PDA

Просмотр полной версии : ДельтаБим с настройкой Емкостными Нагрузками



rw4hfn
12.11.2013, 08:56
При вертикальной поляризации бима на базе петлевых антенн представляется удобным управлять резонансами рамок с помощью Емкостных Нагрузок - "хвостов", включенных в узлы тока.

Моделирование показывает, что, например, Двойная Дельта, настроенная таким образом на средней частоте диапазона 3,65 мГц, имеет погрешность сопряжения на частотах 3,5 и 3,8 менее 0,5%.

Для 80 метров можно применить обычную рулетку 7м длиной. Для облегчения ее сматывания ЕН-"хвосты" можно поднять выше нижних сторон рамок, приплюсовав к силе пружин силу земного притяжения.

Если управлять моторчиком, сматывающим леску, закрепленную к корпусу рулетки, напряжением "обратной волны" от КСВ метра, получим автоматическую подстройку по диапазону, сопряженную с настройкой на максимальный F\B с высокой точностью.

rw4hfn
14.11.2013, 10:16
Верхнему "коромыслу" вовсе не обязательно быть диэлектрическим.

Его половины, закрепленные на изоляторах, могут быть металлическими и работать верхними Емкостными Нагрузками.

При этом периметры уменьшаются до 67,35\ 71,74м, а сопротивление повышается до 200 Ом.

R2DO
14.11.2013, 12:27
"Приподнял" всю конструкцию на 1 см:

156345

Дальше смотреть не стал...

rw4hfn
14.11.2013, 12:32
А подумать? :-(

Вы оторвали заземленную мачту от виртуальной сети радиалов...

Но даже и при такой диверсии ЕН-хвосты справятся с настройкой... :ржач:

R2DO
14.11.2013, 12:34
Заземлять по ВЧ мачту - это приделывать к ней радиалы? Не хочется как-то... :-P
Вы, кстати, забыли это посоветовать RN7T.

rw4hfn
14.11.2013, 12:51
Его мачта заземлена гальванически, стало быть то или иное заземление по ВЧ присутствует. Изолятора нет.

То, что у него резонансы и входное сопротивление совпадают с расчетом, свидетельствует о достаточно низком ВЧ сопротивлении сети суррогатного ВЧ заземления. Вводите в основание те цифры активного сопротивления, которые считаете верными, смотрите влияние. Но отрывать - некорректный способ. Рассчитанный на внешний эффект.

"Срезал"! Почти по Шукшину. :ржач:

Разумеется, какое точно сопротивление в основании реальной антенны, мне неведомо. Но явно не бесконечность, как в Вашем виртуальном эксперименте.

Что же Вы позволяете уважаемому человеку который месяц следовать неверному, по Вашему мнению, расчету?
Предоставьте свой в противовес. Так было бы честнее...

А способ настройки рамок ЕН-хвостами РАБОТАЕТ! :super: О чем, в основном, ветка...

R2DO
14.11.2013, 13:00
Я наоборот порадовался, что хоть кто-то решился воплотить Ваши разработки в "железо".
И потом, Игорь, тему на форуме создали Вы. Зачем? Чтобы обсуждать ВАШУ антенну. Я и обсуждаю...
Во всяком случае вывод однозначный - параметры антенны очень зависят от мачты. Да и быть по другому не может с вертикальной поляризацией. Вот допустим, плохой контакт между секциями - "обнулил" радиус стоек второй (наугад) секции сверху. Опять всё рассыпалось...

rw4hfn
14.11.2013, 13:08
ИМХО, не нужно сужать тему конкретной антенной...

Ветка о способе настройки бима в резонанс и на F\B не шлейфами или сосредоточенными реактивностями, а Емкостными Нагрузками в узлах тока рамок. И о хорошей линейности такого способа, позволяющего осуществить сопряжение ОЧЕНЬ простым механическим методом.

Мне это показалось свежей идеей, поэтому и создал ветку. Если вам известны публикации, где в Бимах реверс, подстройка и оперативная настройка по диапазону осуществлены аналогично - прошу ссылки в студию.

