PDA

Просмотр полной версии : "Эвропейский" трансивер



DJ4MB
16.06.2006, 02:17
В журнале "Funkamateur" 6/2006 появились фото и данные DL-трансивера PT-8000.
1,8-28,50,144 мгц,IP -36 dBc,"tracking"-преселектор,встроенн ый тюнер,мощност 10/100/600 ватт пик,БП "опция,"
цены-7959/8799/10849 эвриков.
НА сайте http://hilberling.de- пока толко 2 фотки-"чудо природы" с голубой и с серой панелью.
Куда там АЙКОМЗУ!!

R9LZ
16.06.2006, 07:50
Вид этого "чуда" вовершенно не впечатлил. Отверстия под динамик на передней панели - убожество. Отсутствует панорамник. Впечатляет только цена. За такие деньги я лучше бы взял IC-7800.

RX4HX
16.06.2006, 08:03
Вид этого "чуда" вовершенно не впечатлил. Что-то не совсем понятное. Отсутствует панорамник. Впечатляет только цена. За такие деньги я лучше бы взял IC-7800.

Ну как я понял паноромник там есть - дисплей-то большой, наверное просто отдельно как-то будет выводится. В остальном согласен - за такие деньги лучше 7800.

RW3PS
16.06.2006, 12:34
за такие деньги лучше 7800

Чем лучше, внешним видом?

775
16.06.2006, 18:10
за такие деньги лучше 7800

Чем лучше, внешним видом?

Больше похож на что то професиональное а так поживем увидим что это за чудо!

RW3DKB
16.06.2006, 20:06
Толку от таких картинок ровный НОЛЬ!
Хотя бы предварительно основные х-ки развернули....А от общих - никакого проку...
Внешний вид на любителя - не более...
Судить по внешнему виду об аппаратуре невозможно! Неизвестно даже сколько преобразований имеет приемник, какие у него фильтры и т.д. Скорее всего ничего особенного ЭТО из себя не представляет...

775
16.06.2006, 20:13
Толку от таких катинок ровный НОЛЬ!
Хотя бы предварительно основные х-ки развернули....А от общих - никакого проку...
Внешний вид на любителя - не более...
Судить по внешнему виду об аппаратуре невозможно! Неизвестно дапже сколько преобразований имеет приемник, какие у него фильтрвы и т.д. Скорее всего ничего особенного ЭТо из себя не представляет...

А тут никто ничего и не утверждал,и скорее всего по параметрам он будет не хуже любого среднего в данный момент! :crazy:

DRUID 3
16.06.2006, 21:02
Ужас ситуации в том, что это, как и много лет назад :D не фотография а 3-D модель прототипа. Цена заоблачная, и тут уж должен быть сервис и параметры (заверенные ARRL и UT2FW :D ) что говориться на высшем уровне.

P.S.: И, надеюсь, схему не засекретят как у FT DX9000 :lol:

775
16.06.2006, 21:13
Ужас ситуации в том, что это, как и много лет назад :D не фотография а 3-D модель прототипа. Цена заоблачная, и тут уж должен быть сервис и параметры (заверенные ARRL и UT2FW :D ) что говориться на высшем уровне.

P.S.: И, надеюсь, схему не засекретят как у FT DX9000 :lol:

ARRL понятно,а дальше реклама земляка? :D И чего там секретить послушайте RN6BY или поговорите с ним он работает на 9000,там все вопросы узнаете,а так это просто слюни!

R9LZ
16.06.2006, 21:15
за такие деньги лучше 7800

Чем лучше, внешним видом?
Характеристиками и ценой. Я уж не говорю о внешем виде. Чёрте-что.

RW3PS
16.06.2006, 23:01
Характеристиками и ценой.
Задам вопрос по другому. Где посмотреть заявленные и реальные TTX немца?

R3LDA
16.06.2006, 23:17
http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/pt8000.htm


и кроме того можно заити на страницу:

http://www.hilberling.de

На ней слева нажать на кнопку ''Ham-Radio''

Откроется страница, на ней вверху справа нажать на кнопку

''HF-Transceiver''

дальше найдёте сами.

73

RW3PS
17.06.2006, 00:15
to df9fxk
Спасибо, это знакомо. Думал в функаматоре потестировали малость.
Видимо просто с сайта инфо распечатали.

DJ4MB
17.06.2006, 01:51
Спасибо DF9FXK ,я не догадался нажат на кнопку "HF-Transceiver",hi.
Таблица данных впечатляющая,цены конечно на уровне.
По крайней мере дает IP на 20 кгц,ICOM меряет на 200!!,толко об этом нигде ни слова!!
Подождем до конца июня,будет наверно в Фридрихсгафене ,
а потом думаю будут и в DARC тестировать,для ARRL - не тот рынок.

R9LZ
17.06.2006, 07:50
Таблица данных впечатляющая
Производитель может заявить всё что хочет. Подождём официальных тестов.

ICOM меряет на 200!!,толко об этом нигде ни слова!!

Ну зачем молоть явную чепуху. Если вы соизволите открыть результаты измерения параметров ic-7800, которые есть на этом сайте, а точнее http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=392 то увидите, что IP мерялось при 20 и 5 кгц.
Дышите глубже.

RW3PS
17.06.2006, 09:50
По крайней мере дает IP на 20 кгц,ICOM меряет на 200!!,толко об этом нигде ни слова!!
Про 200 кГц, может и перебор, но про 100 разговор был.
Относительно к ПРО3.

"...Although the PROIII Instruction
Manual doesn’t specify the advertised TOI
number, an ICOM Product Guide, originally
in Japanese, spells out the measurement
conditions: 100 kHz spacing (wider
than our Lab’s widest 20 kHz spacing measurement),
preamps off and a 2.4 kHz filter
bandwidth.
Nonetheless, under the least stringent
measurement standard the ARRL Lab
uses, the PROII came pretty close to meeting
the +30 dBm mark. At 20 kHz spacing,
we calculated the TOI at +25 dBm
on 14 MHz with both preamplifiers turned
off..."
March 2005 QST © ARRL

DJ4MB
17.06.2006, 18:50
Дорогой Интерфеис,

Правильно,надо читать,а потом про чепуху писать.У меня с Айкомом "SK" после того как я IC775DSP поимел (достойная машина,если сидиш один в тайге,а если рядом друг с киловаттом-старенький TS 530 справлялся лучше,зато у 775 офигательный IP был - на 200 кгц).
Тем не менее почитал тестовку- на 5 и 20 кгц меряли в лаборатории ARRL,получилось неплохо,но сам Айком эти параметры НЕ СПЕЦИФИЦИРУЕТ.
Все производители-что Айком,что Яезу или же Гилберлинк много
пишут,правда выходит при тестовке.По крайней мере у PT-8000 данные IP приводятся по стандартной методике .
Тему я открыл не для рекламы того или другого, это толко информация для всех,прошу не сразу пынком в известное место.

RW3DKB
17.06.2006, 19:40
Простите старого подлеца, но никак в толк не возьму, наверное сильно старею, но ЧТО такое ISB ?
что-то не встречал такую абревиатуру ранее...отстал от жизни наверное...

YL2MU
17.06.2006, 20:53
Простите старого подлеца, но никак в толк не возьму, наверное сильно старею, но ЧТО такое ISB ?
что-то не встречал такую абревиатуру ранее...отстал от жизни наверное...
ISB -Independent SideBand — (B8E) две независимые боковые полосы ( радиовещательные передачи)

R3LDA
17.06.2006, 21:40
to df9fxk
Спасибо, это знакомо. Думал в функаматоре потестировали малость.
Видимо просто с сайта инфо распечатали.

Да нечего нового в Функаматёре не написали. Держу сейчас в руках журнал 6/06 тут фотография и короткая инфа взята 1 к 1 с сайта.
Перевод будет звучать примерно так:

После долгого перерыва на немецком радиолюбительском рынке появился KW/VHF
трансивер РТ-8000. Изготовитель фирма Hilberling известная своим
25летним опытом строительства профессиональных трансиверов для
нужд воздушного и морского транспорта. Благодаря вновь разработанному гибридному усилителю на основе керамических компонентов приёмный тракт трансивера обладает необычайно высокими параметрами IP3 от +39dBm (на KW) и +35dBm на УКВ.
В зависимости от исполнения выходная мощность может быть от 10 до 600Вт, обеспечивается малошумящими полевыми выходными
транзисторами по FET технологии.
Само собой разумеется в аппарате имеются 2 совершенно одинаковых приёмника, панорамная индикация для
дополнителыного РХ и простое интуитивно понятное расположение органов управления.

Далее стоят ссылки на данные интернет страницы.
Более подробно о трансивере и результаты тестов могут опубликовать позже, но только после его презентации на выставке во Фридрихсхавене.

73

R9LZ
17.06.2006, 22:05
Тему я открыл не для рекламы
А выглядит это именно так...

прошу не сразу пынком в известное место.
Понял. Не дурак. Пынков больше не будет.
Просто Вы сами виноваты, - не совсем корректно, скажем так, представили -"чудо природы" с голубой и с серой панелью, и в то же время поставили клеймо, - "Куда там АЙКОМЗУ!!", что естественно не могло не вызвать, скажем так: - некоторого возмущения.
Подождём официального представления, а потом, если найдётся из-за чего, будем "ломать копья".
P.S. Не надо уничижать других производителей, пусть даже таким примитивным способом, как его не правильное написание. Хорошо?

R3LDA
18.06.2006, 00:42
Спасибо DF9FXK ,я не догадался нажат на кнопку "HF-Transceiver",hi.
Таблица данных впечатляющая,цены конечно на уровне.
По крайней мере дает IP на 20 кгц,ICOM меряет на 200!!,толко об этом нигде ни слова!!
Подождем до конца июня,будет наверно в Фридрихсгафене ,
а потом думаю будут и в DARC тестировать,для ARRL - не тот рынок.

Приветствую Весо!

Сам то не хочешь на Бодензее скататься, девайс живьём послушать?

73

DJ4MB
18.06.2006, 00:56
Интерфейс-спасибо за то что пынков не будет.насчет "Куда там.."имел
ввиду цены.
To DL9FXK - не могу,sorry.Сбрось твою майл,у меня ест один проблем,но это в приват.

Владимир Жуков
18.06.2006, 03:48
Спасибо DF9FXK ,я не догадался нажат на кнопку "HF-Transceiver",hi.
Таблица данных впечатляющая,цены конечно на уровне.
По крайней мере дает IP на 20 кгц,ICOM меряет на 200!!,толко об этом нигде ни слова!!
Подождем до конца июня,будет наверно в Фридрихсгафене ,
а потом думаю будут и в DARC тестировать,для ARRL - не тот рынок.

Приветствую Весо!

Сам то не хочешь на Бодензее скататься, девайс живьём послушать?

73
Если удастся самолично покрутить девайс,поделитесь впечатлениями,плизз! Купить,конечно,нереа льно,а так просто интересно! :roll:

DJ4MB
23.06.2006, 19:24
В журнале Функаматер 7/06 статья от DK7XL,который смог чудо природы покрутить.Все 6 страниц переводить не буду,на следующей неделе попробую отсканить и в оригинале выложить.
Без лирических излияний (какая техника лучше,что за техника у создателя.. и.т.п) - для начала неплохо:
1.Два независымых приемника,двойное переобразование,Пч-1 70,7,
2-~10.7 мгц,полоса по Пч 1-6 или 12 кгц,по второй-в каждом приемнике !! 7 штук 16-кварцевых фильтров!! полосой от 600 гц-6 кгц.
По Нч ДСП,полоса 50 гц-12.5 кгц.Оба приемника можно на любую антенну подключать (ант-1,ант-2,оба на общую,отдельно похоже нету)
Приемники могут работат на одном или на разных диапазонов,на общую или на раздельных антенн.По каждому приемнику 2 VFO ,данные приемников можно с одного в другой копировать.
После антенны: аттенюатор -6дБ(отключаемый?),Фи льтры Вч/Нч,УВч-гибридный,(made by Hilberling),матрица переключения антенн,преселектор,д иплексер для выхода
на 2 м,смеситель на полевиках (3-жды балансированный??,чт о за чудо?),опят диплексер и фильтры на 70 мгц.
Насчет преселекторов: это последователный контур на 50мм-овом Амидоне ,конденсаторы переключаются релюхами,полоса на 1,8 мгц-
10 кгц,на 28-600 кгц.Данные бэндов сохраняются флешкой.
(Лирическое отступление,не пынайте).Похожее я сам слепил,содрал со сайта BCC,колечки конечно менше и конденсатор рукой кручу,но тепер не могу без него жить-перегрузки приемника как рукой снимает.
АРУ и S-метр разделены,так что S-метр и ниже S-4 линейный.(По поводу линейности S-метра всегда безконечные дикусии,что ARRL то и DARC).
Ест выходы 1-го осциллятора и первой Пч,панорамник тоже(выключаемыий).
Для 9-1800 кгц отдельные фильтры и преобразователь на 70 мгц.
2.Передатчик:все DSP-примочки по нч (фильтры,eквилайзер. ).
Кроме нормальных CW/SSB/FM/FM можно еще две незавысимые полосы формировать.(ISB)
Оконечный каскад 10 ватт ,он же предоконечный для 100/600 ватт,
на полевиках в кл.А,IM -56 DB,100/600 ватт-100-волтные полевики. (БП однако 13 вольт).Про тюнер в статье ни слова.
3.VFO
PLL управляемаемая DDS-ом,частота сравнения ~20 мгц,доволно крутая DDS,400 мгц,похоже AD 99...(уровень шумов должен быт где-то ниже 150 dbC,по тому же принципу сделан и IC7800).
4.В эфире:
(похоже DK7XL любитель радио,а не радиолюбитель).
"отличное ка(к)чество приема SDR,лучше чем SDR-1000 ,на сороковке -"на 40-метровой Т-антенне IP(30 dBm) хватает.??!!"[/list]

R3LDA
23.06.2006, 23:28
''Лодырь'' ты Весо! давай переводи нечего отлынивать:)
Не всё же мне упираться :)

Картинки сосканировал щас выложу..

73

R3LDA
23.06.2006, 23:50
Ну и последний листок тут:

то Admin

Юрий, сорри за большие файлы если имеется интерес перенесите битте в архив если нет выбросьте..

то DJ4MB

Весо, завтра поутречку двину всё таки на Хэмрадио. Твою просьбу помню, дрюкай фингеры:)

73

DJ4MB
24.06.2006, 10:16
1.To Admin
Вижу новую ветку "PT-8000"открыли.Можно было-бы их вместе свести.

2.To DF9FXK
Насчет Бодензее у меня не вышло,сорри.Пиши что там увидел!

R3LDA
25.06.2006, 19:59
[/quote]
Если удастся самолично покрутить девайс,поделитесь впечатлениями,плизз! Купить,конечно,нереа льно,а так просто интересно! :roll:[/quote]

На одноимённой ветке написал немного о РТ-8000, посмотрите.
Увы послушать не удалось, ни один из 3 '' чёрных ящиков''
IC-7800, FT-9000, PT-8000. Все аппараты не были подключены к антеннам.


To DJ4MB

Пробежал галопом по европам, собственно нечего особенного не видел. Так общие впечатления. Из новых аппаратов, которые можно было покрутить вживую, стоял только FT-2000. Он был подключен полностью и к антенне и через САТ к компу.
Софт видимо фирменный, на мониторе компа видна действующая картинка трансивера. Все переключения, которые делаешь на трансивере, отображаются и на картинке. Удобно, но этим сегодня никого уже не удивишь. Народ крутил аппарат основательно, прием станций очень хороший.
Пресловутый IC-7800 стоял боком без крышек на поворачивающейся подставке, так что можно было хорошо рассмотреть все его внутренности. Посмотрел на его неэкранированные плёночные кабели соединяющие блоки, на его бокс с громкоговорителем, который основательно занял место в корпусе трансивера.. , и пошёл дальше.
Я ещё 2 года назад предполагал что, у него кроме красивого дисплея ничего
путнего нет. Тогда тема переросла во флейм, сейчас не хотелось бы повторения.

Много народа толпилось у столика с FT-9000 крышки были сняты, внутренности смотрятся весьма солидно..
Если ты состоишь в DARC должен был получить проспект с внутренними фотографиями девайса?
о РТ-8000 уже говорил, взял кстати проспект, завтра на работе хочу шефу подсунуть, если клюнет то аппарат можно будет взять на фирму для тестирования...

Экспозиция Кенвуда выглядела совсем бедной, стоял только TS-2000 , TS-480
и пара УКВ портативок.

В залах В1-В4 и во дворе как всегда радиорынок, торгуют всем от пуговиц
до радиостанций на шасси ЗИЛ-131 :) Прошёлся по рядам, твоих фильтров увы не видел. Так железа было много. Приглядывался к УС-9, но уж больно состояние у него было страшное. В числе тех ''12 тонн''. ты знаешь.. наверняка есть получше. В общем нужно следующий раз ехать заранее на пару дней чтобы основательно пройтись. Так жара стояла несусветная, поехал к озеру окунулся и по ''газам'' до дому.. Охладился видать недостаточно, т.к. с перегреву проскочил поворот на Линдау и уехал прямо через границу в Австрию.. :)

73