PDA

Просмотр полной версии : АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР

Страницы : 1 [2]

vadim_d
30.10.2006, 16:33
Вы абсолютно неправы,уважаемый коллега.
Ничего общего.
Во-первых там стоит мотороловский микроконтролер.
Во-вторых это не HEX файл софтины,а файл прошивки
Олег, под "софтиной" я и имел в виду прошивку, ясное дело никто .EXE файлы в HEX формате слать не будет. Что до процессора, то перенос рабочего кода на другую платформу - дело муторное, но не особо сложное. Что до сходства, то это набор функций и пользовательский интерфейс. По-видимому, схема тоже имеет много общего, хоть названия микросхем и стерты, но в этом вряд ли есть что-то обидное - со времен анализатора Micro-908 мало что изменилось.

oleg2
30.10.2006, 18:12
Олег, под "софтиной" я и имел в виду прошивку, ясное дело никто .EXE файлы в HEX формате слать не будет. Что до процессора, то перенос рабочего кода на другую платформу - дело муторное, но не особо сложное. Что до сходства, то это набор функций и пользовательский интерфейс. По-видимому, схема тоже имеет много общего, хоть названия микросхем и стерты, но в этом вряд ли есть что-то обидное - со времен анализатора Micro-908 мало что изменилось.
Да понятный перец,что схемотехника схожа,а как ещё может быть в приборах,работающих на мостовых схемах. Разница только в применяемой элементной базе и в мозгах разработчиков. И именно мозги здесь играют главную роль. В АА-330 есть ноу-хау в схемотехническом решении и математическом подходе ко многим проблемам,присущим импортным приборам,что и позволило получить погрешность измерений комплексных сопротивлений до 150 Ом порядка 1-3% и до 300 Ом - 3-10%. И заметьте,без всяких там дополнительных калибровок под конкретный импеданс
:super:

vadim_d
30.10.2006, 19:29
что и позволило получить погрешность измерений комплексных сопротивлений до 150 Ом порядка 1-3% и до 300 Ом - 3-10%. И заметьте,без всяких там дополнительных калибровок под конкретный импеданс
:super:
Олег, а слабо взять кусок кабеля подлиннее, нагрузить на 25 или 100 Ом, просканировать импеданс во всем диапазоне, а потом выдать на Smith chart? Неидеальность окружности SWR=2 на нем очень хорошо заметна. У Джима VK5JST использовались 8 бит АЦП из 10 (а изначально и вовсе 7), поэтому особой схемотехники не нужно было. Его делители 2 по 47 кОм на выходе двух линеаризаторов - это скорее "dirty hack", чем высокий полет инженерной мысли. Теория предсказывает (и практика подтверждает), что при нагрузке германиевого диода в 200-300 кОм корректирующая цепочка в линеаризаторе из последовательно соединенных диода и резистора (а не просто одного дида) хорошо работает до весьма малых напряжений, 0.3-0.35 В. Далее вниз до 0.15 можно ввести коррекцию в софте (кусочно-линейную, буквально 5-10 точек) и Ваши цифры погрешности становятся реальностью. Процедура начальной настройки будет посложнее, чем простая настройка трех резисторов, но зато потом действительно никакой калибровки не нужно.

oleg2
30.10.2006, 20:11
Олег, а слабо взять кусок кабеля подлиннее, нагрузить на 25 или 100 Ом, просканировать импеданс во всем диапазоне, а потом выдать на Smith chart?
Smith chart уже в планах, я об этом писал в теме "анализатор MFJ - отдыхает!!!"
Будет побольше времени, обязательно доведём софт до диаграммы Смита.
Правда пока времени на всё не хватает, ещё и антенны для КВ делаю :?

rx3apf
30.10.2006, 20:46
Далее вниз до 0.15 можно ввести коррекцию в софте (кусочно-линейную, буквально 5-10 точек) и Ваши цифры погрешности становятся реальностью. Процедура начальной настройки будет посложнее, чем простая настройка трех резисторов, но зато потом действительно никакой калибровки не нужно.
А вот сохранится ли характеристика при изменении температуры ?

oleg2
30.10.2006, 21:19
А вот сохранится ли характеристика при изменении температуры ?
В холодильнике морозил, всё в норме. Ниже не пробовал :D

vadim_d
30.10.2006, 23:12
В холодильнике морозил, всё в норме. Ниже не пробовал :D
Ну так вниз от комнатной температуры для германиевого диода - только лучше. Хуже с повышением температуры - обратный ток растет ну очень быстро, и нужно либо иметь достаточно низкое исходное сопротивление нагрузки детектора, либо вводить еще и температурную коррекцию. Но при всяком стремлении к совершенству главное - вовремя остановиться.

vadim_d
30.10.2006, 23:32
Smith chart уже в планах, я об этом писал в теме "анализатор MFJ - отдыхает!!!"
Будет побольше времени, обязательно доведём софт до диаграммы Смита.
Правда пока времени на всё не хватает, ещё и антенны для КВ делаю :?
Олег, софт на компе меня мало интересует, всегда можно втащить таблицу в MATLAB или Mathcad, главное иметь эту таблицу. Для анализаторов подобного типа импедансы вида 20+-j200 обычно дают заметную погрешность в R. Именно поэтому картина вблизи последовательного резонанса LRC контура сразу дает представление о погрешностях. Аналогично кабель с SWR=2 - должна быть идеальная окружность на диаграмме Смита, но часто до нее как до Луны пешком. Совсем не обязательно строить ее в своем софте: выдайте три колонки цифр - F, R, X - а уж Смита можно и отдельно обсчитать. Если Вам лениво, берусь сделать это сам и выложить картинку.

oleg2
31.10.2006, 00:34
Аналогично кабель с SWR=2 - должна быть идеальная окружность на диаграмме Смита, но часто до нее как до Луны пешком. Совсем не обязательно строить ее в своем софте: выдайте три колонки цифр - F, R, X - а уж Смита можно и отдельно обсчитать. Если Вам лениво, берусь сделать это сам и выложить картинку.
Честно говоря, как вы говорите, пока всё это лениво, да и надо ли?
Есть на данном этапе прибор определённого класса, который удовлетворяет потребности рядового радиолюбителя. Софтину потихоньку буду ковырять...
Пока не до творчества. Ухожу до весны в сферу спутникового телевидения (ещё одно не дешёвое увлечение ), а то в этом направлении у меня образовался застой, а свежее оборудование уже давно ждёт своей очереди на установку.
Надо на время сменить тему..., чтобы не заклинило...
:wink: :rotate:
P.S. Будет настрой, замерю кусок кабеля,нагруженный на 100 и 25 Ом, и выдам табличку.
И тогда уж сразу вопрос к vadim_d. Сколько нужно точек на диапазоне от 1.5 до 30 Мгц или с каким шагом?

vadim_d
31.10.2006, 17:44
P.S. Будет настрой, замерю кусок кабеля,нагруженный на 100 и 25 Ом, и выдам табличку.
И тогда уж сразу вопрос к vadim_d. Сколько нужно точек на диапазоне от 1.5 до 30 Мгц или с каким шагом?
Олег, прикидка показывает, что минимальная длина кабеля (при коэффициенте укорочения 0.66) для полного круга по диаграмме в диапазоне 1.5 - 30 МГц около 3.5 метра, лучше возьмите подлиннее. Импеданс меняется довольно плавно, шаг в 10 кГц должен быть достаточным. Другая показательная картинка - последовательный контур с R порядка 20-50 Ом в диапазоне частот, где X от -300 до 300 Ом (а если прибор потянет, то от -500 до +500), с достаточно мелким шагом. Тут и Ваша родная софтина годится для представления результатов.

oleg2
31.10.2006, 17:50
Олег, прикидка показывает, что минимальная длина кабеля (при коэффициенте укорочения 0.66) для полного круга по диаграмме в диапазоне 1.5 - 30 МГц около 3.5 метра, лучше возьмите подлиннее.
Ок. Есть кусок 21 метр РК-50-7-11
Замерю,выложу.
Олег

vadim_d
01.11.2006, 15:40
"анализатор MFJ - отдыхает!!!"
:?
Олег, я чуть повнимательнее пригляделся к Вашей картинке http://www.rx3adu2.narod.ru/graph_data/image022.jpg . Около 11, 12 и 13 МГц видны явные последовательные резонансы: R низкое и стабильно, а X при правильном знаке (кстати, где он?) должен нарастать от отрицательных значений к положительным. Скажем, провал X острым углом вниз на 13 МГц - это прохождение X через нуль на пути от -150 (12.7 МГц) до +100 (13.4 МГц). Реально вместо нуля имеем |X|=20 Ом (при R около 15) - достаточно большая погрешность для прибора "впереди планеты всей". Схожая проблема видна вблизи параллельных резонансов, скажем провал на кривой X соответствующий пику R на 17 МГц есть на самом деле резкий спад от +70 до -75, опять-таки проходящий через нуль (чудес не бывает). Вместо этого нуля имеем + или - 30 Ом, и это при весьма умеренном R=120 Ом. Смею Вас заверить, нормально откалиброванный MFJ-259B в таких ситуациях дает более точные результаты.

vadim_d
02.11.2006, 16:43
Вопрос к Александру UT2FW: в описании упоминается AD9835, она же видна на фото. На фото видим генератор 25 МГц, и в тексте находим, что это отладочный вариант. Пока все прекрасно. В тексте ссылка на желаемую частоту дискретизации - 60-90 МГц и используемый генератор на 80 МГц. В доке на AD9835 английским по белому читаем 50 МГц максимум. Охотно верю, что при максимальной выходной частоте в 3/8 от генератора и ФНЧ пятого порядка все прекрасно. Вопрос в другом - все ли экземпляры AD9835 разгоняются аж в 1.6 раза?

03.11.2006, 00:01
Вопрос к Александру UT2FW: в описании упоминается AD9835, она же видна на фото. На фото видим генератор 25 МГц, и в тексте находим, что это отладочный вариант. Пока все прекрасно. В тексте ссылка на желаемую частоту дискретизации - 60-90 МГц и используемый генератор на 80 МГц. В доке на AD9835 английским по белому читаем 50 МГц максимум. Охотно верю, что при максимальной выходной частоте в 3/8 от генератора и ФНЧ пятого порядка все прекрасно. Вопрос в другом - все ли экземпляры AD9835 разгоняются аж в 1.6 раза?

Это дюжа "секретная информация" тока при индивидуальной встрече за бутылку пыва раскрою.... 8)

...

EU1ME
03.11.2006, 00:09
Это дюжа "секретная информация" тока при индивидуальной встрече за бутылку пыва раскрою.... 8)...
Небось радиаторчик 35-ке повесили или дровишек в топку подкинули :) чтоб она на 80 МГц зашуршала? :P

oleg2
03.11.2006, 01:16
Олег, я чуть повнимательнее пригляделся к Вашей картинке http://www.rx3adu2.narod.ru/graph_data/image022.jpg .
А что на эту картинку смотреть?
Это графики моей трёхэлементной YAGI на 20 метров,запитанной кабелем вообщем-то неизвестной длины (метров 70) и состоящим из двух кусков кабелей 50 и 75 Ом.
Это просто пример графиков,которые рисует прога.
Вот скриншот замера кабеля РК-50-7-11 длиной 28 метров,нагруженного на 100 Ом,как вы просили

vadim_d
03.11.2006, 02:15
А что на эту картинку смотреть?
Это графики моей трёхэлементной YAGI на 20 метров,запитанной кабелем вообщем-то неизвестной длины (метров 70) и состоящим из двух кусков кабелей 50 и 75 Ом.
Тем не менее, картинка очень показательная. Любая RLC нагрузка или реальная антенна, подключенная к куску кабеля (или к двум кускам, как у Вас), дает на стороне генератора картину вида чередования параллельных и последовательных резонансов. У каждого резонанса есть характерная точка X=0, которая сразу говорит о погрешности прибора.

Это просто пример графиков,которые рисует прога.
Вот скриншот замера кабеля РК-50-7-11 длиной 28 метров,нагруженного на 100 Ом,как вы просили
Огромное спасибо, хотя вроде как речь шла о табличке. R и SWR выглядят вполне достойно. SWR на 1 МГц близок к 2, далее улучшается с ростом частоты из-за потерь в кабеле. Однако тот факт, что он при этом колеблется, теория не предсказывает. Но вот с X, который назван Z, творится полная лажа. Возможно, попытка автоопределения знака вносит свою лепту, а софтина безжалостно урезает все, что ниже нуля, но смотреть на это без содрогания нельзя. Прикладываю ожидаемые картинки R и X для 21 м кабеля (без потерь, но при желании можно добавить)

oleg2
03.11.2006, 02:48
Огромное спасибо, хотя вроде как речь шла о табличке. R и SWR выглядят вполне достойно. SWR на 1 МГц близок к 2, далее улучшается с ростом частоты из-за потерь в кабеле. Однако тот факт, что он при этом колеблется, теория не предсказывает. Но вот с X, который назван Z, творится полная лажа. Возможно, попытка автоопределения знака вносит свою лепту, а софтина безжалостно урезает все, что ниже нуля, но смотреть на это без содрогания нельзя. Прикладываю ожидаемые картинки R и X для 21 м кабеля (без потерь, но при желании можно добавить)
Да,абсолютно верно,софтина режет всё ниже нуля и не отображает знак реактивности (на дисплее прибора знак отображается),но это поправимо.
Главное найти бы время :?
P.S. Microsoft Windows до сих пор не доделали :crazy:

Peter Pychtin
03.11.2006, 10:22
Однако тот факт, что он при этом колеблется, теория не предсказывает.

Как ни странно, но предсказывает. Для наглядности картинка сделана для кабеля RG-58

vadim_d
03.11.2006, 12:40
Как ни странно, но предсказывает. Для наглядности картинка сделана для кабеля RG-58
При чисто резистивной нагрузке в 100 Ом? Если не секрет, что за злобная софтина так считает? Я добавил в модель потери от скин-эффекта, графики с потерями на второй странице PDFа. Буду рад, если подскажете, где наврал.

vadim_d
03.11.2006, 13:05
Да,абсолютно верно,софтина режет всё ниже нуля и не отображает знак реактивности (на дисплее прибора знак отображается),но это поправимо.
Главное найти бы время :?
Ну что до Microsoft Windows, то тот XP в котором я сейчас в сравнении с NT 3.51, где я собственно начал его пользовать, это просто рай. Что до Вашего прибора, то даже те куски X(f), которые видны, наводят на невеселые мысли. Если в картинке с Yagi нуль реактивности был смещен на +20 Ом, то здесть он похоже где-то на -20. Я бы постеснялся просить за такой прибор такие деньги, не доведя его предварительно до ума.

oleg2
03.11.2006, 14:06
Если в картинке с Yagi нуль реактивности был смещен на +20 Ом, то здесть он похоже где-то на -20. Я бы постеснялся просить за такой прибор такие деньги, не доведя его предварительно до ума.
Я так думаю,что это уже за рамками "теоретической дискусии".
Сначала изготовьте аналог,чтобы работал не хуже,а потом давайте советы кому и за что стесняться.
Я думаю на сегодня вы вряд ли можете предложить что-нибудь кроме MFJ из того же порядка цен(вернее дороже). Да и ваш "любимый" MFJ - обычный показометр,как его не калибруй. Из ваших постов я сделал вывод,что вы чистый "теоретик". Когда перейдёте к практике,милости просим. За сим,на этой нотке, диалог с вами разрешите закончить. Тем более,что эта ветка посвящена конструкции прибора UT2FW. Bye!
P.S. Прибором пользуются уже достаточно много радиолюбителей,котор ых он более чем устраивает,а это самое главное.

EU1ME
03.11.2006, 14:24
Олег, Вадим указал Вам на явную недоработку, причем существенную. За это благодарить надо и быстренько исправлять, пока все не узнали ;)

Peter Pychtin
03.11.2006, 14:25
При чисто резистивной нагрузке в 100 Ом? Если не секрет, что за злобная софтина так считает? Я добавил в модель потери от скин-эффекта, графики с потерями на второй странице PDFа. Буду рад, если подскажете, где наврал.

Естественно, что с резистивной нагрузкой в 100 ом. Злобная софтина называется APAK-EL и можно найти у на www.dl2kq.de
В ней имеется возможность "подключения" нагрузочного сопротивления.
В ваших расчетах не учтено то, что волновое сопротивление линии с потерями зависит от частоты, т.е. Zw(f) = Zw - jZw * alpha(f)/betha(f)

R9LZ
03.11.2006, 15:04
Особенно когда "Висте", дали какую-то там премию за "недодеки над недоделками", всё выглядит очень пристойно, хотя
на доработки время придётся потратить, несмотря на его явный дифицит.
ЗЫ. Пока не дошло.

vadim_d
03.11.2006, 16:32
В ваших расчетах не учтено то, что волновое сопротивление линии с потерями зависит от частоты, т.е. Zw(f) = Zw - jZw * alpha(f)/betha(f)
Спасибо, понял, видимо, давненько не брал в руки шашки. DL2KQ пока поверю на слово, а модель обязательно поправлю. Тем не менее видна существенная разница с картинками Олега - у него осцилляции SWR растут с ростом частоты - тут на теорию не спишешь.

vadim_d
03.11.2006, 17:11
Я так думаю,что это уже за рамками "теоретической дискусии".
Сначала изготовьте аналог,чтобы работал не хуже,а потом давайте советы кому и за что стесняться.
Олег, у меня на столе лежит макет анализатора VK5JST, поэтому я и могу утверждать, что достижимая точность измерения R+jX существенно выше, чем на Ваших картинках. К сожалению (или к счастью) коммерческий образец я не делаю, поэтому меня больше интересует вариант для самостоятельной любительской сборки и настройки. Здесь отношение качество/стоимость тоже немаловажно, при этом в стоимость косвенно входит и время, затраченное на настройку. На сегодня я имею неплохие результаты по схемам линеаризации детекторов, но предлагать такой вариант настройки широкой публике вряд ли имеет смысл - достаточно кропотливый процесс.

Из ваших постов я сделал вывод,что вы чистый "теоретик".
Смею Вас заверить, дорогой коллега, что Вы ошибаетесь. Конечно, если мне приперло линеаризировать детектор, то я начну с симуляций в HSPICE RF и обработки результатов в Mathcad, а не полезу наобум крутить подстроечники, воткнутые во все места схемы, но разве это повод обзывать человека теоретиком?

oleg2
03.11.2006, 18:25
Смею Вас заверить, дорогой коллега, что Вы ошибаетесь. Конечно, если мне приперло линеаризировать детектор, то я начну с симуляций в HSPICE RF и обработки результатов в Mathcad, а не полезу наобум крутить подстроечники, воткнутые во все места схемы, но разве это повод обзывать человека теоретиком?
Ну зачем же обижаться на "теоретика"!
Это важнейшая составляющая научного прогресса :)
Только вот поверьте моему опыту в научной деятельности (правда это было давно и не связано ни с радио,ни с антеннами), если вы и доработаете конструкцию того же VK и даже изготовите законченную модель,она так и останется "для себя" и комерческого продолжения вряд ли будет иметь по причине слишком больших трудозатрат и дорогой элементной базы,а отсюда и слишком высокой стоимости для рядового радиолюбителя.
А пользователям нужен прибор "сейчас и сегодня", потому как мы невечны. И он уже есть,работает,выдаёт вполне приличные результаты и, не побоюсь ещё раз сказать, прибор АА-330 значительно функциональней того же MFJ, благо с MFJ-259B в своё время пару лет повозился. Вот собственно вся "теория"....... :roll:

EU1ME
03.11.2006, 18:57
Олег, вся функциональность по сравнению с MFJ259B (будем считать,что 269-го еще нет ;) ) в наличии связи с программой для ПК которая, как видите, не далеко ушла от "показометра".
Олег, все, надеюсь, прекрасно понимают Ваше желание преукрасить действительность и получить бОльшую мат. выгоду. Этого сегодня сплошь и рядом.

oleg2
03.11.2006, 19:06
Олег, вся функциональность по сравнению с MFJ259B (будем считать,что 269-го еще нет ;) ) в наличии связи с программой для ПК которая, как видите, не далеко ушла от "показометра".
Олег, все, надеюсь, прекрасно понимают Ваше желание преукрасить действительность и получить бОльшую мат. выгоду. Этого сегодня сплошь и рядом.
Ерунда,мне "за державу обидно", но после рождения этого прибора стало веселей :D
Для vadim_d
Вот скриншот той же YAGI, что приводился выше. Только теперь антенна развёрнута на 90 градусов (элементы вдоль крыши). Прибор врёт?
Вдогонку скриншот InvV на 40 метров

Peter Pychtin
03.11.2006, 19:50
Спасибо, понял, видимо, давненько не брал в руки шашки. DL2KQ пока поверю на слово, а модель обязательно поправлю. Тем не менее видна существенная разница с картинками Олега - у него осцилляции SWR растут с ростом частоты - тут на теорию не спишешь.

Так картинка из APAK-EL для демонстрации того, что даже в идеальном случае должны иметься горбы, а в реальности мы имеем 50 омные кабеля с допуском плюс-минус 2 ома, плюс погрешность прибора, плюс невозможность создать идеальные условия для измерения. Так что с КСВ все в пределах нормы.

vadim_d
03.11.2006, 20:49
Это дюжа "секретная информация" тока при индивидуальной встрече за бутылку пыва раскрою.... 8)
...
Александр, спасибо, будете в Питере - пыво за мной :пиво:

vadim_d
03.11.2006, 21:19
если вы и доработаете конструкцию того же VK и даже изготовите законченную модель,она так и останется "для себя" и комерческого продолжения вряд ли будет иметь по причине слишком больших трудозатрат и дорогой элементной базы,а отсюда и слишком высокой стоимости для рядового радиолюбителя.
Олег, самым дорогим компонентом у VK5JST при повторении в России, Латвии, Болгарии и Польше оказался процессор - до 30 евро с доставкой за PICAXE-28X. После замены его на PIC16F873A стоимость комплектации резко падает, а двусторонняя плата с одной стороной из земляной заливки делается утюгом. Это вариант для тех, кому нравится не только изготовленный прибор, но и процесс иго изготовления. Вряд ли имеет смысл делать его в готовом виде. Анализатор пана Тарасова идет как паяльщикам в виде платы или набора, так и в виде собранного устройства. Наконец, Ваш прибор - весьма закрытая конструкция и только в собранном виде. Как видите, даже рынки пересекаются только частично. И если для потребителя есть из чего выбирать - это здорово. Я сам никогда не держал в руках MFJ-259B, но часто обсчитывал снятые им результаты. Точность по мере удаления от точки 50+j0 падает, но я пока не увидел ни одного примера, где Ваш прибор работает точнее.

oleg2
03.11.2006, 21:41
И если для потребителя есть из чего выбирать - это здорово. Я сам никогда не держал в руках MFJ-259B, но часто обсчитывал снятые им результаты. Точность по мере удаления от точки 50+j0 падает, но я пока не увидел ни одного примера, где Ваш прибор работает точнее.
А я нигде и не говорил,что "точнее". Я говорил,что намного функциональней и наглядней (за счёт ПО). Схемотехника современней (МК 10-ти разрядный ATMEL, DDS,а не генератор как у MFJ).
Ладно,пора всё таки переключаться на спутниковые дела, а то так можно постить до бесконечности. Спасибо за замечания и успехов в ваших изысканиях. Кстати,прибор-то не моей разработки. Я написал только ПО к нему.
С уважением ко всем присутствующим, Олег (RX3ADU) Москва.

vadim_d
03.11.2006, 21:51
Ерунда,мне "за державу обидно", но после рождения этого прибора стало веселей :D
Для vadim_d
Вот скриншот той же YAGI, что приводился выше. Только теперь антенна развёрнута на 90 градусов (элементы вдоль крыши). Прибор врёт?
Вдогонку скриншот InvV на 40 метров
Все-таки MFJ-259B - вещь не новая. Я бы сравнивал АА-330 с ZM30 от PALSTAR, как наиболее близким по фунциональности. Было бы интересно напрячь кого-нибудь из знакомых обладателей последнего проделать сходные тесты.
Новая картинка Yagi гораааздо лучше старой с точки зрения нуля реактивности при малых и средних R, особенно около 12 и 13 МГц, но с ростом частоты несколько ухудшается. Такое бывает с диодами Д9 - практически невозможно добиться нормальной работы схемы линеаризации, если выход детектора сильно падает с ростом частоты. Стабилизация амплитуды по выходу детектора Vin помогает, но не до конца. Про нуль реактивности при больших R трудно что-либо сказать - возможно он не виден из-за крупного шага. Если Вам самому интересно - снимите на кабеле со 100-омным резистором вблизи пика R - хорошая картинка будет хорошей рекламой, hi. Для Inv V я не берусь восстановить ход X в области SWR<3 - часть кривой ушла в минус. Если не принимать во внимание проблему определения знака, то в целом неплохо.

03.11.2006, 22:54
...
Александр, спасибо, будете в Питере - пыво за мной :пиво:

ОК-па, ку-эс-эля... принимается... :rotate:

Ежли более серьёзно - дал себе "зарок" с момента, как засветил типы транзистров, которые применяю в ШПУ и теперь сам не могу их нигде купить... - как-то менеджер с в-ской фирмы мне похвалился - "Ваши почитатели смели весь наш запас этих транзисторов!" На что ему отписал, чтобы хоть мне немного скидку сделали за рекламу их фирме - и что в ответ??? Догадаться не трудно... - в ответ тишина... :-(

Кстати, аналогичная ситуация уже и с DDS-ками начинает прослеживаться - если на момент, когда начинал их использовать, можно было без проблем покупать - оплатил-получил, то теперь приходится заказывать не менее упаковки и ждать по пол года... - и что? девайсы их перестали выпускать???
На кварцевые генераторы (что самое "интересное" - только на те частоты, которые применяю!) резко выросла цена... китайцы подняли цену??? Для примера - BF966 когда только разрабатывал на них ГУН и начал использовать - покупал по 1,5грв/шт без проблем, сейчас цену подняли до 9грв/шт и нужно заказывать и ждать... и так буквально по каждому элементу, стоит только его засветить в журнале или инете...

...посему и не хочется более делать рекламу чужому продукту или "лить воду на чужую мельницу"...
Пусть сами напрягаются и проводят скрупулёзные "лабораторные работы"... если хотят деньги зарабатывать....

...

vadim_d
04.11.2006, 23:37
А я нигде и не говорил,что "точнее". Я говорил,что намного функциональней и наглядней (за счёт ПО). Схемотехника современней (МК 10-ти разрядный ATMEL, DDS,а не генератор как у MFJ). .....
Кстати,прибор-то не моей разработки. Я написал только ПО к нему.
С уважением ко всем присутствующим, Олег (RX3ADU) Москва.
Что-то в недавно рассматриваемых картинках показалось мне знакомым, посему я полез сначала на http://www.palstar.com/zm30-resource.php#Link-908 , а оттуда (вполне естественно) на http://www.amqrp.org/kits/micro908/index.html . Как я и предполагал изначально, ZM30 есть не что иное как AA-908, причем версия прошивки 4.0a для ZM30 похоже соответствует версии 5.3a AA-908. Платформа AA-908 полностью открытая - схемы, прошивки, исходные тексты. То же относится и к Link-908 - есть источники. Есть в AA-908 и функция определения знака реактивности, но весьма примитивная, поэтому нормально выключена и активируется нажатием кнопки. ZM30 идет по 379 долларов и судя по всему использует диоды 1N5711. Возможно, их легче спалить, чем Д9 или ГД507, но с ними линеаризация детекторов не ухудшается с ростом частоты: картинка http://www.amqrp.org/kits/micro908/Link908/excelplot-1(800).jpg для 8-битного АЦП выглядит весьма прилично.
АА-330 идет приблизительно вдвое дешевле ZM30, и это несомненный плюс. Увеличение разрядности АЦП с 8 до 10 бит - тоже плюс, но весьма условный. Без серьезной доработки схемы линеаризации детекторов и тщательной ее настройки он практически незаметен. А использование относительно низкочастотных германиевых диодов только усложняет эту и без того непростую задачу. Это уже плавный переход к минусам, но главный минус я вижу в отсутствии возможности обновления прошивки, а следом за ним - закрытость архитектуры. Во всем остальном ZM30 и АА-330 - ну просто близнецы-братья.

Amw
27.12.2006, 12:42
vadim_d
у меня на столе лежит макет анализатора VK5JST, поэтому я и могу утверждать, что достижимая точность измерения R+jX существенно выше, чем на Ваших картинках...
...На сегодня я имею неплохие результаты по схемам линеаризации детекторов, но предлагать такой вариант настройки широкой публике вряд ли имеет смысл
Вот в анализаторе UT2FW всегда можно войти в режим "калибровка" и увидеть коды АЦП измряемых напряжений, далее имея ВЧ вольтметр, можно измерить их непосредственно и оценить нелинейность и связанную с ней погрешность. Кто-нибудь из владельцев анализатора это делал?
Вадим, можно услышать хотя бы общие соображения по "схемам линеаризации детекторов"?

vadim_d
28.12.2006, 02:09
Вот в анализаторе UT2FW всегда можно войти в режим "калибровка" и увидеть коды АЦП измряемых напряжений, далее имея ВЧ вольтметр, можно измерить их непосредственно и оценить нелинейность и связанную с ней погрешность. Кто-нибудь из владельцев анализатора это делал?
Вадим, можно услышать хотя бы общие соображения по "схемам линеаризации детекторов"?
Александр (RU9HA), в принципе, и без образцового вольтметра можно выставить точку 50+j0 на одной частоте, и в большинстве случаев это дает разумную точность при умеренных комплексных импедансах и при смене частоты, правда если частотная зависимость детекторов не очень сильная и ВЧ напряжение на измерительной схеме не очень меняется. В AA-908/ZM-30 была встроенная процедура калибровки, не знаю, вошла ли она в АА-330 (остальные его функции выглядят "цельнотянутыми").
По-моему, схема линеаризации с диодом в цепи ОС ОУ принципиально не дает полной компенсации диодного падения в широком диапазоне входных напряжений, и причина весьма проста. Выходное напряжение детектора определяет средний ток через детекторный диод, а падение на детекторном диоде зависит от его пикового тока. Схема компенсации может добавить падение на аналогичном диоде при токе, пропорциональном выходному напряжению детектора, то есть среднему току детекторного диода. Реально же отношение пикового тока к среднему не есть постоянная величина, и компенсация получается приблизительной. В случае с германиевыми диодами "а-ля Д18" при нагрузке детектора 470 кОм можно заметно улучшить результат, если токозадающий резистор увеличить с 12 кОм до 56-60 кОм (подбирается), а последовательно с компенсирующим диодом добавить резистор около 2.3 кОм (можно не подбирать), делители R35, R39, R44, R47 не ставятся, используется выход ОУ. Процедура калибровки становится схожей с MFJ-259B, но при диодах Д9 и завале ВЧ питания измерительной схемы с ростом частоты вся эта овчинка не стоит выделки определенно. При Д18 и с ALC по выходу детектора в схеме VK5JST оно уже дает видимый эффект, но явно меньше ожидаемого. Кому интерересно, PDF распечатка от Mathcad здесь: http://home.lanck.net/Vadim/D18_det_m47.pdf, сам Mathcad - http://home.lanck.net/Vadim/D18_det_m47.mcd, симуляция детектора в HSPICE RF - http://home.lanck.net/Vadim/D18_det.sp, таблица Vin/Vout (выход симуляции) - http://home.lanck.net/Vadim/d18_det_m47.ssv . Для варианта UT2FW уже вытравил плату, но дальше пока не продвинулся :-(

Amw
28.12.2006, 10:37
vadim_d
в принципе, и без образцового вольтметра можно выставить точку 50+j0 на одной частоте, и в большинстве случаев это дает разумную точность при умеренных комплексных импедансах и при смене частоты
Это и есть стандартный режим калибровки в анализаторе UT2FW, я имел в виду другое.

...правда если частотная зависимость детекторов не очень сильная и ВЧ напряжение на измерительной схеме не очень меняется.
Вот. Я это и хотел сказать, что имея образцовый вольтметр можно построить зависимость кодов АЦП от напряжений на нагрузке и образцовом сопротивлении, меняя значения напряжений в широких пределах путем изменения сопротивления нагрузки, оценив таким образом линейность измерительных цепей. Да ещё и на разных частотах. Тогда можно говорить о необходимости улучшать измерительные цепи, про особенности которых Вы, Вадим, так интересно рассказываете.
Разработчик конечно же такую работу делал, но радует то, что и рядовой потребитель может её легко повторить.

Насчет измерения суммарного ВЧ напряжения. Очень обидно, что плохо используется динамический диапазон АЦП, ведь напряжение меняется в очень маленьких пределах и если бы удалось его стабилизировать с достаточной точностью, то необходимость измерения и вовсе бы отпала... Но это так - мысли вслух. То решение, что принято разработчиком вполне оправдано.

vadim_d
29.12.2006, 20:40
Насчет измерения суммарного ВЧ напряжения. Очень обидно, что плохо используется динамический диапазон АЦП, ведь напряжение меняется в очень маленьких пределах и если бы удалось его стабилизировать с достаточной точностью, то необходимость измерения и вовсе бы отпала... Но это так - мысли вслух. То решение, что принято разработчиком вполне оправдано.
При наличии ALC с хорошим петлевым усилением можно наверное и уложиться в 10-битную точность, но есть и более простое решение - использовать выход детектора Vin как опорное напряжение для АЦП. Судя по всему, в MFJ-259B так и сделано.

RA0WCY
22.01.2007, 07:48
На общее внимание представляю платку анализатора, размер 70х73 мм. Детали смешанные: обычные и SMD. Несколько изменен порядок включения ОУ.

RA0WCY
22.01.2007, 08:09
Господа, здравствуйте. Обращаюсь ко всем ввиду того, что проявился интерес к обсуждаемой конструкции анализатора UT2FW. Конструкция как раз для массового повторения и применения более-менее подготовленными радиолюбителями. Для научно-теоретического применения конечно же такой прибор не годиться. Суть же моего обращения такова:
К сожалению нигде не появилось окончательно готового к применению комплекта документации. Далеко не все могут разобраться в ваших спорах - подготовка, увы, слабовата (к себе не отношу:-))). Да и комплектация деталями для сборки весьма проблематична у многих в регионах, в частности по кварцевому генератору - у меня, к примеру, есть только на 56 МГц. Вот и хотелось бы, чтобы кто-то (UT2FW? или... кто?) выложил этот самый полный комплект с РАБОЧЕЙ прошивкой контроллера. Есть ли возможность написать прошивочку универсальную: либо самоопределение частоты генератора (маловероятно), либо с ручной установкой этого параметра (по-моему вполне реализуемо). По поводу прошивки обращаюсь адресно: Vadim_D, Alex007. Ваша подготовка и прежние работы позволяют надеяться на помощь многим и многим. С уважением ко всем участникам.

UB9HCE
22.01.2007, 08:57
Есть ли возможность написать прошивочку универсальную: либо самоопределение частоты генератора (маловероятно), либо с ручной установкой этого параметра (по-моему вполне реализуемо).
Возможность ввода частоты опорника напрямую есть (у себя реализовал), вот только времени пока особо нет что бы доделать...
Сам я в эфире давно не работал, занялся АА потому что мой отец (UN7DCS) просил собрать. На прошлой неделе был у него в гостях, просил АА пока отложить и собрать "вычислитель КСВ", вчера вот только закончил. Поставил более распространеный МК (по моему мнению :)) и в целях экономии и универсальности добавил ещё два канала.

UB9HCE
22.01.2007, 09:01
простое решение - использовать выход детектора Vin как опорное напряжение для АЦП. Судя по всему, в MFJ-259B так и сделано.
Пробовал работает нормально, не знаю только как будет работать при помехах (т.е. на реальной антенне).

RA0WCY
22.01.2007, 09:09
Для UN7DAQ:

Возможность ввода частоты опорника напрямую есть (у себя реализовал), вот только времени пока особо нет что бы доделать...

Очень жаль, хотелось бы взглянуть:-) А контроллер каков?

... собрать "вычислитель КСВ", вчера вот только закончил. Поставил более распространеный МК (по моему мнению :)) и в целях экономии и универсальности добавил ещё два канала.

Один канал - Uген, второй - падение на образце, ну и третий - Uнагр? Hi-hi :-)) Путь - к созданию АА собственной конструкции? :D

UB9HCE
22.01.2007, 09:21
А контроллер каков?
ATmega8

Один канал - Uген, второй - падение на образце, ну и третий - Uнагр? Hi-hi :-))
Один для датчика на КВ, второй для 144 МГц и третий для 430 МГц...

RA0WCY
22.01.2007, 09:25
Спасибо!

vadim_d
22.01.2007, 11:24
По поводу прошивки обращаюсь адресно: Vadim_D, Alex007. Ваша подготовка и прежние работы позволяют надеяться на помощь многим и многим. С уважением ко всем участникам.
Я собираюсь вынести коэффициент, зависящий от частоты, в EEPROM, и описать процедуру его вычисления перед программированием на обычном калькуляторе из Windows, но руки до этого еще не дошли. Если Вам надо прямо сейчас под 56 МГц, то могу сделать сегодня вечером, хотя частота низковата: при имеющемся фильтре даже 66 не лучший вариант, желательно 75-80. Всякую автоматизацию ввода опорной частоты впихнуть в 819-й вряд ли удастся.

RA0WCY
22.01.2007, 12:56
For Vadim_D:

Спасибо за внимание! Я и сам понимаю, что 56 МГц - мало, да вот не было возможности выписать (а для меня только так - ч-з Инет), т.к. не было на складе ("База электроники", Воронеж). Запрашивал и 75 и 80 - увы. Знакомых для приобретения именно радиоэлектроники в Питере, Москве или Новосибирске с последующей пересылкой мне - не имею, к сожалению. С опорным генератором в 56 МГц сколько максимум можно выжать из АА? Заранее благодарю за ответ.

vadim_d
23.01.2007, 01:55
С опорным генератором в 56 МГц сколько максимум можно выжать из АА?
Картинка внизу - это АЧХ для варианта двух нагрузок фильтра по 620 Ом, вертикальные конденсаторы 33, 68, 33 пФ, горизонтальные 3.3 и 7.5 пФ (в оригинале у пана Тарасова 3.3 и 6.8 - почти без разницы), катушки 0.9 мкГ. Если допустить побочный компонент в 0.1 от амплитуды основного (-20 дБ), то это где-то 42 МГц. При опоре в 56 МГц он возникнет на 56-42=14 МГц, выше будет еще хуже. Можно поймать "левый" резонанс при измерениях.
Прошивку под 56 МГц отправил в личное сообщение.

RA0WCY
23.01.2007, 15:19
для vadim_d

Спасибо, почта на работе, завтра увижу. Примите мою благодарность за Ваш труд. Паять АА буду обязательно. Если будет генератор другой - поменяю обязательно. Все - только за наличием времени, к сожалению. :-( Прибор нужен. Одна из задумок - проверить работу и целесообразность применения согласования методом и устройством G5IJ (http://rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru.html http://www.cqham.ru/UR5WCA.htm), например горизонтально подвешенной дельты периметром около 160 м. Подкинул тему в форум по этому поводу. Правда, пока нет ответов. Спасибо еще раз.

vadim_d
23.01.2007, 16:03
Спасибо, почта на работе, завтра увижу.
В личных сообщениях посмотрите, как стрелочкой на картинке показано. Я как-то послание самого пана Тарасова больше месяца игнорировал - не заметил :D

24.01.2007, 01:43
Спасибо, почта на работе, завтра увижу.
В личных сообщениях посмотрите, как стрелочкой на картинке показано. Я как-то послание самого пана Тарасова больше месяца игнорировал - не заметил :D

Вай, вай вай! Опять пана Тарасова вспоминают - "почитатели" спать не дают! :rotate:
Глазей - в личку тее натоптал - победил я ту неравномерность в АЧХ.

RA0WCY
24.01.2007, 07:55
To vadim_d:

Спасибо, все получено, еще раз моя благодарность :) C мобильного тлф не всегда удобно смотреть и качать файлики :) Поэтому только сегодня получил

Пану Тарасову & vadim_d:

О какой неравномерной АЧХ идет речь? Взглянуть можно будет?

RA0WCY
29.01.2007, 08:32
А если соединить АА пана Тарасова с панорамной частью "Панорамного приемника" UN9GW? Замечательно удобная в работе вещь получится! Стоит подумать, господа!

alexis69
11.05.2011, 09:29
Здравствуйте!
Если выкинуть из АА ( UT2FW) все что относится к генератору (dds и усилитель)
В качестве генератора будет выступать ft-60R что потребует калибровки при каждом измерении.
(но это не криминал)
Развести вч часть под смд элементы (с целью минимизации паразитной емкости) . то …
Будет ли данный анализатор работать на 430 мгц?
Или же не все так просто и придется переделывать прошивку или еще что нибудь?

RA1TAM
27.09.2011, 08:21
Всем привет!
Ищу схему антенного анализатора Тарасова со всеми доработками.
Если кто может,помогите.
Можно в ra1tam@bk.ru

Спасибо Сергей

Phoenix
03.10.2011, 13:07
Добрый день.
Для всех интересующихся, в приложении схема АА, срисована собственноручно с фотографий и ПП.
Свой АА ещё не допаял, постоянно нет каких-то деталей.

Gena-lab
03.10.2011, 20:24
Добрый вечер всем. У меня вопрос - а делал ли кто нибудь анализатор Н. Большакова
http://rf.atnn.ru/s10/ant-analizator.html
Ч (http://rf.atnn.ru/s10/ant-analizator.html)то получилось? Меня в нём смущает не гармонический сигнал, хотя автор уверяет, что ничего страшного, погрешность на "криминал" не выходит.

macgot
13.10.2011, 15:41
Здравствуйте.
Недавно из форума пропала большая и полезная тема "Господа, антенный анализатор". Помнится, там кто-то выкладывал прошивку (Написал тестовую программу для снятия АЧХ, т.е. переодически меняю выходную частоту ДДС от 0.5 до 30 МГц.) для настройки ШПУ и просмотра на осциллографе неравномерности АЧХ во всем диапазоне частот. У кого есть, выложите здесь, пожалуйста.

vadim_d
21.10.2011, 14:34
Помнится, там кто-то выкладывал прошивку (Написал тестовую программу для снятия АЧХ, т.е. переодически меняю выходную частоту ДДС от 0.5 до 30 МГц.) для настройки ШПУ и просмотра на осциллографе неравномерности АЧХ во всем диапазоне частот. У кого есть, выложите здесь, пожалуйста.
Выкладывал я, и тема похоже пропала вместе с вложениями. Перевыкладываю:

macgot
21.10.2011, 14:42
Перевыкладываю:
Спасибо!

Phoenix
09.11.2011, 13:11
Здравствуйте.
*Недавно из форума пропала большая и полезная тема "Господа, антенный анализатор".
У меня осталась версия для печати этой темы, в приложении.

UN9LDH
01.09.2014, 06:12
Подскажите чем заменить ГД507а . Есть Д311. Могу достать 1N34 . Что посоветуете ?

Евгений240
01.09.2014, 06:50
Д311 - подойдут.

RZ7K
01.09.2014, 17:03
Дмитрий!
Поищите блоки цветности БЦ-1 и БЦ-2 от ламповых "цветников". Там встречаються ГД507 и Д18, что одно и тоже, а Д311 , по-моему, кремниевые....

UN8PA
01.09.2014, 17:33
а Д311 , по-моему, кремниевые....
Нет диоды германиевые мезадиффузионные

R4AAY
08.03.2015, 11:20
Свой АА ещё не допаял, постоянно нет каких-то деталей.
Ну теперь то наверное допаяли? Тоже интересуюсь этой конструкцией и хотелось бы узнать ваше мнение об этом приборе.

Alex9591
24.11.2015, 20:36
Здравствуйте господа радиолюбители!
Обращаюсь к вам за помощью - умер DN-AA, PIC16F819 не подает признаков жизни.
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести в России прошитый ПИК или на крайний случай, файл прошивки.

Алексей2009
24.11.2015, 20:54
http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-65-1
Тут пошукайте, автору напишите...

UN-NS
24.11.2015, 21:02
Здравствуйте господа радиолюбители!
Обращаюсь к вам за помощью - умер DN-AA, PIC16F819 не подает признаков жизни.
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести в России прошитый ПИК или на крайний случай, файл прошивки.
Эти?

Alex9591
24.11.2015, 21:39
Эти?
Вы еще спрашиваете. Если бы знал. Но, спасибо. Попробую.

Странно, что я сразу не нашел прошивки от автора.
Лежат тут:http://www.ut2fw.com/node/53 Как раз под мой опорный генератор.
Всем ответившим спасибо.

EU1ME
24.11.2015, 23:08
Если с авторской не будут работать кнопки, то не пугайтесь - были и такие прошивки. Здесь на форуме были подправленные рабочие, возможно из верхнего сообщения. У меня тоже лежит пачка прошивок, но надо их пробовать - давно было дело повторял этот анализатор, работал неплохо.

Alex9591
25.11.2015, 07:52
Если с авторской не будут работать кнопки,
Спасибо!

yl2gl
25.11.2015, 10:09
Работает неплохо, но всё-таки, это не то, что графический анализатор https://bitbucket.org/kuchura/antennaanalyzer/wiki/Home