PDA

Просмотр полной версии : Ручка настройки - из чего?

UR1025SWL
29.10.2013, 09:10
Доброго времени суток!
Возник такой вот вопрос: есть валкодер из шагового двигателя, к нему нужна ручка настройки. Со своей механикой, чтобы не нагружать подшипник шаговика. Из чего бы её сделать? Пока только одна идея есть - выпотрошить верньер Р-311, имеющийся в наличии, убрав замедление. Но жалко верньер:oops:.
Посоветуйте, пожалуйста. Фото приветствуется.
Заранее огромное спасибо!

VINT
29.10.2013, 09:49
...Пока только одна идея есть - выпотрошить верньер Р-311,
:shock: Побойтесь Создателя!
Есть четыре варианта:
1. Искать ручку от старых списанных приборов.
2. Заказать изготовление хорошему токарю.
3. Искать ручку от старого советского бытового радио (были такие, даже с углублением под палец, правда диаметр немного маловат. Но на мини-аппарат пройдёт первым сортом).
4. Искать на интернет-аукционах, в т.ч. зарубежных.
Скорее всего, вариант № 2 наиболее реален.
73!

U T
29.10.2013, 09:55
Шаговый двигатель от Винчестера . Его разобрать , снять магниты . В итоге получится механизм из двух подшипников и оси . Если взять СТАРЫЙ 5-и дюймовый Винт , то там и ручка красивая будет !!! Всё это соединить муфточкий с шаговиком-валкодером .
И ещё . В очень старых аналоговых копирах XEROX для перемещения зеркал использовались шаговики с шагом 0.8 градуса . Итого - 400 раз щёлк на оборот ! Размер - кубик примерно 30х30х30 мм . Я такие раздарил местным Кулибиным . Результат - положительный . Поищу - может осталось что сфотографировать .

micyaylo
29.10.2013, 09:57
Доброго времени суток!
Возник такой вот вопрос: Р-311, имеющийся в наличии, убрав замедление. Но жалко верньер:oops:.
Заранее огромное спасибо!
Ваши разработки и эскизы
По поводу замедления
да не пинайте ЕГО

UR1025SWL
29.10.2013, 10:01
Побойтесь Создателя!
Я атеист, но верньер таки жалко.
Готовые ручки искал - не то. Вопрос, скорее, не в самой ручке, а в том, что она должна иметь свои крепление и ось, как приснопамятный верньер от Р-311.

IGOR UT3IM, посмотрю. Этого барахла (дохлых хардов) - валом. Складывать скоро некуда будет, а выкинуть - жалко))

LY3BBI
29.10.2013, 10:09
Посмотрите головку от старого видеомагнитофона. Может она подойдет для изготовления ручки настройки.

UR1025SWL
29.10.2013, 10:21
LY3BBI, думал об этом. Но отдельно их не находил, а покупать ради "головы" видик - неохота.

LY3BBI
29.10.2013, 10:27
На помойках надо искать или объявление написать "бесплатно заберу на утилизацию ваш старый видеомагнитофон". Должны откликнуться.

yl2gl
29.10.2013, 10:31
Для своих конструкций пару раз покупал на e-bay такие ручки. Дороговато (около 10 USD), но по любому дешевле, чем фирменные ручки настройки от трансиверов (> 30...50 USD). Ручка аллюминиевая и очень удобная, хотя и не очень презентабельного вида. Сзади отверстие 6 мм в виде полумесяца. Для веса, можно залить изнутри эпоксидкой или заполнить пластилином.

UR1025SWL
29.10.2013, 10:33
LY3BBI, пробовал))). 100 грн. минимум просят. Зелёное земноводное расходный ордер не подписывает))

U T
29.10.2013, 10:35
Нашёл ..... :):):)
Это те , что даже не IDE . :) . Как оно было ? MFM , кажется ... Винты на 20 МБ ( именно 20 МегаБайт ) . Ими сейчас двери подпирают - от сквозняка . А в мастерских - для проверки ИП , потому , что жрут - немеряно ! Ну или точило маленькое ....

Да ! :) Сегодня буду разбирать CANON NP1530 . Списали наконец . А ему , сердешному - 22 годика стукнуло уже . И , в принципе , работет ещё . Но - 3-й формат , без зума , бестолковый обходной лоток .... Короче - никому прадедушка не нужон . На бойню ... А там и вентиляторы есть , и моторчики .... Посмотрим , посмотрим ... :)

UR1025SWL
29.10.2013, 10:47
IGOR UT3IM, понял, будем искать. MFM-ы пораздавал давно:oops:

R0TA
29.10.2013, 11:08
Ось-переменное сопротивление, Ручка-обрезиненное колесо от детской игрушки.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
29.10.2013, 11:12
С успехом использую узел крепления/вращения и ось от переменных сопротивлений. Убрав лишнее фиксирую ось разрезными шайбами, канавки под шайбы фиксирующие прорезаю полотном, зажав ось в дрель. После сопряжения с осью закрепленного ШД узел от сопротивления самоцентрируется в отверстии передней панели и фиксируется штатными гайками. Для самоустановки соосно, отверстие в передней панели не много больше диаметра узла.
:-P Пока писал - коллега ответил.

Alex 1
29.10.2013, 11:42

Посоветовал ... http://www.radioexpert.ru/product/mfj-760-0275b/ ... Спасиб хде ?

RA4HJW
29.10.2013, 12:00
2. Заказать изготовление хорошему токарю.
Сейчас и токарь то не нужен.
Из пластика любой цвет и размер за 10 минут. (http://www.maketi.ru/lazernaya_rezka_i_fr ezerovka.html) :ржач: Хоть "недельку" настругал и накручивай!

RN6LKU
29.10.2013, 12:41
Если из пластика, тогда уже сразу на 3D принтер. Я уже кое-что пробовал "напечатать". Фантастика!

RN3GP
29.10.2013, 12:47
Посмотрим , посмотримТам помоему зачетный обрезиненный валик имеется, для лут.

U T
29.10.2013, 13:46
Там помоему зачетный обрезиненный валик имеется, для лут.
Фьюзер в сборе есть . :) Там он единым модулем сделан , лампа на 220 Вольт и крутить можно зеленой ручкой все валы штатно . Нет термоплёнки - металлический вал покрыт тефлоном . Но зачем он для ЛУТ ? Слишком хлопотно всё это .
Но печку разбирать не буду . Пусть в коробке поживёт . Есть ещё под присмотром подобные ( 1215 , 6317 ) модели . Пригодится ... :)

Алексей22
29.10.2013, 14:24
В магазине "Магнит" продают кофе "Black swan" банку венчает круглая крышка диаметром около 60 мм,без всяких узоров и т.д....Возимите эту крышку,какую нибудь промышленную ручку которая идеально садится на ось КПЕ,верньера и т.д.,супер клей,акриловый уплотнитель,эпоксидк у...и делайте ручку большого диаметра...

UR1025SWL
29.10.2013, 14:32
В общем, направление поиска понятно. Всем ещё раз спасибо. Вы спасли верньер.
ЗЫ: если кому нужОн - могу поменятся на ручку))).

df9fxk
29.10.2013, 14:39
. Нет термоплёнки - металлический вал покрыт тефлоном . Но зачем он для ЛУТ ? Слишком хлопотно всё это .
Эт точно, на работе валялось несколько печек от принтеров "Brotcher" решил испробовать нагрев у одного. Думал включу нагрев, но пока мотора нет крутану руками за шестерню..
Опыт не удался.. только включил, валы тут же приварились друг к другу.. :smile:

Алексей22
29.10.2013, 14:55
Технология изготовления ручки настройки следующая:
1)Берём крышку от кофе и обклеиваем малярным скотчем.Затем в центр наносим супер клей и приклеиваем промыщленную ручку.Тчательно центрируем!!!
2)После застывания клея наносим немного акрилового уплотнителя (слой толщиной 4-5 мм).Пусть сохнет два-три дня.Если Вы наденете эту конструкцию на ось КПЕ и покрутите то увидите что ручка имеет "сход-развал".
3)Берём нашу крышку и давим на её лицо.Слышим харектерный "хруст",это отваливается супер клей,но поскольку мы добавили акрилового уплотнителя то промышленная ручка не вылетет и центровка не нарушится.
4)Берём эпоксидную смолу и заливаем в нашу ручку...Это самая ответственная операция...Добиаемся чтобы не было "сход-развал"...Сушим пару дней.
5)Скоч сдираем,напильником если надо...Окраска из балончика с краской...
Удачи и 73!

