PDA

Просмотр полной версии : Моторола GP 340 в стационаре и в автомобиле



ua6acu
12.11.2013, 10:48
Добрый день, коллеги!
Есть вышеозначенная станция и есть к ней вопросы:
1.Зарядного для батареи найти пока не сумел, хочу сделать сам такой источник, чтобы можно было и батарею зарядить и поработать станцией в стационаре и от автомобильной АБ, т.е. от прикуривателя.
2.Что нужно соорудить чтобы можно было подключить наружную антенну к собственно радиостанции - и в стационаре, и в автомобиле, разъём на ней уж больно специфичный, кабель коаксиальный не придумаю как прилепить, не изуродовав корпуса станции.
Поиски на этом сайте пока результата не дали, может не там и не так искал?
С уважением ко всему нашему сообществу и надеждой на помощь
UA6ACU, Alex

RA3FV
12.11.2013, 11:55
Нечего изобретать не надо. Для подключения кабелей при измерениях существует переходник адаптер который вставляется в станцию а на другом конце имеет BNC разьем. На него можно подцепить не штатную антенну. С питанием тоже есть переходник который вставляется в прикуриватель авто. Эти темы уже были на профильных сайтах, надо поискать

andy72
12.11.2013, 12:28
http://yandex.ru/sitesearch?text=gp-340&searchid=138246

ua6acu
13.11.2013, 09:16
RA3FV, andy72 - Спасибо, друзья, Ваши ответы приняты и понятны, но... хотелось бы услышать или увидеть ответ именно о самопальных устройствах для решения вышеозначенных вопросов, неужели никто не думал о таком решении?
Я знаю, что МОТОРОЛА - это довольно серьёзная компания и наверняка у них всё это давно продумано и изготовлено, но в наших Тмутараканях этого нет /по крайней мере в организациях, использующих изделия этой компании/, а платить неизвестно за какое качество даже 10-15$ - извините, но жаба душит! /Был прецедент с разъёмами 50 Oм типа PL 259, после чего пришлось менять почти 50 м кабеля питания моих квадратов.../. Не считайте меня жлобом, но это моя позиция - по возможности делать всё своими руками и не надеяться на китай...
Ещё раз спасибо всем ответившим!

С уважением,
UA6ACU, Alex

LML
13.11.2013, 11:06
Здравствуйте! Помогал товарищу с похожей ситуацией.
Разъём-переходник BNC лучше действительно приобрести, а не коверкать станцию. Заказывали в зарубежном Интернет-магазине. Сейчас ждём посылку.

Что касается зарядного устройства. Существует схема испрользования КРЕНки +5 или +6 Вольт (КР142ЕН5А и Б, 7805 и 7806) в роли стабилизатора тока. http://ua6hjq.qrz.ru/techn/gp300.htm здесь схема, только резистор получился не 220 ом, а 40 ом для тока заряда 130 мА.

Так же делал из корпуса от неисправного аккумулятора адаптер питания от прикуривателя на КРЕНке 7808 +8 Вольт.

ua6acu
14.11.2013, 08:00
Добрый день, друзья!
Ещё раз хочу сказать спасибо откликнувшимся, особенно LML за практическую схему источника питания для этой станции.
Будем ваять что-либо подобное в домашних условиях, ну а с антенным адаптером - очевидно буду заказывать в интернете, тогда просьба к LML поделиться адресом магазина, где можно приобрести сиё изделие оригинальным, можно эл. почтой - ua6acu@mail.ru .
Жаль, конечно, что судя по "обилию" ответов тема оказалась не актуальной...
Прошу модераторов закрыть тему, дабы не занимать лишнего места.
С уважением,
UA6ACU, Alex