PDA

Просмотр полной версии : Стеклопластиковая композитная арматура для элементов антенн



R4AAD
01.10.2013, 08:35
В моей провинции, в строительных магазинах появился новый (для меня) материал: "cтеклопластиковая композитная арматура".
Мне думается, что это довольно переспективная вещь для применения в качестве несущих элементов некоторых антенн.
Представляет собой сплошной стеклопластиковый пруток (волокнами вдоль) склеенный с обвитым вокруг него спиралью более тонким прутком
151925
Очень прочная (прочнее стальной), легкая, некорродирующая, радиопрозрачная и при этом очень гибкая вещь.
О гибкости говорит, к примеру, такой факт, что хранится и продается это бухтами диаметром примерно с метр, а при размотке распрямляется в прямой и весьма "упрямый" штырь. Фиг такой сломаешь. Хм, как "куликовка" ;-) Понятно, что должно это быть заметно прочнее хрупких тонкостенных трубок всяких удочек, что мы нередко применяем.
Думается, что для высокой мачты наверное не пойдет - хоть такая и выдержит любой шторм, но imho будет "гулять" т.к. слишком гибкая... хотя это зависит от количества ярусов растяжек... а вот как не очень высокая мачта или как отдельные несущие элементы антенны - imho должно быть очень неплохо.
Видел диаметром от совсем тонкого (как последнее звено на удочке - пара миллиметров) до толщиной с большой палец, вроде и толще бывает... Цена вполне терпимая, продается метрами.
Поиском никаких упоминаний на форуме по поводу данного материала не нашел (плохо искал?), поэтому решил упомянуть - может кому эта информация пригодится...

unname
01.10.2013, 08:40
слишком гибкая она (

rw4hfn
01.10.2013, 09:02
никаких упоминаний на форуме по поводу данного материала не нашел

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=981 8&page=7&p=650945&viewfull=1#post65094 5

Что интересно, также проживаю в Волжском... :smile:

А композитная арматура, ИМХО, хорошо подошла бы для http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=790 7&page=149&p=691757&viewfull=1#post69175 7

Ее гибкость в подобном конструктиве была бы только на пользу.

R4AAD
01.10.2013, 11:14
Разрешили попробовать сломать ф10 - не смог и задумался...
:-P во, о чем я и написал - крепкая штука.
Хм, если хорошенько закрепить снизу, может на 8,6 метровый GP вообще растяжки не понадобятся?:crazy:: ржать: Будет от ветра шататься как у танка на ходу :ржач:


также проживаю в Волжском...
По слухам, где-то совсем рядом, кажется в Средней Ахтубе, какой-то предприниматель поставил станки и наладил местное производство такой арматуры. Вроде-бы по телевизору бубнили об этом, но я эту "коробку передач" не смотрю, поэтому подробностей не знаю. Еще, слышал в Липецке делают.

UT4UHG
01.10.2013, 12:12
может на 8,6 метровый GP вообще растяжки не понадобятся? Будет от ветра шататься как у танка на ходу Никто не мешает для жёсткости связывать пучками по несколько штук. А материал хороший по своим качествам! Только мы ещё не научились его использовать в наших целях. Кто заимеет опыт - делитесь! 73!

VICTORY
01.10.2013, 12:23
Никто не мешает для жёсткости связывать пучками по несколько штук.Не только пучком а и наподобие фермы можно сделать.

1428
01.10.2013, 12:33
Стеклотекстолит печатных плат на солнце и дожде через тригода превращается в труху.
И какой тогда смысл городить мачты из стеклотекстолита?

ES1BA
01.10.2013, 12:36
И какой тогда смысл городить мачты из стеклотекстолита?

Для защиты от ультрафиолета надо покрыть слоем бетона:-P

UT4UHG
01.10.2013, 12:43
Для защиты от ультрафиолета надо покрыть слоем бетона И так можно - заодно мачта для GP не будет от ветра качаться:-P. Но ультрафиолет для стеклопластика - не новость: мачты из стекопластиковых удилищ мы ведь снаружи красим!

