHE-1)>APRX28,TCPIP*,qAC,T2 CAWEST:!5313.00ND045 03.23E#PHG5360 Digi 144.800 MHz

RK1AT
09.03.2015, 16:06
Гоняет подключение к различным T2 серверамСеть Tier2 (http://www.aprs2.net/) автоматически выбирает сервер через Regional Rotate Addresses , где меньше нагрузка .
Например через наш сервер T2RUSSIA ходят разные страны.
(http://aprs.cqham.ru:14501/)В данный момент приконнектились AB1PH и IK2CMI

RA4FHE
09.03.2015, 16:33
Да вроде Российский сервер особо и не загружен, просто впервые такую картину наблюдаю.

RA4FHE
14.04.2015, 23:39
Скрестил DIR-320 с Arduino Mini
Описание TNC и прошивка http://www.mobilinkd.com/2014/09/11/arduino-kiss-tnc/
При сопряжении роутера и ардуинки возникли определённы сложности :roll: проблему решил http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=903. msg7143#msg7143
На сегодняшний день самый дешёвый вариант I-GATE, DIGI !!!
Остаётся понаблюдать за качеством декода пакетов....

RA4FHE
15.04.2015, 14:12
Протестировал работу TNC на Ардуинке, приём пакетов на уровне TNC2W или TNC UR4MCK. Вообщем доволен как сто китайцев :ржач:
Для начинающих в APRS очень экономный вариант! Роутер практически у каждого есть, остаётся нацепить к нему Ардуинку и рацию и Вас видит весь мир :super:

Двенадцатичасовой трек.

200005

RZ3DHN
23.04.2015, 14:16
Чёт засада у меня с OpenWrt Backfire 10.03.1 для brcm47xx, ставлю старый aprx2.00(ну который из репозитория openwrt) работает. Ставлю более новый, не запускается гад и всё, даже в закладке Proccess нету. старт стоп перегружаю, нифига не робит.

p.s. Новая версия (http://www.pa0esh.nl/svn/aprx_2.8.2.svn060420 15_brcm47xx.ipk) https://groups.google.com/forum/#!topic/aprx-software/07ic4ofdC7Y хотелось нахлабучить

RA4FHE
23.04.2015, 15:35
Запустите в консоле с ключём -dd. И посмотрите на что матерится он. Ну и конфиг свой приложите на всякий случай.
Пакеты aprx беру тут http://www.kissoz.dk/aprx/bin/

RZ3DHN
23.04.2015, 20:26
Запустите в консоле с ключём -dd. И посмотрите на что матерится он. Ну и конфиг свой приложите на всякий случай.
Пакеты aprx беру тут http://www.kissoz.dk/aprx/bin/
косечелло в явной не дружбе повышенной версии aprx с моей прошивкой роутера
ответ на запуск aprx от kissoz и версия выше такой:

symbol 'errno': can't handle reloc type 0x2f

с версией 2.00 всё гуд:
root@OpenWrt:~# aprx -dd
interface_store() aif->callsign = 'APRSIS'
/etc/aprx.conf:31: MYCALL = 'N0CALL-1' ''
/etc/aprx.conf:41: INFO: SERVER = 'rotate.aprs.net':'1 4580'
/etc/aprx.conf:72: INFO: PIDFILE = '/var/run/aprx.pid' ''
/etc/aprx.conf:79: INFO: RFLOG = '/var/log/aprx/aprx-rf.log' ''
/etc/aprx.conf:86: INFO: APRXLOG = '/var/log/aprx/aprx.log' ''
1429809001 << rotate.aprs.net:1458 0 << user N0CALL-1 pass 13023 vers aprx 2.00
Telemetry LabelTx run; next one in 120.00 minutes
1429809067 << rotate.aprs.net:1458 0 << user N0CALL-1 pass 13023 vers aprx 2.00
1429809112 << rotate.aprs.net:1458 0 >> # aprsc 2.0.14-g28c5a6a
1429809112 << rotate.aprs.net:1458 0 >> # logresp N0CALL-1 verified, server SIXTH
1429809172 << rotate.aprs.net:1458 0 << user N0CALL-1 pass 13023 vers aprx 2.00
1429809234 << rotate.aprs.net:1458 0 << user N0CALL-1 pass 13023 vers aprx 2.00

и тд.

RA4FHE
23.04.2015, 20:43
А роутер какой?

RZ3DHN
23.04.2015, 21:42
А роутер какой?

lynksys WRTG54GL v1.1
два ttl порта на плате;-)

RA4FHE
23.04.2015, 21:50
lynksys WRTG54GL v1.1
Старенький роутер :smile: в таком случае оставайтесь на aprx 2.0 в целом она неплохо работает, сейчас работает на гейте UB4FAT

RZ3DHN
23.04.2015, 21:53
Старенький роутер :smile: в таком случае оставайтесь на aprx 2.0 в целом она неплохо работает, сейчас работает на гейте UB4FAT
только из-за *****ьной не выключаемой телеметрии буду копать дальше8-)
надо поиграться версиями прошивок, отдали его кирпичом, восстановил через jtag. сам бог велел помучить.

RA4FHE
23.04.2015, 21:58
Телеметрия к сожалению отключается только в последней версии
telem-to-is false

RZ3DHN
23.04.2015, 22:15
Телеметрия к сожалению отключается только в последней версии
telem-to-is false
вроде с 2.08 и мы в этом поучавствовали (https://groups.google.com/forum/?hl=en#!topic/aprx-software/J3GdgEia_eE)
кстати может отыскать эту версию и попробовать, вощем варианты есть:super:

RA4FHE
23.04.2015, 22:25
Да можно и её попробовать :smile:
Телеметрия мне честно сказать не мешает http://aprs.fi/telemetry/a/RA4FHE-1

RZ3DHN
24.04.2015, 22:21
200739wrtg54gl v1.1 (http://wiki.openwrt.org/toh/linksys/wrt54g)
старая кадилка ещё пыхтит без сильных танцев с бубном:super:
aprxlog
2015-04-24 18:55:47.244 aprx start - aprx-2.8.2|06042015@pa0es h
2015-04-24 18:55:47.246 TTY /dev/ttyS0 opened
2015-04-24 18:55:47.249 TTY /dev/ttyS1 opened
2015-04-24 18:57:12.011 CONNECT APRSIS aprs.dstar.su:14580

aprxlogRF
2015-04-24 18:56:17.256 RZ3DHN-4 T RZ3DHN-4>APRX28,WIDE2-2:!5539.15N/03731.75E/Rx-iGate in router
2015-04-24 18:56:17.258 RZ3DHN-7 T RZ3DHN-7>APRX28,WIDE2-2:!5539.15N/03731.75E/Rx-iGate in router

p.s физику на портах пока не смотрел, эх достать бы где нить tnc9600baud:cry: для тестов на втором порту.

RA4FHE
24.04.2015, 22:40
Отлично!
Насчёт 9600 интереса особо нет, если что раскопаю интересного закину на форум :roll:

DL8RCB
24.04.2015, 22:41
эх достать бы где нить tnc9600baud
Добрый вечер,
а что уже, кто-то появился на 9600 у вас?
ps
сегодня увидел у себя почти рядом
OE5DXL!4815.10N/01302.20E# Tinycore Igate 144.8(Rx+Msgs)/433.8/10.1493MHz(Rx)

RZ3DHN
24.04.2015, 22:53
Добрый вечер,
а что уже кто-то появился на 9600 у вас?
:-PАнатолий привет!
Есть парк станций с 9600baud в Москве на машинках , повод для экспериментов.
У меня ftm-350 ;-)

