PDA

Просмотр полной версии : Восьмидиапазонная антенна RA9QCE



Relav
11.10.2013, 20:27
Коллеги, кто нибудь повторял антенну RA9QCE? Опубликована в журнале Радио №7, 2008 год. Интересно что получается на практике, по описанию всё очень хорошо. Немного правда смущает конструктив, никак не придумаю как выполнить распорки чтобы антенна не перекручивалась. Смею предположить, что не приняв специальные меры по предотвращению перекручивания, антенну ветром может здорово закрутить.

ra3poy
11.10.2013, 20:57
очередная наивность-чудо "эффективная антенна на все диапазоны",чтобы не перекручивалась,нужн о ставить по 2 растяжки на плечо,по поводу эффективности-диполь он и в африке диполь,правда в 8ми диапазонном варианте наивно полагать что всё просто согласуется,смурно и загадочно описана настройка-начинает с вч и заканчивает на нч,обычно всё делается с точностью наоборот,на нч диапазонах при его высоте подвеса 15метров антенна становится зенитной,что требует применения усилителя для неместных связей,правда в антенне стоит ещё трансформатор на ферритовых трубках от сигнального провода монитора со всеми вытекающими последствиями,автор антенны обещает отсутствие реактивной на всех диапазонах, утверждает что должно всё строится и совпасть в пределах допустимого,установл енный им резистор 100к уменьшает городские помехи,а кто-нибудь делал запорный дроссель из полёвки на пивной полторашке с шагом 10мм?,интересно как у него витки держались и бутылка не смялась,для вида хотя бы указал с кем проводил связи,григоров отдыхает

Relav
11.10.2013, 21:57
очередная наивность-чудо "эффективная антенна на все диапазоны",чтобы не перекручивалась,нужн о ставить по 2 растяжки на плечо,по поводу эффективности-диполь он и в африке диполь,
Да вот и интересно, кто повторял, что получилось. Автор RA9QCE, давал и модель антенны. Только вот я что то пока не нашел в инете эту модель, а сам никак не соображу как её сотворить. По поводу парных растяжек при длине антенны 41 метр, может быть, если угол сделать побольше. Но опять же, в городских условиях очередная проблема. В общем будем ждать мнение практиков.

ra3poy
11.10.2013, 22:45
да в том то и дело,что делают антенны которые повторяемы и объяснимы в теории,всё остальное чудное это единичные местные удачные случаи,

unname
11.10.2013, 22:49
ra3poy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8818)
Попрошу в этой теме своим дилетантизмом не гадить.

Relav (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=15131)
Антенна не перекручивается, если правильно сделать.
Не надо просто экономить на распорках, я использовал упаковки от микросхем в dip корпусах, прочные и легкие.
Небыло бы их - нарезал бы штапик.
еще обратите внимание на центральный изолятор - он не должен быть слишком мелким. Где-то 150х150 мм будет нормально.

Антенна прекрасно работала пока ее не срезали, простояла несколько лет.
Из тонкостей, обратите внимание на крайние распорки, их надо сделать по прочнее. У меня одну ломало возле центрального изолятора, однако широкополосность антенны позволяла ей работать дальше без ремонта.
трансформатор внизу лучше сделать 1 к 3 на трубках, по позже расскажу как это сделать.
Вот фото, можете прикинуть число распорок необходимое, это длинное плечо. на память уже не помню.

Вообще вариант очень и очень удачный.
Жаль на теперешнем QTH такое не поставить, но всеравно прорвемся.

rw4hfn
11.10.2013, 22:50
я что то пока не нашел в инете эту модель

Архив "Радио".

unname
11.10.2013, 22:52
Вот само фото.
К сожалению бОльшего не сохранилось, не считал нужным ее запечатлевать.
Ну и как качество работы - посмотрите итоги тестов за то время, я работал именно на нее.

rw4hfn (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=9433)
спасибо, я уже начал рыться в архиве моделей.

ra3poy
11.10.2013, 22:56
это было моё личное мнение,потому как вложенные 4 диполя на один кабель вешал и это работало как один кусок провода,мож мои косяки были,мож что-то другое,если вы утверждаете что это делали,то зачем это скрывать от других предлагая свои пожелания только одному,как она работала на 40 и 80м со 100вт?

unname
11.10.2013, 23:02
да еще из того что вспомнил в последствии - запорный дроссель мотайте просто виток к витку, Работает и так, а в исходном варианте индуктивности на 80ку на пределе в нем.
на этой антенне он так и остался с шагом, на других уже мотал не парясь.

