PDA

Просмотр полной версии : Выбор реле для полосовых фильтров



Страницы : [1] 2 3

Слесарь
08.11.2013, 19:53
Здравствуйте!
Подскажите как выбирать релюхи для диапазонного фильтра SDR радио?
Первое что попалось на глаза

155786

BRS-1A05
Реле 5В, 0.5A/100VDC, Rобмотки = 500 Ом, 1 группа на замыкание







но нет данных о ВЧ характеристиках. Как быть?

Лучше ли будет вместо релюх использовать какую-нить полупроводниковую коммуникацию?

RA4HTN
08.11.2013, 20:33
два вопроса
сколько контуров планируете использовать в фильтре?
у вас есть в наличии измеритель емкости с хорошим разрешением 0.1пФ?

Ладно, а то ждать долго Вы что-то молчите:)
Хорошее ВЧ реле стоит дорого и если на все 6-9 диапазонов -можно слегка того-разориться...

Существенные параметры по качеству реле - это материал контактов , обычно либо серебро, либо позолоченные (вч на ггц обычно позолоченные - они лучше)

еще один параметр емкость между контактами.
Берете кандидата меряете емкость между разомкнутыми контактами И между контактом и катушкой, если покажет 1 пф хорошо, если меньше- реле еще лучше.

Т.к. врядли кто будет заниматься расточительством, то скорее всего лучше самому подобрать релюхи из доступных недорогих замеряв его параметры. Радиолюбителям особенно полюбились РЭс-49, можете искать их, а можете померять любые другие.

Если будете планировать печатку запланируйте пропуск постоянного тока через контакты реле в замкнутом положении, делается обычным делителем напряжения на резисторах, ток достаточно хотяб 1-2 мА. Т.к. материал контактов имеет свойство покрываться окислом-это убережет вас от потери сигнала и чувствительности приемника.

применять в тракте SDR коммутацию на диодах нет смысла, т.к. сами ограничите динамику аппарата.

Слесарь
08.11.2013, 20:49
Измерителя нет. Предполагаю, что чем выше напряжение коммутации маркировки реле - тем меньше емкость и лучше.
Контуров по два на каждый диапазон.

RA4HTN
08.11.2013, 21:04
Контуров по два на каждый диапазон. вообщем-то все написал...
при двух контурах подавление в полсе задержания не будет выше 40дб. поэтому релюха может быть с контактами 1-2пФ


чем выше напряжение коммутации маркировки реле надо мерять, т.к. параметр очень важно знать. Иначе получите , что с полосовиками что без, будет пролаз мимо.
Да еще добавлю, обязательно при отключении неиспользуемого полосовика контакты реле должны замкнуть полосовик на землю.

Слесарь
08.11.2013, 21:08
Да еще добавлю, обязательно при отключении неиспользуемого полосовика контакты реле должны замкнуть полосовик на землю.
Да. Сразу недоглядел.
Спасибо за подсказки!

UR7HBP
08.11.2013, 21:13
А может не на землю, а на 50 омный резистор ?

RA1AGB
08.11.2013, 21:21
Рекомендую IM06GR http://www.te.com/catalog/pn/en/2-1462037-3 проверено. Есть излишки, за подробности в личку..

Александр_М
08.11.2013, 23:12
Рекомендую IM06GR
...Почти про них я уже думал(вернее, про IM06TS), и даже ёмкости мерял, результаты вот тут, пост 1066: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=219 64&page=107 . Там же про их низкое падение напряжения на замкнутых контактах... Да, чуть не забыл - IM06TS поляризованные рэле, то есть питание надо подавать в определённой полярности, это надо учитывать приразводке платы.
...Вот только вопрос(пусть топикстартер извинит меня) - использовать одну группу контактов, или обе в параллель? С одной стороны - на запараллеленных контактах будет меньше падение напряжения, с другой стороны - у запараллеленных контактов больше ёмкость, что предпочтительней?

RA1TEX
08.11.2013, 23:21
Еще есть G5V1-12 Omron тоже хорошие кроме того ими и ФНЧ передатчика до 100Вт можно коммутировать.

Александр_М
08.11.2013, 23:41
Да, ещё, чуть не забыл: IM06TS - поляризованные рэле, то есть питание на них надо подавать в определённой полярности, это надо учитывать при разводке платы

RA1AGB
08.11.2013, 23:42
C помощью IM06GR то же коммутируют ФНЧ, например тут http://www.jumaradio.com/juma-pa100/juma-pa100-main-board.jpg
Что касается как использовать для ДПФ, то использовать одну группу контактов (не параллелить). Т.е нужно будет по 2 реле на диапазон. IM06GR не поляризованные, хотя если, например в QRP аппарате бороться за каждые 10-15 ма потребляемого того, то поляризованные будут предпочтительнеее.
Павел

Слесарь
27.11.2013, 22:40
А можно ли применить вместо релюх Коммутатор аналоговых сигналов, 10 Ом, полоса 220 MHz, TS5A23157DGSR

http://chip-nn.ru/doc/all/4141/4141.jpg

Serg
27.11.2013, 23:00
Они все как правило состоят из набора полевых транзисторов, поэтому следует уделить должное внимание вопросу защиты входа приемника от статики. Есть и побольше ключей в одной м/с, были такие решения для софтрок-а или еще какого-то "кит-наборного" сдр-а. Если планируется радио с супер параметрами по динамике, все-таки стОит применить традиционные электромеханические реле.

Слесарь
27.11.2013, 23:24
Да нет, это для обычного радио, лишь-бы что послушать. А бы ловило....
Там говорится о разомкнутом состоянии разрыв РЧ сигнала на уровне -60 ДБ, думается, что радио с таким динамическим диапазоном и диапазонной фильтрацией вполне устроит. А бы не клацало как ретро радио.

konstantin us5itp
28.11.2013, 00:24
Слесарь, Посмотрите 74LVC1G3157 (FSA3157), одиночные переключатели , дешевые, доступные, здесь вариант применения http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/IF_switches.html и параметры (затухание, развязка и др.)
P.S.Здесь в теме SDR есть вариант вх.фильтров с переключеним 74LVC1G3157. http://ut3mk.at.ua/forum/2-40-1

ledum
28.11.2013, 12:00
Да нет, это для обычного радио, лишь-бы что послушать. А бы ловило....
Там говорится о разомкнутом состоянии разрыв РЧ сигнала на уровне -60 ДБ, думается, что радио с таким динамическим диапазоном и диапазонной фильтрацией вполне устроит. А бы не клацало как ретро радио.
Слесарь, Вы хотите менять ключи после каждой второй грозы? Мы меняем. При нормальных антеннах. Один чудак на другую букву заложил AOR SR2200 в нашу систему, а там - коммутация ДПФ ключами SPM3204. Теперь после каждой грозы радость немерянная - лотерея - пробьет - не пробьет. Электронные ключи могут стоять только после ДПФ - в том же смесителе. Когда энергия молнии уже значительно ослаблена. Или ставить ЕСД протекшн, по стоимости сравнимую с хорошим трансивером. Релюхам и пинам такое пофиг.
BTW. 100мкВ минимум. На IM06GR. Это не я это те же Тайко, в смысле Аксиком. Use at your own risk.
И, народ, если используете РЭС49, то хотя бы 0501-0901 и 1101 паспорта - это с покрытием 3 микрона цитратного золота. И военной приемкой (01 в конце), т.е. не забракованные (02 в конце - приемка ОТК).

Слесарь
30.11.2013, 20:34
Электрически замкнутые антенны наверно лучший способ грозозащиты, помимо традиционного разрядника, низкоомного сопротивления предохранителя и защитных диодов на входе радиоприемника.

babay
30.11.2013, 21:30
Электрически замкнутые антенны
С квадратов на батарею только так шьёт.

Geo
30.11.2013, 22:39
С квадратов на батарею только так шьёт. Совершенно верно! Но, если "квадраты" подключены к заземлённому оборудованию, проблем - нет. Посему, применяю антенный коммутатор, хорошо заземлённый и с коммутацией нерабочих антенн на "землю" Но! В рабочем состоянии, разомкнутые антенны дипольного типа (с точки зрения накопления статического заряда) - опасны! Естественно, не надо путать накопленный статический заряд и заряд наведённого электричества от близкого грозового разряда.

Слесарь
01.12.2013, 10:03
С квадратов на батарею только так шьёт.
На батарею,это же не на внутренние детали схемы.
Не большой опыт организации защит сигнальных цепей от разницы потенциалов имеется.


Совершенно верно! Но, если "квадраты" подключены к заземлённому оборудованию, проблем - нет. Посему, применяю антенный коммутатор, хорошо заземлённый и с коммутацией нерабочих антенн на "землю" Но! В рабочем состоянии, разомкнутые антенны дипольного типа (с точки зрения накопления статического заряда) - опасны! Естественно, не надо путать накопленный статический заряд и заряд наведённого электричества от близкого грозового разряда.
Я не прочь согласовывать антенны с кабелем с помощью трансформатора, по идее к радио должен спускаться гальванический замкнутый антенный кабель.

gudzon-m
07.05.2019, 12:44
Коллеги, я в ступоре, помогите разобраться с вопросом.
Собрал фильтры по схеме Сергея http://www.cqham.ru/trx75_19.htm вариант с двумя катушками.
На плату запаял только катушки и конденсаторы, АЧХ, на 20 метров, получилась вот такая:

313122

Неплохо, подумал я, настроил все диапазоны, результат аналогичный.
Запаял релюшки, использовал Omron G5V-1-12
И вдруг вот такое стало:

313123

Схему прилагаю:

313124

Правильность коммутации проверил, все в порядке.
Подскажите пожалуйста, где я ошибся?
Спасибо.

UT1LW
07.05.2019, 12:57
Возможно неправильный монтаж-связь анализируемого фильтра с другими. Нет фото фильтров. На чем намотаны индуктивности, кольца или ... . Так же желательно развязать цепи питания реле.

gudzon-m
07.05.2019, 13:07
Фото платы:

313126 313127

UT1LW
07.05.2019, 13:12
gudzon-m, красиво. А поставить полоски-экранчики между фильтрами. Так же может быть связь по неправильно сделанной общей шине. Вроде, судя по фото, все пространство между цепями-земля.

VICTORY
07.05.2019, 13:14
Не видно на плате блокировочных конденсаторов по питанию реле.

gudzon-m
07.05.2019, 13:16
Напаивал сверху, не помогло. Стало чуть лучше, но кардинально ничего не поменялось.

Jose
07.05.2019, 13:16
Это реле. Очень большая меж-контактная емкость. Если бы связь вх/вых была индуктивная все было бы в норме.
---
Всегда было говорено, если связь между контурами емкостная, то вх/вых должен быть индуктивный, и наоборот...
Но революционеры все и всегда делают через ...

gudzon-m
07.05.2019, 13:20
UT1LW, дык вроде не нужно, катушки в экранах, вход и выход на землю...

VICTORY, Напаивал сверху, не помогло. Стало чуть лучше, но кардинально ничего не поменялось.

Jose, замерял 1,5 - 2 пф, разве это много?

ur4qrc
07.05.2019, 13:26
Емкостное согласование по входу и выходу - тот еще геморрой! При индуктивном согласовании ( отвод от катушки или отдельная катушка связи) такого не видел ни разу. Мой совет - переделывайте схему.

UN7RX
07.05.2019, 13:39
Большая межконтактная емкость в данном случае роль не играет, неработающие фильтры закорочены. Проблема скорее в разводке. Обратите внимание, как сделана общая шина на которую подпаяны контакты реле которые как раз закорачивают фильтры, со стороны разъема. Это узкая полоска, по которой ВЧ прогуливается мимо остальных фильтров, пока не выйдет на "большую массу". Далее, уже выше сказали, но повторю - вы используете метод коммутации по массе, при этом у вас все реле соединены по источнику питания и НИГДЕ нет блокировочных емкостей. А они должны быть прямо с вывода реле на общий провод на КАЖДОМ реле, лучше СМД керамика. Иначе вы получили второй паразитный шлейф. При емкостной связи единицы пик уже преотличные паразитные каналы приема.

Вообще делать ДПФ на одностороннем стеклотекстолите, без общей верхней земли, затея спорная. Насчет "индуктивный или емкостной" выход, можно найти огромное количество схем ДПФ с емкостной связью и прекрасно работающих. Вы часто встречали ДПФ на Амидонах с катушками связи? Здесь катушки экранированы и паразитное излучение уж точно не больше чем на кольцах. Просто исполнение нужно нормальное.

VICTORY
07.05.2019, 13:40
Реле вполне нормальные.Разводка скорее всего неудачная.Я в своих конструкциях капитально блокирую емкостью провода питания реле, да еще и провода расположены подальше от места расположения контуров.Согласовани е тоже емкостное.У меня одиночные полосовики имели за полосой пропускания затухание более 70дб.При полностью собранной платы, получалось 65дб.313128

EU1ME
07.05.2019, 13:42
Неправильная разводка для односторонней платы.
Или переделывайте с такой же разводкой в двустороннюю с сохранением верхнего слоя под общий, либо см. рисунок - ставьте перемычки и потолще. Добавьте блокировочные конденсаторы и дроссели между парами реле вместо перемычек. 313129

gudzon-m
07.05.2019, 13:44
Да, теперь вижу, разводка неудачная, нужно будет переделывать, да и конденсаторов досыпать.

Jose
07.05.2019, 13:46
Большая межконтактная емкость в данном случае роль не играет, неработающие фильтры закорочены.
Как это не играют? А вторые контакты? Тем более что эта емкость складывается со всех реле.

UT1LW
07.05.2019, 13:57
gudzon-m, катушки в экранах, возмажно емкостная связь между навесными эл-тами?

ur4qrc
07.05.2019, 13:57
30 лет делаю трансиверы, Насмотрелся. Делать проще, а настраивать - геморрой. А на ВЧ лиапазонах посмотрите - ужаснетесь.

Владимир_К
07.05.2019, 14:06
Реле тут не причем. Разводка не годная, совсем. Внизу картинка моей платы. Там на примере одного фильтра показана разводка. Реле питаются от 30 вольт. Включены реле последовательно. Шины питания имеют несколько развязывающих SMD- индуктивностей. Также куча конденсаторов на землю. Земля сплошная с обратной стороны, нигде не "перерезана". Кроме того, со стороны металлизации распаяны экраны из жести. Это конструкция от Олега Скидана. В общем, внимательно присмотритесь к рисунку. делал для себя, поэтому может быть что-то будет не понятно.. Спрашивайте. При таком монтаже АЧХ фильтров практически остались такими же как и для одиночного фильтра. В общем, к этому делу надо относиться серьезно..

vadd
07.05.2019, 14:27
Прежде чем радикально все переделывать, так и не выяснив причину даже приблизительно - снимите все реле кроме одного диапазона. Проверьте для начала что меняют в АЧХ сами реле. Если результат с однодиапазонными реле вас устроит - понемногу устанавливайте другие и смотрите что именно начнет портить характеристику.

LY3OS
07.05.2019, 14:35
Проблема в реле.
У меня точно так-же было, с реле "G5-V1" и их аналогами "Sanyou SYS-S-112" (ставил и те, и те).
Оказалось - ни те, ни другие не годятся на ВЧ.
Выход - поменять реле на отечественные РЭС49 (если конструкция не высоковольтная).

Вот сохранившаяся фотка - анодные контура 6Ж9П, 8 диапазонов - 8 пар реле, на двух платках - бутербродом.
Эти реле - на 2 диапазона работают отлично, на 3 хорошо, на 4 терпимо, больше 4 диапазонов в параллель - полный завал :-(

313138

UN7RX
07.05.2019, 16:31
А вторые контакты?
Они заземлены. Но заземлены неудачно.
Вообщето Omron-ы отлично работают как в ПДФ так и в ФНЧ, это одни из самых заслуженно распространенных реле.

Sanyou SYS-S-112
Это только внешне аналог. Вскрыв вы увидите иную картину, где сигнал проходит через саму магнитную конструкцию - прямо через металл якоря, коромысла и так далее. Никаких изоляторов. В Omron сигнальные цепи изолированы от конструкции электромагнита. Впрочем, конкретно эту модель легко посмотреть - автор может вскрыть одно из реле и посмотреть.

RV4LX
07.05.2019, 16:45
Проблема в реле.
Это верно. Ставить такие не экранированные реле в цепи, где гуляют милливольты ВЧ на мой взгляд - мазохизм. Контура экранируем, а к остальному относимся халатно. ДПФ - довольно ответственный узел и тут мелочиться на дешевых реле и блокировочных конденсаторах не стОит, это потом боком вылезет. Я в такие цепи ставлю РЭС-79, РЭС-49, да еще металлический корпус реле на "массу" заземляю. Тут никаких пролазов точно не будет.

RN3GP
07.05.2019, 19:12
Тут тоже конструкцию выходного дня сделал. ДПФ на 80 40 20 15 10 метров. Коммутация "реле" кд409:ржач:. Настроились с "полоборота" Не без недостатков конечно, великовато затухание на 80 и 40 8-9 дБ. Но для этих диапазонов некритично. Выше около 3-4 дБ. Взял за базу вот эту схему. Дополнил подтягивающими резисторами. Если уж настойчиво попросите, выложу АЧХ, лень подключать...:oops: сразу не сохранил, когда настраивал. Обыскался кмоп дешифратор, с Чипа ждать долго, поэтому развел коммутатор от синтеза на 564ИД1 и ключами на полевиках 7002.

UT1LW
07.05.2019, 19:40
И никаких экранов и все ОК!

RN3GP
07.05.2019, 19:43
И никаких экранов
Сам удивляюсь. Сначала рассчитывал, после грубой настройки запаять экраны, потом передумал. Смотрел на Осе103, весь диапазон, от 2 до 40мГц. Уровень ГКЧ в Осе был 0,15В.
Подключил, показываю весь КВ диапазон. Плата лежит на столе, масса подключена проводами (проводком+ коаксиалы).
P.S. Если, что кому интересно еще что посмотреть, то плз., но через 10 мин. разбираю.

UN7RX
07.05.2019, 20:30
Кстати, диоды как то по привычке все отодвигают подальше. А по сути, они способны обеспечить динамику ничуть не хуже самых динамичных смесителей. Как и современные электронные коммутаторы. Если ДПФ работает только в малосигнальном тракте, то это очень хорошее решение. Вот тут много обсуждали (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6587-%C4%E8%EE%E4%ED%E0%F F-%EA%EE%EC%EC%F3%F2%E 0%F6%E8%FF-%E2-%CF%C4%D4). Другое дело если они и на передачу задействованы и должны пропускать определенную, довольно заметную мощность, тут без реле не обойтись...

Владимир_К
07.05.2019, 20:39
никаких экранов и все ОК!

Сам удивляюсь.

И где тут ОК?

RN3GP
07.05.2019, 20:40
Другое дело если они и на передачу задействованы и должны пропускать определенную, довольно заметную мощность, тут без реле не обойтись...
Роберт, я выше указал, что испытания проводил, при напряжении 0,15В, все ОК, со "Стипа" идет меньше, так, что все получается отлично.
Вот такой аппаратик вырисовывается (синтез http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34517-Synthesizer-on-Mega-2560-3-2-TFT-LCD-Si5351-V2-0), РА на кт966, около 20Вт. КСВ, этому транзистору "фиолетов". Прошу прощения за ОФФ.

И где тут ОК?
А в каком месте плохо? Все в воздухе висит и даже в этом случае -20дБ в худшем случае от макушки фильтра , прикручивал на металлическое шасси и ровная полка, как положено. Я же писал, что сейчас в воздухе висит.

Starik
07.05.2019, 20:42
У меня одиночные полосовики имели за полосой пропускания затухание более 70дб.При полностью собранной платы, получалось 65дб.

При какой расстройке?

UT1LW
07.05.2019, 20:55
И где тут ОК?
Так фльтры же простейшие, двузвенные.

RN3GP
07.05.2019, 20:57
Так фльтры же простейшие
Еще надо учесть, что я не К-3 и не 7851 делаю, а для работы в поле QRP, а больше, чтобы делать:ржач: трансиверов имею 2шт. буржуйских. И еще один страшный вещь скажу, ФНЧ будет один, на 30мГц.:shock:
Вот эти хвосты, сильно вниз падают, когда на шасси все прикручено, ну в худшем случае -45дБ от верхней точки фильтра.

Владимир_К
07.05.2019, 21:00
А в каком месте плохо?Да я не говорю, что плохо. Но тут же не 70 дб затухания, поэтому чему тут удивляться. Вполне скромные параметры..

RN3GP
07.05.2019, 21:13
Вполне скромные параметры
Владимир, так и задумано, средний простенький аппарат, для души. На серьезный годы угрохаешь с неизвестным результатом и затратами.

Владимир_К
07.05.2019, 21:24
На серьезный годы угрохаешь
С этим трудно не согласиться.. Особенно если есть приборы, тогда становишься их заложником и конца проекту может не быть:smile:. Собрал, а оно тебе показывает, что не все нормально, надо еще доводить до ума, а иногда кардинально:smile:.

RV4LX
07.05.2019, 21:52
Коммутация "реле" кд409.
Ждите грозы или просто статики, грейте паяльник и готовьтесь к замене диодов. Летят не как семечки, но регулярно. На антенной части ДПФ - только реле. Никаких диодов.
Только не говорите об антенных дросселях и разрядниках. Все испробовано. Слабая защита.

RN3GP
07.05.2019, 22:06
Ждите грозы или просто статики
Да этот аппаратик будет в авто валяться, если все доделаю конечно, если запала хватит. Что ему статики бояться? Я в грозу на /Р не езжу. Пока TS-480 или FT-817 с собой беру на выезды.
Вообще раньше всегда делал полосовики на реле, первый раз попробовал, понравилось.

UT1LW
07.05.2019, 22:06
Не знаю как кд409, у меня 2А509 стоят и стоят, и(тьфу-тьфу) и никаких паяльников.

RN3GP
07.05.2019, 22:09
у меня 2А509 стоят
У меня их штук 30 имеется, можно попробовать.

UT1LW
07.05.2019, 22:14
можно попробовать.
МОЖНО!

RN3GP
07.05.2019, 22:16
МОЖНО!
А ток Слава какой лучше выставить, при открытых диодах?
Хочу применить их для полосовиков к Осе, в качестве трансивера, в т.ч. на диапазон 145мГц.

UT1LW
07.05.2019, 22:22
RN3GP, Володь, давай завтра. Достану схему и гляну резисторы в цепи.

RN3GP
07.05.2019, 22:35
Володь, давай завтра
ОК, это я полуночник.:ржач:

RV4LX
07.05.2019, 23:02
какой лучше выставить, при открытых диодах?
От 10-ти до 20-ти миллиАмпер через каждый диод. Все равно индивидуально подбирать надо в зависимости от разброса параметров. И ВАХ из даташита посмотреть.
Реле столько-же потребляют. По сравнению с реле экономии в потреблении - никакой. Но реле надежнее на несколько порядков. Меньше затухание и выше ДД. И подбора не требуют.
Единственный плюс диодов - меньшие габариты.

UT1LW
08.05.2019, 14:08
RN3GP, Володя, питание 12,6В, послед. резистор 430 Ом.
RV4LX, плюс-работа на СВЧ, малая прох. емкость. Кроме того, постоянство прямого сопр-я в открытом состоянии, что не всегда есть у реле на микро токах. Некоторые р.л. пропускают пост ток ч-з замкнутые контакты реле.

UT1LW
08.05.2019, 15:45
RN3GP, Володя, фильтры используются как на прием, так и на передачу. Вся коммутация на этих пин диодах.

RK4CI
08.05.2019, 17:13
фильтры используются как на прием, так и на передачу. Вся коммутация на этих пин диодах.Так если это ДПФ после смесителя, так 100-150 мВ в режиме передачи, это много меньше, чем требования предъявляемые к ДПФ на входе хорошего приёмника. Достаточно простые современные смесители легко держат до 2 В действующего. На входные же контура ДПФ при приёме, вообще действует суммарная мощность всех сигналов КВ диапазона. Так что, в ДПФ тракта передачи, диодную коммутацию можно применять даже в достаточно высококлассных трансиверах. В хорошем приёмнике, пока лучше реле.
Ну и здесь почему то рассматривают схемы диодных коммутаторов, не обеспечивающих заземления входных контуров. А ведь эта простейшая мера, позволяет улучшить подавление за полосой на десятки дБ. И именно поэтому, желательно выполнять вход ДПФ с индуктивной связью. Закорачивание входной обмотки, при индуктивной связи, полностью закорачивает входной контур. При емкостной, просто изменяет частоту настройки контура. Заземление входа в этом случае, попросту бесполезно. Частота настройки контуров более высокочастотных диапазонов смещается поближе к рабочему.

UR5ZQV
08.05.2019, 17:39
RK4CI,
Достаточно простые современные смесители легко держат до 2 В действующего.
Современные полевики тоже "легко держат" несколько вольт напряжения, при сотнях мА в открытом состояниии, при единицах Ом в этом состояниии, при единицах пФ проходной емкости, при гораздо меньшей "энергетике управления", и ключевые МС тоже.

почему то рассматривают схемы диодных коммутаторов, не обеспечивающих заземления входных контуров.
После -60дБ, дальше которых, в условиях нашего радосмога и "пустоты" КВ на фик не нужны большинству. И есть другие варианты ДПФ (даже для передачи), закорачивать внутриемкостную связь в ПФ, даже не переключая остальных выходов, что попутно экономит одну группу на переключение.

RK4CI
08.05.2019, 18:01
Современные полевики тоже "легко держат" несколько вольт напряжения,Вопрос в уровне возникающих искажений. У реле он практически нулевой. И если на смеситель приходит частично отфильтрованный сигнал, для этого и ставим ДПФ, то на входе этих ДПФ всё что пришло с антенны. Ну и в достаточно высокоуровневых смесителях, размах напряжения на ключах, раза в два-три пониже, чем на выходе ДПФ. И конечно же, вы сами выбираете то, что считаете достаточным, именно для своего приёмника.

RV4LX
08.05.2019, 18:38
Я поступаю проще: - в начальную цепь ДПФ, которая контактирует с антенной, ставлю реле. Только не гуано, описываемое выше. РЭС-49 и другие. Причины я описАл выше, повторяться не буду.
Во вторичную цепь на коммутацию ставлю СМД-диоды BAR-64, как лучшие по параметрам из доступных. Симбиоз реле и диодов.


Кроме того, постоянство прямого сопр-я в открытом состоянии, что не всегда есть у реле на микро токах. Некоторые р.л. пропускают пост ток ч-з замкнутые контакты реле.
Ни разу не замечено. Скорее всего это миф, построенный на некачественных реле советского производства. Это имеет место быть. Я реле отбираю при постановке в ДПФ, и они реально отхлопываются с замером сопротивления контактов. Браку много, не спорю. Затем выбранные исправно работают много лет. Контакты, покрытые золотом, не ржавеют.

Глазунов
08.05.2019, 18:41
можно
Не нужно.
Лучше кд 409.
Или позвони другу.

VICTORY
08.05.2019, 19:18
При какой расстройке?Проверял во всем КВ-диапазоне.Например, вот график в полностью собранной плате313239.На графике видно, чем выше по частоте, больше сказывается емкость монтажа.Чтобы не было разницы с одиночным полосовиком, нужно делать переключение диапазонов барабанным способом.

UT1LW
08.05.2019, 19:34
[QUOTE=Глазунов;16397 23]Не нужно.
Лучше кд 409.
Или позвони другу.
Объсяните. Утверждение голословно. Тем более, что Владимиру нужно 145мГц.


RV4LX, думаю РЭС49, например, лучше многих импортных.

Глазунов
08.05.2019, 19:40
Объсяните

?
Что может быть проще.
Соберите на макетке 4-х полюсник.
Меняйте диоды, токи и контролируйте
уровни.
И не включайте уровень бога.
Это я к :

голословно
:oops:

UR5ZQV
08.05.2019, 19:47
VICTORY,
Например, вот график в полностью собранной плате80m.pdf (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=313239&d=1557332262).На графике видно, чем выше по частоте, больше сказывается емкость монтажа.Чтобы не было разницы с одиночным полосовиком, нужно делать переключение диапазонов барабанным способом.
Ну и кому нужны эти "-60дБ" на 80м, где смог 9+20 в лучшие "темные" времена, и при этом по "зеркалке" ВЧ есть прохождение (кроме КНР).
ПС: А шкуру для "барабана", брать исключительно из Турецкого Ишака, "шоб лучше звучало" (не в обиду Турции и Ишакам будет сказано).

Евгений240
08.05.2019, 19:59
После -60дБ, дальше которых, в условиях нашего радосмога и "пустоты" КВ на фик не нужны большинству. Значит я меньшинство.
Для меня минус 60 дБ это мало.
Минус 90 дБ уже хорошо.
Использую на приём двухконтурные, плюс трёхконтурные с промежуточным каскадом.
А на передачу посчитал, что хватит и просто двухконтурных.
Все с индуктивной связью по входу и выходу и внешнеёмкостной внутри. Реальное подавление измерить не смог. Ни с помощью NWT, ни генератором - милливольтметром. Помехи и пролаз по землям.


на 80м, где смог 9+20 в лучшие "темные" времена Менее 9 баллов. Это на чистом от станций и помех месте. Но сейчас здорово шумят грозы.
П.С. Чтобы не быть голословным, включил 80 десятку. Сейчас, на 20,05 по Москве, шум около 5 баллов, грозовые разряды до 9 баллов.

RN3ZOB
08.05.2019, 20:04
RV4LX[/B], думаю РЭС49, например, лучше многих импортных.

Согласен, но только те которые которые по паспорту предназначены для микро токов, у них покрытие контактов из драг металлов. Где вы их возьмете? Сейчас взять можно все, но по какой цене? А ширпотреб на 1А перестает работать буквально через год, нужно делать прострел контактов. Что интересно об этом все кто паяет знает.

VICTORY
08.05.2019, 20:05
Ну и кому нужны эти "-60дБ" на 80мТам и на ВЧ-диапазонах почти тоже.Я просто показал пример изготовления полосовиков, которые к тому же изготовлены на маленьких каркасах диаметром 3,5мм.Нужно стараться делать как можно лучше, а хреново оно само получится.

RN3ZOB
08.05.2019, 20:08
RV4LX, думаю РЭС49, например, лучше многих импортных.
Согласен, но только те которые которые по паспорту предназначены для микро токов, у них покрытие контактов из драг металлов. Где вы их возьмете? Сейчас взять можно все, но по какой цене? А ширпотреб на 1А перестает работать буквально через год, нужно делать прострел контактов. Что интересно об этом все кто паяет знает.

Глазунов
08.05.2019, 20:19
РЭС49

Дело даже не в ... .
Все РЭС -49 крайне капризны к монтажу/демонтажу.
Можно порекомендовать сделать измерения .
Новыми нас бог не снабжает, зосим имеем от
д.Васи.
Со всеми ... .:oops:

UT1LW
08.05.2019, 20:22
?
Что может быть проще.
Соберите на макетке 4-х полюсник.
Меняйте диоды, токи и контролируйте
уровни.
И не включайте уровень бога.
Это я к :

:oops:
Вы это делали? Обнародуйте цифири КД409 vs 2A509(507).

RV4LX
08.05.2019, 22:07
Где вы их возьмете?
Ищущий да обрящет. Нужны мне были оные детальки - нашел. Дорого и без советов. но работают. И советовать продавцов не буду, потому- что дорого. К примеру, одну микросхему от Аналог Девайс покупаю за денежку. И она работает. От китайцев она работать не будет.. Или будет, но кое-как.

RN3GP
08.05.2019, 22:31
Имеется десятков пять вот такого добра.

ut8as
08.05.2019, 23:15
Приветствую всех! Может кому по теме. Много лет использую в свои простых конструкциях (я в эфире только на самоделках) для коммутации ДПФ-ов на все диапазоны диоды 1N4007,коих везде очень много. Работают так-же,(графиков не снимал, но разницы не заметил) что и КД409, которые после очередной грозы и заменил лет восемь как. Некоторые данные во вложении. А в "серьёзных" аппаратах использую (иногда и выпаянные из ВТ) РЭС-49 на 24-27 В (гораздо дешевле!) по схеме во вложении.31325231325 3

UR5ZQV
09.05.2019, 00:20
Евгений240,
Значит я меньшинство.
Для меня минус 60 дБ это мало.
Минус 90 дБ уже хорошо.
1.Значит у Вас хорошая ЭМО (завидую молча).
2. А для меня 40дБ ДД излишне.

Добавлено через 18 минут(ы):

VICTORY,
просто показал пример изготовления полосовиков, которые к тому же изготовлены на маленьких каркасах диаметром 3,5мм.
С прошлого века (как я залез в IC-725, шоб починить один из ДПФ, сгорел коммутационный диод, к счастию, который я тут же заменил на КД521 (а не на какие то Шоттки), отчего "ящик" заработал еще лучше), с удивлением обнаружил, что все ДПФ изготовлены из стандартных"дросселей" Ф ок. 1.6мм, щас делают СМД индуктивности.

UN7RX
09.05.2019, 00:52
Это зависит от предъявляемых требований. IC-725 трансивер вполне посредственный и ему такие ДПФ сгодятся. В трансиверах высокого класса вы никогда не встретите дросселей и прочей чепухи. Вот, к примеру, BPF IC-7800
313259

UR5ZQV
09.05.2019, 04:42
UN7RX,
Это зависит от предъявляемых требований. IC-725 трансивер вполне посредственный и ему такие ДПФ сгодятся.
Роберт, так каждому свое, кому Х1М подарок (в котором ДПФ на СМД индуктивностях), а кому и IC-7800 уже "гуано" :)

VICTORY
09.05.2019, 08:29
щас делают СМД индуктивности.Через слабоватые каркасы у меня и получилось так на 28мгц 313275.Здесь, конечно, нужно применять высокодобротные контура.Но эти полосовики были изготовлены для простого трансивера АРГОН, где со своей задачей они вполне справляются.

Radiotester
09.05.2019, 08:31
ut8as,
Добрый день.
А если пара реле 24в в схему включена хватает тока включить? Удерживать будет думаю без проблем.

ra6ljm
09.05.2019, 08:48
Ну если преобразование вверх в схеме трансивера, то вообще без дпф обходятся( трансиверы серии SW****) ну а если распространенная схема построения тракта с народной пч 886***, то и к фильтру требования другие.
Всех с праздником!!!

UT4UCM
09.05.2019, 18:54
RN3GP,DC - 2.5 GHz - из приведенного Вами datasheet? Впечатлило:-P

RA1TEX
09.05.2019, 21:55
В KX3 коммутаторы на SPDT коммутаторах, и параметры получились очень неплохие если верить Шервуду.
Для самоделок реле практичнее. Надежнее, статику и перегрузки не боятся, зато место занимают и потребляют много. ;-)

UR5ZQV
10.05.2019, 12:07
VICTORY,
десь, конечно, нужно применять высокодобротные контура.
На кой они нужны в ШП ДПФ, когда нагруженная добротность единицы, а будет ХХ добротность катушки или кондера 20, 100 или 200, не колышит. А крутизна скатов достигается увеличением порядка фильтра, при технологически достижимой точности исполнения элементов в серийном производстве.

Евгений240
10.05.2019, 14:58
Александр, насчёт крутизны скатов верно. А вот остальное...
У вас вообще оригинальный взгляд на современный приёмник.
То вам наплевать на приём по зеркальным и побочным каналам приёма.
теперь вам наплевать на затухание сигнала и чувствительность.
И это при том, что вы отлично понимаете, что и из чего вытекает.
То есть это у вас это принципиальная позиция...
Что, назад к детекторному приёмнику!:crazy:

UN7RX
10.05.2019, 15:07
Все, прекратили про ДПФ и вернулись к реле. Для желающих есть поиск и темы про ДПФ.

ut8as
10.05.2019, 18:26
to: Radiotester - Приветствую! У меня такая схема по два реле и коммутирует, просто я использую транзисторы типа SS8550 из блочков радиоуправления двигателями игрушек, можно из серии ВС327-328 и т.д. И отлично управляется от дешифратора К155ИД10 из синтезатора (а можно и галетой).
313346

TA1LC
10.05.2019, 22:37
Hужен ли защитный диод ?

UR5ZQV
10.05.2019, 23:28
Евгений240,
Что, назад к детекторному приёмнику!
Я в мыслях (и расчетах) еще дальше пошел, к когерреру и искровому передатчику (но на современной элементной базе), а там и до каменного топора доберемся.

ut8as
10.05.2019, 23:31
to: ta1eh-Приветствую! В этой схеме я не ставил диодов параллельно обмоткам, но на разнесенных реле стоят блокировочные 0,1 мкФ. В и-нете есть разные схемы увеличения напруги срабатывания реле, но мне эта удобней для ИД10-ой. За несколько лет ни одного отказа. Транзисторы в импульсе до 1А!
А ёмкость можно подобрать, в зависимости от вида реле, по четкому срабатыванию. На схеме для более медленных.

Слушатель эфира
10.05.2019, 23:32
Hужен ли защитный диод ?Возможно и не нужен, транзистор замедленно закрывается, благодаря конденсатору, но диод разве трудно поставить?

TA1LC
11.05.2019, 01:29
Похожая схема. Здесь тоже нет диода. Но если не нарушает функцию лучше поставить. Надо попробовать.

Radiotester
11.05.2019, 03:56
ut8as,
На прямую выход дешевфратора цепляете к базе транзистора. Получается если на выде дешифратора появляется "еденица" то ключ срабатывает?