PDA

Просмотр полной версии : Блок питания

GoodWin779
30.10.2013, 21:48
Для трансиверов так сказать начального уровня вычитал надо 28В, 3А... http://www.cqham.ru/TRX-13.htm
У меня есть трансформаторы ДМП4.702.019 из убитого амфитона 002 и 4.702.096 ТУ из магнитофона романтика 220.
Подскажите какие токи можно выжать с обмоток?
Ну и схемку более менее.
Вот такая есть:
154943

melan
30.10.2013, 22:16
Ну и схемку более менее.
Вот такая есть:
Зачем заморачиватся с рассыпухой, сейчас КРенок на любую напругу навалом.

GoodWin779
30.10.2013, 22:40
Сейчас КРенок на любую напругу навалом.
А как же ток? http://katod-anod.ru/articles/35

RA9CTW
31.10.2013, 04:23
Сделайте на L296
http://catalog.gaw.ru/index.php?page=compo nent_detail&id=68697

Krasnobay
31.10.2013, 11:46
Для GoodWin779!
Земляку привет!
Как раз в этом случае "выжимать" из обмоток не следует! Просадка питающего напряжения ничего хорошего не сулит, как правило нестабильность,
"подплакивающий" сигнал и тд. Вам это надо? Вы же весь трансивер будете питать от одной обмотки - подумайте. От трансформатора надо брать
столько, сколько он, трансформатор, способен отдать. Более того, по мощности должен быть некоторый запас. При приёме ток потребления один,
при передаче другой и гораздо больше! И как раз блок питания и должен обеспечить Вам стабильную работу и в первую очередь стабильная работа
самого блока питания. Допускать просадку питающего напряжения (тока), только себе во вред.
Я не знаю характеристики Вашего трансформатора, но по габаритам железа и по сечению провода сетевой и понижающей обмотки, с легкостью можно определить мощность и токовую нагрузку трансформатора. Займитесь этим в первую очередь! И знайте, если обмотка не в состоянии дать Вам нужный
ток потребления (сечение провода не соответствует), то ни какие ухищрения Вам не помогут - электролитов "тулите" хоть вагон - до лампочки...
Стабилизатор сделаете из "рассыпухи", поставите кренку - без разницы. Критерий один - БП должен соответствовать подводимой нагрузке!
Действительно, схем стабилизаторов тьма тьмущая - выбирай не хочу! Но ни какой "супер-пупер", сверхмодно-современный стабилизатор не поможет, если у Вас трансформатор "не той системы".

А как же ток?
Вот и я о том же. Закон: а) не экономьте на железе для силового трансформатора; б) провод применяйте соответствующего сечения!
И для информации. Стабилизаторов напряжения сейчас много и разных наших, импортных. Откройте журнал "РАДIОАМАТОР" №6, 2006г. стр. 30.
В качестве стабилизатора применена импортная микросхема (не дефицит) LD 1084V, с нагрузочной способностью 5А / 30 Вольт.
Не надо забывать и о теплоотводе. Смонтированный БП нагрузите предельным током и проверьте через час - радиатор и трансформатор едва тёплые, считайте, что с задачей Вы справились - другого не дано! Удачи!
С уважением Виктор.

ut8as
31.10.2013, 13:03
Приветствую всех. Очень хорошо работает данная схема БП (ниже в архиве) с регулировкой защ. по току.
Опробовал оба варианта и в данном случае на первом работаю в эфире уже второй год.

Добавлено через 13 минут(ы):

И еще, может кого заинтересует, у меня их дети делают для себя.
Размеры в мм.

GoodWin779
01.11.2013, 00:00
Как раз в этом случае "выжимать" из обмоток не следует!
Я про даташит на трансформатор может у кого есть какие данные сечения, а то из схем обмотки по разному подключаются...
На фото тот который рядом с зеленым
155014

RA9CTW
01.11.2013, 02:24
Трансформатор имеет 4 обмотки по 23В (25на холостом ходу)
На один канал работает две обмотки и на другой тоже две.
Выпрямитель двухполупериодный со средней точкой
Все обмотки идентичны и рассчитаны на ток 3 А каждая.

КУ4ЕР
01.11.2013, 08:35
Для того, чтобы определить, что можно "выжать" от трансформатора нужно просто заглянуть в характеристики Амфитона. Там 2 канала, максимальной мощностью по 50 ватт на канал. Следовательно 100 ватт. Трансформатор для высококачественного усилителя НЧ долж. быть соответствующий ( с достаточной габаритной мощностью). Это 150-200 ватт. Вот эти 120-150 ватт и можно "выжать" из этого трансформатора. А вот напряжения для БП на 13.8 вольта, многовато (23-25 вольт).

Krasnobay
01.11.2013, 09:15
Для того, чтобы определить, что можно "выжать" от трансформатора нужно просто заглянуть в характеристики Амфитона
Поддерживаю!
Постарайтесь найти полные данные трансформатора от Вашего Амфитона, это в том случае, если у Вас нет другого выхода, как применить только этот трансформатор. Тогда легче будет ориентироваться, как выходить из этого положения. Не видя общей картинки обмоток предлагаемого трансформатора,
тем более заочно, на расстоянии, трудно давать советы.
Вот и подтверждение моих слов - схем стабилизаторов великое множество! Пост №6! Стабилизатор с регулируемым (и без) выходным напряжением и защитой. Что ещё надо. Определяйтесь с трансформатором и будет Вам счастье...
Выкладывайте данные трансформатора и общими усилиями коллег радиолюбителей, вопрос будет решён!
С уважением Виктор.

GoodWin779
01.11.2013, 22:28
Выкладывайте данные трансформатора и общими усилиями коллег радиолюбителей, вопрос будет решён!
Так я ищу эти данные... Из схемы амфитона мало что понятно.

RA9CTW
02.11.2013, 04:28
Мне кажется там все понятно. Трансформатор, по сути, имеет три обмотки со средним выводом. О двух из них (6,7,8) я уже упоминал в #7, а третья (4,5,6) служит для питания предварительных усилителей и на большой ток не рассчитана.

RA9CTW
02.11.2013, 05:57
третья (4,5,6)
Sorry, ошибся. Не 4,5,6 а 4,5

GoodWin779
02.11.2013, 10:25
Эта информация у меня к нему приложена, я так понимаю что 4, 5 можно запитать сам трансивер 5, 12, 24 ибо там более 60В, а 6,7,8 все запитать УМ

Krasnobay
02.11.2013, 11:30
Для GoodWin779! Коллега!
Считаем, что RA9CTW выложил настоящую схему трансформатора у Вас имеющегося! В посту №13, им же, была исправлена ошибка в обозначении
обмоток. Исходя из этого можно сказать, что обмотка (обмотки) под № 4-5 и 4"-5" пока оставим в покое, коль они рассчитаны на гораздо меньший
ток. И теперь понимаем, опять таки благодаря RA9CTW, мы (ВЫ) имеем две идентичные обмотки с № 6-7-8 и 6"-7"-8". Уточним, что № 7 и 7", это
средние отводы от этих двух разных, но идентичных обмоток.
Ваша информация поста № 14, несколько не ясна и "портит всю картину". Надо чётко указывать величину напряжения между выводами № 6 и 8, а так же
между № 6" и 8". При этом, не забудьте проверить и сравнить величину напряжения между крайними выводами обмотки № 6 и 8, по отношению к среднему выводу № 7. Аналогичный замер и сравнение для обмоток № 6" и 8", по отношению к № 7".
И если эти две разные обмотки окажутся идентичными, можно двигаться дальше.
Для начала, Вы освободите, распаяйте и разделите концы обмоток, избавившись от заводской пайки, только не перепутайте и не уничтожьте (случайно)
маркировку. Потом Вы окончательно запутаетесь! На заводе, обмотки были распаяны как им, заводчанам, было надо. Вы же, будете использовать этот
трансформатор для своих целей и распайка выводов будет резко отличаться от заводской.
Теперь можно предположить, что обмотки Вы можете включить в разных вариантах. Но прежде, чем я назову Вам варианты включения обмоток, Вы пожалуйста предоставьте информацию о том, что получается если замерять напряжение между выводами № 4 и 4". Ибо мы не знаем, каким номером обозначены "начало" и "конец" обмотки. Здесь возможны два варианта: 1) - обмотки включены параллельно; 2) - обмотки включены последовательно.
И как Вы понимаете, это две больших разницы. Давайте пока выясним это, а дальше посмотрим.
Предоставьте пожалуйста эту инфо, ибо если я сейчас (я уже предупреждал об этом) начну перечислять ВСЕВОЗМОЖНЫЕ варианты нумераций обмоток
и их включения, Вы окончательно запутаетесь. Давайте идти не спеша и последовательно - всё решиться!
С уважением Виктор.
P.S. Не спешите ничего, ни куда подключать. Картина в отношении обмоток должна быть на столько ясна, что бы могли с закрытыми глазами сказать где, что и как. Метод "научного тыка" неуместен! А впрочем, это только мой совет. Вы в праве поступать по-своему...
В заключение скажем так, из представленной информации, мне картина с Вашим трансформатором вполне ясна. Но судя по Вашим вопросам и ответам, для Вас пока еще не всё понятно. Но Вы считайте так, обмотки с № 4, 5 и 4",5" слаботочные и питали предварительные каскады.
Обмотки 6, 7, 8 и 6",7", 8" - сильноточные и питали мощные, два разных канала УНЧ. Это опираясь на инфо от RA9CTW...

GoodWin779
02.11.2013, 12:57
Варианты включения обмоток, Вы пожалуйста предоставьте информацию о том, что получается если замерять напряжение между выводами № 4 и 4".
Ошибочка моя, между 4 и 4" 60В у меня. А 5 и 5" перемычка с завода, я вот и думаю за параллелить обмотки.

RA9CTW
02.11.2013, 14:33
Но Вы считайте так, обмотки с № 4, 5 и 4",5" слаботочные и питали предварительные каскады.
Обмотки 6, 7, 8 и 6",7", 8" - сильноточные и питали мощные, два разных канала УНЧ.
Всё правильно описал Krasnobay. Ещё добавлю, что в усилите использовалась двухполупериодная схема выпрямления на двух диодах, схему которой я тут помещаю. Такая схема требует наличие средней точки у обмотки или двух обмоток соединенных последовательно.
Обмотки можно запараллелить, но только важно перепутать где начало и где конец у обмоток. Соединять надо начало одной обмотки с началом другой, конец обмотки с концом другой. Как определить начало и конец можно посмотреть хотя бы здесь.
http://elektroshcola.ru/elektricheskie-mashinyi/opredelenie-obmotok-transformatora/
Если соединить неправильно трансформатор будет сильно греться даже на холостом ходу

GoodWin779
02.11.2013, 22:37
Обмотки можно запараллелить, но только важно перепутать где начало и где конец у обмоток. Соединять надо начало одной обмотки с началом другой, конец обмотки с концом другой.
Ясно это, с обмотками понятно, но практика покажет...

Krasnobay
03.11.2013, 07:33
Ясно это, с обмотками понятно, но практика покажет...
Для GoodWin779!
Коллега! Если Вы сделали такое заключение, то вопрос по-моему решён! Вот Вам правильно советуют - обмотки в параллель.
Собирать выпрямитель по мостовой схеме или применить заводскую схему, решите сами. Если каждая из обмоток даёт по 25 В, вот Вам и
+24 В для Вашего будущего трансивера!
Ну, а обмотку с выводами 4-5 и 4"-5" можно использовать исключительно для питания ГПД. Смысл? Свой выпрямитель, свой отдельный
стабилизатор... Это так, мысли в слух.
Мне добавить больше нечего. Удачи!
С уважением Виктор.

КУ4ЕР
03.11.2013, 08:19
Собирать выпрямитель по мостовой схеме или применить заводскую схему, решите сами.
Если в обмотке со ср. точкой для 2-х полупериодного выпрямления (2 диода) применить мостовую схему, то выпрямленное напряж. будет в 2 раза больше, а отдаваем. ток в 2 раза меньше.

Krasnobay
04.11.2013, 07:20
Если в обмотке со ср. точкой для 2-х полупериодного выпрямления (2 диода) применить мостовую схему, то выпрямленное напряж. будет в 2 раза больше, а отдаваем. ток в 2 раза меньше.
Коллеги!
Я могу и ошибаться. ВЫ поправите меня, но я выкладываю свои мысли исходя из инфо и схемы представленной нам RA9CTW. Трансформатор Амфитона
на столе у GoodWin779, не у меня поэтому:
1. Было сказано, что каждая обмотка, на холостом ходу, имеет напряжение 25 В переменного напряжения;
2. Таким образом получается, что эти 25 В будут между выводами № 6-8 и 6"-8". Выводы № 7 и 7" от середины этих 25-ти В?;
3.Слаботочные обмотки № 4-5 и 4"-5", не имеют среднего вывода и каждая имеет свои 25 В. Подтверждение тому и указанное напряжение, порядка
60 В, о котором сообщил нам GoodWin779. Заводская перемычка выводов № 5 и 5", соединила эти обмотки последовательно.
Во всяком случае, так думаю я. А ведь я и раньше предлагал владельцу тран-ра, рассоединить все обмотки и указать напряжения на каждом из имеющихся выводов. Пока этого не сделано и мы с Вами гадаем на "кофейной гуще!...
Всё таки нужна достоверная информация от самого владельца тран-ра. И мне действительно нечего добавить...
С уважением Виктор.

GoodWin779
04.11.2013, 12:42
Практика:
1. 4-5 и 4"-5" х.х. 32В.
2. 6-7-8 и 6"-7"-8" х.х. 32В, между 6-7 и 7-8 х.х. 16В.

Krasnobay
05.11.2013, 03:39
Для GoodWin779!
Замечательно, всё стало на свои места. Данные только подтвердили моё предположение. Теперь Вы имеете полный расклад.
Не хватает маленькой детали - сечение провода, тогда бы мы могли чётко определить токовую нагрузка для каждой из обмоток.
Сделаем вывод:
а) Напряжение снимаемое с выводов № 6-8 и 6"-8", величиной в 32 В, это то напряжение, которым и можно будет питать трансивер;
б) 32 В достаточно для работы любого стабилизатора, т.е. имеется запас по напряжению;
в) Схему включения обмоток, как и схему выпрямителя, решать Вам.
И чисто риторический вопрос: "Коллега, Вам всё понятно с трансформатором?"
С уважением Виктор.

GoodWin779
24.11.2013, 22:49
Связался с автором конструкции на счет блока питания схема чуть отлична от той которая в начале ветки, а так ход моих мыслей правильный... Схему выложить не получается что то с формой форума...

Krasnobay
26.11.2013, 09:23
Для GoodWin779!
Сергей, нам трудно судить, что Вы желаете "извлечь" из схемы стабилизатора поста №1, как правило Ваша информация очень скудна.
И, что Вам не подходит в представленной Вами схеме? Согласен, что в таком виде, с учетом того , что выходное напряжение регулируется,
применять эту схему для питания трансивера не следовало бы. Для трансивера регулируемый БП не нужен. Режимы транзисторов по току и
напряжению выставляются раз, при наладке. И есть ли смысл поддавать настроенное регулировке - смысла нет. Другое дело использование
регулируемого БП в качестве лабораторного, это да!
Превратить представленную, регулируемую схему БП в схему с фиксированным выходным напряжением очень просто. Для этого, вместо
переменного резистора R4, достаточно установить делитель из двух постоянных резисторов, выставив необходимую величину напряжения.
Или Вас смущает, что на вход стабилизатора подаётся 40 В, а у Вас только 32 В? Так Вам и не нужны указанные на выходе 30 В, Вам ведь
нужно 24 В! Смело делайте, Вы с успехом получите свои 24 Вольта!
Впрочем, это только совет, решение за Вами.
Да, могу подтвердить, что можно применять и регулируемый БП для трансивера. Когда я покупал свой "забугровый" аппарат, то я не стал
покупать штатный, KENWOOD-овский, а прибрёл универсальный, с регулируемым выходом - GSV3000. И часто использую его для своих
"поделок". Но в этом БП, есть фиксатор на ручке регулировки и при установке выходного напряжения необходимого для трансивера, ручка,
при вращении, попадает в некую "ловушку-фиксатор". Даже в слепую не возможно "переступить грань дозволенного". То же самое можно
применить и Вам, ну скажем при помощи тумблера-переключателя, где для лабораторных дел использовать переменный резистор, а для
питания трансивера делитель на резисторах. Всё легко, просто и удобно!
Успехов! Виктор.

yl2gl
26.11.2013, 10:26
Самое оптимальное, для универсального регулируемого (или лабораторного) блока питания, иметь переключаемую обмотку трансформатора, ступенями, например, по 5 Вольт. Это позволит снимать со стабилизатора максимально возможные токи как при низком выходном напряжении, так и при высоком, не выходя за пределы его теплового режима при этих напряжениях, так как падение напряжения на регулирующем элементе стабилизатора, во всех случаях, будет одно и то же.
Например, если нужно получить от блока питания 5 Вольт, а с выпрямителя снимается фиксированные 30 Вольт, то, при токе 10 А, на регулирующем элементе стабилизатора будет в виде тепла рассеиваться 30 - 5 х 10 = 250 Вт!
Если же переключим обмотку трансформатора и получим, после выпрямителя, 10 Вольт, то при том же токе в 10 А, получим рассеиваемую мощность всего 10 - 5 х 10 = 50 Вт.
Сразу же уменьшаются требования к площади радиатора и мощности регулирующего транзистора стабилизатора.
Единственная сложность, что найти подобный трансформатор с готовыми отводами нереально - нужно перематывать вторичную обмотку.

Krasnobay
27.11.2013, 09:23
Единственная сложность, что найти подобный трансформатор
Для yl2gl!
Уважаемый коллега! В данном конкретном случае, мы не рассматриваем БП с регулируемым выходом. Я только привёл пример и не более того.
К тому же, я даже не вскрывал свой покупной GSV3000 и каким образом там происходит регулировка, мне без разницы. Суть в другом.
Валерий! Человек обратился с простым вопросом - имею трансформатор с Амфитона, можно ли его применить для питания трансивера
на полупроводниках? Можно! Всё, от нас больше ничего не требовалось. Как он поступит дальше это ему решать. Главное, что спрашивающий
получил утвердительный ответ. Лично мне уже добавить нечего.
Ваш комментарий обсуждению не подлежит, я лишь добавлю, что иногда, в лабораторных условиях, требуется плавная регулировка выходного
напряжения и простыми переключениями с шагом 5-ти В, плавности не добиться. Совместить одно с другим, это да. А в основном всё верно.
Но здесь речь идёт о другом. Всего доброго! С уважением Виктор.

eu1af
27.11.2013, 10:44
Для трансиверов так сказать начального уровня вычитал надо 28В, 3А... http://www.cqham.ru/TRX-13.htm
У меня есть трансформаторы ДМП4.702.019 из убитого амфитона 002 и 4.702.096 ТУ из магнитофона романтика 220.
Ну и схемку более менее.
Вот такая есть:
154943
попробуйте вот так:

Программа для расчета умощнения трехвыводного стабилизатора (http://www.electroclub.info/soft/download_files/Stabilizat.zip)

Krasnobay
27.11.2013, 11:37
Программа для расчета умощнения трехвыводного стабилизатора
Для eu1af!
Да не пишет GoodWin, каким проводом намотаны обмотки трансформатора - коллега не многословен. Мы же, как всегда
гадаем и как я понимаю вопрос не об умощнении стабилизатора, вопрос в состоянии ли трансформатор "отдать" требуемый
ток для его предполагаемого трансивера. Для меня и до сих пор вопрос не ясен в отношения величины тока отдаваемого
трансформатором. Мы тут гадаем - он молчит! Тема для меня потеряла интерес.
Всего доброго! С уважением Виктор.

ВЛАД
27.11.2013, 12:01
Уважаемые коллеги,кто нибудь пробовал заменить кт827а в БП, импортным составным транзистором BU808DFI,такой есть сейчас под рукой

eu1af
27.11.2013, 12:35
Krasnobay, в этой программе и схема есть - как и просил топик-стартер в первом своём посте.
в любом случае - кому-то пригодится.
ещё в "Радио" №3, №5 за 1991г. есть подробное описание всевозможных схем на КРЕН.

Евгений240
27.11.2013, 14:19
Уважаемые коллеги,кто нибудь пробовал заменить кт827а в БП, импортным составным транзистором BU808DFI,такой есть сейчас под рукой Нет этот транзистор для других целей заточен. Он высоковольтный, с диодно-резистивной защитой на входе и имеет максимальный ток коллектора, только 8 А.

ВЛАД
27.11.2013, 14:22
Понял,спасибо за подсказку

Евгений240,

GoodWin779
27.11.2013, 22:12
Вы желаете "извлечь" из схемы стабилизатора поста №1, как правило Ваша информация очень скудна.
И, что Вам не подходит в представленной Вами схеме? Согласен, что в таком виде, с учетом того , что выходное напряжение регулируется,
применять эту схему для питания трансивера не следовало бы. Для трансивера регулируемый БП не нужен. Режимы транзисторов по току и
напряжению выставляются раз, при наладке. И есть ли смысл поддавать настроенное регулировке - смысла нет. Другое дело использование
регулируемого БП в качестве лабораторного, это да!
Я схему приложил к примеру, первую попавшуюся! И регулируемый можно поменять на подстроечный резистор и забыть об этом или просто впаять постоянный резистор.

каким проводом намотаны обмотки трансформатора - коллега не многословен. Мы же, как всегда
гадаем и как я понимаю вопрос не об умощнении стабилизатора, вопрос в состоянии ли трансформатор "отдать" требуемый
ток для его предполагаемого трансивера.
Сам не знаю, микрометром с трудом подлезть можно поэтому не точно от ф 0,8 - 0,95 мм.

Krasnobay
29.11.2013, 10:29
Для GoodWin779!
Коллега, я не буду сейчас загромождать пост всевозможными формулами, их Вы и сами найдёте в интернете
в несметном количестве. Поступим просто:
1. Открываю справочник и в графе диаметр провода нахожу провод 0,86 мм - нечто среднее от указанного;
2. В графе допустимой нагрузки, при токе 2а/мм квадратный находим результат - 1,160 А;
3. При параллельном соединении обмоток и проводом 0,86 х 2= 1,72мм, ток будет порядка 4,7 А!
И заметьте, что это при постоянной, беспрерывной нагрузке, не приносящей вреда трансформатору.
При использовании этого БП для трансивера, который будет работать в режиме SSB - CW, то есть с переменной
нагрузкой, Ваш трансформатор "выдаст" гораздо больше!
Не морочьте себе голову - трансформатор подходит с лихвой!
Обсуждать тему стабилизатора не вижу смысла. Исходите из своих запросов.
Повторюсь, если у Вас есть какие либо сомнения, то собранный БП протестируйте - нагрузите его предельным
током порядка 4,5-4,7 А и проверьте нагрев обмотки - слегка тёплый трансформатор через час другой - это то, что нужно.
Чувствительно горячий трансформатор - сигнал к тому, что ток большой!
Я почему всё описываю в "расплывчатых тонах", да потому, что диаметр провода указан "от фонаря". А если учесть, что диаметр
провода может оказаться 0,95 х 2= 1,9 мм, то трансформатор отдаст ток около 6,0 А! И это при постоянной нагрузке!
Тестируйте, только так Вы с полной уверенность сможете впоследствии положиться на свой БП!
Но добавлю, здесь уже огромную роль сыграет теплоотвод от транзистора (микросхемы) стабилизатора. Нехватка площади
теплоотвода, сведёт не нет все Ваши усилия и о возможностях трансформатора можно забыть, до устранения причины!
Мне нечего больше добавить. Удачи! Виктор.

GoodWin779
29.11.2013, 22:28
Я почему всё описываю в "расплывчатых тонах", да потому, что диаметр провода указан "от фонаря".
Ну не совсем от "фонаря" что отпаял и измерял и получил эти значения, наверно олово играет роль.

Krasnobay
30.11.2013, 11:30
Для GoodWin!
Уважаемый коллега! Я считаю, дальше разговор пойдёт не о чём. Так лишь бы поговорить. Ни кто Вам заочно, на форуме, на одних
словах, нужный БП не построит. Даже если Вы и ошиблись в небольших пределах при измерении диаметра провода (олово), то это
ровным счётом уже роли не играет. Ну какая разница если диаметр провода будет 0,86 мм или 0,91 мм, при том, что Вы будете
"отбирать" от трансформатора около 5 А! И то, ток величиной желаемых 5-ти А, трансивер будет потреблять на пиках. Не могу
понять в чём Ваше сомнение?
С одной стороны, это хорошо, что Вы такой дотошный и хотите во всём разобраться до мелочей. Но с другой стороны, разница
в 150...200 мА, при отборе тока в 4,5...5,5 А, абсолютно не "испортит погоду". Смело, без оглядки приступайте к постройке БП.
Но, если у Вас и после этих моих слов есть тень сомнения, то сначала, испытайте сам трансформатор. Не надо ни каких выпрямителей,
диодов, стабилизаторов и прочее. Просто подайте сеть на трансформатор, а вторичную обмотку, по переменному току, нагрузите любым
эквивалентом, который бы потреблял ток 4,5...5,0 А! Ну какая разница, какой ток будет проходить через нагрузку - постоянный, переменный.
Вам ведь важно его величина в Амперах и способность трансформатора обеспечить этот ток. То есть всё остаётся по-прежнему - тестирование!
В режиме тестирования, в течении 1-го, 2-х часов всё решится и об этом Вам укажет нагрев трансформатора.
В Вашем "экстримально - сомневающемся" случае, это самый простой выход.
Проверили? Убедились? Подходит? Вот теперь приступайте к постройке стабилизатора. Правила постройки стабилизатора неизменны.
Доводы, советы и слова рекомендации у меня иссякли, увы!
Удачи! Виктор.

DMJ
30.11.2013, 12:29
2. В графе допустимой нагрузки, при токе 2а/мм квадратный находим результат - 1,160 А;
3. При параллельном соединении обмоток и проводом 0,86 х 2= 1,72мм, ток будет порядка 4,7 А!

Параллельное соединение двух обмоток - это удвоение сечения провода, а не его диаметра. Поэтому допустимый ток увеличится только в два раза до 2,32 А. Чтобы получить допустимый ток 4,7 А нужно соединить параллельно четыре таких обмотки.

Однако принятая при расчёте плотность тока 2 ампера на кв. мм - это очень мало. Обычно допускается около 3 ампер на кв. мм. Значит, допустимый ток можно увеличить в полтора раза - до 1,75 А для одной обмотки и до 3,5 А для двух, соединённых параллельно.

Но всё это прикидочные расчёты. А главный критерий - температура трансформатора при длительной работе под полной нагрузкой.

Krasnobay
30.11.2013, 14:40
Но всё это прикидочные расчёты
Для DMJ!
Уважаемый коллега! Я и не утверждаю, что это есть точные и окончательные расчёты. В сущности у меня нет возражений и Вашим расчётам.
Да, все мы знаем, во всяком случае нас этому учили, что ток идет по поверхности проводника и дабы получить желаемую величину тока,
сечение провода должно соответствовать расчётным, то есть расчётному диаметру. Я пытаюсь простым языком сказать GoodWin, что имеющийся
у него трансформатор, вполне подойдёт для схемы задуманного им трансивера - на первый случай.
Между тем, если быть объективным скажу, что перематывать имеющийся трансформатор GoodWin не имеет намерения, хочет использовать
таким, каким он есть. А если быть уж совсем точным, то желаемый диаметр провода (без изоляции) для тока величиной в 5 А, мы можем рассчитать по простой формуле: d = 0,8 х на корень квадратный от 5,0 А. Тогда d = 0,8 х 2,24 и получим диаметр провода 1,8 (1,792) мм!
Справочник Ю.Н. Ронжина "Полупроводниковая радио-электроника".
Только тогда надо всё начинать сначала и знать, а "потянет" ли первичная обмотка имеющегося трансформатора такой ток?
А соответствует ли сечение железа для получения желаемого тока? Значит опять расчёт.
Но учитывая то, что трансформатор не будет перематываться ,я и предложил самый простой выход из сложившихся условий.

А главный критерий - температура трансформатора при длительной работе под полной нагрузкой.
Вот именно это я и предложил. То есть, пойти по пути наименьшего сопротивления - тестирование! Это ж так просто.
Что касается расчётной плотности тока на 1 мм квадратный, то в данном случае предлагаю рассуждения не проводить, здесь это лишнее.
Протестировал - узнал! Ничего другого предложить не могу.
С уважением Виктор.

DMJ
30.11.2013, 17:04
Да, все мы знаем, во всяком случае нас этому учили, что ток идет по поверхности проводника

По поверхности проводника идёт высокочастотный ток. А ток частотой 50 Гц идёт по всему сечению. Глубина скин-слоя на этой частоте около 9,5 мм, так что, пока диаметр провода меньше 10...20 мм, можно не беспокоиться.

А по поводу плотности тока читаем, например, "Справочную книгу радиолюбителя-конструктора" под ред. Н. И. Чистякова (М.: Радио и связь, 1990, Массовая радиобиблиотека, вып. 1147) конец стр. 311 и начало стр. 312: "Плотность тока в проводах трансформатора может составлять 3,5...4,5 A/мм2 для трансформаторов мощностью до 100 ВА и 2,5...3,5 А/мм2 для трансформаторов мощностью от 100 до 500 ВА".

Krasnobay
30.11.2013, 18:16
По поверхности проводника идёт высокочастотный ток
Прошу прощения, я оговорился! Да, действительно ВЧ ток, поэтому контур УМ передатчика и мотают медной трубкой большого диаметра.
О плотности тока, я предлагал не проводить дискуссию. Ибо здесь очень много складовых - качество железа например, от которого зависит допустимая
индукция, которая может и не "допустить" предполагаемую плотность тока, равно и КПД трансформатора.
Предлагаю остановиться на общеизвестных данных, потому как в данном конкретном случае это не имеет ни какого значения, да мы и трансформатор
то не рассчитываем.
Вопрос прост -подойдёт трансформатор или нет? Ответ ещё проще - тестирование всё покажет!
Будет желание у GoodWin, он нам сообщит результат теста.
С уважением Виктор.

Krasnobay
12.01.2014, 07:59
Для GoodWin!
Интересно, а чем же всё таки закончилась "эпопея" с трансформатором?
Ни тебе "здрасте", ни тебе "досвиданья"... Чудно...

GoodWin779
12.01.2014, 12:35
Ни тебе "здрасте", ни тебе "досвиданья"... Чудно...
Пока ничем я в командировках...

Александр МВ
16.04.2014, 01:01
Здравствуйте! Я приобрёл трансформатор TALEMA 58-0160-018-S,хочу использовать его в качестве блока питания для MiniYESа.Сам я подобную аппаратуру никогда не делал,схемы читаю плохо и поэтому прошу помощи у вас. На схеме MiniYESа видно,что на основную плату,ДПФ и синтезатор RD3AY поступает напряжение 14,12 и 5в.,но схемы стабилизатора у меня нет.Как посоветуете сделать блок питания на основе 58-0160-018-s

df9fxk
16.04.2014, 03:15
http://www.cqham.ru/pow13_45.htm здесь схема стабилизатора 14в.. 12 и 5в можно получить от него применив интегральные стабилизаторы 7812 и 7805. включение по даташитам т.е. как на схеме.. Стабилизатор 5в нужно подключить к выходу 12вольтового. Конечно такое решение не оптимально, но в Вашем трансформаторе только 1 вторичная обмотка на 18в и по другому никак.. Впрочем при желании можно намотать поверх существующей обмотки ещё одну чтобы получить напряжение 7-8в и для стабилизатора 5в использовать отдельный выпрямитель.. Тогда стабилизатор будет меньше греться и главное будет меньше помех.. Намотать просто.. сначала наматываете пробную обмотку скажем 10витков тонкого провода 0,2-0,33мм, включаете трансформатор в сеть и замеряете мультиметром сколько вольт получилось на этой пробной обмотке. Далее расчитываете сколько получается витков на 1вольт и получившееся количество витков умножаете на нужное напряжение скажем 7в.. Писать дольше чем всё это сделать. Провод для напряжения 5 в в окончательном варианте нужно взять не менее 0,6-0,8мм http://www.researchcell.com/wp-content/uploads/2010/12/7812-circuit-diagram.gif

http://www.cqham.ru/forum/image/jpeg;base64,/9j/4AAQSkZJRgABAQAAAQAB AAD/2wCEAAkGBg8PDw8QDw8P FBAPDw8QDw8QDw8PDxUU FRUWFBQUFRQXGyYeFxkj GRQUHy8gIycpLCwsFh4x NTEqNSYrLCkBCQoKBgcH EQcHDSkYEhgpKSkpKSkp KSkpKSkpKSkpKSkpKSkp KSkpKSkpKSkpKSkpKSkp KSkpKSkpKSkpKSkpKf/AABEIAJkBSAMBIgACEQE DEQH/xAAcAAEAAwEBAQEBAAAA AAAAAAAAAQYHBQMEAgj/xABQEAABAwIDBAMJCgoH CQAAAAABAAIDBBEFEiEG BxMxIkGUFBc1UVVhcbPi FSQyc3R1gZGx0iMzQlNU ZXKTodEWNFJWwcLTJTZE YmOCoqPh/8QAFAEBAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAP/EABQRAQAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAD/2gAMAwEAAhEDEQA/ANxREQEUKUBERAREQERE BERAREQczaXaCLD6Sarm a90cDWuc2MAvN3BosCQO bh1qkw78KZ7Q5mGYu5rh drm0rXNI8YIfYrrb4fAW IfFx+ujXb2NYBhuHgchQ 0gGv/SYgqXfoh8lYz2MfT+Unf ph8lYz2MfeWiogzxm+SN 3wcJxo8uVFfn/3L177Q8i472A/eV+RBnw3wMN7YPjehIPv HkRqb9LxL8O3zxDQ4TjI PiNGB/mWiIgzrv0w+SsZ7GPvKD vqgHPCsY7IPvLRSiDOI9 +VHxYYn0OJRmeRkbDLBG xt3EN6362zDktIWY76fx mB/O0P2tWmoJREQEREBERAR QVKAiIgIiICIiAiIg+PE sVipmxumcWiSaGBlmude SVwYwaDS5I1XNg24oHyy xNm/CQVcdFI0seLTSFwY3lqC WuF+Wina7B5aqOmbFlvF X0NQ/M7L0IpmvfbxmwOiptRu5 qvdCnqo+G1hxWeprA17Q XxNmM1K86auGZ48dnW5I LTSbxMPlE5EkjWwQTVLn SQTMDoYnFkkkd29MBzSN Nbr7Kza2miEx/DP7nigmlbFBLK4RzZyx9 mi5Fo3E+K2qq2Gbs+Hht ZGf6/U0tfTCR08kkTWTSSPYxg OjGElhNhzJ5r7sDwOseK 99RCyF1RQ0tJFHxmzaxR StLyW6BpdLoOenVyQWXA 8ajrYGTwtlEcgBYZYnxF zSAQ4BwuWkHQ9a6C5ey+ HPpqCip5bcSCkp4pMpuM zI2tdY9YuCqviO6Cmnml mNdijTLI+QtZV2Y0vcXE NGXQXPJBfEWcO3HUZ54h ix9NW0/5FB3F0X6divamfcQaQqR vG3p0+DBkZjdNUytztha 7I1rLkB73WNgSDYAEmx5 Lm94ui/T8V7Uz7iom87cvJSR910 T6ioijY41LZniSdgbrnB AGZluY5i19RyDRN2+9yH GHugfFwKpjS8MzZ45Gg6 ljrA3FxcH+OttAX827qN 0kmIg1dS+aGlyuED4XtZ NI++UlpINmCzgTbU8uta c/chQEACrxMEWu4VlydOu7 bINERZ6dyeH6e+cS7Ydf/ABXm/cdQm9qzFBc30qwbaWtqz 6UHT3w+AsQ+Lj9dGu5sh 4Nw/wCRUnqmLJ94O52iocMqq qOprnvhaxzWyzRvjJMjW 9IBgv8ACPWtX2O8G4f8h pPR+KYg7CIiCr4tXYlHU xRRzUR7oldwojSzmRsLL GR73ia3RaQL5dXPaLa6c 1u3sorBC51JbuyanfRDi d3xxRhx7pcb5cmVoktlA yuFnE6KzQYS4V01U9zSH U8MEDQDmYGue+Unq6TnM 5f2AuFHsZPdlO6SnNHHW urQ7hv7sc4yOmyOdfL8J 5aXjUt0sL3QThm1dX7zn qm07aXEI5JIhGJBLDaF1 SwSOcSJLxMfcgNsR13U7 E7VTVuUzTU95Kds7aZlL VQSAOtqJJXZZmtzBpcwW uRryuoNkqtvc0UtTEIaC ORlG+GNwqCTE6njkkzks uyN50AIJ10Gi+3DMFrDU RT1stO400MkULaeORgcZ MmeV+Y6aRgBg0FzqdLBY kREGY76fxmB/O0P2tWm3WZ79KNs1PhkT 7hsuK08bi2wcA9r2mx6j Yr6DuMwz89iHa/ZQaKizrvF4Z+exDtZ+6n eLwz89iHa/ZQaKsm2u3/09HVOp6amNQIn5JpTLw2 XBs9sfROa1iL6C/jC6zdxuFgEcSvN/HVu0+oLEdvd2tVhdTkyO fTzSltJM3pZ7noRutykt bTrsSLhB/S2yO1tPitK2qpi7KSWvj cAHseObXW9IN+sELtXWP bD7h4G0rX4iZxVSElzIZ zGI2aZWEt+E7rOttbdVz YXbjsJJ17sNiCAauQ2Qa ASmYLPH7iMGdbM2pNr86 p55qO8Jgn5qftL0GhteD yIPoIKqWI7f8GrfAKVzo Yauko5qgStDmy1LWuYRF a7mDO0E3BudAV67JbtcP wqR8tIyQPkjEby+Vz7tu HcuXMBfLiWwc0tbJK2pY 2lqKyjraiIwuM3EpQwMY yTNlDHZGk3bfRB0JttY2 ySx8J94sSpsPJzNALp2M eH+gZ7W56L5DtpVNqK6G Sga1lDTGpklbVh+ZhbI6 LK3hjV3CIIJ08/X+avYOR9a6YVTRTSVtNX ywGHNKZoGBjQ2XNYMOVp ILSdNDqupUbMB81fKZTa vpIqUtyfAyCZua99b8bl pyQcHBN6bKhl3U2VwqcN gtFUMnjtW24buIGjpN1z Ntp419WI7fSsp5p4aLiN gr5aGRrqlsLszZmQMe3o G4c5400I86+l+w8bKCnp KV0cT6V9JNHMIW5Xy05a Q+VjS3NnynNrfpc15x7E ONDJTSVA4s9aK6aZkdmc TuhlQ5rGFxIb0MouSetB Z6V73MYZGBkhaC9jX8Rr T1gOsMw89gi9EQSoClQU EoiICIiAiIgLjbYj/ZuIfIqr1Tl2Vx9sBfDcQ +RVfqnoOPuj8B4d8S71j 1cFTt0fgPDvin+serigI oUoKbvhNsCxD4uP1sa7e x/g3D/kVJ6pi5+8zCZ6vCK2np4 y+aSNgYwFoJtIxx1JA5A qq4HtNtFT09PTnZ/NwYYoeJ3bFGHZGhocRrl 5DrQaiiose1e0H5WzzfN lxOm5/SOS8W7YbQkf7ujnbXEoB 4/N/FBoCLP3bY7Qg2/o6PoxGA9V9Db6PSuXjm9 jFqKJstTgDo2OkbE1zq1 jgXuBIbZrCdbFBqiLPot tsecQP6OPBPWcQga36y3 RTJttjzTb+jjz+ziEDh9 Yb/BBoCLPjtzjv925e3QfdU HbjHv7tyW1/wCPh+j8lB4753i2DC+px mlIHmF7/aPrWjrINoqXHsXmw0y4Q KaKkrYp3uNZDI6wc25tc aAA9RWvoJREQFnO+v8AE YX88Uen0PWjLOd9Y974X 88Uf2PQaMiIgIiICIiAo KlEBQgRBKIiAiKEAKVCl AREQEREBcja/wAHV/yKr9U9fmTbPDGkh2I0II JBBq4LgjmCMy4m1e3eFu oK5jMQo3PdSVLGMZUROc 5xjc0NAB1JJAQem6PwHh 3xLvWPVwWabrttcNgwah imrqWOSON4fHJMxj2niP OrSbjTVWobwsI8p0PaYv 5oLCi/EUrXta5jg5rmhzXA3BBF wQfFZftAREQEREELPN+U bjhkJHJuIUhd6Lub9pC0 NUbfJHmwxjb2zV1C255C 8oF0HX24xOanpWmndkkm q6Om4oa15Y2aZsbnNDgR mAcbXFrlVPaHaGvioQMP q5ZqmHF5KaR09OyOUtZH JNwH9HK64a0B7Q3NmbyW h4nhUNVC+CojD4pLZmkk ciHAggggggEEG4IXyUGy dHAwMjh0FT3Xd8ksrzPa 3FL3uLi63jKCiwbV1NfB RyQVUscNXjslMJIxE2UU 5ikkbH0mkAgi17fkq3bA 4lNUULXVEnEkjnqoHS2a C8QzSRNeQBa5DRey9zsV h5gFN3LGIWzmobGM7Q2U 36YINwdTyPWupQYfFTxM hgjbHFGLMjYMrQOeg9JJ +lB9CIiAiL4sZxmCigfU VMgjhjtneQ4gXIaNACTc kBB9qzrfT+Iwv55o/sevv79GA/p4/cVX+mqNvW3lYZWwULKSp 4jocQgnf+ClaGsYHXJzN F/hDQINvRUjv0YD+nt/cVP3F9eFb1MHq546enrA +aU5Y2cKdtzYm13NAHJB bEREBERAREQQpREEIpRA REQFCFZdvJq8tf8AjXCW OjoZKCPiujDp3V4Y/K0EB7izK08+iSg1JFnu9 GqpeDHI2oaKiKWIxZKmR sgjFTHHM6GNrsr5QRkse V3DzHm4zj9NQYtUVEEjX 5KGtfO01Mj71AmgjEcrX EiFrcwDbD8pyDVFCzXH8 b91HUbKV8T2txSqgMTa6 aBk7IoZNTLCCW/BLgNb5QetaJSRZY422tl Y1uXO59rAC2Z2rvSdSgr neuwW5PudTXcSTdpOp9J 0U96/BfJtL+7/APq4suL7V3OXDsMtmNr1 Dj0baD4Y1v1/wXw1+0e1sEMs0lBheSGN 8ryJHkhrGlztOLqbAoLW 3dpgwFvc2j+mFpP1lfrv b4N5Mo/3DP5KmbP7Y7UV9NHVU9F hZhlzZC58rXHK4sOnE01 aV0DiW1/6FhP72T/UQaJFE1jQ1rQGtAa1rQA 0ACwAHULL9rxozIY4+MG iTIziBlywPsMwaT1XvZe yAiIgIiICpG90tGHxZrZ fdCgzXta3Gbe/msruqJvoZfCSfFV0Z/8Aa0f4oL0FKgKUBERARE QF41VLHKx0crGPY4WcyR rXsI87ToV7Lm7QQ1b6d7 aGWKOoJZkkmYXxgZhmuB/y3QeY2Rw7T3hRaaD3rB6 f7Kl+ymHutehozYWF6WA 2HiHRVT9ydq/KGF9nk+4q/tdjG0+GtpnyVmHvbUVMd M3hwah77luYOb8HQ3I1Q akMApP0Wm/cRfyX6p8EpYzmjpoGOuX XZDG03PM3A5ql+5W1flD C+zyfdX3YNh20TaiI1db h76cO/Csige2QtsdGktsDeyC11 ddFC3PNJHGy4GaR7Y23P IXcQLr3zC176c79Soe9G lc7uOQwySwsGItkayJ8/Tko5WQ3Y0Hm85QbaFw5X XZwumD8MZSTse58eHwQ1 MbmyDpGBuZuawzdd8pKC xMeHAFpBBAIIIIIPIgrx 90IeJwuLHxfzXEZxOV/g3vyWdYftTLh1FQUoZ0o sIo3yZ4ZjkllfGwCTKOi GMEz3A2PRC7ezOFy93Yj UObC2N1c/JxKW1S4dzwAPZPm0Z5sv UdedguIUqApQEREBERAU KVCAvOSmY4tc5jS5huxx aCWnxgnkvRSg8XUcZy3j Ycri5t2NNnE3JGmhvrde Fbg1PNrJE0nPHITaxcYy HMzkfCAIBsbjQL7UQeUd LG22VjBbUWa0W0y6W5aa ehellKIC5G1/g6v+RVfqnrrrkbX+DcQ+ RVfqnoOFub8BYfy+BNy+ Ok/iroqTuY8A0H7M/r5VdkBERAREQEREBUXfN 4Jf8qovXMV5Co++bwQ/wCU0Xr2ILwFK/IK/SAiIgIiICIiCFne+o+98 L+eKP08nrRFne+r+r4Z8 8Uf2PQaJZSiICIiDxipI 2Pke1jQ+UtMjgLOcWtDW 5j12AAXsiICIiAiKEEoi IChSoQSihSgIiICIiAuR tf4OxD5FV+qeuuuRtf4O r/kVX6p6DgbmPANBb+zP6+ RXZUncx4BoP2Z/Xyq7ICIiAiIgIiIIVE31 +BpflFJ65qvaxvftt/S8B+Fx3fPnhfM5pAjiyu Dw0nrebDQcr8+pBsbV+l wNjNsKXFaVtRTE2HQljf YSRvAuWu+vQjQrv3QERE BERAREQQs731f1fDPnij +x60RZ3vpPvfC/PjFH9j0GioiICIiAiIgK CpRBCIiCUREBERAREQER EBERAXzYlQtqIZoHkhs0 UkTi3nZ7S0289ivoUoM0 o9yohYI4cZxaONt8scc4 YwX1NmgWC+hu6J/XjuN/RV29PUtDRBn/elPlvHO2+yp70v67x3t3 sq/FSgoHelPlvHPP799lO9L +u8d7d7Kv6IKB3pT5bxz t3sp3pf13jvbvZV/RBQDulPlvHO2+ysV3m7u avDKiSV3GmpZHAsrHnO4 udqRKRyfe/Pn1eb+qVQd+Db4JPc8pq X1rUFN3abnKruZ09VWV9 E+ctLYKWXgvyDVrpdDrq bN6hz52Fx70p8t47272V fI+Q9AX7QUDvSny3jnbf ZQbpT5bxzt3sq/ogoHel/XeOdu9lO9L+u8c7d7Kv6 IKAd0p8t45232U70p8t4 7272Vf0QZ93oR5axzt3s r8d5iB0kL5sSxWbgSsmY yepbKzM0gjQt05W0WiIg hSiICKFKAiIgIiIFkREB ERAREQEREBERAREQEREB ERAUKUQFClEBFClBwNrt qH4fHG9lDV1Wd5aW0sfE LLC93W5D+SzLePtrVYnh 8lHHgmLRulfEc8lNJlGR 4cdA0+IfWtrcDY2NjY2P NZnW4XjsLrTbT0cZIuGy UlLGSNRcByD0o97bmsY1 2CY0MrWtcRSEi4Fv8Ffs Kr+6IIpuHLHxY2v4Uzck rL/kvb1O8yqWzGG4zxY5Zcb pqqla5wkZFSwjPoRYSM5 EGxV3CCUREBERAREQERE BERARFCCUREBERAREQER EBERAREQEREBERAREQER EBERAREQEREBcDaDYLDc QkEtZSMlkawRh5dI12UE uA6Lh1k/Wu+iDn4JgFLQxCCkhZFE HF2Rl9XGwLiSSSdBqfEu giICIiAiIgIiICIiAiIg IiICIiAiIgIiICIiD/2Q==

Александр МВ
24.04.2014, 20:10
А если в блоке питания использовать два трансформатора: TALEMA 58-0160-018-S и 58-0160-012-S например,один для получения 12в,другой для получения 5в. Какие проблемы могут появиться? Кто-нибудь делал подобный блок питания?

neuk
24.04.2014, 20:44
Как посоветуете сделать Установите между 7812 и 7805 еще одну кренку---7809 ,тем самым Вы разгрузите 7805 , обойдетесь одним трансформатором и без дополнительной обмотки на нем (если конечно мощность применяемого трансформатора это позволяет).

AMS
15.09.2014, 20:32
Решил написать здесь. В низковольтном приёмнике, стоит стабилизатор напряжения на транзисторах VT26-28 на выходе С59 имеем напряжение 0,94в. Вопрос вот в чём, при изменении температуры воздуха, напряжение очень сильно меняется, при нагреве, в меньшую сторону, при охлаждении, в большую. Всему виной диод VD3 Вопрос, как устранить эту проблему, крайне желательно малой кровью. Мои попытки, не увенчались успехом. Более крупная картинка, в журнале Радио 2003 №12 стр.19.http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200312/img/2003-12-23-b.jpg

Евгений240
15.09.2014, 22:54
Диод и стоит для температурной компенсации. Если описанное вами происходит при нагреве и охлаждении всего блока питания, а не только диода, то наблюдается перекомпенсация. Поставьте паралельно диоду резистор килоОм на 5-10, после чего подбором R52 выставите напряжение. Если перекомпенсация останется, повторите всё с меньшим резистором паралельно диоду. Ещё раз обращаю ваше внимание: диод отдельно не греть. Только схему целиком.

AMS
15.09.2014, 23:18
Если описанное вами происходит при нагреве и охлаждении всего блока питания, а не только диода, то наблюдается перекомпенсация. Совершенно верно, именно так и происходит, частота ГПД в АМ плавает очень здорово, про SSB я даже и не говорю.... Дома похолодало на три градуса и напряжение на выходе выросло, естественно и частота убежала. Завтра попробую по вашему совету, может что и выйдет, отпишусь.

Вениаминн
04.09.2015, 15:45
Да простит меня топик стартер, но чтоб новую тему не открывать коротко спрошу здесь. Вопрос такой, шумят ли стабилитроны, в каком спектре, нужен ли рядом конденсатор и какой? Спасибо!

UA9AU
04.09.2015, 16:45
Чтоб стабилитрон зашумел,его нужно использовать в режиме лавинного пробоя,при очень малом токе,около 100мкА. Т.е. в схеме он должен быть "перевёрнут", что в схеме БП не применяется. Там ток 5-15ма.

UA3MCH
04.09.2015, 17:38
его нужно использовать в режиме лавинного пробоя,
.................... ....................
Т.е. в схеме он должен быть "перевёрнут"

Не надо его перевертывать... Он и так работает в режиме лавинного пробоя.:-P
Ток надо подобрать, при котором он шумит сильнее...

UA9AU
04.09.2015, 17:53
Согласен,извиняюсь! Схемку простейшую глянул,не обратил внимания,что транзисторы P-N-P

yl2gl
11.09.2015, 08:17
В последнее время замечаю у многих иностранных конструкторов в качестве низковольтных стабилизаторов активно используются импульсные преобразователи DC-DC, с очень неплохими параметрами: регулируемое напряжение на выходе 1.2...30 В, выходной ток, с защитой, до 3 А. Преобразователи не требуют больших радиаторов для регулирующего элемента, так как имеют высокий КПД. При невысокой цене блочка (около 0.6...0.8 USD на aliexpres.com (http://ru.aliexpress.com/item/-/1967861537.html?admi nSeq=221078962&shopNumber=1280487)) это хорошая альтернатива интегральным стабилизаторам КРЕН серии. Отпадает необходимость закупать КРЕНы на разные напряжения, да и максимальный ток нагрузки, у них, как правило, всего 1А.

long
11.09.2015, 08:50
Валерий,а как насчет помех?

ra2fgk
11.09.2015, 08:58
замечаю у многих иностранных
Сии платки успешно применяю, трудятся в регуляторе яркости светодиодной подсветки(вместо сдохших ламп воткнул полоски стеклотекстолита с напаянными диодами 5630) монитора, отсечной пятивольтовый клапан тнвд лукас продолжает работать после выхода из строя штатной электроники.

yl2gl
11.09.2015, 11:39
Валерий,а как насчет помех?
Пока не знаю, но по опыту использования импульсного повышающего преобразователя 12 -> 24 В, работающего на таких же частотах преобразования,, проблем не возникает. Заказал десяток - буду экспериментировать.

long
11.09.2015, 11:42
ПоделИтесь результатами.Спасибо .

agn1
11.09.2015, 14:59
Заказал десяток - буду экспериментировать.
Из своего опыта, раз на раз не приходится. Я про помехи. Некоторые шумят сильно, некоторые терпимо. Но, помехи всегда есть.
Для лабораторного БП, или для серьезного КВ приемника я пока воздержусь от применения импульсных БП.
Во многих других местах их применение вполне оправдано. Больше того, подозреваю, что будущее именно за импульсными преобразователями.
Есть у меня телевизор, из дешевеньких. На кухне. Так вот, как его включаю, атас полный. Даже ФМ станции глушит, уже не говоря про КВ диапазон. Залез, фильтры поставил по входу и по выходу. Не помогло. От другой техники таких помех нет. Хорошо, что коротковолновиков рядом нет, убили бы меня наверное за это...
;-) Не теряю надежды победить его, но пока не пойму откуда лезут эти помехи.
А так, связывался с Минвеловскими преобразователями. Одни почти не шумят. Другие заметно хуже. Вроде фирма одна, а качество сборки разное и по работе ведут себя по разному...

yl2gl
11.09.2015, 15:04
У Вас сетевые блоки питания, работающие с большими амплитудами и имеющие гальваническую связь с сетью.
Здесь же немного другое и более низковольтное. Замена обычному стабилизатору напряжения, подключаемая после трансформатора с обычным диодным выпрямителем и электролитом.
Вот здесь есть побольше информации: http://radio-kits.ucoz.ru/index/impulsnyj_bp_1_2_40v _3a/0-16 и схема.

agn1
11.09.2015, 15:08
Здесь же немного другое и низковольтное
Будет интересно узнать результат. Отпишитесь потом о своих впечатлениях.

Valery Gusarov
11.09.2015, 15:56
RB1212 пользую, в отдельном экранированном отсеке и все через проходные 3300 пф, шунтированные электролитами. Нормально в трансивере, минус на подложку SD5000 и еще кое куда.