PDA

Просмотр полной версии : ft 897 перестал управляться через САТ



evgenys
12.10.2013, 03:04
Перестал управляться через САТ (родной шнур) трансивер FT897.
Причину не могу никак определить. До этого работал хорошо.
Сейчас не отображается в ОМни-риг частота. Но что странно , если раза 3-5 щелкнуть по диапазону - переключает лениво . Не более. Обратного хода нет.
Если пытаешься настроить диапазон плавно стрелками, то просто сбивается все.
Один раз даже передача включилась сама по себе.
Все настройки согласно мануалов. Как и работала до этого. Скрин приложу.

Журнал - ur5eqf_log .

Переходник переходник на USB с сат - uport-1110 . Сигналы некоторые получается проходят... Но как то странно. Много чего перепробовал. Прямо в тупике сейчас...

Что может быть?

152968

UT0UM
12.10.2013, 03:19
поставить RTS Low
проверить скорость порта (в трех местах)

evgenys
12.10.2013, 04:26
поставить RTS Low
проверить скорость порта (в трех местах)

Поставил Low rst и dtr , снизил до 100 ms poll-init и таймаут.
Сейчас могу переключать диапазоны с омни-рип. Без точной подстройки.
В обратную сторону с трансивера не меняется.
Цифры на омни-рип по 000.
Где и как проверить скорость порта?

RW9J..
12.10.2013, 05:23
Перестал управляться через САТ (родной шнур) трансивер FT897.


На фото внизу ,там вам надо поставить галочки!152969

evgenys
12.10.2013, 11:24
На фото внизу ,там вам надо поставить галочки!

Галочки стоят.
Скриншот прикладываю.
Порты не пропускают?
152979

R4IN
12.10.2013, 13:00
Галочки стоят.
Скриншот прикладываю.
Порты не пропускают?
зачем вы поставили галочку в окне RIG1/RIG2? уберите её, ибо настройки то вы назначили на RIG1. при поставленной галочке в этом окне опрашиваются настройки с RIG2

RW9J..
12.10.2013, 13:02
зачем вы поставили галочку в окне RIG1/RIG2

Абсолютно верно!:-P

evgenys
12.10.2013, 17:36
зачем вы поставили галочку в окне RIG1/RIG2? уберите её, ибо настройки то вы назначили на RIG1. при поставленной галочке в этом окне опрашиваются настройки с RIG2

на RIG1 и RIG2 у меня стоят одни и те же настройки. Я специально так сделал, чтобы не было путаницы.

Добавлено через 28 минут(ы):

Попробовал RIG1 и RIG2 включить по очереди галочкой.
При поставленной - пишет что RIG не отвечает.
При снятой - что порт недоступен.

Настройки одинаковые у обоих. Переключение диапазонов идет только при поставленной галочке. Это все что можно сделать.

Скриншоты прикладываю в обоих случаях.

Куда копать дальше, чтобы найти неисправность?

153033153032

UN8PA
12.10.2013, 18:14
на RIG1 и RIG2 у меня стоят одни и те же настройки. Я специально так сделал, чтобы не было путаницы.
Только вот этим вы и внесли путаницу. Омни-риг пытается видеть 2 сат-системы которых у вас нет . Сделайте так как на скрине во вложении. Остальное у вас все сделано правильно.

evgenys
12.10.2013, 19:29
Только вот этим вы и внесли путаницу. Омни-риг пытается видеть 2 сат-системы которых у вас нет . Сделайте так как на скрине во вложении. Остальное у вас все сделано правильно.

Спасибо. Выставил как вы показали. На первом - NONE, второй настроил как у вас,только порт показал верный. Проверка - переключение диапазонов (единственное что работает).
Не идет обратная связь от трансивера. К нему получается идет что-то. Обратно - нет.
Пробовал запускать тестовый клиент от омни-риг, тоже самое подтвердил.
Куда копать дальше? Вот в чем вопрос.

153055

UT0UM
12.10.2013, 20:33
Не идет обратная связь от трансивера. К нему получается идет что-то. Обратно - нет.


а может его никто не спрашивает
вот он ничего и не выдает

RW2CW
12.10.2013, 21:03
родной шнур не имеет развязки. Видимо были проблемы с землей.Смотреть резисторы по входу ката в аппарате.
Земля трнс- комп д.б. надежная!+ интерфейс с развязкой.Прозвоните кабель.

RW3ACQ
12.10.2013, 21:08
Похожее было у меня с одним популярным интерфейсом: оторвался в блоке проводок RxD или TxD - тоже всё было в одну сторону.

RA3PS
12.10.2013, 21:44
https://sites.google.com/site/terminalbpp/ скачайте эту программу установите, и этой терминальной программой можно проверить есть ли что у вас с выхода трансивера сигналы или нет .Я проверял так исправность своего трансивера этой программой .

UN8PA
12.10.2013, 22:06
Спасибо. Выставил как вы показали. На первом - NONE, второй настроил как у вас,только порт показал верный. Проверка - переключение диапазонов (единственное что работает).
На моем скане это сделано на RIG1, а не на RIG2, но для того что бы заработала КАТ система в вашем трансивере нужно зайти в тех меню и установить настройки смотрите вложение.

evgenys
13.10.2013, 01:21
На моем скане это сделано на RIG1, а не на RIG2, но для того что бы заработала КАТ система в вашем трансивере нужно зайти в тех меню и установить настройки смотрите вложение.

1 и 3 у меня так и было настроено - ключ отключен, 4800 соответствует.
По второму я попробовал перевести КАТ на микрофон. Ничего не изменилось. И вернул. КАТ у меня подключен через разъем CAT.

RA0LMP
13.10.2013, 02:49
А у Вас есть возможность попробовать другой кабель - переходник от трансивера к компу, или Ваш кабель попробовать на другом компе и аппарате? У меня сейчас в данный момент подобная проблема возникла. Только на одном компе все работает, на другом (ультрабук) не хочет. То ли дело в в шнуре USB-COM, то ли какие то установленные драйвера на ультрабуке не дают нормально работать COM клиенту.

UN8PA
13.10.2013, 07:44
По второму я попробовал перевести КАТ на микрофон. Ничего не изменилось.
Проверте настройки порта который создался при установке драйвера UPort 1110 и обновите этот драйвер.
У вас должна быть выставлена одинаковая скорость обмена для всех устройств участвующих в работе CAT.
В трансивере по умолчанию 4800 вот и поставьте в настройках ОМНИ-РИГ для RIG1, в настройках порта который создался при установке драйвера UPort 1110.
Настройка панели ОМНИ-РИГ во вложении. Если это не поможет, то можете выкинуть ваш UPort 1110 в мусорное ведро, вы его спалили.

evgenys
13.10.2013, 22:00
А у Вас есть возможность попробовать другой кабель - переходник от трансивера к компу, или Ваш кабель попробовать на другом компе и аппарате? У меня сейчас в данный момент подобная проблема возникла. Только на одном компе все работает, на другом (ультрабук) не хочет. То ли дело в в шнуре USB-COM, то ли какие то установленные драйвера на ультрабуке не дают нормально работать COM клиенту.

Кабеля запасного к сожалению нет. И шнура-переходника тоже.
Сейчас повторил все уже на своем боевом ноутбуке повторить.
Результат тот же самый. Только диапазоны переключает и включает на передачу трансивер.
Данные по изменению частоты и текущая частота, с трансивера не возвращаются.

Значит проблема или в кабеле, переходнике , или худший вариант - в трансивере что-то на входе CAT полетело, как предполагалось в одном из постов (это худший вариант ) . Зато подтвердилось, что с программным обеспечением проблем нет.
Вот что значит - землю вовремя и хорошо не сделать.

Сейчас буду ломать голову, как прозвонить кабели. И как проверить, исправен ли выход КАТ трансивера.



Проверте настройки порта который создался при установке драйвера UPort 1110 и обновите этот драйвер.
У вас должна быть выставлена одинаковая скорость обмена для всех устройств участвующих в работе CAT.
В трансивере по умолчанию 4800 вот и поставьте в настройках ОМНИ-РИГ для RIG1, в настройках порта который создался при установке драйвера UPort 1110.
Настройка панели ОМНИ-РИГ во вложении. Если это не поможет, то можете выкинуть ваш UPort 1110 в мусорное ведро, вы его спалили.

Все сделал, все настроил как вы советовали. Результат тот же. До этого же он нормально работал. Теперь я бы рад уже был, чтобы только этот Юпорт 1110 оказался сгоревшим, а не входы трансивера.



родной шнур не имеет развязки. Видимо были проблемы с землей.Смотреть резисторы по входу ката в аппарате.
Земля трнс- комп д.б. надежная!+ интерфейс с развязкой.Прозвоните кабель.

Сейчас буду думать, как лучше прозвонить кабель. Резисторы по входу смотреть - трансивер только что куплен, месяца ему еще нет, на гарантии.
Раскрутил родной кат-кабель. Там схема спаяна. Возможно развязка?

ua5aa
13.10.2013, 22:25
...возможно микросхема порта "сдохла", - у меня так же было, переключения шли очень "вяло" , потом вообще все накрылось. Причина была - выход микросхемы порта (в трансивере) из строя в результате разности потенциалов между устройствами станции ( трансивер- компьютер - блоки питания- земля).Оторвался общий провод между трансивером и компом. Может "накрыться и порт в компе - но это легко проверить...

evgenys
13.10.2013, 23:11
...возможно микросхема порта "сдохла", - у меня так же было, переключения шли очень "вяло" , потом вообще все накрылось. Причина была - выход микросхемы порта (в трансивере) из строя в результате разности потенциалов между устройствами станции ( трансивер- компьютер - блоки питания- земля).Оторвался общий провод между трансивером и компом. Может "накрыться и порт в компе - но это легко проверить...

В компе все должно быть нормально, т.к. на двух компах проверил, и результат был одинаковый.

exUA4PCP
13.10.2013, 23:41
А у меня на плате у разьема CAT что позади боди станции - выносило резистор мелкий, в итоге ни тюнер не работал ни с компа не рулилось

UN8PA
14.10.2013, 06:41
Результат тот же самый. Только диапазоны переключает и включает на передачу трансивер.
Данные по изменению частоты и текущая частота, с трансивера не возвращаются.

Судя по этому сообщению с оборудованием у вас все нормально
Вам говорили проверьте все настройки в меню трансивера. Не можете это сделать сами лучше обратитесь в сервисную службу продавца или к RZ3CC.
Все должно работать, если выставлено правильно красным я отметил что у вас выполняется , зеленым не выполняется. А это означает что в настройках сервисного меню вы что то не так сделали.
Как пример отсылаете команды на управление внешним линейным усилителем VL-1000 , а он вам никогда не выдаст частоту своей настройки - но настроится на нужный диапазон и на передачу включится.

RU2FB
14.10.2013, 08:01
Спасибо за ссылку!

exUA4PCP
14.10.2013, 10:25
и всеж взять тестер и на разьеме трансивера измерить относительно земли сопротивление на Tx и Rx = должно быть одинaковое, ибо если на ножке Tx трансивера обрыв - то так и будет. И кстати обрывались сии резиcторы не только у меня

UN8PA
14.10.2013, 10:32
и всеж взять тестер и на разьеме трансивера измерить относительно земли сопротивление на Tx и Rx = должно быть одинaковое, ибо если на ножке Tx трансивера обрыв - то так и будет.
В этом трансивере есть возможность подключать CAT через разъем микрофона, как говорит токспикер работа CAT такая же. А это совершено другое схемное решение. Трансивер куплен месяц назад, так что мешает отвезти его в сервис центр фирмы продавца.

evgenys
14.10.2013, 18:31
В этом трансивере есть возможность подключать CAT через разъем микрофона, как говорит токспикер работа CAT такая же. А это совершено другое схемное решение. Трансивер куплен месяц назад, так что мешает отвезти его в сервис центр фирмы продавца.

Отвез сегодня. Завтра обещали результат по диагностике.



и всеж взять тестер и на разьеме трансивера измерить относительно земли сопротивление на Tx и Rx = должно быть одинaковое, ибо если на ножке Tx трансивера обрыв - то так и будет. И кстати обрывались сии резиcторы не только у меня

Вчера бы получил сообщение, померил бы. Еще как бы сам кат-кабель ст-62 прозвонить правильно?

evgenys
16.10.2013, 10:25
Первые сообщения с диагностического центра, куда отвез трансивер, который перестал нормально работать с компьютером.
Сегодня позвонили, инженер после предварительного осмотра, сказал, что возможно нужно менять процессор, он вышел из строя.
Я попросил сделать диагностику внимательнее, т.к. трансивер во всем абсолютно рабочий, кроме как в работе с компом.
В общем пока неожиданный результат от сервиса Yaesu .

Veka
16.10.2013, 14:58
В общем пока неожиданный результат от сервиса Yaesu
Если это печально-известный московский сервис есу.ру, то можно только посочувствовать - предстоят серьёзные мат. затраты (развод на деньги) - доказать ничего не сможете!
Причём, не факт, что после "ремонта" через некоторое время не портребуется снова чинить/настраивать трансивер.
Как выход - после ремонта срочно продать и купить новый, до которого не дотрагивались "сервис-мены" из этой конторы,
иначе, будут систематически "доить".

RA4HTN
16.10.2013, 15:30
после ремонта срочно продать и купить новый
вцелом правильный совет, evgenys от головняка избавится, зато другой счастливчик, любящий покупать на доске объявлений -огребет положительных эмоций от покупки... Такой вот товар на досках.

Часто вижу подобные советы на радио -форумах. Мне кажется, что владельцы проблемных аппаратов сами не маленькие разберутся, что и как делать.
Особенно печально, когда например советуют быстрее избавиться от Ft-2000 как только вылетает дефицитная микросхема смесителя, а он без малого 70 тыр стоит даже подержанный. А будет ли проинформирован покупатель хз....
Поэтому поменьше бы таких советов -срочно избавиться, все-таки своим же радиолюбителям и достанется.

evgenys
16.10.2013, 16:06
Если это печально-известный московский сервис есу.ру, то можно только посочувствовать - предстоят серьёзные мат. затраты (развод на деньги) - доказать ничего не сможете!
Причём, не факт, что после "ремонта" через некоторое время не портребуется снова чинить/настраивать трансивер.
Как выход - после ремонта срочно продать и купить новый, до которого не дотрагивались "сервис-мены" из этой конторы,
иначе, будут систематически "доить".

Да, это они. Есть ли им достойная альтернатива?

Игорь 1967
16.10.2013, 16:11
Да, это они. Есть ли им достойная альтернатива?
Попробуйте обратится к RZ3CC.

R4IN
16.10.2013, 16:50
Да, это они. Есть ли им достойная альтернатива?
был у меня в ремонте трансивер с такими же симптомами, причина оказалась в выходе из строя резистора 1кОм R1563, не поленитесь, сами прозвоните резисторы (я их отметил стрелками), скорее всего проблема в одном из них. правда плату придётся поднимать, они запаяны снизу.

UN8PA
16.10.2013, 17:03
Сегодня позвонили, инженер после предварительного осмотра, сказал, что возможно нужно менять процессор, он вышел из строя.

Смотрите вложение если резисторы целы на снимке 1 и 2, то дальше по схеме только процессор. Похоже вы шнуры дергали "на горячую", не выключая аппаратуры и с общим землением компьютера и трансивера не все в норме. Если да, то готовьте денежки на ремонт.

RW2CW
16.10.2013, 18:17
Если это печально-известный московский сервис есу.ру, то можно только посочувствовать - предстоят серьёзные мат. затраты (развод на деньги) - доказать ничего не сможете!

Дайте факты.
Я знаю ремонтера - порядочный и грамотный человек.
... терьььпеть не могу бабского проявления и духа в мужиках.

AKold
16.10.2013, 20:41
Есть такая бага. Лечится в моем случае просто. В сервис меню меняю скорость с 38400 ( я на ней работаю) на 4800, потом обратно. Было пару-тройку раз, помогало.

UT0UM
16.10.2013, 21:05
вцелом правильный совет, evgenys от головняка избавится, зато другой счастливчик, любящий покупать на доске объявлений -огребет положительных эмоций от покупки... Такой вот товар на досках...

чисто по-русски...
... а потом сами же и жалуетесь что по объявлениям ничего нельзя покупать...

... вот на американских досках такого нет
там если че-то ремонтировалось, то так и напишут, а не станут это скрывать чтобы избавиться от радио...

RA4HTN
16.10.2013, 21:50
если че-то ремонтировалось, то так и напишут, а не станут это скрывать чтобы избавиться от радио... правильно делают и цена на этот товар соответствующая -низкая.
предполагаю, что у нас будет работать другой принцип, он не спросил, а я не сказал про ремонты.
Всем понятно что товар бэушный и с ним может быть всякое, но чтобы избавиться от дефектной вещи... предполагая, что дефект повторится... или утеряны безвозвратно заводские характеристики... брр как-то не очень хорошо. Думаю топикстартер найдет достойную мастерскую, чтобы решить вопрос кардинально.

Veka
16.10.2013, 21:52
Дайте факты.
Я знаю ремонтера - порядочный и грамотный человек.
... терьььпеть не могу бабского проявления и духа в мужиках.

"Вы хочете фактов? - Их есть у меня" (с)
(квитанции и чеки есть в наличии, жалко, аудиозаписи переговоров не сохранились)

То, что вы лично знаете какого-то ремонтника из ICS, никак не поможет evgenys в его проблеме.
С этим сервисом я сталкивался лично и больше не собираюсь.
Работа с клиентами в этом сервисе происходит через "манагеров", и мне совершенно не удавалось поговорить с непосредственными исполнителями "ремонта" в его процессе - только через "манагера", а это - испорченный телефон.
"Манагер" завлекал: "После нашей настройки - не узнаете свой трансивер!" (что смешно и печально - не обманул, зараза :ржач:)
Отдал в регулировку свежий, нековырянный FT-897 с просьбами задокументировать все регулировочные работы по шагам (уставки в сервисменю до и после настройки, регулировки подстроечников и т.д. (как в методике сервисмануала) ) - всё было проигнорировано, получил аппарат в худшем состоянии, чем отдавал, да ещё и денег немало заплатил :evil: - думал, наивный, что ICS - серьёзный сервис :-(.
Фактически, заказанную работу не выполнили, а денег содрали, да ещё и времени потратили около 2-х месяцев, хотя обещали 2 недели.
Полнейшее разочарование!!! :evil::evil::evil:

Теперь сам всё делаю, ICS не доверяю.
Но, к сожалению, не у всех такая возможность есть - информация, приборы, запчасти и т.п.

exUA4PCP
16.10.2013, 23:43
Про резисторы в 220 Ом указанные un8pa - и говорил уже, обрыв одного можно диагностировать обычным мультиметром не разбирая аппарата. Ремонт в домашних условиях 0 рублей ) Едисвенное мелкие они. Дохлых процессоров по саt еще не встречалось ))) это из статистики )

evgenys
17.10.2013, 17:32
Дайте факты.
Я знаю ремонтера - порядочный и грамотный человек.

А как с ним связаться, можете помочь? Потому что приходится общаться с их менеджерами, которые футболят на мадам за стойкой. Которая обещает "завтра обязательно перезвоню с результатом диагностики" - а уже 3 дня прошло и приходится самому звонить. Когда немного наехал - сказал , что т.к. трансиверу нет еще и месяца и возможно попрошу деньги обратно (по закону) - стала даже грубить, и говорит - что это вопросы к менеджерам, кто продавал. Т.е. футболит обратно. Честно скажу - не ожидал такого подхода. У меня вопрос, это действительно представительство японцев, или очередная оптовая контора , сделавшая красивый офис? Тогда все понятно. Хочется, конечно, надеяться на лучшее, но пока.... :(



То, что вы лично знаете какого-то ремонтника из ICS, никак не поможет evgenys в его проблеме.
С этим сервисом я сталкивался лично и больше не собираюсь.
Работа с клиентами в этом сервисе происходит через "манагеров", и мне совершенно не удавалось поговорить с непосредственными исполнителями "ремонта" в его процессе - только через "манагера", а это - испорченный телефон.
"Манагер" завлекал: "После нашей настройки - не узнаете свой трансивер!" (что смешно и печально - не обманул, зараза )
Отдал в регулировку свежий, нековырянный FT-897 с просьбами задокументировать все регулировочные работы по шагам (уставки в сервисменю до и после настройки, регулировки подстроечников и т.д. (как в методике сервисмануала) ) - всё было проигнорировано, получил аппарат в худшем состоянии, чем отдавал, да ещё и денег немало заплатил - думал, наивный, что ICS - серьёзный сервис .
Фактически, заказанную работу не выполнили, а денег содрали, да ещё и времени потратили около 2-х месяцев, хотя обещали 2 недели.
Полнейшее разочарование!!!

Пока только могу подтвердить. На ремонт заманивали менеджеры так -"привозите конечно, в течении часа мы вам все протестируем, мастера у нас отличные...". А когда привез - забрали. И молчок. На мой звонок ответ -"ну знаете, один мастер у нас прямо сейчас уехал в командировку, а второй занят срочным ремонтом. И это не я вам обещала срочный ремонт, у нас вообще 21 день по закону..... вот к Олегу и обращайтесь, раз он вам быстро обещал"... - написал дословно все ее слова.


Про резисторы в 220 Ом указанные un8pa - и говорил уже, обрыв одного можно диагностировать обычным мультиметром не разбирая аппарата. Ремонт в домашних условиях 0 рублей ) Едисвенное мелкие они. Дохлых процессоров по саt еще не встречалось ))) это из статистики )

Спасибо за информацию. Но вот уже сдал по глупости им, не прозвонив самостоятельно. Сегодня естественно они не перезвонили. Хотя эта мадам слезно обещала "утром я вам обязательно перезвоню и скажу по результатам вторичной диагностики".. Потому сам наберу их завтра.
Честно скажу - уесу покупал только в надежде , что у них официальное представительство и будет достойный саппорт. Не угадал видимо. :)

RW2CW
17.10.2013, 17:44
Потому что приходится общаться с их менеджерами, которые футболят на мадам за стойкой
Ну , ответы любых дамочек известны, это если только с ними общаться.
Приезжаешь к ним - и говоришь- привез на ремонт--хочу пообщаться с ремонтерем. Разговариваешь, берешь тлф, ....
У них на самом деле часто бывает завал.

rw3ar
17.10.2013, 18:50
У меня вопрос, это действительно представительство японцев, или очередная оптовая контора , сделавшая красивый офис?
Японцы-то тут при чём?
Они, подозреваю, даже и не очень в курсе кто и как их у нас "представляет".
Не только по Есу сужу - что Панасоник, что Кэнон - одна и та же картина - отписки, отфутболивание, враньё... Без скандала иной раз трудно добиться не то что результата, а и вообще сколько-нибудь внятного ответа.
Причём если по офисной технике (ксероксы, факсы...) сервис ещё на что-то приличное похож, то о любительщине (что радио, что фото...) говорить не приходится вообще - халтура и раздолбайство. Есу ру ещё не так погано выглядит на этом фоне - хоть что-то иногда делают...
И в Метрополию обращаться бесполезно - им, похоже, вообще пофиг...

UX0IM
17.10.2013, 19:47
У них на самом деле часто бывает завал. У них завал, а мы терпилы, да?

exUA4PCP
17.10.2013, 19:54
А при чем тут терпилы? Дефект 100 процентов связан с неправильной эксплуатацией если это обрыв резика. Не учили в школе физику, плохо читали соблюдали инструкцию - вот результат. Все закономерно

evgenys
17.10.2013, 20:23
А при чем тут терпилы? Дефект 100 процентов связан с неправильной эксплуатацией если это обрыв резика. Не учили в школе физику, плохо читали соблюдали инструкцию - вот результат. Все закономерно

Если читать мануал-инструкцию на трансивер, нигде не написано, что перед подключением станции к компьютеру родным шнуром - нужно их вместе соединить толстым медным шнуром.

По ремонту.
Не выдержал, сам дозвонился за 5 минут до закрытия офиса насчет трансивера.
Сказали - можете завтра приезжать забирать трансивер - он исправен!!! :) .
Сделали вторичную диагностику. (это после предыдущего с ними разговора, когда я им сказал - что развода на деньги не потерплю, попрошу вернуть деньги обратно за бракованный трансивер на гарантии, и что радиолюбители сообщили, что процессор сгореть не должен, перед ним на входе стоят резисторы).
При диагностике они выяснили, что неисправность в одном из шнуров! (я им давал 2: родной и переходник на юсб) .

В общем, что могу сказать. Завтра заберу, посмотрю что со шнуром. Если юсбишный - замену найду легко. И плюс еще завтра-послезавтра приходит по почте известный интерфейс из Смоленской обл, опробую и на нем.
Не факт, конечно, что в трансивере все как нужно, но надеюсь на лучшее.. :)

UX0IM
17.10.2013, 20:26
Все закономерно Так и надо говорить, а не вешать лапшу и не "футболить". А у нас все по жизни так. Закономерно

exUA4PCP
17.10.2013, 22:14
evgenys, Инструкция не могла предположить что в России например третий контакт вилки никуда не подключен, и на корпусах техники может быть потенциал в районе 110в :) Болт заземления на 897 есть - и не просто так. В инструкции написано зачем :)

UX0IM, У кого как.. свои проблемы стараюсь решать сам. Новых автомобилей и новых трансиверов не покупаю, беру беу, чиню и довожу до ума сам. Кем быть - личное дело каждого и вольный выбор :)

rw3ar
17.10.2013, 22:29
Инструкция не могла предположить что в России например третий контакт вилки никуда не подключен,
Правда?
А это ничего, что у бОльшей части ИП ноутбуков вообще только ДВА контакта?
И куда ШТАТНО можно подцепить тот самый "толстый медный шнур" на ноуте? Где у него "болт заземления", не подскажете случайно?

Так что "умные слова" про третий контакт - пустышка "пальцем в небо"(с).

RW2CW
17.10.2013, 22:37
можете завтра приезжать забирать трансивер - он исправен
ну вот, значит все обошлось.
И нечего затеивать от нечего делать бабские сплетни.
А переходник usb купи правильный, пусть он и не дешевый- но чтоб работал . У меня после плясок-- исключительно переходники MOXA.


самый "толстый медный шнур" на ноуте

В ноуте землять не надо. Но! только если больше ничего нет-- ни усилителя, ни тюнера--- только ноут и трансивер.
В ноуте- если посмотрите схему-- нет фильтра по 220.Там 12в.

UX0IM
17.10.2013, 23:20
У кого как.. свои проблемы стараюсь решать сам. Я тоже. Это просто взгляд со стороны на все происходящее вокруг. Извините за не в тему.

exUA4PCP
17.10.2013, 23:40
rw3ar, ну неужто так хочется быть правым ? ) и Вы уверенны что у всех нутбуки? ))) ну ну
ноубучный бп не имеет этих помехоподавлящих конденсаторов. Но если будем спорить - покажу два бп от ноутов IBM где этот третий контакт есть.. Так что канеш не все то золото что блестит, но Ваши слова в данном случае амбициозны и ниразу не убедительны. В варианте без третьего контакта статику кстати тоже никто не отменял, да ))) Да и не претендовал на истину - а в качестве примера, горячие парни :)

RW2CW - покупать дорогие шнуры часто бессмысленноё занятие. На любом развале или рынке торгующем телефонами да и в салонах связи до сих пор по доллару полтора расподаются усбшнуры от телефонов сименс гсм - 35, 45, 55, 65 и 75 серий. Они собраны на порофиликовских чипах pl2303 - работают отлично и удачные корпуса. Купил и пристроил уже два десятка - наделал cat-шнурков, программаторов для "китаенвудов" :) и диагностических адаптеров автомобильных - все для знакомых и приятелей. Да и у меня пск31 сетап для 897 на работе как раз на этом шнурке :) как говорят - из гамна и веток :)

rw3ar
18.10.2013, 01:41
exUA4PCP,
Где же это Вы в моих словах усмотрели "амбициозность"? Вздор...
Не я, а Вы пытались менторским тоном "Великого Гуру" дать "универсальный рецепт". Алаверды-с.
И не только в ноутбуках тут дело.
К примеру, очевидно, что в удлинителях и "пилотах", обычно применяемых радиолюбителями для подключения своей аппаратуры, эти "третьи контакты", как правило, соединены между собой. И даже если остальная сеть и не поддерживает эту коммутацию, то шек-то всё равно сидит на одной "земляной" шине.
Кроме ноута (

И Ваш пример про некоторые ИП с тремя контактами неуместен - никто и не говорит, что два контакта у всех ИП ноутбуков (у меня есть и такие и такие, кстати).
И при чём тут "у всех ноутбуки или не у всех"? Реплика вообще ни о чём... Достаточно, чтобы были хотя бы у некоторых...

Просто вопрос с единой землёй радио и компа не совсем прост, и часто ШТАТНЫМИ средствами не решается, приходится что-то "колхозить", причём в процессе этого "колхоза" тоже бывают неприятные сюрпризы, увы.

Так что "пустые" третьи контакты в отечественных розетках тут чаще всего вообще ни при чём...

И, кстати, не посмотрите ли в своей инструкции к трансиверу (897) - что там реально сказано про подключение оного именно к компу?
А то у меня 857-ой, так там про клемму GND - только при подключении РА, да и то показана только клемма на этом самом РА, а не на трансивере...
А в описании подключения к компу про GND ни слова...
Да и сам "волшебный болтик" на FT-857D... отсутствует... (

UN8PA
18.10.2013, 03:31
И, кстати, не посмотрите ли в своей инструкции к трансиверу (897) - что там реально сказано про подключение оного именно к компу?
А то у меня 857-ой, так там про клемму GND - только при подключении РА, да и то показана только клемма на этом самом РА, а не на трансивере...
А в описании подключения к компу про GND ни слова...
Да и сам "волшебный болтик" на FT-857D... отсутствует... (
А это что, вы наверное своей инструкции не открывали:ржач:

UC8U
18.10.2013, 06:40
В ноуте землять не надо

В ноуте- если посмотрите схему-- нет фильтра по 220.Там 12в.
Есть фильтр в выносном ИБП. Который заземляется через третий контакт сетевого штепселя. Этот же контакт соединен с минусовым проводом питания ноута и, соответственно с его землей. Если ИБП включен в розетку без заземляющего контакта, то порты ноута или трансивера можно спалить!

evgenys
18.10.2013, 10:07
А переходник usb купи правильный, пусть он и не дешевый- но чтоб работал . У меня после плясок-- исключительно переходники MOXA.

так MOXA и стоял. 1110 номер. Только неясно пока какой именно шнур они забраковали - моксы или родной ст-62 .


RW2CW - покупать дорогие шнуры часто бессмысленноё занятие. На любом развале или рынке торгующем телефонами да и в салонах связи до сих пор по доллару полтора расподаются усбшнуры от телефонов сименс гсм - 35, 45, 55, 65 и 75 серий. Они собраны на порофиликовских чипах pl2303 - работают отлично и удачные корпуса. Купил и пристроил уже два десятка - наделал cat-шнурков, программаторов для "китаенвудов" и диагностических адаптеров автомобильных - все для знакомых и приятелей. Да и у меня пск31 сетап для 897 на работе как раз на этом шнурке как говорят - из гамна и веток

Хотелось бы поподробнее про это. Т.к. действительно покупать еще один ст-62 или ту же моксу - получается накладно.

evgenys
18.10.2013, 22:47
Вернули трансивер с сервиса. Сказали, что он исправен. А сгорел кабель на кат ст-62, микросхема в нем.
Ко мне как раз подошел интерфейс UnicomDual . Сделал подключение и проверку через него.
Все по старому... :(
Интерфейс показывает, что нет с трансивером сигнала RxD. А TxD идет. Как они в сервисе проверяли , не понятно. Наверное для отмазки сказали,чтобы деньги не возвращать.
Нужно рыть дальше. Проверять резисторы.

rw3ar
18.10.2013, 23:16
Есть фильтр в выносном ИБП. Который заземляется через третий контакт сетевого штепселя.
Отнюдь не во всех ИП ноутов есть этот самый третий контакт.

UN8PA
18.10.2013, 23:21
Нужно рыть дальше. Проверять резисторы.
Позвонить RZ3CC и договорится о проверке вашего трансивера.

evgenys
19.10.2013, 01:00
и всеж взять тестер и на разьеме трансивера измерить относительно земли сопротивление на Tx и Rx = должно быть одинaковое, ибо если на ножке Tx трансивера обрыв - то так и будет. И кстати обрывались сии резиcторы не только у меня

Померял, показывает обрыв по обоим относительно земли.

exUA4PCP
19.10.2013, 02:20
Чем мерили? Смотрю обычным цифровым мультиметром в режиме автоматического выбора предела -.. Просто не видел еще что бы оба обрывались. Открывайте аппарат, аккуратно снимайте мейнбоард - и меняйте. В сервис-мануале есть картинка где они стоят, в принципе возни на 1 час с разборкой и сборкой. Резисторы ток ооочень мелкие :) Cтавлю чуть большего размера на ребро.

UN8PA
19.10.2013, 05:30
Резисторы ток ооочень мелкие Cтавлю чуть большего размера на ребро.
Для выполнения работы по вашему сообщению нужно имееть паяльную станцию, инструмент для работы с SMD компонентами и сами резисторы. С обычным паяльником и инструментом, лучше не приступать к этой работе. Во вложении размеры SMD резисторов, даны автору темы для оценки своих возможностей.

exUA4PCP
19.10.2013, 09:27
паяльная станция для этого не нужна - особенно воздушная. Отпаивается на раз обычным паяльником, и припаивается - а припаять воздухом все равно не выйдет - даж посаженные резики на флюс-гель сдувает. Обычного паяльника на 25вт за глаза - жало ток напильником поправить :)
p.s. Несколько лет чинил мобильные телефоны ампс-дампс, сейчас тоже чиним электронику каждый день, бывает и в выходные :);-);-)

evgenys
19.10.2013, 10:23
Позвонить RZ3CC и договорится о проверке вашего трансивера.

Он не чинит технику уесу - говорит, с комплектующими сложно.

Потому пока надежда только на то, что сам перепаяю, или общаться с сервисом, что совсем не хочется.

Самому - нужно и резисторы подобрать и добраться до них.

evgenys
19.10.2013, 11:57
Чем мерили? Смотрю обычным цифровым мультиметром в режиме автоматического выбора предела -.. Просто не видел еще что бы оба обрывались. Открывайте аппарат, аккуратно снимайте мейнбоард - и меняйте. В сервис-мануале есть картинка где они стоят, в принципе возни на 1 час с разборкой и сборкой. Резисторы ток ооочень мелкие Cтавлю чуть большего размера на ребро.

Сделал замер на большее сопротивление.
Вы верно написали.
5 разъем - RxD - звонится. Живой значит.
4 разъем - TxD однозначно обрыв. Если, конечно, так не задумано было изначально.

UN8PA
19.10.2013, 13:15
паяльная станция для этого не нужна - особенно воздушная.


Обычного паяльника на 25вт за глаза - жало ток напильником поправить
А кто вам сказал что нужен фен. Нужен паяльник который в составе паяльной станции с точной поддержкой температуры и жало как во вложении, рабочий диаметр 1.5 мм со скосом. А простым паяльником можно перегреть и снять резистор вместе с посадочной площадкой на плате, припой применяемый заводами без свинцовый с температурой плавления на много выше чем у ПОСК61.

Veka
19.10.2013, 18:02
А простым паяльником можно перегреть и снять резистор вместе с посадочной площадкой на плате
Если боитесь попортить площадки - напаяйте замену сверху на оборванный.
(хотя, на мой взгляд, резисторы меняются без проблем - требуется твёрдая рука, хорошее зрение и простейший паяльник типа такого (http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=59933&group=52004))

UN8PA
19.10.2013, 20:01
5 разъем - RxD - звонится. Живой значит.
4 разъем - TxD однозначно обрыв. Если, конечно, так не задумано было изначально.
Смотрите точное положение резистора на плате и по схеме. Ранее вам показали совершено другой фрагмент платы.

Добавлено через 8 минут(ы):


Если боитесь попортить площадки - напаяйте замену сверху на оборванный.
Мне паять ничего не нужно, это автору тему нужно выполнить такую работу. А сам бы выполнил эту работу феном, просто для этого нужно иметь набор насадок и умение им работать. А ваш совет по паяльнику, уж очень долго будет ждать когда их привезут и продадут в кол-ве 8 штук. (См. вложение)

evgenys
19.10.2013, 23:40
Если боитесь попортить площадки - напаяйте замену сверху на оборванный.
(хотя, на мой взгляд, резисторы меняются без проблем - требуется твёрдая рука, хорошее зрение и простейший паяльник типа такого)

Даже не знал, что Вольтмастер есть даже недалеко от моего района :) , завтра туда с утра, резистор нужный попробую подобрать.



Смотрите точное положение резистора на плате и по схеме. Ранее вам показали совершено другой фрагмент платы.

спасибо. теперь даже стыдно, самому не запаять, имея такие схемы. надеюсь добраться будет не трудно до нужного резистора при разборе.

Михаил60
20.10.2013, 22:32
Для пайки обязательно нужны бинокулярные очки.И фотографию нужного участка печатной платы лучше иметь перед глазами.В своем трансивере развязал фильтры конденсаторами и зашунтировал контур по второй пч.Работал паяльником 40вт.Во второй раз применил паяльник 25вт с острым жалом-гораздо удобнее при пайке.

exUA4PCP
21.10.2013, 02:30
Для пайки нужен только паяльник :) и резистор да мультиметр потом проверить

evgenys
22.10.2013, 12:17
был у меня в ремонте трансивер с такими же симптомами, причина оказалась в выходе из строя резистора 1кОм R1563, не поленитесь, сами прозвоните резисторы (я их отметил стрелками), скорее всего проблема в одном из них. правда плату придётся поднимать, они запаяны снизу.


прозвонил на плате 563-й и 557-й, звонятся


Смотрите точное положение резистора на плате и по схеме. Ранее вам показали совершено другой фрагмент платы.

позвонил на плате 554-й и 553-й , раз уж рядом. Оба тоже звонятся.

С разъема не звонились. Возможно, что-то упущено еще было.


Для пайки обязательно нужны бинокулярные очки.И фотографию нужного участка печатной платы лучше иметь перед глазами


бинокулярные очки и фото платы были незаменимы. конечно, есть Левши с острым глазом, но не я .

В общем все резисторы , которые были на подозрении - целые. Нужно рыть дальше.

evgenys
22.10.2013, 13:48
554-й TxD на землю сопротивление большое, не звонился с разъема толком. Либо реально контакта не было.

UN8PA
22.10.2013, 16:28
554-й TxD на землю сопротивление большое, не звонился с разъема толком. Либо реально контакта не было.
Следом за ним по схеме стоит резитор с 0 сопротивлением R1531- это Чип перемычка проверте её. Она расположена на другой строне платы,

UT0UM
22.10.2013, 17:59
554-й TxD на землю сопротивление большое, не звонился с разъема толком. Либо реально контакта не было.

а зачем Вы их на землю звоните??? :shock:

KFF
23.10.2013, 17:36
А не попроще было бы прозвонить с ТР-1047 и ТР-1048 относительно сат разема.

evgenys
24.10.2013, 01:08
а зачем Вы их на землю звоните???

не разбирая трансивера, через кат-разъем пытались прозвонить.



А не попроще было бы прозвонить с ТР-1047 и ТР-1048 относительно сат разема.

это как?

UT0UM
24.10.2013, 01:33
не разбирая трансивера, через кат-разъем пытались прозвонить.



а вы вообще схему то смотрели?

с чего это вдруг те резисторы будут на землю звониться?

через процессор что ли???

evgenys
24.10.2013, 09:22
а вы вообще схему то смотрели?

с чего это вдруг те резисторы будут на землю звониться?

через процессор что ли???

Вообще-то звонятся. И не я это придумал, коллеги предложили, в этом же топике.
По схеме тоже как вариант, некоторые через емкость.

UT0UM
24.10.2013, 11:19
Вообще-то звонятся. И не я это придумал, коллеги предложили, в этом же топике.
По схеме тоже как вариант, некоторые через емкость.


нда...
... отнесите аппарат в ремонт...
... целее будет

KFF
24.10.2013, 12:32
При выключенном трансивере ставите тестек на Омы одним щупом прибора стаете на ТР-1047 вторым с помощю тонкой иглы на 5 вывод сат разема,аналогично для ТР1048 и 4 вывод сат разема,должно показать 220 Ом, ну или около того,если нет значит в обрыве резистор,если да,то вылетел порт проца,это при том что вы уверены в работоспособности сат шнурочка(установлены х драйверов если USB) и правильной настройкой программы на которой работали.

UN8PA
24.10.2013, 18:11
Вернули трансивер с сервиса. Сказали, что он исправен. А сгорел кабель на кат ст-62, микросхема в нем.
Ко мне как раз подошел интерфейс UnicomDual . Сделал подключение и проверку через него.
Все по старому... :(
Интерфейс показывает, что нет с трансивером сигнала RxD. А TxD идет.

Я подождал когда проверите все резисторы и убедитесь что все в нем нормально, вам же дали информацию по СТ-62 вы её не поверили. Вы утверждали что проверили работу кат через разъём микрофона, что вызывает сомнение - про переходник вы не написали не слова. А там совершено другой разъем не мини- DIN. (Смотрите вложение)
Как аргумент пишите что с UnicomDual тоже самое. Только вот вызывает сомнение что вы все сделали правильно по его подключению. Если бы вы не спешили, а следовали инструкции производителя интерфейса UnicomDual то там дана рекомендация по настройке и проверке, а там написано "Не совсем удобно проверять трансиверы, которые используют кабель FT-Mini8 (FT857, FT897 и т.д.) На этом кабеле следует перемкнуть контакты 4 и 5 разъема MiniDin8, а питание подать на контакты 1 (плюс) и 3 (минус) этого же разъема. Для проверки работоспособности канала САТ-системы можно использовать программу «HyperTerminal»,вход ящую в состав WINDOWS (Пуск/Программы/Стандартные/Связь/ HyperTerminal)". В инструкции все расписано по шагам. Сделав такую проверку вы могли бы уверено сказать да не исправность в трансивере. Во вложении таблица которая дана в инструкции подчеркнуто то что нужно сделать для вашего трансивера. По умолчанию интерфейс имеет настройку по 1 строке.

RU2FB
24.10.2013, 19:57
А вы пробовали вообще попробовать на трансивере другой котроллер, или свой контроллер на другом трансивере? А то разобрать не тот аппарат легко, а починить увы...

Для начала попробовать может даже другой компьютер - вдруг там USB крякнулся и СОМ порт не эмулирует.

У меня в экспедиции тоже перестал работать OMNI RIG, сигналы данных не шли, но CAT работал, в цифре работать можно было, (контроллер Rigexpert Tiny) так я просто купил в Митино на обратной дороге разъемы CAT и DATA, многожильные провода, заменил их все, и все заработало как раньше. Какие-то провода перетерлись от времени, и заменить оказалось легче и быстрей чем думать.

Да, трансивер тоже FT-897.

evgenys
24.10.2013, 22:23
Вы утверждали что проверили работу кат через разъём микрофона, что вызывает сомнение - про переходник вы не написали не слова. А там совершено другой разъем не мини- DIN. (Смотрите вложение)

Через микрофон кат не проверял. И переходника на разъем у меня такого нет.



Как аргумент пишите что с UnicomDual тоже самое. Только вот вызывает сомнение что вы все сделали правильно по его подключению

Все делал вдумчиво и аккуратно. Инструкцию изучал. Переключил перемычки в интерфейсе. Дрова даже самые последние скачал и поставил.
Удивило, что результат был такой же, как и с родным кат-шнуром. Чтобы и шнур и интерфейс имели одинаковую поломку - вероятность нижайшая.
Одно обрадовало в интерфейсе - цифра явно идет лучше, чем прямым проводом на комп от трансивера.
Но настройка интерфейса - не для слабонервных. В общем не для широкой публики он точно.


Для проверки работоспособности канала САТ-системы можно использовать программу «HyperTerminal»,вход ящую в состав WINDOWS (Пуск/Программы/Стандартные/Связь/ HyperTerminal)

Это я тоже делал. На 7-ке, 8-ке и даже висте - HyperTerminal нет. Это забытая древность. Пришлось лезть в виртуалку, оттуда брать эту устаревшую прогу с хр (3 файла). Переносить, запускать. Работает кривовато, не как на родной системе... В общем эта проверка меня не удовлетворила. Слишком сложна. И непонятно - то ли прога глючит, то ли шнур. ХР нынче уже древность. И я ни на одном компе ее как основную систему не держу, к сожалению.



А вы пробовали вообще попробовать на трансивере другой котроллер, или свой контроллер на другом трансивере? А то разобрать не тот аппарат легко, а починить увы...

у меня нет другого трансивера. а пойти и просить в клубе у ребят - дайте мне со своих рабочих машин.. ну как то наглости не хватило. про мастеров, конечно, в клубе спросил. даже дозвонился по рекомендациям - или не хотят брать ясу - из-за деталей (и я их понимаю! когда посмотрел на платы трансивера и что там стоит). Или заняты и будут свободны не скоро.



Для начала попробовать может даже другой компьютер - вдруг там USB крякнулся и СОМ порт не эмулирует.

это само собой попробовал в первую же минуту. причем не на одном запасном. даже на мощном серваке запускал. у меня 4 компа. все у меня с компами гуд . как никах айтишник с большим опытом. сам все на компах чиню с 90-х годов , когда еще дос была и нортон . :)

Было бы оборудование как осцилограф и умение на нем работать - наверное можно было бы замеры сделать на работающем трансивере.

evgenys
24.10.2013, 23:59
а там написано "Не совсем удобно проверять трансиверы, которые используют кабель FT-Mini8 (FT857, FT897 и т.д.) На этом кабеле следует перемкнуть контакты 4 и 5 разъема MiniDin8, а питание подать на контакты 1 (плюс) и 3 (минус) этого же разъема. Для проверки работоспособности канала САТ-системы можно использовать программу «HyperTerminal»,вход ящую в состав WINDOWS (Пуск/Программы/Стандартные/Связь/ HyperTerminal)". В инструкции все расписано по шагам. Сделав такую проверку вы могли бы уверено сказать да не исправность в трансивере.

Открыл на виртуалке где стоит хр юсб-порт. Поставил там дрова под UnicomDual . Решил проверить по кабелю DB15 (замкнув), это будет еще до шнура к трансиверу. Чтобы проверить сам интерфейс. Что могу сказать - результат отрицательный. Это, конечно, редчайший случай, чтобы новый интерфейс и кабель - оказались неисправны. Но делал все аккуратно и по инструкциям.
Буду искать еще один кабель - чтобы проверить трансивер.

UT0UM
25.10.2013, 00:13
...проверить скорость порта (в трех местах)


...Где и как проверить скорость порта?


....как никах айтишник с большим опытом...

айтишник с большим опытом, говорите???

нюню

UN8PA
25.10.2013, 03:31
Через микрофон кат не проверял. И переходника на разъем у меня такого нет.

Но написали на форуме что это делали. Чем ввели в заблуждение всех, кто участвует в обсуждении вашей проблемы.


Это я тоже делал. На 7-ке, 8-ке и даже висте - HyperTerminal нет. Это забытая древность. Пришлось лезть в виртуалку, оттуда брать эту устаревшую прогу с хр (3 файла).
Вам советовали применить программу для проверки, но вы на это не среагировали. Ну во первых вы нигде не писали что у вас Win 7, во вторых не нужна никакая виртуалка. Достаточно " если вы все-таки хотите дальше пользоваться XP Hyper terminal (или вы просто к ней привыкли) – просто скопируйте 2 файла hypertrm.dll и hypertrm.exe. Поместите их в любом месте на диске без установки." И запусти в его в работу.

UT0UM
25.10.2013, 03:53
ну или заюзать PuTTY (http://www.chiark.greenend. org.uk/~sgtatham/putty/) раз уж Терминал такая "древность"

exUA4PCP
25.10.2013, 15:58
Для начала проверить loopback тест на самом усб-uart преобразователе замкнув Rx и Tx на нем - и покидать байтики в этот же com и их получить с него же - в данном случае можно будет считать что с шнурком все ок. Можно скачать для этого терминалки всякие и есть куча всяких утилит в сети - в терминалке просто эхо должны принимать :) а те что с hex работают - принять то что кинули. Еще есть способы - посылать что нибудь в терминалку на маленькой скорости на та ножку Tх с +5в повесить резистор со светодиодом - помаргивания скажут о исправности Tx. Осцилографом не предлагаю воспользоваться - ибо Вы им еще не воспользовались - понаблюдать на Rx и Tx cat трансивера что творится при подключенном интерфейсе. Обычно ведь даешь рекомендации предполагая какой либо уровень знаний..

evgenys
25.10.2013, 17:31
Но написали на форуме что это делали. Чем ввели в заблуждение всех, кто участвует в обсуждении вашей проблемы.

я не писал.


Вам советовали применить программу для проверки, но вы на это не среагировали. Ну во первых вы нигде не писали что у вас Win 7, во вторых не нужна никакая виртуалка. Достаточно " если вы все-таки хотите дальше пользоваться XP Hyper terminal (или вы просто к ней привыкли) – просто скопируйте 2 файла hypertrm.dll и hypertrm.exe. Поместите их в любом месте на диске без установки." И запусти в его в работу.

сделал конечно. и проверил. на шнурке к ЮникомДуалу была перепутана пайка - земля и провод rxd . Т.е. на выход из трансивера шла земля. Такой вот шнур продали мне с интерфейсом.
перепаял. шнур теперь звонится полность до ката - проверил через Hyper terminal на вин 7. файлов терминала из хр лучше 3 копировать, чтобы еще и хелп был, кстати.


Для начала проверить loopback тест на самом усб-uart преобразователе замкнув Rx и Tx на нем - и покидать байтики в этот же com и их получить с него же - в данном случае можно будет считать что с шнурком все ок.

получается покупаешь интерфейс - проверяй еще все шнуры на пайку. со шнуром все ок.

но данных с трансивера нет. буду еще разбираться.

UN8PA
25.10.2013, 21:10
По второму я попробовал перевести КАТ на микрофон. Ничего не изменилось. И вернул. КАТ у меня подключен через разъем CAT.

Это ваше сообщение за номером 16 от 13.10.2013, 04:21


Через микрофон кат не проверял. И переходника на разъем у меня такого нет.
Так где же вы пишите правду ?

RW2CW
25.10.2013, 21:14
не надо.
У человека беда - может он что и не то сказал, ---уймитесь, зоохирурги
Вы, Александр, если нет конструктивных предложений- вместо подначивания-- в эфир, вместо форума.

UN8PA
26.10.2013, 05:25
Вы, Александр, если нет конструктивных предложений-
Так совет был дан давно, но он не воспринят.
А выход у него только вот этот http://cqham.ru/trx58_26.htm только все внимательно сделать прочитав это http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=677#6942 и не забывать при переключениях кабелей выключать питание трансивера и компьютера. Во вложении эта же стаья, но с уточнениями.
Тут хорошая подборка ссылок с информацией по трансиверу http://radio.liski.su/index.php?topic=369. 0

evgenys
26.10.2013, 11:19
Цитата Сообщение от evgenys Посмотреть сообщение
По второму я попробовал перевести КАТ на микрофон. Ничего не изменилось. И вернул. КАТ у меня подключен через разъем CAT.
Это ваше сообщение за номером 16 от 13.10.2013, 04:21

Цитата Сообщение от evgenys Посмотреть сообщение
Через микрофон кат не проверял. И переходника на разъем у меня такого нет.
Так где же вы пишите правду ?

Вот в чем дело . :) Нет, у меня нет переходника с микрофонного выхода на сат-шнур. Тогда было обсуждение, что переключить в меню трансивера. И я переключал все, смотрел. Видимо и написал так - переключил (в меню только), и не помогло. В запаре, конечно, был сильной. Жаль, купил новый трансивер и спалил в первую же неделю . Причем все делал по инструкции - где не было написано, что при подключении через родной ст-62 к компу - вначале соедини комп и станцию медным проводом. Теперь то понятно, что розетки у нас не заземлены, и японцы об этом не догадывались, потому не писали .

Чтобы через микрофон забирать сат-сигнал, сделав переходник, безусловно полезно. И даже нужно. Пригодится в походах. Но это займет время, и как я вижу, там были допущены ошибки в схеме, хорошо, что выявили.

И это не решает проблему - почему через родной кат перестал управляться комп.

UN8PA
26.10.2013, 21:30
Не нужно перекладывать проблемы с больной головы на здоровую, тем более вы не читали инструкции на языке производителя вашего трансивера. В переводе инструкции нет информации о заземление компьютера вы правы, но вы как утверждаете:

...... даже на мощном серваке запускал. у меня 4 компа. все у меня с компами гуд . как никах айтишник с большим опытом. сам все на компах чиню с 90-х годов , когда еще дос была и нортон .
И должны знать что: (Информация из инструкции)
" Присоединение любых кабелей к компьютеру.
Абсолютно все кабели, соединяющие системный блок с любыми периферийными устройствами [например принтер COM, клавиатура и мышь PS/2, и.т.д], необходимо вставлять и вынимать только строго при полностью обесточенном компьютере. Полностью обесточенным считается компьютер с отключенным силовым кабелем питания от электросети. В итоге уясним железное правило - производить какие-либо операции, связанные с обслуживанием, подключением, отключением или перемещением компонентов компьютерной системы без предварительного полного отключения питания недопустимо."
Это в крови у настоящих как вы выразились "айтишников", так как с заземлением могут случатся аварии (Например горе электрик откусил в щите заземляющий проводник).
И должны знать что подключение современной компьютерной техники к розеткам электрической сети TN-C (розетка без заземляющих контактов) сопряжено с таким явлением, как вынос напряжения на корпус, поскольку импульсные блоки питания имеют на входе симметричный L-C-фильтр, средняя точка которого присоединена на корпус. При отсутствии проводника РЕ напряжение 220 В делится на «плечах» фильтра, и на корпусе оказывается напряжение 110 В.
Так что вините себя.

evgenys
28.10.2013, 09:25
И должны знать что: (Информация из инструкции)
" Присоединение любых кабелей к компьютеру.
Абсолютно все кабели, соединяющие системный блок с любыми периферийными устройствами [например принтер COM, клавиатура и мышь PS/2, и.т.д], необходимо вставлять и вынимать только строго при полностью обесточенном компьютере. Полностью обесточенным считается компьютер с отключенным силовым кабелем питания от электросети. В итоге уясним железное правило - производить какие-либо операции, связанные с обслуживанием, подключением, отключением или перемещением компонентов компьютерной системы без предварительного полного отключения питания недопустимо."

Всегда все юсбишные девайсы, флэшки и даже принтеры и сканеры с юсб-разъемами - вставлял во включенные компы. И скажу даже больше -буду и дальше вставлять . :) это удобно и я лентяй. И 99.9999% всех пользователей именно так и делают. Даже в инструкциях на них написано примерно так "после установки дров, вставьте юсб шнур ..." и т.д.
Не юсбишные, да, вставляю в выключенные машины.


Это в крови у настоящих как вы выразились "айтишников"

к сожалению, я не профессиональный айтишник, как вы. Снимаю шляпу перед вашим опытом. Это мое хобби , не более. И деньги я на этом не зарабатываю и не зарабатывал, меня и мою семью кормит совсем другое. А то, что с компами вожусь еще с Микрош (выучил на нем свой первый язык - бейсик), бк0010, з-спектрумов и пр - просто хобби, как, кстати, и радиолюбительство (здесь у меня опыта можно сказать вообще нет, и не стыдно в этом признаться).
Опыт с компами большой. Могу собрать, проапгрейдить, протестировать, поднять систему, настроить проги и пр - это тоже, простите меня, опыт. Возможно, он плохой и неправильный. Но какой есть.


Так что вините себя.

"Гибнет мой народ от неведенья"... Понятно что себя. Это, кстати,тоже опыт. :) Теперь уже в радиолюбительстве.
Даже этот топик очень многим поможет сейчас и в будущем. Будут на моих ошибках учиться. :) А мне пока только - открывать лопатник и искать мастеров, или тратить время на обучение (что тоже как деньги). Т.к. опыта как чинить рацию нет.

rw3ar
28.10.2013, 10:19
Абсолютно все кабели, соединяющие системный блок с любыми периферийными устройствами [например принтер COM, клавиатура и мышь PS/2, и.т.д], необходимо вставлять и вынимать только строго при полностью обесточенном компьютере.
Это откуда же такой бред взялся? Из прошлого тысячелетия?
Уже начиная с PS/2 нет этого требования. А про USB и говорить нечего - интерфейс специально разрабатывался для подключения "на лету".
Хоть раз USB-соединитель "без одёжки" видеть приходилось?
"Крутые Гуры", блин...