PDA

Просмотр полной версии : Вседиапазонная антенна с фидером из одной полевки



Страницы : [1] 2

Amw
21.10.2013, 08:33
Конкретное исполнение:
Вибратор из расплетенной полевки 84 метра с чердака 3-х этажки на одно дерево, потом на другое. Высота около 20m. Витая пара из той же полевки подключена к концу, длина какая получилась - метров 15-20. Трансивер TS-850SAT. Строится и работает на всех диапазонах (160m,80m,40m,20m,17 m,15m,12m,10m), кроме 10 мГц (30m), встроенным тюнером...
На 160м диаграмма круговая, на 80м - восьмерка вдоль вибратора, на более коротковолновых диапазонах естественно появляются боковые лепестки.
Цена вопроса - чуть больше ста метров полевки.

Риторический вопрос - зачем делать СУ на конце вибратора, как у Фукса, или через 0.23 лямбда, как у J-антенны, если его можно сделать ТАМ, ГДЕ НУЖНО??? Т.е. на том расстоянии от вибратора, на котором находится шек.

RK6ATW Сергей
21.10.2013, 09:34
Вибратор из расплетенной полевки 84 метра с чердака 3-х этажки на одно дерево, потом на другое. Высота около 20m. Витая пара из той же полевки подключена к концу, длина какая получилась - метров 15-20.Александр,а можно эскиз вашей антенны,со всеми" точками опоры"....ну...как у вас получилось...

Amw
21.10.2013, 10:08
...как у вас получилось...
Не точно рассчитал, хотелось начало вибратора подальше от дома. Может позже поправлю.
На фото одиночную полевку плохо видно - обвел красным. Вниз спуск видно...

Serg
21.10.2013, 10:17
Трансивер TS-850SAT. Строится и работает на всех диапазонах (160m,80m,40m,20m,17 m,15m,12m,10m), кроме 10 мГц (30m), встроенным тюнером...

Вопрос только как долго будет строиться. Конечно зависит от интенсивности работы и видов модуляции, т.е. от средней мощности, долговременно проходящей через его АТ. Приведите реальные цифры КСВ с отключенным АТ, думаю, что они не совсем входят в паспортный диапазон согласуемых сопротивлений.

Amw
21.10.2013, 10:33
Вопрос только как долго будет строиться.Вы правы. Я сам не ожидал, что тюнер справится, планировал делать СУ, чтобы грубо переключать на каждый диапазон, а тюнер бы только "подчищал". Так скоро и будет.
Впрочем я уже привык, что мой трансивер сам о себе заботится... :-P

Romulcek
21.10.2013, 10:35
Своевременный ответ. (http://0-invest.ru/)

rw4hfn
21.10.2013, 12:10
Та же идеология, но осмысленно, а не "по-радиохулигански"... :-(

http://dl2kq.de/ant/3-75.htm

UT5LP
21.10.2013, 12:20
Та же идеология, но осмысленно, а не "по-радиохулигански"... :-(
http://dl2kq.de/ant/3-75.htm

http://dl2kq.de/ant/3-79.htm Это ,наверно.

DL1BA
21.10.2013, 12:28
Риторический вопрос - зачем делать СУ на конце вибратора, как у Фукса, или через 0.23 лямбда, как у J-антенны, если его можно сделать ТАМ, ГДЕ НУЖНО???
Я так думаю думаю, что длина двухпроводки должна быть четверть волны или кратное. При неудачном выборе длины входное линии может оказатся "неудобоваримым" для тюнера.

rw4hfn
21.10.2013, 12:33
Ссылка верная. Симметричный диполь с СУ в шеке. Диапазоны - дело второстепенное.
Как и способ питания. Главное - многодиапазонность и настройка там, где удобно.

Гончаренко позаботился о том, чтобы в шек пришло то, что легко и удобно согласовывать, а не что Бог на душу послал...

Кстати, прикладываю файл в более демократичной ММана. Интересно, а ТС хотя бы посмотрел, что творит? Где расчет? ТипА, тюнер все "проглотит"? Неряшливо, ИМХО...

Oleg-1
21.10.2013, 12:52
Amw,высота 20 м наверно имеется ввиду место расположения окна куда идет сплетенная полевка (как фидер),а остальные точки подвеса ниже раза в два.Подскажите пожалуйста мне это важно. Спасибо 73.

Amw
21.10.2013, 12:58
Та же идеология, но осмысленно, а не "по-радиохулигански"...

Я так думаю думаю, что длина двухпроводки должна быть четверть волны или кратное. При неудачном выборе длины входное линии может оказатся "неудобоваримым" для тюнера.Странно думаете. Линия (фидер) не может "испортить" входное антенны. Изменить значения активного и реактивного - да, но какой у Вас есть критерий, какой импеданс хуже, а какой лучше?
Я планировал сначала посмотреть, какие получатся импедансы на разных диапазонах, потом синтезировать СУ. Не вижу ничего в этом "радиохулиганского" :ржач:
Повторяю, гораздо хуже ставить СУ в неудобном месте, или делать бухту из фидера... Фидер должен быть минимально необходимым, т.е. выполнять свою основную задачу - передавать энергию, а не согласовывать.

CADET
21.10.2013, 13:08
Я уже неоднократно писал, что из полёвки всё получается чудненько и "широкополосненько". Только вот, за счёт чего? Не хочет народ задумываться. А у неё даже для постоянного тока 6 Ом на сто метров. Меня после одного провального опыта в 1988 году в Армении и под угрозой расстрела не заставишь применить эту проволоку, кроме, как на второстепенную оттяжку. Впрочем, там было всего десять ватт, на сто, конечно, услышат. :)

Amw
21.10.2013, 13:10
Amw,высота 20 м наверно имеется ввиду место расположения окна куда идет сплетенная полевка (как фидер),а остальные точки подвеса ниже раза в два.Подскажите пожалуйста мне это важно. Спасибо 73.Да нет, деревья высокие и провис почти отсутствует. Если и меньше 20-ти, то не больше, чем на пару метров. Мерять смысла нет - выше всё равно не поднять.

Oleg-1
21.10.2013, 13:13
Благодарю за ответ.

Amw
21.10.2013, 13:14
Я уже неоднократно писал, что из полёвки всё получается чудненько и "широкополосненько". Только вот, за счёт чего?На новом QTH за несколько часов вседиапазонная антенна... Зиму проживу. :ржач:
Ещё толком не сравнивал - надо чтоб с соседями послушал кто при той же мощности - отпишусь.

