PDA

Просмотр полной версии : Как увеличить мощу в Р-143 ?



RX3APL
13.06.2006, 22:05
Как увеличить мощу в Р-143 ? Может кто успешно это делал и какие проблемы при этом могут возникнуть. Спасибо.Алексей.

RX3APL
21.06.2006, 11:10
Неужто никто не делал????!!!!

RX3APL
22.06.2006, 18:21
Не верю, что никто не знает! Спецы, отзовитесь!!!

RX3APL
23.06.2006, 16:06
Я в трансе!!! По сообщениям в форумах здесь просто академия наук, на практике же просто ноль... Спасибо за помощь.

CO2040
23.06.2006, 16:56
То, что мощность можно разогнать до 15-20 Вт это факт, но там по-другому запитываются каскады усилителя мощности и от другого напряжения. В эфире не раз слышал об таких переделках. Но, увы, на форумах люди что-то паяющие в меньшинстве. Поэтому ответ на поставленный вопрос надо ждать подольше.

Ware
23.06.2006, 17:10
Мощу можно увеличить при помощи внешнего усилителя мощности. Остальное - от лукавого.

Tungus
24.06.2006, 22:19
Скажите какую марку усилителя переделать для работы с Р-143.
Насколько надежен будет данный усилитель.
Например у нас в городе на "скорой помощи" стояли р/с 27мГц и было около 10 усилителей. Все достаточно быстро вышли из строя.

ew1mm
24.06.2006, 22:51
Те, кто добросовестно изучит документацию на Р143 поймет, что не следует вмешиваться в работу усилителя мощности радиостанции.
Все остальные, начнут из нее выжимать мощу, вместо того чтобы изготовить внешний Усилитель Мощности и безусловно потеряют в качестве передающего сигнала.
Вы когда-нибудь слышали себя со стороны? Так послушайте...
Многие услышат не то, что хотели бы...
Раньше было модно иметь контрольный приемник, сейчас многие не понимают о чем идет речь.

RX3APL
26.06.2006, 18:45
Спасибо за ответы! Согласен с СО2040 на 100%, что конструкторов меньще чем писателей, при том значительно. Для EW1MM- внимательно изучил схему РА, почему же ее (мощу) нельзя увеличивать, поясните плиз!!! Приемник контрольный есть, усилитель тоже. Чем еще прикажете обзавестись? Проблема в том, что станция выдает вместо положенных паспортных 7-8 Вт всего 3Вт, чего недостаточно для раскачки моего усилка. Так как же ее поднять до паспортного значения?

postt
26.06.2006, 21:21
Если вы внимательно изучили схему РА в Р143, так отремонтируйте его и мощность будет штатной, т.е. 8 ватт.
Вам правильно говорят.
А увеличение мощности в этой р/станции от 8 ватт до 20 ватт очень даже возможно, но теряется при этом качество сигнала.
Это знают многие, кто переделывал эти станции и гонится не только за мощностью, но и качеством.

Вы неправильно поставили вопрос.
Вас интересует как отремонтировать РА в Р143, а не как поднять мощность, т.к. мощность поднимают до 20 ватт.

Непонятно почему вам должны что-то доказывать?
Наверно готовые решения легче?
Владимир

ew1mm
26.06.2006, 21:59
...Чем еще прикажете обзавестись? Проблема в том, что станция выдает вместо положенных паспортных 7-8 Вт всего 3Вт, чего недостаточно для раскачки моего усилка. Так как же ее поднять до паспортного значения?

"Приказывать..." Богат наш язык... Я не применял таких слов.
Я понял, что требуется ремонт, а не увеличение мощности.
Так надо отремонтировать и все.
Схема там простая. Сможете, если захотите.
Успехов.
EW1MM, Игорь.

RX3APL
27.06.2006, 15:27
Спасибо за "помощь", вам когда-нибудь так же помогут. Бесят такие умники, которые начинают учить с какой мощой мне работать. Об этом я вас не спрашивал. не можете или не хотите помочь, не надо тогда вообще отвечать.

ew1mm
27.06.2006, 16:19
Спасибо за "помощь", вам когда-нибудь так же помогут. Бесят такие умники, которые начинают учить с какой мощой мне работать. Об этом я вас не спрашивал. не можете или не хотите помочь, не надо тогда вообще отвечать.

Уважаемый, ну что Вы так заводитесь?
Действительно, когда в Р143 разгоняют мощу до 20 ватт, сигнал становится рванным и очень плохого качества.

Вас же никто не учит какой мощностью работать, как вы выражаетесь.
Речь идет об Р143, которая и без того QRP - а Вы лезете в бутылку.

20 ватт мощности - это не криминал и никто не вправе учить на эту тему. Речи об этом же нет.
Вы как-то изначально настроены агрессивно.

Я лишь сказал, что вопрос вами поставлен неверно.
Вы путаете людей.
Это разные вещи - отремонтировать усилитель в Р143 и тем самым довести его до штатной мощности 8 ватт или как Вы соизволили сказать "повысить мощность".
Пути реализации у этих двух направлений совершенно разные.

Я бы описал подробно сейчас метод настройки и ремонта РА в Р143, да не уверен, что это вам пригодится, поскольку вы и сами, как даете понять обладаете и знаниями и ресурсами и возможностями.
Так что остается пожелать Вам успехов в ремонте, тем более что это совсем не сложно.

RV3DSF
27.06.2006, 17:42
Ну, тогда, для начала, проверить транзисторы, внимательно проверить. Там, во втором каскаде, два транзистора стоят параллельно. И ещё, посмотреть, исправно ли реле, которое переключает два источника 12,5 V с параллельного соединения на последовательное, чтобы получилось 25V.

73! Дмитрий

ew1mm
27.06.2006, 18:23
Да, и надо замерять ВЧ вольтметром уровень ВЧ напряжения на входе ШПУ и покаскадно, а затем сравнить его с тем, что на схеме в этих точках.

RX3APL
28.06.2006, 12:55
Народ, всем спасибо! Резистор R39 на плате ФУ, который отвечает за регулировку мощности в режиме 1:1 был закручен в минус до упора. Разобрался сам за пару часов.Извините, если был резок в общении, поймите и меня также правильно-никто по делу так ничего и не сказал, хотя народ здесь весьма грамотный.
Когда не работает РА это выглядит сильно по другому-моща почти не идет и сильны искажения. Версия с неисправностью РА была сразу исключена, тем более что при подаче сигнала с ГСС РА выдает положенные ему 21В на 50 Ом.