PDA

Просмотр полной версии : Многодиапазонный Ground Plane



Страницы : [1] 2

Юра-mrf
08.11.2013, 20:47
Хочу построить многодиапазонный гранплейн http://dl2kq.de/ant/3-3.htm Начиная с 7 мгц.На вч использовать лучи по пять восьмых.Кто повторял подобную конструкцию?

RX6LQ
08.11.2013, 21:21
Я использую GP от 40-ка до 10-ти метров, высота самого штыря 6,7 м, в основании СУ на LC-звеньях. Очень не плохо работает на всех диапазонах. За год с небольшим сработано около двухсот стран по DXCC.

Gena-lab
08.11.2013, 21:23
Хочу построить многодиапазонный гранплейн http://dl2kq.de/ant/3-3.htm Начиная с 7 мгц.На вч использовать лучи по пять восьмых.Кто повторял подобную конструкцию?
Гончаренко умный и опытный антеннщик, и мне кажется не стоит отступать от авторского варианта. В описании сказано - слегка удлинённые вибраторы, наверное это имеет основание. А вот 5/8 лучи потребуют другого согласования, и неизвестно ещё чем всё закончится. Короче - лучше не ерундить, толку больше будет.

rw4hfn
08.11.2013, 22:31
У Гончаренко вариант с базой 7 мГц не описан, только анонсирован. Видимо, и в металле не был реализован.

При высоте 10,2 м, о чем он и писал, действительно умещаются излучатели 5\8 на 15,12,10 м.

Моделируйте, выкладывайте, обсудим. Пока нема, о чем рассуждать - извините, одни хотелки... :-(

Amw
09.11.2013, 10:03
Гончаренко умный и опытный антеннщик, и мне кажется...
...лучше не ерундить, толку больше будет.Конечно, практику, который не понимает, что делает, лучше не ерундить...:ржач:

На вч использовать лучи по пять восьмых.Правильно, а противовесы сделать резонансные, причем лучше по два, а не по четыре и настраивать парами, как диполи. Но потребуется укорачивающая емкость - своя на каждый вибратор...

rw4hfn
09.11.2013, 10:16
потребуется укорачивающая емкость

Гончаренко пишет о катушках... "начиная с 21 MHz можно использовать вибраторы длиной 5/8 l с согласующими катушками" http://dl2kq.de/ant/3-3.htm

Без модели это все беспредметный разговор, ИМХО... :-(


высота самого штыря 6,7 м, в основании СУ на LC-звеньях

ИМХО, в корне разные вещи - у Гончаренко без переключений... Разницу ощущаете? Ну и офтоп, конечно... :-(

Amw
09.11.2013, 10:36
Без модели это все беспредметный разговор, ИМХО...Почему же... Перед моделированием тоже надо какие-то общие соображения иметь.
Вот себе пока такой вариант на 14, 21, 28 думаю:

ua4sz
09.11.2013, 11:10
Хороший вариант 5-ти диапазонной антенны.Не забывать,что это разновидность полуволнового диполя и точку запитки желательно иметь не менее 2-3 метра от земли. Вибраторы сделать немного длиннее расчетных,а радиалы настраивать,можно и по одному радиалу на диапазон.
У меня была подобная антенна. У Гончаренко оригинально размещены вибраторы на мачте:в середине самый длинный на 14 мГц и на крестовине еще 4 вибратора,внизу их можно соединить вместе с центральной жилой-я бы так делал. Мачту лучше иметь деревянную или что то подобное.

противовесы сделать резонансные, причем лучше по два, а не по четыре и настраивать парами, как диполи.

RX6LQ
09.11.2013, 11:13
Разницу ощущаете?

Конечно, ощущаю. Но тема - МНОГОДИАПАЗОННЫЙ GP, и я думаю, здесь могут быть предложены любые многодиапазонные GP. Тем более, что топик-стартер еще не определился с выбором конструктива. А я предложил свой вариант, проверенный в работе, и, как мне кажется, имеющий некоторые преимущества перед антенной И.Гончаренко (меньшая парусность, хотя-бы). А если говорить о переключениях, то это не так и сложно. ИМХО.

RO5D
09.11.2013, 11:33
можно и по одному радиалу на диапазон

Ни в коем случае.
Тогда они будут греть землю.
Обязательно должна быть пара радиалов.

Amw
09.11.2013, 12:13
можно и по одному радиалу на диапазон.

Ни в коем случае.Да, делать один противовес четвертьволновому излучателю GP, значит вообще ничего не понимать.

VICTORY
09.11.2013, 12:54
Да, делать один противовес четвертьволновому излучателю GP, значит вообще ничего не понимать
http://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=5.30

RO5D
09.11.2013, 15:12
http://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=5.30

Мы уже бурно обсуждали c RZ9CJ работу вертикала с одним противовесом.
Пришел к выводу о КПД 50% в сравнении с вертикалом с классическими противовесами.
Конечно антенна работает.
Только хуже, чем 2 противовеса.
Для диапазона 40 м это 10 м медного провода.
Есть смысл экономить?

Дробовик
09.11.2013, 15:23
Кто повторял подобную конструкцию?
Я делал такую конструкцию. 40 - 10 метров. По два противовеса на диапазон. Антенна довольно долго настраивается, но такова участь всех многодиапазонных антенн. Работает она, как обычный вертикал, так что ничего нового в этом отношении добавить не могу. Демонтирована из-за установки на этом месте TH3 MK4. Заменена на UT1MA, т.к. она не требует противовесов.

gera
09.11.2013, 16:45
Моделируйте, выкладывайте, обсудим. Пока нема, о чем рассуждать - извините, одни хотелки...Правильно сказано.Присоединяюс ь.С уважением Герман Каверин.Позывной не скажу.Угу?