Буду только рад, займусь чем-нибудь другим...:smile:

R2DO
14.11.2013, 13:17
Игорь, поймите же Вы наконец....
Вы-то играетесь с "виртуальной сетью радиалов", а вот я, если бы был ПТУ-шником, как Вы однажды выразились, взял бы и сгородил унжу 25 метров, на ней две рамки на 16-тиметровом хлысте, а потом сидел бы, чесал репу - что-то хреново вся эта конструкция работает.:-(

rw4hfn
14.11.2013, 13:30
Унжу городили не для этого, на ней ВЧ бимы стоят. Попутно и треугольники развесили, как ОН хотел, с вертикальной поляризацией. Человек спросил совета у меня - по мере своих возможностей рассчитываю. Вы знаток темы? Так помогайте ему! А то как-то по-партизански, ИМХО...

Я не играюсь с "виртуальной сетью радиалов", а моделирую антенну исходя из того, что мне известно. Введение в основание излучателя активного сопротивления, имитирующего ВЧ сопротивление потерь в радиалах является стандартным методом. Смотрите параллельные ветки - делаю это практически всегда. Спрашиваю совета о размере этого сопротивления в реальности у практиков. Ответов пока не было. Руководствуюсь собственной оценкой на основании книги Гончаренко.

Совпадение с расчетом для RN7T хорошее. О необходимости введения элементов подстройки говорил сразу.
О приблизительности расчетов НЧ антенн на малой высоте над случайным грунтом, кстати, тоже.

Ну а Вы-то признаете, что "отрыв" мачты от земли был некорректным?

rw4hfn
14.11.2013, 21:30
Против плохих контактов - шина металлизации. Если нужно отдельное ВЧ заземление мачты - в чем проблема?

Модель, оторванная на 1 см. На высоте 3 метра радиалы - все параметры опять "в кучке"...

Все равно вертикальная поляризация на таких высотах - единственный способ "пульнуть" низко к горизонту. ИМХО.

На сегодня комп недоступен. До завтра.

RO5D
14.11.2013, 21:56
Одна проблема.
При настройке на земле нужен источник для настройки F/B точно по азимуту.

rw4hfn
14.11.2013, 22:36
С телефона...

Вы имеете в ввиду первоначальную настройку при установке антенны или повседневную оперативную на новой частоте?

RO5D
15.11.2013, 07:32
Вы имеете в ввиду первоначальную настройку при установке антенны или повседневную оперативную на новой частоте?

С первоначальной ещё можно маяк поставить, или станцию найти по азимуту.
А уж оперативную сделать.
Не придумать, а сделать, в железе.

ИМХО рулетки пока только у Степпира работают.

Евгений RN7T
15.11.2013, 10:58
Я наоборот порадовался, что хоть кто-то решился воплотить Ваши разработки в "железо".
Здравствуйте.Как говорится,в споре рождается истинна. Главное что бы без кровопролития.
Давайте откроем любую ветку, везде будет накал страстей.
Так и тут я лично полностью не полагаюсь на мману Это настолько не предсказуемо. Факторов множество,которые влияют на антенну.В любом случае Игорь сделал расчёт из которого видно что можно получить от антенны. "железо" выполнено ,параметры практически совпадают .Осталось довести до "ума" её.Давайте не будем анализировать и предпологать а что будет если ......
Я не большой знаток в теории и прогами не владею. А вот реально сделать антенну это по мне ,если с теорией кто поможет. Я делал много антенн. были и вертикал с двумя пассивными эл. Были и два вертикала фазираванные. Кстати с ними я перепробовал почти все методы фазировок. И по Коллинзу и по Кристману. Мы разных результатов хотим . Некоторым достаточно и Инвертод Ви . Где то на форуме читал, у одного стоял 30 лет ,проволка перепрела,упала. Очень сожалел.Надо восстанавливать. Вот это терпение ни одной антенны не сделать, а на форуме каждый день.
Я был бы и Вам признателен за дельный совет. хочется от неё выжать всё.
кстати вот стала проблема с маячком на 3,7 мгц что бы подстроить антенну.Хотел приспособить АА-330 там есть функция генератора выдаёт 1,4в . Но этого не хватает . на небольшом расстоянии уже не слышно его .либо надо ему сделать полноценную антенну:roll:
Был FT-1011 его можно было применить . но недавно уехал в Саратов.

