PDA

Просмотр полной версии : Анализ спектра речевого сигнала



RV3YR
04.01.2005, 20:53
Буду благодарен за помощь в следующем вопросе. Необходимо реализовать следующую задачу: произвести анализ спектра речевого сигнала нескольких работающих радиостанций, принятых из эфира и их сравнение с заранее записанными в базу данных, для последущей идинтефикации оператора.
Буду благодарен любой информации на rv3yr@mail.ru
Виктор, 73!

Бармалей
04.01.2005, 22:39
К сожалению, ничем помочь не могу. Более того, считаю идею невыполнимой - если в режиме SSB вы дважды настроитесь на одну станцию, хороший анализатор спектра покажет, что это разные спекты, так как точно настроится на слух невозможно (нет критерия), и спектры будут отличаться. Раньше для точной настройки (и автоподстройки!) специально оставляли не до конца подавленную несущую, но уже давно эту идею бросили.

ra9mak
19.01.2005, 16:03
если в режиме SSB вы дважды настроитесь на одну станцию, хороший анализатор спектра покажет, что это разные спекты, так как точно настроится на слух невозможно (нет критерия), и спектры будут отличаться
Протестую! Это будет тот же спектр, но сдвинутый. Кросс-корелляционная функция однозначно выдаст столб в 0.999 высотой.