PDA

Просмотр полной версии : программа проектирования антенн



ALEKSEY30
06.05.2004, 08:36
у меня такой вопросик ,может кто знает где найти описание работы с программой проектирования антенн MAMIM

Разибай
06.05.2004, 14:32
у меня такой вопросик ,может кто знает где найти описание работы с программой проектирования антенн MAMIM
Извиняюсь, но до моей деревни инфа о MAMIM не дошла. Откуда можно скачать?

Иванов Ашот Абрамович
07.05.2004, 15:28
Что такое MAMIM? Если Вы имеете в виду MMANA? то у меня есть в DjVu книга на русском. Посмотрите, это ли ?
Ох и зря вы эту книгу тут выложили. "Наш Ротхамель" очень сильно контролирует наличие книги в свободном интернете. Книга может только продаваться в бумажном виде.
Вы выложили, а претензии будут к сайту СКР.

Разибай
07.05.2004, 19:03
Что такое MAMIM? Если Вы имеете в виду MMANA? то у меня есть в DjVu книга на русском. Посмотрите, это ли ?
Ох и зря вы эту книгу тут выложили. "Наш Ротхамель" очень сильно контролирует наличие книги в свободном интернете. Книга может только продаваться в бумажном виде.
Вы выложили, а претензии будут к сайту СКР.

А, разве соблюдение авторских прав относится к нехорошим действиям? Авторское право это вид собственности. Вот представьте себе, Ашот Абрамович, что у вас отнимут кошелек и в добавок дадут по морде(Нарушение авторских прав абсолютно сродни этому действию). Вам, конечно, это очень "понравится"!
Не сомненно, что И.Гончаренко связан с издателем определенными условиями и абсолютно не заинтересован в том, чтобы книга которую можно купить была выложена в интернете. О гонорарах полученных автором даже представить смешно и задача-то стоит в быстрой реализации книги, чтобы возвратить затраты, а это может определить судьбу дальнейших публикаций.
Вы только представьте, какие чувства возникнут у владельца данного сайта, UA6AP если я сделаю домен с подобным названием, подобным дизайном и содержанием, т.е. коснусь его авторства? Если мне не изменяет память, то неприятности возникали уже при создании QRZ.ru. О том же, насколько жестко соблюдаются авторские права в вашей стране, не мне вам рассказывать.
Ну а тем кто интересуется, MMANA и нуждается в ее описании то, достаточно приобрести часть 1. "Антенны КВ и УКВ" И.Гончаренко, стоимостью 74руб. Где купить можете найти в интернете. Надеюсь, что покупка вас не разорит.

Иванов Ашот Абрамович
07.05.2004, 22:58
А, разве соблюдение авторских прав относится к нехорошим действиям? Авторское право это вид собственности. Вот представьте себе, Ашот Абрамович, что у вас отнимут кошелек и в добавок дадут по морде(Нарушение авторских прав абсолютно сродни этому действию). Вам, конечно, это очень "понравится"!
Не сомненно, что И.Гончаренко связан с издателем определенными условиями и абсолютно не заинтересован в том, чтобы книга которую можно купить была выложена в интернете.
Уважаемый Разибай \язык не поворачивается ваше имя называть\.
А разве я против соблюдения авторских прав? Если вы внимателно прочли мой пост, должны понять, что именно об этом я и говорил. Непонятно почему вы говорите об авторских правах, обращаясь ко мне? Скажите ето RU0ACW.

Разибай
08.05.2004, 00:36
Приношу глубокие извинения, уважаемый Ашот Абрамович!

Характер савсем испортился, невнимательный стал информацию не верно воспринимаю. Это все последствия затянувшейся абстиненции.

RU0ACW
11.05.2004, 05:36
Уважаемый Ашот Абрамович! Я сам скачал эту книгу в сети и естественно не мог не откликнуться на просьбу коллеги о помощи. Автору книги приношу свои извинения. Кстати сам вопрошающий так и не ответил, это ли ему нужно.
С уважением.

Mmbubo Mmbembu
12.05.2004, 13:54
Уважаемый Ашот Абрамович! Я сам скачал эту книгу в сети и естественно не мог не откликнуться на просьбу коллеги о помощи. Автору книги приношу свои извинения. Кстати сам вопрошающий так и не ответил, это ли ему нужно.
С уважением.

Далась вам эта книга!
И без нее все там понятно, кроме совместной оптимизации. И как определены расстояния между витками рассчитываемой катушки индуктивности - между центрами или между краями. И диаметр.
Так этого и в книге не написано.

В любом случае, если будет что непонятно, то можно спросить.

Если же хочется яги, то можно пользоваться яги-оптимайзером.
Он совсем понятный.

ALEKSEY30
12.05.2004, 14:27
Для RUOACW спасибо за выложенную книгу...

RN6L
12.05.2004, 23:41
Далась вам эта книга!
И без нее все там понятно, кроме совместной оптимизации. И как определены расстояния между витками рассчитываемой катушки индуктивности - между центрами или между краями. И диаметр.
Так этого и в книге не написано.


Если же хочется яги, то можно пользоваться яги-оптимайзером.
Он совсем понятный.[/quote]

А расстояние между витками проясняется когда сопоставиш три цифры - количество витков, диаметр провода и длину катушки.

Mmbubo Mmbembu
13.05.2004, 12:53
А расстояние между витками проясняется когда сопоставиш три цифры - количество витков, диаметр провода и длину катушки.

Вот. :)
Век учись, а умней найдутся.
А как же узнать теперь диаметр катушки?
:)
Ну, вообщем, все равно в книге про это ни слова.

Вывод.
Книга ущербная.
Только вводит людей в заблуждение и затуманивает остатние мозги :) :(.
Не читайте любительских книг во время обеда...

73!

RN6L
14.05.2004, 22:17
Вывод.
Книга ущербная.
Только вводит людей в заблуждение и затуманивает остатние мозги :) :(.
Не читайте любительских книг во время обеда... 73!

Не, зря Вы так. Я начал знакомиться с программой, когда в ней еще иероглифы попадались, но некоторые моменты не понял пока книгу на рынке не купил. Польза от нее все таки есть, особенно если вообще с моделировщиками дела не имел раньше. Одно мне в ней не понравилось - то что "...описание S-параметров не входит в рамки этой книги...".
А в рамки какого учебника входит, кто скажет?

Груша Владимир
25.05.2004, 02:45
Книга - книгой, но есть один нюанс...

Когда высота подвеса антенны кратна 28-29 длин волн диаграмма резко задирается вверх. Это глюк программы или это действительно так?
http://shishel-myshel.chat.ru/foto/Ant2400/7.2m%200grad

Mmbubo Mmbembu
25.05.2004, 10:25
Книга - книгой, но есть один нюанс...

Когда высота подвеса антенны кратна 28-29 длин волн диаграмма резко задирается вверх. Это глюк программы или это действительно так?

Каких только открытий не сделаешь в нашей жизни!

На НЭК2 тоже так получается! :)

UA6AP
25.05.2004, 23:26
Вы только представьте, какие чувства возникнут у владельца данного сайта, UA6AP если я сделаю домен с подобным названием, подобным дизайном и содержанием,
Делай, только пупок покрепче завяжи...
Игорь, не мути здесь воду. Твою книжку по ММАNА, выложенную посетителями форума я убрал, что еще?

PS. Ты не ошибся в правописании слова "Разибай"? Как-то несолидно тебе такой ник использовать...

Груша Владимир
26.05.2004, 01:20
Я сделал два открытия.

Открыл для себя бутылочку пива и открыл Беньковского на 159-й странице.

Имел повод лишний раз убедится в превосходности MMANА.

UR5ZQV
26.05.2004, 11:27
Кстати. об интеллектуальной собственности. Что то я не слыхал, чтобы платили родственникам Архимеда, Ньютона, Максвелла и др. за ссылки на их идеи в "своей интеллектуальной собственности". Справедливо-это когда поработал и продал идею один раз (если хочеш получить за труд материальные блага и если кто то эту идею купит), дальнейшая "стрижка купонов" относится уже не к интеллекту, а желанию плучать "бабки" ничего не делая, т.е. к эксплуатации других (см. К.Маркс "Капитал"), да плюс еще эти "другие" за свой счет почему то должны защищать "право" их же и "обдирать".
А, лучший способ защиты своей "интеллектуальной собственности" - это не обнародовать эту самую "интеллектуальную собственность".

Mmbubo Mmbembu
27.05.2004, 11:26
Давайте с этими темами об авторских правах поступать сдесь как с матюгами.
Фильтровать.
Задолбало это словосочетание.
И все с ним связанное.
Так скоро дойдем до того, что если напишешь что прочитал в книге Беньковского про то, что входное сопрот. какой-то антенны меняется по такому-то закону, то тебя привлекут за нарушение авторских, мать их, прав.
Поскольку ты без разрешения автора перепечатал содержание книги....


По моему все более крепнущему убеждению преследовать по суду за нарушения на самом деле нужно только тех, кто при перепечатке текстров извлекает матер. выгоду. Иначе непонятно, за что я заплатил деньги при покупке книги.

Однако это самое авторское право думает по-другому. Очень характерно с этой точки зрения ведет себя фирма Микрософт. То-то ее все так любят.

Достало все это уже. С моей точки зрения ЗДЕСЬ НАМ ЭТО НА ХЕР НЕ НАДО.

R9LZ
27.05.2004, 15:14
у меня такой вопросик ,может кто знает где найти описание работы с программой проектирования антенн MAMIM
Извиняюсь, но до моей деревни инфа о MAMIM не дошла. Откуда можно скачать?
На сайте у Игоря Гончаренко выложена русская версия :roll:

Иванов Ашот Абрамович
27.05.2004, 17:43
На сайте у Игоря Гончаренко выложена русская версия :roll:
Там только содержание и отрывки. Дай точную ссылку.

US5IVZ
27.05.2004, 22:32
Давайте-попробуйте отыскать родствеников Ньютона, Фарадея,Максвелла,По пова,Маркони ..и т.д. и ..таки далее....Денег не хватит...и даже... не у НАС,но и (наверное) у Билла Г. Читайте Беляева-"Продавец воздуха".Слово-не воробей(не хочешь не говори-не пиши),особенно на сайтах хоббистов(любителеЙ) .Интелектуальная собственность...ну и общайтесь с ней сам -с собой,чтоб об этом никто не знал.
Абсолютно согласен с высказанным ранее мнением по поводу невозможности "Возможностей" авторского права.
А МАМАНЯ хорошая программа за ее разработку,доводку и популяризацию-низкий поклон!!!(Книжку Вашу купил на Украине месяц назад - стоит 16 грн. для меня вроде бы не дорого,хотя другим кому как).

КИРИЛЛУ ,МЕФОДИЮ тоже башлять будете???
Это не потому что мозгов нет...Но за СЛАВЯН обидно.

Груша Владимир
28.05.2004, 06:03
ftp://ftp.radio.ru/pub/2001/06/mmanarus/mmanarus4.zip
http://www.cqham.ru/ftp/mmana05e.exe
http://www.cqham.ru/ftp/mmanarus.zip
http://www.cqham.ru/ftp/mmanarus3.zip
...

Иванов Ашот Абрамович
28.05.2004, 21:17
Господин Груша, ты не понял о чем речь. Тут разговор идет о КНИГЕ по MMANA.

Груша Владимир
01.06.2004, 07:55
Господин Иванов Ашот Абрамович, спасибо за поправку.

Если кому-то нужна книга, могу вылать емэйлом.
Выкладывать, из известных соображений нельзя, Автор этого не хочет.

Drakon Rider
14.06.2004, 21:05
я как-то недавно обламываясь с тормозов маны при рассчете с неск тыс сегментов сделал чуть пофикшенную версию куска по рассчету LU разложения матрицы - теперь считает где-то на 30% быстрее при количестве сегментов ок 3 тыс и более... (при малом количестве сегментов прирост производительности меньше)... хотя это всеравно очень плохо т.к. MKL LAPACK от интеля считает раз в 6..10 быстрее, так что на очень большом количестве сегментов я юзаю Visual NEC2000 который собран с теми либами от интеля, который можно сынтегрировать с 4NEC2X ...

пофикшенная версия мманы - ftp://au:au@files.drakan.r u/A_work/mmana_rus011_SH02.ra r ... в архиве вроде пара вариантов - для ЦПУ с SSE командами и без, хотя от них прирост совсем небольшой при имеющемся пока алгоритме решения задачи LU разложения...

Mmbubo Mmbembu
17.06.2004, 15:49
я как-то недавно обламываясь с тормозов маны при рассчете ...

Было бы весьма неплохо, если бы еще сделать возможность отказаться от расчета, а то приходится по пол часа ждать пока ненужное сосчитает...

Tadas
17.06.2004, 15:53
Не стоит, это время можно использовать чтобы мысль думать :)

Drakon Rider
17.06.2004, 20:59
если бы еще сделать возможность отказаться от расчета, а то приходится по пол часа ждать пока ненужное сосчитает...

так ее же можно как процесс в системе закрыть и все ... или как обычно перед этим не сохранено ничего важного и уникального ?

Разибай
17.06.2004, 21:07
Кстати. об интеллектуальной собственности. Что то я не слыхал, чтобы платили родственникам Архимеда, Ньютона, Максвелла и др. за ссылки на их идеи в "своей интеллектуальной собственности". Справедливо-это когда поработал и продал идею один раз (если хочеш получить за труд материальные блага и если кто то эту идею купит), дальнейшая "стрижка купонов" относится уже не к интеллекту, а желанию плучать "бабки" ничего не делая, т.е. к эксплуатации других (см. К.Маркс "Капитал"), да плюс еще эти "другие" за свой счет почему то должны защищать "право" их же и "обдирать".
А, лучший способ защиты своей "интеллектуальной собственности" - это не обнародовать эту самую "интеллектуальную собственность".

Глупость несусветную несете дарагой! Прежде чем вякать ознокомьтесь с понятиями авторское право, патент и "интелектуальная собственность" - думаю, что вы убедитесь, что люди разрабатывавшие и разрабатывающие законы в этой области гораздо лучше вас понимали и понимают, что такое справедливость.

Vavanov
22.06.2004, 01:22
если прога бесплатная значит и описание тоже.качайте всё на русском

Mmbubo Mmbembu
29.06.2004, 17:44
[... или как обычно перед этим не сохранено ничего важного и уникального ?

Как обычно....
Хочется чуть уточнить, берешь повышенную сегментацию, а она считает час. Ждать надоедает. Поэтому кнопочка бы весьма не помешала!!!!

Budenovec
21.10.2004, 19:30
Пожалуйста, если не жаль!!!!
Пришлите на мыло budenovec@balu.net.u a книгу по MANNA
Заранее благодарен.

kulibin 2005
04.02.2005, 07:53
народ а какие еще проги существуют по расщету и моделированию антен кроме mmana слыхал есть прога где можна деревья сараи соседей ставить и учитывая их моделировать антенны

Mmbubo Mmbembu
04.02.2005, 20:43
народ а какие еще проги существуют по расщету и моделированию антен кроме mmana слыхал есть прога где можна деревья сараи соседей ставить и учитывая их моделировать антенны
Их много, да что толку.....
Самое главное, что в основе. А в основе только 2 математических ядра, " движка", которые все считают и которые определяют область применения и погрешности. Это мини НЭК и НЭК2. Чтобы сараи считать нужен НЕК4. А он запрещен для открытого применения.
Так что вот так.
Да и зачем вам сараи соседей?
Делайте лучше антенны!
Для этого достаточно ММАНА (мини НЭК) и НЭК2 для ММАНА.

DX_man
09.02.2005, 09:51
народ а какие еще проги существуют по расщету и моделированию антен кроме mmana слыхал есть прога где можна деревья сараи соседей ставить и учитывая их моделировать антенны

http://www.si-list.org/swindex2.html

http://www.orionmicro.com/

http://www.qsl.net/kp4md/kp4mdnec.htm

http://www.eznec.com/

http://www.qsl.net/ua3avr/

В MMANA можно и деревья и сараи и что угодно нарисовать, только старайся... :P

RV3DAR
09.02.2005, 11:28
В MMANA можно и деревья и сараи и что угодно нарисовать, только старайся... :P[/quote]

Только нужно сначала узнать у соседей параметры их сарая: диэлектрическую проницаемость, проводимость и т.д.

73! de Vlad

DX_man
09.02.2005, 13:17
В MMANA можно и деревья и сараи и что угодно нарисовать, только старайся... :P

Только нужно сначала узнать у соседей параметры их сарая: диэлектрическую проницаемость, проводимость и т.д.

73! de Vlad

Это точно !

Mmbubo Mmbembu
09.02.2005, 15:27
В MMANA можно и деревья и сараи и что угодно нарисовать, только старайся... :P
Ну и толку?
На кой мне дерево из медной проволоки вместо деревянной. Или, хотя бы, железной.
И сарай медный мне ни к чему. Потому что у соседа он железобетонный :)....
Так что пока поживем без сараев....

US6ICL
20.02.2005, 01:45
народ два вопроса по Mmane
1. в разделе вычисления параметр ВЫСОТА (высота антены над замлей) енто че минимальная высота антены над землей или мож средняя если у меня инвертер точка запитки 25 м а концы лучей на 10м опускаются че ставить
2. в свойствах земли четвертый столбик опреде
ляет высоту среды в метрах над нулевой координатой Z. тоесть если я при расчете расположил антену относительно нуливой точки на высоте 10м приняв нулевую точку за землю то четвертый параметр оставляем нулевым

Mmbubo Mmbembu
20.02.2005, 22:29
народ два вопроса по Mmane
1. в разделе вычисления параметр ВЫСОТА (высота антены над замлей) енто че минимальная высота антены над землей или мож средняя если у меня инвертер точка запитки 25 м а концы лучей на 10м опускаются че ставить
2. в свойствах земли четвертый столбик опреде
ляет высоту среды в метрах над нулевой координатой Z. тоесть если я при расчете расположил антену относительно нуливой точки на высоте 10м приняв нулевую точку за землю то четвертый параметр оставляем нулевым

Вот е-мое!
Сколько можно одно и то же по кругу спрашивать!!!
1. Высота это высота точки начала координат.
2. Если 0 - земля совпадает с уровнем земли под антенной. Если минус 5, то это яма (ступенька) глубиной 5 метров. Если плюс 5, то это бугор (ступенька) высотой 5 метров.
В проге предполагается, что антенна всегда стоит на горке, а вся земля вокруг ровная или идет на понижение. Если где-то есть подъем, то это далеко за ближней зоной.

UA9DD
21.02.2005, 07:05
1. в разделе вычисления параметр ВЫСОТА
2. в свойствах земли четвертый столбик опреде
ляет высоту среды в метрах над нулевой координатой Z
Высота - константа алгебраически суммируемая с любой координатой Z.
Четвертый столбик позволяет приближенно описать неровность почвы или неравномерность ее проводимости.