PDA

Просмотр полной версии : Неисправности Р-143



Прапор
16.10.2013, 07:44
Прошу помочь в поиске неисправности. Суть проблемы в низкой мощности передачи. Проверил транзисторы в УМ все исправные. Напряжения в контрольных точках тоже как положено. Что еще можно посмотреть

RU9CA
16.10.2013, 08:49
Во-первых, там есть переключатель мощности, возможно неисправен он или его цепи.
Во-вторых, на НЧ-диапазонах, у этого аппарата предусмотрено снижение мощности.

UR6EF
16.10.2013, 08:58
Напряжения в контрольных точках тоже как положено.
Это по постоянке? Неплохо замерить ВЧ напряжение. Если есть возможность. Правда там много лака, трудно добираться. Да и сколько мощности?

Прапор
16.10.2013, 10:01
Это по постоянке? Неплохо замерить ВЧ напряжение. Если есть возможность. Правда там много лака, трудно добираться. Да и сколько мощности?
Мощность конечно на глаз, т.е на ощупь. раньше антенна обжигала, теперь еле чувствуется. распаивал перемычки блокировок по датчикам в усилителе мощности результата тоже не дало. К сожалению кроме осциллографа ничего нет.

yl2gl
16.10.2013, 10:12
А больше ничего и не надо. Нагружаете выход на резистор > 2 Вт (например, несколько MЛТ-2), номинал которого определяется диапазоном согласования встроенного согласуещего устройства и замеряете ВЧ напряжение, на этом резисторе, осциллографом.
Им же можно посмотреть ВЧ напряжение на ВЧ контрольных точках покаскадно.

UR6EF
16.10.2013, 10:27
А согласующее у вас используется? У себя я убирал, ставил разьем прямо с выхода. Может настройка согласующего не правильная?

Прапор
17.10.2013, 14:23
причина оказалась банальна. Похоже аккумуляторы не дают достаточно тока. в одном из них две банки по 0,4в. подсоединил вместо него блок питания , антенна снова кусается))). Есть еще проблема с приемником. Раньше она очень сильно шумела, а теперь гробовая тишина в наушниках, хота и продуваются. С чего начать поиск неисправности:killyo urself:? согласующее устройство здесь встроенное ручное

UR6EF
17.10.2013, 15:29
С чего начать поиск неисправности?
Выбор не большой, или контакт есть там где его не должно быть, либо нет там где должен быть.:-P
Начните с изучения схемы. Что и как там работает. Например с УНЧ. Куда подключены телефоны, как работает УНЧ. Кроме того у вас есть хороший прибор осциллограф. Поверьте будет лучше для вас и гораздо интересней.

Прапор
17.10.2013, 16:34
когда в тангенту дую, то в наушниках слышно и тональный сигнал проходит, следовательно УНЧ рабочий, так вроде)). Я вот что думаю. как мне сигнал подать на антенну и потом отслеживать его по контрольным точкам.

Добавлено через 51 минут(ы):

подскажите что можно использовать вместо генератора сигналов

Прапор
17.10.2013, 19:03
начал проверять приемник, т.к при переключении тумблера АРУ нет никакой реакции. в схеме на контрольных точках указано напряжение. в исправной схеме оно будет присутствовать без использования генератора сигналов?

Прапор
19.10.2013, 09:05
проверил половину платы приемника по контрольным точкам. напряжения вроде все есть, вроде потому что микровольты пока нечем мерить. заметил что когда вставал щупом осциллографа на точки в гарнитуре повышался уровень шума. но, если прикасаться к антенне, то никакой реакции. значит ли это, что неисправность где то до платы приемника? Прошу подсказать , т.к долго ковыряться нет времени еще 130 делатьнужно

ки-13
19.10.2013, 12:03
Посмотрите коммутацию антенны на вход 1-го УВЧ со стороны СУ может до Вас была "доработка".

Сергей 12701
19.10.2013, 13:32
подскажите что можно использовать вместо генератора сигналов Если есть бытовой радиоприёмник советский с КВ диапазонами , например ВЭФ какой-нибудь, то можно попробовать принять сигнал его гетеродина .. расположить его поближе к антенне радиостанции и покрутить настройку ВЭФа , учитывая, что частота гетеродина сдвинута на 465 кГц..

mugambo2005
03.07.2014, 06:07
Всем доброго!
Такая получилась история.
Разобрал я разъем на тангенте своей Р-143. Вычитал в интеренете что 5-8 замыкаешь улучшается качество звука. В общем так оно висело раскрученным и вставленным в станцию пока я замыкал. Потом коротнул видать на корпус провод какой то. Потому что сработала защита на блоке питания и станция выключилась.
Проверил предохранители целые, собрал разъем и перезапустил блок питания.
Принимает как и принимала, а вот на передачу стало глухо.
Когда нажимаю на передачу и кнопку тон-вызов слышно в динамике еле еле сигнал тона. Когда в микрофон говорю то ничего не прослушивается в динамике. Стрелка на нуле лежит на индикаторе.
С чего начинать?

