PDA

Просмотр полной версии : Ветер в проводах, жалобы на шум.

Модест Петрович
18.10.2013, 12:18
уважаемые коллеги!
столкнулся со странной ситуацией.
кто то из жильцов дома, написал телегу в Роспотребнадзор, что ветер который воет в моих антеннах, мешает им жить...
из антенн Inv Vee 160-80-40 на 18 метровой мачте, и вертикал Hustler 4-BTV.
Роспотребнадзор переправил эту бумагу в Роскомнадзор.
вчера мне звонит оттуда главный инженер, мой друг, сообщает о телеге. пока бумагу он тормознул, но проблему решать надо.
самое прикольное, что в соседнем здании, находится интернет-провайдер и через мою крышу идут 6 кабелей транзитом интернета и 3 кабеля кабельного телевидения.
плюс радиотрансляция и 6 коллективных ТВ антенн.
самое главное, я не знаю кто написал письмо в Роспотребнадзор.
в этом доме живу 38 лет, практически всех жильцов знаю лично, никто никогда никаких претензий не предъявлял. дом муниципальный, не ТСЖ.
кто нибудь оказывался в подобных ситуациях? и если да, как решали проблему?

serge22
18.10.2013, 12:38
...главный инженер, мой друг...
Можно у друга спросить , кто автор. Попытаться договориться по-хорошему.
Не получится - тогда предложить страдальцу вызывать санэпид. службу и измерить уровень и спектральный состав шума внутри его квартиры. Бремя расходов несет вызывающий. Я думаю, что при такой богатой кабельной обстановке на крыше будет нелегко доказать, что именно ваши антенны доводят уровень шума до неприемлемого порога (если намеряют, что таковой превышен).
--
(У меня тоже когда-то были проблемы с "облучением волнами" соседей. Предложил им вызвать соответствующую службу, и соседи подуспокоились.)

Давид
18.10.2013, 12:43
Андрей, постарайтесь узнать кто написал телегу и сочините жалобу, что звуки сексуальных утех жалобщика мешают вам нормально жить. :-P
Неужели так громко воет? Не очень верится. Разве что в резонанс впадают, но, как правило, это бывает с горизонтальными, большой длины, замкнутыми проводами. Может всё это шутка?

RQ3M
18.10.2013, 12:50
Какой дом? Какая мачта антенная ?
У меня был подобный случай в далеких 80-х. Но без писем.
Поставил мачту, на ней антенну 13 эл на 2 метра. Крыша дома - просто перекрытие плитой.
Техэтажа нет.Панельная 9-ти этажка. Так вот, при вращении двигателя ( маленького овального ПР-1)
*шум от него передавался по мачте на плиту и в квартире был слышен шум. Избавился подложив под деревянный щит на котором стояла мачта
толстую резину 3см. И такую же подложил под мачту на щит.

RX9CDR
18.10.2013, 13:04
кто нибудь оказывался в подобных ситуациях? и если да, как решали проблему?
Было у меня примерно такое. Писали на меня в жилконтору. Но в моем случае у всех подряд соседей рябили телевизоры, подключенные к кабельным ТВ сетям. ТВ антенн на крыше не стояло. Ничего страшного, вызвал конторского самого главного инженера, обьяснил что помех создавать не могу по причине отсутствия ТВ антенн. Показал ему, что свою антенну использую только на прием (радиостанцию убрал в шкаф а на стол поставил радиоприемник). Инженер пообещал по заявлению написать отказ и меня больше не беспокоить. Порекомендовал проверить пятку под антенной (использовал старую от тв антенны).

Но эти неугомонные бешеные собаки жильцы всё равно залезли на крышу. Сломали и обрезали всё, что там было. Ещё и 10 метров кабеля умыкнули. С тех пор весь сетап перевезён на дачу, о чем ни минуты не жалею. Антенны ставлю какие хочу и никого не спрашиваю.
А соседи..... больные люди, что с них взять?

Модест Петрович
18.10.2013, 13:05
Роспотребнадзор не разглашает такие данные! в Роскомнадзоре просто от них бумага.
сейчас разговаривал с другом по телефону, оказывается, были посланы специалисты для измерения уровня акустического шума-все в норме!
ума не приложу, что делать. и с соседями ссориться и доставлять им неудобства не хочется...
антенны стоят 7 лет, никогда никаких жалоб не поступало...
дом панельный, крыша плоская. мачта армейский телескоп 12 метров, нарощеный поастиковыми трубами от Р-Квада.
самое скверное, что сам не могу вылезти на крышу, разобраться, послушать. очень жестко сломана нога. в феврале на повторную операцию минимум на пол года ложиться надо будет.
вот и ищу выход из этой ситуации...

RX9CDR
18.10.2013, 13:09
сейчас разговаривал с другом по телефону, оказывается, были посланы специалисты для измерения уровня акустического шума-все в норме!

