PDA

Просмотр полной версии : Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц



Страницы : 1 2 [3] 4

Serg007
21.07.2006, 10:45
Est i takoi variant na >= 20 Mhz

http://rfdesign.com/images/archive/0401Koster58.pdf

Saulius
Спасибо, Saulius.
Интересная статья.

AlexanderT
21.07.2006, 10:45
Немного доработал.

RZ3AMW
21.07.2006, 11:28
Уважаемые, здравствуйте!

Совершенно ничего не успеваю ...пока только записал себе предложенные Вами схемы. Уже вновь пора браться за кайло, а паяльник остыл до понедельника :-(

Олег, Александр, Валерий, Сергей, Saulis, спасибо Вам за помощь! :пиво: 73!

rikis
21.07.2006, 17:28
V dobavok v kopilku

http://www.edn.com/contents/images/6275404.pdf


Saulius

RW3DKB
21.07.2006, 20:27
Привет Саулюс!
Спасибо за интересные ссылки!
Хочу высказать свою позицию по вопросам термостабильности генераторов... Боюсь, что коротко не получится, но я постараюсь... Откуда берется начальный выбег частоты при включении генератора? Пра-а-авильно, при включении ГПД по цепям начинает протекать постоянный ток, который встречая сопротивление на своем пути начинает выделяться на нем в виде тепла... одновременно возникакет генерация ВЧ напряжения в контуре, который тоже начинает протекать по цепям и выделять тепло на сопротивлениях потерь всех радиоэлементов - катушек, конденсаторов, резисторов, транзистотов... В результате вся среда, включая печатную плату, нагревается на некую "дельта T"... Индуктивность "плывет" на "дельта L", емкость плывет на "дельта С" и т.д.... Обычно наибольший вклад приходится на L... А вот теперь ответьте на простой вопрос - какой генератор обладает меньшей "дельта L" - тот, у которого по катушке протекает только ВЧ ток, или тот у которого по катушке протекает ВЧ ток + постоянный ток коллектора или стока, при условии, что порядок их величины примерно одинаков? Ответ настолько очевиден...
Так вот, в классической теории обеспечения стабильности автогенераторов черным по белому написано - НИКОГДА не позволяйте постоянным токам генерирующих каскадов протекать через катушку задающего генератора... иначе сами создадите себе проблемы, которые потом будете преодолевать героическими усилиями... Ни разу не встречал схем высокостабильных схем автогенераторов на транзисторах, в которых бы в самое сердце генератора - в его катушку запускался бы постоянный ток активного каскада... и наоборот - мне известны десятки высокостабильных схем генераторов, в которых не только не допускается попадание постоянного тока транзистора в катушку, но и сам активный элемент включается в контур с очень МАЛОЙ связью, достаточной лишь для того, чтобы выполнить условие генерации схемы.... Поэтому, как только я вижу схему, в которой присутствует постоянный ток через катушку - я эту схему автоматически вычеркиваю из числа высокостабильных...
Другими словами, высокой термостабильностью обладают только такие схемы, в которых задающий контур генератора полностью развязан по постоянному току, ОЧЕНЬ слабо нагружен активным элементом и обладает высокой добротностью.... К большому моему сожалению многие из приведенных выше схем не обладают перечисленными здесь достоинствами и поэтому лично я такие схемы сам никогда не делаю. Исключение составляют только случаи, когда приходится просто ремонтировать уже чью-то конструкцию, в которой данное неполноценное решение применено, но если хозяин желает - то я такие схемы обязательно переделываю так, как это требуется согласно теории термостабильности генераторов - результат ВСЕГДА был только положительным...
В этой связи я смею утверждать, что наилучшей термостабильностью обладает такая схема ГПД, у которой к контуру полевой транзистор подключается по цепи затвора, но никак не по истоку или стоку... Только в этом случае никакой постоянный ток по катушке не течет, и следовательно, её не нагревает. Входное сопротивление затвора очень велико и очень слабо нагружает контур, т.е. обладает минимальным влиянием на параметры генерируемого сигнала... Все прочие схемы эти условия не обеспечивают изначально и термостабильность их заведомо хуже... Спрашивается, зачем нам более хреновое решение, когда есть лучшее?
Можете сколько угодно опровергать мои слова - но если вы этого не понимаете - жовто-блакитный флаг вам в руки... (к Вам Саулюс это не относится)

RW3DKB
21.07.2006, 21:17
Персонально Олегу 9!
Привет и наилучшие пожелания!
Согласно практическим результатам, в таких схемах в точке соединения истоков задающего каскада в зависимомти от типа примененных транзисторов (читай крутизны ВАХ) и рабочего режима каскадов амплитуда переменного напряжения составляет обычно от 0,3 до 2,5 вольт рабочей частоты. К-т усиления буферного каскада обычно небольшой и тоже зависит от крутизны и составляет обычно 5-10. Таким образом при минимальном усилении выходное ВЧ напряжение должно составлять от 1,5 до 3 вольт. При приведенном на схеме соотношении резисторов на R5 максимально получаем от 0,5 до 1,0 вольт ВЧ, а остальное от 1,0 до 2,0 вольт ВЧ напряжение на выходном потенциометре...Если вам этого мало, то буферный каскад следует подключить не к истокам, а к дросселю второго транзистора. При этом емкость конденсатора связи следует уменьшить до 100-150 пикФ, но никак не наноФ ...
Это легко промоделировать на протеусе или чем-нибудь ещё, если мне не верите...
Далее, если величины сигнала на R5 будет недостаточно для управления регулирующим транзистором, то схема выпрямителя легко трансформируется в 2-х полупериодную. Для этого достаточно подключить ещё один диод плюсом в точку соединения D2C4 а минусом в точку соединения С3С8. При таком варианте выпрямленное управляющее напряжение на затворе Q3 увеличится также примерно в 2 раза, т.е. увеличится глубина регулировки... Всё это достаточно очевидно, поэтому мне несколько непонятно настороженное отношение к работоспособности этой схемы...
Советую внимательнейшим образом ознакомиться со статьёй, любезно предоставленной нам Саулюсом... Там точно такая же схема автогенератора, только на GaAs полевиках и работает в диапазоне от 20 МГц до 6 ГГц (ни хрена себе диапазончик!!!). Там же приведены практически точно такие же характеристики, которые я только что приводил выше ... Кстати автогенератор может сразу работать на нагрузку 50 Ом, если уменьшить емкость связи с истоков автогенератора до 100 пФ. Выходная мощность 8.7 дБм или выходное напряжение составляет 2.0 вольта. Там же есть и целая куча рекомендаций по обеспечению устойчивости генерации на разных частотах. У многих может возникнуть вопрос - почему рассмотрены варианты только от 20 МГц?... Причина в выборе типа транзисторов. Одновременно нет никаких оснований для снижения рабочей частоты до 1 Мгц. Для этого придется увеличить индуктивность задающей катушки, а также величину дросселя или просто заменить его на резистор 470-510 ом. А также увеличить номинал конденсатора ПОС до 50-60 пик...

rikis
21.07.2006, 21:34
Soglasen na 100 %.

Naprimer pri ekspermentax s shemoi
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/Creating_simple5.GIF
(konturnaja katuska generatora SO3 na keramiceskom karkace c sagom)
SO3 rabotaet na castote okolo 1800 kHz ili 3600 kHz:
kogda sumarnoe soprotivlenie v cepi emiterov SO3 1.3kOm ... 3kOm
dreif castoti na 7295Khz okolo +-100 Hz/min (prinimat DRM drudno -nevozmozno), a kogda sumarnoe Re = 11 .. 15 kOm dreif castoti na 7295 kHz posle vkliucenija tolko +-10Hz/min (DRM prinimaetcia stabilno)
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/7295_IQ_25Db_from_di f_30Db.jpg
a posle progreva i togo mense
http://www.smail.lt/~ncss/regen_info/7295_Simple_IQ_90_IF 0_258Db.jpg
no nuzno ctobi temperatura v komnate bila stabilnaja.

Polucaetcia stabilnost vise, kogda tok 2 tranzistorov zadajucego generatora < 100 mkA, a ctobi uvelicit energiju postupliajucuju v
regenerativno - kvadraturnie smesiteli postavil dopolnitelnij
razdeliajucij usilitel.


С уважением ко всем

Saulius

Oleg 9
21.07.2006, 22:54
Далее, если величины сигнала на R5 будет недостаточно для управления регулирующим транзистором, то схема выпрямителя легко трансформируется в 2-х полупериодную. Для этого достаточно подключить ещё один диод плюсом в точку соединения D2C4 а минусом в точку соединения С3С8. Добоой ночи, Валерий!
Ух, какой большой пост вы зарядили. Я как раз и имел ввиду, когда написал
в схеме баг - последовательно соединённые D2 и С4 этот диод или резистор. Его нет на схеме, а без него стабилизатор амплитуды работать не будет. Думал, Вы догадаетесь.
Всё равно, спасибо за развёрнутый ответ.

Oleg 9
22.07.2006, 01:43
Добавляю для коллекции схему ГПД, которая при испытаниях оказалась одной из самых стабильных.

AlexanderT
22.07.2006, 09:57
Олег,а какая форма сигнала на выходе вашего гетеродина?
Я видел Вы его применяли совместно с делителем-формирователем,а если нужна чистая синусоида он могёт?

RW3DKB
22.07.2006, 11:13
Всем привет! Олегу 9 персональный!
Ваша последняя схема - это совсем другое дело! Я её видел в ваших постах раньше и она мне тоже нравится. ГЗ выполнен по классической схеме емкостной трёхточки. Контур образован катушкой и емкостями: Снастр, Ск1,Ск2 + Сзатворы-исток. Правильное включение транзистора в контур (к-т включения) определяется соотношением Ск2/Ск1+Снастр . Оно же определяет жесткий или мягкий режим возбуждения ЗГ. Увеличивая Ск2 мы уменьшаем к-т включения и ослабляем влияние транзистора на контур ЗГ и делаем режим возбуждения более мягким. Существует оптимальное соотношение, при котором амплитуда становится наиболее стабильной во всех отношениях. При слишком большом Ск2 генератор не сможет возбудиться... Достоинство схемы в том, что постоянный ток по катушке не протекает и не создаёт проблем с термостабильностью. Кроме того, ЗГ питается через динамическую нагрузку на транзисторе VT2 (генератор тока), что дополнительно снижает влияние питающего напряжения и стабилизирует режим по питанию. Выходной сигнал снимается с истока VT2, т.е. с истокового повторителя который очень слабо наружает ЗГ и ослабляет влияние нагрузки на ЗГ. Далее VT3 тоже включен по схеме повторителя, только эмиттерного, у которого малое выходное сопротивление и высокое входное, что дополнительно ослабляет влияние нагрузки на генератор. Приведенный анализ схемы показывает, что указанный генератор можно смело относить к категории высокостабильных. Что касается формы генерируемого сигнала. При оптимальных значениях Ск2 генератор выдает очень хорошую синусоиду с малым числом гармоник. В этом не трудно убедиться, если подключить анализатор спектра и посмотреть спектр выходного сигнала - он будет чистеньким и стабильненьким...
при желании испортить его и обогатить дополнительными гармониками достаточно начать уменьшать величину Ск2. и Вы сможете увидеть, как это у вас успешно получается... Сначала начнет уплощаться одна вершина, затем вторая... Но чистый прямоугольник вам получить не удасться...
Попробуйте сами проэкспериментироват ь и получите истинное удовольствие - что может быть приятнее, чем испортить хороший генератор!
У этой схемы есть один минус - она плохо приспособлена под многодиапазонность. На катушке присутствует постоянное напряжение, поэтому при переключении диапазонных катушек будут происходить щелчки из-за перезаряда емкостей. Устранить этот недостаток простым путем не получится, даже если поставить последовательно с катушкой разделяющую емкость - она все равно будет находиться под напряжением...
Вариант схемы, о котором я говорил, этим недостатком совершенно не страдает и лучше приспособлен для многодиапазонных генераторов.

