PDA

Просмотр полной версии : Антенна и лазер



Страницы : [1] 2

ЮРИЙ UR7TU
27.10.2013, 00:21
Всех с выходными друзья. Наткнулся на интересную статью в инете, может кого заинтересует. Уж если воздушные шары запускают как антенну, то может и на это кто то решится. Да и в познавательном плане интересная статья, как на выходные. :-P В этой статье есть интересный момент - это создание проводящего канала лазером... в воздухе. Правда я не знаю чего это такое 1 Джоуль в лазере, да и видел их только с далека. Но, как я понимаю, в ясную погоду "проводящий канал" может получиться от лазера в несколько километров. Катушка Н. Тесла на любительский диапазон это легко, пол волны провода, как и для обычного диполя, мотается на пластиковую трубу. По середине катушка связи - все готово. При 100 ват подводимой края катушки начинают "филонить", то есть киловольт с 10, а может и больше, имеем. Тем более нам надо не в конкретную точку передавать энергию, а только рассеять в ионосфере... CW можно даже синхронизировать с работой лазера. Только один облом - на прием эта антенна явно не должна работать. С выходными всех ! :-P:пиво:;-) Да, и читайте кто автор статьи, это не я придумал.

Леонид3
27.10.2013, 10:25
ЮРИЙ UR7TU, покопавшись в патентах РФ и других стран, можно найти и не такие чудеса, от закруглённых углов корпуса i-фонов (см. портсигар) до устройства для принятия пищи из держала, едала и шейки (см. ложка). А уж антенн там предложено море. Есть даже полноразмерные, но маленькие рамочные, изогнутые в виде фрактала 3--4 порядка, но толка от этих патентов немного, большинство из них сделано для галочки в заслугах автора и на всякий случай: а вдруг повезёт.
Не теряйте время на их чтение :smile:

RA3FV
27.10.2013, 11:45
ЮРИЙ UR7TU,
Эту идею я впервые услышал ещё в 80ых от RA3DBP к сожалению S.K. Тогда мы обживали 160м. Он толково тогда рассуждал на эту тему, но была одна загвоздка где взять этот самый лазер для эксперементов. На дворе были 80тые и все конторы где они могли быть были жутко режимными

rw4hfn
27.10.2013, 11:48
Прежде чем начать поиски мощного лазера... ;-)

http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/395-koster-ant

ЮРИЙ UR7TU
27.10.2013, 12:07
Леонид3, интерес чисто теоретический возник - чего такое электрический ток, после просмотра вот этого видео http://www.youtube.com/watch?v=1_ILXefaGn0 Для общего развития и самообразования что ли. А оказывается, что еще 30 лет тому ,почти все, "изъездили" в области реактивных токов или токов смещения и поляризации, как это называет традиционная наука. Все таки зажечь лампу 220 Вольт через себя - это страшно ! :-( Из видео, низкая частота вызвала бы сокращение мышц, это мы все проходили, высокая попалила бы пальцы, фиг бы он удержал эту лампу. А все вопросы в поисковике, о токе смещения, почти всегда приводят к уравнениям Максвела, а пользы от них практической маленькому человеку ? И вреда однако то же ни какого. :-P И как следствие этого интереса данная статья, случайно найденная.

Леонид3
27.10.2013, 15:14
ЮРИЙ, знаменитая фраза "..не читайте советских газет.." сейчас звучала бы "..не смотрите youtube вообще, а для самообразования в частности.." :D

sgk
27.10.2013, 15:31
Да и в познавательном плане интересная статья, как на выходные. :-P В этой статье есть интересный момент - это создание проводящего канала лазером... в воздухе. Правда я не знаю чего это такое 1 Джоуль в лазере, да и видел их только с далека.
Один Джоуль это 1 Вт в секунду.
Видел вблизи, в 1980-1981 годах, на станции лазерной локации спутников рубиновый лазер 10 Джоулей.
Импульс оптического излучения длился 1-2 наносекунды, соответственно мощность 10 гигаватт.
Для фокусировки лазера применяли линзу диаметром 15 см и фокусным 1 метр.
В фокусе мощность (плотность излучения?) была такая, что вспыхивала искорка, происходил оптический пробой атмосферы.
Ионизировать атмосферу, нужен полагаю очень мощный лазер непрерывного действия.

ЮРИЙ UR7TU
27.10.2013, 17:34
SGK, я привел только информацию к размышлению. То, что было 30 лет тому, это одно. Сейчас лазеры Р=1 Джоуль легко используются в медицине, согласно инету, а не только в военных целях. Я сразу сказал, что в области лазеров - полный нуль. Чего такое 1 Джоуль в электротехнике, это понятно. А вот в лазере, звеняйте пан, не силен. :)

Добавлено через 9 минут(ы):

Извиняюсь, слово военных, надо читать как исследовательских целях. Виноват, больше не буду, спасибо за напоминание.

RV3AM
27.10.2013, 19:56
SGK, я привел только информацию к размышлению. .................... .................... .........

Подъезжаем к ЛЭП-500 встаём с лазером под проводами ЛЭП( которые аж трещат от такой напруги) и луч лазера держа его в руках, направляем на провода:smile:,
по которым течёт ток напряжением 500 000 вольт (или пол-миллиона вольт):evil:.
Ну и как вы думаете что произойдёт!?:shock:. ................... вы правильно думаете, а ничего страшного не произойдёт потому как
луч лазера никакой электрический ток не проводит.:ржач:

rx3apf
27.10.2013, 20:07
Смотря какой мощности лазер. Гуглить "тетанайзер". Пока еще больше фантастика, чем реальность, но вроде как и реальные успехи есть...

aleksandr130
27.10.2013, 20:27
Да плотность луча или другими словами если поднять мощность то все же током под ЛЭП стукнет :))
Помню в журнале юный техник -лазер предлагали использовать в качестве громоотвода.
Я тогда сразу смекнул что в перерывах между грозами можно использовать как антенну :))
Вот только мощность нужна такая что любой приемник от помех заткнется ,даже полупроводниковый лазер будет шуметь .
Вон лодки подводные километровые антенны за собой таскают для связи - а почему до сих пор лазер в одной из шахт не поставить - будет этакий GP

LY3BBI
27.10.2013, 20:31
Смотря какой мощности лазер. А ещё смотря какая длина волны лазера. Известно, что чем короче длина волны, тем легче излучение ионизирует газы. УФ свет уже при малой плотности излучения ионизирует воздух, а УФ лазер ИМХО и подавно сможет. А ведь есть лазеры работающие в рентгеновском диапазоне. Но всётаки лазер в качестве антенны пока ещё дорогое удовольствие, если это вообще возможно.

RV3AM
27.10.2013, 20:57
Смотря какой мощности лазер. Гуглить "тетанайзер".................... ......
Ну, если такой, что провода перережет, то тогда точно пи.....нёт от подения проводов на голову.:ржач::crazy: :ржач:
Но пока таких случае не зафиксированно.:roll :
Всё зто, кроме как болтавнёй не назовёшь.:smile::пив о:

LY3BBI
27.10.2013, 21:01
Пока всё зто, кроме как болтавнёй не назовёшь. Точно. :smile::пиво: Однако, так же говорил кто-то читая когда-то про гиперболоид Гарина. Сбылось, чёрт побери....

aleksandr130
27.10.2013, 21:07
Свет же тоже электромагнитные колебания - значит можно преобразовывать сигнал прямо в антенне :))

ЮРИЙ UR7TU
27.10.2013, 21:25
Подъезжаем к ЛЭП-500 встаём с лазером под проводами.. В ЛЭП используется эл. ток проводимости. Здесь идет речь о токах смещения или реактивных токах. Прочитайте еще раз о внимательно.

RV3AM
27.10.2013, 22:29
В ЛЭП используется эл. ток проводимости. Здесь идет речь о токах смещения или реактивных токах. Прочитайте еще раз о внимательно.
Прочитал ещё раз.
И при чём тут антенна и лазер!?:ржач::super: :crazy:

ЮРИЙ UR7TU, покопавшись в патентах РФ и других стран, можно найти и не такие чудеса.............. ...............
Не теряйте время на их чтение :smile:

EU1ABR
28.10.2013, 06:07
Базар-вокзал, да это вообще пипец какой то, ветку срочно закрыть!!!

ЮРИЙ UR7TU
28.10.2013, 15:42
EU1ABR, я не спроста написал о авторстве статьи. Лично для Вас, даю еще раз автора статьи - Стребков Д.С. Академик РосСельХозАакадемии, Директор Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства. Уточню для Вас - при СССР, дипломы за дешевое Сало, не продавали. Экзамены за деньги не сдавались. Академиками РАН СССР "за красивые глазки" не становились... Сергей, Вы молодец ! Так леегко все разрулили и поставили все на свои места ! :-P Действительно очень жаль, что все превратили в "базар-вокзал". Ну да ладно, ведь еще не раскрыты все тонкости работы антенны "базука", работы не початый край ! :ржач:

UT3EX
28.10.2013, 16:42
А интересно кто Вам сказал - или Вы это сами придумали ???
Вон лодки подводные километровые антенны за собой таскают для связи

Добавлено через 45 минут(ы):

Давайте расставим , как говорят, точки над I....Все ссылки на авторов датированы 1996 и более годами , что весьма настораживает....Да в России есть РСХА ( сельхоз академия) и может есть ВНИИЭСХ , хотя в этом у меня большие сомнения - институт есть , а сельского хозяйства (государственного ) уже давно нет- это похоже на пасеку без пчел ....А насчет звания академика - то с 1992 им мог стать кому не лень , лишь-бы были деньги и близость к власти.Так что верить тому что написано в статье ( кстати кое-где просто алогичной) надо с определенной предвзятостью.....

aleksandr130
28.10.2013, 18:12
У Нас есть такие приборы ,но мы вам о них не расскажем :)) как бы связь лодок на сверхдлинных волнах не секрет и антенны у них не только на рубке :))

RK1AT
28.10.2013, 18:18
и антенны у них не только на рубкеПро "Параван" не слова! :)

UT3EX
28.10.2013, 18:58
а на рубке их таки и нет , а антенна СДВ на рубке это уже диагноз .....

ЮРИЙ UR7TU
28.10.2013, 19:38
UT3EX, Непосредственным исполнителем этих работ в МЭИ, в 80х, был С.В. Авраменко. Его правда и тогда считали, как бы это правильно написать,"............." Он по проводу 0,2 мм из нихрома, передал мощность больше киловата на расстояние около 100 метров, а с другой стороны утилизировал все в ток проводимости. А фокусы, при которых не выполняется закон Ома, это как мы понимаем шарлатанство. Такого просто быть не может. :-P Вся эта информация с инета. Ну а сейчас кто мешает проверить правда это или нет ? Хотя бы на примитивном уровне и на отдельно взятом любительском диапазоне. Взять два параллельных LC контура, один подключить к трансиверу, второй к лампе накаливания. Соединить "горячие" выводы линией L/2. Земля не нужна. Контуры настроить в резонанс. Как думаете чего будет ? Я правда пробовал линию всего 2 метра для 7 МГц. Возможно в L/2 будут потери на излучение, ну так вопрос был это вообще возможно или нет. Да и в первоисточнике указываются частоты 1-25 кГц, по тому и длина линии как бы роли не играет.

UT3EX
28.10.2013, 20:45
Вообще по роду своей научной деятельности ( радиопередающие устройства) я был тесно связан с МЭИ , но увы о С.В. Авраменко ничего не слышал. А о системах связи с подводным флотом смог-бы прочитать лекцию - но увы много чего еще и сейчас нельзя афишировать т.к. и сейчас еще используется на действующих образцах.

ЮРИЙ UR7TU
28.10.2013, 22:35
UT3EX Борис Николаевич, спасибо ! О связи с подводным флотом не надо. А вот если бы о лазерах прочитали лекцию, какой лучше по длине волны, и сколько мощности (для ионизации) надо, это было бы здорово ! :-P В продаже имеются до 2х ват мощности, для световых эффектов. Только вот цена... Да и в селе я живу. А вот городские могли бы и позычить для экспериментов у шуменов. :-P

wspangolin
29.10.2013, 00:40
Нажарил попкорна. Жду тем про лазерный диполь, лазерный балун, лазерный трап и про лазерную ёмкостную нагрузку...


p.s. лазерная EH антенна?? На корпусе спиральной энергосберегайки???

EU1ABR
29.10.2013, 02:48
И я о том же...

RA9SVY
29.10.2013, 06:10
Допустим, удалось сделать работающую лазерную антенну. Направление и высота луча - по моему хотению? Как быть с проблемой ослепления пилотов воздушных судов лучом лазера?

Леонид3
29.10.2013, 09:10
А зачем обязательно лазер?, достаточно кварцевой лампы вытащеной из какой-либо ДРЛ и небольшого отражателя из алюминия для создания направленного луча, даже можно видимый свет загородить кварцевыми тёмными стёклами. (Использовал такое при оборудовании дискотеки в 70-ых, тогда они были в моде, озоном пахло при включении и в глазах туманное свечение при взгляде на такой УФ светильник :smile: )

melan
29.10.2013, 09:11
Нажарил попкорна. Жду тем про лазерный диполь, лазерный балун, лазерный трап и про лазерную ёмкостную нагрузку
С такими подходами мы бы до сих пор на искровых передатчиках работали.

ЮРИЙ UR7TU
29.10.2013, 11:50
RV3AM А чего слабо проверить свою идею ? Берете лазер 2 вата(использую шоумены), подходите под ЛЭП 500 кВ, лучше 1000 кВ, и светите на провод... Все равно ведь ни чего не произойдет. От не верю я Вам. А вдруг озоном запахнет ? :ржач:

RV3AM
29.10.2013, 13:08
RV3AM А чего слабо проверить свою идею ? Берете лазер 2 вата(использую шоумены), подходите под ЛЭП 500 кВ, лучше 1000 кВ, и светите на провод... Все равно ведь ни чего не произойдет. От не верю я Вам. А вдруг озоном запахнет ? :ржач:

Не верите так проверте.:ржач:
Если хотите чтобы я проверил, присылайте лазер, лучше 5вт.
Адрес есть в колбуке, ЛЭП-500 у меня не далеко, на велосипеде 15мин.
Эксперимент заснему на видео.:crazy::ржач:: smile:;-)
Жду от вас лазер .:smile:

Вот вам ещё "пища":http://elektroas.ru/lazernyj-luch-vmesto-kabelej-i-provodov-video

Правда к антенне никакого отношения не имеет.

ЮРИЙ UR7TU
29.10.2013, 14:38
RV3AM :ржач: А вдруг озоном запахнет ? Ну, Вы мужик настоящий !!! :ржач: Но все таки шутить над собой любимым я Вам не советую. А за ссылку спасибо ! Значит в статье, в начале темы, процентов 50 правды все таки есть, и не много, 50 %, шарма. :-P А имеет это отношение к антеннам это еще как сказать... Или Вы придерживаетесь позиции - если вояки не используют, значит и быть такого не может ? Так это все просто объясняется. Я хоть и далек от этого, но догадываюсь чего бы было, если бы подлодка вдруг начала лазером "моргать"... годах так в 70-80х, на боевом дежурстве. :-P А у нас таких ограничений нет. Или у Вас имеются ? :-P

wspangolin
29.10.2013, 18:47
С такими подходами мы бы до сих пор на искровых передатчиках работали

Ну так если вам бюджет и умения не позволяют работать лазером с "полземли"в оптическом диапазоне (незапрещенном пока) через отражатели на Луне - так и продолжайте, работайте на коротких волнах. :-|

Не стоит путать бред с изобретением. Вы же не пытаетесь использовать "антенну-штырь" длина и параметры которой хаотичным образом меняются +/- трамвайная остановка???

Хигэ
29.10.2013, 19:58
значит о лазерах
начнём с того, что такой лазер импульсный (воздух пробивает, а каково рабочему телу лазера?)
пробой воздуха реализовать вдоль луча... на ионизацию энергия тратится, причём нехилая, получаем молнию от лазера на какое-то расстояние вдоль луча (нам когда-то на лекции про такое рассказывали, импульсные лазеры предельно большой мощности, кажется одноразовые)
если лазер менее одноразовый, просто очень мощный импульсный, то пробой можно получить в "перетяжке", сфокусировав в точку (точечная антенна? как пользоваться?)

резюме: с вантузом на ворон охотится более перспективно

RN6LEP
29.10.2013, 20:32
В тему... http://i-r.ru/show_arhive.php?year =2003&month=4&id=74 Читал в 2003г, когда выписывал журнал. Сейчас не перечитывал, но помню, что в конце статьи есть предположение о передаче энергии по лучу лазера.

sgk
29.10.2013, 20:57
значит о лазерах
начнём с того, что такой лазер импульсный (воздух пробивает, а каково рабочему телу лазера?)

Цитирую по памяти из журнала "Зарубежное военное обозрение".
Боевой лазер на С02, платформа размером с танк на которой списанные авиационный двигатель в специальном "лабиринте" струёй создаёт условия для генерации излучения на ИК.
Мощность излучения на расстоянии 2-3 км у цели была эквивалентна 200 гр. взрывчатого вещества.
Может тему пора переносить во флуд?

RN6LEP
29.10.2013, 21:38
154840154841154842

Танк 1К17 "Сжатие" (кстати, советский) -многодиапазонная антенна :super:

Хигэ
29.10.2013, 21:58
Может тему пора переносить во флуд?
ей там место изначально!


Цитирую по памяти из журнала "Зарубежное военное обозрение".
так и гауссову пушку вроде как делают, прототип даже стреляет

немного воспоминаний о студенческих годах, на лабораторках (лаб.работа изучение С02 лазера) мы кирпич паскудили (кирпич стоял дабы при возникновении генерации не в стену лупило) при юстировке зеркал факсбумага сначала чернела, а потом весело прогарала, после чего доставалось кирпичу :-P
но до образования плазменного канала... даже незнаю на сколько порядков большую мощность надо и в линейном режиме это не получится

есть альтернативные идеи
1) катушку тесла на выход передатчика и вдуть мощи побольше, пусть "молнии" от катушки будут антеннами, и в реализации проще и кпд выше чем с лазером :ржач:
2) или в момент грозового разряда использовать канал молнии как антенну :ржач:

aleksandr130
29.10.2013, 22:22
Не надо молнию прогнать через искровой передатчик - телеграфом получится связаться с дальним космосом :))
Передавать энергию лазером можно только в безветренную погоду :)) любая тучка сведет на нет преимущества лучевого оружия

ЮРИЙ UR7TU
29.10.2013, 22:34
154831Раз уж я завел тему, то не много объясню о чем идет речь, в своем понимании конечно. И напомню,что данная тема форума находится в разделе "не проверенные идеи". То есть хотите верьте, а хотите нет. А если еще и проверите, и результатами поделитесь, то цены Вам не будет. Хоть если и результат будет отрицательный. :-P Как то, себе на уме, играл с двумя контурами... Схема на Рис 1. 154823Контур левый подключен к ТХ, лампа 150 ват... Все ясно и понятно. Отваливается провод, пунктирный, лампа горит. Индуктивная связь, чего тут сверхъестественного. Дай думаю проверю разнести по дальше. Взял провод 2-3 метра, отнес естественно на эту длину - горит лампа при подстройке, на 7 МГц. Думаю и L/2=20м должна гореть. Но этого я не проверял, так как цель совсем другая была, это побочный эффект был. Ни чего тут сверхъестественного и нет. После попалась статья (в самом начале), ну и появилась идея, с антенной... Чего делал С.В. Авраменко в своих экспериментах ? Схема Рис 1. В контурах уменьшается емкости Ск и одновременно увеличивается индуктивность Lк для сохранения резонанса. При определенном значении Lк наступит резонанс конткра при Ск=0. То есть резонанс контура будет определять собственная емкость и собственная индуктивность катушки. При этом длина провода, из которого намотана катушка, стремится к L/4, то есть становится четверть волновой линией. В нашем же варианте нужна еще одна линия L/4 - противовес, что бы на корпусе ТХ не было напруги. То есть для диапазона 160 метров надо около 80 метров провода намотать на пластиковой трубе диаметром 100 мм (используются в сантехнике). Подгоняется обычным анализатором. Схема Рис 1 теперь будет выглядеть - 154832При этом на концах линии развивается ну оочень большое напряжение. Одна катушка передает, вторая принимает. По существу это катушки Н. Тесла. А вот теперь самый интересный эффект, (подводный камень). Практические результаты есть, а объяснению не подлежит. Диаметр линии L/2, соединяющий катушки, определяется не по электрическим параметрам, а по механической прочности, абы не порвался от собственного веса ! Причем не играет роли из какого метала сделана эта линия, хоть нихром, к тому же в линии не фиксировали ток . Ну а создание проводящего канала, между катушками, лазером можно вообще отнести к разделу фантастика. Самый интересный вопрос чего в этой линии за ток, если его можно так назвать ? На подобные вопросы умные люди скромно молчат. Другие, хихикнув, - так это же просто ! Это ток смещения, у Максвела это все от а до я расписано. Мы то парни простые, поисковик есть, сразу попадаем к уравнениям о токе смещения... Тююю, так тут все просто и понятно ! Циферки знакомые, буковки, и даже слова. Типа градиенты и роторы. Ну градиент чего такое не понятно, а вот то, что ротор это какая то жализяка от трахтора, это знает любое село. Даже городские этого не знают. :ржач: И тогда начинаешь понимать, чего над тобой хихикали. :-P Ну и самые умные конечно те, кто просто попкорм жарит. Кушайте на здоровье. Так что передать какую то энергию лазером это не проблема, при его наличие конечно. Вопрос в другом - то, что мы передадим, утилизируется в энергию излучения или перейдет в тепло ? Если кто надумает экспериментировать, думаю это должно выглядеть примерно так - 154847Только без левого приемника. Да и как то надо выровнять потенциал между корпусом лазера и катушки. Уточню, нам не надо плазменный канал в воздухе создавать. Вот ссылка, любезно предоставленная RV3AM по теме - http://elektroas.ru/lazernyj-luch-vmesto-kabelej-i-provodov-video Напомню, тема в разделе "не проверенные идеи".

Хигэ
29.10.2013, 23:36
пока кванты света летят из китайской лазерной указки вяло реагируя с хорошо прозрачной средой (воздух) никакой выгоды мы от этого не получим
вдуть в световое излучение столько, чтобы в воздухе начались нездоровые эффекты в домашних условиях нереально
для военных разрабатывали лазеры чтобы спутники сбивать, кпд у подобных систем мизерный, в мирных целях найти применении затруднительно (пробой воздуха - ограничение на максимальную мощность лазера)

и самое главное, что про такие эксперименты соседи скажут?:crazy: мои весьма болезненно прореагировали на ни к чему не подключенную, просто прикрученную струбциной к перилам балкона "куликовку", грозили пожаловаться участковому что я их облучаю и создаю проблемы телевидению :ржач:

RV3AM
29.10.2013, 23:42
RV3AM :ржач: А вдруг озоном запахнет ? Ну, Вы мужик настоящий !!! :ржач: Но все таки шутить над собой любимым я Вам не советую. А за ссылку спасибо ! .................... ............... :-P

ЮРИЙ UR7TU:ржач: Ну если вы не настоящий:ржач:, боитесь что озоном запахнет:smile:, советую-во время зксперимента с ЛЭП, подключить ваш 2х ватный лазер,
к обычному МКА-метру, лучше высокоомному ,и отойти подальше:ржач: на такое растояние, какое сами сочтёте безопасным.
Сами убедитесь, что чуда не произойдёт и стрелка МКА- метра останется на месте.;-)

В данной мной ссылке ясно описан принцип-Свет посылают по воздуху, и на выходе он превращается в электричество. Преобразования лазерного луча в электроэнергию происходит по такому же принципу, как и вырабатывается электричество в солнечных батареях.... И ничего нового в нём нет.

ЮРИЙ UR7TU
30.10.2013, 00:44
RV3AM ... Новая технология позволяет прямо в воздухе выполнять дозаправку самолета. В настоящее время лазерная система работает почти в километровом диапазоне... А это чего ????? Лазер инфракрасный, только создает(ионизирует) канал , а энергия передается в километровом диапазоне, это не выше 300 кГц. А 4х киловатный лазер сколько будет потреблять ? Или мы выбираем из текста только то, чего хотим ? :smile:

Хигэ
30.10.2013, 02:00
ротор это какая то жализяка от трахтора,
ещё раз перечитал ваш пост, про ротор понял, а дивергенцию вообразить, на ночь глядя, боюсь! приснится ещё! :ржач:


Преобразования лазерного луча в электроэнергию происходит по такому же принципу, как и вырабатывается электричество в солнечных батареях
ну, это не интересно! это в пределах школьного курса физики, так все могут
без магнитон-гравитонного взаимодействия неинтересно!


Новая технология позволяет прямо в воздухе выполнять дозаправку самолета.
авиационное топливо переливать по лазерному лучу с километрового удаления?
предлагаю конверсионное применение, ставим систему в километре от спиртзавода... :buj::crazy:

RV3AM
30.10.2013, 03:08
RV3AM ... Новая технология позволяет прямо в воздухе выполнять дозаправку самолета. В настоящее время лазерная система работает почти в километровом диапазоне... А это чего ????? Лазер инфракрасный, только создает(ионизирует) канал , а энергия передается в километровом диапазоне, это не выше 300 кГц. А 4х киловатный лазер сколько будет потреблять ? Или мы выбираем из текста только то, чего хотим ? :smile:

:smile::smile::smile :
Так ведь там про беспилотники ( в понимание обывателей, детские самолётики летающие на электро-моторчиках) с лазерной розеткой.;-)
Остальное вы домыслили.
Потреблять будет о...чень много т.к. у мощных лазеров К.П.Д. как у паровоза, или даже меньше!.

ЮРИЙ UR7TU
30.10.2013, 12:40
Облом ! А так все хорошо начиналось. Идея хорошая, но в настоящее время не реализуема. Видимо Джоуль ( 1 Дж=1вт/сек ) в лазерах и электротехнике это разные понятия. Это как деньги в моем кармане, и деньги в кармане руководителя Газпрома ни чем не отличаются. :roll: http://www.laserportal.ru/content_448 Признаю, был не прав.

Хигэ
30.10.2013, 18:47
мои поздравления :-P

ЮРИЙ UR7TU
15.11.2014, 16:07
186745Забавная книжонка для раздела не проверенные идеи... Почитать на досуге, если скучно.

ЮРИЙ UR7TU
15.11.2015, 12:45
Лекция по однопроводной и беспроводной передаче энергии в одном из московских ВУЗов... https://www.youtube.com/watch?v=TDHjNT8BFIo Особенно интересно на 1ч. 11 минуте - зажигать лампочки своим телом :).

UN8GEQ
15.11.2015, 14:55
Хорошая тема! Сразу подумалось про лазерную указку, как я к ней цепляю центр коаксиали....
:пиво:
Излучение будет очень высоким!!!
Нужно будет вот такой девайс обязательно!
http://s.fishki.net/upload/post/201503/30/1483256/2_10.jpg

Alex Goncharov
15.11.2015, 15:33
Оптический пробой воздуха (зона нелинейных эффектов в точке фокусировки при достаточной оптической мощности) ограничивает передачу когерентного излучения дальше. Это как КЗ. Ошибочно думать, что можно получить таким образом длинные проводящие шнуры. Тема - "болтология".

UN7FEI
15.11.2015, 17:09
А Я слыхал такую байку что лазер работающий в ультро фиолетовом диапазоне создаёт канал до слоя Ф3 в другой точке аналогично, но это резко скажется на компаниях оказывающих услуги связи и тему прикрыли.

ЮРИЙ UR7TU
15.11.2015, 17:23
Тема болотная или нет, это под вопросом. И открыта она в разделе - "Технический кабинет, не проверенные идеи". И еще одно но, как я понял, Вы имеете ввиду по ионизированному каналу, созданным лазером, прогонять обычный ток проводимости ? Не не, вопрос идет о "электричестве(переме нном токе)", где косинус фи очень близок к нулю. В школе мы все учили, что косинус фи это 1 или около того. Если не 1 , то надо цепь привести к 1. А тут, косинус фи специально делают 0, из лекции, включают в линию резистор 10 кОм, не помню точно сколько, и не чего не меняется в нагрузке. Alex Goncharov (http://www.cqham.ru/forum/member.php?6648-Alex-Goncharov) Вы экспериментально опыты с лазером в этом направлении проводили (при косинусе равном нулю), или это Ваши личные выводы ? Это ведь не моя идея передавать энергию по лучу лазера, это предложил инженер Авраменко, ныне покойный, еще в 80х годах. Ссылку на эту книгу я давал в сообщении №50. Только он использовал частоту в десятки килогерц, где почти нет потерь на излучение. А в нашем случае, при высокой частоте, потери на излучение самое то, что надо.

CADET
15.11.2015, 20:11
Лекция, насколько хватило терпения, - лапша на уши. Лектор напирает, что, дескать, нет второго провода, дивитесь! С равным успехом, телефонисты столетней давности могли бы утверждать, что они ведут связь только по одному проводу (а обратный провод - земля). В этом опыте и в опытах Авраменко - тоже земля. И трубы отопления, и электропровода. Для связи нагрузки с этой землёй предназначена ёмкость с ней синего провода. КПД, конечно, очень низкий, практической ценности это "изобретение" не имеет. Зато, за реализацию идей святого Тесла, изобретателю светит стать каким-нибудь "академиком" РАЕН. :)

Леонид3
15.11.2015, 20:25
CADET, ну это вы зря! Радиолюбителям по силам и протонную пушку соорудить памятуя, что пробег протонов пропорционален его энергии и использовать ионизированный воздушный канал в качестве передающей антенны Фукса. Вот и рисунок (та же пластмассовая труба серого цвета) :shock:

CADET
15.11.2015, 21:52
Пока не изобретён глюонный реактор, как у меня в "Звёздах на дисплеях", устройство не заработает. Атомы Н2 электрически нейтральны, тенденции распадаться на протоны и электроны не испытывают, с чего бы им ускоряться электрическим полем? :)

Леонид3
15.11.2015, 22:20
CADET, э-э, вы не заметили обозначенную зелёным цветом мембрану, материал которой хорошо растворяет водород и диссоциирует его, в результате ионы водорода имеющие малую энергию выхода (не более 10 ЭВ), легко вырываются электрическим полем и ускоряются вдоль магнитной линии длинной катушки. Благодаря ускоряющим электроды при разной частоте проходят только протоны одной энергии, чем и регулируется длина ионизированного участка!

ЮРИЙ UR7TU
15.11.2015, 23:11
Лекция, насколько хватило терпения, - лапша на уши. Лектор напирает, что, дескать, нет второго провода, дивитесь! С равным успехом, телефонисты столетней давности могли бы утверждать, что они ведут связь только по одному проводу (а обратный провод - земля). В этом опыте и в опытах Авраменко - тоже земля. И трубы отопления, и электропровода. Для связи нагрузки с этой землёй предназначена ёмкость с ней синего провода. КПД, конечно, очень низкий, практической ценности это "изобретение" не имеет. Зато, за реализацию идей святого Тесла, изобретателю светит стать каким-нибудь "академиком" РАЕН. :)
CADET, хорошо, пусть второй провод это земля. А как Вы объясните, что по проводу толщиной в человеческий волос, передается мощность в 20 квт на расстояние 100 метров ?

CADET
15.11.2015, 23:48
CADET, хорошо, пусть второй провод это земля. А как Вы объясните, что по проводу толщиной в человеческий волос, передается мощность в 20 квт на расстояние 100 метров ?


Я объясню это законом Ома. Пускай сопротивление этого провода 10 Ом. Тогда при передаче мощности 20 КВт при напряжении 220 вольт нужен ток 90,9 ампера. Провод не выдержит, тут же сгорит. Изменим напряжение, поставив трансформатор 220 на 10 000 вольт. Ток при той же мощности упадёт до 2-х ампер. На линии упадёт только 20 вольт, а рассеется 40 Вт. Линия останется в целости, а потери составят 0,2 %. Чего тут удивительного? полторы сотни лет уже используется в ЛЭП. Чем выше напряжение, тем ниже омические потери при той же передаваемой мощности.
Помнится, ещё ржал над очковтирателем Авраменко, который показывая свои опыты журналистам, включал в высоковольтную силовую цепь тонкие нихромовые проволочки, которые ничуть не раскалялись: "Видите, сопротивление ничуть не влияет!!" Журналистам простительно, они закона Ома не знают, вот и публиковали сенсационные статейки про "кудесника".

Добавлено через 5 минут(ы):

Плохо отправляется сообщение. Что-то глючит.

ЮРИЙ UR7TU
15.11.2015, 23:49
Очень сомневаюсь, что удастся передать 20 квт при 50 ГЦ и диаметре провода 0,05 мм., на 100 метров, косинус = 1. Чего либо да вылезет. А чем Вас так смущает косинус = 0 и частота в килогерцах ? Те же контура и антенна, как в усилителе мощности.

CADET
15.11.2015, 23:50
Спасибо, с четвёртой попытки отправилось.
gn
73!

CADET
16.11.2015, 07:41
Очень сомневаюсь, что удастся передать 20 квт при 50 ГЦ и диаметре провода 0,05 мм., на 100 метров, косинус = 1. Чего либо да вылезет. А чем Вас так смущает косинус = 0 и частота в килогерцах ? Те же контура и антенна, как в усилителе мощности.
Сомневаетесь - опровергните расчётом. Слишком высокое сопротивление - поднимите напряжение. Про ЛЭП-500 слыхали? Там 500 киловольт, 50 Гц...
Нету никакого чуда. Есть фокусники, начётчики и спекулянты на имени Теслы. Который, впрочем, тоже был начётчиком и фокусником.
Давайте я вам покажу фокус: возьмём трансформатор 220/12 вольт. Включим его в сеть последовательно с автомобильной лампочкой. Не светится? Не светится! Включим на вторичку другую такую же лампочку.
Она засветилась! А первая так и не горит! "Мощность" через неё проходит, а она так и не светится.
Несомненное чудо и торжество технологий Тесла, не так ли?

ЮРИЙ UR7TU
16.11.2015, 15:00
CADET, Вы лучше покажите фокус при 50 ГЦ как в видео на 1ч.11минуте. :ржач: Владимир, ну Вы упертый до невозможности. Если бы все так было просто при 500 или 1000 кВ, то в ЛЭП не делали бы каждую фазу из трех проводов. Вы так и не поняли чего пытался доказать Авраменко. Он передавал реактивную энергию(не активную) по одному проводу, по настроенной линии. Сдвиг между напряжением и током 90 градусов. А при 90 градусов между током и напряжением данный вид энергии не может совершать работу, если верить чему нас в школе учили. То есть не может нагревать провод линии. Типа закон Ома не действует. По тому и диаметр линии передачи определяется не по току, а только механической прочностью провода. Получается и материал линии не критичен. В книге написано, что в качестве линии пробовали использовать и луч от лазера мощностью в 1 дж. Одно но. Линия должна быть настроенной, то есть определенной длины. Как это практически выглядит - LC контур параллельный, на катушку связи подаем сигнал(переменный эл. ток). К "горячему" отводу подключаем линию длиной в пол волны, или n полуволн, (высокое входное сопротивление с обоих сторон) с другой стороны подключаем такой же параллельны LC контур. LC настраиваем в резонанс с линией, подстраиваем и входную частоту. С катушки связи снимаем сигнал(переменный эл. ток). Нижние отводы подключаются к "уединенной" емкости. LC контура типа фазосдвигами работают между током и напряжением. Ввиду низкой частоты, в десятки килогерц, потери на излучение мизерные. Владимир, при косинусе = 1, это Ваш случай, не передадите такую мощность, как при косинусе = 0, то что я написал.

CADET
16.11.2015, 15:58
"Каждая фаза из трёх проводов", это, чтобы провода меньше коронировали, полагаю. Честно говоря, сами по себе опыты Авраменко мне не очень интересны, но если дадите описание, то освежу, каким это образом он "обошёл закон Ома".

Леонид3
16.11.2015, 16:18
А при 90 градусов между током и напряжением данный вид энергии не может совершать работу, если верить чему нас в школе учили. Да уж! На картинке сдвиг между входным напряжением и током 90 градусов.
Какой сдвиг между током и напряжением АВ покажет двухлучевой осциллограф?

Евгений240
16.11.2015, 16:21
Вы так и не поняли чего пытался доказать Авраменко. Он передавал реактивную энергию(не активную) по одному проводу, по настроенной линии. Сдвиг между напряжением и током 90 градусов. А при 90 градусов между током и напряжением данный вид энергии не может совершать работу, если верить чему нас в школе учили. То есть не может нагревать провод линии. Типа закон Ома не действует Юрий, хреново вас учили. Этот самый реактивный ток, о котором вы говорите, протекая через провод с активным сопротивлением, выделяет на этом проводе мощность потерь, пропорциональную величине активного сопротивления и квадрату величины тока. А вы думаете, чего энергетики борются за улучшение косинуса фи? Ток то он реактивный, но провода греет реально.
P. S. и поменьше верьте шарлатанам. Я досмотрел только до того, как увидел провод противовеса на другом конце линии. Далее можно наукообразные высказывания по поводу однопроводной передачи энергии не слушать.

ЮРИЙ UR7TU
16.11.2015, 19:05
Да уж! На картинке сдвиг между входным напряжением и током 90 градусов.
Какой сдвиг между током и напряжением АВ покажет двухлучевой осциллограф?

Если отрезок АВ равен 1500 км, то 90 градусов. Если АВ=0 , то будет только сигнал от трансформатора тока. Если В оторвать и посадить на нижнюю обкладку конденсатора 90 градусов.

Добавлено через 6 минут(ы):


Юрий, хреново вас учили. Этот самый реактивный ток, о котором вы говорите, протекая через провод с активным сопротивлением, выделяет на этом проводе мощность потерь, пропорциональную величине активного сопротивления и квадрату величины тока. А вы думаете, чего энергетики борются за улучшение косинуса фи? Ток то он реактивный, но провода греет реально.
P. S. и поменьше верьте шарлатанам. Я досмотрел только до того, как увидел провод противовеса на другом конце линии. Далее можно наукообразные высказывания по поводу однопроводной передачи энергии не слушать.
Евгений, Да Вы знаете, я покупал еще при СССР, когда Сало дешевое было. Все покупали и меня родители заставили купить...


"Каждая фаза из трёх проводов", это, чтобы провода меньше коронировали, полагаю. Честно говоря, сами по себе опыты Авраменко мне не очень интересны, но если дадите описание, то освежу, каким это образом он "обошёл закон Ома".

Владимир, дайте ссылку хоть на один учебник, где написано, что эл.ток при разности фаз между током и напряжением в 90 градусов, может совершать работу ? Только не надо сюда приплетать колебательный контур, не нагруженный, где идет обмен энергии между индуктивностью и емкостью. Вопрос то был о линии передачи, к тому же резонансной, высокоомной. Я же не спроста писал, что линия имеет длину n полуволн. Вы ведь знаете чем отличается кабель 50 Ом от 150 Ом. А если линия имеет волновое сопротивление килоомы, да еще и воздушная, какой диаметр может быть ? В сообщении №50 дано название книги. В инете она есть. В общих чертах там все написано. Если Вы категорически не хотите меня понимать, то чего я Вам должен чего либо доказывать ?

CADET
16.11.2015, 19:07
Евгений, Да Вы знаете, я покупал еще при СССР, когда Сало дешевое было. Все покупали и меня родители заставили купить... CADET, а
Не припомню, чтобы меня покупали. В моём сообщении "обошёл закон Ома" закавычено. Самое время обидеться и прекратить общение. Но в этот раз я от вас всё ещё жду описание сенсационных опытов Авраменко.

Леонид3
16.11.2015, 19:36
..Если отрезок АВ равен 1500 км, то 90 градусов.. Обычный приём .... доводить до абсурда :ржач: но забыли про длину щупов осциллографа :smile:
Для полной ясности: Точка "А" непосредственно у датчика тока, точка "В" на расстоянии 1 метра от "А", сечение медного провода 1 мм квадратный (можно даже подсчитать напряжение А--В)

ЮРИЙ UR7TU
16.11.2015, 23:26
Обычный приём .... доводить до абсурда :ржач: но забыли про длину щупов осциллографа :smile:
Для полной ясности: Точка "А" непосредственно у датчика тока, точка "В" на расстоянии 1 метра от "А", сечение медного провода 1 мм квадратный (можно даже подсчитать напряжение А--В)

Леонид, а можно в общем виде ответить ? http://studopedia.ru/5_155518_posledovate lnoe-soedinenie-rezistora-i-kondensatora.html Резистор 0,017 Ом. Поисковик то на все вопросы отвечает. :-P Но это уже разговоры не о чем.

Леонид3
16.11.2015, 23:46
ЮРИЙ UR7TU, но вы так и не ответили не прямой вопрос:

Какой сдвиг между током и напряжением АВ покажет двухлучевой осциллограф?

ЮРИЙ UR7TU
17.11.2015, 01:36
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=217033&d=1447679875http://ok-t.ru/studopediaru/baza5/523649422222.files/image454.gif В фазе они. 0 градусов. График б. Леонид, а для чего Вы ответ хотели узнать то ?

Леонид3
17.11.2015, 11:16
Леонид, а для чего Вы ответ хотели узнать то ? Мне-то ответ известен ой как давно, а вот вы только что пришли к этому ответу

А при 90 градусов между током и напряжением данный вид энергии не может совершать работу, если верить чему нас в школе учили. То есть не может нагревать провод линии.

В фазе они. 0 градусов. Раз "в фазе они", то ток нагревает линию ( нагревал, нагревает и нагревать будет :D )

ЮРИЙ UR7TU
17.11.2015, 18:14
217114 Леонид, еще раз внимательно посмотрите на схему однопроводной передаче энергии, предложенную "странным" Н.Тесла и повторенную "странным" Р.Авраменко в 80х. Не знаю, как Вам уже объяснять. Диполь полуволновый надеюсь знаете что такое. На резонансной частоте в центре диполя максимум тока, минимум напряжения. На краях максимум напряжения минимум тока. Или по вашему, в центре диполя пучность тока и узел напряжения. На краях пучность напряжения и узлы тока. То есть сдвиг между током и напряжением в диполе 90 градусов. Теперь берем и связываем полуволновые диполи начало с концом, начало с концом... Получили линию из n полуволновых диполей. Пучности тока можно заземлять по всей длине линии в каждом полуволновом отрезке. Ну не вызывает же вопросов антенна Яги у которой все элементы(диполи) пучностями тока подключены на землю(бум). Только здесь диполи включены последовательно. Ток и напряжение в линии сдвинуты на 90 градусов. Есть ток-нет напряженя, есть напряжение-нет тока. P=I*U*Cos(90)=0 (потери в линии), теоретически конечно. Ну и вопрос конечно возникает, что второй провод это земля. А так ли это ? ММАNА показывает, что если диполь поднять с высоты в пол волны в свободное пространство диполь не перестает быть диполем. Или полуволновой диполь, запитанный с конца перестает излучать ? Нет, достаточно несколько метров провода в качестве уединенной емкости. Леонид, это не электрика, это антенны... :-P

Евгений240
17.11.2015, 19:12
ЮРИЙ UR7TU, ну и где же вы видите однопроводную передачу энергии ( кроме как в подписи под рисунком ). И почему вы говорите о линии передачи, о сдвиге напряжения и тока в ней, и ничего о концевых устройствах, то бишь резонансных контурах?

ЮРИЙ UR7TU
17.11.2015, 20:23
Евгений, Вы досмотрели видео только до места, где увидели "провод противовеса на конце линии", - "Далее можно наукообразные высказывания по поводу однопроводной передачи энергии не слушать"(Ваши слова). Чего Вы тогда мне задаете вопросы, если Вы все знаете. Лектор дальше отмечал, что линия резонансная, резонансный генератор-источник, резонансный приемник. Какие претензии то ко мне ? И где Вы увидели второй провод ? Земля указана пунктиром, это значит, что и без нее будет все работать на уединенных емкостях.

ua3rmb
18.11.2015, 19:59
Нет, достаточно несколько метров провода в качестве уединенной емкости.
- это что за выдумка такая?


Нет, достаточно несколько метров провода в качестве уединенной емкости.
- это что за выдумка такая?

Земля указана пунктиром, это значит, что и без нее будет все работать на уединенных емкостях.
Нарисовать можно что угодно - бумага всё стерпит.

ЮРИЙ UR7TU
18.11.2015, 21:40
Возьмите и проверьте. За одно и узнаете выдумка это или нет. Чего бумагу портите.

ua3rmb
18.11.2015, 22:49
Возьмите и проверьте. За одно и узнаете выдумка это или нет. Чего бумагу портите.
Я про "уединённую ёмкость" спрашиваю. Проверять ерунду - смысл? У меня на работе всё это работает без изобретения ненужных терминов и прочей фигни.
Насчёт порчи бумаги. Не, не буду. Надоело.

ЮРИЙ UR7TU
19.11.2015, 00:26
В сообщении №51 была ссылка на видео, вот это. https://www.youtube.com/watch?v=TDHjNT8BFIo (https://www.youtube.com/watch?v=TDHjNT8BFIo) Вот этот термин (уединенная емкость) употреблял лектор. У меня на работе то же не было терминов и прочей фигни всякой. Все называли одним словом (...я). И людей часто характеризовали этим же словом. Тут же полный сайт живых людей. Уж пусть лучше будет уединенная емкость. :ржач:

ЮРИЙ UR7TU
26.07.2016, 23:51
Беспроводная передача энергии при помощи антенны Крюка. https://www.youtube.com/watch?v=X6PaV7RS7L8

R0SBD
27.07.2016, 03:39
Да и при чем здесь лазер , тоже не понял. Авторы в первом посте пишут, что в каждой точке псевдосферы, из-за их разрывности, создаются э/магнитные возмущения длиной волны 1 мм и менее. Т.е. антенна такой формы сама порождает излучение с длиной волны как в лазерах. Лазер не нужен..

ЮРИЙ UR7TU
27.07.2016, 12:28
R0SBD, раздел называется "не проверенные идеи". Что бы не плодить темы было "всунуто" все в одну тему. Если лазер использовать довольно проблематично, то антенна Крюка вполне можно и сделать, при желании конечно. Возможно она, антенна Крюка, заработает в диапазоне 160 метров, а может и 80 метров, если работает на волнах больше 2000 метров. А вдруг... Откуда пришло "озарение" автор описывает сам - http://riegt.org/history . Хотите верьте, хотите нет ! :):):) Идеи то не проверенные.

UR5ZQV
27.07.2016, 14:36
ЮРИЙ UR7TU,
А вдруг...
Вдруг бывает только "пук", все остальное постепенно.
ПС: Ребята, до весеннего обострения еще очень далеко, чтоб начать обсуждение этой проблемы.

ЮРИЙ UR7TU
27.07.2016, 15:20
UR5ZQV, и что, только одно знакомое слово встретили ? :) Вы хоть пару минут видео посмотрите - с 22 минуты.

alex.petukhov
27.07.2016, 18:21
Любопытствую, а плазма проводит, я сюда в качестве контр-разведки заглянул, очевидно что свет не проводит, а вот плазма.

Арсенал
27.07.2016, 23:25
Чтобы разобраться в данном вопросе, надо сначала проясниь, а что же такое лазер. Более содержательным названием является квантовый генератор. То есть генератор колебаний высокой частоты в диапазоне сверхультракоротких волн, частота которых исчисляется террагерцами. Само применение лазера в качестве антены ни практически не теоретически вобщем никак не возможно. Но передача данных с помощью лазера вполне осуществима, путем модуляции лазерного луча. И то работа такой системы будет функциональна только в прямой видимости между лазером и приемным устройством. Но и здесь не все так гладко, на больших расстояниях будут огромные потери мощности в атмосфере за счет отражения от различных примесей, это выражается в визуальном наблюдении луча. Большой КПД такой системы возможен только в вакууме.

R0SBD
28.07.2016, 08:17
Не тут утверждается, что возникающие на такой антенне волны длиной волны 1 мм ионизируют пространство между двумя антеннами, передающей и приемной. За счет этой ионизации длинные волна (2000 м - длина волны), уже не так сильно затухают, в ионизированном пространстве. Вобщем надо читать файлы в первом посте выложенные, как то так..

ЮРИЙ UR7TU
28.07.2016, 11:29
Арсенал, в первом сообщении приложен файл, там написано, что возможно. Только передается не ток проводимости, а реактивный ток. То есть ток и напряжение сдвинуты на 90 градусов. И длина луча(излучателя) должна быть 300 000 /4 *n , где n не четное число. При n=1 это четверть длины волны. А четверть волновой излучатель с одной стороны имеет высокое входное сопротивление, а с другой низкое. С низкой стороны излучатель можно заземлять. Имеется ввиду, что нужно подобрать какой то предмет, на нужном расстоянии, в который будет "упираться" лазер и иметь нужную длину луча для излучающей частоты. Короче, берется у вояк лазерный дальномер, ставится на балкон, и находятся высокие точки на местности на нужном расстояниями... :) :) :) R0SBD вся проблема в каркасе, это ведь не цилиндр. Легче было бы проверить практически, допустим на 160 и 80 метров. Всего то 75 метров изолированного провода.

ЮРИЙ UR7TU
28.07.2016, 13:42
Извиняюсь. Пока не обозвали, исправлю ошибку. Формула имеет вид 300 000/4f*n . Это из формулы 142 500/2f=L , что была в Бунин-Яйленко, для полуволнового диполя, только здесь еще учитывается Ку=0,95 Я привел в общем виде.

Hans03
29.03.2018, 10:14
В студенчетве была идея использовать УФ невидимый лазер для ионизации канала в воздухе, который будет лучевой антенной. Доступ к лазеру был, но компетентных радиоспециалистов не было. Не знал как связать и согласовать это с передатчиком.

digiandr
12.04.2018, 11:10
Ионизировать атмосферу, нужен полагаю очень мощный лазер непрерывного действия.
Да. Но а что если лазер небольшой мощности, красный, от указки, совместить с антенной-метелкой, которая сама способна создавать вертикальные ионизационные столбы. Тогла луч лазера может быть инициатором поддержки ровного такого столба.

Проводящий канал в атмосфере видимо имелось ввиду плазменный канал, но на него надо много мощности а для ионизационного столба много не надо.


В студенчетве была идея использовать УФ невидимый лазер для ионизации канала в воздухе, который будет лучевой антенной.Собственно-вот оно.

DEN
12.04.2018, 12:35
совместить с антенной-метелкой, которая сама способна создавать вертикальные ионизационные столбы.
Сенсационная возможность антенны-метелки. А антенна диполь сама может создать ионизационный столб?

RA9SVY
12.04.2018, 13:13
АНТЕННА+ЛАЗЕР - деньги на ветер.
У вояк есть что-то подобное?

Alex_54
12.04.2018, 13:26
Опять весна, опять грачи.....:ржач:

F304
12.04.2018, 14:35
красный, от указки, совместить с антенной-метелкой,
а изоленту синюю использовать?

Max1980
12.04.2018, 15:09
Можно экспериментировать .https://www.ebay.com/itm/1-6W-1600mW-Blue-445nm-Laser-Diode-TO-18-5-6mm/172399107246?_trkpar ms=aid%3D444000%26al go%3DSOI.DEFAULT%26a o%3D1%26asc%3D201702 21122447%26meid%3D45 2a15391b69405fbca476 42eae7e819%26pid%3D1 00752%26rk%3D1%26rkt %3D3%26mehot%3Dpp%26 sd%3D171922444978%26 itm%3D172399107246&_trksid=p2047675.c10 0752.m1982

Suh
12.04.2018, 15:32
Без синей изоленты - никак. Чем же лазер к траверсе приматывать?
Не попрёт ли ШУМ из ионизации? Вот в чем вопрос.

Не гнобите шибко, непроверенные идеи.
Струя солёной воды реально работает (правда, не очень прижилась).