А бумажку о результатах замеров не дали? Надо бы эту бумажку у них выпросить, что бы натыкать в неё носом всех не довольных.

Модест Петрович
18.10.2013, 13:13
А бумажку о результатах замеров не дали?
не знаю, но типа того, что Роспотребнадзор отправил жалобщикам официальное письмо.
самое прикольное, что по работе я занимаюсь строительством АФУ, знаю ГОСТы, СНИПы, все построено по правилам. плюс построил по воздуху порядка 20000 абонентов кабельного телевидения нигде ветер не гудел в проводах, нигде ничего механически не резонировало, не вибрировало.
буду просить друзей слазить на крышу, все проверить, сделать профилактику. больше никак.

serge22
18.10.2013, 13:19
Модест Петрович, а вас кто-нибудь официально уведомлял о поступившей жалобе? Похоже, что пока нет.
Когда уведомят, вы получите право узнать фамилию автора. И потребовать результаты замеров.
С соседями, конечно, ссориться нехорошо, однако, они то вас не пожалели!
Вопрос-то тут гораздо шире.
И техническими методами его не решить. Прокладки, подушки, резинки шум, вероятно, уберут.
Но тут у соседей молоко вдруг начнет прокисать, тараканы завелись, или дети стали чаще чихать. (Раз уж встали на тропу войны).
Надо постараться все-таки узнать автора. Пообещать, что как только приведёте свое здоровье в порядок, тут же озаботитесь их (соседей) комфортом.
Короче, остроту ситуации надобно как-то снимать.
А время пройдет - у соседей могут другие интересы появиться, да и забудут про вас (в хорошем смысле).

UA1ANP
18.10.2013, 13:24
У меня был такой случай, правда, до жалоб дело не дошло…
Гул на ветру стоял приличный.
Вылечил тем, что слегка ослабил натяжку антенных канатиков и оттяжек.
Антенна «Не симметричный диполь» на 160м

Adagumer
18.10.2013, 17:26
Из подобных *****ьных случаев есть и у меня пример: товарищ живёт на хуторе, антенны шикарные. И вот приходит участковый и заявляет, что от соседа поступило заявление, что мол "шикарные антенны" притягивают к себе все радиоволны и поэтому соседскому телевизору радиоволн не достаётся и он не показывает. Ну участковый более менее грамотный и понимает что бред и предложил сходить к соседу выяснить причину непоказа. Выяснилось, что телевизионный кабель на антенне отгнил. Вот так бывает.:smile:

Igor-UGG
18.10.2013, 18:12
кто то из жильцов дома, написал телегу в Роспотребнадзор, что ветер который воет в моих антеннах, мешает им жить...Увы, но такое действительно иногда бывает (иногда на инфразвуке) и это вопросы именно Роспотребнадзора. В Роскомнадзор обращались для установления Вашей личности, не более того. Гудят не только длинные провода, но иногда, при определённых условиях, могут гудеть и вертикальные антенны (был случай когда периодически, в интервале температур минус 10-17 и восточном ветре (ветер такой у нас не часто) гудела металлическая труба длиной 9м с двумя ярусами оттяжек на которой был установлен кушкрафт на 40МГц - владелец вылечил тремя ярусами оттяжек).

я не знаю кто написал письмо в Роспотребнадзор.Вам этого и не сообщат, это запрещено ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и будет нарушением ФЗ "О персональных данных".
Если найдут нарушения и установят, что причина от Вашего антенного хозяйства - получите предписание, а не получите - живите спокойно и не тратьте время на войну с соседями.

Игорь_68
18.10.2013, 18:20
Всё же первое что необходимо это подняться кому-то грамотному на крышу и посмотреть состояние всего что там есть с фотиком, в том числе и Ваших антенн. А уж потом строить догадки и пугать себя...

Nick UA3TW
18.10.2013, 19:00
Согласен с постом 10, возможная причина. У меня раньше провода трансляционной линии шли с нашего дома на соседний и иногда гудели. Если гудят - значит погода очень плохая: мороз и ветер. Если только мороз - не гудят. Только ветер - тоже не гудят. В мороз они натягивались и от ветра гудели. Попробовать ослабить и демпфировать веревками.

Александр_М
18.10.2013, 19:00
Выяснилось, что телевизионный кабель на антенне отгнил.
Молодец сосед... Ремонт на халяву получил всё-таки. :)

Глазунов
18.10.2013, 19:34
Но эти неугомонные бешеные собаки жильцы всё равно залезли на крышу.

А вообще-то рядовому жителю просто хочется посидеть у телека, и ему рябь на экране не интересна.
Согласен, что правильно разрулить вопрос очень трудно.
Гораздо сложнее чем умничать со стороны.
Но, вариантов масса...
Требуется время, деньги и нервы!

Алексей2009
18.10.2013, 20:41
Вероятность шума от мачты и растяжек мала!!! Гул стоит от висящих кабелей тырнета и кабельного ТВ...
Но доказывать это очень сложно...особенно если вас назначили крайним!

Если будут донимать, придется снять мачту, а потом кляузничать на всех владельцев кабелей...

RV3MP
18.10.2013, 20:48
Ребята,Вы не понимаете,кто знает,то слышал,как жужжат антенны на ветру.
Реально,два-три яруса оттяжек,дают очень серьёзный шум на ветру.
Мало того,что чисто акустический,но и по панельному дому,этот вой, будет слышен громко, минимум, на этаж ниже.
Согласен,что соседи этот шум не замеряли,слушали на слух "типа 5.5...5.8...":smile:
Упирать на замеры профессионалов-загонять себя на деньги.По суду(мало ли подтвердится),выплат ите все расходы на замеры,наживете себе врагов.....
Предлагаю,как сказал RQ3M,ослабить натяжение оттяжек(разумно),осл абить натяжение элементов(для INV V),подложить демпфирующую прокладку под мачту.Стало холодать,оттяжки,эле менты натянулись.
Убьёте минимум, половину шума.
Попробуйте постоять в ветреную погоду,послушайте,мо жет шумят не Ваши антенны(провода, о которых Вы говорили)?
Шум оттяжек(элементов) достаточно локализован.Можно услышать что и где шумит.
Дай Бог,решите проблему.
Но, мероприятия,по устранению шума на своей антенне-сделайте обязательно.

melan
18.10.2013, 21:47
И техническими методами его не решить. Прокладки, подушки, резинки шум, вероятно, уберут.
Но тут у соседей молоко вдруг начнет прокисать, тараканы завелись, или дети стали чаще чихать. (Раз уж встали на тропу войны).
Надо постараться все-таки узнать автора.
Как всегда автором окажется гамнистый пенсионеришка кляузник. Которому просто вид антен не дает спокойно жить.

Расул
18.10.2013, 21:48
После установки новой мачты сам (живу на последнем этаже) стал ночами в ветреную погоду слышать жуткий вой. Оказалось "выла" мачта, ее последнее колено сверху ни чем не закрыто было и работало (?) как свисток. Пришлось опускать мачту и заделывать монтажной пеной верхний край трубы. Вой исчез.

ra3poy
18.10.2013, 21:50
у меня тоже был похожий случай,когда сосед с последнего этажа меня озадачил гулом,причём с его слов это особенно отчётливо было слышно в районе вытяжки,мои 3 мачты как раз были установлены на стенках вытяжек,когда вылез на крышу и послушал,то оказалось что гудит крыша-козырёк на этой вытяжке,я её снял,снаружи саморезами закрепил деревянные рейки чтобы плоскость не гуляла и гул пропал,потом тоже самое сделал и с другими козырьками на вытяжках где стояли мои мачты,показал соседу,он признался что эти козырьки в сильный ветер ещё и хлопали,после моих закреплений стало тихо и в других квартирах

Модест Петрович
19.10.2013, 09:00
Оказалось "выла" мачта, ее последнее колено сверху ни чем не закрыто было и работало (?) как свисток.
я это предусмотрел, и запенил еще при установке.
у меня на работе есть СНИП , сейчас точно название не вспомню, но что то типа... "по монтажу и техническому обслуживанию мачт РРС". и помню отлично целый раздел посвящен растяжкам. специально прочитаю, что же я не так сделал.
а для себя, в моей ситуации ежели война будет продолжаться, я вижу единственный выход: каким то образом механически демпфировать растяжки.
хотя Роспотребнадзор, так ничего и не намерил.

Geo
19.10.2013, 12:08
Установили СВ-шную антенну. 5/8 - длинный хлыст, стоящий на 6-метровой мачте, закреплённой к боковой стенке будки техэтажа. Загудела, собака! Положили под хомуты и пятку толстую резину, от автомобильных покрышек. Вроде - нормально.

RA9FFR
21.12.2013, 17:28
Прошло 2 месяца, уже наверное не актуально, но и я выскажусь. По работе у меня каждую зиму бывают такие проблеммы, отписываюсь, устраняю, и т.д. Вроде стоящие десятилетиями стойки начинают гудеть, принимаем меры. Узнать, какая именно стойка гудит на крыше возможно только одним путём - приложить к ней ухо. Зимой, конечно, ухо примёрзнет, поэтому прижимаю к стойке жалом отвёртку, а к ручке этой отвёртки прижимаюсь ухом. Гудение слышно сразу, а для сравнения можно подойти к другой стойке и её послушать, результат будет налицо, ошибиться невозможно. Здесь проблемма в том, что днём, пока ползаешь по крыше, вроде и гудит-то совсем слабо, а по ночам вой очень усиливается, соседей понять можно. Был случай, ничего гудящего найти не могли, отписались, так один сосед смог договориться с СЭС, к нему пришли ночью и замерили шум, накатали нам большую бумагу. Правда оказалось, это у его соседа холодильник гудел, но кровушки нам попил.