Oleg 9
22.07.2006, 13:51
Олег,а какая форма сигнала на выходе вашего гетеродина?
Я видел Вы его применяли совместно с делителем-формирователем,а если нужна чистая синусоида он могёт?Теоретически про форму хорошо написал Валерий, RW3DKB. КГ я не мерял. Есть один нюанс, для наибольшей стабильности, на частотах 100-150мГц R1 -330 ом, 10-30 мГц R1-1 ком, 2-10 мгц R1 - 1,5 ком. На всякий случай даю ссылку на первоисточник: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4596 2#45962

RW3DKB
23.07.2006, 13:20
Всем привет!
Возвращаясь к напечатанному...
После добавления мною в генератор АРУ у меня возникло подспудное ощущение, что в схеме что-то не так. Но что именно, никак не воспринималось, т.к. по внешним признакам, чисто схемотехнически, всё вроде бы правильно... Поскольку в доме ремонт, то до паяла никак не добраться, пришлось заняться моделированием, благо в библиотеке EWB параметры транзисторов присутствуют...Собра ть схемку заняло около 15 мин. и я приступил к разбору полётов... Первое, что сделал - проверил диапазон перестройки генератора. При индуктивности катушки 2 мкГ и емкости 15/500 генератор уверенно генерировал частоты от 5 до 27 МГц.... Уменьшая емкость ПОС с 20 до 2-5 пикФ наблюдал переход в более мягкий режим возбуждения и соответственно улучшение формы сигнала, т.е. уменьшение амплитуды гармоник... Одновременно подтвердился факт, что от величиные этой ёмкости зависит нижняя граничная частота возбуждения. Отсюда вывод - для перехода в область более низких частот следует энту емкость увеличивать, но не слишком, чтобы форма сигнала была более чистой...
Следующий очень важный факт - влияние величины резистора в цепи истока диф.пары транзисторов. Именно здесь я и нашел то, что меня мучило. Оказалось, что величина этого резистора может находиться от 200 ом до 3к и более... Амплитуда ВЧ напряжения при этом получается от 300 мВ до 2.6 В действующих!!! (от пика до пика почти 5 вольт). Таким образом, выяснилось, что зависимость регулировки оказалась прямо противоположной той, какая предполагалась - при запирании транзистора амплитуда растет, а не падает... Амплитуда гетеродина естественно падает при 5-ти кратном диапазоне перестройки по частоте. Пришлось изменить схему регулировки, заменив полевик на биполярный транзистор, который открывается положительным напряжением 2-х полупериодного выпрямителя. Буферный каскад тоже пришлось переделать, т.к. 5 вольт пиковых - это слишком много для полевика по входу. Схема переделана в истоковый повторитель. Емкость связи умень шена до 100пикФ. На входе стоит потенциометр для регулировки выходного напряжения.... В результате получилась схема с выходным напряжением 1,1-1,2 В в диапазоне перестройки. Следует помнить, что чем выше h21 регулирующего транзистора, тем точнее поддерживается выходное напряжение. Найти транзистор с h21>200 может быть сложным. При отсутствии транзисторов с высоким усилением можно попробовать применить составной транзистор.
Проверялась способность генерировать и в области более низких частот.. При использовании контуров на соответствующие частоты и подборе ёмкости ПОС схема уверенно генерит на всех частотах. Для перехода в область ниже 1 МГц может потребоваться увеличение индуктивности дросселя со 100мкГ до 500мкГ. Не проверялось, но судя по всему, схема способна генерировать и в области звуковых частот при условии подбора требуемых ёмкости ПОС и величины дросселя...
Один из вариантов переделанной схемы представлен ниже

Oleg 9
23.07.2006, 20:18
Приветствую Всех!
to RW3DKB
Валерий, это уже интересный генератор! Попробуйте промоделировать такой вариант: Q5, R8, R7- исключить, а регулирующее напряжение подать на затвор Q2. :wink: может придётся изменить полярность диодов D2 и D3, а может и не придётся?

RU9WG/9
23.07.2006, 20:24
У меня уже 5 веток, где можно читать ваши пОсты. Вы чЁ, ребята? Не знаю как Вам, а мне все важно! Одни и те же ро... э... лица. Убавляйте ветки, блин (горелый)!

RW3DKB
23.07.2006, 22:24
то RU9WG/9....
Привет Марат! Вы не ответили на моё письмо с вопросом, о каком генераторе идет речь, который у вас не запустился выше 67 МГц...
Вариант схемы, который мы сейчас обсуждаем, предложил посмотреть Саулюс. В его ссылке генератор этого типа способен работать на гигагерцах при условии использования соответствующих транзисторов. Всё дело упирается в правильный выбор также конструкции контура и подборе ёмкости связи. Кое что об особенностях работы этого типа генераторов я уже рассказал постом выше...
Что касаемо веток форумов, где меня можно встретить - то их более 20, тк. я один из 10 модераторов CQHAM (по крайней мере меня пока ещё не выгнали из модераторов за ненормативную лексику и постоянные шуточки). Но я модерирую не все ветки, а главной является тема "ТПП и SDR", но в SDR я не лезу - там свой модератор.
Наиболее часто меня можно встретить на ветке про "Океан-М" и двух ветках про CW ТПП - этой и ещё одной. Здесь я выступаю как прямо заинтересованное лицо, чтобы у ребят всё получилось как надо и чтобы избежать явных ошибок. На этой ветке человек собирает свой CW трансивер и мы ему помогаем справиться с постоянно возникающими то тут, то там проблемами. НЧ часть он вроде бы собрал и сейчас мы занимаемся его ГПД. Схемы разные, пока ждем от него ответа, на чем же он конкретно остановился...

AlexanderT
23.07.2006, 22:24
НRU9WG/9
Hекогда одному человеку пришла в голову мысль,чтобы избежать ненужных споров создать отдельную тему,вернее ту-же тему но с немного иным (индивидуальным) представлением о предмете.Далее количество тем стало нарастать как снежный ком и была создана отдельная ветка форума,не удивительно,что те-же люди во всех темах этой ветки,чего тут особенного?

RZ3AMW
24.07.2006, 11:52
Уважаемые, здравствуйте!
Человек, у которого постоянно возникают проблемы при сборке и настройке TRX - это я :crazy: Должен заметить, что советы уважаемых коллег очень и очень мне помогают.

Сравнить разные варианты ГПД пока не успел (дача - не то место, где дадут посидеть и подумать :rotate: ), зато за вечер воскресенья собрал плату смесителя. Настраивать пока не начинал - сперва сделаю нормально работающий ГПД.

RW3DKB
24.07.2006, 20:33
Ну вот - уже кое-что видно и понятно!
Хочу уточнить пару моментов..
1. Схема ГПД на снимке - это первый вариант, без АРУ? (Плиз - схемку или ссылку на неё, чтобы я точно знал) Я хотел бы заметить, что при узком диапазоне перестройки, таком как на 7-ке, стабилизация амплитуды практически не нужна - амплитуда и так стабильна. Так что заморачиваться дополнительными узлами стабилизации для однодиапазонного варианта нет никакого резона... Лучше подумать о подборе емкостей с нужным ТКЕ, чтобы свести температурный дрейф до самого минимума...
2. На снимке виден стандартный КПЕ 12/495... Он ли будет стоять в трансивере или что-то другое?.... На катушке я насчитал 10 витков, но какой именно диаметр каркаса не смог определить на глаз, а нужно поточнее, чтобы вычислить примерно её индуктивность, а с неё и диапазон перестройки ГПД... Если индуктивность известна, то просьба сообщить... По моим расчетам при диаметре катушки 20 мм вы имеете 1.36 мкГ или около того. Для попадания на диапазон 40 метров вам потребуется емкость 370 пФ Это будет примерно 7.09 МГц... Учитывая это, имеет смысл поставить постоянку 360 пФ, а перестройку осуществлять воздушным подстроечником 8/30пФ или что-нибудь в этом роде... Но это годится только для обычных кольцевых смесителей, но не на ВПД, как у Полякова... Там "узе нуно" 3.5-3.55 МГц, а это значит суммарная емкость контура должна быть не менее 1500 пФ.... Т.е. если поставить в параллель КПЕ 1000 пФ, то с учетом максимальной емкости КПЕ и емкости монтажа как раз и получится 3.5 МГц...Учтите ЭТО!!!
Короче, я рад, что дело вертится...

RW3DKB
24.07.2006, 23:12
TO R3A-972, Олегу 9 и всем, кому интересно....
Попробовал изменить схему, как посоветовал Олег 9. Так тоже работает и можно регулировать амплитуду... Схема получается даже немного проще, а это всегда приятно!
Выяснился и ещё один интересный момент...Форма сигнала 3.5 МГЦ (параметры контура на базе индуктивности 1.36 мкГ - 10 витков проводом 1 мм с шагом 1 мм на керамическом каркасе диаметром 20 мм) получается наиболее приятной при замене BF245 на J310 и, что наиболее интересно, при этом оказалось, что резонансная частота дросселя 100 мкГ вместе с С1=20пФ попадает на 3.5 МГц!!!. Мало того, оптимум резистора в цепи истока оказался 1.7-1.8 КОм. Его следует подбирать при настройке. Резистор в цепи стока буферного каскада следует тоже подобрать на середину линейного участка...
Короче, Склифоссовский - см. в приложении ...

RZ3AMW
25.07.2006, 11:31
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Валерий, спасибо за советы и за новую схему ГПД! Сохранил её себе на будущее.


1. Схема ГПД на снимке - это первый вариант, без АРУ? (Плиз - схемку или ссылку на неё, чтобы я точно знал) Я хотел бы заметить, что при узком диапазоне перестройки, таком как на 7-ке, стабилизация амплитуды практически не нужна - амплитуда и так стабильна. Так что заморачиваться дополнительными узлами стабилизации для однодиапазонного варианта нет никакого резона... Лучше подумать о подборе емкостей с нужным ТКЕ, чтобы свести температурный дрейф до самого минимума...
Да, Валерий, Вы совершенно правы - на снимке вариант без АРУ (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5424 ). В этой коробочке собирались поочерёдно следующие варианты: самый первый (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5285 ) на биполярных транзисторах, первый (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5277 ) на полевиках, затем модифицированный (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5386 ) вариант, затем тот, что на снимке.


2. На снимке виден стандартный КПЕ 12/495... Он ли будет стоять в трансивере или что-то другое?.... На катушке я насчитал 10 витков, но какой именно диаметр каркаса не смог определить на глаз, а нужно поточнее, чтобы вычислить примерно её индуктивность, а с неё и диапазон перестройки ГПД... Если индуктивность известна, то просьба сообщить...
Если не найдётся ничего лучше, то КПЕ будет тот, что на снимке. Одна секция у него непригодна ("шьёт" без видимых причин), вторая работает нормально, она-то и используется в ГПД. Соответственно, ёмкость КПЕ 6/247 пФ.

В катушке действительно 10 витков (глаз - алмаз! :lol:), но диаметр каркаса поменьше - 10...12 мм (точнее не скажу - не измерял). Реальная индуктивность мне неизвестна, расчётное значение для диаметра 10 и длины намотки 25 мм получается примерно 1,59 мкГн.


Но это годится только для обычных кольцевых смесителей, но не на ВПД, как у Полякова... Там "узе нуно" 3.5-3.55 МГц, а это значит суммарная емкость контура должна быть не менее 1500 пФ.... Валерий, у меня вот такой смеситель (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5150 ) сейчас собран. Не встречно-параллельные диоды, а обычный "мост". Вы писали, что, цитирую, "Смеситель такого рода работает не на половинной частоте сигнала, а на основной...". Потому и ГПД я хочу иметь как раз на частоты 7.000...7.040 МГц.


Короче, я рад, что дело вертится...
Вашими, как говорится, молитвами! :) Вертится дело, не стоит на месте.

RZ3AMW
25.07.2006, 11:48
Сегодня утром собрал вариант ГПД по схеме (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5447 ) Сергея US5MSQ (спасибо Вам, Сергей!!). Все три транзистора - 2П307Г; катушка и КПЕ - те, что описаны в предыдущей записи, R1=680 Ом, С2=39 пФ (тип КТК, синего цвета), С3=100 пФ ("зелёный" КД, его видно на этом снимке (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5489 )). Все элементы, кроме КПЕ, катушки и С3, установлены на плате, плата впаяна в ту коробочку, что на снимке.

При монтаже решил "немного пошалить" (не знаю, зачем, просто импровизация) и питание -9В на плату подал через самодельный дроссель. Дроссель впаян между платами стабилизатора и ГПД и располагается строго параллельно контурной катушке на расстоянии ~20 мм от неё. Он бескаркасный, содержит 18...20 витков ПЭВ-0.35, диаметр витка ~2.5 мм, длина намотки ~25 мм. Расчётная индуктивность, стало быть, примерно 0,36 мкГн.

ГПД "завёлся" сразу, при названных номиналах частота генерации плавно перестраивается в пределах от 6.0 до 12.0 МГц. По полной программе оценивать стабильность, к сожалению, было некогда - уже опаздывал на работу. По первым ощущениям могу сказать только, что схема работает стабильнее предыдущей, скорость ухода частоты при начальном прогреве меньше, и сам этот уход тоже меньше. Как получится обмерить - напишу.

Наблюдал за работающим ГПД примерно 45 минут, отметил интереснейший эффект, с которым раньше не сталкивался: частота медленно дрейфует в пределах 1 кГц, но... каждый раз самостоятельно возвращается на место! 8O За те 45 минут, что я наблюдал за работающей на столе схемой, частота сделала 3 "круга" в пределах 7.056...7.057. Медленно растёт примерно на 1 кГц, затем так же медленно "ползёт" к исходному значению - и обратно... всё это время к столу никто не подходил, других видимых воздействий тоже не было. Что это за эффект - не знаю :roll: но он мне нравится :wink:

Кстати, данная схема прекрасно "заводится" без КПЕ и вообще без конденсаторов контура, на одних паразитных емкостях. При этом частота генерации составляет около 45 МГц. Бывает же... :)

Serg007
25.07.2006, 13:29
Приветсвую всех.

Сегодня утром собрал вариант ГПД по схеме (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5447 ) Сергея US5MSQ (спасибо Вам, Сергей!!). Все три транзистора - 2П307Г; катушка и КПЕ - те, что описаны в предыдущей записи, R1=680 Ом, С2=39 пФ (тип КТК, синего цвета), С3=100 пФ ("зелёный" КД, его видно на этом снимке (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5489 )). Все элементы, кроме КПЕ, катушки и С3, установлены на плате, плата впаяна в ту коробочку, что на снимке.
...
ГПД "завёлся" сразу, при названных номиналах частота генерации плавно перестраивается в пределах от 6.0 до 12.0 МГц. По полной программе оценивать стабильность, к сожалению, было некогда - уже опаздывал на работу. По первым ощущениям могу сказать только, что схема работает стабильнее предыдущей, скорость ухода частоты при начальном прогреве меньше, и сам этот уход тоже меньше. Как получится обмерить - напишу.
...
Наблюдал за работающим ГПД примерно 45 минут, отметил интереснейший эффект, с которым раньше не сталкивался: частота медленно дрейфует в пределах 1 кГц, но... каждый раз самостоятельно возвращается на место! 8O За те 45 минут, что я наблюдал за работающей на столе схемой, частота сделала 3 "круга" в пределах 7.056...7.057. Медленно растёт примерно на 1 кГц, затем так же медленно "ползёт" к исходному значению - и обратно... всё это время к столу никто не подходил, других видимых воздействий тоже не было. Что это за эффект - не знаю :roll: но он мне нравится :wink:

Здравствуйте, R3A-972.
Поздравляю с успешным запуском ГПД.
Но останавливаться еще рано - надо "довести схему до ума". Полученная Вами неставильность слишком велика. Эта схема потенциально способна на большее (+-50Гц/час с качественной катушкой из возженного серебра или меди, а при самодельной , но хорошо выполненной порядка +-100Гц). Для этого требуется обеспечить максимально жесткий монтаж, хорошую экранировку, исключить поступление быстроменяющихся тепловых потоков и т.д. ( подробнее описано в соответствующей радиолюбительской литературе - некоторые ссылки и статьи я давал на соседней ветке форума по ГПД). Конденсаторы в контуре обязательно надо ставить термостабильные (М47, МП0, П33). Это могут быть КМ4,5,6, очень хорошие результаты дает применение КСО группы Г, если трубчатые старых типов (КТ1 и пр.), без указания группы по термостабильности - то цвета серые, голубой. Зеленые ( как у Вас С3=100 пФ )имеют ненормированный коэф. по термостабильности, поэтому совершенно не подходят.
Далее диапазон перестройки 6-12Мгц явно чрезмерен, надо его уменьшить. В приложении вариант такого включения для Вашего случая - КПЕ 12-495пФ ( именно такое значение он имеет для одной секции!) включением растягивающих конденсаторов ( лучше КСО). При этом диапазон перестройки будет примерно 350-400кГц - я специально выбрал с запасом, так будет проще попасть в требуемый диапазон, но более тщательным подбором растягивающих конденсаторов его можно сузить до требуемых 100-200кГц.
Кстати, если полученный вами лиапазон перестройки указан правильно, то это соответствует индуктивности катушки примерно 1,15-1,2мкГ.

RZ3AMW
25.07.2006, 13:35
Сергей, огромное Вам спасибо! Всё записал себе для памяти. Останавливаться мысли не было, напротив, усилилось желание сделать стабильный и качественный каскад.

Подскажите, пожалуйста, а подстроечный конденсатор 8...30 пФ для чего предусмотрен?

Serg007
25.07.2006, 13:44
2 R3A-972
Для точной подстройки диапазона, но можно обойтись и без него( он был актуален в эпоху механических шкал, когда время от времени требовалось выполнять сопряжение показаний шкалы с реально генерируемой частотой), если тщательнее подобрать ратсягивающие емкости.

Serg007
25.07.2006, 13:45
2 R3A-972
Для точной подстройки диапазона, но можно обойтись и без него( он был актуален в эпоху механических шкал, когда время от времени требовалось выполнять сопряжение показаний шкалы с реально генерируемой частотой), если тщательнее подобрать ратсягивающие емкости.

RZ3AMW
25.07.2006, 14:01
Понял, спасибо! Значит, в моём случае он не нужен, скорее всего, - шкала если и будет вообще, то не механическая.

Зелёный конденсатор поставлен был просто для пробы, чтобы загнать генератор на нужную частоту.

Serg007
25.07.2006, 14:25
to R3A-972
Вот адрес ветки форума, где мной выложены хорошие статьи по теме стабильного ГПД
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7255&postdays=0&postorder=asc&&start=90

RZ3AMW
25.07.2006, 14:31
Cпасибо! Буду изучать.

Serg007
25.07.2006, 15:26
Cпасибо! Буду изучать.
В рассматриваемой нами схеме уже есть простейшая , можно сказать традиционная, цепь стабилизации амплитуды ( "гридлик"), что позволяет генератору работать стабильно при перестройке в довольно большом диапазоне частот. Это диапазон частот стабильной работы можно существенно расширить путем несложной доработки ( см. приложение, идея взята из статьи, ссылку на которую дал Саулюс, за что ему отдельное спасибо :D ). Теперь отрицательное напряжение управления , формируемое гридликом, подается на затвор и второго полевика, что усиливает эффективность регулирования амплитуды.
Настройка этой схемы, как впрочем и предыдыщей, заключается в подборе резистора ( теперь его оптимальное значение будет немного меньше) в цепи истоков для получения неискаженной синусоиды при устойчивой генерации.

rikis
25.07.2006, 20:38
Приветствую всех

Imeju prosbu k R3A-972, Сергею US5MSQ, Валерию RW3DKB, Олегу 9
i drugim druzjam, kotorie ucavstvujut v ocen, ocen vaznom dele -
optimizacii ГПД na polevix tranzistorax.
Moja prosba nevaznaja, kak bi iz drugoi temi, odnako...

Esli est vozmoznost, poprobuite k LC konturu podkliucit antenu cerez
kondensator 0.1 ... 1* pF a k vixodu cerez bufer ili napriamuju k
istokam cerez kondensator >= 47n visokocuvstvitelnij usilitel nizkoi castoti.
(pitanie vsei sistemi tolko ot akumuliatorov !)
A pitanie posle stabilizatora (esli takoi est) k kaskadu podvesti cerez
peremenij rezistor 100KOm ... 1MOm .

Posmotret pri kakom napriazenii i toke nacinaetcia generacija.
Kak nacinaetcia generacija: miagko ili zestko .
Kak prekracaetcia generacija, projavliajetsia li zatiagivanie .
Posmotret mozet li kaskad rabotat kak regenerativnij detektor
Posmotret kak kaskad rabotaet kak avtodynij detektor - mixer .

Mozet bit subjektivno polucitsia dat priblizitelnuju ocenku raznix
schem oscillatorov na polevix tranzistorax rabotajucix v rezimax
priemnika (a) kontur podkliucen k zatvoru, (b) k stoku .

Ja dumaju, dlia cistogo ГПД nuzno izbegat podkliucat
varikapi ili bufernie kaskadi napriamuju k konturu - deistvuet
kak antenna i priemnik, vizivaet moduliaciju.

Mozet pridiot vremia, kogda uvidem MEMS - mikro elektro mechaniceskie
sistemi v vakumnom ispolnenii na nanotriodax v diapazone < 100 MHz ...


С уважением ко всем

Saulius

AlexanderT
25.07.2006, 22:02
А есть и такая можно сказать альтернативная идея для приёмника ПП,делаем два паралельных приёмных тракта после ДПФа,один традиционный а второй селективный-перестраиваемый с высоким коэфициентом усиления по ВЧ и своей АРУ,этот сигнал ограничивается и используется для формирования гетеродинного напряжения которое подается на смеситель традиционного тракта.Получается синхроннный приёмник ПП без традиционного гетеродина.

Relayer
25.07.2006, 22:13
Получается синхроннный приёмник ПП без традиционного гетеродина.

мысль интерестная. может стоит вынести ее в отдельную ветку?

Tadas
25.07.2006, 22:42
Получается синхроннный приёмник ПП без традиционного гетеродина.
Такой приемник уже есть.
См. РАДИО 2001/4 В.Поляков Эксперименты с синхронным детектированием.
Прекрасная илюстрация не только того факта, что всем известный детекторный приемник по сути является синхронным ППП с удаленным гетеродином :) , но и того, что даже в такой вдоль и поперек обкатанной области можно открыть много интересного и неожиданного.

rikis
25.07.2006, 23:14
Tadas писал(а):


Такой приемник уже есть.
См. РАДИО 2001/4 В.Поляков Эксперименты с синхронным детектированием.


Interesno bilo bi oznokomitsia. Mozet u kogo nibud est kopija ?

Saulius

Relayer
25.07.2006, 23:18
Interesno bilo bi oznokomitsia. Mozet u kogo nibud est kopija ?

ftp://ftp1.paguo.ru/pub/2001/04.djvu
вообще достаточно интерестная статья. VP всегда чего-то интересное придумывает :)

AlexanderT
25.07.2006, 23:53
Relayer
VP всегда чего-то интересное придумывает
-----------------------------------------------------------
И делает это раньше всех :evil:
Однако как на самом деле работает смеситель,знает только один человек! Догадались кто? Или уже забыли? :)

Relayer
26.07.2006, 00:11
Однако как на самом деле работает смеситель,знает только один человек! Догадались кто? Или уже забыли? :)

на самом деле я этому человеку очень даже сочуствую. каково ему жить то, обремененному таким "знанием" ? :)

ЗЫ чувствую нас модератор щаз погонит метлой за офтоп отседова :)

rikis
26.07.2006, 11:43
Приветствую всех

Spasibo Андрей za ukazanij link.
Ocen interesnaja statja. Mozno citat 100 raz
i kazdij raz naiti ctoto novoe...

Dumaju vot o cem (mozet bit i osibocno):
(a) Odno napravlenie uvelicenija dinamiceskogo diapazona PPP -
ispolzovanie visokoi energii ot heterodyna v "idealnom" moscnom kliuce
(b) drugoe umensenie postupajucei energii ot antenni i umensenie
energii ot heterodyna v "idealnom" malomocnom kliuce

pri (b) prosto uvelicivaetcia selectivnost, stanovitsia vozmoznim prinimat
ocen slabuju stanciju vblizi mocnoi - unikalnoe svoistvo
synchronogo oscillatora.

Poniatno, kogda vblizi v SW drug ot druga na 100m stancii 100W - ne
"malenkie" energii v malomocnom kliuce no v universitete Berkeley
est napravlenie vozvracatcia k regeneratoram i super - regeneratoram:
(faili *.pdf vesma bolsie okolo 6Mb), est nad cem podumat ...

http://www.es.lth.se/cccd/images/CCCD2005-JR.pdf

http://bwrc.eecs.berkeley.e du/People/Faculty/jan/publications/Thesis/BrianOtisDisseration .pdf

http://bwrc.eecs.berkeley.e du/people/faculty/jan/presentations/SensorNetworkTutoria lPart1.pdf

http://www.eecs.berkeley.ed u/Pubs/TechRpts/2006/EECS-2006-57.pdf

http://www.eecs.berkeley.ed u/Pubs/TechRpts/2006/EECS-2006-74.pdf

http://www.eecs.berkeley.ed u/Pubs/TechRpts/2006/EECS-2006-72.pdf

http://bwrc.eecs.berkeley.e du/Seminars/Manku-11.7.03/Sirific%2011.7.03.pd f



С уважением ко всем

Saulius

RZ3AMW
26.07.2006, 12:35
Здравствуйте, уважаемые!


Imeju prosbu k R3A-972...
Esli est vozmoznost, poprobuite k LC konturu podkliucit antenu cerez
kondensator 0.1 ... 1* pF a k vixodu cerez bufer ili napriamuju k
istokam cerez kondensator >= 47n visokocuvstvitelnij usilitel nizkoi castoti.
Прошу прощения; боюсь, не смогу адекватно оценить то, что Вас интересует. Моя квалификация пока весьма низка; на простой подбор емкостей для "загона" ГПД в нужные рамки у меня уходят часы :-( За минувшие сутки смог только уменьшить диапазон перестройки до 500...600 кГц, частота же генерации при этом вообще невесть где... SRY DR Saulius.

Serg007
26.07.2006, 13:08
Приветствую всех.

на простой подбор емкостей для "загона" ГПД в нужные рамки у меня уходят часы :-( За минувшие сутки смог только уменьшить диапазон перестройки до 500...600 кГц, частота же генерации при этом вообще невесть где...
Вы пока напрасно тратите время и силы. Сейчас Вы изменили немного конструктив ГПД и переместили катушку, в результате ее индуктивность, по сравнению с предыдущим вариантом, существенно изменилась - в зависимости от взаимного расположения катушки и окружающих металлических предметов, может меняться до 30-50%, и соответственно, частота генерации может уйти на пару МГц :!: .
В общем, при такой конструкции катушки рекомендуется применение либо отдельного экрана , с диаметром не менее удвоенного катушки, либо расположение ее в жестком металлическом корпусе на растоянии не менее одного ( лучше 1,5-2) диаметра, т.е корпус высокостабильного ГПД не может быть маленьким :!: . Впрочем, и в Вашем варианте можно получить достаточную для приемника стабильность, если обеспечить жесткое крепление корпуса ГПД, исключающее появление паразитных механичексих воздействий.
Поэтому, подбор растягивающих емкостей и "подгонку" диапазона следует выполнять только после установки катушки на штатное место и всех УСТАНОВЛЕННЫХ металличексих конструктивных элементов корпуса ГПД( платы, экраны, крышки ).

RZ3AMW
26.07.2006, 13:19
Сергей, спасибо! Идею понял; я думаю поступить следующим образом.
(1) Расположить катушку в просвете между платами (он виден на снимке) параллельно короткой стороне корпуса ГПД.
(2) По краю каждой из плат впаять стенку из одностороннего фольгированного текстолита. Таким образом, как катушка, так и каждая из плат окажутся в индивидуальном экране. После этого
(3) Промыть все места пайки, закрыть и запаять коробочку. Затем проверить долговременную стабильность и подобрать в первом приближении растягивающие ёмкости - чтобы можно было настраивать остальные каскады. А точную настройку и подгонку делать уже после сборки трансивера в корпусе.

...тут только один нюанс: я столкнулся с необходимостью дополнительно подстраивать R1. Можно поставить вместо него триммер и просверлить отверстие в крышке, позволяющее подстраивать схему без открывания корпуса?

Serg007
26.07.2006, 13:28
...тут только один нюанс: я столкнулся с необходимостью доролнительно подстраивать R1. Можно поставить вместо него триммер и просверлить отверстие в крышке, позволяющее подстраивать схему без открывания корпуса?
Конечно, можно предусмотреть оперативную подстройку режима R1 - пригодится , если предусматриваются последующие эксперименты или введение других диапазонов. Для однодиапазонного варианта особой необходимости нет - по идее, выставляется один раз, при наладке.

RZ3AMW
26.07.2006, 13:29
Ясно, спасибо. 73!

P.S. Вопрос о подстройке возник потому, что при подборе растягивающих емкостей иногда получалось так, что ГПД работает не во всём диапазоне перестройки КПЕ. В некоторых случаях стабильная генерация присутствовала в ближайшей окрестности среднего положения, а при выходе за её пределы происходил срыв. Вот я и подумал, что дело может быть в R1.

P.P.S. Впрочем, не исключено, что очередное перемещение катушки и качественное экранирование снимет вопрос срыва генерации.

Игорь UN7GM
26.07.2006, 18:43
2 Saulius Karvelis

А в каком из приведенных файлов речь идет о сверхрегенераторах? Все подряд качать не хочется.

rikis
26.07.2006, 20:59
Игорь UN7GM писал


А в каком из приведенных файлов речь идет о сверхрегенераторах? Все подряд качать не хочется.


извините если перевод названний не очень точный

Обзор технологий сверхнизких напряженний (1)
http://www.es.lth.se/cccd/images/CCCD2005-JR.pdf

Подробно о сверхрегенеративных приемниках и передатчиках
Радио Технологии сверх низких мощностей
http://bwrc.eecs.berkeley.e du/People/Faculty/jan/publications/Thesis/BrianOtisDisseration .pdf

Обзор технологий сверх низких напряженний (2)
http://bwrc.eecs.berkeley.e du/people/faculty/jan/presentations/SensorNetworkTutoria lPart1.pdf

Подробно о передатчиках сверхнизких мощностей
http://www.eecs.berkeley.ed u/Pubs/TechRpts/2006/EECS-2006-57.pdf

Эфективность увеличивающие методы в CMOS радио усилителях мощности
http://www.eecs.berkeley.ed u/Pubs/TechRpts/2006/EECS-2006-74.pdf

Разработка блоков питания для радио передатчиков высокой эфективности
http://www.eecs.berkeley.ed u/Pubs/TechRpts/2006/EECS-2006-72.pdf

Обзор технологий CMOS приемников - передатчиков (4 лет давности)
http://bwrc.eecs.berkeley.e du/Seminars/Manku-11.7.03/Sirific%2011.7.03.pd f

С уважением ко всем

Saulius

RZ3AMW
27.07.2006, 11:45
Добрый день, уважаемые коллеги!

К сожалению, подошло время отпуска, так что в пятницу "пропаду" недели на две. Работу над ТПП, надеюсь, удастся продолжить, но уже в "информационном вакууме". Распечатаю все 17 страниц этой ветки и возьму с собой в качестве справочного пособия :-)

Переделал конструкцию ГПД - сделал экранированный отсек для катушки. При включении всё заработало, но частота из-за изменения положения катушки и окружающей её обстановки "уехала" аж до 16 МГц. Так что на повестке для - подбор растягивающих емкостей.

Затем попробую настроить плату смесителя. По-прежнему одолевают некоторые сомнения относительно колец из карбонильного железа, на которых намотаны все катушки связи... на всякий случай запасся несколькими наборами КИП; если что - переделаю всё на их основе.

Посмотрим, что из этого получится. Огромное спасибо всем участникам обсуждения за полезные советы! 73!

RW3DKB
27.07.2006, 19:40
Сергей, Привет!
Вижу тебя на форуме

RZ3AMW
27.07.2006, 19:41
Добрый вечер, Валерий! Всё верно, я тут :) И ещё минимум час тут пробуду.

RW3DKB
27.07.2006, 19:43
Окей! Я сейчас тебе позвоню!!!

rikis
28.07.2006, 10:50
Приветствую всех

Книга (3.5 Mb *.pdf)
Frank W.Harris, K0IYE
http://www.tech-systems-labs.com/books/CRYSTAL-RADIO.pdf


С уважением ко всем

Saulius

RZ3AMW
28.07.2006, 10:53
Здравствуйте, уважаемые!
Ну вот и пришёл день, когда я перестану приставать к вам с вопросами... на некоторое время :crazy: Пользуясь случаем, хотелось бы ещё парочку вопросов напоследок задать (их у меня больше, но остальные менее актуальны).

1) Сделал экранированный отсек для частотозадающей катушки. Частота стала заметно стабильнее! Однако, если постучать по корпусу или по столу, имеют место "скачки" аж до нескольких кГц. Грешу на недостаточно жёсткое крепление катушки (она держится на собственных выводах, провод диаметром ~1.5 мм). Как вы думаете, если установить две дополнительные перегородки с отверстиями и зафиксировать катушку, как показано на чертёжике, станет ли лучше?

2) Выход гетеродина - несимметричный. Тогда как на смеситель сигнал ГПД предполагается подавать через симметричную катушку связи. Можно ли устранить эту нестыковочку, включив катушку как на схеме - на средний вывод сигнал гетеродина, а оба крайних на землю? А если так нельзя, то как можно? :roll:

Спасибо! 73!

Genadi Zawidowski
28.07.2006, 11:00
Оба крайних никак нельзя... только один.
Или - трансфоорматор на линиях - в два сильно (в зависимости от сопрот. нагрузки) - но в общем - 3 полных скрутки на сантиметр (шесть барашков) - 20 витков на любом кольце 10-20 мм в диаметре. На одном конце - несимметрицно, на другом - симметрично (диф. сигнал). И еще трансформатор - как нарисовано на схеме - но только без коротышей в первичной обмотке!
Но это все (мое предложение) не обязательно...

RZ3AMW
28.07.2006, 11:08
Здравствуйте, Геннадий! Простите великодушно, но я совершенно ничего не понял... Допустим, я намотал обмотку двумя скрученными проводами. Но как соединить эти провода между собой? На какой из трёх (или четырёх, если не соединять) получившихся выводов подать сигнал гетеродина и что делать с оставшимися двумя?

Genadi Zawidowski
28.07.2006, 11:17
разъединяем с одного конца пару скрученых проводов - это вход (один - земля, другой - вход).
С другой стороны - диф. сигнал ьежду концами скрученых проводов.

tr04 на приведенной схеме - как раз симметрирующий

RZ3AMW
28.07.2006, 11:20
(догадливо) И его-то подаём на смеситель. Понятно, спасибо! А если на том же кольце нужно ещё иметь обмотку для подачи гетеродинного сигнала на передатчик, можно её намотать отдельно?

Genadi Zawidowski
28.07.2006, 11:27
(догадливо) И его-то подаём на смеситель. Понятно, спасибо! А если на том же кольце нужно ещё иметь обмотку для подачи гетеродинного сигнала на передатчик, можно её намотать отдельно?
Я бы не стал... и тогда это будет не симметрирующий трансфорамтор...

три резистора по 18 ом "звездочкой" - на динн подаем, с двух других снимаеи - и меньше неравномерность коэф. передачи будет по диапазонам меньше (потери будут, но гарантированные).

Serg007
28.07.2006, 11:40
1) Сделал экранированный отсек для частотозадающей катушки. Частота стала заметно стабильнее! Однако, если постучать по корпусу или по столу, имеют место "скачки" аж до нескольких кГц. Грешу на недостаточно жёсткое крепление катушки (она держится на собственных выводах, провод диаметром ~1.5 мм). Как вы думаете, если установить две дополнительные перегородки с отверстиями и зафиксировать катушку, как показано на чертёжике, станет ли лучше?

2) Выход гетеродина - несимметричный. Тогда как на смеситель сигнал ГПД предполагается подавать через симметричную катушку связи. Можно ли устранить эту нестыковочку, включив катушку как на схеме - на средний вывод сигнал гетеродина, а оба крайних на землю? А если так нельзя, то как можно? :roll:

Спасибо! 73!
здравствуйте, Сергей.
По порядку заданных вопросов
1. Все правильно, необходимо жесткое крепление катушки. Хорошие результаты даст и Ваш вариант. Единственный совет - чтобы не синизить заметно и без того не очень большую индуктивность катушки, уберите, напримимер скальпелем, металлизацию с поперечин в области , близкой к катушке, хотя бы со стороны "гарячего" конца.
2. Так к у Вас нарисовано включать нельзя - входная катушка фактически закорочена. Вообще же, просто так "от фонаря" выбирать схемное решение согласующего или усилительного узла и его параметры рискованно - шансы на успех сомнительны. Надо достаточно четко представлять основные требования, параметры и частотный диапазон работы .
входных и выходных устройств. Дайте схему или ссылку на смеситель, который собираетесь применить и я постараюсь что-то посоветовать.

RZ3AMW
28.07.2006, 11:42
Геннадий, насчёт симметрирующего трансформатора я понял.

Но остаётся актуальным вопрос "как подать сигнал на передатчик?" У меня TRX на один диапазон (и тот 40 кГц шириной :-)), так что неравномерность не пугает.

RZ3AMW
28.07.2006, 11:49
Сергей, здравствуйте!

1. ...Единственный совет - чтобы не синизить заметно и без того не очень большую индуктивность катушки, уберите, напримимер скальпелем, металлизацию с поперечин в области , близкой к катушке, хотя бы со стороны "гарячего" конца.

2. Дайте схему или ссылку на смеситель, который собираетесь применить и я постараюсь что-то посоветовать.
Сергей, насчёт металлизации понял, спасибо! (У меня, правда, за это время возникла идея распаять катушку с обеих сторон, причём с "горячего" конца сделать контактную площадку и соединить её с нужной точкой схемы не навесным проводником, а печатным - чтобы минимизировать количество "висящего")

А вот схема трансивера (http://www.cqham.ru/tcw.htm), который принят за основу. Отличия от оригинальной схемы: (1) ФНЧ не одно-, а двухзвенный; (2) ГПД собран по Вашей схеме; (3) Смеситель на двух диодах заменён на вот такую схему (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5150 ). Она позаимствована из TRX В.Т.Полякова. Частота гетеродина при этом повышена с 3,5 до 7 МГц. Катушка L10* - это катушка связи с гетеродином, L8* - катушка связи с УВЧ; их обозначения совпадают со схемой UA3TCW.
Спасибо!

RZ3AMW
28.07.2006, 11:56
(ошалело рассматривая схему UA3TCW (http://www.cqham.ru/tcw.htm)) Извините, уважаемые, вопрос вне очереди...

Это я совсем с ума посходил или там на УВЧ (транзистор Т3) питание вообще никак и никогда не подаётся?! :o

Наверное, контакт "RX" переключателя К1.2 надо с шиной питания соединить, а не в воздухе оставлять, как на схеме...

Serg007
28.07.2006, 12:12
У меня, правда, за это время возникла идея распаять катушку с обеих сторон, причём с "горячего" конца сделать контактную площадку и соединить её с нужной точкой схемы не навесным проводником, а печатным - чтобы минимизировать количество "висящего")
Хорошее решение, стОит применить. А маленькая контактная площадка заметного влияния на индуктивность не окажет.


А вот схема трансивера (http://www.cqham.ru/tcw.htm), который принят за основу. Отличия от оригинальной схемы: (1) ФНЧ не одно-, а двухзвенный; (2) ГПД собран по Вашей схеме; (3) Смеситель на двух диодах заменён на вот такую схему (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5150 ). Она позаимствована из TRX В.Т.Полякова. Катушка L10* на ней - это катушка связи с гетеродином, L8* - катушка связи с УВЧ; их обозначения совпадают со схемой UA3TCW.


Что-то не могу уловить логику такой замены смесителя. Уточните, пожалуйста, Вы хотите сделать DSB приемник - как в оригинале, или с фазовым подавлением зеркальной боковой, как у VP.

RZ3AMW
28.07.2006, 12:16
Логика замены... эээ... честно говоря, я не настолько разбираюсь в предмете, чтобы осознанно выбирать тип смесителя. Использовать такую схему мне посоветовал Валерий RW3DKB: (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8273&postdays=0&postorder=asc&&start=45)

...приемник... нужно делать однополосным, только тогда он станет существенно лучше... Сделать это не так уж сложно. На выходе УВЧ катушку L8 нужно сделать с удвоенным числом витков и поставить RC-фазовращатель, дополнить смеситель второй парой диодов, перед ФНЧ установить НЧ фазовращатель на RC... как это сделано в трансивере Полякова или US5QBR...
А вообще мне в данном случае хочется получить приёмник для работы CW, и только CW. То есть боковая полоса нужна одна, причём узкая (ФНЧ я настраивал на срез в районе 1 кГц).

Serg007
28.07.2006, 14:12
Логика замены... эээ... честно говоря, я не настолько разбираюсь в предмете, чтобы осознанно выбирать тип смесителя. Использовать такую схему мне посоветовал Валерий RW3DKB: (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8273&postdays=0&postorder=asc&&start=45)

...приемник... нужно делать однополосным, только тогда он станет существенно лучше... Сделать это не так уж сложно. На выходе УВЧ катушку L8 нужно сделать с удвоенным числом витков и поставить RC-фазовращатель, дополнить смеситель второй парой диодов, перед ФНЧ установить НЧ фазовращатель на RC... как это сделано в трансивере Полякова или US5QBR...
А вообще мне в данном случае хочется получить приёмник для работы CW, и только CW. То есть боковая полоса нужна одна, причём узкая (ФНЧ я настраивал на срез в районе 1 кГц).

Сергей, судя по всему опыта у Вас маловато да и проблемы с измерительными приборами, вернее их практически нет, поэтому мой совет будет несколько неожиданным - отставьте пока в сторону желание что-то сделать по своему. Выберите какую-нибудь простую, хорошо и подробно описанную, доступную для повторения конструкцию и вперед , с паяльником за опытом и знаниями :D . Поверьте мне, при изготовлении даже простейших конструкций встретится очень много интересного и неизведанного - сам этот процесс творческий и доставляет немало удовольствия, особенно приналичии измерительных приборов :wink: .
Посмотрел я ТПП по указанной ссылке - нормальная, вполне рабочая схема, неплохое описание и если нет проблем с комплектующими , то делайте ее , но без отклонений 1:1. Основные трудности будут с изготовлением ВЧ катушек требуемой индуктивности, даже если найдете такие же сердечники, как у автора. Поэтому важно перед установкой в конструкцию, предварительно измерить полученную индуктивность. И здесь нам поможет Ваш незаконченный ГПД ( будет у нас измерительным генератором - ничто не пропадает даром :D ), на основе которого получается отличная приставка к частотомеру ( цифровой шкале) - по принципу, изложенному в http://www.cqham.ru/ot09_2.htm
Для этого ставим контурную емкость 240пФ, а для подключения катушки крепим на корпусе подходящие разъемы - очень удобно использовать пружинные акустические - и все , измерительиндуктивно сти готов :D . Методика измерений проста - подключаем катушку и запоминаем частоту генерации, далее по простой формуле L=100/(F*F), где индуктивность указана в мкГ, а частота в МГц. Диапазон измерений индуктивности порядка 0,5-100мкГ( возможно придется немного подстраивать значение резистора в истоках по устойчивой генерации, но можно сразу поставить 360-470ом ,т.к точный подбор для получения качественного синуса в данном случае необязателен ), точность вполне достаточна для практики (5-10%).

RZ3AMW
28.07.2006, 14:21
Сергей, спасибо за совет! Измеритель индуктивности в хозяйстве всегда пригодится :-)

Такие сердечники, как описано в статье, у меня есть. Вот только где та самая "требуемая индуктивность", о которой Вы пишете? Я не нашёл в статье упоминания об индуктивности катушек...

P.S. Насчёт моего опыта Вы совершенно правы :roll: .

P.P.S. Но вот транзистор Т3 в этой схеме меня всё же смущает. Неужели он будет работать в усилителе без питания? 8O

Serg007
28.07.2006, 14:39
(ошалело рассматривая схему UA3TCW (http://www.cqham.ru/tcw.htm)) Извините, уважаемые, вопрос вне очереди...

Это я совсем с ума посходил или там на УВЧ (транзистор Т3) питание вообще никак и никогда не подаётся?! :o

Наверное, контакт "RX" переключателя К1.2 надо с шиной питания соединить, а не в воздухе оставлять, как на схеме...
В схеме все правильно показано, в режиме приема питание подается
через регулятор усиление УВЧ, в режиме передачи УВЧ обесточивается.
Требуемую индуктивность контурных катушек можно вычислить, зная частоту настройки контуров и емкость кондесатора контура, по формуле Томсона, приведенной в вышеупоянутой статье
L=25330/(F*F*C), где индуктивность катушки контура в мкГ, емкость контура в пФ, а частота контура в МГц. Например, для контура L5C, настроенного на среднюю частоту 7,05Мгц и имеющему среднюю емкость примерно 170пФ , индкутивность равняется примерно 3мкГ, а для контура L12C, настроенного на среднюю частоту 3,53Мгц и имеющему среднюю емкость примерно 150пФ , индуктивность равняется примерно 13,5мкГ ( естественно у становленным экраном ).

RZ3AMW
28.07.2006, 14:44
Значит, верхний контакт переключателя К1.2 надо "посадить" на -12В. Если так, то понятно. А то на схеме он в воздухе висит, никуда не подключен.

Спасибо, Сергей!

Serg007
28.07.2006, 15:14
Значит, верхний контакт переключателя К1.2 надо "посадить" на -12В.

Правильно, надо именно так.

Oleg 9
28.07.2006, 15:55
to R3A-972
Есть программа Multimeter - http://forum.cqham.ru/download.php?id=4012 . Она позволяет измерять индуктивность, ёмкость, сопротивление с помощью ПК со звуковой картой. Для схемы измерения требуется только один добавочный резистор. Описание прилагается. При работе с программой есть один хитрый приём: Если для измерении ёмкости в диапазоне 1-100 нф поставить добавочный резистор на 1 ком а в программе указать 100 ом то точность измерения возрастёт в 10 раз. Измеренное значение при этом нужно разделить на 10. Таким способом я подбирал конденсаторы для полифазера.

RZ3AMW
28.07.2006, 16:01
Спасибо, Олег! Уже скачал себе эту программу :-)

RW3DKB
30.07.2006, 00:46
Всем привет!
Хочу немного упорядочить информацию, поскольку уже 19 страниц воспринимать тяжело...
Прилагаю в приложении несколько иначе перерисованную схему трансивера UA3TCW, положенную в основу данной ветки.
Вариант 1. Это исходник с иправлением неточности в схеме, о которой упоминалось выше. Особых параметров не ждите, т.к. это DSB вариант. Но чутьё будет очень приличным. Смеситель использован на ВПД от Полякова. Гетеродин работает на половинной частоте сигнала. Особо критиковать нечего, за исключением способа подачи сигнала гетеродина на смеситель. И сам Поляков и наши зарубежные коллеги делают это несколько иначе, а этот вариант считается неудачным. Но тем не менее работать будет. У кого нет таких старых транзисторов (могу своими поделиться), тот должен просто поменять МП416 на КТ3107 или КТ361, МП39, МП40 заменить на КТ361, а МП37 на КТ315. Придется только заново подобрать рабочие точки по постоянному току. Остальное всё остаётся в силе, в том числе порядок настройки трансивера и намоточные узлы. Желающие могут повторить в лоб. Печатной платы у меня нет. Пробуйте сами. Если будет время и желание могу сделать, но не сейчас. Может у кого есть желание помочь?
Вариант 2. Здесь я переделал схему на питание от +12 вольт, как это сейчас принято в современной аппаратуре. В схему внесены некоторые коррективы с учетом моего личного опыта сборки подобных конструкций. Но они не носят принципиального характера. Остальное остаётся таким же.
Вариант 3. Модернизированный мною вариант переделки трансивера в однополосный CW трансивер. Изменения коснулись только смесителя. Применен однополосный смеситель Полякова из его SSB трансивера. В ФНЧ добавлен ещё один фильтр, с которым избирательность получится намного выше. Он хорошо описан в литературе и с его настройкой проблем не возникнет. Но этот вариант смесителя работает не на половинной, а на основной частоте сигнала. Поэтому катушку гетеродина нужно переделать, уменьшив число витков в 1.4-1.5 раз, чтобы повысить частоту гетеродина в 2 раза. Но можно этого не делать, если в смеситель поставить не 4, а 8 диодов по схеме ВПД, подключив дополнительные диоды встречно включенно основным. Смеситель снова станет работать на половинной частоте сигнала. Я не стал их дорисовывать, это не меняет сути схемы. Дорисуйте сами. НО!!! Следует помнить, что хорошие динамические параметры в этой схеме требуют подбора диодов в пары по методике о которой много раз говорено. Подобрать 4 шт гораздо проще. По динамическим параметрам кольцевая схема практически не уступает одиночному ВПД смесителю. Для подачи сигнала с гетеродина выходной трансформатор нужно переделать. Его следует намотать одновременно не в 3, а в 4 провода, скрученных 3 скрутки на см провода ПЭВ0.1 . Количество витков 7-10. Одна пара обмоток включается последовательно, т.е. начало одной с концом другой - это и будет подаваться на смеситель. На схеме это понятно нарисовано. Режимы транзисторов по любому нужно будет подобрать по максимуму чувствительности. Хотя для начала при отсутствии ошибок в монтаже всё работать будет. Но отладить схему всё равно надо получше. В частности, это относится к НЧФ. В схеме Полякова он используется для полосы частот SSB. Поскольку нам желательно иметь полосу несколько уже, то можно порекомендовать вместо номиналов 0,5 мкФ и 0,05 мкФ использовать соответственно 1,0 и 0,1 мкФ. В этом случае полоса сужается примерно вдвое и неравномерность фазы тоже существенно уменьшается, что улучшает подавление второй боковой и с целом существенно улучшает параметры приемника в сравнении с исходным DSB вариантом UA3TCW.

RW3DKB
30.07.2006, 12:06
Привет честной компании!
В догонку к предыдущему посту хотелось бы упомянуть также о том, что схема ГПД трансивера может быть выполнена и по другой схеме. Варианты схем здесь предлагались Сергеем007 и Олегом 9, а также мною (см. посты выше). Как стало понятно из постов Сергея 972, который реально занимается сборкой трансивера, у него возникло затруднение в подаче сигнала с ГПД от Сержа007 на смеситель Полякова. На самом деле, там нет на выходе трансформатора.... Как быть? Очень просто. Намотайте трансформатор так, как указано постом выше. У первичной обмотки начало подключается к выходу ГПД через емкость примерно 10-20нФ, а ее конец подключается на землю. Остальные обмотки подключаются по схеме варианта 3 в моем предыдущем посте. Достоинство этого варианта в том, что по обмоткам ВЧ трансформатора не протекает постоянный ток, т.е. сердечник не испытывает дополнительного подмагничивания.

WT2J
30.07.2006, 14:42
Привет.
С использованием стабилизации 2-chip VFO + stabiliser линк http://www.hanssummers.com/radio/huffpuff/minimalist/2chip/index.htm

RW3DKB
30.07.2006, 15:09
Привет с полей московщины труженикам полей ньюйоркщины!!!!!
Любопытный вариант использования в качестве варикапа красненького светодиода... Хотя барьерная ёмкость присутствует у любого типа диодов, которая зависит от приложенного обратного напряжения - у одних больше, у других меньше и т.д. И что там у них за параметры получаются? 15-30 пФ это у какого светодиода (марка)?..
Любопытно было бы узнать также, можно ли применить зелёненького цвета или даже инфракрасненький?
то K2PAL... Коллега (к сожалению не знаем вашего имени) не будет ли вам сложно отмакетировать сей дивайс и попробовать ответить на поставленные вопросы... Полагаю, что все перечисленные в схеме элементы без проблем вам могут принести на дом... А у некоторых наших радиолюбителей, к нашему большому сожалению, средств хватает только на то, чтобы распаять выброшенные на помойку бывшими хозяевами аппараты, в которых не всегда попадаются указанные микросхемы...

WT2J
30.07.2006, 15:24
Приветствую,RW3DKB.
Не понятно почему вы не знаете моего имени я его часто писал оно очень популярное -Alex.
Измерять я не буду по той причине,что автор этой статьи все сам измерял и сказал,что лучше применять красные светодиоды более подробно смотрите сдесь http://www.hanssummers.com/radio/varicap/index.htm
Да вы как модератор не соизволите разобраться почему мои посты размножаются?
Спасибо!
Alex,K2PAL
73!
Комментарий модератора: Алекс, вы делаете очевидную ошибку, когда ставите точку в конце приводимой ссылки - это приводит к ошибке при переходе по вашей ссылке кем - либо из читателей.... Просто имейте это ввиду и всегда удаляйте точку после ссылки, а то это придется делать мне за вас... Не обижайтесь!

RW3DKB
30.07.2006, 17:37
Привет Алекс!
1. По поводу размножения ваших постов... Это вопрос не ко мне, модератору, а к сисадмину сайта, то бишь системному администратору, т.к. он и только он ведает программным обеспечением и удалением постов. Видимо вы неправильно кнопочку передать нажимаете, скорее всего 2 раза вместо одного....Реакция сайта может быть замедленной и нетерпеливый второй щелчек дает повторную передачу... Модератор может только что-то удалить из поста, вставить комментарий, заблокировать нарушителя..., но не более...
2. Пробежался я по диагонали по материалу ссылки (детально времени нет - ремонт у меня в квартире) и миллиметровку эту тоже углядел и кое-что в ней увидел, но не всё... Например, мне интересно, имеются ли фирменные маркировки у красных диодов, кроме диаметра в миллиметрах? Согласитесь, что знание только диаметра недостаточно, чтобы подобрать наш отечественный аналог американскому, и придется повторить все измерения заново, а вот этого уже не хотелось бы...
Но дело в том, что аглицкий - далеко не мой родной язык, хотя и шпрехаю на нем немножко, но не настолько глубоко, чтобы слёту читать всё подряд и всё до тонкостей понимать... Всё-таки 99% времени приходится калякать по-русски... Нужно сесть, внимательно вчитаться да и просто настроиться - тогда другое дело.
Так что звиняйте, если что не так... А как у вас на ньюйоркщине с чуством юмора? Тоже все Ок?

WT2J
31.07.2006, 01:41
Привет,Валерий!
Я конечно понимаю,что вы не системный администратор,но все же вы ближе, вполне согласен с вами,что может дважды дублировать моя мышь,черт знает как у нас, эффект ЭХО когда сигнал принимаем по длиному пути Hi..Hi..
А теперь о диодах естественно аналогов быть не может автор писал,что он использовал их с передней панели видерекордера,но явно говорит,что зеленые не годятся если кто захочет собрать эту схему надо самому все испытывать, кстати у него для проверки используется кварцевый генератор на 4060 эту схему загружу на форум.
Может проверит эту идейку Сергей(US5QBR)у него в его ППП собран такой генератор.
С юмором все ок, но паять дома не охота на работе нет возможности там другое паяю и настраиваю к вечеру голова вот так крутится :rotate:
Все успехов и 73!
Алех(K2PAL)

Игорь UN7GM
31.07.2006, 07:23
Если уж речь пошла о Huff-n-Puff, то это не самый лучший вариант. DAFC, то бишь, ЦАПЧ, предложенный G4NCA намного умнее сделан по принципу работы, хотя и там микросхем очень немного, схема с описанием давно лежит на СКР. Не припоминаю, возможно этот принцип уже был реализован в микропроцессорном варианте. Для незнающих английский краткая суть метода - имеется счетчик младших разрядов частоты, десятичный или шестнадцатеричный. За счетный интервал в него пишется частота. После счетчика стоит триггер памяти, нагруженный на цифровой компаратор. На второй комплект входов компаратора жестко задано число 5 для десятичного счетчика или 8 для шестнадцатеричного, то есть, середина полосы удержания. Выходы компаратора идут на интегратор, управляющий варикапом. Суть работы:
когда коды на обоих комплектах входов компаратора одинаковы, частота соответствует выбранной, если она меняется хотя бы на единицу, начинается подстройка VFO. Полоса удержания зависит от интервала счета. Преимущество перед традиционными схемами в более плавном шаге и отсутствии необходимости в каких-либо переключателях. Автоподстройка совершенно не ощущается при перестройке по диапазону.

Serg007
31.07.2006, 09:40
приветствую всех
Сорри, глупость написал :-(

US5QBR
31.07.2006, 13:03
Всех приветсвую на форуме !!


...Любопытно было бы узнать также, можно ли применить зелёненького цвета или даже инфракрасненький?


Валерий RW3DKB, к сожалению зелененький нельзя !! Я пробовал - не получается !! Очень мал диапазон перестройки. Кстати, пробовал наши всякие светодиоды - не хотят работать по той же причине. Инфракрасные не пробовал, но думаю не будут также, т.к. наверняка уже где-то бы проскочило об этом сообщение. А красные импортные работают прекрасно. Т.е. даже с более большим пределом перестройки, чем КВС111А, КВ102Г и т.д. Видно технология их изготовления какая-то "особенная" в отличие от других ! :) У кого, есть доступ к старым списанным компам или клавам, то можно оттуда их повыпаивать и использовать. Ещё одно - маленькие красные импортные тоже не пойдут на эту роль. Проверено (!!!). Что поделаешь - технология !! :)

Касательно технологии "Huff&Puff", предложенную по-моему голландским радиолюбителем еще в 90-е годы, то я её лично не пробовал. Но судя по его статьям, можно получить "долговременный дрейф" частоты не более +-10 Гц при частотатх 20-25 Мгц - это по-моему неплохо. Но, естественно и все должны понимать это, что данная технология применима лишь к "конструктивно" стабильным ГПД. Т.е. изначально выполненным очень качественно по термостабильности. Иначе не спасет никакая "Huff&Puff". Т.е. временнЫе изменения(дрейфы) частоты ГПД должны быть ОЧЕНЬ медленными в ту или иную сторону, чтобы ЦАПЧ смог "захватывать" частоту в определенных "стабильных" точках(сетке частот).

В качестве "цифровых" ГПД в своих конструкциях ППП использую ниже приведенные схемы, как наиболее стабильные из многих опробованных мной. Причем схема на 28 Мгц( её я использую в SSB ППП на 7 МГц) , как я уже писАл ранее, показывает просто прекрасную стабильность, без всякого предварительного отбора элементов. Хотя справедливости ради скажу, что применил в ней конденсаторы КСО(68 pF) и всё !! У неё "выбег" частоты прекращается через 1 мин (!!!). Вторая схема используется мной почти во всех остальных ППП(на 20, 40 80 м). Причем перестраивать её нужно именно так. А не в одном плече. Т.е. когда варикап присоединялся к одному из плеч, то у меня резко падала стабильность. Частота сильно "плыла" и "гуляла" . В "симметричном" же варианте эти эффекты резко уменьшались или исчезали совсем. И ещё одно я заметил. В "Стабильном" ГПД почему-то(??!!) диапазон перестройки резко увеличивается. Пробовал различные частоты - от 3 до 14 Мгц. И приходилось почти всегда уменьшать пределы регулировки +U настр.

Удачи всем !!
С ув. ко всем . Сергей /US5QBR/

WT2J
31.07.2006, 13:20
ПИВЕТ,ВСЕМ.

Игорь UN7GM писал:"Если уж речь пошла о Huff-n-Puff, то это не самый лучший вариант. DAFC, то бишь, ЦАПЧ, предложенный G4NCA намного умнее сделан по принципу работы, хотя и там микросхем очень немного, схема с описанием давно лежит на СКР"
http://www.cqham.ru/dafco.htm
Игорь но в схеме G4NCA микросхем по более и если на то пошло так лучше не морочить голову,а сделатъ проверенный DDS .
В НЕМ ТОЖЕ ПАРУ КОРПУСОВ!
Успехов.

WT2J
31.07.2006, 13:53
По теме:VFO + stabiliser

Игорь UN7GM
31.07.2006, 17:13
Вы забываете про коренные отличия DAFC от FLL. Схемы на базе идеи PA0KSB - это FLL, русского эквивалента на знаю. А схема G4NCA- это DAFC, то есть, ЦАПЧ. Где Вы там нашли кучу микросхем? Если отбросить формирователь, который можно резко упростить, то остается всего-навсего счетчик, триггер памяти, компаратор и один корпус элементарной логики. Вполне возможно сделать это все на PIC-е или AVR-е, вдобавок можно будет изменять полосу удержания, она же шаг перестройки. DDS выдаст слишком грязный сигнал и к нему нужно управление. Вторая схема - FLL, кнопочку видите? А в DAFC G4NCA ее нет, и использовать расстройку возможно, во всяком случае, автор ничего на этот счет не говорит. Сравните принцип, по которому обычно делают примитивные DAFС, где на выходе стоит триггер с двумя устойчивыми состояниями и делитель у которого четыре разряда, двойка против десятки или шестнадцати. Не впечатляет?

WT2J
31.07.2006, 19:58
Да понятно все я вижу и понимаю!
Все это ерунда разберемся.
Мне сегодня написали,что умер Валерий ЕU1ММ-СК.Я с ним не однократно работал.
Мои соболезнования его семье и близким, вечная ему память.
Алех(К2ПАЛ)

RW3DKB
01.08.2006, 21:57
to K2PAL...
Алекс! Присоединяюсь к Вам, и тоже выражаю искренние соболезнования родным и близким, и также друзьям-радиолюбителям...Пус ть земля ему будет пухом!
Очень жаль, когда уходят из жизни наши товарищи...
PS Алекс, я воспользовался кнопочкой "транслитерация" (крайняя справа), чтобы преобразовать ваш текст в нормальный русский язык, т.к. я посчитал что так будет правильнее...

RW3DKB
01.08.2006, 22:09
to US5QBR...
Привет Сергей! Рад нашей очередной встрече! Ты как всегда с конкретными идеями! Особенно интересны результаты по симметричному применению варикапов в генераторах на цифровых логических микросхемах. Мне такие материалы ранее не встречались... Я думаю есть смысл тебе написать статью на эту тему на сайте, т.к. на форумы ходят далеко не все, кто приходит к нам на сайт (сам такой, на форумы зашел через год (!) после того как стал посещать CQHAM)...
А заодно и припендюрить туда и материал про использование светодиодов в качестве варикапов... Уверен, что статья будет интересна всем...

RW3DKB
05.08.2006, 22:48
Всем привет!
Сегодня встречался с нашим активистом-отпускником Сергеем 972 (он же RZ3AMW)! Он заехал, чтобы забрать подаренный осциллограф. Всем завсегдатаям этой ветки он передает привет! Появится на форуме он после отпуска, т.е. ещё через неделю. Одновременно он поделился очередной порцией своих проблем. Наверное это будет интересно тем, кто следит за развитием этой ветки или собирает аналогичный трансивер. При разговоре накануне по телефону он пожаловался, что приемник однополосный не запустился. Поэтому он вернулся к исходной схеме, но и она работать не захотела... На вопрос о величине гетеродинного напряжения он ответил, что померять нечем. Я ему посоветовал собрать ВЧ вольтметр-приставку к китайскому мультиметру (Степанов в Радио публиковал нечто подобное). Состоит из двух диодов и двух конденсаторов. Прибор конечно получился без калибровки, т.е. скорее его можно назвать индикатором, но свою задачу он выполнил. Напряжение на выходе ГПД оказалось в районе 200 мВ...
Схема ГПД у него рекомендованная Сергеем 007. Вариант ГПД, который предлагался мною, имеет на выходе от 2 до 5 вольт. Но речь не об этом. Поскольку он не знал, как подключить ВЧ трансформатор к этому ГПД (мой пост на эту тему чуть-чуть опоздал, он уже уехал в отпуск на дачу), то поступил неправильно, подключив еще один каскад эмиттерного повторителя, взяв его схему из прототипа, вместо того, чтобы подключить его по схеме усилителя. Я ему посоветовал как именно изменить схему, чтобы получить усиление сигнала. Выходной трансформатор я ему посоветовал выполнить по-другому. А именно, намотать его в 3 скрученных провода 15-20 витков на кольце 2000НН. В этом варианте одна обмотка используется в цепи коллектора сигнала, вторая - в передатчике, а третья- в приемнике. В этом варианте исполнения я ему посоветовал также изменить схему подачи гетеродинного напряжения на более удечную, при которой сигнал подается не параллельно, а последовательно. Ещё одна корректировка произошла сама собой, когда задан был вопрос о склонности к самовозбуждению УНЧ при замене низкочастотных германиевых транзисторов в УНЧ на высокочастотные кремниевые... Чтобы избежать проблемы автор рекомендует применять в этом случае транзисторы в h21 не более 50. Но это не может гарантировать отсутствие самовозбуждения. Типовое решение в этом случае очень простое - поставить между базой и коллектором первого каскада предварительного и оконечного каскада керамическую емкость номиналом от 1000 до 4700 пФ. При этом ограничивается верхняя граничная полоса усиления УНЧ и уменьшаются ВЧ составляющие собственного шума усилителя (существенно снижается характерное "шипение" усилителя). Не рекомендуется в первом каскаде предварительного усилителя применять полевые транзисторы, т.к. они обладают существенно (в несколько раз) более высоким уровнем фликкер-шумов по сравнению с биполярными транзисторами. Следует внимательно подойти к выбору типа транзистора для этого каскада. Здесь нужен транзистор с минимальными шумами. Выбор типа транзисторы предоставляется сделать самостоятельно из тех, что имеются под руками, c h21 порядка 100-150. Желательно предварительно проверить их также по параметру Iko. Чем он меньше, тем и транзистор шумит меньше (не путать с ростом общих шумов при увеличении общего усиления УНЧ).

RZ3AMW
14.08.2006, 18:10
Здравствуйте, уважаемые!

Пишу совсем кратко, т.к. сегодня первый рабочий день после отпуска :) Я собрал приёмный тракт TRX UA3TCW по оригинальной схеме. Удалось даже послушать телеграфные станции, правда, весьма слабо. Борьба с этим "весьма слабо" продолжается, а пока вкратце о "граблях", которые мне встретились:

1) Если изготовить сердечники радиочастотных контуров из СБ-12, как советует автор, то при указанных на схеме номиналах и намоточных данных, как в тексте описания, контура будут резонировать в районе 500 кГц. Возможно, мне попалась такая экзотическая партия СБ-12, не знаю. Однако, контура я в итоге мотал на каркасах из наборов КИП.

2) Количество витков катушек связи (у автора - 2, 3, 6 витков) при намотке на каркасах КИП оказывается мало; я увеличивал до 20. Примерно так же мотал и основные контура, по 20-25 витков.

3) Схему включения катушки связи гетеродина изменил так, как описывает выше уважаемый Валерий RW3DKB. Разделительный конденсатор номиналом 0,1 мкФ, включённый между катушкой L10 и смесителем, из схемы пришлось исключить, т.к. он шунтировал ФНЧ (либо, как вариант, можно было убрать входной конденсатор ФНЧ, который у меня тоже 0,1 мкФ).

Спасибо всем за помощь! :)

Relayer
14.08.2006, 18:31
Если уж речь пошла о Huff-n-Puff, то это не самый лучший вариант. DAFC, то бишь, ЦАПЧ, предложенный G4NCA намного умнее сделан по принципу работы

Приветствую!
Huff-n-Puff на интегратор выдает биения. ибо там результат сравнения не подразумевает равенство. поэтому или ripple или тормозная реакция петли цапч.
я тут на досуге "пораскинул мозгами" (с) и вот что получилось http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8882

RW3DKB
16.08.2006, 22:15
ДЛя Сергея 972.
Меня несколько озадачила ваша последняя информация...
1. Не могу понять сколько витков и в каких катушках? Это очень важно и может повлиять на параметры приемника. Плз, конструктивные данные по катушкам в числами витков....
2. В пункте 3 вашего поста видимо есть и ответ на вопрос, почему прием очень слабый. В авторской схеме сигнал с гетеродина с катушки связи через емкость 0,1 мкФ подается на смеситель ВПД. В эту же точку подключена катушка ФНЧ. При этом емкость связи с гетеродином одновременно служит входной емкостью ФНЧ. Исключать ее никак нельзя, т.к. в этом случае вход фильтра окажется практически закороченным на земля по звуковой частоте. Убирать следует именно емкость 0,1 мкФ, стоящую у тебя дополнительно на входе ФНЧ. Тогда настройка ФНЧ останется правильной. Альтернативой может служить вариант, который я тебе нарисовал на бумажке во время твоего визита ко мне - последовательное включение катушки связи между диодами и входом ФНЧ. В этом случае никакой емкости не потребуется, а та емкость, что у тебя стоит на входе ФНЧ, как раз останется на месте. Повнимательнее присмотрись в тому, что и как у тебя собрано на печатной плате и проверь по схеме - сдается мне, что у тебя где-то там есть залипуха... Наилучшим выходом для тебя было бы подъехать ко мне домой со своим агрегатом - мы его за час-полтора запустим как миленького...

RZ3AMW
17.08.2006, 09:15
Валерий, здравствуйте!

1. Конструкция катушек (все обозначения соответствуют оригинальной схеме (http://www.cqham.ru/tcw.htm)):
L1...L11 - на каркасах наборов КИП (http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchte xt=%ED%E0%E1%EE%F0+% CA%C8%CF). Наборов этих есть две разновидности, "ниже 5 МГц" и "выше 5 МГц", у меня те, что "выше". На первом приложенном снимке для сравнения рядом расположены КИП в сборе (справа) и то, на чём предлагал мотать автор (слева). На втором снимке - плата ВЧ в сборе.
L13 и дроссель второго звена ФНЧ (на схеме отсутствует) - на кольцах К18 из феррита 2000НМ.
Моточные данные:
L1, L4, L5 - пока не мотал (передатчик буду делать, когда приёмник настрою, на отдельной плате).
L2 - 2 витка ПЭЛ 0,1 (этим проводом намотаны все ВЧ-катушки)
L3, L6, L7, L8, L11 - по 20 витков,
L13 и дроссель второго звена ФНЧ - по 300 витков ПЭЛ 0,32. Просвет кольца К18 при этом заполняется почти полностью (см. третий приложенный снимок - оба дросселя на плате НЧ).
Конструкцию и моточные данные катушки гетеродина L12 не привожу, т.к. её, как и весь гетеродин, делал не по авторской схеме.
Настройка:
Катушки L3, L6 и L7 после намотки и сборки КИП подключал параллельно с ёмкостями, указанными на схеме, к генератору (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5385 ), в котором полученный контур являлся частотозадающим (варикап, показанный на схеме, в генераторе отсутствовал). Контролируя частоту колебаний генератора частотомером, сердечником КИП настраивал контура на частоты 7.000...7.040. При сборке платы ВЧ контура устанавливались с теми емкостями, с которыми производилась настройка (на втором снимке на конденсаторах видны номера ;)).

2. Включение катушки связи гетеродина. Валерий, у меня и собрано сейчас именно так, как Вы нарисовали - катушка последовательно с ВПД, конденсатор 0,1 мкФ отсутствует, входной конденсатор ФНЧ (тоже 0,1 мкФ) присутствует.

Ошибки и "залипухи" уже искал (не нашёл) и ещё буду искать. В эти выходные я планирую как следует "попиликать" (термин моей XYL :)) в RDA Contest, а затем - с новыми силами вернусь к ТПП. Огромное Вам спасибо за помощь, Валерий!

RW3DKB
17.08.2006, 10:15
Могу добавить в копилку "жаргонизмов" XYL и от себя: если "попиликать" - поработать на ключе, то "попитюкать" - поработать SSВ....

RZ3AMW
17.08.2006, 10:17
Изначально было вообще "попипикать"... еле отучил :lol:

RW3DKB
17.08.2006, 10:43
1. Вопрос по резистору в цепи 6 ноги 174УН7 - какой стоит номинал?
2. Есть ли на входе 174УН7 предварительный УНЧ?

RZ3AMW
17.08.2006, 10:47
1. 56 Ом. Вообще, схема включения УН7 - типовая, собрана "один к одному".
2. Пробовал по-разному. В плате НЧ, которая на фото, предУНЧа нет. В качестве варианта пробовал включать как предварительный усилитель на трёх транзисторах по схеме с ОЭ -- шуметь стало заметно больше, но полезный сигнал не увеличился.

RW3DKB
17.08.2006, 11:17
Для ТПП 56 ом слишком много, т.к. чувствительность там получается низкая порядка 20-30 мВ. А нужно, чтобы общая чувствительность УНЧ была на уровне 1 мкВ! Как говорится - почувствуйте разницу! Резистор следует уменьшать до единиц и долей ома, чтобы поднять чувствительность. Но по любому нужно обязательно вставить каскад предварительного усиления на малошумящих транзисторах 3107 или импортных аналогах. Схему можно взять у исходного ТРХ или у Полякова или из моего трансивера первый каскад. У тебя элементарно нет чутья!

AlexanderT
17.08.2006, 12:08
RW3DKB
Резистор следует уменьшать до единиц и долей ома, чтобы поднять чувствительность
---------------------------------------------
Делать этого нельзя,УН7 начнёт возбуждатся!
Правильнее как Вы написали далее,сделать 1-2 транзисторных каскада пред.

RZ3AMW
17.08.2006, 13:10
Ага! Спасибо, уважаемые! Значит, будет дополнительный двухкаскадный на 3107. Он, собственно, уже собран, осталось побороть шумы, им порождаемые :)

RW3DKB
17.08.2006, 20:17
Не знаю, какой экземпляр УН7 попался Александру, но я помню точно у меня в одной схеме стояло 10 ом и накакого возбуда не наблюдалось... Среди УН7 в продаже тоже попадаются бракованные. Я использую б/у из старых телевизоров блоки УНЧ. При незначительных доработках они работают очень даже неплохо.

AlexanderT
17.08.2006, 20:21
Валерий,10ом это уже не единицы ом и тем более не доли ома ;)
Если есть желание выжать с УН7 максимальное усиление то стоит сделать частотно зависимую ООС (добавить конд) это поможет от возбудов.
Но я уже не говорю,что при большом усилении она шумит как паровоз...