PDA

Просмотр полной версии : E-CW ключ на 12F675 ПИКе



Страницы : [1] 2 3

UN7GCE
12.10.2013, 15:56
Публикация данного E-CW ключа не претендует на какую либо оригинальность, а скорее преследует цель помочь в выборе схемы электронного ключа, которых опубликовано великое множество. Данный ключ предназначен для встраивания в HOME MADE трансивер, возможно и применение как отдельного девайса для тренировок. В основу положена разработка RU3GA. Исходник частично изменен, в частности задействован внутренний RC генератор на 4 МГц и длительность элемента теперь выставляется таймером, через флаг компаратора на ножке GP0.
В результате получилась более линейная шкала регулировки скорости. Несмотря на примитивную схему, у ключа достаточно высокие качественные показатели. Применение внутреннего RC генератора дало, и стабильность по времени, и малое потребление энергии. Положительным фактором являются дешевизна и легкость программирования данного ПИК контроллера.
В данном ключе нет возможности записывать и передавать макросы (на мой взгляд с этим хорошо справляется CPU компьютера), но есть и ямбический режим и память элемента знака. Можно работать и с коромысла.
В архиве схема, прошивка, печатка в LayOut 6.
Размер прошивки 147 слов.

DeXter Holland
12.10.2013, 16:41
интересная конструкция получилась, по минимуму и со вкусом. интересно, работоспособность сохраняется при 3 вольтах (питание от батарейки)?

UN7GCE
12.10.2013, 16:50
...работоспособность сохраняется при 3 вольтах...
Думаю, что да. Самому что то в голову не пришло, завтра попробую! Напишу.

ut1wpr
12.10.2013, 17:08
Прекрасная мысль сделать на 12-м ПИКе. Молодец.
Я в ключах на 7002 из цепи затвора вообще все выбрасываю. Четче срабатывает. Бывали проблемы, когда манипулировал в цепи с напряжением выше управляющего. Нечетко закрывался. Зачем там лишний резистор? А вообще, хороший это транзистор, и встроенный диод есть... :)

UN7GCE
12.10.2013, 17:23
Виктор! 7002 можно вообще убрать и в место него прицепить реле на землю. И никаких диодов!
Жаль, что у GP3 нет внутренней подтяжки, его резистор всю картину портит :-)

ut1wpr
12.10.2013, 19:10
Реле на 3.3 вольта? Не люблю я эти хлопалки. Не. Ключик на 7002 в сам раз будет. :)
А если так уж нужно гальванически от коммутируемой цепи отвязаться, то это уже в самом трансивере, оптрончик или как еще...

UY1IF
12.10.2013, 19:19
интересно! но никогда не приходилось прошивать PIC/ Подскажите плыз схемку программатора и саму программку...:oops:

AlexZander
12.10.2013, 19:41
Подскажите плыз схемку программатора и саму программку.Самый простой Extrapic и программа winpic800,можно с ебея программатор К-150 за 10 долларов или pic-2 за 20-25 тех же денег .

CN/UT5UCP
12.10.2013, 20:03
Эх, еще б выход "РТТ" - но ножек не хватат... :-P.
А вместо обычного ключа - выход с компа - универсальность появляется..
Евгений

ua3ycc
12.10.2013, 20:33
Вот на 675 ключ от EU1CC с PTT.
Прошивки с длительностью тире 3 и 3,5.

QRU??
12.10.2013, 20:56
Публикация данного E-CW ключа не претендует на какую либо оригинальность, ....
Евгений, почему E-CW ?
Типа Е-мобиль......

UN7GCE
12.10.2013, 21:25
Евгений, почему E-CW ?
Типа Е-мобиль......
:-P А мне и в голову не пришло...:ржач:

OlegN43
12.10.2013, 21:27
Схемку бы программатора!Да что б ещё и от USB программировал!

UN7GCE
13.10.2013, 07:03
Схемку бы программатора...
Несколько слов для тех, кто совсем не знаком с программированием ПИКов.
Данный PIC12F675 имеет одну интересную особенность. Его производили очень озабочены точностью внутреннего тактового генератора и поэтому ввели поправочный коэффициент на каждое! изделие. На каждый корпус МС. Этот поправочный коэффициент лежит в самом ПИКе по адресу 3FF. По время программирования эта ячейка не должна переписываться.
Выглядит значение как 34ХХ. Где 34 машинная команда по возвращению следующего байта. На месте ХХ будет лежать поправочный байт. Ну, а если вы не запишите туда поправку, ну будет у вас тон на выходе не 752 Гц, а 740, или 760. Думаю, что проблема небольшая.
Обычно, перед программированием, нужно прочитать содержимое данного ПИКа, записать на бумажку значение этой ячейки и после загрузки в программатор прошивки, выставить ранее считанное значение в эту же ячейку.
Данная процедура нужна, ну к очень примитивным программаторам. Я пользуюсь PICkit2 и этой проблемы не замечаю. Всё делается автоматически.

ut1wpr
13.10.2013, 07:39
Схемку бы программатора!Да что б ещё и от USB программировал!Да еще бы сам всё делал. Одной кнопкой... :crazy:

OlegN43
13.10.2013, 07:53
Да еще бы сам всё делал. Одной кнопкой...
Спаять я сам спаяю!Так уж сложилось что нет СОМ порта.
Наверняка есть возможность к PL2303 как-то прицепить программатор.
Просто в это никогда шибко сильно невникал.

R0JF
13.10.2013, 09:28
Размер прошивки 147 слов.

Маленькую "хотелку" можно?
Для встраивыемых ключей не часто нужен выход НЧ. Можно сделать прошивку, чтобы сразу после начала манипуляции на этом выходе появлялась 1 (или 0) и пропадала, скажем через 0,7 сек после прекращения манипуляции? Т.е. РТТ?

UN7GCE
13.10.2013, 10:30
Маленькую "хотелку" можно?
Для встраиваемых ключей не часто нужен выход НЧ. Можно сделать прошивку, чтобы сразу после начала манипуляции на этом выходе появлялась 1 (или 0) и пропадала, скажем через 0,7 сек после прекращения манипуляции? Т.е. РТТ?
Это скорее не РТТ, а QSK.
Честно говоря, такой ключ написан давным давно! И тестировался мною и Георгием N2HO. Но публиковать мы его не стали. Так как он без выхода НЧ и без макросов. А выглядит схема и принцип работы так:

ut1wpr
13.10.2013, 11:17
Спаять я сам спаяю!Так уж сложилось что нет СОМ порта.
Наверняка есть возможность к PL2303 как-то прицепить программатор.
Просто в это никогда шибко сильно невникал.Если работать с внешним источником питания, вполне может работать. Без оного - не получится.
Но только с переходником USB-COM, который поддерживает управляющие сигналы протокола (RTS, CTS, DTR, DSR). Надо посмотреть по схеме, какие из них в прожиге участвуют, уже не помню. СОМ-порт в программаторе не используется с традиционным коммуникационным обменов TXD/RXD.
Самый простой вариант - поход к соседу (другу, коллеге). У кого есть требуемые порты.

Veka
13.10.2013, 14:22
Маленькую "хотелку" можно?
Посмотрите сюда (http://www.cqham.ru/trx83_28.htm)...

ew1mm Gary
13.10.2013, 15:14
Публикация данного E-CW ключа не претендует на какую либо оригинальность, а скорее преследует цель помочь в выборе схемы электронного ключа, которых опубликовано великое множество.
У вас манипулятор MFJ?
Как он вам?
Сравнивали его с другими фирменными?

UN7GCE
13.10.2013, 15:49
У вас манипулятор MFJ?
Как он вам?
Сравнивали его с другими фирменными?
Сказать, что в восторге, - значит покривить душой.
Работал на разных, в том числе и на "Бегали"
Но покупать, - жаба душит, а дарить - никто, почему то, не дарит :-P

ur4lbl
13.10.2013, 16:12
А мне нравятся подобные ключи с возможностью записывать макросы!
Вот сейчас эксплуатирую ТКП+ - нашего "местного" разлива.
Хочу на-подобие сделать сам, если найду прошивку.
Если трансивер самодельный - такой ключ будет не "рудиментным" органом.
73!

UN7GCE
13.10.2013, 16:20
А мне нравятся подобные ключи с возможностью записывать макросы!
Насколько я знаю, в любом буржуе можно записать макросы, а также передавать номер в контесте.
Но я не знаю ни одного оператора, который бы пользовался этой функцией. Все почему то предпочитают комп. программы.
И молотят по "Enter"

UN7GCE
15.10.2013, 18:58
Для встраиваемых ключей не часто нужен выход НЧ. Можно сделать прошивку, чтобы сразу после начала манипуляции на этом выходе появлялась 1 (или 0) и пропадала, скажем через 0,7 сек после прекращения манипуляции? Т.е. РТТ?Да, можно.
Когда я начинал эту тему, мне и в голову не приходило, что выложу ещё свой ранее сочиненный ключ. Ключ, специально разработанный для встраивания в трансивер.
У него нет НЧ генератора. Зато есть выход для управления QSK, причем сделано так, что переключение Rx/Tx идет только на переданный знак + пауза знака. Т.е. чем медленней работаете, тем медленнее идет переключение трансивера. Но это заметно только на приборах. Исходник был написан для 84А ПИКа. Но раз пошла такая пьянка, то я переложил вчера исходник на 12F675 и опробовал его в железе. К сожалению, мне не удалось сделать так, чтобы изменения первой печатки были минимальными. Внутренняя архитектура ПИК контроллера не позволяет этого сделать. Поэтому меняются две ноги МС местами. Работа ключа осталась точно такая же, как и у выложенного ранее. Единственное отличие в регулировке скорости. В первом ключе для изменения скорости обязательно нужна пауза. В этом ключе этого не требуется. Ну, а всё остальное осталось. Это и ямбик и память знака. Работают они совершенно одинаково.
Да и пределы скорости примерно такие же. Выкладываю схему, печатку и прошивку. Последняя «усохла» и стала 116 слов.
В итоге первый выложенный ключ можно рекомендовать для индивидуальных тренировок, а этот ключ больше подходит для встраивания в трансивер.
Первый ключ от 3-х вольт работать не будет. Уровень компаратора у него выставлен 3.4V.
Второй ключ от 3 вольт работает.

