PDA

Просмотр полной версии : Хар-ки+ньюнсы использования диодов и кондеров.Профи HELP!



alkatras65536
12.06.2006, 10:27
Характеристики и ньюнсы использования диодов и конденсаторов. Вопрос к профессионалам 8O

Вопрос номер 1:
Я собираю диодный мост на ультрафастах софтрековери. Трансформатор выдает напряжение около 20В. В чем разница будет если я применю ультра-быстрые диоды на 50В, на 200В или скажем на 600В. Всегда ли положительно сказываетсся на характеристиках выпр. диодного моста применение диодов с большим запасом по напряжению (в несколько сот раз) или же имеет смысл применять диоды с заявленым напряжением не более определенного. Почему в даташитах диодов указывается напряжение например 50 - 600В. Значит ли это что с меньшим напряжением диоды нормально работать не будут. Я не электронщик и в интернете я не могу найти ответы на эти вопросы.

Вопрос 2:
Действительно ли можно менять конденсаторы в проходных цепях аудио-усилителей на пленку(ну например полипропилен). Емкость должна быть та же или? Почему некоторые говорят, что стоит, а некоторые пишут, что это бред! (пожалуйста, агрументируйте свой ответ)
Стоит ли шунтировать электролиты в проходных цепях усилителей? Улучшит ли это характеристики усилит. в целом или только добавить наводки и различные паразитные помехи? В случае, если шунтировать керамикой - я так понимаю, что так и будет или?
Чем все-таки лучше шунтировать диодный мост? Керамикой или пленкой? Почему мнения в этом вопросе разделяются? Какой емкости? 10nF, 33nF, 47nF или 100nF?
Имеет ли смысл использование опять таки в проходных цепях усилителей конденсаторов с Ultra Low ESR, если да, то почему нигде об этом ни слова. То что UltraLow ESR рекоммендуют для ипульсных блоков питания и различных фильтров об этом написано везде, а вот как такие конденсаторы ведут себя, когда их применяют в других областях?

AlexanderT
12.06.2006, 19:26
1. Диоды конечно нужно ставить с запасом по напряжению,учитывая возможность выбросов напряжения и импульсных помех в сети я рекомендую использовать диоды с обратным напряжением раз в ПЯТЬ выше переменного напряжения на вторичной обмотке трансформатора.
FAST диоды нет смысла использовать на частоте 50Гц.
Ставить диоды с большим запасом так-же смысла не вижу.
Шунтировать диоды моста керамическими конденсаторами очень полезно во избежании помех.

2. Заменять в цепи сигнала электролитические конденсаторы на плёночные рекомендуют потому,что электролиты имеют больший коэфициент искажений.
Ставить паралельно электролитам керамику желательно поскольку по своей конструкции большинство электролитов на сравнительно высоких частотах увеличивают своё сопротивление из-за паразитной индуктивности.
Номинал керамических конденсаторов чем больше тем лучше но в большинстве случаев хватит и 10nF.

ru9tr
13.06.2006, 01:50
Добавлю, что диоды на очень большое напряжение не стоит ставить потому что на них будет бОльшая просадка при большом токе из-за бОльшего переходного сопративления.

alkatras65536
13.06.2006, 09:31
Добавлю, что диоды на очень большое напряжение не стоит ставить потому что на них будет бОльшая просадка при большом токе из-за бОльшего переходного сопративления.

Большая просадка при большом токе.... :rotate:

alkatras65536
13.06.2006, 09:46
я вот написал, что я не электронщик, если бы я им был, я бы сам мог ответить на многие вопросы.
И вот чего я уж точно не понимаю, зачем на мои вопросы давать такие ответы, которые я все-равно не пойму... понять ответы на них мог бы только электронщик... "большая просадка при большом токе"... повыпендриваться что-ли? неужели нельзя обьяснить научно-популярным языком? многие люди даже не читали те вопросы, которые я задавал на форуме... большинство предпочитают отвечать о чем-то своем отвлеченном, просто игнорируя мои вопросы, а если о отвечают, то дают советы которые нормальный обычный человек или просто не поймет или не сможет реализовать на практике...

alkatras65536
13.06.2006, 09:59
Вот я программист.. Представьте себе меня спрашивает обычный человек, а что такое архиватор (ну там типа Zip, WinRAR и т.д.) А я бы ему на это ответил - архиватор, это утилита(т.е это как правило двоичный исполняемый код) являющая собой модификации алгоритма LZ (Lempel-Ziv) - LZ Huffman, LZ Welch и т.д. или же арифметического кодировния, результатом которой являются данные с высокой энтропией...при чем последний алгоритм позволяет добиться более высокой энтропии выходных данных, в связи с чем и рекоммендуется к использованию.

Знаете..Если бы я так отвечал обычным людям, на вопросы, я бы может и казался кому-то умным, но меня все-равно бы считали *****ом, который решил повыпендриваться... Да я программист и кое-что знаю, но если меня о чем-то спросят, то я постараюсь ответить обычным понятным языком и не буду изображаться из себя Эйнштейна..
Так зачем многие из вас себя так ведут?

AlexanderT
13.06.2006, 10:42
Александр Тавровский,кчему столько слов?
ru9tr отчасти прав,а вам не мешало-бы для начала почитать основы электротехники,ведь тут не форум учителей физики,поэтому вам отвечают как могут.
Если перефразировать слова ru9tr то применение диодов на напряжения в 100(условно) и более раз превышающее ваши 20 вольт будет иметь нежелательные последствия,на диодах будет падать часть напряжения,к примеру из 20 вольт останется 16 а может и меньше.

EW4AB
13.06.2006, 17:47
Александр, вы лучше конкретней сформулируйте постановку задачи.

Разберем ваш вопрос по диодам. Вам необходимо дополнительно дать следующую информацию:

1. Что за блок питания вы собираете. Какой ток и напряжение вы хотите от него получить.
2. От какой сети он будет запитан? 220 В 50 Гц или что-то экзотическое?
3. Будут ли в сети присутствовать мощные помехи (например, рядом стоит киловатный КВ усилитель мощности)?
4. Что за устройство будет от него запитано(цифровая техника или звуковая техника)?


Потому что:

1. Если вы собираете сварочный трансформатор, то выбор диодов критичен. Как уже говорилось раньше, у диодов с большим рабочим напряжением, больше падение напряжения на кристале(Падение напряжения, проще говоря, это то напряжение, которое можно замерить на конкретном элементе когда через него течет какой-либо ток). Как известно, падение напряжение на диодах составляет 0.6-0.8 В.

Возьмем низковольтный диод на котором падает 0.6В и высоковольтный на котором падает 0.8В. Предположим что максимальный ток вашего сварочного аппарата 100А. Тогда можно узнать мощность которая будет рассеиваться на тех и других диодах.

В первом случае Р=I*U=100*0.6=60 Вт
Во втором Р=I*U=100*0.8=80 Вт

Как видите применение высоковольтных диодов не выгодно, т.к.
а) они больше греются
б) вы не найдете высоковольные диоды конструктивно оформленные для закрепления на радиаторе.

В данном блоке питания шунтировать диоды конденсаторами смысла нет - сварка будет работать одиноково.



2. Если ваш блок питания будет эксплуатироваться пассажирском вагоне поезда, где в розетке тоже 220В, а частота 12 кГц, то трансформатор, вообще-то, придется мотать на феррите. Т.к. обычное железо на таких частотах не работает. И вопрос о диодах становится второстепенным.


3. Если в сети присутствуют мощные помехи, то шунтирование диодов обязательно. Если помех нет, то конденсаторы только удорожат и снизят надежность вашего устройства.


4. Если вы запитываете цифровую технику, как правило шунтирование диодов ничего не даст, т.к. цифровые схемы очень неприхотливы к качеству питания.
Если вы запитываете усилитель - скорее всего шунтировать надо. НО! Если вы усиливаете сигнал с компьютера (особенно с кодеком АС97), как вы ни трудитесь, качество звука будет гадкое. И дело будет не в блоке питания. :)
Если вы зашунтировали диоды, но дальше кроме конденсатора ничего нет, то качество выпрямленного напряжения будет очень низким, как вы ни шунтируйте :) Наличие фона в звуке говорит не о плохом исполнении диодного моста, а о плохом выпрямителе!




Как видите, Александр, чтобы правильно задать вопрос, необходимо знать половину ответа. Предположим, к вам обратился человек без образования, который хочет усоверженствовать алгоритм архивации данных. Вы не сможете ему объяснить как производится сжатие архиватором, т.к. для понимания необходимы знания высшей математики и основы цифровой обработки сигналов. Этого человека вам придется УЧИТЬ. Иначе словосочетание кореляционная функция (падение напряжения) вгонет человека в ступор. Поэтому описывайте вашу проблему как можно подробнее, чтобы можно было дать вам конкретное решение. Не забывайте, что вопрос - что лучше, а что хуже, актуален только для конкретных условий.

alkatras65536
13.06.2006, 23:24
А теперь последний вопрос, на который очень хотелось бы получить совет специалиста...
Какие из 2-ух серий диодов мне лучше использовать.. (для диодного моста маломощного аудио-усилителя..тороидаль ный трансформатор выдает 20V 2A)
1) HFA15PB60 (15A, 600V Interntaional Rectifier)
или
2) BYV79E0-200 (14A, 200V Philips)

Специкации к обоим диодам вот -
http://www.int-software.com/diod/byv79e200.pdf
http://www.int-software.com/diod/hfa15pb60.pdf

AlexanderT
13.06.2006, 23:34
Для данной схемы это не будет иметь никакого значения,выбирайте которые дешевле.

alkatras65536
14.06.2006, 00:05
как это не будет иметь никакого значения???

ru9tr
14.06.2006, 03:45
Это значит подойдут оба.

YL2MU
14.06.2006, 20:20
как это не будет иметь никакого значения???
Для углублённого понимания этого ответа приведу пример. Вам нужно отбуксировать а/машину. Для буксировки (предположим) достаточно будет 4 метра троса диаметром 2 см. У Вас есть два троса: 1. Длиной 4.5 метра и диаметром 2.5 см; 2. Длиной 5 метров и диаметром 3 см.
Вопрос: какой трос из этих двух подойдёт?
Ответ: любой.
Это полная аналогия Вашего вопроса и ответа него.
Но Вы желаете ещё знать, почему оба. Т.е. Вы хотите получить полный анализ: материал, выдерживаемую нагрузку, коэффициент растяжения материала троса при определённой температуре и атмосферном давлении:-)))))
Это, конечно, же шутка! Но никто не будет здесь печатать по две-три страницы исследований по этому вопросу для Вас. В библиотеку, юноша!!!

alkatras65536
15.06.2006, 09:56
Блин, как вы задолбали со своими тросами... При чем тут мой случай? Я хотел знать, какие из 2-ух типов диодов лучше подходят для усилителей вообще/в целом/в общем, а не для моего конкретного случая...
если Вам сложно дать ответ на этот вопрос, то не давайте, но и разводить полемику и философские рассуждения не стоит

15.06.2006, 10:36
Гражданин Тавровский,вы уже всех достали своими диодами. Неужели нет другого форума,где собираются подобные вам ? И зачем задавать вопросы,ответы на которые вы в принципе не способны понять?

alkatras65536
15.06.2006, 10:41
что бы понять ответ, нужно его по-крайней мере услышать / получить / прочесть.. а тут люди ответы не дают, тут люди рассуждают с умным видом о тросах и машинах...

А знаете в чем вся фишка? вы просто сами не знаете на них ответа... Вот и начинаете ходить вокруг да около, вместо того что бы дать полный подробный аргументированный ответ... начинаются рассуждения о машинах, о тросах, библиотеках, в общем многие люди готовы часами разводить вот тут полемику (и на это им не жаль своего времени, странно да?), а вот дать 1 раз исчерпывающий подробный ответ и забыть об этом( на это времени им жаль), ну более чем странно не правда, ли?

Вчера на вегалаб''е кучка придурков, возомнивших себя электронщиками до 12 часов ночи была готова упражняться со мной в остроумии совершенно не жалея своего времени, а вот времени на ответы по теме - этого у них не было.. а может быть просто не было знаний, а вот что было, так это огромная самоуверенность...

У меня было несколько знакомых электронщиков, которые ,слава Богу, не любители подобных форумов и обо всех вас они высказались очень просто и прямо.. Они сказали, что тут люди ничего толкового все-равно не посоветуют и правильно я их стараюсь ставить на место, а чего на этих форумах действительно хватает, так это демагогов, готовых рассуждать о машинах и тросах, в общем о чем угодно, только лишь бы не давать прямые ответы на вопросы...

