PDA

Просмотр полной версии : Этикет при работе с QRP



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12

R3DZ
26.10.2013, 14:56
Думаю все ясно
Да всем давно всё ясно .
Есть у меня в доме один очень противный сосед , ну очень я его не люблю , один такой на весь дом .
Ну я ведь к нему в гости не хожу , как некоторые к FG , я с ним даже у подъезда не здороваюсь .
И вспомнил его только на пять минут , и уже забыл снова !

Добавлено через 6 минут(ы):


Я его плохо слышу, а совершенствовать аппаратуру почему-то должен он, а не я...
Если Вы на свои прекрасные квадраты изображенные на Вашем аватаре не слышите QRP станцию , зовущюю Вас 5 ваттами на веревку , кто и что должен совершенствовать ?
Можно конечно добавить ещё пару элементов к уже имеющимся квадратам , но вряд ли поможет .

Этикет и этика нервно курят в углу!
Здравый смысл и логика нервно курят в углу !

UI8-189124
26.10.2013, 15:05
Здравый смысл нервно курит в углу !

И вместе с ними - учебник русского языка! Уж он-то точно понимает разницу между "плохо слышу" и "не слышу вообще". На нет и суда нет. А если хоть немного слышно, а тебе говорят после первой же попытки принять: "Ой нет, я Вас не приму, добавляйте мощность и после этого повторите, или до лучшего прохождения!" Мне как-то такое сказали на 40-ке, где я довольно успешно связывался с работающими на общий вызов... И тут такой сюрприз после десятка нормальных QSO. Потом посмотрел в интернете, кто это был - оказалось, довольно известный позывной из Пензы, суффикс которого переводится с английского как "туман", который, как оказалось, широко засветился в разных темах про этику и этикет.

R3DZ
26.10.2013, 15:13
И вместе с ними - учебник русского языка!
Уж он-то точно понимает разницу между "плохо слышу" и "не слышу вообще".
Совершенно верно .
Процитирую своё сообщение , дабы не утруждать Вас листанием страниц

А ответить тому кого не слышно , просто невозможно .
Любителям QRP - выход один - совершенствовать своё антенное хозяйство .

R0TA
26.10.2013, 15:17
Мне как-то такое сказали на 40-ке, где я довольно успешно связывался с работающими на общий вызов..Подходите сейчас на 40 на 7077, я Вам с удовольствием отвечу.

R3DZ
26.10.2013, 15:22
"Ой нет, я Вас не приму, добавляйте мощность и после этого повторите, или до лучшего прохождения!" Мне как-то такое сказали на 40-ке, где я довольно успешно связывался с работающими на общий вызов... И тут такой сюрприз после десятка нормальных QSO.
При чем тут Вы :shock:
Вы насколько я понимаю работаете не на веревку .

UI8-189124
26.10.2013, 15:22
Процитирую своё сообщение , дабы не утруждать Вас листанием страниц

Процитирую и Вам своё:


На нет и суда нет.

R3DZ
26.10.2013, 15:29
Совершенно верно .
Про то и писАл - тема надумана !
Никто /QRP не игнорирует , кого слышат - всем отвечают .
А кого не слышат , то

На нет и суда нет.
или

совершенствовать своё антенное хозяйство .

Serg
26.10.2013, 15:32
Никто /QRP не игнорирует , кого слышат - всем отвечают

Ага, кроме FG и еще некоторых гордых товарищей.

R3DZ
26.10.2013, 15:41
кроме FG и еще некоторых гордых товарищей.
Да не ходите Вы туда ! Тем более что всех плохих парней знаете .
Вам не хватает Европейской России на DXCC ?
Сработайте со мной , я и QSL Вам вышлю !

ur7hfo
26.10.2013, 16:32
Да не ходите Вы туда !
Абсолютно правильно сказано. :пиво:
Я начинающий радиолюбитель , но уже понял, на сороковку , и тем более на восьмидесятку, ходить не надо. Там и матюки, и товарищи под мухой по вечерам вещают о жизни...
Ну и Федор-Галя это само собой :-)

Вам не хватает Европейской России на DXCC ?
Сработайте со мной , я и QSL Вам вышлю !
Америка есть, латинская Америка, Индонезия, Япония итд. А вот европейской части России - Нет. Нужно на пятнашке с подтверждением в Lotw или eQSL :smile:

R3DZ
26.10.2013, 16:37
подтверждением в Lotw
Нет проблем , завтра с 10-00 буду на диапазонах .
Частоту назначить трудно , потому как WW .

ew1mm Gary
26.10.2013, 16:40
Не скажите. Если не \QRP то другие доброхоты найдутся.
А вы не обращайте внимание на доброхотов.
Подходите сейчас на 14117 кГц. Я вам покажу какой самодельный МУ нужно ставить в QRP трансивер. :crazy:

UA9AU
26.10.2013, 16:51
Подходите сейчас на 14117 кГц. Я вам покажу какой самодельный МУ нужно ставить в QRP трансивер.
Гари, у вас уже не только ESSB имеется, но и ВИДЕО настроили?:smile:

ew1mm Gary
26.10.2013, 17:09
Гари, у вас уже не только ESSB имеется, но и ВИДЕО настроили?:smile:
Ага, настроил. Видео идет по Скайпу. Это новость?
Причем здесь ESSB? Я очень часто работаю на обычном трансивере с самодельным МУ с АРУ.
Микрофон МД-380А.
О качестве сигнала никого не спрашиваю, сами хвалят.
В свалке станций я провел столько связей сколько мне было нужно.
Сейчас сделал QRT, т.к. рядом станция из пригорода Минска начала работать в контесте.
Речь о том, что для QRP однозначно нужно корректировать АЧХ микрофонного усилителя.
Бубнящий слабый SSB-сигнал никому не интересен.

UA9AU
26.10.2013, 17:38
Да я пошутил просто. Ведь про скайп речи не было!:пиво:

R3MM
26.10.2013, 17:46
QRP -Инвалиды-......

Т. е. люди с ограниченными возможностями и относиться к ним надо спокойно, не оскорбляя их достоинство.
Аналогично можно сказать "QRO - Больные-..... и относиться к ним надо так же, с пониманием.
Все мы разные и это замечательно. ;-)

George1
26.10.2013, 17:58
QRP любить нельзя ругать.

Milldi
26.10.2013, 18:45
QRP любить нельзя ругать.
Вы уж определитесь с позицией, а то как то нейтрально, для обоих сторон действует принцип: Кто не снами тот против нас :ржач:

ew1mm Gary
26.10.2013, 18:52
Serg, а за что спасибо от вас в адрес UA9AU?
За то, что он подколол меня? И вам так это понравилось, гы-гы, да?
Радиоинвалиды это не любители QRP, а те кто десятилетиями без выхода в эфир воду мутит.

UA6BBX
26.10.2013, 18:52
Абсолютно правильно сказано. :пиво:Я начинающий радиолюбитель , но уже понял, на сороковку , и тем более на восьмидесятку, ходить не надо. Там и матюки, и товарищи под мухой по вечерам вещают о жизни...Ну и Федор-Галя это само собой :-) Зря Вы так. Очень даже интересные диапазоны. Связи достаются с большим трудом. Интересна и 40-ка. Хотите дальних связей-ходите на них ночью, например после 2:00 мск. Часто бывает прохождение, когда местных станций просто не слышно-они в мёртвой зоне. и эта мёртвая зона может быть до Европы. Один из пиков прохождения бывает после 23:00. В это время конечно проблеммы. К сожалению менталитет многих р/л сильно изменился и не в лучшую сторону.

R3DZ
26.10.2013, 18:56
Зря Вы так. Очень даже интересные диапазоны.
Конечно , говоря "не ходите туда" , я имел в виду только те частоты , где работает "ненавистный" FG .
Но никак не полностью диапазон .

Milldi
26.10.2013, 18:59
Связи достаются с большим трудом.
Особенно интересен момент когда прохождение открывается или закрывается, можно среди шума выловить станции которые в остальных условиях недоступны.
Правда QRP тут много не нарыбачишь.

George1
26.10.2013, 19:11
Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
QRP любить нельзя ругать.
Вы уж определитесь с позицией, а то как то нейтрально, для обоих сторон действует принцип: Кто не снами тот против насЯ определился одним постом (*442). Вы же до сих пор в жаркой полемике. Предлагаю каждому проставить знаки препинания в этом предложении. И, в принципе, дискуссию можно заканчивать.

UI8-189124
26.10.2013, 19:20
Правда QRP тут много не нарыбачишь.

Там и без QRP бывают казусы. Настраиваешься на зов какого-то оператора, которому долго никто не отвечает, решаешь позвать. В ответ: "Спасибо, что ответили, 59 с плюсАми. Послушайте, пожалуйста, ещё 5 станций в группе". Т.е. он не говорил "приглашает позывной и группа", а оказалось - группа. И начинается групповое изнасилование... Вроде как, не этично отказаться и отвечаешь всем. Вот такие хитрецы работают на 80-ке...

Milldi
26.10.2013, 19:31
Вот такие хитрецы работают на 80-ке...
Ну вас не поймешь, то жалуетесь что не хотят общаться посылают куда то, то уже недовольны что бонусом еще 5 qso :ржач:

UI8-189124
26.10.2013, 20:10
Ну вас не поймешь, то жалуетесь что не хотят общаться посылают куда то, то уже недовольны что бонусом еще 5 qso :ржач:

В этом-то и состоит этикет - не вдаваться в крайности. :пиво:

ua3rmb
26.10.2013, 20:55
Настраиваешься на зов какого-то оператора, которому долго никто не отвечает, решаешь позвать. В ответ: "Спасибо, что ответили, 59 с плюсАми. Послушайте, пожалуйста, ещё 5 станций в группе".
Я обычно спрашивал: "in gruppo?" - если в ответ слышал "yyess!!" - плавно шёл дальше.

rm4hq
26.10.2013, 21:22
Речь о том, что для QRP однозначно нужно корректировать АЧХ микрофонного усилителя.
Бубнящий слабый SSB-сигнал никому не интересен.
Не вдаваясь в тему компрессии, должны быть подняты высокие частоты?
Вроде бы ДЭМШ это делает. Как относитесь к его использованию? Или микрофон от ГСШ-А-18?

UA6BBX
26.10.2013, 21:34
Не вдаваясь в тему компрессии, должны быть подняты высокие частоты? Вроде бы ДЭМШ это делает. Как относитесь к его использованию? Или микрофон от ГСШ-А-18? Нет, ДЭМШ не очень хорошо работает. В этом плане ДМ4М великолепно работает. Имеет металлизированную мембрану (по форме, как у громкоговорителей ) и регулировочный винт для мембраны. Вот он великолепно работает.

Добавлено через 5 минут(ы):


Нет, ДЭМШ не очень хорошо работает. В этом плане ДЭМ-4М великолепно работает. Имеет металлизированную мембрану (по форме, как у громкоговорителей ) и регулировочный винт для мембраны. Вот он великолепно работает. Исправил название капсюля ДЭМ-4М правильное.

Milldi
26.10.2013, 21:35
А простой темброблок чем не устраивает? Можно даже просто выдрать со старого телевизора, и не делать все с нуля.

rm4hq
26.10.2013, 21:52
А простой темброблок чем не устраивает? Можно даже просто выдрать со старого телевизора, и не делать все с нуля.
Не проблема и самому сделать, но если уже есть готовый подходящий микрофон...

Добавлено через 5 минут(ы):


В этом плане ДМ4М великолепно работает. Имеет металлизированную мембрану
ТА-56М 50Ом тоже с металлической мембраной. Его не пробовали?

ew1mm Gary
26.10.2013, 22:08
Не вдаваясь в тему компрессии, должны быть подняты высокие частоты?
Вроде бы ДЭМШ это делает. Как относитесь к его использованию? Или микрофон от ГСШ-А-18?
Для работы QRP высокие частоты в МУ должны быть заметно приподняты.
На мой взгляд, микрофонный усилитель работает намного качественнее, если он имеет АРУ.

Я не сторонник включать различные микрофоны к одному и тому же микрофонному усилителю.
Часто слышу в эфире, как случайные микрофоны тыкают в случайные микрофонные усилители,
надеясь что произойдет чудо, но оно не происходит.

Гораздо больший результат получается, если, скажем ДЭМШ подключить к старому армейскому телефону ТА-57,
(он там уже подключен), а с выхода ТА-57 сигнал следует подать непосредственно на БМ трансивера,
минуя встроенный в трансивер микрофонный усилитель.
Вот там МУ разработан специально для ДЭМШа.

Повседневно мне не нравится работать с ДЭМШ, но когда критики достают, я им включаю их любимый ДЭМШ + ТА-57.
Качество хорошее, очень пробивной сигнал, но для бесед на любителя.
Меня лично такие сигналы утомляют, тем более, если не через ТА-57, а со случайным микрофонным усилителем.