AlexZander
16.10.2013, 19:06
Схемку бы программатора!Да что б ещё и от USB программировал!


Спаять я сам спаяю!Так уж сложилось что нет СОМ порта.
Наверняка есть возможность к PL2303 как-то прицепить программатор. Написал же в 8 посте , с ебея за 10 долларов К-150 , дешевле не получится самому собрать и по времени тоже .

OlegN43
16.10.2013, 19:16
Написал же в 8 посте , с ебея за 10 долларов К-150 , дешевле не получится самому собрать и по времени тоже .
Воспользовался услугой ребят,получилось ешё дешевле!:-PСейчас ваяю очередной манипулятор под енту схемку.:-P

UN7GCE
25.11.2013, 07:26
Нет предела человеческих хотелок!
У некоторых повторяющих схему, что из 25 поста, появляется желание её упростить.
Можно, но с головой. Так порт GP3 не имеет внутренней подтяжки и при удалении R3 программа будет хаотично давать нажатие.
Поэтому выкладываю схему для прошивки из 25 поста, что можно сократить в разумных границах.

UN7GCE
25.11.2013, 10:55
Для тех, кто программирует из IC-Prog выкладываю картинку, где показаны биты конфигурации ПИКа для поста 25.
Должно быть так:
Второй скриншот для WIN800

RU1QY
25.11.2013, 17:32
ЕвгенийUN7GCE, спасибо! Все получилось. У меня на выходе микросхемы подключено РЭС-55 без транзистора. По-поводу R3.... что он есть что нет, работает одинаково)

UN7GCE
26.11.2013, 06:19
Все получилось.Мои поздравления, Андрей!
Ну и как впечатления? А R3 все таки оставьте.
Т.е. схема сделана вот так :

RU1QY
26.11.2013, 19:22
Ну и как впечатления? А R3 все таки оставьте.
R3 конечно же оставил. Давно не работал с ключа, поэтому еще только вспоминаю и привыкаю))) Пока впечатления только положительные, два вечера уже в эфире, хотя прохождение плохое в наших краях.
Еще раз спасибо за схемку и прошивку!

VICTORY
27.11.2013, 10:59
С транзисторным ключем сигнал мягче.На реле часто щелчки слышно.

UA1ADF
14.03.2014, 19:36
Приветствую! Я наверное погорячился и решил питать ключ (из первого поста) от двух батареек CR2032, т.е. 6 Вольт. И потом увидел, что микрухе надо не более 5,5. Посоветуйте как мне сделать? Батарейки и боксы для них уже куплены. Сажать ёмкость батареек стабилитроном что-то не хочется.

Genadi Zawidowski
14.03.2014, 19:46
Сажать ёмкость батареек стабилитроном
или диодом или резистором... Потому, что экономичные варианты включают в себя генераторы...
Помехи возможны.
А от 3-х вольт работает? Проверьте...

N2HO
14.03.2014, 21:31
Приветствую! Я наверное погорячился и решил питать ключ (из первого поста) от двух батареек CR2032, т.е. 6 Вольт. И потом увидел, что микрухе надо не более 5,5. Посоветуйте как мне сделать? Батарейки и боксы для них уже куплены. Сажать ёмкость батареек стабилитроном что-то не хочется.
Я бы поставил (если есть) low dropout стабилизатор LM2931. Падение напряжения на нем менее 0.6в, и сам он потребляет меньше 1мА. Можно, конечно, без этого, просто пару диодов последовательно и емкость на землю. Пробуйте.

UA1ADF
14.03.2014, 22:11
А от 3-х вольт работает?
Автор утвеждает, что нет.
Да, мне тоже посоветовали или диодом или резистором. Спасибо. Попробую.

Добавлено через 5 минут(ы):


Я бы поставил (если есть)...
Ничего нет, Хи!
Я уже искал... По справочнику есть стабилитрон 2С124Д1 у которого Uст 2,4 Вольта и Iст от 0,25 ма. Можно было бы два последовательно поставить, но, к сожалению, они только в справочнике. В продаже их нет.
Проще как советует UA1ARN.

UN7GCE
15.03.2014, 01:39
Автор утвеждает, что нет.Дело в том, что когда я писал эту программу (ключ из первого поста), то совсем не думал о низковольтном питании и задрал верхний порог компаратора кажется на 3.7? вольта. Верхний порог отвечает за низшую скорость, т.е. при запитке от 3 вольт возможно пропадание срабатывания на скорости 50-60 зн.мин (говорю наобум, примерно). Но сам ключ (генератор) работать обязан. Если скорость от 80-90 зн/мин и выше вас устроит, то можно попробовать запитать от 3 вольт. Я попробую себя заставить и пересмотреть исходник с прицелом питания от 3 вольт. Конечно этот вариант будет работать и от 5 вольт. Изменятся параметры цепи R/C отвечающие за скорость.