CADET
21.10.2013, 13:24
Применять можно любую антенну. Важно её не идеализировать по примеру известного кулика. :)

UR4MJK
21.10.2013, 13:30
Как на мой скромный взгляд, так верёвка верёвкой. Работать будет но чудес не ждите. На сороковке, 80-ке вся "округа" будет Ваша, на 20-ке 3-4 тыс км. А дальше... Дальше нужна антенна :-P На ВЧ... Там от прохождения зависит. А тюнер в 850-м хорош.Меня в своё время не разу не подводил... Подключал к нему правда диполи, но без наличия антенного анализатора - они все получались приблизительными.

DL1BA
21.10.2013, 13:35
но какой у Вас есть критерий, какой импеданс хуже, а какой лучше?

В идеале, конечно, 50 ом активного. Ну не трудно ведь замерить входное сопротивление линии по диапазонам и посчитать простое LC-звено для согласование и прикинуть что в тюнере и что в фидере останется в виде потерь. Но это так, для удовлетворения любопытства, а самое главное то что на всех диапазонах работать у вас теперь есть возможность.

P.S. Как говорит Гончаренко, КПД антенны прямо пропорционально количеству проведённых связей и обратно пропорционально времени, проведённому в пайл-апах.

UT4UHG
21.10.2013, 13:39
Вниз спуск видно... Александр, а спуск (витая полёвка) у Вас, вроде, касается дома в трёх точках (одна из них - водосток). Не мешает? 73!

RV3MP
21.10.2013, 13:43
Если бы,обозвали свою антенну,как нибудь заковыристо "Базука","Стрела"...нет все было...
Ну допустим "Пушка",желающих повторить-были бы тысячи.
Народ ведь доверчивый,особенно, на халяву, антенну вседиапазонную иметь прямо из форточки.
Да еще какую!

На 160м диаграмма круговая, на 80м - восьмерка вдоль вибратора, на более коротковолновых диапазонах естественно появляются боковые лепестки.
Судя по мыслям,антенна имеет не плохое усилиение?Явную направленность?
На диапазоне 80 метров,висящий на высоте 20м провод,будет лупить куда угодно,только не красивой восьмеркой,как Вы сказали.
В лучшем случае,обычный "пузырь" в зенит.
Рядом висящий провод(на фото видно),искалечит диаграмму еще круче.
Скажем так,повесили проволочину,а она "заработала".
Хвала тюнеру трансивера,что смог вытащит приемлемый КСВ. Про эффективность, просто молу.
Конечно,QSO проводить можно.Как времянка от безнадеги,пойдет любой провод,любой длины,на любой высоте,любой формы элемента.
Если есть тюнер...Который все проглотит и съест,оставив хозяину антенны,заветный КСВ 1.0 на индикаторе.
Все познается в сравнении,думаю,когд а будет возможность послушать нормальные антенны,разница будет очень ощутимой.

Amw
21.10.2013, 13:45
Александр, а спуск (витая полёвка) у Вас, вроде, касается дома в трёх точках (одна из них - водосток). Не мешает? 73!Я ж говорю, думал, что конец вибратора окажется в нескольких метрах от дома - просчитался. Дом кирпичный, водосток пластиковый. При случае переделаю...
Я ещё больше нахулиганил - витая пара проходит по лоджии под пластиковым окном в комнату, мимо железного шкафа и сразу на антенный разъем.

UT4UHG
21.10.2013, 13:53
мимо железного шкафа и сразу на антенный разъем. Мимо - не страшно. Витой полёвке достаточно удаления в 30...40 мм:-P.А "при случае переделаю" - это - по нашему! "Нет ничего постоянней временного". 73!

Amw
21.10.2013, 13:59
На диапазоне 80 метров,висящий на высоте 20м провод,будет лупить куда угодно,только не красивой восьмеркой

повесили проволочину,а она "заработала"
Не проволочину, а полуволновой вибратор на 160м. A у Вас что на 160 и 80? Хотите сравнить? Мой позывной R3MO...

RV3MP
21.10.2013, 14:13
Молчу,молчу....
И реактивку в -50...2000,и порядочный разброс сопротивления по диапазонам.Тюнер-умничка!Выносливый.
Ухожу...не буду мешать рождению новой легенды.:smile:

Добавлено через 10 минут(ы):

INV V 80/160. высота мачты 25 метров.Вся мачта с антеннами (3х40 и 347) запитана как петлевой вибратор на 160.
Можно в выходные попробовать,хотя, "пись...ми мерятся",не мой метод.
Анализатор есть,материалы есть,кабелем можно помочь,веревки хорошие есть...
Если помощь нужна любая -все мои адреса,явки,пароли есть на любом радиолюбительском сайте.

Amw
21.10.2013, 14:13
Ухожу...не буду мешать рождению новой легенды.Никакой легенды, простой и эффективный способ запитки. Думаю потери в витой паре и тюнере не больше 10-15%.
Не меряться, а сравнивать - посмотреть, что у меня получилось...

RA4RT
21.10.2013, 14:56
У меня почти всю жизнь верёвки, правда длиннее в два - три раза. Не жалуюсь. На вч по направлению делаю спайдеры и неполноценные 3 - 4 элемента. Про нч кто хочет, может попробовать. :smile:Та же полёвка, только тюнер обязателен, для 100 Вт без него может и можно. но при кВт не обойтись.

HAZ
21.10.2013, 14:57
"И реактивку в -50...2000, и порядочный разброс сопротивления по диапазонам."

Не, Михаил, там в модели положение источника показано условно, только чтобы показать диаграмму антенны. Реальный импеданс на конце двухпроводки будет совсем другой. Неплохо бы замерить - какой именно. А то я тоже сомневаюсь, что к примеру тюнер моего pro3 вытянет, у него довольно узкий рабочий диапазон по сопротивлениям. Наверное, у TS850 тюнер хороший...
Вообще получилось что-то похожее на "цеппелин", для которого длина двухпроводки (да и волновое тоже) довольно критична. Между прочим - полотно 84 м немножко длинновато для полволны на 160 м, и для волны на 80 м тоже. Особенно для полевика, у которого Кукор примерно 2,5 % (относительно голого провода).