Динамический микрофон от гарнитуры ГСШ-А-18 лучше всего использовать с микрофонным усилителем
от УКВ р/ст Баклан или КВ р/cт Микрон.
Схемы есть в Интернете.
Микрофонные усилители там слегка навороченные, но высокое качество этого требует.
Там получается отличное связное качество сигнала, которое наиболее может быть востребовано при работе маленькой мощностью.

Сегодня я раз 20 включал в фирменный трансивер штатный микрофон, потом настольный YAESU MD-1 и применял встроенный в трансивер
микрофонный усилитель,
однако 100% корреспондентов предпочли наш микрофон МД-380А и самодельный МУ.
МД-80(А), МД-380(А) тоже не воткнешь куда попало.
Есть проверенные схемы для этих микрофонов.
Так что при одной и той же QRP мощности одному оператору будут отвечать лучше,
другому хуже, а от третьего оператора будут только раздражаться.

Причина - разная удобочитаемость SSB-сигнала.
Ее нужно создавать самому, а не надеяться на покупное радио.
Неплохо бы иметь контрольный приемник и во время экспериментов контролировать качество своего сигнала непосредственно из эфира,
а не надеяться на своих корреспондентов, вкусы которых могут сильно отличаться от ваших вкусов.

Milldi
26.10.2013, 22:58
Причина - разная удобочитаемость SSB-сигнала.
Ее нужно создавать самому, а не надеяться на покупное радио.
Неплохо бы иметь контрольный приемник и во время экспериментов контролировать качество своего сигнала непосредственно из эфира,
а не надеяться на своих корреспондентов, вкусы которых могут сильно отличаться от ваших вкусов.

Это верно, всегда когда настроюсь на станцию начинаю под себя регулировку голоса кореспондента на приемной стороне (у меня), вроде мелочь, а иногда немного подрегулировав ВЧ тембр и сдвиг опоры, разбираемость сигнала возрастает прилично.

ur7hfo
26.10.2013, 23:39
Зря Вы так. Очень даже интересные диапазоны. Связи достаются с большим трудом. Интересна и 40-ка. Хотите дальних связей-ходите на них ночью, например после 2:00 мск. Часто бывает прохождение, когда местных станций просто не слышно-они в мёртвой зоне. и эта мёртвая зона может быть до Европы. Один из пиков прохождения бывает после 23:00. В это время конечно проблеммы. К сожалению менталитет многих р/л сильно изменился и не в лучшую сторону.
Раньше года так 22-24 назад был я наблюдателем, сороковка была любимым диапазоном, ну и восьмидесятку слушал.. Потом получился перерыв на 22 года. Буквально два месяца назад, сбылась детская мечта, получил позывной, купил трансивер, включил восьмидесятку, услышал Федор-Галю..
Ну Вы понимаете, получился легкий шок.

UI8-189124
26.10.2013, 23:57
OFF-TOP


Раньше года так 22-24 назад был я наблюдателем, сороковка была любимым диапазоном, ну и восьмидесятку слушал..

Интересно, а почему именно 40-ку любили? У меня 20 м был любимым. Хотя 15 м ещё и лучше подтверждался QSL.

AMS
27.10.2013, 00:03
купил трансивер, включил восьмидесятку, услышал Федор-Галю..
Ну Вы понимаете, получился легкий шок. Да что Вы все к (этому) прицепились, обычный пиарщик, разве мало адекватных людей в эфире, общайтесь с ними и будет вам радость.

ew1mm Gary
27.10.2013, 00:58
Хорошо начинать работать QRP на ВЧ-диапазонах - полученные результаты сразу вдохновят.
К сожалению, в 75г. мне пришлось начинать работать QRP на 80 и 40 м диапазонах.
Для того, чтобы мои 5 ватт нормально услышали, приходилось просыпаться перед работой в 5 утра, когда диапазоны слегка затихали.
Спасал телеграф, его было дальше слышно, в SSB тоже было много связей.

UI8-189124
27.10.2013, 01:04
К сожалению, в 75г. мне пришлось начинать работать QRP на 80 и 40 м диапазонах.
Для того, чтобы мои 5 ватт нормально услышали, приходилось просыпаться перед работой в 5 утра, когда диапазоны слегка затихали.
Спасал телеграф, его было дальше слышно, в SSB тоже было много связей.

Если раньше бежали в CW от безысходности, то теперь - спасаясь от хамства. Как сказал мне один знакомый /QRP: "В SSB не работаю. Нервы дороже".

154560

ew1mm Gary
27.10.2013, 01:36
Да-да, CW - это образ жизни.
Ваш знакомый в чём-то прав. Не случайно, телеграфисты более спокойные люди.
А раньше на КВ нельзя было получить позывного, пока не выучишь телеграф.
До какого-то года и префиксы позывных на КВ и УКВ отличались.
В РСФСР - "Разрешение" на УКВ было с префиксом RA, а на КВ - UA.
На УКВ был свой мир, свои категории и пр.
А на КВ надо было знать телеграф. :roll:
В телеграфе легче было набирать количество стран, да и без телеграфа не почувствовать короткие волны.
90-е годы изменили мир. Теперь все в одной куче и баянисты и радисты.

UI8-189124
27.10.2013, 01:49
Ваш знакомый в чём-то прав. Не случайно, телеграфисты более спокойные люди.
А раньше на КВ нельзя было получить позывного, пока не выучишь телеграф.

Это правильно, я считаю. Хотя и сейчас мне попадаются старожилы, не знающие телеграфа. Один вопрос только мучает - как они получили позывные в те годы?..
Но, наверное, и в телеграфе случается столкнуться с неэтичным поведением? Недаром оттуда цифра 99? Мне, правда, пока везло. Ни с чем подобным не сталкивался.

ew1mm Gary
27.10.2013, 02:05
Может в вашем примере старожилы с начала 90-х? Скорее всего они еще много чего не знают.
В те года только ленивый не шёл на КВ.
А в 70-е годы без знания телеграфа мог получить позывной лишь какой-нибудь слишком "блатной", или имеющий умственный недуг человек.
Им находили какие-то скрытые возможности и всё же давали позывные на КВ, однако эти люди,
а их было не так много тихо приходили и тихо уходили, не оставив о себе на КВ никакого следа.
На самом деле, проще было включить свою кубышку в работу и как все изучить Азбуку Морзе, чем выглядеть блатным дураком.
В конце концов путь на УКВ был открыт всем, там тоже был свой Мир, соревнования, дипломы, причем без знания телеграфа.

Milldi
27.10.2013, 02:33
там тоже был свой Мир, соревнования, дипломы, причем без знания телеграфа.
Однако DX на УКВ только CW в основном, и первые ЕМЕ тоже в основном CW.

UI8-189124
27.10.2013, 02:58
Может в вашем примере старожилы с начала 90-х? Скорее всего они еще много чего не знают.