rw4hfn
15.11.2013, 11:09
ИМХО рулетки пока только у Степпира работают

А Вы сомневаетесь, что в указанных точках рулетки будут работать? Можно просто подворачивать или кромсать проволоку. Но рулетка на порядок удобнее. Гончаренко давно их применяет, кстати, отнюдь не "по-степировски"...
http://dl2kq.de/ant/3-47.htm

Кстати, у Степира тупо изменяется длина излучателя.ИМХО, очень ненадежно из-за скользящего контакта. Требует процессора. Лобовая атака на проблему. Неизящно. :smile:

Любое "железо" начинается с "придумать". Никак не наоборот.

Евгений RN7T
15.11.2013, 11:28
повседневную оперативную на новой частоте?
Игорь я с рулеткой заморачиваться не буду . мне достаточно настроить На 3,7мгц
И как правильно всё таки настраивать? На сколько я знаю настройка подавления не совпадает с настройкой усиления. Надо делать что то одно?
Подавление видно очень хорошо. А усиление не очень.
Да ,нашёл генератор Г4-102 у товарища . Попробую с ним настроить.

Игорь перейду на ветку с тремя дельтами. у товарища есть вопрос.

rw4hfn
15.11.2013, 11:45
Практически все настраивают на максимальный F\B - острее и нагляднее. Разница с настройкой на максимальное усиление невелика.

Любой проводник цепляем в середину нижней рамки рефлектора и изменением его длины ищем подавление тыла на прием ниже по частоте, скажем на 3,7. Активную рамку на прием можно пока не трогать, она на настройку рефлектора, конечно, тоже влияет, но не столь сильно. Почему и предлагаю использовать рулетку - очень просто ВОЗВРАТНО и ДИСТАНЦИОННО изменять длину с помощью длинной лески, пропущенной через блок или кольцо на мачте. Стоя сбоку.

Если получим четкое подавление тыла, другой рулеткой, подключенной ужЕ к активной рамке, ищем минимум КСВ на передачу на той же частоте. Так несколько раз. Получив однозначный результат (причины возможной неоднозначности верно обозначены R2DO), либо заменяем рулетки проводами, либо изменяем длину рамок до одинаковой (или нулевой) длины рулеток. Я бы просто оставил эти копеечные рулетки для оперативной подстройки по диапазону.

По поводу маячка - это ведь просто немодулированный генератор на одном транзисторе, можно даже некварцованный, паяется за 15 минут. С метровым куском провода-антенны (плюс метр противовеса на массу) подвешивается на тыловом азимуте в километре от антенны. Оценка по S-метру в режиме самой широкой полосы - АМ, c выключенной АРУ.

RO5D
15.11.2013, 12:11
А Вы сомневаетесь, что в указанных точках рулетки будут работать?

Работать будут, не сомневаюсь.
Сомнения в оперативной перестройке.


у Степира тупо изменяется длина излучателя.ИМХО, очень ненадежно из-за скользящего контакта. Требует процессора.

Не тупо, а работает.
Покупателей это не сильно смущает.
Количество Степпиров только растёт.

Буду только рад если кто сделает рулетку с ДУ.

rw4hfn
15.11.2013, 12:28
Не тупо, а работает.
Покупателей это не сильно смущает.
Количество Степпиров только растёт.

ОФФ\ А у меня сосед по даче наладил вывоз навоза с фермы под заказ. Количество клиентов стремительно растет.

Вот подумываю, не бросить ли мне не слишком денежную в последнее время летную работу... :smile:

Далеко не всегда успех в бизнесе совпадает с интеллектуальным содержимым проекта. Гораздо чаще наоборот.

RO5D
15.11.2013, 13:08
Далеко не всегда успех в бизнесе совпадает с интеллектуальным содержимым проекта

Думаю не стоить навозить свою же ветку.
Хотя вам виднее хотите про навоз, пишите.

У Степпира и с бизнесом и с интеллектом всё нормально.
Читайте отзывы а лучше сами попробуйте.
А то опять разговор про устриц......

Вот что касается практики:
Ещё ни на одной радиостанции не видел плавного согласования по диапазону.
Ни на DX-станциях ни на контестовых.
Так что моторчики только в теории.

Евгений RN7T
15.11.2013, 13:16
Я бы просто оставил эти копеечные рулетки для оперативной подстройки по диапазону.
Ну в принципе можно и рулетки поставить.Я просто сначала не понял как туда можно медный провод намотать . а так стальная полоска в роли ЕН ,как утверждает Гончаренко пропорциональна 1,5мм. медного провода. Смущает остаток ленты внутри рулетки.

rw4hfn
15.11.2013, 13:25
Ещё ни на одной радиостанции не видел плавного согласования по диапазону.
Ни на DX-станциях ни на контестовых.
Так что моторчики только в теории.

В продолжение "навозной" темы... СуперУм Менделеев считал главной бедой грядущего века избыток ОНОГО на улицах... :smile:

Вы же знаете, для меня нравы контестменов - самый крайний с конца аргумент. Люди заточены на результат, а не на эксперимент. Соответственно, вполне понимаемо консервативны.

Тем не менее, прогресс в науке и технике обеспечивают зачастую кажущиеся странными на момент создания прорывы, а не мэйнстрим. Степир блестящ по уровню технологии, но отнюдь не по изящности идеи, ИМХО...

То, что ЕН-хвосты в вертикально-поляризованных бимах ОЧЕНЬ линейно поддерживают сопряжение в полосе 10% на примитивном механическом приводе без процессора - это доказанный моделированием факт.

Все остальное - реализация в железе, "прозрачность" металлической мачты или просто замена ее пластиком - вторично и решаемо.

Добавлено через 6 минут(ы):


Смущает остаток ленты внутри рулетки.

Аналогично подвороту концов, скажем, inv V при настройке. Увеличивает концевую емкость, но на проценты от развернутого состояния.

RO5D
15.11.2013, 13:32
Все остальное - реализация в железе, - вторично и решаемо.

Вот когда решится это проблема в железе тогда и поговорим.
А на словах это болтовня.

На моделях в эфире трудно работать, не реально даже.

Евгений RN7T
15.11.2013, 13:40
У Степпира и с бизнесом и с интеллектом всё нормально.
Читайте отзывы а лучше сами попробуйте.
Алексей у Вас странная позиция.Если у Вас нет чего то ,то это обязательно хрен. какая то.
Тут Вам не нравится эта антенна. "Совантенны" не нравятся и т.д.

RO5D
15.11.2013, 13:43
Если у Вас нет чего то ,то это обязательно хрен. какая то

С чего вы взяли?


Тут Вам не нравится эта антенна

Дело не в антенне, а в рулетке с моторчиком.
Вы видели такое?


"Совантенны" не нравятся и т.д.

Почему не нравятся?
Пусть работают.
Там если помните в сплаве проблема, а не в фирме.

Евгений RN7T
15.11.2013, 13:48
У Степпира
Создайте отдельную ветку. Наверное найдётся много поклонников этой антенны.
Вот и разбирайте её там до винтика.
Тут другая тема..


Там если помните в сплаве проблема, а не в фирме.
Да прекрасно помню .Материал Вас не устраивает. Опять.
Поеду за рулетками..
От темы отклонились..

rw4hfn
15.11.2013, 13:55
Дело не в антенне, а в рулетке с моторчиком.

А в чем проблема? На моторчик от микроволновки или на любой другой с редуктором, скажем, на копеечный шуруповерт надеваем шкив. На него сматывается лески, другими концами закрепленные к корпусам рулеток. Все! Что здесь принципиально сложного?

Если не нужна плавная перестройка - ставим высоковольтные реле. Хотя это значительно более дорогое и хлопотное решение, ИМХО... Или те же реле с конденсаторами в месте соединения "хвостов" и рамок. Или КПЕ.

Все эти решения по технической сложности на уровне станции юных техников. Отнюдь не степира...

RO5D
15.11.2013, 14:00
А в чем проблема? На моторчик от микроволновки или на любой другой с редуктором, скажем, копеечный шуруповерт надеваем шкив. На него сматывается лески, другими концами закрепленные к корпусам
рулеток. Все! Что здесь принципиально сложного?

Всё?
Провода питания управления тащить от шека до антенны?

Когда сделаете тогда и поговорим.


Хотя это значительно более дорогое и хлопотное решение

Только такое решение работает у всех.

rw4hfn
15.11.2013, 14:03
Провода питания управления тащить от шека до антенны?

Да! Вместе с проводами вращения ВЧ бима и коаксиалами... Два "лишних" провода в жгуте погоды не делают...

А на даче просто выходите в труселях покурить и попутно отпускаете рулетки до заранее намерянного метража. :smile:


Только такое решение работает у всех.

Аргумент уровня "если такие умные, то почему строем не ходите?"... :-(

RO5D
15.11.2013, 14:13
Да! Вместе с проводами вращения ВЧ бима и коаксиалами... Два "лишних" провода в жгуте погоды не делают...

На!
Для работы на 80 м нужно три частоты ТЛГ и ТЛФ.
У каждой полоса достаточная для работы.
Вся плавная перестройка по частоте - бред.
Посмотрите на уже готовые СУ для вертикалов.
Так работает годами.
Моторчики работают только в головах.

Настраивается один раз и не требует постоянной подстройки.

rw4hfn
15.11.2013, 14:17
Вся плавная перестройка по частоте - бред.

А как же Степиры? Уже не нужны? :ржач: Ведь ПЛАВНАЯ перестройка - суть их идеологии...

Да пожалуйста, ставьте реле на "хвосты"... Только это будет дороже рулеток в разы - реле ведь нужны высоковольтные...

Три частоты - это только про КСВ. А подавление? На 80-ке 20кГц в сторону - и Бим превращается в ГП...

Уровень спора - "что лучше, трехпрограмная радиоточка или приемник с плавным диапазоном"... Каждой задаче - свое.

RO5D
15.11.2013, 14:30
А как же Степиры? Уже не нужны?

У Степпиров если вы не знаете, фишка не в перестройке по частоте одного диапазона (хотя и так можно) а в перестройке всех элементов на другие диапазоны.


Уровень спора

А спорить здесь нечего.
Степпир есть, а ваших моторчиков нет.

rw4hfn
15.11.2013, 14:48
ваших мотрочиков нет

Да и не нужны они мне... А кому будут нужны - сделают. Потому что осведомлены, что это возможно.

Вне зависимости от Вашего мнения, настраивать вертикальные дельты ЕН-хвостами, хоть моторчиком, хоть вручную - ОБЬЕКТИВНО удобно...

RO5D
15.11.2013, 15:06
Да и не нужны они мне...

Я помню, что вам модели нужнее чем сами антенны.
Удачи в моделировании!


Вне зависимости от Вашего мнения, настраивать вертикальные дельты ЕН-хвостами, хоть моторчиком, хоть вручную - ОБЬЕКТИВНО удобно

Так я и не писал что это не удобно.
Кондерами ещё удобнее.

rw4hfn
15.11.2013, 15:25
Я помню, что вам модели нужнее чем сами антенны.

ОФФ\ Лестно, что помните. Непонятно, почему Вас и не только это постоянно раздражает. :smile:

Я же не указываю Вам, чем следует заниматься... И вообще, на личности не перехожу.

Честно говоря, вышибает истовая вера ХЭМов в то, что антенны нужны только для работы в эфире... :ржач:

RO5D
15.11.2013, 15:36
Непонятно, почему Вас и не только это постоянно раздражает

А с чего вы взяли?
Из-за мелочей раздражаться?
Меня уже ничего не раздражает в этой жизни.


Честно говоря, вышибает истовая вера ХЭМов в то, что антенны нужны только для работы в эфире...

А зачем ещё?
Я думаю 99,99% делают антенны для работы в эфире.

Евгений RN7T
15.11.2013, 15:58
Вне зависимости от Вашего мнения, настраивать вертикальные дельты ЕН-хвостами, хоть моторчиком, хоть вручную - ОБЬЕКТИВНО удобно...
добавил ЕН по 3 метра резонанс сместился на 100кгц на 3640 R=49 КСВ=1,16

rw4hfn
15.11.2013, 16:09
Кто бы сомневался... Строго по ММана. Только вот все это, в основном, отклики активного элемента.

Поймать бы длину "хвоста" в рефлекторе с максимальным подавлением тыла...

Кроме "маяка" в голову пока ничего не приходит. :-( Быть может, WEB SDR на тыловом азимуте?

Человек в километре с Дегеном и с УКВ рацией?

Евгений RN7T
15.11.2013, 16:26
Поймать бы длину "хвоста" в рефлекторе с максимальным подавлением тыла...
ты думаешь по расчётам не попал?
На днях товарищ привезёт Г4-102 с тылу у меня живут родственники с километр от меня там поставлю
посмотрю,может всё и попало.

rw4hfn
15.11.2013, 16:30
Если бы не мачта, даже бы и не сомневался... :smile:

С другой стороны, она и вибратор увела бы.

А где-нибудь в Изобильном, Солнечнодольске или Армавире днем не послушают на передачу? С ответом в режиме реального времени через УКВ канал?

А то ведь сейчас скажут, что на передачу искра сваривает секции Унжи и прием-передача не совпадают... :smile:

Евгений RN7T
15.11.2013, 17:06
А где-нибудь в Изобильном,
тут каждый день

rw4hfn
15.11.2013, 17:12
По координатам из QRZ.com Вы не в Изобильном...

Только сейчас глянул CQHAM... Координаты совпали с указанными...

А есть в Изобильном кому послушать передачу с Вашего QTH и отрапортовать по УКВ? Недалеко, тем более, равнина.

Евгений RN7T
15.11.2013, 19:22
По координатам из QRZ.com Вы не в Изобильном...
я не так выразился. в эфире с Изобильным каждый день . Это 40км. от меня,там много друзей,часто бываем друг у друга.
А вот УКВ партативка у меня есть а антенны нету. не люблю я УКВ. Сейчас меня начнут пинать...

rw4hfn
15.11.2013, 19:54
Если оттуда будут комментировать через внешнюю антенну, то и на портативку услышите.

Можно ВЧ Ягу на вход подоткнуть... Сотовый телефон, в конце концов.

Днем миниум в 15 дБ должен быть четко слышен и виден на стрелочном S-метре, как у Вас на прием их сигнала, так и у них при вашей передаче.

Евгений RN7T
17.11.2013, 16:35
Если бы не мачта, даже бы и не сомневался...
Привет Игорь.
Сегодня весь день посвятил антенне. Привёз генератор Г4-102 он выдаёт 1в .
Сначала сдвинул рез. частоту на 3680кгц. добавив по 1.30 м. в каждую рамку.
Затем опустил рефлектор.генератор отвёз по направлению на восток метров 800.
к нему подцепил 10м. проводу.
Прибежал домой ,уровень сигнала +15 дв.
Везу генератор на запад на такое же расстояние, уровень 8 баллов.
вывод напрашивается сам за себя ,мачта ВЛИЯЕТ.
растягиваю рефлектор, уровень падает на 5 баллов.
везу генератор опять на восток.Бегу домой ,уровень остался прежнем +15 дв.
Усиление не добавилось.