ra3poy
11.10.2013, 23:09
Архив "Радио".
на 8 диапазонах сопротивление 81-321 ом,не понимаю как трансформатор 1\3 может это привести к 50ом

unname
11.10.2013, 23:31
ra3poy (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8818)
Не понимайте дальше
150/117~=1.3
263/150~=1.75

Добавлено через 7 минут(ы):

Relav

По трансформатору, сходите по ссылке в литературе.
На трубках первчика 2,5 витка вторичка 5витков. кажется так было, с отводом от середины.

ra3poy
11.10.2013, 23:39
По трансформатору, сходите по ссылке в литературе.
На трубках первчика 2,5 витка вторичка 5витков. кажется так было, с отводом от середины.
и этот трансформатор на 3,5-30мгц везде ксв 1 показал?и ёмкость не цепляли?либо вам повезло с трубками либо вы лукавите

RO5D
11.10.2013, 23:57
и этот трансформатор на 3,5-30мгц везде ксв 1 показал?

Везде 1 никогда не бывает.
Только на резонансах.
А для многодиапазонной антенны хватит и КСВ меньше 2.

UN8PA
12.10.2013, 08:01
это было моё личное мнение,потому как вложенные 4 диполя на один кабель вешал и это работало как один кусок провода,мож мои косяки были,мож что-то другое,если вы утверждаете что это делали,то зачем это скрывать от других предлагая свои пожелания только одному,как она работала на 40 и 80м со 100вт?
Алексей UB3PAG причем тут ваши 4 диполя.
Антенна Романа работает нормально, или вы ожидаете он неё супер характеристик. Диполь он и в Африке диполь. Весь смысл в возможности работать на всех диапазонах. На 80 метрах 2000-2500 км обеспечиваются на 100 ваттах, ну а на 40 метрах по утрам в CW Южная америка в легкую.

nickola
12.10.2013, 09:30
На трубках первчика 2,5 витка вторичка 5витков. кажется так было, с отводом от середины.
===============Много вато витков. На 4-х трубках получилось как на фото.

unname
12.10.2013, 09:41
RV3ABR
Ну неплохо вполне, верх можно улучшить.
У меня только не 4 а две трубки.
Тот трансорматор проверяли бегло на приборе RX9JX, КСВ на верхах поднимался до 1.3
Можно было попробовать скомпенсировать, однако меня и так устраивало.
КСВ это не ошибка которая всегда складывается)

Добавлено через 6 минут(ы):


Начинающим ни что не навредит,им полезно знать все мнения.
и начинающие,я думаю,эту антенну делать не будут,им хватит простой двух диапазонной.
Простите, чье мнение начинающим знать полезно?
Человека который сделал4 параллельных диполя и на том основании утверждает что моя анетнан не работает?
Или человека, который рекомендует паять коаксиальные разьемы, предназначенные под накрутку?
Или человека, не могущего посчитать КСВ?
Незнаю, по моему мнение подобных начинающим только навредит.

Relav
12.10.2013, 11:15
Вот само фото.
Роман, спасибо за фотку. На фотке даже видно, что одна из распорок сломалась. Вопрос, у меня маловано полёвки, а если попробовать расплести и сделать полотна одиночным проводом?

RO5D
12.10.2013, 11:52
Relav,

А простой несимметричный диполь не рассматривали?

RU9CA
12.10.2013, 12:17
Коллеги, давайте строго по теме, не выясняя что такое КСВ, как его измерить или вычислить, без перехода на личности и т.п..
Пишите по сути того, что объявлено в заголовке темы, а если нечего сказать по сути, лучше честно промолчать или пройти мимо.
Все равно ведь потом сотру весь пустопорожний "шум", так к чему безобразничать и гадить в нормальной теме?

rw4hfn
12.10.2013, 12:37
По-сути, имеем грамотную добавку в виде двух диапазонов к грамотно "расширенному" несимметричному диполю от Гончаренко. :smile:

Занавес. Аплодисменты.

Relav
12.10.2013, 15:33
А простой несимметричный диполь не рассматривали?
Алексей, делал несколько раз 13+27 метров. С трансформатором 1:4 на сердечнике от отклоняющей системы старого Ч/Б телевизора и вообще без трансформатора. Кабель 75 ом. Антенна в общем работала, но коряво. На 80 метрах так себе, на 40, 20 метрах работала как обычный диполь, на 21 мгц плохо. на 28 мгц в то время не работал. Последний раз это было в средине 90-х годов. Антенного анализатора в то время не было. Был КСВ метр и ВЧ мост конструкции UA9AA, Юрия, покойного ныне.

Relav
12.10.2013, 17:00
Если высота малая, то диполи и не заработают.
Алексей, это понятно. Какая уж тут высота у 5-ти этажки, 14 с небольшим метров плюс 10 метров труба для мачты. Если повезёт, то можно разместить ещё одну мачту для полноценного диполя или протянуть на соседний дом. А так, классика жанра-IV. Вот и ищу сказку и работаю много лет на UA4PA и "верёвках". Так можно проискать всю оставшуюся жизнь.:ржач:

RO5D
12.10.2013, 17:32
На 150 Ватт SSB ответили ТО2ТТ , UT1FG/MM

На каком диапазоне ответили?

Relav
12.10.2013, 17:37
И низкий подвес работает....
Может быть и работает потому как слишком низко расположена Ваша антенна. Где то читал о "щелевом эффекте" низко висящей антенны. Но там описывалась рамка, на высоте около 10 метров. Сейчас и не помню как объяснял автор статьи физику эффекта. Было это в 90-е годы и писателей на около научные темы было великое множество.

unname
12.10.2013, 21:20
Роман, спасибо за фотку. На фотке даже видно, что одна из распорок сломалась. Вопрос, у меня маловано полёвки, а если попробовать расплести и сделать полотна одиночным проводом?
Полевка стоит 5 р за метр. не такая крупная сумма.
ну попробуйте в модели радиус провода вписать 0.45 мм.


По-сути, имеем грамотную добавку в виде двух диапазонов к грамотно "расширенному" несимметричному диполю от Гончаренко. :smile:

Занавес. Аплодисменты.
Спасибо за комплименты) )
несимметричные диполи правда еще в Липинском есть, но не суть важно.


Антенного анализатора в то время не было. Был КСВ метр и ВЧ мост конструкции UA9AA, Юрия, покойного ныне.
Если честно то антенный анализатор и не нужен, тех приборов более чем достаточно


В основном работа антенны зависит от высоты от земли.
Если высота малая, то диполи и не заработают.

Заработают, если их элеткрическая длина больше длины волны.

RO5D
12.10.2013, 21:22
Заработают, если их элеткрическая длина больше длины волны

Я поэтому и спросил на каких бендах работает.

UT5LP
12.10.2013, 22:29
Было это в 90-е годы и писателей на около научные темы было великое множество.

И раньше были...вот в этой книге http://fanknig.org/book.php?id=24269887 на стр 90.

Relav
13.10.2013, 17:19
Тема потихоньку угасла. Похоже данную антенну делал только автор. А ведь антенна правильная, подождём. Может кто откликнется из практиков.

UN8PA
13.10.2013, 18:21
Почему вы так уверены работает у меня, только без 30 метрового диапазона в 7 диапазоном варианте, нет так же емкости и питание кабелем 50 ом через трансформатор 1 к 4.
Выполнять её нужно только из полевки.

Relav
13.10.2013, 18:55
Почему вы так уверены работает у меня, только без 30 метрового диапазона в 7 диапазоном варианте, нет так же емкости и питание кабелем 50 ом через трансформатор 1 к 4.
Выполнять её нужно только из полевки.
Не уверенность появилась потому как тема поутихла. Дискуссия о практическом изготовлении как то ушла в тему терминологии КСВ и другие. Моё мнение-антенна правильная и стоит её изготовить. Но похоже в моём случае практическое изготовление будет отложено до весны. Маловато оказалось в наличии полёвки. Пока куплю полетят и белые мухи. Модель авторской антенны поизучал, всё понравилось. Слишком уж хорошо в теории, вот и хотелось услышать мнения практиков. Делалось ли сравнение с классическим диполем, дельтой или другими антеннами?

ra3poy
13.10.2013, 19:03
а смысл её всеобщего обжовывания?,есть живой активный автор этой разработки,,причём здесь в этой теме,за публикацию в журнале он получил свой гонорар,,все вопросы к нему по её работе и изготовлению,все тонкости настройки объяснит на пальцах,пилите,строг айте,меряйте,потом доложите всем что получилось.,повторяе мость и успешная работа её работа-вот это является "правильной 8 ми диапазонной антеной"

Relav
14.10.2013, 07:33
повторяемость и успешная работа её работа-вот это является "правильной 8 ми диапазонной антеной"
Вот поэтому то и стоит обсудить с теми радиолюбителями кто повторил данную антенну. Слишком много времени потрачено на повторение единично изготовленных тех или иных антенн. Вспомните антенну ua1dz(вертикальный не симметричный широкополосный диполь). У автора работал очень здорово, опубликована антенна в Ж. Радио. Но при повторении выплыла масса подводных камней, о которых никто и не подозревал. В итоге кто её построил, помыкавшись демонтировали. В том числе и я, аж 20 лет назад! Вот и хотелось узнать мнение об антенне у практиков. Судя по откликам данную антенну повторил только один радиолюбитель, UN8PA.