UN7GCE
15.03.2014, 06:06
...возможно пропадание срабатывания на скорости 50-60 зн.мин...Неправильно ! Писал ночью, голова не проснулась толком. На скорость влияет время таймера, а не уровень срабатывания компаратора. Ключ при 3 V питании работать не будет. Хотя вн генератор будет работать. Постараюсь переписать исходник, чтобы появилась такая возможность.

ГРАНИТ
15.03.2014, 08:36
от двух батареек CR2032, т.е. 6 Вольт. И потом увидел, что микрухе надо не более 5,5. Посоветуйте как мне сделать? Включаете последовательно с батарейками цепочку из N-ного количества диодов. На каждом "теряется" примерно по 0.5 вольта, подбирая количество и тип диодов можно выставить начальное напряжение. Если паралельно диодам поставить перемычки для их замыкания (исключения из схемы) можно будет "подкидывать" питание по мере разряда батарей.

Питание 3V конечно же сподручнее. Особенно если его "вписать" в напряжение литиевого аккумулятора от сотового телефона. (тем более что они уже оснащены "чипом зарядки" и можно взять у знакомых или друзей за спасибо почти не использовавшийся)

UN7GCE
15.03.2014, 11:54
Итак, лучший способ узнать правду - это сделать опыт.
Так и я, проверил 1 вариант ключа при запитке от 3 вольт.
Но начнём с исходного положения.

При 5 вольтах, в холостом режиме ключ потребляет 1,24 мА
При длительном нажатии – 6,8 мА
При серии точек ~100 зн/мин – 3 мА

При 3 вольтах ключ работает абсолютно также, изменился тон, стал выше ~800 Гц.
При этом изменение скорости передачи на слух я не заметил.
Ток потребления в холостом режиме – 1,24 мА
Нажатие – 4,11 мА
Серия точек - 2.02 мА

А вот запитать ключ от батареек CR2032 у меня не получилось.
Из 5 штук снятых с дохлых мамок батареек не смогла вытянуть работу ни одна, падение напряжения на них было около 1 вольта. Свежих батареек у меня не было.
Я бы применил пару (три) штуки батарейки ААА, если так нужна автономная работа ключа.
Необходимости переписывать исходник не вижу.

ГРАНИТ
15.03.2014, 12:04
Значит в диапазоне 3.3-4.2V схема полностью работоспособна? Ура-ура:smile:

Jose
15.03.2014, 16:42
Скажите, а в чем смысл входа "механический ключ"?

UA1ADF
15.03.2014, 20:31
Необходимости переписывать исходник не вижу.
Вы и так сделали много! Спасибо! Будем думать...

ut1wpr
15.03.2014, 22:52
Скажите, а в чем смысл входа "механический ключ"?Меня тоже всегда интересовал подобный вход в МК. Разве простое запараллеливание "механического ключа" и выходного транзисторного ключа ЭК (контактов его реле) не даст тот же эффект? Просто чем-то занять свободный вход и заполнить пустое мест в кодовом пространстве? :)

UA1ADF
16.03.2014, 01:39
... литиевого аккумулятора от сотового телефона
Да, очень хорошая идея! Как я сам не догадался?!

er1mf
16.03.2014, 01:52
литиевого аккумулятора от сотового телефона
Да, очень хорошая идея! Как я сам не догадался?!
зарядку придется делать для него.

UN7GCE
16.03.2014, 05:54
Скажите, а в чем смысл входа "механический ключ"?Обычно такой вход применяют во встроенных конструкциях.
Когда нуль на входе должен перевести трансивер в режим настройки (передачи). В моей конструкции для тренировок есть вход для коромысла, так как я люблю иногда постучать на простом ключе. И лишняя опция никогда ещё не мешала человечеству.

ГРАНИТ
16.03.2014, 08:01
Прошу прощения у автора темы, что снова встреваю...

зарядку придется делать для него. Любой источник постоянного напряжения с последовательно включенной лампой накаливания, например от древней ёлочной гирлянды 13.6V 0.18A, можно "контрольку" для авто на 1-3W. Тогда при 9-15 вольтах питания, ток заряда не превысит 0.2А, будет примерно 0.15, для батареи с емкостью 0.6-0.8А/ч понадобится часика три. Вполне себе нормальный режим, после зарядки до нужного напряжения, встроенный "чип" разорвет цепь батареи. Лампа погасла - батарея готова. Да и просто зарядок от телефонов, у каждого по нескольку штук. Не проблема.

UN7GCE
16.03.2014, 15:19
...и заполнить пустое мест в кодовом пространстве?:super:
Виктор, вот так выглядит ПП опроса мех ключа в исходнике 1 ключа,
кроме того, там же формирование НЧ и манипуляция выходом (реле)
;******************* ****************
; манипуляция портами мех ключа
;******************* ****************
St_key btfss GPIO,3 ;опрос мех ключа
call Rele
return
;******************* ****************
Rele bsf GPIO,5 ;выход манипуляции (+1)
SinS bsf GPIO,4 ;+1 на НЧ
nop
nop
nop
call Sinus ;формируем меандр
bcf GPIO,4 ;0 на НЧ
call Sinus ;формируем меандр (пауза из 3 - нопов)
btfss GPIO,3 ;мех ключ нажат?
goto SinS
bcf GPIO,5 ;выход манипуляции ( 0)
return
;******************* ****************
Ну очень много! :-P

er1mf
17.03.2014, 03:14
Прошу прощения у автора темы, что снова встреваю...
Любой источник постоянного напряжения с последовательно включенной лампой накаливания, например от древней ёлочной гирлянды 13.6V 0.18A, можно "контрольку" для авто на 1-3W. Тогда при 9-15 вольтах питания, ток заряда не превысит 0.2А, будет примерно 0.15, для батареи с емкостью 0.6-0.8А/ч понадобится часика три. Вполне себе нормальный режим, после зарядки до нужного напряжения, встроенный "чип" разорвет цепь батареи. Лампа погасла - батарея готова. Да и просто зарядок от телефонов, у каждого по нескольку штук. Не проблема.
А вы никогда не видели как горят литий Ион аккамуляторы? На ютьюбе глянте, прежде чем советы такие давать...

ut1wpr
17.03.2014, 09:04
А вы никогда не видели как горят литий Ион аккамуляторы? На ютьюбе глянте, прежде чем советы такие давать...+100500. У китайцев отказались пересылать почтой гаджеты, содержащие Литий-Ион.

AMBER
17.03.2014, 19:40
Ага,весь мир практически полностью в своих переносных устройствах пере-
шел на Li-Ion, Li-Po, а мы будем сидеть и бояться,вдруг загорится.При пра-
вильной эксплуатации - не перезаряжать выше 4.2 в,не разряжать ниже 3.0
вольт,не перегружать большим током при заряде и разряде, не замыкать - и
всё будет нормально.По работе постоянно имею дело с всевозможными акку-
муляторами,преимущес твенно Li-Ion и Li-Po,нет проблем с ними.Да,более
нежные,более подверженые выходу из строя при неправильной эксплуатации.
Так эксплуатируйте правильно,и будет вам счастье.
А что касается самовозгорания - уверяю вас,это очень редкое явление,при
моей каждодневной работе с аккумуляторами,я ни разу с таким не
сталкивался и не встречал ни одного человека,у которого что то подобное
произошло.


А вы никогда не видели как горят литий Ион аккамуляторы?

UN7GCE
17.03.2014, 20:24
...а мы будем сидеть и бояться,вдруг загорится.Простите меня старого дурака, но я не понимаю этой полемики. По мне - сделал плату, запитал от ~9-25 Вольт адаптера и никаких проблем! При чём тут china town! Или нужен диплом бакалавра?

AlexanderT
17.03.2014, 20:26
У китайцев отказались пересылать почтой гаджеты, содержащие Литий-Ион.Мобильники шлют без проблем.

er1mf
18.03.2014, 05:39
Ага,весь мир практически полностью в своих переносных устройствах перешел на Li-Ion, Li-Po, а мы будем сидеть и бояться,вдруг загорится.При пра-
вильной эксплуатации - не перезаряжать выше 4.2 в,не разряжать ниже 3.0

Любой источник постоянного напряжения с последовательно включенной лампой накаливания, например от древней ёлочной гирлянды 13.6V 0.18A, можно "контрольку" для авто на 1-3W.
Вполне себе нормальный режим, после зарядки до нужного напряжения, встроенный "чип" разорвет цепь батареи.
Амбер, вы предлагаете НЕ перезаряжать выше 4.2в при этом предлагаете заряжать от 13.6V это как? А ничего что лионы бывают разные? 4.20V, 4.35V, 4.40V, 4.50V? И то что в батарейках стоит терморезистор и должна мониторится температура аккумулятора во время заряда? И что при превышении температуры заряд должен остановиться? И то что далеко не все батареи идут с чипом? Более того, там не чип даже идет а рассыпуха - расковырял парочку, бо по работе их меняем много.

Не говоря о такой мелочи, что безопасная зарядка для ЛИ-Ион аккумуляторов делается на одной мелкосхеме, см рисунок 3 с ценой -мелкосхемы в 170руб, 2 резисторах и 2 конденсаторах?

Первый рисунок - это профиль заряда, второй - умная зарядка с терморезистором, третья - более простая зарядка (ее делал работает замечательно, кому надо могу скинуть плату).

RK9AMX
18.03.2014, 06:17
Амбер, вы предлагаете НЕ перезаряжать выше 4.2в при этом предлагаете заряжать от 13.6V это как?

Вы процитировали разных людей. Это Гранит предлагал от 13.6V заряжать


Не говоря о такой мелочи, что безопасная зарядка для ЛИ-Ион аккумуляторов делается на одной мелкосхеме.
Согласен, делал зарядку товарищу для LED фонарика на LTC4054. Замечательно работает.

un7fw
18.03.2014, 07:37
Собрал 2 экземпляра данного ключа. Всё работает в соответствии с описанием. Встраиваю в FT897.
Респект Евгению Валентиновичу .
73!UN7FW

UA1ADF
18.03.2014, 20:02
Собрал 2 экземпляра данного ключа. Всё работает в соответствии с описанием
Забыли упомянуть от какого питания!?

UY1IF
21.03.2014, 12:31
Уважаемые участники данной темы!
У кого из Украины (возможно Киев) есть время и возможность сделать прошивку PIC для данного ключика, и выслать по почте?
Оплачу сколько потребуется на рассходы и т.д. Нужен встроенный ключ, а программатора нет...
А только для сего девайса - на один/два раза нет смысла приобретать. :roll:

UU7JD
21.03.2014, 13:11
Для UY1IF - Алексей, посмотрите вот на такой ключ http://www.cqham.ru/key9_4.htm
У него энергопотребление мизерное, используется Sleep-режим. Ключ - на мой взгляд просто "супер", особенно для QRP-аппаратиков. У меня таких несколько штук применяется в качестве встроенных в TRX. При запитке от 3-вольтовой литиевой батарейки (как на материнской плате компьютеров) один из таких ключей работает уже более 1,5 лет, при этом отключать питание не нужно. Контроллер могу "прошить"...

UY1IF
21.03.2014, 13:20
Андрей, UU7JD. Добрый день! Спасибо.:пиво:
Нужен именно вариант Евгения UN7GCE

UU7JD
21.03.2014, 14:27
Могу и такой контроллер "прошить". Ничего сложного в этом нет, поспрашивайте у своих ближайших соседей-радиолюбителей - возможно, у кого-то и есть программатор. Если ближе никого не найдете, то попробую помочь...

UY1IF
21.03.2014, 14:34
Если ближе никого не найдете, то попробую помочь...

Спасибо! Нахожусь не дома, но в стационарных условиях :smile: А вот с радиолюбителями местными пока не знаком))
Да и время сейчас такое, что телеграф мало кто знает или просто не работают в эфире CW :-(

Ярослав
21.03.2014, 14:51
просто не работают в эфире CW А смысл работать все гоняются за DX Куковать (Cq ) можно часами например на 21 мало кто подойдет.

UU7JD
21.03.2014, 15:01
Нахожусь не дома, но в стационарных условиях
Если Вы в Киеве, то там есть (во всяком случае, был) большой радиорынок, где всегда можно найти возможность "прошивки" любого контроллера.

Добавлено через 7 минут(ы):


А смысл работать все гоняются за DX Куковать (Cq ) можно часами
Это не совсем так. Недавно тестировал простейший TRX прямого преобразования (по мотивам DC20B) - кварцевая стабилизация частоты около 14042.3 кГц, на выходе 2 Вт, антенна - GP. Просто давал CQ, чтобы затем посмотреть по скиммерам, где меня будет слышно. После второго вызова мне ответил коллега из С.-Петерберга, а после этого QSO состоялась связь с немецким радиолюбителем. Так что есть еще аматоры, которым интересны не только DX-станции...

ra6fvh
13.05.2014, 21:49
Блин, разьясните нормально, какие мне фьюзы выставлять и как эти числа расшифровываете "бит конфигурации " я новичек в этом деле и не могу понять какие фьюзы мне выставить. Программатор на работе ChipProg-2 и там запутаешься, слишком сложная сама программа для него

UN7GCE
14.05.2014, 05:12
Программатор на работе ChipProg-2...ChipProg-2 великолепный профессиональный программатор. И он самостоятельно определяет биты конфигурации, которые сидят уже в прошивке. Пользователю нужно только выбрать правильный чип и нажать кнопку "программировать".

ra6fvh
14.05.2014, 07:53
Спасибо! Все сделал, работает хорошо. Сделали бы ещё на нем переключение хотя бы пару режимов соотношение тире-точка, вообще отлично бы было

UN7GCE
14.05.2014, 09:35
Сделали бы ещё на нем переключение хотя бы пару режимов соотношение тире-точка...Честное слово, совершенно не вижу необходимости. Когда то при работе в контестах менял соотношение тире- точка в программе CW TYPE. По дрыгался так пару контестов и перешел на стандартное 1:3. И лучше не бывает!

ra6fvh
14.05.2014, 11:00
А хотя бы одну ячейку памяти на нем нельзя сделать? Или в пике нет такого объёма памяти?

ur4lbl
14.05.2014, 11:39
Не плохо было бы!

ra6fvh
15.05.2014, 23:27
Собрал по быстрому на smd

UN7GCE
16.05.2014, 07:13
Собрал по быстрому на smdКакой вариант, - с самопрослушиванием, или второй вариант?
Какие впечатления?

ra6fvh
16.05.2014, 21:41
Без само прослушивания, у меня оно в трансивере есть . впечатления хорошие, ещё бы ячейку памяти и вообще отлично бы было

UN7GCE
17.05.2014, 07:58
Если уж так нужны ячейки памяти, то повторите эту конструкцию, там есть всё http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/key.shtml

Юрий Михайлов
17.05.2014, 13:49
Желающим применить исполняющее реле на плате:-P
Успехов. 73!

ra9ydl
25.06.2014, 06:20
to UN7GCE
Евгений Валентинович здравствуйте.
Пытаюсь собрать ваш ключ, но пока что-то не получается. Суть проблемы- файл программы в PIC заливается нормально, а вот файл конфигурации почему-то зашивается другой. Использую IC-Prog версии 1.05 D и 1.06 А. Программатор - JDM, из журнала Радио за 2004 № 2. PIC 12F675 для СМД монтажа. В IC-Prog выставляю конфигурацию 3186H (как у вас в 29 посту), но при считывании с микроконтролера выдает 1186H. Схема ключа из 25 поста, прошивка тоже оттуда (второй вариант). Сответственно ставлю PIC в схему ничего не работает , на портах GP2, GP1, GP5 ноль вольт. Что делать? Можете подсказать?
С уважением Олег ra9ydl.
P.S. Забыл , IC-Prog запускал и под Win 98 , и под Win XP с драйвером- результат одинаков, конфигурация пишится не та которую нужно.

