PDA

Просмотр полной версии : Вертикальный моксон, как правильно запитать ?



ur7hfo
09.10.2013, 17:37
Добрый день, нарисовал я в манне вертикальный моксон на 21.2 .

Подскажите пожалуйста как его правильно запитать коаксилом 50 ом ? Как правильно отвести кабель от антенны чтобы не исказить диаграмму направленности ? Наверное обязательно использовать ферритовые защелки на кабель.. И еще вопрос, как правильно организовать переключение такой антенны на два направления в соответствии со статьей - http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_30.htm
А именно интересно следующее утверждение :

"Известно, что разомкнутый кабель, длиной больше 90 град., эквивалентен индуктивности. Когда один из элементов ПМ запитывается активно, второй элемент в это время служит рефлектором, т.к. в него включен разомкнутый кабель-индуктивность. Пользуясь этим свойством, можно успешно переключать диаграмму ПМ."

Если исходить из модели манны , то мне нужно рссчитать два куска кабеля таким образом, чтобы в разомкнутом состоянии, они представляли
индуктивность 0.49 uH , как это правильно сделать ? Насколько я понимаю, нужно вначале отмерить длину кабеля , чтоб получить 90 градусов на 21.2 мгц , а дальше к этому кабелю нужно сделать добавку из точно такого же кабеля для получения нужной индуктивности.

Я начинающий радиолюбитель, прошу сильно не пинать за глупые вопросы.

UR5VFT
09.10.2013, 17:50
Как правильно отвести кабель от антенны чтобы не исказить диаграмму направленности ? Наверное обязательно использовать ферритовые защелки на кабель.

ES1BA
09.10.2013, 17:56
Известно, что разомкнутый кабель, длиной больше 90 град.,эквивалентен индуктивности
Другими словами: Известно, что разомкнутый кабель, длиной больше 1/4, но меньше 1/2 Л эквивалентен индуктивности (а замкнутый - емкости).

0.49 uH , как это правильно сделать ?
Антенным анализатором... чтобы зря не кромсать кабель, можно потренироваться на его кусках на разных частотах.

ur7hfo
09.10.2013, 18:02
Спасибо за оперативные ответы :пиво: Анализатора пока своего нет, но впринципе смогу взять на прокат :smile: