PDA

Просмотр полной версии : Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц

Страницы : 1 [2] 3 4

Tadas
10.07.2006, 13:29
Позвольте спросить: вот в моём случае расчёт показывает, что индуктивность первой катушки 158 мГн, а второй - 218 мГн. Притом, что они намотаны одним и тем же способом, на одинаковых кольцах, одинаковым проводом, содержат равное количество витков. Метод оценки "пробочной частоты" был один и тот же. Вы полагаете, это правдоподобный результат?

Полагаю, результат может быть таким из за разброса магнитной проницаемости колец. Тут еще некоторую роль может играть собственная емкость обмотки, хотя при указанных значениях емкостей контуров ее влияние не будет решающим (там сотня - полторы пФ).

ФНЧ и АЧХ от Tadas на частоту среза где то на 2.8кГц. А Вам нужен на частоту среза 1кГц, мой расчет как раз и дает необходимый результат, практически сходный с АЧХ от Tadas и с таким же затуханием вне полосы выше 1кГц.

Вот результат "Filter Solutions" на частоту среза 1 кГц. Входное/выходное сопротивления я задал по 1000 Ом, так что возможно отличие в номиналах от Вашего расчета, если Вы задались другими значениями.

RZ3AMW
10.07.2006, 14:06
Юрий UR5VEB, Tadas, спасибо за науку! Проанализировал свою de facto получившуюся схему в RFSimm99 - результат анализа один к одному совпал с практически полученной зависимостью.

От идеи собрать ФНЧ по одной из рассчитанных Вами схем меня удерживает только одно обстоятельство: я не понимаю, как обеспечить заранее заданную добротность дросселя.

K2PAL & US5QBR -- спасибо за поддержку! :)

Tadas
10.07.2006, 14:48
От идеи собрать ФНЧ по одной из рассчитанных Вами схем меня удерживает только одно обстоятельство: я не понимаю, как обеспечить заранее заданную добротность дросселя.

А Вы забудьте о добротности. Какая там будет, такая и сойдет.
От добротности в основном будет зависеть величина подавления на "пробочных частотах" (интересный термин, однако :D ) и форма АЧХ в районе границы полосы пропускания. Но если обмотка выполнена в пределах здравого ума (в смысле провод медный, а не стальной :D ), то добротности хватит.

RZ3AMW
10.07.2006, 14:59
А Вы забудьте о добротности. Какая там будет, такая и сойдет.
Ну, я просто среагировал на то, что на Ваших схемах оная добротность была явно указана. Если неважно - то и хорошо :)

От добротности в основном будет зависеть величина подавления на "пробочных частотах" (интересный термин, однако :D ) и форма АЧХ в районе границы полосы пропускания.
"Пробочная" просто короче "резонансной частоты фильтра-пробки" получается :lol: Ясно, уважаемый, спасибо за науку.

А вот посмотрите, пожалуйста, на эту АЧХ вверху. Вроде бы лучше моей первоначальной (нижней), или нет? Её можно получить (если верить RFSimm99) на тех же элементах, что у меня. Достаточно поменять местами дроссели, чем свести поближе друг к другу резонансы "пробок".

Tadas
10.07.2006, 15:19
А вот посмотрите, пожалуйста, на эту АЧХ вверху. Вроде бы лучше моей первоначальной (нижней), или нет?
Ну да, это лучше, но из за слишком близко расположенных резонансов затухание за полосой получилось меньше чем могло бы быть. В правильно расчитанном фильтре Кауэра горбы АЧХ в полосе задержания находятся на одном примерно уровне. У Вас же первый горб провалился вниз так, что его еле видно :)

RZ3AMW
10.07.2006, 15:37
У верблюда два горба, потому что жизнь - борба... :lol:

А вот так? Вроде бы вытянул на одинаковый уровень, где-то в районе -42 дБ.

RZ3AMW
10.07.2006, 16:07
Избирательность по соседнему каналу можно значительно улучшить включив паралельно обмотке сумматора Lc каналов конденсатор, подобрав его, что бы получился резонанс на частоте 800-1000Гц. Это увеличит подавление на низких частотах ниже 400-500Гц, а также и в сторону высоких.
Юрий, спасибо за совет! Конденсатор я подберу; но вот какой есть вопрос относительно сумматора Lc. (В книге Полякова, откуда взята схема, я ответа не нашёл). Каковы требования к этому элементу? Понятно, что он должен быть симметричным, но вот его индуктивность, к примеру, в каких пределах может изменяться? Автор рекомендует мотать 2х500 витков. В то же время, практика (на примере ФНЧ) показывает, что резонанса в районе 0,8...1 кГц легко добиться, намотав на том же феррите, скажем, 2х150 витков и подобрав конденсатор ~15...33 нФ. Может быть, так и стоит сделать? Или же указанные 2х500 необходимы?

Tadas
10.07.2006, 16:35
У верблюда два горба, потому что жизнь - борба... :lol:

А вот так? Вроде бы вытянул на одинаковый уровень, где-то в районе -42 дБ.
Почти похоже :)
Но, сдается мне, что точки затухания находятся слишком близко к полосе пропускания. Из за этого угол АЧХ немного завален (перегиб должен быть круче), а подавление за полосой не настолько велико, каким могло бы быть.
Попробуйте обе "пробковые частоты" сдвинуть немного в верх.

RZ3AMW
10.07.2006, 16:51
Попробовал. Действительно, подавление за полосой улучшилось. Крутого перегиба, однако, не образовалось.

Какой из этих вариантов "правильнее", как Вы полагаете?

Tadas
10.07.2006, 18:04
Ну конечно, последний совсем что надо.
Поздравляю :)

RZ3AMW
10.07.2006, 18:07
Уфф... Спасибо :)

Юрий(UR5VEB)
10.07.2006, 19:22
Юрий, спасибо за совет! Конденсатор я подберу; но вот какой есть вопрос относительно сумматора Lc. (В книге Полякова, откуда взята схема, я ответа не нашёл). Каковы требования к этому элементу? Понятно, что он должен быть симметричным, но вот его индуктивность, к примеру, в каких пределах может изменяться? Автор рекомендует мотать 2х500 витков. В то же время, практика (на примере ФНЧ) показывает, что резонанса в районе 0,8...1 кГц легко добиться, намотав на том же феррите, скажем, 2х150 витков и подобрав конденсатор ~15...33 нФ. Может быть, так и стоит сделать? Или же указанные 2х500 необходимы?
В принципе реактивное сопротивление этого дроселя должно быть на порядок больше, чем выходное сопротивление предшествующей цепи.
СМ у нас имеет 2кОм, значит на средней частоте 700Гц реактивное сопротивление должно быть около 20кОм или 1Гн. А это похоже и есть как раз те 500х500 витков. Так что не стоит уменьшать.
И еще одно. Последний график АЧХ у Вас немного шире по полосе а именно 1.3кГц. Значит нужно расширять и полосу фазовращателя НЧ. А это уже большая фазовая погрешность и меньше подавление боковой.

RZ3AMW
10.07.2006, 21:18
Юрий UR5VEB, спасибо, относительно симметрирующего дросселя всё понял. Эх, намотаем! :)

Полоса 1.3 кГц? Только что проверил в RFSimm99 - подавление -3,2 дБ имеет место на частоте 1072 Гц... В смысле, частота среза где-то в районе 1050 Гц. Нужно меньше?

Если нужно сузить полосу, то насколько?

Юрий(UR5VEB)
10.07.2006, 21:47
Юрий UR5VEB, спасибо, относительно симметрирующего дросселя всё понял. Эх, намотаем! :)

Полоса 1.3 кГц? Только что проверил в RFSimm99 - подавление -3,2 дБ имеет место на частоте 1072 Гц... В смысле, частота среза где-то в районе 1050 Гц. Нужно меньше?

