PDA

Просмотр полной версии : Может ли заблокироваться офисный радиотелефон?



R0SBD
14.06.2006, 03:17
Есть тут радиотелефон офисный на 900 мгц , фирмы General Electric, китайской сборки. Так вот не стали работать в нем кнопки, разобрал, впервые столкнулся с тем что весь резиновый коврик с кнопками залит какой-то смазкой и сами контакты на печатной плате , что под кнопками, тоже в этой смазке. Ладно вытер напрочь эту смазку спиртом. Приклеил к низу кнопок фольгу от сигарет. Зачистил печатные проводнички под кнопками, залудил их. Собираю, не работает. Где-то в ж. Радио за 1997, 1998 год читал что радиотелефон может заблокироваться(толи от неправильной последовательности разборки-сборки, толи от чего так и не понял) , но там по моему был описан Panasonic, и во вторых дальнего радиуса действия. А тут офисный - на 200-300 метров, может ли такое быть и где почитать как его теперь разблокировать?..

ru9tr
14.06.2006, 03:52
Надо положить трубку на зарядку на базовый блок - она "пропишеться". Если нет, то значит что-то повредили при ремонте.

R0SBD
14.06.2006, 04:53
Кстати сейчас подумал, что кнопки могли быть сенсорного типа, и то что я зачистил контакты на печатной плате под кнопками, т.е. сделал их на замыкание-размыкание, не изменит их работу? Положить на базу не помогает. Там еще на плате есть перемычки. Одна была выкушена, я ее запаял, поработал только на вызов несколько раз и опять тишина. Не знаю что и думать.

RA3WIQ
14.06.2006, 09:42
Резина на кнопках токопроводящая... Так что наклеивать ничего не нужно. Как правило "зачищать и лудить" тоже... Достаточно протереть спиртом и на крайний случай пройтись ластиком... Ну а насчет перемычки, это вы зря... ведь сама она перекуситься не могла? Значит так и должно было быть... А вот, что телефон "теряет базу" это стандартное явление при разряде трубки (аккумуляторов). Для устранения этого нужно поставить трубку на базу на несколько секунд при условии, что аккумулятор в трубке заряжен и база включена в сеть или на более длительный срок (несколько минут) если трубка разряжена.

Вит001
14.06.2006, 09:52
Резина на кнопках токопроводящая... Так что наклеивать ничего не нужно. Как правило "зачищать и лудить" тоже... Достаточно протереть спиртом и на крайний случай пройтись ластиком... Ну а насчет перемычки, это вы зря... ведь сама она перекуситься не могла? Значит так и должно было быть... А вот, что телефон "теряет базу" это стандартное явление при разряде трубки (аккумуляторов). Для устранения этого нужно поставить трубку на базу на несколько секунд при условии, что аккумулятор в трубке заряжен и база включена в сеть или на более длительный срок (несколько минут) если трубка разряжена.
Ни в коем случае нельзя мыть спиртом, только теплой водой с мылом, затем сушить. Спиртом можно смыть токоведущее покрытие и тогда останется только выкинуть...

Gun
14.06.2006, 11:12
Да полностью согласен с Вит001
Кнопки промывать спиртом нельзя ни в коем случае. Да а паяльничек которым лудили какой был????? Да был в Одессе такой случай ....паяльничек без трансформатора не заземлен и понять не мог почему микросхемы памяти не работают хотя на стенде проверяли все было ок...но давно это было

R0SBD
14.06.2006, 11:40
Заработал телефон. Но я еще задавал подобный вопрос на monitor.net.ru, там подсказали по чистке конактов : http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=23120&highlight=ацетон . Вобщем контакты на нем под кнопками видимо покрыты слоем графита. И удалять его было не обязательно. Но так как сделал я , зато не надо теперь будет покупать ремкомплект резиновых прокладок под кнопки. Думаю что просто не включалась кнопка TALK , ответственная за поднятие трубки. Почистил под ней контакты получше и все заработало, да и перевел в импульсный набор номера. Спасибо за ответы.

AlexanderT
14.06.2006, 11:55
А междупрочим та самая смазка это не что иное как жир с мемытых рук,то-же самое происходит с пультами ДУ и любой техникой с "резиновыми" кнопками.

