PDA

Просмотр полной версии : Программирование, прошивка трансивера и "шнурки" с переходниками.



ГРАНИТ
12.10.2013, 21:16
Обращаюсь к коллективному разуму. Вторая безумная ночь, а я не могу разобраться с прошивкой Anytone-5555, у меня V3.1 Нужно изменить частотный диапазон. Использую переходники USB-COM BM8050 и AM8050 от МастерКит. Путем изысканий установил, что со стороны COM на переходнике должны использоваться контакты 5-GND, 2 и 3 RXD TXD (поменять местами RX-TX не проблема). Еще посоветовали соединить перемычками не используемые выводы 4-6 и 7-8, так должно быть меньше сбоев. Но что только не делал, все попытки сводятся к сообщениям рода - нет соединения или типа того.
Что я делаю не правильно? Может надо радейку ввести в "транс", какое то особое состояние или просто уровни на выходе переходника не соответствуют процессору? Может у кого, есть опыт по прошивке таких радеек, поделитесь!

XENOMORPH
12.10.2013, 21:28
На выводе TX, на шнурке, присутствуют импульсы при нажатии READ? Наушник подключите проверьте.
Софт DX5000?

Вообще то нужен СОМ - RS232 )) или PL2303 нужно было брать.

ГРАНИТ
12.10.2013, 22:10
Софты разные 6.0 и 5.0 (нашел все что только мог) Импульсы при не подключенном трансивере будут прослушиваться? Еще помнится мне давали совет, для проверки переходника, соединить RX TX перемычкой и посмотреть потоки :oops: (только где и что это я не бум-бум, компутерщик некудышный)

Добавлено через 34 минут(ы):

С 3 контакта, есть сдвоенные щелчки. Но только в начале и конце "заливки", то есть то время когда должна идти основная информация - тишина (это при отключенной радейке).

XENOMORPH
12.10.2013, 22:10
Импульсы должны прослушиваться независимо от того подключен трансивер или нет. Попробуйте Обновить, установить свежий драйвер на переходник.
Если щелчки прослушиваются, значит TX линия работает, а вот ответа от радиостанции нет.

ГРАНИТ
12.10.2013, 22:14
Я брал те, которые указаны у МастерКит. Или надо поискать где то еще? На что тогда ориентироваться?
И есть ли зависимость от системы моего компа? XP у меня.

XENOMORPH
12.10.2013, 22:30
И есть ли зависимость от системы моего компа? XP у меня.

Да любой шнурок на PL2303 или MAX232 (RX-TX-GND). Главное правильно установить драйвер, указать виртуальный COM3 (обычно) и всё.

ГРАНИТ
12.10.2013, 22:42
Порты заданы, у одного 6, второй 7. Скорость была 9600 (где задана не помню, может по умолчанию). В самой станции не надо ли каких нибудь перемычек? Просто смотрю, на плате есть место куда что то припаивали. Эти точки идут к проц., по схеме обозначены MODE RESET, через сопротивления подается +5V.
Или переходник должен во время "заливки" трещать без умолку? (если наушниками слушать)

XENOMORPH
12.10.2013, 23:10
Почитайте тут http://www.radioscanner.ru/files/anytone/file14797/

ГРАНИТ
12.10.2013, 23:40
Да читал я эту чухню. У меня ведь V3.1
Давайте лучше о потоках:-| Соединил я все перемычками в том числе и 2-3, организовал связь сам с собой(по каким то инстр. для проверки переходника);-) Текст передавался. Только при переключении в рус, символы не совпадали с нажимаемыми, а некоторые вовсе получались нестандартные. Это нормально или должно передаваться/приниматься 1:1 ? Англиские не сравнивал, набирал абракадабру, но шрифт был стандартный.

XENOMORPH
13.10.2013, 00:13
При нажатии в программе READ, компьютер (шнурок), подаёт (пинает) сигнал процессору радиостанции, типа я тут, давай мне данные.
Если у вас по шине TX поступают сигналы на процессор, то думаю переходник у вас работает.

Опять же не пойму, у вас переходник USB-COM... Где вы берёте сигналы ттл rx-tx? или вы используете сигналы RXD TXD примо с пинов 2 и3 COM штекера папа?

Вам нужно ещё собрать или купить это http://files.radioscanner.r u/files/download/file15111/picture_picblock_a_3 .jpg
Или это - http://siemensdca.ucoz.ru/_ph/3/651218310.gif по идее.

Если ещё точнее. Преобразователь USB-TTL. http://rs232-to-ttl.1ka.ru/

ГРАНИТ
13.10.2013, 00:34
Переходник

RX TX беру с разъема, конт. 2 и 3. GND-5.

Или надо вот это?

XENOMORPH
13.10.2013, 00:36
RX TX беру с разъема, конт. 2 и 3. GND-5.

Конечно не правильно.
Нужно собирать схему выше (справа), или по моим ссылкам.
Или глобально http://www.cqham.ru/uniprog2.html

ГРАНИТ
13.10.2013, 00:47
Ага-а-а...А тогда баофенговская годится ? (хотел то как раз использовать такой шнурок, по слухам, годится для энитона).

Добавлено через 6 минут(ы):

Наталкивался на схему по вашей ссылке, но тогда вовсе не понял что к чему...Теперь маленько становится понятно;-) где зад, где перёд.
Спасибо, дорогой товарищ:super: хоть выходные мои, псу под хвост, зато хоть какой то прогресс. Можно спать спокойно.

XENOMORPH
13.10.2013, 00:58
А тогда баофенговская годится

Да.
Можно было просто купить любой шнурок USB TTL, для китайской портативки, только разъёмы переделать.
Удачи!

ГРАНИТ
13.10.2013, 20:05
ON/OFF, спасибки еще раз! За то что не бросил в беде и наставил таки на путь истинный:smile:
Баофенговский "шнурок" собирать не стал, а собрал по схеме из поста #11. Левый разъем по схеме к переходнику BM8050, выходы справа к трансиверу RX в RX, TX в TX и GND к GND скрученными пр. прим. по 30см. Схему спаял на макетке. Данные примененных мною деталей: транзисторы BC547B (цоколёвка на схеме соответствует, если смотреть на него со стороны выводов). Резисторы R1 4.3кОм, R2.2кОм, R3-R4 по 10кОм. D1-D2 4148 . (прим. схема "слизана" с сайта посвященного Anutone-5555, у них по схеме TR1-TR3 2N3904 )
Дело было не в бабине;-) человек сидел в машине! Все завелось сразу! Драйвер для переходника USB-COM ВМ8050 брал на сайте МастерКит, програмку на Радиосканере.