PDA

Просмотр полной версии : Установка режима транзистора



GoodWin779
08.10.2013, 21:34
Я новичок в этом деле, решил собрать приемник Электрон-М но транзистора П401 нет, по совету интернета и доступных у меня решил заменить на кт361. Результат нулевой даже писка нет. Сказал интернет надо пересчитать схемку, а как это сделать так и не нашел. Помогите пожалуйста, друзья!

Добавлено через 30 минут(ы):

http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/elektron_m.html

Алекс22
08.10.2013, 21:42
Сначала надо полистать умные книги, посмотреть материалы по типу транзисторов и их работе в разных режимах. Вот скажем в Вашем случае - кроме того, что транзисторы П401 и КТ361 одинаковой проводимости - p-n-p - их больше ничего не связывает. П401 - герамниевый. КТ361 - кремниевый. Для германиевых напряжение на базе должно быть около 0,15 вольт, а для кремниевых - примерно 0,75 вольт. В Вашем приёмнике транзисторы КТ361 просто закрыты. Как минимум что нужно сделать - уменьшить номиналы резисторов подачи положительного напряжения на базу КТ361 до получения напряжения 0,75 вольт, но напряжение мерить нужно вольтметром с небольшим входным сопротивлением, чтобы не получилось так, что когда Вы держите щуп в точке измерения,напряжение в схеме 0,75 вольт, как только убрали - напряжение поднимется до величины когда транзистор полностью открыт, и схема тоже работать не будет. Поэтому лучше в этом случае измерять ток коллектора - больше вероятности не "проскочить" рабочую точку. Если я не ошибаюсь, ток коллектора должен быть в пределах 5-7 миллиампер. Ещё лучше последовательно с резистором подачи смещения поставить подстроечный резистор - тогда на слух по лучшей громкости можно подобрать нужный номинал.

GoodWin779
08.10.2013, 22:00
Я в курсе разницы в разных статьях разные напряжения чаще 0,6 для кремниевых, формулы пробовал и только цифры получаются слишком малые и ещё отрицательные иногда.

Добавлено через 8 минут(ы):


Если я не ошибаюсь, ток коллектора должен быть в пределах 5-7 миллиампер.
А в примерах в книгах берут эту величину от 0,5 - 2 мА, везде ставят среднее 1мА.

LY3BBI
08.10.2013, 22:04
Результат нулевой даже писка нет. Как это всё знакомо, до слёз просто... :smile: Именно с таким результатом я брался за следующую схему и ... результат был похожий. Пока не начал вникать в суть работы элементов (компонентов) и методы установки их рабочего режима. Тогда, основным "орудием" был обычный переменный резистор или два и конечно мультиметр. Позже и осциллографом обзавёлся. Дела пошли ещё веселее. А сейчас вообще лафа. Запускаем программу CircuitMaker2000, рисуем в ней нашу схему или отдельный каскад (который нас интересует) и вуаля, там и осциллограф и АЧХ метр и ещё много всего всегда под рукой. На ходу меняем номиналы деталей и добиваемся нормальной работы устройства. В 99% случаев спаянная по отработанной в этой программе схеме работает сразу как надо (если нет ошибок в монтаже и детали исправны). Попробуйте, не пожалеете о потраченом для ознакомления с программой времени. И многое что сможете понять и наглядно посмотреть не обжигая пальцы паяльником. А то ведь так и деталей не напасёшься на нулевые вароианты. ;-) Касаемо установки режима транзисторного усилителя надо подбирать резистор с питания на базу. Чем он меньше, тем больше открывается транзистор и тем больший ток течёт в его коллекторной цепи, тем самым увеличивая падение напряжения на коллекторной нагрузке. Обычно усилители малых сигналов работают в режиме линейного усиления, а это значит, что на коллекторе транзистора напряжение должно быть примерно равно падению напряжения на нагрузочном резисторе или примерно половина напряжения питания. Это для каскада с резистивной нагрузкой и очень упрощённо. Для других каскадов есть свои тонкости, которые Вы надеюсь вскоре поймёте. Желаю успеха.

Алекс22
08.10.2013, 22:27
Я в курсе разницы в разных статьях разные напряжения чаще 0,6 для кремниевых, формулы пробовал и только цифры получаются слишком малые и ещё отрицательные иногда.

Добавлено через 8 минут(ы):


А в примерах в книгах берут эту величину от 0,5 - 2 мА, везде ставят среднее 1мА.

