PDA

Просмотр полной версии : Этикет при работе с QRP



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12

RU9CA
21.10.2013, 18:56
Это как некоторые предают /М из стоящего на месте автомобиля. QSO получаются скомканными, водителю-радиолюбителю даже рассказать не о чем, куда он едет, откуда, на какой скорости...Походу дела, машину Вы не водите, но зато каким соловьем поете, аж заслушаешься)))
Я лично пробовал.
Недалеко от границы между ua4с и ua4а. Кто ездил по тем "дорогам" тот поймет))))
Если тренькать (картошка) на ходу еще получается, то ни крутить валкодер, ни тем более писать лог, просто нереально.
Или я хреновый водила))))))))))

RN3GP
21.10.2013, 18:58
Это как некоторые предают /М из стоящего на месте автомобиля А движущийся /м, это потенциальный убийца/самоубийца.

RU9CA
21.10.2013, 19:04
Ага, а сам водятел уподобляется этому существу:

154059

Milldi
21.10.2013, 20:26
А движущийся /м, это потенциальный убийца/самоубийца.
Ну это если он за рулем, а если в качестве пассажира то все ОК:super:
/ММ и /АМ попроще в этом плане, но их намного меньше.


Это как некоторые предают /М из стоящего на месте автомобиля.
главное чтоб передача шла когда человек куда то выехал, а то что на QSO остановил машину то это правильно.

UA3XDS
21.10.2013, 21:36
OFF-TOP

это потенциальный убийца/самоубийца.
Если автомобиль не движется, то это не /М , а /Р. Например американец никогда не скажет /М если он не двигается, а если остановился, то сразу же об этом объявляет. И кстати, про убийц, не обязательно, что в момент движения вещает водятел, возможно это пассажир. Ну, и шоп два раза не вставать, пару лет назад как-то утром слышал, как немец на СОРОКОВКЕ весело фигачил австралийцев и новозеландцев, будучи /М. Он говорил, что едет на работу, и вот типа прохождение хорошее ... отчетливо слышал типичный шум дороги за окном, т.к. слышно было его громко. Далее, есть у меня дружок M1DAZ, так вот у него девочка была в Шотландии, и он ездил туда к ней по выходным (400+- КМ в одну сторону), так вот мы с ним бывало, по часу болтали, как он говорит дорога веселее. Ну, и про новозеландцев: несколько раз поздно вечером включался на удаленном аппарате ZL2SEA на 7092. Так вот там народ толпами общается из машин по дороге на работу. Звали меня веселую гурьбой /M. И, кстати, ни разу не слышал, чтобы кто-то из наших попал в ДТП во время QSO. Может, плохо слушал? Вы еще того чеха пожурите за /AM. Уж он точно за штурвалом был.

Milldi
21.10.2013, 22:02
Если автомобиль не движется, то это не /М , а /Р.
Все правильно.

4.4.2. Необязательные дополнения:

при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "Р";

при передачах с подвижных средств добавляется буква "М";

Например американец никогда не скажет /М если он не двигается,
У них свои законы.


Вы еще того чеха пожурите за /AM. Уж он точно за штурвалом был.
у них тоже свои законы наверное.

у нас так

4.4.1. Обязательные дополнения:

при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";

при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "АМ".

UI8-189124
21.10.2013, 22:04
Или я хреновый водила))))))))))

Я не знаю, какой Вы водитель, может действительно с дорожным покрытием не повезло. А лично я люблю ехать по хорошей, ровной и прямой трассе и выходить в эфир со своего QRP трансивера. Поделюсь опытом, как вести при этом аппаратный журнал. Часы - в магнитоле, записываете то время, которое они показывают, в UTC потом переведёте, когда на стоянке будете заполнять журнал. Теперь о том, куда записывать. Нужен блокнот и фломастер. Либо гелевая ручка или маркер. То, что без нажима на бумагу оставляет хорошо след. Блокнот лежит на переднем пассажирском сиденье. Можно и на торпеде закрепить, прямо перед собой. Одно QSO - один лист блокнота. Отрывать взгляд от дороги совершенно не нужно, а бокового зрения вполне достаточно, чтобы не мазать мимо блокнота. Ещё лучше если с Вами едет пассажир - переходя на приём диктуете ему, что нужно записать. В городе в глухих пробках - та же методика. Думаю, что и на Вашей дороге можно было провести QSO, но для этого нужно крепить к нагрудному карману диктофон, во время приёма Вам останется только быстро сказать время проведения QSO. Крутить валкодер - вообще не проблема, если есть две руки - в одной руль, в другой валкодер. :пиво:

Неделю назад сработал с одним немцем на 20-ке, у него был позывной с /М. Он рассказал мне, по какой трассе возвращался домой. И самое главное - что работал QRP мощностью! Слышно его было просто отменно и мы бы ещё потрещали, если бы нас не перебило какое-то хулиганьё.

Milldi
21.10.2013, 22:18
Теперь о том, куда записывать. Нужен блокнот и фломастер. Либо гелевая ручка или маркер. То, что без нажима на бумагу оставляет хорошо след. Блокнот лежит на переднем пассажирском сиденье. Можно и на торпеде закрепить, прямо перед собой. Одно QSO - один лист блокнота. Отрывать взгляд от дороги совершенно не нужно, а бокового зрения вполне достаточно, чтобы не мазать мимо блокнота. Ещё лучше если с Вами едет пассажир - переходя на приём диктуете ему, что нужно записать. В городе в глухих пробках - та же методика.
Мазахизм, круче только в CW работать в едущей машине по нашим дорогам, простите но по другому это не назвать. Плюс создание угрозы жизни участникам ДД, за такое надо прав лишать на всегда.
Не проще ли купить дешевый МП3 плеер с записью, и писать все на него а потом переписать (когда не в дороге будешь), для отсчета времени записать только момент включения на запись, и то не обязательно, выставить в нем часы, хоть сразу в UTC, и потом по времени создания файла делать отсчет.
По моему с хорошей флешкой можно хоть сутки базара записать.


Крутить валкодер - вообще не проблема,
ага особенно если вывести на руль три кнопки с мыльницы, РТТ/Up/Dn

UA6BBX
21.10.2013, 22:19
Я не знаю, какой Вы водитель, может действительно с дорожным покрытием не повезло. А лично я люблю ехать по хорошей, ровной и прямой трассе и выходить в эфир со своего QRP трансивера. проблема, если есть две руки - в одной руль, в другой валкодер. :пиво:. Если так ехать по нашей Дон и проводить ещё связи, то будет как " обезьяна с гранатой " в посту #403 у Дмитрия. :)

Milldi
21.10.2013, 22:21
если есть две руки - в одной руль, в другой валкодер.
А тут борятся чтоб мобилки в руках не держали когда за рулем:-(

Вы батенька, редиска еще какая.

UI8-189124
21.10.2013, 22:26
А тут борятся чтоб мобилки в руках не держали когда за рулем:-(

Батенька, сами Вы редиска. :пиво:
По мобиле запрещено говорить во время движения и об этом написано в ПДД.
Про трансивер и тангенту там ничего не сказано.
Каждый первый дальнобойщик в России так выходит в эфир на 27135 кГц.
Много любителей на 144 МГц тоже едут и разговаривают.


ага особенно если вывести на руль три кнопки с мыльницы, РТТ/Up/Dn

Кстати, на тангенте все эти три кнопки есть.

Milldi
21.10.2013, 22:30
По мобиле запрещено говорить во время движения и об этом написано в ПДД.
А теперь подумайте почему? С гарнитурой если разговаривать, то у ГИБДД вопросов не возникает.

Про трансивер и тангенту там ничего не сказано.
ну и про валкодер естественно, откуда составители могли знать что на дорогах такие камикадзы появиться могут.


Каждый первый дальнобойщик в России так выходит в эфир на 27135 кГц.
ага крутит валкодер:ржач:


Много любителей на 144 МГц тоже едут и разговаривают.
крутя валкодер:ржач:


Кстати, на тангенте все эти три кнопки есть.
я знаю.
тем более не составит труда сделать на руле 3 кнопочки, чтоб тыркать их не отнимая рук от управления автомобилем надолго, и не отвлекая внимание водителя на это.

UI8-189124
21.10.2013, 23:11
ага крутит валкодер:ржач:


крутя валкодер:ржач:

Не понимаю, в чем проблема. Вы во время движения передачи не переключаете? Стекло не опускаете? Заслонки печки не регулируете? Радиостанции на магнитоле не меняете?

Milldi
21.10.2013, 23:20
Не понимаю, в чем проблема.
В степени отвлечения внимания, и времени на данные операции.

ew1mm Gary
22.10.2013, 00:26
Я что-то не понял - "регламент ARRL" уже закон для всех?
К моему стыду я такого документа не знаю. Но даже если он и существует, логичен вопрос: "Ну и что?
Мало ли что написано на заборах в САСШ (Северо-амриканских Соединённых Штатах)!"
Не искажайте название страны. Сейчас не то время, чтобы тут повелись на это.
Радиолюбительство вне политики.
Что касается регламента ARRL, то он не самый плохой.
Многие радиолюбительские организации других стран, составляя свои регламенты заглядывали в ARRL регламент,
частично копировали его и это вполне нормально, т.к. в их регламенте много хорошего, да и ARRL это история радиолюбительства в Мире.
Начало массового движения радиолюбительства у них было намного раньше, чем это было в других странах.
При составлении ARRL регламента там думали о радиолюбителях, а не о том, как сильнее ограничить в правах радиолюбителя, человека, гражданина.

Многие из нас помнят то время, когда гражданин СССР вполне мог послать по почте открытку за границу и ему в этом напрямую никто не препятствовал, а радиолюбителям СССР (типа это какие-то монстры) не разрешалось отправлять свою QSL-карточку напрямую по обычной почте - только через свое региональное QSL бюро и далее через Москву.
Непослушание "щедро" наказывалось, вплоть до закрытия радиостанции.

Интересно, а какой был криминал, если бы мы тогда отправляли свои QSL и через бюро и напрямую, как отправляем сегодня? НИКАКОГО!
Слава Богу с Перестройкой разрешили отправлять QSL direct и ничего - все живы и здоровы.
Оказывается, что и так можно и в этом нет ничего плохого, наоборот людям удобно, а это уже благо!
Всё ведь, как говорят, делается для блага человека.
Поэтому не надо с с издёвкой отзываться о регламенте ARRL, т.к. там много хорошего для простого, пусть и не нашего радиолюбителя.

Понятие о DX у каждого своё.
Связь на большие расстояния, особенно при ограниченной мощности и простых антеннах это тоже DX.
Карликовые государства в Европе всегда считались DX и многие буквально боролись за них в pile up'e.
Тут говорят, что КН6 не DX, а мне он был DX, когда я на своем самодельном передатчике с 6П13С на выходе
отработал CW и получил QSLs от KH6, KH2, ZK1, ZK2 и т.д. по списку.

Потом не забывайте, что многие наши любительские радиосвязи случайные - передать и принять при хорошем прохождении 5-9 это одно,
а постоянно планировать и организовывать sked'ды (связи по договоренности) это вовсем другое.
Попробуйте организовать скеды с КН6 три раза в неделю, эйфория пройдет быстро.
Много факторов влияет на возможность проведения радиосвязи и всего одно из них прохождение.
Тут и местный корреспондент, иногда, может попасть в разряд DХ, если он находится в "мёртвой" зоне приёма.

km6z
22.10.2013, 00:35
Когда в стране автомобилей в два раза больше чем в большом Лос Анжелесе можно и радио крутить. Таких водил на freeway видно за километр.

ew1mm Gary
22.10.2013, 01:01
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от UA3XDS http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=875 420#post875420)
Если автомобиль не движется, то это не /М , а /Р.



Все правильно.
Так должно быть, но в Европе часто по-другому.
/m остановился и оператор говорит: "I am static mobile",
ну и все понимают, что он работает со стоянки.

А вообще, на ходу работает весь мир.
Сомневаюсь, что там кто-то ведет LOG, но факт есть факт.
Позывные запоминают, никто ничего не записывает, просто едут и работают в эфире и всё.

UA3XDS
22.10.2013, 01:09
У них свои законы.
Ну, про законы вы зря вспомнили. То, что в CW QRP до 5 ватт, а в SSB вдруг, откуда ни возьмись стало до 10 тоже нет закона. А уж с дробями и подавно! Если правильно читать то, откуда ваши ссылки, то получится, что необязательную дробь можно вообще по закону не добавлять , что равносильно "добавлять, что хочешь от балды". Ну, например UA3XDS педестриан мобайл - будет абсолютно легитимно, т.к. это не дробь, а просто определение, где я есть, а для диплома на карточке я ее проставлю, тоже нет криминала. И кстати, так же получается, что если, я, скажем, на большом пароме плыву по Черному морю и спросил у капитана, то ДОЛЖЕН добавлять /MM, а если мне было спросить в лом, то можно вообще ничего не добавлять, или опять добавлять от балды. Т.е. так по закону ... а по чесноку надо как, типа, договорились. QRP < 5 ватт, хоть CW, хоть через Луну цифрой. Двигаешься /M не двигаешься /P. Кстати частенько слышу с речных судов /M. Обыватели в недоумении, требуют /MM, но оператор их спокойно посылает к тому самому доку, что вы цитируете.

gera
22.10.2013, 02:14
Да.помню,это был серьёзный DX -мен,мы.на UK3GBX частенько "подхватывали" у него DX-ов,уводили их в сторонку(+-3kHz),т.к. на наш CQ DX мало кто зарился...


UA9CBО в 70-х годах прошлого века был наиболее активным,
постоянно ночами давая в диапазоне 80 метров общий вызов

Milldi
22.10.2013, 04:43
Если правильно читать то, откуда ваши ссылки, то получится, что необязательную дробь можно вообще по закону не добавлять , что равносильно "добавлять, что хочешь от балды".
можно, не добавлять, а вот добавлять от балды дробь нельзя.

Ну, например UA3XDS педестриан мобайл - будет абсолютно легитимно, т.к. это не дробь, а просто определение, где я есть, а для диплома на карточке я ее проставлю, тоже нет криминала.
так точно. текст к позвыному можете добавлять любой. на карточке можете писать что хотите, бумага все стерпит.



И кстати, так же получается, что если, я, скажем, на большом пароме плыву по Черному морю и спросил у капитана, то ДОЛЖЕН добавлять /MM, а если мне было спросить в лом, то можно вообще ничего не добавлять, или опять добавлять от балды.
никак нет, без согласия капитана вы не имеете права, использовать РПдУ на борту судна, передача /MM обязательна.


а по чесноку надо как, типа, договорились. QRP < 5 ватт, хоть CW, хоть через Луну цифрой.
и по закону так же.


Кстати частенько слышу с речных судов /M. Обыватели в недоумении, требуют /MM, но оператор их спокойно посылает к тому самому доку, что вы цитируете.
все правильно, /mm только для морских судов.

Nick UA3TW
22.10.2013, 06:22
Помню UA9CBO как единственного из наших, хорошо владеющих английским, у кого английский акцент. У остальных - американский. Дело в том, что если правильно говорить на английском с русской интонацией, то получится американский акцент, так как интонации схожи. У англичан интонация совсем другая. Он мне это и объяснил в свое время.

RV4LX
22.10.2013, 07:25
А движущийся /м, это потенциальный убийца/самоубийца.
Полностью согласен. У таких ,,любителей'' рулить и работать на ходу надо права отнимать пожизненно.

ew1mm Gary
22.10.2013, 07:25
Интересно, как UA9CBO сейчас? Я с ним работал последний раз где-то в начале 90-х.

UI8-189124
22.10.2013, 08:20
В степени отвлечения внимания, и времени на данные операции.

Вы сильно преувеличиваете!
Я еще застал автомобили, в которых стояли такие радиоприемники:
http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/a12.html
http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/ural_awto2.html

Поверьте, настройка на станцию во время движения была ничем не сложнее и не опаснее, чем на QRP трансивере FT-817.

UA3XDS
22.10.2013, 08:38
OFF-TOP

Интересно, как UA9CBO сейчас?
Встретил как-то пару лет назад его на двадцатке. Негромко, но радости моей не было предела! Он один из самых-самых первых моих наставников, хотя сам об этом, скорее всего, и не знает. Мне было лет 12 -13 когда я ночами напролет слушал их DXNET на 3,640. Позывные запали в память навсегда. UA9CBO, UB5FDF, UA6ADV, UA3AHH ... Эх! Навеяло.

правильно говорить на английском с русской интонацией
У меня тоже американский акцент, но уже не такой сильный как 15 лет назад. Дело в том, что у меня 9 лет стояли 4 фиксированные дельты на двадцатку, поэтому 9 лет мои основные корреспонденты были американцы и канадцы, похоже, акцент прилип без осознования. Меня даже тогда спрашивали, не жил ли я в Бостоне. Почему в бостоне?! У ew1mm Gary, яркий английский акцент, думаю потому, что он в основном с англичанами общается, ну и с европейцами. У нас даже с ним есть общий очень хороший друг G4XLA, живет в Питрере (RN1AL), но 100 лет про него ничего не слышал.
Прошу прощения, за OFF-TOP. Как-то все красиво сложилось.

RK9AMX
22.10.2013, 08:40
Вы сильно преувеличиваете!
Интенсивность и плотность движения сейчас другая - это учитывайте. Сейчас отвлекаться от дороги чревато. Естественно, я имею ввиду большие города.

UI8-189124
22.10.2013, 08:45
Интенсивность и плотность движения сейчас другая - это учитывайте. Сейчас отвлекаться от дороги чревато. Естественно, я имею ввиду большие города.

И что? Не у всех по сей день во владении "гелики" с кнопками магнитолы на руле.
Опять же, выше я указывал, что в основном выхожу в эфир на трассе или в пробках.
Кроме того, светофоры никто не отменял - времени вполне достаточно, чтобы на кого-то настроиться.
Многие изначально выберут частоту и работают на CQ - тангента "мешает" не больше, чем ручка коробки передач.

PS: в крупных городах, где режим "работа-дорога-дом" и поработать-то в эфире некогда, только в машине!

RK9AMX
22.10.2013, 08:54
Off-top on

И что?
Делайте что хотите... Может в Вашем QTH водители культурные, а мне отрываться от дороги некогда... или подрежут, или обсигналият, или в отрытую форточку пошлют...

тангента "мешает" не больше, чем ручка коробки передач.
Да ну...
off-top off

Игорь Алексеевич
22.10.2013, 09:42
в крупных городах, где режим "работа-дорога-дом" и поработать-то в эфире некогда, только в машине!
OFF
Кому он нужен этот "базар-вокзал" за рулём?
Васе... Пете... они с Вами по бухтели и забыли об этом.
А не дай Б...г, что случись... кому гОре? Подумайте о близких. Да и о себе то-же. Стоит ли рисковать жизнью ради пары-тройки QSO.

Полностью согласен с Владиславом.

Интенсивность и плотность движения сейчас другая - это учитывайте. Сейчас отвлекаться от дороги чревато
Постоянно езжу... 150км туда - 150км обратно. Всякого насмотришься...

RK1NA
22.10.2013, 10:11
Отрывать взгляд от дороги совершенно не нужно, а бокового зрения вполне достаточно, чтобы не мазать мимо блокнота.

Где, по каким дорогам вы ездите?
Хочу их исключить из планов своих поездок.

UA3XDS
22.10.2013, 10:28
OFF-TOP
Вона, как тема про QRP повернулась. За рулем низя! "А мужики-то не знают!"© Вы, видать, ребята, мало с корреспондентами /М общались. У меня был дружок в англии в начале девяностых, мы с ним почти каждый день пару лет на десятке тогда общались, так вот он ездил ... ВНИМАНИЕ! ... на бетономешалке! Всегда радовался, когда я с ним болтал, т.к. "за беседой рабочее время быстрее летит". Оно, конечно "тут вам не здесь", но вот RW9AW с сыном UA9AGR этим летом проехали по России около 10 тысяч КМ всю дорогу общались в эфире. В основном с друзьями. А что касается журнала, так вот у меня есть планшет с распознаванием речи. Ему можно все сказать, а потом на базе в журнал перенести.
Как дети, честное слово!

Игорь Алексеевич
22.10.2013, 11:14
OFF

Вона, как тема про QRP повернулась. За рулем низя! "А мужики-то не знают!"© Вы, видать, ребята, мало с корреспондентами /М общались. У меня был дружок в англии в начале девяностых, мы с ним почти каждый день пару лет на десятке тогда общались, так вот он ездил ... ВНИМАНИЕ! ... на бетономешалке! Всегда радовался, когда я с ним болтал, т.к. "за беседой рабочее время быстрее летит". Оно, конечно "тут вам не здесь", но вот RW9AW с сыном UA9AGR этим летом проехали по России около 10 тысяч КМ всю дорогу общались в эфире. В основном с друзьями. А что касается журнала, так вот у меня есть планшет с распознаванием речи. Ему можно все сказать, а потом на базе в журнал перенести.
Как дети, честное слово!
Еду со знакомым. Обгоняет нас машина... пацан за рулём, по телефону кому-то, что-то доказывает...
Знакомый говорит: -О... наш клиент промчался...
Я в начале не понял, а потом дошло - знакомый, в похоронном бюро "Ритуал" водителем работает.
И добавил: -Каждый день, вот таких возим... я когда еду, мобилу выключаю.
P.S. действительно... начали про QRP...

RV4LX
22.10.2013, 12:12
Полбеды, если такой безалаберный водила сам бьется. Часто при этом страдают ни в чем неповинные люди.

UI8-189124
22.10.2013, 12:18
OFF-TOP
Как дети, честное слово!

Это как с антеннами - одни делают, другие жалуются что негде поставить.

Добавлено через 5 минут(ы):


OFF
Еду со знакомым. Обгоняет нас машина...

Вот в этом весь "секрет": либо обгонами занимаешься, либо по радио трещишь.
Почему у меня за много лет водительского стажа ни одной аварии по моей вине и ни одной аварии вообще при работе в эфире?
Наверное, потому что нужно с умом подходить к любому процессу...
Сейчас на 10-ке наблюдал немца, который отвечал QRP операторам из России, а также работающим с мощностью 10 и 20 Вт из Украины.
Кто-то при этом ехал на автомобиле. Немец нормально к этому отнёсся и провёл полноценное QSO.
Представляю, если бы он человеку начал читать мораль!
Откуда же у нас эта привычка кругом не пущать и всё запрещать?

PS: хотите хоть как-то уменьшить количество ДТП - запретите мотоциклистов в городе. Как это сделали в Ташкенте. А то они каждый сезон новые...

БГ
22.10.2013, 12:29
Не искажайте название страны. Это вроде историческое название. Будем считать, что юмор был неудачный... :-)

ew1mm Gary
22.10.2013, 12:42
Это вроде историческое название. Будем считать, что юмор был неудачный... :-)Именно так.
Будем считать, что это ваш неудачный юмор.

Петр Алексеевич
22.10.2013, 13:30
Откуда же у нас эта привычка кругом не пущать и всё запрещать?
Была ранее и другая крайность. Всё, что не запрещено законом, разрешено.
Если Вы уверены в себе, продолжайте и далее работать в эфире из автомобиля, почему то уверен в Вас...:-P Вряд ли, в сложных ситуациях на дороге будете" трещать" , ну а там, где все относительно спокойно, то почему нет?!.
В эфире не редкость услышать станции, операторы которых в движении или в банальных "пробках" стоят и коротают таким образом вынужденное "безделье".
Каждый сам вправе определить, работать ли ему из автомобиля...и
какому типу антенны быть на крыше дома ,не секрет, что при определенных обстоятельствах, можно поиметь проблемы аналогичные проблемам, когда за рулем..Угроза безопасности людям (cебе), материальный ущерб.. Антенны объявить вне закона? Нет! Надо поступать разумно, ответственно и будет нам счастье!! :пиво::-P

_________
Пётр

БГ
22.10.2013, 14:19
Будем считать, что это ваш неудачный юмор. Это вопрос спорный, но если Вас больше устраивает такой вариант, пусть будет так. В любом случае, к теме "Эстетика работы QRP" ( поясняю - шутка юмора) это отношения не имеет.

А вот Ваша сентенция о том, что "радиолюбительство вне политики" справедливо только на уровне отдельных радиолюбителей (вроде нас с Вами). На более высоком уровне это заведомо не так. Примеров тому (в том числе и по ARRL) достаточно. Например про ARRL - история вопроса "арендованные территории - отдельные страны по DXCC". Сразу эту позицию исключили из положения, как только CCCР поднял вопрос о выделении в отдельную территорию по этому критерию и Баренцбурга.

Игорь Алексеевич
22.10.2013, 14:29
OFF
"У Вас несчастные случаи на стройке были? Нет... Будут."


Вот в этом весь "секрет": либо обгонами занимаешься, либо по радио трещишь. Почему у меня за много лет водительского стажа ни одной аварии по моей вине и ни одной аварии вообще при работе в эфире?

Об этом в слух, не говорят...
А наличие водительского стажа, не есть показатель классности вождения.
Знаю одного товарища, у него стаж 15 лет. Но за рулём был 2 (без инструктора) раза.
Первый, когда на права сдавал, а второй, когда сел за руль своей машины. Которую в последствии продал.



...в банальных "пробках" стоят и коротают таким образом вынужденное "безделье".
"Вот это правильно"


Каждый сам вправе определить, работать ли ему из автомобиля...и
какому типу антенны быть на крыше дома ,не секрет, что при определенных обстоятельствах, можно поиметь проблемы аналогичные проблемам, когда за рулем..Угроза безопасности людям (cебе), материальный ущерб.. Антенны объявить вне закона?
Решили тему расширить:ржач:

Всё прекращаю, пока не забанили:smile:

Как хотите, так и ездите. Только не забывайте, что


Полбеды, если такой безалаберный водила сам бьется. Часто при этом страдают ни в чем неповинные люди.

Milldi
22.10.2013, 15:23
Я еще застал автомобили, в которых стояли такие радиоприемники:
ага а фиксированные настройки на что ?:ржач:


Где, по каким дорогам вы ездите?
Тоже хотел задать этот вопрос с аналогичной целью :super:

ew1mm Gary
22.10.2013, 19:06
Сразу эту позицию исключили из положения, как только CCCР поднял вопрос о выделении в отдельную территорию по этому критерию и Баренцбурга.
В те годы, как вы говорите СССР много поднимал "важных" вопросов, только хуже от этого было не дяде Сэму, а нашему простому радиолюбителю.
Запрет на пересылку QSL-карточек direct это была "большая" политика.
До сих пор не могу понять зачем надо было вводить запрет и на работу в эфире с радиолюбителями Израиля?!
Кому это было надо? Кто там голосовал?

И кто тогда придумал "Рекомендацию" запретить проводить радиолюбительские связи с капиталистическими странами тех наших радиолюбителей, которые не имели 1-й спортивный разряд и первую категорию???
В некоторых регионах страны эту Рекомендацию выполняли.
В результате до сих пор огромное количество людей никогда не провело ни одного QSO с иностранцами,
хотя уже можно и никто сейчас не запрещает.
Теперь сказывается отсутствие знаний, навыков, да и уже желания нет у людей, перегорело.
Отсюда и этикет с этикой не в норме. Всё взаимосвязано.
Это к тому чьи правила и Регламенты лучше.
Вот такое, к сожалению, QRP. :-(
А вы говорите, если у американцев на заборе написано...
Тут бы в голове уложить своё... и забыть незабываемое.

George1
22.10.2013, 19:28
Понравился светский характер беседы. Всегда бы так.
Что я думаю по поднятым вопросам. - К QRP-истам отношусь уважительно, как, впрочем, и к другим. Здесь вопрос - к классности оператора - нельзя опускать планку. Если вызов был общий - то и вести себя нужно соответствующе. Хотя, строгих правил нет. Каждый планку устанавливает для себя свою. Обижаться сильно - не стоит. Здесь как на большой дороге - правила есть, но характеры разные, водил много, поведение тоже разнится.
Как же, всё-таки, с дробями на реке правильно-то? Я не понимаю, букв алфавита, что ли, законодателям не хватило? Основных случаев-то не так много, хватило бы обозначить и по одной букве!

UA3XDS
22.10.2013, 19:37
Вот такое, к сожалению, QRP.
А чего? Я с 1983 1,5 года 'QRP'. EZ3XAS однако. Все запреты в одном флаконе. Максимальная мощность 5 ватт, с капстранами не моги ... Я вечером EZ3XAS со всеми радостями жизни и 6П13С, а днем UK3XAA на 2 ГУ-80 и 4 квадрата Океанию по длинному пути. Смешно право! В середине домашнего журнала у меня позже были спрятаны всякие 5N8, VO1, K3xx/4X и прочие сладости ... Старшие товарищи в клубе не ругались, а наоборот смеялись, что я "совсем нюх потерял", и пускали вечерком к друзьям ЮАРовцам (как усилитель включать, мне тогда не говорили) ... Думаю, именно с тех времен интерес к языкам у меня и проснулся, т.к. в школе "я и на тройку не знал"© .

RA6AGY
22.10.2013, 19:43
В результате до сих пор огромное количество людей никогда не провело ни одного QSO с иностранцами,
хотя уже можно и никто сейчас не запрещает.
Теперь сказывается отсутствие знаний, навыков, да и уже желания нет у людей, перегорело.
Отсюда и этикет с этикой не в норме. Всё взаимосвязано.

Мягко говоря - не соответствует действительности. Вы случайно не в СМИ работаете? Стиль типовой для СМИ.

AL.X
22.10.2013, 19:52
В результате до сих пор огромное количество людей никогда не провело ни одного QSO с иностранцами,
хотя уже можно и никто сейчас не запрещает.
Теперь сказывается отсутствие знаний, навыков, да и уже желания нет у людей, перегорело.

Откуда такие сведения ?

Для проведения QSO на английском вполне достаточно знаний полученных в школе.
Вообще то НАМы достаточно терпимо относятся к недостаткам произношения.

UI8-189124
22.10.2013, 20:32
Сегодня наблюдал на 10-ке работу бывшего нашего соотечественника, который теперь живёт в Германии. Наверное, многие его слышали, к нему всегда выстраивается большая очередь на любом диапазоне, хотя он никакой не DX. Его позывной оканчивается на DGS. QSO проводит на русском языке. Так вот, во время пайлапа, устроенного российскими радиостанциями, к нему подошёл другой наш бывший соотечественник, тоже теперь живущий в Германии, с позывным оканчивающимся на AD. Последний работал на 5 Вт, т.е. QRP. Естественно, что остальных хозяин частоты попросил подождать. Хочется верить, что это не тот случай, про который говорил ведущий программы "Человек и закон" г-н Пиманов: "Когда я езжу в России, то я нарушаю вместе со всеми. Когда я езжу в Европе, то я соблюдаю ПДД вместе со всеми. Такой вот парадокс".

Milldi
22.10.2013, 21:33
Естественно, что остальных хозяин частоты попросил подождать.
К нему стояла очередь просто соотечественников "бывших", а тут подошел соотечественник "дважды". Двойные стандарты однако :ржач:

UI8-189124
22.10.2013, 21:46
К нему стояла очередь просто соотечественников "бывших", а тут подошел соотечественник "дважды". Двойные стандарты однако :ржач:

Заметил давно одну особенность. Если россиянин даёт международный вызов, на английском языке, то он неохотно отвечает своим, зовущим по-русски. Если же немец какой или австрияка зовёт по-английски заграницу, то он в первую очередь отвечает своим, если кто-то подошёл и позвал его на немецком языке. Может, потому что у них нет впитанного со времён Петра Первого преклонения перед иностранщиной?

ew1mm Gary
22.10.2013, 22:01
Мягко говоря - не соответствует действительности. Вы случайно не в СМИ работаете? Стиль типовой для СМИ.Зато ваш стиль требует дополнительных вопросов - ничего не ясно, так... тень на плетень.
Что именно не соответствует? Перечисленные запреты застойного периода?
Так спросите об этом БГ или Сергея UA3XDS.
Они помнят как оно было.


А чего? Я с 1983 1,5 года 'QRP'. EZ3XAS однако.
Все запреты в одном флаконе.
Максимальная мощность 5 ватт, с капстранами не моги ...
Да-да - с капстранами не моги! Точно!
Если нет 1 категории или 1 разряда.
Это была такая рекомендация, но она не во всех областях выполнялась.
А в других областях выполняли, причем выполняли очень старательно.

Запреты были. И с Израилем запрещалось работать в эфире и QSL direct нельзя.
И так было до 1988 или 1989 года, потом это всё отменили.
Правда сегодня никто не знает зачем были такие лишения.

To:UA3XDS
Cергей, я и сейчас увлекаюсь QRP.
Задающий генератор, в нем же осуществляется манипуляция (Болгарская схема) на лампе 6К3,
выходной каскад на 6П13С.
Диапазона 40 и 20 м.
Проблем с этикой нет, мне никто не мешает и я никому не мешаю.
Работаю только на CQ на QRP частотах или где-то в сторонке.

To:RA6AGY
Да, много кто не работает в эфире с иностранцами и по сей день.
Нет массовости ни в телеграфе, ни в изучении иностранных языков.
Телефонистов (на русском) больше всех.
Следовательно и тут правда.
Всё взаимосвязано.
Теперь мы удивляемся почему обижают слабую QRP станцию, а на 80-ке вечерами играют на гармошке.
Удивляться не надо. Отношения и взаимоотношения посеяли давно.
Сейчас, к сожалению, пожинаем плоды прошлого.

Milldi
22.10.2013, 22:07
них нет впитанного со времён Петра Первого преклонения перед иностранщиной?
Да нет это тут непричем, воспитание разное. А у нас еще и мода на иностранщину с середины восьмидесятых пошла, в девяностые самый разгар был. Сейчас народ как бы отходит но медленно, лет двадцать тридцать и нормально будет. Дойдет до большинства что: "не то конфетка, где не по русячьи этикетка"

ew1mm Gary
22.10.2013, 22:10
Для проведения QSO на английском вполне достаточно знаний полученных в школе.
Вообще то НАМы достаточно терпимо относятся к недостаткам произношения.Не в произношении дело.
В школе не изучают такие слова как антенна, приемник, усилитель и пр., но в школе изучают грамматику, а она является основой правильного фразопостроения.
Качество преподавания иностранных языков в школах 70-80гг.. было на низком уровне, поэтому от школы мало что можно было взять.
Многие всё учили заново.

БГ
22.10.2013, 23:09
В те годы, как вы говорите СССР много поднимал "важных" вопросов, только хуже от этого было не дяде Сэму, а нашему простому радиолюбителю.

Вы, извините, путаете, образно выражаясь, "круглое с длинным". Наши (в смысле - СССР) - это наши недостатки, а их недостатки - это их недостатки. И они (их недостатки) не становятся лучше оттого, что есть наши недостатки.

Я всё понял - дальнейшее обсуждение этой темы с Вами лишено смысла. Тем более, что "радиолюбительство вне политики" уж совсем далеко от "эстетики QRP".

К теме QRP. А кто-нибудь знает, почему когда-то кто-то где-то решил, что QRP - это именно не больше 5 Вт. Не 3 или 10 Вт (и так далее)? Ну какая-нибудь логика в этом есть или просто "взяли с потолка"? Спрашиваю, потому что сам не знаю. Искренне.

ew1mm Gary
22.10.2013, 23:35
Вы, извините, путаете, образно выражаясь, "круглое с длинным". Наши (в смысле - СССР) - это наши недостатки, а их недостатки - это их недостатки. И они (их недостатки) не становятся лучше оттого, что есть наши недостатки.Я ничего не путаю.
Я привел то, что многие еще хорошо помнят, т.к. они жили и работали в эфире в то время.
Это в конце концов их просто напрямую коснулось.

Это хорошо, что вы не отрицаете все те запреты о которых я упомянул.
Они действительно действовали до конца 80-х годов.
Все сегодняшние проблемы эфира и взаимоотношения между радиолюбителями напрямую связаны с проблемами 70-80гг..,
о которых вам так неприятно вспоминать.


Я всё понял - дальнейшее обсуждение этой темы с Вами лишено смысла. Тем более, что "радиолюбительство вне политики" уж совсем далеко от "эстетики QRP".
Именно так. В Мире - радиолюбительство вне политики. Это хобби или просто увлечение.
O QRP я могу много чего сказать, т.к. до сих пор часто работаю на самодельном ламповом передатчике.
Секретов нет, схему рисовал и неоднократно выкладывал на форуме.
Это гораздо важнее, нежели питать негативное отношение к любителям QRP или QRO.
А начинал я работу на QRP еще в 1975г., переделав промышленную радиостанцию РСО-5.
Повторюсь: Когда я работаю на QRP, то не лезу туда, где работают в pile up любители QRO,
поэтому и с этикой и эстетикой у меня полный порядок.
Я никому не мешаю и мне никто не мешает.
ew1mm - member #9415 of the G-QRP Club.

UI8-189124
23.10.2013, 00:01
К теме QRP. А кто-нибудь знает, почему когда-то кто-то где-то решил, что QRP - это именно не больше 5 Вт. Не 3 или 10 Вт (и так далее)? Ну какая-нибудь логика в этом есть или просто "взяли с потолка"? Спрашиваю, потому что сам не знаю. Искренне.

Хороший вопрос! Наверное, в этой книжке (http://www.amazon.com/History-U-S-1924-1960-Adrian-Weiss/dp/0961413913) есть ответ. С наскоку нагуглить ответ на него не смог.

ew1mm Gary
23.10.2013, 00:15
QRP — выражение из международного радиокода (Q-кода).
Первоначальное значение — «уменьшите мощность передатчика»; переданное с вопросительным знаком, означает «Должен ли я уменьшить мощность своего передатчика?». В настоящее время в радиолюбительском жаргоне означает работу в эфире с малой выходной мощностью передатчика.
В радиолюбительском сообществе нет единого правила, какую мощность считать верхней границей QRP, но самое распространенное мнение — 5 Вт телеграфом (CW) и 10 Вт телефоном с однополосной модуляцией (SSB).
Для работы мощностью не более 1 и 2 Вт соответственно применяется термин QRPp.
Работа малой мощностью является особым направлением в радиолюбительстве.
QRP предъявляет особые требования к качеству антенной системы и приёмного устройства, требует немалого операторского мастерства и терпения.
Предпочтение отдаётся работе телеграфом, так как различить слабую «морзянку» на фоне помех намного проще, чем речевой сигнал. Аппаратура применяется зачастую самодельная, иногда самой простой конструкции, хотя выпускается немало подходящих промышленных передатчиков в виде готовых изделий и наборов для сборки.
Специально для работы QRP в любительских диапазонах приняты частоты:
1843, 3560, 7030, 10106, 14060, 21060, 28060 кГц (телеграф), 3690, 7090, 14285, 21285, 28360 кГц (телефон).
Существуют ассоциации любителей QRP; издаются журналы, посвященные исключительно этой тематике, например, британский ежеквартальник «SPRAT» американский «QRP Quarterly» — ежеквартальник клуба QRP ARCI[7] (http://ru.wikipedia.org/wiki/QRP#cite_note-7#cite_note-7) и российский электронный журнал «CQ-QRP»; некоторые радиолюбительские дипломы присуждаются в отдельной категории QRP (например, QRP DXCC); существуют дипломные программы, ориентированные исключительно на любителей QRP.
Один из распространенных критериев достиженией любителей QRP — отношение дистанции между корреспондентами к мощности передатчика (или наоборот). Этот показатель положен в основу условий некоторых дипломов, например, австралийского «Milliwatts per Kilometer Award».
2 января 2005 г. американец Билл Типпет (Bill Tippett, W4ZV) принял сигнал радиомаяка N2XE на расстоянии 546,8 миль. Мощность маяка составляла всего 0,0000406 Вт, что дало 13 467 980 миль на ватт.
Антонимом QRP в радиолюбительской среде является код QRO («Увеличьте мощность передатчика»).

RA9MX
23.10.2013, 03:22
Когда я работаю на QRP, то не лезу туда, где работают в pile up любители QRO
А мне в пайлапе интереснее, сразу видно, как человек пользуется своим сетапом, и насколько он внимательный!
И про этику. Многие известные НАМы всегда "доведут дело до конца", если услышали ".../QRP", из вчерашних QSO приятное впечатление оставили:T77C, VO1MP, YB9Y, всегда очень внимателен Андрей, RW3AH, который сейчас SU9AF!

AL.X
23.10.2013, 05:10
QRP предъявляет особые требования к качеству антенной системы и приёмного устройства, требует немалого операторского мастерства и терпения.

Это в теории, на практике бывает FT-817, небольшой аккумулятор, тюнер и кусок провода, и в пампасы.
Так вот иногда бывает, когда при QSO c /QRP сбрасываешь мощность до пяти Ватт, то этот /QRP банально перестает тебя слышать, терпение и операторское мастерство побоку....;-)

George1
23.10.2013, 06:14
Заметил давно одну особенность. Если россиянин даёт международный вызов, на английском языке, то он неохотно отвечает своим, зовущим по-русски. Если же немец какой или австрияка зовёт по-английски заграницу, то он в первую очередь отвечает своим, если кто-то подошёл и позвал его на немецком языке. Может, потому что у них нет впитанного со времён Петра Первого преклонения перед иностранщиной?Попроб овал представить ситуацию здесь. Идёт связь с соседней Хакасией (с иностранцем). Зовёт знакомый с Кемеровской обл. Я говорю: хакасы, подождите.
Может быть всё дело в расстояниях - любой иностранный HAM - это всегда больше 3000 км. До Москвы -и то - 4000 км. Так что, всегда отдаётся предпочтение DX'у. Никакого преклонения нет, это лишь объективная реальность.

ew1mm Gary
23.10.2013, 07:41
Выходит, что если станция дает направленный вызов, например, CQ DX или CQ West Europe, следовательно у оператора есть к этому мотив, то он должен отвлекаться от направленной работы, прыгать с одного языка на другой и всех уважить отвечая тем, кто от нечего делать его просто так вызывает?
Это что-то новое. Если следовать старым радиолюбительским правилам, то наоборот, не следует никого отвлекать от направленного вызова, если вы не являетесь тем, кого зовут этим направленным вызовом.
Вроде всё просто и понятно.

UA3XDS
23.10.2013, 08:18
OFF-TOP

Идёт связь с соседней Хакасией (с иностранцем). Зовёт знакомый с Кемеровской обл. Я говорю: хакасы, подождите.
А, что здесь странного? RX3XA не даст соврать, ему приходилось меня ожидать довольно долго во время прохождения. Он брэкает, когда я общаюсь, ... ну скажем из последних с VK6, я заканчиваю, говорю Андрею, "Абажжи!" и спрашиваю, есть кто еще? Тут же зовет еще один VK6. Андрей терпеливо ждет минут 15 -20, пока мы закончим и совершенно не в обиде. Когда ему станция интересна, то он тоже подключается.
А теперь поставим себя на место этого второго VK6. Он с нетерпением ждет, когда сможет меня позвать, а я попрощался с его соседом и защебетал на непонятном языке. Феерический облом! Не, так я делаю только когда зовут европейцы при CQ DX.

RA9MX
23.10.2013, 09:14
Еще раз убедился, что никаких проблем между вызывающим с QRP и станцией окучивающей пайлап совсем нет, было бы прохождение!
Вон, сегодня два примера, когда оператор останавливал зовущих, если выхватывал мои /QRP, понятно, когда это ZL1BYZ, но от китайца, да еще в SSB я этого не ожидал, три раза повторил- "кто /QRP", и все принял правильно, респект-B9/BY9GA!

UI8-189124
23.10.2013, 09:39
Попробовал представить ситуацию здесь. Идёт связь с соседней Хакасией (с иностранцем). Зовёт знакомый с Кемеровской обл. Я говорю: хакасы, подождите.
Может быть всё дело в расстояниях - любой иностранный HAM - это всегда больше 3000 км. До Москвы -и то - 4000 км. Так что, всегда отдаётся предпочтение DX'у. Никакого преклонения нет, это лишь объективная реальность.

Слушаю вчера итальянца, зовущего "CQ DX or African Stations". Долго зовёт, вдруг ему отвечает кто-то: I'm African station! Итальянец переспрашивает: What is your callsign? Позвавший "африканец" хихикнул и назвал российский позывной 3-го района с окончанием DZ. Итальянец его проигнорировал и стал дальше звать CQ DX or African Stations.


Вон, сегодня два примера, когда оператор останавливал зовущих, если выхватывал мои /QRP, понятно, когда это ZL1BYZ, но от китайца, да еще в SSB я этого не ожидал, три раза повторил- "кто /QRP", и все принял правильно, респект-B9/BY9GA!

Вот, а некоторых наших операторов раздражает, что ты добавляешь /QRP. Считают, что мы выпячиваемся или выпрашиваем себе поблажек.
На каком диапазоне это было?


Это в теории, на практике бывает FT-817, небольшой аккумулятор, тюнер и кусок провода, и в пампасы.
Так вот иногда бывает, когда при QSO c /QRP сбрасываешь мощность до пяти Ватт, то этот /QRP банально перестает тебя слышать, терпение и операторское мастерство побоку....;-)

Если уж на FT-817 Вас не слышат, когда Вы сбрасываете мощность до 5 Вт, то нужно срочно проверить свой собственный трансивер, я считаю. Может его только на большой мощности и слышно в эфире...
Был у меня как-то случай - работаю на FT-817 и рядом стоит трансивер Кенвуд, как контрольный приёмник. Корреспондент сбрасывает мощность - а я его не слышу ни на одном из аппаратов. В его группе его друзья тоже не слышат. Меня с моими 5 ваттами и LW 12 м - все слышат на 59, а его - нет.

Milldi
23.10.2013, 09:53
Считают, что мы выпячиваемся или выпрашиваем себе поблажек.
На каком диапазоне это было?
А к чему тогда эта тема?

RA9MX
23.10.2013, 10:10
Вот, а некоторых наших операторов раздражает, что ты добавляешь /QRP. Считают, что мы выпячиваемся или выпрашиваем себе поблажек.
На каком диапазоне это было?
А я с нашими редко работаю, у меня своя цель в QRP-диексинг. Пока болею, возобновил "охоту" за странами, в основном-CW, иногда цифра, SSB-очень редко, за 4 дня только 2 связи телефоном.
А было это все сегодня на 10-ке, пока есть проход, там для QRP раздолье! Ну и 15 и 12 метров не забываю тоже.

ur7hfo
23.10.2013, 11:54
И куда ему, бедному, податься? Пытаться пробиться в свалках?
Пробиться в свалках практически не реально, поэтому малая мощьность - это всегда должно сочитаться с хорошей антенной, а пока антенны хорошей нет, то выход один, в пайлапе нужно быть первым или хотябы вторым, тоесть до того момента, как редкая станция засветиться в DX-кластере.
Как только появились тональники на частоте dx , надо быстро уходить на поиск дальше, предварительно записав частоту и позывной. Хорошо когда в кластере несколько Dx , тогда толпа европейцев рассосредотачивается , и проще прорваться. И еще слушаем внимательно контест по выходным, ближе к самому завершению, предварительно посмотрев прогноз прохождения. Те что не любят контесты уходят на варцы, контестадоры под конец устают и сразу после контеста есть шанс сработать с редкой станцией, тоесть контестадоры идут на боковую, а остальная европа еще не вернулась с варц-диаппазонов, тут и нужно быть максимально внимательным. Да , про диаппазоны 3.5 и 7 мгц прийдеться пока забыть, а антенны делать на 28, 21, 14 мгц. А еще на варцы, в европе сетапы на варцы как правило похуже, и за счет этого можно проскочить . Короче все это творческий процесс ))
И еще можно слинять раньше с работы, чтоб к 16-00 вы были у трансивера, пока европейци еще на работе сидят ))

UA9MLY
23.10.2013, 12:14
ОФФ:
B9/BY9GA!А я не дозвался на свои 5 Вт и "дельту"... Что за антенна у Вас?ЭНДОФФ.

Модест Петрович
23.10.2013, 12:23
мне вчера легко отдался. К-2 и Hustler 4-btv.
но я очень редко даю /QRP.

RA9MX
23.10.2013, 12:24
Пробиться в свалках практически не реально
Значит мне везет.....иногда:-P

А я не дозвался на свои 5 Вт и "дельту"... Что за антенна у Вас?
Диполь с питанием по симметричному кабелю, плечи по 20,5м, по типу I.V. на мачте высотой 10м, согласование через Z-match

Larry
23.10.2013, 12:57
Читаю и хихикаю. Ну вот вам всем "истинный крест..." - я раньше
искренне считал, что л ю б о м у оператору "в кайф" сработать
с /qrp! Ибо для меня это именно так! И раньше, когда активничал
на КВ, и сейчас, когда ушел повыше - в "зону реально слабых сигналов".
Любимой частотой была 14060. Почему? Да потому, что именно там
было проще всего встретить "коллегу". Где-то выше прочел чью-то
сентенцию, что /щрп тут же "глохнет", когда визави становится /щрп.
Чепуха! 2-way qrp - это самый смак! Имею в активе более 50 стран
и все континенты эдаким манером. Нет, наверное вру - с Африкой что-то
не вспомню... Ну и ладно, не суть. Я л ю б л ю принимать слабые сигналы.
И на УКВ попал, наверное из за этой любви. Ну а кому не дано или лень -
те придумывают собственную этику, эстетику, политику e.t.c. Я им сочувствую...
Ибо одной из своих сторон жизнь от них отвернулась.

R7YY, ex RV6YY RU-QRP#55

ES1BA
23.10.2013, 13:49
Чепуха! 2-way qrp - это самый смак!

Только при одном условии - на обоих сторонах приличные антенны.

UA3XDS
23.10.2013, 13:57
Читаю и хихикаю.
SKIP
Я им сочувствую...
Вы видимо невнимательно читаете. Л ю б ой нормальный оператор предпочтет удаленную станцию местному QRP. Если у вас это не так, то я вам сочувству. Выше описано, как мой сосед меня ждет, пока меня никто из DX звать не будет, и если меня зовет европеец, будь он хоть QRPP? хоть QRPPPPP, то он, в данном случае будет жестко игнорироват, ну, разве, что если попросил рапорт (но даже в этом случае ко мне в лог он не попадет, ибо не фиг! Если я даю направленный вызов, то отвечать я буду только DX. Простой пример, чтобы вы понимали, мы с Андреем (соседом) станем на 14060, и будем пищать за жизнь он 100 ваттами, я 600. Вам будет приятно? "Я сказал, к маме, значит к маме"© У пайлаперов (типа B9/BY9GA (кстати, в чем прикол?)) другая песня, для них все DX и слабомощных, без антенн и других морально несчастных (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=258 63&p=874457&viewfull=1#post87445 7) , пропускать вперед считается правилом хорошего тона.

RA9MX
23.10.2013, 14:05
DX и слабомощных, без антенн и других морально несчастных , пропускать вперед
Вот только не надо, пожалуйста, везде вставлять тот, мягко сказать, не очень умный диагноз, который вы себе в мемориз записали! Мы же тут про этику....

RA6AGY
23.10.2013, 14:16
Вот и видно кто есть кто.

UA3XDS
23.10.2013, 15:03
Мы же тут про этику
Так и я про этику. Я даже специально привел аналог с частотой, чтобы было понятно. Вы для меня DX, и если вы меня позовете QRP или киловатом, то я вам отвечу.
RA6AGY я отвечу только если он вежливо, с извинениями, что зовет не по теме, попросит, иначе нарушение этики с его стороны, а не с моей.

UI8-189124
23.10.2013, 15:32
А к чему тогда эта тема?

Наверное, к тому, что поднятые проблемы существуют. Например, для меня было неожиданностью получить несколько "спасибо" за это (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=258 63&page=45&p=875808&viewfull=1#post87580 8) сообщение. Ну и чтобы люди слегка задумались. Ведь это мы сами создаём атмосферу общения в эфире, а не инопланетяне.


QRP — выражение из международного радиокода (Q-кода).
Первоначальное значение — «уменьшите мощность передатчика»; переданное с вопросительным знаком, означает «Должен ли я уменьшить мощность своего передатчика?». В настоящее время в радиолюбительском жаргоне означает работу в эфире с малой выходной мощностью передатчика.
В радиолюбительском сообществе нет единого правила, какую мощность считать верхней границей QRP, но самое распространенное мнение — 5 Вт телеграфом (CW) и 10 Вт телефоном с однополосной модуляцией (SSB).

...

Много интересной информации, но к сожалению нет ответа на вопрос БГ. :пиво:

RA6AGY
23.10.2013, 15:49
Прокоментируете, пожалуйста, вот это:

морально несчастных (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=258 63&p=874457&viewfull=1#post87445 7)
Поскольку Вы эти слова повторили, то Вы с этим согласны.

AL.X
23.10.2013, 16:00
сли уж на FT-817 Вас не слышат, когда Вы сбрасываете мощность до 5 Вт, то нужно срочно проверить свой собственный трансивер, я считаю. Может его только на большой мощности и слышно в эфире...

А что проверять то, если TS минуту назад на 5 Вт исправно раскачивал РА и переключение сводилось только к переключению РА в режим "обход".
Все дело в неготовности \QRP к проведению 2 way QRP связи......

UI8-189124
23.10.2013, 16:07
Все дело в неготовности \QRP к проведению 2 way QRP связи......

И такие бывают. Как правило это начинающие. А уж сколько с 3-й категорией. Так что, будем им палки в колёса вставлять или помогать? Для меня выбор очевиден. Процитирую слова одного немецкого радиолюбителя, с которыми я полностью согласен:

"In my opinion, communication means conversation and conversation helps to win friends all over the world. For my stay on the bands I made a motto for myself. I learned it from W0IUB that amateur radio communication helps people in all countries to live together in peace and understanding".

rw3ar
23.10.2013, 16:11
А что проверять то, если TS минуту назад на 5 Вт исправно раскачивал РА и переключение сводилось только к переключению РА в режим "обход".
Что проверять?
Антенное хозяйство, к примеру.
Ибо неслабый (для Вас лично) "звоночек" - без киловаттов Вас не слышно.
На гвоздь работаете? Или антенна деградировала до уровня гвоздя?

Судя по Вашим постам - "третьего не дано"(с)

Очень часть киловатты нужны именно тому, кто не может, или не хочет сделать нормальные антенны.
Сейчас для очень многих сделать/купить солидный РА гораздо проще и доступнее, чем иметь нормальную антенну.
Это не всегда вина радиолюбителя, часто это Беда (с Большой Буквы).
Но не надо никогда забывать об этой своей Беде, и предъявлять другим неумеренные претензии.
А среди любителей QRO огромное количество, похоже, именно таких "забывчивых". Вот их и раздражают вопросы про "этику работы с QRP", как и сами QRP...

AL.X
23.10.2013, 16:14
И такие бывают. Как правило это начинающие. А уж сколько с 3-й категорией.
Так позывной то не 3 кат.. А 3 кат в РФ поголовно с РА работают ;-)


Так что, будем им палки в колёса вставлять или помогать?

Это не палки, это называется, - это просто равные условия однако.

UA3XDS
23.10.2013, 16:14
А что тут комментировать? В посте, на который ссылка, все сказано. Если человек из пампасов натянул резинку от трусов на ветки и крутит вело-генератор или солнечную батарею, то с ним все ясно, хочется создать себе трудности и потом упорно их преодолевать, ну т.е. других вариантов нет. А ?если он сидит дома, где под столом включенный киловатт, на столе IC7800 с выкрученным до упора нобом PWR, то это как называется? Кроме того, в том, что он выкрутил ручку, нет ничего интересного, по крайней мера для меня, его корреспондента, если только он не на Марионе и еже с ним, находится. Я ему отвечу с равной степенью моей заинтересованности, как если бы он меня киловаттом позвал. В Австралии в VK5 есть мужичок, который постоянно зовет меня /M то по длинному пути, то по короткому. Вот это интересно, интересно услышать Подмосковье с киловаттом вокруг шарика, в QRP я не нахожу никаких привилегий. Да, если я не CQ DX, то отдам ему предпочтение, но не потому, что он /QRP, а потому, что он из толпы будет самым слабым. Если он по какой-то причине будет громче всех, ну так фишки прохождения легли, то он курит, пока слабые вперед не пройдут. Вот собственно и вся этика. Каждый выбирает в эфире то, что ему приятно.

UI8-189124
23.10.2013, 16:18
Я л ю б л ю принимать слабые сигналы.
И на УКВ попал, наверное из за этой любви.

