PDA

Просмотр полной версии : Кабель к звуковой карте



gudzon-m
15.10.2013, 08:17
Здравствуйте! Спаял CAT интерфейс, через вот такой переходник:
153373

Распайку проводов взял из этой схемы и родного мануала:
153374
Работает отлично, кажет частоту, диапазон и работает RX\TX. Теперь нужен кабель к звуковой карте, что бы работать BPSK31. Но что-то схемы не найду.
Использую UR5EQF Log.
Подскажите, пожалуйста, где взять искомое, поделитесь ссылочкой или на словах объясните. Спасибо!

UR6EF
15.10.2013, 08:59
gudzon-m, А вы правда искали? Полный инет и схем и готовых кабелей. И чего подсказывать? Вы не написали какой у вас трансивер или приемник. И тут на сайте полно схем. Что ж вы такой ленивый? А?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=258 66 или вот http://www.cqham.ru/sopr.htm

gudzon-m
15.10.2013, 09:08
Вы не написали какой у вас трансивер или приемник.
А Вы посмотрите в каком разделе Вы находитесь! Что ж вы такой ленивый? А?
Извините.

UR6EF
15.10.2013, 09:16
А раздел о начинающих подразумевает ничего не искать, а открыть рот и ждать? Начинающий не означает ленивый. А вы даже на сайте поленились искать. Или не знаете как? Тогда могу рассказать.

gudzon-m
15.10.2013, 09:34
Извините, но что-то мне подсказывает, что Вы не правы, потому как эта тема расположена:
Форум -> ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ НА CQHAM.RU -> Трансиверы, приемники КВ/УКВ -> Yaesu FT-817

UR6EF
15.10.2013, 10:04
Извините, но что-то мне подсказывает, что Вы не правы
А вы думаете, что к FT-817 какая то персональная схема? Распайку вашего разьема посмотрите в мануале или вам тоже надо найти и точно указать? Понимаете таких вопросов полно в инете и каждый раз кто то снова его задает. Как вы думаете о чем это говорит? Вот еще http://ua6hjq.qrz.ru/digi/interface-tr.htm
Я ответил на ваш вопрос в заголовке темы ? И на последок для полного счастья тут конкретно для вашего трансивера.
Успехов.

gudzon-m
15.10.2013, 10:47
А вот за это спасибо, насколько я понял, без второго com-порта не обойтись?

UR6EF
15.10.2013, 11:11
а зачем второй? Делайте сопряжение по НЧ. Там где трансформаторы.
По компорту уже все работает. Я так понял? Вот так примерно.
Ну когда же на радиолюбительском сайте можно будет загружать файлы с расширением SPL

gudzon-m
15.10.2013, 13:43
Более внимательно изучил Ваш вордовский документ. Нашел весьма интересный кусок текста с картинкой:

153399


Yaesu FT-817 CAT interface
Руководство FT-857 намекает, что гнездо микрофона способно к общению с персональным компьютером (видит секцию меню 059 MIC SEL; стр.107 руководства). Это позволяет использовать CAT/Linear гнездо на тыловой панели или для внешнего блока настройки антенны или для обращения к данным через 4 бита в режиме Linear. К сожалению, никакие другие данные не используются через вывод гнезда микрофона.
Определение выводов Mic разъема
Из схемного решения (и пары предположений), получаем таблицу. Дополнительные функции RXD и TXD доступны, когда режим микрофона установлен в CAT через Меню 059.
Кабельное соединение
Разъем очень похож на FT-817, и использует ту же самую последовательную передачу, так что мы предполагаем, что схема, использованная с 817 будет работать и с 857. Это означает, что требуется два транзистора и три резистора, плюс соединители. Для аудио микрофона использetncz гнездо телефона 1/8дюйма.
Последовательные данные на PC подключают через СОМ-порт, DB-9 гнездо. Конец кабеля оконцован RJ-45. используйте короткие длины экранированного кабеля для mic и PTT гнезд.
Программные проблемы
Теперь, Вы должны допустить расширение функциональных возможностей mic гнезда из Меню 059.MIC SEL.. Измените NOR (normal) на CAT. В меню 019 CAT RATE нужно поставить в соответствие со скоростью обмена информацией с вашим PC ( последовательная в битах).
Table I. FT-857 Microphone


RJ-45 Pin
Mic Mode
Extra Functions


1 DN TXD
2 UP RXD
3 +5V +5V


4 GND Mic GND
5 Mic Mic
Audio Audio


6 PTT PTT
7 GND PTT
Ground


8 FAST Power
Switch
( hold 1 sec.)








Теперь Вы должны изменить значение для тылового гнезда CAT/Linear в меню 020 CAT/LIN/TUN, на Tuner или Linear. Кстати, мой mic кабель работал прекрасно, даже при том, что я оставил Меню 020 в CAT.
С этим кабелем, я теперь имею мой FT-857 общающийся с программой регистрации через mic гнездо и выбираю автоматическую антенну/усилитель/полосовой фильтр через установку CAT/Linear в Linear режим.
Когда потребность возникает, я могу подключить наушники или микрофон на mic соединитель, и кнопку PTT.



