PDA

Просмотр полной версии : Этикет при работе с QRP



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

UI8-189124
07.10.2013, 19:16
Вопрос российским радиолюбителям, работающим в SSB.

Ситуация 1.

Работает т.н. "круглый стол" ветеранов на 40 метрах. Дают общий вызов: "Кто подошёл на пионерскую линейку?" Отвечает кто-то из "своих". Проводят QSO. Дают снова общий вызов: "Кто ещё подошёл на пионерскую линейку?" Молчание. Своих видимо больше нет пока. Снова зовут. Отвечает кто-то "со стороны". Ведущий повторяет его позывной и говорит, что частота занята. Исключения не делаются и для QRP-станций, сразу обозначивших себя, ни для каких-либо /P, радиолюбителей из прилегающих государств или диэксов. Строго просят покинуть частоту! Когда "пионерская линейка" заканчивается, то ни одного ветерана войны и радиоспорта не дозовёшься. Частота свободна.

Ситуация 2.

По стечению обстоятельств на той же частоте, но несколько позже, работает некто RN6HFX. Даёт общий вызов. Одновременно его зовут по 2-3 станции. Одной из них он говорит QRX, другой отвечает. В какой-то момент его начинает звать QRP станция. Этой станции радиолюбитель раздражённо отвечает: "QRP QSY!".

При работе на ВЧ диапазонах, телеграфом и с зарубежными радиолюбителями лично я с такими ситуациями не сталкивался. А на НЧ, с российскими радиолюбителями и в SSB - как нечего делать. Хотя и не сказал бы, что это система. Скорее пока исключения из правил. В соседней ветке один из радиолюбителей раздражался, что некоторые станции добавляют к своим позывным /QRP.

Поделитесь, пожалуйста, какие ещё действия QRP станций вас раздражают и чего им следует избегать, чтобы провести с вами QSO и не вызвать гнева? Если такой станции вдруг захочется поработать с российскими радиолюбителями...

Всем спасибо!

And.N
07.10.2013, 19:32
hi hi hi Кто раздражает "российского" радиолюбителя - QRP-ист.QRP-ист ты в ответе за все....hi hi hi

UN7RX
07.10.2013, 19:41
Судя по примерам, никого QRP не раздражает - просто никто не считает что им надо отдавать приоритеты, или еще как то выделять среди других станций. Это же добровольное дело. Нравится именно так работать, пожалуйста, но не стоит ждать обязательных скидок в пайпале, например, не всем нравится "вытягивать" корреспондента. Вобщем, создавая сложности добровольно, нужно иметь ввиду что они только личные и ничьи более... Поэтому нет и не может (да и не должно) быть какого то "этикета" в этом случае.
ИМХО, конечно.

Петр Алексеевич
07.10.2013, 19:42
Отвечает кто-то "со стороны". Ведущий повторяет его позывной и говорит, что частота занята. Исключения не делаются и для QRP-станций, сразу обозначивших себя, ни для каких-либо /P, радиолюбителей из прилегающих государств или диэксов. Строго просят покинуть частоту!...
Нормальная практика...Отвечают тем корреспондентам с кем хотят провести QSO !:smile:

Когда "пионерская линейка" заканчивается, то ни одного ветерана войны и радиоспорта не дозовёшься.
Всё правильно, ведь пионерская линейка закончилась и все вернулись к своим делам. Для повседневной работы в эфире у каждого свой час..:-P



Поделитесь, пожалуйста, какие ещё действия QRP станций вас раздражают и чего им следует избегать, чтобы провести с вами QSO и не вызвать гнева?...
Станция должна быть, а не казаться QRP...:super::пиво:
_____________
Пётр

UA6BBX
07.10.2013, 20:01
. ...В какой-то момент его начинает звать QRP станция. Этой станции радиолюбитель раздражённо отвечает: "QRP QSY!".При работе на ВЧ диапазонах, телеграфом и с зарубежными радиолюбителями лично я с такими ситуациями не сталкивался.Поделите сь, пожалуйста, какие ещё действия QRP станций вас раздражают и чего им следует избегать, чтобы провести с вами QSO и не вызвать гнева? Если такой станции вдруг захочется поработать с российскими радиолюбителями... Всем спасибо!Тут может быть 2 варианта.1-ый, если Ваша станция интересна корреспонденту, он Вам ответит. 2-ое. Станция Ваша не интересна корреспонденту и он вправе не отвечать. Что QRP, что обычная станция, разницы нет, если Вы работаете из ближней зоны прохождения. Зарубежные могут заинтересоваться. В приведённом Вами примере, оператор был прав, совершая вызов оператора, когда он не закончил связь с предыдущим, является нарушением, независимо от типа станции.

RA6AGY
07.10.2013, 20:15
Это же добровольное дело. Нравится именно так работать, пожалуйста, но не стоит ждать обязательных скидок в пайпале, например, не всем нравится "вытягивать" корреспондента. Вобщем, создавая сложности добровольно, нужно иметь ввиду что они только личные и ничьи более... Поэтому нет и не может (да и не должно) быть какого то "этикета" в этом случае.
ИМХО, конечно.
Третьей категории разрешено работать мощностью не более 10 Ватт. Может они и рады увеличить мощность, но это будет нарушением. Именно здесь и проявляется уважение и этикет. Можно возразить, что по позывному можно определить категорию, но не все ещё поменяли Свидетельства об образовании позывного сигнала, у многих оно действительно ещё длительное время. Так что этикет может быть и должен быть.

Палыч
07.10.2013, 20:19
Это же добровольное дело. Нравится именно так работать, пожалуйста, но не стоит ждать обязательных скидок...
Справедливое замечание! Зачастую QRP-исты выезжают за счет антенн станции с которой они сработали!. А такая связь может доставить удовольствие только оператору QRP и то, только потому, что он сэкономил деньги на электроэнергии и постройке серьезных антенн:ржач:! К сожалению, редко встретишь QRP с достойной антенной. Недавно во время контеста меня позвал QRP из DL с выходной мощностью 50мВт!, причем потом переключился на 10мВт! Принимался легко, без "ломания" ушей. Так у него 6 элементов монобендер на двадцатку! А я принимал его на два квадрата. Вот это QRP-ист с большой буквы!!!
ИМХО А когда QRP связи проводятся за счет возможностей корреспондента это как-то не комильфо.

RA6AGY
07.10.2013, 20:23
Станция должна быть, а не казаться QRP...
Поэтому такие станции добавляют дробь.
В регулирующих документах не нашёл рекомендованные частоты для работы малой мощностью. Может всё-таки где-то такие частоты указаны?

Serg
07.10.2013, 20:27
Станция Ваша не интересна корреспонденту и он вправе не отвечать.

Интересно, какими пунктами эфирной этики это предусмотрено? Давая _общий_ вызов явно игнорировать.... Допускаю это в случае, когда вызывают несколько станций, оператор в праве выбрать более интересную ему, но если только один вызывал и оператор явно игнорирует (когда понятно, что он слышит, например, делая паузу между своими CQ, пока "нежелательный корр" его зовет...)


В регулирующих документах не нашёл рекомендованные частоты для работы малой мощностью. Может всё-таки где-то такие частоты указаны?

Рекомендации и частотный план ИАРУ посмотрите.

RA6AGY
07.10.2013, 20:31
Рекомендации и частотный план ИАРУ посмотрите.
Спасибо, посмотрю. Но, обязан соблюдать российские законы.

UA6BBX
07.10.2013, 20:33
Интересно, какими пунктами эфирной этики это предусмотрено? Давая _общий_ вызов избирательно игнорировать.... Допускаю это в случае, когда вызывают несколько станций, оператор в праве выбрать более интересную ему, но если только один вызывал и оператор явно игнорирует (он слышит, например делает паузу между вызовами...)Интересн о, какими пунктами эфирной этики это предусмотрено? Давая _общий_ вызов избирательно игнорировать.... Допускаю это в случае, когда вызывают несколько станций, оператор в праве выбрать более интересную ему, но если только один вызывал и оператор явно игнорирует (он слышит, например делает паузу между вызовами...)Рекоменд ации и частотный план ИАРУ посмотрите. Там же, где Вы нашли, что он обязан отвечать. Вот и посмотрите, где и указаны рекомендованные для работы QRP станций, частоты.

ew7bu
07.10.2013, 20:34
А многие QRP работают их полевых условий из разного рода экспедиций.

yurr
07.10.2013, 20:37
да... охамел и обыдлел народец... радиолюбительская этика никому нахрен не нужна.

UA6BBX
07.10.2013, 20:42
А многие QRP работают их полевых условий из разного рода экспедиций. Сама по себе работа QRP очень даже интересная и удовлетворения от проведённой связи доставляет больше. Ежели бы не отсутствие " тормозов " у некоторых при работе в современном эфире. У многих ухи стали воспринимать силу сигнала не меньше 9+50, иначе не слышат.:)

R1BAC
07.10.2013, 20:42
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Работаю qrp, отвечают все, кто слышит. В пайлапах зову "дробь qrp". Тоже без проблем. Так что пренебрежение к qrp - больше легенда, чем повседневная действительность. Удачи ! 73!

UA6BBX
07.10.2013, 20:44
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Работаю qrp, отвечают все, кто слышит. В пайлапах зову "дробь qrp". Тоже без проблем. Так что пренебрежение к qrp - больше легенда, чем повседневная действительность. Удачи ! 73! Имхо 100%

Serg
07.10.2013, 20:50
Но, обязан соблюдать российские законы.

Да, но есть общепринятые в р/л мире традиции (хотя сейчас везде анархия), которые было принято чтить. Это касается и qrp частот, и дх-окон и прочего, что многие наверно забыли (или забИли, или вовсе не знают).

RV4LX
07.10.2013, 21:20
Там же, где Вы нашли, что он обязан отвечать
Во первых - никто никому ничто не обязан.
Второе - надо задуматься, кому доставляет ''наслаждение'' QRPист - ведь он принимает полноценный сигнал без затуханий. А его корреспонденту приходится изворачивать уши, чтобы составить что-то связное из сигналов, тонущих в шумах. А ему это надо? Поэтому не надо ни на кого обижаться и требовать справедливости: выбрал себе хобби - смирись с тем, что далеко не все его разделяют.

UR5IGC
07.10.2013, 21:27
здр,вот я иногда работаю на 5-7ватт,ответили-хорошо,не ответили-ничего страшного не произошло на нём (ответе корреспондента,"белый свет не сошолся клином")крутнул ручку настройки и пошол слушать дальше,а когда интересуются моей мощностью говорю 5-7 ватт,а там пусть сами решают для кого QRP.Вообщем не афиширую иногда 5ватт иногда 100ватт,разрешонных согласно моей категории.Да для "некоторых"и 100ватт уже считается QRP

UA6BBX
07.10.2013, 21:31
Во первых - никто никому ничто не обязан.Второе - надо задуматься, кому доставляет ''наслаждение'' QRPист - ведь он принимает полноценный сигнал без затуханий. А его корреспонденту приходится изворачивать уши, чтобы составить что-то связное из сигналов, тонущих в шумах. А ему это надо? Поэтому не надо ни на кого обижаться и требовать справедливости: выбрал себе хобби - смирись с тем, что далеко не все его разделяют. Комент не по адресу. О чём я и писал выше.

R3DZ
07.10.2013, 21:35
не стоит ждать обязательных скидок в пайпале
В пайпале (PayPal) ни за что .
Дружба дружбой , а денежки поврозь :ржач:

RV4LX
07.10.2013, 21:38
Комент не по адресу. О чём я и писал выше.
Сорри, я попытался дополнить Ваш пост. Не оппонируя к Вам.:-P

DL5XJ
07.10.2013, 21:38
Этикет при работе с QRP

Вы кажется путаете понятия "Этикет" и "Этика".
Этикета (т.е. правил поведения) работы с QRP-станциями что-то не встречал.
А вот Этика (мораль, нравственность) это как раз то что Вы описываете и то что растоптано похоже безвозвратно.

UT5LP
07.10.2013, 21:53
Может всё-таки где-то такие частоты указаны?

CW 3560,3577(MAS),7030, 10116,18092,21060,28 060.
SSB 3690,7150-7160,14285-14310,21300,28400.

RV4LX
07.10.2013, 21:57
А вот Этика (мораль, нравственность) это как раз то что Вы описываете и то что растоптано похоже безвозвратно.
Никто ничего не топтал. Просто этика должна быть взаимной.

R7GH
07.10.2013, 21:59
Ответ топик-стартеру. Уважаемый UI8-189124, в теме был незаслуженно затронут мой позывной RN6HFX. Неприятно оправдываться, особенно если ничего плохого не сделал. Отношусь одинаково уважительно ко всем радиолюбителям, в том числе с приставками /QRP, /QRPP, /P и так далее. Ни разу не просил ни кого покинуть частоту, даже если очень хотелось (речь о нетрезвых радиолюбителях)! Понятое Вами как "QRP QSY!" видимо было "QRT QSY!"- прекращаю работу на общий вызов, перехожу на другую частоту! Не могу утверждать, но видимо станцию с малой мощностью просто не слышал.

UI8-189124
07.10.2013, 22:21
Уважаемый RN6HFX,
Допускаю, что могла произойти ошибка с моей стороны, т.е. в действительности принято QRP вместо сказанного QRT.
Поэтому прошу Вас принять мои самые искренние извинения.
73!

R7GH
07.10.2013, 22:24
Принято. Всего доброго!

Milldi
07.10.2013, 23:14
Исключения не делаются и для QRP-станций, сразу обозначивших себя, ни для каких-либо /P, радиолюбителей из прилегающих государств или диэксов. Строго просят покинуть частоту! Когда "пионерская линейка" заканчивается, то ни одного ветерана войны и радиоспорта не дозовёшься. Частота свободна.

Этой станции радиолюбитель раздражённо отвечает: "QRP QSY!".
Ну в принципе они правы, /QRP или /p это не основание чтоб с этой станцией проводить радиосвязь или уступать ей частоту.
В радиосвязи на проведение QSO как и везде в жизни при других контактах должно быть желание обоих кореспондентов, и если кто то с кем то не хочет проводить QSO это законное право этого человека.




Если такой станции вдруг захочется поработать с российскими радиолюбителями...
Нужно чтобы у российского радиолюбителя было желание провести это QSO, а /QRP или /p не основание для того чтобы это желание появилось. Есть желание у человека будет QSO нет желания не будет.

Тут все предельно просто как в отношениях с женщиной может сравнение не совсем в тему, но точнее по моему аналогии нет, если оба партнера хотят то будет если кто то не хочет то не будет, а если будет то это насилие, и заявление что у меня кое что маленькое поэтому она должна захотеть не оправдание.

Добавлено через 5 минут(ы):


Недавно во время контеста меня позвал QRP из DL с выходной мощностью 50мВт!, причем потом переключился на 10мВт! Принимался легко, без "ломания" ушей. Так у него 6 элементов монобендер на двадцатку! А я принимал его на два квадрата. Вот это QRP-ист с большой буквы!!!
Аналогичная ситуация была и у меня правда кореспондент из подмосковья на 1 Вт в SSB работал, но антенна у него или ВК или несколько квадратов была. проходил 57-58 если память не изменяет по С-метру. И у меня малоэффективный диполь из за малой высоты подвеса.


В регулирующих документах не нашёл рекомендованные частоты для работы малой мощностью. Может всё-таки где-то такие частоты указаны?
В решении ГКРЧ указаны, но они просто вызывные частоты и не более того, тоесть просто указание где собираться чтоб легче найти было друг друга.

Добавлено через 7 минут(ы):


А вот Этика (мораль, нравственность)
У каждого своя и никто не обязан принимать для себя чужую. Может но не обязан. И никто не в праве навязывать свою мораль кому то.

R0JF
08.10.2013, 03:41
Поделитесь, пожалуйста, какие ещё действия QRP станций вас раздражают и чего им следует избегать, чтобы провести с вами QSO и не вызвать гнева? Если такой станции вдруг захочется поработать с российскими радиолюбителями...

Вы знаете, по опыту работы сам факт QRP лучше никогда это не афишировать... :)
Без /QRP в повседневной работе отвечают лучше. Ну слышно хуже - так мало ли причин.
Честно говоря и мне не очень приятно когда QRP-станция начинает в пайл-апе "спекулировать"
своей мощностью давая только /QRP /QRP /QRP в надежде, что ее выделят. Вон, Кентаро JA1KGW
все время QRP работает и без всяких дробей.

А /QRP я обычно даю только при 2-WAY QRP связях. Собственно, именно они и наиболее интересны.
Нет особой гордости дозваться 5 ваттами дальнего Биг-Гана с направленным стеком антенн и парой
киловатт. А вот 2-WAY QRP, когда с обеих сторон равные условия, гораздо приятнее и интереснее.
Примерно так. :)
73!

DL5XJ
08.10.2013, 10:11
У каждого своя и никто не обязан принимать для себя чужую. Может но не обязан. И никто не в праве навязывать свою мораль кому то.

Я об этике поведения в эфире. Это для Вас "чужое" и "навязанное"?

IGOR1958
08.10.2013, 10:28
"QRT QSY!"
А что это сочетание означает :crazy:

UN7RX
08.10.2013, 10:29
Я об этике поведения в эфире. Это для Вас "чужое" и "навязанное"?
Просто Вы хотите чтобы нормы этики для QRP-истов и остальных различались. Это действительно навязанное, нет? Ведь никто из работающих большой мощностью в рамках той же этики не требует себе преференций. А любители QRP иногда хотят быть как инвалиды в общественном транспорте "тут мне место зарезервировано!" С чего вдруг?

Кстати, абсолютно верно сказал выше RV4LX, не нужно путать этику (которая должна быть абсолютно одинакова для всех) и этикет, которого нет и быть не может априори.

IGOR1958
08.10.2013, 10:36
инвалиды в общественном транспорте "тут мне место зарезервировано!"
На эти официально зарезервированные места давно подавляющее большинство наплевало.... Что уж там про отношение куЭрпистам говорить:crazy:

UA6BBX
08.10.2013, 10:56
Вопрос российским радиолюбителям. Ситуация 1. Коллега, я бы посоветовал работать без /QRP- и это Вам советовали уже. Обьясню тоже почему. Сам многократно так работал ничего не обьясняя. Например, работая на 20-ке уменьшал ВЧ напряжение на входе антенны до 9 в ( при 600 Ом антенны VS1AA это примерно 0,1... Вт). Европа отвечала сразу и часто оценка была высокая ( CW ). С Японией хватало 7,5 Вт с оценкой 559 и IV. Это о QRP. Когда Вам корреспондент будет сообщать данные о своей аппаратуре, то и Вы передадите о Вашей станции. Если он не передал такой информации, то не стоит передавать лишнее. Прежде всего результат важен именно Вам, ему это может быть не интересно. Не обращайте внимания, если корреспондент передаёт ( что сейчас наблюдается в " некоторых " странах :)) , рекламу импортного товара. Это часто говорит только о наличии " кубышки " и не более, но не о квалификации оператора.

Terminal
08.10.2013, 11:34
Привет!
Я например никогда не обозначал ПРИ ВЫЗОВЕ, что у меня станция QRP. Добавлял только в конце разговора. Реакция у всех разная, но почти всегда доброжелательная. Надо понять что 10 ваттами рабортается вполне комфортно, если вы слышите коллегу чуть больше чем ровно 9 баллов. Поэтому на QRP ОСОБОЕ внимание антеннам, их месту расположения и направлению.
"Веревка" длинной 21 метр висела на высоте от 5 до 1,5 в направлении точно на юго-запад - нормально можно работать на расстоянии до 1000 км.
Повесил "Веревку" 42 метра в городе, высота подвеса под углом 27 и 5 метров соответственно, в направлении юго-восток - меня с западной стороны слышат совсем слабо, зато Азия хорошо проходит, Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан.
И всё это на 10 ватт.

Нет различий при вызове "ведушего". Как правило отзываются на самую громкую станцию, надо подождать если хотите сработать. Не получилось, побежали дальше.

Мне как-то вообще посоветовали остаться на частоте поработать на общий вызов, и это с моими 10 ваттами.
И все равно приятно встретить в эфире с хорошим сигналом QRP станцию.

Так что этика, этикет...

RA9MX
08.10.2013, 12:38
Я например никогда не обозначал ПРИ ВЫЗОВЕ, что у меня станция QRP
Кто как хочет, тот так и работает, я, например, всегда добавляю /QRP, т.к хочу получить DXCC за работу 5-ю ваттами, чтобы это было указано на дипломе-/QRP, не думаю, что кого-то это напрягает, не хочешь вслушиваться-сделай вид, что не слышишь, я пойму и найду другого, с более крепкими нервами:-P, так же это касается разговоров о работе QRP на случайные антенны, у нас своего рода экспериментальная работа, вот я и провожу эксперимент, конечно, в большинстве своем состоявшиеся QSO-это заслуга имеющего лучший сетап, хорошие уши и крепкие нервы. IMHO.

UR7IF
08.10.2013, 13:02
Третьей категории разрешено работать мощностью не более 10 Ватт. Может они и рады увеличить мощность...:ржач: И по теме:чел,если,думает добавил/QRP ,так чё-зелёная улица?Ни разборчивости,ни компрессии,ни антенны,ни мастерства операторского,люди нормально собрались на частоте в своём привычном кругу и тут- Я QRP ,мне рапорт! Другой оператор по-видимому выслушивал корреспондента и то же,какя-то Моська тяв-тяв сверху я QRP ??? Работать QRP -это пик мастерства,максималь ные требования к аппаратуре,антеннам. Это совсем не значит уменьшить мощность...

rz3qs
08.10.2013, 13:32
не хочешь вслушиваться-сделай вид, что не слышишь, я пойму и найду другого
А других очень много, что и радует.

R0JF
08.10.2013, 13:36
Кто как хочет, тот так и работает, я, например, всегда добавляю /QRP, т.к хочу получить DXCC за работу 5-ю ваттами, чтобы это было указано на дипломе-/QRP,

А какая связь? В смысле с дипломом /QRP и постоянно передаваемой дробью? Будете писать заявку - просто укажите, что работали QRP. А если кто таким образом будет лукавить - так обманет прежде всего себя самого. Имхо так.

Milldi
08.10.2013, 13:42
Я об этике поведения в эфире. Это для Вас "чужое" и "навязанное"?
У меня своя мораль и этика поведения в эфире. Пока никто не жаловался, а пожалуются выслушаю и поступлю так как диктует мне моя мораль и этика.

RA6AGY
08.10.2013, 14:06
CW 3560,3577(MAS),7030, 10116,18092,21060,28 060.
SSB 3690,7150-7160,14285-14310,21300,28400.
Спасибо! Для российских радиолюбителей существует руководящий документ - Приложение № 2 к решению ГКРЧ от 15 июля 2010 года (выдержка, то что не имеет отношение к QRP удалил). Насколько я понял, эти частоты рекомендованные. Поэтому станции не обязаны строго соблюдать и здесь, опять же, встаёт вопрос взаимного уважения. Особенно к станциям третьей категории, которым запрещено работать мощностью более 10 Ватт. Я уже говорил про 3 категорию, но про эту категорию некоторые скромно умалчивают, так как на это им ответить нечего. Давайте будем объективны и взаимно вежливы.

UA9MLY
08.10.2013, 14:15
Поэтому станции не обязаны строго соблюдать и здесь, опять же, встаёт вопрос взаимного уважения. Особенно к станциям третьей категории, которым запрещено работать мощностью более 10 Ватт.Весьма продолжительное время был с третьей категорией (так бы и остался, но уж очень не хочется позывной менять) и никакого пренебрежительного отношения не заметил. Есть отдельные хамоватые личности - не более. Но таковых хватает и в "реале". Так что всё как везде.

RA6AGY
08.10.2013, 14:45
Я часто работаю малой мощностью и так же часто слышу фразу: "Я слышу, но мне лень одевать наушники. До лучшего прохождения". Мне-то категория позволяет "качать мощю". А каково радиолюбителям с третьей категорией? Это уважительное отношение к ним?

Milldi
08.10.2013, 15:35
Это уважительное отношение к ним?
Это с мотря с какой стороны посмотреть, если с позиции оптимиста то это стимулирование получить вторую-первую :) Причем человек честно сказал то что думает, а не сделал вид что не слышит :) Что вежлевее в этом случае то что сказал правду или проигнорировал? конечно о том что проигнорировал не узнают, тут и появляются тональники, а вдруг он меня проигнорировал? щас проверю : RTTY-PTT или CW-PTT.

RA6AGY
08.10.2013, 15:40
Это с мотря с какой стороны посмотреть, если с позиции оптимиста то это стимулирование получить вторую-первую
Круто! Сначала получи вторую/первую, а потом я тебе отвечу? Сами-то поняли что сказали? Это Вы называете уважительное отношение?

Петр Алексеевич
08.10.2013, 15:42
Я часто работаю малой мощностью и так же часто слышу фразу: "Я слышу, но мне лень одевать наушники. До лучшего прохождения"....
На каждую кастрюлю своя крышка..Вращайте валкодер дальше и обрящите;-)

Мне-то категория позволяет "качать мощю". А каково радиолюбителям с третьей категорией? Это уважительное отношение к ним?
3-категория давно нашла выход, как правило работают на 100 ватт трансиверах (кто всегда на полную катушку использует трансивер, ну а кто по мере надобности), а у некоторых и приличные антенны имеются.
Однажды работая, например, 20 ваттами, нарветесь на замечание (похожее на выговор!)от UB (3-кат), что он Вас на свою суррогатную антенну слабо слышит,а Вы при этом на 5-9 с плюсами слышите его 100 ваттый буржуйский трансивер...Вежливос ть и реальность бытия не позволяют напомнить о превышение мощности и о роли антенны, прохождения и тд в любительской связи...Только моё мнение :пиво:



Это уважительное отношение к ним?
Уважение должно быть взаимным..;-)
_________
Пётр

RA6AGY
08.10.2013, 15:54
Что вежлевее в этом случае то что сказал правду или проигнорировал?
Ни то, ни другое вежливостью не является. В этом случае вежливостью является ответ.

Добавлено через 7 минут(ы):


конечно о том что проигнорировал не узнают, тут и появляются тональники, а вдруг он меня проигнорировал? щас проверю : RTTY-PTT или CW-PTT.
Ставить "тональники" 10 Ваттами?!


На каждую кастрюлю своя крышка..Вращайте валкодер дальше и обрящите
Вы не прокоментировали действия того оператора. Может сейчас прокоментируете?

Milldi
08.10.2013, 15:54
Круто! Сначала получи вторую/первую, а потом я тебе отвечу?
Я же говорю зависит от точки зрения на ситуацию, и человек вообще не обязан отвечать никому и никак. Так хоть сказал почему не отвечает. Ну понятно неприятно слышать куда приятнее незнать что он просто подумал, да иди ты .... и дал новое CQ :)

RA6AGY
08.10.2013, 15:58
3-категория давно нашла выход, как правило работают на 100 ватт трансиверах (кто всегда на полную катушку использует трансивер, ну а кто по мере надобности)
Так такое неуважительное отношение к третьей категории и вынуждает.

Milldi
08.10.2013, 16:07
Ставить "тональники" 10 Ваттами?!
А вы думаете 1тон 10Вт будет слышно также как 3-4 тона 10 ватами (по 3,3-2,5 Вт на каждый тон в идеальном случае, реално ниже)?
Вы ошибаетесь, я часто слышу тональник 59 при настройке на меня кореспондента, но его еле слышу в SSB на уровне шумов.


В этом случае вежливостью является ответ.
Который вам никто не обязан давать.

Пилигрим
08.10.2013, 16:14
Вы не прокоментировали действия того оператора. Может сейчас прокоментируете?
Вопрос не мне, прошу пардону..:oops:Возмо жно, тот оператор по каким то причинам не желает работать в наушниках, по крайней мере на тот момент.
Однако, Ваше присутствие в эфире им замечено и он честно об этом сказал.
Вы получили информацию к размышлению (особенно если с "этого места"и ранее давали рапорта о слабой слышимости ) и повод к действиям того или иного направления, будь то антенны ,усилители и тд Как то так..

vladimir6212
08.10.2013, 16:16
!00 пудов! Не каждый захочет ломать себе уши QRP, есть выделенные частоты, и там радуйте себя малой мощностью! Кому это в кайф!

DL5XJ
08.10.2013, 16:25
Просто Вы хотите чтобы нормы этики для QRP-истов и остальных различались. Это действительно навязанное, нет?

Вы меня явно с кем-то перепутали. :-P . Я, как-раз против привилегий QRP-истам (и прочим **истам тоже).
Тем более против анонимных искателей правды на форумах . Тем более против глухих анонимных QRPистов
аппелирующих к общественности, упрекающих вполне конкретных людей по позывному но себя не называющих.
И особенно скверно что всё это называется "нарушением этикета", хотя нет никакого "этикета" (..всё-же найдите
кто это сказал, а-то мне как-то неудобно ..).



..Кстати, абсолютно верно сказал выше RV4LX, не нужно путать этику (которая должна быть абсолютно одинакова для всех) и этикет..

Ну всё смешалось в доме Облонских... :ржач: . Так это значит RV4LX сказал....

UI8-189124
08.10.2013, 17:34
Не каждый захочет ломать себе уши QRP, есть выделенные частоты, и там радуйте себя малой мощностью! Кому это в кайф!

Для этого достаточно прогуляться по диапазону и ответить самым громким станциям. Совсем не обязательно занимать частоту и отвечать сугубо выборочно. Или говорить прямо при каждом общем вызове: "Меньше киловатта не отвечаю". Правда, в скором времени можно заработать себе репутацию, подобную той, что заработал один пензенский радиолюбитель и один радиолюбитель из Подмосковья, которые отвечают только проходящим на 59 и раздают бесплатные советы о том, что нужно заработать себе на усилитель. Непрошеные советы - это вообще отдельная статья. (Хотя и тут можно при желании дать непрошеный совет, например: если приходится ломать уши с QRP - поставь себе нормальную антенну!) Заметил, что зарубежные радиолюбители никогда не начинают критиковать сигнал, пока их об этом не попросишь. Российские - сплошь и рядом. Мне, например, непонятно это желание "помочь" ближнему. "Ой, вы не на частоте". "Ой, а у вас басочков много". "Ой, а у вас..."

О том, что выделенные частоты частенько заняты киловаттниками, наверное и упоминать излишне...

RA6AGY
08.10.2013, 17:51
!00 пудов! Не каждый захочет ломать себе уши QRP, есть выделенные частоты, и там радуйте себя малой мощностью! Кому это в кайф!
Любопытно, Вы слушали эти частоты? Какие уровни сигналов станций? Даже если на этой частоте и будет работать станция малой мощность, то "поверх" неё обязательно встанет с QRO. Особенно хороший пример этому частота 7090 кГц.

Добавлено через 5 минут(ы):


Который вам никто не обязан давать.
Другими словами - никто не обязан быть вежливым. Вы правы. Здесь начинаются личные, душевные качества радиолюбителя.

Milldi
08.10.2013, 18:04
Другими словами - никто не обязан быть вежливым.
Что за единица измерения такая вежливость? Что за эталон ее? Нету? А значит у каждого свои границы вежливости и политкоректности. Можно и реверансы отплясывать и по моське по моське и оба варианта будут очень вежливыми.

swl169
08.10.2013, 18:13
Обязательно встанет поверх радиолюбитель, у которого, и картоха в этом году мала и навоз нынче дорог. Этика? Это теперь можно читать в книжках 60-х и 70-х годов выпуска. Если раньше получали люди первую и вторую категорию без знания телеграфа, то сейчас и подавно....Личные и душевные качества радиолюбителей-это миф. Всё меняется, в том числе и приоритеты...

vladimir6212
08.10.2013, 18:24
Частенько телеграфирую на CQ на 14060, ни разу никто не мешал, приятно работать! И главное никому не надо ничего обьяснять! Кому надо, тот знает!

Пилигрим
08.10.2013, 18:28
Заметил, что зарубежные радиолюбители никогда не начинают критиковать сигнал, пока их об этом не попросишь. Российские - сплошь и рядом.
Критиковать можно,..а вот "критиканствовать", пожалуй нет.



О том, что выделенные частоты частенько заняты киловаттниками, наверное и упоминать излишне...
Согласен, даже более того не частенько, а часто...Хорошо когда в группе киловаттных станций присутствуют и 100 и менее ватт станции, тогда появляется шанс провести QSO не только с киловаттниками...В противном случае, радиостанциям малой мощности трудно встретится в эфире, так как одна из них должна работать на общий вызов, а это сложно, киловатники или хозяева" приватизированых " частот затопчат...:-P

RA6AGY
08.10.2013, 18:30
Частенько телеграфирую на CQ на 14060, ни разу никто не мешал, приятно работать! И главное никому не надо ничего обьяснять! Кому надо, тот знает!
Очень удобный метод вести беседу - отвечать на вопрос который не задавался, а заданный вопрос игнорировать. Я говорю за диапазон 7 МГц, Вы за 14 МГц. Я говорю за участок SSB, Вы - за CW.

vladimir6212
08.10.2013, 18:42
За ССБ молчу, наши радисты не уважают этот метод, спорить бесполезно, поэтому и не работаю! Пока не доросли до этикета!

swl169
08.10.2013, 18:43
Наверное это всё в SSB режиме? На CW участках вопиющих фактов угнетения любителей QRP особо не замечал. Наоборот там всё лояльно. Всегда приятно послушать телеграф двух янки-QRP болтающих между собой. Пусть передача корявая но всё же:-P

AL.X
08.10.2013, 19:07
вопиющих фактов угнетения любителей QRP

Красивые слова.....:ржач:

Milldi
08.10.2013, 19:18
вопиющих фактов угнетения любителей QRP особо не замечал.
Так они сами себя угнетают, выбрав QRP, а некоторые потом видят что за это их в ранг великомученников не возводят, и появляются такие темы и дискуссии.
ну с третьей категорией понятно, их обделили, мощностью, диапазонами, так некоторые обделенные хотят чтоб по справедливости было, раз обделили то дорогу нам уступайте, приоритет дайте мы позвали на уровне шумов а вы в лоб расшибитесь но примите и рапорт дайте.
А что мешает сдать на вторую или сразу на первую? экзамен по сложности на все 1,2,3 категории практически одинаков, ничто не мешает сдать на ту которую хочешь, только на первую CW 60 знаков в минуту надо принимать уметь.

RA6AGY
08.10.2013, 19:56
Красивые слова.....:ржач:
Красивые слова? А что Вы скажете за радиолюбителей с третьей категорией, которым запрещено работать мощностью выше 10 Ватт? "Вопиющий факт угнетения любителей QRP"? Это Вы так уважаете радиолюбителей с третьей категорией?

Добавлено через 6 минут(ы):


ну с третьей категорией понятно, их обделили, мощностью, диапазонами, так некоторые обделенные хотят чтоб по справедливости было, раз обделили то дорогу нам уступайте, приоритет дайте мы позвали на уровне шумов а вы в лоб расшибитесь но примите и рапорт дайте.
А кто говорит за приоритеты? Ни в одном сообщении таких слов не было. Речь шла за уважение и за соблюдение рекомендаций, написанных в руководящих документах.

Milldi
08.10.2013, 20:04
А кто говорит за приоритеты?
Ну а какеще понять возмущение по поводу того что предложиле провести QSO в лучших условиях или предложили повысить категорию прежде чем вызывать, а не бросились вслушиваться кто же это там на уровне шумов зовет, как же qrp надо обязательно разобрать что он передает дать рапорт, а иначе низя не вежливо, как же тут qrp шумит.

за соблюдение рекомендаций, написанных в руководящих документах.
Где в руководящих документах написано что нельзя предложить оператору радиостанции повысить категорию и мощность а потом вызывать ?
где написано что обязан услышав вызов /qrp ответить (провести QSO)?
где написано что в качестве ответа долже провести QSO?

swl169
08.10.2013, 20:12
Уважаемые коллеги есть на этом сервере немного о QRP движение:http://www.cqham.ru/qrp2.htm. Сейчас движение QRP перешло в manpack radio. Запретить его? Зачем? Это движение имеет право на жизнь. Каждый сам выбирает себе направление в радиолюбительстве. Как ему сходить с ума:-P У каждого своё видение нашего хобби. Кому то DX, кому то дипломы,кто то контестмен. Кто то на босу ногу, и с верёвкой на соседнем дереве, пытается провести QSO с радиостанцией с другого континента. Все мы разные. Прежде всего QRP это-встреча в эфире друзей по увлечению QRP! Соглашусь, что у любителей QRP, не должно быть привилегий. А отвечать на вызов QRP-и станции личное дело каждого.Тут не должно быть обид.Никаких. Ни у кого...

ГРАНИТ
08.10.2013, 20:50
Наверно стоит вспомнить, старую радиолюбительскую заповедь, которая гласит примерно следующее - не стоит вызывать дальше, чем можешь услышать! Вот тут то, любителям "гонки вооружений", станция QRP и поможет ушки проверить.;-) А то в эфире такое творится, что уже и солнечная активность по боку, что есть, что нет...

swl169
08.10.2013, 20:53
Так они сами себя угнетают, выбрав QRP, а некоторые потом видят что за это их в ранг великомученников не возводят, и появляются такие темы и дискуссии.
ну с третьей категорией понятно, их обделили, мощностью, диапазонами, так некоторые обделенные хотят чтоб по справедливости было, раз обделили то дорогу нам уступайте, приоритет дайте мы позвали на уровне шумов а вы в лоб расшибитесь но примите и рапорт дайте.
А что мешает сдать на вторую или сразу на первую? экзамен по сложности на все 1,2,3 категории практически одинаков, ничто не мешает сдать на ту которую хочешь, только на первую CW 60 знаков в минуту надо принимать уметь.

Уважаемый Василий Александрович, настоящий ку-эр-пи-шник никогда не будет жаловаться, он всегда найдёт другого кореспондента. Уверен,знаю. Так сложилось, что многие операторы QRP станций, работают в SSB моде. Сейчас знание телеграфа не требуется. Про приемущество телеграфа над микрофоном мы беседу вести не будем.Но, они тоже хотят провести связь. Дело даже не в категориях. Допустим полевой вариант:палатка,кост ёр, вечер.Включил трансивер и пока не сел аккумулятор, хочется провести радиосвязь. Иногда послушать эфир перед сном самое заветное желание. Другое дело если оператор не знает как грамотно провести радиосвязь.Вот где загвоздка. А что мы хотим? Сейчас аппаратуры на рынке много. Выбирай(покупай) любую. Только нет больше наставников,которые помогли всё это освоить.Каждый сам по себе а вместе мы СРР.

R1BAC
08.10.2013, 21:04
Добрый вечер, коллеги! Работаю qrp. Только на поиск,если не отвечают с двух- трех раз, ухожу дальше. Если отвечают плохо, жду следующего раза, все это вопрос прохожения. Например, сегодня на 20 метрах давали 59+10 с Кубани, а вчера вообще не слышали. Так что qrp - это в первую очередь - терпение. Всем удачи, 73!

Петр Алексеевич
08.10.2013, 21:16
Где в руководящих документах написано что нельзя предложить оператору радиостанции повысить категорию и мощность а потом вызывать ?
где написано что обязан услышав вызов /qrp ответить (провести QSO)?
где написано что в качестве ответа долже провести QSO?
Вы правы...Давно аксиомой стал клич, что никто и никому ни чем не обязан и свободен от всякого долга, если нет закона.
Полагаю многим и в том числе топикстартеру всё это известно и оспаривать не думают.
Поэтому в этой теме речь идет об этики а значит только под этим углом, а не правовым, надо рассматривать наши посты, c моей точки зрения. Есть мнения о том что каждый сам определяет для себя этичность cвоего поведения, поступков в эфире. Пусть так...Нельзя принудительно заставить проводить QSO никого, надеюсь это всем известно, а вот поговорить о добровольности проведения нескольких cвязей с QRP (если таковые найдутся) или 3 кат(UB) станциями( чаще встречаются) ,на мой взгляд стоит. Топикстартер прямо ставил вопросы,(кто виноват?) и что надо сделать, что бы QRP станции могли с нами проводить QSO....73!
________
Пётр

Пилигрим
08.10.2013, 21:27
Каждый сам по себе а вместе мы СРР.
Витиевато, как то выразились, коллега.
Поясните, пожалуйста сей призыв к единению в СРР. Боюсь за тех ,кто в этом вопросе сам по себе, получается он не вместе с нами ,раз остался вне СРР..:crazy:

Milldi
08.10.2013, 21:35
Уважаемый Василий Александрович, настоящий ку-эр-пи-шник никогда не будет жаловаться, он всегда найдёт другого кореспондента.
К сожалению не могу к Вам обратиться по имени отчеству по причине отсутствия у меня подобной информации, я тоже в этом уверен, и с большим удовольствием провожу с ними радиосвязи, но этот вопрос уже не однократно затрагивался и затрагивается. А занчит не все QRPшники настоящие или есть в их среде "Казачки засланные"

Допустим полевой вариант:
И с /p с удовольствием провожу QSO и иногда если на их частоту кто то наползает с большей мощностью а их не слышат прошу более мощную станцию если есть возможность немного сдвинуться по частоте, не боясь услышать в свой адрес что обо мне подумают, и если мою просьбу отклонят, я к этому отношусь нормально так как они формально правы и не обязаны ее выполнять.


Только нет больше наставников,которые помогли всё это освоить.
Да согласен, самому все приходится осваивать сначала в эхолинке вообще пробовал QSO проводить, прежде чем включить трансивер на передачу.


Каждый сам по себе а вместе мы СРР.
тут я бы выразился более политкоректно, хотя не навижу ее самую (политкоректность, а вы что подумали), я бы сказал все вместе мы РР.


и что надо сделать, что бы QRP станции могли с нами проводить QSO....73!
Да вроде вопрос простой, найти кореспондента который с удовольствием ответит на вызов. и таких множество, да есть некоторые которые не хотят проводить QSO со станцией со слабым сигналом, но у каждого в голове свои тараканы, так что надо к этому относиться нормально.

Поясните, пожалуйста сей призыв к единению
Вот вот поэтому я и говорил о политкоректности, щас начнется:ржач:

swl169
08.10.2013, 21:57
Вы правы...Давно аксиомой стал клич, что никто и никому ни чем не обязан и свободен от всякого долга, если нет закона.
Полагаю многим и в том числе топикстартеру всё это известно и оспаривать не думают.
Поэтому в этой теме речь идет об этики а значит только под этим углом, а не правовым, надо рассматривать наши посты, c моей точки зрения. Есть мнения о том что каждый сам определяет для себя этичность cвоего поведения, поступков в эфире. Пусть так...Нельзя принудительно заставить проводить QSO никого, надеюсь это всем известно, а вот поговорить о добровольности проведения нескольких cвязей с QRP (если таковые найдутся) или 3 кат(UB) станциями( чаще встречаются) ,на мой взгляд стоит. Топикстартер прямо ставил вопросы,(кто виноват?) и что надо сделать, что бы QRP станции могли с нами проводить QSO....73!
________
Пётр

Пётр Алексеевич не забудьте ещё указать операторов QRO станций. Из разряда проведения щсо под ,,мухой"". Иногда слушаю на досуге записи. Раньше писал эфир на бабины... Сейчас проще. Да, не забудьте про пять кило подводимой...Не хочу обидеть Вас ни в коем случае. Сейчас нет этикета. Это в пользу бедных.
Радиолюбители другие стали.

Добавлено через 16 минут(ы):

Василий Александрович имя моё Алексей. Лучше без отчества, так я моложе:-P Знаете, если честно, то мне кажется мы пишем друг для друга. Мы то понимаем. А вот у людей вопросы. Самое обидное что в их окружении нет тех,которые могли бы подсказать или помочь.Сейчас приехать в клуб это проблема. У многих нет времени другим это не надо.Но,есть форум. Вот и задают вопросы. И это я считаю очень хорошо!:-P

RK4CI
08.10.2013, 22:13
Красивые слова? А что Вы скажете за радиолюбителей с третьей категорией, которым запрещено работать мощностью выше 10 Ватт?
А об этике в поведении самих любителей QRP, поговорить не хотите? А то могу так же рассказать подходящий случай. Глубокая ночь. 3,5 мгц. Работаю на общий вызов. Активности почти никакой. Те что сидят с вечера уснули, любители поработать с утречка ещё не проснулись Подходит товарищ с 9 района. Мощность порядка 5 ватт. Слышно... В общем, больше догадываешься о чём он говорит, чем слышишь. Обмениваемся позывными, рапортами. Затем он начинает эксперименты с антеннами. А как слышно сейчас, а как теперь... В общем то достаточно мило беседуем минут 15. Тут и мне приходит в голову снизить мощность и немного поэкспериментировать . Перехожу на 7 ватт... Но тут товарищ начинает довольно решительно протестовать. "Слышать то слышу, но приходится напрягаться. Давай назад нормальную мощность, а поэкспериментируешь как нибудь в другой раз." Не сказать что бы обидело, но какой то неприятный осадок остался. Как слушаешь ты, мне не слишком и интересно, а вот напрягаться самому, как то не хочется... Ну а самое интересное, в конце товарищ включает 100 ватт. На моём S-метре вполне комфортные 9 баллов. А QRP использовалось для более достоверного сравнения работы антенн. Я ему вежливо так намекнул, что для таких экспериментов мне не обязательно было ломать уши. У меня и S-метр прекрасно работает. Но в общем то расстались друзьями. И после этого не раз встречались. А история то к чему, а сами любители QRP, готовы "ломать уши" в попытке провести связь. Что то мне кажется, что те, кто так громко топает ногами, требуя внимания к своей персоне, в аналогичной ситуации сходу забудут про этику... Вернее даже не так. Они и сейчас, о ней вообще не хотят знать.
Ну и о вынужденных QRPистах. Есть такие. Но обладатели третьей категории, к ним, ну никак не относятся...

UR7IF
08.10.2013, 22:16
Раньше писал эфир на бабины опа!шпиён!и многих сдал?-не я так,тоже обидеть Вас не хочу совсем.Настроение хорошее))):buj:по теме,по-моему уже главное сказано.добавить нечего...

swl169
08.10.2013, 23:01
Не хочу политики:-P...Революция не мой конёк. Больше десяти лет щсл получаю (и отправляю) дайректом. Не член CPP....Я плачу за то, что я вижу в конечном варианте. За то что не вижу не плачу.Любой ТРУД должен оплачиваться. Это закон бытия. Кидать деньги в пропасть я не могу. Наверное глуп,жаден,скряга;-)

Добавлено через 41 минут(ы):

Николай Дмитриевич есть такие. Поверьте ещё будут неоднократно ,,такие,, эксперименты. Два варианта и третьего не дано. Либо ,,ломаете,, уши или прекращаете радиосвязь.
Если нет усталости и вы готовы,почему бы и нет? Скажу за себя, в глубокой ночи только тест меня удерживает от третьей боковой и очередная чашка кофе Я вас понимаю. Челябинские куэрписты настолько суровы....:-P

swl169
08.10.2013, 23:36
Разрешите подвести итог наблюдателю. Лично моё мнение всё хорошо. Хорошо что есть любители проводить связи с малой мощностью. Хорошо что есть операторы,которые помогают им в их экспериментах. Давайте будем немножко злые и немножко добрые...Так устроен человек. Всегда можно найти компромисс. Крутя валкодер своего трансивера, можно (нужно) помнить о частотах категории людей, которые используют их для работы малой мощностью. Это не призыв к выполнению а совет.

P.S. Помощь и взаимовыручка, вот чем отличается радиолюбитель от всех... по крайней мере так пишут в книжках.
73! Алексей.

Terminal
09.10.2013, 06:25
Ну и собственно хорошо подведенный итог предложил Алексей.

UI8-189124
09.10.2013, 08:09
На мой взгляд рефреном звучат две мысли:

1. Индивидуализм - превыше всего. Т.е. отрицаются любые понятия об общепринятом этикете, взаимовыручке, ham spirit, и радиолюбителю навязывается идея о том, что он якобы сам устанавливает собственные законы нравственности. "Буду поступать как хочу и вы поступайте как хотите, но не навязывайте мне своих понятий о нравственности".

2. QRP оператор - несчастный человек, у которого нет денег на хорошую антенну и усилитель.

По второму пункту даже смешно что-либо обсуждать. Это как считать, что мотоцикл - удел тех, кто не смог накопить на автомобиль. Эти времена давно прошли. QRP оператор, как и любой другой радиолюбитель, работающий с дробями, это в первую очередь - путешественник, командировочный, находящийся в отпуске радиолюбитель и т.д. Т.е. тот, кто физически не может с собой взять свой шек и берёт карманный трансивер, а антенны городит из возможностей нового QTH. Поэтому лично для меня любой /P, /M, /1 и т.д. - в приоритете. Но не только потому, что он ограничен во времени, в пространстве и в питании аппаратуры, а потому что и для меня при работе с ним эксперимент в прохождении является более рельефным. Дам я ему 59 или 44 - из этого можно делать какие-то выводы и о моей аппаратуре. Но как их можно сделать, если не вытянуть позывной и QTH QRP оператора?

Первый вопрос - намного серьёзнее. Индивидуализм - двоякая штука. Кого интересует вопрос глубже - отсылаю к словарю по этике под ред. Дробницкого и Кона, Москва, 1970. В наших условиях, по моему мнению, индивидуализм носит разрушительный характер. Создавая трудности другим, мы создаём трудности себе, когда попадаем в подобную ситуацию. Сегодня мне лень вытянуть QRP станцию, в другой день кому-то лень ответить моим корреспондентам в группе. И т.д., примеров найдётся немало. Кто от этого выиграл? Проиграли все. Странным образом наблюдаю, что именно среди зарубежных радиолюбителей этого индивидуализма куда меньше, чем среди российских. В общем, в который раз есть к чему стремиться и догонять Запад...

Из последних наблюдений на 40 метрах. Радиолюбителя из Нижегородской области в SSB участке зовёт кто-то телеграфом. Громко, но телеграфом. Он просит передать помедленнее. Не сразу, но принимает позывной, даёт рапорт. Извиняется, что морзянкой не пользовался много лет. Но QSO проведено! А ведь мог проигнорировать или отказаться проводить QSO "до покупки оператором нормального микрофона".

Конечно, вытягивать DX или QRP - это не для всех. Но именно это относится к настоящему радиолюбительству, а не к обсуждению картошки с соседями. В конце концов работа в эфире предполагает работу, хотя бы иногда. :пиво:

Модест Петрович
09.10.2013, 09:23
QRP оператор - несчастный человек, у которого нет денег на хорошую антенну и усилитель.
ну это как сказать...
я специально для работы на QRP к своему FT-2000 купил еще себе и Elecraft K-2. и усилитель у меня есть. даже 2. один не включаю вообще, сеть в квартире неважная крыша у автоматики усилителя едет, а второй ватт на 600 использую иногда.
я согласен, что услышать сигнал QRP станции во многом это заслуга принимающего оператора.
но не все могут себе позволить направленные антенны, по целому ряду причин. у меня 18 метровая мачта на 5 этажном доме, там висят Inv Vee на 160-80-40, и Hustler 4-BTV на вч на 5 метровой мачте.
случилось так, что в январе я попал в больницу. выписали только в апреле. а январь-февраль это очень сильные ветра и метели. так вот, когда объявляли ветер более 10 метров в секунду, я лежал и "очковал", что там с моими антеннами? т.к. ежели 18 метровая мачта рухнет, бед она может наделать не мало. ладно на ней простые веревки, а ежели бы даже был какой нибудь маленький трайбендер риску было бы на порядок больше. я могу купить и нормальную антенну и поворотник, но... сейчас я физически не могу даже подняться на крышу, чтобы сделать профилактику мачты, проверить состояние тросов, анкеров, тальрепов. по этому прошу друзей-радиолюбителей помогать мне. в марте снова ложиться в больницу минимум на пол года, вот и подумываю опустить мачты от греха подальше...
и не я один такой.
а QRP я работаю с удовольствием и не считаю себя несчастным человеком. главное-чтобы здоровье было...

RX3QFY
09.10.2013, 10:05
Хочу внести свои 5 копеек в обсуждение данной темы.

Начнем с того, что работа QRP - не отдых в эфире , а кропотливая работа. Прежде всего над собой.
Недаром еще в СССР третьей категории давали немного ТЛФ, а в основном ТЛГ. Почему? Потому, что при такой мощности (10Вт) легче провести связь именно телеграфом.

Работа малой мощностью учит больше СЛУШАТЬ эфир, нежели работать на передачу, учит вести наблюдения за диапазонами, контролировать прохождение, оценивать возможность проведения связи в том или ином направлении.

Я не спорю, что новичок не может сделать крутую антенну, не может квалифицированно настроить квадраты, яги и т.п сложный антенный комплекс.Но он может сделать GP, Дельту, многодиапазонный вертикал и вооружившись знаниями с успехом работать малой мощностью.

У меня на страничке в QRZ.com есть описание антенны, которая эксплуатировалась в то время, когда я работал в 2009 году . После большого перерыва в работе я счел своим долгом восстановить свои знания посредством работы в QRP, а уже потом уйти в QRO.
Трансивер FT-757SX

Приходилось много слушать, долго наблюдать за эфиром, потом систематизировать данные.

Прилагаю выписку из аппаратного журнала за тот период времени для особо сомневающихся. Правая колонка - рапорта , которые мне давали.

Нынешнее поколение начинающих предпочитает ВСЁ и СРАЗУ: крутой трансивер, большую мощность, сложный антенный комплекс.
Тогда не плачьтесь и сдавайте на 2 или 1 категорию. Только сможете ли вы управляться с большой мощностью?

Первый свой усилитель я сделал на 4х6П45С. Потому что имел когда-то опыт построения УМ на 3хГУ-50 и мне знакома схемотехника УМ до 300 Вт.
А вот 2хГК-71 - следующий этап - здесь все по-другому:схемотехника , комплектующие.
И я не стесняюсь задавать вопросы, подчас "чайниковские" :) , я хочу научиться.

А многие хотят ничем особо себя не утруждая сделать из г.. конфетку. Вот поэтому и слышим их в эфире мощно, но ГРЯЗНО.

Некоторые здесь пытаются выставить QRP-стов как великомучеников. Это неверно. Те, кто сознательно работает малой мощностью - готовы к неудачам и смотрят на это с оптимизмом.
А нытиков, стремящихся выбить себе преференции - везде хватает.

Кому-то рапорт 33 - радость(засчитываетс я на диплом), а кто-то на 59 без плюсов - уже обижается.

Давайте мы 4 категории сразу дадим киловаттом работать - чего мелочиться? :)

US0KF
09.10.2013, 10:46
Радиолюбители другие стали.
Не совсем так, - скорее, - радиолюбителями стали и другие, которые "не строили" и "недостраивали", но имеют возможность сразу купить, а не строить, да ещё без проблем приобрести и первую категорию и даже сокращённый позывной.
Другие люди, другая этика.
Надеюсь, многие помнят время, когда в эфире часто можно было услышать фразу "Давайте послушаем, тут ещё кто-то негромко вызывает меня..." и, в первую очередь, отвечали слабо слышимой станции. Речь идёт не про связи в тестах, а количество "QSO, проведенных сегодня", никого особо не интересовало. И эфир приносил удовольствие комфортного общения...

P.S. Кстати, обратите внимание на тех из нас, кто в "тестовом" режиме проводит по несколько связей в минуту, не в тесте, перебирая корреспондентов, как семечки, используя приобретённые киловатты и даже не называя свой позывной между связями. Не DX, но очередь-то к нему строится немалая, тем самым поощряя такой стиль работы и соответствующую этику.

Serg
09.10.2013, 11:50
1. Индивидуализм - превыше всего. Т.е. отрицаются любые понятия об общепринятом этикете, взаимовыручке, ham spirit, и радиолюбителю навязывается идея о том, что он якобы сам устанавливает собственные законы нравственности. "Буду поступать как хочу и вы поступайте как хотите, но не навязывайте мне своих понятий о нравственности".

Этот принцип сейчас преобладает в социуме и как отражение в эфире, к сожалению.

Milldi
09.10.2013, 12:05
Нормальный принцип. Сразу видно: "Кто есть Ху".

US0KF
09.10.2013, 12:41
Нормальный принцип. Сразу видно: "Кто есть Ху".
Точно сказано, спасибо! И потом таким "Ху" можно не отвечать в тестах и не вызывать их даже для простого QSO.
Для этого надо иметь в логе списочек игнорирования... Всё просто, ведь общаемся в жизни с такими персонажами.

UR6EF
09.10.2013, 14:01
Очень жалею, что осталось очень мало коллективных радиостанций. И учиться правилам поведения или этикета в эфире практически не где. Да и учиться мало кто хочет. Достаточно почитать темы на этом сайте.
Любой простой вопрос вызывает бурю ответов страниц на 20. А всего то нужно просто поискать ответ на вопрос, но создать тему проще. А что касается QRP мне нравиться работать с такими станциями. И сам иногда балуюсь. Ребята давай те жить дружно! А то не с кем будет в эфире работать:-P

RK6AH
09.10.2013, 15:18
Работать QRP -это пик мастерства,максималь ные требования к аппаратуре,антеннам. Это совсем не значит уменьшить мощность...
А в чем тут мастерство оператора QRP станции? Он меня слышит прекрасно, а вот я должен иметь хорошую антенну, приемник, слух и т.д., чтобы на фоне вызывающих станций и помех принять его слабый сигнал! Зачастую они используют самые простые антенны не утруждая себя ничем?! В чем его мастерство? Мучает такой оператор не себя, а того, кого зовет. Другое дело QSO между двумя QRP стациями. Вот тогда и задумаешься, почему у тебя диполь, а не квадраты.

UR7IF
09.10.2013, 15:27
мастерство провести связь так ,что-б никто и не понял что это QRP.А так только мучать уши корреспондентов.увер ен пивыкший работать Киловатами.просто не сможет работать QRP)))

Milldi
09.10.2013, 15:31
А в чем тут мастерство оператора QRP станции?
Мастерство заключается в учете прохождения (времени суток, направления), выбора своей антенны, мощности, компрессии и АЧХ сигнала чтобы кореспондент слышал его прекрасно. За CW речь не виду, СW и QRPP хорошо принимается.
Я лично слышал QRP станции которые принимать было комфортно несмотря на эфирный шум. Причем хоть их сигнал не слишком превышал уровень шума.
А вот тот кто просто уменьшил мощность и погнал давать CQ в условиях плохого прохождения это не мастер, и не QRP-ист, а просто напросто жук СамоЁп.
Мукчает и других и себя, и потом еще и ноет что ему не хотят отвечать.
Забыл сказать, третьей категории ограничение по мощности и сделано не чтоб ущемить их в чем то а чтобы как раз наоборот опыта набирались. Хочешь не хочешь а чтоб далеко и громко слышали надо попотеть, а не просто на гашетку давить.

UA3RRT
09.10.2013, 16:34
Очередная тема "ниочем". Поймите, наконец, у нас ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ радио.
Какие законы? Уголовные?
Есть свод определенных правил, принятых в узкой среде единомышленников, правила воспитания и просто человеческих взаимоотношений, наконец!
Просто когда "плодовитый" товарисЧ открывает новую тему...
Каждому свое.
...Радио лучше включи.

Добавлено через 27 минут(ы):


А вот тот кто просто уменьшил мощность и погнал давать CQ в условиях плохого прохождения это не мастер, и не QRP-ист, а просто напросто жук СамоЁп.
Мукчает и других и себя, и потом еще и ноет что ему не хотят отвечать.
Забыл сказать, третьей категории ограничение по мощности и сделано не чтоб ущемить их в чем то а чтобы как раз наоборот опыта набирались. Хочешь не хочешь а чтоб далеко и громко слышали надо попотеть, а не просто на гашетку давить.
Ну, Вы то написали!!!
Всегда и везде умный коллега, такие посты всегда дельные!
Наше радио любительское, неужели откажете новичку или тихоходу?!
С уважением,
Владимир.

Петр Алексеевич
09.10.2013, 17:37
Есть свод определенных правил, принятых в узкой среде единомышленников, правила воспитания и просто человеческих взаимоотношений, наконец!
Говорите есть свод определенных правил?! Так озвучьте их, поскольку преобладает иная точка зрения, правил нет, есть право не быть никому ничем не должным, так как и вам никто ничего не должен....Будь то проведение QSO или, например, QSL-обмен..



Просто когда "плодовитый" товарисЧ открывает новую тему...
Каждому свое.
Потому то и открыта топикстартером тема, что есть желание разобраться в вопросах этикета, а точнее в этике радиолюбительского эфира..
____________
Пётр

БГ
09.10.2013, 19:21
Потому то и открыта топикстартером тема, что есть желание разобраться в вопросах этикета, а точнее в этике радиолюбительского эфира..

А я полагаю. что эта тема никакого отношения к делу не имеет.

Этика работы в эфире не различает (в общем случае) корреспондентов. Кто-то любит телеграф, кто-то QRP. кто-то возится с антеннами и так далее. Особое отношение к корреспонденту может проявляться только в случае, если вы знакомы.

Работающие QRP - это не инвалиды или беременные женщины, которым нормальные люди уступят место и тому подобное. Работающие QRP могут рассчитывать на нормальную общую этику. Не более того. Выбрали такое направление - ну и радуйтесь успехам и огорчайтесь от неудач. И никаких привилегий или особого отношения от коллег!

За 60 лет работы в эфире мне уже поднадоело целенаправлено "гонять DX" - просто получаю удовольствие от эпизодической работы в эфире. Иногда (и не так уж редко) хожу на "рекомендованные QRP частоты". Ради интереса провожу связи с такими станциями. Просто ради интереса. Но сам QRP не работаю - равно как и QRO.

RA6AGY
09.10.2013, 19:33
О радиолюбителях с третьей категорией по-прежнему умалчивают. Всё правильно, сказать-то нечего. Нет, есть что сказать - в руководящих документах написано слово "рекомендуется", а значит не обязан. Да, хорошо прикрылись, согласен.

Пилигрим
09.10.2013, 19:40
RA6AGY, простите, но смысл Вашего поста#95 не уловим. Может поясните о каких проблемах 3- кат речь???

RA6AGY
09.10.2013, 20:18
RA6AGY, простите, но смысл Вашего поста#95 не уловим. Может поясните о каких проблемах 3- кат речь???
Проблема 3 категории - максимальная мощность 10 Ватт на всех разрешённых диапазонах. Согласитесь, по сравнению с QRP (5 Ватт) небольшая разница. Оставте рекомендованные для работы QRP-мощностью частоты для всех, кто работает малой мощностью и этим проявите уважение, об отсутствии которого так много говорят.

Milldi
09.10.2013, 20:35
в руководящих документах написано слово "рекомендуется"
А полностью текст озвучте а то непонятно что вам там рекомендуется.


Проблема 3 категории - максимальная мощность 10 Ватт на всех разрешённых диапазонах.
Это не проблемма, нет такой проблемы сейчас. Да и раньше небыло, телеграф выучить 30 знаков, и год поднабраться опыта в третьей, за более раньше сказать не могу, я тогда пешком под стол ходил.

UI8-189124
09.10.2013, 20:51
Проблема 3 категории - максимальная мощность 10 Ватт на всех разрешённых диапазонах. Согласитесь, по сравнению с QRP (5 Ватт) небольшая разница.

Соглашусь. Поэтому представляю себе, как кто-то с 3-й категорией становится на частоту, даёт общий вызов, а его через некоторое время затаптывают. Потому что не услышали. Потому что не привыкли "вытягивать" QRP. Потому что подумали, что частота свободна. И куда ему, бедному, податься? Пытаться пробиться в свалках? Ждать пока дающего общий вызов не будет вызывать ни одна станция, чтобы не помешать? Сразу получать 2-ю как минимум категорию?

Бывают и обратные ситуации. Как вам с точки зрения этики такой случай. Подходит QRP станция на частоту, не в QRP участке, просто в телеграфе, и несколько раз задаёт вопрос: "QRL?" Ей никто не отвечает. Она даёт общий вызов. Через какое-то время ей отвечают. И тут некто начинает перебивать отвечающих серией точек уровнем 599 баллов. Видимо, частота была занята, но хозяину частоты было лень ответить. QRP станция в нечеловеческих условиях проводит 2-3 QSO, выделяя по тону отвечающего и пытаясь уловить его позывной в паузах, пока кому-то не надоедает ей мешать. Так кто здесь проявил профессионализм? А кто нарушил этику? Реальная ситуация на пресловутом диапазоне 40 метров...

Добавлено через 9 минут(ы):


Работающие QRP - это не инвалиды или беременные женщины, которым нормальные люди уступят место и тому подобное.

В общественном транспорте - да, хотя и не всегда. Там тоже теперь никто никому ничего не должен.
В радиоэфире - даже беременность и инвалидность не помогут. Только киловатт. Как мне кажется...

UA6BBX
09.10.2013, 21:07
Проблема 3 категории - максимальная мощность 10 Ватт на всех разрешённых диапазонах. Согласитесь, по сравнению с QRP (5 Ватт) небольшая разница. Оставте рекомендованные для работы QRP-мощностью частоты для всех, кто работает малой мощностью и этим проявите уважение, об отсутствии которого так много говорят. Высасываете тему из пальца. Всё там правильно. Они и так на " Белазах " по диапазонам ездят. Включите 80-ку. У многих кирпич по более, чем у первой категории. Или Вы их ещё на 20-ке не встречали в SSB. Поэтому не в тему. Научатся работать, всегда легко перездадут. Сейчас это не трудно, а совсем просто. Раньше намного было сложнее и ответственнее. 10 Вт на 40 м вполне хватит с Японией и всей Европой работать. На 10 м с США и Латинской Америкой. Это в CW. В АМ на 10-ке хватало с Дальним Востоком работать. А если сами загаживаем диапазоны, то и плакаться нечего. 25-ю Вт на 40м SSB с Японией хватало.