DL8RCB
24.04.2015, 23:02
Есть парк станций с 9600baud в Москве на машинках
Доброй ночи Андрей!
ух ты молодцы,так попробуй с картой отлично модемы Андрея работают.,или именно ТNC нужен?
а у кого сведения по 9600 можно получить я тут взялся врукопашную оверлеи написать для России IGate via 144800 , туда-же могу и на 9600 внести

RZ3DHN
24.04.2015, 23:13
попробуй с картой отлично модемы Андрея работают.,или именно ТNC нужен?
без компьютерный маложрущий вариант интересен, на основе роутера + два TNC Kiss, com port. 1200baud на 144мгц, 9600baud на 430мгц (в качестве пробы)



а у кого сведения по 9600 можно получить я тут взялся врукопашную оверлеи написать для России IGate via 144800 , туда-же могу и на 9600 внести
на 9600 в России никого не знаю, на 1200 на aprs.fi все, не много народу в масштабах страны.

DL8RCB
25.04.2015, 07:31
9600baud на 430мгц
тоже сом порт?

RZ3DHN
27.04.2015, 10:26
тоже сом порт?
да, тоже com. Относительно простых конструкций модемов на 9600baud в интернете не встречал.:cry:

DL8RCB
27.04.2015, 11:28
модемов на 9600baud
могу посмотреть вроде была схема из остерайха

RZ3DHN
27.04.2015, 12:06
могу посмотреть вроде была схема из остерайха
интересно посмотреть о чём идёт речь

RA4FHE
27.04.2015, 14:13
интересно посмотреть о чём идёт речь
А если вместо TNC заюзать трансивер с интегрированным TNC наподобие FTM350 или FTM400. Поддержка 1200 и 9600 имеется. Чисто для эксперемента :smile: У FTM400 уже кабель в комплекте, пихаем в USB и ставим пакеты на OpenWRT для работы со шнурком.
Ну и если хорошо будет работать на скорости 9600 уже искать бюджетный контроллер.

Serg
27.04.2015, 15:03
У FTM400 уже кабель в комплекте, пихаем в USB и ставим пакеты на OpenWRT для работы со шнурком.
Ну и если хорошо будет работать на скорости 9600 уже искать бюджетный контроллер.

А там разве есть выход на порте полноценных kiss-пакетов? Есу350,400 в этом плане "недоделки", Кенвуды Д7,700,710 получше пригодны для такого дела.

RA4FHE
27.04.2015, 15:35
А там разве есть выход на порте полноценных kiss-пакетов? Есу350,400 в этом плане "недоделки", Кенвуды Д7,700,710 получше пригодны для такого дела.
APRSIS снухался в KISS моде c FTM-400, буквально на днях проверял. Да можко и с кенвудом снюхать главное протестить качество работы на 9600 :super:

Serg
27.04.2015, 16:04
APRSIS снухался в KISS моде c FTM-400, буквально на днях проверял.

И на передачу дудит в 9600 через USB-шнурок?

RA4FHE
27.04.2015, 16:10
И на передачу дудит в 9600 через USB-шнурок?
Честно скажу на передачу не проверял, тестил приём. Постораюсь на днях проверить(меняю QTH поэтому чемоданное состояние)

DL8RCB
01.05.2015, 09:40
интересно посмотреть о чём идёт речь
доброе утро Андрей, с праздником 1 May
вот, нашол листочки присылал в свое время dj1pu
9600 baud FSK Modem OE5DXL

R2DNB
06.05.2015, 08:35
Коллеги, всем привет!

Пока не могу запустить гейт UB4AAD-10 в Истре.
Запорол два роутера TP-Link MR3020V1, потом героически их восстанавливал. Зато какой опыт получил!
Из основной проблемы с которой столкнулся модем не хочет дружить с роутером (проблема в скоростях на портах) на модеме выставлена скорость 9600 bit/s (TTL - уровень).
На роутере серийный порт /dev/ttyATH0 - 115200 bit/s. Ниже опускаться не хочет.
Есть мысль дальше продолжить "тренировку" с преобразователем Com-USB (С ним вроде можно скоростью гибче играться) (хотя ранее пробовал тоже результат ноль был, хотя и опыт был тоже такой же)

201601

Подскажите конкретно какую Сборку OpenWRT надо ставить? Какую версию APRX?

