PDA

Просмотр полной версии : Поддержка FM и SSB детектором ta31136f



Слесарь
20.10.2013, 23:00
Мне необходимо существующие FM радио дополнить поддержкой SSB демодуляции. Микруха ta31136f.

http://upload.akusherstvo.r u/images/563689.jpg

Фильтр ПЧ 450 кГц (2.5 кГц). Кварц демодулятора 450 кГц.
Как понимаю, для демодуляции SSB мне потребуется организовать небольшую надстройку где смешаются сигналы IF AMP и частота генерации кварца? Возможна ли организация такой надстройки? Или сигналы тут итак смешиваются, остается только сделать отвод?
Естественно, в режиме приема SSB сигналов, АРУ приемного тракта потребуется модернизировать, сделать более медленным.

uk8adi
21.10.2013, 08:02
144MHz Band - All Mode Transceiver мож что-то из схемы, как вариант, можно взять - узлы, саму идею... http://www.qsl.net/va3iul/144MHz%20All%20Mode% 20Transceiver/2m_allmode.html

Слесарь
21.10.2013, 08:08
Спасибо!
ссылка нерабочая. но попробую поискать по сайту
понятно. надо из ссылки откинуть лишнее словцо

ledum
21.10.2013, 11:28
Эх, Слесарь, Слесарь. Не хотите колоться что Вам надо. А то, что панорамы не будет это уже ничего? И зачем Вам на сороковке ЧМ? С румыном я бы того, поосторожнее - обычный копипастер, часто с потерей существенной информации. И очень не любит указывать первоисточники. Чего стОит его перепечатка Ченакина вообще без упоминания.
А ну-ка, кстати ссылочку, где за разумные деньги есть фильтр 450кГц 2.5кГц. (I буковка ЕМНИП). Набрать самому - не предлагать - за 2-3 года расползается АЧХ со страшной силой.

Serg
21.10.2013, 11:57
Тов. Слесарь или "жжот", или влияет полнолуние на него, за последнее время штампует бредовые идеи одну за одной.

Слесарь
21.10.2013, 12:51
И зачем Вам на сороковке ЧМ?
Судя по высказываниям, вы следите за моими сообщениям, я же уже говорил, что у меня есть рабочая УКВ ЧМ станция Icom F110 на двоечный диапазон, было бы вполне рациональным использовать компоненты этой станции для организации все диапазонной КВ УКВ SSB FM радио в корпусе этой станции. Например такие как первая ПЧ и вторая ПЧ. В станции есть фильтр второй ПЧ на 450 кГц и кварцевый генератор 450 кГц, почему бы это не использовать для выделения SSB сигнала на частоте 450 кГц.

Фильтр ALFYM450F=K
Тракт КВ передатчика будет полностью цифровым за исключением выходного УМРЧ, по этому приемная часть как-бы обособленная, без общих компонентов с передатчиком, за исключением только общего с передатчиком цифрового генератора сигналов.


144MHz Band - All Mode Transceiver мож что-то из схемы, как вариант, можно взять - узлы, саму идею... http://www.qsl.net/va3iul/144MHz%20All%20Mode% 20Transceiver/2m_allmode.html (http://www.qsl.net/va3iul/144MHz%20All%20Mode% 20Transceiver/2m_allmode.html)
Не подходит,там для выделения SSB сигналов отдельная ПЧ 10.7 МГц и отдельный генератор 10.7 МГц. Мне думается что всет-ки можно реализовать тож самой только на частоте 450 кГц использую представленную в первом посте схему.

Serg
21.10.2013, 12:57
выло бы вполне рациональным использовать компоненты этой станции для организации все диапазонной КВ УКВ SSB FM радио в корпусе этой станции.

Не теряйте время, ничего с этого путнего не выйдет. Послушать однополоску на УКВ можно проще - приделав конвертер из последней ПЧ в килогерцовую область (10-20 кГц) , демодулировать звук и наблюдать спектр через звуковую карту SDR-программами. Схем таких валом, от пары транзисторов до микросхем вроде SA612, 174ПС1.

ledum
21.10.2013, 13:03
Судя по высказываниям, вы следите за моими сообщениям,
Не, не слежу, просто я тоже на эл-хе. А так - как говорил, соберите SW - и хватит с головой, а Айком пусть останется Айкомом. Вы мое предложение по простейшему приемнику (не обязательно SW, вообще одной ПЧ при Ваших тогдашних требованиях - сороковка - обойтись можно) зарубили - мол панорама нужна. Я Вам предложил СДР - Вы захотели обойтись без компа, только с микроконтроллером. Ну, здесь я умываю руки. Остается один путь - сайт багостроителей (меня там точно нет). Там ребята на мк строят анализаторы спектра.

Transistor
21.10.2013, 21:56
Фильтр ПЧ 450 кГц (2.5 кГц). Кварц демодулятора 450 кГц.
Как понимаю, для демодуляции SSB мне потребуется организовать небольшую надстройку где смешаются сигналы IF AMP и частота генерации кварца? Возможна ли организация такой надстройки? Или сигналы тут итак смешиваются, остается только сделать отвод?
Естественно, в режиме приема SSB сигналов, АРУ приемного тракта потребуется модернизировать, сделать более медленным.
- надстройка потребуется и не маленькая. Судите сами.
1. надо организовать линейный тракт для SSB, сняв сигнал с выхода широкого ФПЧ (тот, что между выводами 3 и 5).
2. АРУ приемного тракта прийдется не модернизировать, а делать с нуля, т.к. в ЧМ тракте ее нет за ненадобностью,
там применяется усилитель-ограничитель с усилением 90-110дБ без регулировки.
3. Если надо и SSB, и FM оставить, то ФПЧ между выв. 3-5 (для FM) надо применять с полосой 12-15кГц (при узкополосной ЧМ номинальная девиация составляет +-5кГц),
а для SSB после ответвления установить еще и узкополосный фильтр (можно и 2.5 кГц).
4. Смеситель-демодулятор для SSB-режима надо тоже отдельный делать.
В общем, "только сделать отвод" не выходит...

Из того, что я знаю, наиболее изящно подобная задача решена в Yacht-Boy 400. Под рукой схемы нет; но в сети она точно есть, "если мне не изменяет склероз" - на Радиосканере...

Да, а зачем в ЧМ-станции генератор на 450кГц? Если Вы про керамический резонатор на выв.10, то это фазосдвигающая цепь; BFO (beat frequency osc.) для SSB-демодуляции тоже прийдется делать свой.

Слесарь
23.10.2013, 19:39
Из того, что я знаю, наиболее изящно подобная задача решена в Yacht-Boy 400. Под рукой схемы нет; но в сети она точно есть, "если мне не изменяет склероз" - на Радиосканере...

Спасибо за информацию! - посмотрю.

Да. Там явно видно что после такого ПЧ тракта как представлено в первом посте сделан отвод на отдельный смеситель с собственным генератором на кварце.

FM демодулируется одним детектором, AM другим детектором, SSB демодулируется своим смесителем детектором.

Слесарь
23.10.2013, 22:06
Посмотрел характеристики шести-элементного фильтра примененного в имеющемся радио, 450 кГц, ширина пропускания с затуханием 6 ДБ - 6 КГц. 50 ДБ - 12 кГц.