Ну УКВ 5 Вт и одного комплекта батарей достаточно, чтобы поговорить с десятком давно знакомых любителей, и вот уже в эфире делать нечего. Можно анекдоты пронумеровать, как в том анекдоте про заключённых на длительные сроки. Наверное, там QRP начинается с милливаттов? Никого не хочу обидеть, но в чём кайф УКВ радиосвязи - никак не пойму. А укависты на эту тему ничего не пишут. Или мне не те статьи и книги попадались... :пиво:


Так позывной то не 3 кат.. А 3 кат в РФ поголовно с РА работают ;-)

Это не палки, это называется, - это просто равные условия однако.

Так вроде в России сейчас и 1-ю категорию можно получить сразу. Человек от этого перестаёт быть начинающим?

Может быть... Но когда кто-то отвечает детям с той же коллективки, то делает это со скидкой на то, что работает с начинающим. Не так давно слышал 70-летнего начинающего радиолюбителя. И все отвечающие относились к нему с пониманием.

rw3ar
23.10.2013, 16:23
Или мне не те статьи и книги попадались..
Ни про Луну, ни про метеоры...
И слова "торпо" и "аврора" совсем-совсем неизвестны?
И УКВ для Вас это только ЧМ-болтатка и ближайший репитер, как максимум?
Завидую - у Вас впереди ещё столько много интересного... :ржач:

AL.X
23.10.2013, 16:24
Так вроде в России сейчас и 1-ю категорию можно получить сразу. Человек от этого перестаёт быть начинающим?

Как то 1 кат не вяжется с начинающий :-P

UI8-189124
23.10.2013, 16:25
Завидую - у Вас впереди ещё столько много интересного... :ржач:

А то! :пиво:
Слышал, конечно. Но в чём прикол - не понял. И даже старшие, и даже очень старые по возрасту товарищи не смогли объяснить.

AL.X
23.10.2013, 16:26
детям с той же коллективки

Так где в РФ коллективки то по call не отличить ;-)

UI8-189124
23.10.2013, 16:28
Как то 1 кат не вяжется с начинающий :-P

Телеграф на 60 знаков изучить - максимум месяц по часу в день с компьютерной программой позаниматься.
По программе из РЧЦ натаскаться отвечать правильно на шаблонные вопросы - ну пусть ещё один час в день в течение того же месяца.
И потом пожалуйста, лупи хоть киловатт - это не 200 вт ограничение для 1 категории, как в Узбекистане...


Так где в РФ коллективки то по call не отличить ;-)

По детскому голосу, вестимо - 99% что коллективка.

rw3ar
23.10.2013, 16:35
Но в чём прикол - не понял. И даже старшие, и даже очень старые по возрасту товарищи не смогли объяснить
Не "смогли" или не захотели?
Это ведь вроде вопроса ос смысле жи... то есть радиолюбительства - кому "и так понятно" - тому объяснять не надо, а кому не понятно - тому и бесполезно.
Если кому-то "всё это радио" нужно только для "комфорта в эфире" (по словам одного такого "создавателя комфорта" путём QRO), то этому "кому-то" невозможно объяснить "в чём прикол" QRP или УКВ... Вот и не объясняют... Ибо зачем?

UI8-189124
23.10.2013, 16:45
Вот и не объясняют... Ибо зачем?

Вот в этом и проявляется этикет, в частности. Задали вопрос - ответь как умеешь.
Но ведь можно вместо ответа поиронизировать, посмеяться над задавшим вопрос, и своё остроумие выдать за умение общаться "в светском обществе". :пиво:

rw3ar
23.10.2013, 16:50
Задали вопрос - ответь как умеешь.
Ключевые слова - "как умеешь".
Труднее всего отвечать на "самые простые" вопросы - не замечали?
А быть опытным увлечённым радиолюбителем и "отвечателем на простые вопросы" (да чего там - просто каким-никаким популяризатором собственного увлечения) - это, "как говорят в Одессе - две большие разницы"(с).

И этикет тут совершенно ни при чём.

Пилигрим
23.10.2013, 17:35
А 3 кат в РФ поголовно с РА работают
С PA, не каждый оператор 2 или 1 категории работает, по личным причинам.
Разумеется не редкость услышать в эфире cтанцию 3-категории (UB****), оператор которой использует мощность своего трансивера на всю катушку,обычно 100 ваттный импортный трансивер.
Если станция звучит достойно, а оператор знает распределение частот и не нарушает, например, не работает на 20м, то лично у меня претензий к нему нет. Бывает, что у операторов 3-категории имеются приличные антенны, даже направленные не такая уж экзотика, а одна из форм радиолюбительского роста..73!

Milldi
23.10.2013, 17:59
но к сожалению нет ответа на вопрос БГ.
А по моему он как раз и дан, я кстати к такому варианту склоняюсь тоже.
Как например появляются вызывные частоты, как появляеются частоты РАС.
Один начал, кто то подхватил, и пошло поехало.

EA8DIG
23.10.2013, 18:23
Те, кто стоял в пробках или ехал в городе /m врял ли монут похвастаться хорошим приемом. Шум обычно 59 или больше. Не сработаешь много в городе.

С воксом с гарнитурой работаю /m обычно.

Записывать QSO у нас не обазятельно уже несколько лет (Великобритания), да и в движении не додумался бы. В 2012 после переезда в GW был активен часто /m.

UI8-189124
23.10.2013, 19:00
Один начал, кто то подхватил, и пошло поехало.

Так вот это и интересно! Кто и когда.
Например, с цифрой 72 всё ясно.
А с 5 ваттами - нет.
Мне кажется, что это как-то должно быть связано с конструктивными ограничениями довоенных передатчиков.
Могу ошибаться.

AL.X
23.10.2013, 19:29
И потом пожалуйста, лупи хоть киловатт - это не 200 вт ограничение для 1 категории, как в Узбекистане...

В РФ киловатт то РЕР, а в Узбекистане 200 Вт чего ?

UI8-189124
23.10.2013, 20:05
В РФ киловатт то РЕР, а в Узбекистане 200 Вт чего ?

Вот документ (http://cemc.uz/article/1643/). Таблицы в конце страницы.

UA3XDS
23.10.2013, 21:04
OFF-TOP

В РФ киловатт то РЕР
О, кстати, всегда интересовал вопрос, 1 KW PEP в телеграфе, это сколько key down? У меня key down кило подводимой. 2000 вольт, 500 мА. Всем говорю что у меня 600 ватт. Верно? Ну, типа, где-то 60% КПД. Померить выход нечем.

U T
23.10.2013, 22:12
О, кстати, всегда интересовал вопрос, 1 KW PEP в телеграфе, это сколько key down?
Если вспомнить о ПИК-ФАКТОРЕ и форме CW сигнала то ответ на этот вопрос не так уж и сложен .

rm4hq
23.10.2013, 22:55
Если человек из пампасов натянул резинку от трусов на ветки и крутит вело-генератор или солнечную батарею, то с ним все ясно, хочется создать себе трудности и потом упорно их преодолевать, ну т.е. других вариантов нет. А ?если он сидит дома, где под столом включенный киловатт, на столе IC7800 с выкрученным до упора нобом PWR, то это как называется?
Интереса без преодоления трудностей не бывает. QRPисты сознательно или по необходимости создают себе эти трудности. Может быть потому что, QRO для них уже не интересно?
А если кто ищет комфорта - зачем надрывать эфир киловаттами? Не проще-ли использовать ресурсы интернета?

UA3XDS
23.10.2013, 22:57
вспомнить о ПИК-ФАКТОРЕ и форме CW сигнала
Из того, что я понимаю, то в CW можно рассматривать напряжение на эквиваленте практически постоянным. Т.е. ни о какой PEP там и речи быть не может. А если еще понятнее, то мои расчеты правильные. 2000 постоянных, на 0,5 постоянных = 1000 КВ подводимой. - 40% потерь по КПД +-600 и получится ...
Вот тут (http://www.arrl.org/forum/topics/view/206) американцы прикольную аналогию этого приводят: Similarly, you can get am approximation for the area under the hump of a sine wave by drawing a sine wave on a piece of cardboard, cutting it out, and measuring it on a sensitive scale.