R0TA
14.10.2013, 08:50
Вспомните антенну ua1dz(вертикальный не симметричный широкополосный диполь). У автора работал очень здорово, опубликована антенна в Ж. Радио.Что позволено Юпитеру неподвластно радиолюбителю. Данная антенна в решетке работала, и ее 100ом на элемент в моем понимании при фазосдвиге активного питания каким-то образом приводились к сопротивлению фидера. Тоже пытался,правда давно, делать эту антенну с переменным результатом. Есть мысля вернуться, благо приборный парк поменялся.

unname
14.10.2013, 09:20
зачем?
Подать вам модель морковки от 40 до 10ки?

R0TA
14.10.2013, 11:00
Подать вам модель морковки от 40 до 10ки? Тогда уже из 2 морковок разной величины ботвой внутрь. Умноженное на 4 плюс фазосдвиги. Могем? Тогда просю!

OlegN43
14.10.2013, 11:32
Подать вам модель морковки от 40 до 10ки?
Если возможно в личку киньте пож.

Игорь Алексеевич
14.10.2013, 11:43
А Чё морковка?
Морковку, на 40-10 метров использовал с 86-ого года... лет 10.
Работала и очень даже хорошо.
И даже на 80 метров... иногда :)

unname
14.10.2013, 12:24
А Чё морковка?
Морковку, на 40-10 метров использовал с 86-ого года... лет 10.
Работала и очень даже хорошо.
И даже на 80 метров... иногда :)

и какой высотой морковка была? Или десятка задирается, или на 40ке активная часть импеданса ни к черту.

R4NX
на почту мне отпишите.

Игорь Алексеевич
14.10.2013, 12:50
и какой высотой морковка была? Или десятка задирается, или на 40ке активная часть импеданса ни к черту.
Стояла на 2,5 метра выше крыши 5-ти этажного дома.
Высота мачты - 8,5м. 5 секций по 1,7м.
Труба 32мм диаметром. Ставил 6 секций. При подъёме, одна втулка (текстолитовая) переломилась. Пришлось ставить 5 секций.
КСВ по памяти: 7, 21мгц - 1,0
14мгц - 1,15
28мгц - 1,25(CW) и вверх задрала. Здесь кажется 2 резонанса были. Один на CW участке, а второй... блин, сейчас и не помню :(
6 пртивовесов по 10,2 и 6 по 24 метра.

У нас UA9CL, её то-же ставил у себя в коллективном саду .
Ему не понравилось как работала. Шумела.
P.S. в 1988 году я ехал из командировки через Пермь.
Недалеко от ЖД вокзала, на 9-ти этажке, стояла чья-то морковь 40-10м. Метрах в трёхстах от жд дороги.

Relav
14.10.2013, 14:29
Что позволено Юпитеру неподвластно радиолюбителю.
Да, в то далёкое теперь время и знаний и опыта и приборов у меня не было. Может сейчас бы результат был хорошим.Но сейчас уже 7-й десяток лет, и прежде чем что то делать хочется услышать мнение практиков. В моём понимании антенна Романа правильная, конструктив не сложный. Получу полёвку и начну строить, чтобы весной проверить что и как.

R0TA
14.10.2013, 14:36
Получу полёвку и начну строить, чтобы весной проверить что и как. Мне тоже за 60 перевалило. Будем надеяться что еще что-то изобразим.

UN8PA
14.10.2013, 14:38
Тогда уже из 2 морковок разной величины ботвой внутрь.
Пожалуйста работает от 3.5 до 20 мГц

Relav
14.10.2013, 14:48
Стояла на 2,5 метра выше крыши 5-ти этажного дома.
Высота мачты - 8,5м. 5 секций по 1,7м.
Уважаемый Игорь Алексеевич! КСВ 1,0 у любой многдиапазонной антенны без применения средств согласования-утопия. Посмотрите сами модели и "морковок" и других многодиапазонных антенн. Даже в идеале, коим является МОДЕЛЬ антенны, такого не бывает. То что "морковка" рабочая антенна известно всем. Но 50 ом на нескольких диапазонах и отсутствие реактивности-просто фантастика.


Мне тоже за 60 перевалило. Будем надеяться что еще что-то изобразим.
Уверен, всё ещё впереди! Проблем только немного прибавилось, учусь их преодолевать.:ржач:

unname
14.10.2013, 14:54
UA9CCL
Я разместил на мачте 8.2 метра так, что десятка не задирается.