Иваныч
14.06.2006, 18:08
Не может быть столько жира, причём однородно-жёлтого цвета,попадалось и мне такое явление,особенно в микроволновках на панели управления

4Z5PM
14.06.2006, 19:29
Есть тут радиотелефон офисный на 900 мгц , фирмы General Electric, китайской сборки. Так вот не стали работать в нем кнопки, разобрал, впервые столкнулся с тем что весь резиновый коврик с кнопками залит какой-то смазкой и сами контакты на печатной плате , что под кнопками, тоже в этой смазке. Ладно вытер напрочь эту смазку спиртом. Приклеил к низу кнопок фольгу от сигарет. Зачистил печатные проводнички под кнопками, залудил их. Собираю, не работает. Где-то в ж. Радио за 1997, 1998 год читал что радиотелефон может заблокироваться(толи от неправильной последовательности разборки-сборки, толи от чего так и не понял) , но там по моему был описан Panasonic, и во вторых дальнего радиуса действия. А тут офисный - на 200-300 метров, может ли такое быть и где почитать как его теперь разблокировать?.. Вы бы людей спросили перед тем как- Ломать. А смазку силиконовую зачем смыли? Да еще спиртом! Смазка там для защиты от окисления контактов, в сервис центрах специально кладут. Смазка так же защищает силиконовую (или резиновую) клавиатуру от высыхания и разрушения, повышает комфортность работы с ней за счет придания ей гибкости...

AlexanderT
14.06.2006, 22:59
Силиконовая смазка? Ну конечно как-же я не догадался именно её и кладут!
Только в новых пультах и телефонах её нету,кладут потом :)

14.06.2006, 23:58
Силиконовая смазка? Ну конечно как-же я не догадался именно её и кладут!
Только в новых пультах и телефонах её нету,кладут потом :)

Я вот тоже замечал,что в новой технике нет никакой смазки,но потом она непременно появляется. Похоже,в Израиле кладут сразу,а у нас приходит сервис (причём непременно в моё отсуствие) и кладёт смазку.
А вообще-то ,это не смазка и продукт разложения резины. Вернее - этой пластмассы силиконовой. Так что мыть спиртом досуха и всё начнёт работать.

4Z5PM
15.06.2006, 01:57
Раньше делали из резины, теперь из силикона. Та мерзость что вы видели там раньше это были продукты разложения резины (верно). Разлагалась резина именно жиром с не мытых человеческих рук (тоже верно). На новой аппаратуре клавиши из силикона но только в том случае если это фирма. Если дешёвка из "подвала"- то это резина, заделаная под силикон прозрачная резина.

Такие дела. Что касается смазки- я знаю что говорю, спорить не буду.

R0SBD
15.06.2006, 04:22
4Z5PM, а вместо силиконовой смазки можно использовать циатиновую?

UN7CI
15.06.2006, 08:22
Занимаюсь ремонтом офисных и других радиотелефонов с времён советских.
Разрешите высказать несколько мыслей из своего опыта.

- жидкая гадость - это продукт химическо-биологический, как конденсат от потных рук.
- промывать ТОЛЬКО спиртом, а не водой или растворителями!
- позолоченные или покрытые графитом (от окисленя, износостойкие и специально выступающие - они вечные) контактные площадки НЕ зашкуривать!
- на резиновые клавиши нанесён тонкий токопроводящий слой чёрного цвета, который с временем истирается, тогда на Супер-момент приклеивается фольга от шоколада.

AlexanderT
15.06.2006, 11:16
4Z5PM
На новой аппаратуре клавиши из силикона но только в том случае если это фирма
----------------------------------------------------
Фирма Израильская? Ато всякие панасоники сименсы и элжди исключительно из подвала :)

4Z5PM
16.06.2006, 00:21
..

4Z5PM
16.06.2006, 00:38
4Z5PM
На новой аппаратуре клавиши из силикона но только в том случае если это фирма
----------------------------------------------------
Фирма Израильская? Ато всякие панасоники сименсы и элжди исключительно из подвала :)

Элжди- исключительно из подвала.

AlexanderT
16.06.2006, 10:23
Так я и знал,ато пахнут они уш больно натурально :)
Шалом!

Geo
16.06.2006, 11:37
- жидкая гадость - это продукт химическо-биологический, как конденсат от потных рук.

Сталкивался с такой штукой и не раз. Но для вышеуказанной субстанции, эта жидкость имеет слишком большие объёмы. Это не конденсат. Очень сомневаюсь, что такое количество жидкости могло выделяться и из некачественной силиконовой резины. Была мысль, что это демпфирующая жидкость из полостей в самих кнопках, но до проверки руки не дошли. Тем более, практически все ремонтируемые аппараты заработали и резать клавиатуру было просто нельзя.