Вот, и я уже не помню. Значит - примем за золотую середину 1 миллиампер. Не смог найти схемку приёмника, но мне кажется, на базе должно быть два резистора - один на массу, второй - на цепь питания. Вот только сейчас сообразил, что питание обратной полярности. Значит - плюс на массу. И напряжение смещения на базе должно быть отрицательным. Я бы взял переменный резистор на 500 килоом или 1 мегаом, подпаял бы параллельно резистору, идущему от базы на цепь питания, к базе подпаял бы на всякий случай конденсатор 0,01 или 0,1 микрофарад - чтобы не было возбуда - и регулируя переменным резистором сопротивление смещения, выставил бы ток коллектора 1 миллиампер. Потом измерил бы сопротивление от ползунка переменного резистора - и подобрал бы постоянный резистор, чтоб подпаять вместо переменного. Потом убираем с базы конденсатор, включаем приёмник и ищем радиостанции.

Алекс22
08.10.2013, 23:43
Нашёл схемку, если это она. Попробуйте подпаять параллельно R1 резистор 10-15 килоом. Резистор R6 убрать совсем. Тогда схемка с транзисторами КТ361 заработает по - любому.

ra3poy
09.10.2013, 00:27
Я новичок в этом деле, решил собрать приемник Электрон-М но транзистора П401 нет, по совету интернета и доступных у меня решил заменить на кт361. Результат нулевой даже писка нет. Сказал интернет надо пересчитать схемку, а как это сделать так и не нашел. Помогите пожалуйста, друзья!

Добавлено через 30 минут(ы):

http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/elektron_m.html

по правильному проверку и настройку нужно начинать с унч,если он не рабочий то все ваши танцы с бубном вокруг увч никакого результата не дадут,прикоснитесь отвёрткой или жалом паяльника к средней ножке регулятора громкости и должен появится небольшой фон,если его нет то пока нет смысла колдовать с кт361,вместо детекторного каскада на п401 можно с таким же успехом применить аналогичную по эффективности схему удвоения на любых детекторных диодах,ловить станции лучше вечероми ближе к ночи,такой приёмник собирал в детстве,ловил правда только 2 станции

GoodWin779
09.10.2013, 18:06
по правильному проверку и настройку нужно начинать с унч,если он не рабочий то все ваши танцы с бубном вокруг увч никакого результата не дадут,
УНЧ на микросхеме подключил чтоб исключить эту оплошность, а родной унч заработал после небольших манипуляций...

GoodWin779
09.10.2013, 21:52
http://radiostorage.net/?area=news/1684

UA6BBX
09.10.2013, 22:20
но напряжение мерить нужно вольтметром с небольшим входным сопротивлением, чтобы не получилось так, что когда Вы держите щуп в точке измерения,напряжение в схеме 0,75 вольт, как только убрали - напряжение поднимется до величины когда транзистор полностью открыт, и схема тоже работать не будет. Поэтому лучше в этом случае измерять ток коллектора - больше вероятности не "проскочить" рабочую точку. Если я не ошибаюсь, ток коллектора должен быть в пределах 5-7 миллиампер. Ещё лучше последовательно с резистором подачи смещения поставить подстроечный резистор - тогда на слух по лучшей громкости можно подобрать нужный номинал. Всё правильно, только исправьте верхнюю строчку-вольтметром с большим входным сопротивлением.

Алекс22
10.10.2013, 00:32
"вольтметром с большим входным сопротивлением."

Совершенно верно, недоглядел...

Мне казалось, GoodWin779, за это время Вы уже раз десять попробовали наладить схему.

Aleksandr.N
10.10.2013, 11:03
Здесь,http://lessonradio.narod.ru/receiver/receiver_user.htm, подробно о таких приемниках, а здесь http://lessonradio.forum24. ru/?1-8-0-00000006-000-0-0-1318411161 эти моменты обсуждали.

GoodWin779
10.10.2013, 20:23
Вы уже раз десять попробовали наладить схему. Пробовал и не только эту, а с регенераторами вообще завал... Сейчас нашел интересную информацию по транзисторам http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

Добавлено через 16 минут(ы):


Здесь эти моменты обсуждали.
Я посмотрел интересный материал.

ra3poy
10.10.2013, 22:34
[QUOTE=GoodWin779;870 473]Пробовал и не только эту, а с регенераторами вообще завал... Сейчас нашел интересную информацию по транзисторам http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

Добавлено через 16 минут(ы):


зря вы так думаете,что это проще,на одних советах и тупой копии ничего путного не получится,сначала нужно простое собрать,наладить,пон ять,и потом уже браться за другое,без этих простых истин так и будете за всё браться с поверхностными знаниями и навыками и ничего не получив в результате,если не смогли запустить конструктор "электрон- М"для ученика 2го класса ,то лучше наверно начать с детекторного приёмника,с последующими добавками увч и тд и тп

GoodWin779
12.10.2013, 19:56
если не смогли запустить конструктор "электрон- М"для ученика 2го класса ,то лучше наверно начать с детекторного приёмника,с последующими добавками увч и тд и тп
Ну, почему оригинал запустился на германии, а на кремния пока ещё даже не садился пробовать времени мало.

GoodWin779
14.10.2013, 09:18
номиналы уменьшил чтото получилось, но почему то в 10 раз больше от расчетной по формуле высчитал 150ом, поставил 1,5ком исходя из правила уменьшить на 15-40% от установленных... Чтото я вообще запутался...

Владимир_К
14.10.2013, 11:33
Не понятно по какой формуле Вы считаете. Откуда там может быть 150 ом? Не трогайте ничего, кроме резистора R1. По схеме его номинал 9,1 ком. Даже при таком номинале, транзисторы, пусть даже кремниевые, должны открыться, но, скорее всего ток будет мал.
Итак по порядку. Сначала выставим ток через транзистор V2. Для этого, вместо резистора R1, включаем переменный резистор на 10 ком и, последовательно с ним, резистор сопротивлением примерно 3 ком. К эмиттеру V2 подключаем вольтметр. Изменяя сопротивление переменного резистора добиваемся, чтобы на эмиттере V2, напряжение составило 1,5 вольта. При этом ток транзистора V2 будет равен 1 мА. На коллекторе этого транзистора напряжение составит (при питании от 9-ти вольтовой батареи) 9-3,3*1=5,7 вольта. На базе транзистора V1 напряжение должно быть около 2,7 вольта. На базе V2, напряжение будет примерно 2,1 вольта. Так как у Вас питание от "минусовой" батареи, напряжения, понятно, все со знаком минус.
Если это далеко не так, Ваши транзисторы негодные, или Вы их включили неправильно.
Если же Вы добились тех цифр, что я написал выше, все нормально. Дальше можно будет подобрать ток через транзистор V2 точнее, по максимальной громкости приема.
Идем дальше. Вместо резистора R7 временно подпаиваем переменный резистор на 100 ком с последовательно подключенным к нему резистором на 50 ком. Щуп вольтметра подключаем к коллектору V3. Переменным резистором устанавлеваем напряжение на коллекторе V3 примерно равным половине напряжения питания. После всех этих манипуляций отпаиваем переменный резистор, замеряем сопротивление и вместо него припаиваем постоянный, с учетом последовательно подключенного резистора.

GoodWin779
16.10.2013, 17:59
При этом ток транзистора V2 будет равен 1 мА. На коллекторе этого транзистора напряжение составит (при питании от 9-ти вольтовой батареи) 9-3,3*1=5,7 вольта. На базе транзистора V1 напряжение должно быть около 2,7 вольта. На базе V2, напряжение будет примерно 2,1 вольта.
А 3,3 вы где взяли?

Ну, приемник я собрал и вроде настроил, только как то не в диапазоне как мне кажется...

153512
Собрал и вроде настроил но кроме шума эфира ничего не слышу...

GoodWin779
16.10.2013, 18:58
153512

Не могу добиться на коллекторе половины напряжения на VT2, резисторы от 10 Ом до 500 кОм результат 0,1 В. А без резистора горит диод 2.

Евгений240
16.10.2013, 19:10
А проверить конденсатор С11 - слабо?

GoodWin779,

GoodWin779
16.10.2013, 19:15
А проверить конденсатор С11 - слабо?
Нет, новый нормальный вроде всё нормально

Skiff
17.10.2013, 06:18
Собрал и вроде настроил но кроме шума эфира ничего не слышу...
С6 например 12-495 пф одна секция. С9 220-270 пф. Тогда, что-то услышите.

Не могу добиться на коллекторе половины напряжения на VT2, резисторы от 10 Ом до 500 кОм результат 0,1 В. А без резистора горит диод 2.
Вместо R4 переменник на 330-470к. Если не меняется напряжение, транзистор в помойку. R1 и R6 напряжение АРР и смещение диодов. R1 заменить на переменник 20к и подобрать режим детектора. Сдвигает точку подхода к регенерации.

ПАПА
17.10.2013, 09:13
Таким макаром можно еще лет сто приемник делать. Крутить резисторы наугад, выкидывать паленые транзисторы, снова крутить, опять выкидывать и так до полного и окончательного конца. Не проще ли скачать общедоступную книгу МРБ-1248 Р.А.Свореня и изучить процессы в схеме?

ur4qrc
17.10.2013, 10:33
А что вы хотели услышать сейчас на СВ и ДВ ? Одни помехи, вещание практически прекратилось. Раньше на длинных волнах румыны всю ночь музыку крутили и магнитофона не надо .

GoodWin779
17.10.2013, 15:03
А что вы хотели услышать сейчас на СВ и ДВ
Уже ни чего это пробник он заработал в обед услышал "радио центр" наш Донецкий он 2 часа работает в сутки... И перешел на регениратор...

GoodWin779
18.10.2013, 06:28
Вместо R4 переменник на 330-470к. Если не меняется напряжение, транзистор в помойку. R1 и R6 напряжение АРР и смещение диодов. R1 заменить на переменник 20к и подобрать режим детектора. Сдвигает точку подхода к регенерации.
Пробовал выше сказанное результат тот же, транзисторы новые купил для очередной проверки, хотя все что ставил в унч работают нормально.

Евгений240
18.10.2013, 09:27
GoodWin779,Если вы хотя бы знаете как работает диод, длля чего нужны резисторы и конденсаторы, то начинайте думать. Если не знаете, сейчас полно литературы для начинающих - начинайте с чтения. Если у вас горит диод , значит через него течёт ток превышающий его возможности . Откуда он там взялся?. - это вопрос уже к вам, смотрите, что вы там нахомутали.

ПАПА
18.10.2013, 11:04
Даже если конденсатор исправен, то всегда есть возможность закоротить его при монтаже. Если С11 закорочен, то через R5 идет ток 2,5 ма. Этого явно недостаточно чтоб спалить КД503. Может кроме короткого на кондесаторе вы и номинал колекторного резистора занизили?

GoodWin779
18.10.2013, 20:50
Может кроме короткого на кондесаторе вы и номинал колекторного резистора занизили?
Вы правы насчет резистора я переменным напряжение выросло до 1,5В на коллекторе и начал гореть диод, но вот почему не могу добиться половины напряжения этих 2,5В.

ПАПА
19.10.2013, 09:47
Проверьте С11. Или он пробит, или закорочен. И 2,5ма не могут сжечь диод в любом случае. Наверно ошибка в монтаже.

GoodWin779
20.10.2013, 20:37
Этого явно недостаточно чтоб спалить КД503. А у меня КД521 это играет роль?

ПАПА
21.10.2013, 07:57
Максимальный ток через КД521 по справочнику 50ма. Если схема собранная соответствует нарисованной, то даже при полностью закороченном конденсаторе С11 этот диод сгореть не может. Вааааааще!

GoodWin779
24.10.2013, 19:09
Ну, вообщем мне помогли в лаборатории, выставить режимы транзисторов и далее по описанию добиться более менее положительного результат по данной схеме не удалось, сказали эпичная схема...

Skiff
24.10.2013, 19:52
эпичная схема... Какого века? :ржач: Что б регенератор запустить, надо хоть немного понимать принцип его работы. Мало только режимы транзисторов выставить. Регенераторы тяжелая тема для начинающих.

GoodWin779
24.10.2013, 19:57
Регенераторы тяжелая тема для начинающих.
А для инженера электронщика который занят ремонтом регенерационных блоков связи?

RK3K
24.10.2013, 20:22
А для инженера электронщика который занят ремонтом регенерационных блоков связи?

Если Вы имеете ввиду УРТ и УЛР от ИКМ-15 или ИКМ-30, то в отношении регенератора (приемника) это, как говорится, две больших разницы.

GoodWin779
24.10.2013, 21:01
то в отношении регенератора (приемника) это, как говорится, две больших разницы.
Это я тоже понимаю.

ПАПА
11.01.2014, 18:32
В старом журнале нашел интересную схему каскада ОЭ. Причем написано, что это типовое включение транзистора. Хотя я такое включение R2 вижу впервые. Обычно он включен прямо на общую шину и R6 и С1 отсутствуют. А тут какой-то антистабилизирующий делитель.

Евгений240
11.01.2014, 19:22
Просто нарисовано непривычно. Обычная схемка.R7 и С4 - фильтр по питанию. R6- термостаб. резистор, для устранен. обратн. связи зашунтирован ёмкостью. R5 - определяет уровень ООC.

LY1SD
11.01.2014, 19:32
.R7 и С4 - фильтр по питанию.
Бред.

ПАПА
11.01.2014, 20:18
Ну грубиянствовать не надо, не понимает человек, так объясните. При росте тока через транзистор увеличивается падение на R7, что в свою очередь вызовет повышение напряжения на базе, что опять приведет к росту тока. Может в каких-то случаях такая антистабилизация нужна? Кстати и необходимость С4 не ясна. Переменная составляющая до него и не дойдет благодаря действию С1.

LY1SD
11.01.2014, 20:25
Ну грубиянствовать не надо
Это не грубиянство, а констатация факта.