PDA

Просмотр полной версии : Радио-76 на все диапазоны



Страницы : [1] 2

UR4UBQ
13.11.2013, 19:50
Доброго времени суток! Имеется трансивер *радио-76*, хотелось бы узнать, возможно ли в нём заменить эмф на кварцевый фильтр 8.867 или подобный иввести 14, 21 и 28 мГц, или же будут сложности с согласованием фильтра, настройкой вч диапазонов?

R2RBN
13.11.2013, 19:58
Возможно.У нас в городе есть один умелец,он таких трансиверов наклепал уже немало.Схему я невидел,видел сам трансивер.Всё работало отлично на всех диапазонах.Стоит у него в место ЭМФ,самодельный КФ на 8867.

RU4UU
13.11.2013, 20:09
возможно ли в нём заменить эмф на кварцевый фильтр 8.867 или подобный
Изучайте. (http://wireless.org.uk/atlas/manuals.htm)

Дробовик
13.11.2013, 20:10
или же будут сложности
Сложности будут на ВЧ диапазонах из-за малой чувствительности придется добавлять УВЧ.

UR5VFT
14.11.2013, 15:50
а не проще сделать два пч и добавить маленькую платку например как сделал Сергей в теме
Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76..

Gene RZ3CC
14.11.2013, 16:22
Можно , даже лучше это сделать на базе "Р-76М2" . Проделывал это многократно с заводским фильтром KVG на 9 МГц , но неплохо получалось и с самодельным лестничным . На "десятке" чувствительность и впрямь была низковата , добавлял УВЧ на 2Т911А . Двойное преобразование тоже применялось , но из-за наличия пораженных точек , не пошло .

Валерий
14.11.2013, 16:55
Посмотрите, может поможет. Но для ВЧ-диапазонов надо УВЧ

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1309

Валерий, UY7QQ.

RU4UU
14.11.2013, 20:26
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=36509&d=1245614242
и
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=105 99&p=271726&viewfull=1#post27172 6

UR6EA
14.11.2013, 21:08
Первый мой самодельный аппарат - основная плата с "Радио-76М2" работающая на 5-5.5 МГц и смеситель с кварцевыми опорами... как в DI...
Просто и стабильно, на то время...
Сейчас, если бы я вдруг делал, таки добавил бы к стандартной основной плате ещё одно преобразование, но с фиксированной ПЧ, по которой бы установил хороший кварцевый фильтр и...сдвигая опору - полосу бы двигал.

UR4UBQ
20.11.2013, 04:32
http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1245614242
и
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t271726
Да, спасибо, это всё хорошо но вопрос стоит в том, чтобы не творить изначально новую конструкцию, а на основе платы готового трансивера провести модернизацию, поставить кф, добавить диапазоны. У меня есть уже собранные платы *аматор-кф* и одноплатный тракт на 174ха2, осталось только в коробочку впихнуть, а этот аппарат р-76 уже давно рабочий, вот хотелось его тоже как-то улучшить!

Alex 1
20.11.2013, 07:28
deneb (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=8938).. ......чтобы не творить изначально новую конструкцию,....а этот аппарат р-76 уже давно рабочий, вот хотелось его тоже как-то улучшить!

А ведь таки придётся , творить-ваять , новый аппарат ! Уж лучше отложите в сторону улучшайзинг Радио-76 , и не ломайте аппарат . Там потребуются достаточно кардинальная переделка как самой основной платы , так и полная замена ГПД-синтезатора . Если же не переделывая основную плату , а путём добавления узлов и блоков , то и тут есть свои подводные камни , и они решаемы не намного легче . "Перевертыш" хоть и позволяет практически полностью использовать весь тракт , но несёт в себе и ограничения по модернизации . Вот как пример тракт Мясникова( ... http://ra3ggi.qrz.ru/TX/r200890_2.gif .... http://ra3ggi.qrz.ru/TX/r200890.shtml .... ), полностью использовавший блок схему Радио-76 , но основная плата не стала проще в изготовлении и намного лучше по параметрам , за исключением АРУ .

RU4UU
20.11.2013, 16:59
чтобы не творить изначально новую конструкцию, а на основе платы готового трансивера провести модернизацию, поставить кф, добавить диапазоны.
Алекс в принципе все разъяснил. Я сильно сомневаюсь что 122ун2 будет работать к примеру на 8.86 мгц. Так или иначе спонадОбится бубен...

AlexanderT
20.11.2013, 20:32
А какой "крайний" бэнд для оригинальной схемы с ПЧ500кГц? Вроде была публикация о введении 14мГц или путаю?

RA3WDK
20.11.2013, 21:05
Да хоть 28 МГц ! Но только для CW ! И полосовые фильтры придется заменить перестраиваемым преселектором (TX/RX) сопряженным с ГПД. Но сделать можно для CW все КВ диапазоны (узкие участки). У нас в Курске RX3WF (SK, вечная ему память) приемники "Казахстаны" переделывал в трансиверы CW. Я видел в клубе его трансивер стоит в нашем музее.

Ф.Алексей
20.11.2013, 21:18
Алекс в принципе все разъяснил. Я сильно сомневаюсь что 122ун2 будет работать к примеру на 8.86 мгц. Так или иначе спонадОбится бубен...
Зря сомневаетесь, будет работать до 30Мгц. спокойно.


А какой "крайний" бэнд для оригинальной схемы с ПЧ500кГц? Вроде была публикация о введении 14мГц или путаю?
7Мгц с обычным ЭМФом. и 14Мгц с хорошим ЭМФом.
Обычный ЭМФ имеет затухание в полосе 10-15Дб. Хороший имеет затухание 1-3Дб.

Владимир_К
20.11.2013, 21:44
7Мгц с обычным ЭМФом. и 14Мгц с хорошим ЭМФом.
Обычный ЭМФ имеет затухание в полосе 10-15Дб. Хороший имеет затухание 1-3Дб.
Какое отношение к подавлению зеркального канала имеет качество ЭМФ?

AlexanderT
20.11.2013, 21:57
Какое отношение к подавлению зеркального канала имеет качество ЭМФ?Верно,никакого а ограничение именно в этом,так 7 или 14?

RA3WDK
20.11.2013, 22:27
Верно,никакого а ограничение именно в этом,так 7 или 14?Ограничение в возможности достаточно подавить зеркальный канал и на широких диапазонах нельзя реализовать всю полосу.А на 14 МГц вполне работать будет хорошо ! Как пример : http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/QRP.htm

Добавлено через 12 минут(ы):

Если есть в наличии 4 секционный конденсатор - можно собрать CW трансивер на диапазоны от 1,8 до 28 МГц, Первые три секции - преселектор RX/TX (первая и вторая - вход, вторая-выход УВЧ/усилитель TX) . Четвертая для ГПД. Основная плата от Радио-76.Если провести тщательное сопряжение преселектора и ГПД, то от 1,8 до 14 МГц можно реализовать CW и SSB участки.

Владимир_К
20.11.2013, 22:45
Верно,никакого а ограничение именно в этом,так 7 или 14?
Ответ Вы можете получить сами. Для этого надо собрать ДПФ, снять его АЧХ и посмотреть, насколько ваш ДПФ давит зеркальный канал. Потом принять решение, годится такое или нет. Если не годится, попытаться улучшить ДПФ. Кстати, у Дроздова был однодиапазонный трансивер с ПЧ 500 кгц на 20-метровом диапазоне. Там применен специальный ДПФ с крутым скатом с нужной стороны. Можно применить перестраиваемый ДПФ. Или кварцевый фильтр, вместо ДПФ, с полосой 10-15 кгц. То есть, будете иметь трансивер с ПЧ 500 кгц, работающий на частоте 28 мгц, причем прекрасно. К сожалению, весь диапазон он не охватывает, а только 15 кгц. Нужен такой?

Добавлено через 14 минут(ы):

Добавлю... Можно или нет с пч 500 кгц работать на 14 мгц или даже на 7? Ответ также зависит от требовательности каждого. Например Илья (RW3FY) в своем аппарате применял связку из 3-х и 2-х контурных фильтров. И это при ПЧ 8 мгц с лишним.
А если формально подойти, ответ один. Сможете задавить зеркальный, чтобы уложиться в требования Регламента.. значит можно.

UR4UBQ
20.11.2013, 23:52
А какой "крайний" бэнд для оригинальной схемы с ПЧ500кГц? Вроде была публикация о введении 14мГц или путаю? да, была публикация - за основу взята основная плата р-76, ум на лампе гу29, по-моему, добавлены дпф, гетеродин, тлг режим.

konstantin us5itp
21.11.2013, 01:31
Был такой КВ-УКВ трансивер В.Бекетова UU2JJ "КРЫМ", а если точно, то их было несколько конструкций.Работал на 144мгц. и 14мгц., блок схема на рисунке.Трансивер демонстриовался на радиовыставках и занимал призовые места, но нигде не был опубликован, ходили только схемы по рукам.Из параметров помню, что подавление зеркалки на 14мгц было около 60дб.

er1ak
21.11.2013, 02:43
Ну еще забытое старое, Радио 1984 и 1985 года, номера первые. Две темы поднял.

Gene RZ3CC
21.11.2013, 03:50
"Зеркалка" в приемнике с ЭМФ на 500кГц как раз и не страшна вплоть до "десятки" . Проблема на более высоких частотах
гораздо острее стоит с просачиванием гетеродина на ПЕРЕДАЧУ и его стабильностью !

UR4UBQ
21.11.2013, 04:40
Всем спасибо, мне только нужно было уточнить некоторые детали, хотелось бы вместо 14 МГц установить 21, но... по р-76 было в журнале *радио* на 28 трансвертерная приставка, в купе со всеми доработками выходил аппарат на 6 основных диапазонов. Мысль такая - поставить вместо полосовиков преселектор, как сделано в одной конструкции трансивера на 160 и 80 из *радио* за 2000-х какой - то год, не особо изменяя основную плату, синтезатор отпадает за неименеем средств, не так много мы в провинции получаем,:oops: будет просто гпд от аматора-кф. 73!

RA4FIX
21.11.2013, 08:04
Вот цитата из книги Я.С.Лаповка "Я СТРОЮ KB РАДИОСТАНЦИЮ":
"Достаточная избирательность по зеркальному каналу может быть обеспечена при отношении частот на входе и выходе преобразователя не более 10, поэтому супергетеродинный приемник с промежуточной частотой 500 кГц при использовании одного преобразования частоты может быть выполнен для работы на частотах ниже 5 МГц, т. е. только для любительских диапазонов 160 и 80 м. Исходя из этого, приемник на все KB диапазоны должен иметь два преобразователя частоты."
Но у него однотактные смесители на КП303, да и от качества полосовика много зависит. И цифра 10 была взята, скорее всего из учебника... Или выведена им эмпирически.

ua3rmb
21.11.2013, 08:43
И цифра 10 была взята, скорее всего из учебника... Или выведена им эмпирически.Из реальных измерений, а не моделирования. Поэтому UA1FA совершенно прав.

RA3WDK
21.11.2013, 08:59
Вот цитата из книги Я.С.Лаповка "Я СТРОЮ KB РАДИОСТАНЦИЮ":
"Достаточная избирательность по зеркальному каналу может быть обеспечена при отношении частот на входе и выходе преобразователя не более 10, поэтому супергетеродинный приемник с промежуточной частотой 500 кГц при использовании одного преобразования частоты может быть выполнен для работы на частотах ниже 5 МГц, т. е. только для любительских диапазонов 160 и 80 м. Исходя из этого, приемник на все KB диапазоны должен иметь два преобразователя частоты."
Но у него однотактные смесители на КП303, да и от качества полосовика много зависит. И цифра 10 была взята, скорее всего из учебника... Или выведена им эмпирически.

Яков Семенович прав в частном случае, имея ввиду использование обычных ДПФ. Мы же знаем примеры профессиональных разработок (тот же Р-311), где низкая ПЧ (465) использовалась и выше 5 МГц. Просто кардинально меняется входная часть (даже front-end) схема аппарата. Но надо отметить, что у того же Р-311и Р-250 есть небольшие проблемы с оптимальным сопряжением всего преселектора, но они работают в очень широком диапазоне. А нам необходим участок менее 7% (от диапазонов 14 и выше), где сделать сопряжение уже намного проще.
При использовании ГПД, трехконтурного преселектора(суммарн о с активным каскадом, как к примеру, у UU2JJ) , возможно получить относительно высокие характеристики тракта, даже не смотря на ограничение ДД самим ЭМФ и смесителем не высокого уровня. Это объясняется довольно узкой полосой преселектора (от 1% до 3%). Субъективно, прием намного чище и "прозрачнее", чем у импортных аппаратов среднего уровня с синтезаторами (объясняется малым уровенм шума гетеродина при отстройке в 1-2 кГц от несущей, хорошей прямоугольностью ЭМФ). Но придется мириться с невозможностью большого SPLITa (только расстройка +/- 10 кГц) и некоторого сервиса.

Некоторые собственные наблюдения : сейчас высокая активность интересных станций (из-за CQWW), работаю каждый день на своем IC-745, даже с включенными последовательно по второй и третьей ПЧ 270 и 250 Гц кварцевыми фильтрами нелегко ему. Спасают NF и PBT совместно с узкими фильтрами, причем ручками NF и PBT приходится в каждом случае регулировать по разному. Шумовая обстановка в моем QTH отвратительная. Соответственно прием очень некомфортный. Но рядом стоит аппарат с одним преобразованием и ЭМФ. Полоса сужается до 500 Гц уже по НЧ ( по ПЧ фиксированная 1,5 кГц примерно). В этом аппарате нет NF и PBT , эфир прозрачнее, просто ушами выделяется станция без ухищрений, спектр шумов мягче, прием , субъективно, комфортнее. Но это для работы в повседневном эфире. В тесте я выбираю аппараты с всеми функциями, телеграф в 50% случаях по приему далек от музыкального, уши устают, но результат работы выше. Сервис выигрывает.
Возможно, в самодельных конструкциях мы не уделяем внимания сервису....

RA3WER
21.11.2013, 09:00
А для чего изобретать велосипед? Вседиапазонный трансивер на базе Радио-76 - это Радио-77 с двумя преобразованиями. Для одного преобразования лучше использовать схемы Слобода, Клопик, Дружба-М и им подобные.

U T
21.11.2013, 09:31
А вот я считаю , что поверить надо UA3ACM и UA3AAO .

ra1qea
21.11.2013, 09:33
Радио - 76 на все диапазоны сделать можно, используя только одну основную плату, с ЭМФом на 500 кГц. НО какие Вы получите технические характеристики? Скверные! Вас это не устроит и Вы пожалеете напрасно затраченное время и силы, но приобретёте опыт и привычку сначала подумать, а потом строить! 73!

RA4FIX
21.11.2013, 10:15
и UA3AAOДык, ктож ему не верит? Но три вот таких каркаса:157062с осями катушек "взаимноперпендикуляр ными":-( (это как?) и коробкой экрана 150х60х60:shock:
Тогда, если делать на все бенды, можно и РА на 600Вт туда засунуть. Он там в глаза бросаться не будет:smile:

RA3WDK
21.11.2013, 10:21
А вот я считаю , что поверить надо UA3ACM и UA3AAO .


Пример не очень корректен с АЧХ упомянутого фильтра. Думаю, что АЧХ должна быть значительно лучше. Даже мой примитивный трехконтурный фильтр на 4х мм контурах зеркалку на 32 дб подавил на 14 МГц А к двухконтурным ДПФ по передаче добавил режекторные фильтры и подавил более чем на 40 дб : http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/QRP.htm. Для QRP аппарата вполне достаточно даже такого ДПФ. Только вот потери в ДПФ до 7дб получились - за все надо платить.

В то время не продавались на кажом углу кольца Амидон или отечественные карбонильные кольца, на которых можно сделать неплохие ДПФ. Поэтому и контура приходилось использовать приличных размеров.

Если использовать добротные контура (от 10 мм) в перестраиваемом преселекторе и хороший смеситель - проблема с зеркалкой и гетеродином не будет стоять так остро.

ua3rmb
21.11.2013, 10:45
с осями катушек "взаимноперпендикуляр ными" (это как?)Это элементарно.
Для QRP аппарата вполне достаточно даже такого ДПФ. Только вот потери в ДПФ до 7дб получились - за все надо платить.Ведром катушек. И не факт, что владелец будет работать только QRP, вот тогда всё и полезет наружу.

R0JF
21.11.2013, 10:46
да, была публикация - за основу взята основная плата р-76, ум на лампе гу29, по-моему, добавлены дпф, гетеродин, тлг режим.

Автор - Г.Касминин, журнал "Радио" №1 за 1985-й год, статья "Из "Электроники-Контура-80" - 4-х диапазонный трансивер".

Кстати, на 14 МГц в полосовики введен усилительный каскад на полевиках (для уменьшения "просачивания" гетеродина). Прикольная разработка.

RA4FIX
21.11.2013, 10:56
Это элементарно.Это глубокопознавательно ! Я понимаю, как это геометрически. Но тогда 2 контура должны "лежать". Какие из трёх?
Если серьёзно, не плохо бы взглянуть на собранный полосовик Владимира. Кто-то делал?

U T
21.11.2013, 11:03
синтезатор отпадает за неименеем средств, не так много мы в провинции получаем,

В то время не продавались на кажом углу кольца Амидон или отечественные карбонильные кольца, на которых можно сделать неплохие ДПФ. Поэтому и контура приходилось использовать приличных размеров.
Так что про Амидон пока забудем . Да и мощща вряд-ли будет большая . По той же причине .
А может быть кусочек от ДЛ79 использовать ? Публиковалось в сборнике " Бог В Помощь ... " №74

R0JF
21.11.2013, 11:09
Это глубокопознавательно ! Я понимаю, как это геометрически. Но тогда 2 контура должны "лежать". Какие из трёх?

Почему 2? Почему не "средний"?
Имхо "взаимноперпендикуляр но" - это касается смежных пар. Все равно связь между крайними будет ничтожно малой.
Выходит - крайние "стоят", а "средний" - "лежит". Или я ошибаюсь?

ua3rmb
21.11.2013, 11:16
Радио -76 на все диапазоны - довести его до Радио-77, и незачем корячиться.

RA4FIX
21.11.2013, 11:23
R0JF, У коробки экрана нет перегородок. Автор подразумевал "дополнительную индуктивную связь" по видимому всех контуров...

связь между крайними будет ничтожно малой.Сомневаюсь, что ничтожно малой.

Gene RZ3CC
21.11.2013, 11:51
Из реальных измерений, а не моделирования. Поэтому UA1FA совершенно прав.

Разумеется Яша прав ! Вот только "хлопцы" из RCA , не зная об этом , еще до войны разработали замечательный приемник AR-88 , как сейчас помню , работающий от 540 кГц до 32 МГц c ПЧ 455 kHz ! Что-то в пятидесятые никто не жаловался на "зеркалку" , хотя из аентенн , преимущественно использовались "американки" . Иметь такой приемник было весьма престижно . Несколько ниже, по частоте, возможностями обладали семнадцатиламповые КВ и КВМ с той же ПЧ, которые имелись тогда на любой коллективке !

R0JF
21.11.2013, 12:03
R0JF, У коробки экрана нет перегородок. Автор подразумевал "дополнительную индуктивную связь" по видимому всех контуров...
Сомневаюсь, что ничтожно малой.

Я не говорю, что я именно прав - ни фото, ни реального аппарата я не видел. Помню только публикации в "Радио" - однодиапазонный трансивер, и в книжке "Современный КВ-трансивер" - там 7/14... Имхо оба аппарата позиционировались как для очно-заочных... С высокой динамикой...
По описанию так и понял - крайние катушки "стоят", центральная - "лежит".

А про связь - так вспомните ФСС UW3DI - там в СБ-9 контура ничем не экранированные, однако "прямая" связь между крайними ничтожна. Имхо тут так же будет.

U T
21.11.2013, 12:22
Тут не забывайте , что у горшков и колец магнитный поток внутри . А у " простых " контуров - и снаружи есть .
Я в своё время делал " СтрОю-плАчу " чуть более компактным с ПЧ 8152 . Было три контура ФСС под одним общим экраном . Характеристика получилась - трёхгорбый верблюд . Поступил просто . Между катушками просто поставил вертикальные экраны из жести . Связь оказалась малой . Тупо стал уменьшать высоту перегородок и получил одногорбую , с небольшой площадкой сверху . Без дополнительных конденсаторов или катушек в связи .
Так и у Дроздова - всё тривиально . Играясь с геометрией получаем нужную емкостную связь между контурами . А на бок одну катушку положили именно для уменьшения связи между близкорасположенными контурами .

Сомневающимся советую вспомнить КРОТа . С его 715 кГц ( кажется ) ПЧ . И ничего , на 21 работал ! Даже трасвертерные приставки к наму лепили . И не только CW .

ua3rmb
21.11.2013, 12:51
еще до войны разработали замечательный приемник AR-88 , как сейчас помню , работающий от 540 кГц до 32 МГц c ПЧ 455 kHz ! Что-то в пятидесятые никто не жаловался на "зеркалку"
Сколько лет прощло уже с тех пор? Никто не жаловался - это совершенно не означает, что проблем с приёмом на зеркалке не было, и замечательным он был для своего времени ( особенно до войны ).

RA4FIX
21.11.2013, 12:54
замечательный приемник AR-88

Сомневающимся советую вспомнить КРОТаТам шикарные 3-х контурные преселекторы! И всё равно, в мануале на AR-88 есть таблица 1, где Image Ratio на "верхних бендах"=200-400.

ua3rmb
21.11.2013, 13:00
Очередная пустая тема. Из Радио-76 на все диапазоны - Радио-77. Остальное - болтология.

AlexanderT
21.11.2013, 13:00
это совершенно не означает, что проблем с приёмом на зеркалке не было, и замечательным он был для своего времениДа-уж,эфир с тех пор сильно изменился. И наверняка тот приёмник имел перестраиваемый контур на входе ато и два как у "казахстана"

Gene RZ3CC
21.11.2013, 13:24
Сколько лет прощло уже с тех пор? Никто не жаловался - это совершенно не означает, что проблем с приёмом на зеркалке не было, и замечательным он был для своего времени ( особенно до войны ).

Даже у Чемпионов СССР пятидесятых годов В.Г.Желнова UA4FE, В.Н.Гончарского UB5WF, А.Ф.Камалягина UA4IF на столе стояли "арики" , а это были настоящие , не опереточные инженеры , нынешним до них расти и расти . Я уж умолчу о своем опыте использования Р-76 с ЭМФ на "десятке" , куда мне тягаться с некоторыми ! Кстати , многие повторили и простенький трансивер Горощени , тоже с ЭМФ и одним преобразованием .

U T
21.11.2013, 13:28
Есть у меня " MARCONI ELECTRA " . До моих вмешательств работал от : 250 - 550 ; 1 500 - 25 000 . ПЧ была 690 кГц . Что-то типа КАЗАХСТАНА , но из UK . Вечером фото входных цепей выдам . Там есть на что глянуть . :)
А ГПД - как и должно быть ... Плачет на верхнем диапазоне : 13 - 25 ... :(

UR4UBQ
21.11.2013, 13:39
можно, используя только одну основную плату, с ЭМФом на 500 кГц. НО какие Вы получите технические характеристики? Скверные! Вас это не устроит и Вы пожалеете напрасно затраченное время и силы, но приобретёте опыт и привычку сначала подумать, а потом строить
я ине говорю что буду использовать плату с эмф, а есть желание поставить кф, суперпоказателей добиться не хочу, потому как имею минимум приборов - пара осцилографов, частотомер, мультиметр, и потому собираю - вернее, переделываю трансивер с вч диапазонами для повседневной работы, для простых связей, общения в эфире, я не приверженец контестов и чемпионатов, просто хочу доработать трансивер для повседневных qso, всего лишь...так что не судите строго, исхожу из своих возможностей, многое недоступно по финансовым и другим причинам...:-(

БГ
21.11.2013, 14:57
Спор "можно или нельзя сделать на основе "Радио-76" с ЭМФ трансивер на все диапазоны" беспредметен, пока не названы конечные требования к аппарату. И можно наговорить много правильных слов из серии "почему нельзя" - слов правильных, но отношения к делу не имеющих.

Низкая ПЧ естественно порождает ряд проблем, конечно, но насколько они принципиальны зависит от конечных целей. Так, если речь идёт о QRP аппарате, излучения на "зеркалке" могут быть малыми (из-за малой мощности), особенно если поиграться с фильтрацией. Аналогично решается вопрос и при приёме. То-есть для QRP аппарата можно, на мой взгляд, не модифицируя основную плату. Только фильтры на рабочие частоты и гетеродин.

У низкой ПЧ есть, кстати, одно преимущество. Первый контур по ПЧ даже при добротности 100 хорошо фильтрует сигналы на соседних частотах (по сравнению с аналогичной схемой при ПЧ в несколько мегагерц) и заметно снижает требования к динамике первого каскада ПЧ. Это позволило авторам использовать в "Радио-76" обычный каскад на обычном транзисторе...

В своё время я делал трансиверную приставку к "Кроту", которая успешно работала при ПЧ 715 кГц до 21 МГц. Выходная мощность была, правда, сравнительно небольшой - не форсированная ГУ-29...

Gene RZ3CC
21.11.2013, 16:32
Спор "можно или нельзя сделать на основе "Радио-76" с ЭМФ трансивер на все диапазоны" беспредметен, пока не названы конечные требования к аппарату. И можно наговорить много правильных слов из серии "почему нельзя" - слов правильных, но отношения к делу не имеющих.

Низкая ПЧ естественно порождает ряд проблем, конечно, но насколько они принципиальны зависит от конечных целей. Так, если речь идёт о QRP аппарате, излучения на "зеркалке" могут быть малыми (из-за малой мощности), особенно если поиграться с фильтрацией. Аналогично решается вопрос и при приёме. То-есть для QRP аппарата можно, на мой взгляд, не модифицируя основную плату. Только фильтры на рабочие частоты и гетеродин.

У низкой ПЧ есть, кстати, одно преимущество. Первый контур по ПЧ даже при добротности 100 хорошо фильтрует сигналы на соседних частотах (по сравнению с аналогичной схемой при ПЧ в несколько мегагерц) и заметно снижает требования к динамике первого каскада ПЧ. Это позволило авторам использовать в "Радио-76" обычный каскад на обычном транзисторе...

В своё время я делал трансиверную приставку к "Кроту", которая успешно работала при ПЧ 715 кГц до 21 МГц. Выходная мощность была, правда, сравнительно небольшой - не форсированная ГУ-29...

Боря , да "зеркалка" в передатчике давится раз в сто даже простыми фильтрами , проблема была с просачиванием гетеродина. К приемнику вообще не было претензий с "зеркалкой" , ибо она отстояла от принимаемой частоты весьма прилично .
По-видимому помнишь и "ностальгическую" передающую приставку на лампах к РПС , там тоже ПЧ всего 715 кГц . Все работало хорошо !

Владимир_К
21.11.2013, 16:49
В своё время я делал трансиверную приставку к "Кроту", которая успешно работала при ПЧ 715 кГц до 21 МГц. Выходная мощность была, правда, сравнительно небольшой - не форсированная ГУ-29...
Немного поправлю... У Крота промежуточная - 730 кгц. Выше также называлась цифра 715, но это неправильно. Я также делал приставку к "Кроту". DSB формировался на 500 кгц, потом фильтрация ЭМФ потом еще смеситель на второй вход которого подавался сигнал с кварцевого генератора 230 кгц. (Точнее кварц был на 2300 и делитель на 10).

ua3rmb
21.11.2013, 19:15
Даже у Чемпионов СССР пятидесятых годов В.Г.Желнова UA4FE, В.Н.Гончарского UB5WF, А.Ф.Камалягина UA4IF на столе стояли "арики" , а это были настоящие , не опереточные инженеры , нынешним до них расти и расти . Я уж умолчу о своем опыте использования Р-76 с ЭМФ на "десятке" , куда мне тягаться с некоторыми ! Кстати , многие повторили и простенький трансивер Горощени , тоже с ЭМФ и одним преобразованием .
Из которого ( при публикации ) был выброшен диапазон 14 МГц, на котором не удалось получить - чего? Контуров оказалось маловато в конструкции... :smile:

Евгений240
21.11.2013, 19:16
Даже мой примитивный трехконтурный фильтр на 4х мм контурах зеркалку на 32 дб подавил на 14 МГц. Отсюда, можно судить о возможностях приёмника, с таким фильтром на входе. Если на зеркальном канале окажется станция с уровнем 59+40 дБ, то вы её будете слышать на 59+8 дБ. Мне такой приёмник не нужен.

RA3WDK
21.11.2013, 20:54
. Отсюда, можно судить о возможностях приёмника, с таким фильтром на входе. Если на зеркальном канале окажется станция с уровнем 59+40 дБ, то вы её будете слышать на 59+8 дБ. Мне такой приёмник не нужен.Я Вам такой аппарат и не предлагаю, я сам на нем работаю со всеми континентами ...На частотах 13000 -13100 нет сигналов с уровнем 59+40 ! С 12155 до 13580 диапазон пуст во всем мире от вещалок (см. частот. расписание). Мой вариант - это компромис, разговор был о другой схеме, с использованием перестраиваемого преселектора.Аналоги чно, я могу заявить, что имея трансивер с кварцевым фильтр и имея помеху 59+40 , получим помеху 56-57 дб с простым двухконтурным преселектором если неправильно выберем частоту ПЧ. А если имеем преобразование вверх и на первый смеситель попадает спектр от 700 кГц до 30 МГц "отфильтрованный" октавными фильтрами на SMD дросселях - то получаем то же самое : пораженки, шумы и т.д.

Евгений240
21.11.2013, 21:35
RA3WDK,Полностью с вами согласен, что это компромис. И если нет вещалок, то это хорошо. Но есть ведь и другие пользователи эфира. Вояки например. Хотя они редко забираются выше 12 мГц. В общем, помеха всегда найдётся, причём в самый неподходящий момент. А построить приёмник с низкой ПЧ на вч диапазоны конечно можно. Только зачем? В чём сложность ввести второе преобразование или поставить кварцевый фильтр? Ладно раньше были трудности с комплектующими. Не было другого выхода. Но сейчас то это всё доступно.

RV4LX
21.11.2013, 21:47
Вариант один - использовать плату Радио 76 как основную. И дополнять второй ПЧ с синтезатором. Иначе зеркальный канал полезет и на прием, и что гораздо хуже - на передачу. Без приборов настроить узкополосные фильтра - бессмысленное занятие. А лучше забросить эту идею и строить нормальный трансивер с высокой ПЧ, одним преобразованием и кварцевым фильтром в виде ФОС. Схемотехника Радио 76 на этих частотах работать не будет.

UR4UBQ
01.12.2013, 17:05
Спор "можно или нельзя сделать на основе "Радио-76" с ЭМФ трансивер на все диапазоны" беспредметен, пока не названы конечные требования к аппарату.

для повседневной работы, для простых связей, общения в эфире, я не приверженец контестов и чемпионатов, просто хочу доработать трансивер для повседневных qso, я только хотел уточнить, можно ли в готовую плату вместо эмф поставить кварцевый фильтр, и эта доработка даст ли возможность ввести вч диапаазоны, или же плата от *радио-76* изначально не подходит по своим параметрам для такой замены? Мощность предполагается порядка 10 - 40 ватт на выход, вот всё что хотелось бы изменить. Извиняюсь, может я не столь корректно объяснил свою ситуацию, приношу извинения за весь этот спор,

Вариант один - использовать плату Радио 76 как основную. И дополнять второй ПЧ с синтезатором. Иначе зеркальный канал полезет и на прием, и что гораздо хуже - на передачу. Без приборов настроить узкополосные фильтра - бессмысленное занятие. А лучше забросить эту идею и строить нормальный трансивер с высокой ПЧ, одним преобразованием и кварцевым фильтром в виде ФОС. Схемотехника Радио 76 на этих частотах работать не будет. для этого у меня есть готовая плата от аматор - кф, есть заводской фильтр от трансивера Урал-84, попал в руки такой аппарат, только от оригинала цш,плата комутации, опорник и гпд родные а остальное - солянка из разных конструкций, разобраться в этом не смог потому и решил раздербанить на нужное...:roll:

yurr
01.12.2013, 17:22
есть заводской фильтр от трансивера Урал-84,
чего?

UR4UBQ
01.12.2013, 19:40
чего? чего - чего? Выше написал, трансивер, корпус заводского изготовления,слесарк а очень хорошо выполнена, что в нём - описано выше, за основу взят *урал*, это со слов товарища, что мне подогнал его...что ж тут непонятного...:shock :

UR4UBQ
09.12.2013, 18:20
Всем доброго времени суток! Хотел ещё задать один вопрос - какую схему несложного синтезатора порекомендуете, иннет пестрит схемами но хотелось бы услышать реальную рекомендацию от людей делавших, опыт в программировании есть небольшой, что посоветуете?

VICTORY
09.12.2013, 18:48
Вот самый простой и с хорошими характеристиками, как ГПД. http://www.cqham.ru/hf_synt_SI570.htm

Scrambler
24.02.2014, 18:30
Здравствуйте.
Никто не подскажет, как корректно ввести в трансивер Радио-76 второй ЭМФ (на 0,5 кГц) и как сделать коммутацию фильтров ?

R3LDA
24.02.2014, 19:00
Tут схема и описание как ввести 2 ЭМФ в немецкий приёмник АFE-12 практически то же самое подойдёт и для Р-76..
http://www.qsl.net/dl2lux/qrp/afe12.html

Схема пояснений не требует по поводу монтажа в 2х словах перевод.. Оба фильтра релюшки и конденсаторы монтируются рядом на дополнительную платку из фольгированного стеклотекстолита. Выводы реле располагают напротив родных отверстий в основной плате, где ранее стоял основной ЭМФ. Дополнительная платка монтируется на стойках высотой 12мм над основной платой, остальное смотрите по месту..
п.с.
Релюшки можно применить типа РЭС-60..

Scrambler
24.02.2014, 19:44
Спасибо. Вот только ЭМФ в Радио-76 включен в коллектор транзистора обоими выводами ...

yurr
24.02.2014, 19:55
а там как то по другому?

RV4LX
24.02.2014, 19:56
Вот только ЭМФ в Радио-76 включен в коллектор транзистора обоими выводами ...
На PIN 14 подаётся питание, PIN 15 - к коллектору.

Scrambler
24.02.2014, 19:57
Большое всем спасибо! Разобрался ...:oops:

U T
24.02.2014, 19:58
Вот давно известный вариант . Неработающий - закорочен . Реле - одна группа .

SoundMaster
24.02.2014, 20:35
Предлагаю свой синтезатор http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=270 92

Алексей_К
30.12.2022, 20:22
Не стал плодить темы, решил написать сюда.
Кто-нибудь делал трансвертерную приставку Г. Касминина? Она публиковалась в журнале Радио №1 за 1984 год.
Я тут пообщался с радиолюбителями и мне сказали, что диапазон 20м можно легко сделать, если вот эту приставку переделать с 28 МГц на 14 Мгц. У этой приставки параметры лучше, нежели у той, что сделана как четырехдиапазонный вариант годом позже.

ua3rmb
30.12.2022, 20:35
Правильно, зачем их плодить. Есть нормальный трансивер Радио-77 на все диапазоны. Смысла в этих приставках никакого нет. При желании можно даже тракты разделить.

RX3QFY
30.12.2022, 21:19
Я периодически читаю форум, но ввиду болезни практически не пишу, а тут не удержался.
Серёжа! Зачем в своё время Жутяев публиковал трансвертеры на 144 и 430? Или Парнас более современную модель? Чего было мелочиться - сразу трансивер на УКВ. Но как-то люди использовали и трансвертеры. Лёша сейчас вовсю осваивает конструирование приёмо-передающей техники и понемногу втягивается. А такими советами охоту быстро отобьёшь. Почему? Ты сам пробовал настроить Радио-77? Не в курсе, сколько там подводных камней? Да в UW3DI их на порядок меньше! Но нет - мы простых и лёгких путей не ищем - сразу в "дебри Уругвая". С таким же успехом можно было рекомендовать UP2NV или чего мелочиться - сразу RA3AO!
Мы тут с одним товарищем решили дать ему набить свои радиолюбительские шишки и плавно перейти от простого к сложному. Сделает трансвертер, следующий шаг будет уже трансивер с КФ.

RV3EFF
30.12.2022, 21:32
что сделана как четырехдиапазонный вариант годом позже.
Я делал тот четырёхдиапазонный вариант. Очень даже неплохо на двадцатке он работал. Но, тогда у меня не было приборов, чтобы оценить насколько высок был уровень излучения гетеродина. Думаю, что если малой мощностью работать, то вполне нормально будет.

Алексей_К
30.12.2022, 21:36
RV3EFF, там автор сам признается, что на 20 м параметры удовлетворительные. А эта приставка по описанию на 28 МГц работала хорошо, вот я и подумал перестроить ее на 20 метров.

RV3EFF
30.12.2022, 21:43
там автор сам признается, что на 20 м параметры удовлетворительные
Естественно. Слишком низкая ПЧ.


А эта приставка по описанию на 28 МГц работала хорошо, вот я и подумал перестроить ее на 20 метров.
У меня тоже когда-то были такие мысли. Но, решил, что слишком сложно и того оно не стоит..

Алексей_К
30.12.2022, 22:03
Я эту ветку прочитал всю. Тут уже писали, что проблема в пропускании сигнала гетеродина, а не в низкой частоте ПЧ.

В общем, понятно: придется опять идти по целине)))

RV3EFF
30.12.2022, 22:12
Я эту ветку не читал. Но, всё правильно тут значит писали. Проблема в пропускании сигнала гетеродина, в следствие низкой ПЧ.

ex UN7CDN
30.12.2022, 23:32
Я тут пообщался с радиолюбителями и мне сказали, что диапазон 20м можно легко сделать, если вот эту приставку переделать с 28 МГц на 14 Мгц. У этой приставки параметры лучше, нежели у той, что сделана как четырехдиапазонный вариант годом позже.
Ну так первый вариант это практически трансивер с двойным преобразованием на 28 МГц: Fсигн.28,5-28,7 МГц далее 1пч 3,5-3,7 МГц далее 2пч 500 кГц и в итоге продукты преобразования Fсигн, Fпч + Fгетеродинов не выходят больше чем в 10 раз по отношению друг к другу. То есть, к примеру, при пч 500 кГц хорошее подавление входными фильтрами сигнала гетеродина и зеркального канала при частоте входного/выходного сигнала до 5 МГц.
Другое дело четырёхдиапазонный вариант с одной пч 500 кГц. Если на 40м ещё более менее сносно, то на 20м правильно говорят, что из-за низкой пч частота гпд находится слишком близко к частоте пропускания полосовых фильтров, да и "зеркалка" от полосы пропускания тоже не далеко находится. Вот и "просачивается" через полосовики, то что не должно.
Поэтому и делали трансиверы на все диапазоны с двумя пч, если использовался в качестве ФОС относительно низкочастотные фильтры, самые распространённые это на 500 кГц и другие.

Алексей_К
31.12.2022, 00:22
UN7CDN, я запутался, какой кварц мне нужен. У автора Fкварца - Fдиапазона, но ведь это получается нижняя боковая полоса, не так ли? А чтобы работать верхней, нужно брать кварц, чтобы диапазон добавлялся. То есть F-кварца+ F диапазона. Правильно?

RU9CA
31.12.2022, 00:37
Трансвертерные приставки... какая лучше или хуже...
Как знакомы все эти метания, когда знаний и умений еще не хватает, чтобы вообще сделать хоть что-то работающее, а хочется сразу, и несложное и чтобы характеристики зашибись.
А ведь так не бывает.

Тут бы в одном диапазоне сделать работающий аппарат законченной кострукцией, набираясь бесценного опыта. А не кидаться сразу за журавлем в небеса.

Наверно, самый результативный будет такой опыт - временно забить на журавля, делать всё последовательно, посильными шагами.
Собрать аппарат в самом простом варианте, с ЭМФ и на один диапазон и обязательно довести его в таком варианте до готового, отлаженного изделия. Только делать его в просторном корпусе, оставив место для того чтобы добавить диапазоны. То есть, например, сразу приделать галетник, ну или чем там задумка переключать диапазоны и наплевать, что пока в однодиапазонном варианте он не используется.
В местах для плат ГПД и диапазонных фильтров, оставить достаточно места где потом и расположить детальки.
Запустить и наладить аппарат пока в один диапазон, например, на 80. Когда заработает, добавить диапазонный фильтр и коммутацию ГПД на 40. Как получится 2 диапазона, строить дальше и начхать пока на ухудшение подавления зеркального канала на верхних диапазонах.
Когда получится аппаратец на 160-80-40 или 80-40-20, появятся достаточные и знания и умения. Вот тогда можно будет, и нужно, приобрести или сделать кварцевый фильтр на 5...9 мГц и перетащить ПЧ с опорником на эту частоту, само собой перестроив ГПД.
Вот и получится отличное радио.
Ну или сразу делать в таком варианте.
Просто сам по себе Р76 прост и хорош. Трудно найти чтобы одновременно еще проще и чтобы было лучше.
А лепить к нему трансвертер, это странноватое решение. Тогда уж умнее было бы сразу сбацать что-то популярное, отработанное, многократно повторяемое с двумя ПЧ.

Добавлено через 14 минут(ы):


Правильно?
Нет.
Считать можно проще - если надо "перевернуть" боковую, то гетеродин должен быть выше принимаемой частоты. Ну и наоборот, если боковую не надо переворачивать, то ниже.

На примерах.
1. Приёмник принимает нижнюю боковую 3500...4000 кГц. Хочется принимать верхнюю боковую 28000...28500. Гетеродин (кварц) надо на 32000 кГц. Тогда из f гетеродина вычитается f принимаемая, получается ПЧ с переворотом боковой.
2. Допустим, приемник всё там же, но на верхней боковой.
Тогда гетеродин нужен ниже принимаемой и получается 24500 кГц. Теперь из f принимаемой вычитается гетеродин и получается ПЧ без инверсии.
В обоих случаях принимае верхнюю боковую на 28.

По этому же принципу укладываются гетеродины во всех аппаратах с "обычной" архитектурой, не "преобразовпние вверх с высокой ПЧ" - в ПЧ делается верхняя боковая, на частотах до 10 мГц гетеродин делают выше диапазона и боковая переворачивается, аппарат с верхней боковой в ПЧ, в эфире принимает нижнюю. И на верхних, 10 и выше, гетеродин ниже принимаемой, инверсии нет и аппарат с верхней боковой в ПЧ из эфира принимает тоже верхнюю боковую.
Вот такая математика, если по простому.

Алексей_К
31.12.2022, 00:38
RU9CA, аппарат на столе (без корпуса) уже работает. Сейчас отпаял все провода и занимаюсь макетированием в самом шасси. Вот и стал вопрос - как сделать диапазон 20 метров. Я уже и печатку взамен авторской (она большая) спроектировал. Получилось 100х105 мм. То есть через тонкий дюралевый лист в 1мм можно будет поставить такую плату поверх основной от Радион`а - она тоже 100х105 мм. Поэтому и спрашиваю мнение бывалых - есть смысл заморачиваться с трансвертером, чтобы получить не супер-пупер, но хорошие параметры или это напрасная трата времени.

Считать можно проще - если надо "перевернуть" боковую, то гетеродин должен быть выше принимаемой частоты. Ну и наоборот, если боковую не надо переворачивать, то ниже.
Я так понимаю, что сама шкала будет обратной, верно? Тогда, выходит, кварц нужен по максимальной частоте - 14350+3800=18100 КГц. Правильно?

RU9CA
31.12.2022, 00:53
Трансвертер это т.н. "костыли".
Я делал нечто похожее на Р76 с ЭМФ, оно отлично работало "напрямую" на двадцатке без этих костылей. Единственно, что пришлось делать на совесть, это диапазонный полосовой на двадцатку.
Если на 160 и 80 за глаза хватает двухконтурного, то на 7 мГц и тем более на 14, не хватает подавления зеркальных каналов. Лезет всякая гадость, вещалки и т.п.
В общем, пришлось на 40 делать трехконтурный, а на 14 четырехконтурный ДПФ, и не просто "делать", а вполне по науке - связь между контурами через маленькие пикушки, исключив магнитную, то есть, заделав каждый контур в экран.
Такой вот строгий подход к диапазонным фильтрам, а иначе с такой низкой ПЧ не получится нормальная ыильтрация зеркального канала.
А кроме этого, никаких там нет подвохов, всё прекрасно работает.


