PDA

Просмотр полной версии : Как начать принимать цифру начинающему?



evgenys
08.10.2013, 12:22
Вопрос к более опытным.
Есть трансивер FT897, поставил лог UR5EQF и программу TrueTTY .
Кабели все родные.
Подключил к компьютеру по CAT , даже хорошо получилось через USB , использовал переходник Uport-1110 . Омни-Риг что в UR5EQF опознала, и управление трансивером через комп пошло.

Вопрос. Как проще подать звук на компьютер с трансивера , и в чем лучше слушать PSK, RTTY и т.д. в моем случае? Кабели все родные есть к трансиверу.
Сразу на UR5EQF или через TrueTTY, и ее совместить с логом ?

КУ4ЕР
08.10.2013, 13:12
Как проще подать звук на компьютер с трансивера , и в чем лучше слушать PSK, RTTY и т.д. в моем случае? Кабели все родные есть к трансиверу.
Сразу на UR5EQF
Сразу на UR5EQF! Кликаете МОДУЛИ в основном окне и выбираете ЦИФРОВЫЕ МОДЫ. Откроется ещё одно окно и в нём уже будет всё для цифры. Нужно только ввести нек. настройки. Звук на прямую со Зв. Карты на вх. и Вых. НЧ трансивера. Там спец . есть разъём. ОБЯЗАТЕЛЬНО соединить общим проводом (земля) комп и тр-вер.

UT5EUD
08.10.2013, 15:03
Само проще - микрофон от гарнитуры компа положи рядом с динамиком трансивера (или другоо приёмника), настройся на частоту где работают цифрой и слушай (читай тексты):crazy:

evgenys
08.10.2013, 17:43
Сразу на UR5EQF! Кликаете МОДУЛИ в основном окне и выбираете ЦИФРОВЫЕ МОДЫ. Откроется ещё одно окно и в нём уже будет всё для цифры. Нужно только ввести нек. настройки. Звук на прямую со Зв. Карты на вх. и Вых. НЧ трансивера. Там спец . есть разъём. ОБЯЗАТЕЛЬНО соединить общим проводом (земля) комп и тр-вер.

Спасибо! Между звуковой платой компьютера и выходом с трансивера читал, что рекомендуют развязочный трансформатор ставить? Или можно напрямую без ничего? Вопрос как лучше сделать?

RN3GP
08.10.2013, 18:04
развязочный трансформатор ставить? Или можно напрямую
Лично не когда не ставил, но комп и блок питания трансивера заземлены. Если ноут, то вообще без вопросов - отключил от сети (вытащил вилку из розетки) звуковые кабеля воткнул и все.

US5EQ
08.10.2013, 18:53
Между звуковой платой компьютера и выходом с трансивера читал, что рекомендуют развязочный трансформатор ставить? Или можно напрямую без ничего? Вопрос как лучше сделать?
Обязательно поставьте разделительные трансформаторы.Можно взять типа ТОТ или согласующий от транзисторного приемника(2 шт.естественно).
Вот можете использовать эту схему.Проще по моему не бывает.И в то же время развяжите трансивер и компьютер.

ur5fjd
08.10.2013, 19:50
На приведеном рисунке на верхнем фрагменте светодиод оптрона должен соединяться с 5 выводом СОМ порта, а не с массой аппарата. Тоже касается и конденсатора. В таком виде нет гальванической развязки.

UT5EUD
08.10.2013, 19:53
http://rx3akt.narod.ru/iface.htm

ur5fjd
08.10.2013, 19:58
Это касается также и трансформаторов. Иначе смысл их ставить? Сопротивление между левой и правой частью должно быть бесконечным. Правые массы должны подключаться к компьютеру. Если неправ поправьте.

US5EQ
08.10.2013, 20:11
На приведеном рисунке на верхнем фрагменте светодиод оптрона должен соединяться с 5 выводом СОМ порта, а не с массой аппарата.
Вы не правы.Посмотрите хотя бы здесь http://rx3akt.narod.ru/iface.htm .5-й вывод земля.

ur5fjd
08.10.2013, 21:12
По хорошему, в приведеной схеме все отлично работает до момента когда на одном из аппаратов пропадает заземление. Я просто подумал, что речь идет о гальванической развязке между трансивером и компьютером. Но ее в приведенных схемах НЕТ. Поэтому аппараты должны быть заземлены очень качественно. Иначе все повыгорает.

evgenys
08.10.2013, 21:32
Лично не когда не ставил, но комп и блок питания трансивера заземлены. Если ноут, то вообще без вопросов - отключил от сети (вытащил вилку из розетки) звуковые кабеля воткнул и все.

Ноут без эл. сети долго не продержится. Земля обязательно, если для стационарного?
Конденсатор 0.1 мкф поставить как на примере, поможет?
152684

UD4A
08.10.2013, 21:36
Само проще - микрофон от гарнитуры компа положи рядом с динамиком трансивера (или другоо приёмника), настройся на частоту где работают цифрой и слушай (читай тексты):crazy:
Простота, сами знаете хуже чего бывает.

ur5fjd
08.10.2013, 21:37
Конденсатор не поможет. Надо так как на верхнем рисунке.

UD4A
08.10.2013, 21:51
Вопрос. Как проще подать звук на компьютер с трансивера , и в чем лучше слушать PSK, RTTY и т.д. в моем случае? .
Проще всего подать звук с выхода приемника на линейный вход звуковой карты, лучше через делитель или переменный резистор. PSK и т.д. не слушают а смотрят, с помощью разных программ, для начала лучше всего использовать ЦМ UR5EQF.


Спасибо! Между звуковой платой компьютера и выходом с трансивера читал, что рекомендуют развязочный трансформатор ставить? Или можно напрямую без ничего? Вопрос как лучше сделать?
Если есть возможность,лучше поставить, хуже не будет. Но пока можно работать и без него.

Добавлено через 8 минут(ы):

Предлагаю вниманию схему своего интерфейса для FT-450. Может быть кому-то пригодится.

US5EQ
08.10.2013, 21:55
Земля обязательно, если для стационарного?
Ну это как посмотреть.В большинстве случаев так называемая земля даже от заземляющего контура многоэтажки это Ноль сети,или глухозаземленная нейтраль трансформатора.Так что ....

UA3AEE
08.10.2013, 22:09
Что сказать про "технический *****изм"? Можно только привести сходные проблемы,
которые пришлось мне решать в 1977 при разработке технического зрения для модели
шагающего аппарата.В качестве "глаза" использовалась связка из лазера(источник света)и
фотодиода(приемник), они,находясь на одном конструктиве ,сканировали расположенные
перед ними обьекты с частотой 20гц.,рисуя растр. C усилителя сигнал шел на АЦП,который
имел режимы изолированный вход и не изолированный. C изолированным понятно,а вот
не изолированный предусматривал "зануление" провода с низким потенциалом непосредственно
у входа схему АЦП,в режиме же "изолированный" использовалось два канала АЦП (идеален для работы
при наличии "мусора") .Фишка в том ,что стоило в неиз.режиме "занулить" провод с низк .потенциалом
прямо на корпус ЭВМ,ни о какой картинке и думать нельзя было .Помехи. Жгут же с сигнальным кабелем
был в экране, соединенном и с аппаратом и с ЭВМ М6000. Вот и делай выводы о "техническом дубинизме",Hi
делай хорошо, плохо получится! А всякого мусора ,отраженок будет много всегда особенно когда Вы
в поиске... 73

КУ4ЕР
08.10.2013, 22:54
Как проще подать звук на компьютер с трансивера ,
Земля обязательно, если для стационарного?


http://www.rigexpert.com/index?s=main&f=cables#yaesu

Это схемы для YAESU, нигде никаких трансформаторов, оптотронов и т.д. А вот общий провод (земля) обязателен!

melan
08.10.2013, 23:03
Обязательно поставьте разделительные трансформаторы.
И когда возмемся одной рукой за заземленный трансивер а второй рукой за не заземленный комп, получим нехилый удар током. Трансформиторная развязка не спасает от возбудов и от высокого КСВ. Поэтому все корпуса должны сидеть на земле.

evgenys
08.10.2013, 23:25
http://www.rigexpert.com/index?s=main&f=cables#yaesu

Это схемы для YAESU, нигде никаких трансформаторов, оптотронов и т.д. А вот общий провод (земля) обязателен!

Получается, что в YAESU можно брать аудиосигнал прямо с дата-выхода напрямую в звуковую карту компа и обратно?

Это проще получается , чем брать с НЧ выхода. Верно думаю?

По общему проводу земли понятно.

КУ4ЕР
09.10.2013, 00:16
Это проще получается , чем брать с НЧ выхода. Верно думаю?
У FT-897 выход и вход НЧ есть на разъёме трансивера(задняя стенка). Смотрите мой первый ответ Вам.#2.

UD4A
09.10.2013, 00:25
Получается, что в YAESU можно брать аудиосигнал прямо с дата-выхода напрямую в звуковую карту компа и обратно?Это проще получается , чем брать с НЧ выхода. Верно думаю?
Да, не знаю как других у меня в 450-м удобней все подключать с разьема ДАТА, уровень НЧ по приему фиксирован и не зависит от регулятора НЧ трансивера, последний вообще можно закрутить что-бы не слушать цифру.
А на передачу тем более удобно, что отключается микрофон речевой процессор и эквалайзер в режиме ДАТА, и не надо дергать разъем микрофона.

evgenys
09.10.2013, 01:34
Да, не знаю как других у меня в 450-м удобней все подключать с разьема ДАТА, уровень НЧ по приему фиксирован и не зависит от регулятора НЧ трансивера, последний вообще можно закрутить что-бы не слушать цифру.
А на передачу тем более удобно, что отключается микрофон речевой процессор и эквалайзер в режиме ДАТА, и не надо дергать разъем микрофона.

Спасибо. Ну да. Гораздо удобнее получается брать с разъема ДАТА. Тем более кабель есть 39а под распайку. Вопрос - какое ДАТА выход лучше брать - 1200 или 9600 ? В других трансиверах я смотрю выбора такого нет.

КУ4ЕР
09.10.2013, 05:55
Предлагаю вниманию схему своего интерфейса для FT-450.
. Все цепи выполнены с гальванической развязкой.
«Компьютерная» и «трансиверная» земля выполнены разными цепями и не соединяются друг с другом.


Что-то я не понял, какая же у Вас "гальваническая развязка", если GND компа и трансивера соединены. Развязка только по НЧ, а команды САТ идут напрямую. Так что всё это "Филькина грамота" про гальван. развязку.

RV9UDO
09.10.2013, 06:35
Что-то я не понял, какая же у Вас "гальваническая развязка", если GND компа и трансивера соединены.
Да ещё и через разъёмы "COM" и "DATA"
По существу: ставить в разрыв сигнальных цепей или транс или резистивные делители нужно для согласования сопротивлений входа-выхода оборудования, не более.
Если в согласовании нет надобности, то делайте всё напрямую.
НО!!! Корпуса всех устройств должны быть соеденены.

Fireman
09.10.2013, 07:03
Спасибо. Ну да. Гораздо удобнее получается брать с разъема ДАТА. Тем более кабель есть 39а под распайку. Вопрос - какое ДАТА выход лучше брать - 1200 или 9600 ? В других трансиверах я смотрю выбора такого нет.
Скоро будем спрашивать "как пользоваться унитазом"... инструкцию к трансиверу не пробывал почитать? Смотри картинки все нарисовано ))

Добавлено через 5 минут(ы):


Получается, что в YAESU можно брать аудиосигнал прямо с дата-выхода напрямую в звуковую карту компа и обратно?

Это проще получается , чем брать с НЧ выхода. Верно думаю?

Правильно, отрезаешь от старой комповой гарнитуры провод и паяешь к своему "мини-din" напрямую! и не слушай теоретиков все отлично работает. Уровни подбираешь штатными средствами Винды.
Для управления с компа купи вот здесь http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1661&parentid=1661 кабелек USB programming Cable ........... и будет тебе счастье!! На последнем фото мой комплект для цифры /FT-857/

RV9UDO
09.10.2013, 07:39
Для управления с компа купи
А если "руки чешутся", то по-дешовке в сотовом магазине дата-кабель (нужно порыться), перепаяешь разъём и ... опять счастье:ржач:....но гораздо дешевле:smile:
Я, однажды, нарвался на халяву. Хозяин в магазине не знал куда девать старые-ненужные ни кому дата-кабели от старых типов телефонов, хотел выкинуть:shock:. Целую коробку хапнул:crazy:

DL8RCB
09.10.2013, 08:06
выход лучше брать - 1200 или 9600 ? В других трансиверах я смотрю выбора такого нет.
справедливое замечание, от себя добавлю так как прибор поддерживает и работу на УКВ,было - бы правильно предусмотреть переключение 1200/9600 бод, это пригодится вам для приема и передачи пакета, например при работе через МКС.
ps
существует огромное количество опробированных схем и рекомендаций,в том числе и с развязкой оптопарами,все на любителя, в том смысле, есть ли у человека желание, сделать самому подобный интерфэйс.,так вот если есть желание могу выложить решение от известного немецкого радиолюбителя (его варианты работают на столах и в полевых условиях с айкомом, кенвудом и иезу с 2000 года)
73

КУ4ЕР
09.10.2013, 09:43
так как прибор поддерживает и работу на УКВ,было - бы правильно предусмотреть переключение 1200/9600 бод
Какая связь между УКВ/КВ и 1200/9600? Вся инфо при цифре идёт на НЧ. САТ тоже не связат с диапазонами.

DL8RCB
09.10.2013, 10:26
Какая связь
OFF
вопрос не корректен.
ps
чтобы не уходить от темы обсуждения, напишите в личку и я вам отвечу на ваши вопросы.

UD4A
09.10.2013, 10:43
Что-то я не понял, какая же у Вас "гальваническая развязка", если GND компа и трансивера соединены. Развязка только по НЧ, а команды САТ идут напрямую. Так что всё это "Филькина грамота" про гальван. развязку.
Да только в цепи НЧ, а в цепи COM-порта она и не особо нужна. Я сейчас выкинул у себя все цепи управления и соединил напрямую компьютер с трансивером кабелем. Ключ на реле делался для тех программ что не управляют трансивером по интерфейсу.

RN3GP
09.10.2013, 13:19
Ноут без эл. сети долго не продержится. Земля обязательно, если для стационарного После соединения звуковых шнурков, вилку в сеть. По большому счету, опасность в момент подключения, когда земли еще нет, а штекер звуковой в гнезде. Земля у меня это нулевой провод на розетке компа и блока питания трансивера. Если нет напряжения между корпусами приборов (трансивер - комп), то и проблем нет, но так к сожалению бывает не всегда, вот тут -то на помощь приходят всякие трансфораматоры и оптопары.

melan
09.10.2013, 15:16
Если нет напряжения между корпусами приборов (трансивер - комп), то и проблем нет, но так к сожалению бывает не всегда, вот тут -то на помощь приходят всякие трансфораматоры и оптопары.
Заземление всех корпусов апаратуры на общюю "землю" вот единственное правильное решение если на корпусах присутствует напруга. А трансфоматоры и оптопары это от лукавого, они лиш годятся для защиты входа устройства к которому идет подключение.

R0TA
09.10.2013, 17:23
Заземление всех корпусов апаратуры на общюю "землю" вот единственное правильное решениеПричем каждого прибора отдельным проводом на шину заземления, и тогда не нужны ни трансформаторы ни оптопары. А если на кабеля колечки одеть, то проблем с приемом цифры нет вообще.

evgenys
09.10.2013, 18:25
Для управления с компа купи вот здесь http://www.409shop.com/409shop_shopc...&parentid=1661 кабелек USB programming Cable ........... и будет тебе счастье!! На последнем фото мой комплект для цифры /FT-857/

Подключения по родному кабелю от CAT к компу разве не достаточно для управления?

Мануал да, изучил, спасибо. 1200 звук лучше брать. 9600 больше для пакетной связи используется. И регулировать подачу 1200 или 9600 можно из меню трансивера.

DL8RCB
09.10.2013, 18:33
А трансфоматоры и оптопары это от лукавого, они лиш годятся для защиты входа устройства к которому идет подключение.
to UR5XGO:
плиз поясните вашу фразу: Они лишь годятся для защиты входа устройства.
вопрос: О каком устройстве идет речь?
зы
ниже рабочая схема от RN6AM специально для вас обвел и показал, что есть не только вход устройства, но и выход .,это наиболее простой для повторения вариант совмещающий в себе в том числе и САТ.
73
152782

Fireman
10.10.2013, 05:07
Подключения по родному кабелю от CAT к компу разве не достаточно для управления?
Если родной есть то конечно достаточно. В поле проще делаю, vox использую

КУ4ЕР
10.10.2013, 05:42
вопрос не корректен.
ps
чтобы не уходить от темы обсуждения, напишите в личку
Вопрос корректен и по теме! Он о проблеме выбора того или иного контакта в разъёме (тема ТС: Как слушать цифру?). Какая связь между УКВ/КВ и 1200/9600? Т. е. какой контакт использовать при работе на КВ и УКВ? Пакет тут не при чём, цифровые виды связи(по терминол. YAESU) и есть пакет (по способу передачи инфо). Протоколы только разные.

UR6EF
10.10.2013, 07:17
Коллеги, вы опять все про своё. Где ТС, как у него дела? Уже давно слушает цифру? Вопрос задал и все. Получилось или нет. Ну там типа "спасибо" все получилось. Может, что по конкретней надо?

evgenys
11.10.2013, 01:01
Коллеги, вы опять все про своё. Где ТС, как у него дела? Уже давно слушает цифру? Вопрос задал и все. Получилось или нет. Ну там типа "спасибо" все получилось. Может, что по конкретней надо?

Спасибо. Стараюсь. Сегодня пол дня делал землю. Что не так просто когда живешь на 10 этаже в железобетонном доме. Хорошо, погода шептала, наверное последние деньки перед холодами.
Закончил делать пол часа назад. Заземлил трансивер, компьютер, антенный переключатель.
Еще раз спасибо, что на общем заземлении заострили внимание. Когда померял тестером - между трансивером и компом было реально напряжение. Комп давал напругу.

melan
11.10.2013, 03:05
плиз поясните вашу фразу: Они лишь годятся для защиты входа устройства.
вопрос: О каком устройстве идет речь?
Простой пример. Чтото выходит из строя в трансивере и на выводе PTT трансивера появляется какоето напряжение которое может вывести из строя СОМ порт компьютера, вот оптопара и сбережет от выхода из строя СОМ порт. Тоже самое делают трасформаторы для звуковой карты. Неужели не понятно??? Хотя честно сакажу я лично никогда этими развязками не заморачивался. Что будет то будет.

DL8RCB
11.10.2013, 07:50
Неужели не понятно???
вы не ответили на вопрос вот он:
вопрос: О каком устройстве идет речь?
73

melan
11.10.2013, 08:11
О каком устройстве идет речь?
Звуковая карта и COM порт компьютера, вот эти устройства я имел в виду.

exUA4PCP
11.10.2013, 10:35
Взял 2 стереоджека, хвост от мышки или клавиатуры - соединил по мануалу. Единсвенное но = 9600 включил в FT897 в меню но выход там не появилсо. Подключился 1200 выходу. СAT из шнурка от сименса 75 серии(на PL2303) куплен за 30р и разьем для CAT купил у нас в алтыне за 20р - ничем не хуже оригинального. Лог UR5EQF - декодируется в PSK31 все со свистом - мониторю сижу 14мгц. На передачу не дает 3 категория работать. :)

Gast
11.10.2013, 11:50
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=743 5
http://uu2jj.ltd.ua/ts-2000_10.htm
http://uu2jj.ltd.ua/usb_ptt_cw.htm
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=136 24

DL8RCB
11.10.2013, 12:41
Звуковая карта и COM порт компьютера, вот эти устройства я имел в виду.
теперь понятно идем дальше вы написали:

Добавлено через 5 минут(ы):


А трансфоматоры и оптопары это от лукавого, они лиш годятся для защиты входа устройства к которому идет подключение.
вот в этом месте я вас и поправил устройство, как звуковая карта, имеет вход и выход (вы же написали только про вход)это не корректно:-P

кроме того и приаттачил скрин от RN6AM вот он еще раз:

152912

evgenys
13.10.2013, 00:55
Спасибо за помощь в теме.
Сегодня наслаждаюсь приемом цифры. За первые пол часа уже десяток европейских стран на 40м ! :-P

Сразу скажу - что принимать в UR5EQF-логе не получается. Не понятно как, а по умолчанию не идет. Что я не так делаю? Как просто начать принимать в PSK31 в этом логе ? :-(

Зато просто при включении и выставлении нужной моды - сразу пошло в TrueTTY . Все банально просто и легко. Я ровным счетом НИЧЕГО там не настраивал в программе. Набрал на станции частоту - навел на красную линию - и читаю переписку грека со швейцарцем!

Журнал веду в UR5EQF , приходится пока вручную связи заполнять.

Еще раз спасибо за советы, как подключить трансивер к звуковой карте. Уверен многим начинающим цифровикам поможет.

UR6EF
13.10.2013, 03:05
Сразу скажу - что принимать в UR5EQF-логе не получается. Не понятно как, а по умолчанию не идет. Что я не так делаю?
Cкорее всего не выбрали звуковое устройство. Посмотрите мануал на лог. Там все хорошо описано.

evgenys
13.10.2013, 16:52
Cкорее всего не выбрали звуковое устройство. Посмотрите мануал на лог. Там все хорошо описано.

Все оказалось банальнее. Те слабые сигналы ночью, которые довольно хорошо принимала и расшифровывала TrueTTY, - UR5EQF просто не видела.
Сейчас днем на 20-ке попробовал - UR5EQF берет сигналы. Но довольно громкие.
Буду разбираться еще.

Со всеми экспериментами с "землей" и заземлением, я по-видимому сжег интерфейс на CAT , по кату трансивер с компа перестал управляться. Нужно было видимо вначале заземляться хорошо, а потом уже кат и прочие провода подключать. По крайней мере хорошая земля между трансивером и компом должна быть обязательно. Понял это поздно. Потому пока вручную принимаю цифру.

UD4A
13.10.2013, 18:06
? Хотя честно сакажу я лично никогда этими развязками не заморачивался. Что будет то будет.
Коллега, тут как повезет. Но мне почему-то кажется, что с трансформаторами работает цифра лучше, хотя возможно это мое предубеждение, вызванное работой с профессиональной техникой.

uu5jlw
13.10.2013, 18:36
Доброго времени Всем! Вот полтора года пользуюсь простым USB-интефейсом,спасибо Дмитрию Петрянину (RA4CBH),с IC-718 .Вначале были заморочки от не знания как правильно установить галочки в логе -UR5EQF но когда дошло все оказалось просто.Прошу сильно не пинать за монтаж зрение не тянет. Будет просьба у кого работает TS-570DG с нормальным CAT с USB так как в ноуте нет СОМ порта.
Анатолий.

UR5EPM
13.10.2013, 20:06
Анатолий, подскажите есть ли необходимость в резисторе R9.

uu5jlw
14.10.2013, 07:06
Поставил тогда как начал смотреть осциллографом сигналы на входе трансивера, более четкие стали при добавке этого резистора. Какие там процессы не вдавался.

RZ3FQ
14.10.2013, 08:22
Плиис номер и год журнала

UR5EPM
14.10.2013, 09:45
"Радио" 2011 г. №11 стр. 58

UI9O
14.10.2013, 11:27
Будет просьба у кого работает TS-570DG с нормальным CAT с USB
Так можете эту же схему применить для 570-го, только использовать "чистые" ТXD RXD без резисторов.

uu5jlw
14.10.2013, 13:13
Для 570го это не проходит я крутил и так и сяк все напрасно. Видать грамотенки маловато пожалуй нужно знать как работает порт 570го в мануале читал читал но не врублюсь с компьютером я на ВЫ. Без посторонней помощи пожалуй ни как.
Анатолий.

КУ4ЕР
14.10.2013, 14:03
у кого работает TS-570DG
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=278 2

Сначала проверьте установки в UR5EQF на KENWOOD без модели тр-ра. Потом номер порта и частоту обмена.

UI9O
14.10.2013, 15:50
Для 570го это не проходит я крутил и так и сяк все напрасно. Видать грамотенки маловато пожалуй нужно знать как работает порт 570го в мануале читал читал но не врублюсь с компьютером я на ВЫ. Без посторонней помощи пожалуй ни как.

А инвертировать сигналы пробовали?
Или возможно следует "подтянуть" эти шины к "единице", к сожалению не видел схему 570-го. Но можно посмотреть осцилографом.
Ну и последнее... в меню аппарата тоже желательно сделать соответствующие установки, да в в ОС компа с программой EQF указать ком. порт.
Кстати FT232 как я понял образует виртуальный ком порт, очевидно нужны "дровишки" для этого.
ЗЫ... Посмотрел в инете. Так что тут паримся? Там же есть ком порт http://www.yl3bu.lv/technical/kenwood/connection/connect_to_pc
Купите в любой комповой конторе переходник USB-COM и все дела!

UN8PA
14.10.2013, 16:59
Для 570го это не проходит я крутил и так и сяк все напрасно. Видать грамотенки маловато пожалуй нужно знать как работает порт 570го в мануале читал читал но не врублюсь
Читайте вложение

uu5jlw
14.10.2013, 17:07
Сначала проверьте установки в UR5EQF на KENWOOD без модели тр-ра.(все проделал.кстати в (омни риг) 570 не прописан. Пробовал как 590,850 и другие кенвуды все без полезно.
Конечно смотрел осциллографом на выходах ком порта :на 3и7 ножках минус 12 на 2и8 ноль правильно или нет не знаю. Вот это меня больше всего волнует по идее когда меняешь настройку или вид работы должны быть какие то импульсы а их там нет.правильно это или нет.
Сигналы инвертировал. FT232 у меня их несколько комп выбирает их соответственно своим портом 5,6,7 в зависимости какой установлен.
Дровишки система нашла все хорошо. IC-718 работает отлично согласно его настройкам.
Анатолий.

UN8PA
14.10.2013, 18:31
Конечно смотрел осциллографом на выходах ком порта...............
. IC-718 работает отлично согласно его настройкам.
То что на вашей схеме называется интерфейсом ICOM CT-17 и имеет уровни импульсов от 0в до +5 в.
У KENWOOD TS 570 интерфейс RS232 у которого уровни от -12в до +12в.
Для того что бы их получить нужен преобразователь уровней. Во вложении вырезка и документации на FT232 с моим комментарием.
Лучше воспользуйтесь моим советом из моего предыдущего сообщения.
В логе UR5EQF в настройка Омни риг нужно выбирать TS 870. Приложил документацию на FT232.

uu5jlw
14.10.2013, 19:59
Иван Васильевич добрый вечер! К такому выводу так же пришел и после FT232 поставил ST232B в стандартном включении.Пожалуй придется искать рекомендуемый вами преобразователь. Подскажите как можно протестировать работоспособность ком порта 570.
Для 570 нужно только 4 линии RXD,TXD,RTS,CTS. Меня смущает такой вопрос в логе UR5EQF линии RXD,TXD используется по прямому назначению RTS для включения выключения трансивера CTS для манипуляции телеграфа здесь может и заморочка.