PDA

Просмотр полной версии : Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц



Страницы : [1] 2 3 4

UA6BIX
12.06.2006, 21:23
Здравствуйте.
Недавно на себя обратила моё внимание схема, выложенная на СКР Трансивер прямого преобразования на 7 МГц конструкции UA3TCW.
Может кто её повторял поделитесь пожалуйста своими мнениеми стоит ли её повторять или искать что нибудь другое.
Какие в ней могут встретиться неожиданности?
Но вроде бы на первый взгляд ничего такого в ней нет и всё предельно просто.
Жду ваших мнений.

RW3DKB
12.06.2006, 23:06
для тогочтобы понять о чем идёт речь нужно заглянуть сюда
http://www.cqham.ru/tcw.htm
Там вы найдёте QRP трансивер с приемником DSB... Никаких фазовращателей не используется... очень простая конструкция, больше похожая на конструкцию выходного дня... Элементная база очень старая

UA6BIX
13.06.2006, 13:20
Да именно о нем и идёт речь.
Так что посоветуете для работы CW?
Его или что другое в качестве простой конструкции ?

lonewolf
13.06.2006, 18:12
Доброго времени суток!
Ага, нашего полку прибыло... :)
Я тоже ломаю голову над этим вопросом.
В соседней ветке есть описание ТТПП на 14 МГц от YU1OGU, оно же есть в КВ журнале № 1 за 1993 г. стр.29, еще в Радиоежегоднике 1991 стр.64 есть ТТПП на 7 МГц. Хотелось бы эту конструкцию обсудить со специалистами.
С уважением,

RW3DKB
13.06.2006, 22:33
Мужики, что вы хотите обсудить?
Что за страница 64 и что за трансивер?
Есть ли он где-гибудь в интренете? Как я могу обсуждать с вами то, чего не вижу перед глазами?
Если там приемник 2-х полосный, ио лучше сделать конструкцию как у югослава - её параметры однозначно лучше и нужно то всего 12 шт. транзисторов...

lonewolf
13.06.2006, 23:44
Доброго времени суток!
Я не знаю, есть ли этот трансивер в интернете, не искал, а на бумаге здесь:
Радиоежегодник 1991, стр.64
CQ-DL 1989, Januar, s. 5-8
QST 1980, August, p. 14-19
К сожалению сканера нет, могу сделать в spl, но нужно время.
Написал о нем в надежде, что у форумчан есть эта схема и можно будет обговорить. А транзисторов в нем 11... :) RX двухполосний, но думаю сделать однополосный не есть проблема? Есть в нем кое-что интересное, на мой взгляд профана от конструирования.
С уважением,

UA6BIX
14.06.2006, 09:58
Здравствуйте.
Вот выкладываю схему трансивера на 14 МГц от YU1OGU.

UA6BIX
14.06.2006, 10:08
Здравствуйте.
ТТПП на 14 МГц от YU1OGU выложен на это сайте в в разреле библиотека радиолюбителя Статьи из раздела "Техника" КВ журнала. kw 93 В самом начале. Страницы 7-11

lonewolf
14.06.2006, 18:59
По CW ...
Щелкаем тумблер с положение CW. Для приема подключается телеграфный фильтр с узкой полосой пропускания. В микрофонном усилителе включается фазосдвигающая
цепочка, превращае его в манипулируемый генератор 1000 Гц. Этот тон, как и НЧ сигнал проходит все цепи и в итоге в эфир излучается сигнал, отстоящй на 1000 Гц ниже (160, 80, 40 м), или выше (остальные диапазоны) относительно частоты гетеродина. В принципе все.
Упаси меня Господь...

RW3DKB
14.06.2006, 19:32
Господь вас спасет врядли... хотя ничего предосудительного в предложении Вячеслава нет...
Свою "кочку " зрения по поводу DSB я уже высказал... Приличный трансивер может быть только однополосным... Телеграфный тем более, т.к. одновременный прием сразу всех телеграфных сигналов в 2-х полосах по большому счету это нонсенс... Отличиее телеграфного трансивера от однополосного SSB в том, что приемник очень узкополосный, соответственно фазовращатели тоже. Ну и передатчик может быть не таким хорошим как в SSB, т.к. телеграфные УМ строятся несколько иначе и сигнал берётся с ГПД сразу...
ВСЁ!
Не нравится мне тот факт, что приемник будет настроен на 1000 Гц выше или ниже истинной частоты сигнала, т.е в цифровую шкалу надо забивать частоту постоянной расстройки, ну по образу и подобию наличия ПЧ в супергетеродинах... В принципе несложно, но как-то криво на мой взгляд..
В идеале должно бы быть примерно так - настройка осуществляется сторого на частоту сигнала и принимает скачки постоянной составляющей принимаемого сигнала .. далее стоит триггер Шмидта, который запускает тональный генератор приемника... Вот примерно так - это было бы идеально точное прямое преобразование.. По идее тут и никаких фазовращателей не нужно - ВЧ частота сразу превращается в тональный звуковой сигнал... ФНЧ есс-но должен быть узкополосный 500-1000 Гц ... Чувствительность такого приемника определяется фактически только порогом срабатывания триггера...
Как Вам такая идея?

Tadas
14.06.2006, 22:11
Дыхание эфира напрочь пропадет.
Лишимся именно того, чем славится прямое преобразование :)

RW3DKB
14.06.2006, 22:18
Тадас, Привет!
Давненько не встречался... Ты где пропал?
С дыханием эфира - это ты правильно заметил - пропадёт напрочь.. зато тулеграфа будет море!!!! Да и зачем телеграфисту дыхание эфира, он ведь в узкой полосе ничего, кроме шипения не слышит, да и ник чему ему эфир, ну его на-фиг, ему МОРЗУНКУ, желательно чистейшую, подавай - именно такую, как в классе по изучению, он её и получит... Зато как здорово - нет телеграфа - в наушниках нет ничего, но если телеграф есть - вот он вам чистейший с вашим любимым тоном!!!... Ну изредка при перестройке по диапазону будут попадаться непонятные трели от SSB-шников (ату их с CW участка!!!)... Конечно, это несколько непривычно - но зато это чисто профессиональный телеграфный приемник, которому абсолютно нет никакого дела до прочих видов модуляциии....

Tadas
14.06.2006, 23:11
Тадас, Привет!
Давненько не встречался... Ты где пропал?
....
Эх Валерий, жизненные передряги. Брата похоронил... грустно.
А по поводу телеграфа - не могу судить ответственно, не телеграфист я. Но говорят, мастера вытягивают морзянку из под уровня шумов. А в таком "механическом" телеграфе отношение С/Ш нужно будет куда как повыше единицы иметь.

AlexanderT
14.06.2006, 23:35
RW3DKB
настройка осуществляется сторого на частоту сигнала и принимает скачки постоянной составляющей принимаемого сигнала
---------------------------------------------------
Только не понятно откуда возьмется постояная составляющая?

RW3DKB
далее стоит триггер Шмидта, который запускает тональный генератор приемника
---------------------------------------------------
Бред! Простите вырвалось :(
и каждый щелчёк он "декодирует" как телеграфную посылку,а оператор шизеет от такого текста :)

RW3DKB
15.06.2006, 00:08
Эх, братки вы мои братки...
Вообще-то это я просто немного прикололся... Ну что тут поделать, юморист я по природе...
Но в каждой шутке заложена изрядная доля истины -кто это сказал???
Здесь оная тоже присутствует...
АлександрТ!!! Вам очередной книксен с большим батманом и размахиванием шляпой в низком поклоне, уважаемый АКСАКАЛ !!! (ёрник внутри добавляет -и саксаул тоже!)...
На самом деле вы не понимаете, откуда на выходе смесителя берётся постоянная составляющая или тоже прикалываетесь???... Если прикол - тогда понятно...
Если понимать телеграфную посылку, как щелчёк телеграфного ключа (какой же это бред?) - то, батенька мой, то именно этот счелчёк и будет принят приёмником - а тогда чего это ради мы тут все торчим? Весь телеграф и есть не что иное, как сплошные щелчки, облагороженные для удобства приема звуковым тоном, или я не не прав?

RW3DKB
15.06.2006, 00:13
Тадас!!! Примите мои соболезнования, искренне сочуствую, т.к. своего брата я схоронил 15 лет тому назад..

Юрий(UR5VEB)
15.06.2006, 04:51
Приветствую всех!

Для Валерия RW3DKB.
Ну и шутник Вы батенька с тригером!!!
Даже плохой телеграфист отличает несколько телеграфных станций с небольшим разносом частот в десятки герц разом работающих станций, если конечно ему слон не наступил на ухо. :D Так в таком случае будет сплошное ПИИИИИИИ. :D Это только для лисолова кайф. :D

Тут я делаю наброски схемы однополосного на прием CW TRX на два диапазона 14 и 7. Один фрагмент я уже выложил по ссылке: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4906
Как закончу наброску предварительной схемы, выложу для общей корректировки.

lonewolf
15.06.2006, 08:19
Господь вас спасет врядли... хотя ничего предосудительного в предложении Вячеслава нет...
Угу, это мы уже проходили...

Свою "кочку " зрения по поводу DSB я уже высказал... Приличный трансивер может быть только однополосным... Телеграфный тем более, т.к. одновременный прием сразу всех телеграфных сигналов в 2-х полосах по большому счету это нонсенс... Отличиее телеграфного трансивера от однополосного SSB в том, что приемник очень узкополосный, соответственно фазовращатели тоже. Ну и передатчик может быть не таким хорошим как в SSB, т.к. телеграфные УМ строятся несколько иначе и сигнал берётся с ГПД сразу... ВСЁ!
А кто спорит...? Но это же не значит, что если в оригинале трансивер двухполосный, то его нельзя сделать однополосным. Для этого и собрались... :) Я сегодня специально взял отгул, чтобы пошататься по городу и отсканировать статью с Радиоежегодника. Вот тогда и поговорим. А передатчик тоже должен быть хорошим, как-то не хочеться появляться в эфире с неумытой рожей...:)))

Не нравится мне тот факт, что приемник будет настроен на 1000 Гц выше или ниже истинной частоты сигнала, т.е в цифровую шкалу надо забивать частоту постоянной расстройки, ну по образу и подобию наличия ПЧ в супергетеродинах... В принципе несложно, но как-то криво на мой взгляд..
Думаю это тоже решаемо, но об этом потом.

В идеале должно бы быть примерно так - настройка осуществляется сторого на частоту сигнала и принимает скачки постоянной составляющей принимаемого сигнала .. далее стоит триггер Шмидта, который запускает тональный генератор приемника... Вот примерно так - это было бы идеально точное прямое преобразование.. По идее тут и никаких фазовращателей не нужно - ВЧ частота сразу превращается в тональный звуковой сигнал... ФНЧ есс-но должен быть узкополосный 500-1000 Гц ... Чувствительность такого приемника определяется фактически только порогом срабатывания триггера...
Как Вам такая идея?
Пока никак...
С уважением,

UA6BIX
15.06.2006, 11:59
Здравствуйте.
А передатчик тоже должен быть хорошим, как-то не хочеться появляться в эфире с неумытой рожей.
А вот на счёт этого пожалуйста поподробнее.
Что посоветуете именно из передатчиков???

AlexanderT
15.06.2006, 13:17
RW3DKB
На самом деле вы не понимаете, откуда на выходе смесителя берётся постоянная составляющая или тоже прикалываетесь
---------------------------------------------------
Приветствую Валерий! Я понимаю лето,жарко,размарило ...поэтому и сам более весёлый чем зимой,люблю лето а работать нету :)
Но всё-же я действительно не понимаю откуда на выходе смесителя прямого преобразования появится постоянное напряжение.
Это не шутка.

Tadas
15.06.2006, 14:16
При разности частот сигнала и гетеродина 1000 Гц на выходе будет 1000 Гц. При разности 100 Гц будет 100 Гц. При точном совпадении частот будет 0 Гц т.е. постоянное напряжение. Вот только одна беда - величина и знак этого напряжения будут зависеть от разности фаз гетеродина и сигнала.
Иными словами говоря - смеситель есть не что иное, как фазовый детектор.
Но "телеграфу" Валерия от этого лучше не станет :) Да и сам он подтвердил, что это всего лишь прикол. А мы все от перегрева за чистую монету приняли :D

AlexanderT
15.06.2006, 14:28
Тадас!
Вы не сказали главного,будет 0 герц и 0 вольт постоянного тока,а если выразится иначе то постоянного тока там быть не может никак.
Смеёмся все! :)

RW3DKB
15.06.2006, 23:53
Спасибо всем, кто оценил мою шутку!!!

AlexanderT
16.06.2006, 10:21
А...шалунишка! ;)

RW3DKB
16.06.2006, 21:46
Не корысти ради, а исключительно истины бля-я... ой, чур не так, ..чур снова , ... истины для...
Если кто не знает, то хочу напомнить, что "музыка формул (математических)" может существовать и в натуре, то бишь в железе...
Откуда берётся постоянная составляющая?
Всё предельно просто..
Один умный чувак, то бишь математик, по фамилии ( догадайтесь сами) высказал крамольную по тем временам идею, о том, что в мире электричества царит ГАРМОНИЯ, т.е. ВСЕ процессы электрические носят гармоническую природу, грубо говоря, состоят из множества синусоидальных колебаний.. Это относится и к импульным процессам, в которых на первый взгляд, никаких гармонических колебаний нет...
Осталось дело за малым =- нужно было родить формулу, которая могла бы описать все виды линейных и нелинейных электрических процессов через набор гармонических колебаний. Это ему удалось, и родилась красивейшая математическая формула, которая носит имя её автора и теорема, которая также носит имя её автора... (ещё не догадались кто это?)...
Так вот, далее, на основании этой теоремы и формулы было построено всё богатство современной аппаратуры радиосвязи, в первую очередь смесители частот и супергетеродины, где их великое множество, и ТПП, где он сиротливо всго-то навсего один-одинёшенек, но задачу свою знает туго, не хуже чем в супергетеродинах...
В свое время в школе нам это не давали, но на первом курсе нам объяснили, что если по цепи протекает импульсный ток, есс-но однополярный, то в данной цепи кроме радиочастот ОБЯЗАТЕЛЬНО будет присутствовать постоянный ток!!! Это следует из теоремы упомянутого выше автора (уже догадались? если нет продолжим..) Убедиться в том, что это не фуфло какое-то, можно очень просто..
Вспомним, как работает простой выпрямитель переменного тока... При переменном токе постоянная составляющая равна нулю (плюс равен минусу), но после диода одна полярность исчезает и сразу появляется ПОСТОЯННАЯ составляющая...Смеси тель радиочастот НИЧЕМ принципиально не отличается от выпрямителя... Там тоже присутствуют ОДНОПОЛЯРНЫЕ импульсы, а это означает только одно - на выходе смесителя должен присутствовать ПОСТОЯННЫЙ ТОК( цепь должна быть замкнута по постоянному току)!!!! Иначе смеситель может не работать вообще...
Таким образом, протекающий по цепи импульсный ток ОБЯЗАН иметь постоянную составляющую. В этом легко убедиться, если поставить простой амперметр на нагрузке и увидеть его наличие своими глазами... Другое дело, что это будет некая усреднённая по времени величина ( постоянный ток то есть, то его нет), но он присутствует!...
Связисту, независимо от присвоенной ему категрии (про первую я вообще молчу - там половина просто куплена), грешно не знать имя своего прародителя - фамилия его ФУРЬЕ!!!

AlexanderT
16.06.2006, 22:59
RW3DKB
Один умный чувак, то бишь математик
---------------------------------------------
Валерий,позвольте и тут Вам опонировать,не корысти ради а токма...:)
Тот чувак написал теорему,что такое теорема надеюсь расшифровывать не нужно.Конечно она гладко вписывается в существующую природу вещей но доказать её до сего дня никто не смог,в прочем как и опровергнуть.
Напомню,что в другой тоже интересной области существует т.н. теория большого взрыва,которая до недавнего времени так-же гладко описывала возникновение вселенной НО по данным полученым в последние годы можно сделать вывод о том,что на самом деле было не совсем так или даже совсем не так.

RW3DKB
в мире электричества царит ГАРМОНИЯ, т.е. ВСЕ процессы электрические носят гармоническую природу
---------------------------------------------
А вот и нет,гармония и гармонические колебания разные понятия,колебания могут складыватся таким образом,что получится дисгармония.

А далее вы красочно описали работу синхронного (не полупроводникового) выпрямителя,тоесть ключик(неполярный) открывается компонентом входящего переменного напряжения и получается постоянный (пульсирующий) ток.А если управление подать от другого источника переменного тока то как уже все заметили главную роль будет играть соотношение фазы и даже не знаю как правильнее назвать то,что получится на выходе.

RW3DKB
17.06.2006, 00:30
Александр! Вы прекрасно понимаете, что под словом ГАРМОНИЯ я имел ввиду несколько иное понятие - да простится мне некая вольность в изложении строгой математической теории... А суть теоремы в том, что любой электрический процесс может быть представлен как суперпозиция некоторого количества гармонических колебаний соответствующей амплитуды, фазы и частоты... ( в нашем обиходе это называется разложить на спектральные составляющие, то бишь ГАРМОНИКИ, но возможно и обратное преобразование!).. Это всё! а вот дальше существует СТРОГОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО верности этого постулата... в котором показано, что действительно такое возможно.. Причем это строго ДОКАЗАНО!!! Вы видимо путаете два понятия - теорема - это совсем не гипотеза!!! ( например, теорема "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов" имеет строгое научное доказательство для двухмерной плоскости, и это легко проверяется практическими измерениями). Вот Большой взрыв - это именно гипотеза, никем строго научно на доказанная и не подтвержденная... А теорема Фурье многократно наблюдается на экранах таких приборов как анализаторы спектра, т.к. все они построены именно на теореме ФУРЬЕ!!! Или вы будете утверждать, что анализаторов спектра не существует? А их существование - есть не что иное, как практическое - экспериментальное - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО верности математической теоремы (не гипотезы!!!) ФУРЬЕ!!!! Вы сами можете убедиться в этом, подав на вход приемника сигнал от любого импульсного генератора - вращая ручку настройки, вы обнаружите множество дополнительных сигналов на разных частотах, причем формула Фурье дает нам ТОЧНОЕ значение этих частот, амплитуд и фаз этих сигналов. Более того, если вы поставите, скажем, 100 генераторов частот, на которых установите частоты, амплитуды и фазы согласно теореме Фурье, то после сложения всех сигналов на общей нагрузке вы получите точно именно такой же импульсный сигнал, какой был вами исследован по его спектру на вашем приёмнике...
Неужели Вы этого не знаете?

AlexanderT
17.06.2006, 09:31
Спасибо за урок! Хотя это я читал давно и моного раз :)
Разложить и сложить это одно,а получить от сложения постоянный ток (в реальности) это другое. К сожалению формулу не услышать в наущниках.Тоесть практического применения у этой идеи нет.

Petermas
17.06.2006, 10:53
Кто-нибудь пробовал такой вариант получения CW сигнала?
P.S. Если надо, переведу.
С уважением, Петр.

Voevoda
17.06.2006, 11:07
Для AlexanderT.
Добрый день и извините, что вмешиваюсь.
Телеграфный сигнал (во временном представлении, т.е. в координатах время-амплитуда) есть ступенька, которая начинается в некоторый момент времени и заканчивается по прошествии некоторого интервала времени. В течение этого интервала амплитуда сигнала сохраняет постоянное значение. Таким образом, телеграфный сигнал изначально содержит в себе постоянную составляющую.
Такой сигнал описывается финитной функцией, сохраняющей постоянное значение на интервале (в рассматриваемом случае это отрезок функции Хевисайда). Прямое преобразование Фурье дает описание сигнала в координатах частота- амплитуда (т.е. в спектральном представлении). Поскольку во временном представлении сигнал изначально содержал в себе постоянную составляющую, то естественно, что и его спектр имеет конечное значение на нулевой частоте.
Не знаю, ответил или нет?

Tadas
17.06.2006, 16:04
Тадас!
Вы не сказали главного,будет 0 герц и 0 вольт постоянного тока,а если выразится иначе то постоянного тока там быть не может никак.
Смеёмся все! :)
Вы в этом уверены Александр ?
Кто-то из мудрых сказал - "никогда не говори никогда" :D

AlexanderT
17.06.2006, 16:30
Tadas
-----------------------------------
Я уже писал,что можно с помощью синхронного (или обычного)выпрямителя ,если вы считаете,что это то-же самое,что ППП то пусть я буду не прав.

Voevoda
-----------------------------------
Давайте брать не класический телеграф (ключевание постоянного тока) а реальный,который применяется в радиосвязи.Я не вижу где этот сигнал содержит постоянную составляющую,её можно получить выпрямлением это да.
Ну правда не вижу!

RW3DKB
17.06.2006, 20:12
Всё! Завязываем с ликбезом..
Товарисчь просто не понимает...
Давйте лучше перейдём к обсуждению схемотехники...
На новой ветке появилось новое нечто , но опять с DSB///
Конечно я не против, это всегда значительно проще, т.к. не нужен фазовращатель, но и полосы приёма тоже две, т.е. вместо положенных 1 кГц или 500 Гц вы всегда будете иметь полосу в 2 раза шире.. Более того, нужно научиться определять, выше или ниже по частоте лежит интересующий вас сигнал...
Б-р-р-р-!!! На хрена нам всем это нужно?...

Voevoda
17.06.2006, 21:46
Для AlexanderT.
Кажется я понял Ваши затруднения. Попытаюсь ответить. Реальный телеграфный сигнал есть отрезок синусоиды. Его можно представить в виде:F(t) =(H(t-t')-H(t-t"))*sin(ft) где t' и t'' есть соответственно моменты начала и конца сигнала, f-циклическая частота (несущая), Н-единичная функция Хевисайда (ступенька, начинающаяся в момент времени t' или t''). Применив к указанному сигналу прямое преобразование Фурье, получим, что (как и в случае манипуляции постоянным током) эти ступеньки вносят свой вклад в значение интеграла. Увы, но это так. В старые времена была очень внятно написанная книга: Харкевич. Спектры и анализ. Также можно найти и посмотреть таблицы функций и их преобразований Фурье.
Не знаю, ответил или нет?
С замечанием насчет ликбеза не согласен. Обсуждаемый вопрос не выходит за рамки тематики форума. Этот вопрос не менее интересен, чем вопрос о количестве витков в катушке.

AlexanderT
17.06.2006, 23:25
Voevoda
Спасибо за ЛИКБЕЗ,я учится не стесняюсь чего и всем советую!
А не подскажите как можно перенести описанный вами процесс с "бумаги" в "железо" используя принцип ПП,хотя-бы словесно.

Voevoda
17.06.2006, 23:50
Для AlexanderT.
Пожалуйста уточните вопрос. Я не понял. На связи буду в среду.
Voevoda.

lonewolf
18.06.2006, 22:29
Такая вот схемка в Радиоежегоднике...
К сожалению статью отсканировать пока не удалось :(

RW3DKB
19.06.2006, 00:49
Н-дя----!
Очередной DSB////

Лично мне не интересен...
даже обсуждать не хочется..
То, что я уже изначально предложил - югославкий вариант - это на порядок лучше.. не нужно возвращаться к более худшему...пустая трата времени...

lonewolf
21.06.2006, 21:33
Доброго времени суток!
Кому интересно, можно почитать...

lonewolf
21.06.2006, 22:14
Н-дя----!
Очередной DSB////

Лично мне не интересен...
даже обсуждать не хочется..
То, что я уже изначально предложил - югославкий вариант - это на порядок лучше.. не нужно возвращаться к более худшему...пустая трата времени...
Позволю себе с Вами не согласиться, Валерий. Оба трансивера нуждаются в модернизации, так какая разница какой?
А время мы здесь и так впустую тратим...уж сколько его прошло и ни одного конструктивного предложения :( IMHO никому этот телеграф не нужен... Жаль...
И с Вашего позволения такой вопрос: в Океане между ПДФ с ФВЧ и смесителем нужно включить УВЧ на КП303 с усилением чуть больше 1. Как это правильно выполнить?
С уважением,

US5QBR
22.06.2006, 08:25
Всех приветствую.



Н-дя----!
Очередной DSB////

Лично мне не интересен...
даже обсуждать не хочется..
То, что я уже изначально предложил - югославкий вариант - это на порядок лучше.. не нужно возвращаться к более худшему...пустая трата времени...
Позволю себе с Вами не согласиться, Валерий. Оба трансивера нуждаются в модернизации, так какая разница какой?
А время мы здесь и так впустую тратим...уж сколько его прошло и ни одного конструктивного предложения :( IMHO никому этот телеграф не нужен... Жаль...
И с Вашего позволения такой вопрос: в Океане между ПДФ с ФВЧ и смесителем нужно включить УВЧ на КП303 с усилением чуть больше 1. Как это правильно выполнить?
С уважением,

Думаю, по нижеприведенной схеме....
Это самый простой УРЧ. В стоке стоит контур с отводом. Чем выше отвод,тем меньше усиление и больше избирательность(селе ктивность) УРЧ. К примеру число витков катушки 10, то сделать отвод от 2-го сверху. Получите Кус чуть более единицы. Можно поступить по-другому, т.е. сток транзистора включить в контур полностью, а усиление "подбирать" шунтированием контура резистором. При этом усиление и селективность УРЧ будут уменьшатся. Первый путь, на мой взгляд, гораздо лучше.


С ув. ко всем !
Сергей /US5QBR/

AlexanderT
22.06.2006, 10:09
Сергей,предлагаю вам другой принцип УВЧ,антена подключается к отводу первого контура или к катушке связи а затвор полевика к полному последнему контуру,полвик при этом вкючен повторителем а усиление выбирается отводом первого контура.

Voevoda
22.06.2006, 10:18
Для AlexanderT.
Вчера пытался с Вами связаться предложенным Вами способом. Видимо, нажал не те кнопки. Мой e-mail
mesol@yandex.ru. Пришлите что-нибудь для подтверждения связи.

US5QBR
22.06.2006, 15:03
Сергей,предлагаю вам другой принцип УВЧ,антена подключается к отводу первого контура или к катушке связи а затвор полевика к полному последнему контуру,полвик при этом вкючен повторителем а усиление выбирается отводом первого контура.

А я и не против... Скажу более - такой вариант заведомо лучше, т.к. в истоковом повторителе действует 100% ООС по току (!!!!) А это тоже немаловажно ! Собственно в своих конструкциях я почти всегда так и делаю. За редким исключением применяю УРЧ там, где хочу "выжать" максимум чутья в ущерб динамике. Посто товарищ попросил помочь в выборе схемы с Кус чуть более 1. Первое, что пришло мне в голову, я кинул в форум. Но Ваш вариант, несомненно, лучше !!

С ув. ко всем.
Сергей /US5QBR/

UA6BIX
22.06.2006, 17:18
Приветствую всех.
Огромное спасибо за схему ТПП очень заинтересовала.
Будет время попробую.

lonewolf
23.06.2006, 08:43
Думаю, по нижеприведенной схеме....
Это самый простой УРЧ. В стоке стоит контур с отводом. Чем выше отвод,тем меньше усиление и больше избирательность(селе ктивность) УРЧ. К примеру число витков катушки 10, то сделать отвод от 2-го сверху. Получите Кус чуть более единицы. Можно поступить по-другому, т.е. сток транзистора включить в контур полностью, а усиление "подбирать" шунтированием контура резистором. При этом усиление и селективность УРЧ будут уменьшатся. Первый путь, на мой взгляд, гораздо лучше.
Сергей, спасибо!
Но меня интересует именно способ согласования ВЧ фазовращателя с УВЧ и смесителем, т.е. по схеме - ДПФ, ВЧФ, УВЧ, СМ. Или как это там...
Не ставить же УВЧ на каждый диапазон... УВЧ нужен только для компенсации потерь в ДПФ.
С уважением,

lonewolf
23.06.2006, 08:57
А я и не против... Скажу более - такой вариант заведомо лучше, т.к. в истоковом повторителе действует 100% ООС по току (!!!!) А это тоже немаловажно ! Собственно в своих конструкциях я почти всегда так и делаю. За редким исключением применяю УРЧ там, где хочу "выжать" максимум чутья в ущерб динамике. Посто товарищ попросил помочь в выборе схемы с Кус чуть более 1. Первое, что пришло мне в голову, я кинул в форум. Но Ваш вариант, несомненно, лучше !!
Да я, собстно, просил не схему УВЧ, а способ согласования всех этих узлов. Повторитель, видимо, тоже подойдет, лишь бы скомпенсировать потери. Просто я не могу правильно "приткнуть" этот ВЧФ :)
С уавжением,
ex UB5QJZ/Tokmak :)

US5QBR
23.06.2006, 09:42
Всех приветствую !


Сергей, спасибо!
Но меня интересует именно способ согласования ВЧ фазовращателя с УВЧ и смесителем, т.е. по схеме - ДПФ, ВЧФ, УВЧ, СМ. Или как это там...
Не ставить же УВЧ на каждый диапазон... УВЧ нужен только для компенсации потерь в ДПФ.
С уважением,

Влад, немного поправлю Вас по схеме... Последовательность каскадов такая: ДПФ, УРЧ, ВЧФ, СМ !! УРЧ или повторитель должен быть один, а зачем на каждый диапазон ? Можно его сделать широкополосным, т.е. в сток поставить ВЧ тр-р, чтобы не переключать ещё и контура в стоке УРЧ. Затем со вторичной обмотки ВЧ тр-ра подаете сигнал на простейший RC-ВЧФВ, а с него на два смесителя. Если смеситель на ВПД, то примерное сопротивление его около 1 кОм. По нему и рассчитывается ВЧФВ. Примерный фрагмент схемы прилагаю... Я такое делал и всё работало !

С ув. ко всем
Сергей /US5QBR/

US5QBR
23.06.2006, 09:53
Извиняюсь... я не указал номиналы для ВЧФВ !

К примеру для диапазона 7 Мгц. Если сопротивление в среднем положении имеет 500 Ом, то емкость будет С=1/2пRF, т.е. около 45 пФ ! Берем ближайшую на 47 пФ и резистором подстраиваем.
Если сопротивление в среднем положении имеет 1000 Ом, то емкость будет в 2 раза меньше, т.е. около 22.5 пФ ! Для остальных диапазонов считаем аналогично.

Удачи.
Сергей /US5QBR/

lonewolf
23.06.2006, 11:12
Влад, немного поправлю Вас по схеме... Последовательность каскадов такая: ДПФ, УРЧ, ВЧФ, СМ !! УРЧ или повторитель должен быть один, а зачем на каждый диапазон ? Можно его сделать широкополосным, т.е. в сток поставить ВЧ тр-р, чтобы не переключать ещё и контура в стоке УРЧ. Затем со вторичной обмотки ВЧ тр-ра подаете сигнал на простейший RC-ВЧФВ, а с него на два смесителя. Если смеситель на ВПД, то примерное сопротивление его около 1 кОм. По нему и рассчитывается ВЧФВ. Примерный фрагмент схемы прилагаю... Я такое делал и всё работало !
Спасибо, Сергей, но это все как-то не вяжется с моей задумкой изменения RX тракта ТПП "Океан". Видимо проще все-же поставить повторители в блоке ДПФ перед ВЧФВ на каждый диапазон и сохранить автоматическую смену полосы при смене диапазона. А поскольку диапазонов только два (40 и 20 м), это будет не так уж и сложно. А дальше по схеме трансивера. Или есть решение проще?
С уважением,

RW3DKB
25.06.2006, 01:06
Ребята! Есть одна закавыка с фазовращателями, стоящими в цепи сигнала... Дело в том, что ВЧФ имеет нагрузку в лице стоящего следом смесителя... А у него имеется некоторое входное сопротивление от 50-100 ом до нескольких килоом... Я ещё не закончил свой небольшой трактат по этому вопросу, но предварительно хочу сказать, что формулы расчета простых RC, RL и LC фазовращателей достаточно точны только при ОЧЕНЬ высоком входном сопротивлении, более чем в 10 раз превышающем характеристическое сопротивление фазовращателя. Другими словами между ВЧФ и смесителем хорошобы поставить эмиттерный или истоковый повторитель... В этом случае для ВЧФ нагрузка получится высокой и точность расчета будет хорошо совпадать с реальным применением в схемах, но реверсивность при этом теряется... Есть и другой выход - делать ВЧФ на низкие значения сопротивления - например 20-50 ом, а смесители ставить на встречно-параллельных диодах, у которых входное сопротивление 1-2 ком.. Условие практически выполняется и тракт остается реверсивным... Для ТЛГ трансивера реверсивность приемного тракта на обязательна, можно применить истоковые повторители. Аналогично дело обстоит и с ключевыми микросхемами. Там тоже можно ставить ВЧФ в тракт сигнала и тогда требование к точности фронтов импульсов гетеродина снижаются до практических величин, легко реализуемых на практике на ВЧ диапазонах...

lonewolf
28.06.2006, 11:38
Вот, рекомендую...

RW3DKB
28.06.2006, 23:42
Всем привет!
Прочитал статью про гетеродин на полевиках... Мне понравился этот вариант... К его достоитствам следует отнести тот момент, что для коммутации можно использовать смену целиком катушки вместе с растягивающими емкостями + практически равная выходная амплитуда + хорошая развязка от нагрузки...а это означает повышенную стабильность ГПД... При использовании в ТПП частоту можно взять достаточно высокую и вместо переключения применить делители частоты для ключевых смесителей...
Что мне хотелосьбы подчеркнуть - в этом варианте легко сделать переключаемыми не катушки а целиком задающие генераторы, если хотите использовать не ключевые смесители. Перестройку в диапазоне нужно сделать на варикапах, чтобы не ставить 2-3-х секционные КПЕ...
Еще и еще раз хочу напомнить про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ стабилизацию питающего напряжения.... Для этого существуют малошумящие стабилизаторы серии 7805 и другие... их желательно применить вместо обычных стабилитронов... шумов по питанию нужно стараться сделать как можно меньше...

RZ3AMW
30.06.2006, 12:26
Уважаемые, назрел вопросец по схеме UA3TCW (http://www.cqham.ru/tcw.htm), которую я сейчас повторяю. Автор конструкции пишет:

"Можно улучшить приёмную часть трансивера увеличив кол-во звеньев ФНЧ до 2-ух или до 3-х, применить более высокоэффективный ФНЧ."

Вопрос в том, какой ФНЧ (из несложных) будет более эффективен, чем оригинальная LC-цепочка? Или не стОит овчинка выделки, и нужно просто намотать второй дроссель по образу и подобию L13 и включить его аналогичным образом, вместе с дополнительным конденсатором?

RW3DKB
30.06.2006, 13:12
Примененный автором однозвенный ФНЧ обладает очень посредственными параметрами. Обычно его делают на частоту среза 1 кГц (зависит от индуктивности L13 и, судя по кол-ву витков, частота среза всё-таки выше, чем 1 кГц) и затухание от имеет порядка -6 дБ на октаву, т.е. на 2 кГц - 6дБ, на 4кГц - 12 дБ и т.д. т.е. скаты очень пологие и селективность такого ФНЧ слабая. Этим фильтром и определяется основная избирательность ППП. Причем он здесь выполнен 2-х полосным. Т.е. будет принимать +- 1 кГц от частоты настройки все сигналы.
Самым простым улучшением ФНЧ можно считать добавление хотя бы ещё одной такой же катушки П-фильтра с такими же конденсаторами на входе и выходе + параллельно ей нужно подобрать конденсатор 22-33нФ с таким расчетом, чтобы образовался фильтр-пробка на частоту 2-2.5 кГц. На этой частоте будет затухание очень большим -60...70 дБ, что на такую же величину ослабит станции, отстоящие на такую величину от принимаемого сигнала. Подробнее о таких фильтрах можно посмотреть в книге В.Полякова, которая есть на этом сайте...
Коренным образом приемник улучшен ест-но не будет, т.к. его нужно делать однополосным, только тогда он станет существенно лучше... Сделать это не так уж сложно. На выходе УВЧ катушку L8 нужно сделать с удвоенным числом витков и поставить RC-фазовращатель, дополнить смеситель второй парой диодов, перед ФНЧ установить НЧ фазовращатель на RC... как это сделано в трансивере Полякова или US5QBR... Ну и транзисторы конечно следует заменить на современные... Я бы ещё и полярность питания поменял на обратную, а p-n-p транзисторы соответственно на n-p-n...

RZ3AMW
30.06.2006, 13:31
Большое Вам спасибо за советы! Книга Полякова у меня есть, изучаю. Платы трансивера пока не разводил, так что самое время подумать над улучшением схемы :) В схемотехнике я пока неважно ориентируюсь, поэтому немного ещё поспрашиваю, если позволите.


Сделать это не так уж сложно. На выходе УВЧ катушку L8 нужно сделать с удвоенным числом витков и поставить RC-фазовращатель, дополнить смеситель второй парой диодов, перед ФНЧ установить НЧ фазовращатель на RC... как это сделано в трансивере Полякова или US5QBR...

Валерий, большое Вам спасибо за совет! Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, схемку - я к следующей записи её приложил. Примерно так?


Ну и транзисторы конечно следует заменить на современные...

Радиочастотные цепи в этой схеме я хотел собирать на КТ3102 \ 3107. Полевичок тот же, КП303. В УНЧ, наверное, использую КТ350 с небольшим h21э, выходной транзистор УНЧ, может быть, заменю на ГТ402Д. Так, наверное, лучше будет?

RZ3AMW
30.06.2006, 13:44
Нашёл схему SSB TRX Полякова на 160 метров. Попробовал приспособить тамошний смеситель с фазовращателями к схеме UA3TCW - что получилось, привожу ниже.

Синим цветом со звёздочками - катушки, обозначения которых совпадают с обозначениями в схеме UA3TCW. На L8* приходит сигнал с УВЧ, на L10* - с гетеродина (количество витков в них удвоенное), с катушки L13* начинается уже ФНЧ.

Красным цветом обозначены катушки фазовращателей, относительно которых меня терзают смутные сомнения :) Правильно ли я понимаю, что эти катушки можно без изменений взять из схемы Полякова? (рассуждаю так: раз это уже НЧ-тракт, тут всё завязано на звуковые частоты, и не зависит от того, на какой частоте работает радиотракт).

Буду весьма признателен, если укажете на возможные ошибки.

RW3DKB
01.07.2006, 23:35
то R3A-972///
Коллега, не знаю вашего имени и как-то неудобно общаться без него....
Всё правильно. Стоит ВЧ фазовращатель, смеситель, два дросселя La,Lb индуктивностью 470-500 мкГ для развязки ВЧ и НЧ цепей, далее НЧ фазовращатель и фазоинвертирующий трансформатор Lc. Далее стоит пресловутый фильтр на L13 с которого начался ваш вопрос. Как его улучшить я уже сказал в предыдущем посте, т.е. применить такой же ФНЧ как применил я в своём трансивере, взяв идею у В.Т.Полякова. Хочу обратить внимание на 3 момента.
1. Смеситель такого рода работает не на половинной частоте сигнала, а на основной... Для перевода его на половинную частоту следует параллельно каждому диоду воткнуть ещё такой же, но в обратной полярности. Такой смеситель применил я и такой же стоит в ТПП трансивере ОКЕАН... Но это так, к слову... Диоды надо подбирать хорошо, если нет возможности подобрать, то лучше оставить схему на основной частоте, т.к. подобрать 4 диода проще чем 8 диодов...
2. Подавление верхней или нижней боковой определяется тем, как включен ВЧФ. Если его перевернуть, то подавление полос тоже перевернётся... Для ТЛГ не принципиально, какая полоса будет давиться, т.к. важно что он будет иметь только ОДНУ полосу приёма, а не две... Но если при этом есть желание сохранить правильный прием боковых полос, чтобы можно было послушать и SSB, то это нужно иметь ввиду, т.к. незнание этого очень часто приводило тех, кто повторял конструкцию Полякова, к неправильной работе конструкции, устранить которую было проще пареной репы, но увы.. об этот подводный камень споткнулись многие, так и не сумев правильно настроить трансивер...
В качестве Lc мы пробовали применить выходной согласующий трансформатор от транзисторного приемника из детского радиоконструктора - прекрасно работает и мотать ничего не надо...
3. НЧ фазовращатель имеет полосу для приема SSB. Если нет желания их слушать, а нужен только ТЛГ, то его параметры можно заметно улучшить, если уменьшить полосу частот до 1-1.5 кГц. Для этого достаточно заменить нижний по схеме конденсатор НЧФ 0,05 мкФ на 0,1...0,25 мкФ (можно подключать дополнительным переключателем полосы). Точность сдвига фаз в телеграфной полосе возрастет и подавление второй боковой повысится... Конечно при этом желательно также сделать более узкой полосу ФНЧ. Сделать это также просто увеличив емкости фильтра вместо 0,05 до 0,1 мкФ...
Вот как будто и всё...

RZ3AMW
03.07.2006, 12:46
Валерий, спасибо большое!


Коллега, не знаю вашего имени и как-то неудобно общаться без него....
Прошу прощения, забыл представиться. Меня зовут Сергей :)


1. Смеситель такого рода работает не на половинной частоте сигнала, а на основной... Для перевода его на половинную частоту следует параллельно каждому диоду воткнуть ещё такой же, но в обратной полярности. ...Диоды надо подбирать хорошо, если нет возможности подобрать, то лучше оставить схему на основной частоте, т.к. подобрать 4 диода проще чем 8 диодов...
Про подбор диодов я, увы, совсем ничего не знаю... Из КИП располагаю ГСС-6, самодельным частотомером и китайским "всегометром", способным, в частности, измерять ёмкость и h21э транзисторов. Если с таким набором возможно подобрать диоды, не подскажете ли, где можно прочитать о методике подбора?

Наверное, проще будет оставить схему на основной частоте. Я правильно понимаю, что для этого достаточно сделать частоту гетеродина равной 7 МГц (а не 3,5 МГц, как в оригинале)?


2. ...Но если при этом есть желание сохранить правильный прием боковых полос, чтобы можно было послушать и SSB, то это нужно иметь ввиду...
Конечно, хочется "всего и побольше" :) Но работаю я в основном телеграфом (R3A-972 also RZ3AMW); думаю, что первый трансивер сделаю исключительно телеграфным. Для простоты.


В качестве Lc мы пробовали применить выходной согласующий трансформатор от транзисторного приемника из детского радиоконструктора - прекрасно работает и мотать ничего не надо...
Нету, к сожалению, у меня радиоконструктора. Зато есть много провода от отклоняющей системы телевизора, челнок и подходящее колечко :) Для Lc ведь, как я понимаю, не принципиален диаметр провода?


3. НЧ фазовращатель имеет полосу для приема SSB. Если нет желания их слушать, а нужен только ТЛГ, то его параметры можно заметно улучшить, если уменьшить полосу частот до 1-1.5 кГц. Для этого достаточно заменить нижний по схеме конденсатор НЧФ 0,05 мкФ на 0,1...0,25 мкФ (можно подключать дополнительным переключателем полосы).
Спасибо большое, Валерий! Отметил изменения. Кстати, обратил внимание, что верхний по схеме конденсатор НЧФ имеет ёмкость в десять раз больше, 0,5 мкф. Тут нет опечатки, так и должно быть?

Сегодня развёл плату ФНЧ-УНЧ; дело движется :)

US5QBR
03.07.2006, 13:33
Всем привет !!

Сергей RZ3АМW, всё верно - емкость в разных плечах НЧФВ разная - так и должно быть !! Это фазовращатель 2-го порядка и у него должны быть две различные точки "бесконечного" подавления боковой полосы, где сдвиг фаз по НЧ будет точно 90 грд !!
А в полосе 300-3000 Гц, чтобы равномерно подавлялалсь нерабочая полоса, для НЧФВ 2-го порядка нужно иметь 2 точки, естественно с "разносом" частот. Если нарисовать ФЧХ обеих цепочек, а потом графики "сложить", то получится результирующая ФЧХ, в которой сдвиг фазы будет примерно 90 грд. (зависит от порядка НЧФВ) и тем ближе к 90 грд, чем выше порядок и рассчитаны(расставле ны по ФЧХ) точки "бесконечного" подавления. Вроде как все объяснил...

У меня только есть один вопрос - Сергей, Вы будете делать этот смеситель в ТРХе на 7 Мгц ?!

Если да, то мне сдается, что весьма "туповатый" получится у Вас прием !! Всё-таки ВЧ фазовращатель RC-пассивный, НЧФВ тоже RC-пассивный и общие потери входного сигнала вносимые ими будут тоже существенными ! Конечно, Вы не очень большой дока пока ещё в этом (это Вы ещё успеете наверстать, поверьте...), и видимо хотите для начала всё выполнить, ну очень простым решением. Возможно, лучшим решением было бы все-таки сделать такой смеситель для 160-м диапазона или 80м !! Там сигналы побольше, ночные проходы получше и т.д. Для начала на них "набьете руку", а потом и 40м и 20м вы с успехом освоите. Конечно, если точно решили на 40м , то успехов Вам ...!!

Что касается ферритового колечка для ФНЧ, там диаметр его не очень важен, главное его проницаемость. Лучше если это будет 2000-3000. Тогда витков поменьше мотать придется. В корень квадратный раз из отношения проницаемостей колец. А лучше найдите старую магн. головку от советского кассетного мегнитофона и смело ставьте её в ФНЧ фильтр. Если подавление по соседнему каналу окажется маловатым, то увеличьте несколько параллельные емкости. Для LС-ФНЧ, контур образованный катушкой и двумя последовательно включенными емкостями (по схеме это 0,05 мкф) должен резонировать на частоте среза ФНЧ, т.е. 3 кГц или какой Вам нужно.
Чувствую Валерий меня побьет за эти мои опусы... :D

А вообще я завидую розовой завистью телеграфистам !! Телеграф - это вЭщь !! Так что ещё раз удачи Вам, Сергей !!

С ув. ко всем !!
Сергей /US5QBR/

RZ3AMW
03.07.2006, 13:53
Здравствуйте, Сергей! Благодарю за советы. Я действительно начинающий в том что касается схемотехники, так что все и всяческие советы мне очень нужны :)


У меня только есть один вопрос - Сергей, Вы будете делать этот смеситель в ТРХе на 7 Мгц ?! Если да, то мне сдается, что весьма "туповатый" получится у Вас прием !! Всё-таки ВЧ фазовращатель RC-пассивный, НЧФВ тоже RC-пассивный и общие потери входного сигнала вносимые ими будут тоже существенными !
Да, я хочу использовать его в схеме UA3TCW. Правда, в отличие от оригинала, в ВЧ-каскадах будут работать не П416, у которых h21э от 20 до 80, а КТ3102Е, у которых этот параметр больше 200. Может быть, за счёт этого приём окажется получше?


Возможно, лучшим решением было бы все-таки сделать такой смеситель для 160-м диапазона или 80м !! Там сигналы побольше, ночные проходы получше и т.д.
Это да; но вот антенна пока есть только на 40 м. Да и потом, Сергей, поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь: если подключить к этой схеме гетеродин с частотой генерации 3,5 МГц, то и работать трансивер будет уже на 80 метрах? То есть диапазон можно сменить изменением только одного параметра - частоты генерации гетеродина. Или нет?


Что касается ферритового колечка для ФНЧ, там диаметр его не очень важен, главное его проницаемость. Лучше если это будет 2000-3000. Тогда витков поменьше мотать придется. В корень квадратный раз из отношения проницаемостей колец.
Поменьше мотать, увы, не придётся - в оригинале феррит именно 2000НМ, такой я и раздобыл. Ну да ничего, триста витков - это два часа неспешной работы с перекурами :)


А лучше найдите старую магн. головку от советского кассетного мегнитофона и смело ставьте её в ФНЧ фильтр. Если подавление по соседнему каналу окажется маловатым, то увеличьте несколько параллельные емкости.
Так я уже один дроссель намотал для ФНЧ. Не разматывать же его обратно :) А голова магнитофонная у меня в самом деле лежит - ждёт своего часа. Может, в следующем аппарате именно её и использую.


А вообще я завидую розовой завистью телеграфистам !! Телеграф - это вЭщь !! Так что ещё раз удачи Вам, Сергей !!
Спасибо на добром слове, тёзка! Телеграф в части приёма, кстати, за месяц освоить можно, если не очень спешить и компьютер иметь под рукой. Проверено на живых людях :)

US5QBR
03.07.2006, 17:29
Сергей RZ3AMW, ещё раз приветствую !

Давайте по-порядку:

1. Насчет П416 и КТ3102Е. Если " в лоб" менять П416 на КТ31хх, то скорее всего это будут р-n-p КТ3107 !! Но учтите, гнаться за усилением в УРЧ, в ППП прямо скажем дело "швах". Увеличивая сильно усиление в УРЧ в ППП Вы тем самым напрочь "рубите" динамику ППП. Т.е. возможно сразу полезет прямое детектирование, если не удастся Вам идеально отбалансировать смеситель. УРЧ в ППП нужен совершенно в крайних случаях - для "вытягивания" очень слабых сигналов, если не позволяет уже "чутье" самой схемы ППП. Поэтому , если Вы уже изначально закладываете в схему ППП плохое "чутье" (а плохое оно будет по причине о какой я писАл в прошлом посте), то УРЧ Вам особо ничего не даст. С увеличением усиления в УРЧ, вы однозначно проиграете в динамике ТРХа !!

2. Насчет частоты ГПД 3.5. МГц !!! Если Вы имеете ввиду схему UA3TCW, то это не совсем так. В схеме ТРХа UA3TCW смеситель работает на половинной частоте сигнала. Т.е. частота ГПД=3,5 Мгц, чтобы принимать сигнал 7 Мгц. Если Вам нужно принимать 3,5 Мгц, то частота ГПД будет 3,5/2=1,75 Мгц. Если же к схеме UA3TCW "прикрутить" смеситель от ТРХа В.Полякова на 160м, то тогда все верно. Т.к. смеситель тот работает на частоте сигнала. Единственное, чего не забывайте, что и все частоты контуров в УРЧ и ДПФ тоже нужно уменьшить в 2 раза.

3. Числа витков в ФНЧ кольцах можно уменьшать ещё одним способом - склеивать несколько колец вместе. Число витков будет уменьшаться обратно-пропорционально размеру получившегося "слепка" из колец. А чем не выход из положения для нелюбителей мотать кольца ?! :D

4. В схеме смесителя от ТРХа В.Полякова на 160м. Резисторы в НЧФВ по 1,1 кОм лучше заменить на подстроечные на 2,2 кОм. Подавление боковой будет подстраиваться лучше и чётче.

5. Насчет телеграфа !! :) Дома у меня нет компьютера, но на работе все 12-ть часов сижу за ним. Такая работа. Специально для тренировок телеграфом сам для себя написал программу Тренажер-Морзе !! Меняет скорость, тон передачи. Может генерить для тренировок тексты(цифровые , буквенные, смешанные, тексты из фраз любительского кода и т.д.) с любым количеством групп. Соотношение тире-точка меняет. Одним словом, можно тренироваться с утра до вечера. Наушники в комп втыкай и... вперёд !! Увы, ув. Сергей , бывает и пол-часа не выкроить из рабочего дня для CW-тренировок. Вот обзаведусь домашним компом, тогда сразу стану супер-пупер телеграфистом :) . Хотя дома у меня есть CW-ключик-полуавтомат, но и на него тоже времени нет.... :-( А то, что телеграф за месяц можно освоить - не спорю -желание только нужно и всё !!

6. Если Вы хотите за короткий срок понять схемотехнику Приемников Прямого Преобразования (ППП), то найдите время и выкачайте книжку В.Т.Полякова "Приемники прямого преобразования для любительской связи" с этого же сайта, не помню в каком разделе она... Думаю народ подскажет. Эта книжка написана очень простым и доступным каждому (слесарю, плотнику, каменщику и т.д. :) ) языком. Прочитав её у Вас отпадет масса вопросов - а как вот это сделать или то в ППП !!
А может она уже у Вас есть - тогда сорри !! :oops:
Были ещё две книжки на эту тему от В.Полякова - "Трансиверы прямого преобразования" и последняя "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", в которую вошли практически первые две, может в чуть сокращенном варианте, но были добавлены новые главы !! По-моему она тоже есть на сайте, только качать больше придется.

7. Лично я, если бы делал для себя чистый CW-ТПП, то тракты приема-передачи я сделал бы исключительно раздельные. В обратимом тракте для CW-ТПП вообще не вижу смысла !! В "обратимости" всегда есть какой-то компромисс между упрощением и качеством. А отдельный тракт приема можно сделать очень хорошим. Передачу в ТПП при небольшой мощности, сделать несложно. Нужно лишь подумать, как избежать щелчков при манипуляции, чтобы сигнал был мягким. Собственно и всё !! Если смеситель на ВПД, то просто предусмотреть в схеме буфер-удвоитель после ГПД.

Может кому-то из коллег покажется неинтересным наше общение, пишите тогда мне в личку, чтобы не засорять форум....


Удачи, Сергей !!

С ув. ко всем !!
Сергей /US5QBR/

RZ3AMW
03.07.2006, 18:11
Сергей, спасибо! Да, давайте по порядку, для удобства.

1. Насчет П416 и КТ3107Е (Вы правы - не 3102, а 3107). Я ошибся: УРЧ в схеме собран на КП303Е (у меня будет не Е, а КП303А или Ж). Вы полагаете, "маловато будет"? Или, может быть, есть какая-то другая методика повышения чувствительности, применимая к данной схеме?

2. Насчет частоты ГПД. Вы совершенно правы, я намереваюсь к схеме UA3TCW "прикрутить" смеситель от ТРХ В.Полякова на 160м. И удвоить количество витков во всех катушках L2...L12.

3. К намотке на колечки я отношусь совершенно спокойно, меня это занятие ничуть не напрягает :)

4. Спасибо за совет, резисторы заменю триммерами. Я читал как-то, Вы описывали методику настройки подавления боковой, но где читал -- увы, не помню... ссылочкой не поделитесь?

5. О, времени всегда не хватает, совершенно с Вами согласен!

6. У меня есть в электронном виде две книги В.Т.Полякова -"Приемники прямого преобразования для любительской связи" и "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". Я их читаю, проблема только одна - пункт 5 :)

7. М-м-м, раздельные тракты приёма и передачи... это когда общий у них только ГПД? Что-то я, честно говоря, не представляю себе, как это должно выглядеть...