ки-13
03.07.2014, 07:07
Всем доброго!
Такая получилась история.
Разобрал я разъем на тангенте своей Р-143. Вычитал в интеренете что 5-8 замыкаешь улучшается качество звука. В общем так оно висело раскрученным и вставленным в станцию пока я замыкал. Потом коротнул видать на корпус провод какой то. Потому что сработала защита на блоке питания и станция выключилась.
Проверил предохранители целые, собрал разъем и перезапустил блок питания.
Принимает как и принимала, а вот на передачу стало глухо.
Когда нажимаю на передачу и кнопку тон-вызов слышно в динамике еле еле сигнал тона. Когда в микрофон говорю то ничего не прослушивается в динамике. Стрелка на нуле лежит на индикаторе.
С чего начинать?
Посмотрите Uпит микрофонного усилителя в тангете.

mugambo2005
03.07.2014, 14:24
Посмотрите Uпит микрофонного усилителя в тангете.
При нажатии на передачу со станции приходит 12 вольт. На выход с схемы, который идет в станцию, подцепил усилитель внешний. В микрофон говорю в усилителе слышу. Тот провод что идет в станцию не реагирует ни на что. По идее от руки уже б гудело.
На блок ФУ при предаче напряжение приходит. Внутри блока 8вольт на стабилизаторе и 6в на микросхему модулятор как и положено появляются при передаче.
Могла микросхема сгореть модулятора?
Попробовать на входе ЭМФ есть ли колебания?

Mayor
03.07.2014, 14:49
... Потом коротнул видать на корпус провод какой то. Потому что сработала защита на блоке питания и станция выключилась.
Проверил предохранители целые, собрал разъем и перезапустил блок питания.
Принимает как и принимала, а вот на передачу стало глухо.
...С чего начинать?
...в ТЛГ режиме передатчик выдает положенную мощность?

mugambo2005
03.07.2014, 15:26
...в ТЛГ режиме передатчик выдает положенную мощность?
Не тоже глухо. Надо еще дальше я понял копать, а где?

Евгений240
03.07.2014, 16:29
Начинайте с конца. Проверьте раскачку на коллекторах выходных тр-ров, нет, - на базах, нет, - на входе драйвера, и так до формирователя DSB.

Mayor
03.07.2014, 21:54
Не тоже глухо. ...копать, а где?
...таким образом можно год разбираться...некото рые "умники" пытаются эксплуатировать станцию только от 12 вольт...прием будет всегда...передача-не факт,а если будет,то будут и искажения в УМ...два источника на передачу (+24 В)... у некоторых станций не срабатывают реле от 12 В...там два предохранителя есть-проверить оба (в батарейном отсеке)...с разъема управления убить станцию-надо очень постараться:))))...с удя по манипуляциям,все произошло после КЗ...ищите "питание"...(если источник все же один,попробуйте не 12 В подать,а 14,8 В)...и НИКОГДА не вешайте "сопли" на разъемах...вы "игрались" на 5-8 выводах подачей +12 в ..."Коррекция НЧ"...выравнивает АЧХ...в штатном режиме она завалена,для комфортного прослушивания на телефоны...на громкоговорящей лучше устанавливать норму...

mugambo2005
04.07.2014, 02:20
Все три реле работают. Перепроверил их все щелкают и коммутируют.

Александр1991
13.10.2014, 13:35
Ребята нужна помощь с р143! слушая радиолюбителей на 14 мгц в приемнике стала прослушиватся странная передачя что то на подобие цифры,стал бегать по частотам ОНА ВЕЗДЕ эта цифра даже когда все клювики установки частоты по нулям.
подскожите что это может быть?и как она туда пролезла?
стал крутить приёмник деген нашол эту передачу на частоте 10410 кгц. Как только передачя прикратилась то радиостанция снова стала нормально работать.
P.S. станция не копаная под пломбами.

Mayor
13.10.2014, 14:45
..ничего не понял,но на всякий случай- http://forum.qrz.ru/r-143/14371-r-143-bagulnik.html - "Список пораженных частот"...

Александр1991
14.10.2014, 15:42
мне кажется это точно не пороженки.
сегодня опять эти чудеса были. я вот понять немогу как предача с частотой 10410 кгц пролезает в приёмник и пиликает на всех частотах:crazy:?

UN-NS
14.10.2014, 15:53
Так наверное детекторный передатчик (принимается во всем мире на детекторные приемники).

Александр1991
14.10.2014, 16:39
шутки шутками но всё таки что это за хрень такая?

RXDX
14.10.2014, 18:04
Очень похоже, что каскады приёмника блокируются сигналом какого-то мощного передатчика. А на другие КВ приёмники, даже невысокого класса (а-ля "мыльница") не пробовали одновременно слушать? Наблюдается ли подобное?

Александр1991
14.10.2014, 18:49
да пробывал на деген 1103 тот чётко работает нет такова чуда.
передачя этой долбилки идёт примерно с 12.00 по 14.00 по МСК.
что касается мощьных передатчиков то я живу в посёлке и там отродясь их не было.