OlegN43
14.10.2013, 15:51
RN9RQ.
Посмотрите почту(с QRZета взял)

UN8PA
14.10.2013, 15:58
То что "морковка" рабочая антенна известно всем.

Вы посмотрите в сравнении, 3 это антенна которая обсуждается в этой теме. Параметр по которому сравнивать я подчеркнул.

RV3RF
14.10.2013, 16:00
. Вспомните антенну ua1dz(вертикальный не симметричный широкополосный диполь). У автора работал очень здорово, опубликована антенна в Ж. Радио. Но при повторении выплыла масса подводных камней, о которых никто и не подозревал.

Повторял я эту антенну в те годы- и ничего хорошего так и не вышло, приборов тогда в руках не было,
шумела еще как паровоз, и далее оставил ее в качестве -мачты.
Все красиво на картинках, и в графиках а в реальности- другое.

Игорь Алексеевич
14.10.2013, 18:26
Уважаемый Игорь Алексеевич! КСВ 1,0 у любой многдиапазонной антенны без применения средств согласования-утопия. Посмотрите сами модели и "морковок" и других многодиапазонных антенн. Даже в идеале, коим является МОДЕЛЬ антенны, такого не бывает. То что "морковка" рабочая антенна известно всем. Но 50 ом на нескольких диапазонах и отсутствие реактивности-просто фантастика.
Добрый вечер Ув. Relav.
Когда писАл пост №39, мелькнула мысль насчёт КСВ = 1.
"...его в природе вообще не существует. Это всё чисто теоретически.
В свободном пространстве, изотропный излучатель и т.д. и т.п. ..."
Конечно же идеального ничего не бывает.
Пишу, как было. Думаю, что с современными показОметрами, результаты измерений были-бы другими.
Более точными.
А тогда... 1986г...самодельный КСВ-метр, правда настроенный с помощью
измерителя АЧХ и эквивалента.
От того, что я написАл бы "...7мгц КСВ 1.005, а 21мгц КСВ 1.008" что-то изменилось-бы?:-P
Так точно измерять, практически не чем было.
КСВ на 7 и 21 мгц был около 1(не 1,1)
Так правильно? :-P
Антенна запитывалась 75-и омным кабелем. 0,5 длинны волны 80-и метрового диапазона.
С трансивера 30-40 ватт.

p.s. Прошу прощения, у меня Интернет из Мобилы. Скорость 8 кбайт :-(
"Сижу" в деревне... связь безобразная.

Relav
14.10.2013, 18:35
Вы посмотрите в сравнении, 3 это антенна которая обсуждается в этой теме. Параметр по которому сравнивать я подчеркнул.
Вот и я о том же. Морковка то рабочая, да только как? В 70-е годы морковка была на взлёте, у многих из приборов был только самодельный КСВ метр. Ну и желание работать на всех диапазонах. Да и прохождение было совсем другое. Где то встречал фотку морковки установленной на военном корабле. А что, 5-10 квт вкачать, заработает любая верёвка.

Игорь Алексеевич
14.10.2013, 18:40
UA9CCL
Я разместил на мачте 8.2 метра так, что десятка не задирается.
Роман, я её году в 2004 в саду ставил в CQM поработать. От земли 1,5 метра.
И то-же обратил внимание, что она "тупит". На 20-ке. Отвечали не плохо, но на приём...
На выходе было 2 полтинника. 100 ватт не было.
После этого к ней не возвращался.

А сейчас думаю... может её на 80 метров в деревне "задрать"?
Жердину метров 13-15 поставить... провода растянуть... противовесы...
Правда все грозы мои будут:ржач:

Relav
14.10.2013, 18:52
Антенна запитывалась 75-и омным кабелем. 0,5 длинны волны 80-и метрового диапазона.
С трансивера 30-40 ватт.
Игорь Алексеевич, да какая разница какой там КСВ у морковки. Главное, у Вас она успешно работала и Вас вполне устраивала. В начале 90-х на встрече в Монино (День воздушного флота) в нашей маленькой компании был радиолюбитель, любитель QRP. Тк вот он рассказывал как на чистый "Дроздивер" и морковку 10,2 метра наработал аж 180 стран. Точно не помню, ну что то около этого. Я уж загорелся было строить подобную, но остановило то, что в то время у меня даже квартиры не было. И где ставить такого монстра? Потом уже была и квартира и всякие разные штыри и верёвки. Так что идём вперёд, по пути устраняя недостатки.:ржач:

Дробовик
14.10.2013, 18:55
Где то встречал фотку морковки установленной на военном корабле.
Вот она голубушка на линкоре Айова

Игорь Алексеевич
14.10.2013, 19:02
...Так что идём вперёд, по пути устраняя недостатки.
"Вот это правильно" :smile:

rw4hfn
14.10.2013, 19:06
на линкоре Айова

Мамка этой морковки в гости к Дискону, видимо, хаживала... :ржач:

UN8PA
14.10.2013, 19:21
А что, 5-10 квт вкачать, заработает любая верёвка.
Так ВГДШ и есть любимая антенна на армейских радиоцентрах при такой мощности.

rv3daf
14.10.2013, 22:20
Мамка этой морковки в гости к Дискону, видимо, хаживала..ja in der Tat:super:

Relav
15.10.2013, 14:24
Вот она голубушка на линкоре Айова
Да, именно эту фотку где то встречал. Этот раз решил фотку сохранить. Интересно, как её не срывает при выстреле из главного калибра? Видать там троса конкретные! Говорят подобные морковки стояли и на линейных кораблях Вермахта "Тирпиц", "Бисмарк". У меня есть копия "Бисмарка" 1:200, антенны там диполя.

unname
21.04.2015, 12:59
Relav (http://www.cqham.ru/forum/member.php?15131-Relav)

Ну дак как, повторили антенну?

Гар3
25.04.2015, 19:00
Такую антенну кто моделировал? Посмотреть в maa файл.

RV3RF
25.04.2015, 19:34
Да такие антенны стоят на больших военных
кораблях, работают по принципу -/морковки/, и охватывают
- широкий диапазон.
200807

RO5D
25.04.2015, 23:05
Такую антенну кто моделировал?

Было дело.
КСВ меньше 2 только на 21 МГц.


Посмотреть в maa файл.

Вот:200847

Гар3
26.04.2015, 02:26
Спасибо. RO5D (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8582-RO5D)
А если антенну запитать воздушной линией 300 ом?

UA9AU
26.04.2015, 09:07
Вот с одной мачтой что-то намманировал. Плоховато на 20м, но 40 и80 сойдут.

RA0FU
26.04.2015, 09:42
Вот само фото.
К сожалению бОльшего не сохранилось, не считал нужным ее запечатлевать.
Ну и как качество работы - посмотрите итоги тестов за то время, я работал именно на нее.

Посмотрел..., долго плакаль... в 12 контестах - 870 QSOs

Модест Петрович
26.04.2015, 11:47
как? он опять здесь? чур меня!
ведь писал же 31.10.2013 года:
Доброго дня.
Судя по всему это мое последнее сообщение на этих форумах. Мне надоела вседозволенность местных модераторов, их абсолютная субъективность и самое главное, непоследовательность в решениях. В стиле "Вот тебе наказание за то, что ответил на личностный выпад оппонента пусть и помягче, но ответил.(оппонент при этом ни в чем не виноват, помните? "Пацан к успеху шел, неподфартило") потому посиди-ка в бане до 25 числа..., а 25 числа мы тут подумали: посиди-ка еще 5 дней, просто так, в довесок". Это мистеру Пу со компанией дозволено подобное, а быки должны жить по закону и по совести. В общем я ушел по подобным причинам с qrz.ru, ушел с vhfdx.ru, ухожу и отсюда.
на что получил реальный ответ:
Незаменимых и неприкасаемых нет и не будет ни на одном ресурсе, потому что иначе он очень быстро превратится в ресурс распальцованных "уважаемых, в узком кругу" лиц. Да и заявления на тему " я обиделся и ухожу" отдают ребятничеством. Все пользователи сети время от времени перестают посещать тот,или иной ресурс по своим причинам, но люди не нуждающиеся в самовозвеличивании обходятся без прилюдного пафоса и революционных речей.
Ну да, три весьма известных сайта не поняли одного святого... Закрыто.
кому интересен первоисточник: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26075-FT857D-%E8-%F4%E8%EB%FC%F2%F0%F B-%C0%E2%E5%F0%F1&p=879545#post879545
вообще то есть такая поговорка: "Мужик сказал-мужик сделал"...
таки хоть кто нибудь сделал эту восьмидиапазонную антенну?

rw4hfn
26.04.2015, 13:45
ИМХО, обсуждаем антенну, а не автора. Тем более, что топикстартер не он. Не ответить было бы некрасиво.

ОФФ\

Про незаменимых. Лично мне кажется, что антенная тематика на данном форуме заметно страдает от отсутствия, например, RZ6FE и RA6FOO... :-(

Гар3
26.04.2015, 14:30
Сегодня собрал двухпроводку 10 метров, но еще промерял что получилось. Если что может двухпроводку поставить какую то длинну может получше будет?

RO5D
26.04.2015, 16:00
А если антенну запитать воздушной линией 300 ом?

Если нужны диапазоны от 80 м нужно делать обычный диполь 2*21 и не мучиться.
Если 160 нужен 2*41 или 2*46 от Р-140 есть.

Количество и длина плеч при двухпроводке не будет иметь значения.
Достаточно двух и длины на самый нижний бенд.

Гар3
26.04.2015, 16:16
а воздушки сколько метров нужно для запитки 2*21 м? и еще нужен тюнер или балун?

Eugene163
26.04.2015, 17:24
Вот ещё антенна, и ещё...............20 0916200917

RO5D
26.04.2015, 21:13
и еще нужен тюнер

лучше тюнер, за многодиапазонность ... надо платить...


а воздушки сколько метров нужно для запитки 2*21 м?

ровно столько, чтобы от антенны хватило до шека.
если на каком то диапазоне не будет строиться придется удлинить.

Relav
26.04.2015, 21:52
Ну дак как, повторили антенну?
Роман, не повторил. Что то не в мою пользу сложились обстоятельства. Проблемы со здоровьем, потом хандра одолела. Наступает очередное лето, в план работ записал. Буду надеяться на успех.:ржач:

mtrx
27.04.2015, 01:44
у меня такая стояла на мачте 5 метров на блочной хрущевке 7 лет. Как-то работала на всех диапазонах, но с тюнером в TS-570D. Помню, что хуже всего работала на 80 метрах, в точке соединения кабеля и проводов стоял заводской балун 1:6. Была сделана из биметала от старой радиотрансляции.

Гар3
27.04.2015, 03:29
***у меня такая стояла на мачте 5 метров***какая антенна стояла? какой из этих тюнеров получше?

Гар3
28.04.2015, 08:59
Подскажите по этой антенне в МАА файл . Что то много строк в просмотре, она что из нескольких проводов паралельно или еще как. Если можно нарисовать что бы понять быстрее.
Спасибо.

RO5D
28.04.2015, 09:51
она что из нескольких проводов паралельно или еще как

Оба плеча из трех проводов.
Два длинных одинаковых, между ними 0,5 м.
А третий одиночный общей длиной 6,95 м.


Если можно нарисовать что бы понять быстрее

201050

Serg
28.04.2015, 10:04
А 30м диапазон не нужен? Была же в начале темы модель QCE антенны и с 30м. Еще один вибратор там вложен внутри.

unname
28.04.2015, 11:16
Посмотрел..., долго плакаль... в 12 контестах - 870 QSOs

Учитывая простоту антенны, честные 40 Вт по категории и работу только на поиск...


как? он опять здесь? чур меня!
ведь писал же 31.10.2013 года:
Доброго дня.
Судя по всему это мое последнее сообщение на этих форумах. Мне надоела вседозволенность местных модераторов, их абсолютная субъективность и самое главное, непоследовательность в решениях. В стиле "Вот тебе наказание за то, что ответил на личностный выпад оппонента пусть и помягче, но ответил.(оппонент при этом ни в чем не виноват, помните? "Пацан к успеху шел, неподфартило") потому посиди-ка в бане до 25 числа..., а 25 числа мы тут подумали: посиди-ка еще 5 дней, просто так, в довесок". Это мистеру Пу со компанией дозволено подобное, а быки должны жить по закону и по совести. В общем я ушел по подобным причинам с qrz.ru, ушел с vhfdx.ru, ухожу и отсюда.
на что получил реальный ответ:
Незаменимых и неприкасаемых нет и не будет ни на одном ресурсе, потому что иначе он очень быстро превратится в ресурс распальцованных "уважаемых, в узком кругу" лиц. Да и заявления на тему " я обиделся и ухожу" отдают ребятничеством. Все пользователи сети время от времени перестают посещать тот,или иной ресурс по своим причинам, но люди не нуждающиеся в самовозвеличивании обходятся без прилюдного пафоса и революционных речей.
Ну да, три весьма известных сайта не поняли одного святого... Закрыто.
кому интересен первоисточник: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26075-FT857D-%E8-%F4%E8%EB%FC%F2%F0%F B-%C0%E2%E5%F0%F1&p=879545#post879545
вообще то есть такая поговорка: "Мужик сказал-мужик сделал"...
таки хоть кто нибудь сделал эту восьмидиапазонную антенну?

ООО, как же без местного гм.. Под...щика, конечно не дело, надо ему тут высунутся.


Вот ещё антенна, и ещё...............20 0916200917

Попрошу убрать это недоразумение от сюда, клоунаде от RD7M лучше посвятите отдельную ветку, и лучше в разделе юмор.

Гар3 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12574-%D0%93%D0%B0%D1%803)

Может стоит выделить Ваши терзания отдельной темой?
Просто со временем все переплетется и будет трудно что-либо найти.

RA0FU
28.04.2015, 11:17
как? он опять здесь? чур меня!
ведь писал же 31.10.2013 года:
Доброго дня.
Судя по всему это мое последнее сообщение на этих форумах. Мне надоела вседозволенность местных модераторов, их абсолютная субъективность и самое главное, непоследовательность в решениях. В стиле "Вот тебе наказание за то, что ответил на личностный выпад оппонента пусть и помягче, но ответил.(оппонент при этом ни в чем не виноват, помните? "Пацан к успеху шел, неподфартило") потому посиди-ка в бане до 25 числа..., а 25 числа мы тут подумали: посиди-ка еще 5 дней, просто так, в довесок". Это мистеру Пу со компанией дозволено подобное, а быки должны жить по закону и по совести. В общем я ушел по подобным причинам с qrz.ru, ушел с vhfdx.ru, ухожу и отсюда.
на что получил реальный ответ:
Незаменимых и неприкасаемых нет и не будет ни на одном ресурсе, потому что иначе он очень быстро превратится в ресурс распальцованных "уважаемых, в узком кругу" лиц. Да и заявления на тему " я обиделся и ухожу" отдают ребятничеством. Все пользователи сети время от времени перестают посещать тот,или иной ресурс по своим причинам, но люди не нуждающиеся в самовозвеличивании обходятся без прилюдного пафоса и революционных речей.
Ну да, три весьма известных сайта не поняли одного святого... Закрыто.
кому интересен первоисточник: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26075-FT857D-%E8-%F4%E8%EB%FC%F2%F0%F B-%C0%E2%E5%F0%F1&p=879545#post879545
вообще то есть такая поговорка: "Мужик сказал-мужик сделал"...
таки хоть кто нибудь сделал эту восьмидиапазонную антенну?

Модест Петрович, по какому поводу бредятину написал???

Гар3
28.04.2015, 11:19
RO5D (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8582-RO5D)***Спасибо.
Что то наподобие такой антенны видел.

unname
28.04.2015, 11:22
Подскажите по этой антенне в МАА файл . Что то много строк в просмотре, она что из нескольких проводов паралельно или еще как. Если можно нарисовать что бы понять быстрее.
Спасибо.

Это практически то же самое что и у антенны из первого сообщения темы, толкьо удален элемент на 10 Мгц.
Чертеж в тексте статьи есть.


Роман, не повторил. Что то не в мою пользу сложились обстоятельства. Проблемы со здоровьем, потом хандра одолела. Наступает очередное лето, в план работ записал. Буду надеяться на успех.:ржач:

Понятно
В принципе появился вариант антенны еще и с диапазоном 160 метров, укороченным. Пробная антенна уже собрана, надо время выбрать поставить ее.

UA9AU
28.04.2015, 12:07
Подскажите по этой антенне в МАА файл
Между прочим,даже на 80м неплохо выглядит,но только после введённой высоты в 20м. При 15м всё плохо.

4Y
28.04.2015, 15:01
А если натянуть антенну между крышами 9-ти и 5-и этажек (под наклоном)?

UA9AU
28.04.2015, 15:22
Вполне работать будет.Желательно Ваше уточнение- кого хотите слышать?
IMHO-на таких условиях подвеса получится подборная многодиапазонная антенна для теста, типа Кубка UA1DZ (где нет диапазона 160м).С приоритетом направления на азимут наклона.

RA9MX
28.04.2015, 15:24
Может стоит выделить Ваши терзания отдельной темой?
И назвать тему "Какая все-таки антенна нужна Гар3?!!":crazy:

UA9AU
28.04.2015, 16:01
Согласен!:super:
:ржач::smile::smile: :smile::smile::smile :
Но чтоб это выяснить,нужно попробовать работать в ТЕСТАХ! И потом взглянуть на результат своей работы,и понять-что ты сам накосорезил, а где и проблемы сетапа,в первую очередь-используемых антенн,причём частенько не по-делу используемых антенн! Типа 5-8 эл.Яги на ВЧ в Чемпионате РФ!!!

4Y
28.04.2015, 21:45
Вполне работать будет.Желательно Ваше уточнение- кого хотите слышать?
IMHO-на таких условиях подвеса получится подборная многодиапазонная антенна для теста, типа Кубка UA1DZ (где нет диапазона 160м).С приоритетом направления на азимут наклона.

Антенна просто для работы. Наклон в сторону востока. Тесты не моё хобби. Зимой сломало UT1MA, восстановлю в мае... А многодиапазонная "верёвка" - НЗ на все случаи жизни...