ES1BA
01.10.2013, 12:50
Но ультрафиолет для стеклопластика - не новость

Пластик - пластику рознь, а этот используется именно для армирования бетона. Эта тема поднималась ранее, но не получила широкого развития... так что трубы продолжают рулить (у нас).

rw4hfn
01.10.2013, 12:54
трубы продолжают рулить

Лишь до первого радиолюбительского гиперболоида... :smile:

ES1BA
01.10.2013, 13:15
радиолюбительского гиперболоида..
Но ферма для него все равно из полого материала.

rw4hfn
01.10.2013, 14:42
Гиперболоид и есть разновидность фермы, по-сути сетчатая оболочка, имитация той же трубы большого диаметра. Те, что на Шаболовке или на фото выше, собраны из уголков.

Для веса нагрузки в сотню-другую килограммов образующие гиперболоид стержни имеют настолько малые сечения, что делать их трубчатыми бессмысленно по соображениям устойчивости стенки к сминанию - она будет очень тонкой.

Из стеклопластиковых стержней собирать удобно потому, что резать на короткие куски не нужно, каждый элемент прямой и имеет длину чуть больше потребной высоты секции. В обручи, как на бочках, опять же, легко сворачивается. В узлах можно соединять обмоткой крест-накрест шнуром с промазыванием эпоксидкой. Как в авиамоделях из реек с соединениями нитками на клею. Плетеные корзины или мебель из лозы видели? Легкие и прочные, хотя по отдельности каждый прут легко сломать.

Короче, гиперболоид ждет своего героя - радиолюбителя. Была бы мне нужна башня - давно бы сделал сам... Из стеклопластиковой арматуры или дюралевых профилей. Обойдется В РАЗЫ дешевле, чем классическая ферма при одинаковой несущей способности.

Nick UA3TW
01.10.2013, 16:24
Колется очень, неприятные воспоминания - ладони неделю кололо. По этой причине отказался делать из нее дуги для парника.

rw4hfn
01.10.2013, 17:16
Заранее покрасить... Которая у нас в сельмаге - гладкая, красивая. А дуги для теплицы из ПВХ, как Вам кажется, пойдут ли?

Композитную арматуру сейчас делают все, кому не лень, так что каждое конкретное изделие желательно испытывать. Хотя бы на коленке... :smile:

RO5D
01.10.2013, 17:20
Обойдется В РАЗЫ дешевле, чем классическая ферма при одинаковой несущей способности

Железная мачта треугольного сечения 1 м стоит 1000 р.
Мачта 20 м стоит 20 тыр.
Плюс 5 тыр на такелаж.
Несущая способность 400 кг.
Чтобы из стеклопластика сделать высотой 20 м и под нагрузку 400 кг в РАЗЫ дороже выйдет.

RZ3DFZ
01.10.2013, 17:22
Обойдется эта "мачта" в разы дороже и намного хуже ферменной из металла.

rw4hfn
01.10.2013, 17:32
Бездоказательно... Впрочем, спорить не буду. Авторитет Шухова, как гения мирового масштаба, в споре "гиперболоид против фермы", лично для меня непререкаем.

Ведь он проектировал башню на Шаболовке, как ответ Эйфелю. По расчету, при той же высоте, она должна была быть более чем в два раза легче.
В нищей России 20-х просто не хватило металла для расчетной высоты, построили вдвое ниже.

А эстетика? http://altertravel.ru/view.php?id=848 \\\ http://sincerebro.net/giperboloidy-inzhenera-shuhova-v-dneprovskom-limane/ \\\ http://www.gttp.ru/PC/pc_72.htm

Ставьте на здоровье свои унылые Унжи. Как у всех. Чтобы не слишком выделяться...:-(

RO5D
01.10.2013, 17:53
Бездоказательно...

Аналогично и ваше тоже без доказательтсва.


Ставьте на здоровье свои унылые Унжи

Некоторые ставят и свободностоящие.
Только один фундамент дороже мачты (30 тыр) выйдет.