UN7GCE
25.06.2014, 06:57
В IC-Prog выставляю конфигурацию 3186H (как у вас в 29 посту), но при считывании с микроконтролера выдает 1186H.
Вообще то программа прошивальщика должна сама считать биты конфигурации из прошивки и самостоятельно выставить то, что необходимо.
Это при прошивке МК AVR необходимо следить за фьюзами. При работе с ПИКами такой проблемы нет. Биты конфигурации выставляет программист при написании программы и они "сидят" уже в прошивке.
В 29 посте я виноват, учел только бит конфигурации осциллятора, а на другие не обратил внимание.
Нужно заменить картинку, а то сбивает с толку.
Должно быть 3F86.
ЗЫ Я сейчас попробовал загрузить прошивку в IC-Prog. У меня получается вот такая картинка.
Отличие по второму месту (слева). На него не нужно обращать внимание.
Биты в двоичном коде выглядят так 11 ХХХ1 1000 0110. Где иксы это безразличное состояние.
PPS Возможно я не понял Вашу проблему, Вы пишете внутрисхемно?

ra9ydl
25.06.2014, 07:25
3F86 в Confi Word ? А то у вас на картинке опять 3186.... Даташит на русском скачал и сижу смотрю бит конфигурации в двоичном коде. У меня получился другой. Сейчас попробую перепрошить. И еще вопрос- при программировании в Win98 в IC-Prog , в настройках программатора галочки на инверсию ввода данных и VCC не ставил, сама прошивка залилась нормально, но бит конфигурации постоянно сбивается.Попробую поставить 3F86, результат отпишу здесь. Спасибо за оперативный ответ.

UN7GCE
25.06.2014, 07:34
3F86 в Confi Word ? А то у вас на картинке опять 3186..
Я сейчас тоже обновил в памяти даташит, специально открыл.
Не принципиально 3186, или 3F86. Это не имеет значения. Также не имеет значение 0F86, или 1186.
Самые нужные биты это 8 и 6, на 3 и 4 местах. Меня озадачивает, что на ногах GP1 GP2 низкий уровень.
Там должна быть лог 1. Проверьте печатку.
ЗЫ Я очень давно пользовался IC-prog и не могу точно ответить какие там галки стоят.
Сейчас посмотрел - стоят вот такие. А почему не хотите писать в WIN800?
Он намного удобнее.

ra9ydl
25.06.2014, 07:52
под ХР IC-Prog глючит, надо перезагружаться под WIN98. Первый раз прошивал внутрисхемно, после отдельно. Проводками удлинял и ставил в JDM программатор. Ошибки в печатке нет,проверял раз двадцать (там три детали :-) ) . У вас скайп включен? отправлял вам запрос на авторизацию... Сейчас перезагружесь в 98-ю и потом подойду сюда.

UN7GCE
25.06.2014, 08:07
...под ХР IC-Prog глючит...Ничего подобного! Прекрасно работает! Но с родного, мамкиного СОМ порта.
Если применять переходник USB-COM, работать не будет. Программатор у меня был Extra-PIC. Сейчас уже давно работаю на PICkit2.
Выйти в скайп смогу только вечером sorry :-)

ra9ydl
25.06.2014, 08:19
перепрошил, эффект тот же- не работает. JDM ставлю в мамкин com-порт DB9. при открытии файла прошивки конфигурация выставилась: Осцилятор - RC GP4, Bandgap- Default, v -PWRT, v - CP, CRC - 4356, ID- FFFF , Confword- 3186h. Галку с CP убрал и прошил. Считал PIC- прошивка записалась правильно (сверил), но Conf опять выдал 1186h. Сверил Conf в двоичном коде с тем что должно быть . Разница есть, но не существенная. Буду разбираться дальше. Спасибо!!!!

ra9ydl
25.06.2014, 12:10
Евгений Валентинович спасибо, все получилось. Скачал и установил WinPic 800 и перепрошил проц через JDM программатор. Сразу все заработало.Проблема была с IC-Prog. Еще раз спасибо и 73!
Олег ra9ydl

UN7GCE
25.06.2014, 12:23
Проблема была с IC-ProgПоздравляю! Я не очень уверен, просто уже не помню точно, но кажется IC-Prog не умеет считывать непосредственно с кристалла. При проверке он сверяет исходный файл со своим буфером. Поэтому появляется такая иллюзия правильного считывания.
А вот WinPic800 - тот прежде всего тестирует программатор на уровне железа и выдает сообщение, - будет он работать, или нет. Поэтому с ним надёжнее работать. Я к нему больше симпатий имею :smile:

ru4ng
25.12.2014, 21:10
Изготовил ключик из первого поста. Пик прошил программатором К150, почему то выдает точки в обе стороны. В чем причина может кто сталкивался?

