PDA

Просмотр полной версии : Импульсный усилитель мощности для КВ диапазонов



Слесарь
26.10.2013, 22:50
Здравствуйте!
А почему мне не удается найти схем импульсных УМРЧ для КВ ? Известно что в импульсном режиме КПД усилителей выше 90%.
Мне почему-то думалось что уже давно для мощностей свыше 100 Ватт применяются импульсные усилители.

Так как схем не нашел, мне думается что можно выход программируемого генератора сигналов работающего на тактовой частоте порядка 180 МГц подать на соответствующий твердотельный усилитель с питанием около 30 Вольт и максимальным током свыше 20А. Лучше ДВА, для положительного и отрицательного полупериодов. Загнать твердотельный в импульсный режим работы на частоте 180 МГц. В импульсном режиме генерировать синусоидальный сигнал КВ частотного диапазона. Фильтровать ВЧ гармоники и выводить в антенну.
В таком варианте по идее должен получаться КВ усилитель мощностью около 500 Ватт, габаритными размерами с автомобильное радио.
В чем я неправ?

По такой или подобной схеме работают современные УМЗЧ, многокиловаттные инверторы для питания электрооборудования или электромоторов синусоидальным переменным током

RK4CI
26.10.2013, 23:15
А вы с такими понятиями, как одночастотный, многочастотный сигналы, знакомы? Иногда начинает создаваться впечатление, что не очень. Ведь даже на НЧ, в режиме класса Д, делают в основном усилители савбуфера. А основной спектр усиливается всё же каскадами работающими в классе В. А ведь там частоты в тысячи раз ниже.

VOVA080808
26.10.2013, 23:17
Если юзать шим , получится слишком дорогой усилок, так как при тактовой частоте 180МГц будет иметь верхнюю частоту на уровне примерно 600МГц.
Поэтому такие решения не часто встречаются в вч технике.

Слесарь
26.10.2013, 23:25
А вы с такими понятиями, как одночастотный, многочастотный сигналы, знакомы? Иногда начинает создаваться впечатление, что не очень. Ведь даже на НЧ, в режиме класса Д, делают в основном усилители савбуфера. А основной спектр усиливается всё же каскадами работающими в классе В. А ведь там частоты в тысячи раз ниже.
Там ШИМ контроллер работающий на частоте 150 и более кГц, накачивающий в импульсном режиме катушку, после которой сглаживается и снимается синусоидальный сигнал звукового диапазона.


Если юзать шим , получится слишком дорогой усилок, так как при тактовой частоте 180МГц будет иметь верхнюю частоту на уровне примерно 600МГц.
Поэтому такие решения не часто встречаются в вч технике.
Неприпоминаю. Для генерации однофазного синуса ШИМ контроллером, какая тактовая частота, на такой частоте и работает силовой транзистор. Конечно же обычно в этом деле идеальным вариантом было бы когда тактовая частота равна 256 х частоту выходного синусоидального сигнала.

VOVA080808
26.10.2013, 23:44
Слесарь,посчитай ширину спектра сигнала

программируемого генератора сигналов работающего на тактовой частоте порядка 180 МГц , тогда станет очевидным почему


не удается найти схем импульсных УМРЧ для КВ

Слесарь
26.10.2013, 23:53
Слесарь,посчитай ширину спектра сигнала
, тогда станет очевидным почему
Так все что выше частоты КВ диапазона отфильтруется выходным фильтром. В любом передатчике фильтруются гармоники, в аналоговом передатчике их не меньше на выходе усилителя.

rw4hfn
27.10.2013, 00:10
Ну раз так просто, осталось сделать хотя бы 100-ваттник. Хотя бы до 30 мГц.

Размером с пачку сигарет... :smile: Ну и выходной фильтр к нему размером...??? :shock:

Слесарь
27.10.2013, 00:20
Мне видится что модули 100-ватники в синусоидальном режиме на частоты до 300 МГц не дефицит, значит в импульсе должны коммутировать до киловатта. По крайней мере в НЧ технике примерно так.

RK4CI
27.10.2013, 00:33
Так все что выше частоты КВ диапазона отфильтруется выходным фильтром.
А продукты взаимодействия этих гармоник между собой, вы тоже отфильтруете? Ведь речь то идёт не об одночастотном синусоидальном сигнале. А о многочастотном. А для однотонального и класс Д не нужен. Делай класс С, с накачкой меандром, и отфильтровывай гармоники. На выходе, чистейшая синусоида, с КПД больше 100%. Зачем какие то сложности с ШИМ контроллерами...
Ну и самое простое, назовите элемент, способный при тактовой частоте пусть 160 мгц, обеспечить ключевой режим при спаде мощности в канале хотя бы на 40 дб. Во что у вас выродится меандр? или вы любите считать только для максимальной мощности, когда быстродействия транзисторов вроде должно хватать, для получения неплохого КПД...

Слесарь
27.10.2013, 00:43
А продукты взаимодействия этих гармоник между собой, вы тоже отфильтруете?
Думаю, должно получиться.
По типу как для звука очень мало осталось УМЗЧ с классическими, не импульсно-инверторными схемами.

Milldi
27.10.2013, 00:46
Для затравки, промышленный АМ СВ передатчик с ШИМ выходным каскадом

Слесарь
27.10.2013, 01:02
Для затравки, промышленный АМ СВ передатчик с ШИМ выходным каскадом
Очень древний усилитель, но все же спасибо за поддержку!

RK4CI
27.10.2013, 02:04
По типу как для звука очень мало осталось УМЗЧ с классическими, не импульсно-инверторными схемами.
А я вот наоборот, не припомню ни одной микросхемы подобного типа, обеспечивающую достаточно хорошие параметры во всём диапазоне звуковых частот. Назовите хотя бы пару. Посмотрю, на что способна современная схемотехника.

Думаю, должно получиться.
А мне кажется что нет. Но буду очень рад, если у вас хоть что то получится, хотя бы на мощностях ватт под 100. Но вот что то очень сомневаюсь, что элементная база для этого, уже существует. Особенно, за вменяемые деньги...

EW1CL
27.10.2013, 08:58
Стандартная реализация передатчика с выходным каскадом, работающем в режиме Д предполагает выделение в SSB сигнале 2-х составляющих - АМ и ФМ. Далее ФМ усиливается усилителем в режиме Д, который по питанию дополнительно модулируется АМ составляющей.

Milldi
27.10.2013, 09:34
Далее ФМ усиливается усилителем в режиме Д, который по питанию дополнительно модулируется АМ составляющей.
Это синтетический режим формирования SSB сигнала в CW передатчиках, описан для диапазона 144 МГц в Радио за 85 или 87 годы точно не помню.
правда там режим C в усилителе выбран.

R5AU
27.10.2013, 11:01
Всем привет,
было это в начале 90-х, УМ с ШИМ и связью "вперёд" по огибающей. Выходной каскад был на кт930б.
Выходная мощность около 70ватт(не была целью, только от работка идеи). Выходной каскад на частотах до 20мгц работал в "ключе". КЛИРы на выходе были лучше -25дб. Усиленный одноголосный сигнал имел хорошее качество. Сейчас на современной базе можно сделать и лучше, было бы желание.

Milldi
27.10.2013, 11:27
И где то в журнале Радио за 60-тые годы если не ошибаюсь была схемка лампового выходного каскада в классе Д

UR4UDT
27.10.2013, 11:47
А почему мне не удается найти схем импульсных УМРЧ для КВ ?
Потому, что это не имеет смысла. Прибавки КПД по сравнению с классом D нет ни какой, а хлопот больше на порядок.


многокиловаттные инверторы для питания электрооборудования или электромоторов синусоидальным переменным током
Перед этими устройствами стоят совершенно другие задачи:
- получение трехфазного напряжения из однофазного;
- управление скоростью вращения электродвигателя:
- управление мощностью в нагрузке
и тому подобные.

Слесарь
27.10.2013, 11:59
А я вот наоборот, не припомню ни одной микросхемы подобного типа, обеспечивающую достаточно хорошие параметры во всём диапазоне звуковых частот. Назовите хотя бы пару.
Что значит "хорошие параметры" ?
Есть параметры соответствующие определенному классу аппарата или разрешенным допускам. Например в классе "Hi-Fi" домашних "театров" очень мало осталось усилителей работающих в аналоговом режиме выходного каскада. А телевизоры так вообще почти все для звука используют импульсные преобразователи питающие динамики. Так получается дешевле, не надо радиаторов и чип размером с пару спичечных головок.

Vas1977
27.10.2013, 12:23
А вот интересно, те, у кого ОДНОТАКТНЫЙ выходной каскад работал ключём, какие выходные фильтры применяли? Подвох вопроса на поверхности- при П- контуре на выходе при открывании ключа через него потечёт ничем не ограниченный ток разряда входной ёмкости П- контура и транзистор будет выбит по току, а при использовании Г- звена, при закрытии транзистора, куда будет сливаться энергетика катушки фильтра и дросселя? :ржач: Понятно, что в никуда, а всплеск из-за самоиндукции коллекторного (стокового) напряжения, опять же, выведет транзистор из строя. ;-) Для тех, кто не понял юмора, напомню, что усилитель класса D с честным ключеванием реализуем ТОЛЬКО в двухтактном варианте...:lol:А, якобы, ключевой однотактник- это работа в глубоком С с достаточно пологими фронтами открывания- закрывания. Хотя, КПД можно процентов до 80 догнать. Но это всё- таки, не ключ, и не D... :roll: По поводу НЧ усилителей класса D на современной элементной базе- уже есть готовые микросхемы с заявляемым КНИ менее 0.03% (та же TAS5630), правда, на графиках искажений непонятно, на каких частотах они измеряются. Да, и с интермодулем на верхних частотах, полагаю, будут некоторые проблемы :ржать:. Понятно, что до хорошей аналоговой техники, усилителям класса D, ещё очень далеко, например, мой звуковоспроизводящий комплекс, имеет интермодуляционные искажения меньше, чем сама на себя показывает E-MU 0204 с 24 битами...

shwonder
27.10.2013, 13:41
Теоретически вполне возможно.
По аналогии с классом Д для звука. Там для усиления в полосе до 20кгц применяется несущая шим частота 200-500кгц, т.е. в 10-25раз выше, а транзисторы должны обеспечить нормальную работу минимум на порядок выше, т.е. 5мгц и выше. Точно так-же можно сделать и для усиления однополосного сигнала в диапазоне КВ. Но , потребуются транзисторы с верхней граничной частотой в области СВЧ, можно просто прикинуть: для усиления класса Д верхней 30мгц - несущая 300-600мгц , транзисторы соответственно 3-5ггц, + к этому компараторы с соответствующим быстродействием, монтаж на полосковых линиях и т.д.
Нереально.

Реально сделать усилитель для усиления телеграфного сигнала или ЧМ. Это усилители класса Е , если для АМ то + модулятор - усилитель класса Д. Все опробовано , отлично работает, на НЧ диапазонах проблем нет.
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 1578
реальный КПД для АМ и телеграфа больше 90%.
А в СВЧ усилители класса Е давно применяются , для АМ и ЧМ.

Слесарь
27.10.2013, 13:52
применяется несущая шим частота 200-500кгц, т.е. в 10-25раз выше, а транзисторы должны обеспечить нормальную работу минимум на порядок выше, т.е. 5мгц и выше.
С чего вы взяли? Если я ШИМлю электролампу на частоте 4 кГц, то и транзистор у меня соответствующий, обычный МОСФЕТ рассчитанный на работу в ключевом режиме на этой частоте. Для лампы с 8-битной регулировкой яркости 12В, 3А, транзистору со спичечную головку не требуется даже радиатор, так как проходное сопротивление транзистора в открытом состоянии сотые доли Ом.

Должно быть все очень просто, если требуется получить синусоиду с 8-битным разрешением (очень качественный синус) с помошью ШИМ модуляции, с частотой синусоидального сигнала 1 МГц, потребуется тактовая частота ШИМ модуляции 256 МГц, и ключевые транзисторы соответствнно работающие в ключе на частоте 256 МГц. Думаю, с современным развитием элементарной базы таких транзисторов полно.

Vas1977
27.10.2013, 14:03
Все опробовано , отлично работает, на НЧ диапазонах проблем нет.
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 1578
реальный КПД для АМ и телеграфа больше 90%. Хорошо, положим, транзисторы Вашей схемы http://www.6p3s.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=2088 ключи. :ржач: Вот они закрылись, и конденсатор С8 начал заряжаться. Потом, транзисторы VT1 открылись, их сопротивление стало нулевым (Вы же утверждаете, что работаете в ключевом режиме ;-)), и через них стал разряжаться конденсатор С8 с током разрядки, ограниченным только внутренним сопротивлением ключей... Фигня же полная- НЕ МОЖЕТ чистый ключ на П- контур работать- сгорит... :ржач: Причём, я не утверждаю, что Ваша схема нерабочая, просто нужно уметь отличать ключевой режим от режима С с ограничением. В первом случае, крутизна фронтов крайне мала, во втором- нет, что, при правильном расчёте, позволяет работать и на Г, и на П- выходные контура. Большая часть ЧМ передатчиков, к слову, так работает, вот только никому в голову не приходит назвать их выходной каскад ключевым. Посмотрите схемотехнику усилителей класса D- ёмкость на выходе недопустима- она сожжёт транзисторы, все усилители класса D двухтактные и работают на Г- звенья, как правило, простейшие LC- фильтры...

Слесарь
27.10.2013, 14:05
http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic= 1578
реальный КПД для АМ и телеграфа больше 90%.

Я бы делал как минимум полумостовой выходной каскад.


все усилители класса D двухтактные и работают на Г- звенья, как правило, простейшие LC- фильтры...
Правильно правильно!
Однотактные усилители для синусоидальных сигналов это утопия.

Vas1977
27.10.2013, 14:06
Я бы делал как минимум полумостовой выходной каскад. Конечно! И тогда, уже реально КПД с современными транзисторами даже в районе 20 МГц приблизился бы к 90%...:super:


Должно быть все очень просто, если требуется получить синусоиду с 8-битным разрешением (очень качественный синус) с помошью ШИМ модуляции, с частотой синусоидального сигнала 1 МГц, потребуется тактовая частота ШИМ модуляции 256 МГц, и ключевые транзисторы соответствнно работающие в ключе на частоте 256 МГц. Думаю, с современным развитием элементарной базы таких транзисторов полно Увы, таких транзисторов за разумные цены нет. Намного проще делать коммутацию выходных транзисторов частотой несущей, а АМ осуществлять ключевым УНЧ, как это уже здесь предлагали. Причём, фокус проходит ни только с АМ, но и с SSB- сигнал модулируется по огибающей. Про это тоже писали, и сам неоднократно так делал...

Milldi
27.10.2013, 14:28
Рекомендую помотреть как выполнены выходные каскады мощных импульсных металлоискателей. Можно и оттуда подчерпнуть полезное.

Слесарь
27.10.2013, 14:36
Увы, таких транзисторов нет.
Не могу спорить. Но разве я не могу загнать например RD20HMF1 в ключевой режим работы? Два транзистора, питающие два плеча выходного ВЧ трансформатора. Там согласно даташит MOSFET Power Transistor,900MHz,20 W, Channel dissipation Tc=25°C 71.4 W, Drain to source voltage 30V, Drain current 6 A. ШИМить на частоте 600 МГц 8-битно, 6-битно или 4-битно, а на выходе получать почти чистый синус с частотой от 1 до 30 МГц.

Добавлено через 6 минут(ы):


Рекомендую помотреть как выполнены выходные каскады мощных импульсных металлоискателей. Можно и оттуда подчерпнуть полезное.Да там банально емкость контактами реле разряжается на рамку, и некоторые говорят что при этом у них выделился мегаватт энергии. Лично я предпочитаю для этих дел магнитометры, без всякого рода принудительных излучений, работающих по принципу измерения градаций магнитного поля земли. Помнится делал магнитометр с разрешениям до сотых долей от силы естественного магнитного поля земли. Но дальше не пошел, можно было доработать и получит разрешение до тысячных долей от поля земли.

shwonder
27.10.2013, 14:51
Я взял из некоторых знаний и некоторого опыта .

А например , если транзисторов "работающих в ключе на частоте 256мгц" полно , подскажите хоть пару ?

И задача в чем ?
Получить синус ?
Или усилить (сформировать) многотоновый сигнал ?

Добавлено через 6 минут(ы):


Хорошо, положим, транзисторы Вашей схемы http://www.6p3s.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=2088 ключи. :ржач: Вот они закрылись, и конденсатор С8 начал заряжаться. Потом, транзисторы VT1 открылись, их сопротивление стало нулевым (Вы же утверждаете, что работаете в ключевом режиме ;-)), и через них стал разряжаться конденсатор С8 с током разрядки, ограниченным только внутренним сопротивлением ключей... Фигня же полная- НЕ МОЖЕТ чистый ключ на П- контур работать- сгорит... :ржач: Причём, я не утверждаю, что Ваша схема нерабочая, просто нужно уметь отличать ключевой режим от режима С с ограничением. В первом случае, крутизна фронтов крайне мала, во втором- нет, что, при правильном расчёте, позволяет работать и на Г, и на П- выходные контура. Большая часть ЧМ передатчиков, к слову, так работает, вот только никому в голову не приходит назвать их выходной каскад ключевым. Посмотрите схемотехнику усилителей класса D- ёмкость на выходе недопустима- она сожжёт транзисторы, все усилители класса D двухтактные и работают на Г- звенья, как правило, простейшие LC- фильтры...

Почитайте : http://www.classeradio.com/theory.htm
И еще :
https://www.google.com.ua/#q=Class+E+RF+Amplif ier

Слесарь
27.10.2013, 14:58
А например , если транзисторов "работающих в ключе на частоте 256мгц" полно , подскажите хоть пару ?

И задача в чем ?
Получить синус ?
Или усилить (сформировать) многотоновый сигнал ?
1. Один транзистор я уже представил. Готов выслушать аргументы против.
2. А в чем разница, многотоновый сигнал или однотоновый? На экране осциллографа и тот и другой сигнал выглядит однотипно, в форме неправильной или правильной формы синусоиды. и тот и другой сигнал можно сформировать ШИМ модуляцией на частоте многократной большей частоты генерируемого сигнала. А есть еще вариант модуляции PDM (pulse density modulation), возможно еще лучше подходит.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/20/Pulse-density_modulation_1 _period.gif

shwonder
27.10.2013, 15:10
Да , на экране осциллографа все сигналы выглядят "однотипно" , линия , кривая или ровная.
Вот только я понял , что напрасно трачу время.

Евгений240
27.10.2013, 15:25
1. Один транзистор я уже представил. Готов выслушать аргументы против.А с чего вы решили, что 900мГц по даташиту , позволяют работать ключам с такой же частотой?. С приемлемыми фронтами, максимум 150 мГц.

Слесарь
27.10.2013, 15:36
А с чего вы решили, что 900мГц по даташиту , позволяют работать ключам с такой же частотой?. С приемлемыми фронтами, максимум 150 мГц.
150 МГц тож хорошо. Как понимаю, сглаженность фронтов, это больший фактор тепловыделения, но устройство останется работоспособным.

UV5EVY
27.10.2013, 16:05
А с чего вы решили, что 900мГц по даташиту , позволяют работать ключам с такой же частотой?. С приемлемыми фронтами, максимум 150 мГц. С такими"приемлемыми" фронтами мечтать о кпд типа 90% - бессмысленно

Слесарь
27.10.2013, 16:26
С такими"приемлемыми" фронтами мечтать о кпд типа 90% - бессмысленно
Но элементарная база то не стоит на месте, это я взял за пример первый попавшийся транзистор, наверное разработанный лет 20 тому назад.
Помнится в юности радио-хулиганил в FM-диапазоне радиовещания. 100 Ваттный усилитель можно было сделать "на коленке". И такой усилитель действительно был сделан. Двухплечевой выходной каскад на двух КТ920. Правда найти такое самодельное ретро пока не представляется возможным. Как ностальгические воспоминания попался на глаза только передатчик каким хулиганил в начале 90-х годов.
Все правильно! расскачивать выходной каскад надо импульсно линейками КТ920, двумя линейками двухплечевого выходного каскада. PDM (pulse density modulation) для каждого плеча на частоте около 200 МГц. Рисовать синусоиду с частотой от 1 до 30 МГц.

Vas1977
27.10.2013, 16:44
Почитайте : http://www.classeradio.com/theory.htm
И еще :
https://www.google.com.ua/#q=Class+E+RF+Amplif ier Там что- то про класс D? ;-) И на затвор почему- то синус подают...

UR4UDT
27.10.2013, 16:57
А есть еще вариант модуляции PDM (pulse density modulation)
Вы как раз этот вид модуляции изобразили.
ШИМ (PWM) - широтно-импульсная модуляция. Предполагает при постоянном периоде следования импульсов, изменение (модуляцию) их длительности (ширины).

TOL-41
27.10.2013, 17:02
100 Ваттный усилитель можно было сделать "на коленке". И такой усилитель действительно был сделан. Двухплечевой выходной каскад на двух КТ920
Два КТ920 100 ватт - крутая тема!

Слесарь
27.10.2013, 17:07
Вы как раз этот вид модуляции изобразили.
ШИМ (PWM) - широтно-импульсная модуляция. Предполагает при постоянном периоде следования импульсов, изменение (модуляцию) их длительности (ширины).
Это понятно. Но сейчас становится популярным применять еще и PDM (pulse density modulation).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/20/Pulse-density_modulation_1 _period.gif

Но конечно же можно и PWM

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8e/PWM%2C_3-level.svg/300px-PWM%2C_3-level.svg.png

UR4UDT
27.10.2013, 17:12
Красную линию на втором рисунке нужно изобразить похожей на COS, а не на SIN.

Слесарь
27.10.2013, 17:22
Кста, за тот транзистор, согласно даташит RD20HMF1 f=900MHz High Efficiency: 55%typ. как понимаю, на желаемой частоте 200 МГц эффективность будет около 80 и более процентов? Или я что-то не понимаю в быстродействующих полупроводниках.
По крайней мере, когда в ШИМ регуляторе электро-двигателя или лампы накаливания наблюдается сильный нагрев МОСФЕТ транзистора, снижаю вдвое тактовую частоту от максимальной и нагрев значительно снижается. Проценты даже не считаю, так как МОСФЕТ и ИГБТ транзисторы позволяют делать преобразователи с КПД не менее 95%.

Vas1977
27.10.2013, 17:30
Кста, за тот транзистор, согласно даташит RD20HMF1 f=900MHz High Efficiency: 55%typ. как понимаю, на желаемой частоте 200 МГц эффективность будет около 80 и более процентов? Вряд ли... Сопротивление открытого канала у транзисторов, не рассчитанных на ключевание далеко не ноль...;-)

UN8PA
27.10.2013, 17:37
это я взял за пример первый попавшийся транзистор, наверное разработанный лет 20 тому назад.
Немного ошиблись лет на 10-15:-P
Смотрите вложении это пока лучшее что имеется на сегодняшний день.

RK4CI
27.10.2013, 19:32
Должно быть все очень просто, если требуется получить синусоиду с 8-битным разрешением (очень качественный синус) с помошью ШИМ модуляции, с частотой синусоидального сигнала 1 МГц, потребуется тактовая частота ШИМ модуляции 256 МГц, и ключевые транзисторы соответствнно работающие в ключе на частоте 256 МГц
Вы про частоту следования импульсов напоминаете постоянно. Но почему то, ни разу не упомянули о времени его действия. Вы сами написали, 256 мГц, и 8 бит. 8 бит это более 200 градаций уровня напряжения. Частота следования импульсов у нас неизменна. Снижение уровня мощности возможно только за счёт изменения времени действия самого импульса. Стало быть, время действия импульса самого младшего разряда, должно быть более чем в 100 раз короче, чем время действия импульса старшего разряда. Как вам, 0,01 время действия при 256 мгц частоты следования,. Да при этом, должно сохраняться что то похожее на прямоугольник... Почему то вы упорно закрываете глаза, и затыкаете уши, когда вам пытаются сказать что при ШИМ, изменяется время действия импульса. А вы пытаетесь рассказать, что транзисторы, которые могут отработать ключом для максимальной частоты следования импульса уже существуют. Так существуют такие, что могут изобразить что то похожее на прямоугольный импульс для самого старшего разряда вашей 8 битной модуляции. А как быть с младшими битами. Как будет выглядеть импульс в десяток пикосекунд на выходе вашего транзистора?

Milldi
27.10.2013, 20:25
Коллеги, а может хватит отговаривать человека? Может лучше дадите ему материалы которые могут помочь в работе. пусть посмотрит поэксперементирует. Не получится, ну и шуть с ним, получится хорошо, можно будет уже думать как можно улучшить результат. Но даже если не выйдет отрицательный результат тоже результат. Пусть попробует о результатах отпишется. лучше иметь практический результат (даже неудачный) чем тему в 2000 сообщений где человека отговаривают от эксперимента, и в конце концов отговорят и все это останется нереализованной теорией которой грош цена.

Слесарь
27.10.2013, 20:53
Как будет выглядеть импульс в десяток пикосекунд на выходе вашего транзистора?
Помнится, в советские времена в приложении на бумажном носителе к КТ920 были таблички времени нарастания тока коллектора транзистора при появлении тока базы.

UR4UDT
27.10.2013, 21:37
Коллеги, а может хватит отговаривать человека? Может лучше дадите ему материалы которые могут помочь в работе.
Прикинем в цифрах.
Все сосредоточились на выходном каскаде, но нужно еще его чем-то раскачать.
Цифровой способ формирования ШИМ предполагает наличие двух счетчиков: один определяет частоту повторения импульсов, а другой длительность каждого импульса.
Берем частоту 2 МГц.
По Котельникову для её воспроизведения частота импульсов должна быть минимум в два раза больше, т.е. 4 МГц. При разрешении ШИМ 8 разрядов, частота на входе второго счетчика должна быть в 256 раз больше, т.е. 1024 МГц.
Практическая реализация может встретить проблемы.
Для частоты сигнала 30 МГц частота на счетчик будет уже 15 360 МГц.
Можно приступать к реализации идеи.

Milldi
27.10.2013, 21:47
Слесарь, такие усилители могут быть в патентах, пошукайте в патентных базах, уверен хоть что то и найдете. Не готовое решение но принцип и хоть какое то описание.


При разрешении ШИМ 8 разрядов, частота на входе второго счетчика должна быть в 256 раз больше, т.е. 1024 МГц.

а почему все уперлись в счетчики? что мешает использовать в этой части аналоговую схему? Модулируемый сигнал (треугольник или пила не помню что там используется), модулирующий сигнал и быстродействующий компаратор.
Суть заставить выходной каскад работать в ключевом режиме, но не значит что все должно быть в таком режиме.

UR4UDT
27.10.2013, 22:14
Не слишком ли велика цена усилий для того, что бы "квакнуть" на 160 м?
Разве что поговорить на тему...

Relayer
28.10.2013, 10:04
Все гораздо проще. Есть такой метод формирования SSB под названием "синтетический". Хотя правильнее его не методом формирования, а методом переноса на рабочую частоту и усиления, т.к. собственно сам SSB формируется традиционно фильтровым методом (например на ЭМФ).
Есть публикация Полякова в ж-ле Радио 80х годов, есть несколько патентов американских на эту тему. Метод позволяет существенно повысить кпд по сравнению с традиционными схемами. Дерзайте

Слесарь
01.11.2013, 19:58
Не слишком ли велика цена усилий для того, что бы "квакнуть" на 160 м?
Разве что поговорить на тему...
Ну как бы учитывая практическую бесполезность дальних связей во времена развития интернет, соответственно и угасание интереса к КВ диапазонам. Плюс еще необходимость строительства громадных антенн, смиряться с треском и искажениями КВ эфира. Что подогревает интерес к КВ, так только создание каких-либо необычных устройств для работы на КВ.
А так вообще, какую-то хоть малую практическую пользу может приносить лишь только УКВ, местные связи и УКВ цифровая передача данных например для управления и съема данных различных устройств. Собственно, только ради частичной легализации работы в цифре со своими устройствами я и получал позывной.
Все мои мысли о КВ и попытки создать КВ оборудование, только ради чтоб мозги не заржавели, расширять познания в программировании генерирования и декодирования РЧ сигналов.

А вообще повседневно сейчас работаю с линейкой микросхем:
CC1101
Low-Cost Low-Power Sub-1GHz RF Transceiver
(Enhanced CC1100 )

CC112X/CC1175 Low-Power High Performance
Sub-1 GHz RF Transceivers/Transmitter

UR4UDT
01.11.2013, 20:09
Разве что поговорить на тему...
Тогда сначала в гастроном.

UR5ZEW
25.11.2013, 20:45
Вот ещё ссылочка интересная http://www.classeradio.com/24_fet.htm