Кстати для вашей мачты тоже фундамент нужен, бетонный.....

aleksandr130
01.10.2013, 17:54
А потом сделать опалубку и залить бетоном - получится еще и домик :))
стекло пластиковая арматура рулит -легкая ,не ржавеет ,прочней стальной ,радио прозрачна .

rw4hfn
01.10.2013, 18:06
Кстати для вашей мачты тоже фундамент нужен, бетонный.....

Поскольку башня-гиперболоид в разы легче, то и фундамент, соответственно, поскромнее. К тому же, нагрузка равномерно распределена по окружности основания. Не забываем и про ветровые нагрузки - в этом гиперболоид тоже на высоте.


легкая ,не ржавеет ,прочней стальной ,радио прозрачна

Кстати, про радиопрозрачность мачты, так необходимую для некоторых антенн как-то и забыли! Да и далеко не всем антеннам необходима мачта, несущая полтонны. Вот и получается паровоз вместо самолета... :-(

А про пляжный тент, совмещенный с антенной тоже раздумываю... А то летом на Волге скучно. :smile:

ES1BA
01.10.2013, 18:14
Кстати для вашей мачты тоже фундамент нужен,

А что у кого-то уже такая мачта есть?:-P

RO5D
01.10.2013, 18:15
Да и далеко не всем антеннам необходима мачта, несущая полтонны

Прикиньте стоимость гиперболоид-мачты .
И сравните со стоимостью мачты которую я описал.
Получаем что за 25 тыр имеем 20 м и 400 кг несущей способности.
А чтобы сделать 20 м гиперболоидную уверен что больше 25 тысяч придётся затратить.
И если есть простое дешевое решение к чему весь этот разговор?

rw4hfn
01.10.2013, 18:22
чтобы сделать 20 м гиперболоидную уверен что больше 25 тысяч придётся затратить

А я, например, уверен в обратном... Чем Ваша уверенность правильнее моей? Вот потому выше и сказал, что спорить не буду...


А что у кого-то уже такая мачта есть?
В том-то вся соль! ВЫ можете стать первым! :super:
Хотя нет... Первым счастливым частным владельцем 25-метровой башни сто двадцать лет назад стал Нечаев...:ржач:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шуховская_башня_(Пол ибино)

aleksandr130
01.10.2013, 18:26
6 метровый хлыст 12 мм в диаметре стоит 200 р в магазине , с завода наверное еще дешевле ,стальной уголок будет дороже ,прибавите к этому стоимость расходников и энергии для сварки .Шестиметровый пруток простоял вертикально все лето растянутый 2 ярусами растяжек .
От солнца защитил термо-усадкой ,не бюджетно конечно зато эстетика на высоте .
Если составить 3 таких стержня треугольником и связать их поперечными и диагональными элементами из такой же арматуры и закрепить кабельными растяжками (уличными ) то получится быстровозводимая мачта

ES1BA
01.10.2013, 18:30
ВЫ можете стать первым!

Спасибо, у меня уже есть - 45м (14-ти этажный дом 1 подъезд в 100м от берега моря):-P

RO5D
01.10.2013, 18:30
А я, например, уверен в обратном... Чем Ваша уверенность правильнее моей?

Тем что моя имеет материальное выражение - 25-30 тысяч рублей.
А Ваша мачта будет по любому дороже.
Так как материала будет в разы больше, плюс фундамент.


А что у кого-то уже такая мачта есть?

Врят ли когда появится....
Человек, который думает ставить мачту не в последнюю очередь думает о простоте и стоимости.

Geo
01.10.2013, 18:30
Расчёты нужны. А, так - пустопорожняя болтовня. Из разряда - "О вкусах - не спорят!"

RO5D
01.10.2013, 18:39
Если составить 3 таких стержня треугольником и связать их поперечными и диагональными элементами из такой же арматуры и закрепить кабельными растяжками (уличными ) то получится быстровозводимая мачта

Как связывать?
Железо сваркой, а стеклопластик?
Клеем?