Ещё раз спасибо :) 73!

RZ3AMW
03.07.2006, 22:40
Кажется, обнаружилась ошибка в оригинальной схеме UA3TCW. В блоке ФНЧ-УНЧ (третья плата) неверно обозначен транзистор Т9. На рисунке изображён транзистор структуры p-n-p, тогда как его тип, указанный на той же схеме (МП37) соответствует структуре n-p-n.

Если верить справочнику "Транзисторы" (изд-во "Радио и связь", 1990), Т9 можно заменить на КТ315 с небольшим h21э. А я собираюсь использовать вместо него КТ355А с рекордным (в сторону уменьшения) значением h21э=75 :)

Завсегдатаям форума всё это, конечно, малоинтересно, так что данный комментарий адресован, видимо, таким же как я начинающим, пробующим силы на этой схеме.

RW3DKB
03.07.2006, 23:15
Большой привет сразу двум Сергеям!
На нашем старом форуме тоже было сразу два Сергея MSQ & QBR... Это хороший знак, можно сказать примета такая!
Значит трансивер будет!!! Дифирамбы ТЛГ петь не буду, но понимаю чувства телеграфистов (коханье - це такэ почутьтя)... У меня на компе тоже есть программа для изучения азбуки морзе, очень простая и очень удачная на мой взгляд. Хочу всё своё семейство при её помощи обучить... Могу сбросить, если кто желает...
За лирику прошу прощения...
Теперь за дело...
1. Не разделяю опасения QBR по поводу "тупости приёма" - ай да Серёга! не только смесители изобретать умеет, но и новую терминологию (хи-хи) придумывает - порадовал старика!.. Но если я правильно понял, то тупость приёма мы по прежнему будем мерять в микровольтах? Тогда ладно, я согласен.. и звучит гордо, коротко и ясно - тупость приёма равна 1 мкВ, а то какая-то непонятная чувствительность чего-то к чему-то, при каких-то непонятных соотношениях сигнал/шум, то ли 3, то ли 10 каких-то непонятных дБ... Бр-р-р!!!! Одним словом одобрямс и берем на вооружение!!! Так вот, коллеги, Одного каскада УВЧ вполне остаточно, чтобы компенсировать потери во входных цепях приемника и фазовращателях.
2. На практике обычная мостовая схема имеет не шибко высокую динамику и выдавить более 65-70 дБ из неё не получится... Но этого вполне достаточно для обычной повседневной работы. Так что особо переживать не стоит. Схема на ВПД обладает значительно лучшей динамикой, но возни с ней очень много. Для начала предлагаю собрать обычный мостовой смеситель и попробовать работать в эфире. Если понравится - можно на этом же месте собрать на ВПД и посмотреть, что из этого получится. Одновременно будет с чем сравнить и сделать для себя определенные выводы.
3. О подборе диодов много написано в нашей старой ветке и в ветке про трансивер ОКЕАН. Там в описании настройки трансивера есть методика настройки, которую я применял. При наличии ГСС-6 - я именно его применял - вообще-то никаких проблем нет. Нужен еще один прибор - стрелочный микроамперметр на 50-100 мкА, желательно с нулем в средине шкалы, но и обычный подойдет, в том числе китаец... Дерется два сравниваемых диода, включается встречно-параллельно, и подключается одним концом в выходу генератора 1 вольт, а вторым концом на плюс стрелочного прибора, минус которого подключен к корпусу ГСС-6. Всё - можно подбирать.. Устанавливаешь на ГСС 7 Мгц и плавно увеличивая выходное напряжение смотриш за стрелкой. В идеале она не должна отклоняться от нуля по всем диапазоне изменения напряжения. Если вам это удалось - то считайте, что 100дБ у вас в кармане.
На практике разброс диодов даже в одной партии может достигать довольно заметных величин, что незаметно в других схемах, но только не в этой! Короче - подбирайте из того, что есть по минимальным отклонениям в паре 1-2 мкА. Из партии 100 шт. 8 пар таких всегда найдете. Мне пришлось перебрать 200шт. но я нашел не просто близких, а в точности совпадающих с отклонением 0 мкА, потому и получил предельно достижимые характеристики и мне не нужны были балансировочные резисторы в смесителе, они стояли только в фазовращателе... Не в укор будет сказано тем, кто ратует за конструкции не требующие никаких подборов параметров - увы, даже выращенные на одном кристалле структуры в заводских условиях имеют РАЗБРОС параметров всегда...поэтому и здесь тоже нужны подстроечные элементы, чтобы этот заводской разброс ликвидировать...
4. Правильно сделали, что перешли на более современные транзисторы, хотя конечно же и на старых она тоже работать будет - никуда она не денется.... Хочу просто напомнить о том, что кремниевые структуры при замене в схемах вместо германиевых требуют некоторой коррекции номиналов резисторов, задающих рабочую точку каскада. Связано это с тем, что германиевые транзисторы начинают открываться при 0.3 вольта примерно, а кремниевые при 0.6 вольта, т.е. в два раза больше... Но это так, к слову, потому что в моем представлении, все каскады после сборки обязательно нужно настроить по максимуму усиления при минимальных искажениях, подобрать для каждого оптимальную рабочую точку, даже если при первом включении все сразу заработало и на первый взгляд хорошо... С этим "хорошо" нужно обязательно разобраться на приборах...
Извиняюсь, что долго и нудно, но надеюсь что не бесполезно...

US5QBR
04.07.2006, 09:11
Всех приветствую !!



1. Или, может быть, есть какая-то другая методика повышения чувствительности, применимая к данной схеме?

4. Я читал как-то, Вы описывали методику настройки подавления боковой, но где читал -- увы, не помню... ссылочкой не поделитесь?

7. М-м-м, раздельные тракты приёма и передачи... это когда общий у них только ГПД? Что-то я, честно говоря, не представляю себе, как это должно выглядеть...

Ещё раз спасибо :) 73!


1. Вообщем, как указал Валерий RW3DKB, одного УРЧ на КП303 хватит для компенсации потерь в ВЧ и НЧ RC-фазовращателях. Хотя я давно собирал именно такой тракт (на RC фазовращателях) на 160 м и вроде как на этом диапазоне меня всё устраивало даже без УРЧ. Потом я взял и перестроил всё на 40м диапазон. И честно говоря, без УРЧ почему-то мой ППП был "тупой" !! Пришлось ставить УРЧ с полным включением контура в цепь стока. Естественно получил возбуд. Шунтировал резистором(1...3 кОм) контур.

4. Я тоже не помню ссылки... :-( А методика простая. Подаете на вход ППП с ГСС или ловите в эфире мощную несущую. Настраиваете ППП на подавляемую(нерабочу ю) боковую. Если НЧФВ 2-го порядка, то он имеет 2 точки бесконечного подавления. Одну в "нижней" части , а другую в "верхней" части НЧ диапазона 300-3000 Гц. Т.е. настраиваетесь на тон частотой 500-600 Гц и крутите подстроечник канала 0 грд по максимальному подавлению этого тона. Затем настраиваетесь на тон неподавленной боковой в районе 2500-2700 Гц и крутите подстроечник канала 90 грд также по максимуму подавления тона частотой 2200-2500 Гц. Эти операции повторяете несколько раз до максимального и равномерного во всем диапазоне звуковых частот 300-3000 Гц нерабочей боковой. Можно чуть "смеситить" "нижнюю" частоту НЧФВ до 600-700 Гц и попробовать подстроить "верхнюю" точку подавления боковой. Может
оказаться, что такой "расклад" частот вызовет лучшее подавление ВБП/НБП. Короче это Вы сами почувствуете и определите. Естественно всё что я сказал выше - это делается "на слух". Точнее можно настроить только с помощью ГКЧ, хотя это существенно не добавит подавления.

7. Совершенно верно, раздельные тракты в ППП имеют общими ГПД. С него в приемную часть идет сигнал для смесителя и с него же в передающую часть через буфер-усилитель, или буфер-удвоитель ( в случае применения смесителя на ВПД) тоже идет сигнал. Усиливается в РА до нужной мощности и в антенну. В промежуточных каскадах передающей части Вы его манипулируете для CW !!



...На практике обычная мостовая схема имеет не шибко высокую динамику и выдавить более 65-70 дБ из неё не получится... Но этого вполне достаточно для обычной повседневной работы. Так что особо переживать не стоит. Схема на ВПД обладает значительно лучшей динамикой, но возни с ней очень много. Для начала предлагаю собрать обычный мостовой смеситель и попробовать работать в эфире. Если понравится - можно на этом же месте собрать на ВПД и посмотреть, что из этого получится. Одновременно будет с чем сравнить и сделать для себя определенные выводы.


Вообщем-то согласен с Валерием, но вот уже пару неделек я использую такой диодный смеситель в ППП на 7 Мгц.(см. вложение) и ни разу не поимел намека на прямое детектирование. Это я не к тому, что подбирать диоды не нужно. Оччень даже нужно !!! :!: Но вот я поставил в эту схему 4-ре КД512А подобранные просто "китайцем" в режиме "Тест диодов" по примерно одинаковому сопротивлению. Сами понимаете, что это не подбор. Подбор о котором писАл Валерий, с ГСС и микроамперметром, естественно даст заметно лучшие результаты. Тем не менее я остаюсь очень доволен данной схемой смесителя. Измерить динамику её нечем, но по опыту "возни" с такими смесителями, чувствую, что более 90 дб получается. Кстати, у меня в реальной схеме левая обмотка ВЧ тр-ра включена в сток УРЧ на полевике КП303Е !!

С ув. ко всем !!
Сергей /US5QBR/

RZ3AMW
04.07.2006, 10:44
Валерий, Сергей, здравствуйте!

Очень признателен за советы и рекомендации; с такой поддержкой дела идут намного веселее, честное слово! Вчера намотал второй дроссель, сделал новый вариант разводки платы ФНЧ-УНЧ (нашёл электролит для фильтра питания аж на 2200 мкФ). Сегодня вечером буду прикладной химией заниматься - дроссели заливать, плату рисовать да травить :roll:

Валерий, спасибо за методику подбора диодов. У меня сейчас "на руках" двенадцать КД514А (выгреб всё, что оставалось в магазине :? ) и какое-то количество 521-х. Насколько я помню, В.Т. Поляков в книге о ППП писал, что 514-е, с барьером Шоттки, получше для смесителя. Так что подбор начну с них, а там посмотрим что получится. В крайнем случае навестим другой магазин :)

Настраивать, безусловно, буду все каскады (ну, это так, забегая вперёд). Так что ещё наверняка попристаю с вопросами.

Сергей, благодарю за методику настройки НЧФВ! А настраивать таким образом нужно уже полностью собранный аппарат, с преселектором? Или, может быть, можно сигнал с ГСС через разделительный конденсатор прямо на затвор полевика УРЧ подать? Или вообще сразу на катушку связи (L7)?

ГКЧ в аппаратном исполнении у меня нет, но можно попробовать задействовать звуковую карту компьютера и соответствующую программу. В этом случае ведь уже НЧ-сигнал нужен? В смысле, ГКЧ должен в звуковом диапазоне работать?

Перечитал то, что Вы написали про раздельные тракты приёма-передачи. Порассматривал схему UA3TCW. Снова перечитал. Опять порассматривал. Сергей, а мне кажется, что она (схема) именно такая и есть, как Вы пишете - с раздельными трактами и ключеванием в предусилителе... :oops: Или я ошибаюсь?

С уважением посмотрел на "схему простого КДС с высоким Кам". Ничего в ней не понял :-( Это, как говорится, "мне ещё рано" :) Надеюсь вернуться к ней позже, когда стану лучше разбираться в технике ПП.

Всем хорошего дня; 73!

US5QBR
04.07.2006, 13:05
Доброго дня всем !!



1. ... А настраивать таким образом нужно уже полностью собранный аппарат, с преселектором? Или, может быть, можно сигнал с ГСС через разделительный конденсатор прямо на затвор полевика УРЧ подать? Или вообще сразу на катушку связи (L7)?

2. ...В смысле, ГКЧ должен в звуковом диапазоне работать?

3. Перечитал то, что Вы написали про раздельные тракты приёма-передачи. Порассматривал схему UA3TCW. Снова перечитал. Опять порассматривал. Сергей, а мне кажется, что она (схема) именно такая и есть, как Вы пишете - с раздельными трактами и ключеванием в предусилителе... :oops: Или я ошибаюсь?


1. Да. Можно на затвор полевика , а можно и прямо на катушку связи L7. А можно и как я писал - по мощным немодулированным сигналам с эфира, т.е. по несущей какой-нибудь мощной АМ-станции близлежащей к диапазону 7 Мгц ! Это самый простой и дешевый путь !! Можно, имея кварц на 7000, 7100 или даже 7200 кГц, собрать простой кварцевый генератор. И с него через развязывающую емкость и резистор подавать сигнал в антенну и по нему строить подавление нерабочей боковой.

2. Вообщем-то да !! Но лучше поступить так:
Настройку приемника проводить с помощью хотя бы простейшего низкочастотного осцилографа. Его вход "Y" подключают к выходу приемника, а пилообразное отклоняющее напряжение с горизонтальных пластин подают через резистивный делитель (1 мОм/10 кОм) на варикап, времено подключенный через небольшую емкость к контуру ГПД. Частоту развертки устанавливают минимальной. При таком включении гетеродин приемника становится как-бы генератором качающейся частоты. Его девиацию регулируют с помощью делителя (1 мОм/10 кОм) см.выше.
На вход приемника подается какой-либо немодулированный сигнал с уровнем 20...30 мкВ. На экране осцилографа появится фигура, на которой будут видны две боковые полосы приема, скаты частотной характеристики фильтра, неравномерность в полосе пропускания и нулевые биения в центре(см. вложение). Что-то типа этого Вы увидите на экране осциллографа. Вращая подстроечники (R) в НЧФВ, добиваемся равномерного и максимального подавления ВБП (на рисунке левая часть АЧХ). Собственно и всё.

3. Да, Вы правы. ТРХ от UA3TCW именно с раздельными трактами.

Сергей, хотел у Вас спросить - а Вы слышали про такой простейший CW-ТРХ "Микро-80" ?? Т.е. это из разряда QRPP, прямого преобразования и чисто телеграфный. Собран на 2-х транзисторах и одной микросхеме (!!) Или это уже совсем для Вас несерьезная штука ?! И ещё один вопрос, практический - сколько заков в мин. Вы принимате на слух в Морзе ??


С ув. ко всем !
Сергей /US5QBR/
[/img]

RZ3AMW
04.07.2006, 13:35
Всем доброго дня, вечера и прочих времён :)


2. ...лучше поступить так:
Настройку приемника проводить с помощью хотя бы простейшего низкочастотного осцилографа.

4. Сергей, хотел у Вас спросить - а Вы слышали про такой простейший CW-ТРХ "Микро-80" ?? Т.е. это из разряда QRPP, прямого преобразования и чисто телеграфный. Собран на 2-х транзисторах и одной микросхеме (!!) Или это уже совсем для Вас несерьезная штука ?!

5. И ещё один вопрос, практический - сколько заков в мин. Вы принимате на слух в Морзе ??

2. Очень интересная идея, спасибо! Плохо только то, что осциллографа нет и негде взять. :( Есть некая программка для ПК, но у неё не предусмотрен вывод "пилы". Но я буду иметь в виду этот способ - на тот случай, если и когда удастся разжиться осциллографом.

4. Да, я слышал про "Микро-80", видел и оригинальную схему, и различные вариации. Вы знаете, схему UA3TCW я предпочёл не потому, что она в чём-то "серьёзнее", а потому что она лично мне оказалась понятнее. Плюс детали доступные. Какое-то время колебался, конечно, но в итоге решил начать с неё.

5. Подтверждённые результаты (в смысле - показанные на "зачётных" соревнованиях по скоростной радиотелеграфии) у меня соответствуют 2 разряду. Если не ошибаюсь, это 90 знаков в минуту. "Рабочие" скорости были выше, примерно на уровне 1 разряда. Буквы я принимал до 130 зн.\мин (имеются в виду правила СРТ, тексты по 50 групп, по 5 знаков в каждой, текст "принят", если в нём меньше 3 ошибок). Всё это было в 1985-1987 годах :)

Сейчас морзянку принимаю только с эфира, поэтому скоростей не знаю. Да и проще там, сочетания-то всё известные :) Конечно, с асами телеграфа вроде UA3AMY или RA1AOM на удобных им скоростях я работать не могу. Передаю обычно в районе 100-150 знаков в минуту, в зависимости от предпочтений корреспондента (меньше 100 не могу - электронный ключ ниже не выставляет ;) )

Спасибо! 73!

RZ3AMW
04.07.2006, 15:22
Уважаемые, вы, наверное, будете смеяться, но у меня ещё один вопрос.

Оба дросселя ФНЧ у меня сейчас уже намотаны, но пока не загерметизированы. Наверное, самое время их настроить? Почитал рекомендации по настройке трансивера RW3DKB (http://ra3ggi.qrz.ru/TX/rd960430.htm), там написано следующее:


...ФНЧ можно настраивать до установки в трансивер, прямо на столе.
...Для настройки используется звуковой генератор, подключенный через резистор 5 ... 10 кОм к началу одной из обмоток, второй конец которой подключен через заданную емкость на землю. Индикатором служит милливольтметр переменного тока или осциллограф, подключенный к точке соединения резистора и индуктивности. Один из выводов катушки остается свободным, но отматывать или доматывать следует оба провода сразу. На частоте настройки возникает последовательный резонанс, который определяется по минимуму показаний прибора.
...ФНЧ настраивают в соответствии со схемой, нагрузив на резистор 500 Ом.
Пытаюсь себе представить, как это сделать... Крутить включенный на входе генератор звуковой частоты от 500 Гц до 1,5 кГц и следить, чтобы на выходе ФНЧ было нечто близкое к входному сигналу, а выше и ниже по частоте - чтобы всё подавлялось?

Или сперва настроить фильтры-пробки (на одну частоту? на разные?), а потом ФНЧ в сборе? Или же в схеме UA3TCW ФНЧ настраивать вовсе не нужно?

RW3DKB
04.07.2006, 22:16
to 972, Сергей!
Вы смотрели настройку катушек фазовращателя, а не ФНЧ... Они настраиваются проще и несколько иначе, а именно
1. К выходу ЗГ на 1 вольт подключаешь дроссель (катушку) с двумя емкостями на концах, параллельно выходной ёмкости подключаешь резистор 1..2 кОм, к которому подключаешь вольтметр переменного тока. Вполне пойдет и китаец... общая точка соединения конденсаторов и резистора нагрузки подключается к массе ЗГ...
2. Далее устанавливаешь частоту ЗГ примерно 500 - 1000 Гц и отмечаешь напряжение на резисторе нагрузки - оно должно быть примерно таким же, как и на выходе генератора. Далее начинаешь увеличивать частоту генератора в сторону 3000 Гц и смотришь за напряжением на генераторе. При приближении к частоте 3 кГц должен произойти небольшой подъем выходного напряжения, а затем оно начнет постоянно падать и когда оно достигнет 0,7 вольт, то это и будет частота среза вашего фильтра. Если это произойдет выше по частоте, скажем на 4 кГц, то это означает, что индуктивность недостаточная и число витков нужно увеличить, пересчитав требуемую индуктивность для данного мЮ сердечника. Если величина частоты среза получилась ниже требуемой, то катушка имеет бОльшую индуктивносить, чем требуется. Фильтр на 2.5-3 кГц делается для SSB, а для ТЛГ нужно сделать частоту среза около 1 кГц. Можно сильно не напрягаться мотанием числа витков SSB-шного фильтра туда - сюда, просто увеличить емкости конденсаторов примерно в 2 раза и частота среза сместится в район 1-1,5 кГц... При этом волновое сопротивление фильтра пропорционально уменьшится и вырастет горбик перед частотой среза, что тоже неплохо для приема ТЛГ...
3. Затем таким же образом настраивается второе кольцо фильтра (если вы конечно захотите улучшить ФНЧ). Потом собирается схема на столе уже две настроенных катушки ФНЧ вместе с емкостями и проверяется частота среза. Она останется примерно там же, но крутизна ската за частотой среза станет выше, т.е. подавление увеличилось. И только после этого нужно подобрать конденсаторы параллельно катушкам фильтра.
4. Можно установить одну или две таких емкости. Если одну, то она ставится на вторую катушку и емкость ее подбирают с таким расчетом, чтобы она работала как фильтр-пробка на частоту примерно 2 кГц. А если устанавливать две емкости, то первая емкость подбирается на частоту пробки около 2.7-3 кГц, а вторая (на второй катушке) на частоту фильтра пробки примерно 1.3-1.5 кГц. На этих частота величина затухания очень велика и напряжение на выходе падает практически до нуля, что легко зафиксировать прибором. Схема таким образом настраивается на столе и затем устанавливается на плату, т.к. еще не было случая, чтобы параметры фильтра изменились после его установки на плату...
5. Судя по тому, что вы находителсь в московском регионе, то могу вам подарить пусть старенький и ламповый, но осциллограф СИ-1, именно тот, которым я пользовался при создании своего ТПП в 1981 году. С его выхода можно снять пилу для ГКЧ на гетеродине приемника и вы сможете воочию увидеть как выглядит АЧХ вашего приемника от антенны до наушников и настроить правильно фазовращатели. Очень познавательное занятие! делается просто и настраивать одно удовольствие..

RZ3AMW
05.07.2006, 00:15
Доброй ночи, Валерий!


Вы смотрели настройку катушек фазовращателя, а не ФНЧ... Они настраиваются проще и несколько иначе
А! Точно, моя ошибка...


1. К выходу ЗГ на 1 вольт подключаешь дроссель (катушку) с двумя емкостями на концах, параллельно выходной ёмкости подключаешь резистор 1..2 кОм, к которому подключаешь вольтметр переменного тока. Вполне пойдет и китаец... общая точка соединения колонденсаторов и резистора нагрузки подключается к массе ЗГ...
Ага, записал себе. Спасибо! В качестве ЗГ, наверное, будет компьютер (есть программы-эмуляторы); для развязки по постоянному току намотаю что-нибудь симметричное на первом встречном сердечнике :) , есть несколько от разобранных компьютерных БП.


2. Далее устанавливаешь частоту ЗГ примерно 500 - 1000 Гц и отмечаешь напряжение на резисторе нагрузки - оно должно быть примерно таким же, как и на выходе генератора. Далее начинаешь увеличивать частоту генератора в сторону 3000 Гц и смотришь за напряжением на генераторе.
На генераторе или на нагрузочном резисторе? Или там одно и то же напряжение будет, что по входу что по выходу?


При приближении к частоте 3 кГц должен произойти небольшой подъем выходного напряжения, а затем оно начнет постоянно падать и когда оно достигнет 0,7 вольт, то это и будет частота среза вашего фильтра. Если это произойдет выше по частоте, скажем на 4 кГц, то это означает, что индуктивность недостаточная и число витков нужно увеличить, пересчитав требуемую индуктивность для данного мЮ сердечника. Если величина частоты среза получилась ниже требуемой, то катушка имеет бОльшую индуктивносить, чем требуется. Фильтр на 2.5-3 кГц делается для SSB, а для ТЛГ нужно сделать частоту среза около 1 кГц. Можно сильно не напрягаться мотанием числа витков SSB-шного фильтра туда - сюда, просто увеличить емкости конденсаторов примерно в 2 раза и частота среза сместится в район 1-1,5 кГц... При этом волновое сопротивление фильтра пропорционально уменьшится и вырастет горбик перед частотой среза, что тоже неплохо для приема ТЛГ...
Ага, понятно. Значит, для CW контролирую частоту от 300 Гц до 1 кГц. А правильно ли я понимаю, что катушки можно сразу залить чем-нибудь (стеарином, полиэтиленом, эпоксидкой), а подбирать потом только конденсаторы? Если да, то технологический процесс упрощается :)


3. Затем таким же образом настраивается второе кольцо фильтра (если вы конечно захотите улучшить ФНЧ). Потом собирается схема на столе уже две настроенных катушки ФНЧ вместе с емкостями и проверяется частота среза. Она останется примерно там же, но крутизна ската за частотой среза станет выше, т.е. подавление увеличилось.
Улучшить-то я, конечно захочу, иначе зачем бы ставил второе кольцо; вопрос в том, на какую частоту его (второе кольцо) настраивать? Если у первого я «ловлю» частоты 0,3...1 кГц, то что «ловить» у второго, подо что подбирать конденсаторы (есть подозрение, что «ловить» нужно те же частоты, но тут уверенности нет)?


4. И только после этого нужно подобрать конденсаторы параллельно катушкам фильтра. Можно установить одну или две таких емкости. Если одну, то она ставится на вторую катушку и емкость ее подбирают с таким расчетом, чтобы она работала как фильтр-пробка на частоту примерно 2 кГц. А если устанавливать две емкости, то первая емкость подбирается на частоту пробки около 2.7-3 кГц, а вторая (на второй катушке) на частоту фильтра пробки примерно 1.3-1.5 кГц. На этих частота величина затухания очень велика и напряжение на выходе падает практически до нуля, что легко зафиксировать прибором. Схема таким образом настраивается на столе и затем устанавливается на плату, т.к. еще не было случая, чтобы параметры фильтра изменились после его установки на плату...
Спасибо! Значит, можно сперва всё это дело на столе отстроить, и только после впаять; удобно. Сегодня, поразмыслив, не стал городить оправку для заливки катушек, решил подождать Вашего ответа. Значит, первую «пробку» на 2700...3000 Гц, вторую на 1300...1500 - по нулю на выходе. Записал себе :)


5. Судя по тому, что вы находителсь в московском регионе, то могу вам подарить пусть старенький и ламповый, но осциллограф СИ-1, именно тот, которым я пользовался при создании своего ТПП в 1981 году. С его выхода можно снять пилу для ГКЧ на гетеродине приемника и вы сможете воочию увидеть как выглядит АЧХ вашего приемника от антенны до наушников и настроить правильно фазовращатели.
Валерий, большущее Вам спасибо! К огромному сожалению (прошу, не обижайтесь, пожалуйста), принять Ваш подарок не смогу – прибор просто некуда будет поставить по окончании настройки. Большую часть доступного мне пространства пока «съел» ГСС-6... Если Вы позволите, я бы с удовольствием взял осциллограф на время, чтобы настроить трансивер – с последующей доставкой Вам. По этому поводу завтра напишу «в личку». Ещё раз искренне благодарю!

73!

P.S. Плата ФНЧ-УНЧ просверлена и нарисована; сохнет :)

P.P.S. Действительно живу в московском регионе, на Северо-Западе; MO-94 – это contest QTH, то место, где стоит антенна :)

Serg007
05.07.2006, 12:16
Приветствую всех.
2 R3A-972
Есть есть компьютер, настройку ФНЧ очень просто и комфортно делать при помощи программы SpectraLab. Это довольно удачная и широко распростаненная программа - естьа Инете, адресточно не помню, но надеюсь коллеги подскажут где ее взять. Небольшое описание по работе сней я выкладывал на соседней ветке по SDR.
В программе запускаете SWEEP генератор , допустим на частоты 100Гц-10кГц, и видите привычную картинку фильтра - настройка получается проста и наглядна.
Для подключения к звуковой на приобрести 2 стандартных разъема - миниджека 3,5мм и по полметра экранированного кабеля. Один разъем распаиваете для подключения левого канала, а другой правого, или наоборот - не принципиально, т.к. в программе спектроанализатора может задавать на каком канале будет выход сигнала , а на каком вход. Другие концы кабелей имеет смысл распаять на какой-нибудь макетной, вспомогательной плате - это и будет испытательный макет для программы SpectraLab и он Вам еще не один раз пригодится - для измерений АЧХ, Кг, с/шум и пр.
Выход звуковой допустим, левого канала, подключаем через последовательно включеные электролит 10-100мкФ (плюсом к звуковой) и потенциометр 220-470 ом, нижняя нога которого на землю.
С движка этого потенциометра снимаем сигнал на испытуемое устройство. В частности, для Вашего для ФНЧ необходимо обеспечить сопротивление источника сигнала порядка 1-1,5кОм, поэтому ФНЧ подключаем к движку через резистор 1кОм. Естественно, если необходимо, обеспечиваем для испытуемого устройства (ФНЧ) оптимальную нагрузку - в Вашем случае к выходу ФНЧ резистор требуемой величины. Выход испытуемого устройства ( ФНЧ) подключаем ко входу правого канала тоже через электролит 10-100мкФ (плюсом к звуковой).

RZ3AMW
05.07.2006, 12:25
Добрый день, уважаемые!


Есть есть компьютер, настройку ФНЧ очень просто и комфортно делать при помощи программы SpectraLab. ... Для подключения к звуковой на приобрести 2 стандартных разъема - миниджека 3,5мм и по полметра экранированного кабеля. Один разъем распаиваете для подключения левого канала, а другой правого
Сергей, большое Вам спасибо за совет! Уже раздобыл программу, v.4.32.16. Разбираюсь, что там и как.

RZ3AMW
05.07.2006, 13:26
Что-то не хочет она работать. При попытке запустить Sweep-генератор пишет "You are not authoruzed to use the following option - OPT/30 Signal Generator Utility"

Буду пробовать с "внешним" ГКЧ, из другой программы.

Serg007
05.07.2006, 13:32
Да, важный момент, для правильных измерений нельзя перегружать вход звуковухи. В нижнем угду экрана есть индикатор уровня входного сигнала. Потециометром выставляете уровень таким, чтобы иногла загорался второй желтый квадратик.
Рискну и здесь выложить небольшое описание работы с программой.
Надеюсь, сисадмин не побьет.

Serg007
05.07.2006, 13:34
Что-то не хочет она работать. При попытке запустить Sweep-генератор пишет "You are not authoruzed to use the following option - OPT/30 Signal Generator Utility"

Буду пробовать с "внешним" ГКЧ, из другой программы.
Хочет регистрации :D .
Лечилку можно поискать на соотвествующих сайтах

RZ3AMW
05.07.2006, 13:41
Спасибо, Сергей! Описание взял.
В крайнем случае, если лечилку не найду - программ-ГКЧ куда больше, чем анализаторов спектра :)

RW3DKB
06.07.2006, 00:31
Ну вот и третий СЕРГЕЙ МSQ пришел!!!
Теперь к бабке не ходи - трансивер будет 200%!
Моё присутствие на всех таких форумах по сути выглядит чисто номинально, т.к. я больше похож на теоретика и толку от меня мало, а вот два Сергея MSQ, QBR - это настоящие реальные конструкторы с паяльниками в руках и толковыми разработанными конструкциями, знакомиться с которыми я бы посоветовал всем, кому интересно познакомиться с ТПП...
1. В отношении СИ-1 .. Сергей, если ты думаешь, что это здоровенная гробина, то ты ошибаешься... Это небольшая конструкция в 3 раза меньше по размерам, чем ГСС-6 и соответственно легче. Мне он не нужен и стоит без дела, т.к. у меня есть другой осциллограф С1-96 (крутой 2-х лучевой), который покрывает все мои потребности, правда и он сейчас в "гостях" помогает настраивать трансивер Лаповка.... Короче, смотри сам...
2. Для развязки компа совсем не обязательно чего-либо мотать... Если радиоприемники прямого усиления были в твоей практике, то в твоем загашнике наверняка найдется подходящий НЧ трансик на обычном Ш-образном железе.. Легко подойдет трансик от телефонных старых аппаратов, от любых старых транзисторных приемников, только лучше брать согласующие трансформаторы, но и выходной тоже подойдет... Я уже молчу про трансики от старых модемных карточек для ПК - просто супер! - они часто валяются без дела, а выбросить жалко..
3. Линейный выход звуковухи как правило слабенький - в пределах 5-10 мвт и использоватьего на низкоомную нагрузку нежелательно, но 1.5-2 кОм - это вполне допустимо и можно подключать напрямую, но лучше сделать так, как рекомендует Сергей MSQ...
4. Все заливки следует делать только после настройки.... Почему я рекомендую использовать резистор нагрузки величиной до 2 кОм, на котором следует производить измерения? Потому что, в этом случае легче настроить фильтр на частоту среза, чем при нагрузке, равной волновому сопротивлению фильтра... именно поэтому появляется горбик, который сигнализирует о том, что дальше начинается общий спад, т.е. полоса затухания фильтра. Поэтому первое что надо сделать - это определить, где именно находится эта самая частота среза. Вдруг вам попался экземпляр феррита с большим отклонением мЮ от номинала, особенно в меньшую сторону... Тогда следует домотать катушку, чтобы получить более точное значение индуктивности. Определенный разброс имеют также и конденсаторы, что тоже следует учитывать... Но в целом для телеграфных фильтров это менее критично, чем для SSB.....

Юрий(UR5VEB)
06.07.2006, 01:15
Приветствую всех!
Для чего эти старые гробы(я имею ввиду ГСС-ы, осцилографы и т.п.), если у коллеги есть комп.
Я уже затрагивал тему настройки всего тракта или в отдельности узлов ФНЧ, НЧФВР, но никто на это не обратил внимания.
Очень и очень неплохо приемный тракт можно настроить(и не только) с помощью программ для SDR. А именно таких как PowerSDR,SDRadio, SoftRocky40. У них есть практически весь асортимент инструментов для этого. Это практически програмный приемник, который принимает в диапазоне 0...24кГц на обычную звуковую карту с частотой 48кГц. Есть панорамные индикаторы, позволяющие увидеть в полосе +-24кГц весь спектр с хорошей разрешающей способностью. Самый большой набор содержится в PowerSDR. Подав выход с RX-a на линейный вход звуковой карты компа , на экране можно будет наблюдать весь процес настройки. Для этого на вход приемника подать шумовой сигнал, которым может быть и шум самого эфира или на крайний случай можно включить электробритву(очень часто пользуюсь как шумовым генератором) и на экране мы увидим две боковые с частотной характеристикой всего тракта в удобном логарифмическом ввиде. И регулируя елементы НЧФВР можно наблюдать, что одна из боковых частот изменяется по высоте на экране. Нужно добиться мининимальной ее высоты. А по ширине спектра можно судить по полосе пропускания всего тракта и в случае можно тоже оперативно это изменить. Все параметры можно довольно точно измерить по делениям на экране, а также по указателям, которые появляются при подведении к требуемой точке на экране. Это все просто супер! :super: Рекомендую всем это испробовать!
Да и для тех, у кого есть компьютер, создание ТРХ для ТЛГ это конструкция выходного дня. А параметры просто фантастические для приема! :super: И не обязательно для этого использовать крутые ключи на полевых тр., можно спокойно использовать для СМ диоды да и по той же схеме, что и расматривается в настоящий момент для этого ТРХ, только снять это с дроселей и емкости на корпус, которые расчитать на срез около 24кГц и подать на стерео вход (линейный) звуковой карты. Если широкий обзор не надо, то расчитать ФНЧ на полосу в 1.5-3кГц, тогда будет еще выше отношение сигнал/шум и чувствительность будет выше.
А ниже даю ссылки на этот софт:
Для SoftRock40 это Rocky 1.5 http://www.dxatlas.com/Rocky/RockySetup.zip
SDRadio http://digilander.libero.it/i2phd/sdradio/bin/sdradio_099.exe
PowerSDR http://www.flex-radio.com/download_files/PowerSDR/Install/PowerSDR_v1.6.2.exe
Желаю удачной настройки!

RW3PS
06.07.2006, 10:42
Точно, точно Юрий.
-----------
I agree with the concept that the SDR is really a quality instrument
that functions (masquerades?) well as a quality communications device.
I wince when it is called a 'radio', just like when someone calls a
Ferrari a 'car'. I appreciated from day one that in many ways the SDR's
performance competes head to head with my HP-8568B, except for price
(and weight).

Lee Pedlow, NG6B
San Diego, CA
---------------

73!

RZ3AMW
06.07.2006, 12:06
Уважаемые, здравствуйте! Спасибо всем за полезные советы! Старательно мотаю всё на ус.

Валерий, как вовремя Вы подсказали насчёт заливки -- если бы не Вы, сегодня вечером точно позаливал бы дросселя лаком :roll:

УНЧ собрал и запустил; пора ФНЧ настраивать. Всё потребное, кажется, нашлось, осталось дожить до вечера :lol: Ловлю себя на просто-таки детской нетерпеливости :rotate:

RW3DKB
06.07.2006, 22:42
Ну вот и все зубры подтянулись!!! Теперь уже на форуме 4 Сергея и Юрий...
Как это всё-таки здорово, что не перевелись в нашей среде люди, готовые всегда придти на помощь, а то теперь сплошь и рядом попадаются только стремящиеся на чем-либо нажиться..
Очень дельные советы насчет применения ПК в качестве измерительного инструмента, я только ЗА!!! Одно плохо, если в результате неосторожных действий накрывается самая дешёвая деталь - компьютер... Ещё раз менять материнку мне о-о-чень не хочется... У меня звуковуха на материнке стоит (а маму жалко), она может и не заработать как положено, а на дополнительную ЗК семейный бюджет малость не дотягивает, по крайне мере пока есть и другие проблемы. Да и мне это пока не нужно, тем более когда есть и ЗГ, и ГСС, и осциллограф и ещё куча всяких измерительных приборов... А вот тем у кого нет приборов, тем сам бог велел.. Собрать надежную плату для подключения к ПК с хорошей развязкой - это правильная и нормальная идея, и не такая уж сложная, чтобы не быть реализованной... Схемы есть самые разные... Остается выбрать... и пользоваться...
Мы тоже наберемся терпения и подождем пока Сергей соберёт свою конструкцию и поделится своими впечатлениями с нами...

Юрий(UR5VEB)
07.07.2006, 04:43
Приветствую всех!
В чем то Валерий прав. Но если все конструкции до подключения к сети соединить все корпуса в общую точку между собой и запитать от одного фильтра-распределителя сети, а потом этот фильтр включить в сеть, то ничего страшного нет. А если звуковую еще розвязать и НЧ трансформаторами, то и подавно ничего не случится. Но мой совет, во время грозы не работать и не забывать по окончании работ отключать фильтр-распределитель от сети. Был случай, когда все было выключено, но фильтр был вкючен и шнур был подключен к сети и во время грозы выгорел линейный вход звуковой, хотя и трансформатор стоял развязывающий на звуковуху.
И теперь по поводу уменьшения частотного разноса у RC НЧФВР. Моделируя этот RC НЧФВР 2-го порядка на компе при смещении самого высокочастотного звена вниз по частоте я пока не нашел улучшения равномерного сдвига и с меньшей погрешностью. Даже наоборот, эта погрешность становится еще больше, или же переходит в сильную погрешность по амплитуде. Да и очень плохо это в RC НЧФВР получается. Намного лучше это выходит в RLC, особенно если нагрузить его в раз 10 больше, чем на характеристическом. Амплитуда стоит как укопанная при мзменении частоты. Наверно сушествуют какие то магические точки для каждой полосы частот. Вот бы формулу вывести для разных порядков или считалочку, как для полифазера, что бы на экране это бы было видно визуально. В общем мне что то не нравятся все НЧ RC НЧФВР и 2-го и 4-го порядков. Я их все промоделировал и все они намного хуже выглядят, чем RLC и LC. А вот на ОУ тоже все хорошо. Вот такая дилемма.

RZ3AMW
07.07.2006, 11:15
Добрый день, уважаемые!

Вроде бы, разобрался с программой и с настроечной "обвязкой". Правда, относительно градуировки вертикальной шкалы до сих пор есть сомнения... как посчитать в децибелах 0,707 от чего-либо? Я то ли забыл, то ли вовсе не знал...

Валерий, по Вашей методике настраивал первое звено ФНЧ, сперва дроссель с емкостями, потом "пробку", потом всё это в сборе. Собственно, особенно настраивать ничего не пришлось: "пробка" сразу "встала" на 2,7 кГц, остальное тоже не "капризничало" (или, может, я чего не понял? ;)). Кстати, оценил благотворное влияние "пробки", без неё спад АЧХ был куда более пологий.

В приложении - то, что получилось в результате. Конденсаторы, включенные между концами дросселя и землёй, имеют ёмкость по 0,1 мкф, конденсатор, подключенный параллельно дросселю - 22 нФ.

Что мне больше всего интересно - так это где тут подвох :roll: Ну вот не верится мне в самонастраивающиеся схемы :)

В понедельник настрою второе звено, тоже с "пробочкой". А до понедельника, увы, придётся сменить паяльник на лопату :?

EX117
07.07.2006, 12:58
А почему должно капризничать, если все аккуратно по схеме и описанию сделано и детали исправны.

RZ3AMW
07.07.2006, 13:02
А почему должно капризничать, если все аккуратно по схеме и описанию сделано и детали исправны.
Вот как раз в исправности деталей уверенности не было. Конденсаторы "трофейные", из разобранного телевизора; колечки и провод дросселей - не в точности такие, как описывал автор схемы.

Ну и так, из общих соображений... "от этих пчёл всего можно ожидать" :) Ещё любопытно будет посмотреть, как повлияет на АЧХ пропитка дросселей лаком.


Да, важный момент, для правильных измерений нельзя перегружать вход звуковухи. В нижнем угду экрана есть индикатор уровня входного сигнала. Потециометром выставляете уровень таким, чтобы иногла загорался второй желтый квадратик.

Сергей, а под какой операционной системой Вы работаете? У меня под WinXP никаких индикаторов в taskbar'e нет. Возможно, поэтому и провозился полночи, пока программу настроил...

WT2J
08.07.2006, 04:58
7MHz CW QRP Transceiver

http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/7cwtrcv.html


http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/7r3357.html

http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/21dsbtx.html

RW3DKB
08.07.2006, 11:53
Всем приветы и поздравления с очередным выходным днём!
1. Сергей-972! Чему тут удивляться? Всё именно так и есть - если вы использовали исправные детали, пусть и с разбросом в 10% (а это типовой результат изготовления по расчетным формулам), то для неправильной их работы в схеме никаких оснований нет! Это ведь ПАССИВНЫЕ элементы, а не активные... Так что не так страшен чёрт, как его малюют... и это главное....
2. Параметры старых конденсаторов уже никуда не поплывут, т.к. они своё уже отплыли за годы предыдущей эксплуатации. Плывут они особенно сильно в первый год эксплуатации у ВСЕХ компонентов схем активных и не активных, а затем наступает длительный стабильности параметров... и только потом наступает период деградации.. (так нас учили по теории надежности радиоустройств).
3. Так что никого не слушайте и собирайте дальше по намеченному плану. Пропитка никак не скажется на параметрах катушек. Если учесть, что основной параметр - индуктивность - за счет фиксации витков станет более термостабильным, а сама индуктивность не изменяется, то это просто улучшение именно параметра стабильности... Изменение диэлектрической проницаемости среды, окружающей провода катушки, влияет только на величину собственной ёмкости, которая в нашем случае является паразитной, но её величина незначительна и играет роль только на повышенных частотах, а у нас звуковой диапазон... Так что этим можно смело пренебречь...
4. Приношу свои извинения за низкую активность на форумах и задержки с ответами... У меня в жизни начался очередной новый этап - я отработал первую рабочую неделю на новом месте работы, а вчера ездил на свадьбу к родственнику сразу после работы в центр Москвы... Сами понимаете каково мне...
Но ничего, все будет ок!-ок!-ок!... (именно так - 3 раза)

Юрий(UR5VEB)
08.07.2006, 20:04
Приветствую всех!
Для Валерия RW3DKB.
Мои поздравления с новой работой на новом месте, если это и в духовном и в денежном эквиваленте лучше. А во втором сочувствую. Надеюсь пиво от "Оболонь" облегчило ситуацию. :D

Для Сергея R3A-972.
Тут у меня некоторые замечания появились. По гетеродину, если использовать уменьшение витков катушки гетеродина в двое, как вы предложили, так действительно частота гетеродина повысится вдвое. Но диапазон перестройки уменьшится то же вдвое. Что бы сохранить диапазон перестройки, надо полную емкость контура уменьшить вдвое, и индуктивность то же вдвое уменьшить. Так как число витков величина обратно пропоциональная, то корень из 2-ух равен 1.41, то есть количество витков надо уменьшить в 1.41 раза. Это одно. Еще одно. При таком последовательном включении растягивающего конденсатора с конденсатором настройки имеет недостаток, который проявляется в следующем- очень меняется плотность настройки при перестройке частоты. То есть на самой низкой частоте она будет очень медленно изменяться а на самой высокой очень быстро. Для устранения этого недостатка нужно включить конденсатор паралельно конденсатору настройки и соответственно растягивающий конденсатор нужно увеличить. Конкретные значения конденсаторов зависят от применьонного конденсатора настройки.
И еще. Избирательность по соседнему каналу можно значительно улучшить включив паралельно обмотке сумматора Lc каналов конденсатор, подобрав его, что бы получился резонанс на частоте 800-1000Гц. Это увеличит подавление на низких частотах ниже 400-500Гц, а также и в сторону высоких.
А уровень 0,707 в децибелах это -3дБ или 1.41 меньше в разах.

Юрий(UR5VEB)
08.07.2006, 23:15
И еще замечания.

.... 2. Насчет частоты ГПД. Вы совершенно правы, я намереваюсь к схеме UA3TCW "прикрутить" смеситель от ТРХ В.Полякова на 160м. И удвоить количество витков во всех катушках L2...L12.

Сергей, удваивать число витков не надо во всех указанных Вами катушках. Нам же надо только увеличить частоту ГПД в два раза, то есть с 3.5..3.55 до 7.0...7.1МГц. Тут нужно сделать так как я рекомендовал постом выше, то есть уменьшить индуктивность.
И еще замечания по ФНЧ. Если применить два звена ФНЧ, то средняя емкость должна быть больше крайних примерно в 2-а раза. В приложении схемы ФНЧ, расчитанные с помощью RFSim99, а также расчетная диаграмма АЧХ фильтра на разную нагрузку в 1кОм и 500 Ом и на частоту среза 1кГц. По схеме SSB TRX на 160м выходное сопртивление СМ наверно 2кОм а после сумматора 1кОм, так как ФНЧ на сопротивление 1кОм при тех номиналах, которые указаны на схеме. Но на 7МГц сопротивление СМ нужно уменьшить до 1кОм или даже до 500 Ом, что бы уменьшить просачивание входного сигнала на вход УНЧ через собственную емкость диодов и уменьшить риск прямого детектирования АМ.

RW3DKB
08.07.2006, 23:57
Всем привет!
Коротко и по существу...
Юрий VEB предложил два конкретных варианта ФНЧ... Конечно средний конденсатор должен складываться из двух, аналогичных входному - это аксиома, иначе два звена не будут согласованы между собой по входному и выходному сопротивлению... Это очевидно для профи, но совсем не очевидно для начинающих, особенно если профиль их образования далек от радио... Замечание правильное и его нужно обязательно повторять, т.к. читатели попадаются разные... Есть только небольшое замечание.. Приведенные Юрием схемы следует развернуть на 180 градусов, чтобы слева был смеситель, а справа УНЧ... Казалось бы никакой практической разницы нет, т.к. это пассивная линейная цепь... Но на практике я всегда делаю наоборот, т.е. так как советую... Причина проста, как два пальца об асфальт... Внутренняя паразитная ёмкость катушек... В классической схемотехнике в железе а не на модели, принято делать именно так - сначала фильтр-пробка с наивысшей частотой, а потом с меньшей... Почему-то именно так получается лучше... Хотя на модели очень часто разница не заметна...
Но практика - критерий истины.. Если у вас получится лучше в таком варианте - то и слава богу...

Да, чуть не забыл.. "Оболонь" опять оказалось на высоте... жизнь прекрасна и удивительна...

Юрий(UR5VEB)
09.07.2006, 00:53
Всем привет!
.... Приведенные Юрием схемы следует развернуть на 180 градусов, чтобы слева был смеситель, а справа УНЧ... Казалось бы никакой практической разницы нет, т.к. это пассивная линейная цепь... Но на практике я всегда делаю наоборот, т.е. так как советую... Причина проста, как два пальца об асфальт... Внутренняя паразитная ёмкость катушек... В классической схемотехнике в железе а не на модели, принято делать именно так - сначала фильтр-пробка с наивысшей частотой, а потом с меньшей... Почему-то именно так получается лучше... Хотя на модели очень часто разница не заметна...
Но практика - критерий истины.. Если у вас получится лучше в таком варианте - то и слава богу...
Может Вы, Валерий, и правы. Но пока на практике не замечал разницы. Недавно я проверял на практике по SpectraLab ФНЧ на 500 Ом и с частотой среза 2.8кГц, так не замечал разницы. Ведь паразитная емкость входит в общую емкость паралельного контура и взаимокомпенсируется . Может это может сказаться на более высоком характеристическом сопротивлении ФНЧ более 1кОм, но как правило это укажет на то что подключаемая емкость по расчету уже не даст нам желаемый результат и ее придется ставить на меньший номинал, так как нужно уже учитывать и паралельно к ней подключенной емкость паразитную.

Пробую втиснуть приложения, не пропихнувшие в предыдущем посте.

Юрий(UR5VEB)
09.07.2006, 17:36
Для Сергея R3A-972.
Небольшая ошибочка вышла. И катушки L9-L11 надо уменьшить пропорционально, так как это усилитель ГПД, я чето подумал что удвоитель для передатчика. Ай сори!. Это трансформатор ВЧ. Жара! :D

RZ3AMW
09.07.2006, 17:38
Уважаемые, здравствуйте!

Огромное спасибо за советы и за информацию, Юрий! Очень много новой для меня информации сразу, всё записал, буду обдумывать и прикидывать к тому, что есть.

Валерий, удачи Вам на новой работе! Долгих лет согласной совместной жизни, совет да любовь - Вашему родственнику! И большое спасибо за советы!

До завтра в Сеть не вылезу - буду возиться с ФНЧ :) Сейчас только-только "поставил рашпиль у стены" :) идёт обратный переход от лопаты к паяльнику.

73!

RZ3AMW
09.07.2006, 23:27
Доброй ночи всем!

Вот такая получилась АЧХ у собранного (пока на макетно-измерительной плате) двухзвенного ФНЧ. Катушки одинаковые (индуктивность, увы, измерить нечем - по 300 витков ПЭЛ-0,23 на колечках К17,5 проницаемостью 2000). Входной и выходной конденсаторы - по 0,1 мкФ, "средний", как и рекомендовано, составлен из двух таких же параллельно включенных. Ёмкости конденсаторов фильтров-пробок - 22 нФ и 62 нФ, полученные "пробочные" частоты - 2700 Гц и 1370 Гц соответственно.

Уф :) Приступаем к заливке.

73!

Tadas
10.07.2006, 09:53
Катушки одинаковые (индуктивность, увы, измерить нечем - по 300 витков ПЭЛ-0,23 на колечках К17,5 проницаемостью 2000).


Зачем прибедняться ?
Есть у Вас чем мерить индуктивность. Раз уж Вы знаете "пробочные частоты", то при известной емкости вычислить значение индуктивности - дело элементарное.

Еще меня немного удивляет сложившийся в такой серъезной теме такой несеръезный подход к такому важному компоненту ТПП, как ФНЧ. Чаще всего видны попытки получить желаемую АЧХ путем подбора элементов (то ли на макете, то ли на разных моделировщиках). Но ведь рельно получить желаемые характеристики фильтра можно только путем расчета. Особенно это касается эллиптических фильтров (фильтров Кауэра), у которых чувствительность к номиналам элементов довольно высокая. Яркий пример сказанному - приведенная R3A-972 АЧХ - это напоминает х-ку эллиптического фильтра (которым он и должен быть по конфигурации), но не более, чем "Запорожец" напоминает автомобиль (да простят меня граждане славного Украинского госсударства :D ).

В качестве примера как надо делать, приведу схему и АЧХ похожего фильтра, расчитанного программой "Filter Solutions".

RZ3AMW
10.07.2006, 12:17
Здравствуйте, уважаемый Tadas! Благодарю за критику и за советы.


Зачем прибедняться? Есть у Вас чем мерить индуктивность. Раз уж Вы знаете "пробочные частоты", то при известной емкости вычислить значение индуктивности - дело элементарное.
Позвольте спросить: вот в моём случае расчёт показывает, что индуктивность первой катушки 158 мГн, а второй - 218 мГн. Притом, что они намотаны одним и тем же способом, на одинаковых кольцах, одинаковым проводом, содержат равное количество витков. Метод оценки "пробочной частоты" был один и тот же. Вы полагаете, это правдоподобный результат?


Яркий пример сказанному - приведенная R3A-972 АЧХ - это напоминает х-ку эллиптического фильтра (которым он и должен быть по конфигурации), но не более, чем "Запорожец" напоминает автомобиль (да простят меня граждане славного Украинского госсударства :D ).
Согласен, на приведённую Вами АЧХ моя похожа слабо :oops: Видимо, потому что получена методом подбора элементов на макете.

Юрий(UR5VEB)
10.07.2006, 12:30
Приветствую всех!
ФНЧ и АЧХ от Tadas на частоту среза где то на 2.8кГц. А Вам нужен на частоту среза 1кГц, мой расчет как раз и дает необходимый результат, практически сходный с АЧХ от Tadas и с таким же затуханием вне полосы выше 1кГц.

WT2J
10.07.2006, 13:15
Всем привет!!

для: R3A-972
Извините R3A-972 Не хотелось бы сильно вдаваться в "полемику" и "пустые разговоры", но хотелосьбы сказать следующее...
Ну нельзя на всё радиолюбительство смотреть только через "призму" бесконечных измерений, рассчетов, подсчетов! Часто бывает так, что СТО раз рассчитанная теоретически схема, практичеки работает хуже, чем сделанная методом" тыка" , я думаю Вы поняли, о чем я говорю !! Сто раз я повторял и повторяю - мы слушаем и работаем в эфире с помощью своих, рук, ушей и языка, а не генераторов, частотомеров и АЧХометров !! "Объективность" естественно нужна, но до определённой степени !! Стоит ли, "выковыривать" в схемах некоторые недостатки, которые , собственно особо ничего не улучшат "практически", а теоретически кому-то "согреют душу" !!??
ОТ : US5QBR
:super: