PDA

Просмотр полной версии : 3 эл. вертикальная Дельта с Емкостными Нагрузками



rw4hfn
04.10.2013, 22:01
По результатам моделирования достаточно четко вырисовывается концепция реверсивной тройной дельты с емкостными нагрузками.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=790 7&page=179
Нескромно было бы тянуть "одеяло на себя" на универсальной ветке, поэтому создал отдельную.

Моделирование показывает эффективность работы Емкостных Нагрузок, включенных в узлы тока всех трех полотен с одинаковым периметром. Легко осуществимы как реверс, так и перестройка по частоте в широких пределах. Для этого ЕН включены через емкости, которые в зависимости от их величины настраивают пассивные элементы директором или рефлектором.

Возможна механическая синхронизация КПЕ, позволяющая поддерживать F\B при перестройке по частоте. Или простого процессора, запоминающего величину емкости для нескольких опорных частот при настройке, или реле. Если установить "силовой" КСВ-метр, автоматически подстраивающий КПЕ активного вибратора по минимуму КСВ, то механическая синхронизация попутно подстроит и КПЕ пассивных элементов на максимальный F\B.

Размеры для 3,65 мГц - на рисунке, величины реактивностей по диапазону (и не только :smile:) - в примечаниях. Буду рад конструктивной критике.

RA4Y
05.10.2013, 20:34
Игорь, здр.
Не совсем в тему. Но интересуют 3х эл дельты с вершиной более 90град. они требуют мачту меньшей высоты, что для реализации проще. Если не обременительно нарисуйте, пожалуйста, вариант не переключаемой 3х эл дельты на 80 или 40м.требовние: больше широкополосости, под 50-120Ом, нижнее полотно на высоте около 2-4м.
73 de RA4Y Valery

rw4hfn
06.10.2013, 00:24
Мачты 16 м, нижние провода 2м над землей. Периметры: 81,642м \ 85,144м \ 86,178м. Дир - вибр - реф 17,5м \ 20,5м (ф провода 1,6мм).
Питание 2,23м \ 21,358м. 50 Ом.

Если есть вопросы - пожалуйста, в личку. Тема - настройка и реверс вертикальной тройной дельты Емкостными Нагрузками...

er1mf
06.10.2013, 06:18
Если есть вопросы - пожалуйста, в личку.
Задам сюда и только один - зачем?????

rw4hfn
06.10.2013, 08:28
Что "зачем?????"

Я в курсе, что краткость - сестра таланта, но не настолько же...:-(

RO5D
06.10.2013, 10:04
Учитывая просто огромные расстояния между элементами на 80 м может имеет смысл остановиться на двух элементах?
А если ограничиться одной мачтой то и сведёнными вершинами.
Думаю большой разницы ни по усилению ни по F/B не будет.

Что скажете Игорь?

rv3daf
06.10.2013, 10:59
http://dl2kq.de/ant/3-43.htm может эту масштабировать? 4 направления и одна мачта

Добавлено через 31 минут(ы):

по модели DL2kq

rw4hfn
06.10.2013, 15:14
ограничиться одной мачтой то и сведёнными вершинами.
Думаю большой разницы ни по усилению ни по F/B не будет.

Добавить к сказанному Гончаренко мне нечего... http://dl2kq.de/ant/kniga/772.htm рис. 7.7.4. Если только ввести ЕН для управления... :ржач:
Что попросили, то и смоделировал под ужЕ стоящие мачты.

Ну-хау видится именно в управлении реверсом и настройками рамочных бимов через переменную связь с Емкостными Нагрузками. Это показалось мне очень удобным при вертикальной поляризации дельт и особенно ромбов.
Поэтому и создал ветку, для обсуждения полезности сожительства рамок, КПЕ и ЕН. Или вреда. :smile:


4 направления и одна мачта

Нормально. Но есть минусы. Выше мачта. Не все так просто с питанием и коммутацией. Гальванически не замкнута. МалО усиление.
Просто другая, по-своему неплохая антенна.

rw4hfn
06.10.2013, 22:25
особенно ромбов

Вот их-то и нужно попробовать смоделировать в "двойном" варианте... Скомканном... Активном... Четырехнаправленном. .. ;-)

er1mf
07.10.2013, 02:00
Что "зачем?????" Я в курсе, что краткость - сестра таланта, но не настолько же...:-(
Простите у вас была/есть в живую такая антенна? На сорок у нас стояла. если сильно попросите я найду фотку. Замучались ее ремонтировать... не говоря о том, что места она занимает немерено. В результате снесли нафиг.

rw4hfn
07.10.2013, 06:35
По результатам моделирования


Моделирование показывает


нарисуйте, пожалуйста


нужно попробовать смоделировать

Не было \ вряд ли будет... Замучились ремонтировать - значит, плохо исполнили, ИМХО... Места занимает ровно столько же, сколько любая другая направленная антенна, если брать "в лямбдах"...

Мне интересно - я моделирую... В том числе и то, чем другие интересуются.

er1mf
08.10.2013, 04:03
Не было \ вряд ли будет... Замучились ремонтировать - значит, плохо исполнили, ИМХО...
ну ладно, вот фотка. расскажите, что было плохо исполнено?
152627

rw4hfn
08.10.2013, 08:45
что было плохо исполнено?

Видимо, то, что замучились ремонтировать... Вы же не уточняли, что именно ремонтировали...

Если имеете в ввиду органические недостатки конкретного типа антенн, так расскажите о них, а не намекайте...

Я такие красивые мачты заставил бы работать заземленными вертикалами, а не подпорками под веревки... Многодиапазонными бимами...

ТипА так. http://forum.qrz.ru/antenny-kv/28485-zazemlyonnyy-gp-14-18-21-24-i-28-mnz-11.html#post899885

rw4hfn
08.10.2013, 23:37
МОДЕЛЬ с гамма-согласованием. Настроено на 50 Ом в NEC for MMana (E\S=13\5).

Такой метод согласования позволяет добиться нужного входного сопротивления в широких пределах.

Пассивные элементы управляются Емкостным Нагрузками.

er1mf
09.10.2013, 02:40
Я такие красивые мачты заставил бы работать заземленными вертикалами, а не подпорками под веревки...
Вот это и есть ответ который вы сами дали на мой вопрос в самом верху "зачем?"...

rw4hfn
10.10.2013, 00:06
Ромбы на 80 метров с одной мачтой, правда, недеЦЦкой высоты - 30м... :shock: Что характерно, расчет в MMana и NEC очень близки по Rвх (около 50 Ом) и частоте резонанса (разница меньше 10 кГц). Полагаю, что из-за меньшего, в сравнении с Дельтами, влияния земли.

Два реле для реверса, между разомкнутыми контактами емкость. Когда контактны замкнуты - пассивный элемент становится рефлектором. Настройка как рефлектора - длиной ЕН, как директора - емкостью конденсатора.

Активный вибратор подстраивается емкостью, включенной между нижним углом (узлом тока) и Емкостными Нагрузками. Все настройки и переключения в 2-х метрах над землей. Емкости небольшие, 40-50 пФ.

Евгений RN7T
15.11.2013, 11:52
Размеры для 3,65 мГц - на рисунке, величины реактивностей по диапазону (и не только ) - в примечаниях. Буду рад конструктивной критике.
Игорь, товарищ просит подкорректировать данный проект.
Ему надо четыре дельты.
Директор
Вибратор
Рефлектор
Вибратор
Рефлектор общий . В одном направлении 3 эл. в другом 2эл.
реверс и настройку сделает сам.
Только без емкостных,конденсато ров и катушек.
Мачты так же по 21м. расстояние между ними 45м.
Резонанс частота 3750мгц.

rw4hfn
15.11.2013, 12:43
Мачта, как я понимаю, несет рефлектор? Она металлическая или пластиковая?

Евгений RN7T
15.11.2013, 13:07
Она металлическая или пластиковая?
Мачты это телескопы . конечно металлические.
И они заземлены.вот от руки рисунок.156504

Евгений RN7T
17.11.2013, 16:36
вот от руки рисунок.
Игорь что тут скажешь?

rw4hfn
17.11.2013, 19:25
Опять имеем вертикальные металлические мачты в ближнем поле рабочих полотен. Фактор случайности довольно-таки существенен.

Если позволяет место, можно снабдить металлические мачты гамма-согласователями, рамок повесить три - в центре рефлектор и по директору в каждую сторону. Плюс вторые директоры - мачты.

Может быть, мачты-директоры усиления много и не добавят, но хотя бы предсказуемо настроятся и не будут мешать случайным образом основным вибраторам.

Но потребуется металлизация мачт шинкой и по два противовеса каждой мачте. Сопротивление ВЧ токам простого гальванического заземления малопредсказуемо. А так высота в 21м подходящая. Сейчас набросаю модель...

Почему друг не хочет горизонтальные дельты, как советуют обладатели мощных ХЭМ-регалий? :smile:
Ведь фактор влияния мачт сразу обнулится... Они станут невидимками.

Евгений RN7T
17.11.2013, 19:40
Почему друг не хочет горизонтальные дельты
А тут не знаю. Я же ему говорю ,регистрируйся и задавай вопросы .А так я как посредник.
Ну набросай пусть посмотрит. что из этого получится.

rw4hfn
18.11.2013, 10:31
Вчера в 21-ом посту я немного попутал про второй директор: смотрел на рисунок Евгения, а думал о своем... :smile:
А потом вырубили свет и не сохраненная модель накрылась... :-( То, что имелось в ввиду:

Мачты настроены конденсаторами гамма-согласователя, нерабочий полуволновый кабель в шеке подключен к дросселю 77мКг. 40 дБ F\B, конечно, схоластика, но приятно... :smile: Размеры под конкретные материалы подкорректировать не проблема. Выложил для оценки концепции.

Возможен и вариант с двумя активными рамками. Пока не прикидывал.

rw4hfn
18.11.2013, 13:32
50 Ом, по Гончаренко с индуктивностью рефлектора из замкнутого куска коаксиала, размыкаемого для питания при реверсе. Антенны, 4 книга, рис 7.7.6 и 7.7.7. Насчитал 5,5м куски 50-омного кабеля до коммутационной коробки.