PDA

Просмотр полной версии : Импульсник и помехи

Mosin
10.11.2013, 20:30
Не сочтите за флуд, просто некоторые аспекты использования "дешёвых" импульсников с трансивером. Которые всплыли в моей практике,может кому поможет.
Как правило такие ИБП "массово продающиеся на наших рынках" не предназначены для использования с приемно передающей техникой! Их клепают для светодиодной рекламы и тому подобное.
В интернете, встречаются многостраничные темы о переделке всевозможных "компьютерных" ИБП и борьба с ихними высокочастотными наводками.
Как от простого редактирования номиналов обвязки ШИМ и транзистора преобразователя, до координальной переделки ИБП с применением всевозможных фильтров.

Упрощенная схема импульсного преобразователя с внешним управлением приведена на рисунке
http://s020.radikal.ru/i719/1311/22/ec95a7e06f64.jpg

Увеличение импульсных помех излучаемым ИБП.
Увеличение помех связано с тем, что транзистор преобразователя работает в ключевом режиме. В таком режиме транзистор является источником импульсных помех, возникающих в моменты переходных процессов транзистора. Это является недостатком любого транзистора работающего в ключевом режиме. Но если транзистор работает с малыми напряжениями (например, транзисторная логика с напряжением в 5В) это не особо страшно. Для борьбы с этими помехами в ИБП используются более сложные схемы сетевых фильтров, чем в обычном БП.

В свое время, я тоже столкнулся с огромной проблемой ИБП.

Купил платку:PS-65-13,5 (4,7A; 13,5V) от Mean Well
http://s017.radikal.ru/i441/1311/e6/0c054c1279f3.jpg

Поместил в железную коробку от советского тестера. Впаял керамические емкости, параллельно каждому электролитическому конденсатору.
Включил свои миник и опечалился. Широкополосная помеха "выхлоп" гуляла по 160 до 10 м. Но самое интересное - она была явно выражена только на определенных диапазонах!
Почесав репу, решил убрать по далее ИБП и заземлить! Но это не решило всей проблемы, помеха упала в среднем на бал. Но 8 бальные трели и шум по диапазонам остался.
Опять почесав репу, понял что высокочастотная помеха лезет на выходе ИБП, по проводам питания 13,5V "потом вспомнил, что данная проблема широко обсуждалась на спец форумах, как и борьба с помехой"

Выпаял из старого сгоревшего компьютерного ИБП, колечко Т200-52 "но можно и ферритовое от старого телевизора"
http://s57.radikal.ru/i156/1311/e5/e7d4c39dcbd8.jpg

Намотал запорный дроссель - подключил к выходу ИБП, удивился тем что помехи идущие по проводам питания 13,5, остались только на определенных диапазонах!
Намотал кольцо до заполнения, можно и синфазно "в два провода + и -" и получил приличную индуктивность. Этот дроссель, в обще убрал помехи ШИМ ИБП, идущие по проводам питания 13,5 Вольт.

Вывод.
Надо экспериментировать с фильтрами "как на входе так и на выходе", точнее подбирать их индуктивность. Чтобы побороть полностью высокочастотные помехи. Сама плата ИБП дает очень хорошую помеху, и ее уровень зависит от модели блока питания и скупости производителя!
В общем, к каждому ИБП "особенно если он бюджетный" надо подходить индивидуально.

Поместив эту конструкцию обратно в металлическую коробку от советского тестера и заземлил - помехи исчезли полностью. Сама плата БП перестала наводить и по проводам не чего не лезет. Но такой способ последнее дело,все ИБП разные и надо экспериментировать с номиналами обвязки, парой простой диод вносит ужасную картину.

ЗЫ. В данный момент не использую металлический корпус - сильно большой и плохо вентилируемый. Поместил ИБП в пластиковый корпус - но чтоб избавится от помехи "наведенки" самой платки. Поместил ИБП под стол в удаленном от трансиверов месте)
Пользую больше года, живу за городои и все ВЧ диапазонны чистые от индустриальных помех.
http://s57.radikal.ru/i156/1311/7c/ae3b3787a77d.jpg

KFF
10.11.2013, 20:44
Mosin А не попроще сделать трансформаторный блок питания,чем возится с этим гемором,или проблема найти готовый транс с бесперебойника?

Игорь Соболев
10.11.2013, 20:49
Был у меня SW-2011 и ИБП к нему. ИБП именно тот, который рекомендовали и продавали в однотипном с трансивером корпусе, так вот, пришлось менять его на трансформаторный, т.к. при использовании этого ИБП при приеме, при уменьшении усиления, станции читать было невозможно, при использовании трансформаторного БП проблема исчезла. Раньше говорил много в пользу ИБП, был у меня FT-450 и блок питания COMET CPS-3200 (не дешёвый, однако), проблем не замечал совершенно. Купил FTdx-3000, теперь без антенны я шум импульсника не только слышу, но и вижу на панораме. Конечно, шум эфира маскирует дерьмо от импульсника, но задумался всерьез о приобретении трансформаторного БП.

Mosin
10.11.2013, 20:55
UR5KFF, вес готовго транса! Особенно если нужно на 10 или 20 Ампер))) ТН трансов кучу в наличии, вопрос гуляния "просаженного" напряжения сети.
UA3IIZ,у меня проблем с включенным преампом нет! Все фильтра и танцы с обвязкой закончились положительно. Есть опыт в педальках звуковых аффектов, перегрузах и приампов - для гитаристов)
А что там в рекомендованном БП, я не знаю. И всегда,ИБП отношу на метр от трансивера "в порядке перестраховки" и не использования металлического корпуса.

Мне как-то возить на горбу, транс ТН61 не особо хочется, так как катаюсь по области и работаю с сел и деревень.
ИБП легко переделать и добиться нормальных результатов - главное знать подход к данному вопросу.
Я только высказал свое мнение - остальное в Вашем желании и кривизне рук!
Настройка

Запускаем. Офигиваем от количества шума!
http://bsvi.ru/uploads/ATX_68B9/noise1.gif

300мВ! Пачки, похоже на возбуждение обратной связи. Тормозим ОС до предела, пачки не исчезают. Значит, дело не в ОС

Долго тыкавшись, я нашел, что причина такого шума – провод! О_о Простой двужильный двухметровый провод! Если подключить осциллограф до него, или включить конденсатор прямо на щуп осциллографа, пульсации уменьшаются до 20мВ ! Это явление я толком не могу объяснить. Может, кто-то из вас, поделится? Теперь, понятно что делать – в питающейся схеме должен быть конденсатор, и конденсатор нужно повесить непосредственно на клеммы БП.

Кстати, насчет Y – конденсаторов. Китайцы сэкономили на них и не поставили. Итак, выходное напряжение без Y-конденсаторов
http://bsvi.ru/uploads/ATX_68B9/noy.gif

А теперь – с Y конденсатором:
http://bsvi.ru/uploads/ATX_68B9/y.gif

Лучше? Несомненно! Более того, после установки Y – конденсаторов сразу-же перестал глючить измеритель тока!

Более подробнее http://bsvi.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-iz-atx/

KFF
10.11.2013, 21:06
Есть тороиды,я переделал бп от усилитля сенао арт-300 по моему,схема простая 2 Ампера держит,может и 4 выдержать это только в работе с ссб,миника2013 и Ангару вполне вытягивает и весит аж 900 грамм.

Mosin
10.11.2013, 21:19
Есть тороиды,я переделал бп от усилитля сенао арт-300
Читайте выше. У меня с помехами импульсника все в порядке)))
И трансформаторов ТН навалом и прочих и не в простоте дело.
Тема немного для другого создавалась!

serge_m
13.11.2013, 01:35
Был у меня SW-2011 и ИБП к нему. ИБП именно тот, который рекомендовали и продавали в однотипном с трансивером корпусе

Весьма интересно. Кто подскажет где можно найти информацию по этому блоку питания?

UX5PS
13.11.2013, 09:05
где можно найти информацию по этому блоку питания?

У меня стоит такой БП "Sunpower", но ещё старой модели, который помех абсолютно не даёт. Года три назад китайцы изменили схему, и применять такие блоки стало невозможно из-за уровня импульсных помех. Об этом уже писалось на форумах SW.

serge_m
13.11.2013, 10:39
Спасибо. Мне интересно, как делали блоки питания в таких же корпусах что и трансиверы. Это самосбор или внутри корпуса просто купленный готовый БП?

Serg
13.11.2013, 11:32
Часто помехи импульсных источников мы не слышим из-за уровня "эфирного смога" на НЧ диапазонах или из-за довольно разнесенных антенн от открытой электропроводки. А вот в частном секторе или при работе на природе, когда имеется низкий уровень помех на частоте и антенны в непосредственной близости с такими источником питания - тогда "палки" и вылазят... Может быть я не использовал много типов ИБП, но штук 5-6 разных побывало (фирменных, меанвелловских, компьютерных) и еще ни один не был абсолютно чист.

VSergio
13.11.2013, 12:47
Было бы интересно ещё узнать, кто и как борется с помехами от импульсного БП!? Недавно переделал несколько БП от РС. Для меня это актуально! Поделитесь опытом кто может! Думаю многим будет интересно, не только мне!

UX5PS
13.11.2013, 17:34
внутри корпуса просто купленный готовый БП?

Именно так.

CHACK
13.11.2013, 17:51
Было бы интересно ещё узнать, кто и как борется с помехами от импульсного БП!?

Не использую их вовсе, для трансивера - GSV-3000. Пока не вижу в импульсниках существенных преемуществ.
Зачем создавать проблему и потом ее героически решать. хотя пути решения очевидны, фильтрация по входящим\выходящим проводам, экранировка и т.п.

Mosin
13.11.2013, 18:13
У меня два БП.
Один трансформаторный, на ТН61
Второй, платка PS-65-13,5

Для меня, весь цимес ИБП в том, что ого выходное напряжение не так сильно гуляет от посадки электросети и гулянья напряжения. У нас нет газа и все на электричестве, проводка по старым стандартам - не предназначена для кондиционеров, масляных радиаторов и тд. Начинается жара или холод, сеть начинает гулять...

VSergio
13.11.2013, 18:29
Зачем создавать проблему и потом ее героически решать.
Ну! Тут как сказать! В жизни складываются всякие ситуации. Есть у меня шикарный, самодельный БП. Всё в нём нравиться! Но тяжелый однако! Около 20 кг! Недавно взвешивал. А импульсник просто пушинка! В стационарном режиме его и пользую! По этому, не создаю проблему а пытаюсь от её избавиться!:-P
Что касается фильтрации, я понимаю, что фильтра! А вот кто как выполняет!? Это и был мой вопрос!

от посадки электросети и гулянья напряжения.
В моей ситуации тоже справедливо! Особенно когда строительный сезон. Напряжение от 190 до 240 В. А напротив моего QTH выдали участки под застройку. ТП одна! И то не рассчитана на такие мощности.

UR6LFK
17.11.2013, 22:02
поделюсь своим опытом
импульсник 12в 15а chengda cd-180wкитайский самый дешевый, но удачный двухтактник. и фильтр по выходу с дросселем на 2 кольцах толстым проводом
помех нет, все хорошо. после 2 лет работы сгорел шим-контроллер и пробил диоды шоттки. заменил, все работает...
а на фото в 1м посту однотактник обратноходовой судя по всему....

Mosin
17.11.2013, 22:42
ШИМ контроллер может гореть от статики, ИБП очень боится грозовых разрядов

KFF
17.11.2013, 23:20
Сегодня принесли спаленный блок питания на 12-14 Вольт,ну я его восстановил,сделан по обратноходовой схеме на TOP-249Y,как ни странно работает чисто,помех не наблюдается,даже при снятом корпусе,буду умощнять поставлю TOP-250Y.

ew1mm Gary
18.11.2013, 01:54
ШИМ контроллер может гореть от статики, ИБП очень боится грозовых разрядовНу это понятно, но а что нужно делать чтобы обойти эту проблему?

Добавлено через 5 минут(ы):

Кто-нибудь эксплуатировал длительно при токе 20 А импульсный БП OPTIM PS-30???
Надежный или нет для 100 Вт трансивера?

OPTIM PS-30

KFF
18.11.2013, 02:01
Хотя я скланиваюсь к трансформаторам, но импульсники желательно заземлять,да и все оборудование тоже,За OPTIM PS-30 не знаю но мeнвел NES-350-15 нагружал по максимуму,там все чисто.

ew3ds
18.11.2013, 02:22
Львиная доля пролаза частот преобразования ложится на качество электролитов.

Модест Петрович
18.11.2013, 07:26
у меня по 12 и по 220 вольт сделано так.
с К-2 проблем нет.

UN8GEQ
18.11.2013, 07:39
Все верно! Пока был импульсник, 5.9 +10 дб шум на 40-ке. Просто белый шум. Как поставил трансформаторный - 5.8 шумов. Хоть что-то слышно стало.
Шумит шумелка от 0 до 10 мгц. На 10-ке одинаково с трансформаторным.

ur7hfo
18.11.2013, 10:30
у меня по 12 и по 220 вольт сделано так.
с К-2 проблем нет.
Похоже у меня точно такой же блок питания, 12 вольт 29 ампер , 350 ватт. Вам сильно помогла установка фильтров по входу и выходу ?
И еще скажите, Вы в городе используете этот блок или за городом ? Я это к чему спросил, пробовал такой блок за городом , шумит сильно ! В городе ,
разницы нет между импульсным блоком питания и трансформаторным. Все это проверялось с трансивером sw-2013.

Модест Петрович
18.11.2013, 12:24
в городе.
антенны запитаны коаксиальными кабелями. КСВ не более 1,5 в худшем случае.
все заземлено. проверял на наличие шума и "палок" и с подключенными антеннами и без антенн.
ну не смог я увидеть на "Spectrogram" и услышать ушами сколь значительное повышение уровня шума.
фильтра реально помогают. особенно по 220 вольт.

ew1mm Gary
18.11.2013, 13:04
Хотя я скланиваюсь к трансформаторам, но импульсники желательно заземлять,да и все оборудование тоже,За OPTIM PS-30 не знаю но мeнвел NES-350-15 нагружал по максимуму,там все чисто.
Ок там всё чисто. Это уже хорошо, а как он по статике?
Когда горит, дым идёт?

Что, никого нет, кто применяет OPTIM PS-30?
Тогда кому они его продают?

RA3WDK
18.11.2013, 14:06
К ИБП S-350-12 нужен еще такой же по объему (как сам ИБП) фильтр по входу (220) и по выходу (12). + можно добавить защиту по сети от грозы (варисторы и разрядники). В городе разница становится менее ощутима с трансформаторным БП. За городом слышно даже блок управления частотником, который включен на свой бензоагрегат и находится за сотню метров.
Но часто ИБП единственный выход из-за ограничений веса - поэтому фильтры по сети и активный фильтр на выходе БП, использую такой на данный момент, схему выложу.

ew1mm Gary
18.11.2013, 14:13
Причем здесь трансформаторный БП, если решаются проблемы импульсника?
Работает самодельный трансформаторный БП уже 20 лет и никаких проблем.

Сетевой фильтр в упомянутом импульсном БП имеется внутри, однако советуют еще один ставить.
Не в размерах фильтра дело.
Есть хорошие фильтры и меньших размеров.
Был вопрос о статике, не о гипотезах, а о практических действиях и полученных результатах.
Практические схемы приветствуются.

RA3WDK
18.11.2013, 14:20
Ок там всё чисто. Это уже хорошо, а как он по статике?
Когда горит, дым идёт?

Что, никого нет, кто применяет OPTIM PS-30?
Тогда кому они его продают?

Вот здесь обсуждали :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=232 47

VSergio
18.11.2013, 14:41
Но часто ИБП единственный выход из-за ограничений веса - поэтому фильтры по сети и активный фильтр на выходе БП, использую такой на данный момент, схему выложу.
Интересно будет посмотреть ваш вариант!!!

RW3VA
18.11.2013, 15:19
Вот здесь обсуждали :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=232 47
К тому, что я отвечал в указанной теме добавлю, что пришлось доустановить на входе диодного моста керамический кондюк - иначе, бывало, возникал возбуд.

ew1mm Gary
18.11.2013, 19:10
Интересно будет посмотреть ваш вариант!!!Да-да, причем практический вариант, а не скан из книги.
Надо же как-то победить эти импульсники.

Сетевые фильтры тоже разные бывают.
Часто их, а также всякие ферритовые (без указания реальной магнитной проницаемости) колечки ставят просто так,
не замечая никаких улучшений в решении проблемы.

Кто знает, кому принадлежит компания Diamond?
Китай или нет?
Их источники питания, включая импульсные вроде хвалят.

ew3ds
18.11.2013, 21:51
Вот внешний вид моих фильтров под переделанный компьютерный БП для питания Р-399А.
Мотал как на на скрине. Кольца использовал желтые из групповой стабилизации тех же компьютерных БП.
С1-67 на приделе 0,01 частот преобразования не видит вообще.

VSergio
18.11.2013, 22:14
Вот внешний вид моих фильтров под переделанный компьютерный БП
Александр! К сожалению очень отдалённый план. Ничего непонятно. Способ намотки понятно! Если есть возможность, выложите схему. Ну и если есть время, сделайте пояснения к вашему варианту. В общих чертах!

ew3ds
18.11.2013, 22:24
Давно это было, записей не делал. Все делалось в лет.
Много полезного в свое время взял здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756

R3DZ
20.11.2013, 11:16
Кто знает, кому принадлежит компания Diamond?
Китай или нет?
Diamond Antenna and Microwave Corporation - америкосы , при этом ничто им не мешает всё делать в Китае .
P.S.
Чем плох Китай ? Возьмите те же БП от Mean Well . Отличные блоки (намного лучше некоторых более дорогих и "брэндовонекитайских" :ржач:),
главное не путать их с похожими клонами .
Т.е. с подделками под MW .
"О компании Mean Well
Основанная в 1982 году компания Mean Well является ведущим производителем импульсных источников питания в мире. Выпускает свыше 4500 стандартных моделей , опираясь на более чем тридцатилетний опыт разработки, производства и дистрибьюции импульсных источников питания...
В настоящее время корпорация MEAN WELL состоит из пяти финансово независимых компаний-партнеров на Тайване, в Китае, США и Европе. Эти компании: MEAN WELL Enterprises Co., Ltd., MEAN WELL (GuangZhou) Electronics Co., Ltd., SuZhou MEAN WELL Technology Co., Ltd., MEAN WELL USA, Inc. and MEAN WELL Europe B.V"
P.S. Утверждения не голословные ,так как много лет использую БП MeanWell для питания связной КВ/УКВ аппаратуры , от 300 до 1500 ватт .
Никаких помех приему от этих БП .

Deleted call
22.12.2013, 04:14
Вот внешний вид моих фильтров под переделанный компьютерный БП для питания Р-399А.
Мотал как на на скрине. Кольца использовал желтые из групповой стабилизации тех же компьютерных БП.
С1-67 на приделе 0,01 частот преобразования не видит вообще.
Жёлтые кольца - это не феррит, это альсифер, порошковое железо. Замените деревянными, эффект будет тот же.

Alex 1
22.12.2013, 14:23
Надо же как-то победить эти импульсники.

А-а , мне наверное не везёт ! Ни как я не слышу помехи от ИБП ( пределанный из РС- 350 W , одноходовой) ...160292 ... стало так ...160293 ... , вот что надо сделать , что бы помеха попёрла ? Специально сделал ТР-БП , разницы не услышал !

Serg
22.12.2013, 14:54
, вот что надо сделать , что бы помеха попёрла ?

Убрать со стороны сети двух дроссельный фильтр, например...

Alex 1
22.12.2013, 16:20
Serg (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=280)... Убрать со стороны сети двух дроссельный фильтр, например...

А-аа ! Ну так то да , а может поставить туда где он должен быть , и не создавать тем о ёжиках в тумане ?;-)

Serg
23.12.2013, 01:12
Не всё так просто. Вот живой пример, ковыряюсь вечер.

Симптомы: на КВ чисто, на ДВ и СВ гадит что дурной по сети. Подстановкой красных емкостей ослабляет значительно внизу, но вылазят на КВ помехи. Подстановка этих же емкостей к С1 почти не очищает ДВ, но и КВ еще не журчит.

Что скажут эксперты, попробовать другой дроссель с большим числом витков?

ua9acv
23.12.2013, 02:29
Для питания TS-570 и тюнера с июня 2008 года применяю БП ALINCOD DM-330MVE для питания усилителя применяю SP-750-12 оба блока импульсные, и ни разу не отмечал помех от блоков питания, правда всё оборудование заземлено, самоделки сразу отвёл в сторону. Усилок транзисторный выдаёт более 300 Ватт, при раскачке 15 Ватт. Брал у знакомого самоделку, помех тоже не было, но просадки были заметные, с промышленными блоками просадок нет.

С уважением, Григорий.

R0SBD
23.12.2013, 05:50
Что значит самоделки в сторону.. hi, все самоделки- это как правило минимальные переделки , типа поменять резистор , или впаять стабилитрон в уже готовый заводской импульсник, со всеми защитами. Прозвучало так пафосно, поэтому дал реплику...
Да и самоделки есть , например в ж. Радио, посложнее некоторых промышленных.. Сейчас импульсник - это такое обыденное явление, и ничему там быть замудренному и таинственому, что просто странно такие ветки читать про помехи от имульсников. Все помехи от простейших зарядок для сотовых, вот с ними и боритесь...

Oleg UR6EJ
23.12.2013, 10:06
Serg,
Один L1 - мало, нужно хотя бы еще 1, например так, как в схеме на предыдущей стр.
Мост выпрямительный полезно зашунтировать четырьмя С. Диодам тоже это будет полезно.
А что схема вся не вошла? :smile:
Подключая суррогатную антеннку ко входу и выходу,не помешает проверить откуда лезет помеха.
Скорее всего из первички, но бывают и варианты...

Добавлено через 9 минут(ы):

с промышленными блоками просадок нет.

самоделки сразу отвёл в сторону
Это смотря как делать и что брать за основу. У меня самоделка несколько лет без проблем работает внутри трансивера
http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 1278&title=new-master-r&cat=all

Serg
23.12.2013, 11:02
Один L1 - мало, нужно хотя бы еще 1

Спб. проверил. Ослабляет на 20дБ помеху на длинных волнах (при ее изначальном уровне 59+20). КВ подчищает вроде бы неплохо. Сунул 0.1 на плюс или минус моста (не важно куда оказалось), ослабило до уровня s0-1 (чистая несущая без рычаний) на ДВ, а КВ чисто. Убрал доп. дроссель - на ДВ уровень стал s2-3 и уже с рыком. Почему так эффективно влияние емкости со стороны постоянки входного моста? Где-либо в цепях по ~220В уже не такой значительный эффект. По выходу 12В вроде бы всё честно отфильтровано, два дросселя и много емкостей.

Если мост полностью шунтировать, какие взять емкости?

Еще одна лажа китайцев, корпусной контакт с платой только через стойку крепежа к шасси, т.е. лепесток прижат винтом с одного угла платы, а входные емкости землятся на другом угле платы только через крепежную стойку!!! Цирк!

Схему вырезал потому, что эта и так в монитор еле влезла, наверно не у всех еще мониторы "во всю стену"...

Oleg UR6EJ
23.12.2013, 12:03
Почему так эффективно влияние емкости со стороны постоянки входного моста?
Так с выхода силовых ключей лезет в питание.
Я бы еще электролиты в фильтре попробовал зашунтировать, примерно 0,1.

какие взять емкости?
Здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=261 71&p=906061&viewfull=1#post90606 1
2200пФ.

По выходу 12В вроде бы всё честно отфильтровано, два дросселя и много емкостей.
Совсем честные фильтры видел только в ИБП FP-29, родном от FT-1000.
http://elektrotanya.com/yaesu_fp-29_power_supply.pdf/download.html
Несмотря на правильную схему, он резонансный, ключи работают при переходе через ноль, на фильтрах, сечении сердечников, проводе - не экономлено.

ua9acv
23.12.2013, 12:31

Это смотря как делать и что брать за основу. У меня самоделка несколько лет без проблем работает внутри трансивера
http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 1278&title=new-master-r&cat=all[/QUOTE]

Самоделки как правило изготавлимаются на коленке, при отсутствии необходимых приборов, но если Вы располагаете необходимыми приборами, и при этом имеете соответствующую подготовку, то Вы выполните оборудование на высшем уровне, но когда при полосе в подиапазона и при этом утверждают, что его UW3DI даст фору ЛЮБОМУ импортному, при полном отсутствии приборов с самодельной Цешкой в руках, по меньшей мере это вызаваем большое сомнение. Во всяком случае иноземцы располагают приборами, и на работу берут высоко квалифицированный персонал.

С уважением, Григорий.

Oleg UR6EJ
23.12.2013, 13:35
Я имел в виду основу - ИБП от компа, вот только не БУшный из кучи-свалки, со "специально обученными " перемычками вместо фильтров, а новый, высокой ценовой категории, с большим запасом по мощности, с хорошей схемотехникой и реализацией. Успех от переделки такого БП уже заложен изначально. Владея ноу-хау по теме, из приборов нужен лишь тестер и, разве что, нагрузка.
Насчет DI - к сожалению, встречается такое...

Сергей А.П.
23.12.2013, 13:50

http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 1278&title=new-master-r&cat=all

Самоделки как правило изготавлимаются на коленке, при отсутствии необходимых приборов, но если Вы располагаете необходимыми приборами, и при этом имеете соответствующую подготовку, то Вы выполните оборудование на высшем уровне, но когда при полосе в подиапазона и при этом утверждают, что его UW3DI даст фору ЛЮБОМУ импортному, при полном отсутствии приборов с самодельной Цешкой в руках, по меньшей мере это вызаваем большое сомнение. Во всяком случае иноземцы располагают приборами, и на работу берут высоко квалифицированный персонал.

С уважением, Григорий.[/QUOTE] ........ Самодельных " Цешек" не бывает,все эти приборы заводского изготовления или под "Цешками" Вы подразумеваете что-то другое ?

UA4ALW
23.12.2013, 14:23
http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexopodavlyayushhi e-kondensatory/#more-446
Может кому пригодиться.
Геннадий.

R0SBD
26.12.2013, 09:48
Вот хорошая статья про ИБП , чтобы от них не было помех: http://www.radioland.net.ua/sxemaprintid-413.html

R0SBD
05.02.2014, 03:48
Схема входного фильтра от итальянца, гуглом можно перевести: http://www.radioamatoripeli gni.it/i6ibe/filtro/filtro.htm

CHACK
05.02.2014, 04:57
и ни разу не отмечал помех от блоков питания,

Если живете в городе, то на фоне промышленных помех, помеху от импульсного можете БП просто не слышать, а вот за городом в чистом эфире, все импульсники ой как чувствуются. У меня за городом включение зарядника сотового, телевизора, компьютера и т.п. очень сильно заметно, - фоновый шум эфира сразу повышается на несколько баллов.:smile:

UC8U
05.02.2014, 06:33
На полевом дне использую переделанный компьютерный ИБП. Помех нет.

Gene58
08.04.2014, 12:17
Уважаемые, возможно кто то сталкивался и ПОБЕДИЛ данную проблему?
Идет помеха на автомобильный УКВ приемник при включении питания навигатора.
Помеха лезет от преобразователя.
Установка колец на провод, экранировка и т.д. ни чего не дала.
При замене импульсного преобразователя на аналоговый на КРЕН-ке 5V? сами понимаете последняя сильно греется. Так и до беды не далеко. Последовательное включение КРЕН-ок 8V->5V не пробовал, но думаю так же сильно греться будут, а радиатор большой не поставишь. Места в корпусе преобразователя мало.
В общем, кто чем поможет в решении этой проблемы.

Геннадий.

RK9AMX
08.04.2014, 13:46
Установка колец на провод, экранировка и т.д. ни чего не дала.

Видимо наводка на бортсеть идет. Колечки не помогут на проводе (выход). Нужно фильтр по входу преобразователя ставить. У приятеля была такая проблема с регистратором. Вдаваться в подробности не стали. Решили заменой преобразователя.

RN3GP
08.04.2014, 13:58
Решили заменой преобразователя
Аналогично.

R9FAO
09.04.2014, 18:56
П - образные фильтры по входу и выходу (C-L-C ), Ёмкость- Электролит какой влезет без ущерба+ СМД керамика 1,5мкФ*50В, вместо керамики можно танталовый, при отсутствии мелкой катушки можно низкоомный резистор, но лучше катушку.
БП ионизатора сильно шумел в машине на СВ, до 59, после переделки подключение незаметно в лесу с выключенным двигателем.
п.с. керамику стараюсь допаивать паралельно всем электролитам в БП, компьютерах по питанию, ... (1 Электролиты меньше греются-дольше живут, 2 меньше шума ). Кстати мысль вычитал в ж. Радио, лет 10-12 назад.

RV3MP
11.01.2016, 18:17
Принесли ИБП Mean Well NES 100 12.
Используется с СВишкой Alinco DR135.
Рычание с сеткой 100... 200 Кгц на всех диапазонах.
Конденсаторы все поменял, фильтр по сети стоит...
Что только не делал...
Спасло шунтирование дросселя (он там один, на кольце) неполярным конденсатором 1мкФ.
Ура! Шума нет!:super:

RA9SVY
11.01.2016, 18:28
То есть настроили фильтр-пробку (параллельный LC-контур) на частоту помехи?

Сергей 12701
11.01.2016, 18:41
керамику стараюсь допаивать паралельно всем электролитам в БП, компьютерах по питанию, ... (1 Электролиты меньше греются-дольше живут, 2 меньше шума ). Действую таким же образом, стараюсь ёмкость керамики по максимуму паять, 10-20 мкФ ... дроссели на выход мотаю на жёлтых кольцах от бп доноров.. питаю от такого переделанного компьютерного ИБП АТ трансивер SW2012 mini уже несколько лет.. никаких помех от ИБП не наблюдаю .

RV3MP
11.01.2016, 19:33
Как бы да.
Конденсатор в руки и начал тыкать в "логически нужные" места.:ржач:
Пробовал 0.01 и 0.33 - гасит, но не до конца.
1мкФ убило всё.
Снимал на телефон, рук не хватало и качество не очень, но понятно.

https://youtu.be/px7pDrS9ZsI

Serg
11.01.2016, 20:54
RV3MP, уточните, куда подключали, с выхода дросселя на массу или параллельно обоим выводам дросселя, который по вторичной цепи?

RV3MP
11.01.2016, 21:04
Параллельно дросселю (не на землю).
Остальные варианты: с добавлением ёмкости на выходе (уже до 5200 мкф дошел), фильтр по выходу, на входе(220) блокировочные конденсаторы во все возможные места, колечки ферритовые на ножки деталей...
Ничего не помогало.

RV3RF
11.01.2016, 22:17
Да импульсный Б.П. - это " скользкий" вариант.

Metallus
01.09.2016, 20:04
При шунтировании дросселя емкостью, емкость греется, основная помеха каждые 25кгц исчезает но появляется по всему диапазону 40м другая помеха. при подключении емкости между обмотками вылетели силовые ключи.

EW2ABC
28.03.2018, 22:18
Как бы да.
Конденсатор в руки и начал тыкать в "логически нужные" места.:ржач:
Пробовал 0.01 и 0.33 - гасит, но не до конца.
1мкФ убило всё.
Снимал на телефон, рук не хватало и качество не очень, но понятно.

https://youtu.be/px7pDrS9ZsI
Помеху на сдр смотреть надо, а не на станции слушать. Она могла просто сдвигаться чуть в сторону. Сдвиг леса палок на пару килогерц также наблюдается при изменении нагрузки БП.