RZ3DHN
06.05.2015, 09:47
Прежде чем подрубить модем с kiss, на ttl вижу чёткие надписи отправляемого бикона в Putty(serial,com1,96 00)с помощью конвертера(красный провод не подключать) (http://www.ebay.com/itm/PL2303HX-USB-To-RS232-TTL-USB-to-COM-Cable-Adapter-Module-Converter-Adapter-/200958918941?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item2eca15c11d) , предварительно настроив aprx. Далее смотрю приём с модемом и уже бубнотанцы с отключением консоли роутера, они описаны выше. Прошивка напрашивается последняя стабильная для конкретного роутера, главное чтоб в репозитории наблюдался aprx2.0(далее можно повысить).
Не забываем логи aprx мониторить в роутере.
з.ы. просьба ёщё обратить внимание на пункт serial console (http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-mr3020). В некоторых модемах нужна доработка подтягивающими резисторами. Мне не попадались такие.

R2DNB
06.05.2015, 11:34
Практически все выполнил! И подтягивающий резистор тоже сразу подпаял. Единственное, что не проверял, это что роутер пишет в консоль при запущенной aprx!
Начинаю грешить на модем, хотя при подключении его к компу инфа ходит в обе стороны, но не стабильно (то есть прием нет передачи / то есть передача, но нет приема).

Уже достал у сына маленький бубен, рядом положил.

RZ3DHN
07.05.2015, 01:53
Единственное, что не проверял, это что роутер пишет в консоль при запущенной aprx!
Ну так надо проверить параллельно с логами. Чего тыркаться как слепому то:shock:
Грех на модем, ну так их как грязи 1200baud, бери пробуй.

DL8RCB
07.05.2015, 07:45
бери пробуй.
Доброе утро Андрей, ты вопрос по 9600 задавал?уже нашол?

RA4FHE
07.05.2015, 08:00
На роутере серийный порт /dev/ttyATH0 - 115200 bit/s. Ниже опускаться не хочет.


в local.rc добавить stty -F /dev/ttyATH0 9600

RZ3DHN
07.05.2015, 12:39
Доброе утро Андрей, ты вопрос по 9600 задавал?уже нашол?
Анатолий привет! Я не нашёл простого модема на 9600baud для своих целей.

R2DNB
07.05.2015, 12:50
Ну так надо проверить параллельно с логами. Чего тыркаться как слепому то

Логи то как раз есть и они нормальные без "ругани". Я имел ввиду "мониторинг" порта UART который у меня в модем смотрит. Что он там шлет в модем пока загадка.

С ДНЕМ РАДИО! :пиво: 73!

avk
07.05.2015, 12:59
Я имел ввиду "мониторинг" порта UART который у меня в модем смотрит. Что он там шлет в модем пока загадка.

Можно параллельно к контакту TX порта UART подсоединить контакт RX COM-порта на компе, запустить на компе терминалку и посмотреть, что уходит в сторону модема.

DL8RCB
07.05.2015, 14:35
Я не нашёл простого модема на 9600baud для своих целей.
ну так "отсканить" то я я нашол может устроит?
там позывные есть может на страничке у них посмотришь?

RZ3DHN
07.05.2015, 16:12
ну так "отсканить" то я я нашол может устроит?
там позывные есть может на страничке у них посмотришь?
Анатолий, нужен аппаратный модем в режиме kiss с тремя контактами TX RX и земля, для подключения роутера-компа. Соответственно на борту будет какой-то контроллер. Если речь идёт о проектах типа этого (http://www.ampr.poznan.ws/users/sp3uqs/oe5dxl/schemat.gif), то это не то.
С Праздниками!;-) кстати..

