PDA

Просмотр полной версии : АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР



Страницы : [1] 2

17.06.2006, 07:58
Любителям антенного анализа, умеющим держать в твёрдой руке паяльник и пытающимся вникать в физические процессы, происходящие в антеннах, посвящается!
Изделие от UT2FW_RX6LDQ@K' как дешёвая альтернатива аналогичным брендовым изделиям! :super:

Если немного серьёзнее - начальное описание антенного анализатора выложено на http://www.ut2fw.cqham.ru/news.htm
http://www.ut2fw.cqham.ru/dds/analizator.htm

Описание следует почитать, ежли появится желание собрать - намылить запрос.

Ориентировочно в июле планирую появиться в RU6L - смогу притащить с собой основные железки для сборки.

Публику, которой потребны полнейшие и подробнейшие инструкции по сборке, а затем и по пользованию сиим чудом техники - прошу не беспокоиться. Т.к. изначально анализатор разрабатывался именно под умеющего и думающего радиоаматера у которого нету желания тратить большие деньги на аналогичные брендовые устройства.
С уважением ко всем антенностроителям UT2FW.

ru9tr
17.06.2006, 16:11
А схему можно посмотреть?

17.06.2006, 20:22
обобщаю одним ответом на запросы по этому железу.

Пока могу выделить печатку (металлизация, лужение), прошитый микропроцессор, пару микрух (операционники), два буржуйских транзистора 2222 для оконечника усилителя сигнала DDS-ки (бо не нашёл наших отечественных в замен им). Если отправлять из RU6L по RU, то думаю можно будет уложиться в один "большой" российский рубль.

С чем напряжёка? DDS - AD9835BRU, кварцевый генератор в маленьком корпусе (12х12мм) на частоту 60-80МГц, супервизор (можно не паять если уверены с надёжности источника питания, для чего он нужен? - см. описания синтезаторов на том же сайте). Железяки эти заказаны на фирмах, но летом они вообще через пень колоду работают... ежли это можно назвать работой!...
Готовое изделие без корпуса (как на фото) попробуем уложить в рамки не дороже 100ам. рублей.

to RU9TR - кто бы её вырисовал в электронный вид? Сейчас нету времени этим заниматься.
Отсканирую готовую плату с хорошим разрешением и выложу на сайте. Постараюсь найти время и на саму схему. Монтажная схема есть - из P-CADа без проблем распечатать. Т.е. мне проще выдать инфо на бумаге, нежели сидеть корпеть над схемами - приводить их в широкочитабельные форматы.

DerBear
17.06.2006, 21:10
Ув. А.Ю. Давайте выши платки . Попробуем разрисовать в спринте. мыло rk6aje@yandex.ru и схемку в сплане.

18.06.2006, 12:40
Ув. А.Ю. Давайте выши платки . Попробуем разрисовать в спринте. мыло rk6aje@yandex.ru и схемку в сплане.

Ну и в каком виде мне их тебе выслать???
Мне проще выслать в июле из RU6L тебе в "железячном" виде ту плату, распечатав из ПИКАДа на бумаге все сопроводиловки! Бо делать врукопашную ту плату не собираюсь - вся разводка делается в ПИКАДе под заводское исполнение. Ты на коленках будешь делать платку под шаг выводов корпуса TSSOP??? Подавляющее большинство народу паять то те микрухи не берётся, не то что платы делать... :wink:
Посему с платами проблем нет - пока фабрика по производству плат работает. Принтер из ПИКАДа все сопроводительные бумаги распечатывает. Кой смысл заново там всё разрисовывать??? :roll:
...

DerBear
18.06.2006, 13:56
Тогда я не понял что вам надо вырисовать. Ну да ладно. Ещё вы не сказали какова будет цена платки. Раз у вас проблема с компектухой, тогда я так понял, вы можете выслать только платку? А пик я могу у LDQ выписать. Так?

UN9GW
18.06.2006, 14:17
Австралийцы это уже сделали. Лучше было бы иметь прибор с графическим анализом - цифры не дают объективного анализа.

DerBear
18.06.2006, 14:34
Сие изделие конечно интересно, но есть несколько маленьких но веских НО! Наличие пика версии 8хх, что отьедает не 200-300р а около 1000, отдельно генератор мостырить надо... а у Юрьевича всё предельно просто и дёшего получилось.

DerBear
18.06.2006, 14:36
UT2FW, А.Ю. ,давай схему!!!! :super: :super: :super: :lol: :lol:

oleg2
18.06.2006, 16:03
Сие изделие конечно интересно, но есть несколько маленьких но веских НО! Наличие пика версии 8хх, что отьедает не 200-300р а около 1000, отдельно генератор мостырить надо... а у Юрьевича всё предельно просто и дёшего получилось.
Полюбопытствуйте здесь. Сделано на AVR (ATmega8).
http://www.rx3adu2.narod.ru/main_data/calc.html
:super:

UN9GW
18.06.2006, 17:02
Дочитайте файлик до конца - там всё переделано под 628-й.

Вoван
18.06.2006, 22:05
Александр, собрал твой антенный анализатор. Все заработало сразу, на чем вам огромное мерси. Откалибровали и сравнивали при измерении антен с буржуйским анализатором. Все параметры совпадают. Теперь где почитать бы как правильно понимать те
реактивности, сопротивляемости и прочие, которые он показывает?
Пролистал Ротхамеля, там вообще голову поломать можно. Открыл
Айзенберга и тут же закрыл, такие ужасы на ночь вообще читать нельзя. Напиши нормальное описание как и куда чего считать и мерять для таких дубовых как я. Можно даже с лирикой, это еще приятней читать и усваивается лучше :)

ru9tr
18.06.2006, 23:19
to RU9TR - кто бы её вырисовал в электронный вид? Сейчас нету времени этим заниматься.
Отсканирую готовую плату с хорошим разрешением и выложу на сайте. Постараюсь найти время и на саму схему. Монтажная схема есть - из P-CADа без проблем распечатать. Т.е. мне проще выдать инфо на бумаге, нежели сидеть корпеть над схемами - приводить их в широкочитабельные форматы.
Так даваете P-CAD файл - думаю у многих эта прога есть.

UA4HQS
19.06.2006, 11:34
Сие изделие конечно интересно, но есть несколько маленьких но веских НО! Наличие пика версии 8хх, что отьедает не 200-300р а около 1000, отдельно генератор мостырить надо... а у Юрьевича всё предельно просто и дёшего получилось.
Полюбопытствуйте здесь. Сделано на AVR (ATmega8).
http://www.rx3adu2.narod.ru/main_data/calc.html
:super:
а какая разница, на чем оно сделано, если это чисто коммерческий образец и схемы, а тем более прошивки, на него не будет в свободном доступе?
кстати, цену озвучили бы на сей аппарат.

oleg2
19.06.2006, 11:50
а какая разница, на чем оно сделано, если это чисто коммерческий образец и схемы, а тем более прошивки, на него не будет в свободном доступе?
кстати, цену озвучили бы на сей аппарат.
Люди корячатся,разрабатыв ают,а вам свободный доступ, на халяву.
Прошли времена "за пузырь".
Чешите репу сами. А цена-в два раза ниже известного MFJ-259,который рядом не стоял.
:rotate:

UA4HQS
19.06.2006, 12:09
а я не просил ни нахаляву, ни за "пузырь". не надо передергивать. я как раз просил цену озвучить.

ветка была создана на тему - вот вам схема, прошивка и помощь - собирайте. вы рекламируете свой, коммерческий - ради бога. только зачем сразу в бутылку-то лезть?

и цену в деньгах назовите все-таки, можно в личку. последнее, что я собирал был prodigy для прошивки нокий, с тех проще купить :) ...

ut7ub
19.06.2006, 12:11
Подобный прибор уже разработан и продается:
http://board.cqham.ru/index.php?details=10 084
http://www.rx3adu2.narod.ru/main_data/calc.html

rctr
19.06.2006, 12:22
Пожалуй лучшее из этой серии N2PK http://users.adelphia.net/~n2pk/
обойдется несколько подороже, но оно того стоит..

ut7ub
19.06.2006, 12:35
а я не просил ни нахаляву, ни за "пузырь". не надо передергивать. я как раз просил цену озвучить.

ветка была создана на тему - вот вам схема, прошивка и помощь - собирайте. вы рекламируете свой, коммерческий - ради бога. только зачем сразу в бутылку-то лезть?

и цену в деньгах назовите все-таки, можно в личку. последнее, что я собирал был prodigy для прошивки нокий, с тех проще купить :) ...
Цена то заявлена в 100 ам.руб.

DerBear
19.06.2006, 12:37
Таки, всех снова приветствую.Попробую объяснить ПРОСТЫМИ словами теорию работы антенн и пользования прибором.
В теории антенн МЫ, РАДИОЛЮБИТЕЛИ пользуем обычно 2 понятия: резонанс и КСВ. Резонанс характерезует КПД излучения полотна, а КСВ - отношение сопротивлений генератора (т.е транссивера) и нагрузки (т.е. антенны). Резонанс антенны проявляется как эквивалент активного (без индуктивности и ёмкости) сопротивления. При изменении длинны полотна их может быть несколько. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО БУДЕТ ХОРОШЕЕ КСВ как это обычно принято считать!!!
Резонансными обычно считаются длины кратные четверти лямбды, но >1. Хорошее КСВ на нагрузку 75 Ом при этом можно рассматривать ТОЛЬКО как частный случай при 0.5 лямбды.
Мера КСВ определяет степень согласования(отношен ия) антенны и трансивера. (Примером может быть сравнение того как хорошо мы видим антенну из трансивера). Если по какой то причине антенна не равна N четвертей лямбды, то проявляется РЕАКТИВНОСТЬ. Это или излишняя ёмкость, если антенна короткая или излишняя индуктивность - если длинная. Компенсация реактивности производится элементом ОБРАТНОЙ той что проявляется.
НО!!! при этом антенна становится так же эффективна как если бы это был точно резонансный кусок полотна.
Теперь к прибору.
Во всех анализаторах мы видим какое значение имеет СОПРОТИВЛЕНИЕ АКТИВНОЕ И РЕАКТИВНОЕ, но не видим знака. КСВ вычисляется из значений сопротивления как активного, так и реактивного характера, но БЕЗ УЧЁТА знака ПО ОТНОШЕНИЮ К 50 Омам!!!. Это связано со спецификой снятия измеряемых напряжений. И тут мы можем определить знак только косвено, ФИКСИРУЯ КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ ЗНАЧЕНИЕ РЕАКТИВНОСТИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ЧАСТОТЫ!!
Если значение Х реактивности падает с увеличением частоты - то антена КОРОТКАЯ(имеем лишнюю ёмкость), если же растёт - то ант. длинная (соотв. лишняя индуктивность).
Идеальный вариант настройки на нужную частоту В РЕЗОНАНС это : изменяя частоту со значения ниже расчётной в верх - падает значение Х. На нужной чстоте х=0, а потом снова растёт. То какое значение имеет активная R НА РЕЗОНАНСНОЙ ЧАСТОТЕ, покажет степень согласования станции и антенны, т.е КСВ.

UA4HQS
19.06.2006, 12:43
и цену в деньгах назовите все-таки, можно в личку. последнее, что я собирал был prodigy для прошивки нокий, с тех проще купить :) ...
Цена то заявлена в 100 ам.руб.

где??? да за $100 такой анализатор не должны успевать штамповать! такую цену надо писать ОГРОМНЫМИ цифрами наверху страницы с описанием, а не "по вопросам приобретения обращайтесь..."

ut7ub
19.06.2006, 12:44
Так здесь идет речь не о использовании, а о самом приборе, подобных аналогах, завершенная или не завершення конструкция и, соответственно, о его цене.

ut7ub
19.06.2006, 12:51
где??? да за $100 такой анализатор не должны успевать штамповать! такую цену надо писать ОГРОМНЫМИ цифрами наверху страницы с описанием, а не "по вопросам приобретения обращайтесь..."

Указанная цена заявлена UT2FW.

DerBear
19.06.2006, 12:51
Как пример ошибки большинства пользователей антенн типа Инвертер V на 80м при низкой высоте подвеса- измерение КСВ.
Достаточно загнать модель в манНу или померить анализатором. Тут мы имеем КСВ 1.1-1.3 на частоте, скажем 3.7 МГц, а РЕЗОНАНС наблюдаем на 3.57-3.59. От того и работают эти антенны не особо важно.
Меряя анализатором замечаем: На 3.7 R=54 и X=34 - это КСВ=1.2-1.3, а на 3.56 R=22 X=0 КСВ>2.
Что мы имеем: На промежутке 3.6-3.7 Антенна работает ОТКРОВЕННО ПЛОХО!!!, но трансивер в нормальном режиме, а на 3.55 - антенна излучает эфективно ,но трансивер выдаёт ТОЛЬКО ПОЛОВИНУмощи и сильно напрягается.
Выход есть - или применение СУ но тогда фидер будет работать НЕ ЭФФЕКТИВНО, или это СУ делать на антенне - что самый лучший, но хлопотный вариант.
Всё то же имеем и для рамок.

DerBear
19.06.2006, 12:56
Посему, Я ОЧЕНЬ РАТУЮ нашего А.Ю. за распространение этих анализаторов в МАССЫ и ГРАМОТНОЕ их пользование. Мож тогда и не понадобится вкачивать киловаты в антенну, если связь проводится в радиусе до 2000км (имеено 100W хватит что бы осветить этот круг, НО ПРИ КАЧЕСТВЕННО ИЗЛУЧАЮЩЕЙ АНТЕННЕ).

DerBear
19.06.2006, 13:05
Ещё один маленький секрет для тех кто мало разбирается в АФУ. Если КСВ=1 на антенне, то длинна кабеля АБСОЛЮТНО НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ЕЁ НАСТРОЙКУ (в полосе КСВ<1.5) при условии симметричной запитки. Если же антенна имеет комплексный импеданс (это R+\-X), то значение КСВ на выходе можно расчитать зная этот импеданс на входе.
ПОСЕМУ, ХОЧУ ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, НА ТОМ, ЧТО МЕРЯТЬ НАДО ИМПЕДАНС АНТЕННЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА КАБЕЛЯ и применением симметрирующего устойства. Иначе вы получите не импеданс, а лабуду.

ut7ub
19.06.2006, 13:07
И эта ничего, главное простенькая. Нужно добавить только частотомер.
http://dl2kq.de/ant/3-32.htm

DerBear
19.06.2006, 13:12
Несомненное удобство пользования в пользу UT2FW из-за применения ДДС, и отсутствия элементов предварительной калибровки. Преремерив и мосты типа последнего, и MFJ, я бы последний с радостью выкинул бы, и купил у А.Ю. его. Но, как говорится, на вкус и цвет.... :D посему сильно не пинайте. :D

ut7ub
19.06.2006, 13:19
Несомненное удобство пользования в пользу UT2FW из-за применения ДДС, и отсутствия элементов предварительной калибровки. Преремерив и мосты типа последнего, и MFJ, я бы последний с радостью выкинул бы, и купил у А.Ю. его. Но, как говорится, на вкус и цвет.... :D посему сильно не пинайте. :D
Вы о чем? Схемы то не видать.

EU1ME
19.06.2006, 13:22
Преремерив и мосты типа последнего, и MFJ, я бы последний с радостью выкинул бы, и купил у А.Ю. его.
Так у А.Ю. тот же мост что и в mfj. Это самое простое, иначе как в N2PK
PS
Судя по фото, анализатор А.Ю. это тот же http://www.cqham.ru/aa_VK5JST.htm только с DDS

DerBear
19.06.2006, 13:28
Я уже знаю на чём он собран, читайте ВНИМАТЕЛЬНО то описание что лежит н сайте .

DerBear
19.06.2006, 13:31
Я говорю исходя из опыта работы с приборами данного класс, и удобства его пользования. ИМХО для меня! :D Посему сильно не пинайте. :D

ut7ub
19.06.2006, 13:36
Любой прирбор подлежит калибровке.

DerBear
19.06.2006, 14:00
Я в смысле, калибровка непосредственно перед измерением. Про технологическую калибровку на 50 75, 12.5, 100 Ом я неговорю. Она подразумевается при настройке прибора. Совсем Другое дело, болтаясь на антенне ещё делать предварительную калибровку. А тут просто подсоединил и гоняешь кнопочками вверх и вниз. Поверте, это намного удобнее чем крутить ручку а тем более ещё что то предварительно калибровать. Опять же ИМХО!!! И сильно не пинать! :D

ut7ub
19.06.2006, 15:50
Совсем Другое дело, болтаясь на антенне ещё делать предварительную калибровку :D
Первый раз слышу о таком.

19.06.2006, 23:18
Дядьки! Не нужно беспокоиться!
Примерные цены на сие железо озвучил (см. выше) - ежли кто в курсе какие цены бывают на те же высокочастотные кварцевые генераторы, которые используются в качестве опоры для DDS, то это чистой воды мазохизм, а не бызнэс!!! :oops:
Сейчас сделал первую партию печатных плат, прошляпили на ней пару хомутов, как обычно... Посему раздам эту партию по своим знакомым и тем, кто захочет сам паять, практически по себестоимости. Прошивку, конечно на шАру не выложим, тут уж извиняйте граждане! Прошитый процессор - это пожалуйста к Владимиру. Кто захочет обеспечить себе такой анализатор и умеет паять, думаю сможет уложиться в полтинник американских рублёв. Не могу сейчас предложить готовую спаянную платку по причине хронического отсутствия свободных дензнаков на закупку комплектации и времени на эту тему. К тому же киевские фирмы если и предлагают то по заоблачным ценам. Например, кварцевый генератор на VDmais по 18бакинских. 8O
Посему и предложил - кто хочет - заказывайте платки и комплектуху, которую перечислил во втором своём сообщении. К платке приложу распечатки для сборки из ПИКАДа.
Схему на словах расписал на сайте, что там ещё добавить? Кому так хочется - можете считать, что это вариант австралийца с DDS-кой в качестве генератора. Но тот, кто пытался повторять австралийский вариант - пусть кинет в меня камень, ежли он запускается с "пол пинка" и работает так, как того хотелось бы!
Не всё там так просто как он описывает... Володе пришлось выдать на гора почти сотню различных версий прошивок с вариациями просчёта и пересчёта логики, а мне несколько месяцев почти каждый вечер проводить лабораторные работы по проверке работоспособности. В итоге получены вот те погрешности в измерениях о которых и написал в описании.
Кстати, проверили мы и вариант как у австралийца - с генератором и частотомером - процессор может напрямую без деления мерять до 50МГц - мне не понравилось. Посему применили более дорогой вариант с DDSкой в качестве генератора.
to Alfred - пиши мне на мыло свой адрес - перетранслирую его своим землякам - вышлют тебе платку. С Володей договоришься о прошитом процессоре.

ru9tr
21.06.2006, 03:05
UT2FW писал: <Любителям антенного анализа, умеющим держать в твёрдой руке паяльник и пытающимся вникать в физические процессы, происходящие в антеннах, посвящается! >
Как раз к таковым себя причисляю, НО! Каким образом я могу во что-то вникнуть и тем более что-то спаять не имея элементарной схемы? Мне для того чтобы оценить работоспособность устройства она просто необходима! Про коммерческую сторону я понимаю - продавайте свои прошивки и готовые печатки ради бога, но сначала надо посмотреть на то что предлагаете. А смотреть то и не на что :-(. И не надо пудрить мозги, что нет схемы в эл. виде: как же разрабатывали монтажку в P-CADе? И не надо разбрасываться громкими фразами ради коммерческого успеха! Может Ваша разработка и хороша, но нужно вещи называть своими именами.

Amw
21.06.2006, 06:42
ru9tr
...продавайте свои прошивки и готовые печатки ради бога, но сначала надо посмотреть на то что предлагаете. А смотреть то и не на что...И не надо пудрить мозги, что нет схемы в эл. виде: как же разрабатывали монтажку в P-CADе? И не надо разбрасываться громкими фразами ради коммерческого успеха! Может Ваша разработка и хороша, но нужно вещи называть своими именами.

Насколько я понял, суть метода состоит в измерении трех ВЧ-напряжений. Калиброванное активное сопротивление включается последовательно с анализируемой нагрузкой. Меряются напряжения на нагрузке, на калиброванном сопротивлении и суммарное. По этим трем параметрам можно с помощью циркуля и линейки, либо с помощью калькулятора вычислить импеданс нагрузки, а затем и КСВ.
Такое ощущение, что суть метода авторы не то, чтобы скрывают, а просто не афишируют. :D
Впрочем, в качестве генератора можно использовать собственно имеющийся передатчик, а в качестве измерительного прибора ВЧ-вольтметр.
Опять получается, что прибор нужен только тем, кто постоянно изо дня в день занимается изготовлением и настройкой антенн... :-(
99% стоимости прибора приходится на микропроцессор, АЦП, индикатор и программное обеспечение. Конечно, прибором пользоваться удобнее, чем калькулятором, но всем ли это удобство необходимо? Мне - нет.

Илья RW3FY
21.06.2006, 07:58
Конечно, прибором пользоваться удобнее, чем калькулятором, но всем ли это удобство необходимо?
А разве UT2FW обещал ВСЕХ такими приборами обеспечить? По-моему, только всех ЖЕЛАЮЩИХ :)

То UT2FW:

Дядька FW, а слабо ВСЕХ поголовно своими антенноскопами "оприборить"? (Как я понял, подразумевалось в принудительном порядке) :) :) :) Меня чур первым!

То Amw:

Лично я приборчик возьму. Потому что заниматься самому "изобретательством" и последующей отладкой таких вещей мне элементарно ЛЕНЬ. У меня собственных "проектов" туева хуча, до конца жизни не разгрести, не хватало ещё и инструменты себе самому делать. Есть, конечно, люди, которые и паяльники себе сами мотают, но я не из них. А сидеть верхом на антенне, пусть даже раз в год-два, с куркулятором в зубах и чё-то там вычислять при каждой итерации --- смотрелось бы прикольно :)


И не надо пудрить мозги, что нет схемы в эл. виде: как же разрабатывали монтажку в P-CADе?
Элементарно. Набранная в PCAD'е схема нужна в основном только для автоматической разводки. А в "автомате" разводят ВЧ схемы IMHO только ламеры. Ни одна машина никогда не сможет заменить правильно работающие человеческие мОзги.

Когда схема есть --- хорошо. Но вообще, разработчик имеет полное право схему своего изделия нигде не приводить, даже в документации пользователя. Например, когда Вы покупаете мобильник, разве получаете при этом его схему? И что, отсутствие схемы мешает мобильником пользоваться или понимать принципы работы сотовой связи?

73!

Amw
21.06.2006, 08:16
Илья RW3FY
Лично я приборчик возьму. Потому что заниматься самому "изобретательством" и последующей отладкой таких вещей мне элементарно ЛЕНЬ.
И это правильно. Каждый сам выбирает, что ему ЛЕНЬ. Делаем то, что любим делать и умеем!!! Остальное покупаем: кто паяльник, а кто готовую антенну вместе с установкой и отладкой. :пиво:

Илья RW3FY
Набранная в PCAD'е схема нужна в основном только для автоматической разводки.
И для ПРОВЕРКИ!!! В сложных схемах это важно.

Илья RW3FY
21.06.2006, 08:35
И это правильно. Каждый сам выбирает, что ему ЛЕНЬ. Делаем то, что любим делать и умеем!!! :пиво:
Именно так! :пиво:



И для ПРОВЕРКИ!!! В сложных схемах это важно.
Там, могу предположить, схема не настолько сложная, чтоб нельзя было качественно проверить правильность разводки визуально (обычная двухсторонняя плата, а не многослойка). А для выходного контроля качества таких плат на заводе-изготовителе схема не обязательна.

Я такого рода вещи иногда вообще в ACAD'е рисую --- в одном файле весь комплект КД в соответствии с ЕСКД, включая все чертежи железок и полный сборочный чертёж --- удобно. А плату для изготовления отдаю конвертировать в PCAD. Проверяю сам, поэтому в каком виде на этот момент у меня схема --- дело моё --- хоть в памяти или на бумажке.

73!

RA6LBS
30.06.2006, 16:12
Снимая шляпу перед автором прибора хочется уточнить у oleg2:

а чем таким "не стоял рядом" прибор MFJ-259B??

кнопкой "перегон" ?? спорно ... если Вы действительно работаете настраивая разные антенны и делаете это часто, то это не есть преимущество, а скорее наоборот ...

1,5 В напряжение генератора ? не есть это "революционный шаг вперёд" ...

или появился интерфейс RS-232? вроде отсутствует ...

впрочем как и у упомянутого MFJя ...

Автору прибора, моё искренне почтение.


73,
RA6LBS

RA6LBS
30.06.2006, 16:30
Объяснять "простыми словами" теорию электромагнитного поля даже нам, радилюбителям, не стоит наверное ... уж больно много ошибок получается ... да и не все радиолюбители "... пользуют 2 понятия ...", некоторые даже комплексные импедансы считать умеют ...

А когда будете выкидывать свой MFJ, позвоните мне, я приеду ! и его постараюсь поймать ... пусть у меня ещё один будет!

73,
RA6LBS

er1mf
30.06.2006, 17:05
Пробовали MFJ и еще чего то из этой серии... Собрали 5 комплектов от австралийцев...

В условиях помех это все НЕ работает... Вернее показывает полуную туфту... Квадраты и др. многоэлементные антенны вы ей так же не настроите...

Дальше решайте сами...

oleg2
30.06.2006, 17:33
Снимая шляпу перед автором прибора хочется уточнить у oleg2:

а чем таким "не стоял рядом" прибор MFJ-259B??

кнопкой "перегон" ?? спорно ... если Вы действительно работаете настраивая разные антенны и делаете это часто, то это не есть преимущество, а скорее наоборот ...

1,5 В напряжение генератора ? не есть это "революционный шаг вперёд" ...

или появился интерфейс RS-232? вроде отсутствует ...

впрочем как и у упомянутого MFJя ...

Автору прибора, моё искренне почтение.


73,
RA6LBS
Вы,видимо, не очень внимательно читали или читали что-то не то :wink:
А в двух словах ещё раз:
- в отличие от MFJ показывает знак реактивности
- не боится статики при замере длинных антенн (диоды не вылетают)
- погрешность показаний ниже (MFJ калибровать запаришся)
- работает с компьютером как ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗАТОР (у MFJ этого нет)
- сканирует любые заданные диапазоны с выводом на дисплей резонансной частоты антены,КСВ,активной составляющей и реактивности (для любителей крутить ручку это можно делать валкодером как у MFJ)
-замеряет физическую длину кабеля или по известной длине кабеля вычисляет его коэффициент укорочения
Ну и ещё много чего разного умеет.
А главное - цена в 1.5 раза ниже чем у MFJ-259 и в 2 раза ниже MFJ-269
Кому интересно ещё раз сходите по ссылке
http://www.rx3adu2.narod.ru/main_data/calc.html
:super: :super:

RA6LBS
30.06.2006, 17:37
в условиях "помех" - сигналов принятых антенной, превышающих некий, определяемый уровнем сигнала генератора, типом диодов и АЦП, ПОРОГОВЫЙ УРОВЕНЬ, "не работает" ни один мост ...

в приборах MFJ уровень сигнала генератора ограничен требованиями американской FCC по максимальному уровню ИЗЛУЧЕНИЯ прибором ...

промышленное производство сертифицируется у них, чего не скажешь вероятно о производстве "кустарном" в Украине и России и стало быть есть возможность заложить хоть 5 Вт генератора ...

НАСТРАИВАЛ и НЕ ОДИН раз MFJ-259B антенны типов:

вертикалы 80-160, высотой от 7 до 43 метров;
квадраты производства R-Quad;
диполя полноразмерные 160-80 между домами висящие;

секрет прост - надо знать КОГДА, КАКУЮ и КАК антенну можно "мерять" MFJем как впрочем и любым другим прибором ...

я НИ РАЗУ не "сжёг" диоды в мосту этого прибора, 3 раза за меня это делали те, кому давал прибор "поработать" ... ремонт недёшев, но особенно "хороша" последующая калибровка прибора, а без неё кстати НЕЛЬЗЯ даже в руки брать прибор, если конечно не для цели "попользоватся двумя понятиями" ...

нагрузите свой прибор на что нибудь типа Z=R 4 - 342J или Z=R 200 + 175J и посмторите ЧТО ОН ВАМ ПОКАЖЕТ ... а это реальные значения реальных антенн ...

существует безумно дорогой мост, работающий в тракте передачи (!) 5 и 10 кВт, кажется называется OIB-5, вот его "попользовать" было бы интересно ...

на самом деле, самое на сегодня проверенное и устойчиво работающее решение это уже упомянутый VNA N2PK ...

73,
RA6LBS

oleg2
30.06.2006, 17:52
Я считаю, что мы говорим о антеннах с реальными (вернее нормальными) параметрами, коеми должны пользоваться большинство РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ.
Это диапазон R , скажем, от 15 до 300 Ом с минимальной реактивностью, к чему надо стремиться.
А для всякого "извращения" c запредельными реактивностями будьте добры приборчик эдак штук за 10 зелёных :crazy:
А вообще-то хочется сказать, побольше бы всяких подобных законченных конструкций, а то люди у нас головастые, а сидим как всегда в ж..е :-(

RA6LBS
30.06.2006, 18:07
Вы,видимо, не очень внимательно читали или читали что-то не то :wink:
А в двух словах ещё раз:
- в отличие от MFJ показывает знак реактивности
- не боится статики при замере длинных антенн (диоды не вылетают)
- погрешность показаний ниже (MFJ калибровать запаришся)
- работает с компьютером как ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗАТОР (у MFJ этого нет)
- сканирует любые заданные диапазоны с выводом на дисплей резонансной частоты антены,КСВ,активной составляющей и реактивности (для любителей крутить ручку это можно делать валкодером как у MFJ)
-замеряет физическую длину кабеля или по известной длине кабеля вычисляет его коэффициент укорочения
Ну и ещё много чего разного умеет.


дейстительно я читал про прибор UT2FW ...

1) знак реактивности неактуально :-)
2) а какие диоды не вылетают? любопытно ... 1N34 ВЫЛЕТАЮТ!
3) калибровать нелегко - верно, но потом ТОЧНО, а вот что касается "погрешность ниже" ЭТО ТО С ЧЕГО? разрядность АЦП какая?
4) СОФТ и СКАНИРОВАНИЕ у VK5JST, это приятное сообщение, но я говорил о приборе UT2FW!
5) длину кабеля "меряет" почти любой мост, и уж 259B точно умеет, только кому ЭТО надо? а Вы пробовали сравнить результат измерений кусочка полуволнового повторителя F=1.835 с замером рулеткой? :-)

73,
RA6LBS

oleg2
30.06.2006, 18:28
длину кабеля "меряет" почти любой мост, и уж 259B точно умеет, только кому ЭТО надо? а Вы пробовали сравнить результат измерений кусочка полуволнового повторителя F=1.835 с замером рулеткой? :-)

73,
RA6LBS
Замерял прибором длину своего фидера. Прибором намерял 94 метра, рулеткой оказалось 93.5 метра.

RA6LBS
30.06.2006, 18:38
Я считаю, что мы говорим о антеннах с реальными (вернее нормальными) параметрами, коеми должны пользоваться большинство РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ.
Это диапазон R , скажем, от 15 до 300 Ом с минимальной реактивностью, к чему надо стремиться.
А для всякого "извращения" c запредельными реактивностями будьте добры приборчик эдак штук за 10 зелёных :crazy:
А вообще-то хочется сказать, побольше бы всяких подобных законченных конструкций, а то люди у нас головастые, а сидим как всегда в ж..е :-(


1) Реальные (нормальные) параметры это те параметры, которые ИМЕЕТ антенна ...

2) На 160 и 80 и 40 многие антенны (и укороченные и полноразмерные) имеют вовсе не такие параметры как Вы привели, а уж если про их реактивности, да если ещё в полосе ...

а в системе например 4х фазированных штырей бывает "совсем разное" ... :-)

3) Стремится надо к согласованию, а не к установленным кем-то цифрам ...

4) Я НЕ ХОЧУ пользоватся ТОЛЬКО теми антенами которые подходят по Ваше определение "реальных-нормальных", я умею и другие согласовывать, для этого нужны приборы умеющие измерять ШИРОКИЙ диапазон Z, и думаю что "нас" много больше чем Вам кажется ...

5) мне хватает нелюбимого некоторыми MFJ259B и AEA SWR-121, и вовсе не за "10 штук зелёных" ...

6) Я НЕ СИЖУ "всегда как в ж..е" !!

7) А вот за эти слова из описания к прибору АА на Вашем сайте:

>Разность между этими двумя частотами равна 7.5 МГц. 16 – 8.5 = 7.5 >МГц. Длина волны равна 300/7.5=40 метров. Умножаем на >коэффициент укорочения кабеля - 0.66
>40 х 0.66 = 26.4 метра. Полученный результат делим на два (так как >полуволновой трансформатор) и получаем длину используемого >кабеля 13.2 метра.

можно было бы Вас и "попинать" !! :kill:

в разных бухтах кабеля одной марки, партии, вариации Ку составляют от 1 до 5 сотых!!

СКОКА метров отрезать будем? :-)

НАДО НЕ ДЛИННУ ВЫЧИСЛЯТЬ!

надо Ку ИЗМЕРЯТЬ ...

СКАЖИТЕ, а сколько стоит АА? Есть полная инструкция К НЕМУ в свободном доступе, схемы, процедуры калибровки?

73,
RA6LBS

oleg2
30.06.2006, 19:08
в разных бухтах кабеля одной марки, партии, вариации Ку составляют от 1 до 5 сотых!!

СКОКА метров отрезать будем? :-)

НАДО НЕ ДЛИННУ ВЫЧИСЛЯТЬ!

надо Ку ИЗМЕРЯТЬ ...


Трудновато мне следить за ходом ваших мыслей :rotate:
Как-то вы разбрасываетесь и задаёте вопросы, на которые я отвечал выше.
Говорил же, что прибор меряет как физическую длину кабеля, так и Ку
Ну да ладно, пользуйтесь MFJ и SWR если нравится, только как вы этими же приборами замеряете ваши любимые z4 - j324 ? Получаете прогноз погоды?
Вы противоречите сами себе.
"jedem das sein"
как написано на воротах Бухенвальда, т.е. "каждому своё" Победа будет за нами!!! :super:
73! RX3ADU

Сергей Мартынов
30.06.2006, 20:00
"Кожному своє"
-------------------------
Уважаемый Олег , а наложенным платежом
Вы высылаете товары ?
В частности , АА ?
И есть ли гарантия , прикладываются
ли схемы ?

Сергей RA3TMO

oleg2
30.06.2006, 21:55
"Кожному своє"
-------------------------
Уважаемый Олег , а наложенным платежом
Вы высылаете товары ?
В частности , АА ?
И есть ли гарантия , прикладываются
ли схемы ?

Сергей RA3TMO
По всем вопросам подобного характера просьба писать на
rx3adu@bk.ru или здесь в личьку.
Олег

02.07.2006, 00:52
Так, дядьки... Докладую!
Раздал десяток комплектов по своим знакомым - некоторые вже спаяли, другие пыхтят пока с паялами...
Намеренно не форсирую тему распространения, т.к. нету абсолютно желания и времени потом корпеть за клавой над ответами на вопросы. Бо уже вижу, что наши стареющие дядьки радисты теряют навыки паяльщиков и больше всего вот по теме "А как паять от ту малюсенькую детальку"? меня и напрягают...
А кто напрягаться то любит по чужим проблемам?...
В июле планирую появиться в RU6L - возьму с собой пяток комплектов - кому будет потребно - мыльте.

...

20.10.2006, 21:29
Лето закончилось... картошку выкопали... пузо немного на солнышке погрели...
Удалось выкроить немного времени по теме подготовки информации по анализатору...

По просьбам трудящихся выкладываю полное инфо для индивидуального повторения желающими этого изделия на сайт.

Ссылки смотреть на страничке http://www.ut2fw.cqham.ru/news.htm


.

Strannik
21.10.2006, 01:04
Лето закончилось... картошку выкопали... пузо немного на солнышке погрели...
Удалось выкроить немного времени по теме подготовки информации по анализатору...

По просьбам трудящихся выкладываю полное инфо для индивидуального повторения желающими этого изделия на сайт.

Ссылки смотреть на страничке http://www.ut2fw.cqham.ru/news.htm


.
Это конечно замечательно! :super:
Но скачать можно только описание, остальное отсутствует как таковое! :crazy:

21.10.2006, 12:09
Вот только те два файла рисунка платы не скачиваются... :oops:
Прошивка и описание скачиваются...
...видимо чьи-то "соотвествующего характера" мыслеформы не пущают те картинки"... хотя несколько раз проверил - ссылки написаны правильно, в папке те файлы лежат... :roll:
Написал Юрию UA6AP послание - бум разбираться...
Сейчас попробую вложить картинку меньшего размера сюда.

21.10.2006, 12:24
Во, прошло!
Сейчас попробую вложить архивированную "полную плату" со слоями и полигонами в Кореле11. С этого файла без проблем утюжной технологией мона платку ваять.
Модератор, не пинай за большой объём файла! Меньше никак не получится.

DX_man
21.10.2006, 18:52
http://www.amqrp.org/kits/micro908/#Description%202

oleg2
21.10.2006, 20:03
http://www.amqrp.org/kits/micro908/#Description%202
Это уже прошлое. Да и проблем там выше крыши.

21.10.2006, 22:07
Прибор в корпусе.
Ссылки картинок платы на сайте поменяны - у меня качаются...
Прошива на сайте тоже есть - ваяйте граждане!
Проявите свою страсть к конструированию о которой упоминалось в начале лета... Тем паче, что сейчас осень настала - холодно, сыро - только с паяльником сидеть в тёплой комнате.

OSV60
23.10.2006, 22:18
Юрьевич, наконец-то получилось зарегестрироваться, пока тест. :super:
Буду по возможности появляться здесь.

R0SBD
24.10.2006, 02:35
А появится ли возможность как у АА-330 выводить измерения на компьютер или еще как , но в графическом виде?

25.10.2006, 08:00
При разработке именно этой версии анализатора мы себе ставили немного иные задачи: какие? - внимательнее см. описание.

В качестве лирического отступления могу доложить, что применение монитора для визуализации реальной картины, которую мы имеем на разъёме кабеля прикручиваемого к трансиверу, жизнь настройщику антенн не облегчает.
Лично в этом убедился - т.к. есть для этой цели Х1-38, Х1-48, Х1-50, СК4-59. Разобраться в тех горбах и провалах, которые рисуются на экране монитора вы сможете??? Вы хоть раз видели что там рисуется???
И самое главное найти резонанс антенны, когда мы глазеем её через кусок кабеля. Однозначно - если есть желание настроить антенну - нужно подползать именно к её точке питания. Посему нам нужен маленький, лёгкий, простой, надёжный и достаточно дешёвый прибор, с которым и в "дождь, снег, грязь" можно было находиться возле точки питания антенны. И если даже он выйдет из строя от погодных условий, чтобы можно было его собственноручно и главное быстро восстановить...
А когда основная масса радистов начинает свои антенны ваять? Думаю, напоминать не нужно...


...

4Y
25.10.2006, 10:02
О времени года и погоде установки антенны - подтверждаю... :-)

EU1ME
25.10.2006, 10:08
Осмелюсь высказать свое мнение, основанное на пользовании VNA N2PK.
Как сказал Александр, настраивать антенну, подключенную через длинный кабель, даже с визуализацией не просто, особенно когда до резонанса еще далеко и черт его знает с какой стороны его искать. Другое дело в точке питания, вот здесь компактный прибор даже с простейшей графикой (128х64) много удобнее голых цифр. В моем случае это были ноутбут и VNA у основания вертикала на земле, но понятное дело, что на мачту с такой связкой решится залезть редкий смельчак.
Так что Александр, если хотите "уделать" конкурентов и порадовать "юзверов" нужен графический ЖКИ. Стоит он (128*64) на $10 дороже двустрочного и мк надо уровня не хуже F87x

25.10.2006, 20:09
Александр, совершенству нет предела, согласен, НО!

Ежли Вы внимательно читали мой опус по этой версии анализатора - какое основное "техзадание" было поставлено во главу угла при его разработке? - минимально возможная стоимость - от этой "стенки" и отпрыгивали...

Всегда красивше глазеть в "телевизор", нежели в "голые цифиры" - по этому критерию некоторые радисты даже себе радио выбирают.
Но являюсь приверженцем практики, которая гласит - любое усложнение конструкции тянет за собой снижение надёжности. Сравните проблемы с дисплеями у Айкомов с отсутствием проблем у "простых цифирных".
Посему - именно эта версия анализатора - вот именно такая, а не иная. И именно по такой стоимости. Плюс к этому примите во внимание возможность покупки, запайки и замены графических и двухстрочных дисплеев. Т.к. в расчёт брались и самодеятельные "паяльщики", которые захотят сами повторить - для них же выложил всю доку по плате и прошиву. Сейчас имеем вариант - купил любой 16х2 - припаял и усё - работаем.

Если же постоянно исходить из "благих пожеланий" заинтересованной публики - можно только вечно конструировать и конструировать, а когда же кушать??? Могу Вам доложить, что если бы уже изначально анализатор был с монохромной графикой - нашлись бы "желатели" цветной графики, затем пожелатели: "побольше бы дисплейчик", бо на шестом десятке лет ни хрена вже не видно там на нём - нужно с собой на антенну ещё и очки брать, а их там ветром всё время сдувает!"... ну и т.д. и т.п.
И это не мои гольные рассуждения. При демонстрации работы прибора своим землякам - тут же было высказано пожелание - "побольше бы цифирки!". Ну и не забывайте разрешающую способность простейших дешёвых графических дисплеев - она работает не на нашу задачу - т.е. потребуется более качественный, который будет стоить уже не на 10баков больше...

В итоге что имеем? - Имеем резкое увеличение цены если применить действительно качественный, достаточного размера графический дисплей. Т.е. - это уже будет другой антенный анализатор по более высокой цене.
Как вариант, конечно не исключаю, особенно в том случае, ежли наши радисты поддержат моё начинание материально!
Вспомните любимую поговорку одесситов: "Не учите нас жить - лучше помогите материально"! :crazy:

...

EU1ME
25.10.2006, 22:09
Да Александр, угодить всем пожеланиям пользователя практически невозможно (осознал это где-то в середине темы про FCL).
Тогда вопрос по теме - какие конкретно германиевые диоды применены? По фотографии опознать не смог.

26.10.2006, 20:02
Согласен в Вами, что всегда нужно стремиться к максимально возможному результату но, как говорится - "по Сеньке шапка" - т.е. здесь руководствовался в первую очередь мин. стоимостью...

Диоды пробовал разные - начиная от Д2 и заканчивая АА112. Нормально работают обычные Д9, но обязателен подбор. Есть какая-то зависимость в показаниях прибора от частоты от того, какой диод ставишь в детектор и какой в соответствующий "компенсатор" операционника. Долго с этой темой "игрался" - но так однозначно и не выловил зависимость. Скорее всего это связано с нелинейностью характеристик конкретного диода поставленного в детекторе. И если эта нелинейность "далеко уползла" при изменении частоты на нём - то диод в "компенсаторе" только ухудшает ситуацию, т.к. он же работает на постоянном токе, а диод в детекторе на ВЧ...

Вообщем - могу однозначно доложить - тема выбора диодов весьма тоскливая - не за зря MFJ используют достаточно редкие диодики...
Руководствуясь опытом из "лабораторных работ", мыслью о том, что кто-то и как-то рискнёт повторять сие устройство и будет вспоминать меня "незлым тихим словом", ежли поумничаю и укажу какой-нибудь редкий тип применяемых диодов - ввёл возможность градуировки прибора "по месту". Дабы быть уверенным в том, что прибор меряет не "погоду", а то что нам и нужно... И в не зависимости от типа применённых диодов.
Опыт эксплуатации нескольких MFJ ещё более убедил меня в верности такого подхода, т.к. различие в цифирах измерений, которые давали разные экземпляры MFJ меня ввёло... как бы это помягче то выразиться не обидев почитателей буржуйской техники??? :oops: - вот, наверное так - вот те различия в цифрах замеров ввели меня в глубочайшее недоумение - на хрена же столько денег отстёгивать то за "погодные измерения"???...

...

US5IVZ
27.10.2006, 01:31
Чтобы анализаторы стали "народными" надо бы и верхний предел эдак до 200мгц дотянуть.Это конечно сложно,но именно на УКВ самостоятельно(на коленке) даже путевый КСВ -метр без соотв.приборов,эквив алентов и.т.д изготовить сложно.А так -MFJ еще долго не будет "отдыхать".

28.10.2006, 13:23
Чтобы анализаторы стали "народными" надо бы и верхний предел эдак до 200мгц дотянуть.Это конечно сложно,но именно на УКВ самостоятельно(на коленке) даже путевый КСВ -метр без соотв.приборов,эквив алентов и.т.д изготовить сложно.А так -MFJ еще долго не будет "отдыхать".

Дык... мы не против...
Что для этого нужно? - писал об этой теме в описаниях на http://www.ut2fw.cqham.ru/news.htm
Ежли лень читать длинные описания - почитайте например на http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=753 - там коротко изложил проблемку...
Вы берётесь??? Или хотя бы по варианту любимой поговорки одесситов... см. выше...

US5IVZ
28.10.2006, 22:33
Дык..,так я же и говорю:Сам такой не сделаю,потому как даже эквиваленты активных сопротивлений(необхо димых для настройки прибора) на УКВ с реактивностью Х=0 ,есть проблема. А Вы еще и на подбор диодов намекаете...и про линейку усилителей что-то говорите. Поэтому я-пасс.Ну честно- нет времени на эксперименты,нет приборов с высокой гран.частотой и денег на эти приборы(для настойки анализатора )жалко.Вообщем нужно готовое,чтоб включил и вперед.
Две недели назад столкнулся с выбором -Ну просто позарез нужен был антенный анализатор с VHF диапазоном.Самым доступным оказался"измеритель погоды типа MFJ".Пришлось приобрести его,потому как других (не за морем океяном) попросту нет. Так ,что взял бы Ваш, за цену "погодного" ,но увы!
Дело было не в цене...
Это просто информация к размышлению,как говорят в Одессе.

28.10.2006, 23:15
В адесе так не говорят...
В адесе говорят: 400баков и 100баков - это две большие разницы! 8O
И чтобы настроить одну-две-три антенны на 144МГц стоимостью в 50-100 баков за штуку, ну никак нема смыслу покупать прибор, который стоит дороже двоечной антенны в 8-4 раза... хотя... - "каждому своё"...
А вообче-ттт славянский менталитет умом не понять - на нормальные приборы "денего жалко", а на "погодный измеритель" неа... :crazy:

US5IVZ
29.10.2006, 00:27
Славянский менталитет таков:А кто говорил ,что антенны только на 144 мгц.?.А кто говорил,что их две или три?Их даже не один десяток...И нужно как раз что,то маленькое,переносное и не очень дорогое. Кстати МФЙ 259Б ,стоит 300 баков( а не 400).Ваш на УКВ,в корпусе тоже 100 стоить не будет.Вот,я и говорю ,что взя бы все равно Ваш.Он мне больше нравиться,если бы он только был.

US5IVZ
29.10.2006, 00:35
А особенно мне в нем нравиться DDS.

oleg2
29.10.2006, 00:36
Вот,я и говорю ,что взя бы все равно Ваш.Он мне больше нравиться,если бы он только был.
А мне ещё больше "КЮ" :crazy:

rx3apf
29.10.2006, 01:36
Ну и не забывайте разрешающую способность простейших дешёвых графических дисплеев - она работает не на нашу задачу - т.е. потребуется более качественный, который будет стоить уже не на 10баков больше...

А вот, кстати, о графических дисплеях - модуль 133x64, COG, PCF8535 - $6.5 в розницу (www.trt.ru, www.gamma.spb.ru). Белая подсветка к нему - $1.8 - все розничные цены. Но - в России (хотя, думаю, все решаемо). Так что все не так страшно, на самом деле - прогресс не стоит на месте. С этими модулями я еще дела не имел, с модулями 128x32 - имел. Цена примерно такая же, субъективно довольно тормозные, но вполне соизмеримы с матричными знакосинтезирующими. Ресурсы для вывода текстовой информации на такой модуль - в основном требуется память для знакогенератора, а сам вывод тривиален.
А еще стоит помнить о возможности вывода графики на телевизор - решается копеечным AVR (программная генерация сигнала), для домашнего варианта вполне, а для работы на крыше - так ведь маленькие LCD-телевизоры встречаются все чаще и чаще. Хотя изврат, конечно...

rx3apf
29.10.2006, 01:51
Сие изделие конечно интересно, но есть несколько маленьких но веских НО! Наличие пика версии 8хх, что отьедает не 200-300р а около 1000,


Что-то поздновато я эту ветку увидел, но зацепило... Это какие же "PIC версии 8xx" отъедают штуку рублей ? Самый дорогой, PIC16F877 в MQFP44 стоит меньше десяти баксов, типичная цена старших кристаллов (876, 877) даже в неприлично дорогом "Чип и Дип" - 240-320р. Если местные торгаши настолько обнаглели - это локальные проблемы, и, думаю, вполне решаемые - ну наверняка же кто-нибудь из знакомых бывает в столицах ?

29.10.2006, 11:00
По поводу цен - для сравнения:
киевская фирма VDmais - кварцевые генераторы мне предложили по 18баксов штучка - здесь и сейчас, ростовский радиорынок по 280р штучка - закажи - привезём через пару недель - заказал - "везли" два месяца - так и не привезли, на одесском радиорынке вообще не смог найти, ковырял инет - самые дешёвые 70р - но чтобы их заказать - "а закажите-ка нам их 1000шт, поставка в течение 4-8 недель"! ну и т.д. и т.п...
Не всё так просто как нам этого бы хотелось...

На счёт графического дисплея - никак не могу убедить себя, что он имеет явное преимущество перед обычным символьным. Мы для чего используем этот прибор? - для того, чтобы настроить АНТЕННУ.
А АНТЕННУ мы же делаем уже хоть немного соображая чё делать, то. Посему она у нас изначально уже где-то "близко" к требуемым параметрам и нам её нужно окончательно вогнать в нужный "диапазон". Символьный индикатор прекрасно с этой темой справляется - жмёшь кнопку перегона частоты и глазеешь на КСВ скажем - в точке резонанса он минимален. Или реактивность - тоже минимум. А когда вырисовало тебе "синусоиду" - это кто ж потом будет разъяснять челу где там "горб" его антенновки??? :rotate:

...

rx3apf
29.10.2006, 12:11
По поводу цен - для сравнения:
киевская фирма VDmais - кварцевые генераторы мне предложили по 18баксов штучка - здесь и сейчас, ростовский радиорынок по 280р штучка - закажи - привезём через пару недель - заказал - "везли" два месяца - так и не привезли, на одесском радиорынке вообще не смог найти,

Это все ж специфический товар. А микроконтроллеры, LCD - ширпотреб. Но торгаши - они везде торгаши. Если нет крупных дилеров - тоска (а упомянутые мной графические модули - это питерская "Гамма" заказывала у Ampire, поэтому если покупать - то у них и у ихних подразделений, иначе накрутят).


На счёт графического дисплея - никак не могу убедить себя, что он имеет явное преимущество перед обычным символьным. Мы для чего используем этот прибор? - для того, чтобы настроить АНТЕННУ.

А можно ведь и не только антенну - в приборе заложено достаточно железа, чтобы посмотреть, например, АЧХ не только ВЧ-, но даже (с минимальными добавками) и НЧ-тракта.


Символьный индикатор прекрасно с этой темой справляется - жмёшь кнопку перегона частоты и глазеешь на КСВ скажем - в точке резонанса он минимален. Или реактивность - тоже минимум.

Кстати о "перегоне" - я прибор не делал, но первая мысль по прочтении - а почему бы не определять знак реактивности автоматом, проверяя точки вниз и вверх от текущей ?


А когда вырисовало тебе "синусоиду" - это кто ж потом будет разъяснять челу где там "горб" его антенновки??? :rotate:
...

Применение графического индикатора не ограничивает способ представления, а, наоборот, расширяет - позволяет посмотреть и так, и этак. Попутно, кстати, решает проблему "больших цифр". Не без недостатков, конечно - как же без них в рамках скромного бюджета ? А то бы пихнуть VFD от Futaba, вместо Д9 (к слову, Д18 и Д20 на ВЧ себя ведут несоизмеримо лучше) влепить детекторы AD8307...

А, ну и еще к слову о способе ввода - очень симпатичные энкодеры от Bourns (50тысяч циклов) стоят даже в "Чип и Дип" чуть больше двух баксов. А еще сейчас компьютерные оптические мышки начинаются от $3. Это я не к тому, чтобы покритиковать или "озадачить", просто на всякий случай - в плане расширения кругозора ;)

Ну и "до кучи", в плане "конструктвной критики" ;) - мне все ж непонятен смысл использования "трухольных" компонентов там, где без этого можно обойтись. В конце концов, "хламовники" у всех не бездонные, а новые SMD (как пассивные, так и диоды-транзисторы) и дешевле, и удобнее в монтаже, и надежнее, и позволяют плату сделать компактнее, и уменьшают число дырок в плате (а ноги в дырке без металлизации - еще одна головная боль), меньше паразитные емкости и индуктивности. И даже аргумент "плохое зрение, трудно паять" не подходит - всяких луп и оснасток сейчас море, а разбирать надписи или невнятный цвет колец на 0.125 сложнее, чем четкую надпись на 0805. Короче - одни сплошные плюсы. Я уже лет десять и опытные макеты исключительно на SMD делаю...


P.S. А все ж в названии темы одну "Т" убрать бы...

R9LZ
29.10.2006, 12:28
Тогда вопрос по теме - какие конкретно германиевые диоды применены?
По опыту построения КСВ-метров, лучшие результаты у меня получались с использованием ГД-507.

R9LZ
29.10.2006, 12:32
P.S. А все ж в названии темы одну "Т" убрать бы...
Убрал.

rk3fw
29.10.2006, 12:54
А, ну и еще к слову о способе ввода - очень симпатичные энкодеры от Bourns (50тысяч циклов) стоят даже в "Чип и Дип" чуть больше двух баксов.

Они есть только в каталоге :cry: , увы ... .

rx3apf
29.10.2006, 13:08
А, ну и еще к слову о способе ввода - очень симпатичные энкодеры от Bourns (50тысяч циклов) стоят даже в "Чип и Дип" чуть больше двух баксов.

Они есть только в каталоге :cry: , увы ... .

Быть того не может - я их неоднократно покупал (хотя летом был небольшой перебой). Я имею в виду PEC16. Стоит в розницу 54р, на данный момент (согласно данным сайта) имеется в наличии в трех из пяти московских магазинов, на центральном складе, и двух питерских магазинах.
Не очень я люблю "Ч&Д", но эту позицию мы берем у них, и штука хорошая. Жаль, что только одного типоразмера, и ручка с лыской, а не звездочкой. Может, правда, не понравится тем, кому нужен жесткий четкий щелчок - потому как PEC16 и PEC12, особенно с ручкой от дюйма диаметром, имеют ход почти как у оптического энкодера. Слишком мягкий. Но ресурс хорош и цена приятная, и перестраивать по шагу вполне можно, если не делать большую ручку. В www.smd.ru есть энкодеры от ALPS, жесткие, но ресурс меньше, а стоят $3.2.

ur0gt
29.10.2006, 14:26
По опыту построения КСВ-метров, лучшие результаты у меня получались с использованием ГД-507.
Я тоже обычно их использую в подобных вещах - вплоть до 500 МГц. Чуть хуже - Д18. А Д9 - это несерьезно.

73 Николай

rx3apf
29.10.2006, 15:46
Кстати о птичках - или я невнимательно просмотрел ветку, или и в самом деле никто не в курсе еще одного любопытного проекта на эту тему:
http://www.qsl.net/iw3hev/Antenna%20Analyzer%2 01.8-60%20MHz-Eng.htm
Вообще-то этот путь куда перспективнее, благо что появилась элементная база. Правда, AD8302 по карману ударит больше всего остального, а спалить ее будет гораздо досаднее, чем три германиевых диода. Но и при всем при этом себестоимость комплектации - порядка $70 (если удастся найти не слишком жадных продавцов).
Блин, и ведь я уже читал про AD8302, но как-то не допер сразу, что это уже все готовое, "в одном флаконе". А замени направленный ответвитель из данной конструкции на иной - и вот тебе VHF, UHF или даже ISM 2.4 GHz...
Правда, там уже генератор другой потребуется - но ведь и столь мелкий шаг не нужен (если только АЧХметр с возможностью сквозного измерения не делать). Короче, читайте и пускайте слюнки ;)

RA0CS
29.10.2006, 16:22
А чего слюни-то пускать? Цена вопроса - 5 тыров. И платежи из России по Paypal теперь принимают.

EU1ME
29.10.2006, 16:39
Это актуальнее http://www.ok1rr.com/view.php?cisloclanku =2006032901

US5IVZ
29.10.2006, 17:55
Да по описанию ААот IW3HEV -весч.Слюни уже капают.

rx3apf
29.10.2006, 17:57
Это актуальнее http://www.ok1rr.com/view.php?cisloclanku =2006032901
Схемотехника практически та же. Но ведь это продается готовым прибором, а 240 евро - сумма немаленькая - учитывая, что это всего лишь приставка, без собственных средств управления и отображения...

Aivarss
29.10.2006, 19:46
Вот сваял плату в Sprint-Layout. Пока не идеал, но стремлюсь к этому. Покритикуйте если что не так, подправлю.
А так респект автору :super:

vadim_d
29.10.2006, 21:53
Александр, принимайте поздравления. Думаю, Ваш вариант анализатора займет достойное место среди тех, что уже есть, и тех, что должны появиться. По поводу германиевых диодов - есть два фактора, на которые народ не обращает внимания. Во-первых, подбор по прямому падению надо вести при токах около 20-30 мкА - это близко к реальному пику тока в детекторе. Тестер вдувает по крайней мере на порядок больше, и начинает сказываться омическое сопротивление. Во-вторых, нагрузкой детектора в схеме VK5JST является в основном обратный ток диода, 1МОм большой погоды не делает, для хорошей линеаризации лучше нагрузить детектор 300 КОм, включив его до 47 кОм, а обратный ток иметь минимальным. После этого можно подбирать токозадающие резисторы (R29, R42, R49), отправная точка 1/10 от 300 кОм, контролировать нужно равенство прямого пика на диоде в детекторе и в компенсаторе. Относительно АА-330 – уж больно похож на ZM30 от PALSTAR: http://www.palstar.com/zm30.php , причем там даже есть HEX файл софтины http://www.palstar.com/software/zm30v4a.zip

29.10.2006, 22:19
По поводу применения AD8302 в качестве самой первой "ступеньки" от антенны к остальной схемотехнике - у меня есть сомнения в надёжности этого "схемотехнического этапа".
Пример - на другом берегу Дуная (это не далее 50км от моего QTH), на одной из вершин местных румынских гор установлена антенна длинноволнового передатчика. Дык вот...
Когда подсоединяю анализатор к своей антенне (рамка периметром 80м) днём - всё ОК, глазеть на цифирки можно. А вот когда к вечеру или ночью - последние младшие разряды цифирок на дисплее "дрыгаются" в такт вот тем всяким "вещалкам и бурчалкам"...
Идём далее - что будет "видеть" AD8302 у которой входы зашунтированы встречно-параллельно диодами в таких реальных условиях "приёма"??? 8O
Напоминаю - в моей версии анализатора на диодики детектора подаётся напруги ВЧ аж до 2В эфф!!! Теперь поглазейте на схемотехнику с применением AD8302 - какая напруга RF подаётся на ответвитель??? :roll:

...

rx3apf
29.10.2006, 22:55
Напоминаю - в моей версии анализатора на диодики детектора подаётся напруги ВЧ аж до 2В эфф!!! Теперь поглазейте на схемотехнику с применением AD8302 - какая напруга RF подаётся на ответвитель??? :roll:

Столько, сколько дает неумощненный AD9851 (9951). Это упрощает схемотехнику и уменьшает уровень излучаемых помех. Но, естественно, увеличивает чувствительность к внешним сигналам с антенны. Ну а кто же мешает поставить такой же усилитель (только уже сразу полосу побольше), и простые резисторные аттенюаторы до защитных цепей на входах 8302 ? Сразу и внешнее влияние уменьшается, и безопасность 8302 и DDS улучшается. Не вижу проблемы... Хоть вообще ШПУ с несколькими ваттами на выход - разве что надзирающие органы будут недовольны, да и всем остальным несладко придется.

RA0CS
30.10.2006, 05:59
...Относительно АА-330 – уж больно похож на ZM30 от PALSTAR...
Хм... А разве анализатор от UT2FW похож на него меньше? :roll:

oleg2
30.10.2006, 12:01
Относительно АА-330 – уж больно похож на ZM30 от PALSTAR: http://www.palstar.com/zm30.php , причем там даже есть HEX файл софтины http://www.palstar.com/software/zm30v4a.zip
Вы абсолютно неправы,уважаемый коллега.
Ничего общего.
Во-первых там стоит мотороловский микроконтролер.
Во-вторых это не HEX файл софтины,а файл прошивки этого мотороловского МК.
Видимый на картинке порт RS-232 не для работы этого прибора с софтом,а для перепрошивки МК с помощью компьютера,потому как глюков там немерянно и дабы те,кто уже приобрёл эту не дешёвую (379$) балалайку поменьше возмущались,сделан порт для самостоятельной перепрошивки,которую время от времени подкидывают возмущённым клиентам.
RX3ADU

EU1ME
30.10.2006, 12:26
Олег, и с софтом тоже.

oleg2
30.10.2006, 13:10
Олег, и с софтом тоже.
Да, теперь вижу. Софт Link-908. От другого прибора Micro-908, тоже на мотороловском МК. Но в любом случае колличество глюков и в том, и в другом приборе остаются пока значительными (по признанию самих авторов).
Но мой софт круче 8)
RX3ADU

EU1ME
30.10.2006, 13:32
А в АА предусмотрен загрузчик? Мало ли какая новая идея появится или глюк вылезет.

oleg2
30.10.2006, 14:13
А в АА предусмотрен загрузчик? Мало ли какая новая идея появится или глюк вылезет.
Пока нет.