Юра-mrf
09.11.2013, 18:09
У меня есть самодельная телескопическая мачта 13.5м с оцынкованых труб. Будет стоять на 9ти эажном доме возле лифтовой будки 2.4метра.Можно остальные 11м использовать в качестве заземлённого штыря на 7ку и на 10.18и24мгц как у Гончаренко.А на14 и 21 повесить ромбы.Пока планировл так.Квартира на 1м этаже.Кабеля под 40метров надо.Сейчас использую наклонные волновые диполя 40 20 метров запитанные одним кабелем.Тюнер строит и остальные.Вокруг идут провода.Может поэтому шумит.Крыша чистая. Вот и решил поставить там.

Юра-mrf
09.11.2013, 20:28
Заменена на UT1MA как работает по сравнению с предыдущей?

RK6LN
09.11.2013, 23:00
уже не один год применяю примерно такую конструкцию
излучатель примерно 12м,параллельно ему излучатели 5/8 на 28,24,21,--запитываются через катушки(индуктивност и) как обычный излучатель 5/8
например- 6.60м(28) через катушечку 6 витков соед. с осн. вертикалом и сюда все ост илучатели и с даже зап. кабель 50ом,
оплетка на противовесы--на каждый диап.. не менее 2х
расстояние между основным вертикалом(трубы) и излучателями(канатик ) примерно 25см. настройка -легко витками
размеры не помню-сделал давно и работаю
всегда применяю ,о 20ки и выше вертикалы 5/8. по сравнению с четвертушкой-меньше шумят! и работают ГОРАЗДО лучше
ПРОСТЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ АНТЕННЫ ДЛЯ ДАЛЬНИХ СВЯЗЕЙ

Г. БОЛОТОВ
и так много есть инфо о 5/8
сейчас хочу добавить илучатель 20м--L антенну для 80м--попробую что получится:roll:
делайте все работает!
теоретиков прошу не беспокоить,обсуждать не буду:-P
вопросы в личку:пиво:

ivin
09.11.2013, 23:40
К старости, видимо, душа не хочет суетится, на даче поставил три года назад, GP 7.2м, с тремя противовесами и кабелем КАТВ 8м до сетапа, до 80 м без проблем, хотя и 80 строит, тюнер, на фото.155909

rw4hfn
10.11.2013, 01:05
излучатель примерно 12м

Он работает четвертью на 40м, как того хочет ТС или 5\8 на 20-ку?

Изолятор есть, или гамма\омега на 40м?

Очень сумбурно описали свою антенну...

То, что 5\8 лучше 1\4 убедительно доказано СиБишниками, но на 20-ку уж слишком громоздко, ИМХО.

KARRA
10.11.2013, 06:27
кабелем КАТВ 8м до сетапа, до 80 м без проблем, хотя и 80 строит, тюнер, Да это вообще очень хороший вариант вариант (пройдет любая 300-450 линия)...только на вч стреляет вверх ......лучше на вч 3-75 и линия 1.22 м хватит трансформатора обычного 1 к4 и дальше обычный 50 омый кабель

Эфендэм
10.11.2013, 07:04
Фирма Радиал делает вертикал RH-4010 от 40 метров на 7 диапазонов, сильно похожа на AV-640. Без противовесов! Привлекательный вариант для тех, у кого место ограничено, не сочтите за рекламу.

RO5D
10.11.2013, 15:17
Фирма Радиал делает вертикал RH-4010 от 40 метров на 7 диапазонов, сильно похожа на AV-640. Без противовесов! Привлекательный вариант для тех, у кого место ограничено

Да хороший вариант.
Кому то важно, что уже готовый.
Хотя сделать такой же совсем не сложно.

RU3KU
10.11.2013, 18:46
Хотя сделать такой же совсем не сложно.
Поделитесь конструктивом пожалуйста, если не трудно. Интересуют антенны подобного типа, хочу сделать подобную себе. GAP Titan из той-же серии?

RA6M.
10.11.2013, 18:54
у меня есть описание VMA-10 примерно тоже самое что и GAP Titan. не знаю удобно ли выложить на форуме. а то предъявят нарушение авторских прав.:crazy: У кого есть опыт эксплуатации подобных антенн? напишите ваши впечатления, а то на форумах встречал отзывы прямо противоположные

Serg
10.11.2013, 19:03
Хотя сделать такой же совсем не сложно.

В принципе да, только надо что-то придумать "наколенное" вместо точеных колец, в которые зажимаются противовесы и ЕН.

R3KQ
10.11.2013, 19:28
Хочу построить многодиапазонный гранплейн http://dl2kq.de/ant/3-3.htm

Делал подобную антенну, не не совсем так как Гончаренко.
Стоял тот GP на 4м. подставке (старая ТВ мачта), а радиалы располагались под углом (примерно 45 град.). Эл-ты настраивались изменением их длины, а центральный эл-т (на 20м.) был выполнен как половинка «базуки». Всё крепилось к 6м. удочке. 1 ярус капроновых растяжек; лёгкая, не хлипкая… Ещё, при таком исполнении: низкий элевант ДН.
Потом поставил «Спайдер» на 10м. мачте и сравнивал две антенны. «Спайдер» выигрывал только подавлением сбоку/сзади. Он и остался на крыше.

Gena-lab
10.11.2013, 21:47
Конечно, практику, который не понимает, что делает, лучше не ерундить...
Да ну конешна!! Зато теоретик ерундить не будет, он скомпилирует (а по народному - стырит чужую конструкцию) и с умным видом выдаст за свою. :crazy:

Почему же... Перед моделированием тоже надо какие-то общие соображения иметь.
Вот себе пока такой вариант на 14, 21, 28 думаю:

Вложения Вложения

Тип файла: maa gp_10-15-20n.maa (812 байт, Просмотров: 86)
А теперь смотрим и сравниваем с авторским вариантом... и не только файлы, но и реальную конструкцию в действии. :ржать:

sirotka
10.11.2013, 21:54
ivin, можете пару фоток внутренностей и про то как катушку выполнили?

Gena-lab
10.11.2013, 22:14
Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
http://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=5.30
Мы уже бурно обсуждали c RZ9CJ работу вертикала с одним противовесом.
На счёт бурно обсуждать - тут это не заржавеет, эдак страниц на 100, а то 200. Вот только, что б взять и построить, хотя б макет - с этим напряжёнка, тёплое кресло не отпускает... ;-)

Пришел к выводу о КПД 50% в сравнении с вертикалом с классическими противовесами.
Конечно антенна работает.
Только хуже, чем 2 противовеса.
Кто пришёл к выводу? Доказательств конечно нет, а выводы есть - это нам знакомо.
А вот что показала практика этим летом - существенной разницы между 1 и 2 и 4-мя радиалами не отмечено.
На передачу было опрошено человек 30 в эфире, которым демонстрировалась работа вертикала как с 1-м, так и с 4-мя радиалами. Эксперимент проводился на 40 и 20 метров, основание вертикала было на высоте 2 метра от земли. У основания антенны было установлено реле РЭС-9 с запаралелеными группами с помощью которого, из комнаты оперативно производилось переключение. На приём тоже впечатления очень "расплывчатые" - какая то станция могла идти на полбалла с натяжкой громче или тише, а какая то вообще не менялась по приёму. Зато вертикал с одним противовесом имел разницу в сторону противовеса до 2-баллов выигрыш на дальних трассах, на ближних это практически не заметно. :ржач:


Для диапазона 40 м это 10 м медного провода.
Есть смысл экономить?
Вопрос не об экономии провода, а об экономии места. Те кто хоть раз делал вертикал, знает, что паутина радиалов сводит на нет легенды о вертикале, как об антенне, которая занимает мало места. :smile:

RO5D
10.11.2013, 22:32
Доказательств конечно нет, а выводы есть - это нам знакомо.

Немного подумать иногда помогает.
Так вот если два радиала, то ток по ним не излучается.
Остался один стал излучать, всё излучение - нагрев земли.
Не доходит?


У основания антенны было установлено реле РЭС-9 с запаралелеными группами с помощью которого, из комнаты оперативно производилось переключение.

А как вы думаете разомкнутые контакты реле - большая емкость для КВ?
А отключенные радиалы изчезают?


Зато вертикал с одним противовесом имел разницу в сторону противовеса до 2-баллов выигрыш на дальних трассах

12 дБ выигрыш штыря у штыря.
Вот Нобелевский комитет обрадуется.
Ломаем Яги, переходим на вертикалы с одним радиалом.

А умные люди по 100 (и более!!!) радиалов делают, скажу им что они не правы, пусть поржут над вами.

Выходит ваши эксперименты курам насмех!

Gena-lab
10.11.2013, 23:33
Немного подумать иногда помогает.
Так вот если два радиала, то ток по ним не излучается.
Излучается... включите Мману, если подумать не получается, смоделируйте вертикал с двумя противовесами и посмотрите на токи, они есть и текут в противоположные стороны, поэтому излучение компенсируется и в дальней зоне его нет. А вот если вы поднесёте пусть даже самый простой индикатор к одному радиалу, то очень хорошо увидите это самое излучение. Можете поднести на длинной палочке, что б не делать "поправки на своё тело. Существует и другая теория от знатоков закона Ома здесь на форуме - радиалы не излучают потому, что имеют импеданс много меньше вибратора, а по закону Ома падение напряжения.... ну и так далее. :crazy:


А как вы думаете разомкнутые контакты реле - большая емкость для КВ?
А отключенные радиалы изчезают?
А вы как думаете, какая ёмкость разомкнутых контактов у РЭС-9? Может быть речь надо вести о сопоставлении величин реактивного сопротивления вот той самой ёмкости и импеданса радиала? Закон Ома вам в помощь. По поводу исчезают или нет - вам никто не мешает проделать тоже самое, и даже можете быстро убирать "ненужные" радиалы, ну типа сматывать их. И так ждём-с ваши измерения по неизлучению радиалов и их влияние при отключении.


12 дБ выигрыш штыря у штыря.
Выигрыш не относительно диполя или "изотропа, а "зад - перёд, это если вы у вертикала увидите зад и перёд....:crazy: У вашего вертикала с 2-4-8 и .т д. радиалами его трудно увидеть.


Вот Нобелевский комитет обрадуется.
Ломаем Яги, переходим на вертикалы с одним радиалом.
А умные люди по 100 (и более!!!) радиалов делают, скажу им что они не правы, пусть поржут над вами.
Выходит ваши эксперименты курам насмех!
К сожалению у вас даже курам на смех похвастать нечем. :ржач: А вот ерунду всякую писать и "педали разводить" в бурных дискуссиях - это не отнимешь. Но вы не шибко этим гордитесь, тут есть "гуру" у которых Шнобелевка уже давно в кармане. :crazy: И как хотелось бы увидеть от всех вас реальный вертикал в натуре пусть не со 100-а, а хотя бы с 2-мя радиалами... Я понимаю, как это для вас трудно, но с сожалению без оного обсуждать то нечего.

rv3daf
11.11.2013, 00:07
Вот целых два на базе SIRIO Tornado. Двухдиапазонный у меня на крыше, на три диапазона не реализован, Есть яга на 15-12-10, правда сейчас на балконе. Антенна поднята на 4,5 метра, потому дроссель по питанию обязателен

Кстати, оттяжки не нужны

ua4sz
11.11.2013, 08:11
[QUOTE=RO5D;884827





А умные люди по 100 (и более!!!) радиалов делают, скажу им что они не правы, пусть поржут над вами

А умные люди по 100 и более вертикальных вибраторов не пробовали делать? Скажите им пусть попробуют,а я поржу над ними. Умные люди еще умеют закапывать эти самые радиалы в землю и еще много чего.
По вашему получается,если ты делаешь 100 радиалов-то ты "умные люди",а если один радиал? то ты уже не "умные люди" и ты ничего не понимаеь в GP. хороший получается флейм и флуд.
Один радиал можно установить перпендикулярно земле,а вот как 100 таким макаром установить? и какой смысл?

RO5D
11.11.2013, 08:39
они есть и текут в противоположные стороны, поэтому излучение компенсируется и в дальней зоне его нет
Вы сами на свои непонятки и отвечаете.
А у одного радиала такого эффекта нет, и всё излучение греет землю и только.
2 м от земли для 20 м - 0,1 длина волны, ближняя зона, может подумаете?

вам никто не мешает проделать тоже самое, и даже можете быстро убирать "ненужные" радиалы, ну типа сматывать их. И так ждём-с ваши измерения по неизлучению радиалов и их влияние при отключении
Мешает понимание процессов.
И безполезность идеи.

зад - перёд, это если вы у вертикала увидите зад и перёд.... У вашего вертикала с 2-4-8 и .т д. радиалами его трудно увидеть
Эффект от двух фазированных вертикалов в разы больше.
Не забывайте потери в земле у вашего вертикала.
Так что эффект от вертикала с парным количеством радиалов будет заметнее от меньших потерь.
Даже простая VP2E будет иметь усиление выше вертикалов с одним противовесом.
Радость от 12 дБ F/B пройдёт, если сравните с антенной без потерь.
Особенно на дальних трассах.

К сожалению у вас даже курам на смех похвастать нечем
Само собой!
Я в другой песочнице играюсь, занимаюсь только эффективными антеннами.
Вертикалы для 20 и 40 м я ставлю только на выездах типа РДА, и то ставлю несимметричный вертикальный диполь 4+16,9 м.
Он работает от 40 до 10 м без противовесов и потерь в земле.
От вертикалов из-за радиалов и отказался.

А вот ерунду всякую писать и "педали разводить" в бурных дискуссиях
Разводите дальше свои педальки....
И пишите ерунду про 12 дБ....

Gena-lab
11.11.2013, 09:47
Вы сами на свои непонятки и отвечаете.
А у одного радиала такого эффекта нет, и всё излучение греет землю и только.
2 м от земли для 20 м - 0,1 длина волны, ближняя зона, может подумаете?:ржач:


Я в другой песочнице играюсь, занимаюсь только эффективными антеннами.
Вертикалы для 20 и 40 м я ставлю только на выездах типа РДА, и то ставлю несимметричный вертикальный диполь 4+16,9 м.
Он работает от 40 до 10 м без противовесов и потерь в земле.
От вертикалов из-за радиалов и отказался. А вот те 4 метра, если 16,9 вертикал или как он там у вас.... - это не противовес? :ржач:




Эффект от двух фазированных вертикалов в разы больше.
Не забывайте потери в земле у вашего вертикала.
Так что эффект от вертикала с парным количеством радиалов будет заметнее от меньших потерь.
Даже простая VP2E будет иметь усиление выше вертикалов с одним противовесом... Так вы будете делать вертикал хотя бы с двумя радиалами и дадите сравнительные замеры или "клаву" будете нежно ласкать? :crazy: Вот я не заметил, что "эффект от вертикала с парным количеством радиалов будет заметнее от меньших потерь".... У меня что - их нет? В смысле - потерь...;-)


Радость от 12 дБ F/B пройдёт, если сравните с антенной без потерь.
Особенно на дальних трассах. Не-е-е, это вы сделайте и сравните, и нам доложьте. Я своё уже сравнил, особенно на дальних трассах... и для себя сделал выводы, когда "игра стоит свеч", а когда нет. А антенны без потерь бывают только здесь на форуме и про 100 радиалов можно написать 100 страниц, но мне как то убедительней увидеть от пишущего "девайс" в металле. .

VICTORY
11.11.2013, 09:56
Когда-то в школе нам обясняли работу направленной антенны на примере лампочки и фонарика.Мощность одинаковая, но фонарик светит дальше:-P.Здесь противовес формирует диаграмму, расстояние между элементами меньше , соответственно и ток в эту сторону будет больше(рассуждаю, как понимаю).

rw4hfn
11.11.2013, 10:00
ОФФ\

Да, да... Тема волнового дуализьма в этой теме еще недостаточно раскрыта... :ржач:

RO5D
11.11.2013, 10:16
А умные люди по 100 и более вертикальных вибраторов не пробовали делать?
А на то они и умные что делают только правильные вещи.
А 100 вибраторов - очередной ваш бред.

а я поржу над ними
Пока все ржут только над вами.

а если один радиал? то ты уже не "умные люди" и ты ничего не понимаеь в GP
А я и не писал что, один радиал нельзя.
От земли надо поднимать гораздо выше, чем много радиалов.

Один радиал можно установить перпендикулярно земле,а вот как 100 таким макаром установить? и какой смысл?
Это уже будет не радиал.
Хоть 200 ставьте, вспомните дискоконусные антенны.
Может и смысл догадаетесь какой.

хороший получается флейм и флуд
У вас всегда это получается лучше чем пост по теме.

R3DZ
11.11.2013, 10:25
Я своё уже сравнил, особенно на дальних трассах... и для себя сделал выводы, когда "игра стоит свеч", а когда нет.... мне как то убедительней увидеть от пишущего "девайс" в металле.
Покажите Ваш вертикал , я думаю всем будет интересно , а мне особенно , так как год уже лежит на лоджии подобный вертикал , но весной обязательно хочу поставить .
Потому очень интересно .

RO5D
11.11.2013, 10:34
А вот те 4 метра, если 16,9 вертикал или как он там у вас.... - это не противовес?
Нет конечно.
У меня это плечо диполя.

Так вы будете делать вертикал хотя бы с двумя радиалами и дадите сравнительные замеры
Ещё раз повторяю, для самых умных, я делаю только эффективные антенны.
А делать вертикалы для сравнения пусть делают умные, у кого времени много, а извилин мало.

Вот я не заметил, что "эффект от вертикала с парным количеством радиалов будет заметнее от меньших потерь".... У меня что - их нет? В смысле - потерь..
А вы так и не поняли, что отключение противовесов реле и один противовес это две разные вещи.
Времени ещё много - думайте.

У вас и базука усиление имеет, теперь вертикал с одним противовесом 12 дБ сам себе даёт.
Удачи!

ua4wi
11.11.2013, 10:34
Добрый день

...удивительно, неужели так сложно заглянуть в MMANA посмотреть и сравнить GP с уголковой антенной (вертикал с одним противовесом)
...в варианте с одним противовесом и "жопа" хорошо просматривается, но к сожалению она уж очень узкая :))

...ну а выбор, пусть каждый делает сам

PS:... рассматривалась высота 5 м над уровнем Земли (14 мгц)

rw4hfn
11.11.2013, 10:44
Алексей, для большинства высказавшихся ММана - ругательное слово.

Поэтому найденные файлы тех самых гончаренковских "морковок" даже и не выкладываю...

Все равно без фото и нотариально заверенных выписок из журнала не поверят.

А вы им "фигвамы" рисуете... :smile:

RO5D
11.11.2013, 10:45
удивительно, неужели так сложно заглянуть в MMANA посмотреть и сравнить GP с уголковой антенной (вертикал с одним противовесом)

Алексей добрый день!
Я уже смотрел.
Проблема только одна - близость земли.
Если поднять от земли будет работать без вопросов.
Как только земля в ближней зоне, парные противовесы землю хоть как то компенсируют.

ua4sz
11.11.2013, 10:55
Пока все ржут только над вами

Над вашими 100 радиалами. И неспосоностью ответить аргументами без переходов на личности.
Ржать научились,еще бы научились разбираться в радиотехнике.

ua4wi
11.11.2013, 10:58
Алексей добрый день!
Я уже смотрел.
Проблема только одна - близость земли.
Если поднять от земли будет работать без вопросов.
Как только земля в ближней зоне, парные противовесы землю хоть как то компенсируют.

Привет, Алексей
...дело в том, что помимо того, что токи в радиалах противофазны (компенсируются поля излучения) еще И, несмотря на то, что в MMANA мы видим в них приличный ток - НО мощность в этих радиалах маленькая , вся мощность в GP сосредоточена в вертикале.

...вот если бы MMANA показывала дополнительно еще распределение мощности по элементам, то вопросов бы не возникало

RO5D
11.11.2013, 11:08
Над вашими 100 радиалами

Ну конечно, кто делал 100 и более противовесов занимались ерундой.
И разбираются в антеннах они хуже вас.
Только они в эфире работают, тесты выигрывают и по 300 стран подтверждают.
А 100 радиалов это так от нечего делать.
Не пишите мне больше вашу чушь.

RO5D
11.11.2013, 12:13
что в MMANA мы видим в них приличный ток - НО мощность в этих радиалах маленькая , вся мощность в GP сосредоточена в вертикале

Так для этого и делают много противовесов?
В двух противовесах будет ровно половина подведенной мощности?
А если будет один вместо двух, то мощность он в себя возьмет и тоже половину.
Вот и получается половина мощности в нагрев земли.

ua4sz
11.11.2013, 12:22
Только они в эфире работают, тесты выигрывают и по 300 стран подтверждают.

Они то работают и по 300 стран подтверждают. Но речь то не них,а о радиотехнике,в которой вы совершенно не разбираетесь. Ваш аргемент-это чушь и т.п.

RO5D
11.11.2013, 12:31
о радиотехнике,в которой вы совершенно не разбираетесь

Да не вам судить.
Для начала научитесь сначала диполь делать с симметрирующим устройством.
Ещё раз прошу не пишите мне вашу чушь.

Amw
11.11.2013, 12:42
В двух противовесах будет ровно половина подведенной мощности?Не будет. В идеальном случае, когда токи противовесов полностью компенсируются, в них вообще мощности не будет... Реально будет, но очень маленькая.
Половина будет только если "противовес" один - пример диполь, хоть вертикальный, хоть горизонтальный. У диполя второй элемент излучает так же, как и первый и это "нам нравится",но его и не назвают противовесом.
Главная задача противовесов, для чего они нужны - обеспечить максимальную мощность в излучающем элементе антенны. Но если кого-то мало интересуют потери, тот может, нарушая симметрию, изменять диаграмму, или настраивать КСВ. Никто не запрещает хозяин - барин... :ржач:
Тем более потери даже в 50% в эфире обнаружить достаточно трудно.

Противовес(ы), если мы не хотим, чтобы он излучал, должен иметь гораздо меньшее сопротивление, чем излучатель. Один L/4 противовес допустим, если излучатель, например, полуволновой.

UT5LP
11.11.2013, 12:47
... я думаю всем будет интересно , а мне особенно , так как год уже лежит на лоджии подобный вертикал ...

Вот тут почитайте http://qrz-e.ru/forum/29-336-1

ua4sz
11.11.2013, 12:49
Да не вам судить.

Так это не я,это те кто по 300 стран подтверждают.

R3DZ
11.11.2013, 12:52
Вот тут почитайте
Не совсем то , у меня "палочка" 16,5 метров , но все равно спасибо .

RO5D
11.11.2013, 12:52
Тем более потери даже в 50% в эфире обнаружить достаточно трудно

3 дБ или полбалла.
Но лучший усилитель это антенна!
И какой смысл терять 3 дБ на приём и 3 дБ на передачу?

Amw
11.11.2013, 13:03
И какой смысл терять 3 дБ на приём и 3 дБ на передачу?Да есть тут такие "лаборанты-практики" - противовесами КСВ настраивают... :ржач:

ua4wi
11.11.2013, 13:06
[QUOTE=RO5D;885025]В двух противовесах будет ровно половина подведенной мощности?
[QUOTE]

...в общем, Александр уже ответил
...пока я "возился" для демонстрации в MMANA :)))

...накидал на скору руку (смотрите)
...заодно попытался согласовать по Фуксу :))), из-за необходимости в больших индуктивностях (потерь в них) результаты по излучению еще хуже (включением нагрузки в файле - типа вроде что то согласования :))

...вобщем вкачать мощность в таком подключении - проблематично

R3DZ
11.11.2013, 13:09
Да есть тут такие "лаборанты-практики" ...:ржач:
Да еще и в эфире то совсем не работают :ржач:

RO5D
11.11.2013, 13:12
Так это не я,это те кто по 300 стран подтверждают

Так они по одному противовесу не делают.

897
15.11.2013, 07:45
Извиняюсь, что не в личку вопрос. Коммутация есть или просто в параллель запитано?


примерно такую конструкцию

Добавлено через 8 минут(ы):


Не будет. В идеальном случае, когда токи противовесов полностью компенсируются, в них вообще мощности не будет... Реально будет, но очень маленькая.
Половина будет только если "противовес" один - пример диполь, хоть вертикальный, хоть горизонтальный.

100% ... или один противовес у вертикала L/4!

Юра-mrf
18.11.2013, 18:44
Кто подскажет как расчитывается гамма согласование заземлённого штыря на 7мгц?

RO5D
18.11.2013, 20:11
Кто подскажет как расчитывается гамма согласование заземлённого штыря на 7мгц?

Вот здесь:
http://dl2kq.de/ant/kniga/3510.htm

Полно готовых моделей, там же.

rw4hfn
18.11.2013, 20:25
Предсказываю следующий вопрос - "а без моделировщика?" ... :-(

Юра-mrf
18.11.2013, 22:59
Полно готовых моделей, там же.Дело втом я ещё с этой программой не могу работать.Только посмотреть.А с сайта файлы не открываются.Ошибка Error Fehler 404!

UT4UHG
18.11.2013, 23:38
А с сайта файлы не открываются.Ошибка Error Fehler 404! А Вы задавали компьютеру - открывать файлы .maa программой MMANA-GAL? Хотя я и сам наткнулся на непонятку: после недавнего перехода с Win 8.0 на Win 8.1 у меня тоже перестали открываться именно файлы .maa и тоже именно с сайта cqham.ru (с qrz.ru и сохранённые ранее на компе при этом открываются легко!). Я что-то не учёл? 73!

Юра-mrf
18.11.2013, 23:56
Вот именно с сайта Гончаренко не открываются остальные без прблем. У меня 8ка

UT4UCM
19.11.2013, 00:17
Приветствую всех.Давно хотел задать этот вопрос(по поводу открывания maa файлов).

Вот именно с сайта Гончаренко не открываются остальные без прблем.

UR6EF
19.11.2013, 07:18
У меня 7-ка. Тоже пишет "ошибка 404"

ur5ffc
19.11.2013, 08:29
гамма согласование заземлённого штыря на 7мгц
Попробуйте поиграться с этим: http://www.qsl.net/ur5ffc/soft/gamma.rar

RO5D
19.11.2013, 08:38
Дело в том я ещё с этой программой не могу работать

Скачайте с сайте программу.
Вместе с ней архив моделей.
Там полно GP с гаммой.
Они открываются Мманой, там есть все размеры.

R3DZ
19.11.2013, 08:45
Многодиапазонный Ground Plane
Не DL2KQ правда , но все равно по теме .
UT1MA http://www.cqham.ru/ant_ut1ma.htm
Делал сам и использовал в течении нескольких лет .
Очень проста в изготовлении и настройке .
Работала прекрасно .
Сменил на яги .

dim71
23.11.2015, 18:36
Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста, а можно ли использовать в качестве (вместо) противовесов вертикала десятиметровую, стальную,обсадную трубу скважины? Т.е. планируется вертикал на сороковку: 10 метров вверх и 10 метров вниз (под землю, глину). Если да, то есть один момент: вертикал, не может располагаться над скважиной, а в стороне от неё 5 метров, т.к. скважина пробурена возле забора, а вертикал надо поставить посреди огорода? Спасибо.

Евгений240
23.11.2015, 18:53
Радиоволны проникают под землю очень неглубоко. Ваша труба не будет работать.

dim71
23.11.2015, 19:05
Спасибо. Тогда буду использовать её, как дополнение к противовесам, думаю хуже не будет.

алексейxxx
17.05.2023, 06:25
Если для ГП делать один противовес то получится уже не ГП а inv l, это уже другая история. Я прав?

RX1AG
17.05.2023, 15:07
Если для ГП делать один противовес то получится уже не ГП а inv l, это уже другая история. Я прав?
Правы или нет-трудно сказать...
Но из моего опыта: у меня на участке стоял вертикал ДеЗет 9,4 м высотой, основание поднято на 2 м, с 4-мя противовесами по 10м почти горизонтально. Земля сухая...
Я проводил эксперимент и отключал противовесы. Даже, если остается один противовес, антенна на 100 ватт нормально работает. Немного тюнером подстроил и можно работать. Отвечали нормально

Serg
17.05.2023, 16:33
алексейxxx, это получится GP, но не с идеально круговой ДН по азимуту, а с пузом в сторону одного противовеса, с провалом в остальные стороны.

Сергей Викт
17.05.2023, 16:46
Если для ГП делать один противовес то получится уже не ГП а inv l, это уже другая история. Я прав? Теоретически у GP противовесы излучать не должны. Поэтому их делают четное количество и располагают симметрично и строго горизонтально. Только в этом случае произойдет взаимная компенсация токов.
Один противовес будет обязательно излучать. Поэтому тут скорее получается вариация между V образным и вертикальным диполем, смотря какой угол от вертикали у противовеса.
С другой стороны "какая разница какого цвета кошка если она ловит мышей... (с)"

RV3MP
17.05.2023, 17:05
то получится уже не ГП а inv l
В INV L удлиняют верхушку мачты изгибом (наращиванием). INV L это... по нашему Г.:ржач:
Ваш вертикал с одним противовесом это еще не очень GP... просто L... или 90°INV V.:ржач:

rn1qa
17.05.2023, 19:48
какая разница какого цвета кошка если она ловит мышей... (с)Вообще то в количестве их.Так и тут,работать будет,но много энергии уйдет на обогрев земли ближним реактивным полем.Для "сплошного экрана" принято стелить 120 шт.,тогда без потерь.Подвешенных минимум 4,но лучше 8.Это относится к полноразмерным 1/4L вертикалам и радиалам.У укороченных вертикалов все значительно сложнее в плане потерь.

UA9AU
18.05.2023, 08:39
Счас появится UA4SZ,и спор про кол-во необходимых и достаточных,и других видов радиалов,пойдёт по второму кругу.

UR5ZQV
18.05.2023, 22:53
UA9AU, Зачем ждать. У мня Коллега 120 противовесов подвесил (закопал), для мачты 40м, на 160м. Такова была его мечта.
Оказывается, надо было нечетное кол-во закопать, иначе все перестанет работать.

rn1qa
18.05.2023, 23:29
А еще другой коллега,который с тобой не только не стал бы пить на брудершафт,но и в поле не сел бы рядом,настелил 250 радиалов под своей мачтой в 40м.Позывной у него был(sk)ON4UN.Может опровергнешь своими диаграммами-скринами или другой твоей галиматьей?Что старый,что малый,забыл что ли?

UR5ZQV
19.05.2023, 03:12
rn1qa, Про то "с кем бы кто то из Бельгии, да еще увы SK, с "кем то не сел, на Бельгийском поле", ТЫ можеш обратиться в ЛС ко мне, или к Коллеге, но через Всевышнего (через интернет навряд ли получится).
Ближе к теме (как говорил Ги Де Мопассан). Покажы ТВОИМИ "диаграммами-скринами или другой твоей галиматьей" или другим способом, на сколько отличается один противовес от 250-и.

ГУН
19.05.2023, 08:46
Я проводил эксперимент и отключал противовесы

Я не только отключал, а еще половину противовесов подключал через КПЕ.
Тогда изменением емкости (индуктивности) можно менять этот "пузырь" по вертикали, что полезно "картофелеведам". И азимуту, переключением противовесов.
Но результат сильно зависит от высоты над землей. И пузырь не равномерный, а просто "дырка от бублика" диаграммы вертикала "перекатывается по диаграмме".

ua4sz
19.05.2023, 09:06
Счас появится UA4SZ,и спор про кол-во .

У меня сейчас на даче стоит вертикал на 14 мГц с одним радиалом.
Буквально 10 минут назад с первого раза на ic706mk2 ssb,vk2cr дал 57
вчера ua0lsg-59, позавчера ri41pol-59. Так что и с одним радиалом работает

ГУН
19.05.2023, 09:15
Проводил не раз эксперимент с Ташкентом (моим старым QTH). Около 2.5 тыс км. на диапазоне 20 м
2 или 4 радиала разница не заметна, с одним на балл лучше когда радиал направлен в сторону корреспондента. Вертикал проволочный (на удочке), около метра от земли.
ММАNA дает разницу около 3 дб.
Стал дальше экспериментировать с радиалами, так и появилась "Ундина", но гораздо позже.

RX1AG
19.05.2023, 09:31
У мня Коллега 120 противовесов подвесил (закопал), для мачты 40м, на 160м. Такова была его мечта.
Оказывается, надо было нечетное кол-во закопать, иначе все перестанет работать.

Когда-то, у себя на МКД 6 эт плоская крыша ставил вертикал W5GI типа "морковки" от 40м до 10м банды. Высота излучателя 10 м, конструкция объемная, громоздкая. Работал он "из рук вон плохо". Посоветовали установить противовесов побольше. Мол-де "все излучение через крышу уходит в дом. Нужно отражение р/волн...".
Не поленился поставил 70 шт вокруг. Всю крышу покрыл проволокой. Результат-ничего положительного...Как работала плохо, так все оказалось напрасным.

EU4CQ
19.05.2023, 10:25
У меня вертикальная антенна изготовлена из удочки по "мотивам" многодиапазонной антенны DL2KQ. Все элементы настроены на свои диапазоны при помощи SWR-1 ёмкостями. Противовесы расположены только в две стороны из-за невозможности поставить антенну в другом месте. Работаю 4 года и очень доволен ей. 30-32 зоны без проблем. Сработал со всеми экспедициями в последнее время.
389059

RA1AFS
19.05.2023, 10:43
Результат-ничего положительного....

Значит где то ошибочка ...

389060 389061 389062
и могбы еще много примеров и из своей жизни ...
можно так
389063

RL1L
19.05.2023, 10:59
Если антенна приподнята над крышей, то хватает и двух противовесов и даже укороченных. На фото антенна на 20 м с противовесами из двух антенн типа MFJ-1620.

Евгений240
19.05.2023, 13:21
Может быть всё таки кто то вспомнит о том, что противовесы бывают настроенными и нет.:-P

RN9RI
19.05.2023, 15:29
с одним на балл лучше когда радиал направлен в сторону корреспондента. вопрос: а если длина противовеса 3/4 (5/4 или даже 7/4 ) ? кпд направленности возрастёт ?

ГУН
19.05.2023, 17:31
Это на практике не проверял, но мана обещает приблизительно такое.
1-1/4
4-7/4

UN7TX
02.08.2023, 11:48
Противовесы расположены только в две стороны из-за невозможности поставить антенну в другом месте.

У Вас же не далеко на крыше , видно на фото пост #89 находится будка. Почему не туда поставить, будет выше и противовесы можно растянуть на все четыре стороны к ограждениям здания.

RX1AG
03.08.2023, 09:52
Значит где то ошибочка ...
и мог бы еще много примеров и из своей жизни ...
можно так
При повторении этой антенны невозможно ошибиться. если только тупо рулетка врет при замере...:ржач:... Элементы настройки отсутствуют. Поставил и работай...
Нужно отметить, эта "морковка" есть компромисс широкополосный от 40м-10м банды. Ну, не может такой примитив нормально работать... Поэтому, она и на прием тупая как пробка. Например, в сравнении с моно ГП на 20 м проигрывает на прием 2-3 балла. А при передаче, без РА ватт на 300 вообще нечего вызывать
-----------------------------------------
Такие антенны применяются в коммерч. радиосвязи, где можно использовать мощность 5-10 квт и более. Можно использовать антенны с КПД в 5-10%. А у нас р/л это дело не проходит...
----------------------------------------------------------
Работу антенны в реальном месте/времени можно примитивно, но с достаточной достоверностью проверить.
Я проверяю свою антенну через сайт REVERSBEACON. Сначала даю CQ на 100 ватт и смотрю, как меня слышат в разных точках/континентах. Затем, уменьшаю до мин 5 ватт. И опять смотрю... Конечно, оценки и кол-во точек заметно снижается. Меня в этом случае обычно слышат до 5 точек в Европе, что означает-антенна работает.
---------------------------------------------------------------
Также проверяю и ПРОХОЖДЕНИЕ. Особенно, это важно при участии в QRP тестах, проводимых RU-QRP-C.

Serg
03.08.2023, 10:00
Поэтому, она и на прием тупая как пробка. Например, в сравнении с моно ГП на на 20 м проигрывает на прием 2-3 балла.

Очень странно заключение, как раз на 20ке стандартная морковка больше всего эквивалентна 1/4 волны штырю, просто что толстая физически.

Это на более высоких диапазонах могут быть отличия, т.к. и входное сопротивление уже далеко от четверти-штыря, повышается до 100-200 Ом, но и то это отличие не должно давать такую разницу в приеме на 6-9дБ - это какие-то сказки или такая точность сравнений.
Даже если учесть рассогласование в кабеле при ксв 2-3, (100-200 Ом входное мокровки на диапазонах 21...28МГц) ну не может быть таких потерь все равно.

RA1AFS
03.08.2023, 10:22
10 метров ф1.0 горизонтально высота 19 м

391087 391088
сегодня перед работой

391089

piramida79
03.08.2023, 11:48
391092

RA1AFS
03.08.2023, 12:40
391097 :facepalm: