PDA

Просмотр полной версии : Неисправность в радиоприёмнике DEGEN 1103



Din
13.10.2013, 13:15
Приветствую всех! Недавно приобрёл Degen 1103.Три дня приёмник работал замечательно. После стал принимать через килогерц на всех диапазонах кроме FM. То есть, для примера, на 7100 приём есть, на 7101 приёма нет(тишина), на 7102 приём есть и так далее. Иногда нормальная работа приёмника сама по себе восстанавливается, но это в процессе его работы, а при каждом новом включении эта неисправность обязательно проявляется. Что это за дефект и как от него избавится.

RV3LE
13.10.2013, 13:26
Попробуй перезапустить синтез: нажми на 1-2 сек. RESET.

WT2J
13.10.2013, 16:58
попробуйте поменять диод D501 1SS135 он находится под экраном во втором гетеродине.
153200

Din
13.10.2013, 17:19
RESET не помогает. А вот диод попробую. Скажите каким отечественным можно его заменить.

Липецкий
13.10.2013, 17:53
Ничего не паять: чистить валкодер и зайти на Радиосканер где по приёмнику много доработок и устранение отказов.

Din
13.10.2013, 18:09
Если дело в валкодере, то почему на FM всё в порядке?

Липецкий
13.10.2013, 18:23
А там и будет всё ОК: через сколько кГц идёт перестройка? А про авподстройку забыли в FM: мой станции вытягивает плюс-минус 100 кГц, кстати перестройка у моего экземпляра в FM- 25 кГц, что говорит о том, что пора чистить, но лень.

Din
14.10.2013, 11:00
На всякий случай схема.http://www.pccopy.net/images/de1103xyz1.jpg

Липецкий
14.10.2013, 19:46
Этих схем полно в интернете, на Радиосканер заходили? Валкодер чистили? Руководство пользователя читали?Если читали, то в моём последнем посте ошибка. Это как раз тот случай когда нужно задать правильно вопрос в поисковике. Успехов.

RV3RF
14.10.2013, 20:41
Коллеги, еще в тему-- неудобная функция в DEGEN -это рег. громкости -она через валкодер,
и в Радиосканере есть переделка -на отдельную плавную рег. гр.,- и это вобщем-то должно прибавить
вроде комфортность
и кто -то может переделывал - скажите каков эффект, и стОит это делать ? /TKS.

ra3poy
14.10.2013, 20:51
эффект полезен только если в основном будете слушать фм,с ссб становится неудобно каждый раз подстраиваться кнопкой и валкодером,после таких неудобств возвратил всё обратно

МиГ
14.10.2013, 21:11
Неисправность устраняется регулировкой подстроечного конденсатора, все расписано на радиосканере

RV3RF
14.10.2013, 21:19
эффект полезен только если в основном будете слушать фм,с ссб становится неудобно каждый раз подстраиваться кнопкой и валкодером,после таких неудобств возвратил всё обратно

Это конечно для- ссб , а я думаю рука при перестройке постоянно на валкодере и п.э быстро можно ею
и подстроится ,а громкость уже по- нормальному, и это все-таки может- более удобней.?
Коллеги и у кого -какие мысли об этом?

Липецкий
14.10.2013, 21:55
пробовал: не понравилось, вернул обратно.

ra3poy
14.10.2013, 21:55
быстро одной рукой не получится,нужно ещё кнопку нажать,находящуюся в другом углу , а вот с колёсиком точной подстройки около валкодера намного удобнее

RV3RF
14.10.2013, 22:25
Еще есть вариант- делается отельная кнопка- под валкодером, это для- RIG -
но здесь уже корпус -ковырять, и думаю а стОит -ли.

Добавлено через 15 минут(ы):


быстро одной рукой не получится,нужно ещё кнопку нажать,находящуюся в другом углу , а вот с колёсиком точной подстройки около валкодера намного удобнее

А вот здесь я не понял- Вы предлагаете отдельную точн. подстойку сделать рядом с валкодером,
или оставить как есть.

Din
15.10.2013, 10:12
Мне заводская регулировка кажется вполне удобной. За несколько дней пользования уже привык.

Этих схем полно в интернете, на Радиосканер заходили? Валкодер чистили? Руководство пользователя читали?Если читали, то в моём последнем посте ошибка. Это как раз тот случай когда нужно задать правильно вопрос в поисковике. Успехов.Был на радиосканере. Информации очень много. Как раз описывался мой случай. На выходных буду разбирать и пробовать устранять неисправность. Всем спасибо за участие.

RV3RF
15.10.2013, 11:29
Я попробую сделать- отдельный малый рег. громк. -справа или слева, посмотрю где будет место,
и включить его на вход УНЧ, и тогда ни одной кнопкой щелкать будет - не нужно.

Din
15.10.2013, 14:04
Я попробую сделать- отдельный малый рег. громк. -справа или слева, посмотрю где будет место,
и включить его на вход УНЧ, и тогда ни одной кнопкой щелкать будет - не нужно.Попробуйте и пожалуйста напишите о результате.

Din
18.10.2013, 19:58
Неисправность устраняется регулировкой подстроечного конденсатора, все расписано на радиосканереКонденса тор повернул по часовой стрелке градусов на 15. Всё заработало!

ra3poy
18.10.2013, 20:43
99% неисправностей в дегене возникают из-за кривых рук,когда пытаются что-то подстроить на слух и крутят всё подряд пытаясь что-то улучшить и не понимая назначения катушек и конденсаторов,такая манера модернизаций-доработок особенно популярна на radioscannerе с подобной темой на СОТНИ постов ,когда что-то крутят-меняют и оценивают на слух типа "стало чище,вроде улучшилось, заметно стало меньше помех",приборныех замеров почти нет,и большинство вопросов состоит по восстановлению приёмника после обезьянего вмешательства

Din
27.10.2013, 09:22
Недавно в своём de1103 обнаружил следующее.В режиме SSB если легонько покачивать разъём для подключения внешней антенны, частота прослушиваемой радиостанции начинает плакать в такт покачиваниям. Тоже происходит если надавливать с задней стороны на корпус. Это неисправность?....И второе на 28 мгц радиостанции в SSB проходят с сильными искажениями по типу девиации частоты. Это без всяких покачиваний и надавливаний. Буду благодарен за помощь.

UR5IGC
14.04.2016, 16:24
Приемник очень быстро разряжает аккумуляторы,подключ аю внешний аккумулятор 6в4ач,тоже хватает не надолго, при 6вольтах на аккумуляторе выключается!а должен при4,2в.может кто подскажет что делать?как осуществлен контроль напряжения?и как его изменить

UR5ZQV
14.04.2016, 19:09
UR5IGC,
Приемник очень быстро разряжает аккумуляторы,подключ аю внешний аккумулятор 6в4ач,тоже хватает
Аналогично (правда моему ДЕГЕНУ уже пятый год пошел). Там синтезатор с диплеем сжирают очень быстро. Щас АБ не штатные, а от китаенвуда КТ2 (1300 ма*час) но полную емкость не принимают, и отдать серьезно не могут, потому испльзую половину емкости (ок. 2 часов автономной работы). Под ХХ (т.е. при часах) показывют "полный" заряд, при нагруке (включении) показывают не более "половины" заряда, но это для моих АБ. Сброс, по видимому "железно" забит в процессор (по напряжению). Выход - не расчитывать на более чем 2 часа автономной работы. Использовать зарядное, как БП. Можно выкинуть в форточку (благо, цена терпимая) и купить новый :).

Alex Goncharov
14.04.2016, 20:00
неудобная функция в DEGEN -это рег. громкости -она через валкодер Не только. Можно и кнопками.

Vit51
14.04.2016, 20:32
(благо, цена терпимая
Три года назад была терпимая. Конечно, всё познаётся в сравнении.
У всех "терпимо", разный подход и критерии.:-P

UR5IGC
14.04.2016, 21:10
Аналогично (правда моему ДЕГЕНУ уже пятый год пошел)а моему уже восьмой,от внешнего аккумулятора работает 3-4 дня по 2-3 часа,пока на аккумуляторе есть напряжение больше 6,05в.6.00в сразу отключается,а перед отключением минут за 5,при прёме SSB сигнал начинает "плакать",от внутренних АА элементах минут5-10,хотя они заряжены хорошо,при этом индикатор заряда показывает"полный"заряд.Зарядное как БП не использую т.к. тянет из сети весь электромагнитный мусор,хотя на наружную антенну и кабель тоже наводится но слушать без внешнего БП на много лучше.Уже думал использовать 12 в аккумулятор с кренкой на 8 вольт,но хотчется чтоб от 6в.работал

ВОТЯ
14.04.2016, 21:11
Приемник очень быстро разряжает аккумуляторы,подключ аю внешний аккумулятор 6в4ач,тоже хватает не надолго, при 6вольтах на аккумуляторе выключается!а должен при4,2в.может кто подскажет что делать?как осуществлен контроль напряжения?и как его изменить Может стоит померить ток потребления.Пластинк у тонкого двухстороннего стеклотекстолита с припаянными проводками всунуть между аккум и к проводкам прибор.Не подскажу какой ток примерно нормальный должен быть.У меня аккумы промышленные(спаянны е(сваренные)) между собой. Из собственного опыта:бытовые аккум(с большой плюсовой пипкой),вставленные в бокс-не позволяли портативку использовать даже на приём.Портативка после зарядки вырубалась через несколько минут.Уже хотел аккумы выкинуть.Но решил спаять их по образу как на заводе точечной сваркой.Так портативка не то что приём,а даже на передачу стала работать.

UR5ZQV
15.04.2016, 00:29
UR5IGC,
Зарядное как БП не использую т.к. тянет из сети весь электромагнитный мусор,хотя на наружную антенну и кабель тоже наводится но слушать без внешнего БП на много лучше
Значит у Вас эл. магнитная обстановка лучше. Я ж связался с АБ в надежде на то, что шнур питания не будет "мусор" собирать и тем более из сети "грести". Но увы, он собирает с штатным "телескопом" но это конечно у меня, локально (чутье то, доли мкВ). внешнюю ант. уже не пытаюсь использовать, штатного штаря хватает даже для 80м.

Добавлено через 21 минут(ы):

ВОТЯ,
Может стоит померить ток потребления.
А шо. он от этого уменьшиться. Но вообще эксплуатация АБ вопрос неприятный. К примеру для Дегена заряд по времени. Но так надо знать а насколько он уже заряже (или разряжен). По хорошому надо по переходу через максимум, причем для каждого элемента, но это гемор страшный. Так что приходится через год два менять (а они, заразы, дюже дорогие).
Да, UR5IGC, насчет цен Вы правильно подметили, пять лет назад я за месячную зарплату мог купить пять ДЕГЕНОВ, щас за месячную пенсию, максимум один :).

RA9CTW
15.04.2016, 04:05
Уже думал использовать 12 в аккумулятор с кренкой на 8 вольт,но хотчется чтоб от 6в.работал
Возьмите КР142ЕН5Б или КР142ЕН5Г и будет вам 6 вольт

RA9CTW
15.04.2016, 05:48
Но вообще эксплуатация АБ вопрос неприятный. К примеру для Дегена заряд по времени. Но так надо знать а насколько он уже заряже (или разряжен). По хорошому надо по переходу через максимум, причем для каждого элемента, но это гемор страшный. Так что приходится через год два менять (а они, заразы, дюже дорогие).
Я все свои аккумуляторы заряжаю вот этим
http://ru.aliexpress.com/item/Opus-BT-C3100-Smart-Universal-LCD-Digital-Battery-Charger-Compatible-Li-ion-NiCd-NiMh-AAA-10440/32637542740.html
Стоит конечно не дёшево, но оно того стоит. Кроме зарядки ещё можно восстанавливать элементы. Не все конечно, но некоторые восстанавливаются до половины ёмкости, а иногда и более. Каждый элемент в устройстве заряжается индивидуально и от других не зависит что существенно влияет на их дальнейшую эксплуатацию и продлевает срок их службы. Таким образом новые аккумуляторы приходится покупать довольно редко/
Вот тут написано что он умеет
231618

KOLHOZNIK
15.04.2016, 14:13
---.Уже думал использовать 12 в аккумулятор с кренкой на 8 вольт,но хотчется чтоб от 6в.работал----

Так ведь полно 6-ти Вольтовых аккумуляторов у меня и деген работал и тексун сейчас работает напрямую без кренок.
А связка 12-Вольтовый аккумулятор + кренка, это Вы половину веса аккума будете таскать впустую

UR5IGC
15.04.2016, 21:49
Так ведь полно 6-ти Вольтовых аккумуляторов у меня и деген работал и тексун сейчас работает напрямую без кренок.в том то и дело что при 6,05 вольта приёмник отключается.Если больше 6,2в то работает нормально,вот и думаю 12В+кренка=?там выше писал колега о замере потребляимого тока,режим ожидария(выкл)=0,6мА ,Вкл приёмник=63мА,Вкл приёмник+подсветка=7 9мА,Вкл приёмник+подсветка+в клМА(там усилитель на транзисторе)=83мА,Вк л приёмник+подсветка+в клМА(там усилитель на транзисторе)+громкос ть"19"=среднее значение115-125мА.УВЧ не включаю т.к. электромагнитный смог наводится на штырёк и сам УВЧ

KOLHOZNIK
16.04.2016, 04:54
Свой деген благополучно утопил 5 лет назад. но насколько мне склероз не изменят там штатное питание 4 NI-MH аккумулятора (1.2*4=4.8) и он при этом некоторое время работал. Я подключал 6-ти Вольтовый аккумулятор (7 А\ч) через разъём внешнего питания и он у меня несколько дней работал не выключаясь

R0ACL
16.04.2016, 06:24
UR5IGC, на radioscanner.ru есть ветка об этом приемнике. Там же и схемы этого чуда китайской нации. У вас скорее всего проблемы со схемой зарядки аккумулятора. Удачи!:smile:

Евгений240
16.04.2016, 08:09
Да там и схемы то никакой нет! Резистором ток зарядки ограничен и всё!

svorgo
16.04.2016, 10:02
А никто не пробовал в место четырёх аккамуляторов NiMh применить два Li-ion по 3,7 вольта? Размер АА практически такой же как и у Li-ion 14500. На холостом ходу БП Degena показывает 7.8 В