Как раз нет, имелись ввиду те, кто получил позывной в 1960-70-е гг. Просто люблю иногда послушать, о чём рассказывают на 40 и 80 метрах. Недаром Кренкель, умерший в 1971 г., называл таких "радиоинвалидами". Значит, проблема существовала задолго до 1990-х.

AL.X
27.10.2013, 06:25
Если раньше бежали в CW от безысходности, то теперь - спасаясь от хамства. Как сказал мне один знакомый /QRP: "В SSB не работаю. Нервы дороже".

Ну Вы и сказали "безисходность" ;-)
Когда то давно единственный путь в КВ лежал через CW, выучить телеграф под силу любому, было бы желание. У меня на получение минимальных навыков ушло пару месяцев тренировок.
Насчет хамства, - оно и в CW есть. Вот например когда еще проводил свои первые связи телеграфом, не все конечно получалось как надо. Так вот были такие, кто ни за что не хотел снижать скорость несмотря на просьбы QRS, были и такие кто на вставлял в передачу "нецензурные коды". Так что все было не так розово и пушисто. CW я бы так идеализировал.
В SSB хамство легко провоцируют, вот пишут здесь по отдельные адеозные личности, со многими у меня было QSO безо всяких проблем.
Вот......


Недаром Кренкель, умерший в 1971 г., называл таких "радиоинвалидами".

Вы это сами слышали от Э.Т. Кренкеля ???
Не наводите напраслины на уважаемого человека.
Ни в одном официальном источнике нет подтверждения этого факта.
Или Вы можете назвать его....


QRP работал и работаю очень редко.
Начальный путь в эфир прошел на коллективке, с киловаттами и хорошими антеннами, и когда ушел с нее то у меня уже была категория позволяющая работать QRO.

Serg
27.10.2013, 11:54
Насчет хамства, - оно и в CW есть.

Там его меньше - дал 5nn 73 и все, есть ЩСО, можно крутить ручку дальше в поиске чего-то нужного. А в ССБ еще и обругают за не передачу имени, щтх. :ржач:

БГ
27.10.2013, 12:08
Вы это сами слышали от Э.Т. Кренкеля ???
Не наводите напраслины на уважаемого человека.
Ни в одном официальном источнике нет подтверждения этого факта.
Или Вы можете назвать его....

Это было в довоенном "Радиофронте". Но дело в другом. Те, кто цитирует его по данному вопросу, забывают, что Кренкель сказал её, когда в Арктике радиосвязь телефоном только зарождалась и надёжную связь обеспечивал лишь телеграф.

В наши дни эта фраза просто потеряла свой первоначальный смысл. А фраза, выдернутая из контекста и исторической эпохи со ссылкой на авторитете, может натворить немало бед...

Чтобы не начали кидать в меня камни, скажу, что я работаю в основном телеграфом. Но это другой вопрос...

ew1mm Gary
27.10.2013, 12:53
Однако DX на УКВ только CW в основном, и первые ЕМЕ тоже в основном CW.
Да, именно так, но большинство радиолюбителей просто проводили QSOs в АМ, позже в SSB.
Массовость была очень высокой. Прохождение помогало этой активности.
Сильное прохождение на 10-ке это чудо Света!
Аппаратура:
RX - Р-671 + конвертер Пенкина на лампах.
TX - АМ передатчик на 3-х лампах.
На выходе ГУ-32.

Serg
27.10.2013, 13:01
Однако DX на УКВ только CW

Гарри наверно имеет в виду то время, когда УКВ считалось от десятки и выше.

UA3XDS
27.10.2013, 13:04
потеряла свой первоначальный смысл
Конечно потеряло. Сейчас телеграф - это такое же чудачество, как и QRP. Я Телеграф знаю, но им не общаюсь, уже лет 15 как. Редкие номинальные связи бывают, но не доставляют удовлетворения никакого. Как утром на 10-ке, проверял, услышит меня народ на 20-е квадраты и 100 ватт. Ну, да отвечают PY, KH0, KH2, ZL. И что? Никакого прикола. А вот 30 минут ржаки на 18 с K2EVY, что называется на их языке, сделали мне день!

первые ЕМЕ тоже в основном CW
Тут друган рассказывает, как запросто общается через луну цифрой, переключается в телеграф, даже присутствия нет.

Milldi
27.10.2013, 13:29
Гарри наверно имеет в виду то время, когда УКВ считалось от десятки и выше.
А сейчас оно также считается. Ниже 30МГц КВ выше УКВ.

Тут друган рассказывает, как запросто общается через луну цифрой, переключается в телеграф, даже присутствия нет.
Цифра это тот же телеграф по сути, да и протоколы для ЕМЕ чтоб из под шумов -30Дб ниже вытаскивать сигналы адресованные вам или -26 любые другие, обработка идет типа DSPу некоторых декодирование данных идет минутой позже того как принят сигнал, когда начались ЕМЕ цифры еще не было, не считая телетайпа, И если для SSB можно вытащить станцию на уровне шума телеграфом можно выташить лежащую ниже шума немного по изменению самого шума, если конечно у человека слух набит на такие сигналы.

БГ
27.10.2013, 13:43
Сейчас телеграф - это такое же чудачество, как и QRP.
Извините, но это из области личных предпочтений, а никакое ни чудачество. С равным успехом можно так назвать и Ваш стиль работы.

По другому. Радиолюбительство - это многообразное хобби. У всех нас наши действия определяют действующие в данный момент предпочтения - это наша индивидуальная история, обсуждать которую в Интернете, конечно, можно. Но нужно ли?

ew1mm Gary
27.10.2013, 15:29
Гарри наверно имеет в виду то время, когда УКВ считалось от десятки и выше.В 70-х годах было именно так.
УКВ "Разрешение":префикс RA... диапазоны 28 МГц и выше, если кто одолеет.
КВ "Разрешение":префикс UA... диапазоны 3,5 - 28МГц и выше.....

UI8-189124
27.10.2013, 15:41
Это было в довоенном "Радиофронте". Но дело в другом. Те, кто цитирует его по данному вопросу, забывают, что Кренкель сказал её, когда в Арктике радиосвязь телефоном только зарождалась и надёжную связь обеспечивал лишь телеграф.

В наши дни эта фраза просто потеряла свой первоначальный смысл.

"C 1990 года код Морзе на каналах связи в значительной мере заменен современными быстродействующими автоматическими системами связи, в структуру которых входят геостационарные спутники Земли. В результате этого потребность в радиооператорах и радиотелеграфистах значительно сохранилась, хотя в ряде стран слуховой радиообмен на морском флоте сохранился.

Не приняли в полной мере спутниковую коммуникационную систему вооруженные силы и спецслужбы, на линиях связи которых в коротковолновом диапазоне, наряду с автоматическими устройствами накопления, передачи и приема информации, продолжает выстукивать точки и тире ключ, сблизивший континенты". Из книги UA3AO.

Думаю, в случае какой-нибудь заварухи, телеграф вполне может остаться наиболее доступным видом связи, а QRP - самым доступным средством.

rw3ar
27.10.2013, 16:22
Думаю, в случае какой-нибудь заварухи, телеграф вполне может остаться наиболее доступным видом связи, а QRP - самым доступным средством.
Безусловно.
Не только Вы так думаете, и вполне справедливо.
Более того - легко представить ситуацию, когда это будет единственное средство.

БГ
27.10.2013, 18:19
Думаю, в случае какой-нибудь заварухи, телеграф вполне может остаться наиболее доступным видом связи, а QRP - самым доступным средством.

Это разные вещи - заниние телеграфа и его, извините, обожествление.

В наши дни с равным успехом "радиоинвалидом" можно называть коротковолновика, не владеющего разговорным иностранным языком. И так далее... Список можно продолжить.

AL.X
27.10.2013, 18:31
Это было в довоенном "Радиофронте".

Будьте любезны назвать год издания и номер журнала....


В наши дни эта фраза просто потеряла свой первоначальный смысл.

Тем не менее некоторые пытаются придать смысл однако....

Добавлено через 6 минут(ы):


В наши дни с равным успехом "радиоинвалидом" можно называть коротковолновика, не владеющего разговорным иностранным языком.

Хорошо сказано, +100

Георгиевич
27.10.2013, 19:03
Мемориальный позывной, общий вызов, ТЛГ. Вполне "рабочий" пайл-ап. Выцепляю краем уха /QRP, первые три знака SP2.../QRP. Середину суффикса регулярно "душат" как специально. Прошу "...only QRP only..." Ага, куда там!!! С третьей просьбы получит и QXX, и прочая, прочая... Минут через пять(!) наконец-то услышал, провели QSO, подтянулись еще пара .../QRP, тоже провели QSO. Дальше работать настроения не осталось...Без комментариев...

R3DZ
27.10.2013, 19:14
Прошу "...only QRP only..." Ага, куда там!!!
Плохо конечно , совершенно с Вами согласен , только /QRP тут совсем ни причем .
Когда DX просит (например) only DZ , звать продолжают все буквы алфатита , до самого окончания QSO и после оного .
И не только наши соотечественники , а представители всех стран , от больших и уважаемых , до "самых маленьких и гадких" (с) qrz.ru

rw3ar
27.10.2013, 19:17
Это разные вещи - заниние телеграфа и его, извините, обожествление.
Безусловно.
Вот к "обожествлению" чего-либо, и в особенности телеграфа, не склонен ни в малейшей степени.
Кстати, сам знаю оный ещё с армейских времён, но... практически не пользуюсь - как-то не привлекает, что ли....
Однако, наивно было бы отрицать, что это наиболее "живучий" вид связи (в самом широком смысле).
Впрочем, это уже офф.

AL.X
27.10.2013, 19:18
подтянулись еще пара .../QRP, тоже провели QSO. Дальше работать настроения не осталось...

А Вам не кажется, что эта пара схитрила, прикрывшись /QRP ? ;-)

Milldi
27.10.2013, 19:21
прикрывшись /QRP ?
молодцы тогда, проявили смекалку и разумную инициативу :super:

R3DZ
27.10.2013, 19:21
В наши дни с равным успехом "радиоинвалидом" можно называть коротковолновика, не владеющего разговорным иностранным языком. И так далее... Список можно продолжить.
Например не использующего современные виды цифровой связи , которые кстати намного более "живучи" обычного CW .
Но про иностранный язык , Борис Григорьич - более правильно .

UI8-189124
27.10.2013, 19:24
Pile-up или свалка - уже по определению не место для этикета, где друг друга расталкивают локтями. Именно поэтому стараюсь такие свалки обходить стороной. С кем бороться? С теми, кто подошёл "на огонёк" или вообще - по кластеру?

Георгиевич
27.10.2013, 19:25
Ну, скажем так, при "средней" силе прочих корреспондентов 9+, эти были слышны (при чистом эфире) на 2...3, да и скорость+"почерк" ТЛГ соответствующий. Дык, не первый раз, просто привыкать нет желания, ведь отнюдь не соплеменники "душили", европейцы стеной стояли...Просто как-то насчёт "ham spirit" напряжно стало...
PS Ну, если вместо "песни" морзянки слышно робкое "ква-ква-ква", то про хитрость не подумалось, хотя...

R3DZ
27.10.2013, 19:41
эти были слышны (при чистом эфире)на 2...3
Чистый эфир в пайлапе ?

Георгиевич
27.10.2013, 19:43
Не, Максим, это стало, когда все не терпеливые "разбежались"...

БГ
27.10.2013, 20:15
Будьте любезны назвать год издания и номер журнала....

Не помню. Как-то (лет минимум десять назад) я просматривал насквозь и подробно (по странично) журналы "Радиофронт" и мне попалась заметка Кренкеля, в которой была эта фраза. Не записал, а вторично делать эту работу ни сил, ни желания нет.


Тем не менее некоторые пытаются придать смысл однако....

Ну что поделаешь...

Milldi
27.10.2013, 20:18
Например не использующего современные виды цифровой связи , которые кстати намного более "живучи" обычного CW .
Я их вообще не приемлю, исключение для УКВ откуда они собственно и пришли на КВ. Ну не лежит душа к ним и все тут. И не считаю себя инвалидом, как раз наоборот когда начну ими пользоваться значит инвалид, значит ниначто другое более не способен.

UA3XDS
27.10.2013, 21:17
Цифра это тот же телеграф по сути
Скорее наоборот, телеграф эта цифра, распознаваемая и ухом, но компом надежнее.

легко представить ситуацию, когда это будет единственное средство
Вот у меня воображения не хватает. Может подскажете такую ситуацию? Помню, как на коробок и нитку с друзьями метров за 100 общались, голосом, однако, никакого телеграфа.

...only QRP only...
А вот обратная ситуация, сегодня спрятался на 18 от WW. Первый же вызов CQ DX сел шалман из Европы. На уровне глюков чую есть DX. Грю - Юроп, плиз стендбай, only DX. Все притихли, кроме одного. Угадайте, кого? Правильно, какой-то итальяшка/QRP. Снова на уровне догадки слышу есть DX .. Т.к. антенна на вотсток, от балды говорю - ZL плиз. Ни фига, Италия вам/QRP причем очень настойчиво, с многократным повторением позывного. Уловил момент, когда он заканчивал, успел до того, как он отпустить тангенту, еще раз переспросить. С огромным трудом на уровне шума выхватил ZL1PWR. И как, скажите мне после таких проходов любить QRP?

ur7hfo
27.10.2013, 21:21
Ну не лежит душа к ним и все тут.
Если человек заикается сильно, да еще и с руками проблема, тогда цифра - отличная возможность быть в эфире. :-|

UI8-189124
27.10.2013, 21:23
Грю - Юроп, плиз стендбай, only DX. Все притихли, кроме одного. Угадайте, кого? Правильно, какой-то итальяшка/QRP. Снова на уровне догадки слышу есть DX .. Т.к. антенна на вотсток, от балды говорю - ZL плиз. Ни фига, Италия вам/QRP причем очень настойчиво, с многократным повторением позывного. Уловил момент, когда он заканчивал, успел до того, как он отпустить тангенту, еще раз переспросить. С огромным трудом на уровне шума выхватил ZL1PWR. И как, скажите мне после таких проходов любить QRP?

Чего проще было, сказать: "QRP please QRX". А получилось, как у некоторых в супермаркетах - не могут кого-то обойти с тележкой, молча идут за спиной, пыхтят, а потом злятся и начинают толкаться. Хотя сразу можно было попросить: "Разрешите, пожалуйста, Вас обогнать". Зачем самому себе создавать трудности?

Milldi
27.10.2013, 21:33
тогда цифра - отличная возможность быть в эфире.
Согласен, но это как раз тот случай который можно отнести к "инвалидности", некоторой ограниченности. Это скорее исключительный случай.
Я не отрицаю что в некоторых случаях цифра единственный приемлимый вариант, на УКВ это EME,MS,AS и прочие прохождения в которых даже QRO не гарантия что сможешь провести связь, на КВ это QRP,QRPp, или условия большой зашумленности эфира круглосуточно.
Есть и любители цифры, ну нравится им это, я это понимаю, поэтому за цифру высказываю только свое личное мнение, которе относится только ко мне лично.

UA6BBX
27.10.2013, 21:36
Я их вообще не приемлю, исключение для УКВ откуда они собственно и пришли на КВ. Ну не лежит душа к ним и все тут. И не считаю себя инвалидом, как раз наоборот когда начну ими пользоваться значит инвалид, значит ниначто другое более не способен. Называю эти виды " для лодырей ". При работе цифрой, участие оператора минимальное. За него работают Интелы или АМД и аппаратура. А оператор лениво водит мышкой. Было тут уже высказывание, как он силился вытянуть своим компом в метеорах QRP:) станцию. Тянула аппаратура. Цифрой работал уже давненько, но в основном предпочитаю именно CW. Как то так получилось изначально. Но всё это на любителя. Кто-то любит одно, другой другое. В общем всё это многогранно и навязывать своё никому не собираюсь. Просто работаю, хоть иногда и всё.

UA3XDS
27.10.2013, 21:36
QRP please QRX
Ну, уж нет! QRX -значит, "абажди, сейчас закончу, и буду весь твой!" А это точно не так. А в супермакете - если ему

Юроп, плиз стендбай, only DX
Не указ, то хотя я ему QRX, QSY, QRT, kill youorself, ему они будут не указ, ибо возвел он уже себя в статус привилегированного. Начинаю тихо не любить QRP.

Milldi
27.10.2013, 21:37
Скорее наоборот, телеграф эта цифра, распознаваемая и ухом, но компом надежнее.
Можно и так сказать, суть не меняется.

Может подскажете такую ситуацию?
Избирите меня президентом у пустите к ядерному чемоданчику:ржач: узнаете все прелести телеграфа :ржач:

UI8-189124
27.10.2013, 21:37
Начинаю тихо не любить QRP.

Насильно мил не будешь... Прости, брат, если чем обидел. Челом бью. :пиво:

RA9MX
28.10.2013, 03:53
Начинаю тихо не любить QRP.
Когда не любят тихо, то об этом не говорят! Это все нервы, и даже не спорь, корвалолу, наверное, надо, или еще чего.....:-P

Игорь Алексеевич
28.10.2013, 07:11
Избирите меня президентом у пустите к ядерному чемоданчику узнаете все прелести телеграфа
Тогда уж, будем барабанами перестукиваться и дым пускать:ржач:

George1
28.10.2013, 07:32
Умение разруливать ситуацию - признак мастерства. И любви к своему делу. А неумение (или нежелание)... - Можно только пожалеть!

UA0DBX
28.10.2013, 11:22
Интересная тема, не удержался и остановился на часок :) Очень понравилось вот это ....


Называю эти виды " для лодырей ". При работе цифрой, участие оператора минимальное. За него работают Интелы или АМД и аппаратура. А оператор лениво водит мышкой.
____________________ ________
Я живу в 1 комнатной квартире, мой уголок 70х50 см (фото в моей подписи) на кухне. Когда мои домашние уже спят, особо в микрофон не по бубнишь, стены тонкие всё слышно. Жена звонит из соседней комнаты говорит переходи в цифру :)
Днём обычно я на работе, в вечернее время на 1-2 часа есть необходимые домашние дела, на хобби вечером остаётся совсем мало времени. А ночью пожалуйста хоть запиликайся в цифре или телеграфом, ну не считая что с утра опять на работу. В основном работаю цифровыми модуляциями, всеми, которые популярны сегодня. В моём случае цифра и телеграф самый удачный вариант для меня.

На счёт высказывания чуть выше про лодырей :) ну как сказать, антенны у меня на кв все самодельные, настроенные своими руками (за исключением укв, она заводского производства) но её тоже надо поставить где то и настроить в принципе, коммутация и кабеля не в счёт, хотя и это требует внимания, времени и технических решений.
Что участие оператора минимальное тоже сомнительно, я вот люблю в RTTY, BPSK31 "пиликать" прямо с клавиатуры, мне так больше нравится, как тут можно сказать, что участие оператора минимальное ? Наоборот адреналин и удовольствие в таком варианте.
А когда ещё и масса станций зовёт, а у меня такого макроса нет, лучше прямо с клавиатуры, так веселее :)
Попробуйте как сможете на клавиатуре, хоть открытым текстом хоть частично кодами но без макросов, это совершенно другое и на это


Называю эти виды " для лодырей " совершенно не тянет.

В таком случае можно сказать, что ребята которые работаю в соревнованиях (CW) но при помощи программы передают всю информацию тоже нифига не делают только мышкой водят или нажимают одним пальчиком нужные макросы.
Спору нет, слушают ушами, но всё остальное за оператора делает компьютер и программа а это факт.
Даже очки подсчитывает и формирует отчёт для отправки она же. А в старые добрые времена всё вручную и на бумажке. Многие и не работают в тестах так как, "бумагу" уже не принимают, а компьютер не освоили или просто нет его :-(

Обычно в "цифре" достаточно небольшой мощности при проведении радиосвязи на кв. Здесь это тоже пересекается с QRP. На укв бывало 0.5 вт с соседним краем ради эксперименты тренировались. Было не менее интересно. В "цифре" хватало и этого даже зимой на укв. В последнее время это подтвердилось. В этом тоже есть некоторый плюс, я на кв 100 вт а обычно менее. В усилителях не нуждаюсь. На сегодняшний день все страны представлены в обычном эфире во всех модуляциях в том числе и цифровых. А для многих это отличная возможность может даже единственная из за различных ограничений, дома, в семье, к сожалению и со здоровьем, быть в эфире и встречаться с коллегами по хобби, обмениваться радиолюбительской информацией и просто быть в курсе радиолюбительских событий.

Сегодня с утра слышал как работал Lino YY5FRD в BPSK-31 на 28 мгц просто не торопясь с клавиатуры, стало любопытно, позвал его так же не торопясь с клавиатуры, c десяток минут обменивались информацией об используемых антеннах и аппаратуре не нажимая на макросы. Я не говорю про активность диапазона 28 мгц , это все знают, смысл в другом, попробуйте ручками без макросов, чисто с клавиатуры на сколько хватит времени, информации, спрашивать и отвечать на какие либо вопросы связанные с радио да и не только.
Частенько Japan, наши соседи, любят просто "пиликать" с клавиатуры, был как то дедок ( japan san) ему лет 80 где то, он мне подробно "описал" из чего у него собран компьютер, было очень интересно учитывая возраст старика.

Назвать этот вид радиосвязи для лодырей не могу, даже не беру в счёт то, что все на компе должно быть настроено и "завязано" с трансивером соответствующим образом, да так что бы всё работало корректно и самому было удобно повседневно, и на это тоже не каждый "лодырь" способен. Почитаешь соседние форумы, про настройку портов, логов, коммутации и т.д. у коллег бывают проблемы, с первого раза не все побеждают необходимый минимум настроек и соединений для корректной работы в "цифре". А возможно многие и не хотят этим заниматься так как требуются ресурсы (возможно финансовые) интерфейсы, провода, коммутация, не удивительно и компьютер тоже нужен, а не секрет что есть в нашем хобби наши друзья и коллеги, которые "не осилили" компьютер на сегодняшний день или по каким то причинам его не имеют, и удивляться этому не стоит. Ну как известно у всех свой взгляд на жизнь и возможности разные. Кому то работа в SSB кажется нелепой а кому то CW не нужен а кто то ограничен и имеет возможность быть в эфире только /QRP

UA3XDS
28.10.2013, 11:33
Я думаю холивар про цифру в ветке про QRP начинать не стоит. Лично для себя я твердо определился, что цифра к НАМрадио имеет ровно такое же отношение, как и мои РУ самолетики. Не буду отрицать, что когда-то этим займусь, но это уже совсем другая история.

Larry
28.10.2013, 12:55
...УКВ и QRP несовсестимы, ну если только не поболтать в пределах района (административного), и то не каждого.
То что на УКВ QRP это на КВ QRO:ржач:

Снова говорите о том, чего не знаете. У меня с десяток стран (навскидку)
в спорадиках на "голый" FT-817. Matej OK1TEH прислал запись; за 2К км
ну очень громко слышно.

UA9AU
28.10.2013, 13:04
2К км - это 2000км? От Кавказа до Чехии? Тогда до Чехии с Урала все 4000 наберутся!:smile:

IGOR1958
28.10.2013, 15:22
2К км - это 2000км? От Кавказа до Чехии? Тогда до Чехии с Урала все 4000 наберутся
Именно так:-P

Георгиевич
28.10.2013, 19:31
Сегодня, 28 Мгц, вторая половина дня. Неспешное "цекуляние", не торопливые ответы...Чу! DU приглашает!!! В кои то веки!!! Верите, аж подскочил...И кто же "помогает"? конечно SP. Таким противно-чирикающим, но +20Ddb, интересуется, кто на частоте. Умоляю, подожди, милок, сейчас я быстренько филиппинцу отбрешусь, а там и с тобой пообщаюсь. Ага, ему срочно...Хорошо DU терпеливый попался, провели QSO, даже именами удалось обменяться. Никакого sorry или чего там не дождался от SP. Ему надо...

UA9AU
28.10.2013, 19:55
Именно так:-P
Да ничё подобного! От Урала-3т., от Кавказа-менее 1т.!
А на 144 при проходе связь при 5вт на 1т.км- запросто, а на 2 т.- почти невозможна!

UA6BBX
28.10.2013, 19:59
Интересная тема, не удержался и остановился на часок :) Очень понравилось вот это .... ____________________ ________Я живу в 1 комнатной квартире, мой уголок 70х50 см (фото в моей подписи) на кухне. Когда мои домашние уже спят, особо в микрофон не по бубнишь, стены тонкие всё слышно. Жена звонит из соседней комнаты говорит переходи в цифру :) Днём обычно я на работе, в вечернее время на 1-2 часа есть необходимые домашние дела, на хобби вечером остаётся совсем мало времени. А ночью пожалуйста хоть запиликайся в цифре или телеграфом, ну не считая что с утра опять на работу. В основном работаю цифровыми модуляциями, всеми, которые популярны сегодня. В моём случае цифра и телеграф самый удачный вариант для меня.У меня всё это давно пройденный этап. Ещё с Spektruma начинал и цифрой работал многими видами. И была много лет однокомнатная, в которой спали дети. И приходилось работать телеграфом, чтобы не мешать ни спать, ни уроки делать, а комп уже позже появился и вроде как уже много лет с ним на ты. Да много DX станций там работает. Поработал..., но не впечатлило. RTTY, Hell, BPSK и т.п. Ещё с первых программ пользовался. Хорошая была Digipan. Поэтому и написал, что интересы многогранны. Работаю обычно тем, чем мне больше нравиться.


Я думаю холивар про цифру в ветке про QRP начинать не стоит. Лично для себя я твердо определился, что цифра к НАМрадио имеет ровно такое же отношение, как и мои РУ самолетики. Не буду отрицать, что когда-то этим займусь, но это уже совсем другая история.Имхо 100%.

IGOR1958
28.10.2013, 20:42
от Кавказа-менее 1т.!

:crazy:Не знаю, как Вы считаете, но GRID калькулятор дает расстояние по дуге 2324 км (1255 м/миль, 1442,2 сух.миль), по прямой -2339,1 км (1263 м/миль,1453,4 сух. миль) между LN24HT (Северный Кавказ) и JO70FD (OK1TEH,Прага, Чехословакия).

Добавлено через 9 минут(ы):


А на 144 при проходе связь при 5вт на 1т.км- запросто, а на 2 т.- почти невозможна!
В конце 1999 года провел несколько QSO на расстояние чуть более 2000 км ЧМ (р/ст "Маяк" Вт-15, антенна - J-ка).

Milldi
28.10.2013, 20:53
ну и какой процент связей QRP на болльшое расстояние? 5,10,25,30,50%?

AL.X
30.10.2013, 04:39
Называю эти виды " для лодырей ". При работе цифрой, участие оператора минимальное. За него работают Интелы или АМД и аппаратура. А оператор лениво водит мышкой.

Вы немного отстали наверное от жизни коллега :-P
Так при работе CW примерно то же. Многие работают с компа.
В принципе не за горами то время когда и SSB будет компьютеризирована.;-)

R3DZ
30.10.2013, 08:37
и SSB будет компьютеризирована
Магнитофоны уже давно дают вызов , пока оператор пьёт чашечку кофе .
Стандартное QSO легко можно провести с помощью магнитофона , только кнопочки нажимай .

Добавлено через 34 минут(ы):

:offtop:
С самого утра у нас десятка работает , включил трансивер , сразу 9X0ZM сработал .
Несколько монгольских станций , включая спецпозывной JT50SSB , какойто юбилей наверное .
Пойду опять туда .

БГ
30.10.2013, 09:24
Несколько монгольских станций , включая спецпозывной JT50SSB , какойто юбилей наверное . Это Андрей (сын UA3CA) работает в память об отце и в связи с 50-летием как они "распечатывали" Монголию на SSB.

R3DZ
30.10.2013, 09:29
Это Андрей (сын UA3CA) работает в память об отце и в связи с 50-летием как они "распечатывали" Монголию на SSB.
Спасибо . Но когда я работал , там был по моему кто то другой , а с Андреем я сработал позывным JT1CA .

БГ
30.10.2013, 09:54
Но когда я работал , там был по моему кто то другой , а с Андреем я сработал позывным JT1CA . Возможно, что это общая станции в связи с 50-летием, а Андрей использует позывной, которым тогда-то они работали с отцом (Андрей как "младший оператор").

R3DZ
30.10.2013, 10:00
Возможно , спасибо Борис Григорьич , что просветили по поводу позывного , а то на QRZ.COM что то ничего не нашел .
А сам не помню , когда JT в SSB активировали , всего годик мне был :oops:

Larry
11.11.2013, 10:37
Хе-хе... Открою "страшную тайну": в спорадике даже на носимую "болтушку"
возможны связи на 2К. Прецеденты мне известны. Кстати, мое первое MS qso
(с тем же OK1TEH) было проведено на "усилителе" с выходным ПП КТ922В.
Уж и не знаю, сколько ватт там было... А насчет расстояний - не стоит спорить с
уквистами. У нас каждый километр на учете:super:

R3DZ
11.11.2013, 10:48
Открою "страшную тайну": в спорадике даже на носимую "болтушку"
возможны связи на 2К.
Действительно америку открыли , уважаемый "товарищ из предгорий" .

R1AIT
11.11.2013, 12:20
ну и какой процент связей QRP на болльшое расстояние? 5,10,25,30,50%?
Тут вопрос какое расстояние считать большим и к чему стремиться. Если звать только тех, кто на большом расстоянии, то процент будет стремиться к 100. :)

Добавлено через 16 минут(ы):


Называю эти виды " для лодырей ".
Вы видимо не "лодырь". Везде пешком ходите :) Тут кому что интересно. Хобби наше многогранное. Кому интересно днями и ночами на пролет на ключе молотить, а кому интересно сделать систему чтобы сама работала, вплоть до того, что вообще без оператора. Зачем? Да мало ли зачем. Прохождение мониторить например. Изучать как оно меняется и почему. Здесь до сих пор поле не паханное. Уходит человек на работу, включает автомат, и он без него молотит целый день. Пришел вечером и смотрит, что наработано, по каким трассам и т.п., анализирует, выводы какие-то делает. Тема в JT65-HF, кстати, очень популярна.

Добавлено через 13 минут(ы):



А вот обратная ситуация, сегодня спрятался на 18 от WW. Первый же вызов CQ DX сел шалман из Европы. На уровне глюков чую есть DX. Грю - Юроп, плиз стендбай, only DX. Все притихли, кроме одного. Угадайте, кого? Правильно, какой-то итальяшка/QRP. Снова на уровне догадки слышу есть DX .. Т.к. антенна на вотсток, от балды говорю - ZL плиз. Ни фига, Италия вам/QRP причем очень настойчиво, с многократным повторением позывного. Уловил момент, когда он заканчивал, успел до того, как он отпустить тангенту, еще раз переспросить. С огромным трудом на уровне шума выхватил ZL1PWR. И как, скажите мне после таких проходов любить QRP?
А что удивительного? Он знает что у него сигнал слабый. Думает, что его и вылавливают, вот и старается. Нужно было и QRP попросить помолчать, думаю он бы понял что его слышат, но интересен кто-то другой.

Larry
11.11.2013, 13:42
Действительно америку открыли , уважаемый "товарищ из предгорий" .

Для кое-кого - определенно.



А на 144 при проходе связь при 5вт на 1т.км- запросто, а на 2 т.- почти невозможна!

UA3XDS
11.11.2013, 13:57
он бы понял что его слышат, но интересен кто-то другой.

Вы давно слушали настойчивых QRP-стов? Особенно где-то на сороковке? Я тут недавно забрел туда случайно, в соседней ветке договорились, но меня неожиданно стали там звать DX. Вы бы слышали, как обиделся QRP немец, когда я сказал "Юроп, плиз стэнд бай!" Он это воспринял, чуть ли не как личную обиду! Поэтому такие фразы я оставляю на моменты, когда ну очень сильно достали.
Допускаю, что это скорее исключение , чем правило. Но как-то часто на меня эти исключения приходятся. Многие из них искренне уверены, что CQ DX включает и соседей с QRP. Справедливости ради, должен признать, что наши (ex. USSR) гораздо более корректные. Если сразу им не ответил, то понимают, что это явно не их зовут.