Не решит ли это все мои проблемы? Будет ли такой кабелёк работать с моим трансивером? Ибо тут разговор сразу и о 817 модели и о 857. Я окончательно запутался :oops:

UR6EF
15.10.2013, 15:21
Ибо тут разговор сразу и о 817 модели и о 857. Я окончательно запутался
У меня почти такой же трансивер :-P Чуть побольше, FT-857D. То что вы рассмотрели один из вариантов включения. Тут все зависит от того как вы будете использовать свой трансивер. Если без усилителя то так как вы сделали сейчас. Частота и прием передача через САТ. НЧ сигнал через разьем (сзади) Вот так делайте и все. Потом попробуете и доработаете под себя.

Veka
15.10.2013, 15:47
gudzon-m, кабели DATA и CAT универсальны для FT-817, FT-100, FT-857, FT-897 - можете легко найти поиском в интернете. Трансформаторы и оптроны ставить не нужно, необходимо лишь надёжно соединить корпуса трансивера и компьютера отдельным проводом.
Вот схема DATA-кабеля: 153408. Если будете включать передачу с близкорасположенной антенной , рискуете "подвесить" CAT из-за ВЧ наводок на USB-шнур - антенну желательно вынести подальше от трансивера и компьютера (особенно сильно это проявляется на УКВ и ВЧ-диапазонах)

gudzon-m
15.10.2013, 15:50
Я Вас понял, вариант с подключением с микрофонный разъем меня устраивает более чем! На нем я и остановлюсь, ибо при работе цифрой микрофон не нужен, и подключение к трансиверу одним проводом, на котором RJ-45 коннектор, а как говориться их есть у меня :) и отсутствие трансформаторов, у меня их нет.
Теперь по подробнее о работе такой схемы.
153409
С COM-портом вопросов нет, верхний, по схеме, мини-джек я так понимаю к выходу звуковой карты, а нижний к входу. Только вот не могу понять, на нижнем джеке написано PTT...
Рискну предположить, что я неправильно понял подключение джеков, и тогда нижний к выходу звуковой карты а верхний ко входу. Это тогда нужно в трансивере включать VOX или как-то хитро настраивать логер?

Veka
15.10.2013, 16:09
подключение к трансиверу одним проводом, на котором RJ-45 коннектор
Для FT-817 это не пройдёт, это только для 857/897 - там другой процессор (с поддержкой MH-59), т.ч. делайте через задний разъём DATA (miniDIN6). Если в компе нету голубого гнезда "LineIn" (часто отсутствует в ноутбуках), то вставляйте линейный звуковой выход трансивера в микрофонный вход звуковой карты (розовый -"MicIn") - обычно, регуляторы уровня записи в компьютере позволяют настроить оптимум без применения внешних делителей.

gudzon-m
31.10.2013, 14:10
Извиняюсь, что так долго не отвечал, уезжал в отпуск. Спаял кабель как на схеме в посте #11 прием заработал, а вот передача молчит. Трансивер переходит в режим передачи, но почему-то работает микрофон а то, что выходит с звуковой карты он не передает. Включаю динамики к этому выходу звуковой карты, слышу характерный звук. Может что-то в трансивере настроить нужно?

SergUT
31.10.2013, 14:47
Извиняюсь, что так долго не отвечал, уезжал в отпуск. Спаял кабель как на схеме в посте #11 прием заработал, а вот передача молчит. Трансивер переходит в режим передачи, но почему-то работает микрофон а то, что выходит с звуковой карты он не передает. Включаю динамики к этому выходу звуковой карты, слышу характерный звук. Может что-то в трансивере настроить нужно?

Трансивер в режиме DIGI?

gudzon-m
31.10.2013, 15:15
Нет, UR5EQF_Log не дает перевести трансивер в какой либо режим, кроме usb и lsb

SergUT
31.10.2013, 15:57
Нет, UR5EQF_Log не дает перевести трансивер в какой либо режим, кроме usb и lsb

Возможно нужно отредактировать таблицу:
154994
В зависимости от частоты на трансивере лог и выставляет нужную моду...
Ну или в крайнем случае снимите галку:
154995

В любом случае трансивер обязательно должен быть в режиме DIGI, сигнал с компьютера на разъем DATA трансивера работает только в этом режиме.

gudzon-m
31.10.2013, 16:08
Сергей, огромное Вам спасибо, заработало :пиво::пиво::пиво: