PDA

Просмотр полной версии : Часы Электроника 7 времен СССР

UT5ULJ
14.11.2013, 22:15
Вызвался добровольно реанимировать большие настенные часы которые провисели много лет в операционной одной клиники моего города Киева. Туда они и должны вернуться. Хирург в ходе операции частенько поглядывает на электронные часы. Действие лекарст анастезия все имеет точное количество минут.
Пошел я по недешовому но простому пути.
Собрал на макетке часы по схемке отсюда http://c2.at.ua/publ/skhemy/chasy_led_attiny2313 _ds1307/1-1-0-29
схемка тут http://c2.at.ua/D_M/h_T_1307/shema.png

Почему эта схема, да просто есть самопальный програматор под Attiny2313, есть опыт прошивки его ПОНИПРОГОМ, схемка прозрачная без лишнего функционала, часы реального времени с внутренним питанием на DS1307 обеспечивают ход часов при тключении внешнего питания.

Индикатор решил набрать из ультраярких светодиодов диаметром по 5 мм набрав сегмент из 9 или 10 штук. (Реально получилось по 8 штук в сегмент). Ток свечения одного диода 20 мА. Значит один сегмент потребляет 180 мА. Делаем транзисторные ключи для управления индикатором.

Добавлено через 9 минут(ы):

Вот подробный фотоотчет работы, может комуто пригодится.

На фото в родном их исполнении видно что индикаторы Ив6 газоразрядные лампы потеряли яркость горят неравномерно. В последний момент прошивка была поправлена и добавлен режим измерения температуры от датчика DS18B20. Думаю это не лишнее.

Индикатор собирал на пластине ПВХ толщиной 3 мм купил в Эпитцентре. Красил аэрозольной красукой в черный цвет. Диоды и токоограничивающие резисторы смонтированы на кусочках фольгированого материала приклеенного прямо вдоль сегментов. Клеил тюбиком SOUDAL AllFix Да ща не проблема с этим.

Таких часов на просторах бывшего СССР много подумалось мне может комуто пригодится.

Пытался на видео показать. Фотоаппарат NIKON D5100 видит динамическую индикацию и немного портит картинку. Насамом деле глазами восприятие намного приятнее. http://youtu.be/sTD1SRF4YV4

Veka
15.11.2013, 12:25
В последний момент прошивка была поправлена и добавлен режим измерения температуры от датчика DS18B20. Думаю это не лишнее.
Пожалуйста, добавьте сюда эту информацию (схема, прошивка, фьюзы, программа, и т.д.)

UT5EUD
15.11.2013, 14:22
Схема. печатка,описание, монтажа не помешал бы. Не понятно куда и какой датчик температуры.

Алексей22
15.11.2013, 21:06
А можно ещё фотографию родной платы Электроники...Хочетс я взглянуть на это чудо...Кстати они на 155 или 561 логике были или там спец. микросхемы???

UT5ULJ
15.11.2013, 22:27
там платка на 176 серии куча счетчиков кварц никакой спецуры. Фото дать немогу бо все в мусорнике.

Сижу схемку рисую в SPLAN поэтому небыстро. приходится самому создавать все микрухи.

Алексей22
15.11.2013, 22:50
там платка на 176 серии куча счетчиков кварц никакой спецуры.

Спасибо.Удоволетвори ли моё любопытство.

RT2Y
15.11.2013, 23:08
Есть родная схема этих часов и инструкция. Была в них еще функция коррекции по сигналам точного времени из радиотрансляционной сети. Но наверное, в связи с изменением формата сигнала точного времени (последняя посылка из шести, стала длинной) коррекция у меня не происходила.

RN4HHZ
16.11.2013, 00:08
У меня есть такие часы, могу продать или махнуть на детали.

UT5ULJ
16.11.2013, 00:46
так будет полнее. Транзисторные ключи все не рисовал для упрощения. Они одинаковые.

lode
16.11.2013, 07:41
Доброе время, коллеги!

С блоком коррекции по сигналам точного времени в формате "6 точек" была целая эпопея... :) Уж сильно_больно капризный и привередливый этот блок. В том числе к уровню сигнала ... Во всяком случае, "из розетки" ничего толком не вышло. А вот по "6 точкам" радиостанции "Маяк" из эфира - чтото_както зашевелилось... :) Но он - действительно - только корректирует время, причем желательно чтобы часы перед коррецией отставали...:) Поправьте меня, если ошибаюсь (лет 5 назад это было): в начале 6 сигнала обнуляется счетчик минут и,соответственно, +1 на счетчик часов... А так хотелось, чтобы время не просто корректировалось, а устанавливалось! :) Ведь длительность 6 сигнала - это номер часа... А сейчас пишу и жалею, что сделанное "на вдохновении" не зафиксировалось на бумаге. :( Хотя где-то исходники прошивки для варианта на ATMeg`e остались... А вот схему на "рассыпухе" 555-серии если и воспроизведу, то в самых общих чертах...

Извините, если что не в тему... :)

73!

Алексей

Vas1977
16.11.2013, 15:29
С блоком коррекции по сигналам точного времени в формате "6 точек" была целая эпопея... А у меня более 30 лет подобный блок работает. Пережил три или четыре модификации- начиналось всё с триггеров на МП16, последняя модификация лет пятнадцать назад- на 561 серии. Подводит все часы в доме, которые на 155 серии (их абсолютное большинство), поэтому, проблем с правильным подводом нет даже при уходе часов вперёд- указанные счётчики переходят на час вперёд начиная только с сороковой минуты, настолько ошибиться часы просто не смогут. Помимо правильности подвода, ещё одним немаловажным фактором приверженности меня подобному анахронизму, является возможность 155 серии работать с индикаторами ИН. В них каждая цифра вырисовывается отдельно, а не состоит из сегментов, что весьма положительно влияет на их разборчивость. Вот здесь http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=359&p=2#p24448 в 33 посту попал в кадр один из мониторов 1976 года- работает непрерывно до сих пор... :ржач: И ни на какие светодиоды или сегментники я подобное отображение не поменяю никогда- у меня достаточно было самых разнообразных экземпляров как с готовыми, так и набранными вручную сегментами, они однозначно прогадывали ИН"ам. А по длительности шестого сигнала я никогда не стал бы устанавливать время- малейшая помеха, и на часах, минимум, на час, будет установлена лажа. Один раз часы нужно примерно установить, и дальше только корректировать по шестому сигналу. Все счётчики часов имеют централизованное бесперебойное питание по той же шине, по которой идёт синхра. Многолетняя практика показала правильность этого решения. :super:

UT5ULJ
16.11.2013, 18:25
У меня есть такие часы, могу продать или махнуть на детали.

выбросьте их в мусорник. там нет ниодной полезной вещи которую можно кудато применить. Даже коррпус из дешового ДСП кривоскрученный советскими саморезами которые выпадают из него находу.

UT5EUD
28.11.2013, 15:40
UT5ULJ, правильно ли подключен датчик температуры? По дашиту по другому? Прошивка в посте №10 под какие индикаторы?

mezon
08.12.2013, 23:40
Добрый вечер Всем!Такая радость посетила и меня,шеф откуда то выудил такие часы - на минутах пропуски.С этим агрегатом никогда не сталкивался,схемы нет.Куда копать?(говорит надо повесить)Если у кого есть схема скинте пожайлуста.:-( Пытался файл загрузить вордовский,но не смог.

mezon
09.12.2013, 02:34
фото часов в работе (17 часов 24 мин)

er1mf
09.12.2013, 04:13
Добрый вечер Всем!Такая радость посетила и меня,шеф откуда то выудил такие часы - на минутах пропуски.С этим агрегатом никогда не сталкивался,схемы нет.Куда копать?(говорит надо повесить)Если у кого есть схема скинте пожайлуста.:-( Пытался файл загрузить вордовский,но не смог.
гугл что забанили?

http://www.qrz.ru/schemes/detail/11247.html

UN7CDN
09.12.2013, 07:01
(говорит надо повесить) Если не сильно желаете эти часы делать, то скажите своему шефу что они жрут много "искричества" - там силовой транс стоит порядка 180 ватт. Сколько в месяц набежит? А мы на энергосберегайках экономить пытаемся :crazy:.

выбросьте их в мусорник. там нет ниодной полезной вещи которую можно кудато применить. Даже коррпус из дешового ДСП кривоскрученный советскими саморезами которые выпадают из него находу.
В своё время снял только силовой трансформатор и поступил так, как вы советуете.

aleksandr130
09.12.2013, 07:01
так заставят сегменты на светодиоды переделывать :))

mezon
10.12.2013, 14:14
Всем большое спасибо за инфу и советы.:пиво:

UT5EUD
13.12.2013, 15:24
UT5ULJ,Спасибо за материал выложенный в теме. Повторил. Работают супер. До этого повторял подобные с сайта Радиокот, но результатом был всегда недоволен. Теперь сбылась моя мечта, часы с несбиваемым ходом + термометр. Спасибо!:beer:

UT5ULJ
13.12.2013, 23:24
Я рад что мои страдания кому то облегчили жизнь :)

Slotin
02.09.2014, 18:39
Спасибо за проделанную работу!! Сам уже сделал двое подобных часов, но по разным схемам. У меня вопрос, а ноль незначащий в десятках минут гасится в вашей схеме?

UT5ULJ
02.09.2014, 18:58
Нет помоему. Ща даже не вспомню они в операционной висят я там слава Богу больше не бываю.

ux0in
03.09.2014, 08:01
Так в чём преимущество этих часов по сравнению с теми что на К176,в том что их может ремонтировать только спецмастерская, или в понтах применения микроконтроллера?А ведь старые часы мог ремонтировать даже ребёнок , умеющий пользоваться паяльником!

UT5EUD
03.09.2014, 16:30
В том, что они кроме времени показывают температуру и при отключения питания ход не сбивается. Использую в автобусе. Индикатор собрал из светодиодов. При отключении электропитания, время не надо устанавливать заново.
А изготовить их может даже ребёнок.

Slotin
03.09.2014, 20:56
А изготовить их может даже ребёнок.
;-)

Так в чём преимущество
Да, двояко получается.. Вроде бы переделываются часы "Электроника-7", но в общем создаётся, на базе трансформатора и корпуса, другой тип счетчика..
У нас в КИПе, например, я случайно нашел платы от таких часов, заменив кварц, добавив схему триггеов, смастерив новый корпус и добавив табло на светодиодах (родное, далекие от электроники "бойцы", выкинули (( ) - получилась как раз модернизация часов "Электроника-7", кстати сказать жрут теперь около 3-х ватт, причем в момент 08:08 или другие мометы времени, когда светятся наибольшее количество светодиодов.

UT5ULJ
04.09.2014, 08:12
Преимущество в том что полупотухшие индикаторы ИВ6 в мусорнике и индикатор собран из ярких светодиодов. Он почти вечный и куда красивше газоразрядного хлама 70х прошлого века

ux0in
05.09.2014, 18:01
индикатор собран из ярких светодиодов. Он почти вечный и куда красивше газоразрядного хлама 70х прошлого века Мои часы- "Электроника Г9-02"заводской номер № 6863 дата выпуска 05.80 собраны на К176 и ИВ-12, имеют внутреннее резервное питание на аккумуляторе 7Д-01 и работают не выключаясь, освещая комнату в качестве "ночника" достаточно ярко даже на минимальном режиме индикаторов.Никакого смысла "модернизировать " их нет.Если их использовать в качестве базы для установке на площади города, достаточно к ним присоединить табло на любых элементах с соотвествующими ключами управления сегментами.За эти 34 года даже мысли не возникало снабдить их термометром, а тем более микроконтроллером!Ну зачем лому бортовой компьютер?)))Градусн ик на балконе висит тоже лет 40 и стоит 50 копеек, а ему то зачем это?Предполагаю они переживут Вашу конструкцию.Вы конечно молодец, умеете "писать" программы, пользоваться программатором, технологией ЛУТ, руки пришиты к месту, но в СССР КБ принимало конструкции с технико-экономическим обоснованием, а не на основании дешёвых понтов, поэтому бортовую ЭВМ к лому так и не приспособили.))))Пот ому и в наше время на всём постсовеЦком пространстве и всё китайцкое, насобачились только сборке из китайцких узлов и копированию. своего ничего нет, даже мыслей.

UT5ULJ
05.09.2014, 18:11
Дак нах.... Тогда Вам эта тема на форуме. Если у вас такой классный девайс-ночник. Я взялся переделывать недлятого шоб лом запрограмировать. А для того что хирург должен беглым взглядом следить за временем. Анастезия и все такое. А вчасах на стене ивки шестые подохли и цифры горят неполные

ux0in
05.09.2014, 18:13
при отключения питания ход не сбивается. Использую в автобусе. Попросите специалиста подключить Ваши часы в автобусе,тогда и время не будет сбиваться.У меня в "драндулете" тоже стоят часы СССР на К176 и светодиодных матрицах(кажется АЛС 324), не выключаются с 1990 г., с момента установки в авто, хотя бывает не беру тачку всю зиму, весной в мае прихожу, завёл и поехал.Какие проблемы?Подчёркиваю-стоит электрический выключатель массы,(он же и противоугонка!))) который отключает и индикацию, но часы идут всё время не останавливаясь.Схема подключения-для водил с 6-ю классами образования.

ut5eqr
05.09.2014, 18:14
но в СССР КБ принимало конструкции с технико-экономическим обоснованием, а не на основании дешёвых понтов
Вот именно. КБ принимало дешёвые понты. А сами слушали Грюндики и ездили хоть на б.у. но иномарках. Ровнятся на К.Б. тех времён, то до сих пор бы работали на микрошах.
А что касается техникоэкономических обоснований, то попробуйте просчитать. Количество корпусов, точек паек и т.д.
А что касается простого градусника, то ночью надо фонариком подсветить да и очки одеть. У меня датчик за окном и температуру всегда вижу вместе с временем.

ux0in
05.09.2014, 18:32
вчасах на стене ивки шестые подохли и цифры горят неполные Так не прще ли было на Сландо купить новые ИВ-12 и заменить их, или увеличить накал, анодное питание ламп, есть куча способов "продлить жизнь"?))))

Добавлено через 7 минут(ы):

о ночью надо фонариком подсветить да и очки одеть А зачем Вам это, тем более ночью?Мне как-то в жизни ни разу не приходилось узнавать температуру, проснулся,кинул взгляд за окно-вопросов нет- за бортом зима или другое время года, больше интересовал вопрос брать зонт или нет.)))) Предполагаю, температура волновала водителей в АТП в 50- е года, когда вместо антифриза пользовались водой., тогда на въезде в АТП и были такие цифровые табло!))))

Кстати, каДа купил кожатую фуражку как у Лужкова, вопрос о зонте тоже отпал сам собой!))))

ut5eqr
05.09.2014, 18:54
вместо антифриза пользовались водой.
В наше время многие вместо антифриза ездят на воде, так как работодатели экономят на всём.
Считаю, что тема ушла в сторону. Человек предложил очень хорошее решение. Я лично не занимался модернизацией, а изготовил несколько штук с нуля с разными габаритами. До этого пробовал несколько других вариантов, но остановился именно на этой конструкции. Но кому что нравится. Каждый выберет себе сам. А последние посты это просто флуд.

Slotin
07.09.2014, 20:32
Датчик температуры так и подключать - как по схеме? "+" питания ему не нужен?

"паразитным" питается..?

ut5eqr
07.09.2014, 21:29
Да. По началу мучали сомнения, но после изготовления убедился в работоспособности схемы.

Слесарь
07.09.2014, 21:36
Преимущество в том что полупотухшие индикаторы ИВ6 в мусорнике и индикатор собран из ярких светодиодов. Он почти вечный и куда красивше газоразрядного хлама 70х прошлого века

Хоть уже давно в моде OLED, я по прежнему вижу смысл использовать VFD. Для простых текстовых и цифровых сообщений более ясного индикатора пожалуй не найти. OLED вроде претендует, но при равной яркости и непрерывности эксплуатации OLED потухнет скорее всего в 10 раз быстрее.

Плюс еще от VFD исходит, как говорят меломаны, теплое ламповое, в данном случае излучение.

180826

ut5eqr
07.09.2014, 21:48
Кто бы спорил. Но там напряг с питающими напряжениями. Даже в стационарном варианте необходим транс с несколькими вых. напряжениями, а в автомоб. варианте устанавливать преобразователь (так делали на автом часах заводского изготовления), что не отличалось надёжностью и дополнительные помехи радио.

Слесарь
07.09.2014, 22:06
Даже в стационарном варианте необходим транс с несколькими вых. напряжениями, а в автомоб. варианте устанавливать преобразователь (так делали на автом часах заводского изготовления), что не отличалось надёжностью и дополнительные помехи радио.

Транс мотается легко, в общей сложности что-то около 50 витков на ферритовом кольце. Часы, то что выше, питаются от 8 ... 15 Вольт источника питания. Индикаторная ПП имеет в своем составе двухполупериодный симметричный преобразователь 50 кГц всех необходимых напряжений для всех VFD. От 12В источника потребляемый ток преобразователя 250 мА. Сейчас светятся не все индикаторы. Помех для СВ-ДВ радио пока не было замечено.

ut5eqr
07.09.2014, 22:11
Давайте схемку посмотрим! Интересно.

Слесарь
07.09.2014, 22:56
Давайте схемку посмотрим! Интересно.

Хоть конструкции уже больше года, схему так и не срисовывал еще. Но можно глянуть типовую схему на основе TL494. это будет примерно то.

Есть фото огрызок начала пайки и подбора элементов преобразователя

180830

Только сейчас заметил, а общую металлизацию ПП включить забыл. Конечно же для уменьшения помех ПП надо было металлизировать свободные от проводников участки.

в автомоб. варианте устанавливать преобразователь (так делали на автом часах заводского изготовления), что не отличалось надёжностью и дополнительные помехи радио.

Есть у меня автомобильный VFD Futaba от магнитолы MEX-DV1000, чип на стекле, вообще удобная технология. Так пока и не удалось разгадать коды управления этим индикатором. Так там питание хитрое, без какого-либо дополнительного преобразователя. накал работает от общего источника 3.3V, а на сетки и аноды подается считай бортовое напряжение 12V. Сони вообще в этом плане молодцы.

Добавлено через 12 минут(ы):

Еще заметил из первого сообщения что автору часов не ведомы драйверы светодиодов, которые исключили бы необходимость применения такого количества токоограничивающих резисторов. Например MBI5026GF.
Да. Сейчас освежил в памяти характеристики, 16 выходов с напряжением до 17 Вольт. Без каких-либо резисторов 16 гирлянд светодиодов надо подключить к MBI5026GF и к питания, например +12В. Ток светодиодов до 90 мА регулируется MBI5026GF. Обычный сдвиговый регистр для зажигания светодиодов.

Сталкер
10.03.2015, 19:38
С удовольствием прочитал все! Спасибо всем! Электронные - это хорошо. Но вот ночью как-то давит зеленый свет на глаза. В какой-то Электронике был переключатель яркости. Может поставить устройство - сказал "Часы" и они включились? Сколько электроэнергии съэкономится! Сам я даже советские часы Электроника собирал, что бы сохранить. Но в конце концов остановился на электромеханических часах Янтарь. Вставил батаейку, повесли и забыл о проверке точного времени. Годами не кручу (не считая при смене батарейки через два-три года). Только иногда сверю с своими китайскими наручными часами. И живу дальше. Есть и будильники (несколько разных вариантов) SLAVA. Тоже хорошо ходят и показывают UTC. Раньше носил японские наручные часы (подарок), хотя нравится советский Полет. А сейчас китайские ходят лучше японских! Я часто непроизвольно сверяю часы на экране ПЭВМ (по моему, стоит корректура через Интернет), сотовых телефонов и китайца. Вот это из-за инерции мышления от времен, когда часы убегали от точного времени, либо имели вариации в точности хода.

UT5ULJ
10.03.2015, 19:40
что мешает сделать регулятор яркости от внешней освещенности. Но этот экзепмляр я делал для операционной в городской больнице. Там никто не спит по глазам никому не бьет. Поэтому так.

ra3el
10.03.2015, 20:31
Уменя тоже Электроника -2, работают часы с 1986 года, никаких проблем, скоро будет 30 лет, умели же делать если хотели.196445 К сожалению из-за того , что снимал со вспышкой индикации не видно.

UT5ULJ
10.03.2015, 20:35
Это совсем другая история. Те часы что описывал я это часы которые висели в госучреждениях в общественных местах. Они посвоему прикольные но индикация на вакуумных трубках оставляет желать лучшего. Поэтому как дань памяти и уважение к ним. Родилась идея их реанимировать переделав на яркие современные светодиоды

serge22
10.03.2015, 20:40
работают часы с 1986 года, никаких проблем, скоро будет 30 лет, умели же делать если хотели.
Так там ломаться нечему!
Одна движущаяся деталь - кварц. :smile:
Они, кстати, почему-то часто в часах вылетали. Остальное - транс, 176, 162 и прочая требуха с электролитами на удивление долгоживущее. Респект!

ut5eqr
10.09.2017, 17:10
Я ничего не переделал. Изготавливал с нуля. Уже сделал более десятка на разных индикаторах как заводских, так и самодельных на светодиодах. Более трёх лет работают, приносят только радость. Автору спасибо.:пиво::пиво: :пиво:

UT5ULJ
29.10.2017, 14:17
Я ничего не переделал. Изготавливал с нуля. Уже сделал более десятка на разных индикаторах как заводских, так и самодельных на светодиодах. Более трёх лет работают, приносят только радость. Автору спасибо.:пиво::пиво: :пиво:

Я рад что комуто пригодилось мое творчество.

RA9CTW
29.10.2017, 14:35
Уменя тоже Электроника -2, работают часы с 1986 года, никаких проблем
Я свои покупал в 1982 году за большущие по тем временам деньги - 50р

273944

Виктор prizrak
29.10.2017, 15:31
ЭЛЕКТРОНИКА-6 с 1993 года ,покупал за деревянные во время гиперинфляции рубля.Идут и не думают ломаться.

ut5eqr
29.10.2017, 17:53
Я свои покупал в 1982 году за большущие по тем временам деньги - 50р

273944
Всем эти часы хороши, но не показывают температуру и когда вдруг не стало света, время надо устанавливать заново.

Евгений240
29.10.2017, 17:57
Зато ночью откроешь глаза и сразу видно, сколько ты уже мучаешься бессонницей. ( или наоборот, сколько осталось спать):-P

Липецкий
29.10.2017, 18:05
когда вдруг не стало света

ut5eqr, уважаемый не света,а электроэнергии!

ut5eqr
29.10.2017, 18:31
Евгений240, так и в том проблема, что советские часы показывали нули. а здесь всё видно. Сколько проспал, сколько осталось...

Добавлено через 7 минут(ы):

Евгений240, так и в том проблема, что советские часы показывали нули. а здесь всё видно. Сколько проспал, сколько осталось...

Липецкий,:пиво:. В армии прапорщик говорит: " Солдат подай кружку люминевую." Солдат : " Товарищ прапорщик, не люминевую, а алюминеву." Прапор в ответ: " Я сказал люминевую, а она пускай хоть золотая будет."
В Украине, как и в Липецке по простонародному то, что используется в жилье для освещения и т.д, по простому говорят свет. Но с точки зрения преподавателя русского языка Вы конечно правы. Замечание учту...

Липецкий
29.10.2017, 19:24
Автор темы просто молодец-сделал большую работу и дал новую жизнь старым часам. Я тут в одном месте увидел индикаторы типа ИН,но импортные и высота цифр 100 мм,теперь ищу подходы что-бы купить штук шесть для часов. Но ребята опасаются охраны: застукают и билет в вагон для некурящих в тот же день.

RZ7K
29.10.2017, 19:27
У меня "тикают" Янтарь-Кварц... Лет двадцать,а может и больше... Батарейка Дюрасэл( АА) трудится больше трех лет. Коррекция времни- один раз в год! Убегают на одну минуту вперед! Вот это ЧАСЫ!!!!!

v_aist
29.10.2017, 19:43
[QUOTE=ut5eqr;1456089] " Я сказал люминевую, а она пускай хоть золотая будет." [QUOTE]
Пр. -Сегодня будем разгружать люминий.
Солдат - Не люминий, а алюминий.
Пр. - А слишком грамотные пойдут разгружать чугуний...

UR3AGA
29.10.2017, 21:39
у меня часы с боем механические и как ни странно их обожает моя соседка. Говорит "От сплю, а мне на роботу надо утром, тут бац часы бамкают, посчитала и знаю сколько еще спать можно!". Это я к чему- ко всему привыкаешь, и к бою и тиканью механических часов и к лишнему свету, например от аквариума или еще чего.

Tolya
29.10.2017, 22:21
когда вдруг не стало света, время надо устанавливать заново.
Ничего не надо устанавливать...если конечно не сядет крона,а так они не выключаясь работают у меня лет тридать с лишним..

ut5eqr
29.10.2017, 22:24
Ничего не надо устанавливать...если конечно не сядет крона,а так они не выключаясь работают у меня лет тридать с лишним..

Значить Вам повезло. Но температуру за окном всё равно не показывают.

Tolya
29.10.2017, 23:02
Но температуру за окном всё равно не показывают.
Так у меня и термометра то нет..а температуру я уже давно,как и прогноз погоды по инету смотрю...

RA9CTW
30.10.2017, 06:20
Всем эти часы хороши, но не показывают температуру и когда вдруг не стало света, время надо устанавливать заново.
273991
Вот сюда ставится «Крона» или 4 элемента питания которые сейчас называются SC. Микросхемы 176 серии потребляют очень мало. Хватает надолго.
Ну а по поводу температуры – так ведь это не метеостанция. Да и тридцать с лишним лет назад о таком и не мечтали. Для показаний температуры я тогда сделал вот это. До сих пор пользуюсь.
273992

AlexanderT
30.10.2017, 21:19
Не совсем про электронику но про часы точно. Есть у меня пара китайских цифровых часов-будильников, подобных сейчас продаётся очень много с синими и зелёными сегментами, питание от сети, резерв от батарейки. Так вот, точность у них удивительная, за четыре месяца "уходят" не более чем на минуту. Открыв удивился, кристал под компаундом, кварца нет вообще. Синхро от сети такой точности не даст да и резерв тогда не работал-бы. Как они устроены?

ew6gn
30.10.2017, 21:40
Вот сюда ставится «Крона» или 4 элемента питания которые сейчас называются SC. Микросхемы 176 серии потребляют очень мало Не у всех "Электроник" есть этот резерв, К тому же выпускалось чаще как раз без резерва да и на разных заводах было по разному к тому же куча проводов шла от тр-ра к плате, да и ломались кнопки (а чему там ломаться) очень часто. В итоге- выкинул эту хрень , когда купил китаезу, которая по сей день работает. Только время иногда корректируется.

rx3apf
30.10.2017, 22:41
Синхро от сети такой точности не даст да и резерв тогда не работал-бы. Как они устроены?
Ошибаетесь. Уже много лет (как бы не с конца 90-х ?), как синхронизация от сети дает вполне приличную (для часов) точность (кроме случаев с питанием от местного генератора). А резерв - когда-то давно, помню, резерв делали паршивым мультивибратором, он мог поддержать ход, но ни о какой точности речи не было (это примерно конец 80-х - начало 90-х) - но это не в "Электрониках", а в китайских часах, которые как раз появились.

RA9CTW
31.10.2017, 03:05
Не у всех "Электроник" есть этот резерв
Совершенно верно. Потому что их делали не только на МС 176 серии, но и на 145ИК1901, а также на КА1016ХЛ1. А для этих микросхем автономное питание организовать весьма затруднительно.

Виктор prizrak
31.10.2017, 05:45
У меня вчасх крона ставится.при пропадании света табло тухнет а время сохраняется.не знаю на какой м схеме собраны-не открывал ни разу.подозрение что 145 ик1901 стоит.

UA9ARM
31.10.2017, 08:14
TO RA9CTW: Про "невозможность" резервного питания на ИМС 145 серии, вы слегка погорячились...
У меня есть часы "сигнал-201" с исполнительным устройством в одном корпусе. Там при отключении сети, для поддержания хода часов использовались две "кроны"...
Про серию 1016 - не скажу, не сталкивался...

RA9CTW
31.10.2017, 10:01
TO RA9CTW: Про "невозможность" резервного питания на ИМС 145 серии, вы слегка погорячились...
У меня есть часы "сигнал-201" с исполнительным устройством в одном корпусе. Там при отключении сети, для поддержания хода часов использовались две "кроны"...
Я не писал «про невозможность». Я писал, что это затруднительно. И связано это с довольно высоким напряжением питания этих МС.
У К145ИК1901 оно должно быть -27В, у КА1016ХЛ1-15В против 9В серии 176.
Про вариант с двумя кронами я знаю, но тут меня мой склероз подвёл. Забыл я просто об этом спасибо что напомнили. Теперь припоминаю что такие часы мне попадали в руки.

У меня вчасх крона ставится.при пропадании света табло тухнет а время сохраняется.
Табло всегда тухнет потому что ему требуется довольно большое напряжение, да и ток оно потребляет такой, что его не так-то просто «прокормить». Если у вас одна «Крона» то часы сделаны на 176 серии.

AlexanderT
31.10.2017, 21:59
в китайских часах, которые как раз появились.В 90х были кварцевые и сетевые, обе врали безбожно а эти последние несколько лет как появились.

резерв делали паршивым мультивибраторомПолу чается, что не паршивым а очень точным, не верится в такую точность РС генераторов.

синхронизация от сети дает вполне приличную (для часов) точностьПриборы иногда показывают 49,5 (замерял прошлой зимой) для часов (нормальных) это уже не годится.

на 145ИК1901, а также на КА1016ХЛ1. А для этих микросхем автономное питание организовать весьма затруднительно.У меня часы альтаир на ИК1901 резерв- три кроны последовательно, при пропадании сети ИВЛ гаснет а счёт идёт, правда кроны чуть подсядут и часы встают, хватает их максимум на год даже если резерв не требовался.

rx3apf
31.10.2017, 22:38
В середине 80-х у меня друг где-то добыл пару специализированных сборок от NSC - "клякса" и разваренные на плате кристаллы светодиодов, и на все это светофильтр. Эти сборки предназначались для часов с синхронизацией от сети. Сделал на такой домашние часы - было красиво, но за сутки отставали на несколько минут, крайне неудобно. Равно как и другие бытовые приборы с встроенными часами врали (во всем мире практиковалась именно синхронизация от промсети, и прекрасно обходились без кварцев, но в СССР в "Единой Энергосистеме" частота была ощутимо ниже номинала, и отсюда все эти проблемы). А вот где-то к концу 90-х я заметил, что часы в микроволновках и телевизорах (тоже все с сетевой синхронизацией) отставать перестали и совершенно не требуют подводки, разве что при авариях сбиваются. И частотомер показывает отклонение максимум пару сотых, причем плюс-минус, а интегрально - ровно. Чтобы на 0.5 Hz - такого ужаса я вообще никогда не видел. Хотя, слышал, есть районы, где автономное энергоснабжение, без синхронизации.

Что до мультивибратора - я те часы сам чинил, там резервный генератор был самый обычный двухтранзисторный мультивибратор с пленочными конденсаторами, и ход он поддерживал лишь при пропадании сети, с никакой точностью (подразумевалось кратковременное пропадание, чтобы из розетки в розетку перенести).

UT5ULJ
01.11.2017, 10:01
Сейчас кварцевая стабилизация особенно часов вообще не проблема. Кварцы продаются на стаканы. РУБЛЬ СТАКАН.

R8XAQ
01.11.2017, 14:59
Действительно, нормальные часы. Есть и у меня такие, умер индикатор...

UT5ULJ
01.11.2017, 21:36
Переделайте, не пожалеете. Смотрятся очень стильно. И работа интересная. Я про сам процесс.

ut5eqr
02.11.2017, 20:24
Есть и у меня такие, умер индикатор...
Индикаторы делал набирая светодиоды. Утомительная работа, но она того стоит. Можно выбрать цвет индикатора и высоту цифр.

UT5ULJ
08.12.2017, 22:41
да оно того стоит.

RA0JGB
09.12.2017, 06:19
хотелось бы собрать на ИН12,14 собрать что либо без микроконтролеров.
есть какие либо схемы с печатками?

также лежат ИВ18,21 и ещё какие то ивл

RA9CTW
09.12.2017, 06:35
Их полно. Вот к примеру, выбирайте:
http://xcschement.appspot.c om/chasy-na-lampah-in-12-shema.html
http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Frequency.html
http://dr-spear.com/page.php?id=112
http://www.aimsk.net/2011/04/12.html