Я так понимаю, что сама шкала будет обратной, верно?
Верно

Тогда, выходит, кварц нужен по максимальной частоте - 14350+3800=18100 КГц. Правильно?
Неправильно. Шкала же перевёрнута.
Кварц надо 17800. Тогда приёмник 3500..3800 позволит услышать участок 14000...14300.
При этом, раз идёт вычитание, то 14300 в приёмнике будет 3500 по шкале и соотв. 14000 на 3800.

Ближайший "родственник" такой стратегии это UW3DI. Там как раз и получается 160, 80 и 40, их начала, 1500, 3500 и 7000 в одном краю шкалы, а остальные, то есть верхние, 14000, 21000, 28000, в другом краю.

Костыль, он и в Африке костыль.
И ничего с этим не сделаешь.
Если только не сделать обе ПЧ фиксированными, а перестраиваться первым гетеродином.
Тогда всё складывается "в линеечку". И отказаться уже тогда от кварцев в гетеродинах, а применить синтезатор. Они сегодня дешевле некуда, продаются уже готовые.
Мне такое решение, если не хочется связываться с кварцевым фильтром и ваять аппарат с ЭМФ и двумя преобразованиями, нравится больше. Только не вижу простого решения, чтобы без сумасшедшей коммутации сделать это в тракте типа Р76.
Тут проще бы уже просто сделать тракты раздельными, чисто приёмник и чисто передатчик, только в одном ящике и с общими генераторами. Но это ооочень далеко от темы Р76 и здесь кварцевый фильтр и ПЧ 5...9 мГц так и просится, чтобы что-то получилось стоящее и несложное. Без наворотов и тем более костылей.

Кстати, лепить многоэтажные пироги, плату над платой, так себе решение...
Сразу вижу 2 проблемы:
1) сложности с доступом к нижней, элементарно, что-то изменить или подстроить.
2) взаимные наводки. Мешать будет одна другой.

И еще, авторская не зря "большая". Мельчить тоже нехорошо. Мелкоту паять сложнее, детальки ближе одна к другой, паразитные ёмкости меж ними больше, а это прямая дорога к возбудам и наводкам.
Метр на метр плата это абсурд, просто всё должно быть в разумных пределах. Теснота это плохо.

ua3rmb
31.12.2022, 06:59
Да, делал я себе Радио-77, единственное изменение - ГПД от базового приёмника Лаповка. И нет там никаких подводных камней. Этот трансивер можно настроить на столе поплатно, потом собрать в корпус и всё будет работать.
Сравнивать Жутяевские трансвертеры на 144/430 с простым трансивером просто некорректно, слишком разные диапазоны частот. Поэтому рекомендации ваши товарищу лучше было бы игнорировать. Кроме шишек, на выходе будет полная фигня.

R3LDA
31.12.2022, 11:42
Вот и стал вопрос - как сделать диапазон 20 метров. Я уже и печатку взамен авторской
В журнале Р-85 была статья "Из Электроники Контур-80 4х диапазонный трансивер" Тут ссылка на копию этого материала: http://www.radioman-portal.ru/pages/1943/index.shtml
Однако лучше почитать сам журнал, там в последующих номерах были представлены и дополнительные печатные платы. Почитайте, она расчитана на работу в диапазонах 160,80,40 и 20м. Это в принципе то, что вам нужно.
Для этого варианта есть также 4х диапазонная трансиверная приставка Г.Г.Шульгина. В наше время многие запускали сначала 1 диапазонный вариант Р-76М2 с этой приставкой, а позже добавляли ещё несколько диапазонов..:пиво:

Алексей_К
31.12.2022, 12:21
Кстати, лепить многоэтажные пироги, плату над платой, так себе решение...
Сразу вижу 2 проблемы:
1) сложности с доступом к нижней, элементарно, что-то изменить или подстроить.
Зачем лезть туда, где все настроено? Настраивают поэтапно, а не хаотично.

2) взаимные наводки. Мешать будет одна другой.
Как мне отец сказал, во втором варианте "ДИ" Бирюковская двухплатная цифровая шкала у него стояла над платой 1-ой ПЧ, а БП к ней над УНЧ и коммутацией - и ничего: ничего не фонило и работало нормально.

И еще, авторская не зря "большая". Мельчить тоже нехорошо. Мелкоту паять сложнее, детальки ближе одна к другой, паразитные ёмкости меж ними больше, а это прямая дорога к возбудам и наводкам.
В то время Спринт Лайота еще не изобрели, а с ним оптимизировать платы можно довольно существенно и без упомянутых вами проблем. ВЧ-цепи по передаче у меня отделены от остальных как по месту, так и экраном из луженой жестянки. Надо будет и кварцевый генератор экранирую - по месту такая возможность имеется. Коммутацию питания убрал с платы, оставив лишь ВЧ через одно небольшое реле.
Вот эскиз:
382984


Для этого варианта есть также 4х диапазонная трансиверная приставка Г.Г.Шульгина. В наше время многие запускали сначала 1 диапазонный вариант Р-76М2 с этой приставкой, а позже добавляли ещё несколько диапазонов..
Дайте, пожалуйста, ссылку на эту конструкцию. Именно Г.Г. Шульгина - первую я изучал.

R3LDA
31.12.2022, 12:33
ссылку на эту конструкцию. Именно Г.Г. Шульгина
Скачать журнал можно на этой странице: http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1981/10.php
Конструктив приставки там на вкладке, коротко но разберётесь. Сама статья написана Г.Г. очень простым и понятным языком. Когда то повторял эту приставку и в одно и в 4х диапазонном варианте..

UA0OAG
31.12.2022, 13:59
В КВ журнале №1 1994 г. с.23-25, и №2 1995г. с. 20-22, была статья "Высокочастотный тракт трансивера" неизвестного автора(но есть подозрение, что это Борис Григорьевич Степанов) :)
Это очень простой одноплатный ВЧ блок 10-30 Мгц с перестройкой трёхсекционным КПЕ.
Тут я, чтобы много не писать, процитирую самого себя:) своё сообщение с форума Сергея Беленецкого:

Re: Всеволновый трансивер для лентяев
Сообщение UA0OAG » 15 апр 2017, 10:26

Приветствую уважаемых форумчан.
Для упрощения коммутации и сокращения до минимума количества реле и переключателей в простом вседиапазонном трансивере предлагаю такое решение:
Трансивер по блок-схеме с переменной 1-й ПЧ и первым кварцевым гетеродином. Частотный расклад допустим как в UW3DI, но лучше кварцевый генератор применять только с верхней настройкой, т.е. всегда выше по частоте, чем принимаемый сигнал. Это позволяет иметь одну шкалу на всех диапазонах, и устраняет ситуацию с инвертированием шкалы, т.е. настройка идет всегда вверх по частоте.
Для перестройки ГПД и полосовых фильтров 1-й ПЧ можно применить практически любой 3-х секционный КПЕ. Одна секция для ГПД и две - для двухконтурного ПФ 1-й ПЧ. Этот ПФ включен на входе основной платы РадиоN, и вторая ПЧ - 500 кГц. Поскольку шкала одна и в полосовом фильтре всего два контура, то характеристики этого КПЕ, его прямоемкостность, прямоволновость или прямочастотность меньше влияют на сопряжение настроек.
Далее, входная часть. Ее предлагаю выполнить по схеме, опубликованной в КВ журнале №1, 94г. и №1, 95г. "Высокочастотный тракт", автор там не указан, но подозреваю, что это Б.Г.Степанов:)
Там используется трехсекционный КПЕ от Риги-104, который перекрывает полосу частот 10-30 МГц. Это входной контур приемника, УВЧ приемника, совмещенный контур приема и передачи, УВЧ передатчика, его выходной контур, и обратимый кольцевой диодный смеситель. Но этот же КПЕ может перекрывать и полосу 1,8 - 7,2 МГц. Получается, что коммутация ВЧ блока может быть очень простая, всего два, так сказать "наддиапазона":) в которые помещаются все любительские диапазоны и переключаются по принципу НЧ-ВЧ.
Подстройка на конкретный диапазон производится ручкой этого КПЕ со встроенным верньером, а резонансный УВЧ обещает неплохую избирательность по зеркальному каналу. Первая ПЧ - пассивная, т.е. после первого кольцевого диодного смесителя, с его катушки связи сигнал подается на катушку связи полосового двухконтурного фильтра 1-й ПЧ, а с его выходной катушки связи - на вход основной платы РадиоN. Для коммутации диапазонов можно применить одноплатный галетный переключатель, который будет переключать отдельные диапазонные кварцевые генераторы и через их катушки связи могут коммутироваться также и реле переключения диапазонных фильтров на выходе усилителя мощности. Цифровую шкалу при таком раскладе переключать не надо.

R3LDA
31.12.2022, 14:23
Это очень простой одноплатный ВЧ блок 10-30 Мгц с перестройкой трёхсекционным КПЕ.
Тут я, чтобы много не писать, процитирую самого себ
Цитировать самого себя на разных форумах можно. Сами эту "хрень" повторяли и даже наладили? :)

UA0OAG
31.12.2022, 14:40
эту "хрень"
А Вы про неё читали в КВ журнале? Чем не понравилась? Применительно к данной теме?

R3LDA
31.12.2022, 15:11
А Вы про неё читали в КВ журнале?
Не читал бы не говорил. Конструкция скорее всего чтобы заполнить страницу журнала и получить гонорар. Начало статьи в начале 94г, а окончание через год в 1995. Автор неизвестен, вполне возможно и сам тогдашний редактор журнала..
А чем эта конструкция понравилась Вам и, повторюсь собирали и налаживали её сами?:smile:

sergejbelyj
31.12.2022, 22:31
Так там вроде фотки реальной платы приведены? В чём сомненья? Автор говорит о проверке конструкции с конкретным приёмником. В ДИ применён 2-х контурный ПДФ и не балансный смеситель, никто не бухтит. А тут примерно то-же и смеситель с подавлением входных компонент. И что такой хай?:

Сами эту "хрень" повторяли и даже наладили?Не смогли наладить? Ваши проблемы.

UA0OAG
01.01.2023, 08:30
Конструкция скорее всего чтобы заполнить страницу журнала и получить гонорар. Начало статьи в начале 94г, а окончание через год в 1995. Автор неизвестен, вполне возможно и сам тогдашний редактор журнала..
А чем эта конструкция понравилась Вам и, повторюсь собирали и налаживали её сами?
Это реальная конструкция в журнале опубликована, а главредом как раз и был RU3AX, а то, что без подписи, видимо так надо было, а возможно Борис Григорьевич из скромности не стал. То, что через год продолжение последовало, ну так время то какое было...
Мне она нравится своей минимальной простотой. Пока не сделал, но хочу:)

R3LDA
01.01.2023, 11:55
. Пока не сделал, но хочуВот сделаете наладите а потом советуйте другим. Конструкция сырая это видно и невооружённым взглядом..

а возможно Борис Григорьевич из скромности не стал
"Уважаемый" Борис Григорьевич скромностью никогда не страдал..

UA0OAG
01.01.2023, 12:17
Что то Вас понесло:)

Алексей_К
01.01.2023, 16:58
Решил для себя - сделаю пока на три диапазона, а потом отдельно плату спаяю и посмотрю что да как. Пойдет, значит, буду думать как поставить в трансивер. нет - и заморачиваться не буду: только время терять.
Конструкция на лампах, на которую тут ссылку мне давали, конечно в свое время и была хороша, но мне она точно не подойдет. Во-первых, заморачиваться и покупать связной приемник - нет денег, а делать отдельный транзисторный или ламповый (типа, чтобы одинаково было) ГПД смысла не вижу. Это ж получится простой передатчик. А во-вторых, опять мотать трансформатор на высокое напряжение... Не, уже провода не осталось)))

EAM
01.01.2023, 17:30
Всех с Новым годом! Тоже, хочу высказать своё мнение. В начале девяностых сделал "Радио-77" и был очень доволен его работой. Для телеграфиста - это, просто, песня! Ощущение такое, что эфир слышен всегда, даже при передаче. ДПФ взял от дроздивера, а ГПД - от приёмника "Карпаты" (была такая публикация в "Радио" за 85-87 год, точно не помню). Если уж, делать многодиапазонный трансивер на основе "Радио-76", то лучше повторить именно "Радио-77", уже с синтезатором: конструктив сделан достаточно просто, можно всё делать поблочно, а потом всё скрутить в единое целое или менять отдельные блоки на что-то другое.

Добавлено через 19 минут(ы):

Алексей_К, ещё хочу добавить по поводу трансвертера. Я делал его. Хочу сказать, что усилитель там на двух КТ608 - штука довольно капризная, да и добавлять придётся ещё чего-то... И все конструкции, хоть трёх, хоть четырёхдиапазонные, по сложности и по затратам времени и средств будут сопоставимы с "Радио-77"! Подумайте

R3LDA
02.01.2023, 00:15
она точно не подойдет. Во-первых, заморачиваться и покупать связной приемник - нет денег, а делать отдельный транзисторный или ламповый (типа, чтобы одинаково было) ГПД смысла не вижу. Это ж получится простой передатчик. А во-вторых, опять мотать трансформатор на высокое напряжение... Не, уже провода не осталось)))
Вы видимо не до конца разобрались со статьёй. Эта трансиверная приставка может быть отдельной конструкцией и действительно работать с паре со связными приёмниками Волна-К и т.д. Однако для работы с малосигнальной частью трансивера Радио-76 или 76М2 используется только часть этой приставки. По сути это ламповый усилитель к Р-76 на 3 лампах. Соответственно всю приставку делать не нужно. См. файл какой участок схемы вам нужен.. Что касается трансформатора, уже писал что на авито есть готовые типа ТАН (Трансформатор Анодно накальный) не велика цена. Кроме того можно там же купить и силовой трансформатор от старых телевизоров типа ТС-160, ТС-180 и т.д. Мотать нечего самому не нужно.. Короче говоря всё это не вопрос. Разумеется все эти заморочки появляются если вы вообще хочете запускать Р-76 на передачу. Можно конечно сделать РА и на транзисторах, но это будет по любому и дороже, да и сложнее..

Алексей_К
02.01.2023, 09:45
RV9CGZ, Александр, мой отец до Р-76М2 сделал классический УМ на ГУ-29 и драйвером на 6Э5П. Там не настроены только контура в драйвере. Он хотел сделать классический ретро-комплект, но появились проблемы со здоровьем. Эстафету подхватил я. Если говорить о трансиверной приставке только как об УМ, то она уже не нужна.
Вот сборник схем, где основной платой является плата от РАДИОНа.

383054

А вот УМ

383055

RU9CA
02.01.2023, 12:56
RV9CGZ, а ничегошная схемка-то!
Только так... беглым взглядом есть замечания -
1) с40 убрать, а холодный КПЕ прицепить на правый вывод с39. Неплохо бы там еще резистор 100+ кОм на землю, для статики и вообще)
2) с43 явно маловат. Вот как раз, освободившийся с40 там и применить.
3) с27 и с35 тоже маловато емкости. Я бы побольше взял, 1000+ пФ.
Может если еще присмотреться, еще найдётся что подкорректировать, а так схемка вполне себе годная.