DL8RCB
07.05.2015, 17:04
С Праздниками!
да именно фск
хотел тебя поздравить через пактор нет коннекта

R2DNB
08.05.2015, 10:04
в local.rc добавить stty -F /dev/ttyATH0 9600

За это отдельное спасибо помогло! Только rc.local :smile:
Но по прежнему нет приема и передачи (консоль тоже "прихлопнул" по общеизвестной методе).
Подключил к UART - роутера (ttl -USB -конвертор) и увидел, что там только (RESETCE KISS) проходит и всё!
(Сам модем в этот же конвертер четко выдает информацию из принятых пакетов т.е. декодирование есть!)
Строку инициализации модема делаю строго по мануалу (правда только к APRX 2.08)!

Саму OpenWRT брал здесь http://downloads.openwrt.or g/barrier_breaker/14.07/ar71xx/generic/

На выходных буду дальше экспериментировать залью прошивку отсюда http://roboforum.ru/wiki/OR-WRT с ней хоть на прием "система" работала.

RA4FHE
08.05.2015, 13:27
Для начала отключите APRX в автозагрузке роутера
И запустите его в консоле aprx -dd, при приёме пакетов вы увидите на экране фреймы принимаемых пакетов.
Модем точно в kiss mode ??? Скорости по порту как я понял согласованны.
Перевод в kiss вроде так для вашего модема
in kiss
reset

Версии APRX должны все работать на вашем роутере, у самого на опыты такой имеется))

R2DNB
08.05.2015, 14:44
Для начала отключите APRX в автозагрузке роутера
И запустите его в консоле aprx -dd, при приёме пакетов вы увидите на экране фреймы принимаемых пакетов.

Так в автозагрузке нет пока APRX я его туда ещё не добавлял ибо не работает.
Прием вижу только из Инета. Из эфира роутер ничего не видит, хотя модем шлет ему....

А вот насчет модем в Kiss mode. Как проверить?
Я включаю выход модема через ТТЛ/ЮСБ и на компе в PUTTY вижу декодирование пакетов из эфира.

Serg
08.05.2015, 14:57
Я включаю выход модема через ТТЛ/ЮСБ и на компе в PUTTY вижу декодирование пакетов из эфира.

В обычно мониторном виде? Значит он не в кисс-е. В киссе должно быть видно позывные и значки белиберды, но не в традиционном более читабельном виде.

R2DNB
08.05.2015, 15:32
Значит он не в кисс-е. В киссе должно быть видно позывные и значки белиберды, но не в традиционном более читабельном виде.

Значить я знаю чем позанимаюсь вечером :shock: буду обращать модем в KISS моду.

R2DNB
08.05.2015, 21:21
вот что получается

intface kiss
INTFACE was TERMINAL
cmd:UB4AAD-7>UU5T72,WIDE1-1,WIDE2-1/V: <<UI>>:
`@Pul!A[/`"5Y}_#


UB4AAD-7>UU5T72,WIDE1-1,WIDE2-1/V: <<UI>>:
`@Pul!A[/`"5Y}_#

Эти кракозябры?

А вот другие

monitor
MONITOR ON/ON
cmd:intface kiss
INTFACE was KISS
cmd:reset
&#192;&#170;&#170;j&#168;nb`&#170;
&#192;&#192;&#170;&#170;j&#168;nb`&#170;&#238;®b@b®d@c&#240; `@Pxl!A[/`"5^}_#
&#192;&#192;&#170;&#170;j&#168;nb`&#170;h&#238;®b@b®d@c &#240;`@Pxl!A[/`"5^}_#
&#192; h&#238;®b@b®d@c&#240;`@Pxl! A[/`"5^}_#

RA4FHE
08.05.2015, 21:32
Второй вариант, подключайте к роутеру:smile:

R2DNB
08.05.2015, 21:35
Подключил, пока результата ноль!:-|