UR4MJK
21.10.2013, 15:07
А у меня при попытках работать на недиапазонную антенну, начинают разговаривать колонки, телевизоры, трубки домофонов и прочие прелести, при мощности 150 Вт. Не говоря о том, что никакие защёлки не спасают от пролезания "обратки" в мой сигнал. Хотя и тюнер стоит после усилителя и согласовывает и до 1 (или около того). А на диапазонных настроеных с помощью АА и с обходом тюнера таких проблем нет. МОжет конечно земля плохая, но "шо маемо - те маемо"

RA4RT
21.10.2013, 15:43
А у меня при попытках работать на недиапазонную антенну,
Искусственная земля поможет.

R3MM
21.10.2013, 15:45
Цена вопроса - чуть больше ста метров полевки......
......На фото одиночную полевку плохо видно - обвел красным.

На стене дома видно водопроводную трубу, идущую с крыши до земли.
Можно подобрать точку питания и работать в эфире, проверено.
Цена вопроса ещё меньше. ;-)

---------------------
Закон Ома знаю!

Amw
21.10.2013, 15:57
...видно водопроводную трубу...Пластик.

UA3RRT
21.10.2013, 17:40
Amw, извините, не понял:полевка подключена к разъему трансивера напрямую, без симметричного транса?

UN8PA
21.10.2013, 17:51
с чердака 3-х этажки на одно дерево, потом на другое. Высота около 20m.
У вас что высота каждого этажа 5 метров, плюс 5 метровый чердак:-P В лучшем случае с учетом подвального цоколя 1.2 метра + по 3 метра на этаж и чердак 3. - итого 13.2 метра до до верхнего конька кровли. Это в том случае если кровля имеет крутые уклоны. А судя по вашему фото кровля не такая крутая. На первом фото видна железобетоная опора СВ-105 так вот её полная длина 10,5 метров из них 1,5 метра в земле. Так вот её верхняя точка, как раз середина вашего чердака.

Amw
21.10.2013, 19:23
чердак 3. - итого 13.2 метра до до верхнего конька кровли.
Говорю же - не мерял... Сейчас вышел с лазерным дальномером - до чердака 12м, центр на дереве около 15м из пропорции на фотографии. Забор 2 м.


не понял:полевка подключена к разъему трансивера напрямую
Ага.

UA3RRT
21.10.2013, 19:42
Ага.
Но ведь тогда это не фидер, а часть антенны- помехи и при приеме и при передаче должны быть?

Amw
21.10.2013, 20:05
Но ведь тогда это не фидер, а часть антенны- помехи и при приеме и при передаче должны быть?
Вот сейчас поговорил с Вашим RN3RAL на 7105, он мне дал 59, я ему 59+35дб

Vladomir
21.10.2013, 21:58
Полностью присоединяюсь к тому, что написал RV3MP в 21 посте...

Gena-lab
22.10.2013, 14:37
Конкретное исполнение:
Вибратор из расплетенной полевки 84 метра с чердака 3-х этажки на одно дерево, потом на другое. Высота около 20m. Витая пара из той же полевки подключена к концу, длина какая получилась - метров 15-20. Трансивер TS-850SAT. Строится и работает на всех диапазонах (160m,80m,40m,20m,17 m,15m,12m,10m), кроме 10 мГц (30m), встроенным тюнером...
На 160м диаграмма круговая, на 80м - восьмерка вдоль вибратора, на более коротковолновых диапазонах естественно появляются боковые лепестки.
Цена вопроса - чуть больше ста метров полевки.Это и всё, на что вы способны, профессор? :shock: Классическая верёвка - даже на "хулиганскую" не тянет... А уж прицепить на дерево? Вообще кошмар. :roll: При первом же приличном ветре качающееся дерево порвёт её как Тузик грелку. :crazy: Хотя с другой стороны, надо ж когда то хоть с чего то начинать.

UA6ATG
22.10.2013, 14:46
Я давно задумал аналогичное (http://dl2kq.de/ant/3-79.htm)
Только я сейчас в загородном доме живу и с высотой проблемы. Но как только поставлю небольшую мачту, сделаю. А вообще эта идея плюс автоматический тюнер LDG просто мечта поэта .

Гар3
22.10.2013, 15:26
как мто на страницах форума была таблица для LW и данные КСВ по диапазонам, и длинна 16 метров приемлимая длинна для всех диапазонов. Может кто повторял?

UR5QOP
22.10.2013, 17:55
R3MO - дешево и сердито...:) Примерно так же работает дельта на 160 м на высоте 20 метров запитанная РК-75. Спасибо.

Гар3
22.10.2013, 19:24
Вот эти размеры.

UT1LW
22.10.2013, 19:49
Непонятно-такие короткие.

UT4UHG
22.10.2013, 21:53
Вот эти размеры... В оригинале статьи (на немецком), откуда взята эта таблица, указано, что этот LW должен висеть именно горизонтально на высоте 10 м и запитываться с торца через ун-ун 1:9 (автор исследовал как раз этот вариант, меняя лишь длину LW). Если у вас другие условия подвески провода, то "фирма гарантию не даёт":ржач:.

Добавлено через 19 минут(ы):


...вообще эта идея плюс автоматический тюнер LDG просто мечта поэта... Тем более, у Вас, помнится, уже есть замечательный LDG ZZ-11 Pro 2:-P. Но, IMHO, тогда мечта поэта - исхитриться разместить его вверху в точке запитки антенны, а уж от него к трансиверу -только коаксиал 50 Ом (Вы, помнится, с вертикалом на удочке так и поступали). 73!

Гар3
23.10.2013, 06:22
Просто LW противовес нужен или нет , или может стандартную длинну 41 метр?

R0SBD
23.10.2013, 06:30
Аналогичная антенна у меня на даче, натянута между соснами, длиной около 80 метров. Правда полотно не из одинарной, а из сдвоенной полевки, т.к. отдельных провода два, то они спаяны вместе в центре, откуда идет фидер , также из сдвоенной полевки. Сделано еще более хулиганисто, а именно, фидер из полевки метров 8, затем он спаян с двойным медным электрическим проводом (диаметр медных проводов около 1,2 мм) , такими , которые применяются для электропроводки. Работал на сей конструкции с IC-718 с тюнероя z-матч. Строится на всех, не только диапазонах, но и на любой частоте. Правда варианты подключения к тюнеру могут меняться, вплоть до варианта, когда приходится концы фидера соединять в одну точку, превращая диполь в Т-образную антенну, и подключать этот конец антенны к z-матчу ко всему контуру, к его горячему концу (его родная выходная катушка связи не может согласовать на некоторых частотах, может надо было сделать ее многовитковой с отводами, тогда бы все частоты переварила). И только в таком варианте ic-718 строился на ксв единица (или близко) , но повторяю, это не на всех частотах. Из связей на 100 ватт с этой антенной вспоминается, связь на 160 метров ssb с Кубанью и Азовским морем. На 80 метров , в дх-окне 80-метрового диапазона с товарищем из Люксембурга ( также ssb). Ну про остальные диапазоны естественное лучше. Ну и если в нее 1 квт, то будет еще краше. Как то так... Да, работал на ней без всякого заземления, даже в варианте Т-образного подключения к z-матчу.. Думаю, что превращение в Т-образную антенну происходило в основном на частотах, когда в полотне антенны укладывалось целое число волн, и она имела на этих частотах высокое входное сопротивление, таким образом превращаясь в подобие антенны Фукса, которой как говорится, не требуется заземления. Ну а в обычном варианте, когда антенна работала диполем, тут заземления как такового вообще не требуется (в смысле радиотехнического, от электробезопасности можно конечно включать заземление)..

Гар3
23.10.2013, 06:54
а не подскажите где посмотреть ориганал статьи по этой антенне.

KARRA
23.10.2013, 07:02
А вообще эта идея плюс автоматический тюнер LDG просто мечта поэта .И сколько эта мечта простоит на улице зимой ?

UA6ATG
23.10.2013, 07:54
вообще эта идея плюс автоматический тюнер LDG просто мечта поэта .
И сколько эта мечта простоит на улице зимой ?

Чего то Вы все путаете. В антенне DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-79.htm Идет двухпроводка с конца LW. То есть тюнер можно разместить в помещение . Там надо еще по идее дроссель поставить перед тюнером, но это детали.
А GP у меня сейчас вообще другой конструкции. Но по многим причинам, я от GP на даче отказываюсь.

KARRA
23.10.2013, 08:16
То есть тюнер можно разместить в помещение .Сорри ..тогда вопросов нет .

UT4UHG
23.10.2013, 11:46
...где посмотреть ориганал статьи по этой антенне. www.oe5.oevsv.at/opencms/technik/antennen_dl/magantkopp01.pdf

Добавлено через 16 минут(ы):


И сколько эта мечта простоит на улице зимой ? Ну, это зависит от Вас - как Вы позаботитесь о тюнере. Кстати, у LDG для таких целей появился новый внешний тюнер: http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/20/69/1 73!

KARRA
23.10.2013, 13:52
Ну, это зависит от Вас - как Вы позаботитесь о тюнере.Да что не делайте ...конденсат будет все равно ...и опять же 100 ватт ...+ цена ....и того ?? наверное железка от НЕОНА получше будет ...но все равно куда от воды дется ?

Гар3
23.10.2013, 14:30
UT4UHG*** Спасибо. А размеры маленько не так, в частности отмерил 16 метров по той таблице, а здесь 16,2 метра. На 10 метров шум сильно упал , я пока применил хитрый трансформатор.

ЛСБ
24.10.2013, 07:22
у LDG для таких целей появился новый внешний тюнер
Лет 8 назад они сняли с производства аналогичный RT-11 http://www.ldgelectronics.c om/assets/discontinued_manuals/rt11.pdf
Его сложность в применении - кабель управления... Учли, и в RT-100 от кабеля отказались, для которого переходник питания изготовить самостоятельно легко.

UT4UHG
24.10.2013, 11:56
...для которого переходник питания изготовить самостоятельно легко И самому легко изготовить, и купить RC-100 за полсотни долларов, если самому лень паять. А вот вес уменьшили существенно: RT-100 весит всего 1 фунт - против 2,5 у предшественника - на мачту взгромоздить проще, однако!:smile:

UT4UHG
25.10.2013, 18:53
Конкретное исполнение:
Вибратор из расплетенной полевки 84 метра с чердака 3-х этажки на одно дерево, потом на другое... Витая пара из той же полевки подключена к концу, длина какая получилась - метров 15-20. Трансивер TS-850SAT. Строится и работает на всех диапазонах (160m,80m,40m,20m,17 m,15m,12m,10m), кроме 10 мГц (30m), встроенным тюнером... Обнаружил, что аналогичные (а ля Цеппелин) антенны для трансиверов со встроенными тюнерами давно продают через eBay: http://www.ebay.com/itm/80-10-Meter-HF-Stealth-Portable-End-Fed-Wire-Antenna-/171144744584?pt=US_R adio_Comm_Antennas&hash=item27d9058e88 , сотни любителей (см. по тексту) уже купили и пользуются. Так что прав Александр, напомнив нам (имеющим запас полёвки:-P) об этом простом и дешёвом способе быстро повесить достаточно эффективную и незаметную для соседей антенну. 73!

UA3RRT
25.10.2013, 19:55
достаточно эффективную и незаметную для соседей антенну.
Ой ли?
В городе подобный конструктив собирает все помехи, да и на передачу говорят даже домофоны.
В моей пятиэтажке точно.
А вот на природе, вдали от цивилизации, попробовать заманчиво..

RN6LKU
25.10.2013, 20:18
быстро повесить достаточно эффективную и незаметную для соседей антенну. 73!
И это очень актуально.

UT4UHG
25.10.2013, 23:03
Ой ли?
В городе подобный конструктив собирает все помехи, да и на передачу говорят даже домофоны... Ну вот, сразу о грустном!:smile: Хорошо, хоть о выезде на природу поддержали! А если о помехах в городе на приём на НЧ диапазонах - так тут "не сыпьте соль на рану" - помочь на приём способны разве что Магнетик Луп или антенна Фукса из-за их узкополосности. А при передаче "говорливость" домофонов наблюдал не всегда - похоже, зависит от местных условий. Но я - с учётом этого фактора в том числе - предпочитаю симметричный двойной цеппелин - симметричный диполь с плечами по 15...16 м, питаемый симметричным двухпроводным фидером (можно и полёвкой) через симметричный антенный тюнер (у меня MFJ-974HB). 73!

UA3RRT
26.10.2013, 05:26
предпочитаю симметричный двойной цеппелин
Вот сейчас он на крыше и трудится!
Просто и бюджетно!
И тюнер аналогичный.

Vic1
26.10.2013, 09:21
Amw// Александр, поздравляю! Самое главное-антенну Вы сделали, она работает на всех диапазонах и Вы-в эфире! А внимание на то, что это веревка-веревкой и у полевки 6 Ом на 100 м не обращайте и работайте в эфире. А статистика работы в эфире покажет слабые и сильные стороны антенны и каким образом можно улучшить ее работу. Вам удачи,успехов и мои 73! Виктор.RD3AV.

Colobok
26.10.2013, 10:34
А если к этой антенне двухпроводка , а в конце не на симитричный тюнер , а подключон кабель и далее трансивер. И вариант такой --- пятый этаж и 12 - 15 метров двухпроводку разместить негде и если рулоном свенуть и вверху подвесить. Так пойдет.

Amw
26.10.2013, 11:19
...а в конце не на симитричный тюнер , а подключон кабель и далее трансивер.Если сделаете на кабель дроссель в точке поключения двухпроводки, то это и будет симметричный тюнер... Формально это так, а практически - надо считать.

...12 - 15 метров двухпроводку разместить негде и если рулоном свенуть и вверху подвесить.Делайте двухпроводку минимальной длины - всё равно никакой гарантии, что попадете в диапазон тюнера - может всё же придется ему помочь - простенькое СУ с фиксированными LC на каждый диапазон.

Gena-lab
29.10.2013, 11:42
Делайте двухпроводку минимальной длины - всё равно никакой гарантии, что попадете в диапазон тюнера - может всё же придется ему помочь - простенькое СУ с фиксированными LC на каждый диапазон. Приехали!! :ржач: "Профессор", как же так? Столько лет выступать на форумах, всё критиковать, всех поучать (теоретически конечно), а как дошло до дела, то - делай абы как, косо криво-лишь бы было. А там всё спихивай на тюнер, да и то "всё равно никакой гарантии, что попадёте в диапазон тюнера". :crazy: И вообще я что то не пойму, а для чего вам эта 80-ти метровая "верёвка", да ещё на дереве? Совсем недавно вы утверждали, что и гвоздь будет работать с таким же успехом, главное его согласовать и страшно негодовали на возражения "А зачем тогда весь мир строит полноразмерные антенны, высотные мачты и т.д." Вот сейчас у вас появилась великолепная возможность доказать свои утверждения. Ждём-с.

ua4wi
29.10.2013, 12:11
Приехали!!

...Геннадий, не сочиняйте и не тролльте.
...Александр всегда был за минимальную длину фидера и сейчас он это подтверждает.

...а про гвоздь был разговор, но было утверждение, что в нашем реальном мире не возможно к нему подвести более или менее приличную мощность, все уйдет на нагрев согласующего устройства

...

Gena-lab
29.10.2013, 12:29
...Геннадий, не сочиняйте и не тролльте.
...Александр всегда был за минимальную длину фидера и сейчас он это подтверждает.Конечно , и что б по-толще... Это что открытие? И что подтверждает? Это?



Делайте двухпроводку минимальной длины - всё равно никакой гарантии, что попадете в диапазон тюнера - может всё же придется ему помочь - простенькое СУ с фиксированными LC на каждый диапазон Вы хоть отдаёте себе отчёт, что это подмена пусть простых, но полноценных антенн суррогатом? И куда мы катимся, вернее "нас кАтят"?


...а про гвоздь был разговор, но было утверждение, что в нашем реальном мире не возможно к нему подвести более или менее приличную мощность, все уйдет на нагрев согласующего устройства У политиков это называется - популизм :crazy: Но мы вроде к ним не относимся. Разговор был, и негодование было именно когда я его попросил рассказать чем охлаждать такое СУ, жидким азотом или может быть землю позолотить... Это факт, а факт штука упрямая.

Гар3
29.10.2013, 12:31
из полевки сделал как петлевой вибратор т.е. концы замкнул , а в середине разрез и запитка кабелем как это будет в работе? Это на 40 метров.

Amw
29.10.2013, 12:33
..Александр всегда был за минимальную длину фидераАлексей, Вы, как грамотный человек, всё правильно поняли.

Риторический вопрос - зачем делать СУ на конце вибратора, как у Фукса, или через 0.23 лямбда, как у J-антенны, если его можно сделать ТАМ, ГДЕ НУЖНО??? Т.е. на том расстоянии от вибратора, на котором находится шек.

Сейчас антенна немного модернизируется. Чуть позже расскажу.

ua4wi
29.10.2013, 12:48
Вы хоть отдаёте себе отчёт


...я то отдаю себе отчёт, а вот вы мелите все подряд и в общей куче, к сожалению

WPI
29.10.2013, 13:12
Прочитал. Совершенно непонятны причины выпадов в сторону ТС.
Предложен вполне жизнеспособный принцип построения компромиссного и бюджетного АФУ.
Именно так в свое время сам сделал, когда занимался восстановлением сети КВ связи у лесников. Связка "Ангара" + "штатный балун" + "Антенна из расплетенной до нужной длины полевки" оказалась оптимальной по критерию "стоимость/эффективность". Разница в качестве связи по сравнении с "веревкой" была разительной. Конечно, стоит понимать, о каких условиях идет речь - десятки (до сотни) километров гористой местности, и частоты в районе 2 МГц ) При правильном подборе длины полотна антенна действительно работает в т.ч. и на нескольких диапазонах, совершенно не уступая подобной с "лесенкой". На "китайские зарядники" реагирует меньше, в прокладке фидера значительно удобнее "лесенки". Меньше бросается в глаза. Делается за час...
Конечно понимаю, что штатный симметрирующий трансформатор и СУ от "Ангары" - не "настоящий" симметричный тьюнер, все возможности симметричного фидера не реализует. Более того, любителям QRO подобное решение вообще не подойдет. Но когда речь идет о десятках - сотне Ватт и встроенном СУ всё становится вполне эффективным целесообразным.
По крайней мере, когда ни кабеля, ни "лесенки" в распоряжении не было, а только катушка с "полевкой" такой подход позволил оперативно наладить связь.
P.S. Честно говоря, до 14 МГц не заметил какой нибудь разницы в эффективности антенного полотна из "полевки" и из медного провода ПВ-3 примерно схожего диаметра по изоляции. И от расчетов в ММАН-е для меди отличались совсем незначительно. Измерять параметры было чем. Десятки антенн из "полевки" десятилетиями работали. Не вытягивались и не рвались. Несколько продолжают работать и сейчас - переключаемые по направлению вертикальные диполи 7, 10 и 14 МГц. Работой доволен))

HAZ
29.10.2013, 13:15
Кстати говоря, двухпроводку у "цеппелина" нельзя сделать очень короткой - есть определённые ограничения, т.к. она выполняет ещё и функции противовеса (токоприёмника, если хотите). Для 80 м диапазона это в районе 6 м, короче нельзя.

Amw
29.10.2013, 13:34
...штатный симметрирующий трансформатор и СУ от "Ангары" - не "настоящий" симметричный тьюнер, все возможности симметричного фидера не реализует.Какие, например, не реализует?

...двухпроводку у "цеппелина" нельзя сделать очень короткой - есть определённые ограничения, т.к. она выполняет ещё и функции противовеса (токоприёмника, если хотите)....А Фукс что? Это же ни что иное, как цепелин без фидера!!! :ржач:
Когда входное вибратора огромное, ток мизерный любая ерунда за противовес сойдет.

RN3GP
29.10.2013, 13:44
Когда входное вибратора огромное, ток мизерный любая ерунда за противовес сойдет Так то оно так, но беда другая появляется высокое напряжение рядом с трансивером и наводки тут, как здесь.:ржач:

WPI
29.10.2013, 13:57
2 Amw: Я имел в виду то, что ферритовый трансформатор штатного симметрирующего устройства накладывает ограничения на величину импеданса и реактивности. Греется, если что не так. Ещё - нет полной симметрии, в "лабораторных" условиях. На сколько эта, небольшая, ассиметрия сказывается на практике могу только предполагать. Сравнить не с чем - "правильного" симметричного тьюнера у меня нет. Как и необходимости в нем.

Gena-lab
29.10.2013, 14:26
Сообщение от ua4wi
..Александр всегда был за минимальную длину фидера

Алексей, Вы, как грамотный человек, всё правильно поняли.Ребята, вы меня веселите... Ну во-первых, покажите мне кого либо, кто был за максимальную длину фидера, а во-вторых это сколько надо грамоты, что б такие вещи понимать? Тут вроде как ежу понятно. :ржач:


я то отдаю себе отчёт, а вот вы мелите все подряд и в общей куче, к сожалению К сожалению, кучу намелили много раньше и до нас... например утверждение "Не важно что будет в качестве антенны, главное согласовать." Спрашивается - "А зачем тогда весь мир рассчитывает и строит правильные антенны, а не что под руки попало? Зачем строит мачты, поднимает эти антенны на определённую высоту..." Вот отсюда и вопрос "Это и всё на что способны, когда дело дошло до практики?" Ведь много раз просили антенных гуру "Ну покажите свои творения, выложьте образец для повторения, воплотите ваши умные мысли в реальные конструкции". А в ответ тишина... Впрочем, другого я и не ожидал. :crazy:

ra6foo
29.10.2013, 15:57
Ведь много раз просили антенных гуру "Ну покажите свои творения, выложьте образец для повторения, воплотите ваши умные мысли в реальные конструкции". А в ответ тишина... Впрочем, другого я и не ожидал.
Показываю в 7й раз. http://ra6foo.qrz.ru/


К сожалению, кучу намелили много раньше и до нас... например утверждение
"Не важно что будет в качестве антенны, главное согласовать."
На КВ, что касается простых антенн, к сожалению именно это принимается за главное.
Остальное, иногда даже потери в антенне, или игнорируется или принимается за благо.
Шумит меньше, уже хорошо, более того, повод для бесконечных сказок о ней.
Сколько раз спрашивал сказочника, в чем причина меньшего шума, в ответ тишина.

UA3RRT
29.10.2013, 16:17
http://www.chameleonantenna .com/Chameleon%20ZEPP%20A NTENNA/Chameleon%20ZEPP%20A NTENNA.html
(http://www.chameleonantenna .com/Chameleon%20ZEPP%20A NTENNA/Chameleon%20ZEPP%20A NTENNA.html)

Гар3
29.10.2013, 18:47
из полевки собран петлевой вибратор на 40 метров , в середине одну жилу разрезать и какое входное сопротивление получится, через какой трансформатор запитывать.

RV3MP
29.10.2013, 20:06
Извините за OFF

Показываю в 7й раз.
Владимир Ильич,сделали бы на своем сайте фотогалерею готовых конструкций антенн,трансформатор ов,стаканов....,все вопросы отпали бы сами собой.
Антенны "на деревянной палочке" работают,сам неоднократно проверял,но хотелось бы посмотреть на серьёзные стеки.
Это не подколка,это пожелание.
Народу нужно видеть и понимать:какой "болт",куда вкручен и какая "проволочина", куда загнута...
Реальный замер прибором таким то...пожалуйста-фото/скрин замера.
Файлам,таблицам,расч етам ММАНА,картинкам,ссыл кам на то как это сделал радиолюбитель такой то...
Мало кто верит.:cry:
Нужны фото.

Gena-lab
30.10.2013, 00:33
Владимир Ильич,сделали бы на своем сайте фотогалерею готовых конструкций антенн,трансформатор ов,стаканов....,все вопросы отпали бы сами собой....
Народу нужно видеть и понимать:какой "болт",куда вкручен и какая "проволочина", куда загнута...
Реальный замер прибором таким то...пожалуйста-фото/скрин замера.
Миша! Какие болтики, какая проволочина? Не витай в облаках. У Владимира Ильича - фирма по производству этих самых антенн... купить - пожалуйста, а чертежи, скрины -увольте... это во-первых. А во-вторых, когда завсегдатаю форумов заниматься антеннами? Ну нельзя одновременно пилить трубу и играть на "клаве"... в лучшем случае - это повозиться с программками, но опять же за компом, а не на "Унже". ;-) И потом, УКВ антенны при современной тех. документации - это самое лёгкое, чертежи и проги какие хочешь, габариты и вес как игрушки, фидерное хозяйство ну просто "сказка" (я не шучу, сам с этим 30 лет по работе сталкиваюсь)... да легче сделать 5 Яг на 144, чем один полноразмерный вертикал на 80-ку. И как то интересней здесь посмотреть на практическое воплощение "антенной мысли", но пока уж слишком большая разница между тем, что писалось и что делается. Хотя и это наверное можно приветствовать, а то совсем недавно "кусачки" - было слово ругательное, резонанс в антенне - смертный грех, Фукса на батарею "сажали", и вот такой прогресс - верёвочка на дереве. :smile:

R0SBD
30.10.2013, 06:39
Ну и что в этом такого? Правильно, на укв легче. Надо на кв, пересчитайте пропорционально из укв на кв, если вам так надо. В чем проблема? Зато именно на укв можно легко сделать (на самом деле не легко, а легче, чем на кв), опробовать хоть идею , хоть что. А потом уже сделать на кв. Или вы предлагаете на кв экспериментировать? Дорого слишком будет. Так что тут Гена, вы не правы...
Да, и еще, вам что, Ротхамелля на кв мало?

Amw
30.10.2013, 08:13
...Ну нельзя одновременно пилить трубу и играть на "клаве"... в лучшем случае - это повозиться с программкамиЗаведетс я же такой дятел, и дОлбит и дОлбит по одному месту. Подсел на одну единственную мысль и очень от неё возбуждается... :ржач:
На всех форумах, всех ветках одно и то же чирикает.

Добавлено через 32 минут(ы):


Между прочим - полотно 84 м немножко длинновато для полволны на 160 м, и для волны на 80 м тоже.Это точно - попытка попасть на все диапазоны приблизительно "полволной" не совсем получается.
Вообще-то антенна предполагалась на 160 и 80 метров и в какой-то степени на 40, поэтому сейчас укоротил вибратор до 78 метров и добавил противовесы на 40, 20 и 10 длиной 10,5 и 2.5м соответственно. Эти три провода сплетены в "косичку" и расположены в продолжение полотна.
Опять везде всё строится, но решил сделать СУ (внизу) - хватит тюнер насиловать.
Итого получается полотно полволны на 160 и 80 - т.е. спец противовесы не нужны,а на остальные диапазоны могут сработать противовесы, хотя верхние диапазоны постольку поскольку.

RX3ARU
30.10.2013, 10:36
Это и всё, на что вы способны, профессор? :shock: Классическая верёвка - даже на "хулиганскую" не тянет... А уж прицепить на дерево? Вообще кошмар. :roll: При первом же приличном ветре качающееся дерево порвёт её как Тузик грелку. :crazy: .Главное, что противовесом такой "антенны" будет служить корпус трансивера, провода питания и далее - осветительная сеть со всеми своими помехами! И ни какие " искусственные земли" тут не помогут!

Такой "знатный теоретик"! И такое падение на практике! Такие " антенны" даже новички не применяют! А, уж, что бы еще и тему открыть про свой позор - это что то...!

ua4wi
30.10.2013, 10:55
...мда, господа "практики"...привыкли руки к топорам, а читать разучились и думать, кстати тоже.

...единственно, что можно сказать против, так это то, что этот вариант пригоден еще до 100 Вт, а вот выше скорее всего будет шить между проводами полевки в возможных пучностях напряжения, имел такой опыт - лучше, надежнее всеж двухпроводная линия.
...скрученные провода полевки - обладает дополнительно симметрирующими свойствами, делал нечто подобное по совету UR0GT на пластмассовой водопроводной трубе, диаметром ориентировачно 20 мм, продают такие с рисками по всей длине (но не из полевки) - очень удобно прорези делать под провод, чтоб не скользил вдоль трубы, для фиксации. До сих пор стоит в углу на балконе, пользую время от времени для работы на 160\80

...кстати и на дерево зацеплена полевка (120 м), у V-бим, и ветра, и ураганы - висит уже пятый год, естесственно подвязывать надо не к веткам - а к стволу дерева, там где потолще ствол :)

Amw
30.10.2013, 11:26
...далее - осветительная сеть со всеми своими помехами! И ни какие " искусственные земли" тут не помогут!Языком-то молоть мы первые, а разобраться в элементарных вещах слабо. По какому вопросу ты не пытался поделиться своими жидкими познаниями - всё мимо. :ржач:


...вариант пригоден еще до 100 Вт, а вот выше скорее всего будет шить между проводами полевки в возможных пучностях напряжения, имел такой опытИменно на "ровном месте" витую пару из полевки прошило?
Волновое полевки 150 Ом, при 1000вт и КСВ=10 напряжение в пучности 1224 В - не должно прошить... А стыки надо очень аккуратно делать.

ua4wi
30.10.2013, 11:37
Именно на "ровном месте" витую пару из полевки прошило?

...антенну имею - веревочку 11 элементов на 14 мгц, которая запитывается по типу J-согласования и которое выполнено двухпроводной линией, так вот эта двухпроводная линия заведена на колодку под винт, а далее толстым гибким проводом в толстой изоляции к СУ...время от времени эти гибкие провода в толстой изоляции скручиваются между собой , ну и как факт - шьет
...да кстати, еслиб в чистом виде J cогласование было(5 м), то ничего б и не шило, а то хотел двух зайцев убить - чтоб эта антенна еще на 28 мгц работала и длину двухпроводной линии сделал всего 2.5 м (под 10 ку)
...на 28 мгц так и не заработала, точнее строится, но с лепестком диаграммы направленности промахнулся в землю стреляет :((
...а переделывать было лень, так и висит:))))
...уж больно хорошо на 20 ке работает...

Amw
30.10.2013, 11:48
...антенну имею - веревочку 11 элементов на 14 мгц, которая запитывается по типу J-согласования и которое выполнено двухпроводной линией, так вот эта двухпроводная линия заведена на колодку под винт, а далее толстым гибким проводом в толстой изоляции к СУ...время от времени эти гибкие провода в толстой изоляции скручиваются между собой , ну и как факт - шьет
Не понял, Алексей. Может схемку антенны и СУ нарисуете?

ua4wi
30.10.2013, 11:54
Не понял, Алексей. Может схемку антенны и СУ нарисуете?

...Александр, я её` выкладывал на этом форуме :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=220 64
...да и на форуме ***** она есть - там есть рисунок от руки на скорую руку :))
...а СУ обычное, стандартное HFT-1500, Т-образное согласующее устройство с КСВ метром на входе, далее кабельный дроссель и усилитель TL-922

ra6foo
30.10.2013, 12:43
Владимир Ильич,сделали бы на своем сайте фотогалерею готовых конструкций антенн,трансформатор ов,стаканов....,все вопросы отпали бы сами собой.
Нет проблем, могу даже здесь (см. фото) Здесь 20я часть от востребованного Вами.
А вообще, фото 1/4 трансформатора из коаксиала - это прикольно.

RX3ARU
30.10.2013, 13:18
...мда, господа "практики"...привыкли руки к топорам, а читать разучились и думать, кстати, тоже...Хорошо, господа "теоретики"! Давайте подумаем!

У топикстартера используется трансивер марки TS-850. Загляним в его юзер-мануал. Там сказано: "Антенный тьюнер способен настраивать нагрузки в пределах от 20 до 150 Ом...". С другой стороны известно, что излучатель, длина которого равна, или кратна пол-волны (случай открвателя темы) на конце имеет сопротивление при резонансе порядка единиц КИЛООМ!
Вопрос: Может ли антенный тюнер данного трансивера согласовать такую проволоку?
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ответ очевиден - конечно же НЕТ!!!
Но, на практике, согласует же! (Никто не сомневается в правдивости владельца Кенвуда с волной в аватаре!)
Тут возникает следующий вопрос: Как такое могет быть?...

UT7TA
30.10.2013, 13:26
У топикстартера используется трансивер марки TS-850. Загляним в его юзер-мануал. Там сказано: "Антенный тьюнер способен настраивать нагрузки в пределах от 20 до 150 Ом...". С другой стороны известно, что излучатель, длина которого равна, или кратна пол-волны (случай открвателя темы) на конце имеет сопротивление при резонансе порядка единиц КИЛООМ!
Вопрос: Может ли антенный тюнер данного трансивера согласовать такую проволоку?
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ответ очевиден - конечно же НЕТ!!!

Между излучателем и тюнером включен симметричный фидер с волновым сопротивлением около 150 ом и длиной 15-20м.Поэтому Ваш ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ответ, как мне кажется, совсем неочевиден.

RX3ARU
30.10.2013, 13:38
Между излучателем и тюнером включен симметричный фидер с волновым сопротивлением около 150 ом и длиной 15-20м.Поэтому Ваш ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ответ, как мне кажется, совсем неочевиден.
Как, как вы этот ЭЛЕМЕНТ АФУ назвали? ФИДЕР???
Его и шлейфом то не назовешь не то что бы фидером!
На самом деле - это полноправный элемент излучения!

ua4wi
30.10.2013, 14:11
....мда
....не интересно начинать все по новой
....RX3ARU, будьте счастливы

БГ
30.10.2013, 14:28
Как, как вы этот ЭЛЕМЕНТ АФУ назвали? ФИДЕР???
Его и шлейфом то не назовешь не то что бы фидером!
На самом деле - это полноправный элемент излучения!

Извините, но это из области "игры в слова" (на мой взгляд). Так можно сказать, что антенны "цеппелин" в природе вообще не существует - обыкновенный полуволновый вибратор, запитанный (как-то там) с конца. "Всё нам наврал Ротхамель!".:-P

Но как бы мы в словах не упражнялись, под "цеппелином" (к примеру) все понимают вполне определённую вещь. Содержащую шлейф (элемент АФУ и так далее - называйте как хотите).:-P

UT7TA
30.10.2013, 14:35
Как, как вы этот ЭЛЕМЕНТ АФУ назвали? ФИДЕР???
Его и шлейфом то не назовешь не то что бы фидером!

Давайте в моем сообщении слово "фидер" заменим на "питающую двухпроводную линию".

RX3ARU
30.10.2013, 15:45
Пусть шлейф, пусть питающая двухпроводная линия. Ясно, что при такой сильной степени рассогласования ВО ВСЕХ участках рассматриваемой "конструкции", эта линия будет оказывать трансформирующее воздействие. Ладно! При длине четверть волны она будет преобразовывать высокое сопротивление от торца провода в более низкое на стороне трансивера. Но, на следующем диапазоне это будет не четверть, а пол-волны. Высокий импеданс излучателя перенесется непосредственно к антенному гнезду. Внутренний тюнер с пределами настройки 20...150 Ом справится не может! ...
За счет чего же справляется? Помоему за счет огромных потерь в самом таком импровезированном шлейфе. Потеряется процентов 90 не меньше!

ra6foo
30.10.2013, 15:54
Помоему за счет огромных потерь в самом таком импровезированном шлейфе. Потеряется процентов 90 не меньше!
Извините, если обознался,
но не Вы ли в аналогичном случае, с антенной RX3AKT доказывали обратное?
Кто то с позывным RX3A _ _ был, это точно.
Да и вообще, говорить о огромных потерях в двухпроводной линии на КВ как то не принято.
Какой бы КСВ в ней ни был.

RX3ARU
30.10.2013, 16:04
Да и вообще, говорить о огромных потерях в двухпроводной линии на КВ как то не принято.
Какой бы КСВ в ней ни был.Это почему же не принято? Принято!
Ладно бы это была настоящая открытая линис с Ро=>600 Ом, но здесь суррогат из плохопроводящего железа и с малым Ро! (Ро-это ро по русски). Потери неизбежны! И RX3AKT тут не при чем!

yl3ib
30.10.2013, 16:52
Добрый день!
Может кому будет интересен мой опыт создания подобной антенны.
Захотелось как то на работе антенну повесить.... Условия - рядом со зданием мачта 60м. Казалось бы идеальные условия, но ведь не поймут. А вот кусок провода вроде и не заметят. Опустил с мачты 42 метра провода, подключил Z-match, вроде все работает, причем строится на всех диапазонах. Подключал и обычное заземление и противовес 21 м. И так и так работает. Одно не удобно - конец луча приходит к тюнеру, стоящему на подоконнике. Трансивер TS-570 на расстоянии 2 метра. При мощности более 20 Ватт - искажения. Решил выбросить луч за окно и запитать его кабелем.Пришлось поэкспериментировать с трансформаторами 1/4, 1/9, 1/16. Мотал и на кольцах и на трубках и скруткой и лентой из 3-4 проводов. На активную нагрузку в виде резисторов все отлично, а при подключении антенны полная ерунда. Заработал только вариант с биноклем из 4-х трубок от мониторов. Первичная -трубки из медной фольги, вторичная - из тонкого коаксиала. (Фото прилагается.) Результат превзошел все ожидания - КСВ по диапазонам: 3,5 MHz - 1,4. 7MHz - 1,9. 14MHz-1,5. 18MHz - 1,3. 21MHz -1,6. 28MHz - 2. Транс поместил в коробку. Противовес - 21 метр прямо на земле. Rабель RG-58 свернут в бухту около транса и протянут в окно. (Фото прилагается.) Отказался от внешнего тюнера, т.к. родной справляется. Результатом доволен, и незаметно и работает на всех диапазонах.
Сергей.
YL3IB