Если нужно сузить полосу, то насколько?
Нет, теперь уже то что надо. А после обеда на этом месте были совсем другие графики и в самом нижнем срез был немного выше 1.3кГц.

RZ3AMW
10.07.2006, 22:16
Юрий, доброй ночи!

А вот так оно выглядит в металле и кремнии (сиречь, на макете при анализе посредством SpectraLab).

Посмотрите, пожалуйста -- вроде бы тоже ничего? :)

Юрий(UR5VEB)
10.07.2006, 22:49
Юрий, доброй ночи!

А вот так оно выглядит в металле и кремнии (сиречь, на макете при анализе посредством SpectraLab).

Посмотрите, пожалуйста -- вроде бы тоже ничего? :)
Ага, тоже неплохо. Видать входное сопротивление первого каскада ниже 1кОм, потому и загнулся верхний скат. Та в принципе можно оставить и так.
Теперь тут меня одна мыспя ударила по мозгам по поводу симметричного дросселя. Если использовать его как контур, как я рекомендовал, то добротность этого контура будет наверно не более 3.5-6. Соответственно во столько же возрастет его сопротивление, а это означает, что можно уменьшить индуктивность примерно во столько же раз. А у витках это будет корню из этой разницы меньше. Эту мыслю подкинул Владимир Тимофеефич на моей ветке CW ТРХ по расчету НЧ RLC фазовращателей. Так что можно попробовать рискнуть по 200-300 витков на половину.

RZ3AMW
10.07.2006, 23:00
Юрий, спасибо :) Завтра с утра стану рассчитанное и опробованное добро монтировать на плату. Очень помогает всё это...

(быстро считает в уме) Если в 4-6 раз уменьшается индуктивность, то количество витков уменьшаем в 2-2,5 раза. Соответственно, супротив рекомендованных 500+500 имеем 250-200 витков. Ага.

Думаю, намотать надо поначалу 2х250, а там поглядеть, во что оно выльется в смысле АЧХ, а также в плане нежеланной верхней боковой.

Вот бы ещё сообразить, чем может быть чревато внесение резонансного контура в цепи симметрирования... почему-то есть подозрение, что оно может повредить - именно из-за "острого" характера параллельного резонанса....

Юрий(UR5VEB)
10.07.2006, 23:40
Вот бы ещё сообразить, чем может быть чревато внесение резонансного контура в цепи симметрирования... почему-то есть подозрение, что оно может повредить - именно из-за "острого" характера параллельного резонанса....
Я только что смоделировал НЧ RC фазовращатель и с подключенной и без, так это не сказалось на ухудшении фазовой погрешности, а вот по аплитудной немного улучшилось и немного увеличился выходной уровень в районе 800Гц. Так что волноваться не стоит.

RZ3AMW
11.07.2006, 13:10
Здравствуйте, уважаемые! Благодаря Вашей помощи, дело движется, трансивер собирается. Сегодня утром полностью закончил сборку блока ФНЧ-УНЧ. Теперь, видимо, начну приставать к присутствующим с вопросами про фазовращатели и гетеродин :roll:

В принципе реактивное сопротивление этого дроселя должно быть на порядок больше, чем выходное сопротивление предшествующей цепи. СМ у нас имеет 2кОм, значит на средней частоте 700Гц реактивное сопротивление должно быть около 20кОм или 1Гн. А это похоже и есть как раз те 500х500 витков. Так что не стоит уменьшать.
Посчитал на калькуляторе - для получения X=20 кОм на f=700 Гц нужен дроссель с индуктивностью ~4,5 Гн. Ого-го. Ну да ладно; для простоты допустим, что добротность контура дроссель-доп.конденсатор равна 4,5. Соответственно, имеем право уменьшить количество витков ~в 2,1 раза. То есть мотать нужно 2х250 витков. Теперь, чтобы настроить контур на 900 Гц, ставим в параллель дросселю конденсатор ёмкостью 33 нФ.

Я только что смоделировал НЧ RC фазовращатель и с подключенной и без, так это не сказалось на ухудшении фазовой погрешности, а вот по аплитудной немного улучшилось и немного увеличился выходной уровень в районе 800Гц.
Понятно. Я тем временем скачал рекомендованные Вами программы; разбираюсь, как с ними обращаться (пригодится, когда дело дойдёт до настройки). В книге В.Т. Полякова сказано, что НЧФВ нужно настраивать до установки на плату, на макете. Так что, видимо, скоро программы пойдут в ход.

Спасибо Вам за помощь!

RZ3AMW
11.07.2006, 13:50
А вот, собственно, и вопрос про гетеродин. Почитал я статью Д.Котиенко и Л.Туркина (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5116 ) ("Радио" № 5, 1990 г, стр.59), очень там хвалят описанную конструкцию. Стабильность, говорят, то да сё... в общем, подумал, может, по этой схеме и собрать?

И последовательного с КПЕ конденсатора здесь нет, соответственно, регулировка частоты будет линейнее. Поменять, вроде бы, надо только полярность питания (стабилитрон убираем) и структуру буферного транзистора. А сигнал с выхода подать на катушку связи, как у UA3TCW описано.

EU1ME
11.07.2006, 14:13
Так, вроде, вернее будет. Но как я помню, дроссели на входе д.б. по 470мкГн.

RZ3AMW
11.07.2006, 14:37
О, точно! Большое спасибо, Александр!

Насчёт дросселей Вы оказались совершенно правы - поставил по 470 мкГн, частота сдвига сразу "уехала" на 700 Гц. Где, кажется и должна быть.

В общем, судя по модели, всё должно работать как часы :)

Tadas
11.07.2006, 16:30
Поменять, вроде бы, надо только полярность питания (стабилитрон убираем) и структуру буферного транзистора. А сигнал с выхода подать на катушку связи, как у UA3TCW описано.
Хороший гетеродин. Полярность и структуру менять не надо. Стабилитрон конечно убрать, а на место R2 поставить хороший, малошумящий стабилизатор напряжения на 8 ... 9 В.

RZ3AMW
11.07.2006, 16:41
Здравствуйте, Tadas! Спасибо за совет.

Хороший гетеродин. Полярность и структуру менять не надо. Стабилитрон конечно убрать, а на место R2 поставить хороший, малошумящий стабилизатор напряжения на 8 ... 9 В.
В схеме UA3TCW напряжение питания отрицательное :-( Откуда же взять +12? Хотя, в принципе, блок питания я пока не проектировал, по идее, можно заложить и дополнительный канал +12В. Маломощный и хорошо стабилизированный. Так, наверное, даже правильнее будет, чем питать всю конструкцию из одного канала.

А какие, интересно, стабилизаторы считаются хорошими и малошумящими?

Да, и вот ещё вопрос - по конструктивному исполнению. Есть у меня аккуратные коробочки-экраны от каких-то ВЧ-каскадов телевизора. В такой коробочке и хочу собрать гетеродин. Вопрос в том, сделать ли для него маленькую печатную платку или собрать навесным монтажом прямо на внутренних стенках коробочки?

Tadas
11.07.2006, 17:20
В схеме UA3TCW напряжение питания отрицательное :-( Откуда же взять +12?

Извиняюсь, об этом не подумал. Ежели уж закладываетесь на конструкцию с минусовым питанием, то вряд ли стоит делать преобразователь для питания гетеродина.

А какие, интересно, стабилизаторы считаются хорошими и малошумящими?
Ну например
http://www.national.com/pf/LP/LP3999.html
http://www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP623.PDF
Но на первую пору для экспериментов пойдет и что нибудь попроще, вроде КРЕН.
Это уж в будущем, когда будем шумовые характеристики вытягивать... :)

Да, и вот ещё вопрос - по конструктивному исполнению. Есть у меня аккуратные коробочки-экраны от каких-то ВЧ-каскадов телевизора. В такой коробочке и хочу собрать гетеродин. Вопрос в том, сделать ли для него маленькую печатную платку или собрать навесным монтажом прямо на внутренних стенках коробочки?
Правильнее всего будет взать дюралевую пластину миллиметров 4 .. 5 толщиной, врезать в нее монтажные стойки и распаять весь генератор прямо на них. Буфер можно и на плате сделать. Потом уже все это накрыть упомянутой коробкой, привинтив ее по краям пластины.
Это будет самый простой способ добиться стабильности частоты.
Ну и конечно позаботиться о стабильной катушке индуктивности контура.

RZ3AMW
11.07.2006, 17:32
Ежели уж закладываетесь на конструкцию с минусовым питанием, то вряд ли стоит делать преобразователь для питания гетеродина.
Значит, всё-таки нужно поменять полярность и структуру буферного транзистора. И стабилизатор поставить на отрицательное напряжение, какой-нибудь 7909. Учту, спасибо!

Правильнее всего будет взать дюралевую пластину миллиметров 4 .. 5 толщиной, врезать в нее монтажные стойки и распаять весь генератор прямо на них. Буфер можно и на плате сделать. Потом уже все это накрыть упомянутой коробкой, привинтив ее по краям пластины. Это будет самый простой способ добиться стабильности частоты. Ну и конечно позаботиться о стабильной катушке индуктивности контура.
Понятно, спасибо! Поищем пластину :)
Если буфер делать на плате, то получается, что "под колпак" надо помещать полевики, L1, L2, R1, C2, C3, C5 - и всё. Три-четыре монтажных стойки, остальное на корпус. Удобно ;)

RW3DKB
11.07.2006, 22:58
Всем доброй ночи!
Всё-таки буферный каскад ГПД я бы сделал иначе... Можно поставить ещё один полевик вместо биполярного или включил бы биполярный по схеме Дарлингтона. У него входное сопротивление заметно выше и меньше нагружает генератор, что должно во-первых улучшить развязку от нагрузки, т.е. сделать более стабильным генератор, а во-вторых транзисторы можно использовать обычные с не очень высоким Бета типа два транзистора 40-50 вместо одного с Бета 100-120. Причем первым должен стоять транзистор с более высоким Бета, чем у второго...

Юрий(UR5VEB)
12.07.2006, 07:06
Приветствую всех!
Для моделирования НЧФВР я применяю Proteus. И ним можно как обычным осцилографом, подав на Y и X сигналы с каналов НЧФВР и по окружности и в реальном времени определять эту погрешность. В RFSimm99 я так и не разобрался что к чему и не понятно. Меняю емкость на 0.5МкФ есть изменения и как будто сдвигается график фазы вниз, но при изменении емкости на 0.05МкФ нет ни какой реакции. Может кто это подскажет?
А по ГПД Валерий прав, надо бы вставить составной эмитерный повторитель или на полевом истоковый. Будет большая вероятность, что сигнал на передачу не так будет чирикать.

RZ3AMW
12.07.2006, 12:43
Здравствуйте, уважаемые! Большое Вам спасибо за помощь! Юрий, обязательно посмотрю Proteus; почти все моточные для НЧФВ у меня уже готовы, так что настройка и сопутствующее моделирование вот-вот начнутся.

Посмотрите, пожалуйста, схему - попытался перерисовать тот же ГПД, но с буферным каскадом на полевике и с "более другой" стабилизацией питания. :roll:

И ещё один вопрос назрел - по поводу конструкции радиочастотных контуров. Автор - UA3TCW - рекомендует мотать L1...L11 на самодельных колечках из карбонильного железа, сделанных из центральной части броневых сердечников СБ. Колечек-то я наделал, конечно, и намотал всё как надо. Но что-то мне эти колечки не особенно нравятся. К тому же, предвижу некоторую мороку с подбором количества витков у катушки, всего из 2-3-4 витков состоящей... Может быть, ну их, эти СБ, может, перемотать всё на каркасах с подстроечниками (от телевизора в наследство остались ;)) ? Или на ферритовых колечках?

Genadi Zawidowski
12.07.2006, 13:24
Посмотрите, пожалуйста, схему - попытался перерисовать тот же ГПД, но с буферным каскадом на полевике и с "более другой" стабилизацией питания. :roll:

Просто для информации - 78L09 я применял. Отчет об испытаниях -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=6958 7#69587

Решение, которое я выбрал для себя -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=7466 9#74669

RZ3AMW
12.07.2006, 13:36
Геннадий, спасибо! Постараюсь учесть Ваш опыт.

Подскажите, пожалуйста, а что за стабилитрон стоит в схеме с IRF7104 и BC846BLT1? И можно ли будет эту схему приспособить для стабилизации отрицательного напряжения?

Genadi Zawidowski
12.07.2006, 13:39
Все-таки, в Вашей схеме положительное напряжение питания на все... опечатка в первоисточнике, как мне кажется.

RZ3AMW
12.07.2006, 13:47
Все-таки, в Вашей схеме положительное напряжение питания на все... опечатка в первоисточнике, как мне кажется.
Ммм... но если это опечатка, почему же работает собранный УНЧ? Единственное отличие от оригинала в том, что транзисторы заменены современными аналогами.

Genadi Zawidowski
12.07.2006, 13:58
Я о питании ГПД, на КП303

RZ3AMW
12.07.2006, 14:28
А, понятно. В первоисточнике как раз положительное напряжение указано. А я хотел переделать ГПД на отрицательное, чтобы не пришлось отдельный канал в блоке питания городить... остальной-то трансивер от -12В работает.

UA6BIX
12.07.2006, 20:02
Всем привет.
Собираю трансивер как в оригинале но на 80м.
Есть несколько вопросов.
1-Нужен ли УВЧ.
2-Собрал ГПД по схеме RW3DKB. Так вот там выход сделан от конденсатора.
Есть два варианта
1-Ставить на выходе трансформатор как у UA3TCW
2-просто ставить 2-а конденсатора и ВЧ с 1-го идет на смеситель а со 2-го на УМ.
Как будет лучше не знаю.

Tadas
12.07.2006, 21:54

Ну, КП303 вообще говоря не являются строго симметричными приборами, но работать возможно будет.
Могу предложить еще одну, старую но довольно хорошую схемку.
Там питание изначально минусовое. И автор заслуживает уважения.

RZ3AMW
13.07.2006, 00:08
Собираю трансивер как в оригинале но на 80м.
Есть несколько вопросов.
1-Нужен ли УВЧ.
Здравствуйте, уважаемый!

IMHO, УВЧ всё равно нужен. Поскольку иначе затухание, вносимое последующими каскадами, окажется слишком сильным для нормального приёма - слабые сигналы не будут слышны.

По поводу прямого сложения сигналов (бестрансформаторная схема) ничего внятного сказать не могу. Однако, есть подозрение, что трансформаторы всё-таки нужны -- поскольку нужно не только гальванически развязать каскады (что и конденсаторы позволяют), но и согласовать их (а вот этого, кажется, одними конденсаторами добиться не удастся).

RZ3AMW
13.07.2006, 00:10
Ну, КП303 вообще говоря не являются строго симметричными приборами, но работать возможно будет.
Спасибо, уважаемый! Посмотрю схему обязательно. Ну, и с 303-ми поэкспериментирую; была тут ещё идея кварцевый резонатор задействовать -- диапазон перестройки небольшой, 40 кГц всего.

73!

K2PAL
13.07.2006, 02:17
Всем,Привет!

Tadas,Писал " Ну, КП303 вообще говоря не являются строго симметричными приборами, но работать возможно будет.

Да ребята автор был вот кто SK Юрий Мединец (UB5UG)
18 октября 2003 17:55
Источник: Alex Lobov, UX1UL | lobov@ukrpack.net

Кто-то использовал предложенные им антенны, другие запомнили разработанную UB5UG с коллегами и серийно выпускавшуюся УКВ радиостанцию "Виталка", а пять тысяч конвертеров 144/4 стали причиной увеличения числа любительских УКВ радиостанций.
Потом SSB/CW трансивер на 144 МГц изготавливавшийся радиолюбителями самостоятельно. Список этот можно продолжить - значительная часть его всегда оригинальных разработок опубликована в журнале "Радио", многие из них демонстририровались на всесоюзных выставках творчества радиолюбителей.

Ушел из жизни настоящий Радиолюбитель, внесший большой вклад в развитие радиолюбительства в стране.

K2PAL
13.07.2006, 05:35
Одна из конструкций Ю.Мединца.
73!
http://ham.kiev.ua/ub5ug/
Алех

Юрий(UR5VEB)
13.07.2006, 07:41
Приветствую всех!
Тоже обращал внимание на эту схему генератора Мединца. К сожалению ни в одной конструкции так и не увидел ее реализации. Собирал ли кто ее? Поделитесь, если кто собирал.

K2PAL
13.07.2006, 13:06
Не понятно почему АДМИН НЕ ДАЕТ ПРАВО УДАЛИТЬ СВОЮ ЕСЛИ ХОТИТЕ ОШИБКУ????

RZ3AMW
14.07.2006, 11:02
Добрый день, уважаемые!

Тоже обращал внимание на эту схему генератора Мединца. К сожалению ни в одной конструкции так и не увидел ее реализации. Собирал ли кто ее? Поделитесь, если кто собирал.
Собрал вчера эту схему; сперва сделал вариант на КТ3102Е, потом на КТ315Б, как у автора. Катушка - на экранированном пластиковом каркасе с ферритовым подстроечником, взята из какого-то телевизионного контура. Монтаж навесной, в металлической коробочке. Питание - два варианта - от 12-вольтового аккумулятора и от стабилизатора на 79L09. Стабилитрон и резистор 620 Ом из оригинальной схемы исключены.

При напряжении питания -8...-9 В (как у автора) гетеродин запускаться категорически отказывался, вне зависимости от того, какие стояли транзисторы. При подаче 12 В запустился, в диапазон без проблем "вогнался" подстроечником катушки. Частота контролировалась самодельным частотомером на PIC-е (младший разряд - десятки Гц) при работе на нагрузку R=1,2 MOм. Питание частотомера от отдельной батареи.

Начальный уход частоты составляет примерно 500 Гц. Диапазон перестройки (КПЕ) вполне достаточный, у меня получилось больше 500 кГц. В установившемся режиме частота постоянно "плавает" в пределах +-10...20 Гц (может, конечно, это частотомер дурит, но при подключении к ГСС-6 на тех же частотах "плавать" он перестаёт). Частоту мне удалось стабилизировать, подключив кварц 7.000 кГц параллельно L1C1, но при этом заметно (до единиц кГц) уменьшился диапазон перестройки. Долговременную стабильность оценить, увы, не удалось - не хватило времени. Вообще в этой схеме на стабильность частоты заметно влияет положение подстроечного конденсатора С4 - при неверной его настройке гетеродин "идёт в разнос", становясь ГКЧ :wink:

В целом - не очень понравилось. Возможно, дело тут прежде всего в недостаточно прямых руках, но... В общем, попробую ещё схему на полевиках.

P.S. Работа над ошибками :) Перечитал статью Г.Гончара о стабилизации частоты ГПД и понял, что ещё можно (и нужно) улучшить в собранной мной схеме. Во-первых, перемотать катушку - толстым нелакированным проводом, на керамике и без заливки чем-либо. Во-вторых, увеличить ёмкости частотозадающих конденсаторов (с десятков пикофарад до нескольких сотен). В-третьих, поискать транзисторы с минимальными собственными емкостями.

RW3DKB
16.07.2006, 10:58
Всем Привет!
О какой схеме идет речь?
Если о схеме ГПД от Мединца по ссылке выше, то следует обратить внимание на то, что там стоит совсем другой транзистор - германиевый, а при переходе на кремниевый нужно заново установить его рабочую точку, а именно - уменьшить величину резистора R15 примерно до 50-75 кОм, иначе транзистор может не работать , т.к. почти совсем закрыт. Отсюда и все проблемы... Более правильным будет вместо одного резистора поставить делитель из двух последовательно включенных равных по величине резисторов 15-20 кОм с +питания на землю. А базу транзистора воткнуть в общую точку этих резисторов... Рекомендую обратить на это особое внимание, т.к. в свое время очень много экспериментировал с такими схемами автогенераторов и накопал очень много нюансов с разными транзисторами... Стабильность также очень сильно зависит от правилдьного выбора рабочей точки... Поэтому при замене транзисторов в используемых схемах нужно очень аккуратно подходить к выбору рабочей точки иначе результат будет именно таким, как у Юрия, причем на самом деле схема должна работать намного лучше, чем в данном эксперименте... Сэ ля ВИ, как говорят японцы...

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 11:28
Приветствую всех!
Видать мы стареем с Вами Валерий и невнимательно все читаем, склероз разсеянный... :? R3A-972 как раз и собирал на том что указано по схеме КТ315. Но генератор разрабатывался для 28МГц, а коллеге нужен на 7МГц. Естественно нужно и емкость С6 увеличить в раза 2-3, и заодно и С4 поставить большего номинала. Ну и резистор R5(Валерий, наверно невнимательно, его указал как R15) нужно подобрать.

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 11:28
Приветствую всех!
Видать мы стареем с Вами Валерий и невнимательно все читаем, склероз разсеянный... :? R3A-972 как раз и собирал на том что указано по схеме КТ315. Но генератор разрабатывался для 28МГц, а коллеге нужен на 7МГц. Естественно нужно и емкость С6 увеличить в раза 2-3, и заодно и С4 поставить большего номинала. Ну и резистор R5(Валерий, наверно невнимательно, его указал как R15) нужно подобрать.

RW3DKB
16.07.2006, 11:33
Хотя мне 56 лет, т.е. я уже однозначно старый хрен, но склероз только-только стал меня одолевать... Я так и не понял о какой именно схеме ГПД идёт речь?
Юрий - уточни пожалуйста, а то я просто не засну...

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 11:48
Хотя мне 56 лет, т.е. я уже однозначно старый хрен, но склероз только-только стал меня одолевать... Я так и не понял о какой именно схеме ГПД идёт речь?
Юрий - уточни пожалуйста, а то я просто не засну...
Да я, Валерий, немного моложе на 3-ри года, тоже уже старый хрен... :D
А схему Мединца представил К2РАL на 10 стр. этой ветки.

Юрий(UR5VEB)
16.07.2006, 12:38
Я извиняюсь! Это Tadas представил на 10стр ГПД.

RW3DKB
16.07.2006, 13:00
Вот теперь понятно...
Должен сказать, что схему эту я видел очень давно в Радио и при первом просмотре посчитал, что это схема с динамической нагрузкой каскадов, как в то время было принято говорить... На самом деле это два каскада без переворота фазы, включенные по схеме с общей базой и ПОС в цепь эмиттера нижнего транзистора.... Ничего принципиально нового, кроме последовательного питания (а это делает схему критичной к напряжению питания, что заметил Юрий) на самом деле здесь нет и параметры её не такие уж замечательные... Такие же параметры стабильности и даже лучше имеют и другие схемы, выполненные по классической схеме с параллельным питание каскадов... Причина неустойчивой работы схемы возможно кроется в малом значении бетта у транзисторов, они должны иметь не менее 80-100. В противном случае нужно подбирать R3 и R4 в сторону увеличения, чтобы дополнительно открыть транзисторы... Не думаю, что эта схема стоит такого пристального внимания, я бы ее точно не взял для ГПД ТЛГ трансивера...

RZ3AMW
17.07.2006, 14:09
Здравствуйте, уважаемые!

Всё верно, я собирал схему ГПД (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5285 ), которую предложил уважаемый Tadas.

Максимальное значение h21э у пары работавших в моём варианте транзисторов было 85; так что, видимо, действительно нужно было подбирать R3, R4...

Но для начала всё-таки переделаю катушку и поставлю КПЕ номиналом побольше -- это, думаю, хоть для этой схемы полезно будет, хоть для "полевой" :)

RW3DKB
17.07.2006, 20:18
Юрий 972 - как успехи?
Вижу тебя на форуме..

RZ3AMW
17.07.2006, 20:29
Валерий, добрый вечер! Успехи пока те же, что и к утру пятницы. :? Поскольку в пятницу с работы усвистел на дачу, а оттуда сегодня утром - обратно :)) на работу.

О ближайших планах написал сообщением выше - катушечку до ума доводить, да смотреть что из этого выйдет. После, наверное, попробую ещё схему на полевых транзисторах (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5277 ). Параллельно - подкорректировать печатную плату УРЧ-СМ-ФВР под имеющиеся детальки, а там и делать её, благо, все детальки, включая моточные, уже есть.

RW3DKB
17.07.2006, 20:47
Последняя схема на полевиках мне понравилась больше, кроме одного момента - зачем на выходе стоит С8? Немедленно её убрать !!!, иначе сигнал на выходе упадет в 10 раз....Лучше будет, если вместо R3 ты поставил бы потенциометр, с движка которого ты бы снимал регулируемый по амплитуде сигнал, которым можно будет выставить оптимальную рабочую точку для смесителя! Хай-тек одним словом!
Катушечка ГПД - весьма важнючий элемент... Идеал конечно - это вожженое серебро на керамике... Но достать её может быть проблематично... Мне это удалось всего лишь раз... Далее пришлось мучиться самому, но пришел к выводу, что и самому можно изготовить достаточно хорошую термостабильную катушку... Важно также не сильно разгонять мощность задающего генератора, чтобы он не слишком сильно грелся - тогда и термостабильность будет выше...

RZ3AMW
17.07.2006, 21:00
Валерий, большущее спасибо за советы! С8 уберу (я его, не подумав, скопировал из той схемы, откуда перерисовывал повторитель), R3 заменю потенциометром. О результатах расскажу :)

Серебра вожжённого нету, но думаю, на первый раз подойдёт толстый медный провод на керамическом каркасе.

Serg007
18.07.2006, 08:48
попробую ещё схему на полевых транзисторах (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5277 ).
приветствую.
Обратите внимание, что в этой схеме неправильно указана полярность напряжения питания и, соответственно полярность электролитов. Должно быть +12В и стабилизатор 7809.

AlexanderT
18.07.2006, 10:44
И кроме полярности,буферный усилитель желательно включить в точку соединения истоков а не в сток,так форма синусоиды будет намного "чище" но при этом упадёт амплитуда и выход придётся брать не с истока а со стока буферного транзистора.

RZ3AMW
18.07.2006, 11:16
Обратите внимание, что в этой схеме неправильно указана полярность напряжения питания и, соответственно полярность электролитов. Должно быть +12В и стабилизатор 7809.
Сергей, здравствуйте!

Вы правы - в оригинале (статья "LC – генератор на полевых транзисторах (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5116 )") действительно положительное питание. Но дело в том, что в трансивере, который я собираю (http://www.cqham.ru/tcw.htm), напряжение питания отрицательное. Почему и решил попробовать запустить этот ГПД с обратной полярностью.

И кроме полярности,буферный усилитель желательно включить в точку соединения истоков а не в сток,так форма синусоиды будет намного "чище" но при этом упадёт амплитуда и выход придётся брать не с истока а со стока буферного транзистора.
Александр, большое спасибо за совет! Посмотрите, пожалуйста, на приложенную схему - вроде бы так?

RW3DKB
18.07.2006, 18:46
Всем пламенный...
схема должна быть такой..
Сигнал снимается со стока, т.е. усиленный, а не ослабленный...

AlexanderT
18.07.2006, 18:47
Для R3A-972
Не совсем,снимать сигнал надо со стока буферного каскада иначе мала амплитуда (возможно).Соответст венно нужно резисторы в цепи сток-исток пересчитать.

А RW3DKВ опять шутит :)
Всё-же дорисовал конденсатор!

Tadas
18.07.2006, 19:18
А RW3DKВ опять шутит :)
Всё-же дорисовал конденсатор!
Но за то варикап перевернул :D

RZ3AMW
18.07.2006, 19:23
Здравствуйте, уважаемые! Спасибо Вам большое за помощь.

Исправил схему, как рекомендовал Валерий RW3DKB. (Ой. Увидел дорисованный кондесатор... эээ... а он зачем? :oops: )

Спасибо! Буду пробовать :)

RW3DKB
18.07.2006, 20:43
Шурик , привет!
Рад приветствовать АКСАКАЛА в наших скромных рядах!!! (3 восклицательных знака)....
Странное дело, когда бы я не зашел на сайт - ты всегда туточки... У меня закрадывается подозрение, что ты только тем и занимаешься, что присматриваешь за форумом... чтобы всякие там RW#DKB не слишком увлекалиись шутками... Тяжело тебе придется - меня проще пристрелить, чем заставить отказаться от шуток....
А вообще-то я рад, что ты в свое время толкнул с горы сей увесистый булыжник, под названием ТПП... Остановить эту лавину уже никому не под силу... Сам видишь, что из этого получилось... Я надеюсь, что ничем тебя не обидел в своих постах, т.к. считаю тебя по сути своим друганом... Готов даже распить по сему поводу по рюмке чего-нибудь с "чаем"...
А кондёр я всё же дорисовал. Это ты правильно заметил (глазастый!), больше некому...
А вообще-то у меня в квартире жена ремонт затеяла, считай стихийное бедствие... но донские казаки не сдаются...

RW3DKB
18.07.2006, 21:24
Кондёр нужен, чтобы замкнуть цепь ПОС, иначе схема не будет возбуждаться...
Тадасу огромный привет!
Про варикап вопрос интересный.... всё зависит от того, что мы туда воткнем... Можно и обычный стабилитрон... типа Д808... При этом полярность включения стабилитрона всегда обратная, как и нарисовано на схеме... Если применить современные двунаправленные стабилитроны- то им просто по барабану... стабилитроны профессиональные включаются по даташиту, независимо от того, как оно там нарисовано...

RW3DKB
18.07.2006, 21:35
Юрий 972!
Схема опять неправильно!!!
У выходного КП303 стрелочка должна втыкаться в исток, а у тебя воткнулась в сток...т.е. транзистор перевернулся...работ ать то оно будет, только крутизна упадет.. а зачем нам это? Кстати, параллельно R5 в истоке транзистора совсем не лишним будет воткнуть ещё один кондерчик на 10нФ... Усиление каскада только возрастет...

Tadas
18.07.2006, 22:03
Про варикап вопрос интересный.... всё зависит от того, что мы туда воткнем... Можно и обычный стабилитрон... типа Д808... При этом полярность включения стабилитрона всегда обратная, как и нарисовано на схеме...
Не совсем врубился Валерий :D
Как-то привык, что варикапы или стабилитроны (будь они на самом деле стабилитронами, или прикидываются варикапами :) ) делают свое дело при обратном смещении. Там же - на катод подается минус.
Может я совсем глупым стал ? Хотя жара уже сошла на нет. Хорошо...

AlexanderT
18.07.2006, 22:43
Валерий,спасибо за добрые слова! Рюмку не против,только сейчас не часто бываю в ваших краях но буду иметь в виду :)
А теперь по теме:

1. Почему ставят варикапы а не стабилитроны и прочее,потому что больше диапазон перестройки и оптимизирован ТКЕ.

2.Шунтировать резистор в истоке буфера ёмкостью наверное не стоит,он не только уменьшает усиление но и образует местную ОС,что линеаризует каскад а усиления и так хватит.Даже думаю,что в смесителе с диодами может оказатся достаточным включение каскада повторителем.

3.Не обязательно в буфере использовать полевик,источник сигнала имеет весьма низкое выходное сопротивление и вполне можно использовать биполярный транзистор без ухудшения параметров.
Успехов в конструировании!

для R3A-972
Вы красиво рисуете но торопитесь,а быстро и качественно получается только у гениев :)

RW3DKB
18.07.2006, 23:02
ОЙ Тадас! Извини... Ты совершенно прав... Дурья моя башка...Мы же поменяли по питанию плюс на минус!!! Блин дырявый! А я всё по инерции привык, что сверху в схемах всегда стоит +Епитания! Мне и невдомёк - а ты оказался совершенно прав!
Снимаю шляпу!
А про стабилитроны словесно всё правильно - сам неоднократно их применял в качестве варикапов. Прекрасно работают при диапазоне перестройки почти что от нуля до почти что напряжения стабилизации (ес-но Uстаб должно быть выше напряжения питания) и совсем не обязательно делать преобразователь напряжения на 30 вольт, чтобы перестраивать по диапазону. Если мне не изменяет память, у Д808 при 1 вольте емкость перехода порядка 300-400 пФ, а при 7 вольтах порядка 80-140 пФ. Этого вполне достаточно. Обычно в этом месте критики тут же вставляют шпильку про низкую термостабильность и добротность... Но это существенно только для ВЧ диапазонов, тем более, то стабилитрон обычно слабо связан с контуром и термостабильность у современных стабилитронов такая же, как и у варикапов, ибо технология их изготовления практически одна и та же.

Tadas
18.07.2006, 23:12
Тут еще можно добавить, что в качестве варикапов весьма достойно работают и выпрямительные диоды.

Юрий(UR5VEB)
18.07.2006, 23:32
За стабилитроны, Валерий, я так бы не сказал. Пробовал их применять для перестройки гетеродинов практически все типы от Д808 до Д814 с разными буквами, но результат был неудовлетворительный . Еще на частотах 500-1800кГц еще можно мириться. Но все же при прослушивании на гармониках сигнал с каким то рокотком. Думал блок питания пульсацию дает, перешел на аккумулятор и тоже самое. Одно время и для сдвига кварцевого генератора на 8МГц попробовал в передатчике на 144МГц, так такой плохой тон был, что не передать. А для перестройки в несколько килогерц при очень слабой связи то в принципе применимо. Но все же лучше ставить варикапы.

AlexanderT
19.07.2006, 10:22
Tadas
Тут еще можно добавить, что в качестве варикапов весьма достойно работают и выпрямительные диоды
----------------------------------------------------------
Одновременно это их недостаток!
Применяя диоды в смесителях все пришли к выводу,что стоит их подбирать по идентичности ВАХ в прямом направлении но я считаю не менее важным подбирать их по ёмкости при поданном обратном смещении,обэтом писал ещё в первой ветке но видимо осталось без внимания.Запирающее напряжение должно быть таким какое подаётся в смесителе!
Конечно отсев будет больше но параметры такого диодного смесителя будут вне конкуренции.

для DKB
Варикапы и стабилитроны производятся по РАЗНЫМ технологиям с разными требованиями! Иначе их-бы незачем было выпускать!
Наверное их "одинаковость" Вам навеял внешний вид Д808 и Д901 :) но небыло в те времена других корпусов вот и получилось "сходство" ;)

Voevoda
19.07.2006, 10:38
Для AlexanderT.
Добрый день. Есть вопрос.
Я понимаю, что пары встречно-параллельных диодов для смесителя необходимо подбирать по идентичность их вольт-амперных характеристик. Это обеспечивает их "статическую" эквивалентность.
Я также понимаю, что эти пары необходимо подбирать по идентичности их емкостей. Это обеспечивает их "динамическую" эквивалентность. Однако, следует ожидать, что на разных частотах емкость одного и того же диода будет разной.
В связи с этим, не могли бы Вы более подробно разъяснить методику подбора диодов по их емкостям?
Спасибо.

RZ3AMW
19.07.2006, 10:43
Добрый день, уважаемые! Огромное спасибо за советы и информацию.

Александр, Вы совершенно правы, я тороплюсь (а красиво рисует sPlan :oops: )... дед мой любил говорить, что торопливость нужна только при ловле блох :D ...но пока получается так, что с паяльником удаётся посидеть только два-три часа в сутки, и только по рабочим дням - для меня это мало.

Варикап "перевернул" обратно; до сих пор его обязанности выполнял обычный диод, сегодня разжился настоящими варикапами, КВ109А - вечером поставлю в схему.

Гетеродин по схеме RW3DKB вчера собрал. Катушечку намотал заново, толстым неизолированным нагретым проводом, на керамике (http://t00mas.livejournal.c om/512800.html). Схема, правда, запускаться отказалась (хотя "призовой" конденсатор в цепи ПОС стоит) :-( И с повторителем, и без, и от -9 вольт, и от -12 - работать оно не желало. Ну да ничего, авось сегодня мне удастся его убедить :)

Serg007
19.07.2006, 11:11
Вы правы - в оригинале (статья "LC – генератор на полевых транзисторах (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5116 )") действительно положительное питание. Но дело в том, что в трансивере, который я собираю (http://www.cqham.ru/tcw.htm), напряжение питания отрицательное. Почему и решил попробовать запустить этот ГПД с обратной полярностью.

ну так как у Вас включать нельзя - не будет нормально работать. Если питание минус и транзисторы КП303,307, то схему надо слегка переделать, например как в приложении. Катушка ГПД подключается вместо разъема J1. К достоинствам этого варианта можно отнести отсутствие дросселя - схема получается проще :D .

RZ3AMW
19.07.2006, 11:16
Сергей, спасибо! Буду пробовать :)

Serg007
19.07.2006, 11:29
Сергей, спасибо! Буду пробовать :)
Этот вариант практически такой же как предложенный Валерием, только чуть попроще :D . Обратите внимание на резистор в цепи истоков - его величина подбирается индивидуально по устойчивой генерации и неискаженной форме синусоиды - вот вероятная причина Вашей неудачи в повторении. Для много диапазонных вариантов ГПД в такой схеме предусматривают цепи автоматической стабилизации уровня, например как в приложении. Правда там в схеме небольшая опечатка - нужно соединить вместе точки истока VT4 и коллектора VT5.

RZ3AMW
19.07.2006, 12:38
Обратите внимание на резистор в цепи истоков - его величина подбирается индивидуально по устойчивой генерации и неискаженной форме синусоиды - вот вероятная причина Вашей неудачи в повторении.
Большое спасибо за информацию! Резистор в цепи истоков я пробовал подбирать, но видимо, в недостаточно широких пределах (от 510 Ом до 1 кОм - а на приведённой Вами схеме он меньше). Кстати, и затвор третьего полевика в этой схеме по постоянному току не развязан (а в моей - таки да)...

Есть над чем подумать. Но в целом картина проясняется :super:

AlexanderT
19.07.2006, 13:28
Voevoda
--------------------------
В принципе методику я кратко описал,поскольку ёмкостью диода в открытом состоянии можно пренебречь то стоит подбирать по ёмкости закрытого диода,соответственно подавая такое-же напряжение запирания какое вырабатывает формирователь.Напряж ение подаём через дроссель а на измеритель ёмкости через конденсатор.
Думаю при управлении прямоугольным напряжением такого подбора будет достаточно,а если управлять синусоидой то конечно желательно подбирать по ряду точек (при разном запирающем напряжении).

Voevoda
19.07.2006, 14:27
Alexander T спасибо.

RZ3AMW
20.07.2006, 11:41
Добрый день, уважаемые! Я, как обычно, с дурацкими вопросами... :)

Гетеродин по схеме RW3DKB (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5385 ) благополучно "завёлся" (дело оказалось в неисправном транзисторе). Оценил уход частоты (частота генерации в момент запуска - 12,26 МГц): первые 10 минут - 20 кГц, вторые 10 мин. - 7 кГц, третьи 10 мин. - 1 кГц. К исходу получаса я догадался закрыть окно, и ещё через 10 мин. предыдущий килогерц вернулся на место :)

Однако, при попытках вогнать гетеродин в диапазон обнаружился странный эффект: работать на частотах ниже 12 МГц он категорически отказывается 8O Ровно трижды разбирал всю конструкцию под корень и собирал заново, с другой компоновкой - не помогло. Пробовал включать КПЕ не последовательно, а параллельно частотозадающей катушке - не сработало, эффект повторяется. Почему бы это?

Вверх (проверял вплоть до 28 МГц) частота генерации уходит с лёгкостью, а вот вниз... стоит увеличить ёмкость частотозадающего конденсатора, происходит срыв генерации. Причём если ёмкость увеличивать медленно, по частотомеру хорошо заметно, что срыв происходит не мгновенно, а как бы "полого", после некоего порога частота начинает самопроизвольно уменьшаться, за пару секунд доходит до 10-12 кГц и генерация прекращается. Отчего сие происходит и как это победить - мне неведомо :cry:

Tadas
20.07.2006, 11:55
Видимо надо немножко увеличить емкость ПОС

RZ3AMW
20.07.2006, 12:11
Спасибо, Tadas! Там сейчас стоит 10 нФ; попробую подобрать что-нибудь побольше.

Serg007
20.07.2006, 16:13
Приветствую всех.

Гетеродин по схеме RW3DKB (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5385 ) благополучно "завёлся" (дело оказалось в неисправном транзисторе). Оценил уход частоты (частота генерации в момент запуска - 12,26 МГц): первые 10 минут - 20 кГц, вторые 10 мин. - 7 кГц, третьи 10 мин. - 1 кГц. К исходу получаса я догадался закрыть окно, и ещё через 10 мин. предыдущий килогерц вернулся на место :)

Однако, при попытках вогнать гетеродин в диапазон обнаружился странный эффект: работать на частотах ниже 12 МГц он категорически отказывается 8O Ровно трижды разбирал всю конструкцию под корень и собирал заново, с другой компоновкой - не помогло. Пробовал включать КПЕ не последовательно, а параллельно частотозадающей катушке - не сработало, эффект повторяется. Почему бы это?
...
Отчего сие происходит и как это победить - мне неведомо :cry:
Было бы лучше анализировать Вашу схему и искать КОНКРЕТНЫЕ причины плохой ее работы, имея ее перед глазами. Выложите полный вариант, того, что у Вас спаяно, здесь .
А то меня мучают смутные сомнения :D - об одном и том же мы говорим? В частности не пойму, как в этой схеме можно включать КПЕ не последовательно, а параллельно частотозадающей катушке?
Попробуйте мной предложенный вариант - проверенная схема.
А пока приведу несколько общих правил выбора элементов для подобных схем - емкость конденсатора связи нельзя брать очень большой, как правило не более 0,1...0,2 от средней емкости контура. Лучше брать полевики с большой крутизной ,т.е КП303 Г,Д,Е, КП307Б,Г - больше шансов на успех при регулировке режиа подбором резистора в цепи истока. Для полевиков с малой крутизной - КП303А,Б возможна ситуация, когда при малой добротности контура не удается добиться устойчивой генерации из-за малого петлевого усиления. Возникает замкнутый круг - для увеличения петлевого усиление на увеливать крутизну , для чего уменьшать резистор в цепи истоков до малых величин (100-200 ом), но это одновременно приводит к ослаблению сигнала цепи ПОС на делителе напряжения, образованного выходным сопротивлением истокового повторителя.
Поэтому для полевиков с малой крутизной - КП303А,Б последовательно с резистором в цепи истоков надо поставить дроссель не менее 40-50мкГ ( для работы на частотах от 1,5 0МГц).

Oleg 9
20.07.2006, 16:18
Приветствую всех на форуме!

Этот вариант практически такой же как предложенный Валерием, только чуть попроще :D . Обратите внимание на резистор в цепи истоков - его величина подбирается индивидуально по устойчивой генерации и неискаженной форме синусоиды - вот вероятная причина Вашей неудачи в повторении. Для много диапазонных вариантов ГПД в такой схеме предусматривают цепи автоматической стабилизации уровня, например как в приложении. Правда там в схеме небольшая опечатка - нужно соединить вместе точки истока VT4 и коллектора VT5.
Там ещё одна опечатка - у диода КД522 нужно изменить полярность включения на обратную, а конденсатор на 1мкФ, между затвором и истоком VT3, заменить на неполярный 0,1мкФ.
Исправленная, с учётом вышесказанного, схема во вложении.

RZ3AMW
20.07.2006, 16:51
Было бы лучше анализировать Вашу схему и искать КОНКРЕТНЫЕ причины плохой ее работы, имея ее перед глазами. Выложите полный вариант, того, что у Вас спаяно, здесь .
А то меня мучают смутные сомнения :D - об одном и том же мы говорим?
Сергей, спасибо за помощь! Схема спаянного прилагается, все номиналы соответствуют описанной ситуации. Цепь с варикапом собрана "на будущее", будет использоваться для изменения частоты при работе CW на передачу. Вот эта самая схема и работает с равным успехом при подключении С2 хоть параллельно L1, хоть последовательно, как на схеме.

Попробуйте мной предложенный вариант - проверенная схема.
Попробую непременно. Отдельное спасибо за советы по выбору - у меня, как видите, пока транзисторы стоят "с точностью до наоборот" :)

Serg007
20.07.2006, 17:06
Там ещё одна опечатка - у диода КД522 нужно изменить полярность включения на обратную, а конденсатор на 1мкФ, между затвором и истоком VT3, заменить на неполярный 0,1мкФ.
Исправленная, с учётом вышесказанного, схема во вложении.
Спасибо, Олег. Правильные исправления.
Что-то многовато ошибок в схеме Николая Большакова ( они же повторяются в чертеже печатки) :evil: и при этом он утверждает ,что все проверено и хорошо работает 8O . Вот и верь после этого людям :D . Впрочем, теперь, после совместного исправления всех опечаток, по моему, схема вполне работоспособна :D .
Чтобы не было путаницы,, хочу уточнить, что мой положительный опыт изготовления касается в основном фрагмента схемы ( это конструкция ГИР, устойчиво работающая в широком диапазоне изменения индуктивности - причастотах настройки от 1 до 30МГц), выложенного на предыдущей странице, а вышеназванная конструкция приведена как пример решения системы стабилизации уровня сигнала, но мной не изготавливалась.

Oleg 9
20.07.2006, 17:31
Сергей, спасибо за помощь! Схема спаянного прилагается, все номиналы соответствуют описанной ситуации. Цепь с варикапом собрана "на будущее", будет использоваться для изменения частоты при при работе CW на передачу. Вот эта самая схема и работает с равным успехом при подключении С2 хоть параллельно L1, хоть последовательно, как на схеме.
Параллельно выходу стабилизатора (с верхнего конца L1, на общий провод ) подключите керамический конденсатор на 0,1 мкФ и электролитический на 100мкФ. КПЕ лучше включить параллельно катушке, причём "массу" к верхнему концу - стабильность будет повыше. Чтобы генерировал ниже 12 мГц - увеличте индуктивность L1 (намотайте раза в два больше витков). Проверьте, на всякий случай, чтобы дроссель L2, был действительно 100 микрогенри, или больше.
Резистор R4 нужно зашунтировать конденсатором 0,01 мкФ для увеличения выходного напряжения/

RZ3AMW
20.07.2006, 17:38
Параллельно выходу стабилизатора (с верхнего конца L1 на общий провод ) подключите керамический конденсатор на 0,1 мкФ и электролитический на 100мкФ. КПЕ лучше включить параллельно катушке, причём "массу" к верхнему концу - стабильность будет повыше. Чтобы генерировал ниже 12 мГц - увеличте индуктивность L1 (намотайте раза в два больше витков). Проверьте, на всякий случай, чтобы дроссель L2, был действительно 100 микрогенри, или больше.
Олег, спасибо большое за советы! Параллельно выходу стабилизатора сейчас стоят керамический 0,2 мкФ и электролит 1000 мкФ, параллельно входу - 0,1 и 47 мкФ. Я их рисовать не стал, чтобы не загромождать схему, приписал только в примечании, что они есть.

Про КПЕ всё понял. А вот катушку L1 перематывать не очень хочется - я при её изготовлении почти достиг своего "технологического предела" :) ...да и не поместится на том же каркасе вдвое больше витков - межвитковые замыкания начнутся, провод-то неизолированный, лак с него снят. Может быть, лучше ёмкость КПЕ увеличить? Диапазон перестройки мне маленький нужен, 7.000-7.040...

L2 действительно 100 мкГн, это фабричного изготовления дроссель, тип, если не путаю, ДПМ-0,5. В принципе, можно последовательно с ним поставить и ещё один такой же, или чуть меньшего номинала.

Про шунтирование R4 и номинал С3 записал, спасибо!

Oleg 9
20.07.2006, 17:42
to R3A-972
Попробуйте С3 разной ёмкрсти 10, 33, 56, или 100пФ, он у Вас слишком большой ёмкости - 10000пФ.

RZ3AMW
20.07.2006, 17:43
Записано, спасибо, Олег!

RW3DKB
20.07.2006, 20:26
Всем категорический!!!
Совершенно согласен с Олегом 9, т.к. в исходной схеме С3 =20 пикофарад, а не нанофарад.... Не пойму откуда взялись 10n - там их никогда небыло...Скорее всего в этом причина нежелания опускаться вниз по частоте - контур напрочь зашунтирован дросселем и выходным сопротивлением Т2 и его выходной емкостью... С3 должен находиться в пределах 10-30 пФ, можно воткнуть подстроечник 5/50 пФ, лучше всего воздушный....
А сергей 007 подсказывает, что увеличить глубину связи можно, если последловательно с R2 воткнуть еще и дросселёк 40-50 мкГ... Это тоже можно использовать, если транзюки с малой крутизной...
Переменный конденсатор можно подключить параллельно катушке - хуже точно не будет...

RW3DKB
20.07.2006, 22:01
В догонку ещё 5 копеек по этой схеме...
Эта схема и схема Сергея007 почти что близнецы-братья, стоит только внимательно присмотреться... В неё легко встроить схему стабилизации амплитуды, например так...
Из конструктивных особенностей есть только одна - С7 на плате должен размещаться непосредственно рядом с верхним концом L2...
Надеюсь всем ясно, почему?

AlexanderT
20.07.2006, 22:24
А если взглянуть на базовую схему ещё раз,так сказать -критически :) то становится очевидным,что для возбуждения можно обойтись без конденсатора в цепи ПОС а заодно и без дросселя!
Вместо дросселя в сток второго транзистора включается катушка возбуждения расположенная вблизи контурной.Изменением взаимной геометрии мы изменяем глубину ПОС и главное при таком включении мы уменьшаем влияние цепи ПОС на стабильность частоты.
Разумеется контур придётся делать без феромагнитного сердечника.

Oleg 9
20.07.2006, 22:27
to RW3DKB
Рад встрече, Валерий! Как там Вы пишите -- АйАйАй, в схеме баг - последовательно соединённые D2 и С4. Да и на R5, при таком включении будет вероятно слишком малое напряжение для запирания Q3. Хотя идея хорошая.

RW3DKB
21.07.2006, 00:45
Привет Олег9!
1. С4 нужен для того, чтобы разорвать цепь диода по постоянному току. Эта обычная схема однополупериодного выпрямителя - классика, можно сказать... Постоянка тут на дух не нужна, т.к. отслеживать мы собираемся переменку...
2. Напряжение на R5, согласно действующей теории р/цепей, будет примерно 1/3 от напряжения на VR2... Вообще-то нас учили такие схемы называть парафазными схемами с разделенной нагрузкой. Дело в том, что режим каскада задается только величиной R4, это наглядно видно, т.к. затвор транзистора присобачен в точку соединения R4 и R5, т.е. нагрузкой каскада на самом деле является сумма R5+VR2. Т.е. те, кто подумал, что R5 является нагрузкой истокового повторителя явно ошиблись-ь-ь-ь-ь.... Этот каскад настроен на максимальное усиление, т.к. R4 зашунтирован по переменке С5 большой величины, что устраняет ООС в каскаде... Разница в том, что напряжение на R5 совпадает по фазе с напряжением на затворе транзистора, а на VR2 имеет перевернутую на 180 градусов фазу, как в обычном усилителе

Oleg 9
21.07.2006, 00:58
Привет Олег9!
1. С4 нужен для того, чтобы разорвать цепь диода по постоянному току. Эта обычная схема однополупериодного выпрямителя - классика, можно сказать... Постоянка тут на дух не нужна, т.к. отслеживать мы собираемся переменку...
1. Валерий, а если подумать? Всё напряжение будет на С4. На С3 будет 0. Положнение спасёт резистор на 10 кОм из точки соединения С4 D2 на исток Q3.

2. И какой амплитуды по Вашему будет напряжение на R5 ?

Serg007
21.07.2006, 10:13
приветствую всех.
Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать :D .
Прикладываю "причесанный" вариант схемы ГПД, то о котором я писал ранее.

AlexanderT
21.07.2006, 10:19
A вот ещё один проэкт!
Частота задаётся LC контуром (цепи расстройки не показаны).Транзистор Т1 осуществяет "развязку" контура от последующих каскадов,его оптимальный режим устанавливается резистором R1. Транзистор Т2 является усилителем сигнала ПОС,глубину которой можно регулировать как катушкой связи так и резистором R2. Транзистор Т3 является буферным усилителем,необходим ую амплитуду сигнала получают выбором точки выхода и соотношением резисторов R4,R5 если необходима максимальная анплитуда,паралельно R4 ставится конденсатор 100нф.
Номиналы резисторов не расчитывал поскольку они зависят от начального тока стока полевиков.

rikis
21.07.2006, 10:30
Est i takoi variant na >= 20 Mhz

http://rfdesign.com/images/archive/0401Koster58.pdf

Saulius