UN7GCE
26.12.2014, 05:22
...почему то выдает точки в обе стороны.Скорее всего нужно промыть плату. Где то есть грязь и она гасит потенциал с ножки "точка"

ru4ng
30.12.2014, 20:05
Непомогло. Может шнурок до манипулятора длинный 50см.

UN7GCE
31.12.2014, 06:43
Не помогло. Может шнурок до манипулятора длинный 50 см?А если контакты замыкать непосредственно на плате? Что при этом?

rv3seu
28.03.2015, 19:59
Евгений спасибо за схему! Работает нет проблем. А вот со схемой Александра RU3GA проблема с ямбом нет памяти знака, при работе пилой нет проблем и с клавой тоже всё ГУД. Выкладываю свой вариант печатки в одом файле сприн лаёте 6 как RU3GA с клавой, так и UN7GCE.

UN7GCE
29.03.2015, 08:35
Работает нет проблем.А Вы какой вариант моего ключа сделали, с выходом НЧ (первый), или второй, без НЧ. Второй вариант ключа у меня встроен в home made трансивер, очень хорошо работает.
Кстати, по просьбе приятеля, второй вариант я переложил на PIC16F84A. Подарил ему.

rv3seu
29.03.2015, 11:39
А Вы какой вариант моего ключа сделали, с выходом НЧ (первый), или второй, без НЧ. Второй вариант ключа у меня встроен в home made трансивер, очень хорошо работает.
Кстати, по просьбе приятеля, второй вариант я переложил на PIC16F84A. Подарил ему.

Евгений приветствую! Я чё-та и не знаю схема на первой странице прошивка тоже от туда, да с НЧ выходом. Остальные схемы я как-то и не брал во внимание. Работает замечательно только что сравнивал Ваш ключ с остальными на Вашем очень комфортно работать ямбом, прощает ошибки. Не зря я туда поставил твёрдотельное герконовое реле KUAN HSI D1A050000 буду использовать совместно с буржуйским трансивером, и в RA3AO поменяю только надо будет печатку развести но это не проблема.

Р/S. Единственный минус в схеме это регулировка скорости, при нажатом рычаге не реагирует, приходится подстраивать при разомкнутых контактах ключа потом пробовать, и опять подстраивать, но это мелочи жизни.



Добавлено через 27 минут(ы):

"Может я и хвастаюсь но за то от чистого сердца"

UN7GCE
29.03.2015, 11:42
Спасибо, Сергей, за тёплые слова!
Я по этому и спросил, - какой вариант используете.
Первый, с выходом НЧ лучше использовать для тренировок.
А вот следующий http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25906-E-CW-%EA%EB%FE%F7-%ED%E0-12F675-%CF%C8%CA%E5&p=872884&viewfull=1#post87288 4
прекрасно подходит для трансиверных конструкций. У него нет такой особенности в регулировки скорости. Работает точно также. Но нет НЧ выхода.
Поэтому для трансивера лучше применять второй вариант. Хотя они оба работают одинаково хорошо.

rv3seu
29.03.2015, 12:01
прекрасно подходит для трансиверных конструкций. У него нет такой особенности в регулировки скорости. Работает точно также. Но нет НЧ выхода.
Поэтому для трансивера лучше применять второй вариант. Хотя они оба работают одинаково хорошо.

Спасибо очень ценная информация для меня.

UN7GCE
29.03.2015, 12:06
"Может я и хвастаюсь но за то от чистого сердца"Вот правый, однорычажный ключ симпатичен.
Я раз 10 брался за слесарку, но так и не сделал себе однорычажной. Настоящим ямбиком работать так и не научился.
Да и MFJ мне порядком уже надоел.

ru4ng
28.04.2015, 12:28
Евгений здравствуйте. Подскажите немогу зашить прошивку из 25 поста. Программатор PIC K-150. что то ругается на конфигурацию. Шил прошивки из первого поста, все работает прекрасно.

UN7GCE
28.04.2015, 17:09
Только что попробовал залить эту прошивку (скаченную с 25). Всё прекрасно зашло.

UA3CFM
28.04.2015, 20:10
Вопрос: При нажатии на оба рычага ключа (зажать сразу и точки и тире)- что выдает ключ? Какую последовательность?

ru4ng
28.04.2015, 23:01
С программатором и контроллерами пока еще на вы. Первые шаги можно сказать.

первоначально пишет

the oscal value should be in the form of a RETLW instruction (34xx)
Currently (3Fxx)
Do you want changed?
после продолжения

ROM=Not eraced
EEPROM=erased
ID=erased
FUSE=Not erased
и программирует, когда читаеш микруху там все по нолям. Разберусь с этим делом , будет еще вопрос Евгений но в другой теме про измеритель мощности, или лудше написать в личку.