PDA

Просмотр полной версии : принцип обратимости антенн



Rnj2000
14.10.2013, 09:20
Встал довольно-таки глупый вопрос, но с ответом на него проблемы:
Утверждается, что при длине волны соизмеримой с величиной простой вибраторной антенны, не выполняется принцип обратимости антенн. Вот я не могу понять сути явления, почему это он не выполняться должен?

RX9CDR
14.10.2013, 09:34
Утверждается

Кем утверждается?

Rnj2000
14.10.2013, 09:49
На начальных этапах трудовой деятельности студентов на работе мучают такими вопросами) и кем утверждается не суть получается важно)

Gunes
14.10.2013, 10:15
По принципу обратимости любая передающая антенна работает на прием с таким же коэффициентом усиления. Тут подвох в условии "длине волны соизмеримой с геометрическими размерами простой вибраторной антенны" Соизмеримой это как- лямбда,лямбда пополам,одна четвертая лямбда, пять восьмых лямбда?. Какой вопрос такой и ответ.

Rnj2000
14.10.2013, 10:27
соизмеримой с геометрическими размерами простой вибраторной антенны
Ну под величиной вибраторной антенны я и подразумевал ее геометрические размеры
суть вопроса в том, что если у нас есть передающий вибратор, в котором умещается одна длина волны(то есть в одном его плече, если говорить про симметричный вибратор), диаграмма направленности у нас поплывет на подобие бабочки(появятся боковые лепестки), тогда в таком случае использовать на прием точно такой же вибратор не стоит

CADET
14.10.2013, 11:30
Но его и на передачу не стоит использовать...

RA6AGY
14.10.2013, 11:36
Ну под величиной вибраторной антенны я и подразумевал ее геометрические размеры
суть вопроса в том, что если у нас есть передающий вибратор, в котором умещается одна длина волны(то есть в одном его плече, если говорить про симметричный вибратор), диаграмма направленности у нас поплывет на подобие бабочки(появятся боковые лепестки), тогда в таком случае использовать на прием точно такой же вибратор не стоит
Если Вы говорите за установление связи в одном конкретном направлении, то, конечно, Вы правы - нужна антенна с одним лепестком. Такая же антенна должна быть и на приёме. И лепестки антенн должны "смотреть" друг на друга. Принцип обратимости действует на все антенны. Разница будет в том, что некоторые антенны (например, многовитковые магнитные рамки ) имеют малое сопротивление излучения и поэтому низкий КПД на передачу.

Rnj2000
14.10.2013, 11:43
Абстрагируемся от таких вещей, что не стоит использовать его на передачу) примем как данность)
Я нашел ответ в исследование широкополосных систем, что если пространственная протяженность электромагнитных импульсов больше размеров антенны, тогда выполняется условие равенства временных форм излучаемых сигналов двух различных источников полей(т.е. Приемной и передающей антенны)
E1(t)= E2 (t); H1(t)= H2 (t)
Но пояснения почему именно длина волны должна быть больше размера антенны для работы принципа обратимости увы нет.


Т.е. Задача конкретна: если антенна меньше длины волны принцип обратимости работает, если антенна больше длины волны - не работает, почему?)

ra6foo
14.10.2013, 11:52
Т.е. Задача конкретна: если антенна меньше длины волны принцип обратимости работает, если антенна больше длины волны - не работает, почему?)
Потому что 1 метр при определенных условиях тяжелее 1 килограмма.

RA6AGY
14.10.2013, 11:55
Т.е. Задача конкретна: если антенна меньше длины волны принцип обратимости работает, если антенна больше длины волны - не работает, почему?)
Принцип обратимости работает в любом случае. Или Вам морочат голову, или Вы неправильно объясняете что Вам нужно.

Rnj2000
14.10.2013, 12:03
Ну вот и я своими размышлениями пришел лишь к тому, что условия выполнения принципа обратимости линейность и изотропность среды, и на остальное нам наплевать

Ну или правда я не понял формулировки поставленного передо мной вопроса

ua4wi
14.10.2013, 12:09
Т.е. Задача конкретна: если антенна меньше длины волны принцип обратимости работает, если антенна больше длины волны - не работает, почему?)

...если у вас есть "Радиотехнический справочник" Х Мейнке
...то на странице 293, вы сможете прочитать :

"Распределение тока и напряжения в антенне в режиме приема и передачи различны. Теория взаимности относится лишь к электродвижущим силам и клеммным токам."
...и далее по тексту с картинками :))
...но в заключении пишется :
"Согласно теореме взаимности достаточно исследовать диаграмму направленности, выйгрыш и сопротивление только врежиме передачи или приема. Результат будет справедлив для обоих случаев. Исключение составляет лишь распределение тока."

AlexanderT
14.10.2013, 12:11
Может тут закавыка в том,что при дальней радиосвязи волна на приём приходит под одним углом а максимум при передаче под другим?

RX9CDR
14.10.2013, 12:31
Потому что 1 метр при определенных условиях тяжелее 1 килограмма.

И наоборот, Практически всегда один кубометр больше одного килограмма. Интересно, автор учитывал в своих расчетах формулы из теоремы Пьера Ферма? Похоже истина кроется где то рядом. :)

Автор, ваш преподаватель весьмо изощренно затролил вас. Не поддавайтесь вшам! Чешитесь активней. :)

ua4wi
14.10.2013, 12:53
...немножко кривовато получилось, но вроде читаемо :))

...заканчивается глава на следующей странице словами :
"Согласно теореме взаимности достаточно исследовать диаграмму направленности, выйгрыш и сопротивление только врежиме передачи или приема. Результат будет справедлив для обоих случаев. Исключение составляет лишь распределение тока."
...уж не стал сканировать


...почему длина вибратора должна быть меньше длины волны для обеспечения взаимности по видимому можно догадаться :))

Rnj2000
14.10.2013, 13:32
"Согласно теореме взаимности достаточно исследовать диаграмму направленности, выйгрыш и сопротивление только врежиме передачи или приема. Результат будет справедлив для обоих случаев. Исключение составляет лишь распределение тока."

Воооот тут собака и зарыта) благодарю)

Suh
14.10.2013, 15:06
Гы. Антенны РГ и РГД (длина стороны ромба от 2 до 6 длин волн) всегда успешно применялись и на приём, и на передачу.
Они не знали про то, что принцип обратимости не работает?

Rnj2000
14.10.2013, 16:55
Здесь имелось ввиду, что теорема взаимности не имеет никакого отношения к распределению тока в антенне. Она работает всегда и антенны РГ и РГД никто пользовать не запрещал