RZ3DFZ
01.10.2013, 18:48
Уважаемый Николай Николаевич Кукин, Ваш выход!
О соединении стеклопластиковых прутьев между собой,не применяя особых тройников,крестовин, бужей...я вообще молчу. Это не реально

Ф.Алексей
01.10.2013, 19:01
Стеклотекстолит печатных плат на солнце и дожде через тригода превращается в труху.
И какой тогда смысл городить мачты из стеклотекстолита?

Представляете, если автомобиль не красить то он и через год превратится в труху. Однако ездят, и никто такими буквами про него не орёт, что он заржавеет.

Geo
01.10.2013, 19:33
Представляете, если автомобиль не красить то он и через год превратится в труху.При чём здесь автомобили? Речь о стеклотекстолите, который нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО очень тщательно, в несколько слоёв красить и в дальнейшем пристально следить за защитным слоем. У моего приятеля стоят "квадраты" на "двойку", где в качестве распорных крестовин стоят такие стержни. Ему пришлось их очень добросовестно покрасить. Тоже самое, я проделал с распорками из стеклотекстолитовых труб. Недавно работал на мачте, где в качестве опоры для "длинных" антенн применяется стеклотекстолитовая труба 32 мм. Два года и с её поверхности отслаиваются волокна, которые при прикосновении крошатся на мелкие стеклянные иголки. Очень неприятные ощущения! Металлическая мачта, не так критична к покраске и стоит достаточно долго, даже сильно проржавев. Т.е - более практична с этой точки зрения.

rw4hfn
01.10.2013, 19:45
более практична с этой точки зрения

Тем не менее, самолетостроение, например, неуклонно увеличивает процент пластика в конструкции.

Небольшие самолеты вообще уже давно строят целиком из пластика.

В авто-судостроении та же тенденция.

На работе у жены пластиковый купол метеолокатора стоит под открытым небом который десяток лет. Красят регулярно...

UT4UHG
01.10.2013, 20:06
О гибкости говорит, к примеру, такой факт, что хранится и продается это бухтами диаметром примерно с метр, а при размотке распрямляется в прямой и весьма "упрямый" штырь. Фиг такой сломаешь. Хм, как "куликовка" Легко перевозить в багажнике авто достаточно длинные хлысты в скрученном виде: http://www.youtube.com/watch?v=Pbhuf6kuTMA А конструкцию, варианты применения - придумаем!

Леонид3
01.10.2013, 21:01
Или проводниками антенны как велосипедное колесо подвешивать :smile:
Башню Шухова рисовал в MMANA, и выкладывал, только не нашёл, вот ещё раз (делал для просмотра файлов *.mmа, левая кнопка вращение, правая сдвиг, колёсико масштаб )

unname
02.10.2013, 07:12
Прикиньте стоимость гиперболоид-мачты .
И сравните со стоимостью мачты которую я описал.
Получаем что за 25 тыр имеем 20 м и 400 кг несущей способности.
А чтобы сделать 20 м гиперболоидную уверен что больше 25 тысяч придётся затратить.
И если есть простое дешевое решение к чему весь этот разговор?

Я вечер потратил для расчетов.
Все-таки я не строймеховец, в обещем по прикидкам, беря оптовую цену арматуры, 20 метровая мачта (не свободностоящая башня) на 500 кГ нагрузки выходит примерно на 7-8 тысяч рублей.

Добавлено через 6 минут(ы):


Уважаемый Николай Николаевич Кукин, Ваш выход!
О соединении стеклопластиковых прутьев между собой,не применяя особых тройников,крестовин, бужей...я вообще молчу. Это не реально

а там и не нужно их соединять встык, внахлест же обычной подвязкой,

ra3el
02.10.2013, 07:58
Применял подобный пластик (брал на стройке, он использовался для армирования кирпичной кладки) для рефлектора антенны UA9TC на 144 простоял 3 года, ни каких разрушений всё отлично, сейчас отдал эту антенну начинающему укависту. Прекрасный материал.

RO5D
02.10.2013, 08:24
20 метровая мачта (не свободностоящая башня) на 500 кГ нагрузки выходит примерно на 7-8 тысяч рублей

Судя по этому гиперболоид всё таки будет дороже, чем металлическая мачта.


а там и не нужно их соединять встык, внахлест же обычной подвязкой

Мачта тоже с соединением внахлёст будет стоять?

Пока не придумают сварку для арматуры мачта так и будет только в мечтах.

rw4hfn
02.10.2013, 08:29
20 метровая мачта (не свободностоящая башня) на 500 кГ нагрузки

Спасибо за прикидку, Роман! В такого рода расчетах сам-то я профан...

Что характерно - если для фермы башня усложняет конструкию - это видно по опорам ЛЭП, то гиперболоид "тонкий" и "толстый" конструктивно идентичны. Отсутствие стыков резко сокращает расходы на сборку.

Если не упираться в стеклопластик, то верхняя секция Шаболовской - готовая, хорошо просчитанная конструкция 25м высотой. Там же, наверху и шек разместить. :smile: Башня в Полибино несет бак для воды на глазок в десяток тонн, склепана из уголка где-то 50х50х5 (опять-таки навскидку по видео).

Короче, нужно пробовать...Конечно, предварительно все точно рассчитав.

unname
02.10.2013, 08:35
rw4hfn (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9433)

Хе а вот тут самое заковырное. Расчет.
Я просто вогнал в ансис и прикинул, а грамотный расчет - строймеховец нужен.

rw4hfn
02.10.2013, 08:40
таки будет дороже

КАК? Он насчитал, что ВТРОЕ дешевле...

С нахлестом не понял... Собирается буквально на скрутках ( или пластиковых стяжках), дублируется обмоткой шнуром, пропитанным "родной" для композита эпоксидкой. Это и есть холодная сварка для стеклопластика. МОНОЛИТ!

При 16 штырях в гиперболоиде, на которые лично я ориентируюсь, при полтонны несущей способности башни на каждый штырь приходится 30 кг нагрузки... Главный вопрос в количестве обручей, обеспечивающих статическую стабильность их под нагрузкой... Насколько я понимаю, стандартная нагрузка - редуктор плюс средняя Яга - это всего-то центнер максимум... ШЕСТЬ кг на штырь... :shock:

R4AAD
02.10.2013, 08:40
http://www.youtube.com/watch?v=Pbhuf6kuTMA А
Спасибо, хорошая ссылка на ролик.

Хм, мачты, башни-гиперболоиды... эк мы размахнулись. Как представлю себе процесс сборки такого гиперболоида... причем умудриться это ровно сделать...

Imho это просто хорошая альтернатива хрупким "удочкам" - надежные несущие элементы для разных робинзонов, двойных квадратов, яг и пр. Там где повышенная гибкость тонких элементов не мешает т.к. компенсируется правильными растяжками. Из плюсов еще то, что весьма длинные элементы можно делать одним куском, а транспортировать свернув бухтой.

rw4hfn
02.10.2013, 08:44
просто хорошая альтернатива хрупким "удочкам"

Как раз таки - НЕТ! У арматуры против удочки нет собственной устойчивости. Арматуре нужна ферменная или иная обьемная конструкция. Что и обсуждаем.


башни-гиперболоиды... эк мы размахнулись

Шуховскую в Москве строили в нищие 20-е БЕЗ ПОДЬЕМНОЙ ТЕХНИКИ! Она сама себя поднимала...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%F3%F5%EE%E2%F1%E A%E0%FF_%E1%E0%F8%ED %FF

rm4hq
02.10.2013, 09:43
надежные несущие элементы для разных робинзонов,
А вот это действительно вариант.

HAZ
02.10.2013, 11:46
"Это и есть холодная сварка для стеклопластика. МОНОЛИТ!"

Т.е. получается таки неразборная конструкция... Значит, этот плюс отпадает...

"Шуховскую в Москве строили в нищие 20-е..."
Всякие такие башни строили как раз из металла, а мы о пластике говорим - таких (из пластика) не припомню.

ES1BA
02.10.2013, 12:00
Собирается буквально на скрутках ( или пластиковых стяжках), дублируется обмоткой шнуром, пропитанным "родной" для композита эпоксидкой.

А Вы считали, сколько по времени это займет? На каждое соединение надо минимум сутки (не надо только: "сначала ВСЕ на скрутках, а потом..." Ведь речь ведется не о 3-х метровой мачте), да и то, если собирать будете в Египте, к тому же добавится вопрос транспортировки.:-P

unname
02.10.2013, 12:06
А вы реально ее собираетесь всю разом делать?
По секциям ведь. По секциям.

ES1BA
02.10.2013, 12:15
По секциям ведь. По секциям.

Ладно, когда сделаете не забудьте рассказать...

RO5D
02.10.2013, 12:23
КАК? Он насчитал, что ВТРОЕ дешевле...

Дешевле это если просто заменить в мачте железо на стеклопластик.
А просто заменить не получится, нужна сварка соединений.
А вы вообщето про вопрос цены на гиперболоид говорили.


Собирается буквально на скрутках ( или пластиковых стяжках), дублируется обмоткой шнуром, пропитанным "родной" для композита эпоксидкой. Это и есть холодная сварка для стеклопластика.

Удачи в постройке!

UT4UHG
02.10.2013, 12:55
Собирается буквально на скрутках ( или пластиковых стяжках), дублируется обмоткой шнуром, пропитанным "родной" для композита эпоксидкой К тому же вопрос вязки арматуры у строителей решён: http://www.youtube.com/watch?v=7I0O82gqNtY . 73!

RA4HME
07.08.2016, 12:48
Можно стеклопластиковый пруток засунуть внутрь пластиковой трубы, и получится крепкая конструкция,но тяжелее стеклопластиковых труб.планирую такую конструкцию использовать на квадрат RQ 23-ЦЕНЫ НА СТЕКЛОТРУБЫ В Р-КВАДЕ БОЛЬШИЕ.а в мир радио ещё дороже.у нас же не Китай ,те понемногу накидывают и с успехом продают. А наши как накинут так на все 100-200 процентов.

Маршал
07.08.2016, 14:32
Тогда уж лучше купить дюраль и разбить по секциям. Стеклопластик на солнце быстро приходит в негодность.

ГРАНИТ
07.08.2016, 16:27
Можно стеклопластиковый пруток засунуть внутрь пластиковой трубы, и получится крепкая конструкция--- Пруток внутри трубы не будет "работать". Это все равно что сравнить трубу и цельный прут из такого же металла. Проигрыш вес/прочность очевиден, потому и выбирают диаметр побольше а стеночку потоньше.

Ф.Алексей
07.08.2016, 18:05
Стеклопластик на солнце быстро приходит в негодность.
Это если не уметь им пользоваться!

R3THP
29.01.2017, 16:52
Подниму тему.
Как то с места в карьер стали обсуждать гиперболоид из стеклопластиковой арматуры. Почитал про яги из удочек самое то, только для 40ки коротковаты. Так может три арматурины по 20м? Концы связать, по длинне равномерно развести распорками (в середине макс.)

RN6LPC
29.01.2017, 20:02
Имею некоторый опыт строительства антенн из удочек и стеклопластиковых труб. Мне думается, что надо нарисовать нужную мачту, просчитать количество и диаметры арматуры. Потом сварить стальные ёжики из полдюймовых труб нужных конфигураций (в 3-4 стороны торчащие), залить туда эпоксидку (частями, под разными углами потому-что), вставлять арматурины и ждать отвердевания. И делать секциями с креплением их болтами поочерёдно. И обязательно красить. Обычная масляная краска держится нормально на стеклопластике, не отшелушивается. По денежной выгоде по сравнению со сталью не знаю, но что секции будут легче, это - точно. А, вообще-то, хлопотно это...

rw4hfn
29.01.2017, 20:52
Как то с места в карьер стали обсуждать гиперболоид из стеклопластиковой арматуры.

С тех пор тема гиперболоида получила развитие... :smile:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32256-%DD%EA%EE%ED%EE%EC-%E3%E8%EF%E5%F0%E1%E E%EB%EE%E8%E4-RW4HFN

R3THP
29.01.2017, 22:17
На Оке, живу. Мачты видел. Кстати Дзержинские электрические сети мачту отремонтировали, огородили, охраняют.

rw4hfn
29.01.2017, 23:10
ОФФ\ В 86-91 жил в Нижнем, тоже имел удовольствие несколько раз видеть тогда ещё две опоры.

На ней какой-нибудь радиолюбительский маячок установить бы... Например, эхо-репитер - ток небольшой, солнечная панель потянет. Пометить, так сказать... :smile:

По теме - в сетевом хозмаге 50м арматуры Ф8 стоят меньше 800 рублей. Шесть штырей по 6м - это 36м, и останется как раз на "пояса". Кто нуждается в свободно стоящей диэлектрической мачте без расчалок - попробовать совсем не затратно. Увы, мне нафиг не нужна. :-(

Или тупо 3 штыря бОльшего диаметра и синусоиды распорок диаметром поменьше по ферменному типу. Извиняюсь за качество "художества"...

PICachu
30.01.2017, 08:01
Прошлым летом взял три трехметровых полиэтиленовых канализационных трубы Ф50 мм., соединил их вместе, пропустив внутри данлайновский шнур, натянутый болтами с двух сторон. после чего, достаточно легко поставил эту "колбасу" вертикально. Неплохой вариант для дачно-походных антенн.

ГУН
30.01.2017, 08:51
Желательно в нескольких местах зафиксировать шнур по центру шайбами.
Как слышу про эти трубы, вспоминаю соседа сделавшего из них квадраты на 15 м.
2 дня радовался, вечером третьего, туркменское солнце сделало сое дело и "его хвостики" стали как у побитого кота.
Не уверен что за 40 лет, их стали делать из лучшего пластика.

R3THP
18.03.2017, 14:35
Вчера на выставке "Охота рыбалка" смотрел удочки подешевле, понравились рукоятки для подсачков.
От двух до 6 метров, самая дорогая 1200.

R6LCF
18.03.2017, 16:17
Вчера на выставке "Охота рыбалка" смотрел удочки подешевле, понравились рукоятки для подсачков.

Обязательно спрашивать из какого материала удочки .Из стеклотекстолита сейчас редко встретишь ,почти никогда ,а почти всегда композитный материал.Китай однако ,дешево и сердито . Ну карбоновые (уголь) эти легче по весу но дороже и они электропроводные и кстати они самые хрупкие . Для антенн никак. Если необходимо то применяю стеклотекстолитовые трубы и стыкую.Прочные и относительно гибкие(ветру и обледенению не сломать) ,а покрашенные и солнечного света не боятся!

Стеклопластиковые удилища это довольно распространенный вид удилищ, они пользуются спросом благодаря своей невысокой стоимости, неприхотливости в уходе и эксплуатации. Удилища из стекловолокна легко переносят транспортировку и неизбежные в этом случае микроудары о другие удилища или стойки. Удилище из стекловолокна не требует слишком бережного и осторожного обращения, что несомненно является большим плюсом. Удилища обладают большой гибкостью и выдерживают большие нагрузки, но оплатой за это является низкая чувствительность и сравнительно большой вес удилища. (последнее для наших целей значения не имеет)

Композитные материалы это своего рода компромисс, в результате использования которого можно получить удилище с неплохими характеристиками и по доступной цене. Композит представляет собой углепластик с добавлением стекловолокна. Полученный таким образом материал, обеспечивает удилищам среднюю жесткость, неплохую дальность заброса, среднюю хрупкость и умеренную стоимость. Благодаря этим качествам, композитные удилища сегодня получили достаточно широкое распространение.
Последние стоит проверить на электропроводность , так как в свое время пытался ну и получил......
Углепластиковые нас не интересуют .
Это так ,коротко!

R4AAD
20.12.2018, 14:36
Больше 5 лет использую на улице (как небольшую мачту для УКВ J-pole) дешевую и массово распространенную полипропиленовую водопроводную трубу 25мм. (для горячей воды т.е. армированная внутри стекловолокном). Некрашенная вообще. Веревки растяжек через пару лет пришлось поменять, а сама труба - как новая :up: несмотря на временами сильный ветер.

rw6hkf
20.12.2018, 20:41
Больше 5 лет использую на улице (как небольшую мачту для УКВ J-pole) дешевую и массово распространенную полипропиленовую водопроводную трубу 25мм.

Можно узнать, какой длины труба и сколько ярусов оттяжек?

R3KDZ
20.12.2018, 20:42
Больше 5 лет использую на улице (как небольшую мачту для УКВ J-pole) дешевую и массово распространенную полипропиленовую водопроводную трубу 25мм.


Какова длина мачты?

R4AAD
19.03.2019, 10:22
полипропиленовый кусчек у меня совсем маленький, около 2 метров. Только что-бы УКВ антенну от железок дома немного отодвинуть. Упоминал про это лишь к тому, что долговечность у нее не такая уж и маленькая, как оказалось, даже у некрашенной "времянки". Понятно, что надо красить от ультрафиолета.
Если использовать как легкую мачту нормальной длины - оттяжки придется часто ставить, каждые 3 метра, имхо. Как раз по местам стыковки секций.

Аналогично с растяжками стеклопластиковой арматуры:
попробовал недавно 10мм-вую (это внутренняя толщина, без учета обвивающего витка) взял 6 метровый кусок... впечатления двойственные...
Если метровый отрезок "на ощупь" очень крепок (гораздо проще железную такой толщины согнуть), то закрепленный снизу 6 метровый "хлыст" (вообще без растяжек) жутко гуляет даже без ветра. Точно как куликовка :) Подумываю, что с одним ярусом растяжек на высоте 3 м и свободный сверху - отлично подойдет для установки легкой проволочной 144МГц J-pole коллинеарки (из 4-х секций). Если закрепить снизу в паре точек на растоянии около 0,5м, то можно и без растяжек :ржач:, но вид будет точно не для слабонервных.
Для ориентировки: закрепленный под углом в 45 градусов 6 метровый кусок, под своим весом очень прилично изгибается, примерно на 2 метра, с лишним. Удочки так сильно не гнутся, они легче. Зато, в отличии от удочек или дюралевых трубок, сильно сомневаюсь, что арматуру можно ветром сломать :) Шататься, да, будет дико, но не сломается.

Важно:
1. работайте в перчатках. В магазинах даже толстую арматуру хранят свернутую в бухтах (1,5 м диаметром). Надо отпилить кусок - разворачивают, потом обратно сворачивают. На поверхности могут оставаться прилипшие мелкие чешуйки с очень острыми краями. Реально как острое битое стекло.
2. опасайтесь "сыгравшего конца", обязательно придерживайте. С любым жестким кабелем надо опасаться, но вот с такой жутко жесткой и дико упругой штуковиной - опасность гораздо выше.

Добавлено через 5 минут(ы):

Чешу затылок: чем красить такую гибкую фигню? Вроде есть краски на основе силикона...

Добавлено через 15 минут(ы):

Купленый с запасом кусок пока лежит, ждет своего часа... но постепенно этот запас теряет - повадился я периодически отпиливать от него маленькие кусочки ;-), то крепления для всякой высоковольтной мелочи из него делаю, то изолированные втулочки для соединения шагового моторчика с осью переменного конденсатора... хороший материал, легко обрабатывается, можно и резьбу нарезать и клеится эпоксидкой хорошо... брусками-то у нас в продаже ничего похожего не найти.

Sysert
19.03.2019, 12:52
Чешу затылок: чем красить такую гибкую фигню? .
Как вариант резиновая краска.