Владимир_К
29.10.2013, 15:18
В общем, направление поиска понятно. Всем ещё раз спасибо. Вы спасли верньер.
ЗЫ: если кому нужОн - могу поменятся на ручку))).
Отправил в личку предложение..

konstantin us5itp
30.10.2013, 04:31
Склеил из 2-х штук от Советских радиоприемников, покупал давно в ЮТ и радиомагазине, но еще можно встретить на р-рынке. Изготовлены из полистирола и легко клеятся дихлорэтаном. Для веса можно залить внутрь термоклей, эпоксидку, холодную сварку, или просто пластилин. Алюминиевая ось удалена после нагрева паяльником. Очень похожа на ту, за 10$ :smile:.
Смотрю в супермаркете на колпачки от кетчупов и соусов и вижу ручку настройки, если пошевелить серым веществом :smile:, то можно что-то замутить , правда все они ярких цветов, красные, синие и др.,трансивер с такой ручкой можно назвать "ЧИЛИ" :ржач:.

Алексей22
30.10.2013, 08:30
все они ярких цветов, красные, синие и др.,трансивер с такой ручкой можно назвать "ЧИЛИ" .

Аэрозольная краска на что???Смотрите моё сообщение № 23 и 20.

U T
30.10.2013, 09:05
Склеил из 2-х штук от Советских радиоприемников,
:) Красиво . Хотя и это проходили .
Только я использовал колечко от обычного патрона для электролампочки ! Помните ? Их есть два типа : один гладкий а второй - с крупной резьбой и двумя большими круглыми карболитовыми " гайками " . Плафон крепить . Они чёрные , с насечкой ... ну в общем - помните . Как половина маховика вполне годится .
Одна такая осталась на одном коробке . Вечером найду - фото приложу .

R0SBD
30.10.2013, 09:30
Не надо никому свой верньер продавать или менять, из верньера Р-311 делается хороший валкодер:
http://radioportal-pro.ru/publ/ruchka_nastrojki_r_3 11_kak_valkoder/1-1-0-83

konstantin us5itp
30.10.2013, 22:03
Еще вариант http://un7tae.ru/ru/knobtune.html

UR3ACH
30.10.2013, 23:44
Пока только одна идея есть - выпотрошить верньер Р-311, имеющийся в наличии, убрав замедление. Но жалко верньер.
Да чего там его жалеть. Я бы так и поступил. Зато крутилка нормальная будет и ногти корпус не царапают:smile:.
Ну а по теме, посмотрите http://www.cqham.ru/trx24_7.htm
Вполне оригинально.

R0SBD
31.10.2013, 03:02
Есть в продаже почти готовые ручки, например здесь это 41026: http://lib.chipdip.ru/042/DOC000042998.pdf . Есть ручки подобные 46109, только с еще большим диаметром. Бывают пластиковые, а сверху напыление под дюралюминий. Короче покупаешь такую ручку, там в ней уже есть центровое отверстие под ось 6 мм. Остается ее только наполнить эпоксидкой с внутренней стороны (можно с наполнителем из железных опилок - для увеличения веса ручки), и сделать вмятину под палец шариком, наподобие как сделал товарищ по приведенной раннее ссылке: http://un7tae.ru/ru/knobtune.html . Т.е. идея в том чтобы брать готовые ручки, в которых уже есть отверстия для крепления на ось, и доделывать ее до ума. Потому, что в любительских условиях идеально отцентровать ручку для крепления на ось проблематично...

RW6HCH
31.10.2013, 07:02
в магазинах вот такие ручки от 25 до 30 руб, любые по диаметру и цвету154964

U T
31.10.2013, 10:29
я использовал колечко от обычного патрона для электролампочки !
Вот так как-то ...

RA4HJW
31.10.2013, 14:35
Забежал к ребятам сотворить брутальность :ржач:

154989

Пластик 4мм. Маленькое кольцо внутрь по центру, а на него в пазы другую ...реновину :ржач:
Ни шатаний, ни проворотов...
Центровые отверстия плотненько под любую ось...

:пиво:
Ручка, кстати, специально для рук разработана!!! ;-)
надписи трутся растворителем 646 на раз-два.

Алексей22
31.10.2013, 15:59
Потому, что в любительских условиях идеально отцентровать ручку для крепления на ось проблематично...

Как быть Любителю живущему в посёлке,маленьком городке,хуторе...??? Ведь в таких населённых пунктах трудно что-то купить...Вот и приходится шевелить извилинами нашим Кулибиным,изобретать ...Корпуса тоже не каждый может купить готовые,но это не останавливает наших изобретателей...Так же не каждый любитель имеет много денег...

R3DZ
31.10.2013, 16:06
Как быть Любителю живущему в посёлке,маленьком городке,хуторе...???

UR1025SWL
Действительно , Киев , что за хутор ? Или поселок ?
Там и магазинов то наверное нету :-P

Алексей22
31.10.2013, 16:22
Действительно , Киев , что за хутор ? Или поселок ?
Там и магазинов то наверное нету

Любители живут не только в крупных городах...Печально слышать это от людей более старшего поколения которые в 70-80-90 годах сами рисовали платы рейсфевером,сами делали корпуса. Печально

R3DZ
31.10.2013, 16:28
Любители живут не только в крупных городах...
Вы читать умеете ?
Киев , в котором проживает уважаемый Т.С. вполне ничего себе город , и никак не деревня , поселок или хутор .

Алексей22
31.10.2013, 17:05
Киев , в котором проживает уважаемый Т.С. вполне ничего себе город , и никак не деревня , поселок или хутор .[/quote]

Это без объяснений все знают.Этот сайт посещают не только жители крупных городов где можно купить.Посетителей часто интересует как сделать самому.

RK4CI
31.10.2013, 17:34
хороший валкодер:
Это при 18 импульсах на оборот? И из за этого портить верньер?

UR1025SWL
31.10.2013, 18:07
Ломать ЦЕЛЫЙ верньер, и делать из него ручку я, конечно, не буду. А вот неисправный - с удовольствием. С чем и помог коллега. ЗА что ему огромное спасибо. Думаю, тема ДЛЯ МЕНЯ себя на текущий момент исчерпала. Но, кто знает, за мной придут ещё люди:roll:
ПО поводу магазинов - ассортимент киевских магазинов, известных мне, был изучен в первую очередь. Желаемого не нашлось, что и породило данную тему.
Ещё раз всем участвовавшим в обсуждении - большое спасибо.

UA1AUB
31.10.2013, 19:18
Мое почтение! А я взял главный двигатель от старого Xerox (какой не помню, аналоговый, что-то типа 5915), полностью распотрошил, оставил только ротор и основание с подшипниками. В результате получился прекрасный узел с ручкой, диаметром 80мм. Ручка массивная, вращается исключительно мягко. Подобные двигатели различных размеров стоят в абсолютном большинстве копировальных аппаратов и многих принтеров. Фото прилагаю.15500015500 1

VOVA080808
31.10.2013, 21:14
А эпоксидка залитая в пластилин а потом покрашенная какой-нить серебрянкой не покатит ?

Krasnobay
11.11.2013, 10:11
ПО поводу магазинов - ассортимент киевских магазинов, известных мне, был изучен в первую очередь. Желаемого не нашлось, что и породило данную тему.
Для UR1025SWL!
Советую посетить радиорынок Караваевы дачи. Не помню № магазина на рынке (могу позже уточнить), но там изобилие всевозможных ручек,
переключателей и прочее. Выбор есть. К тому же в субботу и воскресенье, существует не большая "барахолка", где разложив товар просто
на земле, торгуют всякой всячиной. Удачи!
Виктор.

UR1025SWL
11.11.2013, 11:46
Не помню № магазина на рынке (могу позже уточнить) Буду весьма признателен. Ибо на Кардачах сам чёрт ногу сломит.

vivienne
11.11.2013, 12:37
Если речь только о ручке, то прекрасно подходят для этого блоки колес от компьютерных кресел. Можно выбрать любой подходящий вариант. Снимаете с оси одно колесо и подгоняете отверстие под ваш вал. Этих блоков в магазинах полно. Любых видов.

RU6DX
11.11.2013, 12:47
Вот такие покупал. Немного топорненько сделаны , но смотрятся классно

http://www.radioexpert.ru/product/mfj-760-0275b/

156061
(http://www.radioexpert.ru/product/mfj-760-0275b/)

VICTORY
11.11.2013, 12:55
Цена: 391 руб. Ого. И это только за дырку под палец:-P.

Krasnobay
11.11.2013, 14:02
Ибо на Кардачах сам чёрт ногу сломит.
Значит редко бывали там коллега. Лично я ориентируюсь там "как в собственном кармане" (HI).
И сразу же отмечу, что радиорынок потерял прежнюю свою "привлекательность" - теперь я его называю "*****ьным", из-за
засилия продавцов мобилок, пройти не возможно. Поэтому сейчас бываю очень редко. А по памяти могу ошибиться.
При первом же посещении, дам Вам знать.
Но, есть и другой выход, если Вам необходимо срочно. Вы сообщаете день посещения рынка, я дам Вам свой № телефона и по телефону,
я проведу Вас по лабиринтам рынка. Не сложно. Решайте! У Вас два варианта.
Свой № тлф. Вы можете дать на мой E-mail, либо в личку.
Виктор.

UR1025SWL
11.11.2013, 14:12
Krasnobay, для ТЕКУЩЕЙ конструкции вопрос с ручкой уже решён, но в планах ещё одна, так что мне не к спеху, но.. В общем, буду признателен.
ОФФ: Раньше на Кардачах бывал каждые выходные, а сейчас да, спортился рынок.

UR4UDT
11.11.2013, 14:16
Чисто для информации: 2-й этаж норы 9-Б на КД.

RA6LSP
11.11.2013, 14:43
Несколько лет назад самостоятельно изготовил неплохую ручку из крышки от спрей-дезодоранта с ребристой поверхностью диаметром около 50 мм. Отпилил 25 мм, вставил каркас от шариковой ручки по центру, залил эпоксидкой. Через сутки - готово. На ось - кусочек ниппельной резинки.

RA4HJW
14.04.2015, 21:09
Попробовал состругать сам - вот что получилось (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?1942-%CE%F7%E5%F0%E5%E4%E D%E0%FF-%F1%E1%FB%F7%E0)

http://ra4hjw.narod.ru/cqham/vern/vern_m.jpg
в принципе можно делать любой цвет, форму и размер...

df9fxk
14.04.2015, 22:14
Попробовал состругать сам
Не совсем понятно как делали отверстие под ось, т.е. переворачивали и дальше лазером или просто сверлили?
п.с. Впрочем вопрос снят.., в тексте по ссылке есть что под ось отверстия сверлились..

RA4HJW
14.04.2015, 22:52
Не совсем понятно как делали отверстие под ось
Лазером только разметка на самом большом диске (тот что 50 мм из 3 мм оргстекла) небольшое отверстие 2,5-3 мм,
далее всё склеивается моментальным клеем воедино и на сверлильном станке по разметке вначале сверлом 3,3-3,5 мм
на малых оборотах, с небольшим количеством воды в качестве СОЖ, и так до нужного диаметра оси на глубину 13мм
практически до начала верхней шайбы с толщиной 3 мм.

Сижу сейчас додумываю - в принципе можно делать наборной конструкцией из различных выкрашенных и прозрачных дисков даже с внутренней подсветкой.
Крепить весь "бутерброд" с обратной стороны на три винта с резьбой М2 к верхней (лицевой) пластине (можно сделать из 4 мм)
Опробую на досуге такую конструкцию - отпишусь.

ps. на всю возню ушло часа полтора вместе с сушкой всех слоёв и чаепитием.

df9fxk
14.04.2015, 23:14
Крепить весь "бутерброд" с обратной стороны на три винта с резьбой М2 к верхней (лицевой) пластине (можно сделать из 4 мм)

Понятно спасибо Николай. Была такая идея только всё делать из алюминия и резать на CNC машине. Когда режешь какие то отверстия в достаточно толстом материале 6-10мм получаются такие аккуратные диски которые всё равно идут в отходы.. это и наталкивало на мысль. Крепить
можно и одним винтом М3 в середине. Головка винта будет видна, но сильно вид не ухудшит. Потом винты есть и с декоративными головками.. Ещё вариант резьбу нарезать во всех дисках кроме нижнего.. В нижнем сначала просверлить сквозное отверстие диаметром 3мм, затем снизу его рассверлить под ось 6мм , оставив примерно 1,5мм до верха этого диска. Далее винт М3 вставляется снизу и на его выступающую часть накручиваются все оставшияся диски как своего рода "гайки". Резьбу предварительно можно смазать фиксирующей краской или клеем чтобы не раскручивался весь этот бутерброд..

RV4LX
14.04.2015, 23:17
На всю возню ушло часа полтора вместе с сушкой всех слоёв и чаепитием.

Лазером только разметка на самом большом диске
А лазерная пушка в каждой семье есть...:smile:

RA4HJW
14.04.2015, 23:47
Головка винта будет видна, но сильно вид не ухудшит.
Фаберже скандалить будет. )))
Винтики как то не очень в таком месте, по мне. Внутри они честно функцию отработают.
Плюс отдельно каждую деталь резиновой краской удобнее красить.
А когда всё это потом (с резиновым крашеным уплотнением) стянуть винтиками то будет то что надо. (мне каэццо)
и небольшая подсветка внутри ручки, лёгкой светящейся полоской будет по фэншую. ;-)

199973

df9fxk
15.04.2015, 11:22
Винтики как то не очень в таком месте, по мне. Внутри они честно функцию отработают.
Это понятно если детальки из оргстекла их заклеить суперклеем и забыть. Если алюминий, не всё так просто если в верхней 3мм накладке резать снизу "глухую" резьбу М3, её уже не нарежешь, выступающий кончик метчика на 1,5мм вообще без резьбы.. Можно конечно попробовать на М2,5 там где то кончик 1мм может и схватит.. Впрочем есть ещё одно решение.., можно использовать винт-саморез сточив у него кончик.. В любом случае идея разборной ручки у вас хорошая возьму на вооружение.:пиво:

Сергей 12701
15.04.2015, 12:47
Ещё немного в такой ситуации поможет , если сточить кончик метчика на наждаке .. умудрялся нарезать глухую резьбу М3 в передней панели толщиной 4мм..

Eugene163
01.08.2015, 10:45
Цена: 391 руб. Ого. И это только за дырку под палец.
...Того стоит... "Гулять так гулять"
Аппарат только выиграет от этого, Вы же делаете серъёзный трансивер.

RA4PNC
27.01.2018, 19:46
Блок головок от видеоплеера разбираем и получаем две основы для ручки настройки. Крышки от кофе то же оказались унифицированы :smile: для данного устройства,а насечка на них просто чудо. После соответствующих слесарных процедур половинка головки со щелчком :super:вставляется в крышку от кофе , убирается люфт и части конструкции фиксируются с помощью клеевого пистолета. При желании сделать "впуклость" под палец ,крышку точечно нагреть феном и вдавить металлическим шариком.

Юрий42
27.01.2018, 22:01
Для изготовления ручки к своему трансиверу , я использовал 10мм оргстекло.Из нескольких брусков клеилась заготовка ,после чего обрабатывалась на токарном станке.На нем же на координатных тисках выполнялись фрезеровальные работы.280519

Veka
28.01.2018, 09:59
Если есть доступ к "кладбищу" старого железа, можно в качестве ручки использовать гайку от дисплея 15ИЭ-00-013.
На ось валкодера натягивается кусочек ПВХ трубки, после навинчивается эта "гайка".
280541

Добавлено через 17 минут(ы):

Вот крупное фото этой "гайки" М8:
http://forum.maxiol.com/index.php?act=Attach&type=post&id=8333