джони
15.06.2006, 11:37
Аудио Портал,там подобные вопросы обсуждаются с большим энтузиазмом.

apg
15.06.2006, 12:02
У меня было несколько знакомых электронщиков, которые ,слава Богу, не любители подобных форумов и обо всех вас они высказались очень просто и прямо.. Они сказали, что тут люди ничего толкового все-равно не посоветуют и правильно я их стараюсь ставить на место, а чего на этих форумах действительно хватает, так это демагогов, готовых рассуждать о машинах и тросах, в общем о чем угодно, только лишь бы не давать прямые ответы на вопросы...

Вот бы Ваши "электронщики" и дали бы Вам ответы на все Ваши вопросы. Да только похоже до ответов дело не успело дойти, Вы их успели так за...ть, что они разбежались и теперь у Вас уже нет знакомых электронщиков.
Сочуствую :-( Придется Вам теперь так и умереть тупым, не познавшим настоящей истины про диоды :-(
А демагоги в это время будут продолжать радоваться жизни, тем более без Вас она станет только приятнее.

alkatras65536
15.06.2006, 12:13
Вот бы Ваши "электронщики" и дали бы Вам ответы на все Ваши вопросы. Да только похоже до ответов дело не успело дойти, Вы их успели так за...ть, что они разбежались и теперь у Вас уже нет знакомых электронщиков.
Сочуствую :-( Придется Вам теперь так и умереть тупым, не познавшим настоящей истины про диоды :-(
А демагоги в это время будут продолжать радоваться жизни, тем более без Вас она станет только приятнее.

А они и дали ответы и очень толковые ответы, просто мне почему то для разнообразия стало интересно послушать мнения даунов и на этом форуме... Увы, ничего большего как рассуждения про машины и тросы тут родить не смогли... ( в частности YL2MU, нацепивший очки наверняка для того, что бы казаться умнее. Советую носить солнечные, дабы не смущать простых людей "силой и остротой ума" светящегося в глубине Ваших глаз)

НУ естественно, без меня вам будет только приятнее, кому же понравится, когда его называют дауном (пусть это даже в Вашем случае и заслуженно?)

dubrava
15.06.2006, 13:27
Зачем вы взялись за постройку такого сложного устройства,как выпрямитель?Купите или закажите,дешевле будет,да и нервы будут в порядке

Serge
15.06.2006, 14:12
Г. Тавровский (не подумайте плохого- господин). Вы просите о помощи, а сами лаете на всех кто не угодил.
Вы похожи на ту шавку, лаящую из-за забора на прохожих, но стоит только этот забор устранить , как она поджав хвост убегает.
С удовольствием дал бы вам в рыло за хамство.

EW4AB
15.06.2006, 16:08
Александр Тавровский. Ваш блок питания выпрямляет 50 Гц. Поэтому разницы между предложенными вами диодами НЕТ.

Ультрафасты нужны при высоких частотах - от 20 кГц и форме напряжения отличной от синуса. А диоды шотки нужны при высоких токах - от 5 А.

Чтобы вскапать клумбу - нужна лопата, а не дорогой и громоздкий экскаватор. Как еще объяснить человеку без образования элементарные вещи, если не с помощью аналогий?

А если вам кто-то говорит что он СЛЫШАЛ что с такими диодами лучше чем с другими, то возьмите прибор и ЗАМЕРЬТЕ каждый вариант. Разницы НЕ БУДЕТ.

Диодный мост в блоке питания вещь второстепенная, а наиважнейшая - выпрямитель. В вашем устройстве выпрямителя НЕТ, но зато есть конденсатор. КАКИЕ ДИОДЫ ВЫ НЕ СТАВЬТЕ, ВСЕ РАВНО БУДЕТ ФОН. Потому как нет устройства заботящегося о качестве питающего напряжения.

ALEX.4K
15.06.2006, 16:42
У меня было несколько знакомых электронщиков, которые ,слава Богу, не любители подобных форумов и обо всех вас они высказались очень просто и прямо.. Они сказали, что тут люди ничего толкового все-равно не посоветуют и правильно я их стараюсь ставить на место, а чего на этих форумах действительно хватает, так это демагогов, готовых рассуждать о машинах и тросах, в общем о чем угодно, только лишь бы не давать прямые ответы на вопросы...

Наверное уже Всех поставили на место, теперь наша очередь.
Хамство на форумах не приветствуется, жаль, что Вы даже не представляете, кто такой YL2MU, которому Вы в свои 25 лет, да и другим пользователям нахамили.

Пользователь Александр Тавровский получил предупреждение.

Тема закрыта.